Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жарова, Ольга Леонидовна
- Место защиты
- Смоленск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жарова, Ольга Леонидовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы использования ресурсного потенциала.
1.1 Экономическая сущность и структура ресурсного потенциала
1.2 Методические подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве
1.3 Факторы и особенности использования аграрного ресурсного потенциала
Глава 2 Современное состояние использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Смоленской области
2.1 Специфика сельскохозяйственного производства и его ресурсообеспеченность
2.2 Влияние ресурсообеспеченности на эффективность производства и финансовое состояние сельскохозяйственных организаций
2.3 Анализ использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций
Глава 3 Основные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций
3.1 Факторы роста эффективного использования аграрного ресурсного потенциала
3.2 Организационно-экономические условия оптимизации ресурсного потенциала
3.3 Инвестиционная составляющая эффективного использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций"
Актуальность темы исследования. Агарный сектор - одна из важнейших составляющих общей экономической системы любого государства. Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность страны и формирование значительной части ее валового внутреннего продукта. Переход экономики на рыночные отношения хозяйствования в 90-е годы и стихийная реорганизация большинства колхозов и совхозов привели к деформации межотраслевых связей и разбалансированности внутрихозяйственных отношений в АПК. Отсутствие рыночного механизма взаимной заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК, а также рост нестабильности среды функционирования привел к нарушению оптимальных ресурсных пропорций и снижению обеспеченности организаций аграрного сектора основными видами ресурсов.
За последние 20 лет разрыв в технико-технологическом уровне агро-производства между Россией и иностранными производителями сельскохозяйственной продукции не только не сократился, но и возрос. По экспертным оценкам, российское аграрное производство в 5 раз более энергоемко и в 4 раза более материалоемко, а производительность труда в 7-10 раз ниже, чем в США, Канаде и ведущих государствах Евросоюза.
Снижение уровня ресурсообеспеченности сельскохозяйственных организаций, углубление ресурсных диспропорций объективно обусловили снижение эффективности использования ресурсного потенциала. Следствием этого явилось падение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Производство зерна по сравнению с 1992 годом сократилось в 1,6 раза, мяса - в 1,8 и молока — в 2,3 раза.
Реализация в 2006-2007 гг. приоритетного национального проекта «Развитие АПК», принятие в 2006 г. Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и в 2007 г. - Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы способствовали укреплению экономики сельскохозяйственных организаций, снижению удельного веса убыточных хозяйств.
Однако мировой финансовый и экономический кризис, начавшийся в 2008 г. сказался на агропромышленном комплексе, снизил его финансовую устойчивость. Проводимые в России аграрные преобразования не создали инновационно-инвестиционной базы для роста экономической эффективности сельского хозяйства.
В этих условиях становится актуальной проблема качественного экономического роста сельского хозяйства, наращивания объемов производства продукции и повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и мировом рынках на основе мобилизации и повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.
На современном этапе одним из основных направлений адаптации сельскохозяйственных организаций к изменяющимся условиям производства становится реструктуризация производственных систем. При этом выход на оптимальные параметры функционирования невозможен без ведения расширенного воспроизводства ресурсного потенциала. Сложное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей сводит к минимуму их возможности по осуществлению инвестиций для обеспечения необходимых структурных изменений. В сложившейся ситуации остро встает вопрос о необходимости государственного регулирования сельскохозяйственной деятельности для повышения эффективности использования ресурсного потенциала и активизации инвестиционного процесса путем обоснования привлекательности сельского хозяйства для потенциальных инвесторов.
Степень изученности проблемы. Вопросам исследования состояния и эффективности использования ресурсного потенциала посвящены работы
Алексеева А.Д., Андрийчука В.Г., Бугуцкого A.A., Бурды А.Г., Василенко Ю.В., Задои А.А, Заславской Т.И., Зинченко А.П., Исаева Г.А., Ильиной И.В., Канищевой H.A., Карайчева A.C., Миско K.M., Огаркова А.П., Санду И.С., Свободина В.А., Смагина Б.И., Струмилина С.Г., Суркова И.М., Улезько
A.B., Урусова В.Ф., Цуцких Е.В., Шаталовой Т.Н., Шияна В.И., Шлычкова В.
B., Юзефовича А.Э. и других исследователей. Вместе с тем само понятие ресурсного потенциала, его структура, методы оценки его использования не обрели законченного характера. Отдельные аспекты эффективного использования ресурсного потенциала требуют дальнейших исследований с учетом сложившихся рыночных условий и перспектив развития рыночного производства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, с учетом сложившихся рыночных отношений.
В соответствии с намеченной целью были решены следующие задачи:
• раскрыть экономическое содержание и сущность понятия «ресурсный потенциал», выявить факторы и особенности его использования с учетом специфики сельскохозяйственного производства;
• обосновать методику комплексной оценки эффективности использования ресурсного потенциала на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта;
• провести системный анализ, оценить взаимосвязь ресурсного потенциала с эффективностью производства, выявить тенденций развития и основные факторы роста эффективного использования аграрного ресурсного потенциала;
• определить основные направления оптимального управления ресурсным потенциалом с учетом его оптимизации и интенсификации производства;
• разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций с учетом инвестиционной активности в аграрном секторе экономики и государственной протекционистской политики.
Предмет и объект исследований. Объектом исследований выступают сельскохозяйственные организации Смоленской области различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.
Предметом исследования является структура, классификационные признаки и типы связей ресурсов, характеризующие формирование и влияющие на эффективность использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях в условиях рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Правительства РФ и субъектов по проблемам АПК, в частности: Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства»; долгосрочная областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2009-2012 годы.
В процессе исследования применялись различные методы: монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический, эконометрического моделирования.
Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, Министерства сельского хозяйства, областного Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, годовые отчеты и материалы первичного учета сельскохозяйственных организаций, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений исследователя, техническая и справочная литература.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
• уточнено содержание экономической категории «ресурсный потенциал» и его взаимосвязи с такими понятиями как «ресурсообеспеченность» и «производственный потенциал»;
• разработана методика комплексной оценки, позволяющая определить состояние и эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций как в целом, так и по отдельным структурным элементам;
• выявлены факторы роста эффективности использования ресурсного потенциала на основе рейтинговой оценки с учетом интенсификации производства и совокупного индекса эффективности;
• разработаны предложения по повышению эффективности функционирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций на основе экономико-математической модели оптимизации производственной структуры и рациональной ресурсообеспеченности;
• предложены меры, направленные на активизацию инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и улучшение структуры инвестиций, позволяющие вести расширенное воспроизводство ресурсного потенциала.
Практическая значимость, апробация и реализация результатов исследований. Разработанные методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы товаропроизводителями, специалистами областных департаментов и районных управлений сельского хозяйства как инструмент управления ресурсным потенциалом в условиях рынка, а также при разработке мероприятий государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и обосновании целесообразности инвестиционных вложений.
Использование результатов исследования позволяет определить основные направления, резервы роста и перспективы развития сельскохозяйственного производства. Практические рекомендации могут быть применены при обосновании основных направлений повышения эффективности использования ресурсного потенциала в аграрном секторе экономики.
Построенная унифицированная экономико-математическая модель эффективного использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций применяется Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру при прогнозировании и разработке планов развития АПК области на перспективу. Ее применение позволило выработать систему мер, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала и производства в целом. Предложения по эффективному управлению ресурсным потенциалом используются в СПК Племзавод «Доброволец» Смоленской области.
Результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 9,5 п.л., в т.ч. 3 - в журналах, реферируемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жарова, Ольга Леонидовна
Выводы и предложения
1. Ресурсный потенциал - это объективные возможности организации по производству продукции и получению доходов, обусловленные совокупностью органически взаимосвязанных производственных ресурсов, которые могут быть использованы в производственном процессе, при нормативной их отдаче с учетом природно-климатических условий. «Ресурсообеспеченность» по своему содержанию является более узкой категорией и входит в состав как ресурсного, так и производственного потенциала. В свою очередь «ресурсный потенциал» и «производственный потенциал» являются вполне самостоятельными и равнозначными экономическими категориями. Отличие между ними заключается в том, ресурсный потенциал определяет возможность производства продукции с учетом всех имеющихся в распоряжении производственных ресурсов, а производственный определяет реализованную возможность ее производства с учетом ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.
В состав ресурсного потенциала наряду с классическими факторами производства: трудовыми, земельными ресурсами и капиталом, целесообразно включать предпринимательскую способность, которая становится еще более актуальной в условиях рыночных отношений, когда сельскохозяйственные организации вынуждены быстро и гибко реагировать на изменение внешней среды.
2. Оценка использования ресурсного потенциала должна осуществляться на основе комплексного подхода, когда к рассмотрению привлекаются все его структурные элементы. Оценить размер ресурсного потенциала совокупности сельскохозяйственных организаций можно методом многофакторного корреляционного анализа. Выбор типа производственной функции зависит от конкретной совокупности сельскохозяйственных организаций, от характера изменения единиц совокупности и их взаимосвязи. Измерителем потенциала является валовой объем произведенной продукции, в котором отражается эффект от использования всей совокупности ресурсов производства.
Оценка уровня использования ресурсного потенциала заключается в расчете соотношения фактического уровня валового производства к его теоретическому значению. Эффективность использования ресурсного потенциала характеризует совокупный индекс эффективности, который представляет собой произведение частных индексов, характеризующих эффективность использования каждого структурного элемента потенциала. Частные индексы эффективности определяются отношением фактического значения показателя эффективности соответствующего производственного ресурса к его среднему значению по исследуемой совокупности организаций.
3. На эффективность использования ресурсного потенциала влияет ряд внешних и внутренних факторов. Внутренние факторы разбиваются на три группы: технико-технологические, организационные, социально-экономические факторы. В силу специфики сельскохозяйственного производства целесообразно отдельно выделить природно-климатические факторы, которые находятся на стыке внутренних и внешних, не зависящих от организации факторов. К внешним факторам относятся международное разделение труда, уровень развития экономики страны, рыночная конъюнктура, стабильность политической системы и другие.
4. В ходе комплексной оценки состояния элементов ресурсного потенциала Смоленской области установлено, что в последнее время сложилась устойчивая тенденция снижения обеспеченности организаций аграрного сектора основными видами ресурсов. В области за период с 1990г. по 2008г. площадь пашни уменьшилась на 18,6%, при этом коэффициент использования пашни под посев в 2008 году составил лишь 0,365. В настоящее время парк основных видов сельскохозяйственной техники составляет 45-50% от нормативного, а технологические нагрузки на сельскохозяйственные машины превышены в 2-3 раза. Физический износ достиг в целом по основным фондам 48,2%, а по их активной части — 56,8%. Ощущается острый недостаток оборотных средств.
В 2008г. обеспеченность сельскохозяйственных организаций работниками составила 61,5% от уровня 2002 года. За последние 15 лет область «потеряла» 23% (81,3 тыс. чел.) сельских жителей. Учитывая тенденции, сложившиеся в изменении демографии, нами сделан прогноз численности населения региона до 2020 года. По нашим расчетам к 2020г. ожидается сокращение численности сельского населения Смоленской области почти на половину, что негативно отразится на уровне трудообеспеченности сельскохозяйственных организаций.
5. Проведенные исследования показали, что между ресурсообеспе-ченностью и эффективностью сельскохозяйственного производства существует тесная связь. Между организациями области имеется значительный разрыв в уровне обеспеченности факторами производства. Различия между крайними группами по обеспеченности основными производственными фондами составляют 7,6 раза, энергетическими ресурсами - 3,3 раза, а по трудообеспеченности — в 4,7 раза.
С ростом фондообеспеченности в 2,7 раза по сравнению со средним значением в рассматриваемой совокупности организаций производство валовой продукции повышается в 2,8 раза. А рост обеспеченности трудовыми ресурсами в 2,2 раза позволяет повысить производство продукции в 3,2 раза. Рост производства происходит за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов.
6. ' В последние годы в сельскохозяйственных организациях Смоленской области значительно сократилась эффективность использования земельных угодий. За период с 1990г. по 2008 год валовой сбор зерна на 100 га пашни сократился 5 раз, что главным образом вызвано уменьшением посевных площадей зерновых культур. Производство мяса в живом весе в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий за рассматриваемый период сократилось в 4,5 раза, молока - в 2,9 раза.
Среднегодовая производительность труда за 2003-2008гг. в сопоставимой оценке возросла на 78%. Несмотря на положительную динамику, нельзя сказать, что трудовые ресурсы организаций используются эффективно. В 2008 году на 1 чел.-ч затрат труда работников было получено всего лишь 10 рублей прибыли, а до 2005 года деятельность организаций была убыточна.
За 2004-2008 гг. стоимость валовой продукции, произведенной на 100 рублей фондов, увеличилась в 2,4 раза. В 2008 году рентабельность использования фондов составила 2,16%. Однако, объем прибыли, который организации получают от хозяйственной деятельности, явно недостаточен даже для простого воспроизводства материально-технической базы.
7. Расчеты показали, что в производственных условиях Смоленской области оптимальными уровнями обеспеченности ресурсами в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий являются 4,6 среднегодовых работников, 1600 тыс. руб. основных производственных фондов и 380 л с энергетических мощностей. К таким параметрам близки 20-25% сельскохозяйственных организаций области. Результаты исследований показывают, что наибольшее влияние на размер ресурсного потенциала оказывает обеспеченность оборотными фондами, далее следуют обеспеченность работниками и оплата труда. Влияние фондообеспеченности незначительно, так как действие данного фактора существенно зависит от его структуры и степени износа материально-технической базы производства.
Анализ показал, что для большинства организаций (60%) характерна очень низкая эффективность использования ресурсного потенциала. Совокупный индекс эффективности данный группы организаций меньше 1.
Высокие финансовые результаты деятельности показывают организации, обладающие самым большим индексом эффективности использования ресурсного потенциала за счет того, что они осуществляют производство с самыми низкими затратами ресурсов на единицу продукции. Следовательно, для повышения эффективности производства большое значение имеет применение ресурсосберегающих технологий и достижений НТП.
Исследования показали, что наибольшее влияние на эффективность использования ресурсного потенциала организаций оказывает государственная поддержка, на втором месте удельный вес активной части основных фондов, на третьем и четвертом соответственно оплата труда и плотность поголовья крупного рогатого скота. Затем следуют затраты на минеральные удобрения и рейтинг ресурсообеспеченности.
8. Величина и структура ресурсного потенциала предопределяет результат производства, поэтому оптимизацию ресурсного потенциала следует рассматривать в качестве перспективного направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Критерием оптимальности должна являться максимизация совокупного индекса эффективности использования ресурсного потенциала.
Результаты исследований показывают, что применение экономико-математических моделей оптимизации позволит значительно повысить эффективность использования ресурсного потенциала, выявить значительные резервы увеличения производства продукции и определить приоритеты развития сельскохозяйственных организаций. Нами разработана и апробирована экономико-математическая модель оптимизации ресурсного потенциала для организаций скотоводческого производственного направления. Ее использование в ЗАО имени Мичурина Смоленского района позволяет увеличить прибыль на 35,9%, а рентабельность производства продукции с 30 до 32,9% при фактической обеспеченности ресурсами производства. Совокупный индекс эффективности использования ресурсного потенциала по оптимальному решению составил 3,87 и существенно превысил его фактическое значение, которое в 2008 году было на уровне 2,11.
