Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сатдимов, Марат Жамилевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сатдимов, Марат Жамилевич, Москва
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ
В СЕЛЬКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
На правах рукописи
04201458099
САТДИМОВ Марат Жамилсвич
ВОСПРОИЗВОДСТВО РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Диссертация на соискание ученой степеии кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, В.М. Старченко
Москва - 2014г.
Содержание
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты воспроизводства рабочей силы 9
1.1 Рабочая сила: сущность и воспроизводство 9
1.2 Основные факторы воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве
1.3. Содержание и механизм воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве
Глава 3 Основные направления, методы и механизм воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве региона
3.1 Концептуальные основы совершенствования воспроизводства рабочей силы в Ульяновской области
3.2 Основные направления и механизм роста численности и повышения качества рабочей силы
23 31
Глава 2 Оценка современного состояния и тенденции воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве на примере Ульяновской 38 области
2.1 Общая характеристика экономики и сельского хозяйства региона
2.2 Демографические процессы в Ульяновской области и воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве региона
2.3 Уровень и качество жизни сельского населения Ульяновской области
38 47 58
81 81 93
Выводы и предложения 113
Список использованной литературы 118
Приложение 134
Введение.
Актуальность темы исследования. Современное сельское хозяйство призвано обеспечить продовольственную безопасность страны и эффективное функционирование отрасли, её экономический рост, повышение уровня конкурентоспособности и устойчивое финансовое состояние различных категорий хозяйств. Ведущая роль в решении этих проблем принадлежит рабочей силе. Важность и значение рабочей силы и её воспроизводства состоит в том, что она выступает в качестве основного фактора производства, направленного на согласованное взаимодействие других факторов и обеспечивающего функционирование общественного производства. Однако в современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается несоответствие количества и особенно качества рабочей силы современным требования функционирования отрасли, что оказывает негативное воздействие на темпы роста валовой продукции и параметры показателей, характеризующих экономическое и финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
Воспроизводство рабочей силы неразрывно связано с естественным приростом (убылью) населения и мшрационными процессами, является производной от их динамики. Отрицательная в основном демографическая динамика обуславливает сложность решения задач расширенного воспроизводства рабочей силы и требует проведения исследования этих процессов. Следует отметить, что и недостаточная разработка научно-методических аспектов и принятия практических решений по воспроизводству рабочей силы в современных условиях деятельности сельского хозяйства так же подтверждает актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Отечественная и зарубежная экономическая наука имеет значительные достижения в исследовании проблем воспроизводства общественного продукта, трудовых ресурсов и рабочей силы.
Теоретико-методологические основы воспроизводства общественного продукта и рабочей силы рассматривали классики экономической науки и крупные экономисты: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, С.Г.Струмилин, Г.А. Пруденский, П.Ф.Петроченко, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, А.Макконнелл, М.Я. Сонин, А.Э. Котляр.
Актуальные вопросы воспроизводства и использования рабочей силы в сельском хозяйстве освещены в трудах В.Ф.Машенкова, В.Я.Чуракова, Л.В.Бондаренко, В.А.Богдановского, Н.К.Долгушкина, С.В.Дульзон,
A.В.Медведева, Б.П.Панкова, Б.И.Шайтана, В.Г.Новикова и других авторов. Исследованию уровня и качества жизни сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы Р.Х.Адукова, А.Н.Адуковой,
B.Н.Бобкова, Н.Г.Тарасова, М.М.Скальной, М.А.Липатова, И.В.Додоновой. Вопросы воспроизводства и оплата труда в сельском хозяйстве нашли
всестороннее отражение в публикациях Ф.Г. Арутюняна, Г.В.Беспахотного, О.Б.Леппке, А.Я.Кибирова, Л.Ф.Кормакова, А.Р.Кулова, В.З.Мазлоева,
A.С.Миндрина, Р.Г.Мумладзе, В.В.Регуша, О.А.Родионовой, Е.И.Семеновой,
B.М.Старченко, М.П.Тушканова, Ю.Н.Шумакова, А.М.Югай.
Вместе с тем, открытыми, недостаточно разработанными или дискуссионными остаются такие вопросы, как взаимосвязь воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве с динамикой демографических процессов, методы определения меры влияния отдельных факторов на воспроизводство рабочей силы, прогноз численности и качества рабочей силы, стоимость её воспроизводства в различных группах сельского населения и другие моменты.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - уточнить теоретические основы воспроизводства рабочей силы, отражающие современные (рыночные) условия функционирования сельского хозяйства, и предложения по совершенствованию направлений и методов воспроизводства рабочей силы в отрасли.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены теоретические основы и методологические подходы к исследованию воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве;
- выявлены изменения в содержании воспроизводства рабочей силы в условиях становления рыночной экономики, а также особенности рынка труда и занятости в сельской местности;
- проведен анализ и дана оценка количества, качества и структуры рабочей силы в сельском хозяйстве региона;
- обоснованы основные направления, методы и механизм роста численности носителей рабочей силы, повышения их профессионально-квалификационного уровня и других характеристик качества рабочей силы в аграрном секторе экономики.
Объектом исследования является рабочая сила сельского хозяйства Ульяновской области.
Предмет исследования - система организационно-экономических и социально-экономических отношений в процессе воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства.
Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рабочей силы и её воспроизводства.
Основу нормативно-правовой базы исследования составили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме, а так же практический опыт их применения.
