Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Максим Владимирович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Закономерности глобализации и их влияние на 10 функционирование корпораций
1.1. Функционирование корпоративного сектора 10 национальной экономики в условиях глобализации
1.2. Российская экономика в мировом пространстве: 37 текущее состояние и перспективы интеграции
Глава 2. Транснационализация хозяйственной деятельности: сущность процесса
2.1. Транснационализация как важнейшая доминанта 73 развития национальной экономики в процессе глобализации
2.2. Усиление роли ТНК в национальном хозяйстве
Глава 3. Усиление экономической власти корпораций в 129 глобализуклцихся экономических системах
3.1. Предпосылки усиления экономической власти 12 9 корпораций в процессе глобализации
3.2. Направление развития корпоративного сектора в 154 условиях глобализации экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики"
Актуальность диссертационного исследования.
Процесс глобализации имеет объективный характер, являясь неизбежным результатом эволюции мирового хозяйства, усиления мирохозяйственных связей.
По мере формирования общемирового рынка, мировой системы хозяйствования и установления господства в ней транснациональных корпораций (ТНК) сформировалась концепция «отмирания» национальных государств как участников экономического процесса. Согласно этой концепции в условиях роста гигантских корпораций национальное государство как экономическая единица приближается к своему концу.
Объективные реалии показывают, что экономическое будущее мира находится в руках крупных корпораций, которые интегрируют все виды ресурсов, в том числе информацию. Кульминацией такого процесса должна стать экономическая организация мирового хозяйства в процессе реализации интересов крупных корпораций.
В том числе, мы являемся свидетелями того, что глобализирующий эффект технологических достижений в области коммуникаций и транспорта проявляется в повышении экономической эффективности деятельности транснациональных корпораций.
ТНК сочетают торговые операции и вывоз капитала, используют выгоды разделения труда в глобальных масштабах, размещая производства отдельных комплектующих узлов и деталей в разных странах и сосредотачивая выпуск конечной сложной продукции в одной из них. ТНК стремятся извлечь преимущества из гармонизации экономики стран, связанных с объединением национальных хозяйств, с разными интересами и условиями.
Поэтому критерии эффективности деятельности транснациональных производственных структур необходимо рассмотреть в трех аспектах: а) с позиции самой системы корпоративного производства; б) в плане взаимодействия национальной экономики с системой более высокого порядка; в) с точки зрения соответствия системы глобализации и транснационализации производства социальным ценностям.
Вследствие вышеуказанных фактов, диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме оценки влияния глобализации на функционирование корпоративного сектора российской экономики.
Состояние изученности проблемы.
Проблемам воздействия глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики посвящено немало работ, как за рубежом, так и в России. Необходимость этого подхода связана с тем, что любая национальная система является частью глобального хозяйства. Изменения, которым подвергается мировая экономическая система, ее структуры, механизмы развития процессов, затрагивают национальную экономику, изменяют ее внешнюю и внутреннюю среды. Вследствие этого были проанализированы работы Абалкина Я., Добрынина А., Журавлевой Г., Иохина В., Львова Д., Радаева В., Радыгина А., Юрьева В.
Корпорации как форма организации предпринимательской деятельности в современном понимании этого слова возникли во второй половине XIX в. и составили основу корпоративного капитализма, пришедшего на смену свободнопредпринимательскому капитализму. В процессе трансформирования российской экономики и под влиянием глобализации в мировой экономике формируются и развиваются корпорации во всех их формах. Современные условия хозяйствования в целом настоятельно диктуют необходимость повышения экономической эффективности деятельности корпорации, вследствие чего анализ этой проблемы приобретает особую актуальность. Вопросам изучения корпоративного сектора и эволюции корпораций (в т.ч. ТНК) посвящено немало работ: Бакли П., Бандурина А., Башинской А., Голубевой С., Даннинга Дж., Зубарева И., Ключникова И., Казакова И., Комарова В., Коуза Р., Колрода Н., Кэссона М., Мак-Мануса Дж., Мовсесяна А., Перегудова С., Рагмена А., Трофимовой И.
Глобализация - одна из важнейших проблем науки, теория которой еще недостаточно разработана. Основной тенденцией глобализации корпоративного бизнеса является поиск наиболее эффективных путей объединения хозяйствующих субъектов. Это диктуется стремлением обеспечить наивысший экономический результат за счет оптимального сочетания преимуществ концентрации материальных и нематериальных активов с достоинствами децентрализации управления и ответственности. Среди ученых, занимающихся проблемами развития экономических отношений в процессе глобализации, а также непосредственно процесса глобализации как такового, следует отметить работы Долгова С., Драчева Е., Либмана А., Мясникова JI., Сухомлина В.
Но, несмотря на многочисленные исследования некоторые вопросы не получили должного освещения в научной литературе, чем и объясняется необходимость вернуться в рамках данной диссертационной работы к вышеозначенным проблемам.
Научная гипотеза диссертационного исследования, заключается в научном предположении, что возникновение глобальной экономической системы является объективным с одной стороны и субъективным процессом с другой стороны. Глобализация как объективный процесс является реализацией на межнациональном уровне общих закономерностей, возникших и проявившихся вначале в экономических системах низших уровней: общего экономического закона общественного разделения труда и повышения его производительности, концентрации производства и централизации капитала/ они лежат в основе экономического развития малого и крупного производства, отрасли, сектора экономики, национального хозяйства в целом, и представляют собой процесс образования экономических систем разного уровня, в основе которого лежит закон роста производительности.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - определить влияние процесса глобализации на функционирование корпоративного сектора экономики России, и на этой основе сформулировать рекомендации по интеграции российского корпоративного сектора в мировое хозяйство.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
• проанализировать особенности функционирования корпора-тивного сектора национальной экономики в условиях глобализации;
• на основе определения текущего состояния российской национальной экономики выявить перспективы ее интеграции в мировое пространство;
• установить тенденции транснационализации как важнейшей доминанты развития национального хозяйства;
• выявить причины усиления роли ТНК в национальной экономике;
• изложить предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации;
• обозначить направления развития корпоративного сектора в условиях глобализации экономики.
Объектом исследования является корпоративный сектор национального хозяйства и его трансформационные характеристики в процессе глобализации.
Предметом данного диссертационного исследования являются отношения экономических агентов в процессах транснационализации и глобализации.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, отражающие различные методологические, подходы к анализу корпоративного сектора национального хозяйства.
В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач исследования положены общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический, системный подход, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория I. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия:
Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государст-венном и глобальном уровне; формирование экономической политики (стратегии) государства.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования транснациональных структур. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы официальных и научных аналитических документов, периодической прессы, статистические исследования Федеральной службы государственной статистики России.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна исследования заключается в том, что процессы развития корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации не должны: а) сопровождаться накоплением свойств, способных разрушить основы своей системы; б) оказывать отрицательное воздействие на другие сопряженные подсистемы социальной системы; в) входить в антагонистическое противоречие с общественными системами мировой экономики; г) должны быть защищены от агрессивного внешнего воздействия.
