Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Евгений Семенович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Евгений Семенович
Введение
Глава первая. Особенности разгосударствления в АПК
1.1 Приватизация в колхозно - совхозном производстве и становление новых структур
1.2. Объективные и субъективные факторы функционирования многоукладности
Глава вторая. Взаимосвязь и взаимодействие интересов субъектов многоукладности
2.1. Скооперированное^ агроструктур в рыночных условиях
2.2.Механизм оптимального распределения выгод скооперированности
2.3. Государственное регулирование развития многоукладности в АПК
Диссертация: введение по экономике, на тему "Возрождение многоукладности в аграрном секторе экономики"
Актуальность исследования определяется объективной необходимостью решения аграрных проблем на основе комплексного подхода к реформированию сельскохозяйственных предприятий и сельской инфраструктуры. Стартовым этапом возрождения высокоэффективного многоукладного аграрного сектора, обеспечивающим его переход к преимущественно рыночным отношениям, стала аграрная реформа. Она осуществляется путем коренных преобразований всего народного хозяйства, включающих глубокие изменения в экономических отношениях и повышение материальной заинтересованности в эффективном использовании средств производства и росте результатов труда на основе возрождения и конкурентности многообразия форм собственности. Преобразования экономики Российской Федерации включают процессы разгосударствления и приватизации основных средств производства и земли , более жесткого взаимодействия интересов работников функционированием и динамикой средств производства, усилением мотивации труда и накопления, эффективности их использования, развитием предприимчивости.
Разгосударствление и приватизация государственной собственности переводит в практическое русло реализацию концепции возрождения многообразия форм собственности, их многосубъектности и многоуровневости. В этих условиях на первый план выдвигаются личные и коллективные интересы работников сельского хозяйства, что вытекает из современного уровня обобществления производства и труда. Именно взаимосвязи личностных и коллективных интересов становятся сегодня центром разрешения экономических противоречий между личностью и обществом в рамках свободного выбора организационно - правовой формы хозяйствования и, как следствие, выбора того или иного социально - экономического уклада. Аграрная реформа призвана обеспечить формирование в сельском хозяйстве условий для внедрения многообразия форм хозяйствования, их юридическое равноправие и заинтересованное взаимодействие на всех уровнях функционирования , что должно дать существенный эффект в развитии производительных сил и качественном изменении социально -экономических отношений. Вместе с тем, переход к рыночной экономике в условиях становления и развития многообразия форм собственности и хозяйствования, предопределяет необходимость формирования соответствующего экономического менталитета и выработки нового подхода, повышению эффективности аграрного сектора экономики.
Степень разработанное™ темы.
Необходимость создания предпосылок развития рыночных реформ хозяйствования обусловила реструктуризацию собственности, трансформацию ранее функционировавших и создание новых укладов, организацию взаимосвязи между ними в рамках АПК рыночного типа.
Среди раскрываемых в диссертационной работе аспектов в наибольшей степени разработанной следует считать экономическое содержание собственности, ее форм и их роли в становлении многоукладности экономики. Теория и практика становления и взаимодействия форм аграрного хозяйствования в период трансформации исследовалась многими учеными-экономистами Булатовым А.Е., Сагайдаком ЭА., Кириленко И.Г., Кудиновым ПА., Мацкуляком И.Д., Никоновым АА., Половенко С.И., Половинкиным ПД., Рудневым В.Д., Узуном ВЛ., Чернявским И.Ф., Шутьковым АА., Ушачевым И.Г.
Вместе с тем недостаточный уровень теоретического обобщения и практики реформирования , противоречивости процессов и результатов , наличие многих дискуссионных вопросов рыночной трансформации и реструктуризации аграрного сектора, а также трудности формирования аграрного предпринимательства в целом определили выбор темы диссертационной работы , ее цель, задачи, логику и методы исследования.
Цель и задачи исследования заключаются в конкретизации методов и форм формирования рыночной многоукладности в аграрном секторе сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности слабо развитого региона.
