Разработка системы управления финансированием инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукашевич, Евгения Вадимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лукашевич, Евгения Вадимовна, Москва
61 12-8/2100
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
Разработка системы управления финансированием инновационной деятельности промышленных
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
Область исследования - 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов
На правах рукописи
Лукашевич Евгения Вадимовна
предприятии
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Ю.Я. Бленева
Москва 2012
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ 12 ФИНАНСИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Анализ современного состояния рынка промышленных предпри- 12 ятий и основных тенденций инновационного развития промышленности РФ
1.2. Анализ современных методов управления инновационной дея- 27 тельностью промышленных предприятий
1.3. Анализ основных методов управления финансированием иннова- 40 ционной деятельности промышленных предприятий
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 55
ФИНАНСИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИЙ (СУФ ИД ПП)
2.1. Теоретические и методологические основы создания системы 55 управления финансированием инновационной деятельности промышленного предприятия (СУФИД ПП)
2.2. Концептуальная модель СУФ ИД промышленного предприятия 67
2.3. Функциональное моделирование СУФ ИД промышленного пред- 85 приятия
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА 114
ВНЕДРЕНИЯ СУФ ИД НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Разработка методики выбора источников финансирования Про- 114 граммы инновационного развития в рамках функционирования СУФ ИД ПП
3.2. Разработка методики мониторинга эффективности ИД и ее фи- 128 нансирования на промышленном предприятии
3.3. Методика внедрения СУФ ИД на промышленном предприятии 139
3.4. Пример практической апробации СУФ ИД на машиностроитель- 151 ном предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
Библиографический список 166
Приложение 1 175
Приложение 2 181
Приложение 3 183
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одним из главных направлений развития России стало формирование экономики инновационного типа как основы конкурентоспособного государства. При этом главным фактором формирования инновационной экономики является внедрение инноваций на промышленных предприятиях. В настоящее время существует ряд препятствий для данного процесса. Одним из основных препятствий является неготовность производственной базы предприятий к реализации прогрессивных и инновационных технологий и изготовлению инновационных продуктов: износ основных фондов предприятий достигает почти 50%, а обновление составляет не более 3% в год. Другим, не менее значимым, препятствием для инновационного развития предприятий является неготовность предприятий реформировать систему управления и планирования, рассматривать инновационное развитие и внедрение инноваций как обязательный элемент развития предприятия. При наличии положительной динамики затрат на технологические инновации динамика численности организаций, осуществляющих инновации, неизменна, кроме того, наблюдается отставание динамики внедрения, коммерциализации инноваций от динамики их создания и патентования. Определенные сложности при повышении эффективности инновационной деятельности (ИД) связаны с формированием рациональной структуры источников финансирования инновационных инвестиционных проектов (ИП). Несмотря на довольно широкий спектр представленных на рынке капитала источников финансовых средств, промышленные предприятия зачастую развиваются на счет собственных средств, не обеспечивающих непрерывность инновационного процесса вследствие своей ограниченности.
Устранение указанных препятствий предполагает обновление основных фондов, внедрение прогрессивного оборудования, что является одной из обязательных задач долгосрочного инновационного развития промышленного предприятия (ПП). Одновременно с этим необходимо дополнить систему планирования предприятия разработкой планов стратегического инновационного развития. Непрерывность инновационного процесса, являющаяся одной из основных характеристик эффективности ИД, предполагает формирование детального плана финансирования с учетом специфики инновационного цикла и оптимального по стоимости сочетания источников финансирования. Выполнение данных операций должно опираться на комплекс взаимосвязанных организационно-экономических методов управления и прикладного инструментария управления финансированием. В настоящее время большинство ПП используют отдельные инструменты управления финансированием инновационных разработок, не создавая комплексной сис-
темы управления финансированием, что обуславливает заметное снижение их конкурентных позиций на рынках инновационной продукции и капитала. Именно поэтому одним из ключевых направлений создания и развития долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия является формирование эффективной системы управления финансированием инновационной деятельности (СУФ ИД), в основу которой должны быть положены современные инструменты и методы управления финансированием.
