Выбор эффективных решений при стратегическом планировании и управлении на предприятиях оборонно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рязанова, Валентина Александровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рязанова, Валентина Александровна

Введение

Глава 1 Анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования

1.1 Анализ зарубежного опыта стратегического планирования

1.2 Анализ отечественного опыта стратегического планирования

1.3 Особенности стратегического планирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Глава 2 Методология выбора эффективных решений при стратегическом планировании на предприятиях ОПК

2.1 Обоснование необходимости разработки методологии и инструментария оценки эффективности стратегических решений

2.2 Общий подход к выбору компромиссных решений при стратегическом планировании на предприятиях оборонной промышленности

2.3 Выбор эффективных стратегий по нескольким показателям

2.3.1 Выбор эффективных стратегий при максимизации значений показателей

2.3.2 Выбор эффективных стратегий при минимизации значений показателей

2.3.3 Выбор эффективных стратегий по двум разнонаправленным показателям

Глава 3 Применение полученных научных результатов при выборе эффективных стратегических решений на предприятиях ОПК

3.1 Характеристика объектов исследования

3.2 Методика прогнозирования экономических показателей предприятий ОПК

3.3 Применение общего подхода и методики выбора эффективных решений на предприятиях ОПК

3.3.1 Использование общего подхода

3.3.2 Применение методики выбора эффективных решений на примере предприятий ОПК

3.4 Разработка предложений по развитию и реформированию предприятий ОПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выбор эффективных решений при стратегическом планировании и управлении на предприятиях оборонно-промышленного комплекса"

Актуальность темы исследования.

Характерной особенностью начала XXI века в экономике России является переход от централизованных методов управления к рыночным способам хозяйствования в сочетании с государственным регулированием. Процесс овладения рыночной экономикой оказался довольно болезненным для значительной части хозяйствующих субъектов страны. Особенно сложная ситуация сложилась в отечественном оборонно-промышленном комплексе (ОПК), который в наибольшей степени подвергся разрушительным последствиям кризиса.

Резкое сокращение военных заказов, недостаточное их финансирование, запаздывание с разработкой программ конверсии, слабое управление процессами реформирования оборонного комплекса, недостатки в законодательстве и нормативно-методическом сопровождении стали причиной тяжелого финансово-экономического состояния предприятий ОПК. Финансовая нестабильность, спад производства, низкая заработная плата и как следствие - отток высококвалифицированных кадров и другие негативные последствия проводимых в 90-е годы реформ стали характерным явлением для многих предприятий ОПК.

В последние годы руководством страны прилагаются усилия, направленные на повышение конкурентоспособности оборонного комплекса, качественный рост его эффективности. Одним из направлений решения рассматриваемой проблемы является интеграция ОПК в рыночную инфраструктуру и внедрение современных рыночных инструментов. В числе наиболее важных задач, требующих безотлагательного решения, можно особо выделить создание современных действенных механизмов стратегического планирования и управления, которые способствуют адаптации предприятий к постоянно изменяющимся условиям внешней среды и эффективному использованию вновь открывающихся возможностей. Отличительной особенностью стратегического планирования и управления (по сравнению с долгосрочным, при4 меняемым при централизованной экономике) является разработка стратегий развития предприятий в условиях нестабильной внешней среды.

Важнейшим элементом стратегического планирования и управления является выбор наиболее эффективных решений, так как потери, обусловленные неудачным определением стратегии развития предприятий ОПК, могут иметь экономический, политический, социальный, технологический и иной характер и быть значительными. Недостаточная разработанность проблемы оценки эффективности решений, применяемых при стратегическом планировании, обусловили актуальность темы исследования. В настоящей диссертационной работе указанная проблема решается, как в теоретическом так и в прикладном плане, применительно к предприятиям ОПК Нижегородской области.

Степень изученности проблемы.

Разработкой проблем, связанных с реформированием ОПК, в последние годы активно занимаются ученые экономисты в нашей стране и за рубежом. Вопросы конверсии оборонных предприятий рассматривались в работах таких зарубежных авторов, как Адаме Г., Меллман С., Хартли Э. и другие. К отечественным авторам, анализирующим указанную проблему, можно отнести: Абалкина JL, Хрусталева Е., Рассадина В., Мельникова С., Багриновско-го К., Удалова Ф., Юрлова Ф. и других.

Аспекты стратегического планирования и выбора эффективных стратегий отражены в научных трудах Ансоффа И., Портера М., Кини P.JL, Райфа X. и других зарубежных ученых. Из многих отечественных авторов, зани-* мающимся данной проблемой, можно выделить Зайцева В., Уткина Э., Маркову В., Кузнецову Г., Стерлина А., Бородина В., Голубкова Е., Гусева Ю.

В работах зарубежных авторов, посвященных рассматриваемой проблеме, в качестве основного направления выбора эффективных решений выступает портфельный анализ. Как показали проведенные исследования, указанный анализ имеет существенные ограничения. Эти ограничения относятся к формированию критериев оптимальности, количеству используемых показателей, содержанию этих показателей и т.п. Кроме того, применение методов портфельного анализа требует учета специфики и особенностей развития экономических процессов в нашей стране.

