Воздействие неравновесности экономики на развитие АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кожевина, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кожевина, Ольга Владимировна
• Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования неравновесности экономики АПК.
1.1. Понятие и сущность неравновесности экономики.
1.2. Неравновесность в воспроизводственном цикле и развитии АПК.
1.3. Научные проблемы регулирования развития АПК в условиях неравновесности экономики.
Глава 2. Проявление неравновесности в аграрной экономике регионов и ее аналитическая оценка.
2.1. Регион в социально-экономической системе АПК России.
2.2. Формы проявления межрегиональной неравновесности в АПК и методика ее анализа.
2.3. Систематизация и оценка проблем развития региональных АПК.
Глава 3. Обоснование перспективных параметров эффективного развития АПК в условиях неравновесности экономики.
3.1. Эволюционное динамическое моделирование развития АПК.
3.2. Формирование инфраструктуры АПК.
3.3. Земельно-рентные отношения как фактор стабилизации развития
Глава 4. Организационно-экономический механизм развития АПК при неравновесности экономики.
4.1. Концептуальные аспекты экономического механизма стабилизации развития АПК.
4.2. Совершенствование системы управления в региональных АПК на основе индикативного планирования.
4.3. Опыт, механизмы и факторы внутрифирменного оздоровления предприятий АПК.
Заключительные выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие неравновесности экономики на развитие АПК"
Процесс эволюции экономической системы не осуществляется монотонно и ритмично, он неравномерен и изменчив. Динамичность в развитии социально-экономических систем вызывает состояние неравновесности, следствием чего является возникновение кризисов и иных переломных моментов.
Неравновесность в экономике сказывается и на функционировании агропромышленного комплекса. АПК - очень чувствительная из-за социальной значимости экономическая система, поэтому недостаточно продуманное реформирование экономики в 1991 году на нем крайне негативно отразилось и вызвало длительный кризис.
Несмотря на наметившуюся в последние годы положительную тенденцию в развитии агропромышленного комплекса России все же приходится констатировать, что современное его положение нельзя охарактеризовать как стабильное. До настоящего времени так и не преодолены драматические последствия кризиса переходности, который серьезно деформировал отечественный АПК и ввел его в сильно неравновесное состояние. Поэтому весьма актуальной является проблема исследования неравновесности экономики и ее отражение на развитии АПК.
В настоящее время принципиально важно внедрить в широкую практику такие формы и методы управления в АПК, использование которых позволило бы запустить механизм стабилизации развития аграрного сектора экономики с учетом региональных особенностей и динамики внешней среды. Целесообразным представляется исследование возможности самоорганизации системы АПК региона в преодолении кризисного положения.
Проблеме оздоровления АПК посвящено много исследований. Однако недостаточно изучены условия проявления неравновесности экономики и ее воздействия на стабилизацию аграрной сферы, не спроектированы модели эволюционного развития систем АПК, учитывающие это состояние и не разработаны методики оценки.
Недостаточная проработанность комплексного механизма стабилизации АПК в условиях неравновесности экономики приводит к тому, что концептуальный подход зачастую подменяется эмпиризмом, не всегда основывающимся на знаниях, накопленных фундаментальной отечественной и зарубежной науками в области менеджмента. В результате на практике остаются не востребованными теоретические знания, в должной мере не используется современный методологический арсенал научного анализа, преобразования и адаптации системы АПК для целей ее выхода из кризиса и обеспечения расширенного воспроизводства.
Актуальность обозначенных проблем, их недостаточная изученность в условиях изменчивой внешней среды и рыночных отношений обусловили выбор темы диссертационной работы, определили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования является АПК России, регионы агропромышленной специализации. Предметом исследования выступает процесс развития АПК в условиях неравновесности экономики. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ неравновесности экономики и формировании организационно-экономического механизма стабилизации развития АПК в этих условиях.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи'.
9 раскрыть сущность и природу неравновесности экономики, сформировать теоретико-методологические основы ее исследования; ■ выявить неравновесность в развитии экономики АПК, определить значение, типологию и формы проявления аграрных кризисов; вскрыть научные проблемы регулирования развития АПК в условиях неравновесности экономики; определить индикаторы, которые можно использовать при исследовании неравновесности экономики АПК; обосновать формы проявления межрегиональной неравновесности в АПК и методически оценить их для выработки механизмов стабилизации развития аграрной экономики; сформировать предложения по совершенствованию методологии прогнозирования перспективных параметров эффективного развития АПК на основе системно-синергетического метода и эволюционного моделирования; выявить содержание механизмов стабилизации развития АПК в условиях неравновесности экономики.
Научно-информационная и эмпирическая основы исследования.
Особая значимость общетеоретического и прикладного исследования данной проблемы обусловливается недостаточным состоянием ее изученности. Ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, ранее специальной разработке и изучению не подвергались. До настоящего времени в специальной литературе нет монографий и сборников статей, посвященных характеристике неравновесности аграрных систем, тем более переживающих эволюционную форму затяжного переходного кризиса. Не получает соответствующего развития научная основа прогнозирования таких систем с привлечением аппарата нелинейного моделирования. Отсутствуют методики исследования межрегиональной неравновесности развития АПК.
В отечественной и зарубежной литературе обобщены результаты значительного ряда исследований ученых и практиков по проблемам функционирования АПК в условиях переходного кризиса, обеспечению стабильности и устойчивости. В то же время в отечественной аграрной науке не предпринималась ранее попытка исследовать особенности неравновесности экономки и ее влияния на развития АПК.
Проблемы нарушения равновесия в экономике и вхождения ее в кризис, формы проявления кризиса и его последствия освещаются в научных трудах A.A. Богданова, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Р.Ф. Харрода, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.
Необходимость государственного регулирования, усиливающегося в период кризисов экономики, обоснована Дж. Гелбрейтом, О.В. Катихиным, Дж. Кейнсом, И.Н. Мысляевой, Ж. Сапиром, И.И. Столяровым, В. Ойкеном, J1. Эрхардом и др.
Эволюционные идеи развития социально-экономических систем содержатся в работах Е.А. Ерохиной, Н.Д. Кондратьева, С.П. Курдюмова, E.H. Князевой, Д.С. Львова, В. Маевского, Г.Г. Малинецкого, Г.И. Рузавина, Ю.В. Яковца, Е.В. Якушева и др.
Теории аграрных кризисов и их специфике посвящены исследования А.К. Камаляна, В.А. Мартынова, JI.A. Мендельсона, A.A. Михалева, Э. Райхлина, К.С. Терновых, И.Д. Троценко и др.
В экономической литературе советского периода авторы придерживались позиции, согласно которой равновесное состояние существует объективно, а кризисы характерны только для капиталистической формы производства (Е.И. Капустин, Г.М. Сорокин, В.Н. Черковец и др.). В центре их внимания прослеживается критика свободных рыночных отношений и положений о том, что социалистическое хозяйство не может быть эффективным и выдерживать конкуренцию с капитализмом. Оценивая данную позицию, диссертант не рассматривает историю советской экономической науки с негативных позиций. Однако новые эмпирические знания и данные, свидетельствуют об определенной несостоятельности теорий, применяемых ранее.
Теоретические и методологические аспекты преодоления системного кризиса в России, оздоровления отечественного аграрного сектора, дальнейшего развития его отраслей, совершенствования структуры аграрного производства, обоснования перспективных форм хозяйствования и размеров предприятий АПК имеют место в трудах ученых Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.А. Кундиус, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, А.Г. Папцова, А.Е. Романова, Э.А. Сагайдака, Е.В. Серовой, A.A. Шутькова, И.Г. Ушачева и др. В настоящее время исследования по этой проблеме выполняются учеными ВНИИЭСХ РАСХН, ВНИЭТУС РАСХН, ВИАПИ им. A.A. Никонова, МСХА им. К.А. Тимирязева и др.
В плане постановки вопроса необходимости нелинейного моделирования при прогнозировании АПК как динамичной стохастической системы следует отметить недавние публикации отечественных ученых С.Б. Огнивцева, В.А. Кундиус, JI.A. Мочаловой, Г.С. Сидорова, С.О. Сиптица. Однако в работах указанных исследователей недостаточно освещена проблема практического механизма построения нелинейных прогнозных моделей, основанных на эволюционном характере изменений системы АПК.
При построении нелинейной эволюционной модели развития регионального АПК в условиях неравновесной экономики широко привлечен аппарат теории «эволюционного синтеза», теории «самоорганизации» и достижения западных ученых (В. Арнольд, Р. Гилмор, В.-Б. Занг, Дж. Мартине, Э. Петере, Дж. Рандле, Е. Смит, Дж. Форрестер и др.). Привлечение данных трудов, посвященных изучению эволюционной динамики социально-экономических систем, позволило вычленить позитивные выводы, которые способствовали существенному расширению возможности исследования АПК и прогнозирования механизмов его эффективного развития.
Эмпирическую базу исследования составляет опыт преодоления депрессивных состояний в аграрной экономике Соединенных Штатов
Америки, Англии, Румынии, Польши, России и стран СНГ. Столь обширный эмпирический материал обусловлен стремлением к тому, чтобы выводы по предложению механизмов достижения устойчивости АПК в условиях неравновесности экономики были основаны на изучении анализа путей их формирования в странах, испытывающих на определенном этапе своего развития кризисные проявления.
Теоретические выводы и практические рекомендации обосновываются также результатами анализа нормативно-правового материала в области регулирования и поддержки агропродовольственного сектора на федеральном и региональном уровнях.
Источниковая база предпринятого диссертационного исследования включает в себя источники нормативно-правового и статистического и специального характера. Библиография специальной научной литературы представлена 247 научными монографиями и статьями, в том числе 20 - на иностранных языках. При этом характер библиографического оснащения отражает методологическую парадигму диссертационного труда, направленную на использование комплексного подхода к научно-практическому исследованию воздействия неравновесности экономики на развитие АПК.
Методологическую основу исследования составляют системно-аналитический подход и комплекс методов научного познания: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, социологического, графического, экономико-математического моделирования.
Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Алтайского государственного университета и Алтайского государственного аграрного университета. При решении отдельных научных проблем и разработке механизмов стабилизации развития АПК осуществлялось сотрудничество с рядом научно-исследовательских институтов агропромышленной направленности, в частности Всероссийским НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН и кафедрами Алтайского госагроуниверситета.
Научная новизна. Диссертация является исследованием, в котором проведен комплексный анализ изучения теории и практики воздействия неравновесности экономики на развитие АПК, а также обоснованы предложения и рекомендации. Степень новизны состоит в следующем:
- сформулированы основные теоретические и методические положения по проблеме неравновесности экономики, обоснованы ее сущность, понятие, закономерности, условия неравновесности в воспроизводственном цикле АПК;
- дана характеристика АПК как экономико-эколого-социальной системы (ЭЭСС АПК) в целях определения перспективных параметров эффективного развития;
- применен системный подход к обоснованию форм проявления межрегиональной неравновесности развития АПК и предложена методика ее исследования на основе системы индикаторов и групп показателей;
- обосновано использование эволюционных динамических моделей для разработки прогнозов развития АПК на долгосрочную перспективу;
- предложена система формирования инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе матричной модели, выявлены факторы и условия, модифицирующие социально-производственную инфраструктуру в региональных АПК;
- определены концептуальные направления формирования организационно-экономического механизма развития АПК при неравновесности экономики, комплексно увязывающего макро-, мезо- и микроуровни.