Исходя из поставленной задачи в работе выдвигаются следующие задачи:
• на основе констатации объективной неизбежности рыночной трансформации государственно - командной экономики и сохранившихся укладов , выявить направления и особенности их эффективного реформирования в слабо развитых регионах;
• исходя из складывающегося агропромышленного производства оценить потенциал различных укладов хозяйствования и дать сравнительную оценку их роли в возрождении рыночной многоукладности;
• выявить основные принципы внутрихозяйственных производственных отношений в предприятиях различных организационно- правовых форм;
• конкретизировать механизмы и методы государственного регулирования и поддержки отечественных товаропроизводителей в многоукладном АПК; обосновать направления эффективного взаимодействия укладов в аграрном секторе экономически слабо развитого региона.
Объектом исследования служат различные по формам собственности и организационно - правовой структуре сельскохозяйственные предприятия, крестьянские ( фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, формирующие современную многоукладность.
Макроэкономические процессы раскрывались на уровне региональной экономики и ее взаимосвязи с макроэкономикой Российской Федерации.
Предметом исследования выступают социально - экономические и организационно - хозяйственные отношения становления и функционирования новых форм агроструктур в условиях рыночного реформирования.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы , сформированные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по аграрной теории, рациональному обобществлению экономики, системам хозяйствования, законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации. В процессе работы использовались методы мониторинговые, экономико - статистического анализа, аналитических группировок хозяйств, прямых сопоставлений.
Привлечены к освещению и раскрытию проблем программные документы Российского Правительства, статистические и аналитические материалы Российской Федерации и Псковской области, материалы научно - практических конференций СССТИ в современных условиях Российской Федерации, документы, постановления законодательной и исполнительной власти регионального характера.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - экономической стабилизации производственной и коммерческой деятельности многоукладного аграрного сектора, развития рыночных форм хозяйствования в различных укладах слабо развитого экономического региона Российской Федерации. Новые научные результаты , полученные автором в ходе исследования , заключаются в следующем:
• исходя из естественно теоретического анализа структуры организационно - правовых форм аграрного хозяйствования в условиях преимущественно огосударствленной экономической системы укладов, сделан вывод об остаточности многоукладности в российской экономике и необходимости ее возрождения рыночного как основы преодоления значительного отчуждения работников от результатов труда и средств производства;
• раскрыты взаимосвязи государственного и рыночного регулирования, направляющих интересы единоличных и скооперированных собственников на эффективную специализацию предприятия с выделением ниш малых ( производство овощей, картофеля, фруктов, ягод), средних и крупных товаропроизводителе^ производство мясо - молочных, мукомольных продуктов, производство товарных мяса, молока, зерновых культур без глубокой переработки)
• конкретизирована методология и методика анализа взаимосвязей и взаимодействия интересов а]гроструктур на уровне сельских , районных и региональных администраций с учетом вышеперечисленной специализации и сервисных структур;
• выявлены тенденции и намечена перспектива сконцентрированности производства трудоемких культур в крестьянских подворьях, механизированных культур , определен механизм оптимального распределения выгод в АОТ и АОЗТ их скооперированности в АПК, что позволяет обеспечить экономию труда и денежных средств, возможность своевременности маневра в хозяйственной деятельности средних и крупных агроструктур; определены приоритеты стабилизации социальной инфраструктуры села и пути их финансового обеспечения в кризисных условиях на основе комбинирования имеющихся источников финансирования: госбюджетных, коммерческих, общественных объединений, взносов граждан;
В ходе исследования предложены методические рекомендации, акцентирующие внимание на развитии взаимодействия и взаимосвязи аграрных структур в рыночной экономике естественно историческим, эволюционным путем.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические обобщения и методические подходы обогащают теорию и практику рыночной трансформации огосударствленных форм аграрного хозяйствования. Полученные выводы и обобщения могут стать серьезным подспорьем для дальнейших экономических исследований.