Информационной базой исследования явились официальные материалы Росстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Ульяновскстата, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области, сводные отчеты сельхозорганизаций районов, результаты обследований сельских домохо-зяйств, материалы монографического обследования различных категорий хо-
зяйств- сельскохозяйственных организаций, КФХ, ЛПХ, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
В процессе проведения исследования применялись различные методы: абстрактно-логический, экономико-статический, корреляционно-
регрессионный, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, а также метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено определение понятия - рабочая сила и её воспроизводство, в котором данная экономическая категория рассматривается как основной фактор производства, обеспечивающий взаимодействие труда, земельных ресурсов и материально-технических средств производства, при рациональном количественном и качественном их соотношении, а также функционирование общественного производства в целом;
-исследование процесса воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве проведено на методологической основе, в единстве рассматривающей динамику демографических показателей, миграционные процессы, уровень и качество жизни населения, доходы и расходы, численность безработных, благоустройство жилищного фонда, уровень образования, здравоохранение;
- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены меры влияния на воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве таких характеристик, как количество родившихся, численность населения трудоспособного возраста, экономически активного населения и населения старше трудоспособного возраста;
- разработана модель перспективной численности сельского населения региона, включающая естественный и миграционный прирост (убыль), средний возраст и продолжительность жизни, численность экономически активного населения, количество рабочей силы села, соответствующей росту объ-
емов производства сельскохозяйственной продукции на 50% к 2020 году по сравнению с 2012 годом;
- обоснована стоимость воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве региона, в размере оценки которой учтены затраты на рабочую силу, размеры доходов и расходов различных групп семей.
Практическая значимость. Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке новых программ по демографическому развитию Ульяновской области, развитию сельского хозяйства, регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, по формированию трудовых ресурсов и воспроизводству рабочей силы в сельском хозяйстве региона и муниципальных образований.
В различных категориях хозяйств и на соответствующих уровнях организации производства и управления практическое применение могут найти функциональные зависимости по сокращению темпов уменьшения численности населения и последующему обеспечению его прироста, тренды по демографическому составу сельского населения, рабочей силы и её воспроизводства, а также по стоимости рабочей силы.
Материалы исследования предназначены и для использования в учреждениях высшего, среднего и дополнительного специального образования при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Экономика труда», «Менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международных, межрегиональных научно-практических конференциях: г.Ульяновск (2010, 2011гг.), получили одобрение специалистов сельскохозяйственных организаций, районных органов управления АПК, Министерства сельского хозяйства региона, что подтверждено справками о внедрении.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: "Разработать организаци-
онно-экономические механизмы воспроизводственных процессов в АПК" (№ ГР.01.2011.57582).
Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,0п.л., из них лично автора 2,45 п.л., в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 186 источников и 1 приложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц,6 рисунков.
Глава 1 Теоретические аспекты воспроизводства рабочей силы 1.1 Рабочая сила: сущность и воспроизводство.
Экономика развитых стран эффективно функционирует и развивается, если в полной мере уделено внимание человеческому фактору и связанным с этим понятием других категорий, главным из которых явилась рабочая сила.
Понятие «рабочая сила» всегда было актуальным со времен Адама Смита, так как многие процессы, происходящие в обществе связанны с человеком и его трудовой деятельностью.
Человек со своими знаниями, навыками и опытом является главным фактором сельскохозяйственного производства, а не только средством увеличения производительности труда, па что делают акцент многие экономисты.
Можно рассмотреть такие понятия, как «рабочая сила», «воспроизводство рабочей силы».
Таблица №1
Рабочая сила как экономическая категория
Авторы Определение понятия
К. Маркс [96] Рабочая сила-это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм или живая личность человека, и которые пускаются им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. Часть трудящихся, не соединенная со средствами производства, в условиях капиталистического производства может не стать (на деле) осуществляющей себя рабочей силой и может существовать ею лишь (потенциально)
В.И. Ленин [17] Рабочая сила-способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ.
К.П. Тронев [166] Рабочая сила-это совокупность всех физических и духовных способностей человека, какими он только может располагать и действительно располагает.
Л.И. Абалкин., В.А. Медведев [18] Рабочая сила- это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду, являющаяся главным условием производства в любом обществе.
Н. Мэнкью [1091 Рабочая сила- это население занятое и ищущее работу.
P.C. Смит [133] Рабочая сила-это рабочие 16 лет и более, имеющие работу и ищущие ее.
Международное бюро труда Рабочая сила-это трудящиеся.
A.B. Сиденко., B.М. Матвеева Г1281 Рабочая сила-это часть трудовых ресурсов.
A.JI. Жуков [135] Рабочая сила- это занятые наемные работники, а так же люди ищущие наемную работу.
Е.А. Золотарева [65] Рабочая сила считается таковой, когда человек использовал способности к труду.
О.Б. Дигилина [56] Рабочая сила есть способность к труду; Рабочая сила не тождественна организму, она их функция; служит объектом распоряжения.
A.B. Шаркова [1681 Рабочая сила- это лица, способные осуществлять общественно-полезный труд.
Г.М. Галеева [46] При изучении рабочей силы предлагает учитывать ее двойственность и считает, что важным является: состояние производительных сил, и то на сколько экономически развито общество.
