Воспроизводство образовательного потенциала и формирование человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лунев, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лунев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА.
§1.1. Образовательный потенциал как понятие и как экономическая категория.
§1.2. Формирование образовательного потенциала в нерыночном секторе сферы образования.
§1.3. Формирование образовательного потенциала в рыночном секторе сферы образования.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА:
ОБЪЕКТИВНОЕ И СУБЪЕКТИВНОЕ.
§ 2.1. Формирование человеческого капитала и экономические механизмы использования образовательного потенциала.
§2.2. Инвестиционные характеристики человеческого капитала.
§2.3. Диверсификация источников инвестиций в человеческий капитал как модификация формирования образовательного потенциала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство образовательного потенциала и формирование человеческого капитала"
Актуальность исследования. Проблемы образования становятся основными экономическими проблемами современности и ближайшего будущего. «С окончанием переходного периода в России все более актуальной становится проблема ее дальнейшего экономического (и далеко не только экономического) развития. Об этом все настойчивее вопрошается экономическая наука»1. При этом, исследование роли сферы образования в обществе должно основываться на анализе сущностных свойств образовательной услуги, как конституирующей основы системы образования. Изучение процесса производства образовательной услуги, как экономической категории, с позиций экономической теории диктует необходимость анализа проблемы с точки зрения определения роли и места этой услуги в системе воспроизводства образовательного потенциала и формирования человеческого капитала.
Возрастание интереса экономической науки к человеческим созидательным способностям, пути их активизации совпадают со всеобщей закономерностью развития современной науки. С точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому» измерению жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы. Это, в свою очередь, требует осмысления роли образования и других сфер воспроизводства созидательных качеств человека.
Категория «человеческий капитал» позволяет с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики. По мнению ряда ученых,2 концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе. Она дает новые возможности изучения таких проблем, как экономический рост, распределение доходов, место и роль образования в общественном воспроизводстве, содержание процесса труда, мотива
1 Скаржинский М.И. Куда идет Россия и какой будет ее экономика // Проблемы новой политической экономии. - 2003.- №1-2. -С.240
2 См.: Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. - СПб.: Наука, 1999. ция и одной из основных проблем современного общества рассматриваемых в рамках новой политической экономии - это становление института собственности. «Одно из основных направлений в демократизации собственности — это оценка человеком своего личного творческого потенциала, человеческого капитала, вложенного в индивида в результате получения им образования и квалификации. Личный трудовой и творческий потенциал важная форма собственности»3.
Вместе с тем, анализ практического опыта показывает, что недостаточная теоретическая разработанность проблемы экономических отношений во взаимодействии процессов воспроизводства образовательного потенциала и формировании человеческого капитала снижает эффективность целостной образовательной политики, отрицательно сказывается на экономическом развитии страны. Это свидетельствует о необходимости теоретического обоснования актуальных проблем, накопившихся в области функционально-целевого взаимодействия образовательного потенциала и человеческого капитала.
Состояние научной разработанности проблематики исследования.
Экономические проблемы образования являются объектом исследования многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Александровой Н.А., Балашова Г.В., Беккера Г., Богачева Е.Н., Брагиной З.В., Дятлова С.А., Жамина В.А., Жильцова Е.Н., Зиминой Е.В., ЗиннуроваУ.Г., Ильинского И.В., Клочкова В.В., Колесникова Ю.С., Костаняна С.Л., Литвиновой Н.П., Осипова Ю.М., Панкрухина А.П., Попова Е.Н., Псахарополуса Дж., Скаржинского М.И., Соловьевой Е.Н., Субетто А.И., Татура Ю.Г., Щетинина В.П., Шульца Т., Хроменкова Н.А., Чекмарева В.В., Яковца Ю.В. и др.
Различные аспекты человеческого капитала представлены в работах Беккера Г., Гибало Н.П., Грейсона Д., Добрынина А.И, Денисона Э., Дятло
Институт частной собственности: российский вариант / Гибало Н.П., Скаржинская Е.М., Скаржииский М.И. и др. — Кострома, 2003. - С. 62. ва С.А., Кендрика Дж., Курганского С.А., О' Делла К., Скаржинского М.И., Туроу Д., Цыреновой Е.Д., Шульца Т. и др.
Особо следует отметить вклад, внесенный в разработку проблемы трудового потенциала и его элемента - образовательного потенциала, костромских ученых М.И. Скаржинского и И.Ю. Баландина.4
Однако, до сих пор в экономической литературе преобладает подход, обуславливающий рассмотрение процесса формирования человеческого капитала в отрыве от процесса воспроизводства образовательного потенциала. Не рассмотрен образовательный потенциал как интегративное качество экономической системы особенности взаимосвязей, заключающиеся в наличии их векторной подвижности (направленности). В тени остается рассмотрение экономических механизмов взаимодействия данных процессов и их взаимообусловленность в процессе взаимодействия экономических субъектов.
Актуальность и состояние разработанности проблемы позволяют сформулировать гипотезу и цель работы, определить объект и предмет исследования.
Гипотеза. Теоретическая формализация процессов формирования человеческого капитала во взашюсвязи с процессами воспроизводства образовательного потенциала позволит осуществлять прогнозные оценки возможного вектора развития экономики России. Такое предположение вытекает из того обстоятельства, что в новой институциональной экономической теории есть важное положение о специфических ресурсах. Фирма организует процесс образования и обучения для работы в данном конкретном производстве. Цена такого ресурса внутри фирмы выше рыночной. Это представляется существенной модификацией формирования образовательного потенциала с измененным источника инвестиций в человеческий капитал.