Как показывает практика, на большинстве отечественных промышленных предприятий СУФ ИД либо отсутствует полностью, либо реализованы только отдельные элементы этой системы. Наряду со значительным интересом руководства предприятий к внедрению методов управления финансированием ИД, имеется ряд проблем теоретико-методологического и методического характера, наличие которых можно объяснить следующими обстоятельствами: отсутствием должного внимания к анализу внешней среды предприятия при структурировании процессов управления финансированием ИД, трудностями при выборе методов управления финансированием ИД и реализации этих методов, проблемами планирования и нормирования финансового обеспечения инновационного процесса, недостаточной разработанностью критериев оценки эффективности управления финансированием ИД. Все это определяет перспективные направления развития теории и практики управления финансированием ИД и доказывает необходимость разработки комплексного методического подхода к разработке СУФ ИД на ПИ.
Различные теоретические и методологические аспекты управления финансированием ИД нашли отражение в концепциях стратегического управления, финансового менеджмента, инвестиционного планирования. Данным вопросам посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: A.A. Колобова, Ю.Я. Еленевой, И.Н. Омельченко, Е.Д. Коршуновой, А.П. Ковалева, В.В. Ковалева, И.Р. Ахметзянова, А. Дамодарана, J1.H. Оголевой, О.С. Виханского, И.В. Липсица, Н.В. Игошина, J1.JI. Игониной, Ю.Ф. Бригхэма, М.С. Эрхарта, JI. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, У. Шарпа, А. Александера, Дж. Бэйли, Д. Дойла и других. Различным аспектам управления инновационным развитием и инновационными инвестиционными проектами на промышленных наукоемких предприятиях посвятили свои труды следующие авторы: Ю.П. Анискин, A.B. Афонин, В.В. Мыльник, C.B. Валдайцев, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.Э. Миндели, В.Д. Шапиро, В.В. Богданов, Б.З. Мильнер, Ю.В. Шленов, Н.И. Иванова, JI.H. Васильева, Г. Дитхелм, М. Полани, М. Портер, Э. Тоффлер, И. Шумпетер и многие другие.
В большинстве работ управление финансированием ИД рассматривается, как правило, с точки зрения общего стратегического управления ИП и финансового менеджмента или оперативного уровня управления - управленческого учета, тогда как тактический уро-
вень управления практически не освещен. Не в полной мере раскрыты важные методические аспекты формирования и функционирования эффективной СУФ ИД на современных ПП, т.к. каждая из представленных концепций раскрывает только определенную предметную область методов планирования инновационного развития и его финансирования, при этом не принимается во внимание необходимость рассмотрения данных процессов с точки зрения формирования единой системы. Не нашли должного отражения в специальной литературе также многие важные методические аспекты формирования и выбора инструментария управления финансированием ИД.
Вместе с тем изучение литературных источников, а также исследование практического опыта предприятий показывает, что, в частности, остался нерешенным ряд вопросов, связанных со спецификой управления финансированием ИД на ПП, осуществляющих ИП по разработке и внедрению продуктовых и технологических инноваций.
Кроме того, анализ деятельности российских ПП показал, что в данной отрасли чаще всего используют самые простые и нетрудоемкие методы управления финансированием ИД, недостаточное внимание уделяется таким важным научно-практическим задачам, как формирование программы стратегического развития как совокупности ИП, управление структурой финансовых ресурсов ИД, планирование источников финансирования, мониторинг эффективности ИД и процесса ее финансирования.
Изложенное выше дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методического подхода к созданию системы управления финансированием ИД ПП, обеспечивающей повышение конкурентоспособности ПП на основе формирования рационального портфеля инвестиционных проектов и обоснованного выбора инструментов и методов управления финансированием ИД ПП.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать современное состояние промышленного сектора отечественной экономики, а также выявить основные проблемы, препятствующие эффективному инновационному развитию ПП, и основные способы их решения.
2. Проанализировать содержание понятий «инновационная деятельность», «инновационный проект» и «инвестиционный проект», выделить характерные признаки инновационного промышленного сектора экономики, выявить и структурировать основные задачи управления ИД, а также провести сравнительный анализ методов управления ИД.
3. Осуществить классификацию источников финансирования ИД, а также сформировать совокупность основных задач и уровней управления финансированием ИД.