Федеральная служба государственной статистики [154] Рабочая сила- это часть населения, обеспечивающая предложение труда для производства товаров и услуг и состоящая из занятых и безработных.
А.Н. Скобкарев [130] Рабочая сила- это потенциальная способность человека к труду и при этом считает, что ее нужно оценивать по таким критериям как: здоровье, физические и умственные способности
В.А. Вайсбурд., М.В. Симонова [39] Рабочая сила-во первых, как совокупность физических, духовных и интеллектуальных способностей человека, которые он может использовать для производства материальных и духовных благ, услуг, т.е. для осуществления трудовой деятельности. Во-вторых, как совокупность носителей способностей к труду - тех людей, которые обладают указанными способностями.
На основании анализа и обобщения приведенных выше понятий - рабочая сила предлагается следующее ее определение.
Рабочая сила — это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду, которая обеспечивает взаимодействие труда, земельных ресурсов и материально-технических средств производства, при ра-
циональном количественном и качественном их соотношении, а также функционирование общественного производства в целом.
Рабочая сила различных категорий хозяйств делится на производственный персонал занятый сельскохозяйственным производством и обслуживающий персонал (работники ЖКХ, культурно-бытовых и детских учреждений и др.).
Рабочая сила АПК состоит из руководителей, специалистов, рабочих, служащих, младшего обслуживающего персонала [35].
К руководителям и специалистам, организующим процесс производства относятся: директор, главный экономист, главный бухгалтер, главный инженер, а также их заместители.
Специалисты - это работники, с высшим и средне - специальным образованием: экономисты, бухгалтеры, агрономы, зоотехники, инженеры, механики.
Служащие осуществляют подготовку и оформление документов, учет и контроль (кассиры, секретари, учетчики).
Наибольший удельный вес составляют работники, создающие блага в сельском хозяйстве и оказывающие услуги. Они делятся на основных, вспомогательных, постоянных, сезонных, временных [105].
В сельском хозяйстве носители рабочей силы представлены рядом профессий, к основным из которых относятся трактористы-машинисты, комбайнеры, операторы машинного доения, скотники и т.д. Работникам каждой из профессий присваивается определенная квалификация, например тракторист-машинист I, II, III класса.
Возникновение качественной рабочей силы в определенной среде начинается под влиянием образования, воспитания и сложившийся ситуации в экономике.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве"
На правах рукописи --
САТДИМОВ Марат Жамилевич
ВОСПРОИЗВОДСТВО РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЬЭ4*0'
Москва - 2014г. 2 2 ИДЙ /014
005548772
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Научный руководитель: Старченко Владимир Матвеевич
доктор экономических наук, профессор, руководитель сектора кооперативных формирований в АПК ГНУ Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Официальные оппоненты: Тушканов Михаил Павлович,
доктор экономических наук, профессор кафедры организации и предпринимательства в АПК Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К. А. Тимирязева»
Шайтан Борис Ильич,
кандидат экономических наук, профессор, заместитель директора по учебной работе федерального государственного бюджетного учреждения «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса»
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита диссертации состоится «25» июня 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве и на сайте www.vnioptush.ru
Автореферат разослан «_» мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических
наук,
доцент
О.И. Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное сельское хозяйство призвано обеспечить продовольственную безопасность страны и эффективное функционирование отрасли, её экономический рост, повышение уровня конкурентоспособности и устойчивое финансовое состояние различных категорий хозяйств. Ведущая роль в решении этих проблем принадлежит рабочей силе. Важность и значение рабочей силы и её воспроизводства состоит в том, что она выступает в качестве основного фактора производства, направленного на согласованное взаимодействие других факторов и обеспечивающего функционирование общественного производства. Однако в современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается несоответствие количества и особенно качества рабочей силы современным требования функционирования отрасли, что оказывает негативное воздействие на темпы роста валовой продукции и параметры показателей, характеризующих экономическое и финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
Воспроизводство рабочей силы неразрывно связано с естественным приростом (убылью) населения и миграционными процессами, является производной от их динамики. Отрицательная в основном демографическая динамика обуславливает сложность решения задач расширенного воспроизводства рабочей силы и требует проведения исследования этих процессов. Следует отметить, что и недостаточная разработка научно-методических аспектов, и принятия практических решений по воспроизводству рабочей силы в современных условиях деятельности сельского хозяйства так же подтверждает актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Отечественная и зарубежная экономическая наука имеет значительные достижения в исследовании проблем воспроизводства общественного продукта, трудовых ресурсов и рабочей силы.
Теоретико-методологические основы воспроизводства общественного продукта и рабочей силы рассматривали классики
экономической науки и крупные экономисты: А. Смит, Д. Рикар-до, К. Маркс, С. Г. Струмилин, Г. А. Пруденский, П. Ф. Петро-ченко, Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Макконнелл, М. Я. Со-нин, А. Э. Котляр.
Актуальные вопросы воспроизводства и использования рабочей силы в сельском хозяйстве освещены в трудах В. Ф. Ма-шенкова, В. Я. Чуракова, Л. В. Бондаренко, В. А. Богдановского, Н. К. Долгушкина, С. В. Дульзон, А. В. Медведева, Б. П. Панко-ва, Б. И. Шайтана, В. Г. Новикова и других авторов.
Исследованию уровня и качества жизни сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы Р. X. Адукова, А. Н. Адуковой, В. Н. Бобкова, Н. Г. Тарасова, М. М. Скальной, М. А. Липатова, И. В. Додоновой.
