Воспроизводство в территориальных системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесов, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство в территориальных системах"

7 <1 • О :Т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ" ОБРАЗОВАНИЮ ГОСКОВСКИЙ ОРДЕЮВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи УДК 330.31/33+(1 - 2/ - 3)

Колесов Александр Викторович

ВОСПРОИЗВОДСТВО В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

• Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой огепенп кандидата экономических наук

Москва 1990

>

/ /

у ••,

Работа выполнена на кафедре политической экономив гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени Н.В.Ломоносова.

Научный руководитель - БОЛШВ Феликс Михайлович, доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Ленинградский финансово-экономический институт вы. Н.А.Воэнесенского.

Официальные оппоненты:

ЫЭЧАДОВ Борис Михайлович - доктор экономических наук, профессор. ШК при МГУ им. Ы.В.Ломоносова, кафедра политэкономии.

ШИПОВ Александр Леонидович - кандидат экономических наук, доцент. Московский экономико-статистический институт, кафедра

ПОЛИТЭг.ОЯОМ2И.

Зашита состоится я-№а 1990 г.

в /«Г^Дасов на заседании специализированного Совета К 053.05.50 экономического факультета МГУ им. U.В.Ломоносова по адресу; II7234 Москва В-234 Ленинские горн, 1-й корп. гуманитарных факультетов, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

1990 г,

УчеянЯ секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Б.В.Романов

- 3 -

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .; Акт?ал;ноеть те^ы и разработанность проблемы. В контек-- -л ц ■-> "ста перестройки все гозрастапцэе внимание удаляется раета-ренил прав квотных Советов, развитая квотного сагоупрагло-ния. Если ка МУП съезде КПСС об этом говорилось сравнительно немного, хотя уже п ставился вопрос об управлении народным хозяйством по крупт».' вконоот.ческиг районам*, то г степенно проблема территориального са.\оупрЛглен::я и эконом-чэской самостоятельности все более выдвигалась на первый план. По материалам июньского /1987 г./ Пленума ЦК КПСС эти вопросы .отражены в специальном постановлении, а на Съезде народных депутатов и сессиях Верховного Совета СССР тематика регионального самоуправления н экономической самостоятельности заняла одно из ведущих кест.

Усиление роли территориальных подходов в процессе перестройки вытекает из необходимости "на деле подчинить все наше производство общественным потребностям, удовлетворению нужд людей..."2. Хотя решение этой задачи на первый взгляд а не связано с территориальной организацией, такая связь ясно обнаруживается на практике. "Есть много вопросов,-говорил К.С.Горбачев еще на январском /1987 г./ Пленуме ЦК КПСС,- затрагивающих коренные интересы трудящихся, которые за Советы никто не решит. Речь идет о проблемах сог^атъноЯ политики, улучшения оослуживяния населения"3. Однако и тео-

1 См.: Материалы ШИ съезда КПСС.- М.: Политиздат. 1986.- С. 37.

2 Там жо,- С. 33

3 Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 г.- М.: Политиздат, 1987,- С. €0

ретически такая связь не подлежат сомнению. Стоит лишь вспошить ленигисив слова: "Социалистическое государство может возникнуть лишь как с-вть производительно-потребительских ксшун, добросовестно учитывающих свое производство и потребление"^.

Из этого вытекает, во-первых то, что "производительно-потребительские коммуны" должны охватывать весь процесс воспроизводства и, во-вторых, он не кожет быть организован иначе, как по территориально^ принципу. Действительно, по мере выдвижения высшей цели социалистического воспроизводства на первый алан, развития комплексного подхода к экономическим процессам возрастало и понимание необходимости воспроизводственного подхода к анализу территориальных систек.