9. Необходимым условием для расширения хозяйственной деятельности организаций является ведение расширенного воспроизводства ресурсного потенциала. В современных условиях способны к этому только сельскохозяйственные организации, работающие на достаточно высоком уровне рентабельности, так как только в этом случае они могут рассчитывать на такие источники инвестиционных ресурсов как прибыль, кредит и внешние инвестиции. Проведенный анализ показал, что из рассматриваемой нами совокупного сти, состоящей из 60 сельскохозяйственных организаций Смоленской области, около 17% организаций могут получить эффект от реализации инвестиционной модели оптимизации, выраженный в виде увеличения прибыли до 60-70% и повысить рентабельность своей деятельности до 34-35%.
В тоже время сельскохозяйственные организации, которые имеют низкий уровень рентабельности, смогут применить инвестиционную модель повышения эффективности ресурсного потенциала после применения простой оптимизационной модели. Неспособность большого числа организаций Смоленской области к ведению прибыльного и высокорентабельного производства, указывает на необходимость усиление государственной поддержки функционирования ресурсного потенциала.
С помощью инвестиционной экономико-математической модели возможно не только определить оптимальные параметры развития организаций, но и провести анализ инвестиционной эффективности предлагаемых проектов. Это позволит обосновать инвестиционную привлекательность отрасли и эффективно проводить инвестиционную политику с привлечением, как бюджетных средств, так и внешних инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций"
На правах рукописи
»аи4 73
Жарова Ольга Леонидовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (на материалах Смоленской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 1 ЯН5 20?3
Москва 2009
003490473
Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации производства в ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Белокопытов Алексей Вячеславович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Санду Иван Степанович;
кандидат экономических наук, доцент Балашова Светлана Анатольевна
Ведущая организация: ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится «21» января 2010 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю.Фучика, д. 1, ауд. 114.
Отзывы направлять по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю. Фучика, д. 1, ФГОУ ВПО РГАЗУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»: www.rgazu.ru
Автореферат разослан « /Л >> 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета П%м> О.Н. Кондрашова
кандидат экономических наук, '
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Агарный сектор - одна из важнейших составляющих общей экономической системы любого государства. Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность страны и формирование значительной части ее валового внутреннего продукта. Переход экономики на рыночные отношения хозяйствования в 90-е годы и стихийная реорганизация большинства колхозов и совхозов привели к деформации межотраслевых связей и разбалансированности внутрихозяйственных отношений в АПК. Отсутствие рыночного механизма взаимной заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК, а также рост нестабильности среды функционирования привел к нарушению оптимальных ресурсных пропорций и снижению обеспеченности организаций аграрного сектора основными видами ресурсов.
За последние 20 лет разрыв в технико-технологическом уровне агропро-изводства между Россией и иностранными производителями сельскохозяйственной продукции не только не сократился, но и возрос. По экспертным оценкам, российское аграрное производство в 5 раз более энергоемко и в 4 раза более материалоемко, а производительность труда в 7-10 раз ниже, чем в США, Канаде и ведущих государствах Евросоюза.
Снижение уровня ресурсообеспеченности сельскохозяйственных организаций, углубление ресурсных диспропорций объективно обусловили снижение эффективности использования ресурсного потенциала. Следствием этого явилось падение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Производство зерна по сравнению с 1992 годом сократилось в 1,6 раза, мяса - в 1,8 и молока - в 2,3 раза.
Реализация в 2006-2007 гг. приоритетного национального проекта «Развитие АПК», принятие в 2006 г. Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и в 2007 г. - Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы способствовали укреплению экономики сельскохозяйственных организаций, снижению удельного веса убыточных хозяйств.
Однако мировой финансовый и экономический кризис, начавшийся в 2008 г. сказался на агропромышленном комплексе, снизил его финансовую устойчивость. Проводимые в России аграрные преобразования не создали инновационно-инвестиционной базы для роста экономической эффективности сельского хозяйства.
В этих условиях становится актуальной проблема качественного экономического роста сельского хозяйства, наращивания объемов производства продукции и повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и мировом рынках на основе мобилизации и повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.
На современном этапе одним из основных направлений адаптации сельскохозяйственных организаций к изменяющимся условиям производства ста-
новится реструктуризация производственных систем. При этом выход на оптимальные параметры функционирования невозможен без ведения расширенного воспроизводства ресурсного потенциала. Сложное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей сводит к минимуму их возможности по осуществлению инвестиций для обеспечения необходимых структурных изменений. В сложившейся ситуации остро встает вопрос о необходимости государственного регулирования сельскохозяйственной деятельности для повышения эффективности использования ресурсного потенциала и активизации инвестиционного процесса путем обоснования привлекательности сельского хозяйства для потенциальных инвесторов.
Степень изученности проблемы. Вопросам исследования состояния и эффективности использования ресурсного потенциала посвящены работы Алексеева А.Д., Андрийчука В.Г., Бугуцкого A.A., Бурды А.Г., Василенко Ю.В., Задои А.А, Заславской Т.И., Зинченко А.П., Исаева Г.А., Ильиной И.В., Канищевой H.A., Карайчева A.C., Миско K.M., Огаркова А.П., Санду И.С., Свободина В.А., Смагина Б.И., Струмшшна С.Г., Суркова И.М., Улезько A.B., Урусова В.Ф., Цуцких Е.В., Шаталовой Т.Н., Шияна В.И., Шлычкова В. В., Юзефовича А.Э. и других исследователей. Вместе с тем само понятие ресурсного потенциала, его структура, методы оценки его использования не обрели законченного характера. Отдельные аспекты эффективного использования ресурсного потенциала требуют дальнейших исследований с учетом сложившихся рыночных условий и перспектив развития рыночного производства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, с учетом сложившихся рыночных отношений.
В соответствии с намеченной целью были решены следующие задачи:
• раскрыть экономическое содержание и сущность понятия «ресурсный потенциал», выявить факторы и особенности его использования с учетом специфики сельскохозяйственного производства;
• обосновать методику комплексной оценки эффективности использования ресурсного потенциала на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта;
• провести системный анализ, оценить взаимосвязь ресурсного потенциала с эффективностью производства, выявить тенденций развития и основные факторы роста эффективного использования аграрного ресурсного потенциала;
• определить основные направления оптимального управления ресурсным потенциалом с учетом его оптимизации и интенсификации производства;
• разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций с учетом инвестиционной активности в аграрном секторе экономики и государственной протекционистской политики.
Объектом исследований выступают сельскохозяйственные организации Смоленской области различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.
Предметом исследования является структура, классификационные признаки и типы связей ресурсов, характеризующие формирование и влияющие на эффективность использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях в условиях рыночных отношений.
Работа соответствует п. 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкое™ производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» Паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Правительства РФ и субъектов по проблемам АПК, в частности: Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства»; долгосрочная областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2009-2012 годы.
В процессе исследования применялись различные методы: монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический, эконометрического моделирования.
Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, Министерства сельского хозяйства, областного Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, годовые отчеты и материалы первичного учета сельскохозяйственных организаций, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений исследователя, техническая и справочная литература.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
• уточнено содержание экономической категории «ресурсный потенциал» и его взаимосвязи с такими понятиями как «ресурсообеспеченность» и «производственный потенциал»;
• разработана методика комплексной оценки, позволяющая определить состояние и эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций как в целом, так и по отдельным структурным элементам;
• выявлены факторы роста эффективности использования ресурсного потенциала на основе рейтинговой оценки с учетом интенсификации производства и совокупного индекса эффективности;
• разработаны предложения по повышению эффективности функционирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций на основе экономико-математической модели оптимизации производственной структуры и рациональной ресурсообеспеченности;
• предложены меры, направленные на активизацию инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и улучшение структуры инвестиций, позволяющие вести расширенное воспроизводство ресурсного потенциала.
Практическая значимость, апробация и реализация результатов исследований. Разработанные методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы товаропроизводителями, специалистами областных департаментов и районных управлений сельского хозяйства как инструмент управления ресурсным потенциалом в условиях рынка, а также при разработке мероприятий государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и обосновании целесообразности инвестиционных вложений.