На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации.
1. Научное обоснование экономического содержание понятия «неравновесность экономики», ее закономерности и проявление в воспроизводственном цикле и развитии АПК.
2. Методика исследования неравновесности развития в аграрной экономике регионов, научный анализ и систематизация проблем устойчивого функционирования АПК России.
3. Прогнозирование перспективных параметров эффективного развития АПК на основе системно-синергетического подхода и эволюционного моделирования.
4. Формирование инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе матричной модели, факторы и условия, модифицирующие социально-производственную инфраструктуру АПК.
5. Концептуальный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма развития АПК в условиях неравновесности экономики и факторы внутрифирменного оздоровления предприятий агропромышленной сферы.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования предопределили логическую схему построения структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы и заключения. Основное содержание работы изложено на 259 страницах машинописного текста, включает необходимые таблицы, рисунки и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие неравновесности экономики на развитие АПК"
КОЖЕВИНА Ольга Владимировна
ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕРАВНОВЕСНОСТИ ЭКОНОМИКИ НА РАЗВИТИЕ АПК (теория и практика)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством (2. Макроэкономика. 15. Экономика, орщнизация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2005
1
КОЖЕВИНА Ольга Владимировна
I
ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕРАВНОВЕСНОСТИ ЭКОНОМИКИ НА РАЗВИТИЕ АПК (теория и практика)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством (2. Макроэкономика. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2005
П Á , > f
*
*** -'в
2 ^ £ Ql GO
Диссертационная работа выполнена на кафедре автоматизированных информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета
Научный консультант доктор экономических наук, профессор,
Кундиус В.А.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ, Гатаулин A.M. доктор экономических наук Борхунов H.A.
доктор экономических наук, профессор, Кибиров А.Я.
Ведущая организация ГНУ Всероссийский институт аграрных
проблем и информатики им. A.A. Никонова
Защита диссертации состоится «11» января 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 3, ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан » декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат экономических наук, старший ' ~ А.И.Суслов
БИБЛИОТЕКА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс эволюции экономической системы не осуществляется монотонно и ритмично, он неравномерен и изменчив. Динамика в развитии социально-экономических систем вызывает состояние неравновесности, следствием
к
чего является возникновение кризисов и иных переломных моментов.
Неравновесность в экономике сказывается и на функционировании ' агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство - очень чувствительная
в силу социальной значимости экономическая система, поэтому недостаточно четко разработанное реформирование на нем крайне негативно отразилось и вызвало длительный кризис.
Несмотря на наметившуюся в последние годы некоторую положительную тенденцию в развитии агропромышленного комплекса России, все же приходится констатировать, что современное его положение нельзя охарактеризовать как устойчивое. До настоящего времени так и не преодолены драматические последствия кризиса переходности, который серьезно деформировал отечественный АПК и ввел его в сильно неравновесное состояние. Для сглаживания такого состояния важно внедрить в широкую практику такие формы и методы управления АПК, использование которых позволило бы запустить механизм стабилизации развития аграрного сектора экономики с учетом региональных особенностей и динамики внешней среды. Поэтому весьма актуальной является проблема исследования неравновесности экономики, влияния ее на отечественный АПК, обеспечения дальнейшего роста и развития аграрного сектора. Целесообразным » представляется и исследование возможности самоорганизации системы АПК
в преодолении кризисного положения.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе обобщены результаты значительного ряда исследований ученых и практиков по проблемам функционирования АПК в условиях переходного
кризиса, обеспечению стабильности и устойчивости. В то же время в отечественной аграрной науке не предпринималась ранее попытка исследовать особенности неравновесности экономки и ее влияния на развитие АПК.
Проблемы нарушения равновесия в экономике и вхождения ее в кризис, эволюционные идеи развития социально-экономических систем освещаются в научных трудах A.A. Богданова, Е.А. Ерохиной, В.-Б. Занга, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, С.П. Курдюмова, Г.И. Рузавина, Р.Ф. Харрода, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.
Теории аграрных кризисов и их специфике посвящены исследования А.К. Камаляна, В.А. Мартынова, JI.A. Мендельсона, A.A. Михалева, Э. Райхлина, К.С. Терновых, И.Д. Троценко и др.
Теоретические и методологические аспекты преодоления системного кризиса в России, оздоровления отечественного аграрного сектора, дальнейшего развития его отраслей, совершенствования структуры аграрного производства, обоснования перспективных форм хозяйствования и размеров предприятий АПК имеют место в трудах ученых Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, Н.И. Буздалова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, А Е. Романова, Э.А Сагайдака, А А. Шутькова, И.Г. Ушачева и др. В настоящее время исследования по этой проблеме выполняются учеными ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, МСХА им. К.А. Тимирязева, региональных аграрных вузов и НИИ.
В плане постановки вопроса необходимости нелинейного моделирования при прогнозировании АПК как динамичной стохастической системы следует отметить недавние публикации отечественных ученых С.Б. Огнивцева, В.А. Кардаша, В.А. Кундиус, Л.А. Мочаловой, Г.С. Сидорова, С О Сиптица. Однако в работах указанных исследователей недостаточно освещена проблема практического механизма использования нелинейных
прогнозных моделей, основанных на эволюционном характере изменений системы АПК.
Особая значимость общетеоретического и прикладного исследования данной проблемы обуславливается недостаточным состоянием ее изученности. Ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, ранее специальной разработке и изучению не подвергались. До настоящего времени в специальной литературе нет монографий и сборников статей, посвященных характеристике неравновесности аграрных систем, тем более переживающих эволюционную форму затяжного переходного кризиса. Не получает соответствующего развития научная основа прогнозирования таких систем с привлечением аппарата эволюционного моделирования. Отсутствуют методики исследования межрегиональной неравновесности развития АПК.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ неравновесности экономики и формирования организационно-экономического механизма развития АПК в этих условиях.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
раскрыть сущность и природу неравновесности экономики, сформировать теоретико-методологические основы ее исследования;
выявить неравновесность в развитии . экономики АПК, определить значение, типологию и формы проявления аграрных кризисов;
вскрыть научные проблемы регулирования развития АПК в условиях неравновесности экономики;
определить индикаторы, которые можно использовать при анализе неравновесности экономики АПК;
охарактеризовать агропромышленную специализацию регионов, определить характер развития сельского хозяйства Алтайского края и раскрыть значение его АПК для Сибирского федерального округа;
сформировать предложения по совершенствованию методологии прогнозирования перспективных параметров эффективного развития АПК на основе системно-синергетического метода и эволюционного моделирования;
выявить содержание механизмов стабилизации развития АПК в условиях неравновесности экономики.
Предмет исследования - процесс развития АПК в условиях неравновесности экономики.
Объектом исследования является АПК России, регионы агропромышленной специализации и Сибирского федерального округа.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме нарушения экономического равновесия и влияния его на аграрную сферу в регионах агропромышленной специализации
Исходными данными в изучении проблемы воздействия неравновесности экономики на развитие АПК послужили материалы научных исследований и рекомендации ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, нормативные и законодательные акты, данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, информация Госкомстата России, бухгалтерской отчетности отраслевых, региональных органов управления АПК и конкретных предприятий.
В зависимости от решаемых задач были использованы абстрактно-логический, системно-структурный, экономико-математический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, монографический, графоаналитический, и социологический методы.
Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Алтайского государственного университета и Алтайского государственного аграрного университета. При решении отдельных научных проблем и разработке механизмов стабилизации развития АПК осуществлялось сотрудничество с рядом научно-исследовательских институтов агропромышленной
направленности, в частности ВНИИЭСХ РАСХН и кафедрами Алтайского государственного агроуниверситета.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
сформулированы основные теоретические и методические положения по проблеме неравновесности экономики, обоснованы ее сущность, понятие, закономерности, условия неравновесности в воспроизводственном цикле АПК;
дана характеристика АПК как экономико-эколого-социальной системы (ЭЭСС АПК) в целях определения перспективных параметров эффективного развития;
применен системный подход к обоснованию форм проявления межрегиональной неравновесности развития АПК, разработана методика ее исследования на основе системы индикаторов и групп показателей;
обосновано использование эволюционных динамических моделей для разработки прогнозов развития АПК на долгосрочную перспективу;
предложена система формирования инфраструктуры
агропродовольственного рынка на основе матричной модели, выявлены факторы и условия, модифицирующие социально-производственную инфраструктуру в региональных АПК;
определены концептуальные направления формирования организационно-экономического механизма развития АПК при неравновесности экономики, комплексно увязывающего макро-, мезо- и микроуровни.
Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью применения полученных результатов при разработке механизмов регулирования развития АПК, направленных на повышение эффективности и обеспечение расширенного воспроизводства отраслей комплекса. Они могут быть использованы для разработки и реализации мер по стабилизации и устойчивому функционированию агропромышленного
!
i
производства в регионах России, определения стратегических проектов, целевых адаптационно-антикризисных программ и построения эволюционных моделей.
По итогам выполненных работ оформлены две научно-практические разработки, подтвержденные Алтайским центром научно-технической информации (ЦНТИ).
Результаты исследований представлены руководящим органам края и нашли практическое применение при формировании стратегии социально-
<
экономического развития Алтайского края на период до 2010 года.
Основные положения работы используются также для лекционных курсов, практических и семинарских занятий, подготовки курсовых и дипломных работ в высших учебных заведениях включая аграрные вузы и институты повышения квалификации сельскохозяйственных кадров.
Апробация проведенных исследований. Результаты исследований докладывались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и Независимого научного аграрно-экономического общества России, Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова, Алтайском государственном аграрном университете, Алматинском институте экономики и статистики, Санкт-Петербургском государственном техническом университете, Сибирском НИИ экономики сельского хозяйства, Ульяновском государственном университете и др., а также опубликованы в 77 работах общим объемом 84,1 п.л. (доля автора -57,3 п.л.), из них основное содержание и выводы исследования отражены в 37 работах общим объемом 64,6 п л. (доля автора - 44,9 п.л.).
