Место и перспективы развития личного сектора населения в системе многоукладной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азаматова, Карина Зуберовна
Место защиты
Нальчик
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азаматова, Карина Зуберовна

Введение

Глава 1. Теория к практика реформирования сельскохозяйственных предприятий в условиях формирования многоукладной экономики

1.1. Организационно-методологические основы формирования регулируемых рыночных отношений в АПК

1.2. Региональные особенности становления различных форм хозяйствования

Глава 2. Личный сектора населения в период трансформации экономических отношений региона

2.1. Анализ развития сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночных отношений

2.2. Состояние и тенденции уровня развития личного сектора населения

2.3. Трансформация социальной сферы села в период формирования многоукладной экономики

Глава 3. Приоритеты развития личного сектора населения как фактора стабилизации продовольственной проблемы

3.1. Перспективы развития личного сектора населения в проблеме продовольственной безопасности

3.2. Стабилизирующее влияние личного сектора населения на уровень занятости и снижения социальной напряженности на селе

3.3. Перспективы развития личного сектора населения в условиях реформирования аграрной сферы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Место и перспективы развития личного сектора населения в системе многоукладной экономики"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода АПК страны на рыночные отношения, в стране, в основном сложились условия для формирования многоукладной экономики, сельские товаропроизводители получили свободу выбора организационно-правовых форм хозяйствования, возможность распоряжаться своей продукцией и доходами.

Вместе с тем, практика показала, что проводимые реформы в экономике не способствуют стабилизации сельскохозяйственного производства. Проводимые преобразования привели к разрушению ресурсного потенциала сельского хозяйства, а в результате этого, к небывалому спаду производства.

Неподготовленными реформами агропромышленный комплекс загнан в тупиковую ситуацию, производство сельскохозяйственной продукции отброшено на уровень послевоенного периода, а по потреблению продуктов шггания Россия с седьмого места откатилась в группу слаборазвитых стран.

В связи с этим, актуальность изучения вопросов, связанных с реформированием аграрного производства, определением места, значимости различных форм хозяйствования очевидна. Вопросы, связанные со становлением и развитием экономических процессов по реформированию аграрного сектора, нашли достаточное освещение в трудах ведущих ученых экономистов И.Д. Афанасьева, Г.В. Беспахотного, Б.Б. Басаева, В.Р. Боева, А.П. Зинченко, Б.А. Кум ахова, В.Ф. Машенкова, A.A. Синюкова, М.И. Шутькова, Х.Х. Сохроко-ва, ХМ. Рахаева, AJE. Радугина, А.Б. Фиапшева и других.

Вместе с тем, остаются еще недостаточно изученными механизмы и методы реформирования аграрного сектора на уровне взаимоотношений семья -личный сектор населения, крестьянское (фермерское) хозяйство, коллективное хозяйство. Все эти вопросы требуют не только теоретических, но и практических разработок, адаптированных к конкретным особенностям региона.

Наиболее гибким, оперативно приспособившимся к проводимым изменениям оказался личный сектор населения, который являясь структурным элементом АПК, начиная с 1990 года наращивает производство сельскохозяйственной продукции.

Вопрос о ближайшей перспективе развития личного сектора населения, является предметом многочисленных исследований ученых. По мнению многих из них, по масштабам производства личный сектор населения исчерпал свои возможности, тем более что помощь коллективных хозяйств личному сектору с 1995 г. почта прекратилась. Личный сектор населения в полной мере не замещает падения производства коллективных хозяйств, поэтому, считают они, что тенденция активизации личного сектора населения временная, вызванная экономической ситуацией в стране и АПК.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании значимости личного сектора населения в продовольственном обеспечении региона, разработке комплекса организационно - экономических основ формирования и развития их в условиях переходного периода. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: -изучить сложившиеся, на современном этапе концепции в вопросах формирования продовольственного рынка;

-исследовать региональные особенности становления различных форм собственности;

-определить динамику изменений, происходящих в социальной сфере села; -выявить основные тенденции развития хозяйств населения в решении проблемы продовольственного обеспечения;

-определить роль и возможность кооперации и интеграции в условиях многоукладности хозяйствующих субъектов экономики;

-выявить место, значимость хозяйств населения в проблеме продовольственной сбалансированности;

-определить конкретные приоритеты развития личных хозяйств населения в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования выступают личный сектор населения, коллективные, крестьянские фермерские хозяйства, а так же процессы связанные с функционированием и развитием личного сектора населения.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты формирования и развития личного сектора населения.

Методологической основой диссертационного исследования являются * труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.

Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата КБР, монографические и экономические обследования, выборочные обследование личного сектора населения, личные расчеты и наблюдения автора

Для обработки информации, в работе использованы общенаучные логические приемы и специальные методы исследования: монографический, абстрактно - логический, расчетно - конструщивный, экономик© - статистический, графический и другие методы сравнительного социально - экономического анализа.

Научная новизна состоит в комплексном подходе к исследованию проблем развитая личного сектора населения в системе многоукладной экономики региона. А именно:

-углублены теоретико-методологические положения в определении специфики сельского хозяйства, а также сельского населенного пункта;

-дополнены теоретические подходы к определению сущности сельскохозяйственного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, личного сектора населения как хозяйствующей системы и как объекта управления и регулирования;

-проведена сравнительная оценка адаптивности хозяйствующих субъектов экономики различных форм собственности и хозяйствования;

-предложен новый методический подход к оценке личного сектора населения как хозяйствующего субъекта, являющегося структурной единицей АПК.

