Выбор и адаптация управленческой технологии для отраслевой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казанцева, Галина Георгиевна
Место защиты
Кемерово
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казанцева, Галина Георгиевна

Введение

1 Теория и практика использования управленческих технологий в угольных компаниях

1.1 Теоретические и методологические аспекты управленческих технологий

1.1.1 Сущность управленческих технологий

1.1.2 Классификация управленческих технологий

1.2 Характеристика современных управленческих технологий

1.3 Практика использования современных управленческих технологий в угольной компании

2 Алгоритм выбора и принципы адаптации управленческой технологии

2.1 Разработка алгоритма выбора управленческой технологии для отраслевой компании

2.2 Формирование совокупности принципов адаптации управленческой технологии к условиям деятельности компании

2.3 Выбор управленческой технологии для угольной компании

2.4 Сбалансированная система показателей как современная управленческая технология

2.4.1 Понятие сбалансированной системы показателей. Миссия, видение, стратегия, составляющие сбалансированной системы показателей

2.4.2 Методика внедрения сбалансированной системы показателей

2.4.3 Практика внедрения сбалансированной системы показателей

3 Адаптация сбалансированной системы показателей для угольной компании

3.1 Разработка миссии, видения и стратегических направлений развития для угольной компании

3.2 Разработка стратегических целей и показателей для угольной компании

3.3 Каскадирование корпоративной стратегической карты угольной компании

3.3.1 Обоснование необходимости каскадирования сбалансированной системы показателей и его схема по уровням угольной компании

3.3.2 Каскадирование на уровень структурной единицы «Шахта»

3.3.3 Каскадирование на уровни «Служба» и «Участок»

3.4 Организация внедрения сбалансированной системы показателей в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выбор и адаптация управленческой технологии для отраслевой компании"

Актуальность темы исследования. В научной литературе описаны и в мировой практике промышленными компаниями широко применяются десятки различных по функциональности управленческих технологий (УТ). Функциональность используемых в компании УТ отражается через эффективность реализуемых ими функций управления. Как правило, часть функций в управлении реализуется не в полной мере. Поэтому важно определить УТ, способные реализовывать необходимые функции управления с учетом целей компании, ее проблем и возможностей.

В настоящее время выбор УТ для компании осуществляется с привлечением консалтинговых фирм. Вследствие отсутствия практически реализуемых методик, способов, алгоритмов по выбору УТ, топ-менеджеры компании самостоятельный выбор УТ не осуществляют. Существующие научные знания об УТ не являются единой упорядоченной системой знаний, что усложняет проведение оценки функциональных возможностей управленческих технологий, необходимых в рыночных условиях, не дает возможности оценить способность адаптации УТ к отраслевой специфике компании.

Не каждая УТ может быть эффективно использована и адаптирована к деятельности конкретной компании, так как разные компании имеют специфические динамические условия внутренней и внешней среды. Например, особенностью внутренней среды предприятий угольной отрасли является постоянное перемещение рабочих мест во времени и в пространстве в условиях повышенного риска. Поэтому частным требованием к УТ является возможность ее адаптации к специфике отраслевого производства.

Таким образом, создание алгоритма выбора УТ, адаптация управленческой технологии к деятельности отраслевой компании, с учетом требований рыночных отношений, являются актуальными научными и практическими задачами. В данной диссертации выбор и адаптация управленческой технологии осуществлены для использования в угольной компании.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Хорошо известны труды об управлении организацией таких зарубежных авторов, как Э.А. Аткинсон, М.Г. Браун, Р.Д. Банкер, Д.П. Вумек, Р. С. Каплан, Д.П. Нортон и С.М. Янг, Р. Нивен Пол, К. Рамперсад и др.

Изучению различных аспектов этой проблемы посвящены работы отечественных ученых: В.А. Абчука, В.Г. Алиева, A.C. Астахова, М.А. Вирулы, В.И. Ганицкого, A.M. Гершуна, A.B. Игнатьева,

A.Н. Кравченко, С.П. Кукуры, Г.Р. Латфулина, В.П. Мазикина,

B.М. Мишина, О.И. Новаковой, A.A. Петросова, В.Н. Поповой, В.В. Пшенникова, В.В. Репина, A.B. Райченко, Г.Н. Степанова, Г.С. Трушиной, П.В. Шеметова и др.

Изучение и анализ литературы по проблемам внедрения и использования УТ позволило сделать следующие выводы. Труды об УТ можно разделить на две группы. В первой группе публикаций осуществляются исследования управленческих технологий с точки зрения действенности их использования в области управления для повышения эффективности деятельности компании, вне зависимости от ограниченности области применения УТ. Названное направление рассматривается в трудах следующих авторов: С. К. Завьялова, JI.A. Итиуридзе, Т. В. Керимовой, Г.Р. Мукушева, М. Маркова, В.И. Пирогова, Э. А. Смирнова.

Авторами второго направления являются: Д. Антонов, И.А. Аренков, Б. Бармаков, Д. Бугров, Е. Буравлева, A.M. Великанов, Г. Верников, Е. Ветлужских, Д.П. Вумек, Н.В. Галкина, М. Грачева, А. Деменьтева, Р.С.Каплан, Р. Кеннеди, А.Г. Курьян, В.А. Лутцева, Л. Малышева, Д.В. Маслов, В.Г. Майкл Хаммер, В.Г. Медынский, Д.П. Нортон,

Н. Петрусевич, В.А. Прусакова, В.В. Пшенников, К. Рамперсад, Ф.Д. Ричар Мур, В.В. Репин, И. Утробина, С.К. Фомичев, Ю. Фуколова, Е. Щепетов и др. В их работах отдельно описываются функциональность УТ в различных областях применения и методы их внедрения, однако не учитываются организационные и отраслевые особенности компаний.

Таким образом, возникает потребность в решении вопросов выбора и внедрения УТ на отраслевых предприятиях' и в компаниях с целью повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка алгоритма выбора и адаптация управленческой технологии к условиям функционирования угольной компании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические и методологические аспекты управленческих технологий.

2. Выявить функциональные особенности современных управленческих технологий, в том числе используемых в ОАО «ОУК «Южкузбассу голь».

3. Определить функции управления, реализуемые и не реализуемые посредством действующих в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» управленческих технологий.

4. Разработать алгоритм выбора управленческой технологии для отраслевой компании.

5. Определить совокупность принципов адаптации управленческой технологии для отраслевой компании.

6. Осуществить выбор управленческой технологии для угольной компании.

7. Осуществить адаптацию выбранной управленческой технологии для угольной компании.

Объектом исследования являются управленческие технологии, применяемые в отраслевых компаниях, в том числе угольных компаниях.

Предметом исследования являются алгоритмы выбора и адаптация управленческой технологии для отраслевых компаний, в том числе угольных компаний.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 15 — «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», пункты 15.19-«Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования в диссертационной работе использованы положения, представленные в классических и современных трудах по проблемам менеджмента, в том числе по системам управления, теории стратегического управления, экономике и управлению горным производством.

Решение задач в диссертационной работе основывается на применении как общенаучных методов (системный подход, сравнительный и структурный анализ, ретроспективный анализ, анализ документов, синтез), так и специальных методов (SWOT-анализ, анкетирование, экономико-статистические методы).