Зто, в частности, наило отражение в эволюции взглядов на ТИК. Впервые Н.Н.Колосовский определил его как "...экономическое /взаимообусловленное/ сочетание предприятий в одной промышленной точке или целоы районе... в соответствии с природными и экономически»® условиям района"2, постепенно в состав ТШС стали включать сельское хозяйство, производственную и социальную инфраструктуру, предприятия непроизводст-венк.-.:1 сферы и систему расселения. Сейчас преобладающим, особенно среди полигэкономов, стал подход к анализу регионов как пелостша воспроизводственных систем.

Актуальность региональной тематики проявилась в том, что все большее число авторов обращается к ней. ;-1е говор/! уже об зкояокико-географах, только среда экономистов и политэконо-

* Ленин U.K. колн. собр. соч.- Т. 36,- С. 185

^ Колосовский H.H. Основы экономического районировании.-М.: Госполитиздат, I95fc.- С. 1Л6.

нов можно назват:-. имена Н.Н.Накрасова, А.ИДобрынина, Т.А.Фа- -лоровой, Ы,К.Бан1дааяа, НД.Колесова и многих других.

Однало несмотря на возрастающая объем исследований, на-которые аспекты территориальной сторона своего предмета политэкономы оставляют в тени. На преодолена тенденция изучения категорий политэкономии лишь во времени» но не в пространстве, Ничего но меняет в аналзз региональных особенностей проявления экономических законов н отношений, так как при нем пространство остается вынесенный за скобки, не включает- ■ ся в структуру отношений.

Большинство политэкономов признает, что система экономически законов и категорий достроена иерархически. Но об иерархии забывают при анализе отдельных законов я категорий, а они, отражая сложные явления, также должны иметь иерархическую структуру. В первую очередь это касается отнопгеннй общественного воспроизводства. В большинстве же работ по региональной тематике »та сторона дела не находит отражения. Рассматривают регион вообще» а не регион определенного уровня как элемент иерархической структуры. Еще меньше а- ализиру-ются различия в воспроизводственной основе территориальных систем разного уровня, взаимодействие их, а значит и источники развития территориальной структуры общества. Пренебр хе-нив теоретической стороной этих вопросов находит отражение в практике. На в постановлениях по коренной перестройке управления экономикой, принятых по итогам июньского /1987 г./ Пленума ЦК КПСС, на в проекте закона "Об общих началах мест яого самоуправления и местного хозяйства в СССР" нет четкого разграничения компетенции местных Советов разных уровней.

Такое положение затрудняет планирование и прогнозирование в рамках от ельных территорий, тогда как одной из неотложных задач общественных наук на современном этапе, согласно Программа ШСС, является разработка надежных социально-экономических прогнозов*.

Конечно, нельзя сказать, что нет методов и моделей для прогнозирования развития территориальных систем. Они разрабатываются многими коллективами, но для большинства разработок характерна та Ила иная односторонность, Прогнозируются развитие производства, демографические процессы, потребление и т.п., но не воспроизводство в целом. Более того, неразработанность проблем территориальной иерархии воспроизводства ведет к отрицанию необходимости ее учета в условной

экономической системе, которая должна стать основой для раэ-

р

работки единой система имитационных моделей управления .

Все это и побуждает к выбору такой темы диссертаяионно-- го исследования, целью которой было бы выявление воспроизводственной основы территориальных систем разных рангов, определение источников их развития в некоторых подходов к прогнозированию и моделированию.

Дда втого необходимо решить следующие основные задачи:

- дать определение территориальной системы и на »той основе проследить факторы ее образования по фазам и элементам воспроизводства;

- выделить низшее звено территориальной иерархии и, ис-

1 Материалы Ш11 съезда КПСС,- С. 1€8

2 См.: 1еронкмус ¡О.Б. Кмитациошюе моделироьание и системность //Окономкка и математические методи.- -

Т» Ваг. 4.- С. 6У)

ходя вз этого, определить иерархию всей системы;

- выявить особенности воспроизводственной структуры территориальных систем разных рангов;

- проанализировать внутренние и внешние стимулы и источники развития территориальных систем разных рангов;

- предложить вариант модели функционирования территориальной системы, которая давала бы возможность прогнозировать ее развитие при разных параметрах регионального хозяйственного механизма и различных внешних и внутренних условиях.

