Воспроизводство квалифицированных кадров в условиях становления в России инновационной образовательной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Аксенова, Елена Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Аксенова, Елена Ивановна, Москва
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
05201450043
Аксенова Елена Ивановна
ВОСПРОИЗВОДСТВО КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ В РОССИИ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...............................................................................................................4
Глава 1. Предпосылки создания инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России..................17
1.1. Приоритетные направления социально-экономических преобразований в России и формирование национальной инновационной системы......................17
1.2. Становление национальной инновационной системы России и ее влияние на развитие системы подготовки квалифицированных кадров..........................34
1.3. Основные подходы к реформированию системы профессионального образования как составляющей национальной инновационной системы.........37
1.4. Теория конвергенции национальной инновационной системы, оказывающая влияние на становление инновационной образовательной системы России.... 50
Глава 2. Методологические основы формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров...59
2.1. Инновационная образовательная система подготовки квалифицированных кадров: сущность и структура................................................................................59
2.2. Зарубежный опыт становления и развития инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров.................68
2.3. Этапы формирования отечественной инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров...............................................80
2.4. Модели структурных элементов инновационной образовательной системы: анализ и характеристика.........................................................................91
Глава 3. Концепция формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России................114
3.1 Миссия, принципы, цели, задачи и организационно-функциональная структура инновационной образовательной системы.......................................114
3.2. Механизмы эффективного взаимодействия структурных элементов инновационной образовательной системы.........................................................126
3.3. Практическая реализация концепции инновационной образовательной системы на примере медицинского вуза.............................................................150
Глава 4. Организационные механизмы формирования кадровой политики инновационной образовательной системы............................161
4.1. Основные направления и принципы формирования кадровой политики университета...........................................................................................................161
4.2. Непрерывное профессиональное развитие кадров инновационной образовательной системы.....................................................................................165
4.3. Управление мотивацией кадров инновационной образовательной системы 174
Глава 5. Управление социально-экономической эффективностью инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров.......................................................................179
5.1. Классификация методик оценки эффективности деятельности структурных элементов инновационной образовательной системы.......................................179
5.2. Методология оценки социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы.........................................................186
5.3. Социально-экономические факторы и риски, влияющие на экономическую эффективность инновационной образовательной системы..............................196
5.4. Рекомендации по повышению социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы.........................................................203
Заключение......................................................................................................214
Список библиографических источников..................................................222
Приложения.....................................................................................................265
Введение
Актуальность темы исследования. Взятый Россией курс на коренную модернизацию и инновационное развитие экономики призван внести существенные изменения во все сферы деятельности, в том числе и в деятельность высшей школы. Необходимость преобразований вызвана тем, что стране, обладающей огромным образовательным и научным потенциалом, принадлежит всего порядка 1% объема мирового рынка инновационной продукции, при этом объем инновационной продукции стран ЕС составляет его третью часть, а доля США - более четверти. В странах с развитой экономикой до трех четвертей ВВП образуется благодаря инновациям. За последние два десятилетия численность работников высокотехнологичного производства и инновационной сферы в Юго-Восточной Азии увеличилась в 4 раза, в США - в 2 раза, а в России же - почти в два раза уменьшилась. Согласно статистическим данным, представленным на Петербургском международном экономическом форуме 2013 года, Россия значительно отстает от развитых стран по количеству организаций, осуществляющих инновации.
Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства в России составляет 9,6 %, в Германии - 69,7 %, Бельгии - 59,6%, Финляндии -55,4 %, в среднем по странам ЕС - 50 %. Мировой опыт доказал, что генерация новых идей, воплощаемых в передовых технологиях и инновациях, определяет эффективность социально-экономического развития страны и ее национальная безопасность.
Настоятельная потребность изменений в системе подготовки квалифицированных кадров связана с рядом тенденций и вызовов последнего времени. Сюда следует отнести необходимость активного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, значительного расширения
сектора перерабатывающих отраслей в структуре ВВП, повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях присоединения к ВТО, осознание новой роли вузов как субъектов инновационной и коммерческой деятельности. Реализован комплекс мер, направленный на развитие инновационного потенциала экономики, в том числе высшей школы. Ключевые направления инновационной политики России, определенные пакетом законодательных актов в системе высшего профессионального образования, науки и инноваций и ориентированные на скорейшее развитие национальной инновационной системы (НИС), определяют рациональное сочетание и эффективное использование научно-технического и промышленного потенциалов; формируют необходимые условия для разработки новых прорывных технологий, их максимально оперативного внедрения, создания производства и вывод на рынок конкурентоспособной продукции.
Одновременно опыт развитых стран свидетельствует о том, что успешное инновационное развитие экономики зависит от эффективного взаимодействия участников национальной инновационной системы, основанного на интеграционных процессах. Отношения между участниками НИС должны базироваться при этом на принципах теории конвергенции НИС, в соответствии с которой доминирующее положение в системе «государство -наука - образование - бизнес» кроме науки начинает занимать университет, также ответственный за создание нового знания. В этой связи возникает научная проблема формирования организационных, управленческих и экономических основ инновационной образовательной системы (ИОС) как структуры профессиональной подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.
Очевидно, что для осуществления «инновационного скачка» необходим иной кадровый ресурс, в котором ключевым элементом является высококвалифицированный специалист, обладающий системным мышлением, необходимым объемом сложных специализированных знаний и,
одновременно, чуткий к тому новому, что перманентно возникает в условиях все ускоряющегося научно-технического прогресса. Наличие таких специалистов необходимо не в единичных экземплярах, а как целая генерация. Но для подготовки подобных специалистов помимо особых условий обучения и последующего профессионального развития крайне важным является наличие преподавателей, ориентированных на инновации, собственное развитие и постоянное взаимодействие с передовой наукой и техникой, имеющих понимание того, какие специалисты потребуются завтра.
Указанные обстоятельства предопределяют важность теоретического и практического осмысления концептуально-методологических основ формирования ИОС как основы подготовки кадров для инновационной экономики, разработки организационных механизмов формирования кадровой политики в самой ИОС и управления ее социально-экономической эффективностью. Масштабность и многогранность задач исследования актуализировали необходимость разработки концептуально-теоретических и методологических основ формирования инновационной образовательной системы как основы системы подготовки квалифицированных кадров.
Степень научной разработанности темы исследования. Основоположниками теории развития экономических систем является И.А.Шумпетер, М.И.Туган-Барановский, П.А.Сорокин, Л.В.Канторович. Отдельные направления этой проблемы в границах экономической теории и стратегического управления разрабатывались такими учеными, как И.Ансофф, А.И.Анчишкин, В.Л.Иноземцев, А.И.Пригожий. Теоретические основы формирования национальной инновационной системы, опыт развития ее структурных элементов, вопросы активизации инновационной политики государства рассмотрены в трудах российских исследователей Б.З.Мильнера, А.П.Бердашкевича, Ю.П.Васильева, Г.А.Власкина, И.Г. Дежиной, Л.Э.Миндели, Б.М.Капарова, а также зарубежных учёных Н. Etzkowitz, Andrew J.A., Taylor A., Freeman С., Nelson P., Rabin I.S.
Проблемам трансформации российского общества, эффективной социальной политики, повышения качества экономического роста за счет решения проблемы воспроизводства кадров посвящены работы O.A. Александровой, Е.Ш.Гонтмахера, В.Г. Доброхлеб, Н.М.Римашевской, И.В.Соболевой, М.С. Токсанбаевой и др.
В целом эволюционное развитие системы профессионального образования получило широкое освещение в работах M.JI. Аграновича, A.B. Фатеева, А.Е. Волкова, Л.И. Якобсона, К.С. Солодухина, Дж. Антоса, С. А. Белякова, A.A. Климова и др. Труды отечественных ученых
A.Е. Абрамешкина, Г.А. Балыхина, В.П. Тихомирова, Ю.Ф. Тельнова,
B.М. Филиппова и др. посвящены проблемам институционально-инновационных изменений в системе профессионального образования, современному облику высшей школы и науки как «точек роста» для национальной инновационной системы. Отдельные аспекты реформирования образовательной системы углубленно изучались российскими учеными.
Так, проблемы финансирования системы и формирования организационно-экономических механизмов профессионального образования, государственного регулирования системы исследовались в трудах Е.А. Князева, Г.В. Майера, Т.Д. Клячко, B.C. Румянцевой, М.Н. Федоровой, В.М. Филиппова, З.Ю. Касабиевой и др. Научные изыскания по повышению роли университетов в инновационной экономике и их влиянию на развитие общества, по проблемам интеграции образования и науки в процессе формирования эффективной национальной инновационной системы проводились такими учеными, как В.А. Вайпан, О.Н. Громова, Г.Б. Клейнер, Л.Э. Миндели, Н.В. Городникова, Е.А. Карпухина, A.B. Райченко.
Эффективности функционирования структурных элементов профессионального образования и оценке их деятельности посвящены труды Е.С. Беляевой, А.Е. Волкова, A.B. Зиновьева, Л.Э. Миндели. Проблема развития человеческого капитала в интересах инновационного развития страны подробно была изучена учеными Л.И. Абалкиным, И.Б. Адовой, И.
Ансоффом, Б.М. Жуковым, JI.C. Ивановой, Л.П. Клеевой, О.П. Кузнецовой,
B.Н. Титовым. Анализу социально-экономической эффективности национальных инновационных систем и ее элементов посвящены труды С.И. Агабекова, М.Л. Агранович, Р.Арчибальд, О.Н. Вершинской, A.A. Климова, O.A. Воложанина, В.В. Ивантера, В. А. Иноземцева, В.Н. Цыгичко,
C.Н.Сильвестрова и др.
Следует констатировать, что, несмотря на многочисленные исследования проблем формирования национальной инновационной системы и ее элементов, а именно системы профессионального образования, в российской экономической науке не сложился целостный подход к изучению особенностей становления инновационной образовательной системы, выработке единой стратегии профессиональной подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики, а также необходимых и достаточных условий для реализации принципов формирования НИС в России и осуществления перехода к экономике знаний. Сохраняется необходимость исследования взаимодействия вузовской науки с сектором академической науки и производством, кадровых проблем в области образовательной инноватики, проблем оценки социально-экономической эффективности функционирования инновационной образовательной системы.
Актуальность, теоретико-методологическая и социальная значимость формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в современных условиях, недостаточная степень разработанности проблемы и ее многоаспектность обусловили выбор темы диссертационного исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - разработать в единстве теоретико-методологических и организационно-экономических аспектов целостную концепцию подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров для экономики знаний в условиях становления в России инновационной образовательной системы.
Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующего комплекса задач:
- определить предпосылки становления инновационной образовательной системы (ИОС) как необходимого условия формирования кадрового потенциала для перехода к экономике знаний;
- изучить зарубежный опыт становления и развития инновационных образовательных систем как основы воспроизводства кадров для инновационной экономики;
- рассмотреть элементную структуру отечественной инновационной образовательной системы и этапы ее формирования с учетом опыта развитых экономик; систематизировать факторы, способствующие и препятствующие становлению ИОС;
- разработать концепцию формирования ИОС и обосновать ее организационно-функциональную структуру, отвечающую задаче подготовки кадров для научно-технического и технологического обновления экономики страны;
- разработать модель непрерывного профессионального образования профессорско-преподавательского состава и сформировать требования к ее функциям, структурным элементам, принципам построения и развития;
- раскрыть организационно-экономические механизмы интеграции образования, науки и бизнеса (производства) в ИОС и управления трудом в выделенных секторах;
- разработать организационные механизмы формирования кадровой политики в самой ИОС для повышения производительности и эффективности труда занятых в ИОС квалифицированных кадров;
- разработать концептуальные основы управления социально-экономической эффективностью ИОС, включая систему показателей оценки эффективности инновационной деятельности участников ИОС и рекомендации по ее повышению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная образовательная система как основа подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.
Предметом исследования является совокупность организационных, экономических, институциональных и социально-трудовых отношений, возникающих в процессе становления инновационной образовательной системы и реализации ею функции подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки) «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»; 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теория занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)»; 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; 5.9. «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и > резервы повышения, программы управления производительностью»; 5.15. «Условия и факторы роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов».

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство квалифицированных кадров в условиях становления в России инновационной образовательной системы"
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
/У
Аксенова Елена Ивановна
ВОСПРОИЗВОДСТВО КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ В РОССИИ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2013
005540136
Работа выполнена в лаборатории проблем экономического поведения и мобильности населения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук
доктор экономических наук Александрова Ольга Аркадьевна
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры Экономики труда и управления персоналом Академии труда и социальных отношений, президент Гриценко Николай Николаевич
доктор экономических наук, заведующая лабораторией социально-трудовых отношений Института экономики РАН Соболева Ирина Викторовна
доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии образования, руководитель экспертного центра Национального фонда подготовки кадров, Жураковский Василий Максимилианович
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 17 декабря 2013 г. в 13.00 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.091.01 по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, дом 32, ауд.907.
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте www. isesp-ras.ru и направлены для размещения на сайте www.http://vak.ed.gov.ru 17 сентября 2013 г.
Автореферат разослан 17 ноября 2013 года.
Ученый секретарь //&/
Совета по защите докторских и ,
кандидатских диссертаций, доктор fo A.B. Ярашева
экономических наук, профессор
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Взятый Россией курс на коренную модернизацию и инновационное развитие экономики призван внести существенные изменения во все сферы деятельности, в том числе и в деятельность высшей школы. Необходимость преобразований вызвана тем, что стране, обладающей огромным образовательным и научным потенциалом, принадлежит всего порядка 1% объема мирового рынка инновационной продукции, при этом объем инновационной продукции стран ЕС составляет его третью часть, а доля США — более четверти. В странах с развитой экономикой до трех четвертей ВВП образуется благодаря инновациям. За последние два десятилетия численность работников высокотехнологичного производства и инновационной сферы в Юго-Восточной Азии увеличилась в 4 раза, в США - в 2 раза, а в России же — почти в два раза уменьшилась. Согласно статистическим данным, представленным на Петербургском международном экономическом форуме 2013 года, Россия значительно отстает от развитых стран по количеству организаций, осуществляющих инновации.
Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства в России составляет 9,6 %, в Германии - 69,7 %, Бельгии - 59,6%, Финляндии - 55,4 %, в среднем по странам ЕС - 50 %. Мировой опыт доказал, что генерация новых идей, воплощаемых в передовых технологиях и инновациях, определяет эффективность социально-экономического развития страны и ее национальная безопасность.
