Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в условиях развитого социализма (на примере сельского хозяйства Казахской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алжанов, Айтбек Кобжасарович
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алжанов, Айтбек Кобжасарович
Введение.••••••.
Глава I. Воспроизводство рабочей силы в условиях развитого социализма. $ I. Сущность воспроизводства совокупной рабочей силы социалистического общества.
I 2. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы.
§ 3. Формирование работника нового типа в условиях развитого социализма.
Глава П. Социально-экономические проблемы формирования квалифицированных кадров в сельском хозяйстве.
§ I. Проблемы подготовки квалифицированной рабочей силы в условиях научно-технического прогресса.
§ 2. Рост культурно-технического уровня работников сельского хозяйства.
Глава Ш. Подготовка и использование квалифицированной рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Казахстана.
§ I. Основные формы подготовки квалифицированной рабочей силы.
§ 2. Некоторые факторы закрепления рабочей силы в сельском хозяйстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в условиях развитого социализма (на примере сельского хозяйства Казахской ССР)"
Постановка проблемы, её актуальность. На современном этапе коммунистического строительства стратегическим направлением развития экономики зрелого социализма является всемерная экономия всех видов ресурсов, повышения эффективности производства и качества работы. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "в условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера".* Одно из ведущих мест в решении этой важнейшей составной части экономической стратегии партии занимает проблема дальнейшего совершенствования воспроизводства рабочей силы. В своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко подчеркивал: "Наш стратегический ориентир о формирование всесторонне развитой личности".
В этих условиях исследование проблем воспроизводства рабочей силы как решающего фактора повышения эффективности общественного производства имеет важное теоретическое и практическое значение. Особенно актуально ныне изучение вопросов воспроизводства рабочей силы на материалах сельского хозяйства - главного звена агропромышленного комплекса страны.
Успешное осуществление программы социально-экономического развития села, разработанной ХХУ1 съездом партии, майским (1982 г.) и октябрьским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, в значительной степени зависит от состояния трудовых ресурсов и их рационального использования в сельском хозяйстве. Реализация этой задачи требует исследования широкого круга теоретических и практических вопросов
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.41.
2. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов.-М.: Политиздат, 1984, с.б. воспроизводства рабочей силы на современном этапе. Однако, несмотря на определенные успехи в изучении этой проблемы, степень разработанности отдельных ее сторон не соответствует их теоретической и практической значимости. Так, недостаточно исследованы региональные о со б енно сти* воспроизводства рабочей силы в современных условиях развития научно-технического прогресса, до сих пор нет однозначной трактовки понятий "качества рабочей силы", "качества труда" и т.д. Применительно к трудовым ресурсам сельского хозяйства во многих исследованиях основное внимание сосредоточено на самом воспроизводстве рабочей силы, на обеспеченности ими сельскохозяйственных предприятий, гораздо меньше говорится о другой стороне, имеющей в конечном счете решающее значение, - о взаимосвязи развития сельскохозяйственного производства с количеством и качеством трудовых ресурсов. Бее еще недостаточно анализируется и проблема соответствия вещественных и личных фактрров агропромышленного комплекса.
• Б материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС указывается, что "действующая система подготовки и переподготовки кадров для села еще в недостаточной мере отвечает возросшим требованиям р производства".
Материалы многочисленных исследований, проводимых в различных регионах страны, а также статистические данные свидетельствуют об отставании процесса формирования необходимого профессионально-квалификационного состава кадров от темпов развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства, что ведет практически к повсеместному дефициту квалифицированных кадров, в первую очередь механизаторов и животноводов. В комплексе причин,
1. В.И.Ленин отмечал, что не учитывать районной специфики ".значило бы мешать местным работникам в том учете местных различий, который является основой разумной работы . Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.45, с.198.
2. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года.-М.: Политиздат, 1982, с.91. обуславливающих складывающийся профессионально-квалификационный состав работников отрасли, необходимо вьщелить особенности структуры подготовки новых кадров и слабую закрепляемость молодых квалифицированных работников в колхозах и совхозах.