Использование результатов исследования позволяет определить основные направления, резервы роста и перспективы развития сельскохозяйственного производства. Практические рекомендации могут быть применены при обосновании основных направлений повышения эффективности использования ресурсного потенциала в аграрном секторе экономики.
Построенная унифицированная экономико-математическая модель эффективного использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций применяется Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру при прогнозировании и разработке планов развития АПК области на перспективу. Ее применение позволило выработать систему мер, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала и производства в целом. Предложения по эффективному управлению ресурсным потенциалом используются в СПК Племзавод «Доброволец» Смоленской области.
Результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 9,5 пл., в т.ч. 3 - в журналах, реферируемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы использования ресурсного потенциала» рассматриваются экономическая сущность и структура ресурсного потенциала, факторы, особенности и методические подходы к оценке эффективности его использования.
Во второй главе «Современное состояние использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Смоленской области» дается экономическая оценка основных элементов ресурсного потенциала организаций
области. Рассматривается степень влияния основных факторов на уровень ресурсного потенциала.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций» проведена оценка ресурсного потенциала организаций, даны предложения по повышению эффективности его использования на основе выявленных факторов и организационно-экономических резервов. Предложены меры, направленные на активизацию инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и улучшение структуры инвестиций с применением экономико-математического моделирования.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Содержание экономической категории «ресурсный потенциал» и его взаимосвязь с такими понятиями как «ресурсообеспеченность» и «производственный потенциал».
Под ресурсным потенциалом следует понимать объективные возможности организации по производству продукции и получению доходов, обусловленные совокупностью органически взаимосвязанных производственных ресурсов, которые могут быть использованы в производственном процессе, при нормативной их отдаче с учетом природно-климатических условий.
«Ресурсообеспеченность» - это совокупность имеющихся у организации земельных, трудовых и материальных ресурсов, способных обеспечивать производство сельскохозяйственной продукции, ее хранение, переработку и доведение до потребителей. По своему содержанию «ресурсообеспеченность» является более узкой категорией и входит в состав как ресурсного, так и производственного потенциала. В свою очередь «ресурсный потенциал» и «производственный потенциал» являются вполне самостоятельными и равнозначными экономическими категориями. Отличие между ними заключается в том, ресурсный потенциал определяет возможность производства продукции с учетом всех имеющихся в распоряжении производственных ресурсов, а производственный определяет реализованную возможность ее производства с учетом ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.
В современной экономической практике нет единого подхода к определению состава ресурсного потенциала. Как правило, ученые выделяют три элемента потенциала - трудовые, земельные ресурсы и капитал. Мы считаем целесообразным, включить в состав классических факторов производства предпринимательскую способность, которая становится еще более актуальной в условиях рыночных отношений, когда сельскохозяйственные организации вынуждены быстро и гибко реагировать на изменение внешней среды (рис. 1).
7
Предпринимательство, по сути, является разновидностью трудовых усилий, но вместе с тем деятельность предпринимателя имеет ряд существенных отличий. Предприниматель - это человек, организующий и планирующий хозяйственную деятельность организации, именно он соединяет и рационально комбинирует три фактора производства, идет на риск, внедряя инновации и осуществляя модернизацию производства. Вознаграждением его усилий и риска является прибыль.
Аграрное производство имеет ряд особенностей, которые накладывают отпечаток на структуру формирования и эффективность использования ресурсного потенциала. Основные из них это использование земли одновременно в качестве средства и предмета труда, ярко выраженный сезонный характер производства, сильная зависимость от природно-климатических условий.
Необходимым условием высокоэффективного функционирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций является соблюдение определенных принципов - комплексности, пропорциональности, нормативности и целенаправленности.
2. Методика определения состояния и эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций в целом и в разрезе его структурных элементов, основанная на комплексном подходе.
Эффективность использования ресурсного потенциала определяется отношением результатов производства к ресурсам, а критерием эффективности выступает максимизация производственного результата при минимуме затрат ресурсов.
Оценка использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций должна включать в себя следующие этапы.
1. Изучение совокупности сельскохозяйственных организаций, ресурсный потенциал которых подлежит оценке. Данная совокупность должна быть однородна, входящие в ее состав хозяйства должны быть типичны. Если совокупность неоднородна, то необходимо разбиение ее на отдельные кластеры и рассмотрение каждого в отдельности.
2. Оценка ресурсообеспеченности сельскохозяйственных организаций, входящих в исследуемую совокупность. Для этого целесообразно использовать многомерный рейтинговый анализ, позволяющий ранжировать организации по совокупной обеспеченности основными и оборотными фондами, трудовыми и земельными ресурсами.
3. Построение модели оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций. Поскольку ресурсный потенциал предопределяет возможности по производству продукции, то его измерителем является валовой объем произведенной продукции, в котором отражается эффект от использования всей совокупности ресурсов производства. Связь между ресурсообеспеченностью и результатами производства оценивается методом многофакторного корреляционного анализа. Тип производственной функции зависит от конкретной совокупности организаций, от характера изменения единиц совокупности и их взаимосвязи.
4. Оценка уровня использования ресурсного потенциала на основе расчета процентного соотношения фактического уровня валового производства и его теоретического значения. Если величина отклонения фактического значения валового производства от теоретического положительна, то организация использует свой ресурсный потенциал лучше, чем в среднем по совокупности.
5. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала с использованием системы частных и обобщающих показателей, а также совокупного индекса эффективности. К обобщающим показателям относятся: стоимость валовой продукции, товарной продукции, валового дохода и прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, а также уровень рентабельности. Частные показатели - это показатели эффективности использования каждого фактора производства в отдельности.
Совокупный индекс эффективности использования ресурсного потенциала представляет собой произведение частных индексов эффективности:
1рп = 1зр " Лр ' IОПФ ' 1ОФ ' 1ПС '
где 1еп - совокупный индекс эффективности использования ресурсного потенциала,
1ЗР, 1ТР, 10ПФ, 10ф, 1ПС - индексы эффективности использования соответственно земельных, трудовых ресурсов, основных производственных фондов, оборотных фондов и предпринимательской способности.
Частные индексы эффективности определяются отношением фактического значения показателя эффективности соответствующего производственного ресурса к его среднему значению по исследуемой совокупности организаций.
Эффективность использования производственных ресурсов определяется на основе следующих показателей:
• валовая продукция в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.;
• валовая продукция в расчете на 1 среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, тыс. руб.;
• валовая продукция на 100 руб. основных фондов, руб.;
• валовая продукция на 1 рубль материальных затрат, руб.;
• окупаемость затрат, %
Только комплексный подход к оценке эффективности использования ресурсного потенциала, основанный на использовании всей совокупности показателей, позволит получить достоверные результаты и выводы.
3. Определены факторы роста эффективности использования ресурсного потенциала на основе рейтингового анализа с учетом интенсификации производства и совокупного индекса эффективности.
На эффективность использования ресурсного потенциала оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Внутренние факторы разбиваются на три группы: технико-технологические, организационные, социально- экономические факторы. В силу специфики сельскохозяйственного производства целесообразно отдельно выделить природно-климатические факторы, которые находятся на стыке внутренних и внешних, не зависящих от организации факторов. К внешним факторам относятся международное разделение труда, уровень развития экономики страны, рыночная конъюнктура, стабильность политической системы и другие.
В ходе статистического анализа сельскохозяйственных организаций Смоленской области была выявлена прямая зависимость между ресурсообеспечен-ностью и эффективностью сельскохозяйственного производства с применением рейтинговой оценки (таблица 1). Между хозяйствами Смоленской области существует значительный разрыв в уровне обеспеченности факторами производства. Различия между крайними группами по обеспеченности основными производственными фондами составляют 7,5 раза, энергетическими ресурсами - в 5,8 раза, а по трудообеспеченности - в 4,7 раза.