Настоятельная потребность изменений в системе подготовки квалифицированных кадров связана с рядом тенденций и вызовов последнего времени. Сюда следует отнести необходимость активного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, значительного расширения сектора перерабатывающих отраслей в структуре ВВП, повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях присоединения к ВТО, осознание новой роли вузов как субъектов инновационной и коммерческой деятельности. Реализован комплекс мер, направленный на развитие инновационного потенциала экономики, в том числе высшей школы. Ключевые направления инновационной политики России, определенные пакетом законодательных актов в системе высшего профессионального образования, науки и инноваций и ориентированные на скорейшее развитие национальной инновационной системы (НИС), определяют рациональное сочетание и эффективное использование научно-технического и промышленного потенциалов; формируют необходимые условия для разработки новых прорывных технологий, их максимально оперативного внедрения, создания производства и вывод на рынок конкурентоспособной продукции.
Одновременно опыт развитых стран свидетельствует о том, что успешное инновационное развитие экономики зависит от эффективного взаимодействия участников национальной инновационной системы, основанного на интеграционных процессах. Отношения между участниками НИС должны базироваться при этом на принципах теории конвергенции НИС, в соответствии с которой доминирующее положение в системе «государство - наука - образование - бизнес» кроме науки начинает занимать университет, также ответственный за создание нового знания. В этой связи возникает научная проблема формирования организационных, управленческих и экономических основ инновационной образовательной системы (ИОС) как структуры профессиональной подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.
Очевидно, что для осуществления «инновационного скачка» необходим иной кадровый ресурс, в котором ключевым элементом является высококвалифицированный специалист, обладающий системным мышлением, необходимым объемом сложных специализированных знаний и, одновременно, чуткий к тому новому, что перманентно возникает в условиях все ускоряющегося научно-технического прогресса. Наличие таких специалистов необходимо не в единичных экземплярах, а как целая генерация. Но для подготовки подобных специалистов помимо особых условий обучения и последующего профессионального развития крайне важным является наличие преподавателей, ориентированных на инновации, собственное развитие и постоянное взаимодействие с передовой наукой и техникой, имеющих понимание того, какие специалисты потребуются завтра.
Указанные обстоятельства предопределяют важность теоретического и практического осмысления концептуально-методологических основ формирования ИОС как основы подготовки кадров для инновационной экономики, разработки организационных механизмов формирования кадровой политики в самой ИОС и управления ее социально-экономической эффективностью. Масштабность и многогранность задач исследования актуализировали необходимость разработки концептуально-теоретических и методологических основ формирования инновационной образовательной системы как основы системы подготовки квалифицированных кадров.
Степень научной разработанности темы исследования. Основоположниками теории развития экономических систем является И.А.Шумпетер, М.И.Туган-Барановский, П.А.Сорокин, Л.В.Канторович. Отдельные направления этой проблемы в границах экономической теории и стратегического управления разрабатывались такими учеными, как И.Ансофф, А.И.Анчишкин, ВЛ.Иноземцев, А.И.Пригожий. Теоретические основы формирования национальной инновационной системы, опыт развития ее структурных элементов, вопросы активизации инновационной политики государства рассмотрены в трудах российских исследователей
Б.З.Мильнера, А.П.Бердашкевича, Ю.П.Васильева, Г.А.Власкина, И.Г. Дежиной, Л.Э.Миндели, Б.М.Капарова, а также зарубежных учёных Н. Etzkowitz, Andrew J.A., Taylor A., Freeman С., Nelson P., Rabin I.S.
Проблемам трансформации российского общества, эффективной социальной политики, повышения качества экономического роста за счет решения проблемы воспроизводства кадров посвящены работы O.A. Александровой, Е.Ш.Гонтмахера, В.Г. Доброхлеб, Н.М.Римашевской, И.В.Соболевой, М.С. Токсанбаевой и др.
В целом эволюционное развитие системы профессионального образования получило широкое освещение в работах MJI. Аграновича, A.B. Фатеева, А.Е. Волкова, Л.И. Якобсона, К.С. Солодухина, Дж. Антоса, С.А. Белякова, A.A. Климова и др. Труды отечественных ученых
A.Е. Абрамешкина, Г.А. Балыхина, В.П. Тихомирова, Ю.Ф. Тельнова,
B.М. Филиппова и др. посвящены проблемам институционально-инновационных изменений в системе профессионального образования, современному облику высшей школы и науки как «точек роста» для национальной инновационной системы. Отдельные аспекты реформирования образовательной системы углубленно изучались российскими учеными.
Так, проблемы финансирования системы и формирования организационно-экономических механизмов профессионального образования, государственного регулирования системы исследовались в трудах Е.А. Князева, Г.В. Майера, ТЛ. ЬСлячко, B.C. Румянцевой, М.Н. Федоровой, В.М. Филиппова, З.Ю. Касабиевой и др. Научные изыскания по повышению роли университетов в инновационной экономике и их влиянию на развитие общества, по проблемам интеграции образования и науки в процессе формирования эффективной национальной инновационной системы проводились такими учеными, как В.А. Вайпан, О.Н. Громова, Г.Б. Клейнер, Л.Э. Миндели, Н.В. Городникова, Е.А. Карпухина, A.B. Райченко.
Эффективности функционирования структурных элементов профессионального образования и оценке их деятельности посвящены труды Е.С. Беляевой, А.Е. Волкова, A.B. Зиновьева, Л.Э. Миндели. Проблема развития человеческого капитала в интересах инновационного развития страны подробно была изучена учеными Л.И. Абалкиным, И.Б. Адовой, И. Ансоффом, Б.М. Жуковым, Л.С. Ивановой, Л.П. Клеевой, О.П. Кузнецовой, В.Н. Титовым. Анализу социально-экономической эффективности национальных инновационных систем и ее элементов посвящены труды С.И. Агабекова, МЛ. Агранович, Р.Арчибальд, О.Н. Вершинской, A.A. Климова, O.A. Воложанина, В.В. Ивантера, В.А. Иноземцева, В.Н. Цыгичко, С.Н.Сильвестрова и др.
Следует констатировать, что, несмотря на многочисленные исследования проблем формирования национальной инновационной системы и ее элементов, а именно системы профессионального
образования, в российской экономической науке не сложился целостный подход к изучению особенностей становления инновационной образовательной системы, выработке единой стратегии профессиональной подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики, а также необходимых и достаточных условий для реализации принципов формирования НИС в России и осуществления перехода к экономике знаний. Сохраняется необходимость исследования взаимодействия вузовской науки с сектором академической науки и производством, кадровых проблем в области образовательной инноватики, проблем оценки социально-экономической эффективности функционирования
инновационной образовательной системы.
Актуальность, теоретико-методологическая и социальная значимость формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в современных условиях, недостаточная степень разработанности проблемы и ее многоаспектность обусловили выбор темы диссертационного исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - разработать в единстве теоретико-методологических и организационно-экономических аспектов целостную концепцию подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров для экономики знаний в условиях становления в России инновационной образовательной системы.
Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующего комплекса задач:
— определить предпосылки становления инновационной образовательной системы (ИОС) как необходимого условия формирования кадрового потенциала для перехода к экономике знаний;
— изучить зарубежный опыт становления и развития инновационных образовательных систем как основы воспроизводства кадров для инновационной экономики;
— рассмотреть элементную структуру отечественной инновационной образовательной системы и этапы ее формирования с учетом опыта развитых экономик; систематизировать факторы, способствующие и препятствующие становлению ИОС;
— разработать концепцию формирования ИОС и обосновать ее организационно-функциональную структуру, отвечающую задаче подготовки кадров для научно-технического и технологического обновления экономики страны;
— разработать модель непрерывного профессионального образования профессорско-преподавательского состава и сформировать требования к ее функциям, структурным элементам, принципам построения и развития;
— раскрыть организационно-экономические механизмы интеграции образования, науки и бизнеса (производства) в ИОС и управления трудом в выделенных секторах;
— разработать организационные механизмы формирования кадровой политики в самой ИОС для повышения производительности и эффективности труда занятых в ИОС квалифицированных кадров;
— разработать концептуальные основы управления социально-экономической эффективностью ИОС, включая систему показателей оценки эффективности инновационной деятельности участников ИОС и рекомендации по ее повышению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная образовательная система как основа подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.
Предметом исследования является совокупность организационных, экономических, институциональных и социально-трудовых отношений, возникающих в процессе становления инновационной образовательной системы и реализации ею функции подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки) «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»; 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теория занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)»; 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; 5.9. «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью»; 5.15. «Условия и факторы роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов».
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, развития экономических систем, теории управления социально-экономическими системами, теории интеллектуального капитала и человеческого капитала; проблемные исследований регулирования инновационной деятельности на государственном уровне. В работе использованы концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления; материалы и концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года; стратегии инновационного развития Российской Федерации в области развития образования и науки в период до 2030 года;
приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Доктрина развития российской науки; Указы Президента Российской Федерации; Концепция создания и государственной поддержки развития федеральных университетов.
Инструментально-методический аппарат исследования. При
разработке проблематики исследования, обосновании положений и аргументации выводов применялись всеобщие методы научного познания — анализ и синтез, системный подход, структурно-функциональное проектирование. Кроме того, использовались такие приемы научного поиска, как конструирование управленческих технологий, визуализация и интерпретация данных.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистических финансово-экономических изданий России и других стран, международных организаций (ОЭСР, Всемирный банк, Всемирный экономический форум и др.), официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства экономического развития России, Министерства образования и науки РФ, Центра исследований и статистики науки, Федерального института развития образования, аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе в Интернете, монографических материалов исследований отечественных и зарубежных ученых, а также авторских аналитических, методических разработок и исследований в области подготовки квалифицированных кадров.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных подходов к формированию инновационной образовательной системы как системы подготовки инновационно ориентированных квалифицированных кадров и разработке организационно-экономических и социально-трудовых механизмов ее развития.
1. Доказано, что необходимым условием становления НИС России является наличие инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров (ИОС). Сформулирована авторская трактовка понятийной конструкции «инновационная образовательная система профессиональной подготовки кадров (ИОС)» как «совокупности учреждений (организаций), находящихся во взаимосвязях друг с другом и занятых подготовкой высокопрофессиональных конкурентоспособных кадров, производством и коммерческой реализацией научных знаний, инноваций и технологий как продуктов деятельности подготовленных кадров». На основании теории систем определены ключевые элементы ИОС, раскрыто содержание каждого из элементов и характер связей между ними.
2. На основе теории конвергенции НИС, с учетом зарубежной практики и новейшего российского опыта теоретически обоснована и описана типовая модель инновационной образовательной системы, в том числе выявлены основные ее участники, универсальные характеристики ИОС и функциональные связи, оказывающие влияние на развитие социально-трудовых отношений.
3. Разработана авторская концепция развития отечественной ИОС; сформулированы приоритеты образовательной политики, обеспечивающие эффективность системы подготовки кадров для инновационной экономики. Предложена организационно-функциональная структура ИОС, включающая девять подсистем, для которых определены ведущие структурные элементы и их функциональная нагрузка, охарактеризованы отношения, возникающие на основе сетевых коммуникаций.
4. Предложены основные направления повышения качества кадрового корпуса самой ИОС, в том числе разработаны принципы кадровой политики, направленные на подготовку инновационно ориентированных преподавателей; сформулирован авторский подход к формированию модели непрерывного профессионального развития профессорско-преподавательского состава (ППС); даны рекомендации по развитию профессиональных компетенций ППС в области управления инновациями.
5. Разработана авторская методология мониторинга социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы, позволяющая оценить вклад ИОС, как системы подготовки кадров в развитие национальной инновационной системы.
Наиболее существенные результаты, полученные автором.
1. Проанализированы изменения в структуре отечественной ИОС и взаимодействиях между ее участниками и государством. Выявлены положительные аспекты формирования нового образа ИОС: появление новых типов образовательных учреждений; установление сетевых форм взаимодействия; формирование системы управления образовательными стандартами на основе частно-государственного партнерства; внедрение элементов управления мотивацией ППС. Показано, что образовательный компонент ИОС, создаваемый на принципах теории конвергенции НИС, представлен университетами шести типов, различающимися целями создания; направлениями подготовки обучающихся; подходами к организации образовательного процесса; приоритетными направлениями развития. Доказано, что для эффективного функционирования ИОС России необходима «достройка» модели путем включения дополнительных структурных элементов и создания организационно-экономических, социально-трудовых и управленческих механизмов.
2. Определены и типологизированы основные детерминанты динамичного развития ИОС: наличие долгосрочной государственной
инновационной политики, включая формирование ИОС; создание институциональных условий для сотрудничества образовательного, исследовательского и промышленного секторов, в том числе, совместного использования инфраструктуры вузовской науки для фундаментальных исследований академической науки, внедрение предпринимательской культуры в научное сообщество; наличие развитого законодательства в области интеллектуальной собственности и др. Выделена группа факторов, тормозящих развитие ИОС, среди которых неразвитость рынка венчурного капитала, слабое вовлечение малого бизнеса в инновационную деятельность, отсутствие системы коммерциализации инноваций, не сфокусированное на инновациях управление кадрами и др. Указаны меры государственной политики, способствующие становлению ИОС как основы формирования кадрового потенциала инновационной экономики.
3. Разработаны организационно-экономические и социально-трудовые механизмы взаимодействия структурных элементов ИОС (государственного регулирования деятельности ИОС, поддержки технологического развития, механизмов финансирования и самофинансирования, создания условий для конкуренции и др.) и рекомендации по их внедрению.
4. Разработан комплекс мер, направленный на воспроизводство в ИОС научных кадров, включающий подготовку исследователей; формирование системы непрерывного образования; обеспечение территориальной и институциональной мобильности; создание системы мотивации, увязывающей карьерный рост с участием в научном взаимодействии; внедрение системы социальных гарантий для исследователей; интеграцию исследователей в рамках приоритетных направлений НИС, формирование моделей «коллективного разума».
5. Разработана модель непрерывного образования квалифицированных кадров, позволяющая сформировать у них предпринимательские и управленческие компетенции, отвечающие потребностям инновационного развития экономики России.