Вопросы воспроизводства и оплаты труда в сельском хозяйстве нашли всестороннее отражение в публикациях Ф. Г. Арутюняна, Г. В. Беспахотного, О. Б. Леппке, А. Я. Кибирова, Л. Ф. Кормакова, А. Р. Кулова, В. 3. Мазлоева, А. С. Миндрина, Р. Г. Мумладзе, В. В. Регуша, О. А. Родио-новой, Е. И. Семеновой, В. М. Старченко, М. П. Тушканова, Ю. Н. Шумакова, А. М. Югай.
Вместе с тем, открытыми, недостаточно разработанными или дискуссионными остаются такие вопросы, как взаимосвязь воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве с динамикой демографических процессов, методы определения меры влияния отдельных факторов на воспроизводство рабочей силы, прогноз численности и качества рабочей силы, стоимость её воспроизводства в различных группах сельского населения и другие моменты.
Цель и задачи исследования. Цель исследования -уточнить теоретические основы воспроизводства рабочей силы, отражающие современные (рыночные) условия функционирования сельского хозяйства, и предложения по совершенствованию направлений и методов воспроизводства рабочей силы в отрасли.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены теоретические основы и методологические подходы к исследованию воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве;
- выявлены изменения в содержании воспроизводства рабочей силы в условиях становления рыночной экономики, а также особенности рынка труда и занятости в сельской местности;
- проведен анализ и дана оценка количества, качества и структуры рабочей силы в сельском хозяйстве региона;
- обоснованы основные направления, методы и механизм роста численности носителей рабочей силы, повышения их профессионально-квалификационного уровня и других характеристик качества рабочей силы в аграрном секторе экономики.
Объектом исследования является рабочая сила сельского хозяйства Ульяновской области.
Предмет исследования - система организационно-экономических и социально-экономических отношений в процессе воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства.
Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рабочей силы и её воспроизводства.
Основу нормативно-правовой базы исследования составили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме, а так же практический опыт их применения.
Информационной базой исследования явились официальные материалы Росстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Ульяновскстата, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области, сводные отчеты сельхозорганиза-ций районов, результаты обследований сельских домохо-зяйств, материалы монографического обследования различных категорий хозяйств- сельскохозяйственных организаций, КФХ, ЛПХ, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
В процессе проведения исследования применялись различные методы: абстрактно-логический, экономико-статический, корреляционно-регрессионный, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, а также метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено определение понятия - рабочая сила и её воспроизводство, в котором данная экономическая категория рассматривается как основной фактор производства, обеспечивающий взаимодействие труда, земельных ресурсов и материально-технических средств производства, при рациональном количественном и качественном их соотношении, а также функционирование общественного производства в целом;
-исследование процесса воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве проведено на методологической основе, в единстве рассматривающей динамику демографических показателей, миграционные процессы, уровень и качество жизни населения, доходы и расходы, численность безработных, благоустройство жилищного фонда, уровень образования, здравоохранение;
- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены меры влияния на воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве таких характеристик, как количество родившихся, численность населения трудоспособного возраста, экономически активного населения и населения старше трудоспособного возраста;
- разработана модель перспективной численности сельского населения региона, включающая естественный и миграционный прирост (убыль), средний возраст и продолжительность жизни, численность экономически активного населения, количество рабочей силы села, соответствующей росту объемов производства сельскохозяйственной продукции на 50% к 2020 году по сравнению с 2012 годом;
- обоснована стоимость воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве региона, в размере оценки которой учтены
затраты на рабочую силу, размеры доходов и расходов различных групп семей.
Практическая значимость. Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке новых программ по демографическому развитию Ульяновской области, развитию сельского хозяйства, регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, по формированию трудовых ресурсов и воспроизводству рабочей силы в сельском хозяйстве региона и муниципальных образований.
В различных категориях хозяйств и на соответствующих уровнях организации производства и управления практическое применение могут найти функциональные зависимости по сокращению темпов уменьшения численности населения и последующему обеспечению его прироста, тренды по демографическому составу сельского населения, рабочей силы и её воспроизводства, а также по стоимости рабочей силы.
Материалы исследования предназначены и для использования в учреждениях высшего, среднего и дополнительного специального образования при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Экономика труда», «Менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международных, межрегиональных научно-практических конференциях: г.Ульяновск (2010, 2011 гг.), получили одобрение специалистов сельскохозяйственных организаций, районных органов управления АПК, Министерства сельского хозяйства региона, что подтверждено справками о внедрении.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: "Разработать организационно-экономические механизмы воспроизводственных процессов в АПК" (№ ГР.01.2011.57582).
Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,0п.л., из них лично автора 2,45 п.л., в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 183 источника и 1 приложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц,6 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет исследования, а так же научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводства рабочей силы» раскрыты сущность категории «рабочая сила и ее воспроизводство», систематизированы основные факторы, влияющие на воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве, рассмотрены количественные и качественные составляющие воспроизводства рабочей силы.
Во второй главе «Оценка современного состояния и тенденции воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве на примере Ульяновской области» дана общая характеристика экономики и сельского хозяйства региона, проведен анализ демографических процессов, выявлено влияние уровня и качества жизни на воспроизводство рабочей силы сельского хозяйства.