Результаты исследования использованы региональными органами управления при разработке "Проекта концепции и программы аграрной реформы Псковской области", основных направлений социально - экономического и научно - технического развития АПК области до 2000 г., программа перехода к устойчивому развитию , сочетающему преодоление депрессивно социально -экономического состояния и кризисной демографической ситуации "НБВЕЛЬ XXI век".
Методические положения , практические выводы и рекомендации частично использованы при подготовке нормативных актов и законов Псковской области.
Внедрение в предприятия результатов исследований призвано способствовать более эффективному преобразованию экономически слабых колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских ( фермерских) хозяйств, малые предприятия и сельскохозяйственные кооперативы различного профиля.
Апробация результатов исследований, научные разработки автора использовались при подготовке региональной программы "О крестьянском фермерском хозяйстве до 2005 года", "О сельскохозяйственных кооперативах", "О предпринимательстве".
Отдельные разделы диссертации опубликованы на страницах газеты "Псковская правда": по оценке состояния АПК, земельной реформы и социального развития села, а также в выступлениях на совещаниях и сессиях областного Собрания депутатов Псковской области.
Структура и содержание работы предопределены поставленной Целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы и источников, арготической информации. Основные результаты изложены на № страницах текста, JL 6 таблицах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Евгений Семенович
Делая выводы из выше изложенного можно сказать, что кооператив закладывает принципы разграничения функции государственного и хозяйственного управления АПК на уровне района и должен стать предвестником развития широкого кооперативного движения в области, как основного фактора стабилизации, выхода из кризиса и дальнейшего развития АПК на принципах широкой демократии в условиях многоукладной рыночной экономики.
2.2. Механизм оптимального распределения выгод скооперированное™.
Итоги 1996 года свидетельствуют о том, что кризис в агропромышленном комплексе России продолжается. Б общественном секторе молочного подкомплекса производство продукции упало в 1996 году по сравнению с 1995" годом на 17%; поголовье коров сократилось на П%; продуктивность животных снизилась на 12%. В настоящее время производство молока в стране находится на уровне середины пятидесятых годов. Некоторые исследователи полагают, что картина в сельском хозяйстве, если ее сравнить с другими отраслями не так плоха, и имеет1 некоторый запас прочности. Нужно знать, что падение объема выпуска продукции не может продолжаться равномерно, в бесконечности приближаться к нулю. Существует критическая точка, достигнув которой отрасль вступает в полосу неуправляемого распада. Такой момент наступает, когда выручка от реализации продукта перестает окупать издержки на его производство даже с учетом господдержки в виде дотаций. По области этот роковой рубеж сельское хозяйство окончательно перешло в 1996 году. Рентабельность производства молока за 1996 год составила без дотаций -49%, с дотациями - 38%. Причины упадка отрасли заключаются в следующем:
• Общее кризисное состояние экономики, скрытая инфляция, вызывающая удорожание издержек производства (кормов, горючего, электроэнергии и др.), сокращение потребительского спроса.
• действия перерабатывающих и торговых предприятий, которые используя монопольное положение, постоянно увеличивают свою долю доходов в цепи производитель - потребитель, устанавливая низкие закупочные цены на сельскохозяйственное сырье, эффект действия этих цен усиливается неплатежами со стороны переработки и торговли, которые по несколько месяцев не выплачивают деньги поставщикам сырья, умышленно используя их для получения дополнительных доходов.
• Недостаток внимания со стороны местной администрации, которая, как правило, устанавливает слишком низкие ставки дотаций на животноводческую продукцию.
• Неэффективная работа хозяйств, допустивших падение продуктивности животных.
Что бы выжить и как-то сохранить производство, сельские товаропроизводители строят собственные малоэффективные цеха по переработке и торговые точки, продают продукцию с молоковозов, создавая дублирующую систему переработки и торговли. Хозяйства постоянно стали находить путь борьбы с монополистами, лишив их сырья. Нужно признать, что перенос переработки на село в какой то мере является положительным результатом в рыночной экономике, особенно для сильных стабильно развивающих хозяйств, так как способствует созданию конкурирующей Среды на региональном уровне, в то же время необходимо сохранить от полного разрушения существующий потенциал перерабатывающих предприятий, который сельская переработка заменить не сможет.