6. С учетом имеющейся практики оценки социально-экономической эффективности ИОС по уровням управления разработаны концептуальные подходы и предложена система оценки социально-экономической эффективности ИОС, включающая 116 показателей, объединенных в 26 групп по направлениям оценки. К направлениям оценки отнесены: структура ИОС; конкурентоспособность на мировом рынке и в масштабах НИС; кадровый потенциал ИОС; мировое и национальное признание; финансовая и экономическая устойчивость; влияние ИОС на социально-экономическое развитие НИС; ресурсное обеспечение ИОС; качество функционирования ИОС; социально-экономическая, технологическая и инновационная интеграция ИОС. Выявлены факторы и риски, влияющие на экономическую эффективность ИОС, и даны рекомендации по ее повышению.
Теоретическая значимость результатов исследования определена актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности его проблематики; анализом зарубежного опыта становления и развития ИОС в странах с развитой экономикой; приращением теоретических знаний в рамках формирования НИС и ее основного элемента — инновационной образовательной системы, базирующейся на принципах теории конвергенции НИС. На уровне научной методологии расширен понятийный аппарат за счет введения в оборот понятия «Инновационная образовательная система», что открывает новые возможности для реализации фундаментальных и прикладных исследований в области высшего профессионального образования. Углубленное концептуальное осмысление феномена инновационной образовательной системы может выступить теоретической базой для дальнейших научных исследований в данной и смежных областях научного знания.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании методологического инструментария, необходимого при формировании инновационной образовательной системы, функционирующей в рамках интегрального комплекса «образование — наука — производство» на сетевой основе и отвечающей требованиям современного развития экономики. В инновационной структуре вузов складываются новые отношения сотрудничества и создаются структуры, обслуживающие стратегические проекты региона, федерального округа. Разработки соискателя позволяют повысить уровень инновационной компетенции ППС вузов. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе высшей школы по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Инноватика», «Управление социальными проектами» и др., а также в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены Ученым советом Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (ММА); его результаты легли в основу реализации инновационной программы ММА, осуществленной в 2006-2009 годах. Работа получила одобрение на итоговом заседании Министерства образования и науки РФ по формированию сети инновационных вузов России в 2008 году. Материалы исследования использованы в 2007-2008 годах Министерством образования и науки РФ и Ассоциацией медицинских и фармацевтических вузов при формировании инновационной кадровой политики развития ППС вузов.
Рекомендации по развитию структурных элементов инновационной образовательной системы применены автором при разработке программ развития федеральных университетов, в частности Северо-Восточного федерального университета, и системы мониторинга их деятельности,
создаваемых по заказу Министерства образования и науки РФ, Национального фонда подготовки кадров.
Положения диссертационного исследования в области реструктуризации сети ИОС, создания инструментария оценки ее социально-экономической эффективности использованы при разработке методологии оценки результативности деятельности научных учреждений Российской академии медицинских наук в 2010-2012 годах.
Основные результаты диссертационного исследования используются в деятельности Российской академии медицинских наук, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Учебного центра Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов. Научно-методические разработки исследования использованы соискателем при чтении лекционных курсов «Социальное проектирование и управление социальными проектами» в Академии труда и социальных отношений; «Образовательная инноватика» — в Учебном центре Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов.
Диссертант представлял результаты своих исследований на ряде российских и международных конференций, конгрессов и научных форумов. В их числе: конференции «Стратегия развития медицинского образования в России» (Москва, 2006 г.); «Инновационные образовательные программы: опыт реализации и поддержки» (Москва, 2006 г.); интернет-конференция «Внедрение системы менеджмента качества в медицинском вузе» (Москва, 2007 г.); научно-практическая конференция «Итоги реализации программы формирования инновационного образовательного пространства ММА им. И.М. Сеченова» (Москва, 2007 г.); «Формирование актуальных компетенций и развитие межвузовского взаимодействия в области информационно-коммуникационных технологий» (Москва, 2008г.); всероссийские конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики" (Москва, 2008г.); «Управление инновациями: актуальные задачи и практика преподавания» (Москва, 2009г.). Результаты исследований также докладывались на: международном конгрессе «Электронное здравоохранение», организованном под эгидой Всемирной Медицинской Ассоциации и Всемирной организации здравоохранения (Москва, 2009 г.); Европейском Форуме медицинских ассоциаций и ВОЗ (Санкт-Петербург, 2010 г.); семинарах Министерства образования и науки РФ «Система показателей эффективности реализации программ развития Федеральных университетов: единый подход к исчислению и методология мониторинга» (Москва, 2010 г.), «Формирование системы мониторинга реализации программ развития федеральных университетов: федеральный и региональный аспекты» (Якутск, 2010 г.); «Оценка вклада вузов в социально-экономическое развитие региона» (по результатам мониторинга НФПК) (Казань, 2011г.), «Университет и общество: социальные функции и ответственность» (Екатеринбург, 2011г.); информационных семинарах Российской академии медицинских наук «Методика и регламенты
проведения оценки результативности деятельности научных учреждений РАМН в 2012 году» (Москва, 2012г.), «Оценка инновационной инфраструктуры научных учреждений РАМН: малые инновационные предприятия как основа роста конкурентоспособности учреждений» (Москва, 2012 г.) и других.
Положения диссертационного исследования докладывались на теоретико-методологических семинарах и круглых столах в Государственной думе РФ, Министерстве образования и науки РФ, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Академии труда и социальных отношений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ общим объемом 72,9 печатных листов, в том числе 15 публикаций в журналах из Перечня изданий, рекомендованного ВАК, 4 монографии, 3 методических пособия и 6 научно-практических пособия.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 410 наименований и приложений. Общий объем диссертации 310 стр. Оглавление диссертации выглядит следующим образом: Введение
Глава 1. Предпосылки создания инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России
Глава 2. Методологические основы формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров
Глава 3. Концепция формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России
Глава 4. Организационные механизмы формирования кадровой политики инновационной образовательной системы
Глава 5. Управление социально-экономической эффективностью инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров
Заключение. Список библиографических источников. Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика работы по следующим параметрам: актуальность темы, степень научной проработки, объект, предмет, цель и задачи исследования; теоретико-методологическая основа исследования, его эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, информация об апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Предпосылки создания инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в
Инвестциоино- финансовый блок ио?доержки
ГагурарстЕсннаяпо/щрржи шннпв i (мЗ в мне р<иличмыхлм or
инноваций fia каином эгаяе жизненного
цикла
Ppnmi'iinpi ьи*ая В«ятельносшд>ади населения по формированию инновационного мышления
rinf о швкэ кадров
Формирование новог о
знаний
'частник «Образование (наука)»
Участник «Бизнес»
Участник « Государство:
России» рассмотрены приоритетные направления социально-экономических преобразований в России; эволюция становления национальной инновационной системы страны и ее влияние на требования к подготовке квалифицированных кадров; проанализированы основные подходы к реформированию системы профессионального образования как составляющей национальной инновационной системы и концептуальные основы современного этапа формирования национальной инновационной системы России.
Исследования проблем становления НИС осуществляются с 1980-х годов, когда профессор Колумбийского университета США Р. Нельсон впервые определил это понятие как «результат процесса интеграции различных по целям и задачам структур, которые заняты в сфере создания и промышленного использования научных знаний и технологий в пределах своих национальных границ (научно-исследовательские организации, университеты, компании)». В дальнейшем российские ученые (Н.И. Иванова, Б.З. Мильнер) и зарубежные эксперты (Taylor A., Freeman С., Rabin I.S.) развили эту теорию. Были выявлены ключевые характеристики НИС, такие как: географическое положение и ее размеры, климат и природные ресурсы, особенности исторического развития государства и распространенных форм ведения бизнеса. На сегодня доказано, что основными участниками национальной инновационной системы являются: государство — бизнес - образование (наука). При этом в каждой НИС вне зависимости от сценариев ее развития наблюдаются универсальные компоненты, которые дополнительно характеризуют основных участников. Типовая модель национальной инновационной системы представлена на рис.1.
Рисунок 1. Основные компоненты и участники Национальной инновационной системы, выявленные на основе анализа мирового опыта становления НИС. Типовая модель НИС
В начале 2000-х годов развиваются триадный подход и теория конвергенции НИС, т.е. интеграционное взаимодействие участников экономического развития с прямыми и обратными связями (государство-наука-образование-бизнес). Основные положения теорий отражены в работах С.А.Юдицкого, П.Н.Владиславлева (Институт проблем управления РАН); С.Р.Тиразетдинова, A.A. Бражкиной (Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева); Г.Ицковица (Стэнфордский университет и Бизнес-школа Эдинбургского университета, США) и Н.П.Дробот, Д.А.Дробот, (Томский государственный университет).
Стратегическая идея теории конвергенции НИС состоит в том, что при развитии национальной инновационной системы доминирующее место начинают занимать научные центры и университеты. Причиной зарождения теории послужила логика развития науки, генерирующей увеличивающееся число синтетических направлений, включающих фундаментальные и прикладные исследования и разработки междисциплинарного характера. В этих областях деятельности наблюдается образование «точек роста», которые определяют потенциал инновационного развития, при этом связи между учеными, преподавателями и специалистами становятся качественно иными, как и функции, выполняемые отдельными участниками. На сегодня известно, что не существует ни одной страны, где бы национальная инновационная система формировалась вне принципов конвергенции НИС. В процессе перехода к инновационной модели экономики, главными изменениями в ее свойствах становится включение науки в сферу интересов промышленности и бизнеса. В работе делается вывод о том, что инновационное развитие экономики страны зависит от степени эффективного взаимодействия между участниками процесса преобразований в рамках единой системы с момента создания инновации и новых знаний до их промышленной реализации. Следовательно, в условиях экономики знаний формируется гибридная модель инновационного развития (в отличие от модели административно-командной, где доминирует государство, и рыночной, в которой участники обособлены друг от друга), где важен среди участников консенсус как один из фундаментальных принципов сотрудничества. Именно там, где институциональные сферы частично перекрывают друг друга, генерируются идеи, появляются инновации, а сама модель становится сбалансированной. При этом участники не только выполняют традиционные функции, но и приобретают новые функции.
Также анализ опыта становления НИС различных зарубежных стран позволил выявить и конкретизировать базовые условия формирования НИС для любой страны. К таким условиям относятся: осознание обществом необходимости инновационного развития, консенсус в приоритетах национального развития; высокое качество всех ступеней
образования, особенно профессионального; высокий уровень финансирования науки (не менее 4 % ВВП); отсутствие административных барьеров для ведения бизнеса и трансфера технологий; обеспеченность экономики финансами; дружественность к инновациям правовой, финансовой и налоговой систем. Выполнение именно этих условий при формировании НИС позволяет сделать вывод о наличии НИС в стране и перспективах ее развития.
Для определения современного состояния НИС в России автором было проведено многопараметрическое статистическое исследование. Комплексом программных документов, в том числе «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года» и др., определено, что приоритетом НИС является переход к инновационному, социально ориентированному типу экономического развития, включая приоритеты в таких областях социальной и экономической политики как развитие человеческого потенциала; создание высококонкурентной институциональной среды; обеспечение структурной диверсификации и инновационного развития; расширение глобальных конкурентных преимуществ в традиционных видах экономической деятельности; укрепление внешнеэкономических позиций России. При этом современное состояние экономики России характеризуется рядом отрицательных факторов. Во-первых, это сырьевой характер экономики. ВВП России до сих пор формируется преимущественно за счет торгово-посреднической деятельности и добывающих отраслей: оптовая и розничная торговля (19%); налоги (16%); финансовая деятельность, аренда и предоставление услуг (коммунальных, социальных, персональных) (16%); обрабатывающее производства (14%); добыча полезных ископаемых (9%); транспорт и связь (8%); образование, здравоохранение (6%); строительство (5 %); сельское хозяйство, рыболовство, охота (4%); производство и распределение электроэнергии, газа и воды (3 %)'. На протяжении последних двадцати лет в экспорте преобладает продукция добывающей промышленности, а продукция высокотехнологичного сектора незначительна и составляет в среднем не более 2% от общего объема экспорта. В расходах бизнес-структур и предприятий наблюдается увеличение затрат на машины и оборудование зарубежного производства. На сегодня этот показатель равен 51% от общего объема затрат предприятий.
Во-вторых, наблюдается сокращение основных показателей научно-исследовательских, проектно-конструкторских подразделений,
выполняющих научные исследования и разработки в промышленных
1 Валовая добавленная стоимость по видам экономической деятельности. - Российский статистический ежегодник России. - Росстат, 2012
организациях (табл.1), что свидетельствует об их неготовности иметь в собственной структуре крупные научные подразделения.
Таблица 1
Основные показатели научно-исследовательских подразделений в промышленных организациях, выполняющих научные исследования
Годы Число научных подразделений в промышленных организациях, Численность персонала, выполнявшего НИР, человек Объем НИР/НИОКР, выполненных собственными силами, млн. руб.
всего из них имеют ученую степень
доктора наук кандидата наук всего из них НИР
1995 325 89030 138 1795 1197,3" 1117,2"
2000 284 54721 115 1168 10875,5 5032,4
2005 231 43524 99 1029 15847,9 13154,4
2007 265 56759 151 1146 56407,4 39133,6
2009 228 49042 122 988 64340,3 43071,8
2011 280 52004 155 1254 106828,6 43359,6
Источник: Росстат, Сборник «Промышленность России», 2012
Анализ показал, что наряду с отмеченными факторами большинство промышленных предприятий производят технологические инновации на условиях аутсорсинга. Лишь 27,3% от общего объема затрат - это расходы на проведение исследований и разработку новых продуктов, услуг и технологий, их опытное производство. Все большее распространение получает метод «отверточной сборки», когда предприятия на собственных площадях осуществляют простейшую сборку зарубежных технологических решений.
Россия среди развитых и развивающихся стран занимает одну из последних позиций по соотношению внутренних затрат на исследования и разработки к ВВП - 1,12%. К примеру, в Японии этот показатель составляет 3,42%. Средний уровень по странам ОЭСР — 2,26%. Следует также отметить, что в России направляется незначительная доля затрат на развитие сектора высшего образования - около 6% от объема всех внутренних затрат на исследования и разработки, что говорит о его более чем скромной роли в научно-исследовательской деятельности страны.
В-третьих, установлено, что развитие кадрового потенциала также не входит в число приоритетов предприятий России. Лишь 0,2% от всех расходов предприятия вкладывают в обучение и профессиональную подготовку персонала. Подготовка же исследователей для промышленности вообще не ведется. В России до настоящего времени происходит систематическое сокращение численности исследователей, ежегодно показатель уменьшается на 8 %. По этому показателю Россия уступает США, Китаю и Японии (табл.2). Показательно, что доля исследователей в секторе высшего образования среди анализируемых стран является наименьшей (15,6%).
