Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нардина, Светлана Александровна
Место защиты
Омск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нардина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ РАБОЧИХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве в процессе воспроизводства трудовых ресурсов, человеческого капитала.

1.2. Роль аграрного рынка труда в воспроизводстве конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства1.

1.3. Конкурентоспособные рабочие сельского хозяйства: сущность и содержание понятия, оценка их конкурентоспособности.

2. АНАЛИЗ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ РАБОЧИХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

2.1. Социально-экономические и демографические условия воспроизводства рабочих сельского хозяйства.

2.2. Наличие, движение и качественный состав рабочих в сельскохозяйственных организациях Омской области.

2.3. Проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ РАБОЧИХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Концепция обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства.

3.2. Мониторинг производственных кадров сельскохозяйственных

1 предприятий.

3.3. Оценка уровня конкурентоспособности рабочих сельскохозяйственного

1 профиля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования диктуют необходимость ускоренного перехода агропромышленного производства на инновационный путь развития. В связи с данной тенденцией изменяются характер и содержание сельскохозяйственного труда, повышаются требования к качеству рабочих сельскохозяйственного профиля. Это-выдвигает на передний' план важнейшую экономическую проблему воспроизводства работников нового поколения.

Значительное сокращение демографического и трудоресурсного потенциала села, ослабление системы профессиональной подготовки и переподготовки рабочих по профессиям сельского хозяйства, недостаточная мотивация их труда обостряют проблемы обновления кадров, повышения их профессионального уровня И'совершенствования всей системы воспроизводства.

В настоящее время аграрный рынок труда в России испытывает негативное воздействие формально проведенных институциональных преобразований, обусловивших резкое снижение'спроса на рабочую силу сельскохозяйственного профиля и ухудшение ее качества. Неэффективная работа институтов инфраструктурьгаграрного рынка труда приводит к увеличению производственных потерь сельскохозяйственных предприятий, связанных с недостаточным обеспечением отрасли производственными рабочими и с их низким качественным уровнем, расходов хозяйств на обучение и переобучение кадров, а также к невозможности внедрения инновационных методов производства сельскохозяйственной продукции. Проблема воспроизводства и обеспечения сельскохозяйственной отрасли конкурентоспособными производственными кадрами требуют усиления государственного вмешательства.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве с позиции совершенствования механизмов повышения их качественного уровня в воспроизводственном процессе явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Исследованию воспроизводственного процесса трудовых ресурсов; рабочей силы посвящены работы BIG. Буланова, H.A. Волгина, Г.М. Зущиной, O.K. Комарова, A.B. Корицкого, Л.А. Костина, Г.Л. Крамера- H.H. Морозовой, Ю.М. Остапенко, В.Ф; Потуданской, А.Н. Романцова;. A.B. Фоменко, И.В. Цыганковой, П.Э. Шлендера, В:П. Шорохова.и др. В работах Г. Беккера, Т.М1 Глушанок, 0:В1.3аборовской- Э.В. Савина, Е.А. Святодуха, О.В. Синявской, П. Солодухи, С. Фишера,-. H.H. Шаш, Т. Шульца, Г.Л. Крамера ш других раскрыты особенности воспроизводства, человеческого капитала, выявлены и исследованы институты, оказывающие влияние: на:его формирование и развитие.

Процесс формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов;, рабочей силы, кадров1 сельскохозяйственного профиля исследован в работах С.В. Виноградова, Н.К. Долгушкина, А. Дорофеева;. A.B. Егорова, В.А. Ефимова, A.B. Ковалева; Е.А; Ковчуго, 0:В. Кожевиной, A.M. Козиной,

A.Р. Кузнецовой, М.В. Москалева, В.К. 11овикова, Ю.М. Остапенко, H.A. Попова, Н.В. Иузачевой; Ю;М: Рогатнева, В.Е. Розова, С.Ф. Рубцова, А.Т. Стадника;

B.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, A.M. Тетеревой, М.Л. Юсупова и др. Особенности и проблемы функционирования аграрного* рынка труда, которые в свою очередь влияют на процесс воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском- хозяйстве; освещеньг в научных трудах A.M. Зубахина, А.Д; Ловчикова, 01 Михайлова, М.В. Носкова, Б.Г1: Панкова, Ю^ВГ Самсоновой, Я:А. Сирифы, С.В. Тактаровой и др. .

В работах Б.М. Генкина, ВО. Евсеева; ЛЖ Ивановской, А.В;. Ковалева, А. Мазина, О.Ю. Патласова, В1Ф: Потуданской, Л.Н. Семерковой; Э.Э. Саруха-нова, С.И. Сотниковой, А.Ф. Степусь, Н.В. Сусловой, В.В. Томилова, P.A. Фатхутдинова, Т.В. Хлоповой, В.А. Цыганкова и других авторов раскрываются сущность и содержание понятия «конкурентоспособный работник». Различные методы оценки конкурентоспособности кадров рабочих профессий изложены в работах Л.Ф. Бурлачука, В.А. Быкова, Н.П. Володиной, Е.И. Комарова, С.Г. Струмилина, Ж. Тычинской и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на пристальное внимание со стороны ученых к проблемам воспроизводства качественных кадров процесс воспроизводства конкурентоспособных производственных рабочих в сельском хозяйстве исследован не достаточно. Происходящие изменения в сельскохозяйственной отрасли требуют дополнительных исследований воспроизводственного процесса рабочих, выявления срвременных тенденций и закономерностей, построения прогнозов на срочную и среднесрочную перспективы, а также определения основных направлений решения проблем в данной области. Поэтому, недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов, связанных с воспроизводством конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, определила выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических предложений по совершенствованию процесса воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические аспекты воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, уточнено понятие «воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве»;

- выявлена система основных факторов, определяющих конкурентоспособность рабочих в сельском хозяйстве в процессе их воспроизводства;

- выявлены и изучены проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве;

- обоснованы концептуальные основы обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, как на уровне региональных органов государственной власти, так и на уровне сельскохозяйственных предприятий региона;

- предложена методика мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий;

- разработана методика оценки конкурентоспособности производственных рабочих сельскохозяйственного профиля.

Объектом? исследования.4 является воспроизводственный процесс: рабочих сельскохозяйственного профиля.

Предметом исследования выступают совокупность»социально-трудовых отношений и проблемы функционирования; институтов аграрного рынка труда, складывающихся в процессе воспроизводства конкурентоспособных рабочих для сельскохозяйственной отрасли.

Область исследования соответствует области: исследования п. 5.4 «Система отношений «человек-производство» . (виды, содержание, распределение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции' формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест»; п. 5.7 — «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация-. населения; мотивация кадров» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки):

Теоретическую и? методологическую основу исследования составляют работы отечественных и'зарубежных ученых и специалистов по проблемам воспроизводства высококлассных производственных рабочих сельскохозяйственного профиля.

Информационная, база исследования представлена нормативными документами федерального и регионального уровней, статистическими данными, и аналитической информацией Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, показателями годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Омской области, научными статьями из тематических сборников и периодической печати, собственными исследованиями автора.

При исследовании использовались методы: абстрактно-логический, системного анализа, экономико-статистических группировок, социологических исследований, монографических изучений, экспертных оценок, конъюнктурного изучения и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве», которое в отличие от существующих трактуется как сложный социально-экономический процесс обеспечения сельскохозяйственных организаций рабочими качественные характеристики (пол, возраст, здоровье, уровень образования, квалификация, стаж работы в сельском хозяйстве, владение дополнительными и (или) смежными профессиями сельскохозяйственного профиля) и способности (профессиональные и личностные компетенции)*которых соответствуют объективным требованиям сельскохозяйственного производства.

2. Выявлена система основных факторов, определяющих конкурентоспособность рабочих в сельском хозяйстве в процессе их воспроизводства, которая включает внешние факторы - складывающиеся на аграрном рынке труда (спрос и предложение на аграрном рынке труда, условия найма рабочих, наличие и развитость системы учреждений подготовки и переподготовки рабочих по профессиям сельского хозяйства, состояние социальной инфраструктуры села, государственное финансирование, место нахождения работодателя) и внутренние - формирующиеся у рабочих в процессе их производства и использования (пол, возраст, здоровье, уровень образования, квалификация, стаж работы в сельском хозяйстве, владение дополнительными и (или) смежными профессиями сельскохозяйственного профиля, профессиональные и личностные компетенции).

