Воспроизводство ресурсного потенциала сельского хозяйства Новгородской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канищева, Наталья Андреевна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канищева, Наталья Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве

1.1 Ресурсный потенциал как экономическая категория: понятие, сущность и структура

1.2 Экономические условия воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства

1.3 Механизмы воспроизводства ресурсного потенциала

Глава 2. Состояние ресурсного потенциала и его воспроизводства в сельском хозяйстве Новгородской области

2.1 Состояние и уровень использования ресурсного потенциала

2.2 Анализ источников воспроизводства ресурсного потенциала

Глава 3. Совершенствование управления воспроизводством ресурсного потенциала сельского хозяйства

3.1 Совершенствование механизма государственной поддержки воспроизводства ресурсного потенциала

3.2 Методика оценки различных вариантов финансовых вложений в сельском хозяйстве

3.3 Совершенствование управления воспроизводством трудовых ресурсов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство ресурсного потенциала сельского хозяйства Новгородской области"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что стратегическими целями аграрной политики государства является формирование эффективного агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, а также потребности экспорта в сельскохозяйственном сырье и готовых продуктов, стабильность продовольственных рынков.

В комплексе проблем, стоящих перед аграрным сектором, важное место занимают вопросы формирования и оптимального использования ресурсного потенциала. Трансформационные преобразования экономики России придают качественно новое содержание процессу формирования ресурсного потенциала, а, следовательно, исследование этой проблемы приобретает особую значимость.

Проблемы рационального использования ресурсов тесно переплетаются с проблемами экономического роста, закономерностями развития страны в целом и отдельных ее отраслей. Экономический рост выступает как перспектива и долговременная цель развития, но, в свою очередь, реализация этой перспективы связана с увеличивающимся потреблением ресурсов, используемых для создания материальных и духовных благ. В рыночных условиях хозяйствования (при отсутствии ценовой сбалансированности и экономических предпосылок для расширенного воспроизводства) государственное регулирование должно стать одним из главных инструментов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и рационального использования имеющихся ресурсов.

Эффективность воспроизводства общественного продукта в целом определяется уровнем развития производительных сил общества, степенью использования ресурсов производства. С другой стороны степень использования ресурсов производства зависит от эффективности воспроизводственного процесса.

Необходимость дальнейшей теоретической разработки и обобщения накопленного опыта воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и обусловила выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема ресурсного потенциала достаточно широко разработана в теоретическом плане. При формировании авторских позиций по основным вопросам темы исследования привлекались научные труды известных отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, в которых отражены методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.

Методологические подходы к изучению рационального использования ресурсов и достижения предельных результатов заложены в трудах Ж.Б. Сэя, В. Пети, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Б. Кларка и А. Маршалла, П. Самуэльсона и др.

Непосредственно изучению проблем, связанных с определением и количественным измерением ресурсного потенциала посвящены работы В.Н. Авдеенко, П.С. Алексеева, А.Д. Арзамасцева, A.C. Бойцова, Е. Бондарчук, Ю.В. Василенко, Т.Н. Заславской, А.П. Зинченко, Г.А. Исаева, А.Х. Каган, С. Муравского, П.В. Никифорова, В.А. Свободина, Т. Шаталовой, Д.Б. Эпштей-на и др.

Вместе с тем само понятие ресурсного потенциала, его структура, а также процесс воспроизводства не обрели законченного характера. В данной работе эти вопросы подлежат дальнейшему раскрытию.

Целью диссертационного исследования является изучение механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства, разработка путей его совершенствования с целью создания условий для устойчивого развития отрасли.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: анализ подходов к определению ресурсного потенциала, установление его составляющих, исследование особенностей простого и расширенного воспроизводства; оценка состояния и эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства Новгородской области; оценка источников воспроизводства в сельском хозяйстве; определение приоритетов и критериев оценки государственной поддержки и регулирования экономики сельского хозяйства; разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционного механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства; выявление возможностей лизинга машин и оборудования как одного из источников воспроизводства в сельском хозяйстве региона; обоснование основных направлений совершенствования механизма воспроизводства трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Новгородской области.

Предметом исследования являются методические, организационно-экономические и практические аспекты развития механизма воспроизводства ресурсного потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В исследовании автор опирался на законодательные и нормативные акты Правительства РФ и ее субъектов по реформе сельского хозяйства; данные Федеральной службы государственной статистики и Новгородского областного комитета государственной статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, а также местные и центральные периодические издания, справочные материалы по проблеме.

Методы исследования. В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономикостатистический (метод группировки, корреляционно-регрессинный анализ, кластерный анализ), сравнения, балансовый, абсолютных и относительный величин, графический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении проблемы формирования и воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства в условиях реформирования АПК, в разработке методических положений по оценке взаимосвязи воспроизводства ресурсного потенциала и эффективности сельскохозяйственного производства. В частности:

- определены и систематизированы факторы и условия расширенного воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства;

- расширена система показателей оценки состояния и эффективности использования ресурсного потенциала;

- обоснован методический подход к оценке экономической эффективности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителя и определены ее перспективные направления, способствующие осуществлению расширенного воспроизводства ресурсного потенциала;

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма финансирования воспроизводства ресурсного потенциала сельхозпроизводителя;

- дана оценка приоритетности и эффективности использования источников для воспроизводства активной части производственных фондов;

- реализован авторский подход к воспроизводству ресурсного потенциала сельхозпредприятий с акцентом на социальных аспектах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие знания об организационно-экономическом механизме воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства, определить резервы его эффективного роста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы позволяют расширить возможность их применения на региональном уровне. Произведенная оценка элементов ресурсного потенциала может быть использована при формировании информационно-аналитической системы мониторинга социально-экономического развития сельскохозяйственного потенциала Новгородской области. Предложенный механизм воспроизводства ресурсного потенциала может быть использован при разработке целевых программ социально-экономического развития сельского хозяйства Новгородской области.