Таблица 2
Численность исследователей в разных странах мира
Страны Лбе олютная Темпы Чпгл- ть Числ-тъ Чнсл-ть Чнсл-
численность прироста нсследоьате исследовате исследов ть
пс следов а телеи числ-ти лей, на 1000 леи в ателен в нсследо
(чел.) ис с ледова занятых в предпршш правите вателе
тел ен за экономике мательском льггвенн ив
2000-2006 (чел.) секторе, ом секторе
гг. секторе, высшег
(%) % 0
оораз-
я.
Россия 464357 -8.31 6.8 51.0 33.1 15.6
Китай 1223756 +76,06 1,6 63,5 17.2 19,3
США 1387882 +7.61 9,6 79,1 3,6 17,3
Япония 709691 +9,59 11,1 68,1 4.7 26,0
Германия 282063 +9,38 7,2 60,7 14,2 25,2
Велико- 183535 +13,75 5,8 51,1 4,9 44,0
британия
ЕС 1332337 +20,20 6,0 48,6 13,4 36,7
ОЭСР 3879394 +14,61 7,3 64,1 7,4 28,5
Источник: OESD, Main Science and Technology indicator, April, 2008
Особое внимание заслуживает качество кадрового состава университетов - основных структур воспроизводства квалифицированных кадров. Две трети преподавателей не являются штатными или работают менее, чем на 0,5 ставки. При этом среднемесячная заработная плата в большинстве вузов России в 2012 году составила немногим более 20 тыс. руб. (рис.2).
| Годовая з/п академических работников -
-ВИД на душу населения
100000 90000 80000 70000 60000 S0000 40000 30000 20000 ЮООО
р
о ,_ UJ
п
t-> L
,:LL_tr;
р.....И__j__1Я___„.....ИЗ-..
Рисунок 2. Относительные заработки российских и зарубежных профессоров, Проект по изучению академических контрактов, НИУВШЭ, Cihe, Wold Bank, 2010
Только 16 % преподавателей на постоянной основе участвуют в научной работе, около 64 % имеют ученую ступень доктора или кандидата наук и всего 38% владеет иностранными языками.
В-четвертых, качество подготовки кадров для инновационной экономики резко снизилось за последние годы. Этот факт отмечается экспертным сообществом и потенциальными работодателями. Согласно данным Рособрнадзора в 2012 году 56% университетов зачисляли на бюджетные места очной формы обучения абитуриентов со средним баллом ЕГЭ «4» по пятибалльной шкале, 14 % - со средним баллом «3» по пятибалльной шкале. В целом наиболее востребованными специальностями в России последние двадцать лет являются социальные науки, бизнес, право и услуги (54%), гуманитарные дисциплины, искусство и образование (25%), инженерные, промышленные и строительные дисциплины (18%).
В-пятых, финансирование образования и науки в России многие годы находится на предельно низком уровне. Так, наука последние двадцать лет финансируется на уровне 1,2 % ВВП. Значение данного показателя в среднем по развитым странам мира составляет от 4 до 9% ВВП, и эта цифра остается постоянной не менее 10 лет. Аналогично основной проблемой развития профессионального образования является недофинансирование системы на протяжении многих лет в среднем не менее чем на 1% ВВП ежегодно. Несмотря на увеличение доли расходов на образование в ВВП (в 2011 году - 0,76 % против 0,45% в 2004 году), объем финансирования, выделяемого на одного студента в настоящий момент находится на невысоком уровне по сравнению с другими странами ОЭСР и составляет порядка 10,5 тыс. долл. США в расчете на одного студента приведенного контингента.
В исследовании показано, что, несмотря на отрицательные изменения многих показателей, национальная инновационная система России все же формируется, начиная с 2000-го года, когда впервые на законодательном уровне были определены приоритеты развития страны. Первым этапом был анализ ситуации и поиск путей становления национальной инновационной системы страны (2000 - 2001 годы). В августе 2000 года Президент РФ озвучил идею создания Совета по науке и высоким технологиям при Президенте России, в задачи которого входила бы корректировка государственной политики в области создания инновационной экономики. Указом Президента РФ от 8 ноября 2001 года образован Совет по науке и высоким технологиям при президенте России. Именно эта государственная структура стала «центром» формирования НИС России. На втором этапе (2002 - 2003 годы) Министерство промышленности, науки и технологий представило Концепцию развития венчурной индустрии в России. Предусмотренные в ней меры государственного стимулирования призваны увеличить активность высокотехнологичного сектора и привлечь дополнительные инвестиции. Третий этап (2003 — 2006 годы) ознаменован масштабированием лучших практик инновационного развития отдельно взятых предприятий. Основным исполнителем стали Министерство образования и науки РФ,
Министерство промышленности и торговли РФ. Ключевой механизм - это отбор на конкурсной основе лучших проектов и организаций и распределение между ними субсидии в достаточно масштабных объемах (порядка 200 млн. долл. США). Совет по науке и высоким технологиям при Президенте России играл роль основного интегратора результатов фрагментарного формирования НИС страны. На четвертом этапе происходит формирование сети инновационных центров, «точек роста» (2006 - 2010 годы). На этом этапе формируются новые типы университетов, реализуются проекты по созданию территориальных кластеров, технологических платформ и пр. Этап пятый, современный (2011 - 2013 годы), характеризуется принятием законодательных мер по реализации государственной политики в области образования и науки, а именно: внесены изменения в Федеральный закон об образовании; разработаны основы политики в области образования и науки, обновлены приоритетные направления развития науки в Росси, перечень критических технологий, внесены изменения и дополнения в отдельные законодательные акты, направленные на развитие отношений между участниками НИС, продолжается реализация фрагментарных, но при этом институционально важных проектов по созданию высокотехнологичных производств, привлечению бизнеса к проведению научных исследований в вузах и др. В 2013 году на уровне государства предпринята попытка по внедрению принципов стратегического планирования в управление, все министерства и ведомства разрабатывают и планируют к реализации до 2018 года «Дорожные карты развития». Однако на сегодняшний момент из всех стратегических планов утверждены лишь несколько, а именно: «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки РФ»2; «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта»3; «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием»4.
В стратегических документах долгосрочного эволюционного развития России зафиксирован перспективный облик НИС России на 2020 год. Основные черты: ориентация на прогрессивный вариант развития НИС (оптимистический сценарий развития), в том числе формирование спроса бизнеса на инновации; приоритеты в поддержке традиционных ключевых направлений развития страны и критических технологий; развитие элитного технического профессионального образования; укрупнение банков (размер капитала банков не менее 3 млрд.руб.); ориентация на привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов из стран Ближнего и Дальнего зарубежья; реструктуризация
2 Распоряжение Правительства РФ от 12 декабря 2012 года№ 2626-р
3 Распоряжение Правительства РФ от 29 июня 2012 года X» 1128-р
4 Распоряжение Правительства РФ от 29 марта 2013 года № 867-р
налоговой системы с целью снижения рисков для доходной части бюджета от нефтегазовых доходов; увеличение доли экспорта (минимум до 30 %).
Стоит отметить, что даже перспективный образ НИС-2020 не содержит ключевых элементов типовой структуры НИС и выполнения базовых условий успешного становления НИС страны. Так, модель НИС России не содержит элементов «Информационное обеспечение НИС», «Просветительская работа по формированию инновационного и предпринимательского мышления у населения». Элементы «Инвестиционно-финансовый блок поддержки инноваций на каждом этапе жизненного цикла», «Подготовка кадров» зафиксированы, но лишь тезисно. Выполнение базовых условий становления НИС, таких как «Формирование инновационного мышления у общества», «Дружественность экономики к инновациям» не зафиксированы в стратегическом документе. Базовое условие «Высокий уровень науки и ее финансирование» фиксирует значение показателя на уровне лишь 3% от ВВП, что значительно ниже требуемого. Реализация условия «Наличие высокого качества образования всех уровней» характеризуется изменением структуры системы профессионального образования страны, уменьшением количества университетов (до 60-80 ведущих университетов), значительным увеличением числа учреждений системы начального и среднего профессионального образования (до 25 %), сокращением количества профессорско-преподавательского состава, увеличением количества трудоспособного населения, прошедшего повышение квалификации за последние пять лет с 25 % до 26 % посредством создания 5-6 центров дистанционного обучения и активным развитием Интернет-ресурсов, содержащих специализированные учебно-методические материалы. Одновременно с этим, стратегические документы не содержат описания основных механизмов взаимодействия между участниками НИС.
Таким образом, достижение запланированных целей не приведет к созданию национальной инновационной системы России, успешно функционирующей и конкурентоспособной по сравнению с другими мировыми НИС. В связи с этим целесообразна разработка комплекса мер по «достройке» существующей модели НИС России и структурному описанию механизмов взаимодействия основных участников НИС. Автором отмечается особая роль науки и профессионального образования в становлении НИС России, так как от наличия перспективного облика науки и системы профессионального образования зависит формирование недостающих компонентов НИС страны, выполнение базовых условий становления системы и эффективность взаимодействиями элементов «государство — наука - образование — бизнес».
Во второй главе «Методологические основы формирования инновационной образовательной системы профессиональной подготовки квалифицированных кадров» детально изучаются принципы модернизации системы профессионального образования в соответствии с положениями теории конвергенции НИС. Доказывается, что необходимым условием становления НИС является наличие инновационной образовательной системы. Рассматривается ее сущность и структура; анализируется зарубежный опыт становления и развития; изучается этапность развития отечественной ИОС; приводится характеристика ее элементов.
С учетом новой парадигмы развития НИС и расширенной функциональной «нагрузки» университетов - основных образовательных организаций системы профессионального образования, в диссертации предложено ввести в научный оборот понятийную конструкцию «инновационная образовательная система». Она, по мнению соискателя, представляет собой «совокупность связанных между собой учреждений (организаций), занятых подготовкой квалифицированных конкурентоспособных кадров, производством и коммерческой реализацией научных знаний, инноваций и технологий как продукта деятельности подготовленных кадров». В соответствии с теорией систем, в качестве сопутствующих ИОС элементов выступают такие категории как «организация», «связь», «взаимодействие», «структура», «внешняя среда». В общем виде структура ИОС представляется состоящей из следующих элементов: сети образовательных учреждений и научных организаций, выполняющих образовательную функцию, обладающих определенными ресурсами для реализации образовательных программ и разработки инноваций путем организации совместной деятельности; органов управления в сфере образования и науки и подведомственных им учреждений и организаций; общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования и науки, и структур коммерциализации инноваций в различных организационно-правовых формах.
Для модели инновационной образовательной системы, основанной на принципах теории конвергенции НИС, в исследовании выявлены следующие особенности: в обществе, основанном на научном знании, усиливается роль научных центров и университетов при взаимодействии с промышленностью (бизнесом) и государством; университет (как и научный центр) стремится к сотрудничеству с государством и бизнесом, при этом инновационная составляющая сотрудничества возникает из данного взаимодействия, а не по инициативе государства; в дополнение к традиционным функциям, университет в целях достижения инновационного развития «частично берет на себя роль другого», т.е. государства и бизнеса. Университет, способный выполнять нетрадиционные функции выступает при этом источником инноваций.
В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ эволюции инновационных образовательных систем 11 зарубежных стран с развитыми экономиками. В процессе анализа выявлены особенности формирования законодательных инициатив и методы определения стратегических приоритетов; развития кадрового потенциала, институционально-организационный механизм, финансовый механизм, «точки роста» инновационной образовательной системы. Анализ показал, что единых подходов и механизмов в формировании и развитии ИОС не существует. Однако во всех ИОС определены «точки роста» - это университеты. Именно на их базе с активной поддержкой государства и бизнеса формируются основные компоненты новых систем, создаются организации и проходят апробацию новые финансово-экономические отношения. На основе международного опыта соискателем определена типовая модель ИОС, выявлены основные участники и типовые функциональные отношения в системе (рис. 3).
Национальная инновационная система
•Государство: управление ИОС ¡Мимиск-ротог, Департаменты. Комитеть
Традиционные образовательные структуры
Лабораторий международных
Кафедра предприним ательства
.кг
Университеты
I
Национальные ' '
< и» г
¡Ш центры
Л
Сектор анализа рынков и долгосрочных прогнозов Технопарк / бизнес-инкубатор
технологического развития |
Инновационный I Iкластер 1
Консалтинговые компании: анализ потребности бизнеса
¡Инновационная^рвздвагг^ьнаяаютеыа.................................................
Рисунок 3. Типовая модель инновационной образовательной системы
Определены универсальные характеристики ИОС. К ним относятся:
1) активное участие в финансировании деятельности ИОС бизнеса (не менее 30%); 2) наличие «единого окна» для продвижения национальных приоритетов в ИОС (например, Совет по технологическим инновациям); 3) поддержка экономических преимуществ приоритетных, подтвержденных результатами территорий/проектов; 4) наличие в структуре ИОС интегрированных элементов (лаборатории международных проектов; научные лаборатории бизнеса и пр.); 5) наличие в структуре университета
подразделений, на системной основе формирующих инновационное и предпринимательское мышление (кафедра предпринимательства); 6) разнообразие финансовых механизмов поддержки ИОС (проектное финансирование, субсидии, венчурное, частно-государственное, программное и др.); 7) разнообразие институциональных схем коммерциализации технологий.
Соискателем систематизированы и выделены факторы, позволяющие сделать процесс становления ИОС более результативным. Наиболее
важные их них представлены на рис.4.