Основные результаты, содержащие новизну включают следующие направления:
1. На основе анализа особенностей функционирования корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации сделан вывод, что сегодня архитектоника мирового хозяйства представляет собой совокупность взаимодействий разнокачественных и разнопорядковых субъектов, как государственных, так и негосударственных.
2. Установлено, что на современном этапе развития перед Россией стоит задача перейти на инновационный тип экономического роста, где при этом будет реализовываться производственно-инвестиционная модель мирохозяйственного взаимодействия в соответствии со следующим принципом: корпоративный сектор представлен на основных рынках и опирается на единство регулирования торговой, промышленной и финансовой деятельности.
3. На основе анализа процессов транснационализации производства получено научное подтверждение тому, что развитие продуктивной конкуренции ТНК с другими объектами мирового экономического пространства способствует максимизации совокупного выигрыша корпораций и общественного блага (субъектами в процессе глобализации становятся так называемые интеграционные объединения предприятий, фирм, корпораций, ТНК).
4. Выявлены причины усиления роли ТНК в национальном хозяйстве, которые возникают под воздействием комплекса факторов (интернационализации производства и капитала на основе развития производительных сил; экспансии капитала за границей, создания собственных отделений; жесткой конкуренции, ведущей к концентрации производства и капитала в международном масштабе; снижения значения геоэкономических границ), поэтому зарубежное производство дает ТНК ту экономическую власть, которая вытекает из различия экономических условий между страной базирования материнской компании и странами, где расположены ее филиалы, что позволяет ТНК максимально реализовывать свои экономические интересы.
5. Изложены предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации. Хозяйственная власть трактуется как экономическое отношение господства и подчинения между субъектами хозяйствования в ходе комбинирования экономических ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и присвоения результатов хозяйственной деятельности. Крупное предпринимательство имеет дополнительную к собственнической хозяйственную власть, т.е. господствуя, руководя, управляя, организуя и контролируя хозяйственную ситуацию в национальном и мировом хозяйствах, создает ее посредством целенаправленного влияния на общество и параметры воспроизводства, тем самым, обеспечивает себе устойчивую прибыль.
6. Определено, что взаимодействие транснациональных структур и национальных государств носит диалектический характер и принимает разнообразные формы: от прямого противостояния до конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. Обосновано, что в случаях, когда интересы транснационального капитала объективно совпадают с интересами-определенных национальных государств, сотрудничество может обеспечить им значительное преимущество в межстрановой экономической конкуренции.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его выводов и обобщений при решении проблем воздействия глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики применительно к России.
Отдельные выводы автора, касающиеся транснационализации капитала применимы в управлении российскими крупными корпоративными структурами, при определении их стратегии на мировом рынке.
Разработанные методические и практические рекомендации по проблемам воздействия процесса глобализации на функционирование корпоративного сектора экономики России внедрены в практику:
1) научной работы, в том числе при разработке методических пособий и рекомендации по изучению курсов: «Экономическая теория», «Международные экономические отношения» в вузах г. Тамбова;
2) в деятельности корпорации «ЮКОС».
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения», Тамбов, 2003-2005 гг.; Всероссийские научно-практические конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии», Инжавино, 2003 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г.; «Теория и практика формирования имиджа предприятий и организаций региона в аспекте их межрегиональной и международной деятельности», Тамбов, 2005 г. и были опубликованы.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,1 п.л. (авт. объем 1 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иванов, Максим Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате написания , данной работы были получены следующие выводы:
Во-первых, исследован механизм глобализации экономических систем. Преобразования хозяйственной системы России рассмотрены. в контексте современных изменений мирового хозяйства, именуемых информатизацией, глобализацией.
Необходимость такого подхода связана с воздействием глобальных процессов на рациональную экономику, с тем, что любая национальная система является частью глобальной системы. Формирование глобальной системы -.завершающий этап в общем потоке структурирования- экономического пространства. Можно оценивать глобальную систему как систему верхнего уровня иерархии экономических систем. Но правильнее рассматривать формирование глобальной системы как завершающую стадию общего процесса структурирования экономического пространства, глобальную по своим масштабам, по достигнутому уровню характеристик систем, по реализации цели этого процесса.
Глобализация подготовлена всем ходом общественного развития и является его апофеозом. Она наблюдается во всех сферах деятельности человека (экономической, технической, идеологической, общественно-политической, культурной, религиозной, экологической и др.) и имеет различные аспекты проявления (экономический, геополитический, этический го др.). Каждая сфера претерпевает изменения и готовит тем самым глобальный процесс.' Динамика всех сфер необходима, но их значимость различна. В диссертации доказано, что основной фактор трансформации экономических систем - духовный. Именно его изменение лежит в основе появления и развития систем всех уровней: от микроэкономических до глобальной системы. Без его изменения, без его постепенной трансформации, деградации, минувший ход историко-экономического развития был бы просто невозможен. Реальный процесс глобализации имеет стороны, выражающие объективную экономическую основу, объективный и субъективный механизм его реализации субъектами мировой экономики. Первая из них открывает практическую возможность для объединения социально-экономических систем в единую мировую систему. Вторая сторона обеспечивает реализацию объединения социально-экономических систем.
Во-вторых, дана оценка текущему состоянию и перспективам интеграции российской экономики в мировое пространство.
В современных условиях возросло влияние мирового хозяйства на национальное развитие. Более того, фундаментальные изменения в мировом хозяйстве позволяют говорить о новом качестве мирохозяйственной системы, при котором взаимодействие всех хозяйствующих субъектов становится более тесным, глубоким и многогранным, чем прежде.
Функционирование в мировой экономике целостным народнохозяйственным блоком предполагает многовариантность форм и способов подключения к мирохозяйственной системе.
В рамках торговой модели мирохозяйственных связей государственное регулирование сводится к. стимулированию экспортёров и защите собственных отраслей экономики.
Реализация торговой модели мирохозяйственных связей основывается на выборе отраслей международной специализации. Возникает проблема выбора между экспортно-ориентированной или импортозамещающей стратегиями.
Экспортно-ориентированная стратегия мирохозяйственных связей основывается на использовании преимуществ международного разделения труда с целью получения растущих объемов валютных доходов и импорта высоких технологий для нужд модернизации экономики.
Действия стихийных рыночных сил сводятся пока к тому, чтобы превратить Россию в экспортера природных ресурсов, сделать зависимой от импорта продукции обрабатывающих отраслей.