В связи с дискуссионным характером некоторых вопросов, касающихся теш диссертация, автор был вынужден определить свою позицию по отношению к ним, хотя это и не входит в круг непосредственно решаемых задач. Прежде всего это относится к взаимодействию отраслей и территорий, региональной эффективности, региональному хозрасчету и т.д.

Объектом исследования в работе является территориальная структура социалистического общественного воспроизводства в единстве всех его элементов.

Методологической и теоретической основой явились труды классиков марксизма-ленинизма. Автор учитывал также положения, содерясалиеся в программных документах КПСС, а также некоторые материалы из документов БЛ1 и Отечественного фронта НРБ- Кроме того широко использованы и, в некоторых случаях критически проанализированы идеи, содержащиеся в работах советских, немецких, болгарских и венгерских политэкономов, экономистов и гкономако-географов.

Информационной базой диссертации послужили материалы Госкомстата СССР, статистических органов некоторых областей и автономных республик, союзных республик я 1ДР, а также

факгаческип и статистический материал, содержащийся в монографиях, сборниках статей в периодической печати.

В результ* .-а диссертационного исследования получены следующие новые результаты;

- даны критерия различения территориальных и ^территориальных систем. Выделены доли отдельных подсистем воспроизводства & противоречия ыеаду ниш;

- на базе этого сделана попытка анализа воспроизводства, в котором пространство включено в его внутреннюю структуру, г не выступает простым вивстилшцвм воспроизводственных процессов;

- рассмотрены территориальные системы воспроизводства по всем фазам в элгмактш в на этой основе в качестве низшего а основною звена территориальной организации воспроизводства вместо предприятия выделена территориальная воспроизводственная ячейка /ТВД/;

- с учетоы размеров ТВЯ и всего народного хозяйства в . целом для территории СССР предлагается пятиуровневая иерархия территориальной воспроизводственной систеш АВС/. Показана неприменимость категории "хозрасчет" к характеристике процессов, протекающих в рамках экономически самостоятельных регионов и возможные противоречия в этих процессах;

- намечены подходы к определению степени обособленности и открытости территориальных систем и на этой базе для каждого иерархического уровня TBC определена его воспроизводственная основа;

- проанализированы некоторые противоречия, прежде всего противоречие между потребностями -и ресурсами, как источник саморазвития TBC по' вертикали и горизонтали. Выявлены воз-

мощности экстенсивного и интенсивного развития для каждого уровня иерархии;

- дан ориентировочный прогноз основных направлений эволюции территориальных систем некоторых рангов и высказаны предложения по организации самоуправления и самофинансирования регионов с учетом федеративного устройства государства;

- предложена имитационная модель развития ТВЯ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Подходы,

используемые в диссертации"и полученные на их основе выводы, способствуют углубленному пониканию проблем территориальной организации процесса воспроизводства. Автором была написана методическая разработка "Территориальный аспект в изучении курса политэкономии социализма", которая используется на кафедре политэкономии Марийского политехнического института. В ней нашла отражение многие подходы и выводы диссертации. Имитационную модель ТВЯ можно использовать дня прогнозирования развития городских агломераций и сельских районов, отработки параметров хозмехагазма на этом уровне территориальной иерархии во взаимодействии с областным уровнем.

Апробация работы, lio теме диссертации опубликованы две статьи и тезисы доклада. Основные ео положения докладывались на ежегодных научных конференциях в Ь'арайском политехи шоком институте в 1983, 1984, 1986, 1987, 1988 и 1989 гг., на региональной научно-практической конференции "Экономические исследования в совершенствовании хозяйственной практики" в

Чебоксарах в 1984 г., в I9U5 г. прочитана трехчасовая лекць.г в'Спсрдловско^ ШК на тему "Территориальные воспроиЗводст-пешшо системы".