Одним из путей выхода из кризиса, в котором находятся в настоящее время производство и переработка сельскохозяйственной продукции, является создание агропромышленных кооперативов по производству, переработке и реализации продукции.
Примером успешной работы в этой области может служить кооператив "Согласие" Сгругокрасненского района, как было ранее отмечено в диссертационной работе. Цель создания кооператива поддержать сельских товаропроизводителей путем предоставления им более высокой оплаты за продукцию по сравнению с действующей в области; повысить обеспеченность молочными продуктами население г.Пскова и района. Уже через полгода в хозяйствах района различной формы собственности прекратили вырезку скота молочного направления. Стало улучшаться снабжение молочными продуктами, ассортимент которых составляет около 20 наименований.
Взаимоотношения интеграционного формирования с внешними субъектами предлагается строить на взаимовыгодных договорных условиях.
Механизм оптимального распределения выгод в экономических взаимоотношениях строится на следующих принципах:
1. Коллегиальное принятие решений по ценам на сырье, поставляемое на переработку;
2. Сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности должны поставлять для переработки не менее 75% произведенного сырья;
3. Кооператив осуществляет предварительную оплату товаропроизводителями в размере 30% от планового объема поставляемого по договору сырья;
4. Кооператив вывозит молоко от товаропроизводителей собственным транспортом в счет своих издержек;
5. Кооператив планирует выдачу беспроцентные кредиты хозяйствам для расширения поголовья коров, а фермерским крестьянским) хозяйствам для строительства индивидуального жилья со скидкой до 50% стройматериалами, если ФКХ имеет поголовье коров не менее 10 голов.
В целях эффективной деятельности кооператива - производится целевое материальное стимулирование труда, доярок, ЛПХ у которых надой на фуражную корову выше средне областного показателя.
Механизм взаимоотношений в интегрированном формировании должен нацеливать всех учредителей на достижение эффективных конечных результатов главным элементом в регулировании взаимоотношений партнеров интеграции является определение их индивидуального вклада в общий результат. Решение этой задачи возможно при следующих условиях:
1. Первый вариант основан на расчете нормативов совокупной ресурсоемкости молока и продуктов его переработки. В процессе расчета следует оценить в денежном выражении все виды функционирующих производственных ресурсов. В молочном подкомплексе включая производство и переработку молока, определяется совокупный ресурсный потенциал, который делится на объем выпускаемой продукции. Таким образом, рассчитывается норматив ресурсоемкости единицы продукции, в котором определяется доля товаропроизводителей, молочного завода и торговли.
Заключение.
Исследование новых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, а так же социально-экономических процессов в сельскохозяйственном производстве при переходе к многоукладной рыночной экономике позволит сделать следующие выводы:
Формирование рыночных отношений, влияющих на преодоление экономического кризиса требует существенной перемены в отношениях собственности.
Поэтому одним из условий формирования и функционирования рыночной экономики в Российской Федерации является переход к многообразию, создание разнообразных форм хозяйствования в многоукладной экономике.
Поскольку движущей силой экономического прогресса в условиях рынка является интерес собственника, нацеленность на получение прибыли, переход к рыночным, отношениям невозможен без существования различных субъектов собственности и конкуренции между ними.
2.Необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рынку является многообразие форм хозяйствования на основе разнообразия собственности.
Интеграция форм собственности и хозяйствования в современной экономической практике превратились в объективную закономерность, обусловленную прежде всего интересами хозяйствующих субъектов Г высокоэффективно вести производство.
3.Проводимые аграрные преобразования в сельском хозяйстве агропромышленного комплекса в целом имеют незначительные сдвиги. которые проявляются в основном в формировании многоукладной экономики и элементов рыночной инфраструктуры. Вместе с тем, за годы реформ положение в аграрном секторе страны значительно ухудшилось. Уменьшилось производство сельскохозяйственной продукции, нарушен процесс воспроизводства, разрушается накопленный десятилетиями производственный потенциал. Одна из причин - это реформа сверху, притом в короткие, сжатые сроки.
