Вторичная занятость сельских жителей и направления ее регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Марина Анатольевна
Место защиты
Ульяновск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования занятости сельского населения

1.1. Теория эволюции форм занятости населения

1.2. Занятость населения на современном этапе развития рынка труда

1.3. Особенности формирования вторичной занятости населения 24 и ее возможности в сельской местности

Глава 2. Социально-экономические особенности занятости сельского населения Ульяновской области

2.1. Специфика занятости сельского населения и факторы, ее определяющие '

2.2. Социальные и экономические условия формирования 67 вторичной занятости сельского населения: причины, масштабы и формы проявления

2.3. ЛИХ как наиболее распространенная форма вторичной занятости на селе

Глава 3. Политика регулирования вторичной занятости сельского населения в современных условиях и направления ее совершенствования

3.1. Методика определения статуса занятости сельских жителей по доходам в JITTX

3.2. Направления регулирования вторичной занятости сельского населения в J11IX

3.3. Диверсификация аграрного производства и инновационное развитие бизнеса как альтернативный источник формирования вторичной занятости сельских жителей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вторичная занятость сельских жителей и направления ее регулирования"

Актуальность темы исследования. Вторичная занятость сельского населения в современных условиях заявила о себе как характерное явление на рынке труда России. Внедрение рыночных отношений в сферу труда в стране началось с принятия в 1991 г. Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Экономический кризис 2008-2009 годов, противоречивость мер по реализации монетаристской стратегии и активной политики на рынке труда, неподготовленность к происходящим переменам работников и работодателей породили ситуацию, когда при значительном росте открытого рынка труда происходит колоссальное непропорциональное увеличение объема скрытого рынка труда - работа в режиме неполного рабочего времени и вынужденные административные отпуска, вторичная занятость в неформальном секторе, задержки заработной платы и теневая оплата труда. Эти разнообразные нестандартные способы адаптации работников стали визитной карточкой российского рынка труда.

Роль вторичной занятости на российском рынке труда весьма значима по причинам ее содействия выживанию и адаптации населения к быстро меняющимся условиям трансформации социально-экономической структуры России, политики государства в целом.

В большинстве случаев вторичная занятость остается за рамками государственной политики в области регулирования рынка труда. Она переплела и объединила в себе формальные и неформальные отношения, касающиеся взаимоотношений основной и дополнительной работы. В итоге основная работа становится формальным придатком дополнительной, и вторичная занятость, допускается по молчаливому согласию всех заинтересованных сторон, часто юридически неоформленная.

Таким образом, кардинальные изменения трудовых отношений в экономике России, ее реструктуризация будут зависеть от степени участия государства в регламентации экономической жизни общества. В современных условиях занятость в России становится важнейшим объектом социального управления, где пересекаются три объекта управления: человеческие ресурсы, трудовые ресурсы и персонал. В мерах экономического воздействия должны быть задействованы не только политика занятости, но и оптимизация налоговой политики, повышение реального уровня жизни людей. Система интересов объектов на рынке труда находится в постоянном противоречивом единстве. Необходимость разрешения этих противоречий требует детального их изучения и нахождения оптимальных форм согласованности между ними.

Степень научной разработанности. Вторичная занятость начала изучаться не как самостоятельная научная проблема, а в контексте проблематики «теневой и неформальной экономики». Первые работы, посвященные данной проблеме - это публикации С.Барсуковой, Т.Малевой, Е.Синдяшкиной, в которых практически впервые были представлены оценки масштабов вторичной занятости, описаны ее особенности.

Эмпирический анализ вторичной занятости в российской экономике в основном был сосредоточен на исследовании масштабов распространения этого явления в работах Хибовской, Симагина, на социологическом анализе мотивации вторичной занятости в работах Клопова, Арсентьевой, на описании категорий населения в работах Рощина, Хибовской, Клопова, Арсеньевой, Варшавской. Более подробный анализ факторов и характеристик работников, влияющих на принятие решения о вторичной занятости, основывающийся, в том числе, на регрессионных оценках, содержится в работах Варшавской, Рощина и Разумовой. Неформальной дополнительной занятости уделялось внимание в работах Черниной. В основном, анализ вторичной занятости проводился на основе данных исследований ВЦИОМ или оригинальных исследований авторов Варшавской в 1998 г., Клопова в 1997 г., Симагина в 1998 г.

В деле изучения феномена вторичной занятости наша страна находится на начальном этапе. Поэтому возникает необходимость тщательного изучения этого явления с учетом интересов институциональных, личных, их взаимосвязи и нахождения форм согласования их деятельности.

Проведенные исследования свидетельствуют, во-первых, о том, насколько остро стоит проблема согласования интересов работодателей, самих работников и государства, поскольку противостояние этих интересов чревато серьезными негативными последствиями; во-вторых, о том, насколько сложно решить проблемы вторичной занятости, учитывая все многообразие этих интересов в современной действительности.

Поэтому актуальнейшей проблемой сегодняшнего дня для всех трех заинтересованных сторон является не просто выявление степени распространения этого явления, но и разрешение противоречий между ними, нахождение таких форм их взаимодействия, которые бы способствовали согласованию их интересов.

Недостаточная разработанность этой проблемы, ее актуальность, а также появление новых предпосылок для дальнейшего ее анализа определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы — научное обоснование теоретических, методических положений и разработка практических рекомендаций по регулированию - вторичной занятостью сельского населения Ульяновской области.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1. изучить теоретические и методические подходы к определению сущности занятости;

2. теоретически обосновать принципы и сущность образования вторичной занятости;

3. выявить факторы, определяющие основную занятость сельских жителей Ульяновской области и условия, подталкивающие их на участие в дополнительной занятости;

4. определить масштабы и мотивы вторичной занятости сельского населения исследуемой области, раскрыть сущность вторичной занятости сельских жителей в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ);

5. разработать основные направления регулирования вторичной занятости сельского населения, предложить методику определения статуса занятости на сельском рынке труда;

6. выявить место и обосновать роль государства в механизме регулирования вторичной занятости, разработать рекомендации, которые могут быть учтены в практической деятельности региональными органами по труду и социальной защите малоимущих граждан, законодательными органами.