В отечественной литературе при рассмотрении данной проблемы преимущественно анализируются возможности применения портфельного анализа в отечественной практике. При этом, как правило, не учитываются особенности функционирования предприятий ОПК.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости разработки методологических аспектов и прикладных вопросов принятия эффективных решений при стратегическом планировании и управлении на предприятиях ОПК.

Основной целью диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к выбору эффективных стратегических решений на предприятиях ОПК.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- дать анализ зарубежного и отечественного опыта стратегического планирования;

- выявить особенности стратегического планирования на отечественных предприятиях ОПК;

- обосновать необходимость разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности стратегических решений;

- предложить общий подход к выбору компромиссных решений при стратегическом планировании и управлении;

- разработать процедуру выбора эффективных стратегий по нескольким показателям;

- применить полученные научные результаты при выборе предпочтительных стратегических решений на предприятиях ОПК.

Объектом исследования являются промышленные предприятия ОПК Нижегородской области.

Предметом исследования являются процессы оценки эффективности и определения эффективных решений при стратегическом планировании и управлении.

Информационную базу исследования составили нормативно-справочные источники, материалы научно-практических конференций и сайты интернета, статистические данные предприятий ОПК Нижегородской области, работы зарубежных и отечественных авторов по теме исследования.

Научная новизна исследования. Основные результаты, определяющие научную новизну и ценность работы, состоят в следующем:

- определены особенности стратегического планирования на предприятиях ОПК; обоснована необходимость разработки методологических аспектов и инструментария выбора эффективных стратегических решений;

- предложен общий подход к выбору эффективных решений при стратегическом планировании предприятий оборонной промышленности;

- разработаны процедуры выбора наиболее предпочтительных стратегий при наличии нескольких противоречивых показателей;

- дан анализ основных особенностей и динамики развития предприятий ОПК г. Арзамаса Нижегородской области;

- осуществлено прогнозирование экономических показателей анализируемых предприятий ОПК;

- разработанный в диссертации инструментарий применен при выборе эффективных стратегий ОПК.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при стратегическом планировании и управлении на предприятиях оборонного комплекса. Разработанные в диссертации научно-методические подходы могут быть использованы при определении тенденций развития указанных предприятий в различных регионах России в целях государственного регулирования процессов реформирования и реструктуризации ОПК.

Предлагаемые в работе методы и процедуры позволяют определить эффективные стратегии развития оборонных предприятий.

Полученные в диссертации научные результаты нашли применение при реформировании некоторых предприятий Нижегородской области.

Результаты исследования могут быть использованы также в преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при переподготовке кадров.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (2002 г.), «Проблемы становления смешанной экономики России» (2002 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (2002 г.), «Российское лицо PR» (2003 г.), проводимых в городах Н. Новгород, Пенза, Арзамас; использовались в учебном процессе Арзамасского филиала Нижегородского государственного технического университета. Материалы работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» НГТУ.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определены характером поставленной цели и решаемых задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рязанова, Валентина Александровна

Заключение i I

В заключении диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1 Анализ состояния и динамики экономических показателей предприятий оборонного комплекса позволил сделать вывод о тяжелом финансово-экономическом состоянии оборонного сектора экономики.

2 Сложное положение, в котором находятся в настоящее время предприятия ОПК, обусловливает необходимость разработки научно-методического сопровождения процессов их реформирования.

3 Важным направлением повышения эффективности функционирования указанных предприятий является развитие теории и практики стратегического планирования и управления применительно к ОПК.

4 Одной из проблем стратегического планирования, которая не достаточно разработана в настоящее время, является проблема оценки эффективности и выбора наиболее предпочтительных решений.

5 Рассмотрение основных подходов к оценке эффективности принимаемых решений при стратегическом планировании, базирующихся на портфельном анализе, позволили сделать вывод о необходимости разработки методологических аспектов и инструментария выбора эффективных стратегий.

6 Многообразие задач определения наиболее предпочтительных альтернатив обусловило необходимость разработки общего подхода к выбору компромиссных решений, который предложен в данной диссертации.

7 При наличии противоречивых критериев требуется осуществлять выбор эффективных стратегий по нескольким показателям. В работе излагаются процедуры решения данной задачи в следующих ситуациях: при максимизации показателей, при их минимизации, при оптимизации разнонаправленных показателей.

8 Характеристика предприятий ОПК г. Арзамаса по экономическим показателям: объем выпуска чистой продукции, динамика конверсионной продукции, производительность труда, рентабельность основной деятельности, продаж, собственного капитала, текущая ликвидность, обеспеченность собственными средствами показал, что за последние годы (1999-2002гг.) происходило в основном ухудшение указанных показателей.

9 Разработанная в диссертации методика прогнозирования показателей этих предприятий позволила определить их прогнозные значения на ближайшие три года.