При обработке статистической информации, а также разработке методики выбора системы управления и ее адаптации для угольной компании использовались компьютерные программы Microsoft Office Excel, для графического представления результатов исследования — CorelDRAW.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются специализированные научные издания; статистические издания: информационно-справочная система "Росинформуголь", ежегодные сборники показателей «Угольная промышленность Кузбасса» статистической организации ОАО «Информационно-вычислительный центр» г. Кемерово; отчетные данные ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»; методическая, научная, учебная и справочная литература, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования. К основным результатам, обладающим признаками научной новизны, можно отнести следующее:

1. Разработан алгоритм выбора УТ, основанный на поэтапной оценке возможности и необходимости применения УТ в компании с использованием пяти критериев: достаточность информации об УТ; возможность осуществления общих функций управления; возможность реализации УТ на различных уровнях управления; возможность реализации УТ в сферах управления компанией; возможность внедрения УТ в компании с учетом отраслевых особенностей; возможность внедрения УТ с наименьшими затратами.

2. Сформирована совокупность принципов адаптации УТ, которые регламентируют требования как к управлению конкретными видами деятельности компании (адаптацией), так и к компонентам управленческой технологии.

3. Осуществлена адаптация сбалансированной системы показателей к специфике горнодобывающего производства посредством адаптации компонентов сбалансированной системы показателей (ССП): осуществлена разработка стратегических карт с использованием сформированной совокупности показателей, состоящих из традиционных показателей угольной отрасли и авторских показателей оценки деятельности предприятий угольной компании;

- осуществлено каскадирование стратегических карт с учетом организационной структуры угольной компании;

- проведены балансировки показателей стратегических карт уровней «угольная компания» и «шахта», отличающихся комплексами стратегических показателей.

4. Обоснована нецелесообразность балансировки опережающих и запаздывающих показателей ССП.

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии инструментария управления угольной компанией и возможности его применения в практической деятельности.

Методико-теоретические положения и прикладные разработки могут быть использованы:

- научными структурами, исследующими вопросы менеджмента, теории организации и эффективности принятия управленческих решений;

- производственными объединениями по добыче угля для разработки и реализации стратегических направлений развития;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии (в горной промышленности и геологоразведке)».

Внедрение и апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2005, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2007), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2008), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов и аспирантов по дисциплине «Организация производства» (Воронеж 2007, 2008) и на научных семинарах кафедры экономики и управления горным производством ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет». За представленные работы на Всероссийском конкурсе по «Организации производства» автор награжден Грамотой (2007 г.) и Дипломом II степени (2008 г.).

Результаты исследования проходят апробацию в ОАО «ОУК «Южкузбассу го ль».

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 6,15 п.л., в том числе 2 (объемом 0,67 п.л.) - в изданиях по перечню ВАК Минобразования России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 184 стр. машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 20 рисунков и 4 приложения. Список используемых источников включает 124 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казанцева, Галина Георгиевна

1. Исследованы теоретические и методологические аспекты управленческих технологий.2. Выявлены функциональные особенности современные управленческие технологии, в том числе используемые ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».3. Определены функции управления, реализуемые и нереализуемые посредством действующих в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» управленческих технологий.4. Разработан алгоритм выбора управленческой технологии для отраслевой компании. Алгоритм основывается на методе исключения из рассматриваемых управленческих технологий, тех, которые не соответствуют требованиям установленных критериев: достаточность информации об УТ; возможность осуществления общих функций управления; возможность реализации УТ на различных уровнях управления; возможность реализации УТ в сферах управления компанией; возможность внедрения УТ в компанию с учетом отраслевых особенностей; величина затрат на внедрение УТ.

5. Сформирована совокупность принципов адаптации управленческой технологии для отраслевой компании, включающая в себя пять принципов: принцип гибкости, принцип информационной достаточности, принцип срочности адаптации УТ, принцип выбора критерия эффективности, принцип подчиненности целей.6. Осуществлен выбор управленческой технологии для угольной компании. Выбор осуществлен на основе разработанного алгоритма выбора управленческой технологии для отраслевой компании. Для специфики деятельности ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» была выбрана сбалансированная система показателей, способная реализовывать необходимые общие и специальные управленческие функции на всех управленческих уровнях и сферах управления. Сбалансированная система показателей способна учитывать отраслевые особенности угольной компании, в том числе ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».7. Осуществлена адаптация сбалансированной системы показателей для ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Разработан стратегический комплекс ССП для ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: миссия, видение, стратегические направления. Сформирована стратегическая карта ССП для корпоративного уровня, включающая в себя стратегические направления, выполняющиеся посредством достижения разработанных стратегических целей и показателей по составляющим {финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие);

8. Реализован инструмент каскадирования корпоративной стратегической карты на уровни: «Шахта» —> «Служба» —> «Участок».9. Проведено балансирование стратегических показателей по следующим комплексам показателей: • финансовым и нефинансовым показателям; • качественным и количественным показателям; • показателям внутренней и внешней среды;

10. Разработан двойственный подход к оценке стратегических показателей. В данном подходе функцию опережающих и запаздывающих все показатели выполняют одновременно. Следовательно, балансировка данных видов показателей в стратегических картах ССП не требуется; Таким образом, в диссертационной работе все поставленные задачи выполнены, научные положения обоснованы.

Автореферат диссертации по теме "Выбор и адаптация управленческой технологии для отраслевой компании"

На правах рукописи

ии3491758

Казанцева Галина Георгиевна

ВЫБОР И АДАПТАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОТРАСЛЕВОЙ КОМПАНИИ

(на примере ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ФЕ8 2010

Кемерово-2010

003491758

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления горным производством ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Петрова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степанов Игорь Германович

кандидат экономических наук, доцент Горюнов Владимир Николаевич

Ведущая организация: ОАО «Центральный научно-исследовательский

институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ОАО «ЦНИЭИуголь»)

Защита состоится 26 февраля в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.088.05 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан «25» января 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», экономический факультет, объединенный диссертационный совет.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Е.Я. Варшавская

к.э.н., доцент —'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В научной литературе описаны и в мировой практике промышленными компаниями широко применяются десятки различных по функциональности управленческих технологий (УТ). Функциональность используемых в компании УТ отражается через эффективность реализуемых ими функций управления. Как правило, часть функций в управлении реализуется не в полной мере. Поэтому важно определить УТ, способные реализовывать необходимые функции управления с учетом целей компании, ее проблем и возможностей.

В настоящее время выбор УТ для компании осуществляется с привлечением консалтинговых фирм. Вследствие отсутствия практически реализуемых методик, способов, алгоритмов по выбору УТ, топ-менеджеры компании самостоятельный выбор УТ не осуществляют. Существующие научные знания об УТ не являются единой упорядоченной системой знаний, что усложняет проведение оценки функциональных возможностей управленческих технологий, необходимых в рыночных условиях, не дает возможности оценить способность адаптации УТ к отраслевой специфике компании.

Не каждая УТ может быть эффективно использована и адаптирована к деятельности конкретной компании, так как разные компании имеют специфические динамические условия внутренней и внешней среды. Например, особенностью внутренней среды предприятий угольной отрасли является постоянное перемещение рабочих мест во времени и в пространстве в условиях повышенного риска. Поэтому частным требованием к УТ является возможность ее адаптации к специфике отраслевого производства.

Таким образом, создание алгоритма выбора УТ, адаптация управленческой технологии к деятельности отраслевой компании, с учетом требований рыночных отношений, являются актуальными научными и практическими задачами. В данной диссертации выбор и адаптация управленческой технологии осуществлены для использования в угольной компании.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Хорошо известны труды об управлении организацией таких зарубежных авторов, как Э.А. Аткинсон, М.Г. Браун, Р.Д. Банкер, Д.П. Вумек, Р. С. Каплан, Д.П. Нортон и С.М. Янг, Р. Нивен Пол, К. Рамперсад и др.