Объектом исследования является занятость сельского населения Ульяновской области.

Предметом исследования выступают экономические и организационные отношения, определяющие содержание и сущность проблемы вторичной занятости среди сельских жителей.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в научную разработку проблемы возникновения и развития вторичной занятости населения.

В качестве основных методов исследования выступают следующие: системный; моделирования; монографический, статистический, метод индукции и дедукции, анализа и синтеза, факторный и регрессионный анализы, социологические методы (в том числе анкетирование и опрос населения).

Суть авторского подхода заключается в социологическом исследовании масштабов вторичной занятости среди сельского населения Ульяновской области, что позволило выявить более существенные особенности в ее участии среди сельских жителей исследуемой области и определить тем самым статус занятости на сельском рынке труда.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи ученых-экономистов по данной проблеме, периодические издания, ведомственные аналитические материалы, государственная статистическая отчетность, нормативные акты, законы РФ, материалы научных конференций, результаты социологического опроса, информация по данной теме из Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций к рассмотрению проблемы вторичной занятости, как рыночного процесса, не только преобразующего производственный базис в аграрном секторе, но и позволяющий расширить рыночное пространство для выполнения и развития новых видов сельскохозяйственной деятельности.

Основные результаты, составляющие новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

- уточнено содержание и раскрыты специфические черты вторичной занятости в зависимости от экономических интересов ее участников с учетом материальных, социальных и личностных аспектов;

- раскрыто экономическое содержание процесса управления вторичной занятостью, включающее методические рекомендации, определяющие направления реализации функций государства по регулированию процессов на рынке труда сельского населения;

- обоснован статус занятости владельца J11IX на сельском рынке труда;

- для классификации JlilX на потребительские, полутоварные, высоко товарные рассчитан базовый размер содержания голов животных и площади обрабатываемых участков.

- предложено создание контрактно-коммерческой сети малых ферм как по производству молока и мяса в ЛИХ на территории сельскохозяйственного предприятия, так и по обслуживанию этих ферм; разработана программа развития сельского бизнеса на конкретной территории.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты данного исследования могут быть использованы для внесения поправок в областное законодательство, а также при практической разработке целевых комплексных программ отдельных субъектов и уровней хозяйствования. Методика расчета доходности и базовый размер ЛПХ используются в практической деятельности Управлением сельского хозяйства Ульяновской области отделом по работе с хозяйствами населения и КФХ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 2,63 печ.л., из них авторских 1,84 печ.л. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в межвузовских конференциях и семинарах Ульяновской ГСХА, на заседании кафедры экономической теории в 2009 г., на которой автор выступал с докладом.

Структура и объем работы были определены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, трех глав основного текста, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертационной работы раскрыто на 160 страницах машинописного текста, включающих 23 таблицы, 16 рисунков. Библиографический список содержит 194 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егорова, Марина Анатольевна

Выводы и предложения

В течение анализируемого периода в отраслевой структуре занятости Ульяновской области наметились позитивные изменения в увеличении численности занятых: в промышленности на 2%, в строительстве - на 15%, торговле - на 19%. Одновременно с этим высокими темпами сокращается численность занятых в сельскохозяйственном производстве - на 16%. Процесс снижения занятости в аграрном коллективном секторе обусловлен проводимыми в нем реформами, который выразился резким снижением объемов производства в результате сокращения посевных площадей и поголовья скота.

Анализ динамики среднегодовой численности занятых в сельскохозяйственном производстве отражает негативные изменения: коллективное аграрное производство области к 2008 году «потеряло» 7% работников, Чердаклинского района - 75,9%. Это произошло по причине начавшегося процесса реформирования общественных хозяйств, в которых накопилась излишняя рабочая сила, что и подтолкнуло ее к увольнению.

Высокий удельный вес занятых в ЛПХ по области 27,6% и 158,1%) в Чердаклинском районе в 2008 году доказывает, что на фоне поразившего сельское хозяйство глубокого кризиса личные подсобные хозяйства занимают важное место в экономике региона.

Анализ факторов, оказывающих влияние на занятость сельских жителей, показал, что лидирующее место занимает доходность труда. Удельный вес доходов работников сельскохозяйственного производства составил в 2008 году 61,1% от удельного веса заработной платы работающих в экономике Ульяновской области, в экономике Чердаклинского района - 81,8%.

Изменения в доходах населения и расслоение общества приводит к самым негативным последствиям, так как усиление неравенства в распределении доходов и низкий их уровень у большей части населения понижает совокупный потребительский спрос, делают его односторонним, что не способствует развитию общественного производства и реального сектора экономики. Рабочие места, на которых сосредоточено большее количество, занятых в экономике области, являются низко доходными. Это обстоятельство подталкивает работающих на поиск дополнительной работы.

Проведенный в 2006 году социологический опрос по вопросам занятости сельского населения Ульяновской области показал, что 45,8% опрошенных респондентов вовлечены во вторичную занятость, в том числе в ЛПХ - 31,2%. 54,1% респондентов хотят найти еще одну работу. Среди причин, по которым люди хотят найти вторую работу или уже имеют ее, лидирующее место занимает неудовлетворенность заработком на первой работе. Еще одной причиной, по которой респонденты хотят найти еще одну работу, является нищенский уровень дохода в расчете на 1 члена семьи, не достигающий даже прожиточного минимума. Часть населения хочет повысить свой профессиональный статус, найти работу по специальности, завести новые знакомства.

Во вторичную занятость в Ульяновской области вовлечены больше женщины, чем мужчины. Доля женщин в структуре опрошенных вторичнозанятых» респондентов составляет 29,7%, мужчин - 16,2%. Таким образом, вторичную занятость можно назвать характерным явлением для сельских жителей Ульяновской области.