4.Многоукладность в аграрном секторе базируется на многообразии форм собственности нй средству производства и прежде всего на землю. Анализ земельных отношений в Российской Федерации позволяет утверждать, что принятые в последние годы законодательные акты создают необходимые правовые условия и гарантии для коренных преобразований земельных отношений, защиты прав собственников земли.
5.3 период своего становления формы хозяйствования в аграрном секторе экономики имеют ровные стартовые возможности. Поэтому одним из основных факторов их жизнедеятельности, экономической и социальной эффективности является не доминирование высокоукладных производств над низкоукладными, не приоритет одной формы хозяйствования над другой, а равноправие и взаимовыгодность, то есть деловое партнерство на основе интеграции и кооперации. б.Зьшвлены основные тенденции формирования ассоциированных форм хозяйствования в агропромышленном производстве, характеризующие их развитие в период становления н<0 , рыночных отношений. Обоснованная роль этих форм в процессе перехода к многоукладной экономике в аграрной сфере.
7.Обоснованная, объективная необходимость становления малых форм предпринимательства в аграрном производстве в тех масштабах, видах и сферах, в которых эти формы .риранич^фю дополняют крупное производство, рационализируя использование природно-ресурсного, производственного потенциала отрасли.
3.Проанализированы новые формы партнерских отношений, складывающиеся в сфере производства, торговли и переработки сельхозпродукции и основывающиеся на ассоциированных формах хозяйствования. Доказано, что многообразие организационно-хозяйственных форм производства раздвигает границы экономического пространства партнерского взаимодействия субъектов рыночных отношений за границы одного хозяйственного уклада, распространяя принципы их организации на весь диапазон производственных связей субъектов экономики.
9.На основе анализа и личной практической деятельности процесса рыночной трансформации аграрной сферы Псковской области изучены основные проблемы этих преобразований, дана характеристика темпов, видов, и направлений трансформации форм производства в данном регионе. Разработана модель ассоциации товаропроизводителей различной формы собственности, переработки и торговли.
10.Государственное планово-финансовое регулирование и материально техническое обеспечение из-за недостаточности ресурсов и нечеткости в экономической политике в стратегии и тактике оказались неспособными обеспечить социально-экономическую стабилизацию в агропромышленном комплексе, как и в целом по народному хозяйству. Выделяемые ресурсы были использованы недостаточно, с малым удельным весом на развитие инфраструктуры рынка и поддержку крупных специализированных структур, с которыми эффективно взаимодействовали малые и средние формы хозяйствования на селе на принципах взаимовыгодности и рыночной заинтересованности.
1 \ .Аграрная реформа ставит серьезные проблемы в социальной области региона. Социальное обустройство, поддержание и развитие сельской социальной инфраструктуры требует больших финансовых средств.
Местные бюджеты не в состоянии финансировать сферу услуг. Без целевых государственных ассигнований в производственную (дороги, связь, электроснабжение) и социальную инфраструктуру (больницы, школы, клубы) село обойтись не может, тем более что уже наступил момент трансформировать систему народного образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. В виду возможного высвобождения работников из аграрной сферы в связи с реорганизацией сельхозпредприятий и внедрение/л рыночных отношений, а так же в целях заинтересованности и привлечений на село рабочей силы необходимо создание рабочих мест путем открытия филиалов предприятий, развитие местных промыслов, сельской производственной и социальной инфраструктуры. Основные задачи государственного управления развитй/tf сельского хозяйства заключаются в создании условий для эффективного функционирования товарного производства сельхозпродукции, увеличение объемов его производства и реализации в достижении сбалансированности отдельных его сфер и отраслей, поддержание эквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями, в выравнивании экономических условий хозяйственной деятельности различных товаропроизводителей.
Для осуществления этих мер, помимо концепции развития АПК, необходимы значительные финансовые и материально-технические ресурсы.
Необходимо продолжить поиск наиболее приемлемых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.