Материалы диссертации вошли в научные отчеты Алтайского государственного аграрного университета по проблеме «Развитие АПК в условиях инвестиционного кризиса и формирования рыночной инфраструктуры» (2002-2004 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 259 страницах компьютерного текста, включает необходимые таблицы, рисунки и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, обозначены цель и задачи диссертационного исследования, определены объект, предмет методологические основы исследования, сформулированы выносимые на защиту положения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования неравновесности экономики АПК» уточнены сущность и структура научной проблемы, выявлен ее качественно-аналитический аспект, вскрыта особенность неравновесности экономики АПК и влияющие на нее факторы. Показана неравновесность в воспроизводственном цикле АПК, определено значение кризисов в неравновесное ш социально-экономических систем и их влияние на АПК, обоснована экологическая теория аграрных кризисов. Обозначены научные проблемы регулирования развития АПК в условиях неравновесности экономики.
Во второй главе «Проявление неравновесности в аграрной экономике регионов и ее аналитическая оценка» на основе системного подхода выявлена роль регионов в социально-экономической системе АПК России. Агропромышленный комплекс предложено рассматривать не просто как социально-экономическую систему, а как экономико-эколого-социальную систему с соответствующими структурно-функциональными связями. Проведена оценка межрегиональной неравновесности развития АПК на основе предлагаемой методики Установлены основные проблемы развития региональных АПК.
В третьей главе «Обоснование перспективных параметров эффективного развития АПК в условиях неравновесности экономики» на основе эволюционной динамической модели развития регионального АПК и решения задачи на ЭВМ определены его основные перспективные параметры. В качестве параметров долговременного стабильного функционирования и роста АПК выделяются объективно необходимая инфраструктура и адекватно сформированный организационно-экономический механизм. Рассматриваются земельно-рентные отношения как фактор стабилизации развития АПК.
В четвертой главе «Организационно-экономический механизм развития АПК при неравновесности экономики» раскрываются концептуальные положения экономического механизма стабилизации развития АПК. Показана необходимость совершенствования сложившейся системы управления в региональных АПК на основе индикативного планирования. Представлены позитивный опыт, механизмы и факторы внутрифирменного оздоровления предприятий АПК.
В заключении подведены основные итоги проведенного исследования и обобщены его важнейшие результаты, а также намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.
В приложении содержится таблично-графический и информационный материал, характеризующий результаты проведенных исследований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. Научное обоснование экономического содержания понятия «неравновесность экономики», ее закономерности и проявление в воспроизводственном цикле и развитии АПК
Выполненное исследование показало, что неравновесное состояние обуславливает кризисные проявления в любой социально-экономической системе, в том числе и АПК Ранее в познании общества мы исходили из свойств системы, близкой к равновесному состоянию Как свидетельствуют
достижения науки последних десятилетий, такой подход представляется весьма ограниченным.
При формировании понятия неравновесности экономики следует первоначально сделать акцент на разграничительном соотношении статики и динамики в экономических процессах. В плане определения состояний статики и динамики достаточно продуктивен системный подход. Являясь системой, экономика статичной может быть только в случае ее закрытости при полном отсутствии временного воздействия внешней среды. В реальной действительности экономика - система открытая, постоянно подпитывающаяся изменениями извне, на которые она вынуждена реагировать, т.е. находится в состоянии неравновесности.
В работе обосновано, что равновесие - это частный случай экономической ситуации. Более того, равновесное состояние не ведет к качественному преобразованию экономических систем и формированию механизма их самоорганизации. По нашему мнению, неравновесность экономики — это объективно присущее состояние, характеризующееся отклонением параметров экономической системы от равновесия во времени и пространстве вследствие нелинейных изменений в динамике развития.
Существенное значение в исследовании неравновесности экономики имеет познание ее закономерностей. Нами выделяются следующие закономерности неравновесного состояния экономики- эволюционное развитие системы управления социально-экономическими процессами; многоукладный характер функционирования; неустойчивость всех системообразующих институтов; высокая степень неопределенности; необратимость процессов развития; альтернативный характер изменений; особый характер противоречий; историчность.
Исследование показало, что в неравновесности, характерной для воспроизводственного цикла АПК, существенная роль отводится диспропорциональности и кризисам. В воспроизводственном цикле АПК неравновесность может проявляться в диспропорциях между спросом и
предложением продукции АПК; накоплением и потреблением фондов АПК; факторами агропромышленного производства и результатами их использования; ресурсами АПК и их направлением; материально-вещественными и финансово-денежными потоками; дебиторской и кредиторской задолженностью; численностью сельских безработных и потребностью в рабочей силе; индексами цен приобретения услуг, средств производства и индексами цен реализации сельскохозяйственной продукции; социально-экономической значимостью агропромышленных регионов и уровнем инвестиций в сельское хозяйство и переработку, модернизацию основных фондов АПК; развитием сельхозпроизводящих и перерабатывающих отраслей АПК. Указанные проявления неравновесности в воспроизводственном цикле АПК по мере их углубления способны нести разрушающие последствия, поэтому необходимо применение своевременных стабилизирующих мер.
В работе не разделяется мнение о том, что сущность кризиса агросферы проявляется только в перепроизводстве продукции АПК по отношению к платежеспособному совокупному спросу. Аргументирована "V внутренняя основа в стагнации и в нарушении процесса условий
воспроизводства общественного капитала. В литературе, посвященной анализу кризисных явлений в АПК, рассматривается не менее пяти теорий, исследующих специфику аграрных кризисов. Однако в указанных теориях не уделено внимания взаимосвязи аграрных кризисов и экологических условий. Представляет научный интерес развитие и иной теории аграрных кризисов -экологической.
В диссертационной работе для изучения неравновесности социально-экономических систем использован синергетический метод, ориентированный на поиск универсальных механизмов эволюции, принципов изменения, развития и самоорганизации открытых нелинейных систем.
При анализе категориального аппарата синергетического метода, предполагается, что применять указанный метод для ЛПК как социально-экономической системы следует с определенной долей осторожности. Помимо экономических факторов, механизм самоорганизации системы АПК пронизан духовно-культурной основой и менталитетом сельского населения, внутренними системообразующими связями, природно-ресурсным потенциалом, временем (этапом) функционирования и развития. Это своего рода «иммунный механизм», который может отражать разную степень самоорганизации, а иногда и необходимость организующих начал. Организующие начала представляют собой механизмы управления и регулирования, которые можно рассматривать также и как элементы самоорганизации, если имеется в виду СЭС «национальная экономика».
Структурные сдвиги в отечественной экономике изменили производство валового внутреннего продукта и значимость капиталообразующих отраслей (табл. 1.).
Таблица 1 - Отрасли-лидеры по производству ВВП*, % ВВП
1991 2002
Промышленность 38,5 Промышленность 29,6
Сельское хозяйство 16,2 Торговля 22,4
Строительство 9,5 Транспорт 8,3
Транспорт 8,6 Строительство 8,2
Торговля 5,5 Сельское хозяйство 6,7
Образование, культура 5,3 Управление 4,8
Итого: 83,6 Итого: 80,0
• по данным Госкомстата РФ
Как иллюстрируют данные таблицы 1, доля сельского хозяйства в производстве ВВП с 1991 года существенно снизилась - с 16,2 % до 6,7 % в 2002 году, что свидетельствует в целом о низкой эффективности отрасли и кризисном состоянии. Кризис АПК можно рассматривать как составляющий элемент системной неравновесности в воспроизводственном процессе. Его последствия лишили отечественных сельхозтоваропроизводителей всех источников образования и накопления капитала, вызвав
неплатежеспособность, разорение, банкротство, социальную напряженность на селе и миграцию населения.
Общественное воспроизводство по своей сути противоречиво. В группе противоречий развития АПК выделяются противоречия: а) производственного характера, вызывающие нарушение равновесия в цепочке «спрос-предложение»; б) управленческого характера, инициирующие неравновесность и нарушение обратной связи «объект управления-субъект управления»; в) территориальные противоречия общественного воспроизводства, отражающие дифференциацию и неравнозначность регионов, в том числе агропромышленной специализации.
Поступательное развитие АПК наиболее приемлемо при ориентации не на обеспечение простого воспроизводства, а расширенного. В эволюционных процессах расширенное воспроизводство «наследует» изменения на долговременный период. Оно позволяет обеспечивать управляемость системы АПК в критические и переломные моменты бифуркации, не допускает ее полного разрушения и эволюционной катастрофы.
Одной из наиболее общих причин недостаточного проявления к настоящему моменту стабилизации развития АПК является наличие ряда научно-практических проблем регулирования развития аграрной экономики. В работе отмечается, что нецелесообразно отождествлять стабилизацию роста АПК со стабилизацией развития АПК: рост - это скорее количественное изменение показателей, . а развитие - качественное преобразование агроэкономики.
Нами предлагается регулирование развития АПК подразделять на государственное и корпоративное. Государственное регулирование - это корректирующее воздействие со стороны государства, а корпоративное -регулирование, касающееся внутриорганизационных процессов предприятия АПК. Систему регулирования АПК в условиях неравновесности экономики следует представлять как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем (элементов), которые направлены на
ослабление кризиса, оздоровление предприятий, функционирующих в аграрной сфере, а также на создание условий для их развития. Данная система регулирования АПК, по нашему мнению, должна включать следующие подсистемы: правовую; методическую; аналитическую; организационную; административную; социальную; кадровую; экологическую. Из обозначенных подсистем вытекают такие основные направления регулирования развития АПК как организационное регулирование и технолого-экологического развития; финансово-экономическое регулирование; регулирование социальной сферы и науки.
2.2. Методика исследования неравновесности развития в аграрной экономике регионов, научный анализ и систематизация проблем устойчивого функционирования АПК России
Являясь сложной системой, АПК регионов в то же время представляют собой социально-экономические системы, характеризующиеся неоднородностью, разнокачественностью объектов и связей, структурным разнообразием и выделением функционально-организационных подсистем. Экологический фактор в ЭЭСС АПК играет регулирующую роль, поэтому рассматривая деятельность аграрного сектора в динамике, необходимо укладываться в рамки требований и не выходить за пределы развития окружающей среды.
ЭЭСС АПК региона состоит из совокупности подсистем (экономической, экологической, организационной, технологической, социальной, правовой) Все подсистемы ЭЭСС АПК пронизаны научно-исследовательскими и информационными потоками о состоянии агропродовольственного и земельного рынков. Элементы экономико-эколого-социальной системы АПК являются взаимосвязанными только при наличии обратных связей, так как они служат индикаторами степени выполнения конечной и промежуточных функциональных задач АПК.
В ЭЭСС региональных АПК необходимо восстанавливать распавшиеся производственные внутрирегиональные, межрегиональные и внешние связи, образовывать новые, способствующие повышению управляемости АПК. Наиболее целесообразно обеспечить такое взаимодействие в регионах агропромышленной специализации. К ним относятся Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Воронежская, Курганская, Курская, Орловская, Тамбовская, Псковская области.
В Сибирском федеральном округе (СФО) АПК Алтайского края играет заметную роль. Удельный вес сельского хозяйства края в структуре ВРП -26,7%. АПК Алтайского края базируется преимущественно на собственные ресурсы. Он в то же время способен обеспечивать продовольствием население как Сибири, так и других регионов России. По своим природно-климатическим условиям Алтайский край находится в зоне рискованного земледелия, но располагает значительными возможностями в организации производства продукции растениеводства.