ЛПХ сегодня являются важной составной частью многоукладной аграрной экономики и обеспечивают не только вторичную, но и основную занятость для безработных, вносят большой вклад в решение продовольственной проблемы, обеспечивая качественными продуктами питания не только сельских, но и городских жителей.

В целях улучшения положения с занятостью на сельском рынке труда, особенно в условиях возникшего мирового экономического кризиса, предлагаем направления регулирования вторичной занятости сельских жителей.

1. Внедрить методику нахождения доходности ЛПХ для определения статуса занятости граждан на сельском рынке труда, основанную на расчете доходов с учетом затрат труда.

2. Создать интеграционный механизм контрактно-коммерческой сети малых ферм по производству молока и мяса и их обслуживанию на территории сельскохозяйственного предприятия при участии владельцев товарных и полутоварных ЛПХ. В результате совместного взаимодействия коллективных сельскохозяйственных предприятий и владельцев ЛПХ государство сможет решить проблемы:

- обеспечение социальными гарантиями владельцев ЛПХ (социальный пакет, страховой полис как основным работникам предприятия),

- пенсионное обеспечение (при расчете за сданную продукцию предприятие может производить отчисления владельцев ЛПХ в пенсионный фонд наравне с работниками данного предприятия).

Это будет способствовать увеличению занятости и доходности сельских жителей - владельцев ЛПХ.

Органам, регистрирующим ЛПХ, социальной защиты населения и Департаменту по труду необходимо обращать внимание на базовый размер ЛПХ с содержания голов животных и площади засеянных участков с разбивкой:

ЛПХ потребительского типа (натуральные), в которых ежемесячный доход от ведения составляет ниже или на уровне установленного размера прожиточного минимума по области;

ЛПХ полутоварного типа, в которых ежемесячный доход от ведения составляет выше установленного размера прожиточного минимума, менее чем - в 2 раза; высокотоварные ЛПХ, в которых ежемесячный доход от ведения составляет в 2 и более раз выше установленного областного размера прожиточного минимума.

3. Реализовать политику роста заработной платы и в том числе квалифицированных специалистов на селе, что потребует их умения работать в условиях жесткой конкуренции и отвечать потребностям для дальнейшего развития творческих возможностей.

4. Признать государственным стратегическим направлением регулирования вторичной занятости сельских жителей диверсификацию аграрного производства и инновационное развитие бизнеса на селе, что обеспечит формирование дополнительных рабочих мест на сельском рынке труда.

Таким образом, при обдуманной и правильной организации и помощи со стороны государства в целом вторичная занятости в сельской местности и в том числе в ЛПХ не окажется неформальным, нелегальным сектором.

Автореферат диссертации по теме "Вторичная занятость сельских жителей и направления ее регулирования"

004603002

На правах рукописи

ЕГОРОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ВТОРИЧНАЯ ЗАНЯТОСТЬ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ (на примере Ульяновской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 Ц,юн 2010

Ульяновск 2010

004603002

Диссертация выполнена в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Постнова Марина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Долгий Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Буряк Ирина Александровна

Ведущая организация - Башкирский государственный университет,

г. Уфа

Защита состоится 5 июня в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.05 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 433090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 4 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Королева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. На современном этапе развития рынка труда сельского населения наметился ряд нерешенных проблем, заключающихся в. отсутствии комплексного инструментария по управлению им. Актуальность проблемы вторичной занятости во многом определяется тем, что в настоящее время она заявила о себе как характерное явление на рынке труда России.

Роль вторичной занятости на российском рынке труда весьма значима по причинам ее необходимости для выживания населения и его адаптации к быстро меняющимся условиям трансформации социально-экономической структуры России, политики государства в целом.

Система интересов субъектов на рынке труда находится в постоянном противоречивом единстве. Необходимость разрешения этих противоречий требует детального их изучения и нахождения оптимальных форм согласования между ними.

В большинстве случаев вторичная занятость остается за рамками государственной политики в области регулирования рынка труда. Она переплела и объединила в себе формальные и неформальные отношения, касающиеся взаимоотношений основной и дополнительной работы.

Степень изученности проблемы. Вторичная занятость начала изучаться не как самостоятельная научная проблема, а в контексте проблематики "теневой и неформальной экономики". В развитых странах Запада к концу 70-х гг. XX в. получила распространение концепция гибкого рынка труда в работах Р. Буаса и Г. Стэндинга. Первые публикации, посвященные данной проблеме в России, - это исследования С. Барсуковой, Т. Малевс-й, Е. Синдяшкиной в 90-х гг. прошлого столетия, в которых практически впервые были представлены оценки масштабов вторичной занятости, описаны ее особенности.

Эмпирический анализ вторичной занятости в российской экономике в основном был сосредоточен на исследовании масштабов распространения этого явления в работах Е. Хибовской, Ю. Симагина, на социологическом анализе мотивации вторичной занятости в работах Э. Клопова, Е. Хибовской, Н. Арсентьевой, на описании категорий населения в работах С. Рощина, Е. Хибовской, Э. Клопова, Н. Арсеньевой, Е. Варшавской. Более подробный, основывающийся на регрессионных оценках анализ факторов и характеристик работников, влияющих на принятие ими решения о вторичной занятости, содержится в работах

Е. Варшавской, С. Рощина и Т. Разумовой. Неформальной дополнительной занятости уделялось внимание в работах Н. Черникой. В основном анализ вторичной занятости проводился на основе данных исследований ВЦИОМ или оригинальных исследований Е. Варшавской, Э. Клопова, Ю. Симагина.