Структура работы определена в соответствии с целью и за-

- 10 -

дачаш исследования. Диссертация: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, в которое включены таблица особенностей воспроизводства в территориальных системах разных рангов к укрупненвая блок-схема модели ТШ. Глава I. Территориальные воспроизводственные системы § I» Факторы образования территориальных систем до

фазам воспроизводства § 2. Территориальные свстеш воспроизводства совокупного продукта, рабочей силы и производственных отношений

§ 3. Основные черты развития, иерархия и цели территориальных воспроизводственных систем Глава 2. Воспроизводство в территориальных системах разных типов и рангов § I. Обособленность е открытость территориальных воспроизводственных систем § 2. Особенности воспроизводстЕвниоЙ структуры территориальных систем разных рангов § 3. Развитие территориальных воспроизводственных систем

§ 4. Имитационная модель территориальной воспроизводственной ячейки

ОСШВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для правильной оценки и организации отношений ыеаду центром и регионами и мезду последними в условиях экономической самостоятельности необходимо знать объективно сложившуюся систеагу объектов и субъектов этих отношений. 11ри этом ие избежать анализа предпосылок Формирования субъектов

- II -

отиошений, коренящихся в производительных силах. Ьервая глава в посвящена в значительной степени такому анализу.

Согласно определенно, данному в начале главы, к территориальным относятся та экономические системы, функционирование которых существенно зависит от взаиморасположения субъектов отношений, так, что их взаимодействие требует существенных затрат времена ил» труда на преодолэние разделяющего их пространства. Поскольку экономические системы целенаправленные, отнесение их к территориальным или нетерриториальншд зависит от того, насколько высока доля затрат на преодоление пространства в общей суше заттзат, необходимых дла достижения цели. Территориальность системы зависит также от вида взаимодействия входящих в нее элементов.

Сосуществование различных видов взаимодействия я пелей в развитии народного хозяйства приводит к тот, что могут быть выделены территориальные структуры разных размеров и рангов на одном и том же элементном субстрате. В то же вvвm должна существовать такая территориальная структура, с таким набором элементов, которая бы способствовала достижении высшей цели социалистического общества. Очевидно, что она дохл-на охватывать все воспроизводство в целом.

Однако сложность воспроизводственной системы делает целесообразным упрощение задачи через выделение отдельных подсистем восгооиг'попства и анализ территориальной структуры сначала каждой из них в отдельности. Необхоцдаой предпосылкой анализа здесь является определение целей каждой по пси с-темы. Знания общей цели воспроизводства "«достаточно, так как цили подсистем от нее отличаются и, более того, иногда противоречат ей.

Показано, что в условиях ограниченности ресурсов и доминирования высшей цели воспроизводства, целями подсистем является минимизация затрат на их функционирование. Исходя < из 5того сделан вывод, что производство и потребление не имеют внутренних предпосылок для образования территориальной структуры. В то же время, в этих фазах под действием природных факторов когут сло&иться. некоторые условия для образования территориальной структуры распределения и обмена. Для этих двух фаз иожно определить иинимальные размеры территориальной систега, которые оказываются приблизительно равны современному сельскому административному району или его трети. Анализ территориальной организации распределения и обмена показывает также существование в ней иерархической структуры.

Выделение территориальных систем воспроизводства совокупного общественного продукта базируется на положении КД'арк-са о "сосуществующей труде". Лредполагается, что ¡¿ото говорить о сосуществующем в пределах относительно обособленных территориальных подсистем труде тогда, когда они включают в себя преобладающую часть воспроизводства той или иной группы продуктов со всей последовательными операциям! производства - присвоение!» вещества -природы, его преобразованием. и обеспечением общих условий производства.

