Воспроизводство трудовых ресурсов нефтегазодобывающих предприятий Сибири тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Шабурова, Аэлита Владимировна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шабурова, Аэлита Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Трудовой ресурс как источник конкурентного преимущества общественного производства.
1.1 Эволюция научных подходов в теории человеческого капитала.
1.2 Типология и содержание понятий ресурсно-ориентированного подхода в управлении трудовым ресурсом.
1.3 Трудовой ресурс как главный фактор модели экономического роста.
Глава 2 Методология оценки качества трудового ресурса предприятий.
2.1 Сущность категории «качество трудового ресурса».
2.2 Компетентностный подход как основа для разработки стратегии повышения качества трудового ресурса предприятия.
2.3 Организация мониторинга состояния трудового ресурса предприятия.
Глава 3 Методы и инструменты обеспечения основных функций управления воспроизводством трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
3.1 Природа региональных факторов, влияющих на воспроизводство трудового ресурса сервисных предприятий.
3.2 Оценка состояния трудового ресурса, системы подготовки и повышения квалификации обследуемых предприятий.
3.3 Анализ мотивационно-ценностных ориентаций работников обследуемых предприятий в сфере труда.
Глава 4 Методология системы управления качеством трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли.
4.1 Концепция воспроизводства трудового ресурса предприятия с учетом изменений требований к его качеству.
4.2 Обоснование необходимости создания системы управления качеством трудового ресурса предприятия.
4.3 Обоснование и выбор критериев эффективности системы управления качеством трудового ресурса.
4.4 Профессиональное обучение кадров как элемент системы управления качеством трудового ресурса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство трудовых ресурсов нефтегазодобывающих предприятий Сибири"
Экономическая наука, ее классики, традиционно уделяли много внимания определению места человека в системе экономических отношений и, прежде всего, использованию способностей человека к трудовой деятельности, соответствию его овеществленным средствам производства в процессе производства жизненных благ, их распределению и потреблению. По мере развития научно-технического прогресса повышались требования к качеству этих способностей, приоритетное значение получили знания работника, его интеллект. Эволюция экономических категорий, связанных с трудом человека, была естественным процессом, который шел одновременно с развитием производственных сил и экономической науки.
Феномен человека как носителя творческих сил и способностей, с помощью которых он преобразует себя и окружающий мир, остается проблемой мировой экономической и философской мысли. Осмысление творческого феномена осознанной формы жизни предпринималось с самого момента возникновения человеческого общества. Постепенно с развитием человеческой цивилизации процессы социального обмена, хозяйственные связи между людьми стали осуществляться в форме рыночных отношений, которые приняли реальную форму своего выражения, обусловленную развитием производительных сил, производственных отношений, ростом общественного сознания человека.
В сложной и многогранной системе развития социально-экономических отношений общества роль и место человека нельзя определить однозначно. Природа наделила его множеством атрибутивных качеств и свойств, позволяющих выполнять разнообразные социальные и экономические функции и в соответствии с этим занимать определенное место в структуре общественного воспроизводства, обеспечивающих соответствующий социальный статус. Таким образом, в постиндустриальном обществе неотъемлемой составляющей экономического прогресса становилось повышение эффективности рабочей силы. В современных условиях постепенно утвердился инновационный вид управления трудом, ориентированный на трудовой ресурс высокой квалификации, обеспечивающий максимальное исчерпание «человеческого ресурса». Это означает:
- во-первых, безусловное признание человека не придатком к механическому агрегату или какому-то сложному электронному устройству, а действительно главной производительной и социально-творческой силой;
- во-вторых, что больший акцент в хозяйственной, предпринимательской деятельности делается на качество рабочей силы и квалификацию персонала;
- в-третьих, создание не на словах, а на деле нравственно-психологической атмосферы, благоприятствующей активизации инициативы работников и интеграции их совместных усилий на конечный результат деятельности предприятия.
Человек как источник трудового ресурса, его творческие способности становятся предметом пристального внимания экономистов. Способность человека к определенному виду труда, представляющая собой рабочую силу как таковую, включается в производственный процесс как один из факторов, наряду с капиталом и землей. Фундаментальным критерием развития общественного производства была и есть долгосрочная экономическая устойчивость на конкурентном рынке, которая может быть достигнута лишь при условии приведения трудового и ресурсного потенциала в соответствие с изменчивостью внешней среды. С точки зрения важности ресурсов экономического роста, первостепенной основой является сопряженность трудового ресурса предприятий с требованиями научно-технического прогресса, понимание их значимости с позиции ценности и мотивации к труду.
В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики производства предъявляет новые требования к содержанию управленческой деятельности, основным элементом которой является воспроизводство трудового ресурса совершенно иного качества. В настоящее время эта система находится в состоянии своеобразной «ревизии и переналадки» механизмов и инструментов в соответствии с инновационным потенциалом предприятия. Актуальна эта проблема и для нефтегазодобывающих предприятий.
Современное состояние нефтяной промышленности характеризуется ухудшением сырьевой базы отрасли: Западная Сибирь (67,2 %), Урало-Поволжье (25,6 %), Европейский Север (4,6 %) вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. Выработка запасов на действующих месторождениях составляет 53 %, доля трудноизвлекаемых запасов достигла 55-60 %. Усложнение условий освоения нефтегазовых ресурсов, повышение технологических и экологических требований развития нефтегазового комплекса в значительной степени связаны с инновационной деятельностью и качеством нефтегазового сервиса. Активизация инновационной деятельности на предприятиях отрасли требует повышения качества их трудового ресурса, что обусловливает постановку практической проблемы исследования: предприятия, ориентированные на инновационную деятельность, в настоящее время не располагают достаточно высоким качеством трудового ресурса, в их системе управления не сформирован механизм его воспроизводства.
В современных условиях интенсификации производства на предприятиях нефтедобывающего комплекса Западной Сибири существует острая необходимость устранения накопившихся проблем в сфере повышения качества кадрового потенциала, где признанными фаворитами в экономике можно назвать самообучающиеся организации, в которых трудовые ресурсы рассматриваются как интеллектуальный капитал, а приращение знаний (обучение) есть не что иное, как способ приумножения этого капитала и повышения конкурентоспособности работников.
Степень изученности проблемы. Вопросам инновационной деятельности и управления знаниями в организации посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов: К. А. Адамса, И. В. Балабанова, Э. Брукинг, У. Буко-вича, Л. Водачка, О. Водачковой, Ю. Ф. Воробьева, Э. А. Гейгера, Д. Гарвина, Т. Н. Дэвенпорта, П. М. Завлина, Л. Э. Миндэли, Ю. П. Морозова, А. И. Пригожина, Р. А. Фатхутдинова, К. Фримена, Й. Шумпетера, Ф. Янсена.
Теория человеческого капитала отражена в работах следующих авторов: классиков мировой мысли - В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, Л. Вальраса, А. Маршалла, И. Фишера; классиков современного менеджмента - Т. Шульца, П. Дракера, Дж. Бека, Т. Питерса, Р. Уотермана, Дж. Б. Кларка, Н. Бонтиса, Т. О. Дэвенпорта и др.; российских ученых - С. Г. Струмина, Л. С. Бляхмана и др.
Воспроизводство трудового потенциала является одной из самых актуальных проблем науки и практики управления. Изучению этой проблемы посвятили свои работы: С. В. Андреев, Н. А. Волгин, Н. Г. Базадзе, Б. М. Генкин, А. 3. Гильманов, К. Т. Джурабаев, А. В. Давыдов, П. В. Журавлев, А. Г. Здравомыслов, JI. JI. Кала-чева, Р. П. Колосова, Н. И. Шаталова, Т. В. Хлопова; в нефтегазодобывающей отрасли - А. Э. Канторович, О. С. Краснов, В. В. Ёлгин и др.
В общественном производстве России возросла потребность в теоретических исследованиях и практической разработке проблемы качества рабочей силы. Некоторые аспекты данной проблемы затрагиваются в работах А. Б. Александровой, М. Бакуменко, JI. В. Ивановской, Э. Н. Ильяшенко, В. А. Перепелкиной, Р. А. Фат-хутдинова и других, однако решение проблемы повышения качества трудового ресурса предприятия и его воспроизводства в современных условиях требует продолжения исследований в данной области науки.
Исходная гипотеза исследования представлена следующими положениями: адаптация предприятия к конкурентной рыночной среде в большей степени определяется качеством и рациональным использованием трудового ресурса: воспроизводством и использованием его в соответствии со стратегией развития предприятия; воспроизводство трудового ресурса необходимого качества обеспечит корпоративная система управления его качеством; разработка внутрифирменных стандартов профессий, организация процесса обучения в соответствии с ними позволит повысить качество и конкурентоспособность работников.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:
- п. 5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, специализация труда); закономерности и новые тенденции формирования, распределения обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике, пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест;
- п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к совершенствованию системы воспроизводства трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли Западной Сибири.
Для достижения цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи.
1. Исследовано эволюционное зарождение ресурсно-ориентированной концепции в теории человеческого капитала.
2. Сформулирован авторский подход взаимосвязи понятий «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс» и «человеческий капитал».
3. Уточнены и дополнены следующие экономические категории: «качество трудового ресурса предприятия», «конкурентоспособность персонала», «воспроизводство трудового ресурса», «механизм воспроизводства трудового ресурса», «система управления качеством трудового ресурса».
4. Теоретически доказаны и методологически обоснованы основополагающие структурные элементы качества трудового ресурса предприятия.
5. Разработана и адаптирована методика мониторинга состояния трудового ресурса и его качества.
6. Разработаны и адаптированы методология и механизм воспроизводства трудового ресурса в реальных условиях производства.
7. Обоснована необходимость формирования корпоративной системы управления качеством трудового ресурса.
8. Разработана методика экспресс-оценки эффективности функционирования системы управления качеством трудового ресурса.
9. Предложена методика разработки модульных программ практического тренинга для обучения рабочих.
10. Разработана методика оценки качества труда проектировщиков и распознавания «синдромов безответственности» и «круговой поруки».
Предметом исследования являются социально-экономические процессы и закономерности, определяющие воспроизводство и качество трудового ресурса.