10 Предлагаемый общий подход и процедуры выбора эффективных стратегий дали возможность определения компромиссных решений.

11 Учитывая результаты анализа и прогноза состояния предприятий ОПК, в качестве общих стратегий предложены стратегии роста, стабилизации и сокращения.

12 Разработанные в диссертации научно-методические подходы позволили выработать предложения по государственному регулированию процессов реформирования и реструктуризации ОПК на региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Выбор эффективных решений при стратегическом планировании и управлении на предприятиях оборонно-промышленного комплекса"

На правах рукописи

Рязанова Валентина Александровна

Выбор эффективных решений при стратегическом планировании и управлении на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород, 2003

Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Нижегородского государственного технического университета (НГТУ)

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Юрлов Феликс Федорович

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук,-профессор Кокин Александр Семенович

- кандидат экономических наук, доцент Борисова Ирина Игоревна

Ведущая организация - ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА»

Защита состоится 22 мая 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.165.01 при Нижегородском государственном техническом университете по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24, в конференц-зале (ауд. 1-258).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета.

Автореферат разослан 21 апреля 2003 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Баринов В.В.

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Характерной особенностью начала XXI века в экономике России является переход от централизованных методов управления к рыночным способам хозяйствования в сочетании с государственным регулированием. Процесс овладения рыночной экономикой оказался довольно болезненным для значительной части хозяйствующих субъектов страны. Особенно сложная ситуация сложилась в отечественном оборонно-промышленном комплексе (ОПК), который в наибольшей степени подвергся разрушительным последствиям кризиса.

Резкое сокращение военных заказов, недостаточное их финансирование, запаздывание с разработкой программ конверсии, слабое управление процессами реформирования оборонного комплекса, недостатки в законодательстве и нормативно-методическом сопровождении стали причиной тяжелого финансово-экономического состояния предприятий ОПК. Финансовая нестабильность, спад производства, низкая заработная плата и как следствие - отток высококвалифицированных кадров и другие негативные последствия проводимых в 90-е годы реформ стали характерным явлением для многих предприятий ОПК.

В последние годы руководством страны прилагаются усилия, направленные на повышение конкурентоспособности оборонного комплекса, качественный рост его эффективности. Одним из направлений решения рассматриваемой проблемы является интеграция ОПК в рыночную инфраструктуру и внедрение современных рыночных инструментов. В числе наиболее важных задач, требующих безотлагательного решения, можно особо выделить создание современных действенных механизмов стратегического планирования и управления, которые способствуют адаптации предприятий к постоянно изменяющимся условиям внешней среды и эффективному использованию вновь открывающихся возможностей. Отличительной особенностью стратегического планирования и управления (по сравнению с долгосрочным, применяемым при централизован-

ной экономике) является разработка стратегий развития предприятий в условиях нестабильной внешней среды.

Важнейшим элементом стратегического планирования и управления является выбор наиболее эффективных решений, так как потери, обусловленные неудачным определением стратегии развития предприятий ОПК, могут иметь экономический, политический, социальный, технологический и иной характер и быть значительными. Недостаточная разработанность проблемы оценки эффективности решений, применяемых при стратегическом планировании, обусловили актуальность темы исследования. В настоящей диссертационной работе указанная проблема решается, как в теоретическом так и в прикладном плане, применительно к предприятиям ОПК Нижегородской области.

Степень изученности проблемы.

Разработкой проблем, связанных с реформированием ОПК, последние годы активно занимаются ученые экономисты в нашей стране и за рубежом. Вопросы конверсии оборонных предприятий рассматривались в работах таких зарубежных авторов, как Адаме Г., Меллман С., Хартли Э. и другие. К отечественным авторам, анализирующим указанную проблему, можно отнести: Абалкина Л., Хрусталева Е., Рассадина В., Мельникова С., Багриновского К., Удало-ва Ф., Юрлова Ф. и других.

Аспекты стратегического планирования и выбора эффективных стратегий отражены в научных трудах Ансоффа И., Портера М., Кини Р.Л., Райфа X. и других зарубежных ученых. Из многих отечественных авторов, занимающихся данной проблемой, можно выделить Зайцева В., Уткина Э., Маркову В., Кузнецову Г., Стерлинг А., Бородина В., Голубкова Е., Гусева Ю.

В работах зарубежных авторов, посвященных рассматриваемой проблеме, в качестве основного направления выбора эффективных решений выступает портфельный анализ. Как показали проведенные исследования, указанный анализ имеет существенные ограничения. Эти ограничения относятся к формированию критериев оптимальности, количеству используемых показателей, содержанию этих показателей и т.п. Кроме того, применение методов портфель-

ного анализа требует учета специфики и особенностей развития экономических процессов в нашей стране.

В отечественной литературе при рассмотрении данной проблемы преимущественно анализируются возможности применения портфельного анализа в отечественной практике. При этом, как правило, не учитываются особенности функционирования предприятий ОПК.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости разработки методологических аспектов и прикладных вопросов принятия эффективных решений при стратегическом планировании и управлении на предприятиях ОПК.