В целом российская экономика достаточно глубоко втянута в мирохозяйственные процессы. Доля экспорта в ВВП составляет примерно 27%, что сравнимо или даже превосходит аналогичный показатель для Германии, Англии, Франции и Италии. В силу сложившихся обстоятельств российское хозяйство представлено на самом верхнем уровне мирового рынка - высокотехнологичные и наукоемкие товары и услуги, а также на самом нижнем -базовые товары: природные ресурсы и их производные.
В-третьих, определены тенденции транснационализации как важнейшейдоминантыразвитияэкономическихсистем.
Транснациональные корпорации определены в диссертации как монополистические объединения (концерны или международные корпорации), в рамках которых объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, которые занимаются производственной и торговой деятельностью, которая выходит за рамки национальных стран.
Исторически развитие ТНК прошло ряд этапов. С периода зарождения первых ТНК (конец XIX в.) они претерпели весьма существенную трансформацию. Начав свою деятельность в период между двумя мировыми войнами, некоторые из ТНК второго, поколения сохранили свои позиции в мировой экономике и после второй мировой войны. Производили вооружение, боеприпасы, амуниции. В 60-е годы все более заметную роль начали играть ТНК третьего поколения, которые широко использовали достижения научно-технической революции. В начале 60-х годов постепенно появились и утвердились глобальные ТНК четвертого поколения. Их отличительными чертами являются: планетарное видение рынков и осуществление конкуренции в мировом масштабе, раздел мировых рынков с немногими такими же глобальными ТНК, координация действий своих филиалов на основе новых информационных технологий, гибкая организация каждого отдельного производственного узла, адаптивность структуры корпорации, единообразная организация бухгалтерского учета и аудита, объединение своих филиалов, заводов и совместных предприятий в единую международную сеть управления, которая, в свою очередь, интегрирована с другими сетями ТНК, осуществление экономического и политического влияния на государства, в которых действуют ТНК.
К настоящему времени уже в основном сложилась • такая система мироустройства, при которой ТНК контролируют до половины мирового промышленного производства, 63% внешней торговли, а также примерно 415 патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау».
В-четвертых, обосновано значение усиления роли ТНК в экономических системах. Одной из характерных черт современного рыночного хозяйства являются процессы транснационализации производства. В России интерес к транснационализации отечественного производства усилился в связи с необходимостью восстановления разрушенных хозяйственных связей в рамках СНГ, обеспечения межотраслевого и внутриотраслевого перераспределения ресурсов на качественно новой, рыночной основе, привлечения внешних инвестиций для структурной перестройки экономики. Задача развития кооперации технологически связанных предприятий, оказавшихся по разные стороны новых государственных границ, решается посредством создания различного рода транснациональных предпринимательских структур.
Создание транснациональных корпораций (ТНК) ведет к возникновению новых видов взаимозависимостей, «пронизывающих» национальные системы производства, регулирования и усиливающих их взаимосвязи и уязвимость, так как все большая часть производственного аппарата различных отраслей включается в транснациональную сферу деятельности. Усиливаются тенденции к формированию «планетарной» системы производства, цен, потребления, техники, информации, культуры, образа жизни и идей.
Очевидно, что сравнительное преимущество транснациональной структуры описывается совокупностью характеристик: производственной инфраструктурой, социальной, информационной, организационной, финансовой системой. Транснациональные структуры используют концентрацию потенциала (условий и возможностей) или любого экономического фактора как средство достижения надежности среды и своей системы и, как следствие, обеспечения ее целостности.
В-пятых, выявлены предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации. Наибольший интерес представляет экономическая власть, которую можно определить как способность крупной корпорации или заинтересованной группы оказывать экономическими средствами воздействие на отдельно взятого человека, группу людей или общество в целом с тем, чтобы приспособить их поведение к своим интересам. Хозяйственная власть по распоряжению подавляющей частью факторов производства сосредоточена у крупных предпринимателей. Она. возрастает пропорционально размерам крупнейших корпораций, располагающих большим капиталов в финансово-промышленных группах, держащих пакеты акций промышленных и торговых обществ и тем самым контролирующих и направляющих их экономическую активность и финансовые операции. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что выполнение предпринимательством общественных функций органически сопряжено с властно-хозяйственными аспектами (функциями) той или иной глубины и масштаба.
В экономике эта власть ранжирована и выступает в виде хозяйственной власти, которая распространяется на экономические ресурсы, определенные варианты их комбинирования в производственном процессе и (в ограниченной мере) на такие рыночные параметры, как спрос, предложение, цена; дополнительной хозяйственной власти, которая распространяется на другие хозяйствующие субъекты и носители хозяйственной власти, обладающие меньшим властным потенциалом и, следовательно, более полно, а порой и всеобъемлюще воздействуют на основные параметры рыночного хозяйства — спрос, предложение, цену, накопление, инвестиции и т.п.
Таким образом, крупные корпорации обладают властью и способны управлять людьми и контролировать политику правительства в своих собственных интересах. Разумеется, эти интересы могут совпадать с интересами общества или же какой-то его части. Но, независимо от этого, корпорация действует, прежде всего, в своих собственных интересах. Даже в тех случаях, когда корпорация служит обществу, она одновременно служит и самой себе.
В-шестых, предложены направления развития корпоративного сектора в условиях глобализации экономики. С развертыванием промышленной революции рыночная экономика получила название-экономики индустриального типа. Основными чертами этого типа экономики считаются: ключевая роль промышленности в ■ качестве основного двигателя развития и роста экономики; господство капиталистических экономических отношений, основанных на частной собственности на средства производства; распространение рыночных принципов на все сферы хозяйственной деятельности; формирование механизмов рыночного саморегулирования при минимизации вмешательства государства непосредственно в процесс экономической деятельности; формирование национальных, . а затем и мирового рынков; усиление неравномерности в экономическом развитии разных стран, что привело к появлению таких феноменов, как центр и периферия, разные эшелоны . капиталистического развития, догоняющее развитие и т.д.
На протяжении всего XX столетия индустриальная экономика претерпела существенные изменения, в результате чего об экономике последних десятилетий говорят как о поэднеиндустриальной экономике, для которой характерны: высокий уровень концентрации в ведущих отраслях производства, создание индустриальных гигантов, ориентированных на активное участие в мировых рынках; создание транснациональных компаний, оперирующих в глобальных масштабах; масштабная роль государства в регулировании экономики; широкомасштабные программы государства по оказанию социальной помощи в целях обеспечения занятости и социальной компенсации неимущим слоям населения; милитаризация экономики и создание мощного военно-промышленного. сектора и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики"
На правах рукописи
УДК 33 ББК 65.01 И20
ИВАНОВ Максим Владимирович
ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАМБОВ 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
СМОЛИНА Елена Эдуардовна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
САЛИЕВ Рашид Шамильевич;
кандидат экономических наук, профессор ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна.