3. Выявлены и раскрыты основные проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, к которым относятся: отсутствие комплексной целевой программы обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров массовых профессий в АПК области; неразвитая система мониторинга потребности регионального АПК на^ срочную и среднесрочную перспективу в рабочих кадрах массовых профессий и оценки их качественного состава; подчинение профессиональных училищ, занимающихся подготовкой рабочих по профессиям сельского хозяйства, Министерству образования и науки РФ, которое не отражает текущие проблемы сельского хозяйства; отсутствие развитой сети учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля; низкая информированность руководителей сельскохозяйственных предприятий и рабочих кадров о ситуации на аграрном рынке труда области, что позволило определить направления по их решению.

4. Разработана концепция обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, отличительной особенностью которой является стратегический подход к решению ключевых проблем повышения конкурентоспособности производственных рабочих по профессиям сельского хозяйства в совокупности как на уровне региональных органов государственной власти и местного самоуправления, так и на уровне сельскохозяйственных предприятий региона, а именно: формирование в регионе единого аграрного образовательного пространства, проведение мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий, развитие информационно-консультационных отделов по кадровым вопросам при районных ИКС АПК, совершенствование системы начального профессионального образования по вопросам подготовки рабочих кадров для АПК региона.

5. Разработана и апробирована методика конъюнктурных обследований производственных рабочих сельскохозяйственных предприятий, которая в отличие от существующих позволяет: выявить среднесрочные планы развития хозяйств, отследить наличие, качественный состав и движение рабочих, а также проанализировать действия (бездействие) сельскохозяйственных предприятий и органов государственной власти региона, направленных на улучшение воспроизводственного процесса конкурентоспособных рабочих, с целью выявления проблем воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельскохозяйственного профиля на региональном аграрном рынке труда, где требуется регулирование со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

6. Разработана' и апробирована методика оценки . уровня конкурентоспособности: рабочих кадров сельскохозяйственного профиля, . отличительной особенностью; которой; является-; оценка конкурентоспособности рабочих на основании их качественных характеристик (физиологических - пол, возраст, здоровье; профессионально-квалификационных — образование^ стаж работы в сельском хозяйстве, квалификация; территориальных - место жительства), а также - профессиональных и личностных компетенций;, отобранных в результате-опроса^ экспертов, которые будут использовать, этот метод на практике для решения4 проблем улучшения- воспроизводства конкурентоспособных рабочих как на уровне отдельно взятого* сельскохозяйственного предприятия, так и на уровне регионального АПК.

Теоретическая ¡и; практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ обеспечения, аграрной сферыконкурентоспособными производственными кадрами,, при создании« единого аграрного образовательного пространства в регионе, способствующего формированию конкурентоспособности производственных рабочих массовых профессий сельскохозяйственного профиля; в работе кадровых служб районных управлений сельского хозяйства, учреждений; аграрного образования, формирующих образовательные программы и оказывающих образовательные услуги в регионе.

Теоретические: и практические положения работы также могут быть использованы в преподавании экономических учебных дисциплин: «Экономика отраслей», «Управление персоналом», «Аграрная экономика», «Психологическая адаптация на рынке труда», «Региональная,инфраструктура АПК» и др.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в, условиях развития рыночных отношений» (регистрационный номер 01.2.00 102135).

Результаты диссертационного исследования; докладывались на международных научно-практических конференциях: «Молодые ученые аграрной науке» (Омск,, СибНИИСХ, июль, 2008 г.),, «Развитие, инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, ОмГАУ, ноябрь 2008 г.), «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, ОмГАУ, апрель. 2010 г.), на международном научно-техническом форуме «Рёализация государственной, программы, развития; сельского хозяйства и регулирование: рынков ; сельскохозяйственной? продукции; сырья' и продовольствия: инновации; проблемы, перспективы» (Омск, ОмГАУ, февраль 2010 г.), в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области и др.

Полученные результаты исследования, использованы региональными органами? управления и органами местного самоуправления, при разработке, направлений повышения качественного уровня, производственных рабочих сельскохозяйственного профиля в процессе их воспроизводства, что подтверждено справками о внедрении. Научные разработки используются в учебном процессе ОмГАУ им. П.А. Столыпина в рамках преподавания экономических дисциплин. , '

Публикации. .По; теме диссертационной работы; опубликовано 17 научных работ объемом 4,75 пл. (из них авторских 4,5 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,19 п.л. (из них авторских 0,94 п.л.).

Структура работы. Диссертация изложена. на; 188 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 37 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения;, библиографического списка, включающего .210 наименований, 20 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нардина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненная диссертационная работа позволяет сделать выводы и внести ряд предложений:

1. Настоящим исследованием достоверно доказано, что воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве является сложным социально-экономическим - процессом по формированию, распределению, обмену и использованию высококвалифицированных-кадров-и которое осуществляется в, результате взаимодействия' институтов аграрного рынка труда (нормативно-правовых актов по развитию1 сельского хозяйства, органов исполнительной власти, учреждений системы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров, сельскохозяйственных организаций и т.д.).

2. Предприятиям АПК, собирающимся внедрять инновационные методы производства сельскохозяйственной продукции, необходима оценка трудовых ресурсов-, и, в первую »очередь, наличия и качества производственных рабочих. Создание системы оценки конкурентоспособности рабочих сельскохозяйственного профиля, основанной на оценке их качественных характеристик и компетенций и способности гибко реагировать на непрерывные изменения требований к квалификации и профессиональной подготовке в соответствие с требованиями профессиональных стандартов и работодателей, на сегодняшний день носит актуальный характер.

3. За период реформирования экономики наблюдаются негативные тенденции в АПК региона, происходит сокращение количества сельскохозяйственных организаций (в Омской области за 2005—2009 гг. на 16,9% - 67 единиц), сокращаются посевные площади и поголовье скота. Это приводит к / утрате стабильности в сфере занятости АПК области и негативно отражается на качественном уровне производственных рабочих сельскохозяйственного профиля, занятых непосредственно производством сельскохозяйственной продукции.

4. В целом за 2004-2009 гг. количество рабочих кадров массовых профессий в сельскохозяйственных предприятиях Омской области сократилось на 49,4%. При этом количество трактористов сократилось более чем на 52% (5633 чел.), работников животноводства - на 42,3% (8306 чел.). По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, профессиональная ¡ подготовка рабочих кадров находится на достаточно низком уровне. Так, в 2004 г. из> 10738 трактористов начальное профессиональное образование имели, только 43% рабочих (4614 чел.), в §2009 г. данный показатель составила 49,5%. Хуже ситуация в животноводческой отрасли - на конец 2009 г. лишь Г4,8% животноводов имели начальное профессиональное образование.,

5. Анализ функционирования институтов аграрного рынка труда, показал, что есть ряд проблем, которые требуют решения: отсутствие комплексной' целевой программы обеспечения? воспроизводства; конкурентоспособных рабочих; сельскогоIхозяйства; неразвитая; система мониторинга производственных кадров; сельскохозяйственных предприятий; подчинение.* профессиональных училищ, готовящих рабочие кадры по профессиям сельскохозяйственного профиля; Министерству образования и науки РФ, которое не о тражает текущие проблемы сельского хозяйства; отсутствие развитой сети учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля.

6. Исследованиями обоснованы , концептуальные: основы; обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля^ ориентированные на создание благоприятных условий; для; эффективного; функционирования субъектов инфраструктуры , аграрного рынка, труда региона. Концепция; предполагает создание предпосылок для; решения проблем, , связанных с отсутствием комплексной целевой программы-обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства; неразвитой системой мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий; интеграцией аграрного вуза, сельскохозяйственных техникумов, профессиональных училищ, научных и научно-производственных сельскохозяйственных учреждений, организаций переподготовки и повышения квалификации кадров, передовых хозяйств области в целях формирования единого аграрного образовательного пространства, установления и развития преемственных связей между уровнями образования и производством; повышением качества начального профессионального образования по профессиям сельского хозяйства1 посредством концентрации современных материально-технических и учебно-методических ресурсов образовательных учреждений и хозяйств региона; повышением уровня знаний, навыков и профессионального мастерства рабочих кадров сельскохозяйственного профиля с инновационной ориентацией в целях возможности использования; сельскохозяйственными1 предприятиями области новейших технологий.

7. Создание региональной системы мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий на основе регулярного проведения конъюнктурных обследований позволит оценивать эффективность реализации региональных программ кадрового обеспечения АПК конкурентоспособными рабочими кадрами, оказывать целенаправленную бюджетную поддержку, прогнозировать качественный состав производственных кадров и развитие сельскохозяйственных предприятий области. Основными направлениями наблюдения за деятельностью сельскохозяйственных предприятий и кадровыми процессами происходящими в них, являются мониторинг среднесрочных планов развития хозяйств, наличия, качественного состава и движения производственных кадров; действий (бездействий) сельскохозяйственных предприятий и органов государственной власти региона по повышению качественного уровня производственных кадров по профессиям сельского хозяйства.