Объектом исследования является экономическая система России, а предметом исследования - экономические отношения, возникающие по по
4 См. Скаржинский М.И., И.Ю. Баландин, А.И. Тяжов. Трудовой потенциал социалистического общества. -М.: Экономика, 1987. — 102с. воду формирования человеческого капитала и воспроизводства образовательного потенциала.
Цель работы — Сформировать теоретические подходы, позволяющие обосновать взаимосвязь формирования человеческого капитала и воспроизводства образовательного потенциала.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: осуществить трехстадийный подход анализа образования; систематизировать и обобщить имеющиеся позиции по содержанию понятия «образовательный потенциал»; раскрыть роль образовательного потенциала как интегративной компоненты экономической системы; о определить особенности воспроизводства образовательного потенциала в нерыночном и рыночном секторах сферы образования; осуществить выбор характеристик экономического механизма взаимодействия образовательного потенциала и человеческого капитала; аргументировать теоретические положения и целесообразности анализа взаимообусловленности образовательного потенциала и человеческого капитала в процессе взаимодействий экономических субъектов.
Методологической базой исследования являются следующие принципы, методы и технические приемы: принцип позитивизма; принципы эволюционной экономической теории; системный подход; метод сочетания исторического и логического; методы дедукции, индукции и абдукции; методы сравнения, обобщения и аналогии; табличные и графические приемы.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные труды Беккера Г., Денисона Э., Псахарополуса Дж., Шульца Т., Баландина И.Ю., Добрынина А.И, Дятлова С.А., Жильцова Е.Н., Литвиновой Н.П., Панкрухи-на А.П., Скаржинского М.И., Чекмарева В.В.
На защиту выносятся положение о продуктивности рассмотрения человеческого капитала во взаимосвязи с образовательным потенциалом.
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые осуществлен трехстадийный подход анализа образования. В соответствии с концепцией трудового потенциала М.И. Скаржинского образование анализируется по трем стадиям: в первой стадии оно — ресурс вместе с другими экономическими ресурсами; во второй стадии в результате отбора рынком труда работников с определенным уровнем и качеством образования для каждой данной фирмы образование оказывается в структуре фактором производства; на третьей стадии определяется обусловленная технологическими, организационными и иными условиями отдача от уровня и качества образования - образовательного потенциала; на основе систематизации и обобщения имеющихся позиций по содержанию понятия «образовательный потенциал» раскрыта роль образовательного потенциала как интегративной компоненты экономической системы; впервые определены особенности воспроизводства образовательного потенциала в нерыночном и рыночном секторах сферы образования; предложен подход к осуществлению выбора характеристик экономического механизма взаимодействия образовательного потенциала и человеческого капитала на региональном уровне; аргументированы взаимообусловленности образовательного потенциала и человеческого капитала в процессе взаимодействий экономических субъектов.
Теоретическая значимость работы. Предложены теоретические подходы, позволяющие оценить взаимообусловленность процессов формирования человеческого капитала и воспроизводства образовательного потенциала.
Практическая значимость работы. Рассмотрение процессов формирования человеческого капитала во взаимосвязи с процессами воспроизводства образовательного потенциала дает возможность осуществлять прогнозные оценки экономического развития страны. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях мезоуровня функционирования экономической системы страны. Особую значимость результатов определяет возможность использования их в учебном процессе в курсах «Экономическая теория», «Экономика образования», спецкурсе «Актуальные проблемы высшей школы».
Апробация полученных результатов состоялась в следующих форма^: а) основные положения и выводы диссертации содержатся в докладах и сообщениях на: научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования и научного творчества молодежи» - Пенза, 2001; «Человеческий капитал: теория и практика формирования» - Санкт-Питербург, 2001; Конференции «Единый Каспий: международное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» - Астрахань, 2002; Молодежной межвузовской конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» - Кострома, 2003; международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» - Кострома, 2004; международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти, 2004. б) результаты научных исследований опубликованы в работах
1. Лунев Д.А. Воспроизводство образовательного потенциала / Материалы конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования и научного творчества молодежи». - Пенза, 2001.- С. 114-117(0,3 п.л.).
2. Лунев Д.А. Образовательный потенциал как интегративный элемент экономической системы. - Астрахань, 2001 — 158 с. (7,0 п.л.).
3. Лунев Д.А. Образовательный потенциал как характеристика трудового потенциала / Планирование и прогнозирование региональной экономй- . ки: Матер, межвуз. науч.-практ. конф;. 27 нояб. 2002 г., г. Тамбов., -Изд.во: МИНЦ, 2002 (0,4 п.л.).
4. Лунев Д.А., Степанов Е.Б. Институционализм в дискурсе развития экономической теории / Конституционные и институциональные основы социально-экономического развития России. - Кострома, 2003. - С. 91100 (0,5 п.л. в соавторстве, вклад автора 0,25).
5. Лунев Д.А. Воспроизводство образовательного потенциала и формирование человеческого капитала. - Кострома, 2003 - 101 с. (4,5 п.л.).
6. Лунев Д.А. Региональный рынок образовательных услуг и его структура / Гуманитарные исследования. 2004. №1(9). С.23-26 (0,2 п.л.).
7. Лунев Д.А., Степанов Е.Б. Проблемы управления образовательным процессом / Проблемы модернизации высшего профессионального образования. - Кострома: КСХА, 2004 (0,2 п.л. в соавторстве, вклад автора ОД п.л.).
8. Лунев Д.А., Степанов Е.Б. Интеллектуальный, образовательный и человеческий потенциал как результат качества производства образовательных услуг / Теории и психолого-педагогические технологии качества образования в XXI веке. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004 (0,3 п.л. в соавторстве, вклад автора 0,15 п.л.).