В деле изучения феномена вторичной занятости экономическая наука находится на начальном этапе. Поэтому возникает необходимость тщательного изучения этого явления с учетом взаимосвязи институциональных, личностных интересов и их согласования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование теоретических, методических положений и практических рекомендаций по регулированию вторичной занятости сельского населения Ульяновской области.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи:

1) изучены теоретические и методические подходы к определению сущности занятости, уточнено экономическое содержание категории вторичной занятости сельского населения;

2) теоретически обоснованы принципы и сущность образования вторичной занятости;

3) выявлены факторы, определяющие основную занятость сельских жителей Ульяновской области и условия, подталкивающие их на участие в дополнительной занятости;

4) определены масштабы и мотивы вторичной занятости сельского населения в исследуемой области, раскрыта сущность вторичной занятости сельских жителей в личных подсобных хозяйствах (ЛГ1Х);

5) разработаны основные направления регулирования вторичной занятости сельского населения, предложена методика определения статуса занятости на сельском рынке труда;

6) выявлено место и обоснована роль государства в механизме регулирования вторичной занятости, разработаны рекомендации, которые могут быть учтены в практической деятельности региональными органами по труду и социальной защите малоимущих граждан, законодательными органами.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда. Область иссле-4

дования соответствует Паспорту специальности ВАК: п. 8.6 "Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов): безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)", п. 8.18 "Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики".

Объектом исследования является занятость сельского населения Ульяновской области.

Предметом исследования выступают экономические и организационные отношения, определяющие содержание и сущность вторичной занятости среди сельских жителей.

Информационная база и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в научную разработку проблемы возникновения и развития вторичной занятости населения.

Информационной базой исследования являются нормативные акты, законы РФ, монографии, статьи ученых-экономистов по данной проблеме, ведомственные аналитические документы, государственная статистическая отчетность, материалы научных конференций, результаты социологического опроса, информация по данной теме из периодических изданий и Интернета.

В качестве основных методов исследования выступают следующие: системный, моделирования, монографический, статистический, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, факторный и регрессионный виды анализа, социологические методы (в том числе анкетирование и опрос населения).

Суть авторского подхода заключается в применении социологических методов исследовании масштабов вторичной занятости сельского населения Ульяновской области, что позволило выявить существенные особенности данного вида занятости и определить тем самым ее статус на сельском рынке труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического подхода к рассмотрению проблемы вторичной занятости как процесса, позволяющего расширить рыночное пространство для выполнения и развития новых видов деятельности в сельской местности.

Основные результаты, составляющие новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

- уточнено содержание и раскрыты специфические черты вторичной занятости в зависимости от интересов ее участников с учетом материальных, социальных и личностных аспектов;

- раскрыто экономическое содержание процесса управления вторичной занятостью, даны методические рекомендации, определяющие направления реализации функций государства по регулированию процессов на рынке труда сельского населения;

- обоснован статус занятости владельца ЛПХ на сельском рынке труда;

- для классификации ЛПХ на потребительские, полутоварные, высокотоварные рассчитан базовый размер содержания количества животных и площади обрабатываемых участков;

- предложено создание контрактно-коммерческой сети малых ферм как по производству молока и мяса в ЛПХ на территории сельскохозяйственного предприятия, так и по обслуживанию этих ферм; разработана программа развития сельского бизнеса на конкретной территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и результаты могут быть использованы для внесения поправок в областное законодательство, а также при практической разработке целевых комплексных программ отдельных субъектов и уровней хозяйствования. Методика расчета доходности и базового размера ЛПХ используется в практической деятельности министерством сельского хозяйства Ульяновской области, отделом по работе с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Результаты диссертационного исследования используются кафедрой "Статистика и организация предприятий АПК" в преподавании учебных дисциплин "Организация сельскохозяйственного производства", "Коммерческая деятельность на предприятиях АПК" в Ульяновской ГСХА.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,63 печ. л, в том числе авторских 1,84 печ. л. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию на межвузовских конференциях и семинарах Ульяновской ГСХА, на Международной научно-практической конференции, посвя-

щепной 65-летию Ульяновской ГСХА, на заседании кафедры экономической теории, на котором автор выступал с докладам и.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, изложены цель, задачи, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и показана практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы формирования занятости сельского населения" раскрыты понятие, социально-экономическая сущность, теория эволюции занятости, в том числе экономико-теоретические модели занятости сельского населения, дан анализ вторичной занятости в условиях рыночной экономики, определены причины и степень распространения данного вида занятости, а также ее особенности в сельской местности.

Во второй главе "Социально-экономические особенности занятости сельского населения Ульяновской области" рассмотрена занятость сельского населения и факторы, ее определяющие, дана оценка уровня занятости сельского населения, проанализированы условия формирования вторичной занятости сельского населения в исследуемом регионе, выявлена наиболее распространенная форма вторичной занятости в сельской местности - ЛГ1Х - и проведен их анализ.

В третьей главе "Политика регулирования вторичной занятости сельского населения в современных условиях и направления ее совершенствования" предложена методика определения статуса занятых по доходам в ЛПХ, рассчитан базовый размер количества животных на содержании и площади обрабатываемых участков для классификации ЛПХ, определены направления государственного регулирования вторичной занятости сельских жителей.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны конкретные предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основной идеей проведенного диссертационного исследования является разработка теоретических положений на рынке труда с учетом

распространения вторичной занятости сельского населения. В ряду отраслей региональной экономики сельское хозяйство занимает второе место по численности занятых и первое - по охвату хозяйственных субъектов негосударственными формами собственности. В связи с этим появилась необходимость как определения оптимального баланса между экономической эффективностью и обеспечением основных трудовых прав и гарантий работников, их социальной защищенностью, так и поддержания равновесия между гибкостью и гарантиями занятости. Российский рынок труда выявил специфические способы адаптации к меняющимся экономическим условиям, связанным с распространением вторичной занятости сельского населения в неформальном секторе.

По мнению диссертанта, причинами, подталкивающими сельского труженика на участие во вторичной занятости, являются стимулы, которые могут быть:

- материальными, приносящими дополнительный доход ее участнику;

- личностными, дающими возможность приобретения навыков и опыта работы в других сферах деятельности, повышая тем самым профессиональный уровень работающего;

- социальными, помогающими повысить статус работающего, его значимость в коллективе и обществе, а также чувствовать себя свободным, уверенным, защищенным и востребованным по сравнению с другими людьми.

Следовательно, вторичной занятостью можно считать дополнительную занятость, не противоречащую действующему законодательству и приносящую работнику дополнительные стимулы.