Научные результаты исследования используются в учебном процессе для преподавания курсов «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Управленческий анализ в отраслях» и др. Методические пособия, разработанные по результатам исследования, используются в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона» в 2004 г., «Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью» в 2005 г., а также на научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов института экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого.

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать статей общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 129 наименований. Содержание работы изложено на 213 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 15 рисунков, 44 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Канищева, Наталья Андреевна

Выводы и предложения

Результаты проведенного исследования по совершенствованию механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Проблемы, присущие сельскому хозяйству Новгородской области, аналогичны проблемам других регионов: отсутствие оборотных средств; старение населения и кадровая проблема; низкий уровень заработной платы, составляющий 60-80% прожиточного уровня; диспаритет цен; присутствие на российском рынке продукции западных производителей и слабая конкурентоспособность отечественных предприятий.

2. Вся система государственного регулирования и поддержки функционирования ресурсного потенциала, во-первых, должна исходить из того, что сельскохозяйственные товаропроизводители работают в условиях самофинансирования и конкретные меры их поддержки являются обеспечением нормальных экономических условий хозяйствования; во-вторых, анализ использования бюджетных средств в сельском хозяйстве области установил их положительное влияние на итоги хозяйственной деятельности. Субсидии, дотации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты ориентируют товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование, но применять их надо строго дифференцированно; государственная поддержка сельхозтоваропроизводителя необходима и для сохранения ресурсного потенциала.

3. Предложенный механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей повысит надежность возврата средств и позволит дополнительно привлечь дополнительные долгосрочные инвестиции для проведения реконструкции, модернизации и технического перевооружения действующих и создания новых основных фондов в сельскохозяйственном производстве, а также для восстановления плодородия земли.

4. Одной из наиболее актуальных задач является выбор эффективного источника обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. В диссертации предложена методика оценки различных вариантов приобретения основных средств (бюджетный и коммерческий лизинг, банковское кредитование), особенностью которой является учет влияния форм обновления на результаты деятельности.

5. В нашем исследовании рассмотрены методические подходы к расчету ИРЧП применительно к населению сельской местности. Роль ИРЧПС.Х. заключается в исследовании динамики развития человеческого потенциала сельского населения; в выявлении господствующих тенденций, в соответствии с которыми можно выработать адекватные меры воздействия на воспроизводство как человеческого потенциала, так и всего ресурсного потенциала и его влияния на результаты хозяйственной деятельности.

6. Одним из факторов экономического роста является усиление мотивации к труду. Необходимо повысить интерес работников в результативности и качестве своего труда, росте квалификации и профессионализма через тесную взаимосвязь их трудового вклада, конечных результатов деятельности сельхозпредприятий и размеров вознаграждения за трудовую деятельность. На сегодняшний день заработная плата не выполняет ни воспроизводственную, ни стимулирующую функцию. Необходимо соблюдать зависимость материального вознаграждения работника от уровня его трудового вклада. Только в этом случае заработная плата будет действенным стимулом и средством развития аграрного производства и воспроизводства трудовых ресурсов.

7. Одним из важных направлений воспроизводства трудовых ресурсов является увеличение капиталовложений в социальную сферу села. Результаты наших исследований показали, что повышение обеспеченности сельхозпредприятий фондами соцкультбыта приводит к увеличению производительности труда в 2,4 раза, а сбалансированность производственных и непроизводственных фондов обеспечивает ее рост на 72,5%. При этом социальная ситуация на селе требует разработки и реализации федеральных и региональных программ социального развития деревни.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство ресурсного потенциала сельского хозяйства Новгородской области"

На правах рукописи

КАНИЩЕВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: кандидаг экономических наук, профессор

М.В. Любимова

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Г.И. Грекова

кандидат экономических наук A.C. Бойцов

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Зашита состоится "21" февраля 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д.З. ауд.112

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Нов1 У им. Ярослава Мудрого

Автореферат разослан " января 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор — М. В. Любимова

М-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что стратегическими целями аграрной политики государства является формирование эффективного агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, а также потребности экспорта в сельскохозяйственном сырье и готовых продуктов, стабильность продовольственных рынков.

В комплексе проблем, стоящих перед аграрным сектором, важное место занимают вопросы формирования и оптимального использования ресурсного потенциала Трансформационные преобразования экономики России придают качественно новое содержание процессу формирования ресурсного потенциала, а, следовательно, исследование этой проблемы приобретает особую значимость.