Изучению различных аспектов этой проблемы посвящены работы отечественных ученых: В.А. Абчука, В.Г. Алиева, A.C. Астахова, М.А. Вирулы,

B.И. Ганицкого, A.M. Гершуна, A.B. Игнатьева, А.Н. Кравченко,

C.П. Кукуры, Г.Р. Латфулина, В.П. Мазикина, В.М. Мишина, О.И. Новаковой, A.A. Петросова, В.Н. Поповой, В.В. Пшенникова, В.В. Репина, A.B. Райченко, Г.Н. Степанова, Г.С. Трушиной, П.В. Шеметова и др.

Изучение и анализ литературы по проблемам внедрения и использования УТ позволило сделать следующие выводы. Труды об УТ можно разделить на две группы. В первой группе публикаций осуществляются исследования управленческих технологий с точки зрения действенности их использования в области управления для повышения эффективности деятельности компании, вне зависимости от ограниченности области применения УТ. На-

3

званное направление рассматривается в трудах следующих авторов: С. К. Завьялова, JI.A. Итиуридзе, Т. В. Керимовой, Г. Р. Мукушева, М. Маркова, В.И. Пирогова, Э. А. Смирнова.

Авторами второго направления являются: Д. Антонов, И.А. Аренков, Б. Бармаков, Д. Бугров, Е. Буравлева, A.M. Великанов, Г. Верников, Е. Ветлужских, Д.П. Вумек, Н.В. Галкина, М. Грачева, А. Деменьтева, Р.С.Каплан, Р. Кеннеди, А.Г. Курьян, В.А. Лутцева, JI. Малышева, Д.В. Мас-лов, В.Г. Майкл Хаммер, В.Г. Медынский, Д.П. Нортон, Н. Петрусевич, В.А. Прусакова, В.В. Пшенников, К. Рамперсад, Ф.Д. Ричар Мур, В.В. Репин, И. Утробина, С.К. Фомичев, Ю. Фуколова, Е. Щепетов и др. В их работах отдельно описываются функциональность УТ в различных областях применения и методы их внедрения, однако не учитываются организационные и отраслевые особенности компаний.

Таким образом, возникает потребность в решении вопросов выбора и внедрения УТ на отраслевых предприятиях и в компаниях с целью повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка алгоритма выбора и адаптация управленческой технологии к условиям функционирования угольной компании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические и методологические аспекты управленческих технологий.

2. Выявить функциональные особенности современных управленческих технологий, в том числе используемых в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

3. Определить функции управления, реализуемые и не реализуемые посредством действующих в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» управленческих технологий.

4. Разработать алгоритм выбора управленческой технологии для отраслевой компании.

5. Определить совокупность принципов адаптации управленческой технологии для отраслевой компании.

6. Осуществить выбор управленческой технологии для угольной компании.

7. Осуществить адаптацию выбранной управленческой технологии для угольной компании.

Объектом исследования являются управленческие технологии, применяемые в отраслевых компаниях, в том числе угольных компаниях.

Предметом исследования являются алгоритмы выбора и адаптация управленческой технологии для отраслевых компаний, в том числе угольных компаний.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 15 - «Экономика, организация и управление предприятиями,

4

отраслями, комплексами», пункты 15.19- «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования в диссертационной работе использованы положения, представленные в классических и современных трудах по проблемам менеджмента, в том числе по системам управления, теории стратегического управления, экономике и управлению горным производством.

Решение задач в диссертационной работе основывается на применении как общенаучных методов (системный подход, сравнительный и структурный анализ, ретроспективный анализ, анализ документов, синтез), так и специальных методов (SWOT-анализ, анкетирование, экономико-статистические методы).

При обработке статистической информации, а также разработке методики выбора системы управления и ее адаптации для угольной компании использовались компьютерные программы Microsoft Office Excel, для графического представления результатов исследования - CorelDRAW.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются специализированные научные издания; статистические издания: информационно-справочная система "Росинформуголь", ежегодные сборники показателей «Угольная промышленность Кузбасса» статистической организации ОАО «Информационно-вычислительный центр» г. Кемерово; отчетные данные ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»; методическая, научная, учебная и справочная литература, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования. К основным результатам, обладающим признаками научной новизны, можно отнести следующее:

1. Разработан алгоритм выбора УТ, основанный на поэтапной оценке возможности и необходимости применения УТ в компании с использованием пяти критериев: достаточность информации об УТ; возможность осуществления общих функций управления; возможность реализации УТ на различных уровнях управления; возможность реализации УТ в сферах управления компанией; возможность внедрения УТ в компании с учетом отраслевых особенностей; возможность внедрения УТ с наименьшими затратами.

2. Сформирована совокупность принципов адаптации УТ, которые регламентируют требования как к управлению конкретными видами деятельности компании (адаптацией), так и к компонентам управленческой технологии.

3. Осуществлена адаптация сбалансированной системы показателей к специфике горнодобывающего производства посредством адаптации компонентов сбалансированной системы показателей (ССП):

- осуществлена разработка стратегических карт с использованием сформированной совокупности показателей, состоящих из традиционных показателей угольной отрасли и авторских показателей оценки деятельности предприятий угольной компании;

- осуществлено каскадирование стратегических карт с учетом организационной структуры угольной компании;

-проведены балансировки показателей стратегических карт уровней «угольная компания» и «шахта», отличающихся комплексами стратегических показателей.

4. Обоснована нецелесообразность балансировки опережающих и запаздывающих показателей ССП.

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии инструментария управления угольной компанией и возможности его применения в практической деятельности.

Методико-теоретические положения и прикладные разработки могут быть использованы:

-научными структурами, исследующими вопросы менеджмента, теории организации и эффективности принятия управленческих решений;

- производственными объединениями по добыче угля для разработки и реализации стратегических направлений развития;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии (в горной промышленности и геологоразведке)».

Внедрение и апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2005, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2007), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2008), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов и аспирантов по дисциплине «Организация производства» (Воронеж 2007, 2008) и на научных семинарах кафедры экономики и управления горным производством ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет». За представленные работы на Всероссийском конкурсе по «Организации производства» автор награжден Грамотой (2007 г.) и Дипломом II степени (2008 г.).

Результаты исследования проходят апробацию в ОАО «ОУК «Южкуз-бассуголь».

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 6,15 пл., в том числе 2 (объемом 0,67 п.л.) - в изданиях по перечню ВАК Минобразования России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 184 стр. машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 20 рисунков и 4 приложения. Список используемых источников включает 124 наименования.

Содержание и структура работы.

Введение

Глава 1. Теория и практика использования управленческих технологий в угольных компаниях

1.1 Теоретические и методологические аспекты управленческих технологий

1.1.1 Сущность управленческих технологий

1.1.2 Классификация управленческих технологий

1.2 Характеристика современных управленческих технологий

1.3 Практика использования современных управленческих технологий в угольной компании

Глава 2. Алгоритм выбора и принципы адаптации системы управления

2.1 Разработка алгоритма выбора управленческой технологии для отраслевой компании

2.2 Формирование совокупности принципов адаптации управленческой технологии к условиям деятельности компании

2.3 Выбор управленческой технологии для угольной компании

2.4 Сбалансированная система показателей как современная управленческая технология

2.4.1 Понятие сбалансированной системы показателей. Миссия, видение, стратегия, составляющие сбалансированной системы показателей

2.4.2 Методика внедрения сбалансированной системы показателей

2.4.3 Практика внедрения сбалансированной системы показателей

Глава 3. Адаптация сбалансированной системы показателей для угольной компании

3.1 Разработка миссии, видения и стратегических направлений развития для угольной компании

3.2 Разработка стратегических целей и показателей для угольной компании

3.3 Каскадирование корпоративной стратегической карты угольной компании

3.3.1 Обоснование необходимости каскадирования и его схема по уровням угольной компании

3.3.2 Каскадирование на уровень структурной единицы «Шахта»

3.3.3 Каскадирование на уровни «Служба» и «Участок»

3.4 Организация внедрения сбалансированной системы показателей в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научное положение 1. Разработан алгоритм выбора УТ, основанный на поэтапной оценке возможности и необходимости применения УТ в компании с использованием пяти критериев: достаточность информации об УТ; возможность осуществления общих функций управления; возможность реализации УТ на различных уровнях управления; возможность реализации УТ в сферах управления компанией; возможность внедрения УТ в компании с учетом отраслевых особенностей; возможность внедрения УТ с наименьшими затратами.