По числу вакансий сельский рынок труда существенно отстает от городского. По этой причине в настоящее время на селе заметно выросла вторичная занятость, связанная с трудом в личных подсобных хозяйствах и крестьянских подворьях.

В последнее десятилетие характерным явлением, выраженным в форме вторичной занятости, для сельских жителей выступает сезонная составляющая развития бизнеса по сбору и переработке дикоросов (ягоды, грибы, лекарственные травы) и древесного сырья.

Еще один вид вторичной занятости на селе, получивший бурное развитие, это сельский туризм, который предполагает взаимовыгодный контакт между городом и деревней.

Процесс снижения занятости в аграрном коллективном секторе, обусловленный проводимыми в нем преобразованиями, выразился в

резком снижении объемов сельскохозяйственного производства и привел к радикальной трансформации занятости в сельском хозяйстве. Это негативно отразилось на численности экономически активного населения (табл. 1).

Таблица I

Динамика численности экономически активного и трудоспособного сельского населения Ульяновской области и Чердаклинского района

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г 2008 г 2008г. к 2004 г, °/<

Трудоспособное

население, тыс. чел.:

Ульяновская область 204,3 206,1 207,6 206,8 205,9 100,8

Чердаклинский район 24,8 24,7 24,6 24,6 25,0 100,8

Экономически ак-

тивное население,

тыс. чел.:

Ульяновская область 158,2 161,4 162,0 160,4 162,4 102,7

Чердаклинский район 16,0 15,7 15,6 15,2 15,1 94,4

Удельный вес эконо-

мически активного

населения

к трудоспособному, %: Ульяновская область 77,4 78,3 78,0 77,6 78,9 X

Чердаклинский район 64,5 63,6 63,4 61,8 60,4 X

Анализ динамики среднегодовой численности занятых в сельскохозяйственном производстве выявил следующие изменения: коллективное аграрное производство области к 2008 г. потеряло 7% работников, района - 75,9% (табл. 2). По этой причине удельный вес работников, занятых в производстве сельхозпродукции, низкий: в области на уровне 1314%, в районе в 2004 г. он составлял 30,2%, а в 2008 г. почти сравнялся с областным показателем и стал меньше втрое по сравнению с базисным годом. Аналогичная тенденция сохраняется и с занятостью сельских жителей в крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ).

Не найдя себе применения в других сферах занятости, высвобожденная часть работников из общественного производства аккумулировала свою деятельность в личных подсобных хозяйствах, ставших для

многих основным источником дохода и существования. Занятость сельских жителей в личных подворьях на протяжении исследуемого периода осталась практически неизменной. Это доказывает, что на фоне поразившего сельское хозяйство глубокого кризиса личные подсобные хозяйства занимают лидирующее место в экономике региона.

Таблица 2

Среднегодовая численность занятых в аграрной отрасли Ульяновской области и Чердаклинского района, тыс. чел.

Занятость 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2008 г. к 2004 г. %

Занятые в экономике:

- области 604,6 604,9 606,3 607,3 605,1 100,1

- района 9,6 7,7 7.3 6,9 6,2 64.6

В т. ч. в сельском хозяйстве:

- области 84,8 85,5 82,6 80,4 78,9 93,0

- района 2,9 2,1 1.7 1,1 0,7 24,1

Удельный вес занятых с.-х.

производством, %:

- в области 14,0 14,1 13,6 13,2 13,0 X

- районе 30,2 27,3 23,3 15,9 11,3 X

Занятые в КФХ:

- в области 1,42 1,44 1,30 1,37 1,36 95,8

- районе 0,040 0,038 0,038 0,021 0,022 55,0

Удельный вес занятых в КФХ:

- в области 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 100,0

- районе 0,4 0,4 0,5 0,3 0,3 75,0

Занятые в ЛПХ:

- в области 164,46 165,81 165,61 166,69 166,98 101,5

- районе 9,75 9,83 9,32 9,82 9,80 100,5

Удельный вес

занятых в ЛПХ:

- в области 27,2 27,4 27,3 27,5 27,5 X

- районе 91,0 102,0 127,5 134,9 141,2 X

Из; факторов, описывающих изменения в предложении рабочей силы, были проанализированы численность работников и заработная плата (рис. 1).

Производство валовой продукции за анализируемые годы с учетом индекса-дефлятора по отношению к уровню 2004 г. увеличилось незначительно - на 5,3%. Стоимость основных производственных фондов стала меньше почти вдвое. Как известно, технически оснащенность оказывает 10

решающее влияние на занятость. Ввиду выбытия основных фордов из сельскохозяйственного производства происходит сокращение рабочих мест. Даже при введении современных передовых технологий, повышающих эффективность аграрного производства (взамен устаревших и изношенных технологий)» повышения спроса на рабочие места не происходит.

ГТ~] валовая продукция ПЕНЭ основные производственные фонды —♦— численность работников -->5— индекс заработной платы

Рис. I. Факторы изменении численности занятых на сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области

Для изучения процессов, происходящих в сфере занятости сельского населения, для определения степени и размеров вторичной занятости и путей решения данной проблемы в 2006 - 2007 гг. был проведен социологический опрос по проблемам занятости сельского населения Ульяновской области. Масштабы и параметры вторичной занятости были проанализированы фактически на основе самооценки респондентов. В исследовании участвовало 980 респондентов, в том числе: мужчин 390, из них в возрасте от 16 до 30 лет - 130 чел., от 31 до 50 лет - 212 чел., от 51 до 60 лет - 44 чел., свыше 60 лет - 4 чел.; женщин 590, из них в возрасте от 16 до 30 лет - 10 чел., от 31 до 50 лет - 326 чел., от 51 до 60 лет - 50 чел., свыше 60 лет - 4 чел.

Основными причинами участия сельских жителей во вторичной занятости являются низкий доход на одного члена семьи и неудовлетворенность заработной платой.