Основной целью диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к выбору эффективных стратегических решений на предприятиях ОПК.

Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

- исследование зарубежного и отечественного опыта стратегического планирования и управления;

- выявление особенностей стратегического планирования и управления на отечественных предприятиях ОПК;

- обоснование необходимости разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности стратегических решений;

- предложение общего подхода к выбору компромиссных решений при стратегическом планировании и управлении;

- разработка процедуры выбора эффективных стратегий по нескольким показателям;

- применение полученных научных результатов при выборе предпочтительных стратегических решений на предприятиях ОПК.

Объектом исследования являются промышленные предприятия ОПК Нижегородской области.

Предметом исследования являются процессы оценки эффективности и определения эффективных решений при стратегическом планировании и управлении.

Информационную базу исследования составили нормативно-справочные источники, материалы научно-практических конференций и сайтов Интернет, статистические данные о деятельности предприятий ОПК Нижегородской области, работы зарубежных и отечественных авторов по теме исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что автором развиты методологические подходы к выбору эффективных решений при стратегическом планировании и управлении на предприятиях ОПК, и разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие лицам, принимающим стратегические решения сформировать «портфель» эффективных альтернатив. Основные результаты, определяющие научную новизну и ценность работы, состоят в следующем:

- на основе анализа зарубежного и отечественного опыта определены особенности стратегического планирования на предприятиях ОПК;

- обоснована необходимость разработки методологических аспектов и инструментария выбора эффективных стратегических решений;

- предложен общий подход к выбору эффективных решений при стратегическом планировании предприятий оборонной промышленности;

- разработаны процедуры выбора наиболее предпочтительных стратегий при наличии нескольких противоречивых показателей;

- дан анализ основных особенностей и динамики развития предприятий ОПК Нижегородской области;

- осуществлено прогнозирование экономических показателей анализируемых предприятий ОПК;

- разработанный в диссертации инструментарий применен при выборе эффективных стратегий ОПК.

Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные ее положения были использованы на ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» и Департаментом промышленности, экономики и прогнозирования администрации г. Арзамаса при разработке Программы развития промышленного комплекса.

Разработанные в диссертации научно-методические подходы могут быть применены при определении тенденций развития оборонных предприятий в различных регионах России в целях государственного регулирования процессов реформирования и реструктуризации ОПК. Предлагаемые в работе методы и процедуры позволяют определить эффективные стратегии развития оборонных предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы также в преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при переподготовке кадров.

Апробация работы. Разработанные в диссертации основные теоретические и практические положения докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Экономическая безопасность - региональные проблемы» (2002 г.), «Проблемы становления смешанной экономики России» (2002 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (2002 г.), «Российское лицо РК» (2003 г.), проводимых в городах Н. Новгород, Пенза, Арзамас; использовались в учебном процессе Арзамасского филиала Нижегородского государственного технического университета. Материалы работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» НГТУ.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования проблемы, определены характером поставленной цели и решаемых задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2 Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, показана научная новизна и практическая значимость разработки.

В цервой главе анализируется зарубежный и отечественный опыт стратегического планирования и управления.

В разделе 1.1 проведен анализ зарубежного опыта стратегического планирования и управления. Автором выделены основные парадигмы, характерные для разных этапов его развития.

На основе существующих теоретических и практических разработок раскрыты сущность и содержание понятия стратегического планирования и управления, показаны различия между долгосрочным и стратегическим планированием, а также рассмотрены основные виды общепринятых стратегий.

В разделе 1.2 проанализирован отечественный опыт стратегического планирования. Автором рассмотрены и структурированы по этапам процессы стратегического планирования в их историческом развитии в зависимости от изменения среды функционирования отечественных предприятий, выявлены характерные особенности этих этапов. Определены проблемы внедрения стратегического планирования на отечественных предприятиях и ограничения при использовании зарубежного опыта.

В разделе 1.3 рассмотрены особенности стратегического планирования на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса. При этом дан анализ состояния как российского, так и нижегородского ОПК (как составной его части). Сравнительная динамика темпов объемов выпуска всей товарной продукции по России в целом и Нижегородской области представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Темпы интегрального изменения объема всей товарной продукции (в процентах к 1991 году)

Дан анализ рынков сбыта продукции предприятий ОПК (см. рис.2). Данные свидетельствуют о низком уровне государственных закупок для собственных Вооруженных Сил и преобладании экспортной составляющей военной продукции.

Рисунок 2 - Структура рынков сбыта продукции предприятий ОПК

Выявлены факторы, определяющие финансово-экономическое состояние отечественного ОПК, и условия функционирования оборонных предприятий. Основными из них являются:

-резкое снижение оборонного заказа для собственных Вооруженных

сил;

«

- нестабильное и не в полном объеме бюджетное финансирование государственного оборонного заказа и программ конверсии;

- сокращение экспортных поставок в связи с потерей мирового рынка вооружений и значительное ограничение самостоятельности в деятельности предприятий ОПК во внешнеэкономической сфере;

- низкая конкурентоспособность гражданской продукции, обусловленная повышенными накладными расходами.