Управленческая технология - это совокупность методов и процессов реализации функций управления для достижения целей компании. Существует большое количество УТ и их функциональных особенностей. Однако в настоящее время не сформирована единая концепция обоснования целесообразности использования определенной УТ на конкретном предприятии или компании. Сложившаяся практика выявления оптимальной для применения в отраслевой компании управленческой технологии представляет собой выбор УТ с применением нескольких классификаций, приведенных в рукописи диссертационной работы, а также на основе имеющегося у топ-менеджеров компаний и консультантов консалтинговых фирм опыта по данному вопросу. Перечень классификационных критериев УТ весьма теоретизирован и для практического применения неудобен. Поэтому разработка алгоритма выбора УТ для угольной компании является актуальной научной задачей.

Алгоритм выбора УТ, представляет собой поэтапную оценку УТ методом исследования от общего к частному (рисунок 1). На каждом этапе из всей совокупности УТ (К0), согласно разработанному алгоритму, исключаются технологии, которые не отвечают необходимому критерию определенного этапа.

На первом этапе определяется информационная достаточность об УТ, учитывая количество и качество информации, способной раскрыть суть УТ, ее методологию, внедренческий опыт.

Информацию об УТ можно получить из научных журналов, сборников трудов высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, из учебников и монографий по данной тематике, на сайтах консалтинговых фирм, от топ-менеджеров предприятий, на которых использовались какие-либо УТ, из всемирной информационной сети (Интернет). Объем и качество информации, доступной для анализа УТ, предлагается измерять по трехбалльной системе. УТ, имеющие:

- информацию описательного характера, оцениваются в один балл;

- информацию об инструментах и методах внедрения УТ, оцениваются в два балла;

- информационные источники о практике внедрения УТ в зарубежных и отечественных компаниях, оцениваются в три балла.

На данном этапе оценки остаются УТ, которые получили оценку в три балла. УТ, имеющие меньший балл, допускаться к внедрению в компаниях не

могут, так как невозможность жесткой регламентации действий менеджеров при разработке и внедрении УТ может привести к непредсказуемым результатам производственно-хозяйственной деятельности (ПХД) компании. Формируется совокупность К| (К1 < К0).

Рисунок 1 - Алгоритм выбора УТ

На втором этапе каждая УТ характеризуется с точки зрения возможности выполнения ею общих функций управления, таких как планирование, организация, мотивация, контроль и анализ. В соответствии с целями и проблемами компании выбираются УТ, выполняющие те общие функции управления, которые недостаточно хорошо реализовывались в компании. Например, могут быть оставлены УТ, реализующие функции планирования и контроля, или только функцию организации управления, или выполняющие одновременно все функции управления. Формируется совокупность К2 (К2 < К)).

На третьем этапе проводится оценка и выбор по критерию «возможность реализации УТ на различных уровнях управления». Существует ряд

УТ, направленных на реализацию производственных целей на уровне среднего и низшего менеджмента, например, концепция бережливого производства. Есть УТ, затрагивающие деятельность лишь менеджеров высшего уровня управления, например, корпоративное управление. Поэтому важно оценить и выбрать УТ, которые решают задачи уровней управления, являющихся «узким местом» в достижении целей компании. Формируется совокупность К3 (К3<К2).

На четвертом этапе определяются сферы управления, которые существуют в компании, но недостаточно эффективно функционируют. Выделим сферы управления, по которым проводится оценка УТ на данном этапе: управление снабжением и сбытом, работой с клиентами (маркетинг); управление финансовыми ресурсами; управление производственными ресурсами; управление трудовыми ресурсами; управление качеством продукции; управление инновациями; управление информационными ресурсами.

В результате оценки по критерию «возможность реализации УТ в сферах управления компанией» оставляются УТ специализированного характера, например, УТ, влияющие на менеджмент качества, производственный менеджмент и др. Возможен вариант выбора УТ, способных функционировать и оптимизировать деятельность во всех сферах управления компанией одновременно. Формируется совокупность К4 (К4 < К3).

На пятом этапе выбора оценивается возможность внедрения УТ с учетом отраслевых особенностей компании. Учет отраслевых особенностей УТ обусловливает обеспечение возможности реализации ими специальных функций управления в конкретной компании. Специальные функции управления, реализуемые в любой отраслевой компании, как правило, отражаются через специфику ее структуры управления. Таким образом, анализ организационной структуры управления компании помогает выявить все специальные функции управления компанией и выбрать УТ, способствующие их реализации.

Если на предыдущем этапе выбраны УТ, функционирующие только в определенной сфере управления компании, то следует рассматривать специальные функции управления в рамках подразделений выбранных сфер управления компанией. Например, УТ, ориентированная на управление качеством продукции в компании, должна быть способной к выполнению всех функций подразделений, отвечающих за качество готовой продукции. Формируется совокупность К5 (К5 < К4).

На шестом этапе выбора УТ оцениваются по величине затрат на внедрение в компании. В результате оценки по последнему критерию допускается одна УТ (К6=1), имеющая наименьшие затраты при внедрении.

Реализация разработанного алгоритма позволяет топ-менеджерам:

- всесторонне изучить характеристики и особенности УТ;

- оценить функциональные возможности УТ, необходимые в рыночных условиях;

-оценить способность УТ адаптироваться к отраслевой специфике

компании.

Алгоритм может быть использован в различных отраслевых компаниях для выбора УТ, отвечающих индивидуальным целям и проблемам компании.

В диссертационном исследовании разработанный алгоритм применен для оценки и выбора УТ для условий деятельности и целей ОАО «ОУК «Юж-кузбассуголь». По результатам оценки выбрана сбалансированная система показателей, которая при ее внедрении в угольной компании способна учесть особенности организационной структуры компании и отразить через систему целеполагания отраслевую специфику горнодобывающего производства. Выбранная УТ не заменяет функционирующие в угольной компании УТ, такие как корпоративное управление, бюджетирование, контроллинг, управленческий учет, 1Т-технологии, а дополняет и усиливает ранее выполняемые ими функции управления.

Научное положение 2. Сформирована совокупность принципов адаптации УТ, которые регламентируют требования как к управлению конкретными видами деятельности компании (адаптацией), так и к компонентам управленческой технологии.

Адаптация (приспособление) как любой детерминированный процесс должна осуществляться на основе совокупности принципов - основных фундаментальных идей, правил, представлений об адаптации управленческой деятельности. Принципы управления можно разделить на три группы:

- общие принципы управления. Эти правила присущи всем системам управления;

- частные принципы управления, относящиеся к отдельным компонентам системы управления;

- частные принципы, регламентирующие порядок и правила управления конкретными видами деятельности или явлениями.