Доля сельского населения в крае составляет 47,6% (1-е место среди регионов агропромышленной специализации). По объему валовой продукции сельского хозяйства в фактически действующих ценах край занимает лидирующее место в Сибирском федеральном округе. Первая десятка в России по производству продукции сельского хозяйства представлена: краями - Краснодарским (1-е место), Алтайским (5-е) и Ставропольским (9-е); республиками - Татарстан (2-е) и Башкортостан (3-е); областями -Ростовской (4-е), Московской (6-е), Саратовской (7-е), Новосибирской (8-е), Омской (10-е).
Несмотря на наличие достаточных агроклиматических условий сельское хозяйство Алтайского края имеет экстенсивный, а не интенсивный характер. Об этом свидетельствует таблица 2.
Таблица 2 - Рейтинг отдельных регионов по развитию сельского хозяйства
Регион 1991 2002
место всего %к России АК" % региону-лидеру место всего %к России АК* %к региону-лидеру
Молочное производство, надой на 1 корову, кг
Российская Федерация _ 2781 100 100,1 — 2553 100 96,2
Алтайский край _ 2783 100,1 100 — 245 7 96,2 100
Мурманская область 1 4869 175,1 57,6 2 5191 203,3 47,3
Ленинградская область 2 4089 147,0 68,1 1 5220 204,5 47,1
Сахалинская область 3 4069 146,3 68,4 ... ... ... ...
Московская область 4 3922 141,0 70,9 3 4198 164,4 58,5
Республика Карелия 5 3893 139,9 71,5 ... — — ...
Магаданская область 6 3760 135,2 74,0 ... ... ...
Чукотский АО 7 3661 131,6 76,0 ... ... ... ...
Краснодарский край 8 3558 127,9 78,2 4 3529 138,2 69,6
Республика Марий-Эл 9 3482 125,2 79,9 ... ... ...
Камчатская область 10 3399 122,2 81,9 ... ... ... ...
Калининградская область — — — 5 3470 135,9 70,8
Владимирская область — — ... 6 3453 135,3 71,2
Вологодская область — — — 7 3307 129,5 74,3
Брянская область — -- -- 8 3191 124,9 76,9
Свердловская область _ -- 9 3001 117,5 81,9
Республика Коми — — — 10 2952 115,6 83,2
Зерновое производство, урожайность, ц/га
Российская Федерация — 19,5 100 44,6 — 19,4 100 69,1
Алтайский край — 8,7 44,6 100 — 13,4 69,1 100
Краснодарский край 1 49,6 254,4 17,5 1 39,0 201,0 34,4
Республика Адыгея 2 41,8 214,4 20,8 4 30,9 159,3 43,4
Кабардино-Балкарская респ 3 39,9 204,6 21,8 3 31,7 163,4 42,3
Северная Осетия - респ 4 37,1 190,3- 23,5 7 26,2 135,1 51,1
Карачаево-Черкесская респ 5 36,3 186,2 23,9 -- ... ... ...
Ставропольский край 6 34,3 175,9 25,4 6 26,8 138,1 50,0
Ростовская область 7 32,1 164,6 27,1 8 25,0 128,9 53,6
Брянская область 8 30,6 156,9 28,4 — ... ... ...
Белгородская область 9 30,6 156,9 28,4 5 27,7 142,8 48,4
Курская область 10 27,4 140,5 31,8 ... ... ...
Республика Татарстан — -- — 2 36,3 187,1 36,9
Тюменская область — — ... 9 24,1 124,2 55,6
Липецкая область ... ... — ... 10 23,9 123,2 56,1
* По данным Госкомстата РФ; **АК - Алтайский край
В изучении воздействия неравновесности экономики на региональные АПК большое значение имеет методика ее исследования. Нами разработана методика, позволяющая выявить межрегиональные отличия в развитии ЛПК, вызванные объективностью неравновесного состояния. Методика включает комплекс индикаторов (табл. 3). Она содержит описание логической схемы, структуры и состава исходной информации, используемой для исследования неравновесности развития АПК регионов.
Таблица 3 - Система основных социально-экономических индикаторов
для исследования неравновесности развития АПК на _межрегиональном уровне_
№п/л Индикатор Показатели
1 Потенциал региона 1 1 Место по уровню развития экономики
1 2 ..............—-—— сельского хозяйства
1 з-----------------—------человеческого потенциала
1 4-----ЖИзни
1 5----------------------инвестиций в экономику
1 б--по наличию в обороте основных фондов
2 Роль региона в экономическом развитии АПК России 2 1 Удельный вес продукции сельского хозяйства в общероссийском значении
2 2--ВРП в общероссийском значении
2 3 ---— инвестиций (в т ч. в АПК) в общероссийском значении
2 4-----пищевой промышленности в структуре промышленности
2 5-----------сельского хозяйства в структуре ВРП
3 Степень развития АПК региона 3 1 Объем ВРП на душу населения
3 2 Производство валовой сельхозпродукции на душу населения
3 3 Инвестиции в основной капитал (в т ч в АПК) на душу населения
3 4 Размер кредиторской задолженности (в т ч в АПК) надушу населения
3 5----дебиторской задолженности (в т ч в АПК) на душу населения
3 6-----задолженности по выдаче заработной платы (в т ч а АПК) на душу населения
3 7 -основных фондов (в т ч в АПК) на душу населения
3 8 Естественный прирост сельского населения
3 9 Уровень безработицы (в т ч в АПК)
3 10 Потребление хлебной продукции на душу населения
3 11---картофеля на душу населения
3.12.---------овощей и бахчевых надушу населения
3 | з.--мяса и мясопродуктов на душу населения
3 14-----молока и молокопродуктов на душу населения
3 |5-----растительного масла на душу населения
4 Нарушение паритета цен 4 1 Индекс ней производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию
4 2------тарифов на грузовые перевозки
4 з-----цен приобретения сельскохозяйственной техники
4 4--------цен приобретения промышленной продукции сельхозтоваропроизводителями (электроэнергию, бензин, дизельное топливо, шины для сельскохозяйственных машин, минеральные удобрения и химические средства защиты растений)
5 Обеспеченность населения собственными продуктами сельскохозяйственного производства 5 1 Стоимость минимального набора продуктов литания в месяц
5 2 Количество наборов продуктов питания надушу населения
5 з--------------------1 произведенных 1-м занятым в сельском хозяйстве
6 Соотношение между денежными доходами населения и стоимостью набора основных продуктов питания 6 1 Денежные доходы на душу населения в месяц
6 2 Стоимость минимального набора продуктов питания в месяц
7 Соотношение индексов потребительских цен на основные группы продовольственных товаров и уровня инфляции 7 1 Индекс потребительских цен на продовольственные товары, в т ч мясо птицы, колбасные изделия, рыбопродукты, животное масло, растительное масло, молоко продукты, яйца, сахар-песок, хлебопродукты, крупа
7 2 Отклонение от уровня инфляции индексов цен (см 7 1 )
При оценке любого индикатора существенное значение имеет общий уровень развития территориальной экономики. Место, занимаемое регионом, показывает устойчивость к изменениям внешней среды, а также отражает роль в экономическом развитии АПК России (табл. 4).
Таблица 4 - Роль регионов в экономическом развитии АПК России
Территориальная единица Удельный вес ВРП в общероссийском значении, % Удельный вес продукции сельского хозяйства в общероссийском значении, % Удельный вес инвестиций в основной капитал в общероссийском значении, % Удельный вес пищевой в структуре промышленности, % Удельный вес сельского хозяйства в структуре ВРП, %
период 19951997 2002-2003 /место* 1995-1997 2002-2003 /место* 1995-1997 2002-2003 /место* 1995-1997 2002-2003 /место* 1995-1997 2002-2003 /место*
Регионы агропромышленной специализации, в том числе
Алтайский край (СФО) 1,1 0,8/3 2,4 3,3/2 0,6 0,5/5 16,2 18,7/8 33,6 26,7 /1
Белгородская область (ЦФО) 0,8 0,7/5 1.6 2,1/5 0,9 0,8/3 17,0 23,2/5 30,0 19,1 /4
Воронежская область (ЦФО) 1,0 0,8/4 2,3 2,3/4 0,8 0,6/4 20,1 24,9/3 32,0 17,8/5
Краснодарский край (ЮФО) 2,3 2,4/1 4.5 6,5/1 2,3 3,7/1 37,7 41,9/1 26,3 17,7/6
Курганская область (УрФО) 0,4 0,3/9 1,3 1,1/9 0,3 0,2/9 14,4 12,6/10 42,4 14,6 /10
Курская область (ЦФО) 0,6 0,5/6 1,5 1,5/6 0,6 0,4/6 15,7 14,8/9 29,0 20,1 /3
Орловская область (ЦФО) 0,5 0,4/7 0,9 1,2/8 0,3 0,4/7 26,1 19,7/7 27,1 21,1 /2
Ставропольский край (ЮФО) 1,1 0,9/2 2,8 2,6/3 0,9 0,9/2 21,4 21,2/6 29,1 16,1/9
Тамбовская область (ЦФО) 0,4 0,4/8 1,2 1,4/7 0,3 0,2/9 23,5 24,4/4 32,4 16,9/7
Псковская область (СЗФО) 0,3 0,3 / 10 0,8 0,6/10 0,2 0,2/8 22,7 28,8/2 39,6 16,8 / 8
Сибирский ФО, в том числе
Республика Алтай 0,1 0,1 0,2 0,2 0,04 0,1 35,7 24,2 50,0 20,0
Республика Бурятия 0,5 0,4 0,8 0,6 0,5 0,3 9,6 9,0 14,3 12,9
Республика Тыва 0,1 0,1 0,2 од 0,03 0,2 18,8 9,9 31,0 20,5
Республика Хакасия 0,3 0,3 0,5 0,4 0,2 0,2 7,9 7,6 15,3 11,9
Иркутская область 2,3 1,7 2,1 1,7 1,4 0,7 9,4 7,2 12,8 6,2
Кемеровская область 2,4 1,5 1,7 1,1 2,2 1,4 5,0 4,4 10,2 5,7
Красноярский край 3,0 3,5 2,7 2,3 2,5 2,0 7,4 4,1 12,1 5,3
Новосибирская область 1,6 1,2 2,3 2,6 1,2 0,9 21,3 22,8 16,4 18,8
Омская область 1,5 0,8 2,3 2,5 0,9 0.5 12,4 26,5 19,5 18,5
Томская область 0,9 0,7 0,8 0,6 1,0 0,9 6,5 7,7 12,9 7,2
Читинская область 0,6 0,5 0,9 0,6 0,5 0,6 6,8 8,0 22,3 11.6
'Место рассчитывалось по регионам агропромышленной специализации
Производство валовой продукции сельского хозяйства на душу населения является одним из критериев, который позволяет анализировать обеспеченность собственными продуктами агропроизводства.