Всего дополнительной занятостью охвачено 45,9% респондентов -16,2% мужчин и 29,7% женщин. Вторичная занятость в ЛИХ составляет

31,3%, вторую работу вне ЛПХ имеют 14,6% опрошенных (табл. 3). Семейные люди больше вовлечены во вторичную занятость (13,8% мужчин и 26,4% женщин). Вторичная занятость вне ЛПХ носит регулярный характер у 7,5% респондентов, нерегулярный характер - у 7,1%, поскольку в сельской местности найти вторую работу сложнее, чем в городе. Проблема обостряется тем, что многие коллективные сельскохозяйственные предприятия ликвидируются по причине их банкротства.

Таблица 3

Степень участия респондентов во второй работе и зависимость наличия второй работы от профессионального статуса работника на первой, %

Профессиональный статус респондентов Мужчины Женщины

Занятость в ЛПХ Вторичная занятость вне ЛПХ, носит постоянный характер Вторичная занятость вне ЛПХ, носит нерегулярный характер Всего вторично занятых Занятостьв ЛПХ Вторичная занятость вне ЛПХ, носит постоянный характер Вторичная занятость вне ЛПХ, носит нерегулярный характер Всего вторично занятых

Руководитель 1,1 0,2 0 1,3 0,5 0 0,2 0,7

Специалист 3,0 1,0 1,2 5,2 4,1 1,0 7,3

Служащий 1,0 0,4 0,4 1,8 8,0 1,4 1,0 10,4

Квалифицированный рабочий 1,7 0,8 0,8 3,3 6,4 0,6 0,6 7,6

Неквалифицированный рабочий 3,3 0,4 0,8 4,5 2,2 0,4 1,1 3,7

Всего, В т.ч.: - семейные - холостые 10,1 9,7 0,4 2,8 1,6 1,2 3,2 2,4 0,8 16,1 13,7 2,4 21,1 20,9 0,2 4,7 2,7 2,0 3,9 2,9 1,0 29,7 16,4 3,3

При рассмотрении гендерного аспекта вовлеченности респондентов во вторичную занятость становится очевидным, что большее количест-

во женщин имеет вторую работу - 29,7% против 16,1% занятых этой деятельностью мужчин, причем семейное положение женщин чаще подталкивает их принимать решение о дополнительной работе: вторично заняты 16,4% замужних женщин и 13,7% семейных мужчин. Хотя понятнее было бы объяснение преобладания занятости мужчин в форме вторичной занятости благодаря их большим возможностям в доступе к рабочим местам и высокой ценностью досуга у женщин из-за занятости их в домашнем хозяйстве.

Анализ профессиональной структуры участников вторичной занятости позволил сделать вывод, что наиболее часто трудятся сразу на двух работах среди специалистов: мужчины - 5,2 %, женщины - 7,3%; среди неквалифицированных рабочих: мужчины - 4,5%, женщины - 3,7%; среди женщин из числа служащих - 10,4%.

Немаловажным является фактор диверсификации занятости по причине страхования риска негарантированного трудоустройства. Данный тип адаптации присущ работникам, способным одновременно продавать свою компетентность нескольким работодателям. К этой категории в большей степени относятся специалисты и служащие.

Результаты социологического опроса, проведенного среди сельских жителей Ульяновской области, выявили, что во вторичную занятость чаще вовлечены представители наиболее конкурентоспособных групп на рынке труда: женщины, люди молодого и среднего возраста, имеющие образование не ниже среднего, руководители и специалисты, а также работники квалифицированных массовых специальностей.

Таким образом, уровень вторичной занятости сельских жителей Ульяновской области в виде наличия дополнительной работы и приработков составляет 14,6%, вторичная занятость в ЯПХ почти в два раза больше - 31,2%, а в сумме вторую работу имеют 46,8% опрошенных респондентов. Это позволяет сделать вывод о том, что вторичная занятость - характерное явление для сельских жителей исследуемого региона, так как ею охвачен почти каждый второй респондент. Низкий процент вторичной занятости вне ЛПХ связан с тем. что у работников аграрных специальностей меньше шансов найти себе дополнительную работу, поскольку их профессиональные знания не пользуются большим спросом на дополнительном рынке труда.

Рейтинг стимулов, подталкивающих сельских жителей на участие во вторичной занятости, представлен на рис. 2. Без сомнения, лидирующее место занимают материальные стимулы. У всех представленных, групп отмечается большая заинтересованность в получении дополнительного

заработка, особенно у респондентов в возрасте от 31 до 50 лет, чуть меньшая - в возрасте от 60 лет и старше, замыкают рейтинг две возрастные группы: от 51 до 60 лет и молодежь. На втором месте находятся личностные стимулы, выраженные в заинтересованности респондентов дополнительной работой и в удовлетворенности ею.

100%/

16-30 31-50

51-60

Свыше 60 лет

ЕЗ материальные И личностные Е! социальные

Рис. 2. Стимулы, определяющие вторичную занятость респондентов в зависимости от возраста

Социальные стимулы, характеризующие значимость работника в коллективе, находятся на третьем месте, но для молодежи эта группа факторов является второй по значимости.

В исследовании для выявления влияния ряда факторов на занятость сельских жителей в ЛПХ был проведен корреляционно-регрессионный анализ, при помощи пакета прикладных программ STAT1STIKA 5.5. Он позволил сделать вывод о том, что производство продукции в ЛПХ для сельских семей в исследуемом регионе является преимущественно вторичной занятостью,, которая зависит от многих факторов и возможностей семьи и в первую очередь нацелена на повышение ее доходности, а во вторую - на обеспечение ее продуктами питания.

В целях развития малых форм хозяйствования и потребительской кооперации на селе правительство Ульяновской области 4 июня 2009 г. утвердило областную целевую программу "Развитие потребительской кооперации на период до 2012 года", которая стартовала в 2010 г. Для этого в областном бюджете текущего года выделено 7 млн. руб., которые будут направлены на приобретение специализированного автотранспорта для районных потребительских обществ, на расширение и

обновление производственной инфраструктуры, модернизацию технологического оборудования, повышение заработной платы работников потребительских обществ, создание системы обеспечения продуктами питания малых отдаленных населенных пунктов.