Объектом исследования являются трудовые коллективы нефтегазодобывающих предприятий Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных разработок, выполненных за последние годы отечественными и зарубежными экономистами в области теории, методологии и методов управления воспроизводством трудовых ресурсов, а также экспериментальные результаты работы автора на протяжении пяти последних лет. В процессе проведенного исследования, разработки теоретических и методологических положений автор опирался на законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие трудовые отношения, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические и нормативные материалы официальных государственных органов Госкомстата РФ, а также первичные документы и данные анкетных опросов работников обследуемых предприятий, материалы периодической печати, результаты эмпирических исследований. В диссертации автор использовал общепринятые методы структурно-логического, системного, сравнительного и факторного анализа, математической статистики, экспертных оценок. В основе диссертационной работы лежит системный анализ воспроизводства трудового ресурса обследуемых предприятий; осмысление автором необходимости формирования корпоративной системы управления качеством трудового ресурса предприятия и оценки эффективности ее функционирования.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования. В соответствии с определенными соискателем целью и задачами диссертационной работы, на основе изучения научных подходов к исследованию процесса воспроизводства трудовых ресурсов на макро- и микроуровнях автором были получены следующие результаты:
- дополнены теоретико-методологические подходы по исследованию ресурсно-ориентированной концепции в теории человеческого капитала;
- разграничены понятия «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал»;
- предпринята попытка теоретического обоснования влияния на экономический рост капитализации трудового ресурса и активизации инновационной деятельности;
- введено понятие «качество трудового ресурса» и определены индикаторы для его исследования, установлена взаимосвязь между понятиями «конкурентоспособность работника» и «качество трудового ресурса»;
- определена роль компетентностного подхода в повышении качества трудового ресурса;
- выявлены и проанализированы институциональные факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов предприятий отрасли;
- определено состояние трудового ресурса, системы подготовки и повышения квалификации обследуемых предприятий;
- произведена группировка работников в зависимости от качества их трудового потенциала и компетентности; разделение работников на стратификационные группы позволяет осуществить персонифицированную кадровую политику;
- определены мотивационно-ценностные установки в сфере труда различных групп работников в ретроспективе;
- обоснована необходимость создания корпоративной системы управления качеством трудовых ресурсов, определены и рассчитаны основные показатели ее функционирования;
- смоделирован процесс по разработке программ практического тренинга для обучения рабочих.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы формирования системы воспроизводства и управления качеством трудового ресурса предприятий нефтегазового комплекса Сибири, в том числе:
- уточнено социально-экономическое содержание основного понятия исследования - трудового ресурса (в содержательном и функциональном значениях). Рассмотрение человека в составе трудового ресурса как совокупности трудового потенциала и скрытых его возможностей позволяет применить междисциплинарный подход, дающий представление о полном использовании всех потенциальных возможностей человека;
- предложен авторский подход взаимосвязи понятий «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал». В процессе трансформации трудового ресурса в человеческий капитал необходимо учитывать способности человека и параметры той среды, в которой происходит его капитализация. Имеющиеся знания, умения и навыки целесообразно использовать либо путем их продажи, либо на основе самозанятости. Для капитализации трудового ресурса необходимы организационно-технические условия, позволяющие реализовать его в форме товаров и услуг. Отсутствие таковых не позволяет трансформировать трудовые ресурсы в человеческий капитал;
- введено понятие качества трудового ресурса как устойчивой совокупности свойств его элементов не только накопленных и реализующихся, но и постоянно обогащающихся на основе научно-технического прогресса в отрасли. Определены структурные элементы качества трудового ресурса с целью эмпирического изучения;
- разработана и апробирована авторская концепция воспроизводства трудового ресурса предприятия, учитывающая динамично растущие требования к работникам, к их профессионально-квалификационному, образовательному уровню, профессиональной мобильности, дисциплине, ответственности;
- введено понятие корпоративной системы управления качеством трудового ресурса (КСУКТР). Разработаны подходы к формированию КСУКТР, структура и основные принципы ее формирования на предприятии;
- разработана методика проведения мониторинга состояния трудового ресурса для непрерывного наблюдения за динамикой его составляющих и реализацией механизма воспроизводства, а также за факторами, определяющими эту динамику в процессе эволюционного развития предприятия;
- предложена методика экспресс-оценки функционирования системы управления качеством трудового ресурса, позволяющая оценить способность системы за счет своих структурно-функциональных возможностей приспосабливаться к изменениям внешней среды;
- предложена и внедрена методика разработки модульных программ практического тренинга на основе профессиональных компетенций для обучения рабочих в реальных условиях производства;
- разработана методика оценки качества труда проектировщиков и распознавания синдромов «круговой поруки» и «безответственности».
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии теоретических представлений о воспроизводстве трудовых ресурсов с позиции системного подхода, конкретизации научных подходов о сущности и взаимосвязи основных категорий теории человеческого капитала, формирования представлений о качестве трудового ресурса, о факторах его определяющих, а также о стратегиях повышения качества трудового ресурса на институциональном и операционном уровнях.
Практическая значимость результатов исследования:
- теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами управления трудом для разработки прогнозов и принятия решений в области развития системы управления качеством трудовых ресурсов на институциональном уровне;
- разработанные теоретические и методические подходы к формированию системы управления качеством трудовых ресурсов могут быть использованы предприятиями и организациями различных форм собственности и отраслей хозяйства для построения эффективных внутриорганизационных механизмов воспроизводства трудового ресурса требуемого качества;
- разработанная методика мониторинга состояния трудового ресурса может быть использована региональными органами по труду, предприятиями и организациями, а также независимыми коммерческими структурами для организации мониторинга воспроизводства трудовых ресурсов как в масштабах региона (отрасли), так и при исследовании локальных рынков труда;
- предложенная методика разработки программ практического тренинга позволит предприятиям и организациям усовершенствовать систему обучения, переобучения и повышения квалификации, тем самым, профессиональная подготовка и переподготовка приобретут решающее значение для обеспечения и реализации нововведений.
Апробация работы. Научные теории и практические результаты исследования автора обсуждались и нашли поддержку на 13 международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Москве (2004), Новосибирске (2005, 2006, 2009, 2010, 2011), Пензе (2006, 2007), Алма-Ате (2008), Иркутске (2008), Санкт-Петербурге (2011).
Теоретические и методические разработки диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций и используются в практической деятельности (подтверждающие документы прилагаются), в том числе:
- методика мониторинга состояния трудового потенциала и показателей качества трудового ресурса сервисных предприятий ООО «РН-Юганскнефтегаз» (2004-2011);
- методика разработки модульных программ практического тренинга для рабочих специальностей сервисных предприятий (2006-2010);
- методика экспресс-оценки функционирования системы управления качеством трудового ресурса предприятия;
- система показателей оценки качества профессорско-преподавательского состава Сибирской государственной геодезической академии с использованием программного продукта «Автоматизированная система оценки качества образования» (АСТ-ОКО);
- модели профессиональных школ по направлениям «Геоинформатика» и «Оптические системы» (грант областной администрации г. Новосибирска, тема № ГК - Н - 11-16).
На основе научного исследования автором разработаны учебные пособия для подготовки и переподготовки специалистов по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».
Публикации и содержание работы. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ общим объемом 36 п. л., включая одну монографию, и 9 статей в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК России.
Объем, структура и содержание диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 13 параграфов, заключения, списка использованных источников (304 наименования) и 6 приложений, представляющих авторские разработки. Содержит 277 страниц основного текста, 58 рисунков и 76 таблиц. Приложения содержат формализованный анализ по проблеме, опросные листы, анкеты, результаты анализа, программы практического тренинга и т. д.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шабурова, Аэлита Владимировна
Результаты исследования показали, что на обследуемых предприятиях данное соответствие является лишь частичным.
Профессиональный опыт сотрудников во многом определяет стабильность работы любого подразделения предприятия.
В ходе исследования эксперты высоко оценили соответствие опыта работы персонала требованиям производства. Причём данная оценка не зависит от категории работников. Практически у 60 % сотрудников такое соответствие было определено как полное.
Анализ соответствия полученного образования и уровня квалификации требованиям производственных процессов на всех обследуемых предприятиях показал, что наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается среди рабочих (таблицы 3.26, 3.27).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развития рыночных отношений продолжают оставаться чрезвычайно актуальными обострение конкурентной борьбы на всех уровнях, проблемы воспроизводства трудовых ресурсов, достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности работников.
Управление воспроизводством трудовых ресурсов как на микро-, так и на макроуровнях - это динамично развивающееся направление экономики труда. За последние 20 лет сложность и значимость социально-трудовых отношений в системе рынка труда сделали их важным предметом исследования экономистов.
Проблема воспроизводства усугубляется ещё и самим состоянием нефтегазового комплекса России - ухудшением горно-геологических и природно-климатических условий разведки и разработки, ростом удаленности от центров переработки и сбыта [304]. В Западной Сибири происходит увеличение глубины продуктивных пластов, снижение объёмов запасов, рост обводненности, что неизбежно требует активизации инновационной деятельности и повышения качества нефтегазового сервиса. Все это возможно при соответствующем качестве трудовых ресурсов.
Адаптацию работников к требованиям современного рынка можно сравнить с освоением новой профессии, в рамках этого рынка необходимо не только контролировать потребителя, но и заботиться о нём. Работник должен быть теперь продавцом услуг, спектр которых в последнее время значительно расширился, реагировать на запросы клиентов и быстро удовлетворять их. Для этого необходимы не только знания рыночной экономики и бизнеса. Намного важнее способность сотрудников мыслить по-новому, готовность работать в едином творческом коллективе. В этих условиях руководство предприятий должно по-иному подходить к управлению воспроизводством кадров.
Как показали исследования, назрела острая необходимость устранения накопившихся в этой сфере недостатков: отсутствие внутрифирменных стандартов профессий, позволяющих проводить систематическую «инвентаризацию» кадров и их обучение под потребности бизнеса; недооценка решающей роли подготовки специалистов для эффективного функционирования фирмы на каждом этапе её развития; нечёткость в определении главной цели обучения; отсутствие преемственности между различными уровнями образования. Анализ ситуации убеждает, что существует потребность в слаженности систем и механизмов воспроизводства трудового ресурса, что укрепит взаимодействие отраслевых образовательных учреждений с предприятием и будет способствовать созданию на их основе обучающейся организации.
В настоящий момент признанными фаворитами в экономике можно назвать обучающиеся компании и организации. Компания выступает как инкубатор для взращивания специалистов и в то же время - как покупатель работника с уже сложившимися знаниями, при этом сам работник должен заботиться о том, чтобы привлечь работодателя.
Анализ теоретических подходов позволил обосновать социально-экономический механизм воспроизводства трудового ресурса, движущей силой которого, по мнению автора, является стратегия развития предприятия, что подтверждает первое положение исходной гипотезы автора. Обоснование структурных элементов, определяющих качество трудового ресурса, позволяет разработать методику его мониторинга.
Предложенный автором алгоритм проведения мониторинга трудового ресурса дает возможность провести комплексную оценку качества трудового ресурса, что подтверждает гипотезу о несоответствии качества последнего современным требованиям. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о преобладающем влиянии на качество трудового ресурса факторов институционального характера, которые являются общими для обследуемых предприятий. Детальный анализ кадров выявил характер влияния развитости компонентов трудового потенциала на общий уровень качества трудового ресурса и конкурентоспособность персонала обследуемых предприятий.
Проведенные исследования трудового ресурса обследуемых предприятий показали, что процесс его воспроизводства носит циклический характер, а движущей силой в этом процессе выступает мотив.
Группировка работников на основе сопоставимости оценок качества трудового потенциала и компетентности работников; уровня качества трудового ресурса и индивидуальной конкурентоспособности работников позволяет осуществлять выбор нужного цикла механизма воспроизводства трудового потенциала и дифференцированный подход к стимулированию трудовой деятельности, а также организации процесса обучения.
Результаты анализа трудового ресурса обследуемых предприятий доказывают, что существует необходимость системы управления качеством данного вида ресурса. Созданная система управления качеством трудового ресурса обеспечит предприятию планомерную реализацию всех стадий процесса воспроизводства и как результат - качественный трудовой ресурс, что подтверждает одну из рабочих гипотез автора о воспроизводстве трудового ресурса требуемого качества. Разработка внутрифирменных стандартов профессий позволит обследуемым предприятиям провести «инвентаризацию» кадров, перестроить процесс обучения, переобучения и повышения квалификации, повысить качество трудового ресурса, что подтверждает последнее положение исходной гипотезы автора.
Для активизации инновационной деятельности и достижения поставленных целей на обследуемых предприятиях можно реально предложить кадровую стратегию, которая включает следующие элементы:
- формирование системы управления качеством трудового ресурса;
- переориентация кадровой политики на создание ядра персонала за счет повышения квалификации собственных работников, а не принятых со стороны;
- отказ от массового использования узкоспециализированных низкооплачиваемых работников и предпочтение высокооплачиваемых квалифицированных работников широкого профиля;
- сотрудничество предприятий с образовательными учреждениями в области разработки учебных программ для подготовки и повышения квалификации специалистов на основе внутрифирменных стандартов профессий;
- использование системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров внутри предприятия, подход к обучению как к интегральной части современного производственного процесса;
- лидерство руководителей в реализации стратегических проектов, обеспечение интегрирования управления нововведениями с преобразованиями во всех подсистемах, включая управление качеством трудовых ресурсов;
- безоговорочная поддержка инновационных идей со стороны руководителя, так как их ценностные установки способствуют созданию инновационного климата в организации;
- применение стиля, называемого участием в управлении, в этом случае работники вовлекаются во все фазы внедрения инноваций и принятия решений, такое участие предупреждает сопротивление персонала технологическим и организационным нововведениям;
- использование комплексных мотивационных систем, включающих различные формы и методы поощрения творческой и инновационной деятельности, в том числе набор мер социально-психологического воздействия на работников.