9. Лунев Д.А. Воспроизводство образовательного потенциала как характеристика эффективности высшей школы / Молодежь и экономика. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004 (0,15 п.л.).
10. Лунев Д.А., Чекмарев В.В. Финансирование системы образования в условиях ее модернизации / Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. - Тольятти, 2004 (0,29 п.л. в соавторстве, вклад автора 0,1 п.л.).
11. Лунев Д.А., Чекмарев В.В. Изменение в структуре системы образования России в контексте экономического развития общества / Болонский про" цесс и проблемы модернизации высшего образования в России. — Барнаул, 2004 (0,31 п.л. в соавторстве, вклад автора 0,15 п.л.).
Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 133 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка и 7 таблиц. Библиография включает в себя 132 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лунев, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному анализу, считаем необходимым акцентировать нижеследующие.
1. Известное положение о том, что образование есть основной источник формирования человеческого капитала получило дополнительную аргументацию в части взаимообусловленности воспроизводства образовательного потенциала и формирования человеческого капитала. В соответствии с концепцией, развиваемой в нашей работе, образование анализируется по трем стадиям: в первой — оно ресурс (наряду с другими экономическими ресурсами); во второй стадии в результате отбора рынком труда работников с определенным уровнем и качеством образования, для каждой отдельной фирмы, образование оказывается фактором производства; на третьей стадии определяется обусловленной технологическими, организационными й иными условиями отдача от уровня и качества образования - образовательного потенциала.
2. Определено, что в условиях переходной экономики России образовательная услуга является элементом как рыночного, так и нерыночного секторов сферы образования. При этом отмечено, что образование по своей социально-экономической природе не может в полной мере развиваться на коммерческих началах, но отрицать действенность рыночных механизмов в этой сфере нельзя, так как образовательные учреждения все более активно осваивают новую для себя миссию - удовлетворение потребностей в образовательных услугах. Выявлены корреляционные связи и формы взаимодействия образовательной услуги, образовательного потенциала и обосновано, что образовательная услуга является конституирующей основой процесса воспроизводства человеческого капитала.
3. В масштабе общества в целом, а также в границах отдельно взятой фирмы (предприятия) постоянно присутствует задача наиболее продуктивного использования человеческого капитала. При этом образовательный потенциал отражает взаимосвязи НТП и развития качественных характеристик рабочей силы. Данный вывод базируется на уточнение особенностей формирования регионального рынка образовательных услуг, характеризующиеся ростом негосударственного сектора в этой сфере и определение наличия различных подходы к оценке модели взаимодействия спроса и предложения на рынке образовательных услуг. Важным представляется то, что данный механизм регулируется как законами рынка, так и государством.
4. Мы доказали значимость таких источников диверсификации финансирования образования, как семейный бюджет, доход фирм, средства неформальных общественных организаций. Выявлено, что фирма организует процессы образования и обучения для работы в данном конкретном производстве в отличие от государственной системы образования. Показано, что цена специфического ресурса внутри фирмы выше рыночной. Этим мы объясняем существенную модификацию формирования образовательного потенциала при изменении источников инвестиций в человеческий капитал. Данное обстоятельство позволило обосновать систему бюджетного и внебюдt жетного инвестирования в сферу образования, заключающуюся в создании инновационно-образовательной инфраструктуры, функционирование которой будет способствовать рационализации отношений на рынке образовательных услуг. Обеспечение ее функционирования должно обеспечиваться использованием ряда рыночных инструментов: квоты налоговых скидок, в виде формы государственной поддержки образования, договоры-сертификаты инновационных образовательных фондов, страхование предпринимательских рисков в сфере образовательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство образовательного потенциала и формирование человеческого капитала"
На правах рукописи
ЛУНЕВ Дмитрий Александрович
ВОСПРОИЗВОДСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома - 2004
Работа выполнена в Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Гибало Николай Петрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кабанов Вадим Николаевич кандидат экономических наук, доцент Солопов Вячеслав Юрьевич
Ведущая организация:
Астраханский государственный технический университет
Защита состоится 2004 года в/i^ часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.094.01 в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, КГУ, корп. «А», ауд. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Автореферат разослан (& » JJJDuJ^ 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е.Б. Степанов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы образования становятся основными экономическими проблемами современности и ближайшего будущего. «С окончанием переходного периода в России все более актуальной становится проблема ее дальнейшего экономического (и далеко не только экономического) развития. Об этом все настойчивее вопрошается экономическая наука»1. При этом, исследование роли сферы образования в реализации стратегии устойчивого развития должно основываться на анализе сущностных свойств образовательной услуги, как конституирующей основы системы образования. Изучение процесса производства образовательной услуги, как экономической категории, с позиций экономической теории диктует необходимость анализа проблемы с точки зрения определения роли и места образовательной услуги в системе воспроизводства образовательного потенциала и формирования человеческого капитала.
Концепция человеческого капитала дает новые возможности изучения таких проблем, как экономический рост, распределение доходов, место и роль образования в общественном воспроизводстве, содержание процесса труда, мотивация. Одной из основных проблем современного общества рассматриваемых в рамках новой политической экономии - является становление института собственности. «Одно из основных направлений в демократизации собственности - это оценка человеком своего личного творческого потенциала, человеческого капитала, вложенного в индивида в результате получения им образования и квалификации. Личный трудовой и творческий потенциал важная форма собственности»2.
Вместе с тем, анализ практического опыта показывает, что недостаточная теоретическая разработанность проблемы экономических отноше-
1 Скаржинский М.И. Куда идет Россия и какой будет ее экономика.//Проблемы новой полит" ческой экономии — 2003.- №1-2.-С.24О
ний во взаимодействии процессов воспроизводства образовательного потенциала и формировании человеческого капитала снижает эффективность целостной образовательной политики, отрицательно сказывается на экономическом развитии страны. Это свидетельствует о необходимости теоретического решения актуальных проблем, накопившихся в области функционально-целевого взаимодействия образовательного потенциала и человеческого капитала.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Экономические проблемы образования являются объектом исследования многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Александровой Н.А., Балашова Г.В., Бузгалина А.В Беккера Г., Богачева Е.Н., Браги-ной 3,В., Дятлова СА, Жамина В А., Жильцова Е.Н., Зиминой Е.В., Зин-нуроваУ.Г., Ильинского И.В., Калганова А.И., Клочкова В.В., Колесникова Ю.С., Костаняна С.Л., Литвиновой Н.П., Осипова Ю.М., Панкрухи-на А.П., Попова Е.Н., Псахарополуса Дж., Скаржинского М.И., Соловьевой Е.Н., Субетто А.И., Татура Ю.Г., Щетинина В.П., Шульца Т., Хромен-кова НА, Чекмарева В.В., Яковца Ю.В. и др.
Различные аспекты человеческого капитала представлены в работах Беккера Г., Гибало Н.П., Грейсона Д., Добрынина А.И, Денисона Э., Дятлова СА, Кендрика Дж., Курганского С.А., О'Делла К., Скаржинского М.И., Туроу Л., Цыреновой Е.Д., Шульца Т. и др.
Особо следует отметить вклад, внесенный в разработку проблемы трудового потенциала и его элемента - образовательного потенциала, костромских ученых М.И. Скаржинского и И.Ю. Баландина3.
Однако до сих пор в экономической литературе преобладает подход, обуславливающий рассмотрение процесса формирования человеческого
2 Институт частной собственности: российский вариант. / Гибало Н.П., Скаржинская Е.М., Скаржинский М.И. и др. - Кострома, 2003. - С. 62.
3 См. Скаржинский М.И., И.Ю. Баландин, А.И. Тяжов. Трудовой потенциал социалистического общества. - М.: Экономика, 1987. - 102с.
капитала в отрыве от процесса воспроизводства образовательного потенциала. Не рассмотрен образовательный потенциал как интегративное качество экономической системы, особенности их взаимосвязи, заключающиеся в наличии векторной подвижности (направленности) этих взаимоотношений. В тени остается - рассмотрение экономических механизмов взаимодействия данных процессов и их взаимообусловленность в процессе взаимодействия экономических субъектов.
Актуальность и состояние разработанности проблемы позволяют сформулировать гипотезу и цель работы, определить объект и предмет исследования.
Гипотеза. Теоретическая формализация процессов формирования человеческого капитала во взаимосвязи с процессами воспроизводства образовательного потенциала позволит осуществлять прогнозные оценки возможного вектора развития экономики России. Такое предположение вытекает из того обстоятельства, что в новой институциональной экономической теории есть важное положение о специфических ресурсах. Фирма организует процесс образования и обучения для работы в данном конкретном производстве. Цена такого ресурса внутри фирмы выше рыночной. Это представляется существенной модификацией формирования образовательного потенциала с измененным источника инвестиций в человеческий капитал.
Объектом исследования является экономическая система России.
Предметом исследования - экономические отношения, возникаю -щие по поводу формирования человеческого капитала и воспроизводства образовательного потенциала.
Цель работы: сформировать теоретические подходы, позволяющие обосновать взаимосвязь процессов формирования человеческого капитала и воспроизводства образовательного потенциала, для дальнейшей рефлек-
сии экономической науки на стремительно изменяющиеся условия взаимодействия экономических субъектов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• осуществить трехстадийный подход анализа образования;
• систематизировать и обобщить имеющиеся позиции по содержанию понятия «образовательный потенциал»;
• раскрыть роль образовательного потенциала как интегративной компоненты экономической системы;
• определить особенности воспроизводства образовательного потенциала в нерыночном и рыночном секторах сферы образования;
• осуществить выбор характеристик экономического механизма взаимодействия образовательного потенциала и человеческого капитала;
• аргументировать теоретические положения и целесообразности анализа взаимообусловленности образовательного потенциала и человеческого капитала в процессе взаимодействий экономических
, субъектов.
Методологической базой исследования являются следующие принципы, методы и технические приемы: принцип позитивизма, принципы эволюционной экономической теории, системный подход, метод сочетания исторического и логического, методы дедукции и индукции, методы сравнения, обобщения и аналогии; табличные и графические приемы.
Теоретической базой исследования являются труды Беккера Г., Денисона Э., Псахарополуса Дж., Шульца Т., Баландина И.Ю., Добрынина А.И, Дятлова С.А., Жильцова Е.Н., Литвиновой Н.П., Панкрухина А.П., Скаржинского М.И., Чекмарева В.В.
На защиту выносится положение о продуктивности рассмотрения человеческого капитала во взаимосвязи с образовательным потенциалом.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• впервые осуществлен трехстадийный подход анализа образования. В соответствии с концепцией трудового потенциала М.И: Скаржинского образование анализируется по трем стадиям: в первой стадии оно - ресурс вместе с другими экономическими ресурсами; во второй стадии в результате отбора рынком труда работников с определенным уровнем и качеством образования для каждой данной фирмы образование оказывается в структуре фактором производства; на третьей стадии определяется обусловленная технологическими, организационными и иными условиями отдача от уровня и качества образования - образовательного потенциала;
• на основе систематизации и обобщения имеющихся позиций по содержанию понятия «образовательный потенциал» раскрыта роль образовательного потенциала как интегративной компоненты экономической системы;
• впервые определены особенности воспроизводства образовательного потенциала в нерыночном и рыночном секторах сферы образования;
• предложен подход к осуществлению выбора характеристик экономического механизма взаимодействия образовательного потенциала и человеческого капитала на региональном уровне;
• аргументированы взаимообусловленности образовательного потенциала и человеческого капитала в процессе взаимодействий экономических субъектов.
Теоретическая значимость работы. Предложены теоретические подходы, позволяющие оценить взаимообусловленность процессов формирования человеческого капитала и воспроизводства образовательного потенциала.
Практическая значимость работы. Рассмотрение процессов формирования человеческого капитала во взаимосвязи с процессами воспроизводства образовательного потенциала дает возможность осуществлять прогнозные оценки экономического развития страны. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях мезоуровня функционирования экономической системы страны. Особую значимость результатов определяет возможность использования их в учебном процессе в курсах «Экономическая теория», «Экономика образования», спецкурсе «Актуальные проблемы высшей школы».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации содержатся в докладах и сообщениях на: научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования и научного творчества молодежи» (Пенза, 2001), «Человеческий капитал: теория и практика формирования» (Санкт-Петербург, 2001), конференции «Единый Каспий: международное сотрудничество и проблемы экономиче-скогои социального развития региона» (Астрахань, 2002), молодежной межвузовской конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2003), международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2004), международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004). Основные результаты научных исследований опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 13,3 пл.
Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфа, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 133 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка и 7 таблиц. Библиография включает в себя 132 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются гипотеза, цель и задачи, определяется предмет, объект и методология исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования и апробация работы.
В первой главе «Формирование образовательного потенциала» автор начинает свое исследование и рассмотрение образовательного потенциала как интегративного качества экономической системы.
Теоретической базой к анализу образовательного потенциала являются позиции Бузгалина А.В., Баландина И.Ю., Калганва А.И., Скаржин-ского М.И.
Поиск определенности интегративного качества экономической системы осуществляется на основе анализа практики радикально измененной экономической жизни общества. Автор предлагает свой подход к характеристике структуры экономической системы и формулирует собственное представление в сопряжении с основными школами экономической теории (от либералов до марксистов, от институционалистов до эволюционистов). В своих рассуждениях автор солидаризируется с теми позициями, согласно которых, структура экономической системы определяется структурой того, что уходит и того, что рождается4. Развивая взгляды на структуру экономической системы, автор реализовывает достаточно универсальную типо-логизацию взаимодействий экономических субъектов. При этом выделяется интегративное качество названных взаимодействий. Таковым, доказы-
4 Бузгйлин А.В., Калганов А.И. «Экономика: «периодическая система элементов» (к вопросу о структуризации и тииологизации экономических систем) // Вопросы экономи-ки.-1001.-№ 12.-С. 47.
вает автор, для экономической системы является образовательный потенциал.
Традиционно образование относилось к непроизводственной сфере. Образование как бы обеспечивало процесс материального производства, создавало необходимые условия для развития производительных сил общества, выполняя по отношению к ним роль инфраструктурной отрасли. Однако, сами экономические условия, как среда, в которой функционирует экономическая система, в настоящее время принципиально изменились. Автор прослеживает характер происходящих изменений и обосновывает позицию, согласно которой, роль и место образования в системе общественного производства меняются в сторону превращения образования в одну из производящих, а не инфраструктурных отраслей национального хозяйства.
Реализуя поставленные задачи анализа, места и роли образования в общественном производстве автор определяет соотношение понятий квалификации и образования. При этом автор рассматривает квалификацию и как общественно-экономическое явление, и как экономическую категорию. Кроме того, автор не сводит квалификацию к постоянным признакам рабочей силы, не выводит уровень квалификации из продолжительности "производственного стажа по специальности. Автором доказывается, что степень искусности, виртуозности, умения в условиях становления постиндустриального общества является не характеристиками квалификации, а только ее следствием. Свой подход автор обосновывает возрастающей степенью интелектуалоемкости производства, развитием умственных и творческих сторон труда. Именно труд с точки зрения сложности его выполнения, насыщения интелектуалоемкостью, предъявляет новый комплекс требований к квалификации работников.
Изменение характера труда в рамках перехода от преимущественно трудовых физических операций к преимущественно трудовым творческим
операциям создает новую общественную форму образовательной подготовки. Знания носят потенциальный характер, т.е. при определенных условиях на практике не реализуются. Данное обстоятельство, на взгляд автора, делает возможным выявить сущность образовательного потенциала как экономической категории.
Образовательный потенциал — это, прежде всего, уровень общеобразовательной, профессиональной и специальной подготовки работника, оценочный с позиций его использования в целях общественного производства. Рассматривая взаимосвязь образовательного потенциала с иными экономическими категориями, автор основной упор делает на взаимосвязь образовательного потенциала с производственным потенциалом. Сравнительный анализ различных точек зрения экономистов позволил соотнести и субординировать такие категории как интеллектуальный потенциал, творческий потенциал, образовательный потенциал, производственный потенциал, человеческий капитал. Определено место образовательного потенциала как элемента производственного потенциала.
Зышеотмеченное делает целесообразным анализ особенностей воспроизводства образовательного потенциала. При этом, изменение условий осуществления экономических взаимодействий обусловило необходимость изучения процессов воспроизводства в нерыночном и рыночном секторах сферы образования.
В современной экономике осуществляется особый, обеспечивающий социальное и экономическое равновесие воспроизводственный цикл, организационными формами которого, помимо собственно производства и потребления, выступают наука и образование. Выгодность и предпочтительность вложений в человеческий капитал обусловлены, по мнению автора, следующими обстоятельствами. Во-первых, норма доходности от инвестиций в человеческий капитал значительно выше, чем в физический капитал (данное утверждение верно и для социального капитала). Во-вторых,
механизм воздействия на производство нематериального накопления имеет огромное преимущество по сравнению с материальным накоплением. Воздействие материального накопления на производство непосредственно выражается в росте капиталовооруженности труда. Нематериальное накопление оказывает воздействие на производство через приток новых научных и технических знаний, инноваций, ноу-хау, повышение профессионально-квалификационного уровня работников, их общей культуры, т.е. через повышение образовательного потенциала. Чем шире распространяются научно-технические знания, чем больше они воплощаются в образовательном потенциале работников, чем больший удельный вес наукоемкой продукции р ее общем объеме, тем больше отдача от инвестиций в человеческий капитал. Нематериальное накопление, таким образом, порождает более значительный мультипликационный эффект, приводя к ускорению экономического роста.
Исследование экономических отношений и их специфика в различных сферах и отраслях общественного воспроизводства предполагает решение трех основных блоков общей проблемы. Во-первых, необходима характеристика объекта, вокруг производства, распределения, обмена и потребления которого складываются экономические отношения. Во-вторых, требуется характеристика субъектов, вступающих в эти отношения. В-третьих, необходим анализ механизма их функционирования и обеспечивающих его институциональных основ.
Под образованием как процессом автор понимает многосферную и многоуровневую (интерсекторную) систему формирования отношений между человеком и средой обитания, между обществом и природой, между человеком и социумом (обществом). А под образованием как общественным благом - результат усвоения систематизированных знаний, конституирующих способности к труду и являющихся условием социально-экономического прогресса. В этом случае, получение образования (в ши-
роком смысле слова) - получение возможности осознанной оценки (на основе научных знаний) результатов поведения системы «человек-природа», а также формирование поведения относительно среды обитания и способностей к постановке целей и механизмов их реализации.
По мнению автора, потенциал образовательной системы невозможно раскрыть, не используя понятия «ресурсы образования», при этом различаются понятия «образовательный потенциал» и «ресурсы образования». В ресурсы образования включаются не только ресурсы наличные, уже вовлеченные в систему образования, но и ресурсы, которые лишь будут в нее включены, т.е. образовательные резервы. На выявлении таких резервов, как известно, построена вся система повышения квалификации и переподготовки кадров, но включать их в наличный образовательный потенциал было бы неверно, так как в этом случае оказались бы полностью размытыми грани, существующие между образовательной сферой и другими сферами общественной жизни, так или иначе способствующими росту интеллектуального потенциала.
Основными составляющими образовательного потенциала, как потенциала образовательной системы общества, необходимо считать следующие ее компоненты: кадровый (преподаватели, студенты, обеспечивающий персонал), информационный, материальный (определяемый характером социальной системы), управленческий. В качестве исходной составляющей образовательного потенциала выступает совокупность научных .наний. Однако в составе образовательного потенциала эта составляющая характеризуется некоторыми особенностями. Важнейшая из них -преподнесение всего накопленного человечеством научного знания в виде учебного материала, доступного для усвоения соответствующими категориями учащихся. В процессе производства, потребления, обмена и распределения научные знания принимают самые разнообразные формы. В качестве интегрального компонента образовательного потенциала следовало
бы, на наш взгляд, называть контингент, закончивший учебные заведения. Эта составляющая может служить важным показателем реальной мощности как образовательного потенциала, так и потенциалов тех сфер общественной жизни, куда каждый год вливаются выпускники учебных заведений.
Ускорение морального износа человеческого капитала, возникновение потребности в массе специалистов совершенно нового профиля, требуют оперативно реагировать на изменения в перечне профессий и специальностей и возможно быстрее удовлетворять спрос на новых специалистов. При этом, образовательный потенциал общества должен обеспечить не только создание некоторой массы человеческого капитала, необходимой для нормального функционирования экономической системы, но и обеспечить поддержание необходимого качественного уровня человеческого капитала с течением времени (своевременная переподготовку специалистов, постоянное повышение их квалификации). Образовательный потенциал должен способствовать непрерывному повышению минимального уровня образования населения, т.е. такого уровня, который является необходимым для нормального функционирования всех сфер общественной жизни той или иной страны в каждый данный момент времени (воспроизводство социального капитала). Иначе говоря, система образования должна быть максимально мобильной. Мобильность системы образования предполагает управление процессом переподготовки специалистов в соответствии с постоянно расширяющейся системой научных знаний. Она требует активного воздействия на процессы «перелива» человеческого капитала из традиционных отраслей в более новые. Ученые предсказывают, что в теч.ние следующих пятидесяти лет человеку придется по меньшей мере два-три раза менять свою профессию именно в результате динамизма изменений в характере труда, обусловливаемого общественным разделением труда и воздействием научно-технического прогресса. Поэтому в совре-
менных условиях процесс воспроизводства человеческого капитала должен быть непрерывным.
В завершении анализа автором образовательный потенциал определен как элемент производственного потенциала. Очевидно, что требуется осмысление сущности, содержания и характера производственного потенциала. Автор обосновывает позицию согласно которой производственный потенциал (в отличии от имеющихся в литературе позиций научной школы, возглавляемой Ю. Одеговым) является характеристикой возможностей вещественного и личного факторов производства в создании общественного продукта. Далее автор приводит дополнительные аргументы в пользу своей позиции. При этом вновь и вновь акцентируется внимание на изменении условий, содержания и характера общественного производства.
Во второй главе «Использование образовательного потенциала: объективное и субъективное», характеризуя особенности воспроизводства образовательного потенциала в нерыночном и рыночном секторах сферы образования, автор приводит систему доказательств в пользу сетевого взаимодействия всей совокупности уровней, ступеней и звеньев производственного потенциала и на этой основе обосновывает возможные механизмы гибких систем управления устойчивого развития общественного производства.
Процесс общественного производства и воспроизводства, в основу которых автором предлагается положить процесс воспроизводства образовательного потенциала, делает значимым идентификацию такой особенности воспроизводства образовательного потенциала, как рассмотрение образования в качестве смешенного общественного блага.
Очевидно, что при рассмотрении образования с позиций интересов общества, оно является неперегружаемым общественным благом. Однако с позиции индивидов смотрится в совершенно ином ракурсе. Автор аргументирует свою позицию следующим образом: формирование образова-
тельного потенциала определяется уровнем научного потенциала общества. Автор показывает почему научный потенциал не является однопоряд-ковым с такими понятиями как интеллектуальный, творческий и т.д. потенциалы. Дело в том, что научный потенциал предполагает с одной стороны распространение научных открытий, изобретений, достижений -производство знаний, а с другой стороны - их использования в экономической жизни общества.
Выделенные общие особенности воспроизводства образовательного потенциала в дискурсе поставленных задач позволили автору выявить специфику обозначенных особенностей применительно к не рыночному и рыночному секторам сферы образования. На взгляд автора образовательный потенциал является не только характеристикой и элементом трудового потенциала, но и выступает в роли интегрального экономического ресурса, опосредующего интегративное качество экономическое системы.
Традиционное понимание рыночных элементов хозяйствования сложившиеся в рамках классической и неоклассической экономической теории позволяет автору произвести следующие рассуждения. Во-первых, образовательный потенциал, как элемент трудового потенциала может быть рассмотрен в качестве системы потенциальных экономических отношений, которые могут быть реализованы при определенных ограничениях. Делая упор на роль трудового потенциала как интегративного экономического ресурса, показателя обеспеченности общественного воспроизводства рабочей силы автор производит анализ особенностей воспроизводства образовательного потенциала в рыночном секторе сферы образования.
Далее, отталкиваясь от теоретических и статистических материалов автор смещает акцент исследования особенностей воспроизводства образовательного потенциала на не рыночный сектор сферы образования. При этом особенностью воспроизводства образовательного потенциала на взгляд автора является специфическая форма экономических взаимодейст-
вий возникающих в постиндустриальном обществе. Доказываются положения о том, что взаимосвязь и взаимозависимость всех частных потенциалов еще не обеспечивают равномерность и синхронность процессов формирования и использования комплексного потенциала российского общества.
Итак, к особенностям воспроизводства образовательного потенциала в нерыночном секторе сферы образования автором отнесены особенности, возникающие в рамках неформальных норм и теоретических подходов предлагаемых представителями так называемого «утопического социализма», а особенностью воспроизводства образовательного потенциала в рыночном секторе сферы образования являются особенности, связанные с одной стороны, с формулой «спрос-предложение» экономических субъектов, а с другой стороны со стратегическими тенденциями развития общего экономического пространства.
Основным содержанием следующего этапа анализа явилось исследование экономических механизмов взаимообусловленности образовательного потенциала и человеческого капитала.
Привлечение внимания исследователей к понятию человеческого капитала и его использованию в экономическом анализе вряд ли требует дискуссионности на современном этапе развития экономической науки. В то же время традиционное понимание сущности категории «человеческий капитал» является эволюционирующим. Такой подход позволил автору предложить новое понимание к месту и роли категории «человеческий капитал» в структуре теоретических взглядов на экономические взаимодействия субъектов отношений.
Сущность подходов заключается в том, что к традиционному, достаточно хорошо описанному в экономической литературе позиционированию человеческого капитала, как совокупности инвестиций в образование и здоровье, автор добавляет (уточняет) доказательства в ходе своей кон-
цепции о том, что человеческий капитал и образовательный потенциал являются взаимообусловленными категориями экономической науки.
Данный вывод позволил автору перейти к исследованию процессов единства образовательного потенциала и человеческого капитала.
Именно процессом взаимопроникновения наряду с процессами взаи-мообуславливания посвящены заключенная часть диссертационного исследования.
В рамках поставленных задач автор приводит доступные ему статистический массив информации позволяющий с применением табличного и графического технических приемов провести анализ исходных данных, на основании которого делает те или иные теоретические выводы.
Одним из приемов исследования образовательного потенциала и человеческого капитала является статистическое моделирование, принцип которого позволяет оценить, на взгляд автора, какая часть образовательной подготовки работников переходит в образовательный потенциал, зависит от нее, а так же от уровня и структуры общественных потребностей. Предлагаемые принципы моделирования дают возможность устанавливать оптимальные сочетания применения в производстве специальных и практических знаний.
Рассмотренные автором подходы к теоретической фиксации органического единства образовательного потенциала и человеческого капитала обусловили, в сложный период реформирования экономической жизни российского общества, развитие имеющейся в литературе позиции об образовательном потенциале.
Образовательный потенциал проанализирован автором, во-первых, с позиции материально-вещественного содержания; во-вторых во взаимосвязи с учением эволюции развития производительных сил (становления постиндустриального общества); в третьих, как система экономических
отношений, складывающаяся между различными хозяйствующими субъектами.