В третьей главе «Основные направления, методы и механизм воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве региона» представлены концептуальные основы совершенствования воспроизводства рабочей силы в Ульяновской области, выделены основные направления и механизм роста численности и повышения качества рабочей силы, разработаны трендовые модели по различным демографическим показателям, выявлены меры влияния на воспроизводство рабочей силы различных факторов, обоснована стоимость воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве региона.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны конкретные предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Рабочая сила и её воспроизводство как экономические категории в системе понятий, характеризующих трудовой потенциал сельского хозяйства.
На основании анализа и обобщения существующих понятий - рабочая сила предлагается следующее ее определение.
Рабочая сила - это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду, которая обеспечивает взаимодействие всех факторов производства и осуществление процесса общественного производства.
Разработана схема воспроизводства рабочей силы (рис. 1), в которой в единстве и взаимосвязи представлены: население (человеческие ресурсы), экономически активное население (трудовой потенциал), трудовые ресурсы и рабочая сила (человеческий капитал), воспроизводство рабочей силы, её численности и профессионально-квалификационного состава.
Рис. 1- Схема воспроизводства рабочей силы*
/*Разработка автора
Выявлены и дополнены фазы воспроизводства рабочей силы, введена фаза - распределение вновь созданного продукта, так как именно на этой фазе завершается определенный цикл воспроизводства рабочей силы (рис. 2).
Рис. 2 - Фазы воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве*
*/Разработка автора
Персональные
- пол и возраст;
-образование, профессия,
квалификация;
-физиологические и
личностные данные
работников
л
Микроэкономические
Организационно-экономические
-уровень заработной платы, доходы и мотивация труда;
- фондообеспеченность производства и фондовооруженность труда;
- модернизация и инновационное развитие сельского хозяйства
Социально-экономические
- планирование рабочей силы;
- адаптации работников в хозяйствующих субъектах
-морально-психологический климат в коллективе;
- уровень развития социальной инфраструктуры
Рис. 3
*/Разработка автора
- Факторы воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве*
Предложено авторское определение понятия - воспроизводство рабочей силы. Это непрерывно повторяющийся процесс, восстановления действующих, появления новых носителей рабочей силы и обеспечение их жизнедеятельности, качественных характеристик- образования, профессионально-квалификационного уровня, морально-этических норм поведения. Механизм воспроизводства рабочей силы включает три уровня: индивидуальный; микроуровень и макроуровень.
Факторы воспроизводства рабочей силы, как причины и движущие силы всякого процесса, определяющие характер и отдельные его черты, являются весьма многочисленными и неоднозначно влияют на динамику её воспроизводства (рис.3).
Основой воспроизводства рабочей силы является воспроизводство населения, которое оказывает воздействие на количественные характеристики рабочей силы.
Воспроизводство рабочей силы так же обусловлено миграцией населения.
Количественные составляющие воспроизводства рабочей силы дополняются её качественными характеристиками, среди которых важное место принадлежит образованию.
Развитие сельскохозяйственного производства предъявляет все более высокие требования к образованию рабочей силы, при этом работник должен быть не только технически оснащен, но вооружен необходимыми знаниями в целях ведения эффективной трудовой деятельности (рис. 4).
Качество рабочей силы способствует повышению производительности и оплаты труда. Правильный учет количественных и качественных элементов позволяет скорректировать процесс воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве.
Рис. 4 - Признаки качества рабочей силы*
"■/Разработка автора
2. Динамика воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве
Рабочая сила и ее воспроизводство в любой сфере деятельности в значительной степени зависят от динамики демографических процессов, которые формируют основы воспроизводства рабочей силы, изменение ее численности, структуры и качества.
Сокращение численности населения области произошло в 1992 году. Снижение рождаемости в 1991 году и в последующие годы наряду с ростом смертности привело к превышению числа умерших над числом родившихся. Именно поэтому в 1992 году впервые с момента образования Ульяновской области произошла естественная убыль населения.
Приведенные в табл.1 данные свидетельствуют, что за период с 2000 по 2012 год численность населения области уменьшилась на 176,2 тыс. человек, в том числе городского населения на 117,7 тыс. человек, а сельского на 58,5 тыс. человек.
Таблица 1
Демографические показатели Ульяновской области, человек на 1000 населения
Показатели 2000г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.
Численность населения (на конец года), тыс.чел. 1458,3 1354,6 1340,3 1325,9 1316,2 1308,7 1301,7 1290,5 1282,1
в том числе сельского 394,3 367,1 361,4 354,7 349,9 346,2 347,0 341,1 335,8
Коэффициент рождаемости 8,1 8,6 8,7 9,3 10,3 10,4 10,6 10,8 11,5
в т.ч сельского населения 8,0 8,5 8,5 9,3 10,9 10,7 10,8 11,0 10,7
Коэффициент. смертности 15,6 16,9 16,3 15,7 15,2 14,9 15,7 14,8 14,2
в том числе сельского населения 15,6 22,3 21,5 20,5 19,7 19,2 19,7 18,1 15,0
Коэффициент естественной убыли сельского населения 7,1 14,3 13,0 11,2 8,8 8,5 8,9 7,1 4,3
Коэффициент младенческой смертности 16,3 12,9 10,1 9,2 9,6 7,6 6,6 6,2 6,0
Ожидаемая продолжительность жизни, лет 66,1 65,2 66,3 66,5 67,89 68,67 68,2 68,0 68,2
в т.ч сельского населения 64,7 64,8 65,2 66,1 67,3 67,7 67,1 67,2 67,3
Суммарный коэффициент рождаемости 1,1 1,2 1,1 1,2 1,3 1,3 1,4 1,4 1,4
Источник: составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области.