-
Факторы, препятствующие развитию ИОС
Наличие последовательной долгосрочной инновационной политики государства
Комплекс системных мер по налаживанию и
укреплению сотрудничества между образовательными, исследовательскими и промышленными секторами
Активное продвижение программ коммерциализации инноваций, создаваемых и заимствованных технологий
Наличие развитого законодательства в области управления ИОС
Пересмотр стратегии развития науки,
усиление университетской науки, формирование специализированной инфраструктуры, внедрение предпринимательской культуры
Низкая доля средств бизнеса в 1 НИР/НИОКР
Слабоее
; инновационную деятельность
Быстрое старение населения/Территориальные диспропорции
Забюрократизированность системы образования, системы государственного
Отсутствие системы результатов научной деятельности уровне государства, так и отдельно учреждений
Активная эмиграция образованного в страны Европы и США
Рисунок 4. Факторы, оказывающие положительное и негативное влияние на становление и последующее развитие инновационной образовательной системы России
Особое внимание в работе уделено изучению мотивов государства к созданию инновационной образовательной системы и анализу комплекса мер, предпринимаемых государством для становления системы в национальных масштабах. К таким мерам государственной политики относятся: создание специальных структурных элементов, ответственных за определение и реализацию инновационной политики в сфере образования и науки; активное взаимодействие с учреждениями ИОС других стран в части обмена технологиями, развитость системы академической мобильности и свобод участников образовательного процесса; создание инновационных образовательных кластеров; привлечение к разработке и последующей коммерциализации крупных предприятий с международным участием; обеспечение бесплатного образования с государственным контролем планируемого приема в университеты; значительное увеличение бюджетного финансирования НИР/НИОКР в различных формах.
Диссертантом изучен настоящий облик ИОС России, проведена классификация этапов становления системы. В процессе обобщения отечественной практики формирования системы выделены концептуальный этап, три реализованных этапа и два планово-прогнозных. Каждый из этапов характеризуется комплексом осуществленных мер. Этап концептуальный (2004 - 2006 гг.) - разработана концепция национальной образовательной политики и ряд других стратегических государственных документов. Этап первый формирования ИОС (2006 - 2008 гг.) -проведена пилотная апробация концептуальных идей, создание первых федеральных университетов (Южного и Сибирского), отбор инновационных вузов. Этап второй формирования ИОС (2008 - 2009гг.) -осуществлено масштабирование практики на территории РФ, создание национальных исследовательских университетов. Этап третий формирования ИОС (2009 — 2012 гг.) - проведено расширение сети инновационных вузов, формирование федеральных университетов, создание сети ведущих вузов России. Этап четвертый формирования ИОС (плановый) (2013 — 2015 гг.) — производится накопление и анализ опыта функционирования новых типов образовательных учреждений; формирование нового образовательного пространства (полномасштабная национальная инновационная образовательная система). Этап пятый формирования ИОС (прогнозный) (2016 - 2020 гг.) - планируется осуществление вывода новых типов образовательных учреждений в мировое образовательное пространство, завоевание ИОС России лидирующих позиций в мире (повышение конкурентоспособности).
Рассмотрение этапности становления отечественной ИОС, базирующейся на теории конвергенции НИС, позволило сделать выводы о достижении определенных результатов формирования ИОС: 1) изменилась структура системы профессионального образования, появились новые типы образовательные учреждений: национальные университеты, федеральные и национальные исследовательские университеты; между ними формируются отношения по сетевому принципу; создаются новые формы взаимодействия «образования-науки-государства-производства (бизнеса)»; 2) новые типы образовательных учреждений получили свободы в области разработки образовательных стандартов и образовательных программ; 3) появились новые связи на уровне образовательных организаций и структурных элементов национальной инновационной системы, характеризующиеся активизацией обратной связи с производством (бизнесом) и работодателями при формировании учебно-методического и информационного пространства вуза; 4) претерпели значительные изменения отношения между структурными элементами ИОС и внешней среды. К ним можно отнести создание на базе вузов малых инновационных предприятий, совместных с производством (бизнесом) научных лабораторий, формирование специализированных центров, обслуживающих стратегические задачи региона, округа и пр.;
5) современный тип образовательной организации системы профессионального образования развивается не только как вуз, но и как структура, разрабатывающая и аккумулирующая новые знания, притягивающая молодых ученых и мотивирующая их на реализацию инновационных идей. Показано, что, к настоящему времени, образовательный компонент ИОС, создаваемый на принципах теории конвергенции НИС представлен такими структурами, как классический университет, исследовательский университет, национальный исследовательский университет, федеральный университет, университет предпринимательского типа, проектно-ориентированный университет. Дана характеристика каждому типу университета и раскрыты их отличительные особенности. На рис. 5 представлен облик ИОС России, сформировавшийся к настоящему времени.
Госзадвние/Отче
! Ггосударственные университеты ; [Негосударственные университеты
Классический: !:!: ¡Федеральный: Центр поаышения ^университет университет ¡: квалификации
Научно-исследовательский Вузы университет/ .университет ¡¡11 институт/академия:
Корпоративны! университетъ
: Структуры коммерциализации инноваций
Рисунок 5. Облик инновационной образовательной системы России, сформировавшийся к настоящему времени
Сравнение существующей модели ИОС России с типовой позволило выявить недостающие структурные элементы и взаимосвязи между ними, негативно сказывающееся на перспективном развитии ИОС страны. Автором доказано, что для эффективного функционирования ИОС России в перспективе недостаточно предпринимаемых мер, и необходима «достройка» модели до типовой путем включения дополнительных элементов и развития организационно-экономических и управленческих механизмов их взаимодействия.
Главная задача третьей главы «Концепция формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России» - раскрыть содержательную сторону и организационные основы формируемой ИОС, ее миссию, стратегическую цель и задачи, принципы построения. Автором построена организационно-функциональная структура перспективной ИОС. Определены организационные инновации и система управления основным структурным элементом - университетом в ИОС. Смоделирована система непрерывного образования квалифицированных кадров, а также разработаны механизмы развития вузовской науки и ее взаимодействия с сектором академической науки. Предложены организационно-экономические механизмы интеграции образования, науки и бизнеса. Представлены результаты апробации разработанной модели ИОС на примере медицинского вуза.
Идеология теории конвергенции НИС и опыт функционирования ИОС в зарубежных странах позволяют определить ее миссию в России как становление и развитие инновационной экономики (экономики знаний) посредством подготовки высокопрофессиональных конкурентоспособных кадров, развитие у них профессионализма и социальной компетентности путем повышения квалификации и профессиональной переподготовки, расширения инновационной деятельности и предпринимательства. С содержанием миссии ИОС корреспондирует стратегическая цель формируемой системы - она призвана обеспечить благоприятные условия для устойчивого развития национальной инновационной системы на основе эффективного использования интеллектуального потенциала, создания принципиально новых знаний и механизмов их распространения. Для достижения этой цели следует решить следующие задачи формирования ИОС: институциализация организационных инноваций; интенсификация финансирования и создание системы оценки эффективности финансового обеспечения системы; подготовка кадрового потенциала системы; качественное изменение содержания профессиональной подготовки кадров.
Определено, что построение ИОС должно базироваться на ряде принципов, следование которым позволит создать систему, в организационном и содержательном аспектах адекватно соответствующую приоритетам образовательной политики и требованиям национальной инновационной системы. К этим принципам в работе отнесены: открытость, комплексность, системная интеграция; активность участников и ориентация на масштабирование лучших практик развития инновационной образовательной системы и ее элементов; институциализация взаимодействий и обратной связи; конкурсность при отборе лидеров и талантов; адресность инструментов ресурсной поддержки; управление, ориентированное на результат; практико-
ориентированные инновационные процессы; применение финансовых стимулов; селективность в выборе направлений развития; преемственность между элементами инновационной образовательной системы; децентрализация управления. Раскрыто содержание и эффекты от использования каждого из принципов при построении инновационной образовательной системы. К примеру, принцип децентрализации управления означает, что вузы при построении ИОС получают больше свободы в выборе стратегии развития, ресурсной политики и взаимодействии с другими компонентами системы образования.
На основании рассмотренных принципов соискателем предложена авторская концепция ИОС, на основе которой построена идеальная модель инновационной образовательной системы (рис.6).
Инсггитугы/НОЦ
___ исследований
Г Проектные структуры для выполнения международны* исследований
СМИ«* прсмирппппжисяоо.о^ | Образов. проектов
"""" """" ' Университеты
| |кафедра предпринимательства! j1
"Т
Научные школы высококвалифицированных кадров для науки - исследователей
прототипирования | "i!
■
н
----—---1 ■
Исследовательские и *
аналитические корпорации развития науки и технологических инноваций
rtrrü
Ведущие университеты: классический университет, ФУ*. НИУ**
Университеты
Корпоративные университеты
I Инжиниринговые организацтГ| f Сектор анализа""!
Центры прототипирования
для сопровождения >лг чных изне иного цикла» инноваций ! | поогнозов
« ». рехнологичеокого»
Консалтинговые компании: 1§ развития (макро/ ? анализ потребностей бизнеса »| мезо/микро |
__ __ (микроуровень) _у —ХЕЙ^М.
Структуры коммерциализации инноваций I
Инновационная образовательная система
Рисунок 6. Идеальная модель инновационной образовательной системы России5
:
В таблице 3 представлено описание структурных элементов системы, связей и отношений между ними, в том числе сетевых взаимоотношений.
* - Федеральный университет
** - Национальный исследовательский университет
-----создаваемые элементы Инновационной образовательной системы
Таблица 3
Функционально-организационная структура инновационной _образовательной системы_
Подсистема ИОС Структурный элемент ИОС Функции структурного элемента НОС
Стратегический центр Совет по техиологическо му развитию ИОС Формирование стратегии и «дорожной карты» становления и последующего развития ИОС. Создание благоприятных условий для развития ИОС: разработка и внедрение социально-экономических, организационно-экономических и управленческих механизмов
Управление ИОС Министерство образования и науки РФ и подведомствен ные ему контрольно-надзорные структуры Общественные органы управления (Наблюдательные советы, Попечительские советы, Общественные советы) Разработка комплекса мер по реализации стратегии развития инновационной образовательной системы Обеспечение взаимодействия с инфраструктурой национальной инновационной системы Координация создания и развития инновационной образовательной системы и ее сетевых элементов Контроль Функции главного распорядителя финансовых средств Организация комплексной оценки социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы Внедрение системы оценки и мониторинг эффективности социально-экономических, организационно-экономических и управленческих механизмов Согласование политики ИОС в части взаимодействия образования - науки, формирования сетевых структур
Ведущие университеты Классические университеты Национальные исследовательские университеты Федеральные университеты Подготовка кадров для высокотехнологического сектора экономики Формирование профессиональных компетенций специалиста по направлениям подготовки (технологический менеджмент, инновации) Формирование мышления инноватора, предпринимательствой инициативы Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава: развитие инновационного мышления ППС Повышение квалификации и профессиональное непрерывное образование инноватора-предпринимателя Создание сетевых структур с бизнесом по продвижению технологических инноваций Реализация комплекса мер по формированию инновационного мышления населения различных возрастных групп (просветительская работа)
Университеты Академии Институты Университеты Подготовка кадров для экономики страны Формирование профессиональных компетенций по направлениям подготовки технического бакалавриата Повышение квалификации по программам постоянного совершенствования навыков, требуемых в реальном
секторе экономики, в частности, в промышленном секторе Повышение квалификации и непрерывное развитие профессорско-преподавательского состава по программам, востребованным в реальном секторе экономики
Государственные академии наук Российская академия наук Долгосрочные прогнозы развития национальной инновационной системы Формирование стратегии развития науки (академической и вузовской) Фундаментальные исследования, ориентированные на долгосрочные прогнозы и разработку прорывных технологий Анализ развития ИОС, науки на макро/мезоуровнях, определение и корректировка роли формируемой ИОС в НИС Подготовка исследователей Научно-обоснованный анализ результатов фундаментальных исследований с целью выявления результатов с высокой степенью коммерциализации и востребованности бизнесом
Исследовательские институты Национальные исследовательские институты Исследовательские центры Взаимодействие с государственными академиями наук Проведение практико-ориентированных научных исследований (прикладных исследований), поиск и разработка инноваций
Сектор коммерциализации Сектор анализа рынков и долгосрочных прогнозов технологического развития Центр трансфера технологий Малые инновационные предприятия (МИП) Технопарки Инжиниринговые организации Центры прототипиро-вания Проведение анализа развития технологических инноваций на макро-/мезо/микро уровнях Анализ рынков национальной инновационной системы и рисков вывода инновационных продуктов на те или иные рынки Взаимодействие с реальным сектором экономики, государственными академиями наук Координация деятельности организационных структур сектора коммерциализации Поиск, доработка инноваций и вывод на рынки / передача для промышленного внедрения на предприятиях реального сектора экономики Стажировка молодых специалистов и исследователей в целях формирования предпринимательских компетенций и инновационного мышления Инициирование создания сетевых структур в системе «Государство-наука-образование-бизнес»
Корпоративные университеты Корпоративные университеты бизнеса Центры профессионального Реализация «потоковых» программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов для бизнеса Реализация непрерывного профессионального развития специалистов, ориентированного на решение практических задач бизнеса (на мезо/микроуровнях)
образования при университетах Академии повышения квалификации Бизнес-школы Профессиональная доподготовка специалистов в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности Реализация программ повышения квалификации по технологическому менеджменту
Центры оценки профессиональных компетенций Центр оценки квалификаций Центр сертификации Центры оценки качества образования Профессиональные ассоциации Формирование компетентностных моделей специалистов, востребованных на рынке Программы сертификации специальностей Независимая оценка квалификации специалистов Экспертиза профессиональных компетенций специалистов Общественно-профессиональная сертификация специалистов Реализация инновационных программ оценки качества образования Оценка востребованности специалистов на рынке Подготовка предложений для ИОС по корректировке объемов подготовки специалистов на долгосрочную перспективу
В процессе исследования установлено, что ИОС находится в тесном взаимодействии со всеми элементами НИС, при этом в процессе развития ИОС, наряду с расширением вертикальных и горизонтальных связей, формируются сети коммуникаций — сетевые структуры.
В рамках исследования определены организационные инновации в модели управления университетом. Основная задача организационных инноваций в управлении — создание оптимальных условий для разработки новых технологий и продуктов, их последующая коммерциализация. Для ее решения управление университетами будет осуществляться на основе принципов проектного менеджмента и программного подхода. Среди организационных инноваций" выделяются: децентрализация управления университетом; управление структурными подразделениями университета как консорциумом организаций различной организационно-правовой формы; развитие организационной культуры; создание проектной среды, ориентированной на использование инструментария управления проектами; внедрение системы менеджмента качества. При этом доказано, что в ИОС модель управления структурным элементом - университетом преобразуется. Предложенная структура управления университетом включает новые подразделения: Наблюдательный совет; Управление стратегического развития и планирования; Информационно-аналитическую службу; Экспертные комиссии, Комитеты, Рабочие группы. В диссертационном исследовании подробно изложены сущность и роль каждого подразделения, их функционал, связи в структуре управления. Для реализации вышеуказанных организационных инноваций необходимо максимально систематизировать все процессы в университете.