С ростом обеспеченности производственными ресурсами повышаются масштабы и эффективность сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные организации четвертой типической группы по сравнению с первой производят в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в 15 раз больше
валовой и в 16,8 раз товарной продукции. Рост производства происходит за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов. Среднегодовая производительность труда, рассчитанная по валовой и товарной продукции, увеличивается соответственно в 3,1 и 3,5 раза, а фондоотдача возрастает с 40,3 руб. до 80,78 руб.
Таблица 1 - Влияние обеспеченности производственными ресурсами на эффективность производства сельскохозяйственных организаций Смоленской области, 2008 г.
Показатели Группы по рейтингу обеспеченности ресурсами В среднем по совокупности
До 0,1 0,1-0,4 0,4-0,8 Свыше 0,8
Число организаций 16 22 12 10 60
Рейтинг ресурсообеспеченности 0,07 0,21 0,57 2,89 0,93
В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий: численность работников, чел. 1,8 3,1 4,6 8,4 3,9
основные производственные фонды, тыс.руб. 534,8 712,8 1578,9 4006,9 1402,8
энергетические мощности, л.с. 99,9 228,4 378,2 583,1 277,4
валовая продукция, тыс. руб. 215,6 568,2 1032,8 3236,7 1014,9
товарная продукция, тыс. руб. 166,8 360,9 711,0 2806,3 802,8
прибыль (убыток), тыс. руб. -39,6 -9,4 62,1 54,3 5,3
Фондоотдача на 100 руб. основных производственных фондов, руб. 40,30 79,72 65,41 80,78 72,35
В расчете на 1 работника, тыс. руб.: валовая продукция 122,5 180,6 226,7 385,2 260,8
товарная продукция 94,8 114,7 156,1 334,0 206,3
прибыль (убыток) -22,5 -3,0 13,6 6,5 1,4
Рентабельность (убыточность), % -19,2 -2,6 9,6 2,0 0,7
Если в каждой из четырех групп хозяйств выделить две подгруппы по экономическим результатам деятельности, то можно отметить, что наиболее благоприятные условия для хозяйственной деятельности сложились в третьей группе. Из 12 сельскохозяйственных организаций, входящих в ее состав, менее половины (41,7%) являются убыточными, а деятельность остальных хозяйств прибыльна, уровень рентабельности составляет 15,3% и является самым высоким в рассматриваемой совокупности. В тоже время доля убыточных хозяйств в первой группе составляет 75%, во второй - 59,1%, а четвертой - 60%.
В целом результаты исследования показывают, что на результаты хозяйственной деятельности большое влияние оказывает уровень интенсификации производства. С увеличением размера ресурсов и ростом вложений средств на одну и туже площадь, происходит повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Так, если рассмотреть только рентабельные сельскохозяйственные организации, то можно отметить, что разница между крайними группами в производстве валовой продукции составляет 10,4 раза, а в получении прибыли в 12,6 раза в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. В
11
тоже время вместе с нарастанием прибыли от группы к группе, происходит и нарастание убытка в нерентабельных организациях.
Эта ситуация объясняется тем, что сельскохозяйственные организации лучше обеспеченные основными видами ресурсов, обладая большими производственными возможностями для ведения крупного и высоко эффективного производства, в тоже время подвержены и большему риску вследствие неэффективного управления производственными ресурсами, несоблюдения оптимальных ресурсных пропорций. Трудности вызывает и нехватка собственных оборотных средств, большой износ, физический и моральный, материально-технической базы сельского хозяйства, отсутствие возможности у сельскохозяйственных организаций осуществлять ее обновление, не только расширенное, но и простое.
Исследования показали, что в условиях Смоленской области наиболее оптимальными уровнями обеспеченности ресурсами в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий являются 4,6 среднегодовых работников, 1600 тыс. руб. основных производственных фондов и 380 л.с. энергетических мощностей.
На основе результатов исследований, проведенных в сельскохозяйственных организациях Смоленской области, была построена эконометрическая модель оценки ресурсного потенциала:
у = -324,91 + 0,04*, \о,09*2 + 85,84*3 + 0,05л:,, К2 = 0,99,
где XI - среднегодовая стоимость основных производственных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.;
Хг - материальные оборотные средства в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, руб.;
Хз - среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве на 100 га сельскохозяйственных угодий, чел.;
Х4 - оплата труда среднегодового работника, руб.
В качестве измерителя ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций нами был использован валовой объем продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.
Наибольшее влияние на увеличение ресурсного потенциала оказывает обеспеченность оборотными фондами и работниками, уровень оплаты труда.
Доминирующую роль в формировании себестоимости сельскохозяйственной продукции по-прежнему играют расходы на сырье и ресурсы промышленного производства, несмотря на то, что происходит сокращение использования материальных ресурсов в натуральном выражении. Это объясняется нарастанием диспаритета цен. В целом доля материальных затрат в структуре расходов по обычным видам деятельности сельскохозяйственных организаций Смоленской области за 1995-2008 гг. увеличилась с 49 до 65%. Значительные изменения произошли и в структуре самих материальных затрат. В структуре затрат доля кормов снизилась по сравнению с 1995 годом на 4 процентных пункта, семян - на 12, минеральных удобрений - на 6 процентных пунктов. Вместе с тем, произошло увеличение таких статей затрат, как нефтепродукты до 16% (в
1995г. - 4%), запасные части и другие материалы для ремонта основных средств до 11% (5%), а затраты на электроэнергию возросли с 2 до 6%.
В настоящее время аграрный сектор испытывает дефицит в рабочей силе. В 2008г. обеспеченность сельскохозяйственных организаций работниками составила 61,5% от уровня 2002 года. За последние 15 лет область «потеряла» 23% (81,3 тыс. чел.) сельских жителей. Учитывая тенденции, сложившиеся в изменении демографии, нами сделан прогноз численности населения региона до 2020 года. Согласно проведенным расчетам за период с 2008 по 2015 г. может произойти уменьшение численности сельского населения на 14-23%, а к 2020 г. ожидается, что численность населения Смоленской области, проживающего в сельской местности, сократиться почти на половину, что, несомненно, приведет к падению уровня трудообеспеченности сельскохозяйственных организаций.
Исследования показали, что примерно 42% сельскохозяйственных организаций Смоленской области в 2008 г. использовали свой ресурсный потенциал выше среднего уровня (таблица 2). Они произвели валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий до 2,5 раз больше, чем по аналитическим расчетам. Вместе с тем примерно такая же доля сельскохозяйственных организаций (38%) работает ниже уровня имеющегося у них ресурсного потенциала.
Таблица 2 - Группировка сельскохозяйственных организаций Смоленской области по _уровню использования ресурсного потенциала, 2008 г. _
Показатели Группы организаций по коэффициенту использования ресурсного потенциала В среднем по совокупности
0,2-0,9 1 1,1-2,5
Число организаций 23 12 25 60
В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий: валовая продукция, тыс. руб. 772,0 937,3 571,2 680,2
прибыль (убыток), тыс. руб. -13,8 73,6 13,8 12,29
среднегодовая численность работников, чел 4,2 4,3 2,6 3,4
стоимость основных фондов, тыс. руб. 1524,6 1108,0 759,0 1082,1
материальные затраты, тыс. руб. 625,8 674,59 351,2 510,5
Рентабельность (убыточность), % -2,1 13,7 4,1 2,6
Фондоотдача на 100 руб. основных производственных фондов, руб. 50,60 84,59 75,25 62,86
Стоимость валовой продукции в расчете на одного работника, тыс. руб. 185,4 194,3 216,6 199,0
Наиболее эффективной является деятельность организаций, работающих на уровне своего ресурсного потенциала. Они производят больше всего валовой
продукции (937,3 тыс. руб.) и получают самую высокую прибыль в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (73,6 тыс. руб.). Рентабельность предприятий данной группы составляет 13,7%.