Руководству обследуемых предприятий и образовательных учреждений для реализации предложенной стратегии рекомендуется:
- использовать в практике управления трудовым ресурсом предложенную автором методику проведения мониторинга данного вида ресурса для непрерывного слежения за динамикой элементов, определяющих его качество, а также за факторами, определяющими эту динамику в процессе эволюционного развития предприятия;
- ввести в структуру функций отдела кадров проведение мониторинга трудового ресурса и слежение за реализацией механизма его воспроизводства;
- функции предлагаемой корпоративной системы управления качеством трудового ресурса распределить между структурными подразделениями, отвечающими за работу с кадрами;
- совершенствовать систему обучения, переобучения и повышения квалификации персонала, сделать процесс обучения частью производственного процесса. Тем самым профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации приобретают решающее значение для обеспечения реализации нововведений;
- обеспечить непрерывность процесса обучения, что позволит создать одновременно условия для всестороннего удовлетворения образовательных потребностей сотрудника и обеспечения организации компетентными специалистами, способными быстро адаптироваться к изменениям экономической ситуации;
- формировать планы обучения, переобучения и повышения квалификации, исходя из организационно-технических потребностей производства и стратегии предприятия;
- обратить особое внимание на обучение работников смежным профессиям, что позволит повысить их индивидуальную конкурентоспособность и придать им уверенность в случае высвобождения;
- осуществлять корректировку форм и методов стимулирования профессионально-квалификационного роста, мобильности и ротации кадров;
- формировать систему социальной поддержки работников, вовлеченных в процесс воспроизводства трудового потенциала;
- отраслевым образовательным учреждениям при формировании групп проводить входное тестирование для выявления знаний и умений рабочих с целью применения дифференцированного подхода к обучению и сокращения его сроков; при разработке программ обучения необходимо использовать опыт обучающихся предприятий;
- обучение должно включать в себя приобретение и накопление индивидуального и, что более важно, коллективного опыта в ходе практической деятельности. Это обусловлено принципиально новой ролью обучающихся, которая подразумевает творческое участие в разработке и создании новых продуктов, технологий, в выработке ноу-хау.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство трудовых ресурсов нефтегазодобывающих предприятий Сибири"
На правах рукописи
ШАКУРОВА АЭЛИТА ВЛАДИМИРОВНА
ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СИБИРИ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 9 ДПР 2012
Новосибирск 2012
005018099
005018099
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» и ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Давыдов Анатолий Вячеславович.
Официальные оппоненты:
Джурабаев Кахраман Турсунович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», профессор кафедры «Менеджмент».
Базадзе Наталья Григорьевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт» (Научный исследовательский университет), профессор кафедры «Производственный менеджмент и маркетинг».
Краснов Олег Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт, заместитель генерального директора по научной работе.
Ведущая организация - Институт экономики и организации про-
мышленного производства СО РАН.
Защита состоится 30 мая 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.012.06 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС) по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, ауд. 224, тел. (383) 328-05-84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».
Автореферат разослан 12 апреля 2012 года.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор
А.П. Дементьев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическая наука, ее классики, традиционно уделяли много внимания определению места человека в системе экономических отношений и, прежде всего, использованию способностей человека к трудовой деятельности, соответствию его овеществленным средствам производства в процессе производства жизненных благ, их распределению и потреблению. По мере развития научно-технического прогресса повышались требования к качеству этих способностей, приоритетное значение получили знания работника, его интеллект. Эволюция экономических категорий, связанных с трудом человека, была естественным процессом, который шел одновременно с развитием производственных сил и экономической науки.
Феномен человека как носителя творческих сил и способностей, с помощью которых он преобразует себя и окружающий мир, остается проблемой мировой экономической и философской мысли. Осмысление творческого феномена осознанной формы жизни предпринималось с самого момента возникновения человеческого общества. Постепенно с развитием человеческой цивилизации процессы социального обмена, хозяйственные связи между людьми стали осуществляться в форме рыночных отношений, которые приняли реальную форму своего выражения, обусловленную развитием производительных сил, производственных отношений, ростом общественного сознания человека.
В сложной и многогранной системе развития социально-экономических отношений общества роль и место человека нельзя определить однозначно. Природа наделила его множеством атрибутивных качеств и свойств, позволяющих выполнять разнообразные социальные и экономические функции и в соответствии с этим занимать определенное место в структуре общественного воспроизводства, обеспечивающих соответствующий социальный статус. Таким образом, в постиндустриальном обществе неотъемлемой составляющей экономического прогресса становилось повышение эффективности рабочей силы. В современных условиях постепенно утвердился инновационный вид управления трудом, ориентированный на трудовой ресурс высокой квалификации, обеспечивающий максимальное исчерпание «человеческого ресурса». Это означает:
- во-первых, безусловное признание человека не придатком к механическому агрегату или какому-то сложному электронному устройству, а действительно главной производительной и социально-творческой силой;
- во-вторых, больший акцент в хозяйственной, предпринимательской деятельности делается на качество рабочей силы и квалификацию персонала;
- в-третьих, обеспечение не на словах, а на деле нравственно-психологической атмосферы, благоприятствующей активизации инициативы работников и интеграции их совместных усилий на конечный результат деятельности предприятия.
Человек как источник трудового ресурса, его творческие способности становятся предметом пристального внимания экономистов. Способность человека к определенному виду труда, представляющая собой рабочую силу как таковую, включается в производственный процесс как один из факторов, наряду с капиталом и землей. Фундаментальным критерием развития общественного производства была и есть долгосрочная экономическая устойчивость на конкурентном рынке, которая может быть достигнута лишь при условии приведения трудового и ресурсного потенциала в соответствие с изменчивостью внешней среды. С точки зрения важности ресурсов экономического роста, первостепенной основой является сопряженность трудового ресурса предприятий с требованиями научно-технического прогресса, понимание их значимости с позиции ценности и мотивации к труду.
В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики производства предъявляет новые требования к содержанию управленческой деятельности, основным элементом которой является воспроизводство трудового ресурса совершенно иного качества. В настоящее время эта система находится в состоянии своеобразной «ревизии и переналадки» механизмов и инструментов в соответствии с инновационным потенциалом предприятия. Актуальна эта проблема и для нефтегазодобывающих предприятий.
Современное состояние нефтяной промышленности характеризуется ухудшением сырьевой базы отрасли: Западная Сибирь (67,2 %), Урало-Поволжье (25,6 %), Европейский Север (4,6 %) вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. Выработка запасов на действующих месторождениях составляет 53 %, доля трудноизвлекаемых запасов достигла 55-60 %. Усложнение условий освоения нефтегазовых ресурсов, повышения технологических и экологических требований развития нефтегазового комплекса в значительной степени связаны с инновационной деятельностью и качеством нефтегазового сервиса. Активизация инновационной деятельности на предприятиях отрасли требует повышения качества их трудового ресурса, что обусловливает постановку практической проблемы исследования: предприятия, ориентированные на инновационную деятельность, в настоящее время не располагают достаточно высоким качеством трудового ресурса, в их системе управления не сформирован механизм его воспроизводства.
В современных условиях интенсификации производства на предприятиях нефтедобывающего комплекса Западной Сибири существует острая необходимость устранения накопившихся проблем в сфере повышения качества кадрового потенциала, где признанными фаворитами в экономике можно назвать самообучающиеся организации, в которых трудовые ресурсы рассматриваются как интеллектуальный капитал, а приращение знаний (обучение) есть не что иное, как способ приумножения этого капитала и повышения конкурентоспособности работников.
Степень изученности проблемы. Вопросам инновационной деятельности и управления знаниями в организации посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов: К.А. Адамса, И.В. Балабанова, Э. Брукинг, У. Буковича, Л. Водачка, О. Водачковой,
Ю.Ф. Воробьева, Э.А. Гейгера, Д. Гарвина, Т.Н. Дэвенпорта, П.М. Завлина, Л.Э. Миндэли, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина, P.A. Фатхутдинова, К. Фримена, Й. Шумпетера, Ф. Янсена.
Теория человеческого капитала отражена в работах следующих авторов: классиков мировой мысли - В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, JI. Вальраса, А. Маршалла, И. Фишера; классиков современного менеджмента -Т. Шульца, П. Дракера, Дж. Бека, Т. Питерса, Р. Уотермана, Дж.Б. Кларка, Н. Бонтиса, Т.О. Дэвенпорта и др.; российских ученых - С.Г. Струмина, Л.С. Бляхмана и др.
Воспроизводство трудового потенциала является одной из самых актуальных проблем науки и практики управления. Изучению этой проблемы посвятили свои работы: C.B. Андреев, H.A. Волгин, Н.Г. Базадзе, Б.М. Генкин, А.З. Гильманов, К.Т. Джурабаев, A.B. Давыдов, П.В. Журавлев, А.Г. Здравомыслов, JLJL Калачева, Р.П. Колосова, Н.И. Шаталова, Т.В. Хлопова; в нефтегазодобывающей отрасли - А.Э. Канторович, О.С. Краснов, В.В. Ёлгин и др.
В общественном производстве России возросла потребность в теоретических исследованиях и практической разработке проблемы качества рабочей силы. Некоторые аспекты данной проблемы затрагиваются в работах
A.Б. Александровой, М. Бакуменко, JI.B. Ивановской, Э.Н. Ильяшенко,
B.А. Перепелкиной, P.A. Фатхутдинова и других, однако решение проблемы повышения качества трудового ресурса предприятия и его воспроизводства в современных условиях требует продолжения исследований в данной области науки.
Исходная гипотеза исследования представлена следующими положениями: адаптация предприятия к конкурентной рыночной среде в большей степени определяется качеством и рациональным использованием трудового ресурса: воспроизводством и использованием его в соответствии со стратегией развития предприятия; воспроизводство трудового ресурса необходимого качества обеспечит корпоративная система управления его качеством; разработка внутрифирменных стандартов профессий, организация процесса обучения в соответствии с ними позволит повысить качество и конкурентоспособность работников.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
- п. 5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, специализация труда); закономерности и новые тенденции формирования, распределения обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике, пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест;
- п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации
кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к совершенствованию системы воспроизводства трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли Западной Сибири.
Для достижения цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи.
1 Исследовано эволюционное зарождение ресурсноориентированной концепции в теории человеческого капитала.
2 Сформулирован авторский подход взаимосвязи понятий «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс» и «человеческий капитал».
3 Уточнены и дополнены следующие экономические категории: «качество трудового ресурса предприятия», «конкурентоспособность персонала», «воспроизводство трудового ресурса», «механизм воспроизводства трудового ресурса», «система управления качеством трудового ресурса».
4 Теоретически доказаны и методологически обоснованы основополагающие структурные элементы качества трудового ресурса предприятия.
5 Разработана и адаптирована методика мониторинга состояния трудового ресурса и его качества.
6 Разработаны и адаптированы методология и механизм воспроизводства трудового ресурса в реальных условиях производства.
7 Обоснована необходимость формирования корпоративной системы управления качеством трудового ресурса.
8 Разработана методика экспресс-оценки эффективности функционирования системы управления качеством трудового ресурса.
9 Предложена методика разработки модульных программ практического тренинга для обучения рабочих.
10 Разработана методика оценки качества труда проектировщиков и распознавания «синдромов безответственности» и «круговой поруки».
Предметом исследования являются социально-экономические процессы и закономерности, определяющие воспроизводство и качество трудового ресурса.