Однако, мы полагаем, что расчет только такого показателя не позволяет представить реальную картину самообеспеченности территории продуктами питания. Целесообразно для расчета использовать: стоимость минимального набора продуктов питания в месяц; число наборов продуктов питания на душу населения; количество наборов, произведенных одним занятым в сельском хозяйстве. Эти показатели синтезируются в пятый индикатор предлагаемой методики. Проведенные нами расчеты показали, что по уровню обеспеченности населения собственными продуктами питания на начало 2002 г. территории были распределены следующим образом (по федеральным округам), Южный - 1-е место, Приволжский - 2-е; Сибирский - 3-е; Центральный - 4-е; Северо-Западный - 5-е; Уральский - 6-е; Дальневосточный - 7-е.
Основные фонды и инвестиции в обеспечении роста экономики АПК играют чрезвычайно важную роль. Отсутствие, соответствующей материально-технической базы и капитальных вложений в ее обновление резко сказалось на интенсивности труда, фондоотдаче, качестве продукции, увеличении потерь сельскохозяйственного сырья во всех обследованных территориях. Наибольший размер инвестиций в сельское хозяйство и объем основных фондов на душу населения в Белгородской и Орловской областях: по основным фондам в среднем на 80% больше, чем по России, а по инвестициям соответственно в 4,5 и 3,5 раза.
Индикатор нарушение паритета цен показывает динамику несоответствия между приобретаемой промышленной и реализуемой сельхозпродукцией, характеризует диспаритетные отношения (табл. 5).
Таблица 5 - Нарушение паритета цен в АПК, в занимаемых местах*
Регион Индекс цен на реализованную с/х продукцию Индекс цен приобретения промышленной продукции Индекс тарифов на грузовые перевозки
занимаемое место по годам 1993 2002 2003 1993 2002 2003 1993 2002 2003
Алтайский край 9 б 10 9 1 7 4 3 9
Белгородская область 5 2 5 5 9 4 9 10 8
Воронежская область 4 1 2 7 8 3 2 2 7
Краснодарский край 1 7 7 4 10 5 10 1 2
Курганская область 8 3 3 2 2 10 6 6 4
Курская область 2 5 6 б 5 2 3 9 1
Орловская область 7 10 9 1 7 9 5 7 5
Ставропольский край 6 8 8 8 4 8 7 8 10
Тамбовская область 3 9 4 3 6 6 1 4 3
Псковская область 10 4 1 10 3 1 8 5 6
• Место определялось между агропромышленными регионами (индекс с наибольшего к наименьшему)
Индикатор соотношение индексов потребительских цен на основные группы продовольственных товаров и уровня инфляции иллюстрирует несоответствие роста цен на продукты питания и среднестатистических инфляционных изменений. Уровень инфляции в данном случае выступает как базовый, а отклонением от него характеризуется сдвиг в сторону неравновесности по потребительским ценам на продовольственные товары Данные таблицы 6 отражают соотношение инфляционного уровня с индексом потребительских цен на продовольствие.
Таблица 6 - Соотношение индексов потребительских цен на основные группы продовольственных товаров и уровня инфляции (в среднем по России), %
Годы Наименошйте-^^^ продукции ~ 1993 1996 1997 .1998 1999 2000 2001 2002
Индекс потребительских цен
Продовольственные товары 26,3 раз 220,0 117,7 109,1 196,0 135,9 117,9 117,1
Мясо ПТИЦЫ 19,3 раз 230,0 115,7 111,3 205,8 133,5 128,3 128,5
Колбасные изделия 24,5 раз 220,0 114,2 108,3 169,7 141,6 123,8 122,4
Рыбопродукты 32,1 раз 210,0 113,1 108,1 188,7 134,1 128,4 123.0
Животное масло 42,8 раз 150,0 116,1 102,3 303,0 103,6 104,1 104,0
Растительное масло 35,7 раз 190,0 85,3 118,2 268,2 109,8 90,7 142,2
Молокопродукты 49,4 раз 230,0 117,5 110,2 178,0 138,7 121.1 116,6
ЯГша 19,5 раз 210,0 112,8 97,4 282,4 100,6 111,7 1 14,0
Сахар-песок 55,3 раз 200,0 85,3 122,8 330,3 73,2 170,7 95,5
Хлебопродукты 44,3 раз 320,0 121,8 104,9 117,5 170,2 116,5 112,4
Крупяные изделия 39,7 раз 290,0 116,0 100,6 230,9 179,5 83,6 96,5
Отклонение от индекса инфляции
Уровень инфляции 2509 231,3 121,9 111,0 184,4 136,5 120,2 118,6
Продовольственные товары 1,04 раза < < < 106,3 < < <
Мясо птицы <• < < 102,7 111,6 < 106,7 108,3
Колбасные изделия < < < < < 103,7 103,0 103,2
Рыбопродукты 1,28 раза < < < 102,3 < 106,8 103,7
Животное масло 1,71 раза < < < 194,7 < < <
Растительное масло 1,42 раза < < 106,5 172,3 < < 119,9
Молокопродукты 1,97 раза < < < < 101,6 100,7 <
Яйца < < < < 153,1 < < <
Сахар-песок 2,20 раза < < 110,6 179,1 < 142,0 <
Хлебопродукты 1,76 раза 138,3 < < < 124,7 < <
Крупяные изделия 1,58 раза 125,4 < < 125,2 131,5 < <
*< - показывает отклонение менее уровня инфляции
Нами проведена группировка факторов-проблем, затрудняющих стабилизацию развития АПК. Основная группа факторов-проблем заключается в потере традиционных рынков реализации продовольствия и в резком снижении покупательского спроса населения, при этом остается значительной доля импортной продукции. Вторую группу составляют диспаритетные отношения с предприятиями других отраслей народного хозяйства и с обслуживающей сферой. К третьей группе относятся усложнившиеся финансово-экономические отношения в цепи производства и реализации сельхозпродукции, недостаточные меры государственной поддержки сельских товаропроизводителей, нерациональная кредитная политика и отсутствие адекватной инвестиционной политики. Четвертая группа факторов-проблем развития ЛПК представлена структурными трансформациями на рынке труда и возникновением вследствие этого социальных диспропорций.
2.3. Прогнозирование перспективных параметров эффективного развития АПК на основе системно-синергетического подхода и эволюционного моделирования
Возможные варианты развития региональных АПК при обозначенных определенных условиях-параметрах обоснованы использованием метода нелинейного эволюционного моделирования. В работе высказана мысль, что в современных условиях, зачартую отличающихся непредсказуемостью и высокой динамической детерминированностью, применение именно аппарата
нелинейного моделирования, более сложного по сравнению с линейным, может способствовать решению масштабных проблем, так как результаты решения задач этого класса в большинстве случаев имеют долговременный период использования.
В основу построения предлагаемой модели положена теория экономической эволюции и модели Нельсона-Винтера.
Предположим, рассматриваем отрасль, состоящую из п предприятий АПК и производящую однородный продукт при помощи однородного капитала с производительностью, определяемой технологией. Для описания состояния системы между периодами имеем:
где, К, и А, - вектора, описывающие состояние системы в начале периода (:; К„ - капитал предприятия I во время ^ п - фиксированное число предприятий АПК в отрасли; А,, - производительность капитала предприятия I во время
На первом этапе в работе вычислялась простая производственная стратегия развития, при которой задавались одинаковые стартовые условия по капиталу для всех предприятий АПК.
Давалась оценка изменения производительности предприятий АПК через инновации и имитации. Вычисления изменения производитель-ности являются самым важным в моделировании эволюционных процессов.
Эти вычисления включают два компонента. Сначала устанавливается новшество. Творческое усилие исследования определяет вероятность обнаружения новшества, в то время как комплексная вероятностная функция определяет, будет ли исследование успешным в периоде I. Результат успешного исследования вычисляется другим осуществлением выборки от распределения технологических возможностей предприятия АПК.
На втором этапе рассматривалось подражательное исследование-, успех или отказ определялся аналогичным способом, как в случае выбора новшества. Результат успешной имитации более простой, так как он
подразумевает доступ к лучшей технологий в отрасли. В результате предприятие АПК выбирает наиболее привлекательную стратегию между существующими технологиями и новыми возможностями.
Далее исследовалось изменение в материальном (физическом) капитале. Финансовое ограничение рассчитывается на основании рентабельности предприятия АПК. Предполагаемые инвестиции зависят от доли рынка предприятия АПК и индекса цены предприятия. Фактическая инвестиция подразумевает сдерживаемое выполнение ожиданий.
Состояние системы на начало периода (1+1) определялось на последнем этапе. В конце вычислений, выполненных в течение периода образуется обновленное состояние системы, организованной как
Чтобы готовить систему к следующему кругу расчетов, изменяются множества основных переменных (вектора фазовых переменных) как функций времени, которые отражают эволюционный характер развития:
К,: = К,+1; А4: = А,+1; * =
В заключении рассчитывается индекс Херфиндаля-Хиршмана (/ян), характеризующий степень концентрации рынка. Этот индекс является агрегированным критерием, показывающим «скученность», концентрацию и активность участников рынка. Данный показатель, по нашему мнению, можно сравнить с волатильностью, так как он представляет собой степень изменяемости. С повышением волатильности возрастает уровень риска участников однотипного рынка. Активность рынка по второму эксперименту показана на рисунке 1.
Учитывая стохастический характер аграрной экономики и его зависимость от климатического фактора, нами произведены два эксперимента первый - без ограничения «по природе», а второй - с ограничением По модели всем предприятиям было задано на каждый момент времени указанное ограничение, и исследовалось изменение А^
I,
НН (степень концентрации рынка)
0.361391
0,180128
0,0
1
у
3 4 3 12 16
Время эволюции ( Рис. 1. Активность рынка (эксперимент 2)
Для целей эксперимента проводилась произвольная выборка предприятий АПК Алтайского края. В качестве выбранных предприятий выступали: 1) колхоз «Путь к коммунизму» Завьяловского района; 2) совхоз «Петровский» Троицкого района; 3) птицефабрика «Локтевская» Локтевского района (в части производства продукции растениеводства); 4) ЗАО «Тамбовское» Романовского района; 5) СПК колхоз «Западное» Ключевского района. Из названных предприятий статус «инициативных» был присвоен колхозу «Путь к коммунизму» и совхозу «Петровский», так как в отличие от остальных они не только прибыльные, но и активно приобретают сельскохозяйственную технику, пополняя машинно-тракторный парк. Предполагалось, что все выбранные предприятия образуют условный рынок реализации пшеницы. В ходе проведения экспериментов выявлено поведение участников рынка и его активность.
Как показало моделирование, относительно устойчивое финансово-экономическое положение на продолжительном периоде времени характерно
только для совхоза «Петровский» Троицкого района: у него отмечается положительная динамика изменения капитала и относительного прироста его производительности. Однако после 10-12 лет функционирования для всех анализируемых предприятий зафиксированы отрицательные значения прироста производительности. По нашему мнению, это связано с несовершенством условий для эффективного развития - как внешних, так и внутренних. Колхоз «Путь к коммунизму» Завьяловского района производит '
чрезмерные инвестиционные вложения в развитие производства пшеницы, и по результатам расчета акселератора они к пятому году уже не приносят I
соответствующей отдачи. Расчет акселератора инвестиционного процесса подтверждает результаты нелинейной эволюционной модели: эффективная стратегия развития на долгосрочный период выбрана совхозом «Петровский».
2.4. Формирование инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе матричной модели, факторы и условия, модифицирующие социально-производственную инфраструктуру АПК
В работе подчеркивается, что инфраструктура - мощный фактор повышения эффективности производства, и именно уровень ее развития определяет результативность рыночного хозяйства. Проведенные исследования позволили выявить следующие рынки, которые могут самостоятельно выступать в качестве элементов современной инфраструктуры АПК: 1 рынок) средств производства для АПК; 2) общих условий производства и социального развития (земля, коммуникации, сооружения); 3) »
предметов потребления для удовлетворения личных и совместных потребностей; 4) услуг; 5) технологий, информации, прогнозирования, программных продуктов и иной научной продукции; 6) инвестиционных, инновационных ресурсов и капитала; 7) труда.
Обозначенные элементы инфраструктуры АПК представлены в виде матричной модели. Матричный принцип построения схемы инфраструктуры
удобен тем, что позволяет конкретизировать представления о структуре каждого рынка и более полно детализировать описание каждого его сектора. Представленное в матричной модели описание инфраструктуры рынка не является исчерпывающим. На основе анализа рыночных условий того или иного конкретного региона необходима корректировка общей матричной модели инфраструктуры рынка. В результате такой корректировки в каждом регионе формируются различные базовые структуры рынка, которые предопределяют особенности институциональной схемы. С учетом анализа инфраструктуры рынка Алтайского края в работе предлагается схема корректировки общей матричной модели в зависимости от условий региона и его принадлежности к агропромышленной специализации.
Эффективной формой распределения продовольствия и сельскохозяйственного сырья являются оптовые рынки. Опыт деятельности оптового рынка в Алтайском крае показал, что для его успешного функционирования необходимы следующие факторы: отлаженная связь между производителями, оптовыми и розничными торговцами; рыночная цена, определяемая через механизм спроса и предложения; конкурентное ценообразование; наличие продовольственных товаров различного качества и дифференциация цен в зависимости от него; альтернативное использование бывших овощных хранилищ; условия краевого и муниципального самофинансирования; возможности воздействия краевых и муниципальных властей на оптимизацию цепи распределения продовольствия; плодотворное развитие оптовой торговли с помощью местных финансовых фондов. В настоящее время отрабатывается вопрос развития в наиболее крупных районах края филиальной сети оптового продовольственного рынка.
Существенное значение в инфраструктуре АПК принадлежит системе информационно-консультативного обслуживания, доступной для всех участников аграрного рынка. Консалтинговая деятельность направлена на оказание практической квалифицированной помощи в преодолении
кризисного положения на предприятии АПК, а также в инновационной организации и повышении эффективности производства.
В Алтайском крае на базе научно-образовательного аграрного комплекса АГАУ (Алтайского государственного аграрного университета) действует консультативный информационно-внедренческий центр с подключением к компьютерным сетям, однако его базы данных недостаточно для обеспечения
I
потребности региональных предприятий АПК. Поэтому его необходимо усовершенствовать и подключить к базе главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края с выходом в Интернет. В ^
результате этого центр сможет делать более оперативные прогнозы рыночной конъюнктуры для всех предприятий АПК, которые обращаются к его услугам.
2.5. Концептуальные подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма развития АПК в условиях неравновесности экономики и факторы внутрифирменного оздоровления предприятий агропромышленной сферы
Организационно-экономический механизм АПК целесообразно рассматривать в двух аспектах: как воздействие со стороны государства (на макро- и мезоуровнях) и как деятельность каждого отдельного предприятия (на микроуровне). Подобный механизм представляется нам в качестве динамической системы, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем (рис. 2). Сформированная схема организационно-экономического механизма функционирования региональных АПК позволила определить их стратегические факторы развития в условиях *
неравновесности экономики. Для достижения эффективности регионального агропродовольственного рынка и агропромышленного комплекса механизмы регулирования и управления АПК обязательно должны преломляться под углом неравновесного характера экономического развития. Существенное значение имеют в достижении этого рыночные методы и подходы, позволяющие повышать уровень конкурентоспособности регионального АПК.
Организационно-экономический механизм функционирования АПК
Факторы-подсистемы макро-мезо уровней
Факторы-подсистемы микроуровня
Госудаоственно- Финансово- Матеоиально- У правлен ческо- Финансово- Материально-
а^министоатнвные экономические технические администоативные экономические технические
1 .Обеспечение 1. Формирование 1 Развитие 1 Выработка 1.Оценка 1 Совершен-
политики ценовой системы стаб ил изацио нно й стоимости ствование
протекционизма политики материально- стратегии развития предприятия материально-
сельхозтоваропро- 2. Налоговая технического 2 Изменение 2. Диагностика технического
изводителей. политика обеспечения организационной состояния обеспечения
2. Актимо но пол ьное 3. Пересмотр АПК. структуры управ- предприятия. предприятия.
регулирование кредитной ления. 3 Формирование
пропорций внутри- и политики и 2 Технико- 3.Формирование и использование 2 Анализ
межотраслевого системы технологи- рациональных фондов. основных
обмена. расчетов ческое связей между 4 Кредитная средств
3 Развитие рыночной 4 Бюджетная переоснащение подразделениями политика
инфраструктуры. политика и инновации предприятия предприятия 3 Модерниза-
создание условий для 5 Страхование в сельскохозяйст- 4 Реструктуризация 5 Инвестицион- ция и технико-
развития аграрной сфере. венного предприятия ная политика технологичес-
приоритетных б Федеральные и производства. 5 Юридическое и предприятия кое переос-
отраслей и региональные нормативное обес- 6 Политика нащение
агропромышленных бюджетные печение деятель- ценообразования предприятия.
формирований ассигнования, ности предприятия 7 Система
4 Обеспечение дотации и 6 Разработка комп- оплаты труда. 4 Лизинг
социальных гарантий компенсации. лекса социальных 8 Страхование
и продовольственной 7. Федеральный и мотиваций к высо- рисков и сделок.
безопасности. региональный копроизводительно- 9 Экономические
5 Организация лизинг. му труду (изменение стимулы
информационно- системы поощрений 10 Лизинг
аналитической и и наказаний)
консультационной
службы в АПК
региона
Преодоление кризисной ситуации в АПК и обеспечение дальнейшего эффективного развития
отраслей, включая восстановление паритета цен и ослабление проблемы неплатежей предприятий,четкое и стабильное функционирование продовольственной цепи, обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной
продукции на внутреннем н внешнем рынках, восстановление
финансово-экономической устойчивости
предприятий АПК, а также предотвращение нежелательных
социальных диспропорций и адаптация к условиям неравновесностн.
Рис. 2. Структурная схема организационно-экономического механизма функционирования АПК
В работе разделяется мнение исследователей, считающих, что утрата управления АПК как единым народнохозяйственным объектом привела к нарушению целостности комплекса. Вследствие этого произошел разрыв интересов отдельных отраслей и возрос уровень монополизации в производстве и в реализации произведенной Продукции. Выделение обозначенной проблемы поставило вопрос совершенствования сложившейся системы управления в региональных АПК на основе индикативного планирования.
Дублирование значительного количества функций между различными государственно-властными структурами, курирующими вопросы агропродовольственной политики характерно для многих регионов страны. Негативно сказывается в оперативности управления АПК на региональном уровне наличие значительных различий и несоответствия в названиях органов исполнительной власти. В одних субъектах Федерации действуют департаменты, в других - комитеты или управления, а в третьих -министерства. Причем есть регионы, где перерабатывающая промышленность и сельское хозяйство управляются из одной структуры, что логически правильно, а имеются такие, где эти неразрывные составляющие АПК разделены (в том числе и в Алтайском крае). По нашему мнению, подобный структурно-отраслевой разрыв не позволяет сформировать единую политику в области преодоления кризисного положения в региональных АПК.
Совершенствование экономического механизма следует начинать с разработки стратегии. Так, в целях восстановления регионального АПК и обеспечения его дальнейшего развития администрацией Алтайского края разработана стратегия социально-экономических преобразований до 2010 года на основе программно-целевого подхода. Реализация стратегии предполагает два этапа: 2003-2005 гт. и 2006-20 Югт. На первом этапе важно осуществление комплекса первоочередных мер, направленных на структурную перестройку экономики и социальной сферы, а также формирование организационно-экономических и институциональных условий для глубоких преобразований.
Второй этап предполагает создание современной экономики инновационного типа на основе проведения ее реструктуризации и модернизации. В качестве стратегических задач до 2010 года в области АПК Алтайского края выделяются: 1) проведение структурной политики и выбор приоритетов в области агропродовольственного сектора; 2) гарантированное обеспечение населения края продовольствием с увеличением доли сельскохозяйственной продукции собственного производства высокого качества; 3) формирование условий повышения эффективности производства АПК, доходов предприятий и населения, занятого в сельскохозяйственном производстве; 4) управление плодородием земель, продуктивностью скота и птицы на основе создания высокоинтенсивных сортов растений, типов и пород сельскохозяйственных животных; 5) развитие и обеспечение единства агропродовольственных рынков.
Важное значение в реализации стратегии должны занимать целевые программы. В настоящие время в АПК края реализуются программы, направленные на повышение плодородия почв на 2002-2005 гг., социальное развитие села до 2010 года, газификацию села и ввод в действие объектов жизнедеятельности сельского населения.
В условиях рассмотрения вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию к аграрному протекционизму следует подходить дифференцированно. Дифференцированный подход к аграрному протекционизму должен опираться на конкурсное распределение средств. Важно целенаправленно использовать средства фонда поддержки на процедуры банкротства, чтобы они направлялись действительно тем хозяйствам, которые реально могут улучшить финансово-экономическое положение и предложить квалифицированно составленный план оздоровления. По нашему представлению, такой подход более оправдан Присоединение России к ВТО определяется стратегическим курсом современной внешнеэкономической политики страны, который направлен на эффективную интеграцию в мировую экономику и международную торговлю.
Главное требование выживания отечественных предприятий АПК -конкурентоспособность, которая в большинстве случаев отсутствует. В плане протекционистской поддержки не будет нарушением требований Всемирной торговой организации и, по нашему мнению, возможно: 1) увеличение финансирования научно-исследовательских программ, подготовки и переподготовки кадрового корпуса АПК, информационно-консультационного обслуживания, ветеринарных и фитосанитарных мероприятий, развитие инфраструктуры, а также развитие сельскохозяйственного страхования, охрана окружающей среды и реализация программ развития региональных АПК; 2) определение форм экономического стимулирования импорта качественно новых технологий и оборудования, перехода от ввоза готовой продукции на импорт товаров материально-технического назначения, оборудования в том случае, если нет возможности их производства в регионах России.