Проблемы рационального использования ресурсов тесно переплетаются с проблемами экономического роста, закономерностями развития страны в целом и отдельных ее отраслей. Экономический рост выступает как перспектива и долго временная цель развития, но, в свою очередь, реализация этой перспективы связана с увеличивающимся потреблением ресурсов, используемых для создания материальных и духовных благ. В рыночных условиях хозяйствования (при отсутствии ценовой сбалансированности и экономических предпосылок для расширенного воспроизводства) государственное регулирование должно стать одним из главных инструментов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и рационального использования имеющихся ресурсов. ,

Эффективность воспроизводства общественного продукта в Целом определяется уровнем развития производительных сил общества, степенью использования ресурсов производства. С другой стороны степень использования ресурсов производства зависит от эффективности воспроизводственного процесса. 1

Необходимость дальнейшей теоретической разработки и обобщения накопленного опыта воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и обусловила выбор темы диссертационной работы, ее актуальность • и значимость. (

Степень научной разработанности проблемы. Проблема ресурсного потенциала достаточно широко разработана в теоретическом плане. При формировании авторских позиций по основным вопросам темы исследования привлекались научные труды известных отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, в которых отражены методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.

Методологические подходы к изучению рационального использования ресурсов и достижения предельных результатов заложены в трудах Ж.Б. Сэя, В. Пети, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Б. Кларка и А. Маршалла, П. Саму-эльсона и др. | _

Непосредственно изучению проблем, связанных с определением и количественным измерением ресурсного потенциала посвящены работы В.Н. Авде-енко, П.С. Алексеева, А.Д. Арзамасцева, A.C. Бойцова, Е. Бондарчук, Ю.В. Василенко, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, Г.А. Исаева, А.Х. Каган, С. Мурав-ского, П.В. Никифорова, В.А. Свободина, Т. Шаталовой, Д.Б. Эпштейна и др.

Вместе с тем само понятие ресурсного потенциала, его структура, а также процесс воспроизводства не обрели законченного характера. В данной работе эти вопросы подлежат дальнейшему раскрытию.

Целью диссертационного исследования является изучение механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства, разработка путей его совершенствования с целью создания условий для устойчивого развития отрасли.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ подходов к определению ресурсного потенциала, установление его составляющих, исследование особенностей простого и расширенного воспроизводства;

- оценка состояния и эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства Новгородской области;

- оценка источников воспроизводства в сельском хозяйстве;

определение приоритетов и критериев оценки государственной поддержки и регулирования экономики сельского хозяйства;

разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционного механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства;

- выявление возможностей лизинга машин и оборудования как одного из источников воспроизводства в сельском хозяйстве региона;

обоснование основных направлений совершенствования механизма воспроизводства трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Новгородской области.

Предметом исследования являются методические, организационно-экономические и практические аспекты развития механизма воспроизводства ресурсного потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В исследовании автор опирался на законодательные и нормативные акты Правительства РФ и ее субъектов по реформе сельского хозяйства; данные Федеральной службы государственной статистики и Новгородского областного комитета государственной статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, а также местные и центральные периодические издания, справочные материалы по проблеме.

Методы исследования. В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический (метод группировки, корреляционно-регрессинный анализ, кластерный анализ), сравнения, балансовый, абсолютных и относительный вели-

чин, графический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении проблемы формирования и воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства в условиях реформирования АПК, в разработке методических положений по оценке взаимосвязи воспроизводства ресурсного потенциала и эффективности сельскохозяйственного производства. В частности:

- определены и систематизированы факторы и условия расширенного воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства;

- расширена система показателей оценки состояния и эффективности использования ресурсного потенциала;

- обоснован методический подход к оценке экономической эффективности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителя и определены ее перспективные направления, способствующие осуществлению расширенного воспроизводства ресурсного потенциала;

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма финансирования воспроизводства ресурсного потенциала сельхозпроизводителя;

- дана оценка приоритетности и эффективности использования источников для воспроизводства активной части производственных фондов:

- реализован авторский подход к воспроизводству ресурсного потенциала сельхозпредприятий с акцентом на социальных аспектах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить й уточнить существующие знания об организационно-экономическом механизме воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства, определить резервы его эффективного роста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы позволяют расширить возможность их применения на региональном уровне. Произведенная оценка элементов ресурсного потенциала может быть использована при формировании информационно-аналитической системы мониторинга социально-экономического развития сельскохозяйственного потенциала Новгородской области. Предложенный механизм воспроизводства ресурсного потенциала может быть Использован при разработке целевых программ социально-экономического развития сельского хозяйства Новгородской области.

Научные результаты исследования используются в учебном процессе для преподавания курсов «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Управленческий анализ в отраслях» и др. Методические пособия, разработанные по результатам исследования, используются в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона» в 2004 г., «Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью» в 2005 г., а также на научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов института экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого.

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать статей общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 129 наименований. Содержание работы изложено на 213 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 15 рисунков, 44 приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы воспроизводства ресурсного потенциала в сельском хозяйстве» рассмотрены понятие ресурсного потенциала и его составляющие. Выявлены факторы и условия воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства. Проанализированы механизмы простого и расширенного воспроизводства элементов ресурсного потенциала.

Во второй главе «Состояние ресурсного потенциала и его воспроизводства в сельском хозяйстве Новгородской области» изучено современное состояние ресурсного потенциала сельского хозяйства области и сформулированы основные проблемы его воспроизводства на региональном уровне.