Рост общей численности экономически активного населения сельских территорий составил 12,7 тыс.чел.
На селе продолжают воспроизводиться и углубляться диспропорции между мужской и женской частями населения в детородном возрасте и в 2012 году эта пропорция составила (1000:855).
Численность сельского населения моложе трудоспособного возраста из года в год сокращается (в 2012 г.на 29%по_ сравнению с 2003), что отрицательно влияет на воспроизводство рабочей силы сельского хозяйства.
Существенное воздействие на воспроизводство рабочей силы оказывает неуправляемый процесс миграции. В последние годы процесс оттока сельского населения в города и промышленные центры страны значительно увеличился.
Поскольку мигранты села состоят преимущественно из молодежных групп населения, продолжение неуправляемой миграции из села в город означает дальнейшее ухудшение половозрастной структуры рабочей силы села и населения в целом.
3. Уровень и качество жизни сельского населения.
Уровень и качество жизни сельского населения, напрямую влияет на воспроизводство рабочей силы сельского хозяйства и характеризуется потреблением основных продуктов питания, размером доходов и расходов, безработицей, обеспеченностью жильем, состоянием медицинского обслуживания, системой образования, культурно- бытового обслуживания.
Таблица 2
Денежные доходы и расходы домашних хозяйств, проживающих в сельской местности Ульяновкой области, руб. на члена домохозяйства в месяц
Домохозяйства проживающие в сельской местности Годы
2008 г. 2012 г.
денежный доход располагаемые ресурсы денежный доход располагаемые ресурсы
Все домашние хозяйства 5612 6815 8106 9131
состоящие из:
1 лица 9483 10745 9851 11674
2 лиц 7460 8388 11940 12929
3 лиц 5670 6700 7502 8508
4 лиц 4231 5741 6290 7121
5 лиц и более 2833 3556 4354 5395
имеющие детей до 16 лет:
1 ребенка 5734 6819 6334 7359
2 детей 3909 4593 4387 5376
3 детей 1624 2376 5664 6187
4 и более детей 1264 1843 - 1
Источник: составлено автором по материалам обследования бюджетов домашних хозяйств Ульяновской области за 2008-2012 годы.
Чтобы полностью удовлетворить население области в продуктах питания по обоснованным нормам их потребления за счет внутреннего производства, необходимо увеличить производство мяса на 30%, молока на 10%, овощей и бахчевых культур почти на 20%, фруктов и ягод на 14%.
Наблюдается значительная дифференциация доходов различных групп сельского населения (табл.2).
Уровень безработицы в селе по-прежнему превышает коэффициент в городе - 8,4 и 4,2% соответственно.
Жилищный фонд сельского населения области растет медленно. В 2011г. он составил 8631 тыс.кв.метров против 8152 тыс.кв.м. в 2003г., то есть за 8 лет увеличился на 5,9%.По состоянию на 1 сентября 2013 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в рамках программы «Социальное развитие села» признаны 1520 семей.
Численность обучающихся в общеобразовательных учреждениях за период с 1990/91г. по 2011/12г. сократилась на 77 тыс.чел, численность обучающихся по программам среднего профессионального образования за этот же период уменьшилась на 1,2 тыс.чел, численность обучающихся в высших учебных заведениях, наоборот, выросла на 35,4 тыс.чел.
Уровень образования руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций области показывает, что 34% их состава не имеют профессионального образования.
Следует отметить, что система здравоохранения области развивается и что имеются определенные резервы для повышения рождаемости и сокращения числа умерших.
4. Основные направления и методы роста количества и повышения качества рабочей силы в сельском хозяйстве Ульяновской области.
Воспроизводство рабочей силы непосредственно связано с динамикой численности населения и является функцией от воспроизводства населения.
Прогноз численности населения области до 2020 года выполнен нами по функциональным зависимостям - линейной, логарифмической, параболической, степенной, экспоненциальной, ряд Фурье (табл.3).
При этом учитывались следующие показатели: рождаемость, смертность, миграция, продолжительность жизни, экономически активное население, население трудоспособного возраста, моложе и старше трудоспособного.
Таблица 3
Прогноз численности населения Ульяновской области, тыс. чел.
Год Методы прогнозирования
1 2 3 4 5 6 7
2012 (факт) 1282,09 1282,09 1282,09 1282,09 1282,09 1282,09 1282,09
2013 1274,49 1267,36 1287,99 1276,48 1288,44 1268,40 1363,07
2020 1207,29 1192,06 1266,59 1253,26 1267,92 1198,48 1306,36
I - областная служба статистики; 2,3,4,5,6,7 - функциональные зависимости: линейная, логарифмическая, парабола, степенная, экспоненциальная, ряд Фурье Разработка автора
Различие в численности населения в 2020г. между крайними значениями (вариант 7 и 2) составляет 114,3 тыс. чел (+4,6% от средней величины).
Аналогичные расчеты проведены по численности сельского населения, его миграции и количеству рабочей силы (табл.4).