Объектом исследования являются трудовые коллективы нефтегазодобывающих предприятий Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных разработок, выполненных за последние годы отечественньми и зарубежными экономистами в области теории, методологии и методов управления воспроизводством трудовых ресурсов, а также экспериментальные результаты работы автора на протяжении пяти последних лет. В процессе проведенного исследования, разработки теоретических и методологических положений автор опирался на законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие трудовые отношения, труды
отечественных и зарубежных ученых, статистические и нормативные материалы официальных государственных органов Госкомстата РФ, а также первичные документы и данные анкетных опросов работников обследуемых предприятий, материалы периодической печати, результаты эмпирических исследований. В диссертации автор использовал общепринятые методы структурно-логического, системного, сравнительного и факторного анализа, математической статистики, экспертных оценок. В основе диссертационной работы лежит системный анализ воспроизводства трудового ресурса обследуемых предприятий; осмысление автором необходимости формирования корпоративной системы управления качеством трудового ресурса предприятия и оценки эффективности ее функционирования.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования. В соответствии с определенными соискателем целью и задачами диссертационной работы, на основе изучения научных подходов к исследованию процесса воспроизводства трудовых ресурсов на макро- и микроуровнях автором были получены следующие результаты:
- дополнены теоретико-методологические подходы по исследованию ресурсноориентированной концепции в теории человеческого капитала;
- разграничены понятия «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал»;
- предпринята попытка теоретического обоснования влияния на экономический рост капитализации трудового ресурса и активизации инновационной деятельности;
- введено понятие «качество трудового ресурса» и определены индикаторы для его исследования, установлена взаимосвязь между понятиями «конкурентоспособность работника» и «качество трудового ресурса»;
- определена роль компетентностного подхода в повышении качества трудового ресурса;
- выявлены и проанализированы институциональные факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов предприятий отрасли;
- определено состояние трудового ресурса, системы подготовки и повышения квалификации обследуемых предприятий;
- произведена группировка работников в зависимости от качества их трудового потенциала и компетентности; разделение работников на стратификационные группы позволяет осуществить персонифицированную кадровую политику;
- определены мотивационно-ценностные установки в сфере труда различных групп работников в ретроспективе;
- обоснована необходимость создания корпоративной системы управления качеством трудовых ресурсов, определены и рассчитаны основные показатели ее функционирования;
- смоделирован процесс по разработке программ практического тренинга для обучения рабочих.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы
формирования системы воспроизводства и управления качеством трудового ресурса предприятий нефтегазового комплекса Сибири, в том числе:
- уточнено социально-экономическое содержание основного понятия исследования - трудового ресурса (в содержательном и функциональном значениях). Рассмотрение человека в составе трудового ресурса как совокупности трудового потенциала и скрытых его возможностей позволяет применить междисциплинарный подход, дающий представление о полном использовании всех потенциальных возможностей человека;
- предложен авторский подход взаимосвязи понятий «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал». В процессе трансформации трудового ресурса в человеческий капитал необходимо учитывать способности человека и параметры той среды, в которой происходит его капитализация. Имеющиеся знания, умения и навыки целесообразно использовать либо путем их продажи, либо на основе самозанятости. Для капитализации трудового ресурса необходимы организационно-технические условия, позволяющие реализовать его в форме товаров и услуг. Отсутствие таковых не позволяет трансформировать трудовые ресурсы в человеческий капитал;
- введено понятие качества трудового ресурса как устойчивой совокупности свойств его элементов не только накопленных и реализующихся, но и постоянно обогащающихся на основе научно-технического прогресса в отрасли. Определены структурные элементы качества трудового ресурса с целью эмпирического изучения;
- разработана и апробирована авторская концепция воспроизводства трудового ресурса предприятия, учитывающая динамично растущие требования к работникам, к их профессионально-квалификационному, образовательному уровню, профессиональной мобильности, дисциплине, ответственности;
- введено понятие корпоративной системы управления качеством трудового ресурса (КСУКТР). Разработаны подходы к формированию КСУКТР, структура и основные принципы ее формирования на предприятии;
- разработана методика проведения мониторинга состояния трудового ресурса для непрерывного наблюдения за динамикой его составляющих и реализацией механизма воспроизводства, а также за факторами, определяющими эту динамику в процессе эволюционного развития предприятия;
- предложена методика экспресс-оценки функционирования системы управления качеством трудового ресурса, позволяющая оценить способность системы за счет своих структурно-функциональных возможностей приспосабливаться к изменениям внешней среды;
- предложена и внедрена методика разработки модульных программ практического тренинга на основе профессиональных компетенций для обучения рабочих в реальных условиях производства;
- разработана методика оценки качества труда проектировщиков и
распознавания синдромов «круговой поруки» и «безответственности».
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии теоретических представлений о воспроизводстве трудовых ресурсов с позиции системного подхода, конкретизации научных подходов о сущности и взаимосвязи основных категорий теории человеческого капитала, формирования представлений о качестве трудового ресурса, о факторах его определяющих, а также о стратегиях повышения качества трудового ресурса на институциональном и операционном уровнях.
Практическая значимость результатов исследования:
- теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами управления трудом для разработки прогнозов и принятия решений в области развития системы управления качеством трудовых ресурсов на институциональном уровне;
- разработанные теоретические и методические подходы к формированию системы управления качеством трудовых ресурсов могут быть использованы предприятиями и организациями различных форм собственности и отраслей хозяйства для построения эффективных внутриорганизационных механизмов воспроизводства трудового ресурса требуемого качества;
- разработанная методика мониторинга состояния трудового ресурса может быть использована региональными органами по труду, предприятиями и организациями, а также независимыми коммерческими структурами для организации мониторинга воспроизводства трудовых ресурсов как в масштабах региона (отрасли), так и при исследовании локальных рынков труда;
- предложенная методика разработки программ практического тренинга позволит предприятиям и организациям усовершенствовать систему обучения, переобучения и повышения квалификации, тем самым профессиональная подготовка и переподготовка приобретут решающее значение для обеспечения и реализации нововведений.
Апробация работы. Научные теории и практические результаты исследования автора обсуждались и нашли поддержку на 13 международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Москве (2004), Новосибирске (2005, 2006, 2009, 2010, 2011), Пензе (2006, 2007), Алма-Ате (2008), Иркутске (2008), Санкт-Петербурге (2011).
Теоретические и методические разработки диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций и используются в практической деятельности (подтверждающие документы прилагаются), в том числе:
- методика мониторинга состояния трудового потенциала и показателей качества трудового ресурса сервисных предприятий ООО «РН-Юганскнефтегаз» (2004-2011);
- методика разработки модульных программ практического тренинга для рабочих специальностей сервисных предприятий (2006-2010);
- методика экспресс-оценки функционирования системы управления качеством трудового ресурса предприятия;
- система показателей оценки качества профессорско-преподавательского состава Сибирской государственной геодезической академии с использованием программного продукта «Автоматизированная система оценки качества образования» (АСТ-ОКО);
- модели профессиональных школ по направлениям «Геоинформатика» и «Оптические системы» (грант областной администрации г. Новосибирска, тема №ГК - Н - 11 - 16).
На основе научного исследования автором разработаны учебные пособия для подготовки и переподготовки специалистов по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».
Публикации и содержание работы. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ общим объемом 36 п. л., включая одну монографию и 9 статей в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК России.
Объем, структура и содержание диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 13 параграфов, заключения, списка использованных источников (304 наименования) и 6 приложений, представляющих авторские разработки. Содержит 277 страниц основного текста, 58 рисунков и 76 таблиц. Приложения содержат формализованный анализ по проблеме, опросные листы, анкеты, результаты анализа, программы практического тренинга и т. д. Логика исследования представлена на рисунке 1.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, обозначена научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Трудовой ресурс как источник конкурентного преимущества общественного производства» установлена взаимосвязь экономического роста от качества трудового ресурса, определено зарождение и место ресурсноориентированного подхода в теории человеческого капитала, установлена взаимосвязь, взаимозависимость и содержание ключевых понятий теории человеческого капитала, таких как «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал». Уточнена структура категории «трудовой ресурс». Дана авторская концепция влияния качества трудового ресурса на конкурентоспособность персонала и на инновационную активность предприятия и как следствие - повышение его конкурентоспособности.
Во второй главе «Методология оценки качества трудового ресурса предприятий» обоснована необходимость введения в оборот понятия «качество трудового ресурса», дана авторская трактовка и определены его структурные составляющие. Автор уточнил содержание компетентностного подхода и определил его роль в повышении качества трудового ресурса предприятия. Предложен авторский подход к проведению мониторинга трудового ресурса и его качества.
Объект исследования представляют трудовые коллективы нефтегазодобывающих предприятий Ханты-Мансийского автономного округа
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к совершенствованию системы воспроизводства трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли Западной Сибири
Предмет исследования социально-экономические процессы и закономерности, определяющие воспроизводство и качество трудового ресурса
Глава 1. Трудовой ресурс как источник конкурентного преимущества общественного производства
Глава 2. Методология оценки качества трудового ресурса предприятий
Глава 3. Методы и инструменты обеспечения основных функций управления воспроизводством трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли
Глава 4. Методология системы управления качеством трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли
Отсутствует Несформи-
четкая взаимо- ровано ком-
связь понятий плексное
«рабочая сила», представле-
«трудовой по- ние о струк-
тенциал», «тру- турных эле-
довой ресурс», ментах тру-
«человеческий дового ре-
капитал» сурса
Несфор- Отсутствует
мирова- представле-
но поня- ние о струк-
тие «ка- турных эле-
чество ментах, опре-
трудово- деляющих
го ресур- качество тру-
са» дового ресур-
са
Отсутствует методика проведения мониторинга трудового ресурса предприятия, а так же методика
комплексной оценки его качества
Не разработан механизм воспроизводства трудового ресурса необходимого качества в системе управления качеством трудового ресурса
Отсутствует оценка эффективности функционирования системы воспроизводства трудового ресурса необходимого качества
Отсутствует методика разработки модульных программ практического тренинга
Установлена взаимосвязь понятий «рабочая сила», «трудовой потенциал», «трудовой ресурс», «человеческий капитал»
Предложена структура трудового ресурса предприятия
Введено понятие «качество трудового ресурса»
Определены
структурные элементы, определяющие качество трудового ресурса
Предложены методики проведения мониторинга трудового ресурса и комплексной оценки его качества
Апробированы методики мониторинга трудового ресурса и оценки его качества
Предложены концепция и механизм воспроизводства трудового ресурса
Разработан алгоритм реализации механизма воспроизводства трудового ресурса
Предложена методика оценки эффективности функционирования воспроизводства трудового ресурса
Апробирована методика оценки эффективности реализации механизма воспроизводства трудового ресурса
Предложена методика разработки модульных программ практического тренинга
Сформирована методология воспроизводства трудового ресурса предприятия
Рисунок 1 - Логика исследования
В третьей главе «Методы и инструменты обеспечения основных функций управления воспроизводством трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли» установлена природа факторов и условий, влияющих на воспроизводство трудового ресурса обследуемых предприятий, таковьми являются экономические, политические и социальные факторы; проанализированы современное состояние трудового ресурса, повышение квалификации и мотивы, влияющие на воспроизводство рабочей силы сервисных предприятий; приведена группировка работников по уровням качества и конкурентоспособности; предложены стратегии повышения качества и конкурентоспособности работников для каждой стратификационной группы.
В четвертой главе «Методология системы управления качеством трудового ресурса предприятий нефтегазодобывающей отрасли» обоснованы предпосылки создания системы корпоративного управления качеством трудового ресурса предприятия. Автором разработаны концепция и механизм воспроизводства трудового ресурса в системе управления его качеством. Произведено обоснование и выбор критериев эффективности системы управления качеством трудового ресурса. Предложена авторская методика разработки программ практического тренинга для профессионального обучения. Разработана и апробирована методика оценки качества труда специалистов, участвующих в проекте.
В заключении подведены итоги и сделаны выводы по диссертационному исследованию.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основным критерием экономического развития становится понимание роли трудовых ресурсов с позиции их ценности для предприятия.
В середине XX в. в западной экономической мысли получили широкое распространение подходы к исследованию трудовых ресурсов, основанные на сочетании экономики и управления персоналом, теоретической основой которых выступает концепция «человеческих ресурсов». На формирование ресурсноориентированного подхода существенное влияние оказало эволюционное развитие теории человеческого капитала.
В центре теории человеческого капитала находится добавленная стоимость, которую работники могут создавать для предприятия. При этом работники рассматриваются как активы и подчеркивается, что вложенные в них средства будут приносить предприятию достойный доход. Проанализировав эволюционное развитие теории человеческого капитала, можно утверждать, что она признает необходимость капиталовложений в формирование, использование и развитие людских ресурсов, исходя из экономической целесообразности, с целью привлечения более качественного в профессиональном плане работника, в его обучение и поддержание в состоянии высокой трудоспособности, создание условий для его творческого и
профессионального развития, что обеспечит более полное использование знаний, навыков, способностей работника, с одной стороны, и обеспечение конкурентоспособности предприятия - с другой.