В результате разрушения материально-технической базы современного аграрного сектора, сложной демографической ситуации, недостаточной инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства, в связи со сложностью организации закупок сельскохозяйственной продукции и сырья у населения и их дальнейшей переработки особую актуальность приобретает разработка направлений регулирования вторичной занятости на селе, реализация которых позволит улучшить положение с занятостью сельских жителей, повысить доходность их труда и, следовательно, улучшить качество жизни.

Решение указанных проблем не нашло конкретного отражения в названной целевой программе. Поэтому диссертант предлагает ввести государственное регулирование вторичной занятости сельских жителей в трех направлениях (рис. 3).

Диверсификация аграрного производства

Рис. 3. Направления государственного регулирования вторичной занятости сельских жителей

В данной связи одним из главных направлений должна стать поддержка дополнительной занятости сельских жителей в ЛПХ. Региональ-

ным структурам необходимо основательно и объективно рассмотреть вопросы, которые позволят решить насущные проблемы развития ЛПХ и наметить пути конкретной их поддержки. Обоснование методики расчета доходности ЛПХ для целей определения статуса занятости сельских жителей - первый шаг в этом направлении.

Автор исследования считает важным применять для определения статуса занятости граждан на сельском рынке труда методику расчета доходности ЛПХ. Основным критерием для определения занятости в ЛПХ должен быть полученный чистый доход от ведения подсобного хозяйства. Аналогично тому, как работник получает заработок или доход в результате своей трудовой деятельности, также и владелец ЛПХ нацелен на получение дохода от ведения своего хозяйства.

Предложенная автором методика расчета доходности основывается на разнице между доходами и расходами с учетом затрат труда.

Норматив чистого дохода владельца ЛПХ выразится формулой

НЧД=Д - (Р + 3 тр) х I, где Д - доходы, полученные от содержания ЛПХ;

Р - расходы от ведения ЛПХ;

3 тр - издержки труда, понесенные владельцами ЛПХ в результате их

содержания;

I - индекс-дефлятор.

По разработанной методике на примере сельского поселения Чер-даклииского района был проведен расчет доходности личных подсобных хозяйств в семьях, где имеются неработающие члены. Из зарегистрированных в Центре занятости безработных 21%, трудясь в личном подворье, имели среднемесячный доход вместе с доходами от реализации выращенной продукции, намного превышающий среднемесячную заработную плату и величину прожиточного минимума по области. Возникает противоречие: с одной стороны, экономически активное население сельской местности работает, получает невысокую заработную плату за свой труд, а в свободное от работы время трудится в личном подворье, чтобы восполнить недостаток денежных средств. С другой стороны, существует армия безработных, получающих пособие по безработице и имеющих доходные товарные ЛПХ.

Согласно авторской методике расчета доходности ЛПХ, безработных, имеющих высокотоварные ЛПХ, предлагается считать занятыми. В обследуемом поселении граждане, зарегистрированные на бирже труда, вынуждены заниматься ЛПХ для обеспечения своих семей необходимыми продукта-

ми питания. Их доход от ЛПХ вместе с пособием по безработице в сумме находится на уровне прожиточного минимума по области. Для этих безработных (а их большинство) самозанятость в ЛПХ является первичной и единственной, приносящей основной источник доходов.

Сегодня работающим только в ЛПХ не начисляется трудовой стаж, эти годы не учитываются для начисления пенсии по труду, они не охвачены социальным страхованием, не имеют полиса обязательного медицинского страхования, у них нет расчетного счета в банке, нет возможности сертифицировать свою продукцию. В целях определения направлений улучшения условий экономической деятельности владельцев ЛПХ и повышения их социального статуса одним из необходимых документов на уровне района и области должен стать расчет нормативов чистого дохода от ведения ЛПХ, который будет необходим департаменту социальной защиты населения при назначении ежемесячных пособий на детей и сумм государственной и социальной помощи малоимущим гражданам, субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

При разработке названного документа диссертант предлагает следующую классификацию ЛПХ:

- ЛПХ потребительского типа (натуральные), в которых ежемесячный доход ниже или на уровне установленного размера прожиточного минимума по области;

- ЛПХ полутоварного типа, где ежемесячный доход выше установленного размера прожиточного минимума менее чем в 2 раза;

- высокотоварные ЛПХ, в которых ежемесячный доход в 2 и более раз выше установленного областного размера прожиточного минимума (табл. 4).

К каждой семье, имеющей ЛПХ, должен быть индивидуальный подход. Для того чтобы определить и рассчитать базовый размер, тип ЛПХ, необходимо названным органам знать состав сельской семьи, ее доходы и трудоспособные возможности.

В настоящее время размеры и количество направлений государственной поддержки ЛПХ малы, так как не создают необходимых условий для их дальнейшего развития и роста. Поэтому в условиях экономического ослабления и даже разрушения части коллективных и государственных сельскохозяйственных организаций поддержка ЛПХ должна заключаться в целенаправленном использовании всей вертикали властных структур, особенно органов местного самоуправления.

Таблица 4

Базовый размер ЛПХ в зависимости от классификационного признака

Тип: ЛПХ КРС молочного направления, гол. КРС мясного направления, гол. Свиньи, гол. Куры- несушки, гол. Лошади на мясо, гол. Посадка овощей, га

Потреб ительские Полутоварные Высокотоварные 2 3-4 5 и более 2-4 5-6 7 и более 1-3 4-5 Более 5 10 Более 20 1 2 Более 2 0,1 0,2 Более 0,2

Диссертант предлагает 4-х уровневую модель поддержки ЛПХ: федеральную, областную, со стороны районной администрации, местного органа управления в сельском поселении и коллективного предприятия на конкретной сельской территории (рис. 4). При этом предлагается создать контрактно-коммерческую сеть малых ферм в ЛПХ по производству мясомолочной продукции и их обслуживанию на территории сельскохозяйственного предприятия при участии владельцев полутоварных и товарных ЛПХ. Предложенная модель даст возможность владельцам ЛПХ конкурировать на рынке сельскохозяйственной продукции, при этом у государства появятся профессиональные партнеры, с которыми в перспективе можно будет эффективно решать стратегические задачи аграрного сектора.