Сделан вывод, что обособление воспроизводства в сравнительно небольших территориальных единицах связано с врастанием в него воспроизводства природы, коммерсант использование!.: природных ресурсов я утилизапке;'! отходов, сокращением ступеней переработки вещества природы до получения конечного продукта, формированием и развитием гроизводственноД, в т.ч. информационной и коммуникационной инфраструктуры. В то же врегя ргэре-

швшю противоречия между возвышающимися потребностями и относительно ограниченными ресурсами в территориальном плана происходит так, что развивается многоуровневая иерархическая

территориальная структура воспроизводства а формируются вер-

«

шкальные и горизонтальные свг за между ее элементами. Низшим элементом структуры, удовлетворяющим требованию сосуществования труда оказывается промышленный узел в составе крупного города с тяготеющими к нему промышленными центрами или АПК в рамках сельского административного района или его части.

Вахным моментом образования ТВС является исторический пропесс формирования региональной рабочей с..;:/ как исходной 4орш совокупной. В условиях крупного машинного производства проявляется дополнительшлЯ стимул к территориальной концентрации рабочей силы, заключающийся в росте качества совокупной рабочей силы крупных городов, которое вытекает из расширения возможностей структурной перестройки внутри нее. Стремление сохранить качество совокупной рабочей силы входит в противоречие с проблемами, возникающими в связи с укрупнением городов. 1фотишречие разрешается через формирование территориальных систем расселения, становящихся необходимым элементом ТПК.

1<&нишзация затрат на воспроизводство рабочей силы требует рациональной территориальной организации ее производства. Территориальная структура этой (¿азы складывается как форма разрешения противоречия между фазой производства совокупного продукта, стремящейся к максимальной концентрации, и потреблением, имеющим тенденцию к возможно большему рассредоточению. В основали/ складывающейся при атом иерархической структуры лекит территориальная общность, обеспечивающая, как

- 14 -

минимум, удовлетворение потребностей простого воспроизводства рабочей силы и охватывающая в связи с этим часть административного района или город с пригородной зоной. Потребности, связанные с расширенным воспроизводством рабочей силы или воспроизводством личности встречаются реже, поэтому территориальные системы их удовлетворения отличаются большими размерами, обособлению производства рабочей силы в регионапьных рамках способствует прогресс в развитии обобществленных форм потребления, которые в основном формируют социальную инфраструктуру, играющую в последние два десятилетия ведущую роль в концентрации населения.

Преобладающим направлением в исследовании территориальной структуры производственных отношений является изучение региональных особенностей их проявления. Но этого недостаточно, особенно если в качестве факторов формирования регионов рассматриваются преимущественно природные. Гораздо плодотворнее подход, предполагающий отыскание корней территориальной организации производственных отношений в самой их сущности. С этих позиций важно следующее: производственное отношение предполагает взаимодействие по меньшей мере двух субъектов, которые должны прямо или косвенно между собой общаться, что требует преодоления пространства. Спесь можно приманить используемую этнографа»! идею "контактной территории", в пределах которой чзаимопействке осуществляется наиболее интенсивно. Именно такие территории представляют собой элементы территориальной систем; воспроизводства производственных отношений. Поскольку в пределах этих территорий наиболее часты контакты, постольку наиболее обострены противоречия, а значит именно здесь находятся центры развития всей системы'производственных отношений.

- 15 -

Анализ отношений планомерности показал, что в их структуру входит не менее трех субъектов, один из которых представляет управляющую систему. Поэтому, в отличие от товарных отношений, включающих два равноправных субъекта к в силу этого повторяющих территориальную структуру воспроизводства совокупного продукта и рабочей сш .отношения планомерности имеют внутренние предпосылки образования иерархической территориальной структуры. На нижнем уровне иерархии расположены контактные территории, соответствующие нижнему уровню иерархии воспроизводства совокупного продукта и рабочей силы, выше -несколько уровней соподчиненных хозяйствующих центров.