В третьей главе «Совершенствование управления воспроизводством ресурсного потенциала сельского хозяйства» обоснована необходимость государственной поддержки сельского хозяйства и определены ее перспективные направления для осуществления воспроизводства ресурсного потенциала. Внесены предложения по совершенствованию механизма кредитования в сельском хозяйстве. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов воспроизводства основных фондов и трудовых ресурсов.

В выводах и предложениях обобщаются основные теоретические и практические выводы по проведенному диссертационному исследованию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

Определены и систематизированы факторы и условия расширенного воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства.

Ресурсный потенциал - это обусловленная совокупностью ресурсов способность объекта произвести определенное количество продукции при нормативной их отдаче в данных природно-климатических условиях.

В ходе исследования нами были определены основные факторы и условия расширенного воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства (рисунок I). Система факторов и условий представляет собой динамическую совокупность причинно-следственных связей, наличие которых влияет на воспроизводство ресурсного потенциала сельского хозяйства. Причем это воздействие может быть как позитивным, так и негативным.

Рисунок 1 - Условия и факторы расширенного воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства

Нами выявлена группа факторов регионального порядка, при помощи которой выделяются условия, возможности и внутренние резервы которых, могут быть использованы в процессе постепенного перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства области.

Расширена система показателей оценки состояния и эффективности использования ресурсного потенциала.

Опираясь на понятие, сущность и структуру ресурсного потенциала сельского хозяйства, определенных в первой главе диссертационного исследования, нами дополнена система показателей для анализа ресурсного потенциала (рисунок 2). Представленная система показателей позволяет дать более глубокую оценку состояния и эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства, что в свою очередь способствует усовершенствованию управления воспроизводством ресурсного потенциала.

Показатели

■ состав и структура земельного фонда;

- площадь земель с/х назначения,

• качественный состав почв;

- удельный вес удобренной площади во всей посевной плошали;

■ внесение удобрений на I I п посева

Показатели

- численность;

■ половозрастной состав;

- уровень образования,

■ уровень производства и уровень потребления продукции на душу населения;

- естественное движение население, • уровень оплаты трула;

уровень кадрового обеспечения

ирчги

Показатели

• состав и структура,

■ обеспеченность; - изношенность,

■ энер| «оснащенность и знерговооружеяность труда;

• фондоотдача;

■ фондовооруженность

I ОСУДАРС1 ВПII ]А>1 \ ПОДДЕРЖКА )

ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ

Пока щ гели

состав и структура; оборачиваемость оборотных средств;

продолжительное гь оборота, материалоотдача; материалоемкость

Рисунок 2 - Система иокича1елей оценки состояния и )ффекгиш!0(Ли использования ресурсного потенциала сельскою хозяйства

Оценка современного состояния и воспроизводства ресурсного потенциала Новгородской области позволила сделать следующие выводы:

хозяйства Новгородской области испытывают хронический дефицит ресурсов;

качественные характеристики имеющихся ресурсов снижаются, что приводит не только к сокращению объёмов производства, но и к- снижению качества производимой продукции;

недостаточно эффективна государственная политика в области поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

/

Обоснован методический подход к оценке экономической эффективности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителя и определены ее перспективные направления, способствующие осуществлению расширенного воспроизводства ресурсного потенциала.

Исследования показывают, что уровень государственных дотаций и субсидий оказывает существенное влияние на темпы экономического роста и эффективность аграрного производства (таблица 1). Выборка сельскохозяйственных предприятий была проведена с помощью приемов кластерного анализа.

Таблица 1 - Влияние уровня государственных субсидий на эффективность аграрного производства в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области, 2003-2004 гг.

Показатель Группы организаций по уровню субсидий на 1 га сельхозугодий, руб В среднем

до 200 201-400 401-600 601 и более

Количество организаций в группе 19 14 5 ' 4 ■)

Уровень субсидий на 1 га сельхозугодий в среднем по группе, руб. 79 245 498 724 215

Среднегодовая стоимость основных фондов в расчете на' 1 га сельхозугодий, руб среднегодового работника, руб. 10763 315,6 11856 321,9 15896 356,1 18978 385,2 ' 14&8 '336.2

Приходится энергетических мощное! ей и расчете на л.с.. 100 га сельхозугодий, руб. среднегодового работника, руб 185 36,5 245 38,2 285 38,1 315 45,2 256 38,1

Окупаемость затрат, руб. 0,94 1,13 1,15 | 1,16 1,11

При анализе влияния субсидий на окупаемость затрат между ними выявлена прямая связь: с ростом субсидий из федерального и краевого бюджетов на 1 га сельскохозяйственных угодий рентабельность аграрного производства возрастает. Сельскохозяйственные организации четвертой группы (максимальный размер субсидий и дотаций) в исследуемом периоде получили самый высокий уровень окупаемости затрат, а именно: рентабельность аграрного производства составила 16%, что на 22 процентных пункта выше, чем в хозяйствах первой группы. Такие результаты являются следствием лучшей материально-технической базы этих хозяйств. Фондообеспеченность производства в предприятиях четвертой группы выше, чем в первой группе на 8215 руб., или на 76,3%, а энергообеспеченность - на 130 л.с., или на 70,3%.