8. Созданная система оценки конкурентоспособности производственных рабочих сельскохозяйственного профиля, основанная на оценке их качественных характеристик и компетенций и способности гибко реагировать на непрерывные изменения требований к квалификации и профессиональной подготовке, рекомендуется нами для формирования кадрового резерва сельскохозяйственных предприятий; найма высококлассных рабочих; кадрового планирования; использования при обучении и переобучении рабочих, как инструмент мотивации рабочих сельскохозяйственных организаций к повышению уровня их конкурентоспособности.

9. Реализация мероприятий по обеспечению воспроизводства в регионе конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства позволит повысить качественный уровень рабочих сельскохозяйственных предприятий к началу 2015 г. по сравнению с 2009 г. на 25-30%, что будет способствовать росту производительности их труда к 2015 г. на 15-35% и увеличению уровня рентабельности хозяйств на 10-15%. Активизируется инвестиционная и инновационная деятельность сельскохозяйственных предприятий в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

щ

НАРДИНА Светлана Александровпа

ВОСПРОИЗВОДСТВО КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ РАБОЧИХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ОКТ 2011

Саратов-2011

4857631

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

СТУКАЧ Виктор Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

МЕТЕЛЁВ Сергей Ефимович;

кандидат экономических наук, доцент ШАРАФ Татьяна Сергеевна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный аграрный университет»

Защита состоится « » О/ми^ьсР 2011 г. в 1$?00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:

410031, г. Саратов,ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина».

Сведения о защите и текст автореферата размещены в сети Интернет на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан « ^ » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Ваковский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования диктуют необходимость ускоренного перехода агропромышленного производства на инновационный путь развития. В связи с данной тенденцией изменяются характер и содержание сельскохозяйственного труда, повышаются требования к качеству рабочих сельскохозяйственного профиля. Это выдвигает на передний план важнейшую экономическую проблему воспроизводства работников нового поколения.

Значительное сокращение демографического и трудоресурсного потенциала села, ослабление системы профессиональной подготовки и переподготовки рабочих по профессиям сельского хозяйства, недостаточная мотивация их труда обостряют проблемы обновления кадров, повышения их профессионального уровня и совершенствования всей системы воспроизводства.

В настоящее время аграрный рынок труда в России испытывает негативное воздействие формально проведенных институциональных преобразований, обусловивших резкое снижение спроса на рабочую силу сельскохозяйственного профиля и ухудшение ее качества. Неэффективная работа институтов инфраструктуры аграрного рынка труда приводит к увеличению производственных потерь сельскохозяйственных предприятий, связанных с недостаточным обеспечением отрасли производственными рабочими и с их низким качественным уровнем, расходов хозяйств на обучение и переобучение кадров, а также к невозможности внедрения инновационных методов производства сельскохозяйственной продукции. Проблема воспроизводства и обеспечения сельскохозяйственной отрасли конкурентоспособными производственными кадрами требует усиления государственного вмешательства.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве с позиции совершенствования механизмов повышения их качественного уровня в воспроизводственном процессе явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследованию воспроизводственного процесса трудовых ресурсов, рабочей силы

посвящены работы B.C. Буланова, H.A. Волгина, Г.М. Зущиной, O.K. Комарова, A.B. Корицкого, Л. А. Костина, ГЛ. Крамера, H.H. Морозовой, Ю.М. Остапенко, В.Ф. Потуданской, А.Н. Романцова, A.B. Фоменко, И.В. Цыганковой, П.Э. Шлендера, В.П. Шорохова и других авторов. В трудах Г. Беккера, Т.М. Глушанок, О.В. Заборовской, Э.В. Савина, Е.А. Святодуха, О.В. Синявской, П. Солодухи, С. Фишера, H.H. Шаш, Т. Шульца, Г.Л. Крамера раскрыты особенности воспроизводства человеческого капитала, выявлены и исследованы институты, оказывающие влияние на его формирование и развитие.

Процесс формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов, рабочей силы, кадров сельскохозяйственного профиля исследован такими учеными, как C.B. Виноградов, Н.К. Долгушкин, А. Дорофеев, A.B. Егоров, В.А. Ефимов, A.B. Ковалев, Е.А. Ковчуго, О.В. Кожевина, A.M. Козина, А.Р. Кузнецова, М.В. Москалев, В.Г. Новиков, Ю.М. Остапенко, H.A. Попов, Н.В. Пузачева, Ю.М. Рогатнев, В.Е. Розов, С.Ф. Рубцов, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, A.M. Тетерева, М.Л. Юсупов.

Особенности и проблемы функционирования аграрного рынка труда, которые, в свою очередь, влияют на процесс воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, освещены в научных трудах А.М. Зубахина, А. Д. Ловчикова, О. Михайлова, М.В. Носкова, Б.П. Пан-кова, Ю.В. Самсоновой, Я. А. Сирифы, C.B. Тактаровой и др.

В работах Б.М. Генкина, В.О. Евсеева, Л.В. Ивановской, A.B. Ковалева, А. Мазина, О.Ю. Патласова, В.Ф. Потуданской, Л.Н. Семерковой, Э.Э. Са-руханова, С.И. Сотниковой, А.Ф. Степусь, Н.В. Сусловой, В.В. Томилова, P.A. Фатхутдинова, Т.В. Хлоповой, В.А. Цыганкова и других авторов раскрываются сущность и содержание понятия «конкурентоспособный работник». Различные методы оценки конкурентоспособности кадров рабочих профессий стали предметом изучения Л.Ф. Бурлачука, В.А. Быкова, Н.П. Володиной, Е.И. Комарова, С.Г. Струмилина, Ж. Тычинской и других ученых.

Тем не менее, несмотря на пристальное внимание со стороны ученых к проблемам воспроизводства качественных кадров, процесс воспроизводства конкурентоспособных производственных рабочих в сельском хозяйстве исследован недостаточно. Происходящие изменения в сельскохозяйственной отрасли требуют дополнительных исследований воспроизводственного процесса рабочих, выявления современных тенденций и закономерностей, построения прогнозов на срочную и среднесрочную перспективы, а также определения основных направлений решения проблем в данной области. Неполная разработанность теоретических и практических вопросов, связанных с воспроизводством конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, определила выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических предложений по совершенствованию процесса воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические аспекты воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, уточнено понятие «воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве»;

- выявлена система основных факторов, определяющих конкурентоспособность рабочих в сельском хозяйстве в процессе их воспроизводства;

- выявлены и изучены проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве;

- обоснованы концептуальные основы обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве на уровне как региональных органов государственной власти, так и сельскохозяйственных предприятий региона;

- предложена методика мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий;

- разработана методика оценки конкурентоспособности производственных рабочих сельскохозяйственного профиля.

Объектом исследования является воспроизводственный процесс рабочих сельскохозяйственного профиля.

Предметом исследования выступают совокупность социально-трудовых отношений и проблемы функционирования институтов аграрного рынка труда, складывающихся в процессе воспроизводства конкурентоспособных рабочих для сельскохозяйственной отрасли.

Область исследования соответствует области исследования п. 5.4 - «Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, распределение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест»; п. 5.7 - «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мотивация кадров» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам воспроизводства высококлассных производственных рабочих сельскохозяйственного профиля.

Информационная база исследования представлена нормативными документами федерального и регионального уровней, статистическими данными и аналитической информацией Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, показателями годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Омской области, научными публикациями и статьями в периодической печати, собственными исследованиями автора.

При исследовании использовались методы: абстрактно-логический, системного анализа, экономико-статистических группировок, социологических исследований, монографических изучений, экспертных оценок, конъюнктурного изучения и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве», которое в отличие от существующих трактуется как сложный социально-экономический процесс обеспечения сельскохозяйственных организаций рабочими, качественные характеристики (пол, возраст, здоровье, уровень образования, квалификация, стаж работы в сельском хозяйстве, владение дополнительными и (или) смежными профессиями сельскохозяйственного профиля) и способности (профессиональные и личностные компетенции) которых соответствуют объективным требованиям сельскохозяйственного производства.

2. Выявлена система основных факторов, определяющих конкурентоспособность рабочих в сельском хозяйстве в процессе их воспроизводства, которая включает внешние факторы, складывающиеся на аграрном рынке труда (спрос и предложение на аграрном рынке труда, условия найма рабочих, наличие и развитость системы учреждений подготовки и переподготовки рабочих по профессиям сельского хозяйства, состояние социальной инфраструктуры села, государственное финансирование, место нахождения работодателя), и внутренние—формирующиеся у рабочих в процессе их производства и использования (пол, возраст, здоровье, уровень образования, квалификация, стаж работы в сельском хозяйстве, владение дополнительными и (или) смежными профессиями сельскохозяйственного профиля, профессиональные и личностные компетенции).