Для этих целей может быть использована система менеджмента качества. Она базируется на международном стандарте серии ИСО 9000.
В диссертационном исследовании представлен опыт практической реализации модели ИОС и внедрения организационных инноваций в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (далее ММА) в период с 2006 по 2010 годы, осуществленной в соответствии с разработанной Стратегией развития вуза под научным (»руководством и непосредственным участием соискателя. Ключевая цель инновационной образовательной программы — приведение системы медицинского и фармацевтического высшего профессионального образования в соответствие с современными требованиями динамично развивающегося рынка труда; создание механизмов устойчивого развития образования, системы его постоянного обновления с учетом социальных и экономических запросов потребителей образовательных услуг (личности, общества и государства). Внедрение модели реализовывалось по шести направлениям специально разработанной программы развития: формирование современной образовательной среды; развитие системы оценки качества образования; модернизация управления академией; совершенствование информационного обеспечения; формирование инновационной инфраструктуры и улучшение материально-технического обеспечения вуза; становление механизмов интеграции образования-науки-клинической практики.
Согласно условиям Программы был внедрен проектный подход и матричная модель управления вузом. Для оперативного руководства преобразованиями и демократизации стиля управления было создано новое структурное подразделение - Дирекция по управлению Программой, в состав которой вошли представители ректората, факультетов, институтов, кафедр, независимые эксперты из числа профессионального сообщества. Наряду с Дирекцией в вузе были созданы Комитеты (Рабочие группы) по приоритетным направлениям развития и Финансовый комитет по планированию и контролю распределения ресурсов. Для контроля выполнения мероприятий Программы при Дирекции были созданы: группа мониторинга эффективности реализации проектов Программы развития и Комиссии по приемке работ. Наряду с изменением модели управления процессами внедрения инноваций произошли изменения и в организационной структуре вуза. В частности, созданы внутренние структурные инновационные подразделения (научно-образовательные центры, центры практических навыков, ситуационный центр и др.), структурные подразделения, призванные оптимизировать учебную деятельность (центр по экспертизе и признанию документов об образовании, полученных за рубежом, международный центр дистанционного медицинского образования и др.).
Организационные инновации затронули и внешнюю среду академии. Впервые в системе профессионального медицинского образования вокруг
вуза создан «инновационный пояс» из малых предприятий. В частности, учреждены Консультационно-методический центр по защите интеллектуальной собственности в здравоохранении и образовании; Учебный центр Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов. Основная цель создания таких центров — осуществление связи с реальным сектором экономики и профессиональным сообществом на взаимовыгодных условиях. Важные меры в развитии ИОС академии являлось создание Службы качества с внедрением системы международного менеджмента качества (СМК) согласно международному стандарту ISO 9000:2001 для медицинского и фармацевтического образования. С целью привлечения студенческой молодежи к научным исследованиям, институтами Российской академии медицинских наук на базе ММА были созданы соответствующие базовые кафедры, преподавателями которых являются исследователи этих институтов. При этом не менее 30% учебного времени на старших курсах студенты посвящают практическим занятиям в научных институтах, их стажировки предусматривают участие в научных исследованиях. На площадках академических институтов проводятся летние научные школы, куда студенты попадают на конкурсной основе. Организационной инновацией ММА является позиционирование в качестве интегрированного комплекса, объединяющего образование, науку и клиническую практику. Более половины преподавателей вузов являются научными сотрудниками, либо практикующими врачами. Это позволяет в режиме реального времени развивать профессиональные компетенции в специально созданных структурных подразделениях, в том числе в учебно-производственной аудиторной модели «Аптека», виртуальной операционной и др.
В диссертационном исследовании предложен авторский сценарий институционального разграничения фундаментальной и прикладной науки, как неотъемлемых частей ИОС. В контесте формирования ИОС особое значение приобретает развитие науки и ее более тесная интеграция с реальным сектором экономики. В диссертации показано, что от изменений существующего облика науки будут зависеть инновационные преобразования в экономике, социальной сфере и возможность роста их эффективности. Предлагаемый в диссертации комплекс изменений науки в ИОС характеризуется рядом инноваций. Касаясь изменений институционально-организационного строения науки, отметим, что на выбор сценариев ее реформирования оказывают влияние общемировые тенденции, такие как: развитие структур, интегрирующих ресурсы различных организаций; распространение малых организационных форм научной деятельности; формирование проектных команд на временной основе из числа сотрудников различных институтов и научных лабораторий; появление виртуальных научных структур; интенсивный процесс формирования международных структур в ходе глобальной и региональной интеграции; становление и развитие исследовательско-
аналитических корпораций, объединяющих представителей ведущих ученых для обеспечения принятия решений по важнейшим международным и национальным вопросам. Вместе с тем подчеркнуто, что сохранившееся позиционирование России как одного из мировых центров сосредоточения фундаментальной науки способно инициировать создание в стране международных исследовательских центров. В целях организации системного взаимодействия и совместного развития научного потенциала созданы механизмы интеграции уровней науки: центры прототипирования (для оперативной проверки результатов фундаментальной науки на возможность применения в прикладных исследованиях); центры прогнозирования (для построения прогнозов развития НИС, сценариев развития ИОС, экспертной деятельности и разработки комплекса мер по корректировке стратегических документов НИС) и совместные научные школы для подготовки высококвалифицированных кадров. В работе обращается внимание на то обстоятельство, что проводимые институциональные изменения не должны стать барьером к развитию сотрудничества между структурными элементами ИОС. Поэтому осуществляемые изменения следует фиксировать максимально в формах партнерства, консорциумов, кластеров и лишь в редких случаях — проводиться путем юридического слияния и объединения.
В главе также предложен комплекс мер, направленных на воспроизводство кадрового потенциала науки и восстановление преемственности поколений: формирование системы подготовки исследователей в университете; формирование системы непрерывного образования для исследователей; обеспечение территориальной и институциональной мобильности; эффективная система мотивации, ориентированная на карьерный рост с целенаправленным участием в научном взаимодействии, ориентированном на рост результативности; наличие системы социальных гарантий для исследователей; научная интеграция исследователей для развития приоритетных направлений НИС, формирование модели «коллективного разума».
Автор считает необходимым усовершенствовать законодательство в области закрепления налоговых, таможенных и др. льгот для научных организаций; развивать систему кредитования научных организаций со льготными ставками; расширять венчурное, страховое, опционное финансирование научных исследований; распространять грантовое финансирование.
Ранее отмечалось, что результатом деятельности образования и науки является продукт, коммерциализация которого производится бизнес-структурой, входящей в ИОС. Государство и бизнес формирует запрос для системы образования. Поэтому в ее составе важно иметь подразделение (организацию-интегратор), способную этот запрос преобразовать в комплекс задач для самой системы. Необходимо создание организационно-
экономических механизмов интеграции образования, науки и производства (бизнеса). Ведущий университет должен обладать сетью организаций, ориентированных на коммерциализацию, объединение таких структур в диссертационном исследовании называется Инновационно-технологический кластер (ИТК). Для управления деятельностью структур в ИТК на разных этапах реализации проекта создаются специализированные компании: управленческие и инжиниринговые компании (рис.7).
При этом управленческие структуры обслуживают создаваемые организации по сетевому принципу. Управляющая надстройка в ИТК осуществляет пошаговую поддержку создаваемым структурам на всех стадиях развития их инновационного бизнеса (разработка технологических стратегий и программ, привлечение экспертов, обучение специалистов, информационная и правовая помощь в области патентования по международным нормам и стандартам, поиск бизнес-партнеров, поддержка и широкий спектр услуг компаниям, выходящим с инновацией на внешний рынок).
Управляющая надстройка:
Аналитический центр Управляющая компания Инжиниринговые компании
Технопарк/Бизнес-инкубатор
Центр прототипирования
Центр коммерциализации
Малое инновационное предприятие
Инновационно-технологический кластер
Рисунок 7. Структура инновационно-технологического кластера в ИОС
В диссертационном исследовании подробно изложен процесс функционирования ИТК на каждом из этапов создания и внедрения инновации. Также представлено описание сетевого взаимодействия организаций ИТК как между структурными элементами, так и с внешними компаниями. Отдельно диссертантом раскрывается вопрос укомплектования кадрового состава ИТК. Качественная подготовка таких специалистов обеспечивается за счет активного использования проектных методов обучения, организации стажировок студентов на базе структур ИТК еще в период обучении в вузе, их привлечения к проектной деятельности и обязательности посещения учебного курса по формированию инновационных и предпринимательских компетенций.
Вопрос ресурсного обеспечения ИТК является наиболее сложным в силу неразработанности нормативной базы, регламентирующей передачу и
использование государственного имущества, наукоемкого оборудования организациями ИТК. В качестве одного из вариантов решения этой проблемы автором предлагается следующий подход: здания и помещения, находящиеся в государственной собственности и научное оборудование, закупленное за счет государственных финансовых средств, передавать в аренду организациям ИТК на условиях льготной аренды с возможностью отсрочки платежа на срок не менее года; целесообразно, чтобы создаваемые организации ИТК обладали налоговыми и различными социальными льготами, устанавливаемые государством и корректируемые университетом; сотрудники университета могут являться учредителями или сотрудниками организаций ИТК с сохранением льготных условий профессиональной деятельности; в обязательства организации ИТК входит обязательное участие в научном и образовательном процессе университета. Среди наиболее эффективных финансовых механизмов обеспечения ИТК ресурсами соискатель выделяет займы, акционерный капитал, лизинг (финансовая аренда), финансирование венчурных фондов, программное и грантовое финансирование от государства и бизнеса.
По мнению соискателя, мониторинг эффективности деятельности ИТК должен осуществляться университетом с привлечением общественно-профессионального сообщества по направлениям: научный потенциал; финансовая устойчивость; коммерческая значимость; ресурсная характеристика ИП; социально-экономическая эффективность. Он должен проводиться не реже одного раза в год и его результаты будут открыты и публичны. По результатам мониторинга осуществляется корректировка стратегических документов университета и его инновационная политика.
Диссертант акцентирует внимание на инновационном подходе в ИОС к непрерывному профессиональному образованию. Подчеркнуто, что в новых условиях оно должно характеризоваться: модульностью, индивидуальностью, применением современных технологий обучения, возможностью за счет независимой системы сертификации оценить наличие сформированных профессиональных компетенций. Система непрерывного профессионального образования предполагает решение взаимосвязанных задач: создание высококонкурентной образовательной среды; формирование инфраструктуры системы, включая инфраструктуру инновационных подразделений «наука - государство -бизнес»; развитие институционального потенциала системы, в том числе за счет создания интеграционных механизмов между образованием в университете и образованием на предприятиях; создание новых финансовых механизмов.
В качестве структурных элементов модели непрерывного профессионального образования предложены государственные стандарты и «рамки» профессиональных компетенций инноватора; многоуровневые образовательные программы технологического новаторства и вариативность обучения на протяжении всей жизни; новая технологическая парадигма образования; проектный подход к обучению;
исследовательские проекты; кадровый состав ИОС: преподаватели как наставники; инновационная инфраструктура ИОС; новые финансовые механизмы. В условиях инновационного развития к предложенным структурным элементам диссертантом сформулированы повышенные требования, которые характеризуются следующим содержанием.
— Государственные стандарты и «рамки» профессиональных компетенций инноватора совпадают. При этом учебное время оптимально распределить в пропорции: аудиторная работа 35 — 45%, самостоятельная работа студентов около 50 %. Под самостоятельной работой предложено понимать не только непосредственно самостоятельную работу обучаемого, но и его активное вовлечение в исследовательские проекты, внутривузовские программы и участие в работе инновационных структур ИОС. Профессиональная «рамка» государственного образовательного стандарта включает обязательность формирования профессиональных компетенций в области предпринимательства и инноваций.
— Образовательные программы технологического новаторства являются многоуровневыми, модульными и обеспечивать вариативность обучения на протяжении всей жизни. Это позволит студентам в полной мере реализовать собственные образовательные траектории. Одновременно с модулями университета в образовательную программу целесообразно включить модули компаний-партнеров (потенциальных работодателей). Такие учебные курсы преподаются на цикличной основе на протяжении всего периода обучения. Для повышения конкурентноспособности часть основных образовательных программ реализована на иностранных языках. В учебную программу подготовки включены обязательные учебные курсы по формированию инновационных и предпринимательских компетенций, которые необходимо предусмотреть на уровне государственных образовательных стандартов. Для этого разрабатывается компетентностная модель инноватора и предпринимателя. Универсальные трудовые функции предпринимателя в инновационой системе будут трансформированы в профессиональные компетенции, а те, в свою очередь, - в образовательные программы. Содержание курсов планируется университетом в коорперации с потенциальными работодателями их кластера. Курс предпринимателя в инновационной сфере должен быть модульным и цикличным. Это значит, что его проведение будет осуществлено в течение всего обучения студента в вузе на различных уровнях сложности преподаваемого материала. На уровне дополнительного профессионального образования существуют прикладные курсы предпринимательства, ориентированные на конкретный вид высокотехнологичного бизнеса.
— Новая технологическая парадигма образования предусматривает использование в учебном процессе активных методов обучения (кейсы, деловые игры, тренинги). Также немаловажным является формирование профессиональных компетенций уже в начале обучения в высшей школе.
На базе вузов создаются симуляционные центры, тренажерные аудитории и центры моделирования реальных ситуаций. В университете должна быть создана программа формирования и отработки практических навыков по каждой специальности.
— Проектный подход в обучении применяется для подготовки студентов к командной работе, оперативного вхождения в коллектив предприятия, осознания своих трудовых обязанностей в команде на этапе обучения в вузе целесообразно имитировать профессиональную деятельность в организации, создавая трудовые мини-коллективы и предлагая для них учебные задачи-проекты. Учебные задачи-проекты включают в себя не только освоение фундаментальных знаний, но и формирование практических навыков. Поэтому такое проектное обучение подкрепляется современным материально-техническим оснащением и проводиться в виде работы в симуляционных центрах, стажировок на предприятиях инновационного сектора, наставничества на рабочих местах организаций реального сектора экономики.
— Исследовательские проекты используются для привлечения молодежи в прикладную науку. Целесообразно в образовательную подготовку включить учебные курсы, ориентированные на формирование исследовательских компетенций. Продолжительность курсов будет не менее 100 ак.ч. и содержательно включать не только фундаментальные знания в области планирования и осуществления исследовательских проектов, но и практическую подготовку. Обучение является модульным и цикличным и проводиться на различных курсах вуза. Для проведения такого учебного курса используется созданная инновационная инфраструктура универстета, а также бизнес-организаций, входящих в ИОС.