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защта состоится «20» января 2006 года, в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: г Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина, ауд. 201.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Автореферат разослан «16» декабря 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Степичева О. Л.
12 6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
Процесс глобализации имеет объективный характер, являясь неизбежным результатом эволюции мирового хозяйства, усиления мирохозяйственных связей.
По мере формирования общемирового рынка, мировой системы хозяйствования и установления господства в ней транснациональных корпораций (ТНК) сформировалась концепция «отмирания» национальных государств как участников экономического процесса. Согласно этой концепции в условиях роста гигантских корпораций национальное государство как экономическая единица приближается к своему концу.
Объективные реалии показывают, что экономическое будущее мира находится в руках крупных корпораций, которые интегрируют все виды ресурсов, в том числе информацию. Кульминацией такого процесса должна стать экономическая организация мирового хозяйства в процессе реализации интересов крупных корпораций.
В том числе, мы являемся свидетелями того, что глобализирующий эффект технологических достижений в области коммуникаций и транспорта проявляется в повышении экономической эффективности деятельности транснациональных корпораций.
ТНК сочетают торговые операции п вывоз капитала, используют выгоды разделения труда в глобальных масштабах, размещая производства отдельных комплектующих узлов и деталей в разных странах и сосредотачивая выпуск конечной сложной продукции в одной из них. ТНК стремятся извлечь преимущества из гармонизации экономики стран, связанных с объединением национальных хозяйств, с разными интересами и условиями.
Поэтому критерии эффективности деятельности транснациональных производственных структур необходимо рассмотреть в трех аспектах:
а) с позиции самой системы корпоративного производства;
б) в плане взаимодействия национальной экономики с системой более высокого порядка;
в) с точки зрения соответствия системы глобализации и транснационализации производства социальным ценностям.
Вследствие вышеуказанных фактов, диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме оценки влияния глобализации на функционирование корпоративного сектора российской экономики.
Состояние изученности проблемы.
Проблемам воздействия глобализации на функционирование корпоративного сектора национачьной экономики посвящено немало работ, как за рубежом, так и в России. Необходимость этого подхода связана с тем, что любая национальная система является частью глобального хозяйства. Изменения, которым подвергается мировая экономическая система, ее структуры, механизмы развития процессов, затрагивают национальную экономику, изменяют ее внешнюю и внутреннюю среды. Вследствие этого были проанализированы работы Абалкина Л , Добрынина А., Журавлевой Г., Иохина В., Львова Д., Радаева В., Ра-дыгина А., Юрьева В. ^
Корпорации как форма организации предпринимательской деятельности в современном понимании этого слова возникли во второй половине XIX в. и составили основу корпоративного капитализма, пришедшего на смену свободно-предпринимательскому капитализму. В процессе трансформирования российской экономики и под влиянием глобализации в мировой экономике формируются и развиваются корпорации во всеч их формах. Современные условия хозяйствования в целом настоятельно диктуют необходимость повышения экономической эффективности деятельности корпорации, вследствие чего анализ этой проблемы приобретает особую актуальность. Вопросам изучения корпоративного сектора и эволюции корпораций (в т.ч. ТНК) посвящено немало работ: Бакли П., Бандурина А., Башинской А., Голубевой С., Даннинга Дж„ Зубарева И., Ключникова И., Казакова И., Комарова В., Коуза Р., Колрода Н., Кэссона М., Мак-Мануса Дж., Мовсесяна А., Пе-регудова С., Рагмена А., Трофимовой И.
Глобализация - одна из важнейших проблем науки, теория которой еще недостаточно разработана. Основной тенденцией глобализации корпоративного бизнеса является поиск наиболее эффективных путей объединения хозяйствующих субъектов. Это диктуется стремлением обеспечить наивысший экономический результат за счет опти- ( мального сочетания преимушеств концентрации материальных и нематериальных активов с достоинствами децентрализации управления и ответственности. Среди ученых, занимающихся проблемами развития экономических отношений в процессе глобализации, а также непосредственно процесса глобализации как такового, следует отметить работы Долгова С., Драчева Е., Либмана А., Мясникова Л., Сухомлина В.
Но, несмотря на многочисленные исследования некоторые вопросы не получили должного освещения в научной литературе, чем и объ-
ясняется необходимость вернуться в рамках данной диссертационной работы к вышеозначенным проблемам.
Научная гипотеза диссертационного исследования, заключается в научном предположении, что возникновение глобальной экономической системы является объективным с одной стороны и субъективным процессом с другой стороны. Глобализация как объективный процесс является реализацией на межнациональном уровне общих закономерностей, возникших и проявившихся вначале в экономических системах низших уровней: общего экономического закона общественного разделения труда и повышения его производительности, концентрации производства и централизации капитала; они лежат в основе экономического развития малого и крупного производства, отрасли, сектора экономики, национального хозяйства в целом, и представляют собой процесс образования экономических систем разного уровня, в основе которого лежит закон роста производительности.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - определить влияние процесса глобализации на функционирование корпоративного сектора экономики России, и на этой основе сформулировать рекомендации по интеграции российского корпоративного сектора в мировое хозяйство.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
• проанализировать особенности функционирования корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации:
• на основе определения текущего состояния российской национальной экономики выявить перспективы ее интеграции в мировое пространство;
• установить тенденции транснационализации как важнейшей доминанты развития национального хозяйства;
• выявить причины усиления роли ТНК в национальной эконо-«• мике;
• изложить предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации;
• обозначить направления развития корпоративного сектора в условиях глобализации экономики.
Объектом исследования является корпоративный сектор национального хозяйства и его трансформационные характеристики в процессе глобализации.
Предметом данного диссертационного исследования являются отношения экономических агентов в процессах транснационализации и глобализации.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, отражающие различные методологические подходы к анализу корпоративного сектора национального хозяйства.
В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач исследования положены общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический, системный подход, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория I. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: Закономерности глобализации мировой экономики \г ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровне; сформирование экономической политики (стратегии) государства.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования транснациональных структур. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы официальных и научных аналитических документов, периодической прессы, статистические исследования Федеральной службы государственной с ,атистики России.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.
Научная нсвизна исследования заключается в том, что процессы развития корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации не должны: а) сопровождаться накоплением свойств, способных разрушит!, основы своей системы; б) оказывать отрицательное воздействие на другие сопряженные подсистемы соци-
альной системы; в) входить в антагонистическое противоречие с общественными системами мировой экономики; г) должны быть защищены от агрессивного внешнего воздействия.