Исследования показали, что окупаемость затрат напрямую зависит от размера государственных субсидий. Установлено, что с ростом уровня государственных субсидий из федерального и краевого бюджета на 1 руб., окупаемость затрат возрастает на 1,68 руб. Качество модели подтверждают высокие значения параметров оценки. Коэффициент детерминации равен 73,5%. Р-критернй Фишера равен 28,74.

В тех хозяйствах, где отсутствует государственная поддержка, или она незначительна, отмечается высокая текучесть кадров, низкий уровень доходов работников, производительности труда и рентабельности производства.

В Новгородской области проявляется тенденция перехода субсидирования агропромышленного комплекса от стимулирования производства отдельных видов продукции к переходу на финансирование государственных и региональных программ. Поскольку бюджетные средства крайне ограничены, необходимо разработать программу приоритетов инвестирования сельхозпроизвод-ства. Особенно важными направлениями являются финансирование проектов и мероприятий по повышению плодородия почв, созданию племенного хозяйства, приобретению элитных семян и т.д.

Исследования по сравнению эффективности использования различных видов государственной поддержки сельского хозяйства Новгородской области показали, что конечный экономический эффект существенно различается. Самая высокая отдача за указанный период была отмечена по государственному финансированию возмещения разниц в процентных ставках по кредитам из фонда льготного банковского кредитования. Сельскохозяйственные организации исследуемой совокупности по данному виду помощи имели рентабельность 25%. Эти организации более эффективно использовали землю, труд персонала (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика и структура государственной поддержки сельского хозяйства Новгородской области 2002-2004 гг.

Показатель Эффективность различных видов государственной помощи

Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию растениеводства Субсидии на продукцию животноводства Фонд льготного банковского кредитования Расходы на повышение плодородия почв

Количество обследованных предприятий 20 20 20 20

Уровень субсидии на 1 га сельхозугодий в среднем по группе, руб 48 77 135 95

Произведено валовой продукции 100 га сельхозугодий, руб. среднегодового работника, руб 9784,1 205,7 11753,3 225,8 15894,5 274,6 15743,3 283 2

Окупаемость затрат, руб 1,13 1,03 1,25 1,18

Самая низкая отдача использования государственных средств отмечена по продукции животноводства. Такой результат является следствием низких рыночных цен на продукцию животноводства, прессингового давления импортных продуктов на внутреннем рынке, наличия технически отсталых технологий производства продукции, сокращения программ по селекции высокопродуктивных животных и птицы.

Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма финансирования воспроизводства ресурсного потенциала сельхозпроизводителя.

Для развития сельского хозяйства пока явно недостаточно используется потенциал небанковских форм кредитования производства. Создание и развитие рыночной кредитно-финансовой инфраструктуры позволит ввести и оптимизировать такие элементы кредитования, как система производственных договоров, лизинг, товарное кредитование, а также активизировать поступление качественных иностранных инвестиций. Инвестиционный механизм воспроизводства ресурсного потенциала представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема инвестиционного механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства

Представленный механизм повысит надежность возврата Средств и позволит дополнительно привлечь значительный объем долгосрочных инвестиций для технического перевооружения действующих и создания новых основ" ных фондов сельского хозяйства, а также для восстановления плодородия почв.

Дана оценка приоритетности и эффективности использования источников для воспроизводства активной части производственных фондов.

На современном этапе развития экономики существует множество вариантов финансирования воспроизводства основных фондов. Наиболее распространенными являются бюджетный лизинг, коммерческий лизинг, а также банковское кредитование. Каждая из форм имеет свои преимущества и недостатки,

которые выражаются в разных ставках процентов за кредит и лизинг, сроках их привлечения, возможностях экономии на налоге на прибыль, зачете НДС, объемах остатков свободных денежных средств, способах начисления амортизации и формировании затрат.

Исходя из поставленных условий по каждому способу финансовых вложений, нами был проведен расчет периодических платежей и суммы экономии по налогу на прибыль (ЕСХН) с целью выявления оптимального источника. Для того, чтобы отразить преимущества, которые получает сельхозпроизводитель, приобретающий новую технику, сумма экономии и сумма квартального платежа должна быть рассчитана с учетом фактора времени.

Наиболее приемлемый график платежей для сельхозтоваропроизводителя имеет договор лизинга за счет бюджетных средств. Из приведенных расчетов видно, что приобретение хозяйствами техники в лизинг (за счет бюджетных средств) является на сегодня наиболее выгодной формой покупки сельхозмашин и оборудования. Договор лизинга позволяет предприятию сохранить оборотные средства и выплачивать платежи несколько лет, легально снизив налоговые отчисления (рисунок 4).

О Сумма платежа за квартал □ Сумма экономии на налоге на прибыль Ш Сумма экономии на ЕСХН

Рисунок 4 - Сравнительная оценка различные источников приобретения новой техники

Сравнение источников пополнения и обновления машинно-тракторного парка позволяет сделать следующие выводы.

1. В условиях сохраняющегося в большинстве сельскохозяйственных предприятий дефицита собственных источников обновления основных средств, особое значение приобретает поэтапное их вложение в приобретение техники.

2. Особенностью бюджетного лизинга является необходимость постановки лизингового имущества на баланс и, соответственно, начисление амортизации. Формирование амортизационной политики открывает большие возможности в обновлении основных фондов.