Термин «human recourses» дословно переводится как «людские ресурсы». Западные авторы в научных публикациях трактуют этот термин и как «человеческие ресурсы», и как «трудовой ресурс». По мнению автора, термин «трудовые ресурсы» в современных условиях можно использовать как на микро-, так и на макроуровне. При рассмотрении людей в рамках государства и общества целесообразно использовать понятие «человеческий ресурс», а на уровне производства и включенности работников в социально-трудовые отношения применим термин «трудовой ресурс». В исследовании автор принимает концепцию управления трудовыми ресурсами, так как она точнее, адреснее, с применением экономических критериев, позволяет оценить роль человеческого фактора в современных условиях производства. Ценность трудового ресурса для предприятия можно определить моделью Ромера :
у(ну,ь,х)=н;1?^х'г-\ (1)
1-1
где Г- производственная функция;
L - затраты труда;
Ну — затраты человеческого капитала;
хt — средства производства;
аир- технологические параметры.
Результативность предприятия находится в прямой зависимости от человеческого капитала.
Структурную схему категории «трудовой ресурс» в самом общем виде можно представить следующим образом:
ТР=ТП+ Д, + Д2 + Д3, (2)
где 777 - трудовой потенциал работника, используемый в процессе деятельности;
Д[ - неактуализированные, скрытые возможности работника;
Д2 - недоиспользованные возможности работника;
Д3 - возможности работника, не представляющего интерес для данных условий производства.
Такой подход позволяет по-новому рассматривать человека в системе общественного производства. Рассмотрение человека как носителя «рабочей силы» отвечает потребностям индустриальной экономики. Если же рассматривать человека в составе трудового ресурса как совокупность трудового потенциала и скрытых его возможностей, то становится очевидным
* В.В. Глухов, С.Б. Тарасов. Научно-образовательный потенциал мегаполиса. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008.
применение междисциплинарного подхода, дающего представление о полном использовании всех потенциальных возможностей человека.
В процессе трансформации трудового ресурса в человеческий капитал необходимо учитывать способности человека и параметры той среды, в которой происходит его капитализация. Имеющиеся знания, умения и навыки целесообразно использовать либо путем их продажи, либо на основе самозанятости. Для капитализации трудового ресурса необходимы организационно-технические условия, позволяющие реализовать его в форме товаров и услуг. Отсутствие таких условий не позволяет трансформировать трудовые ресурсы в человеческий капитал.
2. Качество трудового ресурса — это устойчивая совокупность свойств его элементов, не только накопленных и реализующихся, но и постоянно обогащающихся в процессе накопления и обновления знаний, удовлетворяющих потребности современного производства.
С изменением требований к работникам организаций встает вопрос о качестве рабочей силы, который требует интегрированно оценить способность работника выполнять ту или иную работу в соответствии с требованиями современного производства. Категория «рабочая сила» отождествляется с ресурсами, освоение которых не требует затрат и усилий. В свою очередь, категории «трудовой ресурс», «трудовой потенциал» предусматривают изменение способностей человека к труду, признавая тем самым экономическую целесообразность инвестиций в персонал для повышения его качества и конкурентоспособности. Важнейшими составляющими качества трудового ресурса предприятия, которые могут быть самостоятельными объектами управления, являются: качество трудового потенциала работника; профессиональная компетентность работника; мотивационные установки в сфере труда.
Развитие компонентов трудового потенциала наращивает его возможности и способности к эффективному выполнению работы на определенном рабочем месте, что в совокупности приводит к повышению качества трудового ресурса.
Для диагностики состояния трудового ресурса и его качества, автор предлагает использовать мониторинг деятельности, следовательно мониторинг трудового ресурса — это непрерывное наблюдение за динамикой составляющих трудового ресурса и реализацией механизма его воспроизводства, а также за факторами, определяющими эту динамику в процессе эволюционного развития предприятия. При этом каждому методическому подходу и направлению мониторинга соответствует определенное методическое обеспечение (таблица !)•
Объективные показатели, полученные в результате анализа статистической информации:
— показатели, отражающие качество трудового потенциала работников (профессиональные группы и категории персонала);
— показатели, дающие картину задействованности трудового потенциала (профессиональные группы);
- показатели, характеризующие влияние различных факторов на динамику элементов трудового потенциала предприятия.
Таблица 1 - Методические подходы и методическое обеспечение направлений мониторинга трудового ресурса предприятия (ТРП)
Методический подход Объект мониторинга Инструментарий мониторинга ТРП
На основе статистической информации - состав работающих; - эффективность использования трудового потенциала (ТП); - состояние системы подготовки и повышения квалификации Технико-экономические показатели, статистические формы учета состояния движения и использование ТП работников предприятия, самофотография
На основе экспертных оценок - факторы, детерминирующие уровень развития ТРП; - уровень профессиональной компетентности работника; - соответствие уровня развития компонентов ТП требованиям конкретных производственных процессов; - эффективность системы подготовки и повышения квалификации Опросные листы, проведение фокус-групп, комплексная оценка (метод «мозгового штурма», экспертный метод), тренинги
На основе мнений работников - соответствие уровня развития компонентов ТП требованиям производства; - уровень задействованное™ трудового потенциала; - уровень индивидуальной конкурентоспособности работников; - удовлетворенность работника системой подготовки и повышения квалификации Анкета опроса рабочего о субъективном восприятии труда, анкета «Стратегическое управление человеческими ресурсами», самооценки индивидуальной конкурентоспособности работника; тесты; комплексная оценка
Анализ статистических показателей, характеризующих качество трудового потенциала, принято производить по технико-экономическим показателям предприятия, по численному составу, структуре (рабочий стаж, пол, квалификация), профессиональной подготовленности, по динамике численного состава.
Качество трудового потенциала будет определяться следующими показателями:
— качество профессионально-квалификационного компонента;
— качество социального компонента;
— качество мотивационного компонента;
— качество инновационного компонента.
Обобщенный комплексный показатель должен представлять собой среднее арифметическое значение входящих в него частных показателей. Установить нормативные значения показателей для целей эффективного управления трудовыми ресурсами представляется затруднительным вследствие разнообразия специальностей, условий работы, особенностей функций, задач, региональных особенностей рынков труда. В большинстве случаев предельным значением показателей можно считать единицу. Рациональные показатели для оценки качества трудового потенциала и расчетные зависимости приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Рациональные показатели и расчетные зависимости для оценки качества трудового потенциала (фрагмент)
Наименование показателя Расчетная формула Пояснение
I. Качество профессионально-квалификационного компонента
1. Коэффициент образовательного уровня кадров Коу - (££;Р ¡)!Рср Б1 - число баллов /-го образовательного уровня (0,15 - для лиц, имеющих незаконченное среднее образование; 0,60 -среднее; 0,75 - среднее специальное и незаконченное высшее; 1,0 - высшее; 1,25 - научную степень по специальности); Р( - среднесписочная численность работающих г'-й группы, чел.; Рср - среднесписочная численность на предприятиях, чел.
II. Средневзвешенные значения качества компонентов трудового потенциала Кеоду Г< Ку - значение г'-го коэффициента для у'-й группы сотрудников; Г, - удельный вес 7-й группы сотрудников
Статистические показатели, дающие картину задействованности трудового потенциала, включают:
- уровень выполнения норм выработки;
- структуру потерь рабочего времени;
- уровень трудовой дисциплины;
- уровень производительности труда.
Статистические показатели, характеризующие влияние различных факторов, определяющих динамику воспроизводства трудового ресурса предприятия:
- показатели состояния условий труда (уровень вредности, уровень тяжести);
- уровень затрат на социальные нужды;
- удельный вес работников, прошедших переподготовку и повысивших квалификацию;
" Полное содержание таблицы приведено в диссертации (глава 2, страницы 91-93, таблица 2.9).
— уровень заработной платы.
Субъективные показатели, полученные в ходе анализа результатов социологических исследований, делятся на две подгруппы: экспертные оценки и мнения работников предприятия.
К показателям, отражающим мнение экспертов, относим:
— показатели соответствия уровня развития компонентов трудового потенциала предприятия требованиям конкретных рабочих мест;
— показатели, дающие представление о факторах, детерминирующих развитие трудового ресурса предприятия;
— показатели, отражающие картину использования трудового потенциала;
— уровень профессиональной компетентности работников (по категориям);
— оценку эффективности системы подготовки и повышения квалификации.
Для определения соответствия уровня развития компонентов трудового потенциала предприятия рекомендуется проводить опрос среди экспертов.
Система показателей, дающая представление о факторах, детерминирующих развитие трудового ресурса, включает в себя:
-рейтинг факторов, сдерживающих развитие трудового ресурса предприятия;
-эффективность различных форм и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.
Для оценки уровня профессиональной компетентности работников предприятия предлагается использовать авторский подход построения моделей компетентности. Разница между моделями руководителя, специалиста и рабочего будет заключаться в наличии того или иного качества, в его весе и степени выраженности.
Оценку профессиональной компетентности руководителей и специалистов целесообразно осуществлять по формуле:
=Е5>Л )/5и->1,0, (3)
где Кком - уровень профессиональной компетентности конкретной категории персонала;
¿-1,2,...,«- количество экспертов;
] - 1, 2,..., 7 - количество оцениваемых качеств персонала;
а,- - весомость7-го качества персонала;
Ру - оценка /'-м экспертом у'-го качества персонала по пятибалльной системе;
5п - максимально возможное количество баллов, которое может получить оцениваемый индивид (5 баллов х п экспертов).
Формула для оценки профессиональной компетентности рабочего аналогична формуле (3).
Показатели, отражающие мнение работников предприятия, включают:
- соответствие уровня развития профессионально-квалификационного, инновационного, мотивационного компонентов трудового потенциала требованиям производства;
- рейтинг факторов, мотивирующих работников к развитию своего трудового потенциала;
- степень удовлетворенности работников элементами инфраструктуры, отвечающей за воспроизводство трудового ресурса предприятия;
- показатели индивидуальной конкурентоспособности (внутренней, внешней).
Сопоставив качество трудового потенциала с профессиональной компетентностью работников, можно весь персонал предприятия разделить на группы (рисунок 2, таблица 3).
Рисунок 2 и таблица 3 дают представление о возможности группировки работников предприятия и об элементах кадровой политики, которые можно применить для управления работниками данных групп.
Уровень профессионально компетентности
1
0,5-
«Растущие дети» «Профи»
«Новичок» «Низкомотивированный работник»
0,5
1 Качество трудового потенциала
Рисунок 2 — Группировка работников в зависимости от уровня профессиональной компетентности и качества трудового потенциала
Математическая модель качества трудового ресурса может быть представлена в виде формулы:
КтР] = ■^Ктп^Кком] > (4)
где Ктр. - уровень качества трудового ресурса у'-й группы работников предприятия;
Ктл - уровень качества трудового потенциала_/-й группы работников; Кком - уровень профессиональной компетентности у'-й группы работников.
Таблица 3 - Характеристика групп работников предприятия в зависимости от уровня профессиональной компетентности и качества трудового потенциала (фрагмент)
Наименование группы работников по критериям Структурный элемент трудового ресурса Состояние структурных элементов трудового ресурса Элементы кадровой политики
«Новичок» - молодые работники рабочих профессий Качество трудового потенциала < 0,5 (низкое) - адаптация на рабочем месте; - индивидуальное производственное обучение; - мотивация на достижение результата
Профессионалы! ая компетентность Низкий уровень профессиональной компетентности
«Профи» - высококвалифицированные работники рабочих профессий, специалисты со стажем более 10 лет, руководители структурных подразде-лений в возрасте от 35 до 50 лет; топ-менеджеры Качество трудового потенциала >0,5 - повышение квалификации; - психологически й контракт; - политика капитализации
Профессионалы! ая компетентность Высокий уровень профессиональной компетентности
В контексте данной работы на основе оценки уровня качества трудового ресурса автор задает шкалу оценки конкурентоспособности персонала предприятия (таблица 4).