— Преподаватели-наставники составляют не менее 30 % преподавателей и являться практикующими специалистами. Крайне важно, чтобы ППС вузов формировался на конкурсной основе. Необходимо максимальное вовлечение работников научных институтов в образовательную деятельность, формирование стратегического партнерства с работодателями, вовлечение профессиональных управленцев ИОС в учебный процесс университета. Должна претерпеть изменения и модель аттестации ППС. Критерии аттестации включают в себя оценку практического опыта преподавателя и его успешность как специалиста в том или ином виде экономической деятельности; опыт участия в международных проектах; наличие сертификации определенного рода занятий. В университете формируется комплесная система мотивации персонала, изменена модель оплаты труда преподавателя, при этом целесообразно учитываться сложность используемых образовательных технологий.
— Инновационная инфраструктура призвана создать условия для беспрепятственного доступа обучаемых к современному оборудованию и
дать возможность осуществления профессиональной деятельности. Для этого на базе университетов создаются совместно с бизнесом и государством инновационные предприятия, используемые всеми участниками инновационного процесса. Для осуществления групповых исследований необходимо совершенствовать законодательство в области использования центров коллективного пользования, создания сети высокотехнологических центров и инновационных кластеров.
— Финансовое обеспечение: в качестве основных подходов к совершенствованию механизмов финансирования системы непрерывного образования целесообразно нормативно закрепить: конкурсное финансирование инновационных образовательных программ; «ваучерные» механизмы финансирования обучения; гибкая система образовательных кредитов.
В четвертой главе «Организационные механизмы формирования кадровой политики инновационной образовательной системы»
изложены основные направления кадровой политики университета в ИОС и принципы, на которые она опирается при воспроизводстве преподавателей, ориентированных на инновационное развитие (преподавателей-инноваторов); представлена авторская модель системы непрерывного профессионального развития кадров в области образовательной инноватики; система мотивации персонала и организационные механизмы управления этой мотивацией.
В работе доказано, что успешность функционирования ИОС в значительной степени зависит от готовности кадров к восприятию инноваций. Вместе с тем, анализ развития кадрового потенциала выявил наличие в этом вопросе системных проблем, в том числе: старение кадров в вузах (средний возраст 45-50 лет, 36 % преподавателей находится в возрасте от 50 до 65 лет); низкая активность ППС в области развития профессиональных компетенций; отсутствие в вузах мотивационного управления; низкая инновационная активность вузов; сохранение жесткой структуры образовательных программ; низкий уровень заработной платы преподавателей; практическое отсутствие в должностных обязанностях ППС обязательности участия в научных исследованиях и программах. В этой связи одной из ключевых задач в формировании ИОС является подготовка преподавателя-инноватора, способного разрабатывать, адаптировать, внедрять инновации в учебный процесс. Диссертантом определены основные направления формирования кадровой политики в ИОС. Это развитие системы аттестации кадров в части профессиональной и трудовой адаптации персонала; создание системы стимулирования и мотивации персонала к постоянному обновлению содержания собственной профессиональной деятельности, разработка механизмов повышения заинтересованности и удовлетворенности трудом и его оплатой; разработка преемственных программ развития персонала, прежде всего, в области управления инновациями; разработка индивидуальных
образовательных траекторий, согласованных с целями и задачами его развития; разработка социального обеспечения ППС; подготовка прогнозов занятости персонала, рационализация численности, формирование ориентированной на перспективу компетентностной модели управленца в ИО.
Формирование кадровой политики университета, ориентированной на воспроизводство преподавателей-инноваторов, опирается на систему принципов, к которым, исходя из необходимости создания эффективной ИОС, в диссертации отнесены: единство организационных и индивидуальных целей; научность; комплексность; системность; эффективность; социальная обоснованность; преемственность; личная индивидуальность; открытость; конкурсность и ротация; соответствие оплаты труда объему и сложности выполняемой работы; равномерное сочетание стимулов и санкций мотивации. В работе актуализирована задача непрерывного профессионального развития ППС и внедрение мотивационных стимулов использования инноваций в его профессиональной деятельности.
Для развития непрерывного образования диссертантом предложен авторский подход, базирующейся на повышении квалификации ППС по программе «Образовательная инноватика». При освоении программы достигается актуализация и развитие знаний в области инноватики и навыков профессионально-личностного роста ППС университетов; овладение инновационными образовательными технологиями, навыками в области научно-исследовательской, научно-методической, управленческой деятельности; развитие профессиональных умений инновационного проектирования в образовании. Являясь модульной конструкцией, образовательная программа состоит из 6 учебных модулей, продолжительность обучения составляет 72 ак.ч., из которых 42 ак.ч. представлены семинарской и практической частью (решение кейсов, ситуационных задач, проведение деловых игр и пр.). Первая апробация программы была осуществлена в ММА в 2007 году. В рамках эксперимента было обучено 1100 преподавателей высшей школы системы медицинского и фармацевтического образования. В результате были подготовлены тьюторы из числа преподавателей, способные самостоятельно разрабатывать и внедрять инновационные разработки в учебный процесс и обладающие навыками обучения коллег и молодых ученых проектным методам управления инновациями. Программа «Образовательная инноватика» одобрена Министерством образования и науки РФ и рекомендована для включения в систему дополнительного профессионального образования преподавателей высших школ. В дальнейшем программа тиражировалась Ассоциацией медицинских и фармацевтических вузов. В период с 2009 г. по 2012 г. в рамках учебной деятельности Ассоциации по данной программе было обучено более 100 человек. В настоящее время образовательная программа повышения
квалификации имеет государственную лицензию Департамента образования города Москвы, чем подтверждена актуальность ее внедрения в медицинских и фармацевтических вузах.
В работе автором сформулированы рекомендации по совершенствованию подготовки в области управления инновациями, положительно влияющими на формирование ИОС. В частности, рекомендовано следующее: включить в систему аттестации ППС обязательный раздел по оценке профессиональных компетенций в области образовательной инноватики; включить программу «Образовательная инноватика» в систему непрерывного профессионального образования для ППС вузов как обязательный курс; включить курс «Образовательная инноватика» в учебную программу магистратуры по подготовке преподавательских кадров; провести обязательный экзамен для преподавателей-стажеров по инновациям в образовании; использовать конкурсные процедуры для систематического отбора лучших методических работ преподавателей; обязательно разработать программы развития системы непрерывного профессионального развития на каждом уровне управления университетом (ректорат-деканат-кафедра) и сформировать систему контроля выполнения индивидуальных образовательных траекторий. Структурно систему непрерывного профессионального развития ППС вуза можно представить следующим образом (табл.4). Крайне важно последовательное прохождение ППС по уровням непрерывного профессионального развития и соблюдение преемственности между этими уровнями.
Таблица 4
Структура системы непрерывного профессионального образования ППС
университета
1 уровень Трудовые функции специалиста/должностные инструкции
2 уровень Запрос работодателя на наличие профессиональных компетенций преподавателя-инноватора
3 уровень Компетентностная модель преподавателя-инноватора в разрезе трудовых функций
4 уровень Формирование индивидуальной образовательной траектории специалиста, продолжительностью 3 года
5 уровень Обязательный курс повышения квалификации «Образовательная инноватика»
6 уровень Тренинги, краткосрочное повышение квалификации, участие в конференциях и научных школах по проблематике развития утвержденной индивидуальной образовательной траектории
7 уровень Сдача аттестационного экзамена (по мере завершения трудового договора или по запросу руководства, но не реже чем 1 раз в три года)
8 уровень Корректировка индивидуальной образовательной траектории
Наряду с задачей непрерывного профессионального развития профессорско-преподавательского состава университета в диссертации актуализирована задача внедрения мотивационных стимулов использования инноваций в его деятельности. Для мотивации ППС
университета предлагается использовать сбалансированную модель, ориентированную на материальные и ценностные аспекты повышения их заинтересованности во внедрении инноваций в образовательный процесс (табл. 5).
Таблица 5
Сбалансированная модель мотивации ППС_
Профессиональная мотивация Расширение групп и возможностей сотрудничества
Развитие академической мобильности среди профессионального сообщества - других вузов в России и за рубежом
Мотивация практика Развитие мобильности преподавателей при обмене опытом и организации стажировок на базе организаций производства (бизнеса) и государства
Создание благоприятных условий для участия преподавателей в реальных проектах бизнеса и государства
Развитие экспертной деятельности преподавателей для нужд производства (бизнеса) и государства
Финансовая мотивация Создание специальных фондов для стимулирования наиболее эффективных преподавателей
Внедрение премиальной системы
Внедрение системы оценки деятельности преподавателей, основанной на количественных показателях эффективности
Научно- исследовательская мотивация Внедрение системы персональных грантов и вознаграждений
Оформление прав собственности для тех, кто участвует в успешной разработке и использовании технологии
Публикации научной литературы: монографий, научных изданий, сборников научных трудов и пр.
Публикации в зарубежных изданиях
Личностная мотивация Выражение признательности основным специалистам на сайте, газете, журнале, видео и пр.
Проведение творческих конкурсов на присвоение различных званий: лучший преподаватель, лучший лектор, креативный инноватор и пр. и почетных премий
Образовательная мотивация Направление на стажировки
Оплата обучения: повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Направление на краткосрочное обучение
Выражение заинтересованности и поддержка профессорско-преподавательского состава при самообразовании и следовании индивидуальной образовательной траектории
Мотивация креативности Вознаграждение активности, ответственности и творчества
Формирование благоприятных условий для карьерного роста и внедрение независимой системы оценки профессиональных компетенций
Ценностная мотивация Создание условий, в которых каждый сотрудник ощущает свою ценность и осознает важность роли для достижения общих результатов
Поощрение готовности сотрудников брать на себя ответственность и самостоятельность в принятии решений
Направлением развития сбалансированной системы мотивации ППС является наличие механизмов, позволяющих осуществлять групповую работу. К примеру, внутренний информационный ресурс университета, доступ к которому осуществляется через Интернет. Основным функционалом такого ресурса выступает обмен методическими материалами, научными знаниями, опытом, организация общения.
Важным представляется систематическое проведение краткосрочного обучения по организационной культуре университета в части сохранения традиций и ценностей в изменяющихся условиях, трансформации норм и правил, разъяснению целесообразности инноваций и необходимости перехода к университету «без стен», формированию культуры ощущения внешней среды и ее потребностей. Такое обучение рекомендовано организовать в виде тренингов и деловых игр для руководства университета, ППС.
Среди организационных механизмов управления мотивацией персонала целесообразно разработать программу управления преподавателями-инноваторами, суть которой - выявление и удержание наиболее креативных сотрудников университета. Подробное изложение программы и описание комплекса мер представлено в диссертационном исследовании.
В пятой главе «Управление социально-экономической эффективностью инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров» представлена классификация методик оценки эффективности ИОС по уровням управления; описаны концептуальные основы методологии оценки социально-экономической эффективности ИОС; выявлены социально-экономических факторы и риски, влияющие на экономическую эффективность ИОС.
С переходом на программно-целевой метод управления оценка эффективности ведомственных целевых программ стала их обязательным разделом. При этом оценка социально-экономической эффективности начала производится по результатам на основе системы показателей и индикаторов, характеризующих изменение в отдельно взятом виде экономической деятельности, секторе, в организациях экономики и социальной сферы. Было установлено, что показатели деятельности вузов и критерии оценки эффективности характеризуют: конкурентоспособность на международном рынке образовательного процесса и исследовательских, технологических работ; результативность вклада в кадровое обеспечение программ развития; результативность вклада исследовательских и технологических работ в развитие территории; экономическая устойчивость и потенциал развития организации; международное и национальное признание. В свою очередь, показатели отвечают критериям адекватности (характеризовать степень достижения соответствующей цели); оптимальности набора (набор показателей должен включать только необходимые показатели) и достоверности (способ сбора и обработки исходной информации должен допускать возможность проверки ее точности в процессе независимого мониторинга). С учетом выдвинутых требований к системе показателей, методики оценки эффективности ИОС предложено классифицировать по уровням управления: государственный (социально-экономическое развитие • страны на федеральном и
региональном уровне); сектор экономики (вид экономической деятельности); учреждение (учреждение системы
образования)/(учреждение системы науки и инноваций). Такой подход позволит отразить особенности оценки эффективности на различных уровнях управления и вместе с тем обеспечить необходимую сопоставимость и сводимость отдельных групп показателей.
При разработке концептуальных основ методологии оценки социально-экономической эффективности ИОС, соискателем сформулированы цель, принципы, методы проведения оценки, определены направления оценки, объективно и всесторонне характеризующие вклад ИОС в национальную инновационную систему. Целью проведения оценки является усиление результативности системы, увеличение их вклада в социально-экономическое развитие НИС и повышение эффективности принятия управленческих решений в ИОС. Принципы оценки социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы: комплексность, программность, целесообразность, контролируемость, эффективность, результативность, устойчивость результатов, измеримость.
К направлениям оценки автором отнесены: структура ИОС; конкурентоспособность на мировом рынке и в масштабах национальной инновационной системы; кадровый потенциал ИОС; мировое и национальное признание; финансовая и экономическая устойчивость; влияние на социально-экономическое развитие национальной инновационной системы; ресурсная обеспеченность ИОС; социально-экономическая, технологическая и инновационная интеграция ИОС; качество функционирования ИОС. Направления оценки раскрываются по116 показателям, объединенными в 25 групп. Показатели не противоречат государственной статистической отчетности, они лишь дополняют ее. В целях формирования экспресс-оценки социально-экономической эффективности ИОС выделены интегральные показатели по каждому из направлений.
Исследователем выявлены факторы и риски, влияющие на экономическую эффективность функционирования ИОС. Среди положительных факторов выделены стимулирование инновационной деятельности, создание инфраструктуры и институциональных механизмов, стимулирующих работу «инновационного лифта». Среди отрицательных - возможное сокращение госрасходов, низкая активность учреждений образования и науки в налаживании взаимодействия с предприятиями (бизнесом); низкие темпы коммерциализации научных разработок; недостаточный уровень подготовки многих сотрудников образования и науки в области предпринимательства. В связи с влиянием отрицательных факторов возникают многочисленные внешние и внутренние риски, для минимизации которых соискателем предложен и подробно описан комплекс организационных мер.