В результате создания интеграционного механизма и контрактно-коммерческой сети взаимодействия коллективных сельскохозяйственных предприятий и владельцев ЛПХ государство сможет решить проблемы:

- социального обеспечения владельцев личных подворий (благодаря наличию социального пакета и страхового полиса, как у основных работников предприятия);

- пенсионного обеспечения (при расчете за сданную продукцию предприятие может производить отчисления владельцев ЛПХ в пенсионный фонд наравне с работниками данного предприятия);

- повышения доходности сельских жителей (владельцы ЛПХ должны иметь гарантированный сбыт выращенной продукции и, следовательно, дополнительный доход).

Сельскохозяйственное предприятие сможет поправить свое экономическое положение за счет направления поступающих субсидий на развитие предприятия, улучшения материального, производственно-технического, зооветеринарного, закупочно-сбытового обслуживания и решения других вопросов, которые могут быть определены в Положении о порядке предоставления данных областных субсидий.

Законодательное закрепление

Контроль за выполнением договорных обязательств

Обеспечение кормами, техникой, ветеринарное обслуживание

Паспортизация ЛПХ

Гарантированный сбыт продукции

Рис. 4. Модель поддержки ЛПХ со стороны государства

Другим направлением государственного регулирования вторичной занятости сельских жителей должна стать политика роста заработной платы, в том числе высококвалифицированных специалистов.

В целях улучшения сельской среды обитания и повышения привлекательности села как места труда и жизни в современных условиях следует развивать диверсификацию аграрного производства.

Автор исследования предлагает считать диверсификацию аграрного производства и инновационное развитие бизнеса государственным стратегическим направлением регулирования вторичной занятости сельских жителей.

Поиски новых форм деятельности на селе, способных поддержать экономическую стабильность, возродить территории, обеспечить занятость и улучшить качество жизни сельских жителей, выдвинуты в разряд перспективных направлений управленческой деятельности, позволяющих смягчить ситуацию на сельском рынке труда (в частности, организация проведения общественных работ по сбору и переработке ди-коросов, организация работы выездных информационно-консультационных. пунктов, организация и развитие сельского туризма, поддержка развития на селе промыслов и ремесел, сохраняющих культуру, самобытность и традиции сельских территорий).

Диссертантом разработана программа развития сельской территории, включающая в себя организацию сельского туризма в сочетании с бизнесом по сбору дикорастущих грибов и ягод, с заготовкой лекарственных растении и древесного сырья в Озерском сельском поселении. Цель такой программы - повышение уровня жизни сельского населения посредством развития его альтернативной вторичной занятости.

Реализация программы поможет решить следующие основные задачи:

- обеспечение заинтересованности сельских жителей в сохранении, защите природы и экологического статуса данной территории;

- расширение основной и дополнительной занятости сельского населения при формировании новых рабочих мест, повышение ее доходности;

- создание возможности спокойного отдыха городским жителям; восстановление нарушенной связи между городом и деревней;

- равенство возможностей в улучшении качества жизни, здоровья, безопасности, развития личности и проведения досуга;

- восстановление народных традиций, истории данного поселения;

- повышение привлекательности проживания и создание самобытного имиджа сельского региона;

- сохранение села от вымирания.

Осуществление авторского проекта обеспечит занятость сельским жителям указанного поселения за счет формирования дополнительных рабочих мест в количестве 20 единиц, причем занятость может быть вторичной, неполной, временной, гибкой, выполненной на дому, удобной для ее участников по договоренности с организаторами этих мероприятий.

Данное предложение является актуальным в современных условиях мирового экономического кризиса, когда большое количество работающих оказались невостребованными на рынке труда и лишенными основного источника дохода.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК РФ

1. Егорова М.А. Анализ масштабов вторичной занятости на сельском рынке труда Ульяновской области [Текст] / М.В. Постнова, М.А. Егорова // Изв. Оренбург. ГАУ. - Оренбург, 2008, - № 2 (18). - С. 145-148.-0,50/0,33 печ. л.

2. Егорова М.А. Личные хозяйства как резерв первичной и вторичной занятости жителей региона Ульяновской области [Текст] / Ю.В. Нуретдинова, М.А. Егорова // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук, 2008. - Спец. вып. - Т. 2. - С. 72-75. - 0,40/0,30 печ. л.

Публикации в других изданиях

3. Егорова М.А. Вторичная занятость - новая модель современного общества [Текст] / М.В. Постнова, М.А. Егорова // Молодежь и наука XXI века: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2006. -С. 181-185.-0,31/0,21 печ. л.

4. Егорова М.А. Вторичная занятость населения: село и город [Текст] / М.В. Постнова, М.А. Егорова // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта "Развитие АПК": материалы Все-рос. науч.-практ. коиф. - Ульяновск, 2006. - С. 238-236. - 0,31/0,21 печ. л.

5. Егорова М.А. Личное подсобное хозяйство и доход от его ведения [Текст] / М.В. Постнова, М.А. Егорова // Аграрная наука и образо-

вание в реализации национального проекта "Развитие АПК": материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2006. - С. 238-242. - 0,30 печ. л.

6. Егорова М.А. Регрессионный анализ причин вторичной занятости сельских жителей [Текст] / М.А. Егорова // Вестн. Ульян. ГСХА. - Ульяновск, 2008. - С. 31-33. - 0,16 печ. л.

7. Егорова МЛ. Механизм регулирования вторичной занятости со стороны государства [Текст] / М.В. Постнова, М.А. Егорова // Актуальные вопросы аграрной науки и образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Ульян. ГСХА. - Ульяновск, 2008. -С. 116-120.-0,50/0,33 печ. л.

Подписано в печать 16.04.2010. Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapmiTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № f73. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.