К основным общим принципам управления относят следующие принципы: принцип единства политики и экономики; научность; системность и комплексность; принцип единоначалия в управлении и коллегиальность в выработке решений; принцип централизации и децентрализации; принцип пропорциональности в управлении; принцип единства распорядительства в управлении; принцип экономии времени; принцип приоритета функций управления над структурой при создании организации и, наоборот, приоритет структуры над функциями управления в действующих организациях; принцип делегирования полномочий; принцип обратной связи; принцип экономичности; принцип эффективности; принцип мотивации; принцип оптимальности управления; принцип гибкости; принцип демократизации управления; принцип формализации; принцип регламентации и т.д.

Если общие принципы управления характерны для всей системы управления в любой компании, то частные принципы являются индивидуальными (специфичными) для отдельных элементов системы управления и вида управленческой деятельности.

Совокупность принципов адаптации УТ должна включать в себя част-

ные принципы как второй, так и третьей группы. Это объясняется тем, что адаптация, с одной стороны, выступает как компонент, содержащий процедуры и операции, а с другой стороны, как сама деятельность.

Для частных групп принципов не существует регламентированного набора принципов. Менеджмент компании должен придерживаться специального набора принципов, необходимых для определенных видов деятельности и элементов управленческой системы.

При формировании специальной совокупности принципов адаптации необходимо учитывать особенности процесса адаптации:

- адаптация - это процесс «вживления» в среду, имеющий целевую направленность;

- адаптация - это процесс, имеющий временные ограничения;

- необходимость учета при адаптации специфики области, в которой осуществляется деятельность;

- необходимость полного информационного обеспечения процесса.

Требования к УТ как к компоненту управленческой системы следующие:

- технология - это определенный способ достижения целей, сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности;

- регламентация операций и процедур УТ;

- преимущественная направленность на достижение поставленной цели, а не на устранение внутренних и внешних возмущающих воздействий;

- комплексный подход к управляемым и неуправляемым факторам, влияющим на процесс управления;

- соответствие возможностей УТ техническим, экономическим, социальным и организационным ресурсам организации;

- обеспечение объективности функционирования УТ.

В связи с вышеперечисленными особенностями УТ и процесса адаптации предлагается использовать следующую совокупность принципов адаптации УТ:

1. Принцип гибкости.

2. Принцип информационной достаточности.

3. Принцип срочности адаптации УТ.

4. Принцип выбора критерия эффективности.

5. Принцип подчиненности целей.

1) Принцип гибкости. Под гибкостью или адаптивностью УТ к отраслевым особенностям компании понимается процесс приспособления УТ к внутренней и внешней средам компании. Помимо приспособления к средам компании, УТ должна быть адаптивна к сосуществованию с другими УТ. Для этих процессов УТ должна иметь функциональный набор управленческих инструментов и методов, позволяющих ей подстраиваться под изменившиеся условия деятельности компании.

2) Принцип информационной достаточности. При адаптации УТ к отраслевой компании важно создать такой механизм действия УТ, который

обеспечит достаточность информации при принятии определенных решений на всех уровнях организационной структуры управления (ОСУ) и позволит оценить риски, если информации недостаточно. Помимо этого, нужно определить способы получения и виды передачи информации, исключающие ее потерю, и список ответственных за данные действия.

3) Принцип срочности адаптации УТ определяет значимость временных затрат на процесс адаптации УТ в компании. В нём находит конкретное выражение фактор времени. То есть УТ должна быть адаптирована и внедрена в тех временных границах, в которых есть необходимость в данной УТ.

4) Принцип выбора критерия эффективности состоит в установлении строгого соответствия между целью, которая может быть достигнута компанией в результате ее действий, и принятым показателем успешности.

5) Принцип подчиненности целей подразумевает подчинение локальных целей системы - глобальной. Цели развития системы уровня отдельных структурных подразделений предприятия должны быть органичными составляющими целей развития всего предприятия, которые, в свою очередь, четко ориентированы на достижение целей компании. Доведение целей вышестоящих уровней до нижестоящих обусловливает и регламентирует деятельность всех уровней управления.

Использование сформированной совокупности принципов адаптации УТ является необходимым и достаточным условием, позволяющим обеспечить максимальную функциональность управленческой технологии при ее внедрении и реализации в специфических условиях деятельности.

Научное положение 3. Осуществлена адаптация сбалансированной системы показателей к специфике горнодобывающего производства посредством адаптации компонентов ССП:

— осуществлена разработка стратегических карт с использованием сформированной совокупности показателей, состоящих из традиционных показателей угольной отрасли и авторских показателей оценки деятельности предприятий угольной компании;

— осуществлено каскадирование стратегических карт с учетом организационной структуры угольной компании;

— проведены балансировки показателей стратегических карт уровней «угольная компания» и «шахта», отличающихся комплексами стратегических показателей.

Формирование сбалансированной системы показателей для угольной компании должно осуществляться посредством адаптации классической ССП к отраслевой специфике.

Сбалансированную систему показателей можно определить как управленческую технологию компании, которая реализует видение миссии компании через совокупность финансовых и нефинансовых показателей эффективности и их оценку.

В данном диссертационном исследовании разработана ССП для ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». В первую очередь сформулирована миссия ОАО

«ОУК «Южкузбассуголь».

Миссия определяет основную цель компании, почему она существует помимо простого создания богатства акционеров. Поэтому в миссии для угольной компании необходимо отразить причину существования компании. Угольная компания существует для добычи угля, который несет в себе потребительскую ценность для групп потребителей. Однако миссия угольной компании обусловлена не только спецификой товара (уголь), реализуемого угольной компанией, но и потребностями заинтересованных лиц. Угольная продукция представляет ценность не только для ее потребителей, но и для собственников и работников предприятий, занимающихся производством угольной продукции для получения дохода от производства и продажи ценного товара, а также для населения региона, в недрах которого залегают ценные полезные ископаемые. В настоящее время существует проблема дисбаланса интересов и ответственности участников экономических отношений как фактора, затормаживающего развитие угледобывающей отрасли. Например, работники не заинтересованы в производительном труде вследствие отсутствия оптимальных механизмов мотивации, акционеры не заинтересованы во вложении средств в стратегическое развитие компании, основные капиталовложения осуществляются только для достижения кратко- и среднесрочных производственных целей. Интересы региона и акционеров также различны: предприятия не заинтересованы в отработке запасов в недрах без потерь полезных ископаемых, что не соответствует региональной политике недропользования; акционеры не стремятся решать экологические проблемы своих предприятий, хотя это является одним из приоритетных направлений региональных программ.

Поэтому предлагается следующая формулировка миссии ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: «Достижение баланса интересов между акционерами, персоналом компании и социально-экономической системой региона».

На основе миссии определяется видение - представление о том, какого направления развития придерживается компания. В качестве видения угольной компании предлагается следующее: «Быть устойчиво конкурентоспособной и социально-ориентированной угольной компанией при обеспечении угольной продукцией сегментов топливно-энергетических внутренних и внешних сырьевых рынков». Это многозначное определение будущего угольной компании отражается в следующем: оптимизация производственных мощностей, организация производства на шахтах; повышение эффективности производства за счет технического перевооружения с заменой устаревшего оборудования на современное, концентрация подземных горных работ; применение разнообразных форм мотивации персонала; повышение коммерческой и инвестиционной привлекательности компании; улучшение качества угольной продукции для укрепления позиций на рынке; осуществление мероприятий для снижения сбросов и выбросов загрязняющих веществ; участие в региональных и муниципальных программах.

Для формирования конкурентоспособных стратегий развития ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» проведены:

* SWOT-aнaлиз, где определялись угрозы и возможности внешней среды и сильные и слабые стороны внутренней среды;

* экспертная оценка (главные специалисты и менеджеры различных горнодобывающих компаний, находящихся на юге Кемеровской области, и научные деятели в области горного производства и экономики угольных предприятий) с целью выбора наиболее значимых стратегических направлений, показателей и инициатив по составляющим ССП.