Актуальность данной темы усиливается и тем, что в качестве объекта исследований выбран такой крупный экономический район, играющий важную роль в выполнении Продовольственной программы, как Казахстан.
Все вышеизложенное определило актуальность исследования и выбор темы диссертации. Не претендуя на исчерпывающий анализ всех аспектов этой сложной и многогранной проблемы целью работы является исследование сущности и выявление особенностей воспроизводства рабочей силы в условиях развитого социализма, определение основных путей совершенствования подготовки и рационального использования работников в аграрном секторе на примере Казахской ССР.
Исходя из этого, в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические вопросы воспроизводства рабочей силы в современных условиях;
- показать влияние научно-технического прогресса на формирование квалифицированной рабочей силы и выявить тенденции в изменении профессионально-квалификационного состава работников сельского хозяйства;
- изучить социально-экономические предпосылки повышения общеобразовательного и культурно-технического уровня работников села и наметить пути совершенствования различных форм подготовки кадров;
- разработать рекомендации по повышению эффективности и рациональному использованию трудовых ресурсов для сельскохозяйственного производства.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, важнейшие партийно-государственные документы, в которых находит свое дальнейшее развитие марксистско-ленинская теория применительно к условиям зрелого социализма. В ходе работы над диссертацией автор использовал труды советских экономистов, демографов, социологов по данной проблеме и др. '
В качестве исследовательской базы использованы материалы ЦСУ СССР и Казахской ССР, Государственного комитета по труду, Государственного комитета по профессионально-техническому образованию, Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства республики, Казахского филиала НИИ труда, материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 гг., областных статистических управлений, годовые отчеты колхозов и совхозов.
При изучении и обобщении материалов посредством диалектического метода в диссертационной работе применены методы сравнительного анализа, расчетно-аналитических и статистических группировок.
Разработанность проблемы. В научной литературе последних лет многие аспекты проблемы воспроизводства рабочей силы, формирования и использования трудовых ресурсов получили соответствующую разработку во многих работах советских экономистов. В разработку проблемы воспроизводства квалифицированной рабочей силы и их рациональному использованию в сельском хозяйстве значительный вклад внесли Булочникова Л.А., Бутенко A.M., Бутов А.Г., Заславская Т.И., Иванченко A.A., Карпухин С.С., Карнаухов Е.С., Машенков В.Ф.,Пас-хавер И.С., Сдобнов С.И., пеанов Е.С., Чураков В.Я., Якимов В.Н. и др.
В Казахстане различные аспекты этой проблемы исследуются в работах Аубакирова Я.А., Ашимбаева Т.А., Баишева С.Б., Гальяно-ва В.Л., Есипова Н.С., Закумбаева А.К., Жарекешова Х.Б., Кошано-ва А.К., Квон Л.А., Кожамкулова Т.К., Куватова Р.Ю., Пурица В.Н.,
- 7
Вэгачева A.A., Сувдетова С.М. и др.
Научная новизна работы заключается в следующем: - выявлено качественное своеобразие воспроизводства рабочей силы в условиях совершенствования развитого социализма с учетом региональных и отраслевых особенностей; дополнена и уточнена трактовка сущности индивидуальной и совокупной рабочей силы при социализме; выяснено воздействие научно-технического прогресса на количественный и качественный состав квалифицированной рабочей силы; на основе анализа многолетних данных выявлены экономико-демографические особенности и тенденции формирования квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве Казахстана, определены их количественные и качественные характеристики; обоснованы предложения по совершенствованию подготовки, закреплению и рациональному использованию квалифицированных кадров на селе.
Практическая ценность работы. В результате анализа состояния и организации воспроизводства квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве в условиях крупного экономического района, имеющего специфические условия и особенности экономического развития, предпринята попытка по-новому рассмотреть некоторые вопросы теории и практики формирования и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в условиях его интенсификации. Ряд предложений и рекомендаций может быть использован плановыми и хозяйственными органами областей, районов, а также в практике колхозов и совхозов республики . Сформулированные теоретические положения могут найти применение при чтении курса лекций по политэкономии социализма, в пропаганде экономических знаний, в системе экономического образования трудящихся.