Самый высокий уровень использования ресурсного потенциала имеют организации хуже всего обеспеченные производственными ресурсами, в то время как организации, обладающие самым высоким рейтингом ресурсообес-печенности, либо работают на уровне своих возможностей либо ниже этого уровня. Это связано с тем, что небольшие по своим размерам сельскохозяйственные организации не имеют возможности осуществлять интенсификацию своей деятельности. Несмотря на то, что их деятельность наиболее рентабельна по сравнению с организациями других групп, размер прибыли, получаемой ими, не позволяет привлекать дополнительные ресурсы. Поэтому, не имея других возможностей, они вынуждены расширять объемы и эффективность своего производства только за счет совершенствования методов управления располагаемыми ресурсами. Большое число средних и крупных сельскохозяйственных организаций просто не имеют возможности вовлекать в производство ресурсы, которыми они располагают, либо используют их неэффективно.
Анализ показал, что для большинства организаций (61,5%) характерна очень низкая эффективность использования ресурсного потенциала (таблица 3). Совокупный индекс эффективности данный группы организаций меньше 1.
Таблица 3 - Влияние индекса эффективности использования ресурсного потенциала на
эффективность производства и финансовые результаты сельскохозяйственных _организаций Смоленской области, 2008 г.__
Показатели Группы по индексу эффективности использования ресурсного потенциала В среднем по совокупности
До 1,0 1,1-2,0 2,1-3,0 свыше 3
Число организаций 36 9 8 7 60
Рейтинг ресурсообеспеченности 0,25 0,49 0,6 1,5 0,82
Валовая продукция: на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс.руб. 298,4 706,1 1202,4 1684,9 680,2
на 1 руб. материальных затрат, руб. 1,36 1,41 1,38 1,50 1,41
на 100 руб. основных фондов, руб. 40,73 87,50 60,63 101,54 62,86
на 1 работника, тыс. руб. 112,6 195,0 253,7 305,3 199,0
Товарная продукция, тыс. руб.: на 100 га сельскохозяйственных угодий 233,4 497,3 912,7 1059,1 488,0
на 1 работника 92,5 137,3 192,6 191,9 142,8
Прибыль (убыток), тыс.руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий -37,28 -22,54 101,37 144,35 12,29
на 1 работника -14,78 -6,22 21,39 26,15 3,60
Рентабельность (убыточность), % -13,8 -4,3 12,5 15,7 2,6
С ростом совокупного индекса эффективности использования ресурсного потенциала происходит увеличение показателей, характеризующих эффективность производства. Так, различия между крайними группами по производству валовой и товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий составляют соответственно 5,6 и 4,5 раза, а в расчете на 1 работника - в 2,7 и 2,1 раза. Организации первой группы убыточны в то время, как организации обладающие самым высоким индексом эффективности получают прибыль в расчете на 100 га угодий в размере 144,35 тыс. руб., а рентабельность их деятельности составляет 15,7%.
Следует отметить, что производство в организациях третьей группы более материалоемко (на 2,1%) и фондоемко (на 30,7%) по сравнению с организациями второй группы. Однако они более эффективно используют земельные и трудовые ресурсы и в результате работают на уровне рентабельности в 12,5%. В тоже время организации четвертой группы с самым высоким рейтингом ре-сурсообеспеченности осуществляют производство продукции с самыми низкими затратами ресурсов на единицу продукции и как следствие имеют наивысшие финансовые результаты деятельности. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что большое значение для повышения эффективности производства имеет применения ресурсосберегающих технологий и достижений НТП.
Проведенные исследования однозначно указывают на то, что применение совокупного индекса эффективности позволяет достаточно полно оценить эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.
Для определения факторов, влияющих на эффективность использования ресурсного потенциала организаций, нами была построена линейная корреляционно-регрессионная модель:
^1,2x3,4,5x6 =-1,2155+0,1729х, +0,0001*2 +0,0093*, +0,0122*, +1,2987*5 +0,0015*,, Я2 =0,897,
где X] - рейтинг ресурсообеспеченности;
х2 - оплата труда среднегодового работника, руб. Хз - плотность поголовья крупного рогатого скота в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, условных голов;
Х4 - государственная поддержка на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.;
х5 - удельный вес активных основных фондов;
х6 - затраты на минеральные удобрения в расчете на 1га пашни,
руб.;
у - совокупный индекс эффективности использования ресурсного потенциала.
Расчеты показывают, что между исследуемыми факторами и эффективностью использования ресурсного потенциала существует прямая зависимость, так как все коэффициенты регрессии имеют положительное значение. Коэффициент множественной детерминации составил 0,897, что говорит о том, что на
90% изменение уровня использования ресурсного потенциала определяется учтенными в модели факторами.
Наибольшее влияние на совокупный индекс эффективности использования ресурсного потенциала организаций оказывает государственная поддержка, коэффициент эластичности для данного фактора составил 1,131, на втором месте удельный вес активной части основных фондов (К=0,495), на третьем и четвертом соответственно оплата труда (К=0,278) и плотность поголовья крупного рогатого скота (К=0,227). Коэффициенты эластичности для затрат на минеральные удобрения и рейтинга ресурсообеспеченности соответственно составляют 0,151 и 0,061.
Очевидно, что эффективность использования ресурсного потенциала организаций зависит от интенсификации сельскохозяйственного производства. Тот факт, что наибольшее влияние на совокупный индекс эффективности оказывает государственная поддержка, объясняется тем, что сельскохозяйственные организации остро нуждаются в обновлений материально-технической базы, но не имеют для этого собственных средств. Субсидий и дотации государства позволяют организациям пополнять дефицит оборотных средств, частично покрывать расходы на производимую продукцию и обновлять изношенную технику.
4. Предложения по повышению эффективности функционирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций на основе разработанной экономико-математической модели оптимизации производственной структуры н рациональной ресурсообеспеченности.
В процессе функционирования организации имеют возможность комбинировать ресурсы в различных сочетаниях при производстве различных видов продукции. Это ситуация объективно сталкивает их с проблемой определения оптимальных ресурсных пропорций, поскольку при одной и той же ресурсообеспеченности они могут выбирать альтернативные варианты развития.
Подавляющее большинство сельскохозяйственных организаций Смоленской области (около 80%) имеют скотоводческое производственное направление, специализируются на производстве молока в сочетании с выращиванием сверхремонтного молодняка. Они расположены в одной природно-климатической зоне и обладают примерно равными экономическими условиями хозяйствования.
С учетом этого нами была разработана экономико-математическая модель, целью которой является достижение максимального уровня использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве на основе такой структуры производства, которая бы соответствовала потребностям рынка в продаже определённого объёма продукции, и в то же время, было бы обеспечено эффективное использование производственных ресурсов и значительное улучшение других экономических показателей.
Проведенные исследования показали, что обобщающим показателем эффективности использования ресурсного потенциала является совокупный ин-
деке эффективности, поэтому в качестве критерия оптимальности нами была использована максимизация данного показателя.
Данная модель была апробирована на примере ЗАО имени Мичурина Смоленской области. В размере и структуре товарной продукции в соответствии с оптимальным решением запланированы существенные изменения. По оптимальному плану предлагается увеличить поголовье крупного рогатого скота, что приводит росту выручки от реализации продукции животноводства на 2 млн. руб. (8,4%). При этом за счет оптимизации севооборотов происходит снижение удельного веса кормовых культур в структуре посевных площадей с 71,7 до 38,7%, что позволяет высвободить часть пашни под посевы товарного зерна. В результате выручка от реализации зерновых культур возросла на 7691,8 тыс.руб.
Совершенствование структуры кормопроизводства является одним из основных факторов создания прочной кормовой базы для животноводства, не требующей для этого дополнительных капитальных вложений. Рекомендуемая структура посевов позволит рационально организовать зеленый конвейер и полноценное кормление животных как в летний, так и в другие периоды.