Основные результаты, содержащие новизну включают следующие направления:
1. На основе анализа особенностей функционирования корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации сделан вывод, что сегодня архитектоника мирового хозяйства представляет собой совокупность взаимодействий разнокачественных и разнопорядковых субъектов, как государственных, так и негосударственных.
2. Установлено, что на современном этапе развития перед Россией стоит задача перейти на инновационный тип экономического роста, где при этом будет реализовываться производственно-инвестиционная модель мирохозяйственного взаимодействия в соответствии со следующим принципом- корпоративный сектор представлен на основных рынках и опирается на единство регулирования торговой, промышленной и финансовой деятельности.
3. На основе анализа процессов транснационализации производства получено научное подтверждение тому, что развитие продуктивной конкуренции ТНК с другими объектами мирового экономического пространства способствует максимизации совокупного выигрыша корпораций и общественного блага (субъектами в процессе глобализации становятся так называемые интеграционные объединения предприятий, фирм, корпораций, ТНК).
4. Выявлены причины усиления роли ТНК в национальном хозяйстве, которые возникают под воздействием комплекса факторов (интернационализации производства и капитала на основе развития производительных сил; экспансии капитала за границей, создания собственных отделений; жесткой конкуренции, ведущей к концентрации производства и капитала в международном масштабе; снижения значения геоэкономических границ), поэтому зарубежное производство дает ТНК ту экономическую власть, которая вытекает из различия экономических условий между страной базирования материнской компании и странами, где расположены ее филиалы, что позволяет ТНК максимально реапизовывать свои экономические интересы.
5. Изложены предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации. Хозяйственная власть трактуется как экономическое отношение господства и подчинения между субъектами хозяйствования в ходе комбинирования экономических ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления
благ и присвоения результатов хозяйственной деятельности. Крупное предпринимательство имеет дополнительную к собственнической хозяйственную власть, т е. господствуя, руководя, управляя, организуя и контролируя хозяйственную ситуацию в национальном и мировом хозяйствах, создаег ее посредством целенаправленного влияния на общество и параметры воспроизводства, тем самым, обеспечивает себе устойчивую прибыль.
6. Определено, что взаимодействие транснациональных структур и национальных государств носит диалектический характер и принимает разнообразные формы: ог прямого противостояния до конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. Обосновано, что в случаях, когда интересы транснационального капитала объективно совпадают с интересами определенных национальных государств, сотрудничество может обеспечить им значительное преимущество в меж-страновой экономической конкуренции.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности теоретического, методологического и прикладного применена его выводов и обобщений при решении проблем воздействия глобализации на функционирование корпоративного сектора национальной экономики применительно к России.
Отдельные выводы автора, касающиеся транснационализации капитала применимы в управлении российскими крупными корпоративными структурами, при определении их стратегии на мировом рынке.
Разработанные методические и практические рекомендации по проблемам воздействия процесса глобализации на функционирование корпоративного сектора экономики России внедрены в практику:
1) научной работы, в том числе при разработке методических пособий и рекомендации по изучению курсов- «Экономическая теория», «Международные экономические отношения» в вузах г. Тамбова;
2) в деятельности корпорации «ЮКОС».
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на -тучных конференциях: «Державинские чтения», Тамбов, 2003-2005 гг.; Всероссийские научно-практические конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии», Инжавино, 2003 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г ; «Теория и практика формирования имиджа предприятий и ор-
ганизаций региона в аспекте их межрегиональной и международной деятельности», Тамбов, 2005 г. и были опубликованы.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,1 n.J. (авт. объем 1 пл.).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложений.
Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, практическая значимость работы.
Глава 1. «Закономерности глобализации и их влияние на функционирование корпораций».
Первый параграф первой главы «Функционирование корпоративного сектора национальной экономики в условиях глобализации».
Термин «глобализация» всеобъемлющий и характеризует процесс соединения в форме взаимопроникновения национальных социально-экономических систем, образование единого мирового экономического пространства.
Процесс глобализации протекает одновременно в экономической, общественно-политической, культурной, экологической и других сферах жизни стран мирового сообщества и имеет различные аспекты, наиболее важные из которых - экономический, геополитический и этический, и другие формы их проявления. Внедряя идею глобализации в сознание масс, ее трактуют как сочетание свободного движения товаров и услуг, капитала, рабочей силы на мировом рынке, ведущее к образованию «органически целостного мирового хозяйства»1.
' Синев В.М Глобализация экономики: некоторые аспекты // Деньги и кредит. 2003. №5.
Проблемы глобальной экономической системы не должны рассматриваться изолированно от проблем обеспечения устойчивого развития каждой отдельной страны, поскольку, в противном случае, национальные интересы развива ощихся государств не будут реализованы, будет сдерживаться, и искажаться их развитие.
Практика экономической глобализации показывает, что реальный процесс отличен от такого идеального представления о нем.
Реальный пэоцесс глобализации имеет три стороны, выражающие объективную экономическую основу, объективный и субъективный механизмы его реализации субъектами мировой экономики. Первая из них открывает практическую возможность для объединения социально-экономических систем в единую мировую систему. Вторая сторона обеспечивает реализацию объединения социально-экономических сисгсм Это - механизм конкуренции, вышедший за национальные рамки, но не утративший своих «родовых» свойств. Мировой капитал, функционирующий в условиях открытых национальных границ, подчиняется общеэкономическим законам и его движение продолжает тенденции развития национального капитала, одновременно приобретая новые границы.
Развитие национальных экономик, как известно, может корректироваться и управляться обществом. Определение концепции, выбор цели развития системы можег в значительной степени изменить не только траекторию развития, но и существенно изменить направление эволюционного процесса. Это составляет суть третьей стороны глобализации, которая связана с реальной практикой, субъективной, волевой составляющей механизма практической реализации объединения социально-экономических систем, механизма глобализации.
Сегодня положение России в мире оценивается как сложное Оно существенно хуже, нежели по тожение других стран с реформируемой экономикой Из супердержава она превратилась в развивающуюся страну. Практически полностью разрушена структура экономической системы, высок,! зависимость национального хозяйства от мирового (доля экспорта в 2004 г. ВВП - 27%, доля импорта - 34%2), произошло резкое сокращение инвестиций, продолжается нелегальный вывоз национального капитала в крупных масштабах, все еще огромен внешний долг государства, идет разрушение научного потенциала страны и др.
Современный сценарий глобальных отношений для России складывается в соответствии со следующими обстоятельствами.
2 Россия в цифрах - 2005. О атистический сборник Федеральная служба государственной статистики. М., 2005.
Во-первых, реформы проводятся в условиях открытой национальной экономики и при непосредственном взаимодействии с субъектами глобальной экономики. Это означает, что ее внешние и внутренние связи строятся в соответствии с законами экономического развития, характерными для глобальной экономики. Происходит перестройка отношений и структур национальной экономики в соответствии с требованиями, предъявляемыми глобальной экономикой. Система взаимосвязей и взаимозависимостей национальной и глобальной экономических систем предопределяет ход проводимых реформ.