Исходя из особенностей соединения рабочий силы со средствами производства выделена территориальная ячейка реализации отношений общенародной собственности. Она охватывает пространство, в пределах которого совершаются челночные трудовые миграции. Близкие к этому значения получаются, если обратиться к анализу такой формы реализации общественной собственности как самоуправление, противоречий собственности и некоторых других ее аспектов, а также территориальных форм реализации основного закона в противоречия социализма. ,

'Для элиминирования различий в природных условиях и ресурсах, плотности населения й потребностей сделано предположение об изотропности территории по этим факторам. С учетом этой предпосылки дана пространственная интерпретация ленинских схем появления разделения труда и связанного с ниш простого и капиталистического товарного производства-^. 2то позволило выявить внутренние причины формирования территориальной организации воспроизводства, цикличность в развитии TBC

* См., Ленин В.К, ¡юля. собр. соч.-Т. I.-С. 87.

и сделать вывод о шЕрешокерно сти выдвижения равномерного развития производительных сил как одного из принципов территориальной организации производства при социализме.

Было следующим образом определено число уровней TBC: - известно, что эффективность иерархической структуры начинает проявляться уже при четырех элементах в системе;

- известно, что в территориальных системах может быть два варианта соподчинения, при котором система низшего уровня целиком входит в систему высшего уровня^ - когда высшей системе подчинено 7 или 19 подсистем;

' - показано, что численность населения контактной территории, удовлетворяющей требованиям по воспроизводству совокупного продукта, рабочей силы и производственных отношений составляет не менее 20 тнс. человек. Отсюда, с учетом населения СССР и:при изотропных условиях, должно было бы существовать 6 рангов TBC. Но неизотропность делает наиболее вероятной пятиуровневую структуру, в которой нижним и основным является уровень ТШ1, охватывающий территорию чуть меньшую современного сельского административного района или город с пригородной зоной, выше - область, экономический район, зона и страна.

Параллельно воспроизводственной /территориальной/ структуре существует производственная /отраслевая/, имеющая в осно-шнии предприятие. Сосуществование структур ставит проблем их рационального взаимодействия, которая не сводится к проти-г воречню отрпелсц и территорий. В его основе лежит противоречие г.о 'ду воспроизводством в целом и его отдельными подспсте-

" тгеооходпьая предпосылка построения ТЬС по условиям реа-;rr:.4utiiu отпдоояяР распределения и планомерности.

маши Поэтому искать пути разрешения противоречий отраслей и территорий следует в совершенствовании структуры воспроизводства в целом. Ира этой следует теть а виду, что нельзя устранить территориальную составляющую управленческой структуры, так ка как а пространственную составлявшую воспроизводства. В то же время нет принципиального запрета на ликвидацию отраслевой структуры. Автор присоединяется к предложениям о замене ее на функционально-ориентированные структуры.

Поскольку основа существования региона пе разделение труда а они поэтому на являются товаропроизводителями, к ним неприменима категория Хозрасчет". Иряо^-генко я о регионами экономической самостоятельности кошзт ;;:>лвести к отказу

от размещения на их территории объектов центрального подчи-»

нения, трудностям о освоением повнх территорий, неравенству в связа с развой структурой хозяйства, развой долей трудоспособных в населений.

Частично эти и подобные проблемы разрешимы, если управление регионами учитывает их воспроизводственную базу, анализу которой и посвящена в основном вторая глава. Предварительным условием такого анализа является выбор подходов к определению степени обособленности и открытости территориальных систем. Показано, что систему обосабливают ее внутренние связи, соединяющие внутренние личные потребности и ресурсы, а открывается она вовне через поступая; ;;;е извне внешние личные и производственные потребности и ресурсы. Сделан вывод, что мнение о росте степени открытости территориальных систем по мере уменьшения их разборов и ранга правомерно только тогда, когда воспроизводственная основа всех рангов считается одинаковой. На само?/, же деле каждый уровень территориальной

— Iii —

иерархии имеет свою собственную основу, отличную от других и именно сна обосабливает его от них.