Результаты исследований показывают, что применение экономико-математических моделей оптимизации позволит значительно повысить эффективность производства и использования ресурсного потенциала ЗАО им. Мичурина. Совокупный индекс эффективности использования ресурсного потенциала по решению составил 3,87 и существенно превысил его фактическое значение, которое в 2008 году было на уровне 2,11, что нашло отражение в росте объемов и эффективности производства организации. В результате реализации модели стоимость валовой продукции должна увеличиться на 9,8 млн. руб. или на 24,8%, товарной - на 6,8 млн. руб. (26,6%), а прибыли с 5,9 до 8,1 млн. руб., а рентабельность возрастает с 30 до 32,9%.
Значительно повышается и эффективность использования ресурсов производства. За счет изменения производственной структуры ЗАО имени Мичурина снижается потребность в рабочей силе на 15%, что в совокупности с ростом объемов производства ведет к росту производительности труда на 47,1% по производству валовой продукции и на 49,3% - по товарной. Размер прибыли, полученный в расчете на 1 чел.-ч затрат труда на 60,3% превышает фактическое значение 2008 года. Стоимость валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий должна увеличиться на 24,8%, а прибыли - на 35,9%.
Увеличение производства зерновых культур приводит к росту потребности ЗАО имени Мичурина в зерноуборочных комбайнах, однако не выходит за рамки их фактического наличия. Тот факт, что обеспеченность организации техникой превышает нормативную потребность в ней, объясняется значительным износом, моральным и физическим, и техническими простоями, которые не позволяют использовать активную часть производственных фондов на полную мощность. Эффективность использования основных фондов по модели возрастает на 24,8%.
Таким образом, предлагаемые мероприятия дают возможность сельскохозяйственным организациям не только улучшить свое финансовое состояние, но и вести расширенное воспроизводство ресурсного потенциала.
5. Предложены меры по активизации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и улучшению структуры инвестиций с применением экономико-математических моделей управления ресурсным потенциалом и государственной поддержки, что позволит вести его расширенное воспроизводство и увеличить темпы экономического роста в отрасли.
Необходимым условием для расширения хозяйственной деятельности организаций является ведение расширенного воспроизводства ресурсного потенциала, при этом организация не только восстанавливает в полном объеме израсходованные ресурсы, но и инвестирует средства на увеличение своего потенциала. В современных условиях одним из основных направлений адаптации организаций к изменяющимся условиям ведения производства становится реструктуризация производственных систем. При этом выход на оптимальные параметры функционирования невозможен без инвестиций, обеспечивающих необходимые структурные изменения.
В Смоленской области сложилась тенденция увеличения объема инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций (рис. 2). В 19992008 гг. ежегодный темп роста инвестиций в сельское хозяйство составлял 139,5%, в то время как в целом по всем видам экономической деятельности он был на уровне 120%. Однако, удельный вес инвестиций в аграрное производство остается довольно низким, к 2008 году общий размер капиталовложений в отрасль увеличился до 1364,1 млн. руб. и составил 5,6% к их общему объему.
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
инвестиций, млн. руб. темп роста инвестиций, %
Экспоненциальный (объем инвестиций, млн. руб.)!
Рис. 2. Динамика инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций Смоленской области в текущих ценах
Основным источником финансирования инвестиций в настоящее время являются привлеченные средства. Если в 1995 году организации Смоленской
18
области имели возможность обновлять и расширять свой ресурсный потенциал за счет собственных средств (прибыли и амортизационных отчислений) при незначительном привлечении заемного капитала, на долю которого приходилось лишь 31% общего объема инвестиций, то к 2008 году удельный вес привлеченных средств составил 65,4%, из которых 20,2 и 14,7% приходятся соответственно на кредиты банков и бюджетные средства.
Низкая инвестиционная активность в сельском хозяйстве вызвана, прежде всего, сложившейся неэквивалентностью в товарообмене сельского хозяйства с ресурсообеспечивающими отраслями, и как следствие, неплатежеспособностью сельскохозяйственных товаропроизводителей. Нерегулируемый диспаритет цен отрицательно влияет на рынок ресурсов, приводит к спаду сельскохозяйственного производства и лишает сельскохозяйственные организации возможностей дальнейшего развития.
Сложное финансовое положение сельскохозяйственных организаций сделало их непривлекательными с точки зрения сторонних инвесторов, а собственные средства для долгосрочных вложений из-за отсутствия прибыли ограничивались лишь амортизацией, сумма которой неуклонно снижалась в связи с превышением выбытия основных средств по сравнению с их вводом в эксплуатацию (в сопоставимых ценах 2000 года стоимость основных фондов в 2005 году по отношению к предыдущему году составила 95,4%, а в 2006 и 2007 годах соответственно 92,9 и 87%).. Вследствие чего резко снизились инвестиционные возможности, так как теперь собственные средства предприятий являются основным источником финансирования инвестиции в основной капитал.
Сложившуюся ситуацию можно определить именно как кризис, потому что возникло противоречие между необходимостью структурной перестройки АПК, для которой нужны инвестиции, и низким уровнем инвестиций (и крайне высокой ценой на инвестиционные ресурсы), которые делают практически любое финансовое вложение средств невыгодным, исходя из текущих оценок.
В настоящее время только организации, работающие на достаточно высоком уровне рентабельности, способны вести воспроизводство своего ресурсного потенциала, так как только в этом случае они могут рассчитывать на такие источники инвестиционных ресурсов как прибыль, кредит и внешние инвестиции. В этих условиях необходимо усиление государственной поддержки функционирования ресурсного потенциала. В последние годы только благодаря дотациям на производство продукции и прочим компенсациям сельскохозяйственные организации Смоленской области сокращали убытки от реализации продукции и, начиная с 2005 года, стали наращивать рентабельность своей финансово-хозяйственной деятельности.
Для осуществления нормального воспроизводственного процесса требуется восстановить инвестиционный потенциал сельскохозяйственных организаций. Для этого необходимо повысить роль их собственных источников -амортизации и прибыли, что возможно при устранении диспаритета цен, уменьшении налогового давления, реструктуризации долгов, включая их спи-
сание и пролонгацию. Необходимо также придать действенность амортизационной политике: периодически проводить индексацию восстановительной стоимости основных фондов и амортизационных отчислений, активно применять ускоренную амортизацию, ввести режим специального хранения и расходования средств амортизационного фонда.
Важным фактором является и государственная кредитная политика, которая должна быть логическим продолжением государственной поддержки субъектов хозяйствования, путем предоставления кредитов по льготным процентным ставкам.
В настоящее время на территории Российской Федерации реализуется Государственная программа «Развитие АПК», ее осуществление происходит при участии и активной кредитной поддержке Российского сельскохозяйственного банка. Основным механизмом привлечения инвестиций является субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности. Однако, ряд банковских условий кредитования мало приемлем для сельскохозяйственных товаропроизводителей: коэффициент залогового обеспечения кредита устанавливается от 1,3 до 2 к сумме кредита (целесообразно установить коэффициент залогового обеспечения кредита в пропорции 1:1); обязательное внесение первоочередного взноса (авансового платежа) хозяйством в размере 10-40% от стоимости инвестиционного проекта. Необходимо рассмотреть вопрос о субсидировании процентной ставки сельскохозяйственным организациям в размере 100% ставки рефинансирования по привлекаемым ими инвестиционным и краткосрочным кредитам.
В условиях кризиса в аграрном секторе наряду с более активным государственным регулированием путем применения стимулирующих мер, необходима и активизация прямого вложения капитала в воспроизводство элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций. В настоящее время приоритетными следует считать инвестиции в обновление материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Изменения в структуре основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения отражают тенденцию к деиндустриализации отрасли.