Апробация работы^ Основные положения диссертации докладывались на межвузовской научной конференции молодых ученых, посвященной 30-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне (г.Семипалатинск, апрель 1975 г.), научной конференции молодых ученых института народного хозяйства (г.Алма-Ата, декабрь 1979г.)» республиканской конференции молодых ученых, посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина (г.Алма-Ата, май 1980 г.), республиканской конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Казахской ССР и Компартии Казахстана (г.Алма-Ата, июнь 1980 г.), межвузовской научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Союза Советских Социалистических Республик (г.Семипалатинск, 1983 г.). Работа обсуждена и рекомендована к защите в отделе по-литэкономических проблем социализма института экономики АН Каз.ССР (февраль 1983 г.) и на кафедре политэкономии гуманитарных факультетов Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.С.М.Кирова (июнь 1984 г.). Автором опубликовано 7 научных работ, в которых нашли отражение основные проблемы диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен ^ страницах. В работе приведено ^ таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алжанов, Айтбек Кобжасарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развитого социализма воспроизводство рабочей силы осуществляется под интенсивным воздействием системы экономических законов социализма при ведущей роли основного экономического закона. Совершенствование всего воспроизводственного процесса ведет к неуклонному развитию производительных сил и производственных отношений, всестороннему гармоническому развитию личности, ра* бочей силы и рациональному использованию работников в общественном производстве в соответствии с их способностями. Это находит свое выражение на всех фазах воспроизводства рабочей силы: в процессе производства (формирования), распределения и потребления (использования).
Формирование рабочей силы, предполагает прежде всего воспроизводство самого человека как биологического и социального объекта, естественный рост населения, а затем приобретение и развитие профессиональных знаний и навыков к труду. В настоящее время особенностью данной фазы воспроизводства является относительное количественное ограничение "производства рабочей силы" и поворот к увеличению совокупной способности к труду уже имеющихся работников, т.е. интенсивный путь формирования рабочей силы. Главная особенность формирования рабочей силы на современном этапе состоит в воспроизводстве работников с широко развитыми способностями. В условиях зрелого социализма обеспечивается непрерывный, динамичный процесс производства (формирования) рабочей силы. Этой цели служит постоянно возрастающая материально-техническая база и экономические условия, повышение материального и культурного уровня жизни народа, рост заработной платы и общественных фондов потребления, развитие системы образования, здравоохранения, коммунально-бытового обслуживания и т.д.
- 162
Развитие и размещение производительных сил Казахстана связаны с потенциальной возможностью роста рабочей силы и эффективного ее использования. Республика располагает значительными не только природными, земельными, но и трудовыми ресурсами. Главная цель состоит в том, чтобы более рационально использовать их для ускоренного выполнения социально-экономических задач, вытекающих из решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов и постановлений партии и правительства.
Формирование занятости населения в сельском хозяйстве по сравнению с другими крупными сферами приложения труда в экономике имеет свои особенности, которые определяются характером сельскохозяйственного производства, его сезонностью, наличием двух форм социалистической собственности - государственной и колхозно-кооперативной, а также сохраняющимися социально-экономическими и культурно-бытовыми различиями между городом и деревней.
Выявление этих особенностей и их изучение весьма необходимы для определения оптимальной численности и динамики сокращения сельскохозяйственной занятости, изменения ее социальной, территориальной и профессионально-квалификационной структуры в перспективном периоде.
Высокая народнохозяйственная значимость количественного и качественного совершенствования трудообеспеченности АПК как одного из главных направлений решения продовольственной проблемы обусловливают необходимость осуществления целой системы мероприятий, рас-читанных на ближайшее время и перспективу.