Отмечено, что нынешнее состояние многих предприятий ОПК характеризуется снижением научно-технического, производственного и кадрового потенциала. Приведены основные меры и программы правительства по реорганизации ОПК и повышению эффективности его функционирования.

Рассмотрено воздействие факторов окружающей среды на предприятия ОПК (см. рис. 3).

Выявлены характерные особенности и проблемы, которые приходится учитывать при стратегическом планировании и управлении предприятий ОПК. Отмечено, что основньми особенностями при стратегическом планировании предприятий ОПК являются:

- государство как фактор окружающей среды наиболее жестко регулирует деятельность всех оборонных предприятий;

Рисунок 3 - Влияние факторов прямого воздействия на стратегию предприятий ОПК

- на многих предприятиях оно является крупным собственником, то есть лицом принимающим стратегические решения;

- цель деятельности предприятий ОПК жестко подчинена миссии головной организации - укрепление обороноспособности страны;

- стратегический план предприятий представляет систему всех предполагаемых работ, взаимосвязанных, рассматриваемых в сочетании с невоенной продукцией, предназначенной для внутренних и внешних рынков.

Вторая глава посвящена разработке методологии выбора эффективных решений при стратегическом планировании.

В разделе 2.1 автором дается обоснование необходимости разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности стратегических решений. С этой целью проанализирована возможность применения основных существующих методов выбора альтернативных стратегий и их достаточность при стратегическом планировании предприятий ОПК.

Выявлены существенные ограничения и особенности, не позволяющие отечественными предприятиями ОПК использовать рассмотренные методы в предложенном виде, такие как:

- применение ограниченного количества используемых критериев;

- недостаточно конструктивный характер предлагаемых моделей;

- субъективный характер ряда моделей портфельного анализа, базирующихся на экспертных оценках;

- недостаточный учет фактора неопределенности и многокритериально-сти при анализе внешнего окружения фирмы.

Определены отличительные элементы оценки эффективности и выбора предпочтительных альтернатив при стратегическом планировании предприятий ОПК, основными из которых являются:

- формирование целей стратегического планирования на предприятиях оборонного комплекса, которые могут иметь нерыночный характер и пред-

л

ставлять общественные интересы, в частности интересы национальной безопасности;

- критерии эффективности принимаемых решений предприятиями ОПК, при формировании которых следует использовать системный подход и принцип иерархии;

- применительно к предприятиям ОПК при стратегическом планировании и управлении приходится учитывать факторы внешней среды, относящиеся к международной обстановке и влияние внешней политики правительства;

- наличие неопределенности и риска при выборе наиболее предпочтительных стратегических решений применительно к предприятиям ОПК приобретают особое значение, так как наряду с неопределенностью отечественных рынков им приходится учитывать наличие неуправляемых факторов, обусловленных внешними рынками.

В разделе 2.2 предлагается общий подход к выбору компромиссных решений при наличии противоречивых критериев и несовпадающих интересов участников стратегического планирования. На основе данного подхода в дальнейшем разрабатываются процедуры и алгоритмы выбора эффективных стратегий.

Процесс выбора предпочтительных решений представляется в виде многошаговой процедуры, осуществляемой в несколько этапов. На каждом этапе производится разбиение множества сравниваемых альтернатив на два подмножества: доминирующее (эффективное) и доминируемое (неэффективное), с исключением из рассмотрения доминируемого подмножества. На первом этапе анализа вся совокупность сравниваемых альтернатив разбивается на два подмножества: эффективное (Б7,,) и неэффективное (8;иэ). Неэффективное подмножество 8;яэ исключается из дальнейшего рассмотрения. На втором этапе производится сравнение альтернатив, оставшихся после исключения неэффективных решений ка первом этапе. Процедура указанного сравнения осуществляется также как и на первом этапе, то есть путем раз-

биения множества альтернатив на эффективное Б2-, и неэффективное Б2™ При этом неэффективное множество, выявленное на втором этапе сравнения 82нэ, исюпочается.из дальнейшего рассмотрения.

Процесс определения эффективных решений на всех остальных этапах осуществляется аналогичным образом. В заключении определяется результирующее множество эффективных альтернатив на п этапах, полученных путем суммирования эффективных подсистем, относящихся к каждому этапу анализа: 8э = (8/9, Б2,, Б*,,... Б",).

В разделе 2.3 на основе общего подхода разработаны алгоритмы выбора стратегических альтернатив по нескольким показателям. Решить данную задачу предложено с помощью матричного и графического метода.

В п. 2.3.1 предложен алгоритм выбора эффективных стратегий при максимизации значений показателей. При этом считается, что увеличение показателей свидетельствует об улучшении состояния хозяйствующего субъекта. На рисунке 4 представлен вариант графического способа выбора эффективного решения.