3. Выявлены и раскрыты основные проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве: отсутствие комплексной целевой программы обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров массовых профессий в АПК области; неразвитая система мониторинга потребности регионального АПК на срочную и среднесрочную перспективу в рабочих кадрах массовых профессий и оценки их качественного состава; подчинение профессиональных училищ, занимающихся подготовкой рабочих по про-

фессиям сельского хозяйства, народному образованию, которое не отражает текущие проблемы сельского хозяйства; отсутствие развитой сети учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля; низкая информированность руководителей сельскохозяйственных предприятий и рабочих кадров о ситуации на аграрном рынке труда области, что позволило определить направления по их решению.

4. Разработана концепция обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, отличительной особенностью которой является стратегический подход к решению ключевых проблем повышения конкурентоспособности производственных рабочих по профессиям сельского хозяйства в совокупности как на уровне региональных органов государственной власти и местного самоуправления, так и на уровне сельскохозяйственных предприятий региона, а именно: формирование в регионе единого аграрного образовательного пространства, проведение мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий, развитие информационно-консультационных отделов по кадровым вопросам при районных ИКС АПК, совершенствование системы начального профессионального образования по вопросам подготовки рабочих кадров для АПК региона.

5. Разработана и апробирована методика конъюнктурных обследований производственных рабочих сельскохозяйственных предприятий, которая в отличие от существующих позволяет выявить среднесрочные планы развития хозяйств, отследить наличие, качественный состав и движение рабочих, а также проанализировать действия (бездействие) сельскохозяйственных предприятий и органов государственной власти региона, направленных на улучшение воспроизводственного процесса конкурентоспособных рабочих с целью выявления проблем воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельскохозяйственного профиля на региональном аграрном рынке труда, где требуется регулирование со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

6. Разработана и апробирована методика оценки уровня конкурентоспособности рабочих кадров сельскохозяйственного профиля, отличительной особенностью которой является оценка конкурентоспособности рабочих на основании их качественных характеристик (физиологических - пол, возраст, здоровье; профессионально-квалификационных - образование, стаж работы в сельском хозяйстве, квалификация; территориальных - местожительства), а также профессиональных и личностных компетенций, отобранных в результате опроса экспертов, которые будут использовать этот метод на практике для решения проблем улучшения воспроизводства конкурентоспособных рабочих как на уровне отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия, так и на уровне регионального АПК.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ обеспечения аграрной сферы конкурентоспособными производственными кадрами при создании единого аграрного образовательного пространства в регионе, способствующего формированию конкурентоспособности производственных рабочих массовых профессий сельскохозяйственного профиля; в работе кадровых служб районных управлений сельского хозяйства, учреждений аграрного образования, формирующих образовательные программы и оказывающих образовательные услуги в регионе.

Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в преподавании экономических учебных дисциплин: «Экономика отраслей», «Управление персоналом», «Аграрная экономика», «Психологическая адаптация на рынке труда», «Региональная инфраструктура АПК» и других.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета тени П.А. Столыпина. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (регистрационный номер 01.2.00 102135).

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Молодые ученые аграрной науке» (Омск, СибНИИСХ, июль 2008 г.), «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, ОмГАУ, ноябрь 2008 г.), «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, ОмГАУ, апрель 2010 г.); на Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, ОмГАУ, февраль 2010 г.); в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Полученные результаты исследования использованы региональными органами управления и органами местного самоуправления при разработке направлений повышения качественного уровня производственных рабочих сельскохозяйственного профиля в процессе их воспроизводства, что подтверждено справками о внедрении. Научные разработки используются в учебном процессе ОмГАУ им. П.А. Столыпина в рамках преподавания экономических дисциплин.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 17 научных работ общим объемом 4,75 п.л. (авторских - 4,5 п.л.), в том числе три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 37 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 наименований, 20 приложении.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, представлены основные элементы научной новизны, апробация и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве» представлен процесс воспроизводства рабочих в сельском хозяйстве, рассмотрена роль аграрного рынка труда в данном процессе, представлены методы оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных рабочих.

Во второй главе «Анализ воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве» дана оценка социально-экономическим условиям воспроизводства рабочих в сельском хозяйстве, проведен анализ наличия, движения и качественного состава рабочих в сельскохозяйственных организациях Омской области, изучены проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве региона.

В третьей главе «Основные направления улучшения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве» предложена концепция обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве на региональном аграрном рынке труда, разработана методика конъюнктурных обследований производственных рабочих сельскохозяйственных предприятий, разработана методика оценки уровня конкурентоспособности рабочих кадров сельскохозяйственного профиля.

В выводах и предложениях изложены основные результаты, полученные в ходе проведения исследования, и даны рекомендации практического характера.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве». Выявлена система основных факторов, определяющих конкурентоспособность рабочих в сельском хозяйстве в процессе их воспроизводства.

Специфика воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве определяется особенностями функционирования аграрного рынка труда, который характеризуется диссертантом как совокупность социально-экономических институтов и рыночных механизмов, которые обеспечивают процесс формирования, распределения, обмена и использова-

ния рабочей силы сельскохозяйственного профиля, то есть ее воспроизводства.

Проведенный анализ различных определений понятий воспроизводственного процесса трудовых ресурсов (рабочей силы, человеческого каптала) как экономической категории, термина «конкурентоспособный работник» позволил диссертанту сформулировать определение воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве. Под воспроизводством конкурентоспособных работа в сельском хозяйстве понимается сложный социально-экономический процесс обеспечения сельскохозяйственных организаций рабочими, качественные характеристики и способности которых соответствуют объективным требованиям сельскохозяйственного производства. В рамках проведенного научного исследования автором выявлена система основных факторов, определяющих конкурентоспособность рабочих в сельском хозяйстве в процессе их воспроизводства (внешние факторы - складывающиеся на аграрном рынке труда, и внутренние - формирующиеся у рабочих в процессе их производства и использования) (рис. 1).

Рис. 1. Система основных факторов, определяющих конкурентоспособность рабочих в сельском хозяйстве в процессе их воспроизводства

2. Выявлены и раскрыты основные проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве.

Наблюдаются негативные тенденции в развитии АПК Омской области. Произошло сокращение числа сельскохозяйственных организаций (за 20052009 гг. на 67 единиц -16,9%), а следовательно, за этот период уменьшились посевные площади и поголовье скота. Как следствие - количество трактористов сократилось более чем на 52%, работников животноводства - на 42,3%. Данные процессы привели к утрате стабильности в сфере занятости и негативно отразилось на качественном уровне производственных рабочих сельскохозяйственного профиля.

На основании опроса руководителей сельскохозяйственных организаций Омской области в 2009 г. было установлено, что более чем в половине хозяйств (54,8%) не планируют в ближайшие 1-3 года внедрять передовые методы производства сельскохозяйственной продукции и основная причина этого - необходимость переподготовки производственных кадров (рис. 2).

Всего по Степная зона области

Южная Северная

лесостепная лесостепная зона зона

|ерная зона

0 Требуется переподготовка производственных ка;ц)Ов И Нехватка финансовых средств ® Требуется переподготовка специалистов Н Устраивают старые методы производства продукции

Рис. 2. Основные причины невозможности внедрения передовых методов производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Омской области (по данным обследования в 2009 г.)

По данным конъюнктурного обследования сельскохозяйственных организаций Омской области, было установлено: менее 37% работников растениеводства имеют начальное профессиональное образование по профессии и менее 7% - работников животноводства. В 17,7% хозяйств работники растениеводства, имеющие IV-V1 разряд, составляют менее 30% от числа всех занятых на производстве; в 24,2% хозяйств - от 30 до 50%; в 38,7% хозяйств - от 50 до 75%; в 19,4% хозяйств - более 75%. Менее 30% высоко-

классных работников животноводства (1-2 класс) имеют 32,7% сельскохозяйственных предприятий; от 30 до 50% - 30,9%; от 50 до 75% - 25,5%; более 75% -10,9% хозяйств региона.

В процессе исследования было установлено, что воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве во многом зависит от нормативно-правовых актов, принимаемых на государственном и региональном уровнях; эффективности управления системами начального и среднего профессионального образования; взаимодействия с работодателями, всеми заинтересованными сторонами; отношения руководителей этих систем к учреждениям дополнительного образования и службы занятости, то есть от эффективного функционирования аграрного рынка труда как совокупности социально-экономических институтов и рыночных механизмов, которые обеспечивают формирование, распределение, обмен и использование рабочей силы сельскохозяйственного профиля.