Таблица 4
Прогноз показателей количества рабочей силы сельского __населения*
Показатели |1|2|3|4|5|6
Численность сельского населения, тыс.чел
2013г. 332,04 340,43 332,40 340,57 332,65 365,02
2020г. 303,43 332,62 305,93 333,17 306,92 348.18
Миграционный прирост (убыль) сельского населения, чеп
2013г. 3200,52 2528,97 3344,16 -277,31
2020г. 5808,23 3247,07 6884,05 -2996,55
Количество рабочей силы сельского населения, тыс чел
2013г. 231,80 232,03 221,32 232,17 231,81 218,17
2020г. 236,62 234,26 166,19 234,54 236,90 231,11
Функциональные зависимости: 1 - Линейная; 2 - Логарифмическая; 3 - Парабола; 4 - Степенная; 5 - Экспоненциальная; 6 - Ряд Фурье */Разработка автора
Наиболее приемлемой для практического применения является параболическая зависимость, которая к 2020 году обеспечивает естественный прирост населения (табл. 5).
Таблица 5
Демография сельского населения Ульяновской области*
Демография сельского населения Ульяновской области 2013г. 2020г.
тыс.чел. % тыс.чел. %
Население, всего 332,40 100 305,93 100
в том числе: моложе трудоспособного возраста 51,94 15,6 77,32 25,3
трудоспособного возраста 184,91 55,6 114,92 37,6
старше трудоспособного возраста 95,56 28,8 113,63 37,1
"■/Разработка автора
Некоторые изменения претерпит возрастной состав сельского населения. На 9,7 процентных пунктов увеличится численность населения моложе трудоспособного возраста, на 8,3% численность населения старше трудоспособного возраста и на 18% сократится удельный вес трудоспособных.
Мера влияния отдельных факторов на количество рабочей силы определенна методом корреляционно-регрессионного анализа.
В качестве зависимой переменной было принято количество рабочей силы в сельском хозяйстве (У)
Независимые переменные: X! - количество родившихся; Х2 -количество сельского населения трудоспособного возраста; Хз - количество сельского населения старше трудоспособного возраста; Х4 - количество экономически активного сельского населения.
Влияние этих факторов на количество рабочей силы определяется уравнением регрессии у = -86,85 + 3,88Х] + 0,78Х2-0,5Хз+1,18Х4
Значения коэффициентов уравнения регрессии показывают, на сколько изменится количество рабочей силы при увеличении отдельного фактора на единицу своего измерения при фиксированных значениях остальных факторов.
Основой для прогноза количества и качества рабочей силы в сельском хозяйстве является размер производства валовой продукции отрасли, предусмотренный в программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2013-2020 годы.
Руководствуясь параметрами развития сельского хозяйства региона, предусмотренными в Программе, анализом и оценкой сложившихся тенденций и ресурсных возможностей дальнейшего развития отрасли, потребность в рабочей силе сельского хозяйства области определена до 2020 года (табл.6).
Таблица 6
Потребность в рабочей силе сельского хозяйства Ульяновской
области*
Показатели 2012г. факт 2020г. план 2020г. в %к 2012г.
Валовая продукция сельского хозяйства в ценах 2012г., млн.руб. 28992 43488 150
Среднегодовая численность работников, тыс.чел., всего: 85,0 102 120
вт.ч.: сельхозорганизации 12,6 18,0 143
крестьянские (фермерские) хозяйства 1,4 2,0 143
хозяйства населения 71,0 82,0 115
Валовая продукция на одного работника, тыс.руб. 341,1 426,3 125
*/Разработка автора
Основные направления повышения качества рабочей силы включают: приобщение к труду в семье, школьное трудовое воспитание, специальное среднее и высшее образование, совершенствование профессионально-квалификационного мастерства в процессе трудовой деятельности, повышение личностных характеристик работника - ответственности, доброжелательности, морального уровня, коммуникабельности.
5. Стоимость воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве
Рабочая сила как основной личный фактор производства и товар имеет потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость состоит в способности носителя рабочей силы к труду, создающему новую стоимость, величина которой превышает стоимость самой рабочей силы на величину прибавочной стоимости или прибавочного продукта. Производство прибавочной стоимости является главным свойством потребительной стоимости товара - рабочая сила.
Стоимость рабочей силы определяется размером затрат, необходимых для существования работника, поддержания нормальной трудовой деятельности, то есть для его воспроизводства, а также для содержания членов его семьи с учетом их доходов. Необходимо отметить, что стоимость рабочей силы не может быть ниже прожиточного минимума.
Затраты жизненных средств, необходимые для нормального воспроизводства рабочей силы, включают стоимость различного рода товаров и услуг, расходы на образование, профессиональную подготовку, медицинское обслуживание и культурные потребности.
Сопоставление сложившейся в сельском хозяйстве Ульяновской области стоимостной оценки рабочей силы с доходами и расходами сельского населения указывает на необходимость дифференцированного подхода к воспроизводству рабочей силы в различных группах домохозяйств (табл. 7-8)
Таблица 7
Затраты на рабочую силу в сельском хозяйстве Ульяновской
области (2012 г.)*
_ руб./мес. на чел.