Приведенные в диссертации рекомендации по оценке эффективности ИОС целесообразно использовать для целей оптимизации ее структурных элементов и корректировке развития национальной инновационной системы. Основные этапы оценки социально-экономической эффективности ИОС следующие: 1) оценка эффективности инновационной образовательной системы учитывается федеральными органами исполнительной власти при подтверждении типа образовательного учреждения, а также формировании перечня научных учреждений и организаций предпринимательского типа в инновационной образовательной системе; оптимизации сети структурных элементов инновационной образовательной системы; формировании плана финансирования структурных элементов инновационной образовательной системы из средств государственного бюджета; мониторинга эффективности реализации комплекса мер по реформированию системы профессионального образования; 2) оценка эффективности инновационной образовательной системы проводится на основе утвержденной Министерством образования и науки РФ методики оценки эффективности инновационной образовательной системы; 3) оценка эффективности инновационной образовательной системы проводится не реже одного раза в год; 4) оценка эффективности ИОС осуществляется на основании системы показателей по направлениям: структура инновационной образовательной системы; конкурентоспособность на мировом рынке и в масштабах НИС; кадровый потенциал инновационной образовательной системы; финансовая и экономическая устойчивость; влияние на социальное развитие НИС; ресурсная обеспеченность ИОС; качество функционирования ИОС; мировое и национальное признание; социально-экономическая, технологическая и инновационная интеграция ИОС; 5) оценка эффективности ИОС осуществляется специальной Комиссией, созданной и утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ. В состав Комиссии входят независимые эксперты, имеющие компетенции в области образования, науки, коммерциализации, а также представители реального сектора экономики, органов исполнительной власти. В целях оптимизации деятельности Комиссии могут быть созданы Рабочие группы, осуществляющие оценку эффективности ИОС, распределенные по типам структурных элементов системы; 6) по итогам проведения оценки формируется заключение по оценке эффективности ИОС. Заключение передается в Министерство образования и науки РФ; 7) результаты оценки используются для принятия управленческих решений по оптимизации ИОС и корректировке направлений развития национальной инновационной системы. Представленные выше этапы оценки социально-экономической эффективности ИОС и их содержание подробно представлены в диссертационном исследовании.
Одновременно в работе даны расширенные рекомендации в разрезе четырех направлений повышения эффективности функционирования ИОС.
Это стратегия формирования и последующего развития; управление инновационной образовательной системой; связи и взаимоотношения участников инновационной образовательной системы; развитие структурных элементов инновационной образовательной системы (образования и науки, государства и бизнеса).
В заключении автор формулирует основные выводы теоретико-методологического характера и практические предложения, разработанные в ходе исследования.
Основные результаты настоящего исследования, сделанные выводы и рекомендации опубликованы в систематизированном виде в статьях и монографических изданиях, использованы при разработке ряда концептуальных документов и могут служить отправной точкой для дальнейших исследований механизмов развития инновационной образовательной системы в России и повышения эффективности кадровой политики при становлении инновационной экономики.
Публикации
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Аксенова Е.И., Информатизация и проблемы образования: мониторинг и текущее состояние // Научно-техническая информация. - Серия 1. - 2003. - №10. - 0,6. В соавторстве Н.И. Климова, С.С. Терещенко, В.Б. Яблонский — Авт. вклад - 0,5 п.л.
2. Аксенова Е.И., Профессиональное образование в области информационных технологий // Научно-техническая информация. - Серия 1. -2003. -№10. -0,6 п.л.
3. Аксенова Е.И., Informatization and educational problems: monitoring and current state (Мониторинг информационных проблем в образовании) // Scientific and technical information processing (Nauchno-Tekgnicheskaya informatsiya, seriya 1) vol. 30,- 2003 AllertonPress - № 5 -1 п.л. - в соавторстве V.B. Yablonskii, N.I. Klimova, and S.S. Tereshenko -авт.вклад - 0,5 п.л.
4. Аксенова Е.И., Зарубежная практика организации научных исследований в вузе // Теоретический и научно-практический журнал «Вестник Государственного университета управления» - М. - 2011. -0,5 п.л.
5. Аксенова Е.И., Инновационные методы проектирования системы управления высшей школы // Научное издание. Серия «Ученые записки Российской академии предпринимательства», вып. «Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России»: сбор. науч. тр. -М„ 2012.-№31.-1,0 п.л.
6. Аксенова Е.И., Управление деятельностью вуза на основе мировой практики и международных стандартов качества // Теоретический и научно-практический журнал «Вестник Государственного университета управления» -М.-2010.-0,5 п.л.
7. Аксенова Е.И., Проблемный анализ оценки экономической эффективности коммерциализации инноваций в вузе // Теоретический и научно-практический журнал «Вестник Государственного университета управления» - М. - 2010. - 0,5 п.л.
8. Аксенова Е.И., Управление объектами интеллектуальной собственности современного вуза // Теоретический и научно-практический журнал «Вестник Государственного университета управления» — М. — 2011. — 0,5 п.л.
9. Аксенова Е.И., Формирование инновационного кадрового потенциала на базе ведущих образовательных комплексов // Теоретический и научно-практический журнал «Вестник Государственного университета управления» — М. — 2010. - 0,5 п.л.
10. Аксенова Е.И., Влияние профессионального образования врача на качество медицинских услуг // Теоретический и научно-практический журнал «Вестник Государственного университета управления» - М. — 2011. — 0,5 п.л.
П.Аксенова Е.И., Международный опыт реформирования и повышения эффективности системы образования // Ж. «Экономика образования» - М. — 2011. - № 5. — 0,9 п.л.
12. Аксенова Е.И., Показатели экономической эффективности инновационных образовательных систем // Труд и социальные отношения: наука, практика, образование. - 2012. - № 3. - 0,8 пл.
13. Аксенова Е.И., Развитие науки в инновационной инфраструктуре России: характеристика, проблемы, пути решения // Труд и социальные отношения: наука, практика, образование. - 2012. - № 6. -0,5 п.л.
14. Аксенова Е.И., Предпосылки создания инновационной системы профессиональной подготовки квалифицированных кадров в России // Ж. «Креативная экономика». -М. -2013. - № 1. -0,5 п.л.
15. Аксенова Е.И., Управление социально-экономической эффективностью инновационной образовательной системы профессиональной подготовки квалифицированных кадров // Ж. «Креативная экономика». - М. - 2013. - № 3. - 0,5 п.л.
Монографии, научно-практические и учебные пособия
16. Организационно-информационный механизм работы окружных методических центров в увязке с городскими структурам: научно-практическое пособие / под общ.ред. В.Б. Яблонского. - М.:ДОМ, 1999 г. -6,0 п.л. - авт.вклад - 3,0 п.л.
17. Информационно-документационный механизм работы окружных управлений образования в увязке с городскими структурами: научно-практическое пособие / под общ.ред. В.Б. Яблонского. - М.:ДОМ, 2000 г. -11,0 п.л. - авт.вклад - 6,0 п.л.
18. Научно-методические и технологические механизмы аналитического обеспечения управления московским образованием: научно-практическое пособие/ под общ.ред. В.Б. Яблонского. - М.:ДОМ, 2000 г. -11,0 п.л. - авт.вклад - 7,0 п.л.
19. Гармонизация высшего медицинского образования в России. Настоящее и будущее: монография / под редакцией академика М.А. Пальцева, - И.: Издательский дом «Русский врач», 2007. - 16,0 п.л. — авт.вклад 2,0 п.л.
20. Инновационное образовательное пространство Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова: монография / М.: Издательский дом «Русский врач», 2008. - 10,0 п.л. - авт.вклад 3,0 п.л.
21. Человек в пространстве социальной сферы: образование, жилье, досуг, социальная защита: монография / Изд-во «Квадрика» -М.-2010. - 13,5 п.л. - авт.вклад - 1,5 п.л.
22. Организационно-экономические основы формирования инновационной образовательной системы в России: монография / Е.И. Аксенова. — М.: «Медицина для всех», 2012. — 11,0 п.л.
23. Нормативно-методическое обеспечение информатизации управления образованием: методическое пособие / М., ДОМ,- 2004 — 12 п.л. -в соавторстве — авт.вклад 5 п.л.
24. Разработка штатных нормативов учреждений здравоохранения различных типов /научно-практическое пособие. - Изд.дом «Медицина для всех». - М., 2010. - 23,0 п.л. - в соавторстве - авт.вклад 11,0 п.л.
25. Развитие науки в инновационной инфраструктуре России: характеристика, проблемы, пути решения / научно-практическое пособие. -Изд.дом «Медицина для всех». - M., 2011. - 1,0 п.л.
26. Повышение эффективности бюджетных расходов в сфере образования, культуры и науки / научно-практическое пособие. - ДОМ. - M.,
2011.-2,0 п.л.
27. Анализ деятельности вузов в использовании механизмов модернизации образовательной деятельности в соответствии с европейскими тенденциями развития высшего профессионального образования / учебно-методическое пособие / под общ.ред. И.В. Аржановой. -НФПК. - M., 2009. -1,0 п.л.— в соавторстве — авт.вклад 0,5 п.л.
28. World of work: hospitality, restaurant and event management (Мир работы: гостеприимство, ресторан и менеджмент)/ учебно-методическое пособие. - Раритет Инфо. — М., 2012. - 1,2 п.л.- в соавторстве — авт.вклад 0,5 п.л.
29. World of work: leisure, sport and tourism (Мир работы: гостиничное дело, спорт и туризм) / учебно-методическое пособие. - Раритет Инфо. — М.,
2012. - 1,2 п.л - в соавторстве — авт.вклад 0,5 п.л.
Статьи в журналах, сборниках, словарях
30. Развитие единого информационного пространства (на примере г. Москвы) // Справочник руководителя образовательного учреждения. - 2003. -№ 1.- 0,4 п.л. в соавторстве — авт.вклад - 0,3 п.л.
31. Корпоративные технологии управления в образовании (на примере г. Москвы) // Справочник руководителя образовательного учреждения. -2003. - №12. - 0,5 п.л. - в соавторстве - авт.вклад - 0,3 п.л.
32. Системность внедрения ИКТ в управление образованием как компонент предметного содержания образовательного менеджмента // Информационные технологии в образовании: научные труды конгресса. — 2003. - № 10.-0,7 п.л.
33. Особенности взаимодействия территориального рынка труда и системы профессионального образования // Состояние и перспективы развития системы начального и среднего профессионального образования: сборник научных статей / Под общей редакцией В.И. Лисова. - М., 2003. - 0,6 п.л. — в соавторстве - авт.вклад 0,5 п.л.
34. Анализ потребности в активизации инновационных подходов в управлении профессиональным образованием // Инновационные проекты развития системы профессионального образования: сборник научных статей / Под общей редакцией В.И. Лисова. - М., 2003. — 0,6 п.л. - в соавторстве — авт.вклад 0,5 п.л.
35. Опыт проектирования детско-взрослого производства совместно с предприятиями высокотехнологичной сферы // Инновационные проекты развития системы профессионального образования: сборник научных статей / Под общей редакцией В.И. Лисова. - М., 2003. — 0,7 п.л. — в соавторстве — 0,5 п.л.
36. Технология комплексного анализа по выявлению потребностей в работниках с базовым начальным и средним профессиональным образованием //Инновационные проекты развития системы профессионального образования: сборник научных статей /Под общей редакцией В.И. Лисова. - М., 2003. - 0,8 п.л. - в соавторстве - авт. вклад - 0,5 п.л.
37. Создание инновационных центров в области начального и среднего профессионального образования для поддержки наукоемких отраслей городского хозяйства // Московская наука - проблемы и перспективы: труды IV научно-практической конференции. — М.,2003. — 0,3 п.л. — в соавторстве — авт.вклад 0,2 п.л.
38. Организационно-методические основы повышения квалификации управленческих кадров системы образования в области информационных технологий // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: труды V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. - Челябинск, 2004. - 0,2 п.л — в соавторстве — авт.вклад-0,1 п.л.
39. Информационные технологии в системе профессионального образования Москвы // Информатизация системы начального и среднего профессионального образования: сборник научных статей / Под общей редакцией В.И. Лисова. - М.,2004. - 0,6 п.л. - в соавторстве - авт.вклад - 0,5 п.л.
40. Создание информационных механизмов управления инновациями в профессиональном образовании Москвы // Информатизация системы начального и среднего профессионального образования: сборник научных статей / Под общей редакцией В.И. Лисова. - М.,2004. — 0,4 п.л. - в соавторстве - авт.вклад - 0,3 п.л.
41. Организационно-методические основы дополнительного профессионального образования в условиях информатизации // Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ (Сеул + 5): материалы Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО. - М., 2004. — 0,4 п.л. — в соавторстве — авт.вклад — 0,3 п.л.
42. Организационные аспекты модернизации управления образованием в условиях развития информатизации // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2004. - 0,4 п.л.
43. Особенности создания системы обучения населения базовым навыкам использования ИКТ // Перспективы развития образования взрослых: культура, общество, человек: труды международной научно-практической конференции. - СПб., 2005. - 0,5 п.л. - в соавторстве - авт.вклад - 0,3 п.л.
44. Научное обеспечение информатизации образования // Телематика 2005: труды XII всероссийской научно-методической конференции. - СПб., 2005 - 0,4 п.л.
45. Информационное обеспечение формирования и реализации федеральных и региональных целевых программ модернизации образования // Формирование профессиональной компетенции специалистов как цель модернизации образования: труды всероссийской научно-практической конференции. — Бузулук, 2005. - 0,4 п.л.
46. Концепция врача // Ж. «Медицинская академия». - М.- 2007. №11. - 0,6 п.л.
47. Психолого-педагогические особенности проектирования информационной образовательной среды курса физики // Научные труды Московского педагогического государственного университета. - Серия «Естественные науки». - М., 2005 - 0,5 п.л.
48. ММА им. И.М. Сеченова: быть первыми трудно, но интересно» // Ж. «Российский медицинский форум». - М.-2007. № 3.-1,4 п.л.
49. Удовлетворенность населения качеством оказываемой медицинской помощи // Ж. «Российский медицинский форум». - М.-2007. № 3 - 0,9 п.л.
50. Мониторинг эффективности деятельности научных учреждений системы здравоохранения в условиях модернизации // Ж. «Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития». - М.-2012. № 3. — 0,6 п.л.
Подписано в печать:
09.09.2013
Заказ № 9096 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru