Воспроизводство основных производственных фондов и его особенности в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александров, Владимир Викторович
Место защиты
Харьков
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Александров, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И; ОБЪЕДИНЕНИЙ.

1.1. Двойственная природа основных производственных фондов: единство потребительной стоимости и стоимости.

1.2. Противоречие потребительной стоимости и стоимости основных производственных фондов.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИВНОГО РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СОЗДАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ КОММУНИЗМА.

2.1. Формирование оптимальных пропорций воспроизводства основных фондов.

2.2. Пути интенсификации воспроизводства основных производственных фондов.

2.3. Особенности износа и возмещения основных производственных фондов в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, повышения эффективности общественного производства.

2.4. Повышение эффективности воспроизводства основных фондов на стадии их использования

ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е. 1.

Л ИТЕРАТ1 УРА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство основных производственных фондов и его особенности в современных условиях"

Среди народнохозяйственных задач, которые должны обеспечить успешное осуществление курса КПСС на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание условий для всестороннего развития личности, первостепенной является задача перевода социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития. ". на съездах партии и пленумах ЦК мы выработали научно обоснованную экономическую политику, взяли курс на повышение эффективности производства, его интенсификацию"-*-. Такой переход "По своим историческим масштабам, значению и последствиям. по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, котор рая коренным образом изменила облик страны.

В решении этой задачи важное место занимают1 вопросы экономии овеществленного труда, воспроизводства основных производственных фондов в условиях интенсификации общественного производства, разработки и применения на практике научно обоснованного хозяйственного механизма, адекватного экономике развитого социализма.

В советской экономической литературе проведен глубокий анализ и сформулированы важные положения, касающиеся закономерностей, тенденций и особенностей воспроизводства основных производ

1 Материалы Пленума Центрального комитета КПСС 22 ноября 1982 года. Материалы седьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва 23-24 ноября 1982 года. - М.: Правда, 1982, с.5.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.107. ответных фондов*, методологии и методики оценки эффективности новой техники.

Значительный вклад в разработку проблемы интенсивного воспроизводства основных фондов внесли Аракелян А.А., Багрий П.И., Будавей В.Ю., Баранов А.А., БуничП.Г., Вальтух К.К., Вороти-лов В.А., Воротина Л.И., Гатовский Л.М., Захаров В.Г., Иванов Е.А., Кантор Л.М., Кушлин В.И., Кронрод Я.А., Лебедев В.Г., Ленская С.А., Любимцев Ю.И., Николенко Ю.В., Ноткин А.И., Овчинников Г.П., Павлов А.С., Павлов П.Ы., Палтерович Д.М., Паламарчук А.С., Паламар-чук В.А., Полторыгин В.К., Феодоритов В.Я., Хачатуров Т.С. и другие советские экономисты.

Однако среди экономистов и сегодня нет полного единства взглядов в трактовке связанных с этой проблемой многих теоретических вопросов, которые являются предметом дискуссии в том числе и о содержании самого понятия "воспроизводство основных фондов". До конца не исследованы такие интегральные экономические проявления научно технического прогресса, как интенсификацию воспроизводства основных производственных фондов, здесь внимание часто ограничивается изучением обезличенных стоимостных потоков, за которыми не различается конкретная техника и конкретные продукты, являющиеся носителями определенных потребительных стоимостей.

Почти отсутствуют комплексные исследования проблемы единства общественного и индивидуального воспроизводства основных производственных фондов при социализме, которая находится лишь на этапе своего становления и требует самого пристального внимания экономистов. Поскольку в данной работе исследуются лишь только основные производственные фонды, то для краткости наряду с термином "основные производственные фонды" мы применяем термин "основные фонды" и "фонды".

Недостаточно работ посвящено определению реальных потребностей народного хозяйства в средствах труда, формированию и дальнейшему совершенствованию их оптимальной структуры для действующих, реконструируемых и строящихся предприятий.