6 8 10 12 14

---К1

Рисунок 4 - Выбор эффективного решения при максимизации показателей

Применение предложенного алгоритма позволило выявить множество эффективных решений: Бэ =/5Уэ('С/, С3), С7)} и неэффективных:

8ю^(С4, С5, С& С в), исключаемых из дальнейшего рассмотрения.

п. 2.3.2 посвящен определению эффективных стратегий по двум показателям при их минимизации (рис.5).

О 2 4 6 8 10 12 - К2

Рисунок 5 - Выбор эффективного решения при минимизации показателей В соответствии с этим рисунком область эффективных решений включает альтернативы 8Э ~{С], С4, Сз, С¡}. Альтернативы С2, С6, С7 являются неэффективными.

В п.2.3.3 рассматривается вариант выбора эффективных стратегий по двум разнонаправленным показателям. На рисунке 6 представлен график, иллюстрирующий процедуру указанного выбора.

£ 12 -1

О 2 4 6 8 10 12 - К2

Рисунок 6 - Выбор эффективных решений при разнонаправленных

показателях

Выделенные области определили эффективные альтернативы, которыми являются С;, С4, С3, С¡, С7, и неэффективные - С2, С& С9, С6, исключаемые из рассмотрения.

Графический метод полностью подтверждает результаты отбора эффективных альтернатив, произведенные матричным методом.

В главе третьей нашли применение предложенные методы выбора эффективных решений при стратегическом планировании предприятий ОПК. Практическое решение задачи рассмотрено на примере предприятий ОПК Нижегородской области.

В разделе 3.1 дана характеристика объектов исследования, определена их роль в социально-экономическом развитии города. Их вклад в общий выпуск продукции всеми промышленными предприятиями города представлен на рисунке 7. Дана сравнительная характеристика динамики основных технико-экономических показателей развития предприятий с 1996 по 2002 гг.

предприятиями города

В разделе 3.2 приведена методика прогнозирования экономических показателей, базирующаяся на применении теорий корреляции и регрессии. Она нашла применение при прогнозировании экономических показателей анализируемых предприятий ОПК на среднесрочную перспективу до 2005 г.

Была установлена в основном линейная зависимость (данные табличного редактора Excel) между экономическими показателями деятельности предприятий и фактором времени. В таблицах 1-2 представлен прогноз основных показателей, отражающих состояние предприятий С/, С2, Сз, С4.

Таблица 1

Предприятие Коэффициент корреляции R Значение показателя на прогнозируемый период

2003 г. 2004 г. 2005 г.

Рентабельность основной деятельности, %

С, 0,866 45,423 49,708 53,993

с2 0,789 2,056 -0,487 -3,03

Сз 0,903 98,574 108,49 118,4

с4 0,755 3,472 3,666 3,86

Рентабельность собственного капитала, %

С, 0,735 49,285 •52,142 54,999

с2 0,856 2,285 -0,858 -4,001

Сз 0,759 77,7 84,67 91,64

с4 0,804 -1,424 -2,302 -3,18

Таблица 2

Предприятие Коэффициент корреляции Значение показателя на прогнозируемый нериод

R 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Коэффициент текущей ликвидности

с, 0,8699 2,320 2,476 2,632

Сг 0,0547 2,62 2,63 2,65

Сз 0,762 2,548 2,7261 2,903

с4 0,771 1,023 0,9511 0,879

Коэффициент обеспеченности собственными средствами

с, 0,818 0,621 0,663 0,705

с2 0,779 0,465 0,429 0,393

Сз 0,766 0,635 0,681 0,727

с4 0,88 0,023 -0,022 -0,069

В разделе 3.3 нашел применение общий подход выбора эффективных стратегий и использованы предложенные методики. В качестве показателей,

16

характеризующих состояние субъектов, приняты: рентабельность продаж (проценты) - Кь рентабельность основной деятельности (проценты) - К2, рентабельность собственного капитала (проценты) - К3, коэффициент текущей ликвидности - К», коэффициент обеспеченности собственными средствами -К5, доля чистой продукции в общем объеме выпуска - Кб, материальные затраты на рубль товарной продукции, в рублях - К7, период окупаемости собственного капитала, лет - К8. По данным показателям составляется матрица (см. таблицу 3).

Таблица 3

Наименование предприятия Показатель

К, К2 Кз К4 к, К7 к*

с, 27 36 43 2,25 0,67 0,26 0,73 2,33

с2 4 5 1 3,14 0,53 0,05 0,78 100

Сз 48 91 .33 2,01 0,58 0,51 0,65 3,03

с4 3,0 3,1 0 1,03 0,03 0,04 0,85 -

В рассматриваемом варианте альтернатив-предприятий результирующим множеством эффективных решений (5Э) будет совокупность предприятий:

С ¡(К!, К2, Кзорь К4, К$ерь К& К7, Кйорд, С2(К,, К2, Кз, К4врЬ К$, Кб, Ку, К$), С3(К1ор„ К2орЬ Кз, К4, К5, Кберъ Кудрь

При сравнении предприятий-альтернатив, не являющихся эффективными, с альтернативами, вошедшими в множество эффективных решений, установлено, что С4 уступает предприятиям С/, С2, Сз по всем показателям.