В результате автором работы сформулированы следующие стратегические направления для ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»:

- удовлетворение потребителей (за счет достаточных объемов высокого качества угольной продукции, а также соблюдения контрактных условий);

- ведение эффективного, безопасного и экологически чистого производства (за счет адаптивности организационной структуры управления и наличия высокого потенциала трудовых ресурсов, а также отработанной законодательной базы по вопросам регулирования ведения безопасного производства, трудового права, соблюдения экологических норм и т.д.);

- внедрение инноваций, прогрессивных техники и технологий, новых видов продукции (за счет возможности использования на производстве современных технико-технологических ресурсов отрасли и т.д.);

- мотивация и повышение квалификации персонала (за счет хорошего социального обеспечения и гибкой системы оплаты труда при применении высокопроизводительного оборудования, снижающего трудоемкость работ и т.д.).

Стратегические направления компании реализуются посредством достижения стратегических целей и показателей. Стратегические цели и показатели ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» в совокупности отражены в корпоративной стратегической карте (рисунок 2). На рисунке 2 подчеркнутые показатели являются авторскими, формулы для их расчета приведены в приложении 2 рукописи диссертационной работы.

Для доведения миссии, видения и стратегических направлений от уровня угольной компании до остальных уровней управления и функциональных подразделений, необходимо провести каскадирование уже разработанной ССП. Каскадирование по угольной компании осуществлено по схеме, представленной на рисунке 3.

Как видно из рисунка 3, на уровне структурной единицы «Шахта» стратегическая карта разработана без составляющей финансы, так как шахта не является самостоятельным юридическим лицом и не может распоряжаться финансовыми средствами. Следующие организационные уровни имеют уже две составляющие: внутренние бизнес-процессы и обучение и развитие, - так как непосредственного контакта с клиентами не имеют.

В работе проводилось каскадирование с уровня «Угольная компания» на уровень «Шахта», а затем на уровень «Производственная служба» и входящий в него «Участок по проведению горных выработок» по одной стратегической цели составляющей - «внутренние бизнес-процессы».

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Удовлетворенние потребителей Мотивация и повышение квалификации персонала Ведение эффективного, безопасного и экологически чистого производства Внедрение инноваций, прогрессивной техники и технологий, новых видов продукции

т

ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Рыночная стоимость компании

Прибыль

Увеличение стоимости компании

Повышение инвестиционной и коммерческой привлекательности компании

Рентабельность сравнении с конкурентами.

Рентабельность инвестиции

КЛИЕНТСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Объем продаж в денежном выражении

Стабильность отношений с клиентами

4алаживание партнерских4 отношений с потребителем _ готовой продукции

Причины неудовлетворенности клиентов

Выполнение контрактных условий

1 О

I

СП §

и о к • 8 м я о

к £

СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВНУТРЕННИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Себестоимость 1 тонны угля

I Расширенное | воспроизводство

I Коэффициент ' соблюдения допустимых | норм загрязнения I окружающей среды

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности

Безопасное и ^экологичное производства^

Производительность труда работников ППП

Коэффициент

объективности

планирования

Уровень травматизма на 1 млн.т. добычи угля

СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Качество работы персонала

Потери вложений в развитие персонала

Повышение эффективности использования трудовых ресурсов

, Масштабность охвата | шерсонала профессиональной!

подготовкой '

Причины неудовлетворенности ) увольняющегося персонала1

' СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ.

Рисунок 2 - Корпоративная стратегическая карта ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»

Миссия, видение

У

Стратегические направления

У

Угольная компания Финансы Клиенты Бизнес-процессы Обучение и развитие

Цели Показатели Нормы Инициативы Цели Показатели Нормы Инициативы Цели Показатели Нормы Инициативы Цели Показатели Нормы Инициативы

Шахта ......................................... .......................................................................... ▼ Клиенты 1 Бизнес-процессы 1 г Обучение и развитие

Цели Покашели Нормы Инициативы Цели Показатели Нормы Инициал! вы Цели Показатели Нормы Инициативы

Служба (производственная, техническая, энергетическая, маркшейдерская, вентиляции и дегазации и т.д.) г Бизнес-процессы 1 ' Обучение и развитие

Цели, Показатели Нормы Инициативы Цели Показатели Нормы Инициативы

Участковые, групповые и личные стратегические карты

Рисунок 3

- Схема каскадирования ССП для угольной компании

В создаваемой стратегической карте «Шахты» сохранятся те же стратегические направления, что и в корпоративной стратегической карте.

Стратегические цели и показатели трансформированы в те, которые возможны для достижения в рамках отдельной хозяйственной единицы -шахты (рисунок 4). На рисунке 4 подчеркнутые показатели являются авторскими, формулы для их расчета приведены в приложении 2 рукописи диссертационной работы.

Для доведения целей шахты до всех ее подразделений осуществлено каскадирование. Каскадирование с уровня «Шахта» на уровень «Производственная служба» проведено на примере стратегической цели «Оптимизация производственных процессов» из составляющей «внутренние бизнес-процессы» «Шахты» (рисунок 3). На уровне «Производственной службы» данная цель реализуется через достижение цели «Совершенствование организации производства». Достижение данной цели предлагается оценивать тремя показателями: количество выходов из строя оборудования; количество обрушений горных выработок; коэффициент выполнения программ по очистным и подготовительным работам. Для достижения цели производственной службы участок проведения горных выработок реализует достижение следующей цели: «Реализация планов по проведению горных выработок». Достижение данной цели контролируется набором показателей, которые разработаны на основе целей и задач «Положения об участке по проведению горных работ филиала-шахты ОАО «ОУК» Южкузбассуголь»: соблюдение графиков организации работ, себестоимость проведения 1 п.м. выработки, трудоемкость работ, коэффициент использования участковых производственных мощностей (рисунок 5).

Таким образом, в работе ССП для ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» адаптирована для четырех уровней: угольная компания, шахта, служба и участок. По такому принципу каскадирование должно проводиться на более низкие уровни и заканчиваться на разработке стратегических карт для наименьшей организационной единицы компании (бригада, отдел). Правильно составленная ССП должна иметь сбалансированный комплекс показателей:

- финансовых и нефинансовых (к финансовым стратегическим показателями относятся показатели только финансовой составляющей; показатели, относящиеся ко всем остальным составляющим, являются нефинансовыми);

- количественных и качественных (первые имеют численное измерение, вторые - нет);

- внутренней и внешней среды (к показателям внутренней среды относятся показатели, входящие в составляющие «обучение и развитие» и «внутренние бизнес-процессы», к показателям внешней среды - показатели клиентской и финансовой составляющих);

-опережающих и запаздывающих (в классической ССП запаздывающие показатели являются индикаторами лишь конечных результатов деятельности, а опережающие показатели способны предопределять результаты предыдущей группы показателей).