4. Выявить и структурировать современные подходы и методы управления финансированием ИД, сформировать совокупность факторов, влияющих на структуру и объемы финансовых ресурсов ИД ПП, с целью их учета при выборе инструментов и методов управления финансированием ИД.
5. На основе исследования теоретических предпосылок, подходов и принципов создания организационно-экономических систем управления разработать концептуальную модель управления финансированием ИД ПП, учитывающую специфические особенности ИД промышленных предприятий.
6. Сформировать систему управления финансированием ИД на промышленном предприятии, сформировать детализированный состав объектов управления, цели, совокупность задач, а также определить критерии эффективности функционирования системы.
7. На основе функциональной модели разработать практический инструментарий формирования программ инновационного развития ПП, выбора оптимального финансового обеспечения и мониторинга эффективности реализации ИД ПП.
8. На основе проведенной классификации источников финансирования ИД разработать методику выбора финансового обеспечения ИД с учетом выбранной стратегии, особенностей конкретных ИП и этапов их развития, предложить совокупность инструментов и методов управления финансированием ИД ПП.
9. Определить этапы разработки и внедрения СУФ ИД на ПП, а также разработать организационное обеспечение данных процессов, позволяющее распределить обязанности и закрепить ответственность за сотрудниками ПП.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие, осуществляющее ИД, реализующее инвестиционные проекты и осуществляющее продуктовые и технологические инновации. Предметом исследования в настоящей работе является процесс управления финансированием ИД на промышленном предприятии.
Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях и результатах:
1. Разработана концептуальная модель управления финансированием ИД ПП, отличающаяся возможностью формирования совокупности целей и организационно-экономических задач управления финансированием ИД в разрезе основных объектов, функций и уровней управления, в зависимости от реализуемой стратегии развития ПП, а также финансового состояния предприятия.
2. Сформирована организационно-экономическая система управления финансированием ИД ПП, разработаны критерии оценки эффективности СУФ ИД на стратегическом
и тактическом уровнях управления, позволяющие осуществлять мониторинг показателей управления финансированием ИД на предприятии и принимать решения по выбору направлений развития СУФ ИД ПП.
3. Сформирована функциональная модель СУФ ИД, отличающаяся возможностью структурировать и систематизировать общую совокупность процессов и этапов управления финансированием ИД в зависимости от принятой стратегии инновационного развития и финансового состояния предприятия.
4. Разработана методика выбора источников финансирования ИП, учитывающая особенности финансовой стратегии ПП и особенности основных этапов развития ИП, позволяющая формировать рациональную структуру финансирования ИП и обеспечивать достаточное, своевременное и непрерывное финансовое обеспечение инновационного процесса.
5. Разработан методический подход к мониторингу результативности реализации ИД и ее финансирования, учитывающий специфику инновационного процесса и процессов финансирования ИД, стратегию инновационного развития ПП и финансовое положение ПП, а также сформирована совокупность мониторинговых показателей в зависимости от уровней управления финансированием ИД.
Методы исследования. Исследования базируются на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления финансированием инновационных разработок, стратегического управления, принятия решений, базовых макроэкономических законах и законах организации, основах управления проектами, организационном развитии, системном, проектном и стоимостном подходах. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы системного, стоимостного и экономического анализа, методы оценки и управления стоимостью предприятия, финансового и инвестиционного менеджмента, оценки эффективности инвестиций. Теоретической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, отражающие опыт финансирования ИД ПП РФ.
Информационной базой послужили данные Минэкономразвития РФ, Федеральных служб, в том числе Федеральной службы государственной статистики, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных СМИ, отчетные и плановые данные промышленных предприятий, материалы научно-практических конференций и семинаров. В ходе исследования использовались разработки в области внедрения специализированных автоматизированных систем финансово-экономического управления (ФЭУ) на предприятиях.
Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в возможности обеспечения эффективного стратегического развития ПП за счет широкого использования основных теоретических и методических результатов диссертационной работы. Разработанная СУФ ИД ПП, а также определенные в ее рамках методы позволят промышленным предприятиям:
- сформировать совокупности задач управления финансированием ИД на выделенных уровнях управления (стратегическом, тактическом и оперативном) при реализации полного управленческого цикла по выбранным объектам управления;
- осуществлять выбор инструментов и методов управления финансированием ИД в зависимости от выбранной стратегии инновационного развития и финансового положения предприятия;
- повысить эффективность ИД предприятия за счет формирования достаточного, своевременного и непрерывного финансирования основных этапов инновационных процессов;
- рационализировать финансирование ИД предприятия за счет обеспечения контроля структуры капитала ПП и объемов привлекаемых источников финансирования;
- снизить финансовые риски предприятия за счет эффективного управления структурой капитала предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы управления финансированием инновационной деятельности промышленных предприятий"
На правах рукописи
Лукашевич Евгения Вадимовна
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
1 0 [.:.'.[; -Г'
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012
005017413
005017413
Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Еленева Юлия Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Фалько Сергей Григорьевич МГТУ имени Н.Э. Баумана, заведующий кафедрой «Экономика и управление»
кандидат экономических наук Черкасов Михаил Николаевич «МАТИ» - РГТУ имени К.Э. Циолковского, доцент кафедры «Финансовый менеджмент»
Ведущая организация: Национальный исследовательский уни-
верситет «МИЭТ»
Защита состоится 23 мая 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу: 127994, Москва, ГСП - 4, Вадковский пер., 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».
Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, профессор
Еленева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время одним из главных направлений развития России стало формирование экономики инновационного типа как основы конкурентоспособного государства. При этом главным фактором формирования инновационной экономики является внедрение инноваций на промышленных предприятиях. В настоящее время существует ряд препятствий для данного процесса. Одним из основных препятствий является неготовность производственной базы предприятий к реализации прогрессивных и инновационных технологий и изготовлению инновационных продуктов: износ основных фондов предприятий достигает почти 50%, а обновление составляет не более 3% в год. Другим, не менее значимым, препятствием для инновационного развития предприятий является неготовность предприятий реформировать систему управления и планирования, рассматривать инновационное развитие и внедрение инноваций как обязательный элемент развития предприятия. При наличии положительной динамики затрат на технологические иннЬвации динамика численности организаций, осуществляющих инновации, неизменна, кроме того, наблюдается отставание динамики внедрения, коммерциализации инноваций от динамики их создания и патентования. Определенные сложности при повышении эффективности инновационной деятельности (ИД) связаны с формированием рациональной структуры источников финансирования инновационных инвестиционных проектов (ИП). Несмотря на довольно широкий спектр представленных на рынке капитала источников финансовых средств, промышленные предприятия зачастую развиваются на счет собственных средств, не обеспечивающих непрерывность инновационного процесса вследствие своей ограниченности.
Устранение указанных препятствий предполагает обновление основных фондов, внедрение прогрессивного оборудования, что является одной из обязательных задач долгосрочного инновационного развития промышленного предприятия (ПП). Одновременно с этим необходимо дополнить систему планирования предприятия разработкой планов стратегического инновационного развития. Непрерывность инновационного процесса, являющаяся одной из основных характеристик эффективности ИД, предполагает формирование детального плана финансирования с учетом специфики инновационного цикла и оптимального по стоимости сочетания источников финансирования. Выполнение данных операций должно опираться на комплекс взаимосвязанных организационно-экономических методов управления и прикладного инструментария управления финансированием. В настоящее время большинство ПП используют отдельные инструменты управления финансированием инновационных разработок, не создавая комплексной системы управления финансированием, что обуславливает заметное снижение их конкурентных позиций на рынках инновационной продукции и капитала. Именно поэтому одним из ключевых
з
направлений создания и развития долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия является формирование эффективной системы управления финансированием инновационной деятельности (СУФ ИД), в основу которой должны быть положены современные инструменты и методы управления финансированием.
Как показывает практика, на большинстве отечественных промышленных предприятий СУФ ИД либо отсутствует полностью, либо реализованы только отдельные элементы этой системы. Наряду со значительным интересом руководства предприятий к внедрению методов управления финансированием ИД, имеется ряд проблем теоретико-методологического и методического характера, наличие которых можно объяснить следующими обстоятельствами: отсутствием должного внимания к анализу внешней среды предприятия при структурировании процессов управления финансированием ИД, трудностями при выборе методов управления финансированием ИД и реализации этих методов, проблемами планирования и нормирования финансового обеспечения инновационного процесса, недостаточной разработанностью критериев оценки эффективности управления финансированием ИД. Все это определяет перспективные направления развития теории и практики управления финансированием ИД и доказывает необходимость разработки комплексного методического подхода к разработке СУФ ИД на ПЛ.