Все звенья инфраструктуры аграрного рынка труда должны в совокупности обеспечивать сбалансированность спроса и пред ложения рабочей силы, повышать конкурентоспособность кадров. Однако, как показали данные исследования, существуют проблемные сферы функционирования институтов аграрного рынка труда, среди которых можно выделить следующие:

1) отсутствие комплексной целевой программы обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров массовых профессий в АПК области;

2) неразвитая система мониторинга потребности регионального АПК на срочную и среднесрочную перспективу в рабочих кадрах массовых профессий и оценки их качественного состава;

3) подчинение профессиональных училищ, занимающихся подготовкой рабочих по профессиям сельского хозяйства, народному образованию, которое не отражает текущие проблемы сельского хозяйства;

4) отсутствие развитой сети учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля;

5) низкая информированность руководителей сельскохозяйственных предприятий и рабочих кадров о стуации на аграрном рынке труда области.

3. Разработана концепция обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве.

Целью концепции обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве является формирование основных направлений и приоритетов деятельности региональных органов государственной власти, а также сельскохозяйственных предприятий области для повышения конкурентоспособности работников, занятых непосредственно производством сельскохозяйственной продукции, соблюдение которых обеспечит улучшение качественного состава рабочих и эффективность развития предприятий АПК на средне- и долгосрочную перспективу (табл. 1).

Таблица 1

Направления работы органов государственной власти н сельскохозяйственных предприятий региона в области обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве

_Направления (задачи)_

региональных органов государственной

_власти_

Создание комплексной целевой программы по обеспечению воспроизводства конкурентоспособных рабочих кадров с.-х. профиля в регионе

Формирование единого аграрного образовательного пространства в целях организации эффективного обучения, прохождения производственной практики, переобучения, повышения квалификации и стажировки с использованием современной высокотехнологичной техники

Мониторинг потребности регионального АПК на срочную и среднесрочную перспективу в рабочих кадрах массовых профессии и необходимости их переподготовки Обеспечение информированности руководителей с.-х. предприятий и рабочих кадров о ситуации на рынке аграрного труда области

Развитие профориентации в сельских школах Развитое сети учревденнй, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий с.-х. профиля

Совершенствование системы начального профессионального образования по вопросам подготовки рабочих кадров для АПК региона Финансирование мероприятий по переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров хозяйств области

сельскохозяйственных организаций

Участие в работе по профориентации сельских школьников

Участие в работе по разработке типовых программ производственной практики обучающихся образовательных учреждений, осуществляющих подготовку рабочих кадров и специалистов для АПК региона

Целевая подготовка выпускников сельских школ по профессиям сельского хозяйства в учреждениях начального профессионального образования Привлечение обучающихся профессиональных училищ по профессиям сельского хозяйства для прохождения производственной практики Оценка конкурентоспособности рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля хозяйствами региона в целях повышения их качественного состава

Повышение качественного состава рабочих массовых профессий (обеспечение прохождения работниками курсов переподготовки, повышения квалификации, стажировки в передовых хозяйствах области)

Органам региональной государственной власти необходимо организовать работу по созданию в области единого аграрного образовательного пространства (рис. 3) в целях подготовки рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля, отвечающих потребностям регионального аграрного рынка труда, а таюке установления и развития преемственных связей между уровнями аграрного образования и сельскохозяйственным производством. Формирование в регионе единого аграрного образовательного пространства позволит:

РЕГУЛИРОВАНИЕ

Органы государственной власти региона

X

Т

Министерство труда и социального развития региона

Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона

V

Министерство образования и науки региона

Правительство региона

Реализация основной образовательной программы по направлению «Технология. Сельскохозяйственный труд (агротехнологня)»

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Научно-производственные . учреждения сельскохозяйственного профиля

Т

Учреждения начального среднего образования _(СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЫ)

I

Учреждения начального профессионального образования (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА)

I

Учреждения высшего профессионального образования сельскохозяйственного профиля 1 '.

Учреждения среднего специаАного образования !

| сельскохозяйственной) профиля ' : --

АГРОКЛАССЫ

Научные учреждения сельскохозяйственного профиля (опытные станции, НИИ)

-ГГ

Учреждения переподготовки и! повышения квалификации

Ч РАБОТОДАТЕЛИ

Рис. 3. Единое аграрное образовательное пространство региона:

фи, ^ - каналы получения профессионального аграрного образования-, - - • ► - каналы повышения лрофессцоиальио-квалиф1исационной подготовки работниками сельского хозяйства; -•> - каналы прохождения производственной практики и повышения квалификации (прохождение стажировки) преподавателями

- обеспечить непрерывное образование по профессиям сельского хозяйства;

- эффективно использовать научно-педагогический кадровый потенциал, материально-технические базы, финансовые вложения;

- интегрировать подготовку и повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий с наукой и производством;

- создать новые условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров хозяйств области.

В целях доступа сельскохозяйственных организаций и рабочих к информации о ситуации на рынке аграрного труда необходимо обеспечить развитие районных информационно-консультационных центров (ИКС).

Деятельность ИКС должна быть направлена не только на обеспечение предприятий АПК актуальной информацией и оказание консультационных услуг по наиболее важным направлениям сельскохозяйственного производства, но и на оказание помощи по подбору кадров и информирование по возможным вариантам подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих. В этих целях необходимо в ИКС создать информационно-консультационный отдел по кадровым вопросам (рис. 4).

Рис. 4. Организация работы информационно-консультационной службы по кадровым вопросам при районных ИКС АПК:

—► - сбор и обмен информацией между ИКС; - получение информации

Исследованиями подтверждается, что первоочередными для региональных органов власти должны стать следующие направления: 1) организация действенной системы профессиональной ориентации сельских школьников на профессии сельскохозяйственного профиля на уровне хозяйств и районов; 2) подготовка кадров по профессии «Мастер животноводства» в учреждениях начального профессионального образования региона в целях улучшения качественного состава работников животноводства в хозяйствах области; 3) разработка и утверждение типовых программы производственной практики обучающихся учреждений начального профессионального образования, осуществляющих подготовку рабочих кадров по профессиям сельского хозяйства, которые должны быть обязательно согласованы с работодателями (сельскохозяйственными организациями Омской области) с целью обеспечения соответствующего уровня знаний и умений обучающихся; 4) проведение организационной работы по заключению договоров профессиональными училищами, готовящими специалистов сельского хозяйства, с сельскохозяйственными организациями Омской области о целевой профессиональной подготовке рабочих кадров д ля АПК региона; 5) развитие сети учреждений, ведущих переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля; 6) финансирование мероприятий по переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров хозяйств области.

Автором предложены основные направления обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля на уровне сельскохозяйственных предприятий региона:

1) участие в работе по профориентации сельских школьников;

2) целевая подготовка выпускников сельских школ по профессиям сельского хозяйства в учреждениях начального профессионального образования;

3) участие в разработке типовых программ производственной практики обучающихся образовательных учреждений, осуществляющих подготовку рабочих кадров и специалистов для АПК региона;

4) привлечение обучающихся профессиональных училищ по профессиям сельского хозяйства для прохождения производственной практики;

5) оценка конкурентоспособности рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля хозяйствами региона в целях повышения их качественного состава;

6) повышение качественного состава рабочих массовых профессий (обеспечение прохождения работниками курсов переподготовки, повышения квалификации, стажировки в передовых хозяйствах области).

Диссертантом исследованы производительность труда производственных рабочих и уровень рентабельности передовых сельскохозяйственных

предприятий области: ЗАО «Нива» Павлоградского района (входит в Клуб «АГРО-ЗОО», Клуб «Говядина-100», Клуб «Зерно-100»), СПК «Ермаю> Нововаршавского района, СПК «Лесной» Исилькульского района, ЗАО «им. Кирова» Крутинского района, ЗАО «Звонаревокутское» Азовского района (качественный уровень производственных рабочих данных хозяйств находится на достаточно высоком уровне (50-75% имеют начальное профессиональное образование по профессиям сельского хозяйства, 30-50% -1-П класс, 1У-У1 разряд) - и сельскохозяйственных предприятий, в которых качественный уровень производственных рабочих на порядок ниже по сравнению с передовыми хозяйствами.

Установлено, что в хозяйствах с высоким качественным уровнем производственных кадров производительность труда рабочих в среднем на 15-3 5%, а в некоторых хозяйствах и на 50% выше, чем на предприятиях, где рабочие имеют в основном низкую квалификацию. У данной категории хозяйств и рентабельность выше на 15-20% (табл. 2).