В условиях диспаритета цен издержки сельскохозяйственных товаропроизводителей неуклонно растут, а платежеспособный спрос на материально-технические ресурсы снижается. В настоящее время в РФ разрыв между платежеспособным спросом и реальной потребностью достаточно велик и продолжает углубляться. Очевидно, что в нашей стране необходимо совершенствовать экономический механизм рынка материально-технических ресурсов для села на принципах маркетинга. Эти принципы предполагают последовательный переход от существующего рынка производителя, при котором он диктует цены и условия реализации средств производства потребителям, к рынку потребителя, определяющему объемы, цены и условия поставок. В сложившейся экономической ситуации достичь этого можно только при ак-
тивной поддержке государства. В первую очередь необходимо создать единый государственный орган по контролю и регулированию цен на важнейшие виды продукции, который должен влиять на негативные тенденции в ценообразовании, сложившиеся в результате необдуманного введения «свободных цен» для монопольных структур в первые годы реформ.
Очевидно, что на современном этапе развития экономики производственные инвестиции без инноваций не имеют смысла, поскольку они способствуют технологической отсталости и не повышают конкурентоспособность выпускаемой продукции. Для повышения технологического и технического уровня развития сельского хозяйства целесообразно провести технологический аудит в отрасли (на уровне организаций, районов, субъектов РФ) и оценивать перспективы развития АПК данных субъектов в увязке с их технологическим состоянием. Особое внимание должно быть уделено выбору направления инновационного процесса. Для развития процессов инвестирования инноваций в аграрной сфере также необходимо совершенствование организационно-экономического механизма освоения научных достижений.
Немаловажным направлением вложения средств является инвестирование финансовых ресурсов в повышение оплаты труда работникам, оплату обучения и повышения квалификации персонала, то есть на расширенное воспроизводство трудовых ресурсов. В настоящее время агропромышленный комплекс России остро нуждается в кадрах специалистов, способных решать задачи технической и технологической модернизации отрасли.
Для активизации инвестиционного процесса в отрасли сельского хозяйства первоочередной задачей является обоснование ее привлекательности для потенциальных инвесторов. Мы считаем целесообразным, обосновывать эффективность инвестиций посредством построения экономико-математической модели оптимизации ресурсного потенциала организаций, исходя из фактического наличия ресурсов при условии возможности привлечения средств.
При разработке экономико-математической модели оптимизации ресурсного потенциала для сельскохозяйственных организаций Смоленской области, имеющих скотоводческое производственное направление возможность привлечения инвестиционных ресурсов была учтена рядом ограничений:
1. по использованию ресурсов, фактически имеющихся и привлеченных
(¡61,), (1),
&
где ач - затраты ¡-ого вида ресурсов в расчете на принятую единицу измерения ]-ой переменной;
В] - наличие ресурсов ¡-ого вида;
А- приращение ресурсов ¡-ого вида; I] - количество ресурсов, задействованных в производстве.
2. по объему привлеченных средств
где у¡ - стоимость i-oro вида ресурсов;
Y - объем возможных инвестиционных ресурсов.
Предлагаемая инвестиционная экономико-математическая модель позволяет не только определить оптимальные параметры развития организации через достижение оптимальных ресурсных пропорций с учетом объема инвестиций, необходимых для соответствующих структурных изменений, но и провести анализ инвестиционной эффективности предлагаемых проектов (табл. 4).
Так, реализация модели оптимизации позволит увеличить прибыль ЗАО имени Мичурина на 67,5%, а рентабельность производства продукции с 30 до 34,5% (таблица 4). При этом затраты на осуществление инвестиционного проекта полностью окупятся через 5 лет, чистая приведенная стоимость конце пятого года реализации проекта составит 2,9 млн. руб. Существенно повысится эффективность использования ресурсного потенциала организации: совокупный индекс эффективности его использования возрастет с 2,11 до 5,78.
Таблица 4 - Оценка эффективности использования ресурсного потенциала ЗАО _имени Мичурина с учетом инвестиционного капитала_
Показатели Фактически, 2008 год По решению Решение в % к 2008 году
Совокупный индекс эффективности использования ресурсного потенциала 2,11 5,78 273,9
Стоимость валовой продукции в текущих ценах реализации, тыс. руб. 39486,5 57117,5 144,7
Стоимость товарной продукции в ценах реализации, тыс. руб. 25763,4 38853,0 150,8
Прибыль, тыс. руб. 5945,4 9957,0 167,5
В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий: валовая продукция, тыс. руб. 1426,5 1952,7 136,9
товарная продукция, тыс. руб. 930,7 1328,3 142,7
прибыль, тыс. руб. 214,8 340,4 158,5
производство зерна, ц 265,5 792,5 298,5
производство молока, ц 688,8 962,7 139,8
производство живой массы крупного рогатого скота, ц 63,3 69,2 109,3
Производство в расчете на 1 чел-ч, руб.: валовой продукции 188,03 271,99 144,7
товарной продукции 122,68 185,01 150,8
прибыли 28,31 47,4 167,4
Фондоотдача на 100 руб. основных производственных фондов, руб. 65,62 94,92 144,7
| Уровень рентабельности, % 30,0 34,5 115,0
Комплекс предлагаемых мероприятий по управлению ресурсным потенциалом позволяет устойчиво развиваться сельскохозяйственному кластеру региона и эффективно проводить инвестиционную политику с привлечением бюджетных средств. Аккумулированные финансовые ресурсы должны направляться на воспроизводство элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.
Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Жарова O.JI. Управление ресурсным потенциалом сельскохозяйственных предприятий в регионе / A.B. Белокопытов, О.Л. Жарова // Международный сельскохозяйственный журнал. -№4. - 2008. - 0,2 пл., в том числе лично автора - 0,1 пл.
2. Жарова O.JI. Организационно-экономические условия оптимизации ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий / O.JI. Жарова // Международный сельскохозяйственный журнал. - №6. - 0,4 п.л.
3. Жарова O.JI. Инвестиционная составляющая эффективного использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве / A.B. Белокопытов, O.JI. Жарова // АПК: экономика и управление. -№7. - 2009. - 0,5 пл., в том числе лично автора - 0,2 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
4. Жарова О.Л. Прогнозирование в эконометрических исследованиях и автоматизация его расчетов средствами Excel / A.B. Белокопытов, О.Л. Жарова // Молодые ученые вуза - сельскохозяйственному производству: сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск, 2006. - 0,3 п.л., в том числе лично автора - 0,1 п.л.
5. Жарова O.JI. Совершенствование организационной структуры управления предприятием / О.Л. Жарова, В.А. Самородский // Исследования молодых ученых - аграрному производству: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск, 2007. - 0,3 п.л., в том числе лично автора - 0,2 пл.
6. Жарова O.JI. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия / A.B. Белокопытов, О.Л. Жарова // Проблемы и перспективы развития аграрного производства: сборник материалов международной научной конференции. - Смоленск, 2007. - 0,3 пл., в том числе лично автора - 0,2 п.л.
7. Жарова О.Л. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий / О.Л. Жарова // Международная научно-практическая конференция «Развитие региона в системе социальных, экономических и политических отношений XXI века». Смоленск: Универсум, 2008. - 0,3 п.л.
8. Жарова О.Л. Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотного капитала сельскохозяйственных организаций Смоленской области / О.Л. Жарова // Активизация роли молодых ученых - путь к формированию инновационного потенциала АПК: сборник материалов международной научной конференции. - Смоленск, 2009. - 0,3 п.л.
9. Жарова О.Л. Экономические проблемы использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Смоленской области / A.B. Белокопытов, О.Л. Жарова.-Смоленск, 2009. - 6,6 п.л., в том числе лично автора- 3,5 пл.
10. Жарова О.Л. Состояние и эффективность использования земельных ресурсов сельскохозяйственных организаций Смоленской области / О.Л. Жарова // Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Смоленск, 2009. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 18.12.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 478 Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области