Затем рассмотрены территориальные системы разных рангов и выявлено, что их воспроизводственным базам присущи следующие особенности: в ГВЯ наиболее очевидно реализуются отношения общественной собственности, осуществляется простое воспроизводство рабочей силы, развивается инфраструктура и отрасли AI1K, выполняются мероприятия по охране природа; в областях воспроизводятся основные фонды, базируются отрасли рекреации, материально-техническое снабжение; воспроизводственная база эконошческих районов - отрасли П подразделения, не менее одного но аграрно-промышленного законченного энерго-производ-ствеяного цакла, воспроизводство рабочей силы высшей квалификации ; для окономической зоны - воспроизводство окружающей среды, но в основном они выделяются по соотношению экстенсивных и интенсивных факторов роста; на уровне страны в полном ооъеыо воспроизводится производственные отношения. В некоторых случаях происходит наложение' функций территориальных систем разных рангов друг на друга.

Исхода из воспроизводственной основы TBC разных ралгов, " соотношения вьутреннкх и внешних потребностей, с одной стороны, и внутренних и внешних ресурсов, с другой стороны, и развития и разрешения противоречил можду ними, выявлены пути и. , факторы развития соответствующих систем, Бмснястса, в частности, что в процессе освоения территорий должны формироваться зоны с разной обеспеченностью элементами производительных сил. Ьрослсживается процесс дифференциации экономических зон, формирования в них экономических районов, районов областного ранга и ТВЯ с разной специализацией и направленностью вое- .

производственных процессов. Выделены два типа ТШ - окраинные и ТШ, расположенные вокруг центров, выполняющих функции областного ранга. Как экстенсивное, так и интенсивное развитие первых возможно только при поступлении в hex внешних потребностей со стороны вторых.

На уровне областей появляется возможность интенсивного развития за счет более широкой воспроизводственной базы, позволяющей производить структурные перестройки в производстве и совокупной рабочей силе. Здесь всегда существует пространство для экстенсивного роста благодаря неравномерности в освоении ресурсов и тому, что в областную воспроггводствшшуга базу входит стройивдустрия.

Очевидно расширение возможностей интенсивного и экстенсивного роста на более высоких уровнях иерархии. Следует однако подчеркнуть, что использование последнего пути, а в территориальном плане он выражается через освоение новых районов, связано с недостаточным уровнем интенсивности воспроизводства, одной из причин которого является ориентированная на продукт отраслевая структура.

Расширение прав местных Советов тробует установления пределов компетенции каждого уровня адаинистративноЯ иерархии в соответствии с реально существующей структурой ТИС. При этом необходимо учитывать основные направления научно-технического и социально-экономического прогросса и возможные в связи с этим изменения п воспроизводственной базе разных рангов TBC, с тем, чтобы организационные. (Торки не препятствовали их свободно^ развитию.

Автор убежден, что в современных условиях на роль основного звона территориальной иерархии все более.выдвигается

- 21) -

ТВЯ. Зто связано с укреплением ее воспроизводственно® базы в связи с усилением действия основного закона, переходом от

преимущественно семейного потребления к обобществленному и #

возрастанием в связи с этим значения социальной инфраструктуры. ТЖ постепенно приобретает рекреационные функции. Наконец, и это главное, с тем, что именно на этом уровне наиболее наглядно и непосредственно реализуется право общенародной собственности со стороны каждого члзна общества не только в производственной, но в в социальной лизни.

В диссертации предложена имитационная модель ТВЯ, отличающаяся от существующих моделей развития ТЕК» которые нацелены на более аффективное выполнение народнохозяйственной функции комплекса тем, что охватываэт все стороны воспроизводственного процесса и допускает гибкий подход к определению целей развития, от полной ориентации только на выполнение народнохозяйственной функции до удовлетворения только местных потребностей.