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ]

Удовлетворенние потребителей Мотивация и повышение квалификации персонала Ведение эффективного, безопасного и экологически чистого производства Внедрение инноваций, прогрессивной техники и технологий, новых видов продукции ...........

| КЛИЕНТСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ > ! Коэффициент соблюдения СоблюдениГ~~~^ Коэффициент соблюдения ' графиков поставок упш С условий ) качества отгружаемой 1 поставок угля --<, продукции | СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Ж СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВНУТРЕННИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ; ■ Производственная \ Юбьективность планированш 1 себестоимость 1 | ведения горных работ

| Структура ¡\ /\ Относительное 8 , производственной . Х-------/ | высвобождение Ы | себестоимости ^ Оптимизация ^ оборотиих ередств

5 , „ I производственных 1- < Соотношение темпов ¡V процессов А Коэффициент использования < ) прироста производитель- , -.-—Д'имеющегося парка основных 3 ,ноети труда и заработной 1 V фондов С 1 платы }--- Щ 1 1 8 1 Ритмичность 1 У 1 Количество инцидентов и | добычи угля , на производстве

ы | 1 ^^Г 2 1 Действенность У Соблюдение требован™ Уровень травматизма С ' предупреждений газо- 1 промышленной ) на 1 добычи угля ^ | динамических явлений |//^_^езопасноста___^--/ч)-—- ¡й I | ------——. ' Коэффициент соблюдения Н 1 Соблюдение допустимых норм | 1С экологических ) загрязнения I | -— норм 1 окружающей среды

♦ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ > | Величина затрат на | I Причины 1 дополнительные 1 | неудовлетворенности ' поощрения | 1 увольняющегося персонала

| ........... к^-"""'" —Масштабность охвата 1 Текучесть кадров ✓ Повышениеэффективное^' профессиональной ; ^ использования } подготовкой , Количество инновации , \^трудовых ресурсов^^' ^ ,, , предложенных 1 / ~----^——1 Коэффициент работниками >/ \ ! универсальности |-у \ работников , , XI-

I 1

, СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ' ________________|

Рисунок 4 - Стратегическая карта «Шахты»

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Удовлетворенние потребителей Мотивация и повышение квалификации персонала Ведение эффективного, безопасного и экологически чистого производства Внедрение инноваций, прогрессивной техники и технологий, новых видов продукции

+

УГОЛЬНАЯ КОМПАНИЙ

Себестоимость 1 тонны угля

Расширенное воспроизводство

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности

Производительность труда работников ППП

+

Коэффициент

объективности

планирования

щ

Объективность планирования! ^

ведения горных работ с Я -, к

1 Относительное

, высвобождение

,1 оборотных средств

Производственная I себестоимость 1

Структура производственной себестоимости

Соотношение темпов прироста производитель- | ности труда и заработной ' платы

ШАХТА

Оптимизация производственных процессов

Ритмичность добычи угля

коэффициент использования ^имеющегося парка основных фондов

Л

I И

I о

'в 1 £

I и

1 й 1 %

! > > ш

1 гз ■ й ¡а

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЛУЖБА

Количество выходов из строя оборудования

Количество обрушений горных, выработок

Совершенствование организации производства

Коэффициент выполнения | программ по |

очистным и |

подготовительным работам ,

| УЧАСТОК ф ПРОВЕДЕНИЮ ГОРНЫ^ ВЫРАБОТОК

I Проведение выработок

на 1000 тонн добычи угля

1 Соблюдение графиков | организации работы

1 Трудоемкость работ

Реализация планов

по проведению горных выработок

Коэффициент использования I участкового оборудования [

Себестоимость проведения 1 1 п.м. выработки ,

! СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛь!

Рисунок 5 - Каскадирование стратегических целей и показателей от компании до участка

Балансировка опережающих и запаздывающих показателей не проводилась, так как характеристики данных показателей пересмотрены в диссертационном исследовании и представлены в четвертом научном положении, В таблице приведены рекомендованные Д. Нортоном и Р. Капланом балансы и полученные в диссертационной работе результаты балансировки стратегических показателей. Видно, что рекомендованные значения балансов выдержаны.

Таблица - Балансировка стратегических показателей

Вид показателя Рекомендованный уровень, % Полученный уровень, %

компания шахта

Финансовый «30% 21% -

Нефинансовый «70% 79% -

Качественный «20% 11% 5%

Количественный «80% 89% 95%

Внутренней среды >50% 58% 89%

Внешней среды <50% 42% 11%

Всего показателей <25 19 19

Степень достижения поставленных целей и определенных величин показателей помогает определить вклад подразделения в успешность выполнения целей управляющих ими подразделений, и, в итоге, на эффективность производственно-хозяйственной деятельности угольной компании.

Для внедрения разработанной ССП на корпоративном уровне, в рамках существующей структуры управления компанией, автором предлагается создать новое подразделение «Отдел управленческих технологий», входящее в структуру действующего в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» подразделения «Проектный офис». Структура подразделения «Проектный офис» после присоединения нового подразделения представлена на рисунке 6.

: ПРОЕКТНЫЙ ОФИС:

- Отдел финансового анализа и оценки инвестиций

- Отдел планирования проектов

I Отдел управленческих технологий

Рисунок 6 - Внедрение в организационную структуру УК Отдела управленческих технологий

Основными функциями Отдела управленческих технологий являются:

- Разработка стратегий компании (организация топ-менеджеров компании для разработки и корректировки миссии, видения, стратегий и корпоративной стратегической карты компании);

- Координация деятельности структурных подразделений компании (организация процесса каскадирования корпоративной стратегической карты по всем уровням управления компанией и ее структурным подразделениям);

- Обучение менеджеров компании инструментам и методам работы с новой управленческой технологией. Обучение топ-менеджеров целесообразно проводить с привлечением профессиональных тренеров консалтинговых компаний. Менеджеров среднего и низшего уровня обучают сотрудники нового отдела.

В связи с предложенной организацией внедрения ССП следует выделить перечень затрат на реализацию данных мероприятий:

- расходы на консалтинговые услуги (обучение сотрудников отдела управленческих технологий, оплата консультантам консалтинговой фирмы за содействие в разработке и реализации ССП в компании);

- расходы на оплату труда работников создаваемого «Отдела управленческих технологий»;

- расходы на организацию рабочих мест «Отдела управленческих технологий».

Научное положение 4. Обоснована нецелесообразность балансировки опережающих и запаздывающих показателей ССП.

В классической ССП часть стратегических показателей является индикаторами лишь конечных результатов деятельности (запаздывающие показатели), например: прибыль, объем продаж, уровень травматизма, качество работы персонала. Другая часть показателей способна предопределять результаты предыдущей группы показателей (опережающие показатели), например: рыночная стоимость компании, причины неудовлетворенности увольняющегося персонала.

В диссертационной работе автором обоснована возможность выполнения всеми показателями одновременно функций опережающих и запаздывающих показателей. Показано, что одновременно вся совокупность стратегических показателей способна как предопределять результаты других показателей и деятельности компании, так и отражать конечные результаты ПХД, т.е. показатели имеют двойственный характер. Такая оценка показателей названа двойственным подходом.

Приведем примеры. В классической ССП показатели «прибыль», «потери от вложений в развитие персонала» были бы определены как запаздывающие показатели, а «причины неудовлетворенности увольняющегося персонала» - как опережающий показатель. Однако показатель прибыли выполняет, помимо оценки результата деятельности компании, функции опережающего показателя, то есть дает возможность предусмотреть на начальном этапе планирования финансовые средства на инвестирование производства для улучшения его технико-технологического состояния и средства на мотивацию персонала к качественному и квалифицированному выполнению труда. Следовательно, этот показатель дает возможность повысить удовлетворенность потребителей как улучшившимся качеством угольной продукции,

так и способностью компании в целом выполнять контрактные условия.

Показатель «Потери вложений в развитие персонала» характеризует не только финансовые потери от обучения работников, которые затем уволились с предприятия, но и помогает оценить перспективность обучения персонала и будущие результаты по объему и качеству продукции и финансовые результаты от ее реализации.