Подводя итоги проведенному исследованию автор делает следующие выводы:
1. Известное положение о том, что образование есть основной источник формирования человеческого капитала получило дополнительную аргументацию в части взаимообусловленности воспроизводства образовательного потенциала и формирования человеческого капитала. В соответствии с концепцией, развиваемой в нашей работе, образование анализируется по трем стадиям: в первой - оно ресурс (наряду с другими экономическими ресурсами); во второй стадии в результате отбора рынком труда работников с определенным уровнем и качеством образования, для каждой отдельной фирмы, образование оказывается фактором производства; на третьей стадии определяется обусловленной технологическими, организационными и иными условиями отдача от уровня и качества образования -образовательного потенциала.
2. Определено, что в условиях переходной экономики России образовательная услуга является элементом как рыночного, так и нерыночного секторов сферы образования. При этом отмечено, что образование по' своей социально-экономической природе не может в полной мере развиваться на коммерческих началах, но отрицать действенность рыночных механизмов в этой сфере нельзя, так как образовательные учреждения все более активно осваивают новую для себя миссию - удовлетворение потребностей в образовательных услугах. Выявлены корреляционные связи и формы взаимодействия образовательной услуги, образовательного потенциала и обосновано, что образовательная услуга является конституирующей основой процесса воспроизводства человеческого капитала.
3. В масштабе общества в целом, а также в границах отдельно взятой фирмы (предприятия) постоянно присутствует задача наиболее про-
дуктивного использования человеческого капитала. При этом образовательный потенциал отражает взаимосвязи НТП и развития качественных характеристик рабочей силы. Данный вывод базируется на уточнение особенностей формирования регионального рынка образовательных услуг, характеризующиеся ростом негосударственного сектора в этой сфере и определение наличия различных подходы к оценке модели взаимодействия спроса и предложения на рынке образовательных услуг. Важным представляется то, что данный механизм регулируется как законами рынка, так и государством.
4. Мы доказали значимость таких источников диверсификации финансирования образования, как семейный бюджет, доход фирм, средства неформальных общественных организаций. Выявлено, что фирма организует процессы образования и обучения для работы в данном конкретном производстве в отличие от государственной системы образования. Показано, что цена специфического ресурса внутри фирмы выше рыночной. Этим мы объясняем существенную модификацию формирования образовательного потенциала при изменении источников инвестиций в человеческий капитал. Данное обстоятельство позволило обосновать систему бюджетного и внебюджетного инвестирования в сферу образования, заключающуюся в создании инновационно-образовательной инфраструктуры, функционирование которой будет способствовать рационализации отношений на рынке образовательных услуг. Обеспечение ее функционирования должно обеспечиваться использованием ряда рыночных инструментов: квоты налоговых скидок в виде формы государственной поддержки образования, договоры-сертификаты инновационных образовательных фондов, страхование предпринимательских рисков в сфере образовательной деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:
1. Лунев Д.А. Образовательный потенциал как интегративный элемент экономической системы. - Астрахань, 2001 - 158 с. (7,0 п.л.).
2. Лунев Д.А. Воспроизводство образовательного потенциала и формирование человеческого капитала. - Кострома, 2003 - 101 с. (4,5 п.л.).
Статьи:
3. Лунев Д.А. Воспроизводство образовательного потенциала / Материалы конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования и научного творчества молодежи». - Пенза, 2001.-С.114-117 (0,3 п.л.).
4. Лунев Д.А. Образовательный потенциал как характеристика трудового потенциала / Планирование и прогнозирование региональной экономики: Матер, межвуз. науч.-практ. конф;. 27 нояб. 2002 г., г. Тамбов. - Изд-во: МИНЦ, 2002 (0,4 пл.).
5. Лунев Д.А., Степанов Е.Б. Институционализм в дискурсе развития экономической теории / Конституционные и институциональные основы социально-экономического развития России. - Кострома, 2003. -С. 91-100 (0,5 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,25 пл.).
6. Лунев Д.А. Региональный рынок образовательных услуг и его структура / Гуманитарные исследования. - 2004. - №1(9). — С.23-26 (0,2 п.л.).
7. Лунев Д.А., Степанов Е.Б. Проблемы управления образовательным процессом / Проблемы модернизации высшего профессионального образования. - Кострома: КСХА, 2004 (0,2 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,1 п.л.).
8. Лунев Д.А., Степанов Е.Б. Интеллектуальный, образовательный и человеческий потенциал как результат качества производства образовательных услуг / Теории и психолого-педагогические технологии качества образования в XXI веке. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004 (0,3 пл., в соавторстве, вклад автора 0,15 п.л.).
9. Лунев ДА. Воспроизводство образовательного потенциала как характеристика эффективности высшей школы / Молодежь и экономика. -Ярославль: ЯВФЭИ, 2004 (0,15 пл.).
10. Лунев Д.А., Чекмарев В.В. Финансирование системы образования в условиях ее модернизации / Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. - Тольятти, 2004 (0,29 п.л. в соавторстве, вклад автора 0,1 пл.).
11. Лунев Д.А., Чекмарев В.В. Изменение в структуре системы образования России в контексте экономического развития общества / Болон-ский процесс и проблемы модернизации высшего образования в России. - Барнаул, 2004 (0,31 пл. в соавторстве, вклад автора 0,15 пл.).
ЛУНЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать // .¿>£2004 Формат 60x84 1/16 Печ. л. 0,9 Тираж 100 экз.
Отпечатано в КГУ им Н.А. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14
Р12 О 3 S