При формировании экономического механизма существенное значение должно уделяться кредитованию сельхозтоваропроизводителей. В силу неплатежеспособности это не привлекательные заемщики, и коммерческие банки крайне неохотно идут на предоставление им финансовых средств. Совершенствовать земельные отношения и расширить возможности кредитования призвано изменение от 05.02.2004 г., внесенное в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Внесением изменений в ранее принятый закон разрешена ипотека земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственных организаций, КФХ и полевых земельных участков ЛГТХ. Это позволит привлекать в производство долгосрочные займы и кредиты под залог недвижимого имущества - земли
Проблема в том, что ипогеку земель сельхозназначения могут оформить только те лица, у которых земля постанлена на государственный кадастровый учет с ре!истрацией прав в установленном порядке. Поскольку в ряде регионов подобная работа не закончена, то можно предполагать, что
ее действия аналогичен финансово-промышленной группе и направлен на обеспечение единого цикла «Производство сельхозсырья - переработка -реализация» основанного на отлаженной системе расчетов.
Несмотря на то, что Немецкий национальный район (ННР) расположен в зоне рискованного земледелия - близость Кулундинской степи, - его хозяйства успешно развиваются и накапливают резервы для дальнейшей деятельности. Основу экономического механизма развития АПК Немецкого района составляют фонды: паевой; резервный; материального поощрения наемных работников; подготовки и переподготовки кадров; социально-культурных мероприятий. Земельные доли и земельные участки в колхозах Немецкого национального района не выделяются в связи с тем, что хозяйства занимаются разведением племенного скота.
Немецкий национальный район - один из немногих в Алтайском крае, где сохранена организующая и управляющая роль районного управления сельского хозяйства. Районное управление сельского хозяйства в современных условиях выступает интегратором, координирующим экономические взаимоотношения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, рыночных структур.
Среднесрочное и долгосрочное планирование - основная задача менеджмента. ООО «Общество развития Гальбштадт» является одним из инициаторов создания на территории края объединений предпринимателей. Они будут способствовать позитивной практике развития социального партнерства в регионе, распространению опыта деятельности организаций, использующих передовые технологии работы с персоналом, установлению деловых контактов в сфере социально-трудовых отношений между органами региональной власти, представителями агробизнеса, руководителями КФХ Совместно с «Обществом развития Гальбштадт» осуществляется программа поддержки малого и среднего предпринимательства Эта программа распространяется на 11 районов края, в которых общество имеет рабочие группы, созданные совместно с гл;
районов
БИБЛИОТЕКА I СПет**ву»г * М Ш !
I " I II I IIч^
Анализ среды - исходный процесс, создающий базу для определения и трансформации целей предприятия АПК, выработки стратегии адаптации и стабилизации палвития
Определение и трансформация целей
направления направления
исследования исследования
внутренней среды внешней среды
- организация - рынок и
управления, конкуренты;
- персонал, - международное
- производство сотрудничество и
продукции, внешний рынок
- маркетинг и с/х продукции и
логистика; продовольствия;
-финансы и - диспаритет цен
учетная политика. в АПК,
• инновационный - взаимодействие
уровень, с финансово-кре-
- правовое дитной сферой;
обеспечение, - нормативно-
-социальная ори- законодательная
ентированность база по вопросам
землепользования
и развития АПК
содержание программных установок
•пересмотр концепции, миссии и идеологии предприятия АПК;
- трансформация иерархии целей;
- программно-целевой подход к управлению предприятием АПК
Выбор стратегии изменений и стабилизации развития
базовые сценарии, на которые опирается стратегия изменений и стабилизации развития
1 Стратегия дифференциации базируется на стремлении предприятием АПК к обладанию преимуществом, которое больше всего ценится потребителем.
2 Стратегия фокусирования предполагает сосредоточение усилий на эффективных действиях в каком-то одном или нескольких сегментах агропродовольственного рынка.
3 Стратегия перепрофилирования направлена на изменение или усложнение профиля предприятия АПК.
4. Стратегия подстройки к общемировым стандартам предполагает экологизацию производства с/х продукции. 3. Стратегия развития импортозамещающих производств и переработки через создание и расширение инновационных структур, ориентированных на конкретный сегмент или категорию потребителей, б. Стратегия реструктурирования основана на изменении организационной структуры предприятия АПК посредством слияния, выделения, преобразования, разделения или поглощения
Реализация стратегии изменений и стабилизации развития
компоненты успешного выполнения стратегии
- развитие организационных характеристик,
- индикативное планирование;
- научный дизайн и реинжиниринг бизнес-процессов;
- сокращение операционных (трансакционных) издержек;
- устранение антагонистических противоречий, профессиональное развитие организации;
• сближение коалиционных целей
и формирование социального партнерства;
• установление внешних хозяйственных связей
Рис. 3. Алгоритм внутрифирменного адаптационно-стабилизационного управления предприятием АПК в условиях неравновесности экономики
Проведенные исследования и обобщение опыта позволяют сформировать алгоритм внутрифирменного адаптационно-стабилизационного управления предприятием АПК в условиях неравновесности экономики (рис. 3).
Немаловажный фактор преодоления неплатежей предприятий АПК региона заключается и в реализации на них оздоровительных процедур через досудебную и судебную санации. Социологические исследования, проведенные нами, свидетельствуют о том, что во многих сельхозпредприятиях недостаточное правовое сопровождение деятельности. В ситуации, когда нет достаточных финансовых ресурсов, привлечение юриста возможно по договору сразу нескольким близлежащим хозяйствам, например, одного района, и внесением пропорционально суммы оплаты.
В плане совершенствования внутренних факторов деятельности предприятия АПК и повышения конкурентоспособности достаточно перспективен организационный инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов. Эти методы рекомендуется использовать крупным перерабатывающим предприятиям, холдингам, финансово-
агропромышленным группам и ассоциациям.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Неравновесность экономики представляет собой объективно присущее состояние, характеризующееся отклонением параметров экономической системы от равновесия во времени и пространстве вследствие нелинейных изменений в динамике развития. В условиях одновременного действия внешней среды и фактора времени важно обеспечивать неравновесную устойчивость системы. Существенное значение в адаптации к условиям неравновесности экономики имеет познание ее закономерностей. В качестве закономерностей выделяются' эволюционное развитие системы социально-экономических систем и многоукладность характера их функционирования; неустойчивость системообразующих институтов; высокая степень
неопределенности и противоречивость течения экономических процессов, их исторический характер; альтернативность вариантов развития.
2. Неравновесность имеет место в воспроизводственном процессе АПК. В данном контексте воспроизводство рассматривается не как стадиальный процесс «производство-распределение - обмен-потребление», а как «жизненный цикл» отраслей, образующих агропромышленный комплекс. Неравновесность в воспроизводственном цикле АПК проявляется, прежде всего, в диспропорциональности развития. Наиболее негативным ее проявлением является возникновение различных по глубине и охвату ' кризисов. Взаимосвязь кризисов аграрной сферы и экологических циклов позволяет выделить самостоятельную теорию аграрных кризисов -экологическую. Важность рассмотрения этой теории определяется определенной чувствительностью агросферы к изменениям природной составляющей и состоянию окружающей среды.
3. В условиях неравновесности экономики развитие и совершенствование механизмов регулирования с учетом специфики сельскохозяйственного производства является неизбежным и объективно необходимым процессом. Особенность регулирования АПК зависит от выбора характера стратегии -стабилизации роста или стабилизации развития. Различие между этими стратегйями состоит в том, что при стабилизации развития допускаются нулевые и минусовые значения, а при стабилизации роста принимаются только положительные. Рост аграрной экономики - это скорее количественное изменение показателей, а развитие - изменение качественное. Комплексное применение государственного и корпоративного регулирования ориентировано на стабилизацию развития, а затем и рост АПК, обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение качества производства л сельхозпродукции, способной выдержать конкуренцию на мировом рынке.
4 АПК целесообразно рассматривать как экономико-эколого-социальную систему (ЭЭСС). Экологический фактор в ЭЭСС АПК играет регулирующую роль, поэтому, рассматривая деятельность аграрного сектора в динамике,
необходимо укладываться в рамки требований и не выходить за пределы развития окружающей среды. Представление регионов в виде подобных систем позволяет комплексно подойти к обоснованию роли прямых и обратных межотраслевых взаимодействий, формированию структуры АПК, адекватной современному положению и обеспечению эффективной системы управления аграрным сектором на мезоуровне.
5. В изучении воздействия неравновесности экономики на региональные АПК существенное значение имеет методика ее исследования. Анализ можно проводить как отдельно по регионам агропромышленной специализации, так и по федеральным округам. Методика должна быть универсальной, чтобы в случае необходимости возможным стало проведение анализа межгосударственной неравновесности развития АПК при сопоставлении и адаптации индикаторов между собой. Исследование целесообразно осуществлять через систему следующих индикаторов: потенциал региона; роль региона в экономическом развитии АПК России; степень развития региональных АПК; нарушение паритета цен; обеспеченность населения собственными продуктами сельскохозяйственного производства; соотношения между денежными доходами населения и стоимостью набора основных продуктов питания; соотношение индексов потребительских цен на основные группы продовольственных товаров и уровня инфляции.
6. Применение методики исследования межрегиональной неравповесности в АПК позволяет определить некоторые противоречия развития аграрной экономики. В группе противоречий развития АПК выделяются: а) производственного характера, вызывающие нарушение равновесия в цепочке «спрос-предложение»; б) управленческого характера, инициирующие неравновесность и нарушение обратной связи «объект управления-субъект управления»; в) территориальные противоречия общественного воспроизводства, отражающие дифференциацию и неравнозначность регионов, в том числе агропромышленной специализации.
7. Из обследованных агропромышленных регионов только Белгородская область и Краснодарский край имеют тенденцию устойчивого развития. Эту тенденцию можно проследить в результате динамической оценки следующих показателей на душу населения: объем ВРП, производство валовой сельскохозяйственной продукции; инвестиций в основной капитал; размер дебиторско-кредитоской задолженности и по выдаче заработной платы; объем основных фондов; потребление хлебной продукции, картофеля, овощей и бахчевых, мясопродуктов, молокопродуктов, масел; которые затем соотносятся с естественным приростом сельского населения и уровнем безработицы. Кроме того, для обоснования перспективных параметров эффективного развития АПК возможно применение эволюционного моделирования как одного из перспективных направлений современного прогнозирования в условиях динамичной внешней среды и мобильной -внутренней. Разработка эволюционных моделей развития АПК будет способствовать определению «узких мест» и выработке наиболее оптимального варианта стабилизации деятельности в условиях неравновесности экономики.