Реализация мероприятий, предусмотренных концепцией, позволит повысить качественный уровень производственных рабочих сельскохозяйственных предприятий к началу 2015 г. на 25-30%. Это обеспечит рост производительности труда производственных рабочих в сельском хозяйстве к 2015 г. на 15-35% и увеличит уровень рентабельности хозяйств области на 10-15%. Активизируется инвестиционная и инновационная деятельность сельскохозяйственных предприятий в регионе.

4. Разработана и апробирована методика конъюнктурных обследований производственных рабочих сельскохозяйственных предприятий.

Создание региональной системы мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий на основе проведения конъюнктурных обследований позволит оценивать эффективность реализации региональных программ кадрового обеспечения АПК конкурентоспособными рабочими кадрами, оказывать целенаправленную бюд жетную поддержку и прогнозировать развитие сельскохозяйственных предприятий области. Организация процесса мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий в регионе представлена на рис. 5.

Мониторинг производственных кадров сельскохозяйственных предприятий Омской области проводился автором в 2009-2010 гг. При анализе собранных данных респонденты были разделены на семь групп по трем направлениям: 1) среднегодовая численность производственных кадров в хозяйстве; 2) финансовые результаты деятельности хозяйства в среднем за три года; 3) планы хозяйства по внедрению передовых методов производства сельскохозяйственной продукции.

На основе анализа данных мониторинга было установлено, что прибыльные хозяйства имеют лучший качественный состав работников растениеводства по сравнению с убыточными (рис. 6).

Таблица 2

Уровень рентабельности и производительности труда производственных рабочих в хозяйствах Омской области с высоким и низким качественным составом рабочих кадров в 2007—2009 гг.

Хозяйство Рентабельность, % (окупаемость, руб./руб.) Получено зерна в среднем на одного тракториста-машиниста, ц Получено молока в среднем на одного оператора машинного доения, ц Получено прироста живой массы крупного рогатого скота в среднем на одного скотника, ц

2007 | 2008 | 2009 2007 | 2008 | 2009 2007 | 2008 | 2009 2007 | 2008 | 2009

хозяйства омской области с высоким качественным уровнем рабочих кадров

Качественный состав рабочих кадров: работники растениеводства: процент рабочих, имеющих начальное профессиональное образование по профессиям сельского хозяйства - 50-75%; процент рабочих, имеющих 1-И класс. IV-VI разряд - 30-50%;

процент рабочих, проходящих ежегодно переподготовку и курсы повышения квалификации - 5-10%.

работники животноводства: процент рабочих, имеющих начальное профессиональное образование по профессиям сельского хозяйства — менее 5%;

процент рабочих, имеющих 1-Й класс, IV—VI разряд - 50-75%; _процент рабочих, проходящих ежегодно переподготовку и курсы повышения квалификации - 5-10%

СПК «Ермак» Нововаршавский район 17.9 25.6 20.6 2389,7 4565,2 1310,9 747,7 1044.0 1166.1 83,3 85,6 77.6

ЗАО «Нива» Павлоградский район 15,3 18,2 26,9 2785,3 3668.2 3454,3 855.4 1501.2 1608,4 115,6 160,9 123.7

СПК «Лесной» Исштькульский район 14.3 16.5 14.5 3399,5 3225,3 4112.0 1130.1 1111.3 1123.5 77,6 79.5 88.0

ЗАО «им. Кирова» Кр\тинский район 21.8 18,8 24.3 1634,6 1450,0 1772,9 854,6 1041.5 1140,5 91,1 97,7 109.7

ЗАО «Звоноревокутское» Азовский район 21.4 1 22.7 37,9 2544.6 3760.0 2044.1 1570.9 1571.3 1598,1 124.0 122.0 110,8

хозяйства омской области с низким качественным уровнем рабочих кадров

работникираспк'ншбооства: процент рабочих, имеющих начальное профессиональное образование по профессиям сельского хозяйства — 10-35%; процент рабочих, имеющих 1-И класс. Г/-\г1 разряд- 15-30%:

процент рабочих, проходящих ежегодно переподготовку и курсы повышения квалификации - 0-2%.

работники животнояооапт: процент рабочих, имеющих начальное профессиональное образование по профессиям сельского хозяйства - 0%;

процент рабочих, имеющих 1-11 класс, Г/-\Т разряд - 10-25%; _процент рабочих, проходящих ежегодно переподготовку и курсы повышения квалификации - 0-2%. ___

ОАО «Победа» Нововаршавский район (0.96) 7,4 15,4 2440,2 3453.8 1635,9 623,3 621,0 706.7 53,4 45.5 44,8

ОАО «Память Ильича» Нововаршавский район (0,92) 1,5 0.9 2822.4 4151.1 3071.4 823,4 714.2 926.3 33.7 35.7 31,2

ЗАО «Яснополянское» Павлоградский район 5,9 24,5 9.1 2563,0 2524,8 2098,5 702,3 711,9 704.8 39,1 43,5 44.6

ОАО «Логииовский» Павлоградский район (0,99) 1.1 10.3 1480.1 2245.9 1508.2 641.2 765.4 625,2 33.7 43.4 54,3

ЗАО «Новорояодестаенское» Исшькульский район 14,5 13.6 20.5 1743,8 1570,9 1871,9 592,5 673,8 712,0 35,4 34.9 47.2

СПК «Украинский» Исилькульский район 24,6 14.3 13.5 3697.8 2955.7 4403,4 759.2 703,7 854,0 54,3 47.2 78.0

ЗАО «Оглухинское» Крушнскин район 11.0 4.8 14.7 716,7 741,2 898,1 460,5 417,4 476.9 40.3 39.0 39,3

ООО «Новопокровское» Крутинский район (0.94) (0.89) (0.74) 1157,9 900.0 500.0 249,0 256,2 354.0 20.1 23.3 14.0

СПК «Пришмо» Азовский район 8.7 23.8 1.4 2392.2 2444.5 1302.1 891,2 1556.5 1576,4 78.1 112,4 85,1

ЗАО «Азовское» Азовский район 5,3 10,9 3,3 2917,2 2920,6 2019,6 957,3 1065.0 1076.1 55,1 57,9 60.4

'Оргапюсщия процессами мтрипга производственных кадров ! : сельскохотктвенньис npednpiiwnuu :т - V

Определение сущности, целен, задач и основныхпринштов организации мониторинга

Сущность - непрерывное отслеживание и прогнозное оценивание кадровых процессов, происходящих в сельскохозяйственных организациях репюна, по определенному набору показателей

Принципы организации мониторинга'. 1) целенаправленность (исключение сбора избыточной, ненужной информации); 2) комплексность; 3) системный подход к организации мониторинга; 4) непрерыэноегь наблюдения; 5) периодичность снятия информации о происходящих изменениях; 6) сопоставимость применяемых показателей мониторинга во времен»; 7) требования к нн-(Ьормации: полнота, достоверность, своевременность, репрезентативность.

Цели: 1) определение ключевых показателей, дающих наиболее полную информацию о производственных кадрах в хозяйствах региона; 2) проведение ранней диагностики негативных процессов, связанных со снижением качественных характеристик производственных кадров; 3) выработка сценариев развития и совершенствования качественной структуры производственных кадров в хозяйствах региона; 4) среднесрочное и долгосрочное планирование потребности сельскохозяйственных предприятий в производственных кадрах высокого качества, а также необходимости их переподготовки; 5) выделение основных звеньев в системе обеспечения области конкурентоспособными рабочими кадрами сельскохозяйственного профиля, дающих сбои в повышении качественного состава производственных кадров в хозяйствах оегнона. а также совершенствование всей системы

Задачи: 1) систематическая организация наблюдения, получения достоверной, полной и объективной информации потребности хозяйств области в рабочих кадрах, а также необходимость их переподготовки; 2) оценка и системный анализ получаемой информации; 3) разработка прогноза развития ситуаши на рынке аграрного труда области; 4) обеспечение в установленном порядке органов государственной власти области, предприятий п учреждений, функционирующих на рынке аграрного труда региона, информацией, полученной при осуществлении мониторинга, 5) подготовка рекомендаций, разработка системы мероприятии и доведение их до сведений региональных, а также муниципальных органов управления и власти

2. Определение основных направления мошпорюта:

Сбор сведений - о сельскохозяйственном предприятии и финансовых результатах его деятельности; - среднесрочном планировании деятельности хозяйства; - наличии, качественном составе и движении производственных кадров в хозяйстве; - повышеюи качественного уровня прошводствекных кадров а хозяйстве

3. Определение системы инструментов мониторинга - перечень показателен мониторинга, периодичность ых сбора и источники информации , ,

Перечень показатели мониторинга определяется в разрезе каждого направления мотггоринга. Периодичность сбира информации - 1 раз в год. Иатчники ши}юрыащи - Отчет «О наличии и качественном составе рабочих кадров в селъхозорганнзаци-ях Омской области»; анкетный опрос руководителей хозяйств

4. Определение технического обеспечение мониториш а (выбор средств вычислительной техники, использование каналов связи)

Средсгпва вычнслшне.тюа техники: обработка данных с использованием табличного процессора Microsoft Excel (пакет Microsoft Office) luin дру пос средств.