Техническое перевооружение народного хозяйства сопровождается непрерывным расширением сферы применения наиболее квалифицированного труда рабочих. Уровень квалификации находится в тесной связи с уровнем развития средств производства. В современных условиях ускоренные темпы технического прогресса, внедрение более
- 163 сложных машин и оборудования предъявляют особенно высокие требования к квалифицированному уровню рабочих. Для многих профессий типичным становится органическое сочетание функций умственного и физического труда. При этом на первый план в трудовом процессе начинают выступать не навыки и сноровка (хотя и они продолжают иметь очень большое значение), а высокий уровень знаний.
Современное сельское хозяйство, опираясь в своем развитии на машинную технику и достижения науки, все более приобретает черты, характерные для индустриального производства, а сельскохозяйственный труд постепенно превращается в разновидность труда индустриального. Завершение процесса формирования индустриального характера сельскохозяйственного труда и возникновение единого индустриального труда с его разновидностями - промышленным и сельско-хозяйственным-явится важным социальным последствием научно-технического прогресса, создания материально-технической базы коммунизма.
Интересы коммунистического строительства настоятельно требуют усиления темпов индустриализации сельскохозяйственного труда, дальнейшего всестороннего развития материально-технической базы сельского хозяйства. В настоящее время пока отсутствуют материальные предпосылки для полной ликвидации малоквалифицированного ручного труда в сельскохозяйственном производстве и замены его трудом машинным. В связи с этим важнейшей задачей является техническое перевооружение тех участков и звеньев сельскохозяйственного производства, на которых трудится основная масса колхозников и работников совхозов.
Процесс индустриализации сельскохозяйственного труда - это не только замена ручного труда машинным. Здесь, кроме материально-технических, важное значение имеют социально-экономические факторы. Поэтому дальнейшее совершенствование социалистических произ
- 164 водственных отношений, их развитие и перерастание в коммунистическое, достижение высокого уровня обобществления сельскохозяйственного производства, научная организация труда в колхозах и совхозах окажут значительное влияние на изменение характера труда сельских тружеников и приведут к появлению новых профессий, повышению квалификации работников полеводства и животноводства.
На стадии развитого социализма в колхозно-совхозном производстве происходит дальнейшая специализация, разделение и кооперация сельскохозяйственного труда, что ведет в условиях современного технического прогресса к появлению новых профессий и специальностей. На селе создается новый тип совхозного работника - механизатор широкого профиля, который должен владеть профессионально-техническими знаниями, высокопроизводительно использовать новую технику. В составе сельского населения происходят значительные изменения за счет роста так называемой индустриальной прослойки, увеличивается масса сложного квалифицированного труда, уменьшается число лиц, занятых неквалифицированным ручным трудом. Возникают новые формы разделения труда, постепенно стираются социально-экономические различия между трудом различных групп участников производства.
В связи с быстрым развитием машинной основы сельскохозяйственного труда особенно остро стоит проблема подготовки кадров массовых профессий работников сельского хозяйства и специалистов разных отраслей и квалификаций. Индустриализация сельского хозяйства, внедрение комплекса механизмов, химии, достижений агрономической и зоотехничесйой науки и передовой практики, предъявляет все более повышенные требования к труженикам сельского хозяйства. В то же время остро ощущается недостаточный культурно-технический уровень работников производства, особенно среднего звена инженерно-технического персонала. Существующая система подготовки кадров
- 165 для сельского хозяйства не отвечает современным требованиям и нуждается в значительном улучшении и совершенствовании.
Организация повышения культурно-технического уровня колхозников и рабочих совхозов, как и всей учебы сельской молодежи должна учитывать перспективы общественного разделения труда и интересы индустриального развития сельского хозяйства.
В перспективе техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, быстрый рост образовательного и культурно-технического уровня тружеников села приведут к тому, что основными работниками индустриального по характеру сельскохозяйственного производства, будут трактористы, шоферы, комбайнеры, электротехники, механики, наладчики, операторы, слесари, т.е. высококвалифицированные механизаторы, в содержании труда которых все в большей степени будут органически сочетаться элементы умственного и физического труда. На основе технического прогресса и стирания существенных различий между промышленным и сельскохозяйственным трудом произойдет сближение сельскохозяйственного труда с инженерно-техническим, агрономическим и зоотехническим трудом. Работники индустриального сельскохозяйственного производства будут выполнять в основном функции, связанные с расчетами, контролем и регулированием действующих машин.