3. Эффективность лизинга в сравнении с другими формами приобретения основных средств выразилась в наименьших выплатах лизинговых плате-

тыс. р\б.

1600 1200' 800 400

О'

Бюджетный Коммерческий Банковской лизинг лизинг кредитование

жей. Лизинг как форма приобретения техники позволяет хозяйствам расширить производство, не прибегая к крупным единовременным капитальным вложениям.

Реализован авторский подход к воспроизводству ресурсного потенциала сельхозпредприятий с акцентом на социальных аспектах.

Уровень экономического развития агарного производства во многом определяется степенью мотивации работников к более производительному труду. Одним из основных факторов, определяющих воспроизводство трудовых ресурсов, является уровень оплаты труда (таблица 3).

Таблица 3 - Взаимосвязь эффективности использования трудовых ресурсов и уровня оплаты труда в сельхозпредприятиях Новгородской области (2004 год)

Показатель Группы хозяйств по оплате труда, руб В среднем

I доЗ тыс руб П 3-4 тыс.руб III4-5 тыс руб IV >5 тыс руб

Число хозяйств в группе 10 24 12 14 -

Среднемесячная оплата, руб 2554 3617 4412 5368 3524

Трудовая активность, чел-ч 1844 1897 1857 2421 2001

Производительность труда, тыс руб 127,7 173,3 188,5 453,7 218,5

Площадь сельхозугодий на 1 работника, га 40,2 38,7 31,2 29,8 35,9

Валовая продукция на 100 га сельхозугодий, руб. 8,7 10,2 25,0 64,2 25,6

Проведенные исследования показывают, что с увеличением среднемесячной оплаты труда с 2554 руб. (I группа) до 5368 руб. (IV группа) производительность труда повысилась с 127,7 до 453,7 тыс. руб. соответственно, а также возросла трудовая активность на 31,3%. Рост производительности труда обусловлен увеличением объема произведенной продукции на 100 га сельхозугодий с 8,7 до 64,2 тыс.руб. В среднем же, даже в условиях одного года произво дительность труда в IV группе по сравнению с 1 группой выросла в 3,6 раза, а оплата труда соответственно в 2,1 раза.

Мотивация работников к труду включает не только материальное стимулирование, поэтому при исследовании механизмов воспроизводства трудовых ресурсов возникает необходимость рассмотрения кроме экономических также и социальных аспектов.

Одним из важных резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельхозпредприятий и аграрного производства в целом является ликвидация существующего дисбаланса между основными фондами производственного и непроизводственного назначения (таблица 4). Как показывают исследования, проводимые в этой области, соотношение между основными производственными и непроизводственными фондами должно составлять 2:1. Фактическая же пропорция между ними в хозяйствах исследуемых районов 6:1. По нашим исследованиям, в первой группе сельхозпредприятий, где ело-

жились наиболее благоприятные пропорции в структуре фондов (2,3:1), выход валовой продукции в расчете на одного среднегодовою работника и на 1 человеко-час является самым высоким (8850 руб. и 4,19 руб. соответственно).

Таблица 4 - Группировка сельхозпредприятий Новюродской области по уровню сбалансированности производственных и непроизводственных фондов (2004 год)___________

Группы хозяйств по наличию ОПФ сельхозназначения на 1 руб фондов непроизводственного назначения, руб Количество хозяйств в группе Приходится ОПФ сельхозназначения на 1 руб фондов непроизводственного назначения, руб. Приходится с.-х. угодий на среднегодового работника, га Производство валовой продукции, руб

на I работника на 1 чел-ч

1 ДоЗ 21 2,3 33,2 8850 4,19

II. 3-6 27 4,7 35,6 6684 3,59

III Свыше 6 12 10,6 38,0 6414 3,42

В среднем - 5,9 35 6 7316 3,7

ill группа в % к I груше 4,6 раза 114,5 72,5 81,6

Нагрузка на одного работника здесь составляет 33,2 га сельхозугодий, что на 14,5% ниже, чем в хозяйствах третьей группы, которые характеризуются более низким уровнем сбалансированности производственных и непроизводственных фондов. Таким образом, рациональная сбалансированность фондов, как видим, обеспечивает более высокую эффективность использования трудовых ресурсов предприятий.

Важное значение в развитии сельского хозяйства и инфраструктуры рынка играет организация сельских территорий, обеспечивающих жизнедеятельность сельского населения. Повышение уровня и улучшение условий жизни сельского населения предполагает:

- создание в сельском хозяйстве равных с другими отраслями экономики условий получения денежных доходов;

развитие процессов диверсификации на селе, обеспечивающих повышение доходов населения, ускорение высвобождения из сельскохозяйственных предприятий излишней рабочей силы и повышения производительности труда. С этой целью необходима организация переобучения работников, консультирование сельских жителей по организации несельскохозяйственных видов деятельности, создание льготных условий и упрощение процедуры регистрации предприятий малого предпринимательства в сельской местности;

- освобождение сельскохозяйственных предприятий и организаций от бремени затрат на социальную и инженерную инфраструктуру; возмещение расходов на содержание социальных объектов, передаваемых в муниципальную собственность, за счет региональных бюджетов и средств, предусматриваемых на э I и цели в федеральном бюджете;

обеспечение социального развития сельских поселений, направленного на постепенное улучшение условий жизни сельского населения, расширение доступности социальных услуг на селе и повышение их качества. Для реализа-

ции этих задач необходимо осуществление мероприятий по государственной поддержке решения жилищной проблемы на селе, развития сети сельских учреждений здравоохранения, общего образования, газификации, электрификации, дорожного строительства на селе, а также обеспечение компьютерами общеобразовательных школ в сельской местности.