Каначы свлзи: министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, районные убавления сель-с кем "о хозя йства. Анкеты могут быть разосланы по почте, электронной почте, факсу, в некоторых слу чаях отрос может бьпъ осуществлен по телефону

5. Определение организационно-экономического механизма реализации мониторинга в регионе

О^уганизацня ,\юнигщшнга прошводствекных кадров сельскохозяйственных организации и окончательная обработка данных в целом по области - Головной центр ИКС АПК по Омской области; сбо/> и обрабо/нка данных о /роиэ-водственлых шфкте сельсмясозяйственных преОнриятт в муницннальных районах области - Информационно-конеультааюнные центры по кадровым вопросам при районных управлениях сельского хозяйства. Финансовое обеспечение поддержания в работоспособном состоянии системы мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий должны осуществлять местные органы управления за счет бюджетных средств

Рис. 5. Организация процесса мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий

Прибыльные хозяйства

Убыточные хозяйства

В % рабочих, не имеющих проф. образования ® % хозяйств, имеющих высококлассных рабочих менее 30% ЕЗ % хозяйств, где рабочие не проходили переподготовку уже 3 года О % хозяйств, отметивших увеличение доли рабочих до 30 лет

ЁЭ % хозяйств, отметивших увеличение доли рабочих, имеющих начальное проф. образование по профессиям с.-х. О % хозяйств, отметивших повышение квалификационного уровня рабочих О % хозяйств, отметивших общее улучшение качественного состава рабочих И % хозяйств, отметивших повышение произвол!цельности труда рабочих

Рис. 6. Качественные показатели работников растениеводства в прибыльных и убыточных сельскохозяйственных предприятиях Омской области в целом за 2007-2009 гг.

Реализация государственной и областной программ развития сельского хозяйства, ив частности кадров, предусматривает проведение мониторинга. В связи с этим возникает необходимость создания государственной системы мониторинга, действующей на основе разработанного положения. Диссертантом предложен проект Положения о системе мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий Омской области.

Государственный мониторинг производственных кадров сельскохозяйственного профиля позволит своевременно и оперативно выявлять изменения в кадровом составе хозяйств, оценивать эти изменения, прогнозировать и вырабатывать рекомендации о предупреждении и устранении последствий негативных процессов. Мониторинг позволит оценивать работу сложившихся систем взаимодействия хозяйств с учреждениями системы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров, а также с другими участниками аграрного рынка труда и прогнозировать их изменение, своевременно выявлять и отслеживать развитие факторов, ограничивающих их деятельность.

5. Разработана и апробирована методика оценки уровня конкурентоспособности рабочих кадров сельскохозяйственного профиля.

Предприятиям АПК, собирающимся внедрять передовые методы производства сельскохозяйственной продукции, необходима оценка ресурсного потенциала, и в первую очередь наличия и качества производственных рабочих. Поэтому оценка конкурентоспособности производственных рабочих сельскохозяйственных предприятий носит стратегический характер в организации воспроизводственного процесса.

Формирование системы показателей для оценки конкурентоспособности производственных рабочих сельского хозяйства было осуществлено

посредством экспертной оценки. Экспертам был пред ложен предварительный набор наиболее важных качественных характеристик и компетенций рабочего сельского хозяйства. Для получения наиболее достоверной информации каждый эксперт давал оценку независимо от других экспертов.

Таким образом, установлены основные качественные характеристики и компетенции, подлежащие оценивангпо при определении уровня конкурентоспособности производственных рабочих сельскохозяйственного профиля:

I группа - физиологические характеристики: пол, возраст, здоровье;

II группа - профессионально-квалификационные характеристики: образование, стаж работы в сельском хозяйстве, квалификация;

III группа-территориальные условия: место жительства;

IV группа - профессиональные компетенции: способность организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль работы, оценку и коррекцию собственной деятельности; осуществлять управление своевременностью выполнения работы; обеспечивать ее эффективность и высокое качество, должный объем; осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения профессиональных задач; владеть дополнительными и(или) смежными профессиями, необходимыми в сельском хозяйстве;

V группа-личностные компетенции: трудовая дисциплина; поведенческая гибкость; мотивация к повышению своего профессионального уровня.

Экспертами определена значимость квалифицируемых признаков каждого элемента конкурентоспособности, затем квалифицируемые признаки были приведены автором к балльной системе оценок. Больший балл присваивался наиболее предпочтительному признаку элемента конкурентоспособности. Размерность балловой измерительной шкалы устанавливалась по наибольшему числу квалифицируемых признаков по каждому из компонентов конкурентоспособности.

Установлена степень согласованности мнений экспертов при ранжировании каждой группы элементов конкурентоспособности (рассчитан коэффициент конкордации (IV) - общий коэффициент ранговой корреляции для группы, состоящей из т экспертов). Величина W, равная 0,602, позволяет сделать вывод о том, что существует не случайная согласованность в мнениях экспертов.

Таким образом, по данным экспертного опроса, при оценке конкурентоспособности производственных рабочих сельскохозяйственного профиля наибольший вес имеют профессиональные компетенции (0,34), на втором месте - профессионально-квалификационные характеристики рабочего (0,24), затем - личностные компетенции (0,22), далее - физиологические характеристики рабочего (0,15), а наименьший вес имеют социально-территориальные характеристики рабочего (0,05). Номинальное значение

конкурентоспособности «идеальногоработника» сельскохозяйственного профиля по разработанной авторской методике составляет 17,04.

На основании разработанной методики были определены четыре уровня конкурентоспособности работника сельскохозяйственного профиля: низкий уровень конкурентоспособности - до 9,25; ниже среднего - от 9,26 до 11,85; средний-от 11,86 до 14,4; высокий-от 14,5 до17,04.

Разработанная авторская методика позволяет оценить как общую конкурентоспособность производственного рабочего сельскохозяйственного профиля, так и в разрезе, по представленным выше группам, то есть позволяет отследить «слабые» и указать «сильные» стороны рабочего, скоординировать действия руководства хозяйства по повышению качественного уровня как отдельного работника, так и всех производственных кадров предприятия на срочную и среднесрочную перспективы.

С помощью средств Microsoft Office Excel 2003 оценка уровня конкурентоспособности рабочих кадров сельскохозяйственного профиля была автоматизирована. В разработанные таблицы заносятся данные с «Листа оценки конкурентоспособности работника», расчет уровня конкурентоспособности производится автоматически. С помощью команд «Данные —»Сортировка» стандартной панели инструментов работники могут быть расположены по убыванию или возрастанию уровня их конкурентоспособности. Это позволит сэкономить трудоемкость оценки, особенно на крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях. Наглядность результатов оценки позволит целостно представить «картину» уровня конкурентоспособности производственных рабочих хозяйства и своевременно принимать регулирующие воздействия, направленные на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.

Авторская методика оценки уровня конкурентоспособности рабочих сельскохозяйственного профиля рекомендуется для формирования кадрового резерва сельскохозяйственных предприятий; найма высококлассных рабочих; кадрового планирования при обучении и переобучении рабочих; как инструмент мотивации рабочих сельскохозяйственных организаций к повышению уровня их конкурентоспособности по средствам установления доплат к основному заработку в зависимости от уровня их конкурентоспособности.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим исследованием достоверно доказано, что воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве является сложным социально-экономическим процессом по формированию, распределению, обмену и использованию высококвалифицированных кадров; оно осуществляется в результате взаимодействия институтов аграрного рынка труда (нормативно-правовых актов по развитию сельского хозяйства, органов исполнительной власти, учреждений системы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров, сельскохозяйственных организаций и т.д.).

2. Предприятиям АПК, собирающимся внедрять инновационные методы производства сельскохозяйственной продукции, необходима оценка трудовых ресурсов, и в первую очередь наличия и качества производственных рабочих. Создание системы оценки конкурентоспособности рабочих сельскохозяйственного профиля, основанной на оценке их качественных характеристик и компетенций, способности гибко реагировать на непрерывные изменения требований к квалификации и профессиональной подготовке в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и работодателей, сегодня весьма актуально.

3. В аграрном секторе экономики наблюдаются негативные тенденции: происходит сокращение количества сельскохозяйственных организаций (в Омской области за 2005-2009 гг. на 16,9% - 67 единиц), уменьшаются посевные площади и поголовье скота. Это приводит к утрате стабильности в сфере занятости, негативно отражается на качественном уровне производственных рабочих сельскохозяйственного профиля, занятых непосредственно производством сельскохозяйственной продукции.