Неэффективное множество (5ИЭ) составляет предприятие БЯЭ-{С4(К1, К2, Кз, К4, К5, К& К7, К^}. Оно исключается из дальнейшего рассмотрения.

Применен матричный метод выбора эффективных альтернатив по двум показателям при их максимизации, минимизации и разнонаправленности показателей.

В таблице 4 представлен пример выбора эффективных решений на примере показателей, характеризующих эффективность функционирования предприятий (максимизация показателей). Таблица 4

Наименование предприятия Рентабельность основной деятельности, % (К?) Рентабельность собственного капитала, % (Кз)

С, 36 43

с, ' 5 1

91 33

с4 3,1 0

|

Процедура выбора эффективных альтернатив выглядит следующим образом.

Шаг первый. Сравниваются предприятия по показателю рентабельности основной деятельности (КМаксимальное значение этого показателя -91%. Предприятие, соответствующее максимальному показателю - С?. |

Шаг второй. Сравниваются предприятия по показателю рентабельности собственного капитала (Кз). Максимальное значение показателя - 43%. Ему 1

соответствует предприятие С/ . Эти предприятия включаются в множество эффективных решений на первом этапе. |

Шаг третий. Производится сравнение остальных предприятий с найденным эффективным решением. Предприятия С2 и С4 являются доминируемыми, то есть уступающими по всем показателям предприятиям С/ и С}. Они включаются в множество неэффективных решений и исключаются из дальнейшего рассмотрения.

Таким образом, в множество эффективных решений, определившемся на первом этапе, войдут предприятия С/ и С3.

В таблице 5 представлен пример выбора эффективных решений по показателям материальных затрат и периода окупаемости собственного капитала (минимизация показателей).

Таблица 5

Наименование предприятия Материальные затраты на рубль товарной продукции, руб. (К?) Период окупаемости собственного капитала, лет №

С, 0,73 2,33

с2 0,78 100

Сз 0,65 3,03

с4 0,85 -

В результате осуществления процедуры выбора предприятия С3 и С/ включаются в множество эффективных решений. Предприятия С^ и С4 являются доминируемыми, то есть уступающими по всем показателям предприятиям Сз и С/. Доминируемые предприятия исключаются из дальнейшего рассмотрения.

Выбор эффективных стратегий по двум разнонаправленным показателям осуществляется на примере показателей доли чистой продукции в общем объеме производства и периода окупаемости собственного капитала (табл. 6).

Таблица 6

Наименование предприятия Доля чистой продукции в общем объеме выпуска, доля ед. (Кц) Период окупаемости собственного капитала, лет

С, 0,26 2,33

с2 0,05 100

Сз 0,51 3,03

с4 0,04 -

В результате выбора предприятия С3 и С/ включаются в множество эффективных решений на первом этапе.

Предприятия, С2 и С4 являются доминируемыми, то есть уступающими по всем показателям предприятию Сз и Су. Доминируемые предприятия исключаются из дальнейшего рассмотрения.

Предложенный матричный метод выбора эффективных решений позволяет осуществлять выбор, не ограничиваясь двумя Показателями. При этом пока-

19

затели могут отражать, как эффективность проектов по реализации стратегии (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности, индекс доходности, срок окупаемости инвестиций), так и эффективность, и финансовое состояние предприятий ОПК, так как приоритет размещения оборонного заказа отдается эффективно функционирующим предприятиям. Комбинация этих показателей может быть различной, отражающей интересы участников стратегического планирования и управления на уровне конкретного предприятия, интегрированной структуры (холдинга, концерна и т.п.), агентств и ведомств, а также ОПК в целом.

В разделе 3.4 автором разработаны предложения по развитию и реформированию предприятий ОПК с учетом результатов отбора эффективных и неэффективных альтернатив и региональных интересов. Отмечено, что основным интересом правительства на региональном уровне при реформировании ОПК является сохранение рабочих мест и обеспечение налоговых поступлений в местный и региональный бюджет. Варианты общих стратегий рассматриваемых предприятий представлены на рисунке 8.

Рисунок 8 — Варианты базовых стратегий

По результатам отбора С/ - эффективно функционирующее предприятие. Стратегия данного предприятия, ориентированная на рост, может быть

направлена на увеличение объемов выпуска, как гражданской, так и оборонной продукции и повышение ее конкурентоспособности. Наиболее благоприятным вариантом для реализации данного направления является поглощение им или объединение с предприятием С4, имеющим схожую номенклатуру продукции.

Предприятие С4 убыточное (неэффективное). Прогнозируемое ухудшение состояния предприятия диктует необходимость разработки стратегии сокращения (ликвидации). По закону о банкротстве стратегических предприятий одной из обязанностей, которые берет на себя государство, является проведение его реорганизации.

Для предприятия Сз, эффективно функционирующего, стратегия стабильности должна быть направлена на сосредоточении усилий на существующих направления бизнеса и их поддержке.