Таблица 4 - Шкала оценки конкурентоспособности персонала предприятия
Качественная градация уровня конкурентоспособности персонала Уровень качества трудового ресурса предприятия
Высокий уровень От 0,75 до 1,00
Средний уровень От 0,5 до 0,75
Низкий уровень До 0,5
Выбор тех или иных показателей в каждом конкретном случае зависит от производственно-экономических условий на предприятии, его стратегии
* Полное содержание таблицы приведено в диссертации (глава 2, страница 98-99, таблица 2.12).
развития и направлений развития трудового потенциала, которые предусматриваются кадровой стратегией. Процесс мониторинга трудового ресурса предприятия в различные периоды состоит из ряда взаимосвязанных этапов.
На первом этапе, в зависимости от целей и задач исследования, анализируется степень соответствия уровня развития компонентов трудового потенциала работников требованиям производства и мера его задействованности, оценивается качество трудового потенциала, уровень компетентности работников, качество трудового ресурса предприятия, а также индивидуальная конкурентоспособность работника.
На втором этапе анализируются факторы, детерминирующие развитие трудового ресурса предприятия, что может способствовать достижению более высокого уровня конкурентоспособности персонала предприятия. На этом же этапе рекомендуется проводить сопоставление результатов оценки индивидуальной конкурентоспособности работника с оценкой конкурентоспособности персонала предприятия, что позволяет сформировать девять групп.
Принадлежность работников к различным группам по уровням конкурентоспособности определяет выбор цикла механизма воспроизводства трудового ресурса (ТР) в системе управления качеством, что является логическим завершением второго этапа.
На третьем этапе предполагается проведение анализа эффективности системы управления качеством трудового ресурса. Универсальность предлагаемой методики проведения мониторинга заключается в том, что можно осуществлять все этапы вместе и каждый в отдельности в зависимости от целей и задач мониторинга.
3. Оценка результатов мониторинга состояния трудового ресурса и его качества обследуемых предприятий показали, что на процесс воспроизводства трудового ресурса требуемого качества существенное влияние оказывают факторы экономического, социополитического и климатического характера. В таблице 5 представлены результаты исследования качества трудового ресурса по категориям работников сервисных предприятий.
Таблица 5 - Показатели, характеризующие качество трудового ресурса предприятий
Названия предприятия и категории | Качество трудового потенциала | Компетентность
ПАТ-3
Руководители 0,44 0,7
Специалисты 0,43 0,66
Рабочие 0,36 0,5
ПЯУАТ
Руководители 0,59 0,7
Специалисты 0,44 0,64
Рабочие 0,34 0,4
Названия предприятия и категории Качество трудового потенциала Компетентность
МТГРГ
Руководители 0,62 0,7
Специалисты 0,55 0,63
Рабочие 0,4 0,6
Показатели уровня качества трудового ресурса обследуемых предприятий приведены в таблице 6.
Таблица 6 - Уровни качества трудового ресурса обследуемых предприятий
Категория работников Уровни качества трудового ресурса
ПАТ-3 ПЯУАТ МКРС
Руководители 0,55 0,64 0,65
Специалисты 0,5 0,53 0,58
Рабочие 0,42 0,36 0,48
Таблицы 5, 6 дают наглядное представление об уровне качества трудового ресурса обследуемых предприятий, который лежит в пределе от 0,36 до 0,65, что говорит о недостаточно высоком уровне качества данного вида ресурса. По результатам анализа можно сделать вывод о том, что есть резервы для повышения качества трудового ресурса обследуемых предприятий за счет проведения гибкой кадровой политики.
Оценка качественного уровня конкурентоспособности персонала обследуемых предприятий приведена в таблице 7.
Таблица 7 - Качественный уровень конкурентоспособности персонала
Категория работников по предприятиям Значение уровня качества трудового ресурса Качественная градация уровня конкурентоспособности персонала
ПАТ-3 - руководители - специалисты - рабочие 0,55 0,5 0,42 средний средний низкий
ПЯУАТ - руководители - специалисты - рабочие 0,64 0,53 0,36 средний средний низкий
МКРС - руководители - специалисты - рабочие 0,65 0,58 0,48 средний средний низкий
Из таблицы 7 видно, что у работников обследуемых предприятий качественная градация уровня конкурентоспособности колеблется от среднего до низкого, причем у одних и тех же категорий работников.
В ходе получения субъективной информации экспертный анализ показал, что современное состояние трудового ресурса обследуемых предприятий не сможет обеспечить данным предприятиям выполнение стратегических задач, связанных с активизацией инновационной деятельности. Система подготовки и повышения квалификации работников не в полной мере сориентирована на потребности бизнеса. Задачи обучения сведены к получению определенной профессии или повышению уровня квалификации, на самом же деле учебный процесс должен стать частью производственного процесса.
Для анализа ценностных ориентаций и установок в сфере труда работникам обследуемых предприятий был задан вопрос «Что значит для Вас работа?». Анализ полученных данных показал, что большинство работников воспринимают работу лишь как источник средств к существованию (таблица 8).
Таблица 8 — Удельный вес респондентов в зависимости от ответа на вопрос «Что значит для Вас работа?», % к итогу
№ п/п Варианты ответов Удельный вес респондентов
ПЯУАТ ПАТ-3 МКРС
1. Работа интересна и важна сама по себе, независимо от оплаты 2,0 4,0 2,17
2. Работа - это важно, но есть более важные для меня вещи 19,0 12,0 6,51
3. Работа - это средство развить свои способности, реализовать себя 10,0 25,0 26,02
4. Работа - это средство добиться успеха, занять определенное положение в обществе 20,0 15,0 17,36
5. Работа - это не более чем источник средств к существованию 39,0 32,0 41,27
б. Работа - это тяжелая неприятная обязанность, если бы я мог, я бы не работал 10,0 12,0 4,5
7. Затрудняюсь ответить 0,0 0,0 2,17
Итого 100 100 100
При этом выявлена прямая зависимость значимости работы от возраста: с увеличением возраста респондента работа воспринимается как источник средств к существованию (10,9 % в возрасте 20—30 лет, до 54 % в возрасте от 40 до 50 лет). Для молодых кадров в возрасте до 30 лет (порядка 40 % респондентов) работа — это средство добиться успеха, занять определенное положение в обществе, развить свои способности и реализовать себя. В 20092010 гг. 54,7 % опрошенных рабочих ответили, что хотели бы приобрести дополнительную профессию или специальность. В целом это несколько больше, чем в 2003-2004 гг.
Сравнивая данные, полученные в результате исследований 2003-2004 гг. и 2009-2010 гг., можно сделать следующие выводы. Во-первых, в несколько раз снизилась доля рабочих, затруднившихся ответить на поставленные вопросы. Во-вторых, динамика активности в сфере профподготовки в разрезе основных
профессиональных групп различна. Так, если в группе машинистов-подъемников ситуация практически не изменилась, то в группе слесарей-ремонтников доля респондентов, желающих продолжить профессиональную подготовку, снизилась с 60,6 % в 2003-2004 гг. до 49,4 % в 2010 г. В то же время, количество рабочих, считающих нецелесообразным получать дополнительное профессиональное образование, увеличилось почти вдвое. За исследуемый период значимость факторов повышения квалификации существенных изменений не претерпела. Исключение составляет лишь фактор
«угроза безработицы».
Сопоставление результатов оценки уровня конкурентоспособности персонала предприятия с оценкой работниками собственной конкурентоспособности позволило скомпоновать девять групп. Обобщенная характеристика социально-профессиональных групп работников обследуемых предприятий приведена в таблице 9.
Таблица 9 - Обобщенная характеристика социально-профессиональных групп работников обследуемых предприятий, имеющих разный уровень конкурентоспособности (фрагмент)
Группа работников Характеристика группы
I Работники, имеющие низкий уровень квалификации и профессионально-квалификационной мобильности (слесари-ремонтники, водители, МОП), уровень качества трудового ресурса составляет 0,36; они воспринимают работу лишь как источник средств к существованию, полностью недовольны работой; возраст - старше 50 лет; образование -10-11 классов и меньше -
II Работники со средним уровнем квалификации (водители специального транспорта), уровень качества трудового ресурса - 0,47; работники, «скорее недовольные» работой и считающие, что в случае реструктуризации они останутся без работы; возраст - от 40 до 50 лет; образование -среднеспециальное
III - Работники с высоким уровнем квалификации, воспринимают работу лишь как источник средств к существованию и в случае ухудшения экономического положения на предприятии у них нет уверенности, что они не останутся без работы, а с трудоустройством в черте города будут большие трудности; возраст - от 40 до 50 лет; стаж работы - более 20 лет
Конкурентоспособность работника, с одной стороны, является следствием развития трудового ресурса на определенный момент времени, с другой стороны, уровень конкурентоспособности влияет на дальнейшее повышение качества трудового ресурса. Оценка своей конкурентоспособности в значительной степени формирует тот или иной тип поведения работника в сфере труда, в прожективной ситуации высвобождения, в сфере подготовки и повышения квалификации. Разделение работников по уровням
* Полное содержание таблицы приведено в диссертации (глава 3, страницы 176-177, таблица 3.48).
конкурентоспособности позволяет применить дифференцированный подход к стимулированию их труда, к организации процесса обучения, а также выбрать нужный цикл механизма воспроизводства в системе управления качеством трудового ресурса.
4. Воспроизводство трудового ресурса требуемого качества — основная задача системы управления качеством трудового ресурса. Обеспечение предприятия трудовым ресурсом требуемого качества — это процесс, закладывающий основы инновационного потенциала и перспективы его дальнейшего развития, поэтому сегодня необходима концепция воспроизводства трудового ресурса предприятия, учитывающая динамично растущие требования к работникам, к их профессионально-квалификационному, образовательному уровню, профессиональной мобильности, дисциплине, ответственности — на этом будет базироваться реализация механизма воспроизводства.
Цель авторской концепции - создание системы воспроизводства трудового ресурса предприятия, которая была бы направлена на формирование трудового ресурса нужного качества на принципе сочетания активного использования и непрерывного обучения работников предприятия и ориентировалась на максимальное сближение интересов предприятия и отдельного работника с целью повышения эффективности производства, расширения возможностей выхода предприятия на мировой рынок.
Приоритетными направлениями концепции в различные периоды являются:
— в адаптационный период - успешная адаптация нового работника к условиям производства;
— в период активного освоения производственных процессов — достижение наивысшего уровня конкурентоспособности персонала;
— в период достижения высокого уровня компетентности — поддержание достигнутого уровня развития трудового потенциала и максимальное его использование.
Управление качеством трудового ресурса возможно посредством реализации механизма его воспроизводства в рамках системы управления качеством трудового ресурса. Механизм воспроизводства трудового ресурса -это организация последовательных процессов (формирования, использования, распределения), формирующих цикл и позволяющих наращивать трудовой потенциал предприятия для обеспечения конкурентных преимуществ.
Реализация перечисленных процессов будет определяться технологиями управления людьми. В каждом цикле механизма воспроизводства есть свои, присущие только ему периоды: адаптационный, период активного освоения производственных процессов, период достижения нужного уровня компетентности.
Функционирование механизма воспроизводства трудового ресурса осуществляется в рамках системы управления предприятием (рисунок 3) под действием основного инструмента - стратегии.
Анализ сред I этап
V
Миссия и цели предприятия II этап
Выбор стратегии предприятия III этап
Стратегический уровень предприятия
Выполнение стратегии IV этап
-1_
Оценка и контроль выполнения стратегии V этап
V
Миссия и цели системы управления ТР предприятия - 1
Цели и миссия системы стратегического управления ТР
Выбор стратегии УТР
Выполнение стратегии УТР
Оценка и контроль за выполнением стратегии
Отраслевое образовательное учреждение-
Цели подразделений системы УТР
1Г
Оперативно-тактический уровень СУТР
Оперативно-тактические мероприятия
Рисунок 3 - Механизм воспроизводства трудового ресурса по уровням иерархии предприятия
Стратегия управления трудовым ресурсом (СУТР) как основной инструмент системы стратегического управления трудовыми ресурсами продолжает формироваться постоянно в зависимости от потребностей бизнеса, запуская в работу либо цикл формирования, использования и распределения, либо формирования и использования, либо использования и распределения (рисунок 4).