Во-вторых, реформы идут в соответствии с требованиями структур, выступающих центрами образования институциональной структуры глобальной экономики. Это накладывает еще большее ограничение на национальную экономику, которая оказывается под непосредственным управлением этих структур в соответствии с задачами развития глобальной экономики.
В-третьих, государственное регулирование в реформируемой экономике игнорирует механизм самоорганизации экономической системы. В этом случае оно просто не воспринимает обратных информационных потоков, вырабатываемых системой, блокируя их. В противоположность разрушаемому неэффективному механизму регулирования, новый механизм регулирования устраняется от национальных экономических проблем.
В глобальной экономике теория догоняющего развития не применима, поскольку глобализация изменяет систему внешнеэкономических взаимосвязей национальной экономики и ее субъектов, полностью изменяет модель мировой экономической системы.
Во втором параграфе первой главы «Российская экономика в мировом пространстве• текущее состояние и перспективы интеграции» дана оценка текущему состоянию и перспективам интеграции российской экономики в мировое пространство.
В диссертации сделан вывод, что в современных условиях возросло влияние мирового хозяйства на национальное развитие. Более того, фундаментальные изменения в мировом хозяйстве позволяют говорить о новом качестве мирохозяйственной системы, при котором взаимодействие всех хозяйствующих субъектов становится более тесным, глубоким и многогранным, чем прежде.
С позиции традиционного подхода мировое хозяйство рассматривается как совокупность национальных хозяйств, связанных между собой международными экономическими отношениями.
Анализ исторического опыта институциональных преобразований в России на протяжении ХУ1-ХХ вв., частичных и системных, показал, что процесс включения экономики отдельной страны в мировую систему хозяйственных связей весьма многообразен и противоречив.
Рыночная система блокирует вхождение в рынок более слабых участников, оставляя им подчиненные или периферийные позиции. Рыночные силы сами по себе ре содействуют изменению положения в мировом хозяйстве. Поэтому институциональные преобразования в обгасти внешнеэкономической деятельности направлены на интегрирование национальной экономики в мировую. Наиболее характерны в этом плане реформы конца XIX - начала XX в.
Комплекс формальных институциональных преобразований в конце XIX - начале XX в. включал таможенный протекционизм, привлечение в страну иностранного капитала, создание надежной денежной системы, «положительное покровительство» промышленности и др Без введения института чэ л ото го стандарта и без стабилизации рубля возникали серьезные препятствия на пути интеграции России в мировое хозяйство.
Функционирование в мировой экономике целостным народнохозяйственным блоком предполагает многовариантность форм и способов подключения к мирохозяйственной системе. В диссертации проанализированы следующие модели мирохозяйственного взаимодействия:
• Торговая модель мирохозяйственных связей. Для индустриальной фазы экономического развития была характерна торговая (тор-гово-посредническая) модель мирохозяйственных связей В рамках данной модели государственное регулирование сводится к стимулированию экспортёров и защите собственных отраслей экономики.
Задачей мирохозяйственных субъектов было определение места и момента выхода на мировой рынок с определенным товаром, наиболее благоприятных по ценам, объемам продаж, условиям конкуренции Соответственно разрабатывалась довольно стройная система анализа и прогнозирования конъюнктуры мировых товарных рынков, выстраивались ценовые тренды, производились сравнения мировых и внутренних цен, обо( новывалась эффективность сделок и т.д.
• Международная спецт ализация. Реализация торговой модели мирохозяйственных связей основывается на выборе отраслей международной специализации. Возникает проблема выбора между экспортно-ориентированной и импортозамещающей стратегиями.
• Экспортно-ориентированная стратегия мирохозяйственных связей основываетсн на использовании преимуществ международною раз-
деления труда с целью получения растущих объемов валютных доходов и импорта высоких технологий для нужд модернизации экономики.
Российская экспортно-ориентированная стратегия основана на мощной сырьевой базе, относительно дешевой и квалифицированной рабочей силе, передовом уровне некоторых отраслей и видов продукции, а также достижениях в сфере фундаментальных научных исследований.
• Международная специализация России. Действия стихийных рыночных сил сводятся к тому, чтобы превратить Россию в экспортера природных ресурсов, сделать зависимой от импорта продукции обрабатывающих отраслей.
Россия обеспечена всеми основными видами сырья. На ее долю приходится 27% мировой добычи природного газа, 23 - никеля, 14 -алюминия, 9 - сырой нефти, 8 - железной руды, 6% - угля1. Однако данное преимущество оборачивается недостатком, так как непропорционально большая доля российского ВВП сегодня идет на экспорт.
В начале XXI в. удельный вес российской экономики в мировом ВВП, измеренном по обменному курсу в 2000 г. составил 0,78%. Если считать на основе паритета покупательной способности национальных валют, данный показатель равняется 2,5%. При этом удельный вес численности россиян в населении мира - 2,38%. Доля России в мировом экспорте составляет 1,74%, в мировом импорте - 0,73, в мировых прямых инвестициях - 0,4, доля в мировых расходах на НИОКР-1,5%4
В целом российская экономика достаточно глубоко включена в мирохозяйственные процессы Доля экспорта в ВВП составляет примерно 27%, что сравнимо или даже превосходит аналогичгый показатель для Германии, Англии, Франции и Италии.
В диссертации сделан прогнозный вывод, что должна реализовы-ваться производственно-инвестиционная модель мирохозяйственного взаимодействия. Здесь акцент делается не только на купле-продаже товаров и услуг, но и на других звеньях воспроизводственного процесса' движение капитала, рабочей силы, кредитно-финансовые, валютные отношения и т.п.
В настоящее время в России идет поиск новой модели мирохозяйственных связей. Изменяются подходы, методы, формы регулирования Активизируются все стороны внешнеэкономических процессов.
3 Россия в глобальной экономике В 2 т. М.: «Бизнес-Пресс», 2005. 184 с.
4 Гам же.
Активное участие российской экономики в мирохозяйственных связях предполагает необходимость формирования соответствующей институциональной основы: сопряжение правовой базы и экономических условий деятельности отечественных и иностранных предприятий; «встраивание» в национальную правовую базу принятых международными оргачизациями нормативно-процессуальных механизмов, в первую очередь обязательств, зафиксированных в рамках Всемирной торговой организации; разработка системы защитных мер и механизмов в процессе расширяющегося взаимодействия с мировой экономикой; разработка соответствующих законодательных и нормативных актов, необходимых юридических процедур применения антидемпинговых, компенсационных и специальных пошлин, создание обоснованной методологи1 еской и информационной базы для этих процедур.