Актуальность, сложность, недостаточная теоретическая разработанность и возрастающая народнохозяйственная значимость названной проблемы и предопределили выбор темы диссертационного исследования. Тема диссертации является составной частью комплексной научной проблемы "Ленинское теоретическое наследие и его значение для исследования системы производственных отношений и экономических законов социализма" /номер государственной регистрации 79006442/, разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии Харьковского государственного университета имени А.М.Горького,

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать движение основных производственных фондов в единстве простого процесса труда и его общественной формы, показать единство и противоположность потребительной стоимости и стоимости основных фондов и формы проявления этой противоположности в процессе их воспроизводства, определить социально-экономическое содержание основных фондов, роль отдельных стадий воспроизводства фондов, выяснить существующие между ними связи и на этой основе, попытаться разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию экономического механизма их создания, оптимального распределения и использования.

Объектом исследования является социалистическое общественное воспроизводство основных производственных фондов в промышленности.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ЦСУ СССР, первичные документы харьковских заводов за период 1965-1982 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужила марксистско-ленинская методология анализа индивидуального и общественного воспроизводства, изложенная в "Капитале" К.Маркса, произведениях В.И.Ленина. Общую направленность исследования определили документы и материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, теоретические положения, содержащиеся в Программе КПСС и Конституции (Основной Закон^СССР' . В процессе подготовки работы широко использовались монографии, научные статьи, материалы периодической печати по вопросам интенсификации, повышения эффективности производства и воспроизводства.

Научная новизна диссертационной работы, по мнению диссертанта, состоит в том, что в отличие от многих других работ закономерности движения основных производственных фондов исследуются в диалектическом единстве и разграничении индивидуального и общественного воспроизводства, в их органической связи и взаимозависимости как целостный процесс.

К числу наиболее существенных результатов, полученных в процессе исследования, относятся следующие:

- вывод о необходимости определения и учета величины реально утраченной потребительной стоимости основных фондов как для индивидуального воспроизводства основных фондов, так и для воспроизводства их с общественной точки зрения;

- исследована взаимосвязь совокупной потребительной стоимости и стоимости основных фондов с их качеством, и на этой основе делается попытка дать определения новой и принципиально новой техники;

- уточнены условия отнесения основных фондов к морально изношенным ;

- в качестве обобщающего результата предложена схема индивидуального и общественного воспроизводства основных фондов по стадиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования изложения курса политической экономии социализма в темах:"Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда, "Накопление и потребление при социализме", "Кругооборот производственных фондов. Кредит в социалистическом хозяйстве", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе плановых и хозяйственных органов, при разработке спецкурсов и подготовки учебно-методического пособия, в пропагандистской работе.

Результаты диссертационного исследования докладывались на республиканских научных конференциях "Экономические проблемы технического перевооружения отраслей и производств /Харьков, май 1981 г./, "Политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства" /Киев, ноябрь 1981 г/, "Экономические проблемы формирования свободной и всесторонне развитой личности в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /Киев, март 1982 г/.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Александров, Владимир Викторович

Заводы

Удельный вес в % к общему количеству простоев

Виды причин ; Электромашина Элект-ротяж-маш : ХЭМЗ : Кондиционер : хтз : « • Серп и молот ; 8ГПЗ Лгре-гатных '• станков Свет шахтера

Кол-во оборудования,не работавшего в течение суток 100 100 100 100 100 100 100 100 100 в том числе: - -

I. План, ремонт и модернизация 42,9 18,2 11,8 27,3 9,2 69,6 26,3 9,4 12,0

2. Резерв и консервация - 9,7 - 9,0 29,3 6,5 9,3 5,7

3. Излишнее оборудование - 3,2 - - 3,4 10,9 - 18,9

4. Неисправность и внеплановый ремонт оборудования 14,2 13,0 — 27,3 5,5 4,3 12,6 3,8 20,0

5. Отсутствие производств.заданий - 0,7 88,2 - 12,0 - 0,7 - 2,0 б. Неукомплектован. рабочими 42,3 39,6 - 36,4 18,1 8,7 31,5 24,5 56,0

7. Отсутствие рабочих с разрешения администрации:,в связи с заболеванием и т.п. 1,4 1,6 0,7 9,4 6,0

8. Отсутств. материала, заготовок - 1,9 - - 15,1 — 10,0 - 4,0

9. Отсутств.