Важное требование к образовательным учреждениям в современных условиях - подготовка и переподготовка кадров - должно осуществляться с учетом потребностей бизнеса. Взаимодействие с образовательным учреждением на всех уровнях стратегического управления трудовыми ресурсами позволяет регулировать механизм воспроизводства трудового ресурса. Процесс обучения крайне важен для постоянного профессионально-квалификационного роста и совершенствования, без которых невозможно формирование конкурентоспособного работника.
Рисунок 4 — Алгоритм реализации механизма воспроизводства трудового
ресурса предприятия
Для эффективной реализации предлагаемого механизма необходима система мер, основанная на разработке внутрифирменных стандартов профессий, на новых подходах к обучению и мотивации работников.
Управление качеством трудового ресурса - система целенаправленного воздействия на персонал предприятия посредством организационных, экономических и социальных механизмов с целью обеспечения развития трудового ресурса, способствующего эффективному функционированию предприятия.
Система управления качеством трудового ресурса - это совокупность действий, необходимых для осуществления воздействия на объект управления и обеспечивающих его движение в направлении цели.
Проблемными областями в управлении качеством трудового ресурса у обследуемых предприятий можно назвать: маркетинг состояния персонала, разработку внутрифирменных стандартов профессий, обучение под потребности производства, формирование кадрового резерва, адаптацию молодых специалистов.
Для того чтобы выяснить, как решаются вышеперечисленные проблемы в части управления качеством трудового ресурса, сформируем совокупность работ по управлению. Представим в ведомости результаты процесса мониторинга обследуемых предприятий (таблица 10).
Таблица 10 - Ведомость процесса мониторинга обследуемых предприятий
Направления работы по управлению качеством трудового ресурса (КТР) Проблемные области управления
1 2 3 4 5
1. Мониторинг и анализ внешней и внутренней сред предприятия, оценка их влияния на процесс управления качеством трудового ресурса МП* ПП** КП*** ПП КП ПП КП ± ПП КП ± ПП КП ±
2. Выработка основных направлений политики в области повышения КТР - - - - -
3. Разработка долгосрочных и краткосрочных планов по управлению КТР КП ПП ± КП ПП ± КП ПП ±
4. Проведение комплексного анализа эффективности использования трудового ресурса предприятия - - - - -
5. Разработка и осуществление мероприятий по развитию сотрудничества и взаимодействия в коллективе ПП КП ±
6. Разработка и осуществление мероприятий по развитию инновационного потенциала работников КП ПП ± - -
Направления работы по управлению качеством трудового ресурса (КТР) Проблемные области управления
1 2 3 4 5
7. Организация процесса повышения квалификации сотрудников КП ПП ± КП ПП ±
Обозначения:
* - подсистема маркетинга; ** — производственная подсистема; *** - кадровая подсистема; ( - ) - функция не выполняется; ( ± ) - функция выполняется частично; ( + ) - функция выполняется.
Таким образом, создаются предпосылки формирования самостоятельной системы управления качеством трудового ресурса в составе системы управления предприятием, которые можно представить следующим образом:
- необходимость разработки стратегии и тактики в области управления качеством трудового ресурса (КТР);
- широкий перечень функций управления КТР;
- необходимость координации взаимодействия служб, подразделений, участвующих в процессе управления КТР;
- понимание руководителями сервисных предприятий необходимости развития процессов по управлению КТР.
На рисунке 5 представлена функциональная модель системы управления качеством трудового ресурса сервисных предприятий. Следует отметить, что функции Р(ц - Гуз являются вспомогательными для каждой из функций высшего уровня Ру с учетом их специфики.
Расчет показателей оценки уровня организованности системы управления качеством трудового ресурса должен отражать способность системы управления за счет своих структурно-функциональных возможностей приспосабливаться к изменениям внешний среды.
Расчетные зависимости качества выполняемых функций управления подсистемами (показатели динамики) осуществляется по формулам, представленным в таблице 11.
Таблица 11 - Показатели функционирования системы управления качеством трудового ресурса (фрагмент)
Наименование показателя Расчетная формула Пояснение
Подсистема управления разработкой внутрифирменных стандартов профессий
Индекс разработанности профилей профессий 1Р = КР/К Кр - количество разработанных профилей профессий; К - общее число профессий предприятия; /„- 1
' Полное содержание таблицы приведено в диссертации (глава 4, страницы 212-214, таблица 4.4).
Наименование показателя Расчетная формула Пояснение
Показатель выходных результатов
Индекс фактической рентабельности ТР Ъештр- Рпр! С:тр Р, Тр - прибыль от использования ТР; С/ тр — затраты на ТР, используемые в производственном процессе; ¡геп! тр Т
Рисунок 5 - Функциональная модель системы управления качеством трудового ресурса сервисных предприятий
Сопоставив расчетные показатели динамики на текущую дату с базовыми и эталонными значениями, выявляем отклонения, и если они негативны, то разрабатываем систему мер по их корректировке. Поскольку показатели динамики структурированы по подсистемам управления качеством трудового ресурса, процесс выявления проблемных областей и разработка рекомендаций по их устранению значительно упрощается.
Результаты оценки эффективности функционирования системы управления качеством трудового ресурса по обследуемым предприятиям представлены в таблице 12.
Таблица 12 — Расчет показателей функционирования системы управления качеством трудового ресурса обследуемых предприятий
Наименование показателя Обозначение Значение индекса на 2010 г.
МКРС | ПЯУАТ | ПАТ-3
Подсистема управления разработкой внутрифирменных стандартов профессий
Индекс разработанности профилей профессий I. 0,4 0,2 0,2
Подсистема управления планированием и маркетингом состояния персонала
Индекс стажа специалистов I, 28,57 29,3 27,4
Индекс динамики адаптации сотрудников ІаЛ 0,33 0,25 0,2
Индекс ротации молодых специалистов Ія 0,35 0,4 0,33
Подсистема управления мотивацией персонала
Индекс мотивации сотрудников Іт 0,5 0,42 0,38
Индекс уровня заработной платы І,п 0,8 0,8 0,8
Индекс мотивированности сотрудников на обучение Іо 0,65 0,63 0,65
Подсистема управления развитием персонала
Индекс развития персонала и 0,5 0,5 0,5
Индекс развития инновационного потенциала сотрудников /и 0,28 0,18 0,16
Индекс рентабельности затрат на развитие сотрудников Ірент 17,67 14,5 13,9
Индекс восприимчивости предприятия к инициативе работников Іуо! 0,45 0,33 0,29
Подсистема управления 01 эганизацией труда персонала
Индекс потерь рабочего времени А 1 1 1
Индекс несоответствия условий труда и 0,03 0,04 0,04
Индекс частоты травматизма 1сЫ 0 0 0
Индекс частоты профессиональных заболеваний л 0,03 0,03 0,03
Индекс автоматизации 1а 0,6 0,55 0,56
Подсистема управления организационно-методической базой
Индекс обеспеченности документацией 1рЛ 0,22 0,25 0,20
Индекс обеспеченности внутренней документацией ІШ 0,88 0,78 0,75
Наименование показателя Обозна- Значение индекса на 2010 г.
чение МКРС ПЯУАТ ПАТ-3
Подсистема оценки качества трудового ресурса
Индекс развитости компонентов трудового потенциала сотрудников 1,г 0,55 0,47 0,43
Показатель выходных результатов
Индекс фактической рентабельности ТР ІгепіТ? 0,19 0,18 0,18
Из таблицы 12 видно, что подсистемы системы управления качеством трудового ресурса на обследуемых предприятиях не развиты, так как многие показатели, характеризующие их функционирование, далеки от нормативных значений. Так, показатели в подсистеме управления разработкой внутрифирменных стандартов лежат в пределах от 0,2 до 0,4, а должны стремиться к 1, что говорит лишь о частичной разработанности внутрифирменных стандартов профессий на предприятии.
В подсистеме управления планированием и маркетингом персонала индексы адаптации сотрудников и ротации молодых специалистов невысоки, что свидетельствует о сбое в механизме воспроизводства трудового ресурса.
В подсистеме управления развитием индекс развития персонала для обследуемых предприятий хоть и получился равен 0,5, все остальные показатели далеки от нормы. Для устранения сбоев в работе механизма воспроизводства трудового ресурса и системы управления его качеством, руководителям обследуемых предприятий необходимо пересмотреть подход к
решению этих вопросов.
Автор работы предлагает новый подход к профессиональному обучению на основе профессиональных стандартов, который можно реально внедрить на обследуемых предприятиях.
5. Модульное обучение кадров - элемент системы управления качеством трудового ресурса.
Основным фактором в структуре современного производства является уровень квалификации, определяемый тарифным разрядом, который можно считать мерилом для оплаты труда с точки зрения его сложности, времени подготовки рабочего, способности выполнять данную работу. Тарифная сетка до настоящего времени служит базой для организации повышения уровня квалификации, который определяется требованиями тарифного разряда. Такой подход представляется экономически невыгодным и имеет ряд недостатков:
1) не дает возможности установить различия в уровне квалификации рабочих, которые имеют одинаковые разряды, но трудятся в разных отраслях; ^
2) не позволяет определить рост мастерства рабочих за определенный период времени, так как изменяются требования к одному и тому же разряду;
3) трудно провести реальную «инвентаризацию» кадров.
Автор предлагает строить процесс обучения кадров на основе разработки внутрифирменных стандартов профессий. Внутрифирменные стандарты профессий (профессиональные стандарты) должны предусматривать:
1) уровни квалификации - начальный, средний и высший (надо разработать требования к каждому уровню, исследовать их);
2) общую характеристику производства — состав оборудования и предметы труда, производственно-технические и организационные условия, в которых будет осуществляться трудовой процесс;
3) основные трудовые функции как физического, так и умственного труда рабочего, изложенные в определенной последовательности;
4) объем профессиональных, технических, образовательных и экономических знаний, необходимых для выполнения всех технологических операций определенного уровня квалификации.
Следует пересмотреть всю систему подготовки и повышения квалификации рабочих, чтобы прогнозировать дальнейшее развитие профессий и моделировать будущие профессии, устанавливать тесную связь обучения рабочих с повышением их образовательного уровня. Для достижения стратегической цели, по мнению автора, необходимо разработать модульные программы практического тренинга, которые обеспечат развитие необходимых компетенций работников, повысят качество их трудового потенциала и уровень профессиональной компетентности. До разработки модульных программ необходимо сформировать модели профессиональных компетентностей (внутрифирменных стандартов профессий). В разработке того и другого должны совместно участвовать специалисты предприятия и специалисты образовательного учреждения. Система повышения квалификации должна стать неким элементом инфраструктуры воспроизводства трудового ресурса. Разработка модульной программы практического тренинга проводится в 3 этапа (рисунок б).
6. Методика оценки качества труда проектировщиков.
В ходе работы над проектом между координаторами и разработчиками возникают межличностные отношения, которые могут вызвать «синдром безответственности» и «синдром круговой поруки».
Опознание «синдрома безответственности» осуществляется следующим образом:
а) для каждого = 1 (г, у = 1.. .№) (^ = 1... 7) должен иметься (3/4 (/2), Ь > ¿1, также не равный нулю;
б) для каждого а,у(^) = 1 должна иметься последовательность а„{М (Зд• • Ы^-О Р/, (4), где *,</2 ...< гпЛ < /„.
При несоблюдении условий а) и б) имеет место «синдром безответственности» для 7-ГО исполнителя.
Опознание «синдрома круговой поруки» осуществляется следующим образом:
а) для любого а,у(?) = 1 не должно быть Р,у (/) а„(г) и Р/,(0> равных единице;
б) для любого щ{Ь) = 1 не может быть а/,(?к) = 1, если нет элемента |3,,(гр) = 1, причем < <
При несоблюдении условий а) и б) имеет место «синдром круговой поруки» для г-го,]-то исполнителей.