8. Расширение земельно-рентных отношений может способствовать уменьшению «чувствительности» к неравновесности экономики. Основная напряженность развития земельно-рентных отношений - отсутствие повсеместной кадастровой оценки, которая не позволяет в полной мере запустить механизм ипотеки земель сельскохозяйственного назначения. Кредитование под залог таких земель сдерживается недостаточной финансовой устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и инертностью в страховании земли как недвижимости; сложностью процедуры регистрации недвижимости и оформления залога земельного участка с находящимися на нем зданиями и сооружениями; отсутствием унифицированной методики рыночной оценки земли
9. В экономическом механизме стабилизации развития АПК и решении проблемы продовольственного обеспечения регионов важная роль отводится разработке стратегических положений Стратегии социально-экономического развития АПК, разрабатываясь на региональном уровне, должны опираться на
программно-целевой подход, учитывать опыт предыдущего индикативного планирования и применяемых ранее методов прогнозирования. Для более полного учета динамики воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности стратегию целесообразно детализировать на временные периоды (средне- и долгосрочные). Важным аспектом при этом является моделирование проблемных ситуаций и «точек роста» с оценкой как положительной, так и отрицательной обратной связи между предлагаемыми механизмами и результатами реализации стратегии. 10. Для стабилизации развития АПК, помимо соответствующих мер государственного регулирования, необходима и встречная заинтересованность самих предприятий, их руководства по улучшению положения и совершенствованию внутренних факторов деятельности. Структуру и основные элементы алгоритма внутрифирменного адаптационно-стабилизационного управления предприятием АПК в условиях неравновесности экономики образуют базовые блоки: 1) анализ среды, 2) определение и трансформация целей, 3) выбор и реализация стратегии изменений и стабилизации развития. Эти блоки определяют основные направления исследования предприятия АПК, содержание программных установок, базовые сценарии стратегических изменений и компоненты успешного достижения цели развития. Адаптационно-стабилизационная программа призвана показать совершенствование планирования и организационного инжиниринга, повышение квалификационного уровня специалистов и работников аппарата управления, снижение издержек производства, рационализацию оплаты труда, усиление правового обеспечения аграрного производства, привлекательность для партнеров направлений деятельности предприятий АПК.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации /. Монографии
1. Кожевииа О.В., Кундиус В.А. Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления неплатежей в АПК региона: монография.-Барнаул: Изд-во АГУ, 2000,- 13,9 п.л. (доля автора - 6,38 пл.). ISBN 57904-0151-1.
2. Кожевина О.В. Воздействие неравновесности экономики на стабилизацию развития АПК: монография. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003.- 15,9 п.л. ISBN 5-7904-0306-9.
3. Кундиус В.А., Кожевина О.В. и др. Экономическая эффективность сельского хозяйства в Немецком национальном районе: монография. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - 15,0 п.л. (доля автора - 4,0 п.л.)
4. Кожевина О.В. Определение неравновесности развития экономики АПК на межрегиональном уровне: монография. - Барнаул, Изд-во Алт. ун-та, 2004,8,5 п.л. ISBN 5-93957-115-8.
II. Статьи в изданиях, рекомендованых ВАК России и реферируемых журналы
5. Кожевина О.В., Кундиус В.А. Формирование агрофармацевтического подкомплекса регионального АПК И Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2003.- №5,- 0,4 п.л. (доля автора - 0,2 п.л.)
6. Кожевина О.В. Проблемы и перспективы банкротства предприятий АПК в свете нового закона о несостоятельности // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003.- №7,- 0,6 п.л.
7. Кожевина О.В.' Опыт, механизмы и факторы адаптационно-стабилизационного управления предприятиями АПК // Международный сельскохозяйственный журнал. 2004.- №6.- 0,8 п.л.
8. Кундиус В.А., Кожевина О.В. Тенденции развития агропромышленных регионов и их место в социально-экономической системе АПК России // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2004, №6, 0,6 п.л. (доля автора - 0,3 п.л.)
9. Кожевина О.В. Неравновесноть в развитии экономики АПК на межрегиональном уровне и методика ее исследования // Регион: экономика и социология. 2004.- №4.- 1,0 п.л.
10.Кожевина О.В. Неравновесность экономики и проблема ее анализа // Экономика и управление. Приложение - Ученые записки Института управления и экономики. 2004,- № 6,- 0,3 п.л.
11 Кожевина О.В. Приоритеты социально-экономического развития АПК Алтайского края // Успехи современного естествознания. 2004.- №5.- 0,15 п.л. ISSN 1681-7494.
12.Кожевина О.В. Механизм повышения инвестиционной привлекательности АПК региона в условиях кризиса // Известия Алтайского государственного
университета. Серия: экономика, юриспруденция, социология. 2002.- №2 (24).- 0,19 п.л. ISSN 1561-9443.
13.Кожевина О.В. Переходная экономика как фактор неравновесия социально-экономических систем // Известия Алтайского государственного университета. Серия: экономика, юриспруденция, социология. 2003.- № 2 (28).- 0,4 пл. ISSN 1561-9443.
14.Кожевина О.В. Теоретико-методологические основы исследования неравновесности экономики // Известия Алтайского государственного университета. Серия: экономика, юриспруденция, социология. 2004.- № 2 (32).- 0,4 п.л. ISSN 1561-9443.
III. Статьи в сборниках и других публикациях
15.Кожевина О.В., Кундиус В.А. Организационно-экономический механизм эффективного развития агроориентированных фармацевтических предприятий // Достижения науки и техники АПК. 2003.- №12.- 0,5 п.л. (доля автора - 0,25 п.л.)
1 б.Гуселетова Г.В., Емшин Ю.В., Кожевина О.В. Банкротство в Алтайском крае: эффективность, проблемы, решения // Консультант и практик. 2001.-№3.- 0,3 п.л. (доля автора - 0,13 п.л.)
17.Кожевина О.В. Интеграция России в мировую экономику через механизм присоединения к ВТО: проблемы и последствия для региональных АПК // Консультант и практик. 2002.- №10.- 0,44 п.л.
18.Кожевина О.В. Sinergetic crisis research conception in the development of social and economic systems // Ecology and Life (Science. Education. Culture.) International Journal. 2002.- Issue 7,- 0,1 п.л.
19.Кожевина O.B., Кундиус В.А. Бизнес-план как механизм финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий АПК региона. Информационный листок № 02-124-00 Алтайского ЦНТИ.- Барнаул.- 2000,0,13 п.л. (доля автора - 0,06 п.л.).
20.Кожевина О.В. Определение уровня платежеспособности предприятий АПК. Информационный листок № 02-125-00 Алтайского ЦНТИ.- Барнаул.-2000.- 0,13 п.л.
21.Кожевина О.В. Экономический механизм •управления в АПК // Вестник Алтайской науки. Проблемы агропромышленного комплекса.- 2001.- №1.0,25 п.л.
22.Кожевина О.В. Управление финансами неплатежеспособных предприятий // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2001,-Вып. №4.- 0,25 п.л.
23.Кожевина О.В. Значение неравновесности экономики в развитии регионального АПК // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2004.- №3 (15). - 0,8 п.л.
24.Кожевина О.В. Аграрный кризис: содержание и последствия // Государственное и рыночное регулирование процессов интеграции в АПК
Сборник научных трудов. Барнаул: Изд-во АГАУ.- 1999.- 0,5 п.л. (доля автора - 0,38 п.л.).
25.Кожевина О.В. Налоговое регулирование земельных отношений // Организация рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель Алтайского края в современных условиях: Сборник научных трудов. Барнаул: Изд-во АГАУ.- 2001.- 0,25 п.л.
26.Кожевина О.В. Антикризисный механизм преодоления платежного кризиса в АПК России // Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России: Материалы Международной научно-практической конференции. Алматы: Изд-во АИЭС.-2001.- 0,19 п.л.
27.Кожевина О.В. Глобализация экономики России через механизм присоединения к Всемирной торговой организации II Проблемы и перспективы глобализации на пороге XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград: Изд-во ВГПУ.- 2002.- 0,19 п.л.
28.Кожевина О.В. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО: социально-экономические и политические аспекты // Современная Россия и мир: альтернативы развития: Материалы Международной научно-политологической конференции. Барнаул: Изд-во АШПИ.- 2002.- 0,3 п.л.
29.Кожевина О.В. Соотношение и роль рыночных и государственно-административных механизмов регулирования АПК региона в переходных условиях // Научные основы функционирования и управления АПК: Научные труды VI Международной научно-практической конференции НАЭКОР. М.: Изд-во МСХА,- 2002,- 0,3 п.л.
30.Кожевина О.В. Инвестиции в АПК как механизм финансового оздоровления аграрной экономики // Власть. Бизнес. Крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия: Материалы Международной научно-практической конференции «Никоновские чтения - 2002». М.: Энциклопедия российских деревень,- 2002,- 0,2 п.л.
31.Кожевина О.В. Синергетическая концепция как новый путь объяснения кризисов в развитии социально-экономических систем // Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы Международной научно-практической конференции. Набережные Челны: Изд-во КамПИ.- 2003.- 0,13 п.л.
32.Кожевина О.В. Инфраструктура и ее роль в антикризисном управлении И Управление научными негосударственными структурами. Антикризисное управление: Магерилы Международной научно-практической конференции. Ульяновск: Изд-во УлГУ,- 2002.- 0,06 п.л.
33.Кожевина О.В. Проблемы арбитражного управления предприятиями АПК региона и возможные пути их решения // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Материалы V Международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во СПбГТУ.- 2003,- 0,1 п.л.
34.Кожевина О.В. Повышение конкурентоспособности как механизм адаптации предприятий АПК региона к условиям ВТО //
Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО: Материалы Международной научно-практической конференции «Никоновские чтения - 2003». М.: Энциклопедия российских деревень.- 2003.- 0,3 п.л.
35.Кожевина О.В. Развитие товаропроизводящих торговых систем в АПК на базе концепции логистики II Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: Научные труды VII Международной научно-практической конференции НАЭКОР. М.: МСХА.- 2003.- 0,5 п.л.
36.Кожевина О.В. Организация и проблемы менеджмента на кризисном предприятии // Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами: Научные труды Международной научно-практической конференции НАЭКОР. М.: Изд-во МСХА,- 2004.- 0,3 п.л.
37.Кожевина О.В. Кадровый потенциал как фактор повышения благосостояния сельского населения // Сельская бедность: причины и пути преодоления «Никоновские чтения -2004»: Материалы Международной научно-практической конференции. М.: Энциклопедия российских деревень.- 2004.- 0,25 п.л.
Подписано в печать 02.12.2004 г. Формат издания 60x88/16 . Бум. тип. Усл. печ. л. 2,6. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в ФГУП «ЭКСГОЮР» Москва, 107139, Орликов пер., д. 3, тел. 207-80-52
124 8 07
РНБ Русский фонд
2005-4 33973