По результатам отбора С2 относится к неэффективным альтернативам. Если не учитывать интересы региона, то на федеральном уровне вполне возможно принятие решения о передислокации оборудования и технологий на другие предприятия в составе ОПК. Возможен другой вариант реформирования, учитывающий региональные интересы, заключающийся во внедрении государства в структуру управления действующего предприятия через участие в капитале или организационно-правовое обособление производства, выпускающего военную продукцию. А затем включение этого нового субъекта в укрупненную интегрированную структуру в составе ОПК (рис.9).

Рисунок 9 - Вариант реформирования ОПК, с учетом региональных интересов

Реализация стратегий, предложенных автором, и которые могут быть инициированы государством на разных уровнях, позволит:

- сохранить оборонный потенциал;

- повысить эффективность функционирования предприятий за счет экономии от масштабов производства, ориентированного на рынки гражданской продукции;

- повысить конкурентоспособность за счет объединения усилий разработчиков и производителей гражданской и оборонной продукции;

- обеспечить социальную стабильность в регионе;

- оптимизировать структуру ОПК и повысить ее управляемость.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:

1 Сложное положение, в котором находятся в настоящее время предприятия ОПК, обусловливает необходимость разработки научно-методического сопровождения процессов их реформирования.

2 Важным направлением повышения эффективности функционирования указанных предприятий является развитие теории и практики стратегического планирования и управления применительно к ОПК.

3 Одной из проблем стратегического планирования, которая недостаточно разработана в настоящее время, является проблема определения эффективности и выбора наиболее предпочтительных решений.

4 Рассмотрение основных подходов к оценке эффективности принимаемых решений при стратегическом планировании, базирующихся на портфельном анализе, позволили сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки методологических аспектов и инструментария выбора эффективных стратегий.

5 Многообразие задач определения наиболее предпочтительных альтернатив обусловило необходимость разработки общего подхода к выбору компромиссных решений, который предложен в данной диссертации.

6 При наличии противоречивых критериев требуется осуществлять выбор эффективных стратегий по нескольким показателям. В работе излагаются

процедуры решения данной задачи в следующих ситуациях: при максимизации показателей, при их минимизации, при оптимизации разнонаправленных показателей.

8 Анализ динамики экономических показателей (объем выпуска чистой продукции, производительность труда, рентабельность основной деятельности, продаж, собственного капитала, текущая ликвидность, обеспеченность собственными средствами) показал, что за последние годы (1999-2002 гг.) два предприятия ОПК динамично развивались, а на остальных двух происходило, в основном,ухудшение указанных показателей.

9 Разработанная в диссертации методика прогнозирования показателей ✓ этих предприятий позволила определить их прогнозные значения на ближайшие три года.

10 Предлагаемый общий подход и процедуры выбора эффективных стратегий дали возможность определения компромиссных решений.

11 Учитывая результаты анализа и прогноза состояния предприятий ОПК, в качестве общих стратегий предложены стратегии роста, стабилизации и сокращения.

12 Разработанные в диссертации научно-методические подходы позволили выработать предложения по государственному регулированию процессов реформирования и реструктуризации ОПК на региональном уровне.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Рязанова В.А. Формирование портфеля стратегических альтернатив предприятиями ОПК //Экономическая безопасность - региональные проблемы. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Н.-Новгород, 2002 с. 96.

2 Рязанова В.А., Юрлов Ф.Ф. Обоснование необходимости системного подхода при стратегическом планировании //Проблемы становления смешанной экономики России. Межвузовский сборник статей, г. Арзамас, 2002 с. 180.

l»=. 6 5 5 1 1

3 Рязанова B.A. Сравнительная характеристика среды функционирования предприятий ОПК //Экономическая безопасность - региональные проблемы. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Н.-Новгород, 2002 с. 44.

4 Рязанова V-A. Стратегия интеграции в российском ОПК //Экономически безопасность - региональные проблемы. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Н.-Новгород, 2002 с. 45.

5 Рязанова В.А. Этапы развития стратегического планирования на отечественных предприятиях // Экономическая безопасность - региональные проблемы. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Н.-Новгород, 2002 с. 139.

6 Юрлов Ф.Ф., Рязанова В.А. Выбор эффективных решений при стратегическом планировании // Проблемы становления смешанной экономики России. Межвузовский сборник статей, г. Арзамас, 2002 с.277.

7 Юрлов Ф.Ф., Рязанова В.А. Использование количественных методов анализа при стратегическом планировании // Реформирование системы управления на современном предприятии. Сборник материалов Н Международной научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2002 с. 187.

8 Рязанова В.А. Влияние государства на стратегическое планирование предприятий ОПК //Российское лицо PR. Материалы няучно-практической конференции, 2003 с.336.

9 Рязанова В.А., Юрлов Ф.Ф. Метод отбора эффективных стратегий по двум показателям при их минимизации //Российское лицо PR. Материалы научно-практической конференции, 2003 с.335.