Глава 2. «Транснационализация хозяйственной деятельности: сущность процесса».
Первый параграф второй главы «Транснационализация как важнейшая доминанта развития национальной экономики в процессе глобализации».
Транснациональные корпорации определены в диссертации как монополистические объединения (концерны или международные корпорации), в рамках которых объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, которые занимаются производственной и торговой деятельностью, выходящей за рамки национальных стран.
Исторически развитие ТИК прошло ряд этапов. С периода зарождения первых Т-Ж (конец XIX века) они претерпели весьма существенную трансформацию.
Начав свою деятельность в период между двумя мировыми войнами, некоторые из этих ТНК второго поколения сохранили свои позиции в мировой экономике и после второй мировой войны.
В 60-е годы все более заметную роль начали играть ТНК третьего поколения, которые широкс использовали достижения научно-технической ревэлюции В начале 60-х годов постепенно появились и утвердились глобальные ТНК четвертого поколения. Их отличительными чертами являются: плангтарное видение рынков и осуществление конкуренции в мировом масштабе, раздел мировых рынков с немногими такими же глобальными ТНК, координация действий своих филиалов на основе новых информационных технологий, гибкая организация каждого отдельного производственного узла, адаптивность структуры корпорации, единообразная организация бухгалтерского
учета и аудита, объединение своих филиалов, заводов и совместных предприятий в единую международную сеть управления, которая, в свою очередь, интегрирована с другими сетями ТНК, осуществление экономического и политического влияния на государства, в которых действуют ТНК.
Международные корпорации представляют собой крупные финансово-производственные, научно-технологические, торгозо-сервис-ные объединения, для которых характерно органическое сочетание производства в стране базирования с широко разветвленной системой функционирования за рубежом. На практике различают три основных типа международных корпораций.
Первый из них - это транснациональные корпорации (ТНК), к которым относятся компании с использованием преимущественно однонационального акционерного капитала, управленческого контроля и интернациональной сферой деятельности
Второй тип - многонациональные корпорации (МНК), которые интернациональны по используемому капиталу, контролю и сфере деятельности. МНК объединяют национальные компании двух и более стран мирового хозяйства.
Третий тип - это международные корпоративные союзы, которые представляют собой специальные объединения промышленных, банковских и других концернов в целях решения крупных экономических задач.
ТНК господствуют во всех сферах мировой экономики (в производстве, финансах, технологии, услугах). По сферам интересов ТНК распределяются следующим образом: около 60% - промышленность, 37% - услуги, 3% - базовые отрасли (добывающие и сельское хозяйство) На долю ТНК приходится 30% промышленного производства, 50% международной торговли, 95% пагентов и лицензий. В международном кредите господствуют 50 ТНБ, в страховых операциях - 30 ведущих компаний, в рекламном деле - 30 ведущих мировых агентств, в воздушных перевозках - 25 международных авиатранспортных компаний .
К настоящему времени уже в основном сложилась такая система мироустройства, при которой ТНК контролируют до половины мирового промышленного производства, 63% внешней торговли, а также примерно 415 патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау».
* Результаты расчетов автора
Таким образом, ТНК стремятся извлечь преимущества из гармонизации экономики стран, связанные с объединением стран с разными интересами и условиями. Полная экономическая интеграция стане! стратегией экономического развития, при которой унифицируется кредитно-финансовая и социальная политика, налогообложение.
Второй параграф второй павы «Усиление роли ТНК в национальном хозяйстве».
Одной из характерных черт современного рыночного хозяйства является транснационализация производства В России интерес к транснационализации отечественного производства усилился в связи с необходимостью восстановления разрушенных хозяйственных связей в рамках СНГ, сбеспечения межотраслевого и внутриотраслевого перераспределения ресурсов на качественно новой, рыночной основе, привлечения внешних инвестиций для структурной перестройки экономики.
Задача развития кооперации технологически связанных предприятий, оказавшихся по разные стороны новых государственных границ, решается посредством создания различного рода транснациональных предпринимательских структур.
Создание ТНК ведет к возникновению новых видов взаимозависимостей, «пронизывающих» национальные системы производства, регулирования и усиливающих их взаимосвязи и уязвимость, так как все большая часть производственного аппарата различных отраслей включается в транснациональную сферу деятельности.
Усиливаются тенденции к формированию «планетарной» системы производства, цен, потребления, техники, информации, культуры, образа жизни и идей.
В диссертации сравнительное преимущество транснациональной структуры описано совокупностью характеристик: производственной инфраструктурой, социальной, информационной, организационной, финансовой системой. Транснациональные структуры используют концентрацию потенциала (устовий и возможностей) или любого экономического фактора как средство достижения надежности среды и своей системы и. как следствие, обеспечения ее целостности.
Деятельность транснациональных образований связана с непрерывной борьбой противоречивых интересов, с проявлением и положительных и отрицательных моментов и тенденций. Причем в орбиту противоречий транснационализации производства оказываются втянутыми целые страны и регионы, и экономические факторы при этом вызывают нередко политические последствия. Исходя из конкретно-
исторических условий, необходимо определять направления достижения баланса интересов всех сторон, охваченных процессами транснационализации производства, искать более приемлемые формы разрешения проблем.
Глава 3. «Усиление экономической власти корпораций в гло-бализующихся экономических системах».
Первый параграф третьей главы «Предпосылки усиления экономической власти корпораций в процессе глобализации»
Экономическая власть в диссертации определена как способность крупной корпорации или заинтересованной группы оказывать экономическими средствами воздействие на отдельно взятого человека, группу людей или общество в целом с тем, чтобы приспособить их поведение к своим интересам.
Автором проанализирована экономическая власть в двух аспектах: внутреннем и внешнем.
Внутри корпорации о власти можно говорить в том смысле, что здесь управляющая система построена по иерархическому принципу подчинения низших звеньев вышестоящим звеньям, деятельность которых регулируется высшим руководством предприятия. Решения, принимаемые высшим руководством управляющей системы, обязательны для всего персонала предприятия.
Внешние проявления экономической власти способность как национальной экономики, так и отдельных предприятий, фирм, корпораций обеспечивать жизнеспособность, увеличивать свой вес и влияние на внутреннем и мировом рынках, навязывать свои принципы и правила игры другим участникам рынка, поглощать или отодвигать на периферию более слабых конкурентов, по возможности диктоват* рынку свои, как правило, монопольный цены, оказывать влияние на принимаемые государством решение; масштабы и эффективность этой власти зависят от масштабов деятельности и экономической мощи соответствующих предприятий.