Для закрепления квалифицированных рабочих кадров в колхозах, совхозах и других государственных предприятияхважное значение приобретает улучшение режимов труда и отдыха (переход на пятидневную рабочую неделю, введение двухсменной работы, где это необходимо), а также значительное улучшение культурно-бытовых условий.
Для успешного решения социально-экономических проблем села, в том числе подготовки квалифицированных рабочих кадров, все большее значение приобретает составление перспективных планов и прогнозов совершенствования профессионально-квалификационной струк
- 166 туры рабочих кадров, разработка планов социально-экономического развития колхозов, совхозов, экономических районов республики.
В настоящее время и тем более в перспективе главными участками труда молодежи и опытных кадровых рабочих и специалистов являются межхозяйственные предприятия, объединения, комплексы на промышленной основе. Возрастающая эффективность труда в них находит выражение не только в более высокой его производительности, но и более полном и ритмичном использовании квалифицированных кадров в течение года. Особенно явным становится это преимущество, когда межхозяйственное кооперирование сочетается с агропромышленной интеграцией.
В агропромышленных предприятиях значительно снижается сезонность в использовании труда всех категорий рабочих. Выравнивание в затратах труда и занятости в течение года происходит в результате сочетания промышленного и сельскохозяйственного труда. Незанятые в межсезонные периоды квалифицированные кадры и другие производственные работники сельского хозяйства привлекаются в промышленное производство, а работники последнего, главным образом кадры механизаторов, в напряженные периоды участвуют на сельскохозяйственных работах.
Аграрно-промышленный синтез, изменяя характер, содержание, условия, результаты сельскохозяйственного труда, способствует росту его престижности, тем самым обусловливает закрепление на селе рабочей силы, особенно молодежи.
Техническое перевооружение сельского хозяйства связано не только с увеличением количества поставляемой техники, но и с максимальным их использованием, сохранением в рабочем состоянии, продлением срока службы. Уровень эксплуатации машин во многом зависит от того, насколько действующая система оплаты труда стимулирует работников сельскохозяйственных предприятий в улучшении ее исполь
- 167 зования. Поэтому разработка мер по усилению материальной заинтересованности механизаторов и инженерно-технических работников в высокопроизводительном использовании техники послужит важным рычагом подъема экономики хозяйств.
Особенности сельскохозяйственного производства, высокий общеобразовательный уровень учащихся ОПТУ, усложняющееся производство предполагают организацию обучения по профессиям широкого профиля или подготовку работников с совмещенной профессией. Подготовка в училищах в будущем молодежи, например, по профессии тракторист-машинист Ш класса является, на наш взгляд, расточительством. Учащихся по профессиям комбайнер, шофер и др. как правило необходимо обучать по нескольким смежным специальностям.
Предполагается, что подготовка квалифицированных кадров для сельского хозяйства и в будущем в основном будет осуществляться в системе ПТУ. Сокращения перечня профессий - одно из основных направлений специализации в формировании квалифицированных кадров.
Основной задачей совершенствования системы подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства является, на наш взгляд, повышение качества учебно-воспитательного процесса, удовлетворение потребностей производства в рабочих кадрах по профессиональному составу, переход на 2-4 летние сроки обучения, при котором органически совмещается общая средняя и профессиональная подготовка.
В последние годы идет активный процесс формирования рабочего нового типа, который характеризуется глубокими знаниями основ современного производства, широким культурно-техническим кругозором, высоким профессиональным мастерством, а также идейностью,высокой общественно-политической и трудовой активностью, дисциплинированностью, постоянным стремлением повышать свою квалификацию, активным участием в социалистическом соревновании, рационализатор
- 168 ской и изобретательской деятельности, управление производством, в борьбе за экономию и бережливость, выпуск высококачественной продукции, рост производительности труда.
Реализация требований апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС создает благоприятные условия для успешного решения проблемы подготовки кадров для аграрного сектора социалистической экономики.