Показатели %
Среднемесячная заработная плата 11543 79,2
Выплаты социального характера 81 0,6
Отчисления на социальные нужды 2424 16,7
Прочие затраты 525 3,5
Всего 14573 100
из них: среднемесячная заработная плата за вычетом подоходного налога 10042 94,3
выплаты социального характера 81 0,8
прочие затраты 525 4,9
Итого 10648 100
Прожиточный минимум трудоспособного населения 6278
"■/Разработка автора
Таблица 8
Доходы и расходы сельских домохозяйств Ульяновской области (2012 г.)*
Показатели Доходы Расходы
Все домохозяйства 8106 7593
Домохозяйства, состоящих из 1 чел. 9851 9325
2-х чел. 11940 10762
3-х чел. 7502 7043
4-х чел. 6290 6051
5-х чел. 4354 4455
Денежные доходы домохозяйств, имеющих детей до 16-ти лет: 1 ребенка 6334 6081
2-х детей 4387 4236
3-х детей 5658 5579
"/Источник: составлено автором по материалам обследования бюджетов домашних хозяйств Ульяновской области за 2008-2012 годы.
Фактические затраты на рабочую силу в сельском хозяйстве составляют 14573 руб., а за вычетом подоходного налога и отчислений на социальные нужды - 10648 руб., что соответствует 1,7 прожиточных минимумов. В то же время этот показатель значительно уменьшается в семьях, состоящих из 3-х,4-х и 5-ти человек, и соответственно составляет 1,19; 1,00 и 0,69. Снижение доходов сопровождается и сокращением расходов.
В домохозяйствах, имеющих детей до 16-ти лет, доходы и расходы находятся на уровне прожиточного минимума, если в семье один ребенок, и от 0,9 до 0,67 в семьях, имеющих двух и трех детей. При этом самый низкий уровень доходов и расходов в семьях с двумя детьми.
Доходы и расходы домохозяйств из 4-х, пяти и более человек практически не отличаются от доходов и расходов семей, имеющих детей. И это вполне объяснимо, так как семьи, состоящие из 3-х человек, как правило, имеют одного ребенка, а из 4-х чел. - двух детей.
Тот факт, что семьи, имеющие детей до 16-ти лет, имеют самые низкие доходы и расходы, является основной причиной сокращения естественного прироста населения, а следовательно, и причиной суженного воспроизводства рабочей силы. Для
преодоления негативных последствий сложившейся ситуации и обеспечения расширенного воспроизводства рабочей силы необходимо повышать доходы сельского населения и прежде всего доходы семей, имеющих детей. На первом этапе до среднего по всем сельским домохозяйствам уровня с его последующим постепенным повышением на 25-30%.
Основными источниками средств для повышения доходов сельского населения являются: рост заработной платы работников, различного рода социальные выплаты, материнский капитал.
Социально - экономическая эффективность реализации мероприятий по воспроизводству квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве региона состоит в обеспечении естественного прироста численности населения области, увеличении количества рабочих мест на 20% в различных категориях хозяйств, в повышении производительности труда на 25% при достижении заданных объемов валового производства продукции в 2020 году - 150% по сравнению с 2012 годом. Превышение стоимости дополнительной продукции над затратами по содержанию рабочей силы составит 4,8 млрд. рублей.
Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Сатдимов М.Ж. Влияние уровня социально-экономического обеспечения сельских территорий на воспроизводство трудового потенциала АПК./ М.Ж. Сатдимов // Предпринимательство. - 2011. - №2. - 0,3 п.л.
2. Сатдимов М.Ж. Современные вопросы оценки эффективности воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства и пути решения. / М.Ж. Сатдимов // Предпринимательство. - 2012. - №1. - 0,3 п.л.
3. Сатдимов М.Ж. Социально- экономическое развитие Ульяновской области в 2010 году и ближайшей перспективе. / М.Ж. Сатдимов, Р.М. Байгулов // Предпринимательство. -2012. - №1. - 0,3 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
М.Ж. Сатдимов, A.A. Петров // Научное обозрение. - 2013. - №9. -0,56 п.л. (авт. 0,4 п. л.). Статьи в прочих изданиях
5. Сатдимов М.Ж. Влияние заработной платы на уровень и качество жизни населения. /М.Ж. Сатдимов// Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». 26-28 мая 2009 года. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2009, т.6 - 0,2 п.л.
6. Сатдимов М.Ж. Влияние государственной инвестиционной поддержки на трудовой потенциал АПК. /М.Ж. Сатдимов, В.А. Бушов // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». 26-28 мая 2009 года. -Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2009, т.6 - 0,25 п.л. (авт. 0,15 п.л.).
7. Сатдимов М.Ж. Влияние мотивации на воспроизводство трудовых ресурсов. / М.Ж. Сатдимов, P.M. Байгулов // Ученые записки Инзенского Филиала УЛГУ - Ульяновск: УЛГУ,2011. - № 1(4). - 0,3 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
8. Сатдимов М.Ж. Заработная плата как социально-экономический фактор формирования и воспроизводства сельских трудовых ресурсов. / М.Ж. Сатдимов, P.M. Байгулов // Ученые записки Инзенского Филиала УЛГУ - Ульяновск: УЛГУ, 2011. - № 1(4). - 0,35 п.л. (авт. 0,3 п.л.).
9. Сатдимов М.Ж. Обеспеченность кадрами аграрных предприятий. / М.Ж. Сатдимов, И.А.Семаева // Ученые записки Инзенского Филиала УЛГУ - Ульяновск: УЛГУ,2011. - № 1(4). - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п. л.).
Подписало в печать 30.05.2014. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п. л. 1,5 Тираж 100 Заказ №782
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org