Показатель «Причины неудовлетворенности увольняющегося персонала» как опережающий показатель дает возможность менеджерам по результату их выявления устранить данные причины и снизить текучесть кадров и, следовательно, устранить «пустые» затраты на обучение увольняющегося персонала. Данный фактор в последствии поможет повысить качество работы персонала и улучшить различные показатели, как составляющей «внутренние бизнес-процессы», так и показателей составляющих «клиенты» и «финансы». Рассматривая тот же показатель как запаздывающий, топ-менеджеры получают важную качественную информацию о факторах удовлетворенности и неудовлетворенности персонала условиями труда и материальными вознаграждениями на момент увольнения работника.

В результате, анализ любого показателя определяет его функцию как опережающего, так и запаздывающего показателя и раскрывает двойственность характера показателя.

Понимание различной функциональной направленности опережающих и запаздывающих показателей дает возможность сделать следующие выводы о возможности их использования:

1) Каждый (все) показатель в разные временные моменты способствует прогнозу другого (других) показателя в будущий момент времени (рисунок 7).

Пч Щ+1 Щ+2 Пкх

Рисунок 7 - Схема прогнозирования показателя на конкретный момент времени с помощью другого показателя

На рисунке 7 значение П1 есть величина ¡-ого показателя в момент времени 1:, Пк - величина к-ого показателя в момент времени Т.

Например, изменение значения показателя «Уровень травматизма на 1 млн.т.» является неравномерным, поэтому его влияние на результаты других показателей также нестабильно. Однако величина значительного изменения уровня травматизма в течение отчетного периода может губительно сказаться на итоговых результатах деятельности предприятия. Поэтому измерение уровня травматизма и определение силы его влияния, например, на такой показатель, как объемы добычи, следует проводить не в конце отчетного пе-

23

риода, а периодически.

2) Каждый (все) показатель в определенный момент времени способствует прогнозированию другого (других) показателя в любой будущий временной момент (рисунок 8).

Щ Пкт_2 Пкт.1 Пкт

Рисунок 8 - Схема прогнозирования показателя на будущие временные моменты с помощью другого показателя

Например, показатель «Ритмичности производственных процессов» отражает итоговые результаты деятельности, в том числе выполнение плана по отгрузке продукции, что влияет на стабильность отношений с клиентами, а значит, и на достижение результатов показателей финансовой составляющей и стратегических направлений в целом. Следовательно, необходимо периодически отслеживать комплекс показателей, влияющих на показатель ритмичности производства.

Данная функциональная возможность показателей способствует своевременному выявлению отклонений от заданных величин в течение всего отчетного периода и проведению корректировки значений анализируемых показателей посредством прямого или косвенного воздействия на процессы, влияющие на значения показателей.

Таким образом, все показатели характеризуют результаты соответствующих производственно-хозяйственных операций и используются для планирования взаимоувязанных с ними будущих показателей. Следовательно, проводить балансировку опережающих и запаздывающих показателей ССП нецелесообразно.

Разработанная стратегическая карта для высшего уровня управления (рисунок 2) имеет принципиальные отличия от стратегических карт, разработанных Р. Капланом и Д. Нортоном, так как в ней используются:

- двойственный подход к отсроченным и опережающим показателям;

- обратные связи между каждым стратегическим показателем и стратегическими направлениями, вследствие выполнения показателями не только функции оценки конечных результатов деятельности, но и предопределения данных результатов.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования. Результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных экспертным советом по экономике ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Казанцева Г.Г. Методика выбора эффективной системы управления для предприятия (на примере угледобывающих предприятий) [Текст] / Г.Г. Казанцева, Т.В. Петрова // Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: Изд-во МГГУ. - 2007. - № 11. - 0,4 п. л. (л. а. - 0,3 п. л.).

2. Казанцева Г.Г. Стратегические карты Сбалансированной системы показателей угольной компании [Текст] / Г.Г. Казанцева, Т.В. Петрова // Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: Изд-во МГГУ. - 2008. - № 12. - 0,29 п. л. (л. а. - 0,2 п. л.).

Статьи, опубликованные доклады и иные публикации:

1. Коряга Г.Г. Адаптация системы сбалансированных показателей для горнодобывающих предприятий [Текст] / Г.Г. Коряга // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Материалы Международной научно-практической конференции: сборник научных статей / Сиб-ГПУ; под ред. В.Н. Фрянова, Е.В. Пугачева. - Новокузнецк, 2005. - 0,15 п. л.

2. Коряга Г.Г. Актуальность использования системы сбалансированных показателей на горнодобывающих предприятиях [Текст] / Г.Г. Коряга // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Материалы Международной научно-практической конференции: сбор. науч. статей/ СибГИУ; под ред. В.Н. Фрянова, Е.В. Пугачева. - Новокузнецк, 2005. -0,19 п. л.

3. Казанцева Г.Г. Сбалансированная система показателей как способ согласования стратегических и тактических целей угледобывающих предприятий [Текст] / Г.Г. Казанцева // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых: труды XI международной конференции/ под общей ред. В.Н. Фрянова; СибГИУ. - Новокузнецк, 2007. -0,16 п. л.

4. Казанцева Г.Г. Принципы адаптации сбалансированной системы показателей к горнодобывающему предприятию [Текст] / Г.Г. Казанцева // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции, Новокузнецк, 17-18 мая 2007г./ НФИ КемГУ; под общ. ред. И.Г. Степанова. - Новокузнецк, 2007. - 0,39 п. л.

5. Казанцева Г.Г. Разработка методики адаптации сбалансированной системы показателей к формированию бюджетов шахты: препринт [Текст] / Г.Г. Казанцева; СибГИУ. - Новокузнецк, 2007. - 2,76 п. л.

6. Казанцева Г.Г. Анкетирование как этап в методике адаптации сбалансированной системы показателей к предприятиям горной отрасли [Текст] / Г.Г. Казанцева, Т.В. Петрова // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: сб. науч. статей/ Сиб. гос. индустр. ун-т; под общей ред. В.Н. Фрянова. - Новокузнецк, 2007 - 0,41 п. л. (л. а. - 0,27 п. л.).

7. Казанцева Г.Г. Методика формирования рейтинга угольных компаний [Текст] / Г.Г. Казанцева // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых: сб. науч. статей/ Сиб. гос. индустр. ун-т; под общей ред. В.Н. Фрянова. - Новокузнецк, 2007. - 0,23 п. л.

8. Казанцева Г.Г. Повышение эффективности системы управления угольной компанией на основе сбалансированной системы показателей [Текст] / Г.Г. Казанцева, Т.В. Петрова // Организатор производства. - 2008. -№ 2 (37). - 0,66 п. л. (л. а. - 0,43 п. л.).

9. Казанцева Г.Г. Решение проблем человеческого фактора при разработке и внедрении новой системы управления в компании [Текст] / Г.Г. Казанцева // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: сборник статей VI Всероссийской научной конференции./ Сиб. гос. индустр. ун-т; под общ. ред. H.A. Ефимова. - Новокузнецк, 2007. - 0,22 п. л.

Ю.Казанцева Г.Г. Каскадирование как инструмент сбалансированной системы показателей (на примере угольной компании) [Текст] / Г.Г. Казанцева, Т.В. Петрова // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых: сб. науч. статей/ Сиб. гос. индустр. унт; под общей ред. В.Н. Фрянова. - Новокузнецк, 2009. - 0,31 п. л. (л. а. - 0,25 п. л.).

Автор

Казанцева Галина Георгиевна

Автореферат

Выбор и адаптация управленческой технологии для отраслевой компании (на примере ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»)

Подписано в печать 20.01.2010 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,57. Уч.-изд. л. 1,76. Тираж 110 экз. Заказ 14

Сибирский государственный индустриальный университет 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Типография СибГИУ