Возрастание роли сферы социальных услуг в экономике благосостояния тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козлова, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СФЕРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ.
1.1 Структура и возвышение роли сферы социальных услуг в экономике благосостояния.
1.2 Гуманизация экономического роста и социальные инновации.
1.3 Жизненный цикл и приоритеты социальных инноваций в обеспечении качества жизни населения.
2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1 Качество социальных услуг и воспроизводство условий активной жизнедеятельности будущих поколений.
2.2 Качество услуг медицины и социально-экономические факторы повышения потенциала здоровья нации.
2.3 Качество образовательных услуг и воспроизводство национальной конкурентоспособности страны.
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1 Инновационный и гуманистический характер развития сферы социальных услуг в муниципальных образованиях России.
3.2 Институциональные формы совершенствования и комплексная оценка эффективности социально-экономической политики.
3.3 Источники и механизм мультипликатора социальных инвестиций в процессах гуманизации экономического роста.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Возрастание роли сферы социальных услуг в экономике благосостояния"
Актуальность темы исследования. Утверждение динамичного инновационного метода освоения социально-экономического пространства в мировой и российской практике хозяйственной жизни должно находить подтверждение в параллельном устойчивом увеличении показателей благосостояния населения страны и гуманизации экономического роста. Социальные и экономические инновации выступают как интеллектуальный наукоемкий ресурс, использование которого позволяет не только изучить, но и предсказать различные социальные перемены, а также, что самое главное, активно влиять на практическую жизнь и получать эффективный прогнозируемый результат развития экономики. Указанный аспект при реализации национальных проектов в сфере социальных услуг в рыночной экономике повышает эффективность социально-экономической политики и формирует направление гуманизации экономического роста как источника благосостояния и качества жизни нации, что требует обоснования и разработки механизмов совершенствования сферы социальных услуг, что и определяет актуальность темы исследования.
Изучаемая тема охватывает широчайший набор социальных функций, которые воспроизводятся человеком, обеспечивают его привыкание к ним, становясь неотъемлемой характеристикой сформированного жизненного стандарта. Повышение разнообразия социальных услуг, увеличение их доли в повседневной деятельности людей является результатом роста их благосостояния. Достижение благосостояния отдельного человека и общества выступает главной целью цивилизованного развития и состоит в обеспечении социального характера рыночной экономики и направлении гуманизации экономического роста. Все это в еще большей степени обосновывает актуальность тематики диссертационного исследования.
Одним из глобальных противоречий современного мира является резкое отставание темпов социального прогресса от научно-технического. Достижения в области науки и техники создают благоприятные возможности для формирования сбалансированного социального пространства. Ускорение темпов социального прогресса, повышение его социальной значимости, включение инновационных ресурсов регулирования и развития социального пространства, в том числе в сфере социальных услуг, - главное условие выживания и устойчивого развития каждой станы и всего мира.
Степень научной разработанности. Многие ученые исследовали процессы развития сферы социальных услуг и ее роли в становлении экономики благосостояния. Этой теме посвящены труды И.Т. Балабанова, А. Баркера, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, С.В. Кортова, Е Кузнецова, Б. Санто, Я. Фишера, К. Хопкинса, Й. Шумпетера и другие. Сферу социальных услуг исследовали Т.И. Арбузова, В.Г. Гребенников, В.И. Евсеев, Ю.Н. Казаков, В.Е. Козак, Т.И. Корягина, B.J1 Кураков, В.Н. Новиков, Е.Г. Решетникова, В.М. Рутгайзер и другие ученые.
Вопросы социально-экономической роли, структуры, оценки качества услуг в контексте становления теории экономики благосостояния рассматривают в своих работах Л.И. Абалкин, Э.М Агабабьян, A.M. Балтина, И. Бойко, Б. Бреев, J1. Гохберг, J1.H. Давыдова, II. Михайлова, М.М. Поташник, В. Роик, В.Г. Садков, И.В. Самородская, В.Т. Смирнов, И.М. Соломко, Л.И. Ткачук, Б. Хомелянский, Л.М. Яновский и другие.
Современные институциональные преобразования в сфере социальных услуг раскрывают приоритетность и перспективность развития российской экономической практики при осуществлении национальных проектов «Здоровье» и «Образование», отражают их гуманистический характер развития. Особенности реализации, оценка качества и повышения эффективности осуществляемых национальных проектов отражены в научных работах В. May, М. Николаева, А. Тулохонова и других.
Вместе с тем, ряд актуальных проблем устойчивого развития сферы социальных услуг как основы гуманизации экономического роста и улучшения благосостояния населения в трансформационной экономике России требуют дополнительных теоретических разработок и обоснований.
Область исследования соответствует пунктам 1.1 - «Политическая экономия» и 1.2 - «Теория экономики благосостояния» паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» и заключается в раскрытии содержания и роли сферы социальных услуг в воспроизводстве условий и качества жизни населения в экономике благосостояния и ориентации социально-экономической политики на гуманизацию экономического роста России.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы в сфере воспроизводства социальных услуг при переходе на инновационный путь развития России, опыт, результаты и перспективы реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье» как конкретных воплощений становления экономики благосостояния и гуманизации, экономического роста.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе устойчивого развития и функционирования сферы соци-" альных услуг во взаимодействии со сферой производства, как условие повышения качества и уровня жизни населения, воспроизводства национального' человеческого потенциала и конкурентных преимуществ России в экономике благосостояния.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность, содержание, классификацию и оценку качества социальных услуг, выражающих процессы становления и развития экономики благосостояния в России.
Для достижения цели определены и решены следующие задачи: -раскрыть и уточнить содержание категорий «социальные услуги», «социальная инфраструктура», «социальные инвестиции» в контексте теории экономики благосостояния;
-обосновать необходимость и направления инновационного развития сферы социальных услуг как выражение гуманизации экономического роста;
-классифицировать факторы и выделить специфические критерии оценки качества социальных услуг в экономике благосостояния;
-обобщить опыт реализации приоритетных национальных проектов развития здравоохранения и образования в становлении экономики благосостояния России;
-разработать модель оценки эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг;
-определить специфику и механизм мультипликатора социальных инвестиций в процессах гуманизации экономического роста.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории во взаимосвязи с инноватикой, устойчивого развития сферы социальных услуг и социально-экономической политики.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использованы методы научной абстракции, системного и структурного анализа, логического моделирования, методы синтеза, индукции и дедукции, метод экспертных оценок, статистический и расчетный методы.
Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-законодательные акты, материалы периодических изданий и научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и рекомендаций по развитию социально-экономический отношений в сфере социальных услуг в условиях становления экономики благосостояния, классификации факторов и определение критериев оценки качества социальных услуг как определяющей подсистемы роста качества жизни населения России.
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. В контексте теории экономики благосостояния раскрыто содержание следующих экономических категорий: «социальные услуги», «социальная инфраструктура», «социальные инвестиции». Показано, что для постиндустриального общества характерно становление экономики благосостояния, в которой достигается сбалансированность экономического и социального развития, диалектическое взаимодействие развития производства и социальной инфраструктуры (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01 - теория экономики благосостояния).
2. Обоснованы необходимость и направления инновационного развития сферы социальных услуг как выражения гуманизации экономического роста. Предложена классификация социальных инноваций, включающая базисные, процессные и улучшающие социальные инновации, обеспечивающие развитие экономики благосостояния. Проанализирован жизненный цикл социальных инноваций, включая стадии разработки, освоения, распространения и замещения новой социальной технологией (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01 - теория экономики благосостояния).
3. Представлена классификация факторов и определена специфика оценки качества социальных услуг в структуре показателей качества жизни населения. С учетом международных стандартов качества ISO 9000, российской системы законодательства и стандартизации раскрыта специфика подходов к оценке качества услуг здравоохранения и образования. Услуга как деятельность по своему характеру нематериальна, выражает доверительное взаимодействие социальных субъектов, зависит от общего состояния социальной среды и социально-экономической политики государства (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01 - теория экономики благосостояния).
4. Обобщен опыт реализации приоритетных национальных проектов (ПНП) развития здравоохранения и образования, обеспечивающих инновационный и гуманистический характер развития сферы социальных услуг на пути к становлению экономики благосостояния в России. Методологическое значение ПНП «Здоровье» и «Образование» для совершенствования социально-экономической политики государства заключается в использовании следующих инструментов их регулирования: 1) проектно-целевого планирования; 2) локального инвестирования в решение наиболее острых социальных проблем; 3) расширения номенклатуры конкретных форм поддержки муниципальных образований - выравнивание уровней их социально-экономического развития; преодоление депрессивносги отдельных регионов; вовлечение их в инновационную деятельность (п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 - формирование экономической политики (стратегии) государства; гуманизация экономического роста).
5. Обоснованы институциональные формы совершенствования социально-экономической политики в сфере социальных услуг. Разработана модель оценки эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг по критерию прироста интегрального показателя качества социальных услуг к суммарным социальным инвестициям. В экономике благосостояния целевым ориентиром является улучшение качества жизни населения, что должно быть закреплено в формальном праве институциональной системы (п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 - эффективность общественного производства).
6. Определены источники и механизм мультипликатора социальных инвестиций, непосредственно характеризующих процесс гуманизации экономического роста, сбалансированного сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Показан существенный вклад в увеличение темпов экономического роста России за счет инновационно-инвестиционного развития сферы социальных услуг, что подтверждается динамикой возрастания доли услуг в формировании валового внутреннего продукта и располагаемых доходов домохозяйств (п. 1.1 паспорта специальности 08.00.01 - гуманизация экономического роста).
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключаются в раскрытии сущности и содержания сферы социальных услуг, характеризующих становление и развитие экономики благосостояния, включая уточнение следующих понятий: социальная услуга, социальная инфраструктура, социальные инвестиции, мультипликатор социальных инвестиций.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и предложений по совершенствованию социально-экономической политики, при определении качества социальных услуг и повышении социально-экономической эффективности функционирования предприятий и организаций сферы социальных услуг. Результаты, выводы, обобщения и предложения могут использоваться при создании и изучении специальных учебных курсов по проблемам разработки и реализации социально-экономической политики в экономике благосостояния, источников и направлений улучшения качества жизни населения, а также в научных исследованиях экономических аспектов сферы социальных услуг.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на международных и всероссийских научных конференциях: «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2005); «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск, 2006); «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения» (Волгоград, 2006); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, Орел, 2007); на конференциях и семинарах, проводимых в ОрелГТУ в 2004 - 2007 годах.
Диссертация подготовлена в рамках ведомственной целевой программы: «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» (РНП № 2.2.2.4.5322). Проведено выборочное исследование показателей качества и динамики творческой активности студентов и аспирантов ОрелГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л. (авторских 2,1), в том числе 3 статьи в журналах по списку ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 171 наименования и 5 приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц, включая 24 таблицы и 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Козлова, Татьяна Николаевна
Выводы и предложения по главе 3
1) Социальную сферу услуг и социальные расходы нельзя трактовать лишь как нечто сугубо «расходное», отвлекающее ресурсы от развития экономики, а значит, второстепенное, неприоритетное с точки зрения экономического роста. Напротив, активное и незамедлительное введение в хозяйственный механизм все большего числа качественных элементов социального сервиса, к которым, несомненно, относятся и национальные проекты «Образование» и «Здоровье», — первейшее условие и гарантия формирования воспроизводства национального человеческого потенциала.
2) Представлен расчет мультипликативной модели социальных инвестиций за последние несколько лет. Так, социальные инвестиции в размере 2012 млрд. руб. обеспечивают прирост ВВП в 3763 млрд. руб., что составляет 22,07 % всего объема ВВП. Мультипликативный эффект социальных инвестиций на протяжении 2000 - 2004 гг. возрос с 0,26 до 0,34.
3) В третьей главе автором изучен передовой опыт реализации приоритетных национальных проектов в здравоохранении и образовании, на основании которых сделан вывод о необходимости инвестиционной поддержки соответствующих проектов в регионах и на местах.
Сформулированы основные условия концепции реализации национальных проектов. Механизм же ее реализации сегодня (как ни печально) построен на физическом существовании самого человека и российского народа. В связи с этим необходимо еще раз подчеркнуть «формулу сбережения населения» (с немалым количеством зависимых переменных) и устранить депопуляцию и убыль нации в ближайшие 5-7 лет.
4) Автор пришел к выводу о необходимости для повышения социальной эффективности на местах достижения и наработки экономической теории, касающиеся качества жизни населения, закреплять в формальном праве институциональной системы. Необходимо развивать и поддерживать такую организацию неформальной формы институциональной системы как семья.
5) Национальную практику учета и статистику местного уровня следует расширять общепринятой системой показателей для измерения качества жизни и благосостояния населения. В связи с чем, возникает необходимость поиска обобщающего интегрального критерия социально-экономической эффективности институциональной системы сферы социальных услуг.
6) В условиях ограниченности финансовых ресурсов при оценке качества и социально-экономической эффективности необходимо учитывать внешние выгоды (положительные экстерналии).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были проанализированы теоретические основы и прикладные аспекты социальных услуг, их влияние на гуманизацию экономического роста и благосостояние населения. По результатам проведенного исследования можно сделаны следующие выводы.
1. На основании роли социальных услуг в экономике благосостояния при усилении их влияния на формирование человеческого потенциала обоснован вывод о необходимости исследования устойчивого развития социального сервиса. Последовательное раскрытие в диссертации содержания социальной услуги позволяет определить ее как результат деятельности производителя услуг по удовлетворению социальных и духовных потребностей человека на основе двустороннего инновационного подхода.
В связи с ограниченностью объема диссертационного исследования из всей номенклатуры социальных услуг были рассмотрены наиболее важные, на наш взгляд, услуги здравоохранения и образования.
2. Уникальность социальной услуги выражается в их качественном своеобразии и постоянном увеличении роли социального сервиса в экономике благосостояния страны. Социальная услуга, участвуя в накоплении индивидуального человеческого капитала сегодня, завтра образует «строительную площадку» для формирования новых креативных способностей и возможностей будущего поколения всей нации. Проводником в инновационном изменении российского характера и менталитета выступают предприятия социальной инфраструктуры.
Социальная инфраструктура как системное образование состоит не только из трех системных блоков и объединяющих ими подсистем (материально-бытовая, коммуникационная, социально-экономическая, социально-оздоровительная, духовно-образовательная), но и включает выполняемые ею функции по формированию человеческого капитала и взаимосвязи с производственной инфраструктурой.
3. В диссертации обоснован вывод о том, что устойчивое и гармоничное развитие страны с направленным инновационным вектором развития социальной сферы служит источником гуманизации экономического роста. Под социальными инновациями следует понимать создаваемые, осваиваемые новые или усовершенствованные методы, способы, знания и технологии в сфере социальных услуг, имеющие результатом их внедрения и последующего практического применения положительный эффект для стабильного и устойчивого воспроизводства жизненных сил всей нации, отдельных социальных общностей и конкретных людей.
Социальные инновации представлены базисными, процессными и улучшающими социальными инновациями. Базисные социальные инновации представляют собой нововведения, базирующиеся на научном открытии и направленные на освоение принципиально новых технологий в социальном сервисе. Суть процессных социальных инноваций отражается в их реализации и внедрении. Актуальность распространения социальных инноваций обоснована географическим расположением территорий и их удаленностью от областных и столичных центров. Среди улучшающих социальных инноваций важнейшее значение для текущих и последующих социальных реформ России имеют приоритетные национальные проекты «Здоровье» и «Образование».
4. Жизненный цикл (стадийность) социальных инноваций тесно связан с жизненным циклом человеческой жизни, где, как никогда, прослеживается зависимость от стартовых условий, набор которых у каждого человека индивидуален. В жизненном цикле социальных инноваций выделено содержание четырех стадий его протекания: 1) разработка и необходимое доказательство повышения полезного социального эффекта при реализации инноваций; 2) ры-ночно-государственное внедрение и рост инноваций сферы социального сервиса; 3) достижение максимально стабильного потребления социальных услуг, имеющего наибольший социальный эффект на данном этапе развития их возможностей; 4) спад потребления социальной услуги в результате замещения и появления новой более совершенной технологии их удовлетворения.
6. При исследовании социальных услуг с помощью метода системного анализа сформулировано их понятийно-категориальное содержание в ас-пектном разрезе: полезность, качество, стоимость, цена.
7. В работе обосновано положение о том, что процветание России определяется жизнеспособностью и жизнедеятельностью будущих поколений. В сложившейся сегодня ситуации в нашей стране в сфере здравоохранения и образования следует совершенствовать их качество как один из факторов жизнеспособности будущих поколений.
Внешние факторы, влияющие на качество услуг здравоохранения, находятся в прямой зависимости от нормативно-правового базиса, в виде определенных государственных гарантий, ниже которых медицинское обслуживание и медицинская помощь предоставляться не могут. К внешним факторам также относится внедрение международных стандартов качества и отечественных медико-экономических стандартов в медицинскую практику.
Внутренние факторы качества услуг здравоохранения связаны с деятельностью конкретных медицинских учреждений. Они включают фактически имеющееся качество медицинского персонала, их опыт и знания, наличие докторов медицинских наук, оснащенность современным оборудованием учреждений здравоохранения, применение новых эффективных методик лечения и оздоровления.
Одной из наиболее важных проблем остается проблема качественного образования. Решение этой проблемы автору видится на пересечении «двух направлений». Первое направление заключается в том, чтобы зафиксировать отдельные факторы и условия предоставления образовательных услуг в «паспорте» образовательного учреждения. Реализация этого направления обеспечивается посредством развития системы сертификации, а также путем соответствия качества образовательных услуг МС ISO серии 9000.
Второе направление заключается в том, чтобы вовлечь самих конечных пользователей в оценивание качества образовательных услуг на основе постоянного мониторинга. Качество образования здесь рассматривается как свойство, обуславливающее способность удовлетворять установленные и прогнозируемые запросы потребителей разных уровней.
8. Автор в своем исследовании еще раз подчеркивает, что финансирование социального сервиса нельзя трактовать как нечто сугубо «расходное», не оказывающего влияния на экономический рост и благосостояние населения. Доказательство данного утверждения представлено в оценке эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг регионов Центрального федерального округа, а также при анализе муль-типараметричности социальных инвестиций.
9. Анализ практики и передового опыта реализации национальных приоритетных проектов в здравоохранении и образовании в муниципальных образованиях, как основы инновационного и гуманистического направления, позволил сформулировать основные условия концепции реализации национальных проектов. Механизм же ее реализации сегодня (как ни печально) построен на физическом существовании самого человека и российского народа. В связи с этим необходимо еще раз подчеркнуть «формулу сбережения населения» с немалым количеством зависимых переменных и устранить депопуляцию и убыль нации в ближайшие 5-7 лет.
10. Для повышения эффективности социально-экономической политики на местах достижения и наработки экономической теории, касающиеся качества жизни населения, необходимо закрепить в формальном праве институциональной системы, например, как это представлено в Белгородской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Национальную практику учета и статистику местного уровня следует расширять системой экономических показателей для измерения качества жизни населения. В связи с чем, возникает необходимость оценки эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Возрастание роли сферы социальных услуг в экономике благосостояния"
На правах рукописи
Козлова Татьяна Николаевна
ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭКОНОМИКЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ
08 00 01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003065666 |
Орел - 2007 ---------'
003065666
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Смирнов Владимир Тимофеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Савина Ольга Александровна
кандидат экономических наук, доцент Самородова Елена Михайловна
Ведущая организация Орловский государственный университет
Защита состоится 13 октября 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан 12 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
И А Дрожжина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Утверждение динамичного инновационного метода освоения социально-экономического пространства в мировой и российской практике хозяйственной жизни должно находить подтверждение в параллельном устойчивом увеличении показателей благосостояния населения страны и гуманизации экономического роста Социальные и экономические инновации выступают как интеллектуальный наукоемкий ресурс, использование которого позволяет не только изучить, но и предсказать различные социальные перемены, а также, что самое главное, активно влиять на практическую жизнь и получать эффективный прогнозируемый результат развития экономики Указанный аспект при реализации национальных проектов в сфере социальных услуг в рыночной экономике повышает эффективность социально-экономической политики и формирует направление гуманизации экономического роста как источника благосостояния и качества жизни нации, что требует обоснования и разработки механизмов совершенствования сферы социальных услуг, что и определяет актуальность темы исследования
Изучаемая тема охватывает широчайший набор социальных функций, которые воспроизводятся человеком, обеспечивают его привыкание к ним, становясь неотъемлемой характеристикой сформированного жизненного стандарта Повышение разнообразия социальных услуг, увеличение их доли в повседневной деятельности людей является результатом роста их благосостояния. Достижение благосостояния отдельного человека и общества выступает главной целью цивилизованного развития и состоит в обеспечении социального характера рыночной экономики и направлении гуманизации экономического роста Все это в еще большей степени обосновывает актуальность тематики диссертационного исследования
Одним из глобальных противоречий современного мира является резкое отставание темпов социального прогресса от научно-технического Достижения в области науки и техники создают благоприятные возможности для формирования сбалансированного социального пространства Ускорение темпов социального прогресса, повышение его социальной значимости, включение инновационных ресурсов регулирования и развития социального пространства, в том числе в сфере социальных
услуг, - главное условие выживания и устойчивого развития каждой станы и всего мира
Степень научной разработанности. Многие ученые исследовали процессы развития сферы социальных услуг и ее роли в становлении экономики благосостояния Этой теме посвящены труды И Т Балабанова, А Баркера, П Н Завлина, С Д Ильенковой, С В Кортова, Е Кузнецова, Б Санто, Я Фишера, К Хопкинса, Й Шумпетера и другие Сферу социальных услуг исследовали Т И Арбузова, В Г Гребенников, В И Евсеев, Ю Н Казаков, В Е Козак, Т И Корягина, В JI Кураков, В Н Новиков, Е Г Решетникова, В М Рутгайзер и другие ученые
Вопросы социально-экономической роли, структуры, оценки качества услуг в контексте становления теории экономики благосостояния рассматривают в своих работах Л И Абалкин, Э М Агабабьян, А М Балтина, И Бойко, Б Бреев, JI Гохберг, JIH Давыдова, Н Михайлова, ММ Поташник, В Роик, В Г Садков, И В Самородская, В Т Смирнов, И М Соломко, JIИ Ткачук, Б Хомелянский, JI М Яновский и другие
Современные институциональные преобразования в сфере социальных услуг раскрывают приоритетность и перспективность развития российской экономической практики при осуществлении национальных проектов «Здоровье» и «Образование», отражают их гуманистический характер развития Особенности реализации, оценка качества и повышения эффективности осуществляемых национальных проектов отражены в научных работах В May, М Николаева, А Тулохонова и других
Вместе с тем, ряд актуальных проблем устойчивого развития сферы социальных услуг как основы гуманизации экономического роста и улучшения благосостояния населения в трансформационной экономике России требуют дополнительных теоретических разработок и обоснований
Область исследования соответствует пунктам 1 1 — «Политическая экономия» и 1 2 - «Теория экономики благосостояния» паспорта специальности 08 00 01 - «Экономическая теория» и заключается в раскрытии содержания и роли сферы социальных услуг в воспроизводстве условий и качества жизни на-
селения в экономике благосостояния и ориентации социально-экономической политики на гуманизацию экономического роста России
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы в сфере воспроизводства социальных услуг при переходе на инновационный путь развития России, опыт, результаты и перспективы реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье» как конкретных воплощений становления экономики благосостояния и гуманизации экономического роста
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе устойчивого развития и функционирования сферы социальных услуг во взаимодействии со сферой производства, как условие повышения качества и уровня жизни населения, воспроизводства национального человеческого потенциала и конкурентных преимуществ России в экономике благосостояния
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность, содержание, классификацию и оценку качества социальных услуг, выражающих процессы становления и развития экономики благосостояния в России
Для достижения цели определены и решены следующие задачи: -раскрыть и уточнить содержание категорий «социальные услуги», «социальная инфраструктура», «социальные инвестиции» в контексте теории экономики благосостояния,
-обосновать необходимость и направления инновационного развития сферы социальных услуг как выражение гуманизации экономического роста,
-классифицировать факторы и выделить специфические критерии оценки качества социальных услуг в экономике благосостояния,
-обобщить опыт реализации приоритетных национальных проектов развития здравоохранения и образования в становлении экономики благосостояния России,
-разработать модель оценки эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг,
-определить специфику и механизм мультипликатора социальных инвестиций в процессах гуманизации экономического роста
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории во взаимосвязи с инноватикой, устойчивого развития сферы социальных услуг и социально-экономической политики
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии В процессе исследования использованы методы научной абстракции, системного и структурного анализа, логического моделирования, методы синтеза, индукции и дедукции, метод экспертных оценок, статистический и расчетный методы
Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-законодательные акты, материалы периодических изданий и научно-практических конференций
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и рекомендаций по развитию социально-экономический отношений в сфере социальных услуг в условиях становления экономики благосостояния, классификации факторов и определение критериев оценки качества социальных услуг как определяющей подсистемы роста качества жизни населения России
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту
1 В контексте теории экономики благосостояния раскрыто содержание следующих экономических категорий «социальные услуги», «социальная инфраструктура», «социальные инвестиции» Показано, что для постиндустриального общества характерно становление экономики благосостояния, в которой достигается сбалансированность экономического и социального развития, диалектическое взаимодействие развития производства и социальной инфраструктуры (п 1 2 паспорта специальности 08 00 01 - теория экономики благосостояния)
2 Обоснованы необходимость и направления инновационного развития сферы социальных услуг как выражения гуманизации экономического роста Предложена классификация социальных инноваций, включающая базисные, процессные и улучшающие социальные инновации, обеспечивающие развитие
экономики благосостояния Проанализирован жизненный цикл социальных инноваций, включая стадии разработки, освоения, распространения и замещения новой социальной технологией (п 1 2 паспорта специальности 08 00 01 - теория экономики благосостояния)
3 Представлена классификация факторов и определена специфика оценки качества социальных услуг в структуре показателей качества жизни населения С учетом международных стандартов качества ISO 9000, российской системы законодательства и стандартизации раскрыта специфика подходов к оценке качества услуг здравоохранения и образования Услуга как деятельность по своему характеру нематериальна, выражает доверительное взаимодействие социальных субъектов, зависит от общего состояния социальной среды и социально-экономической политики государства (п 1 2 паспорта специальности 08 00 01 -теория экономики благосостояния)
4 Обобщен опыт реализации приоритетных национальных проектов (ПНП) развития здравоохранения и образования, обеспечивающих инновационный и гуманистический характер развития сферы социальных услуг на пути к становлению экономики благосостояния в России Методологическое значение ПНП «Здоровье» и «Образование» для совершенствования социально-экономической политики государства заключается в использовании следующих инструментов их регулирования 1) проектно-целевого планирования,
2) локального инвестирования в решение наиболее острых социальных проблем,
3) расширения номенклатуры конкретных форм поддержки муниципальных образований - выравнивание уровней их социально-экономического развития, преодоление депрессивности отдельных регионов, вовлечение их в инновационную деятельность (nil паспорта специальности 08 00 01 - формирование экономической политики (стратегии) государства, гуманизация экономического роста)
5 Обоснованы институциональные формы совершенствования социально-экономической политики в сфере социальных услуг Разработана модель оценки эффективности социально-экономической политики с учетом качества социальных услуг по критерию прироста интегрального показателя качества социальных услуг к суммарным социальным инвестициям В экономике благосостояния целевым ориентиром является улучшение качества жизни населения, что должно
быть закреплено в формальном праве институциональной системы (п 1 1 паспорта специальности 08 00 01 - эффективность общественного производства)
6 Определены источники и механизм мультипликатора социальных инвестиций, непосредственно характеризующих процесс гуманизации экономического роста, сбалансированного сочетания экономической эффективности и социальной справедливости Показан существенный вклад в увеличение темпов экономического роста России за счет инновационно-инвестиционного развития сферы социальных услуг, что подтверждается динамикой возрастания доли услуг в формировании валового внутреннего продукта и располагаемых доходов домохозяйств (п 1 1 паспорта специальности 08 00 01 - гуманизация экономического роста)
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключаются в раскрытии сущности и содержания сферы социальных услуг, характеризующих становление и развитие экономики благосостояния, включая уточнение следующих понятий социальная услуга, социальная инфраструктура, социальные инвестиции, мультипликатор социальных инвестиций
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и предложений по совершенствованию социально-экономической политики, при определении качества социальных услуг и повышении социально-экономической эффективности функционирования предприятий и организаций сферы социальных услуг Результаты, выводы, обобщения и предложения могут использоваться при создании и изучении специальных учебных курсов по проблемам разработки и реализации социально-экономической политики в экономике благосостояния, источников и направлений улучшения качества жизни населения, а также в научных исследованиях экономических аспектов сферы социальных услуг
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на международных и всероссийских научных конференциях «Рынок труда, занятость, доходы проблемы и тенденции развития» (Орел, 2005), «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск, 2006), «Молодежь и экономика Новые взгляды и решения» (Волгоград, 2006), «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, Орел, 2007), на конференциях и семинарах, проводимых в ОрелГТУ в 2004 - 2007 годах
Диссертация подготовлена в рамках ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг)» (РНП № 2 2 2 4 5322) Проведено выборочное исследование показателей качества и динамики творческой активности студентов и аспирантов ОрелГТУ
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п л (авторских 2,1), в том числе 3 статьи в журналах по списку ВАК
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 171 наименования и 5 приложений Объем диссертации составляет 176 страниц, включая 24 таблицы и 12 рисунков
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, степень ее разработанности, определены область, объект и предмет исследования в соответствии с паспортом ВАК, поставлены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, выносимых на защиту
В первой главе «Сфера социальных услуг и ее роль в экономике благосостояния» рассмотрены различные концептуальные подходы к определению категории социальных услуг, раскрыто их качественное своеобразие, определены особенности, классификация и жизненный цикл социальных инноваций как источника гуманизации экономического роста
Во второй главе «Анализ факторов и критерии оценки качества социальных услуг» проанализировано содержание услуг в аспектном разрезе полезность, качество, стоимость, цена, выявлены основные параметры, определяющие условия активной жизнедеятельности будущих поколений, обоснованы критерии оценки качества услуг медицины и образования, как элементов благосостояния населения
В третьей главе «Направления совершенствования и оценка эффективности социально-экономической политики» через опыт национальных проектов раскрыт инновационный и гуманистический характер развития сферы социальных услуг, рассмотрена модель мультипликативного воздействия социальных инвестиций, представлена оценка и последствия демографической ситуации в России, обоснованы институциональные формы совершенствования социально-экономической политики в сфере социальных услуг
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Раскрыто специфическое содержание и структура понятийно-категориального аппарата сферы социальных услуг, характеризующего систему отношений потребителей в экономике благосостояния.
Основная цель инновационной экономики состоит в обеспечении благосостояния человека Для формирования человеческого капитала приоритетное значение имеют услуги социального характера Специфическое содержание социальных услуг объясняется их качественным своеобразием в социально-экономических отношениях (Таблица 1), что отражается в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД)
Под социальной услугой в экономике благосостояния следует понимать результат деятельности производителя услуг по удовлетворению социальных и духовных потребностей человека на основе двустороннего инновационного подхода
Таблица 1 — Качественное своеобразие социальных услуг
Наименование критерия Обоснование (значение) критерия
1 2
1 Непосредственно общественные социальные услуги Важнейшие блага, составляющие жизнеобеспечение всей нации и отдельного человека, блага общественного пользования Отнесены к конституционным правам человека
2 Доверительность блага Потребление и эффект социальных услуг предполагают доверие к личности консультанта, коуча, врача
3 Социальная услуга как инвестиции Формируют человеческий капитал образовательный капитал, капитал здоровья, культурно-нравственный капитал
4 Возрастная трансформация наборов социальных услуг Возраст человека влияет на набор социальных услуг, занимающих наибольший удельный вес в их общем объеме
5 Неосязаемость социальных услуг Связана с невозможностью их хранения и транспортировки, ярко выражена рассредоточенность и локальность рынка услуг
6 Историческая общность возникновения и развития отдельных видов социальных услуг Первоначально услуги были включены в непосредственный процесс материального производства, и впоследствии, в ходе развития общественного разделения труда, происходит обособление их в самостоятельные подотрасли и отрасли экономики
7 Влияние фактора времени на социальные услуги Многие виды социальных услуг непотребленные и недополученные вовремя навсегда утрачиваются, а в некоторых случаях, если это касается капитала здоровья, могут иметь и негативные последствия в дальнейшем
1 2
8 Двухаспектное индивидуально-личностное значение социальных услуг 8 1 Высокие требования к личности врача, консультанта, ко-уча высшее образование, профессиональная этика, культура
8 2 Индивидуальные характеристики, творческие способности и предпочтения «клиента-потребителя» социального сервиса
9 Непрерывность социальных технологий Всю жизнь человек нуждается в социальных услугах здравоохранения, обучения, культуры, оптимистического жизненного настроя
10 Интеллектуальный капитал как основа социальных услуг Основным капиталом в социальном бизнесе выступают интеллектуальные ценности накопленные знания, различные методики, авторские права, то есть интеллектуальная собственность
Экономическое осуществление социальных услуг производится через предприятия социальной инфраструктуры, включающей три подсистемы (Рисунок 1) Одна из них охватывает отрасли материально-бытового и коммуникационного обслуживания Другая подсистема представляет отрасли, деятельность которых нацелена на удовлетворение социально-культурных, духовных, интеллектуальных запросов человека образование, здравоохранение, физкультура и спорт, социальное обеспечение, культура, искусство Третий блок социальной инфраструктуры - социально-экономическая подсистема - включает консалтинговые услуги бизнесу и частным лицам, страхование и правовые услуги, банковские услуги Это достаточно новые сферы приложения человеческой деятельности, связанные с рыночной экономикой и присущими среднему классу имущественными отношениями
Основное отличие между этими подсистемами заключается в степени непосредственного физического вовлечения человека в процесс оказания ему услуг, а эффект от потребления услуг зависит не только от условий ее производства, но и от условий ее потребления
Выражением гуманизации развития экономики благосостояния служит взаимосвязь социальной и экономической функций социальной инфраструктуры Социальная функция инфраструктуры состоит в сохранении и развитии человеческого капитала, а экономическая функция - в создании условий для воспроизводства материального производства и других отраслей экономики
Развитие и формирование человеческого капитала опирается на социальные инвестиции, выраженные в денежной или иной форме и в сумме аккумулирующие финансовые и нефинансовые вложения государства и носителей человеческого капитала
Рисунок 1 - Инфраструктура сферы социальных услуг
12
2. Обоснована необходимость и направления инновационного развития сферы социальных услуг как выражение гуманизации экономического роста.
Гуманизация экономического роста и развития экономики состоит в обеспечении условий формирования и реализации человеческого потенциала Социальные инновации в экономике благосостояния выступают источником и направлением гуманизации экономического роста и характеризуются как создаваемые, осваиваемые новые или усовершенствованные методы, способы, знания и технологии в сфере социальных услуг, имеющие результатом их внедрения и последующего практического применения положительный эффект для стабильного и устойчивого воспроизводства жизненных сил всей нации, отдельных социальных общностей и конкретных людей На рисунке 2 представлена классификация социальных инноваций
Рисунок 2 - Классификация социальных инноваций
Базисные социальные инновации представляют собой нововведения, базирующиеся на научном открытии и направленные на освоение принципиально новых технологий в социальном сервисе Базисные социальные инновации, «стимулируют перемены среди инициаторов, а впоследствии распространяют их на всю остальную экономику»1 В данном подходе проявляется сущность процессных социальных инноваций, что отражается в их реализации и внедрении Переход к процессным социальным инновациям не означает потери внимания ни к перспективным инновациям, ни к инновациям с недостатками и отрицательными результатами, так как данные нововведения реализуются в сфере, обеспечивающий качество жизни человека, т е в цепочке социальных инноваций происходит возврат к базисным инновациям, где и устраняются отрицательные элементы или создаются новые - улучшенные
Специфика улучшающих социальных инноваций вьивляется на реализаци-онно-потребительском этапе услуг, где полезный эффект не существует отдельно от процесса их производства, так как потребление и «производство» услуг совпа-
Базисные социальные инновации
Процессные социальные инновации
Улучшающие социальные инновации
1 Кузнецов, Е Механизмы запуска инновационного роста в России // Вопросы экономики - 2003 - № 3 - С 18
дают во времени и пространстве Здесь необходимо учитывать критерий индивидуальности личности К улучшающим социальным инновациям можно отнести осуществляемые с 2006 г в России национальные проекты
Классификация социальных инноваций послужила основой анализа их жизненного цикла, охватывающих период времени от начала их создания до этапа замещения новой социальной технологией Жизненный цикл (стадийность) социальных инноваций тесно связан с жизненным циклом человеческой жизни Здесь прослеживается зависимость от стартовых условий, набор которых у каждого человека индивидуален Отдача от инвестирования в человека тем больше, чем более «качественным» будет «исходный материал» Другой особенностью жизненного цикла социальных инноваций является непрерывность инновационных процессов
В диссертации выявлено, что основными условиями гуманизации и инновационного развития социального сервиса являются 1) инновационное развитие материального сектора экономики в промышленности разрабатываются новое медицинское оборудование для отрасли здравоохранения, а компьютерная техника незаменима в сфере образования, 2) преодоление иждивенческой и потребительской психологических позиций в сознании россиян и направленность на формирование активного и «здорового образа жизни», 3) максимально эффективное использование финансового обеспечения сферы социальных услуг, 4) селективный отбор инновационных проектов по критериям социально-экономической эффективности
3. Выделены факторы и специфические критерии оценки качества социальных услуг в экономике благосостояния.
В экономике благосостояния понятие качества связано с удовлетворением ожиданий и запросов потребителей в отношении того или иного продукта или услуги Услуги, как и материальное благо, обладают идентичными с ним свойствами - полезности и стоимости «Товарность» социальной услуги, в том числе оплаченной государством, становится всеобщим свойством в условиях рынка Услуга является экономическим благом, т е результатом производственной деятельности человека, предназначенной для обмена, и в связи с этим, услуга приобретает меновую форму стоимости Услуга - продукт нематериального производства, поэтому ее двойственная природа проявляется, во-первых, как потребительная стоимость -в виде полезного эффекта, во-вторых, как стоимость — в денежной форме
Экономика благосостояния предполагает системное развитие и процветание России, в том числе обеспечение благоприятных условий жизнеобеспечения и жизнедеятельности будущих поколений Условия, определяющие социальную активность поколений, требуют сбалансированной модернизации на макроуровне - создание современного демократичного социально ориентированного государства, на микроуровне - воспитание «самоактивных» граждан, на мезоуровне - становление институциональная среды, обеспечивающей эффективное взаимодействие граждан и власти
В исследовании качество социальных услуг раскрывается по важнейшим сферам обеспечения благосостояния населения, прежде всего через качество услуг здравоохранения Внешние факторы качества обслуживания регулируются нормативно-правовыми институтами в виде определенных государственных гарантий, ниже которых медицинское обслуживание и медицинская помощь предоставляться не могут Необходимо ускорить внедрение международных стандартов качества и отечественных медико-экономических стандартов в медицинскую практику Внутренние факторы качества услуг здравоохранения связаны с деятельностью конкретных медицинских учреждений, включая квалификацию медицинского персонала, их опыт и знания, оснащенность современным оборудованием учреждений здравоохранения, применение новых методик лечения и оздоровления Рисунок 3 отражает формирование потенциала здоровья нации
частный капитал государственные финансы
минимально гарантированный стандарт качества медицинской помощи
инвестиции в здоровье
качество медицинских услуг
N
^ Потенциал здоровья нации
генетические факторы
качество жизни
г\
'ИЗНИ
«образ жизни»
качество среды качество потребления
качество трудовой деятельности и бизнеса
качество одежды
качество питания
.травматизм на производстве
^ условия производства
качество досуговой деятельности, комплекс физических нагрузок
профзаболевания
Рисунок 3 - Дерево формирования потенциала здоровья нации
Здравоохранение как область социального сервиса непосредственно формирует капитал здоровья нации и его потенциал В сознании каждого человека необходимо укоренить представление о здоровье как важной общественной ценности, признать здравоохранение не только сферой услуг, но и сферой национальной безопасности
Второй важнейшей инвестиционной услугой в экономике благосостояния является качественное образование для всех граждан России В сфере образования целью может быть только доступность в сочетании с качеством, а бесплатность -одним из возможных средств достижения этой цели
Качество образовательных услуг характеризуется 1) квалификацией наставников, 2) активностью обучающихся, 3) научно-методической и материальной базой образовательных учреждений
Требования к качеству образовательных услуг не поддаются однозначному формализованному описанию На практике применяются два способа фиксации и контроля выполнения требований к качеству образовательных услуг Первый фиксирует отдельные факторы и условия предоставления образовательных услуг посредством развития системы сертификации при опоре на государственные образовательные стандарты (Рисунок 4) и оценки соответствия качества образовательных услуг требованиям международных стандартов МС ISO серии 9000
| Регистрация-► Лицензирование -► Аттестация -► Аккредитация I
Рисунок 4 - Сертификация деятельности образовательных организаций в РФ
Второй способ заключается в вовлечении самих конечных пользователей в оценивание качества образовательных услуг на основе мониторинга Качество образования здесь рассматривается как свойство, обусловливающее способность удовлетворять установленные и прогнозируемые запросы потребителей разных уровней Вместе с тем, качество образовательных услуг предполагает необходимость перевода понятия «удовлетворенность потребителей» из абстрактной категории в количественно измеримую величину
Специфика оценки качества социальных услуг определяется их нематериальным характером, опирается на доверительное взаимодействие социальных субъектов, зависит от общего состояния социальной среды и политики государства
Для повышения качества социальных услуг, как источника благосостояния населения, необходимы 1) непрерывность совершенствования качества социальных технологий, 2) саморазвитие человека при его осознанной личной ответственности и активности, 3) учет стартовых условий, которые генетически заложены в человеке при рождении, а также тех материальных и социальных возможностей, которые родители ребенка и общество в состоянии ему обеспечить
4. Обобщен опыт реализации приоритетных национальных проектов развития здравоохранения и образования в становлении экономики благосостояния в России.
Главный принцип гуманизации развития России закреплен в седьмой статье Конституции Россия — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека Основой формирования социально-экономической политики в государстве является местное самоуправление (МСУ), так как человек, его интересы, заботы, проблемы наиболее полно проявляются там, где он постоянно живет и работает
В диссертации ПНП представлены как улучшающие социальные инновации, обеспечивающие ускорение процессов становления экономики благосостояния в России Исследование проблем реализации ПНП «Здоровье» и «Образование» и их передового опыта позволило сформулировать основные предложения для их успешного осуществления на местах 1)учет проектно-целевого планирования,
2) локальное инвестирование в решение наиболее острых социальных проблем,
3) расширение номенклатуры конкретных форм поддержки муниципальных образований - выравнивание уровней их социально-экономического развития, преодоление депрессивности отдельных регионов, вовлечение в инновационную деятельность
При реализации ПНП в здравоохранении и образовании следует ориентироваться на передовой опыт их осуществления В диссертации проанализирован опыт в здравоохранении - Ханты-Мансийского автономного округа, в образовании - инновационная образовательная программа Таганрогского государственного радиотехнического университета
Анализ эффективного опыта институционального закрепления активной социальной политики позволил сформулировать следующие основные условия успешной реализации национальных проектов учет исторического опыта и
ориентир на лучшие результаты реализации ПНП, разработка концепции реализации ПНП на системной основе, широкое обсуждение общественностью и учеными-экспертами, опора на территориальную дифференциацию проектов, сочетание при реализации национальных проектов двух видов взаимовоздействия административного (государственного) и самоорганизации (самоуправления) и достижения синергии эффектов их использования, измеримость показателей оценки качества реализации проектов, формирование на местном уровне собственных источников развития приоритетных направлений по завершении срока проектов, минимизацию обращения прямых денежных потоков и «прозрачность» их финансирования, конкурсность отбора проектов, определение ответственности руководителей всех уровней за реализацию конкретного ПНП, включение программ укрепления ценностей многонациональной культуры, нравственности и духовности народов России в перечень ПНП, отказ от копирования западных потребительских стандартов, закрепление инновационного и гуманистического вектора развития национальных проектов в качестве ориентира становления экономики благосостояния
Механизм реализации ПНП требует закрепления институциональной инфраструктуры на уровне муниципальных образований, необходимости ориентации всех проектов и программ на сбережение населения, преодоления депопуляции и убыли нации в ближайшие 5-7 лет, что становится приоритетной целью деятельности местного самоуправления и государства
5. Обоснованы институциональные формы совершенствования социально-экономической политики в сфере социальных услуг.
Институциональная инфраструктура МСУ представляет собой сложноорга-низованную социально-экономическую систему, включающую как нормативно-правовые основания социально-экономического развития в виде правовых актов, сложившихся правил и порядков, регламентирующих и регулирующих поведение семей (домохозяйств) и субъектов хозяйствования, так и учреждения, органы управления и общественного контроля, регламентирующие, ограничивающие и содействующие развитию жизнедеятельности определенной территории муниципального образования (МО) Анализ существующих институтов инфраструктуры МСУ позволяет выявить следующую организацию (Таблица 2)
Таблица 2 - Типы ориентации институтов местного самоуправления в РФ
Регулирующие институты Регламентирующие институты, включая принуждение и санкции Развивающие институты
Формальные
• Конституционный принцип народовластия • ФЗ № 131-ФЭ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» (местные референдумы, муниципальные выборы, иные формы прямого волеизъявления граждан) • Разграничение полномочий между РФ, субъектами РФ, МО • Контрольные механизмы с участием граждан • Инвентаризация имеющихся ресурсов развития МО • Охрана правопорядка • Правотворческая инициатива граждан • Законодательное закрепление качества жизни населения МО* • Переобучение кадрового состава муниципальных служащих, формирование кадрового резерва на замещение должностей МСУ • Гарантии и стратегия повышения качества базовых социальных услуг (образование, здравоохранение) в МО
Неформальные
• Территориальные психологические особенности местного населения (по полу, возрасту, религиозным убеждениям и др) • Существующие семейные ценности и традиции • Общественное мнение (суждение) • Принятая в семье система ответственности за поведение, жизненные планы индивида • Мотивация и поощрение укрепления института семьи* • Саморазвитие и активность человека* • Непрерывное образование и «здоровый образ жизни»* • Пропорции между частными и общественными интересами, их оптимальное сочетание
Учреждения и организации
• Органы МСУ • Общественные организации по защите прав пациентов • Родительские комитеты • Контролирующие органы • Судебно-исправигельная система наказаний, органы внутренних дел • Предприятия социальной инфраструктуры • Организация территориального общественного СМУ • Творческие союзы
Регулирующие институты определяют правовые условия социально-экономической политики МСУ Регламентирующие институты характеризуют контрольные механизмы и системы ответственности Развивающие институты обеспечивают участие граждан в повышении качества жизни населения на территории МО
МО должны функционировать как органы народовластия Самостоятельность МСУ возможна лишь при наличии материально-финансовых ресурсов, соразмерных с функциями и полномочиями, закрепленными законодательством за МСУ
Категорию качества жизни населения необходимо закрепить в формальном праве институциональной системы Данный вывод находит свое подтверждение на законодательном уровне Ханты-Мансийского автономного округа - Югре, где 10 февраля 2006 г принят закон «О качестве жизни населения » на территории В законе понятие «качество жизни населения» становится нормативным институтом,
Предлагаемые автором институциональные формы
19
устанавливая социальные стандарты жизнеобеспечения, ответственность за которые берет на себя местная власть В перспективе возможно принятие «Социального кодекса», устанавливающего основные условия и требования к качеству социального сервиса Пока же предприятиям сферы социальных услуг необходимо стремиться к внедрению международных стандартов качества и получению соответствующих сертификатов
Эффективность социально-экономической политики (социально-экономическая эффективность) на территории региона с учетом качества социальных услуг оценивается по критерию прироста интегрального показателя ка-
чества социальных услуг к суммарным социальным инвестициям
ВРП, * дКС1 СИ,
(2)
где Эсэ - социально-экономическая эффективность, ВРП, - валовый региональный продукт на душу населения за год, СИ, - социальные инвестиции на душу населения в регионе за год, дксу = + дк0 + цвкя> )/3, дКСУ - коэффициент качества социальных услуг, Цю - качество услуг здравоохранения, чю = \-ВУД61ЧНср1гой, ВУДб - численность больных с впервые установленным диагнозом, ЧНср/год — среднегодовая численность населения региона, цко - качество образования, с!ю = У/ЧНср,яю, У-количество лиц с соответствующим уровнем образования, цвкду
- востребованноть культурно-досуговых учреждений, = ВКДУ 1ЧНср1год, ВКДУ
- количество посещений кино, театров, музеев и других учреждений культуры
Таблица 3 - Социально-экономическая эффективность институциональной системы сферы социальных услуг по Центральному федеральному округу в 2004 г
с/ю (¡ко 1вкду Яксу ВРП, руб СИ, руб Э.руб иа1 рубль СИ Рейтинг
1 2 3 4 5 6 7 8 9
г Москва 0,274 0,837 1,517 0,876 234996,5 22425,0 9,181 1
Ярославская область 0,038 0,850 1,381 0,756 76968,^3 8163,74 7,132 2
Российская Федерация 0,251 0,986 0,712 0,648 91607 9214,35 6,440 3
Рязанская область 0,346 0,845 0,681 0,624 54539,2 5683,95 5,990 4
Костромская область 0,269 0,836 1,001 0,701 45158 5721,39 5,540 5
Владимирская область 0,065 0,847 1,155 0,689 44329,9 5787,22 5,278 6
Курская область 0,321 0,839 0,385 0,515 48691,4 4850,99 5,169 1
Орловская область 0,197 0,839 0,617 0,551 53763,8 6060,41 4,885 8
Липецкая область 0,258 0,833 0,194 0,428 81377 7247,56 4,807 9
Воронежская область 0,453 0,839 0,454 0,582 44438,8 5539,51 4,669 10
Тульская область 0,197 0,865 0,764 0,608 46654,2 6162,61 4,602 11
Белгородская область 0,179 0,826 0,428 0,477 52689,5 5834,3 4,309 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Тверская область 0,197 0,848 0,482 0,509 50960,7 6141,20 4,223 13
Калужская область 0,176 0,848 0,584 0,536 51642,7 6818,81 4,060 14
Тамбовская область 0,261 0,838 0,278 0,459_ 43603,7 5011,77 3,993 15
Смоленская область 0,256 0,844 0,385 0,495 46761,1 5887,41 3,931 16
Брянская область 0,301 0,832 0,743 0,625 35508,6 5725,16 3,877 17
Московская область 0,354 0,833 0,405 0,530 67537,1 9362,92 3,828 18
Ивановская область 0,133 0,843 0,61 0,529 31657,9 5470,61 3,060 19
В условиях ограниченности финансовых ресурсов при оценке социально-экономической эффективности необходимо учитывать внешние выгоды (положительные экстерналии) Состав оцениваемых положительных экстерналий во многом зависит от типа национального проекта и от его отраслевой принадлежности
6. Определены источники и механизм мультипликатора социальных инвестиций в сферу социальных услуг и национальный человеческий капитал.
В современных условиях приоритеты развития человека, качество человеческого потенциала являются отправными факторами общественного прогресса и экономики благосостояния Все виды затрат, которые могут быть оценены в денежной или иной форме и носят целесообразный характер, а также способствуют в будущем росту доходов страны и каждого человека, представляют собой инвестиционные вложения в развитие национального человеческого капитала В отличие от инвестиций в основной капитал материального производства социальные инвестиции обеспечивают непосредственный экономический эффект в тот же год без инвестиционного лага На рисунке 5 отражен процесс воздействия инвестиционных вложений на экономический рост страны
_^ ______________________ Гуманизация эконо-
1си Л НЧК_ мического роста
Л ВВП * %
Рост
J -» д ^ --------------------Г^Тг-^. благосостояния
ок тр населения
¡си - социальные инвестиции, /од - инвестиции в основной капитал, Л НЧК - изменения
(рост) национального человеческого капитала, Л ПТр - рост производительности труда, Л ВВП -
рост валового внутреннего продукта
Рисунок 5 - Воздействие инвестиционных вложений на экономический рост
Расчет эффективности социальных инвестиций, представлен на основе модифицированной модели мультипликатора
АВВП, „ ...
м'а, = , 1си О)
'см *ок
где м — мультипликативный эффект социальных инвестиций, АВВП, - при-
¡а/
рост ВВП за год, да, = 1а, /(1ок + /с„), 1си - социальные инвестиции, 1ок - инвестиции в основной капитал, дСи - коэффициент вклада социальных инвестиций
Инвестиционную базу составили расходы населения на социальные услуги и расходы консолидированного бюджета РФ на социально-культурные мероприятия Основанием отнесения данных расходов к инвестиционным служит их прямое участие в формировании национального человеческого капитала (Таблица 4)
Таблица 4 - Расчет мультипликативного эффекта социальных инвестиций
Год ВВП (млрд руб) Прирост ВВП (млрд руб) Расходы домашних хозяйств на оплату социальных услуг (млрд руб) Расходы консолидированного бюджета РФ на социально-культурные мероприятия (млрд руб) Социальные инвестиции [4+5] (млрд руб) Инвестиции в основной капитал, млрд руб Коэффициент вклада социальных инвестиций Мультипликативный эффект социальных инвестиций [3/(6+7)*8]
1 2 3 4 5 6 7 8 9
2000 7306 - 127,5 536,4 663,9 1165,2 0,363 -
2001 8944 1638 181,1 727,6 908,7 1504,7 0,377 0,26
2002 10834 1890 273,2 1356,8 1630 1762,4 0,480 0,27
2003 13285 2451 373,8 1175,5 1549,3 2186,4 0,415 0,27
2004 17048 3763 546,5 1465,5 2012 2729,8 0,424 0,34
Если вложения в здоровье и образование, определяя эффект мультипликатора, изначально оформляются на индивидуальном уровне и только в последующем через эффект масштаба выходят на национальный уровень, то финансирование науки, экспериментальных исследований и разработок относится непосредственно к инвестициям в национальный человеческий капитал
Несмотря на мультипараметричность социальных инвестиций, финансовое обеспечение воспроизводства развития человеческого капитала всегда формировалось по остаточному принципу В диссертации показано, что социальные инвестиции не только приносят доходы человеку, его семье, но и через коэффициент мультипликатора улучшают благосостояние населения Именно сфера социальных услуг является «проводником» капиталовложений в человека и главным объектом нематериального накопления, а значит обеспечения целевой направленности инвестиционной деятельности на гуманизацию экономического роста в экономике благосостояния
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 В экономике благосостояния под социальной услугой следует понимать результат деятельности производителя услуг по удовлетворению социальных и духовных потребностей человека на основе двустороннего инновационного подхода
2 Специфика социальных инвестиций выражается в повышении качества человеческого капитала на всех стадиях жизненного цикла человека и определяется инновационным развитием сферы социальных услуг как выражения гуманизации экономического роста
3 Оценка качества социальных услуг, в том числе услуг медицины и образования, должна учитывать их качественное своеобразие неэластичность, неосязаемость, ориентацию на личность потребителя социальной услуги Качество социальных услуг в экономике благосостояния становится определяющей характеристикой качества жизни населения
4 Сформулированы основные предложения успешного выполнения ПНП, включая механизм их реализации на основе формирования необходимой институциональной инфраструктуры на уровне муниципальных образований
5 Предложены меры по повышению социально-экономической эффективности институциональной системы в сфере социальных услуг закрепление категории качества жизни в формальном праве, поддержка института семьи, создание условий для саморазвития и активной жизненной позиции семьи как института формирования человеческого капитала
6 Представлена оценка мультипликатора социальных инвестиций, обеспечивающих за счет повышения качества национального человеческого капитала гуманизацию экономического роста и на этой основе утверждения экономики благосостояния, т е органического сочетания экономической эффективности и социальной справедливости
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1 Козлова, Т Н Оценке качества образования - квалиметрический подход / Т Н Козлова, Е М Родионова // Стандарты и качество, 2007 - № 4 - С 76-78 (0,4 п л, авторских 0,2 п л)
2 Козлова, Т Н Оценка уровня социального развития как основа коллективного договора на предприятии / Т Н Козлова, И Н Забелина, И В Скоблякова // Социальная
23
политика и социальное партнерство, 2007 - № 6 - С 26-32 (0,5 п л, авторских 0,17 пл)
3 Козлова, Т Н Методика оценки творческой активности студентов в Орловском государственном техническом университете / Т Н Козлова, Е М Родионова // Качество Инновации Образование, 2007 -№4 -С 48-52 (0,34 п л, авторских0,17)
Другие публикации:
4 Козлова, Т Н Инновации и трансформация сферы социальных услуг / Т Н Козлова // Известия ОрелГТУ, 2005 - № 3 - С 39-42 (0,23 п л )
5 Козлова, Т.Н Социальная интеграция и повышение качества образовательных услуг / ТН Козлова // Рынок труда, занятость, доходы проблемы и тенденции развития 25 - 27 апреля 2005 г Материалы всероссийской научно-практической конференции - Орел ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»,
2005 -322 с -С 88-94 (0,3 п л)
6 Козлова,ТН. Качество образовательных услуг как основа инновационных преобразований в образовании / Т Н Козлова // Известия ОрелГТУ, 2005 - № 4 -С 22 - 25 (0,24 п л )
7 Козлова, Т Н Качество медицинских услуг и рост потенциала здоровья нации / ТН Козлова // Качество и полезность в экономической теории и практике Материалы 3-й Международной научно-практической конференции, 23-24 ноября
2006 г - Новосибирск НГУЭУ, 2006 - 164 с - С 118 - 121 (0,13 п л)
8 Козлова, Т Н Человеческий капитал и теоретический анализ форм присвоения социальной ренты / Т.Н Козлова // Планетарная рента источники, виды, методология оценки Материалы международной научной Меше^конференции «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» - СПб, Орел НЦ «Планетарный проект», ОрелГТУ, 2007 - С 58-66 (0,41 п л)
9 Козлова, Т Н Социальные инновации высшей школы как источник роста благосостояния населения и гуманизации экономического роста // Интеллектуальный капитал - основа опережающих инноваций монография / под общ ред А В Безгодова, В В Смирнова. - СПб НЦ «Планетарный проект», Орел. ОрелГТУ, 2007 -С 178-182(0,25 пл)
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05 01 2000 Подписано к печати 10 сентября_2007 г Формат 60x841/16 Печать офсетная
Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №_
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ, 302030, г Орел, ул Московская, 65
24