Хозяйственная власть под давлением подавляющей части факторов производства сосредоточена у крупных предпринимателей. Она возрастает в кратном размере крупнейших корпораций, располагающих большим капиталом в финансово-промышленных группах, держащих пакеты акций промышленных и торговых обществ и тем самым контролирующих и направляющих их экономическую активность и финансовые операции.
Сделан вывод, что выполнение предпринимательством общественных функций органически сопряжено с властно-хозяРс гвенными
аспектами (фунщиями) различной глубины и масштаба. В экономике эта власть ранжирована и выступает в виде хозяйственной власти, которая распространяется на экономические ресурсы, определенные варианты их комбинирования в производственном процессе и в ограниченной мере на такие рыночные параметры, как спрос, предложение, цена; дополнительной хозяйственной власти, которая распространяется на другие хозяйствующие субъекты и носители хозяйственной власти, обладающие меньшим властным потенциалом и, следовательно, более полно, а порой и всеобъемлюще воздействующей на основные параметры рыночного хозяйства (спрос, предложение, цену, накопление, инвестиции и т.п.).
Носителями (субъектами) дополнительной хозяйственной власти выступают крупные предприниматели или такие предпринимательские образования, как: корпорации; финансовые (финансово-промышленные, финансово-торговые и т.п.) группы; картельные структуры всевозможных видов и форм существования (явные, теневые, закамуфлированные); союз»! предпринимателей.
Однако эта хозяйственная власть распространяется лишь на известную часть общественного капитала (ресурсов) и уже в силу этого не может подчинить только своему интересу, своей воле его движение. Каждый данный предприниматель, та или иная совокупность предпринимателей в своей хозяйственной деятельности сталкивается с интересами и волей идентичных носителей хозяйственной власти, с одной стороны, и с интересами иных хозяйственных субъектов, которые могут существенно отличаться от их собственных. Отсюда вытекает необходимость упорядочения общественной по своему характеру системы взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Таким образом, крупные корпорации обладают властью и способны управлять л одьми и контролировать политику правительства в своих собственных интересах Разумеется, эти интересы могут совпадать с интересами общества или же какой-то его части. Но независимо от этого корпорация действует прежде всего, в своих собственных интересах. Даже в тех случаях, когда корпорация служит обществу, она одновременно служит и самой себе.
Второй параграф третьей главы «Направления развития корпоративного сектора в условиях глобализации экономики».
С развертыванием промышленной революции рыночная экономика получила название экономики индустриального типа. Основными чертами этого типа экономики считаются: ключевая роль промышленности в качества основного двигателя развития и роста экономики;
господство капиталистических экономических отношений, основанных на частной собственности на средства производства; распространение рыночных принципов на все сферы хозяйственной деятельности; формирование механизмов рыночного саморегулирования при минимизации вмешательства государства непосредственно в процесс экономической деятельности; формирование национальных, а затем и мирового рынков; усиление неравномерности в экономическом развитии разных стран, что привело к появлению таких феноменов, как центр и периферия, разные эшелоны капиталистического развития, догоняющее развитие и т.д.
На протяжении всего XX столетия индустриальная экономика претерпела существенные изменения, в результате чего об экономике последних десятилетий говорят как о позднеиндустриальной экономике, для которой характерны: высокий уровень концентрации в ведущих отраслях производства, создание индустриальных гигантов, ориентированных на активное участие в мировых рынках; создание транснациональных компаний, оперирующих в глобальных масштабах; определяющая роль государства в регулировании экономики; широкомасштабные программы государства по оказанию социальной помощи в целях обеспечения занятости и социальной компенсации неимущим слоям населения; милитаризация экономики и создание мощного военно-промышленного сектора и т.д.
Современную экономическую систему можно представить как совокупность хозяйствующих субъектов, осознанно, т.е. целенаправпен-но, действующих в своих интересах. Это сложная система, которая состоит из огромного числа хозяйственных ячеек, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. В то же время она имеет четко выраженную многоуровневую структуру, разные уровни которой связаны между собой множеством производственных, управленческих, информационных и иных нитей. При этом необходимо учесть, что открытая экономическая система, каковой является рыночная экономика, всецело ориентирована на максимальное участие в мирохозяйственных связях и международном разделении труда.
Необходимо отметить, что в последние полтора-два десятилетия экономические системы мира поднялись на качественно новую ступень постиндустриального общества. Речь идет, прежде всего, о такой тенденции, как слияние национальных экономик в общемировую, суть которой состоит в глобализации рынка и экономики, их транснационализации, возрастании взаимозависимости и взаимопроникновения, стирании национальных границ на основе новых видов транс-
порта, телекоммуникационных технологий, интернационализации образования и т.д. Эти тенденции самым непосредственным образом сказываются на национальном суверенитете, поскольку национальные правительства начинают делит], власть с транснациональными корпорациями, международными организациями, группами граждан и т.д.
В XXI в. в условиях более жесткой конкуренции, вызванной глобализацией рынков, победу будут одерживать не крупные предприятия над малыми, а динамичные над медленно реагирующими на изменение обстановки. Свои позиции предприятия могут укрепить только благодаря производству конкурентоспособных товаров и услуг в условиях ускоряющихся перемен.
Информация - это крупный экономический фактор, такой же важный, как и традиционные факторы. В выигрыше окажутся предприятия и государства, своевременно переориентировавшиеся на информационное общество завтрашнего дня. Успешно функционировать будут лишь те предприятия, ко"орые смогут накапливать, перерабатывать и использовать информацию о рынках, изобретениях, новых продуктах, предложении и ценах поставщиков и производителей конечной продукции, а также о новом спросе со стороны потенциальных потребители.
Исходя из вышесказанного, следует отметить, что основными тенденциями глобализации корпоративного бизнеса являются развитие интегрированных корпоративных структур, образование финансово-промышленных групп и процессы транснационализации производства, основанные на конкуренции и сотрудничестве.
В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
1. Иванов М.В. Власть корпорации: сущность явления / М.В. Иванов / Державинские чтения: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. 0,25 п.л.
2. Иванов М.В. Тенденции глобализации корпоративного бизнеса / М.В Иванов, Е.Э. Смолина / Социально-экономические аспекты современного развития России: Материалы научно-практической конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. 0,3 пл. (авт. объем - 0,25 п.л.)
Иванов М.В. Направления усиления власти корпораций в мировом хозяйстве / М.В. Иванов / Сборник трудов кафедры экономической теории. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. 0,3 п.л.
Иванов М.В. Роль корпорации в постиндустриальном обществе / М.В. Иванов, Е.Э. Смолина / Сборник трудов кафедры экономической теории. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. 0,25 п.л. (авт. объем - 0,2 п.л.)
Подписано в печать 9 12 2005 г Формат 60x48/16 Объем 1,22 п л Тираж 100 Заказ № 1292 Бесплатно 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
«26364
РНБ Русский фонд
2006-4 29442