Нами была разработана методика расчета индекса развития человеческого потенциала применительно к населению сельской местности (ИРЧГТС х). Данный индекс сочетает в себе экономические и социальные стороны развития человеческого потенциала сельского населения в рамках отдельной страны, региона и т.д. Он позволяет дать рейтинговую оценку по рассчитанному показателю.

ИРЧПС „ состоит из трех равнозначных компонентов:

- долголетия, определяемого через продолжительность предстоящей жизни сельского населения при рождении (ожидаемую продолжительность жизни) (10;

- образования, определяемого показателями грамотности сельского населения (с весом в 2/3) и доли учащихся среди детей-и молодежи в возрасте от 7 до 24 лет (с весом в 1/3) (121И 122);

- дохода, определяемого показателем объема производства сельхозпродукции на душу сельского населения (13).

Для каждого из частных индексов установлены фиксированные минимальные и максимальные значения:

- продолжительность предстоящей жизни при рождении - 25 и 85 лет;

- грамотность взрослого населения - 0% и 100%;

- совокупная дом учащихся среди детей и молодежи - 0% и 100%;

- реальный объем производства сельхозпродукции на душу населения колеблется - 11,5 тыс.руб. до 67,5 тыс.руб.

Частные индексы рассчитываются по следующей формуле:

Х;-Хг

4,21,22

т _ "1 ЛГП1П Ii-------

X max ~ X mjn

Индекс дохода рассчитывается несколько иначе, в нем используется десятичный логарифм реального душевого дохода в соответствии с принципом убывающей полезности дохода:

I 'log У-log У min

1оёУтах -'ogymin '

Искомый ИРЧПс .х определяется соотношением:

I, +1, +1, ИРЧПС_Х -

В нашем исследовании конкретные расчеты выполнены применительно к субъекту РФ, в часшос1и к Ношородской области. Широкое применение данной методики расчета ограничивается отсутствием соответствующей информации (таблица 5).

Таблица 5 - Расчет ИРЧПС.„ по Новгородской области в 2004 году

Район Индекс долголетия Индекс образованности Индекс дохода ИРЧП Место в области

Крестецкий 0,580 0,871 1,000 0,817 1

Новгородский 0,580 0,894 0,881 0,785 2

Солецкий 0,580 0,882 0,837 0,766 3

Батецкий 0,580 0,882 0,741 0,734 4

Валдайский 0,580 0,868 0,640 0,696 5

Чудовский 0,580 0,826 0,633 0,680 6

Старорусский 0,580 0,877 0,531 0,663 7

Маловишерский 0,580 0,872 0,526 0,659 8

Шимский 0,580 0,882 0,488 0,650 9

Любытинский 0,580 0,865 0,460 0,635 10

Демянский 0,580 0,862 0,452 0,632 11

Холмский 0,580 0,863 0,452 0,632 12

Окуловский 0,580 0,860 0,441 0,627 13

Пестовский 0,580 0,838 0,442 0,620 14

Боровичский 0,580 0,885 0,390 0,618 15

Хвойнинский 0,580 0,873 0,334 0,595 16 ,

Парфинский 0,580 0,864 0,282 0,575 17

Мзревский 0,580 0 860 0,205 0.548 18

Мошенской 0,580 0,853 0,182 0,538 19

Поддорский 0,580 0,840 0,191 0,537 20

Волотовский 0,580 0,859 0,154 0,531 21

Как показали расчеты, за период с 2002 г. по 2004 г. лидирующие позиции по ИРЧПС.Х занимают Крестецкий, Новгородский, СоЛецкий, Батецхий, Валдайский, Чудовский районы (0,68-0,817). Первые строчки в рейтинге эти районы занимают благодаря более высокому уровню производства сельхозпродукции на душу населения. Самые низкие значения ИРЧПС х имеют Полдор-ский и Волотовский районы (0,537 и 0,531 соответственно).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования по совершенствованию механизма воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Проблемы, присущие сельскому хозяйству Новгородской области, аналогичны проблемам других регионов: отсутствие оборотных средств; старение населения и кадровая проблема; низкий уровень заработной платы, составляющий 60-80% прожиточного уровня; диспаритет цен; присутствие на российском рынке продукции западных производителей и слабая конкурентоспособность отечественных предприятий.

2. Вся система государственного регулирования и поддержки функционирования ресурсного потенциала, во-первых, должна исходить из тою, что сельскохозяйственные товаропроизводители работают в условиях самофинансирования и конкретные меры их поддержки являются обеспечением нормаль-

ных экономических условий хозяйствования; во-вторых, анализ использования бюджетных средств в сельском хозяйстве области установил их положительное влияние на итоги хозяйственной деятельности. Субсидии, дотации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты ориентируют товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование, но применять их надо строго дифференцированно; государственная поддержка сельхозтоваропроизводителя необходима и для сохранения ресурсного потенциала.