Рисунок 6 - Этапы разработки модульных программ практического тренинга
Меры исполнительности рассматриваются по формуле (для проекта в целом):
n n
1ЕЕ
ы 1=1
+(4(0-а, (О)2
2Ы(Ы-1)Т
(5)
где ЛГ-численность исполнителей; Т- число этапов проекта;
В а (0 - мера ответственности «исполнителя», получающего и сдающего
выполненное задание;
Аа (0 - мера ответственности «исполнителя», выдающего и принимающего
задание;
ау(0 - принимает значение 1, если г-й исполнитель на этапе t дает задание 7-му, и 0 - в противном случае;
[1, если Ру(0 > 0 Ру № = |о, если Ру (0 = О'
где р,,(7) - принимает значение 1, если г-й исполнитель на этапе г сдаёт выполненное заданиеу'-му, и 0 — в противном случае.
Меры исполнительности на одном /-м этапе или на нескольких этапах рассчитываются по той же формуле по соответствующей группе записей, характеризующих эти этапы.
Меры исполнительности для отдельных исполнителей вычисляются по той же формуле по группе записей, характеризующих этих исполнителей. Показатель качества труда отдельного исполнителя определяется:
Т N,(1)
£ Е Р,ю
где Л^/) — число записей массива, имеющих ненулевые значения /?у(/)для г-го
исполнителя на г-м этапе.
Показатель качества труда на отдельном этапе равен:
£ X э,ю
к (0 = -**—С!-, (7)
где NJ(t) Nl(t) - число записей массива, имеющих ненулевые значения р (?) для /-го иу'-го исполнителей на ;-м этапе.
Показатель качества труда на группы исполнителей равен:
(8)
где Л^ — численность группы исполнителей.
Вышеприведенная методика описывает поведение специалистов в принятии решений в процессе разработки модульных программ практического тренинга.
Показатель качества одного из исполнителей группы по разработке программ практического тренинга (Ки!) равен 0,3 (в идеале должен быть равен 1), а показатель качества труда на определенном этапе проекта (К) равен 0,1, что свидетельствует о наличии «синдрома безответственности» у исполнителя. Логическим завершением третьего этапа реализации программ является выбор стратегии обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развития рыночных отношений, обострения конкурентной борьбы на всех уровнях, проблемы воспроизводства трудового ресурса,
достижения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности работников продолжают оставаться чрезвычайно актуальными.
Адаптацию работников к требованиям современного рынка можно сравнить с освоением новой профессии, в рамках которой необходимо не контролировать потребителя, а заботиться о нем. Работник должен быть теперь продавцом услуг, спектр которых в последнее время значительно расширился, уметь реагировать на запросы клиентов и быстро удовлетворять их.
Как показали исследования автора, решение проблемы воспроизводства качественного трудового ресурса предприятий нефтегазового комплекса можно осуществить следующим образом:
- разработать внутрифирменные стандарты и модули обучения персонала, позволяющие производить систематическую «инвентаризацию» кадров и их обучение под потребности бизнеса;
- повысить решающую роль подготовки специалистов для эффективного функционирования фирмы на каждом этапе ее развития;
- обеспечить преемственность между различными уровнями квалификации работников за счет непрерывного образования;
- создать слаженный механизм воспроизводства трудового ресурса, что поможет укрепить взаимодействие отраслевых образовательных учреждений с предприятием и создать на их основе самообучающуюся организацию.
Анализ теоретических подходов позволил автору разработать и доказать необходимость внедрения системы управления качеством трудового ресурса, движущей силой • которой, по мнению автора, является стратегия развития предприятия.
Предложенный автором алгоритм проведения мониторинга трудового ресурса дает возможность провести комплексную оценку качества трудового ресурса, что подтверждает гипотезу о несоответствии качества последнего
современным требованиям.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о преобладающем влиянии на качество трудового ресурса факторов институционального характера, которые являются общими для обследуемых предприятий. В процессе детального анализа кадров выявлен характер влияния развитости компонентов трудового потенциала на общий уровень качества трудового ресурса и конкурентоспособность персонала обследуемых предприятий. Исследования трудового ресурса обследуемых предприятий показали, что процесс его воспроизводства носит циклический характер, а движущей силой в этом процессе выступает мотив.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Монография
1 Шабурова A.B. Воспроизводство трудового потенциала работников в системе повышения квалификации: монография. - Новосибирск: СГТА, 2007. -179 с.
Статьи
А) В научных рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований:
2 Шабурова A.B. Формирование механизма воспроизводства трудового потенциала работников в условиях активизации инновационной деятельности. Современные технологии, системный анализ, моделирование // Иркутский государственный университет путей сообщения. Спецвыпуск. - 2008. - С. 198— 202.
3 Шабурова A.B. Воспроизводство конкурентоспособного трудового потенциала как основа реализации инновационной стратегии организации // Российское предпринимательство. — 3/2008. - Вып. 1. — С. 73-79.
4 Шабурова A.B. Система повышения квалификации как элемент инфраструктуры воспроизводства человеческого капитала // Креативная экономика. - 12/2008. С. 44-48.
5 Шабурова A.B. Компетентностный подход как основа для разработки стратегии управления трудовыми ресурсами // Российское предпринимательство. - 2/2009. - Вып. 2. - С. 108-113.
6 Шабурова A.B. Качество человеческого капитала организации и его структура // Креативная экономика. - 3/2009. - С. 28-31.
7 Шабурова A.B. Природа факторов и условий, влияющих на развитие трудового потенциала работников предприятия региона // Региональная экономика: теория и практика. — 4/2009. - С. 47-49.
8 Шабурова A.B. Управление качеством трудового ресурса на предприятии // Российское предпринимательство. — 6/2010. — Вып. 1. — С. 64—70.
9 Шабурова A.B. Механизм обновления кадров на современном предприятии // Российское предпринимательство. - 6/2010. - № 2. - С. 97-101.
10 Шабурова A.B. Экспресс-оценка системы управления персоналом // Российское предпринимательство. - 7/2010. - Вып. 1. - С. 43-54.
Б) В материалах научных и научно-практических конференций:
11 Шабурова A.B. Особенности кадрового обеспечения малого бизнеса // Современные проблемы геодезии и оптики: Сб. материалов LIII международной науч.-техн. конф., посвященной 70-летию СГГА, 11-21 марта 2003 г. - Ч. IV. - Новосибирск: СГГА, 2003. - С. 310-312.
12 Шабурова A.B. Кадровое обеспечение малого инновационно-активного предприятия // Управление территориями: сб. материалов международной науч.-техн. конф., посвященной 225-летию МИИГАиК. - Москва: МГУГиК, 2004. - С. 109-112.
13 Шабурова A.B. Активизация инновационной деятельности // Управление территориями: Сб. материалов международной науч.-техн. конф., посвященной 225-летию МИИГАиК. - Москва: МГУГиК, 2004. - С. 129-137.
14 Шабурова A.B. Роль дополнительного профессионального образования в повышении конкурентоспособности работника // Совершенствование форм высшего и дополнительного образования: Региональная научно-
методическая конференция, 26-27 января 2005 года. Материалы конф. -Новосибирск: СГТА, 2005. - С. 68-70.
15 Шабурова A.B. Мониторинг трудового потенциала нефтегазодобывающих предприятий // ГЕО-Сибирь-2005. Т. 3. Землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство. 4.1: Сб. материалов научн. конгресса «ГЕО-Сибирь-2005», 25-29 апреля 2005 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГТА, 2005. - С. 85-90.
16 Шабурова A.B. Факторы развития трудового потенциала нефтегазодобывающих предприятий ОАО «ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ» // Интеграция профессионального образования в мировое образовательное пространство и инновационные педагогические технологии: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005. - С. 293-298.
17 Шабурова A.B. Механизм воспроизводства трудового потенциала и его влияние на конкурентоспособность работника // ГЕО-Сибирь-2006. Т. 2. Экономика природопользования и недвижимости. Землеустройство, лесоустройство и кадастры. Ч. 2: сб. материалов междунар. науч. конгресса «ПЮ-Сибирь-2006», 24-28 апреля 2006 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2006. - С. 127-133.
18 Шабурова A.B. Концептуальные положения механизма воспроизводства трудового потенциала работников // Проблемы и перспективы социально-экономической политики России: сб. статей всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2006. - С. 137— 144.
19 Шабурова A.B. Конкурентоспособность работника: содержание и сущность // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. статей VII Международной научно-методической конференции. -Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. - С. 140-152.
20 Шабурова A.B. Воспроизводство конкурентоспособного трудового потенциала как основа реализации инновационной стратегии организации // Теория и практика антикризисного менеджмента: сб. статей V Международной науч.-прак. конф. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. - С. 135— 151.
21 Шабурова A.B. Влияние повышения квалификации работников на воспроизводство человеческого капитала // Менеджмент транспортно-коммуникационного комплекса: ключевые проблемы и пути их решения: мат. междунар. науч.-практ. конф. (15-17 окт., 2008 г.). - Алматы: АО «КазАТК им. М. Тынышпаева», 2008. - С. 189-193.
22 Карпик А.П. Оценка деятельности преподавателей и кафедр академии/ А.П. Карпик, В А. Ащеулов, A.B. Шабурова // Применение инновационных технологий обучения и контроля качества образования: сб. материалов региональной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.Л. Проворова, 3-4 февраля 2009 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГТА, 2009. - С. 3-7.
23 Середович C.B. Внедрение инновационных программ в образовательном процессе академии / C.B. Середович, О.В. Горобцова, A.B. Шабурова //
Применение инновационных технологий обучения и контроля качества образования: сб. материалов региональной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.Л. Проворова, февраля 2009 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГТА, 2009. - С. 3-7.
24 Ащеулов В.А. Формирование системы управления качеством обучения в инновационном образовательном пространстве / В.А. Ащеулов, C.B. Середович, A.B. Шабурова // Актуальные вопросы модернизации высшего образования: сб. материалов региональной научно-методической конференции, 11-12 февраля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГТА, 2010. - С. 30-33.
25 Самойлкж Т.А. Гуманизация условий обучения как фактор, влияющий на формирование человеческого капитала / Т.А. Самойлкж, A.B. Шабурова // Актуальные вопросы модернизации высшего образования: сб. материалов региональной научно-методической конференции, 11-12 февраля 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2010. - С. 162-165.
26 Шабурова A.B. Разработка компетентностной модели профессорско-преподавательского состава вуза / A.B. Шабурова, М.Л. Ионова // Актуальные вопросы модернизации высшего образования: сб. материалов региональной научно-методической конференции, 11-12 февраля 2010 г., Новосибирск. -Новосибирск: СГГА, 2010. - С. 165-168.
27 Ащеулов В.А. Внедрение системы комплексной оценки качества образования в вузе / В.А. Ащеулов, A.B. Шабурова, C.B. Середович // Единое информационно-образовательное пространство - основа инновационного развития вуза: сб. материалов региональной научно-методической конференции, 2-4 февраля 2011 г., Новосибирск. - Новосибирск, СГТА, 2011. -С. 11-13.
28 Карпик А.П. Региональный университет как кластер инновационных знаний / А.П. Карпик, A.B. Шабурова // Единое информационно-образовательное пространство - основа инновационного развития вуза: сб. материалов региональной научно-методической конференции, 2-4 февраля 2011 г., Новосибирск. - Новосибирск, СГТА, 2011. - С. 17-23.
29 Шабурова A.B. Интеграция взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в системе непрерывного образования как фактор повышения качества подготовки квалифицированных специалистов / A.B. Шабурова, И.В. Рязанцева // Единое информационно-образовательное пространство - основа инновационного развития вуза: сб. материалов региональной научно-методической конференции, 2-4 февраля 2011 г., Новосибирск. - Новосибирск, СГГА, 2011. - С. 201-205.
30 Шабурова A.B. Особенности мотивации учебной деятельности студентов / A.B. Шабурова, Т.А. Самойлкж // Единое информационно-образовательное пространство - основа инновационного развития вуза: сб. материалов региональной научно-методической конференции, 2-Л февраля 2011 г., Новосибирск. - Новосибирск, СГТА, 2011. - С. 252-254.
Шабурова Аэлита Владимировна
ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СИБИРИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)»
Изд. лиц. № ЛР 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 09.04.2012. Формат 60x84 1/16. Объем 2,4 печ. л. Тираж 100. Заказ 20 Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 10. Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8