4. В целом за 2004-2009 гг. в Омской области количество рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственных предприятий сократилось на 49,4%. При этом количество трактористов сократилось более чем на 52% (5633 чел.), работников животноводства-на 42,3% (8306 чел.). Профессиональная подготовка рабочих кадров находится на низком уровне. Так, в 2004 г. из 10 738 трактористов начальное профессиональное образование имели только 43% рабочих (4614 чел.), в 2009 г. данный показатель составил 49,5%. Хуже ситуация в животноводческой отрасли - на конец 2009 г. лишь 14,8% животноводов имели начальное профессиональное образование.

5. В регионе существуют проблемы, которые требуют решения: отсутствие комплексной целевой программы обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства; неразвитая система мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий; подчинение профессиональных училищ, готовящих рабочие кадры по профессиям сельскохозяйственного профиля, народному образованию, которое не отражает текущие проблемы сельского хозяйства; отсутствие развитой сети учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля.

6. Исследованиями обоснованы концептуальные основы обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля, ориентированные на создание благоприятных условий для эффективного функционирования субъектов инфраструктуры аграрного рынка труда региона Концепция предполагает создание предпосылок для решения проблем, связанных с отсутствием комплексной целевой программы обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства; неразвитой системой мониторинга производственных кадров

сельскохозяйственных предприятий; интеграцией аграрного вуза, сельскохозяйственных техникумов, профессиональных училищ, научных и научно-производственных сельскохозяйственных учреждений, организаций переподготовки и повышения квалификации кадров, передовых хозяйств области в целях формирования единого аграрного образовательного пространства, установления и развития преемственных связей между уровнями образования и производством; повышением качества начального профессионального образования по профессиям сельского хозяйства посредством концентрации современных материально-технических и учебно-методических ресурсов образовательных учреждений и хозяйств региона; повышением уровня знаний, навыков и профессионального мастерства рабочих кадров сельскохозяйственного профиля с инновационной ориентацией в целях возможности использования сельскохозяйственными предприятиями области новейших технологий.

7. Создание региональной системы мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий на основе регулярного проведения конъюнктурных обследований позволит оценивать эффективность реализации региональных программ кадрового обеспечения АПК конкурентоспособными рабочими кадрами, оказывать целенаправленную бюджетную поддержку, прогнозировать качественный состав производственных кадров ираз-витие сельскохозяйственных предприятий области. Основными направлениями наблюдения за деятельностью сельскохозяйственных предприятий и кадровыми процессами, происход ящими в них, являются мониторинг среднесрочных планов развития хозяйств, наличия качественного состава и движения производственных кадров; действий (бездействий) сельскохозяйственных предприятий и органов государственной власти региона по повышению качественного уровня производственных кадров по профессиям сельского хозяйства.

8. Созданная система оценки конкурентоспособности производственных рабочих сельскохозяйственного профиля, основанная на оценке их качественных характеристик и компетенций, рекомендуется автором для формирования кадрового резерва сельскохозяйственных предприятий; найма высококлассных рабочих; кадрового планирования; использования при обучении и переобучении рабочих, как инструмент мотивации рабочих сельскохозяйственных организаций к повышению уровня их конкурентоспособности по средствам установления доплат к основному заработку в зависимости от уровня их конкурентоспособности.

9. Реализация мероприятий по обеспечению воспроизводства в регионе конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства позволит повысить качественный уровень рабочих сельскохозяйственных предприятий к началу 2015 г. по сравнению с 2009 г. на25-30%, что будет способствовать росту производительности их труда к 2015 г. на 15-3 5% и увеличению уровня рентабельности хозяйств на 10-15%. Активизируется инвестиционная и инновационная деятельность сельскохозяйственных предприятий в регионе.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:

1. Нардина С.А. Конъюнктурное обследование рабочих кадров сельскохозяйственных организаций Омской области / С.А. Нардина, В.Ф. Стукач // Сибирская финансовая школа. 2010. № 2. С. 34-39 (0,38 / 0,25 пл.).

2. Нардина С.А. Оценка уровня конкурентоспособности производственных рабочих сельскохозяйственного профиля // Экономика сельского хозяйства Россш!. 2011. № 4. С. 60-64 (0,31 пл.).

3. Нардина С.А. Проблемы формирования конкурентоспособных рабочих кадров для АПК региона / С.А. Нардина, В.Ф. Стукач // Экономика сельского хозяйства России. 2009. № 9. С. 36-43 (0,5 / 0,38п.л.).

Публикации в иных изданиях:

4. Кондратьева С.А. (Нардина С.А.) Обеспечение сельского хозяйства кадрами рабочих профессий // Молодые ученые - аграрной науке: мат-лы Междунар. конф. молодых ученых, посвященной 180-летию Сибирской аграрной науки (г. Омск, 3-4 июля 2008 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. Омск, 2008. С. 101-105 (0,25 пл.).

5. Кондратьева С.А. (Нардина С.А.) Система факторов, определяющих конкурентоспособность кадров на рынке труда // Вестник КИЭМ. 2008. № 1 (6). С. 53-57(0,25 пл.).

6. Нардина С.А. Взаимодействие органов исполнительной власти Омской области в целях обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров сельскохозяйственного профиля // Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты: VI Омские торгово-экономические чтения: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Омск: Типография ИП Погоре-ловаЕ.В., 2008. Ч. 2. С. 501-508 (0,5 пл.).

7. Нардина С.А. Единое образовательное пространство как фактор обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров на рынке аграрного труда // Аграрная наука- сельскому хозяйству: сб. статей: в 3 кн. / IV Междунар науч.-практ. конф. (5-6 февраля 2009 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. Кн. 1. С. 173-176 (0,19 пл.).

8. Нардина С.А. Организация мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей: в 3 кн. /V Междунар. науч.-практ. конф. (17-18 марта2010 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. Кн. 1. С.314-317(0,19пл.).

9. Нардина С.А. Основные направления обеспечения конкурентоспособности производственных кадров сельскохозяйственного профиля в регионе // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспекти-

вы развития: сб. науч. трудов: в 3 ч. Омск: Изд-во «Омскбланкиздат», 2010. 4.3. С. 117-122 (0,31 ал.).

10. Нардина С.А. Подготовка рабочих кадров в сельскохозяйственных организациях Омской области // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию экономического факультета Института экономики и финансов Омского гос. аграр. ун-та, 27-28 ноября 2008 г.: в 2 ч. Омск, Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. Ч. 2. С. 207-211 (0,31 пл.).

И. Нардина С.А. Проблемы воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства // Вестник Омского государственного аграрного университета. 2011. № 1. С. 114-118 (0,31 пл.).

12. Нардина С.А. Проблемы кадрового обеспечения АПК Омской области // Образование, наука, практика: инновационный аспект: сб. мат-лов Междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти профессора А.Ф. Бли-нохватова. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. С. 383-385 (0,13 пл.).

13. Нардина С.А. Проблемы переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров по профессиям сельского хозяйства в Омской области // Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: мат-лы междунар. науч.-техн. форума / Омский гос. аграр. ун-та, 26-27 февр. 2009 г.: в 2 ч. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2009. Омск: ИПЦМакшеевой Е.А. С. 137-140 (0,19 пл.).

14. Нардина С.А. Социально-экономические проблемы развития конкурентоспособности рабочих кадров в региональном АПК // Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири: мат-лы VII Межрегион, конф. молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа, 3-5 июня 2009 г. Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2009. С. 283-286 (0,19 пл.).

15. Нардина С.А. Специфика функционирования аграрного рынка труда // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: мат-лы Всерос. науч.-пракг. конф. / отв. ред. В.Ф. Потуцанская. Омск: Изд-во ОмГТУ 2009. С. 132-136 (0,31 пл.).

16. Нардина С.А. Факторы, определяющие конкурентоспособность рабочих кадров сельскохозяйственного профиля на рынке аграрного труда// Экономика и эффективность организации производства: сб. науч. трудов по итогам Междунар. науч.-техн. конф. Брянск: БГИТА, 2009. Вып. 10. С. 128-132 (0,25 пл.).

17. Нардина С.А. Цель и основные задачи концепции обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля в регионе // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: сб. мат-лов Междунар. науч.-пракг. конф. Омск: Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2009. С. 456-459 (0,19 пл.).

НАРДИНА Светлана Александровна

ВОСПРОИЗВОДСТВО КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ РАБОЧИХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 21.09.2011 г. Формат 60x84 '/16.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 343.

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.