3. Предложенный механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей повысит надежность возврата средств и позволит дополнительно привлечь дополнительные долгосрочные инвестиции для проведения реконструкции, модернизации и технического перевооружения действующих и создания новых основных фондов в сельскохозяйственном производстве, а также для восстановления плодородия земли.

4. Одной из наиболее актуальных задач является выбор эффективного источника обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. В диссертации предложена методика оценки различных вариантов приобретения основных средств (бюджетный и коммерческий лизинг, банковское кредитование), особенностью которой является учет влияния форм обновления на результаты деятельности.

5. В нашем исследовании рассмотрены методические подходы к расчету ИРЧП применительно к населению сельской местности. Роль ИРЧПС ,х заключается в исследовании динамики развития человеческого потенциала сельского населения; в выявлении господствующих тенденций, в соответствии с которыми можно выработать адекватные меры воздействия на воспроизводство как человеческого потенциала, так и всего ресурсного потенциала и ею влияния на результаты хозяйственной деятельности.

6. Одним из факторов экономического роста является усиление мотивации к труду Необходимо повысить интерес работников в результативности и качестве своего труда, росте квалификации и профессионализма через тесную взаимосвязь их трудового вклада, конечных результатов деятельности сельхозпредприятий и размеров вознаграждения за трудовую деятельность. На сегодняшний день заработная плата не выполняет ни воспроизводственную, ни стимулирующую функцию. Необходимо соблюдать зависимость материального вознаграждения работника от уровня его трудового вклада. Только в этом случае заработная плата будет действенным стимулом и средством развития аграрного производства и воспроизводства трудовых ресурсов.

7. Одним из важных направлений воспроизводства трудовых ресурсов являетря увеличение капиталовложений в социальную сферу села. Результаты наших исследований показали, что повышение обеспеченности сельхозпредприятий фондами соцкультбыта приводит к увеличению производительности труда в 2,4 раза, а сбалансированность производственных и непроизводственных фондов обеспечивает ее рост на 72,5%. При этом социальная ситуация на селе требует разработки и реализации федеральных и региональных программ социального развития деревни.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Камишева Ii Л , Любимова М В Трудовые ресурсы как составная часть ресурсного потенциала // Экономический вестник, №9, сентябрь 2003 г. - Великий Новгород. ИЭиУ НовГУ, 2003 г. - 0,19 н.л./О.Ю - авторские.

2 Канищева Н.А , Любимова М.В. Современное состояние ресурсного потенциала сельского хозяйства Новгородской области // Экономический вестник, №9, сентябрь 2003 i. - Великий 11овгород. ИЭиУ НовГУ, 2003 г. - 0,13 п.л./0,07 - авторские.

3 Канищева H.A., Любимова М.В. Методика расчета индекса развития человеческого потенциала и индекса развития трудового потенциала, их взаимосвязь // Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона: Материалы научной конференции; /Нов! У им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2004 0,19 и.л.'0,09 - авторские.

4 Канищева H.A.. Любимова М.В. О едином сельскохозяйственном налоге // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов' XI научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 5-10 апреля 2004 г. / Отв реч В В. Шадурский; НовГУ им. Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2004 -0,13 п л./0.07 - авторские.

5 Канищева H.A. Пути развития сельского хозяйства Новгородской области // Экономический вестник. №10, ноябрь 2004 г. - Великий Новгород. ИЭиУ НовГУ, 2004 г.-0,13 п.л.

6. Канищева H.A. Современное состояние сельского хозяйства Новгородской области // Экономический вестник, №10, ноябрь 2004 г. - Великий Новгород, ИЭиУ НовГУ. 2004 г.-0,19 п.л.

7 Канищева H.A.. Любимова М В. Лизинг как средство воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентob. XII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 4-9 апреля 2005 г. / Отв. ред. В В Шадурский; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. 2005 - 0,13 п.л /0.07 - авторские.

8 Канищева Н А Любимова М В Обеспечение и состояние техники в сельском хозяйстве // Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвес1 ициончой деягетьностькУ I!опГУ им Ярослава Мудрого - В Новгород, 2005 -0.13 п.л./0.07 авторские.

9. Канишева Н.А , Шалмуев А А. Роль государственной поддержки в воспро-изводс (вс ресурсного потенциала сельского хозяйства// Маркетинг и экономика труда в yipan 1ении инновационно-иивесгиционной деятельное! ью' НовГУ им Ярослава Мудрого. - В Новгород, 2005. - 0,13 п.л /0.10 - авторские.

10 Канищева НА. Любимова MB. Экономический метод воспроизводства тру/юных ресурсов У Маркетинг и экономика трула в управлении инновационно-инвесгиционной деятельностью/ НовГУ им Ярослава Мудрого. - В Новгород, 2005. -0,13 н.л./0,07 - авторские

11 Канищева Н А Модернизация животноводческого обору тования - одна из основных задач развитя животноводства Новгородской области // Финансовый вестник- Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов - Великий Новгород, 2005. - 0,13 п.л.

12 Канищева НА Состояние агропромышленного производства Новгородской области // Финансовый вестник: Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов. - Великий Новгород. 2005. - 0,13 п.л.

;

КАНИЩЕВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98. Подписано в печать 11.01.2006. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №113 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41