Б результате расчетов должны быть выявлены наиболее вероятные пути развития ТВЯ, наиболее устойчивые элементы ее отраслевой структуры, найдены возможно более эффективные ва~ рианты развития и пути выхода на них. Б модели на развитие системы влияет соотношение фондов, накопления и потребления, способов формирования и распределения инвестиций. Возможны разные варианты использования внутренних и внешних ресурсов, лх распределения между отраслями, форм использования амортизационных отчислений, темпов НШ, различных условий средн. Результаты'расчетов могут быть использованы для оценки природ-норесурского и экономического потенциала моделируемой ТЕЯ и оценки параметров регионального хозыеханизма в условиях эко-

- 21 -

ионической самостоятельности территорий.

Модель состоит из десяти блоков. Б первом определяется величина населения ТВЯ в зависимости от естественного и механического движения. Последнее зависит от соотношения уровней жизни в ТВД и вне ее и нехватки или избытка рабочей силы.

Во втором рассчитывается масса личных потребностей на базе перспективных нормативов потребления, которые меняются в ходе работы модели. Внешние потребности или вычисляются как эндогенные, нла задаются из модели высшего рзнга. На этой основе определяются размера производственны/ потребностей.

Блок 3. Здесь вычисляется величина внутренних ресурсов ТВЯ, таких, которые на могут быть ввеэ&кы извне а представляют абсолютное ограничение на развитие отраслей, испольэуго-дих их. К ресурсам относятся и нетранспортабельные отходы производства, которые должны утилизироваться.

В четвертом блоке в зависимости от степени удовлетворения потребности в продукции той или иной отрасли, имеющихся ресурсов я обядаго объема инвестиций, распределяются инвестиции по отраслям.

' В пятом блоке формируются объемы производства по отраслям в зависимости от изменения фондоотдачи, производительности труда, материалоемкости и потребностей и ресурсов.

Елок 6. Здесь определяется величина приема и выпуска по специальным учебным заведениям. Выявляется избыток или нехватка рабочей силы и происходит оо перераспределение иогшу отраслями.

Блок V. Определяются суммарные затраты гивого труда с учетом ого квалификации, овеществленного труда и патрати на производство одиппцн продукции по отраслям, объем совокупного продукта, надконпльного дохода, бондов накопления и потреб-

деты.

Глок 8. Исхода из размеров фонда потребления, структура затрат на потребление и размеров личных потребностей рассчитываются фактическое потребление, сбережения и объем ввоза-вывоза.

Глок 9. Определяются уровни удовлетворения личных а внепяих потребностей, их прирост и изменение затрат. Из соотношения темпов изменения уровня удовлетворения потребностей и затрат выводится тега изменения эффективности.

Блок 10. Оцениваются результаты и распределяются инвестиций, поступающие извне. Затем происходит переход к следующему голу прогнозного периода и расчет вновь начинается с блока I. Если достигнут последний год прогнозного периода и решено повторить расчеты, то меняются некоторые из регулк-руеи« параметров и модель запускается с нулевого года.

1ш выводимым на печать данным об объемах производства, ввозе-вывозе, затратах, уровне удовлетворения потребностей, показателе эффективности из нескольких сценариев развития выбирается наилучший по выбранному критерию и даются рекомендации по составлению планов развития ТБЯ. Указывается при каких условиях цель может быть достигнута.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I.Противоречие между природным ресурсами и потребностями и пути его разрешения. //Экономические законы социализма и их использование на современном этапе,- М.: изд-во !£5СИ, IS64. - 0,4 п.л.

2. Иерархическая структура планомерности //Научная кон-, форенция проф.-препо,палат, состава, аспирантов и сотрудников

ШШ им. А.М.Горького. Тазисы докладов,- Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1988. - 0,1 д.д.

3. Радикальная реформа: к территориальному хозрасчету. Семь раз отмерь... //Марийская правда.- 1989,- 12 октября. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 15.03.90 г. Э-00489 Заказ 809 Тираж 100 Бумага типографская. Объем I п.л. Формат 60*84/16. Бесплатно

Ротапринт Марийского политехнического институте 424006, г.Йошкар-Ола, пер.Панфилова,17.