Практическая значимость исследования состоит в его ориентации, направленной на стабилизацию проблем продовольственной безопасности в условиях страны (региона).

Определены и сформулированы конкретные теоретические, методологические и практические предложения, которые могут найти применение при разработке различных распорядительных и нормативно-инструктивных документов на региональном (республиканском) и местном уровнях.

Результата работы являются составной частью программы экономических исследований Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и используются в учебном процессе.

Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы местными органами управления при реорганизации сельскохозяйственных предприятий, в научных исследованиях и в учебном процессе при подготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в КБГСХА (1996г., 1998г.), на научно - производственном совещании, состоявшемся в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики (1999г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 53 таблицы, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Азаматова, Карина Зуберовна

выводы.

1. Анализ проводимых реформ показывал, что разгосударствление и реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий, в аграрных преобразованиях было ориентировано на развитие различных форм хозяйствования. Наиболее оперативно приспособившимся к проводимым изменениям оказался личный сектор населения, который являясь структурным элементом АПК, начиная с 1990 г. наращивает производство сельскохозяйственной продукции.

2. В ходе реформы создана новая аграрная структура, основанная на многообразии форм собственности и форм хозяйствования. В связи с этим изменилось распределение сельхозугодий по типам землепользователей. Так, если в 1998 г. на долю сельхозпредприятий приходилось 81,2% всех сельхозугодий, личного сектора населения 2,9%, крестьянских (фермерских) хозяйств 0,9%, то в 1991 г. соответственно 96,8 и 2,5%. Изменилась и структура производства валовой продукции сельского хозяйства по типам землепользователей. Если в 1991 г. на долю сельхозпредприятий приходилось 52,9%, личного сектора населения - 47,1% всей валовой продукции, то в 1998 г. соответственно 17,5 и 80,9%, а доля фермерских хозяйств в валовой продукции составила 1,6%.

3. Сравнительный анализ эффективное™ производства в сельскохозяйственных предприятиях показал, что в 1998 г в них было произведено 5% картофеля: 29% овощей, 26% мяса, 18% молока, 6% яиц, в то время как на долю личного сектора населения приходилось картофеля -94%, овощей - 68%, мяса - 70%, молока -81%, яиц -93%.

4. Форсированный переход на рыночные отношения без создания соответствующей рыночной инфраструктуры, привел к вытеснению основной часта отечественных сельских товаропроизводителей с рынка, передаче функций распределения продукции посредникам, усилению монопольного положения на потребительском рынке перерабатывающих и торговых предприятий и организаций, а также импорта продуктов питания.

5. В связи с реорганизацией предприятий с государственной собственностью наблюдалась устойчивая тенденция к их сокращению, но ввиду поспешности и непродуманности принимаемых мер реорганизация практически привела к разрушению государственного сектора, что отрицательно сказывается не только на товарности производства и развитии научно-технического прогресса, но и на решении социальных вопросов развития села.

6. Итоги обследования личного сектора населения показывают, что таловой доход в расчете на одного человека в 1998г. по сравнению с 1997г. увеличился на 13,7%, в том числе денежный - 7,1%. В 1998 г. валовой доход сельского населения на 9,5% ниже городского. В общем объеме валового дохода доля денежного дохода составила у городского населения 92,7%, а у сельского - 57,1%, натурального - соответственно 7,2 и 42,8%.

7. За годы реформы значительно уменьшилось среднегодовое потребление продуктов питания на душу населения. За исследуемый период было выявлено то, что личный сектор населения остается единственным существенным источником снабжения населения нашей республики продуктами питания. Так, в 1998г. за счет личного сектора населения с учетом внутрихозяйственного потребления, картофелем было обеспечено 83% населения, овощами - 65,1%, мясом - 23,2%, молоком с учетом внутрихозяйственного потребления - 50,9%, яйцами - 44,4%.

8. Негашеные (кризисные) изменения, происходящие в аг ропромышленном комплексе, напрямую отразились на продолжительности жизни, снижении темпов естественного прироста всего населения, в том числе сельского, которою за период с 1990 по 1998 годы ежегодно снижалось на 18%, при одновременном превышении темпов коэффициентов смертности над коэффициентом рождаемости. Удельный вес населения моложе трудоспособного возраста снизился на 8%.

9. В связи с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий происходит высвобождение работников из сельского хозяйства. В 1998 г. численность населения занятого в сельском и лесном хозяйстве снизилось по сравнению с 1991г. на 19,5 тыс. чел., а среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства в 1998 г. составила 352 руб.

10. В результате неудачного реформирования аграрного сектора потеряна продовольственная безопасность. Наиболее приспособленными, мобильным, гибким, к происходящим переменам, оказался личный сектор населения. За анализируемый период его вклад в объемы производства сельскохозяйственной продукции увеличился более, чем в три раза, и, именно эта организационная форма, обеспечивает, в значительной степени, социальную стабильность в обществе. Вместе с тем, анализ показывает, что личный сектор населения, практически, исчерпал свои резервы и, без соответствующих мер, вряд ли способен к дальнейшему не только наращиванию производства, но и удержанию достигнутых темпов производства.