Различные теоретические и методологические аспекты управления финансированием ИД нашли отражение в концепциях стратегического управления, финансового менеджмента, инвестиционного планирования. Данным вопросам посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: A.A. Колобова, Ю.Я. Еленевой, И.Н. Омельченко, Е.Д. Коршуновой, А.П. Ковалева, В.В. Ковалева, И.Р. Ахметзянова, А. Дамодарана, Л.Н. Оголевой, О.С. Виханского, И.В. Липсица, Н.В.Игошина, Л.Л. Игониной, Ю.Ф. Бригхэма, М.С. Эрхарта, Л. Дж. Гетмана, М.Д. Джонка, У. Шарпа, А. Александера, Дж. Бэйли, Д. Дойла и других. Различным аспектам управления инновационным развитием и инновационными инвестиционными проектами на промышленных наукоемких предприятиях посвятили свои труды следующие авторы: Ю.П. Анискин, A.B. Афонин, В.В. Мыльник, C.B. Валдайцев, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.Э. Миндели, В.Д. Шапиро, В.В. Богданов, Б.З. Мильнер, Ю.В. Шленов, Н.И. Иванова, Л.Н. Васильева, Г. Дитхелм, М. Полани, М. Портер, Э. Тоффлер, И. Шумпетер и многие другие.
В большинстве работ управление финансированием ИД рассматривается, как правило, с точки зрения общего стратегического управления ИП и финансового менеджмента или оперативного уровня управления -управленческого учета, тогда как тактический уровень управления практически не освещен. Не в полной мере раскрыты важные методические аспекты формирования и функционирования эффективной СУФ ИД на современных ПП, т.к. каждая из представленных концепций раскрывает только определенную предметную область методов планирования иннова-
ционного развития и его финансирования, при этом не принимается во внимание необходимость рассмотрения данных процессов с точки зрения формирования единой системы. Не нашли должного отражения в специальной литературе также многие важные методические аспекты формирования и выбора инструментария управления финансированием ИД.
Вместе с тем изучение литературных источников, а также исследование практического опыта предприятий показывает, что, в частности, остался нерешенным ряд вопросов, связанных со спецификой управления финансированием ИД на ПП, осуществляющих ИП по разработке и внедрению продуктовых и технологических инноваций.
Кроме того, анализ деятельности российских ПП показал, что в данной отрасли чаще всего используют самые простые и нетрудоемкие методы управления финансированием ИД, недостаточное внимание уделяется таким важным научно-практическим задачам, как формирование программы стратегического развития как совокупности ИП, управление структурой финансовых ресурсов ИД, планирование источников финансирования, мониторинг эффективности ИД и процесса ее финансирования.
Изложенное выше дает основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методического подхода к созданию системы управления финансированием ИД ПП, обеспечивающей повышение конкурентоспособности ПП на основе формирования рационального портфеля инвестиционных проектов и обоснованного выбора инструментов и методов управления финансированием ИД ПП.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать современное состояние промышленного сектора отечественной экономики, а также выявить основные проблемы, препятствующие эффективному инновационному развитию ПП, и основные способы их решения.
2. Проанализировать содержание понятий «инновационная деятельность», «инновационный проект» и «инвестиционный проект», выделить характерные признаки инновационного промышленного сектора экономики, выявить и структурировать основные задачи управления ИД, а также провести сравнительный анализ методов управления ИД.
3. Осуществить классификацию источников финансирования ИД, а также сформировать совокупность основных задач и уровней управления финансированием ИД.
4. Выявить и структурировать современные подходы и методы управления финансированием ИД, сформировать совокупность факторов, влияющих на структуру и объемы финансовых ресурсов ИД ПП, с целью их учета при выборе инструментов и методов управления финансированием ИД.
5. На основе исследования теоретических предпосылок, подходов и принципов создания организационно-экономических систем управления
разработать концептуальную модель управления финансированием ИД ПП, учитывающую специфические особенности ИД промышленных предприятий.
6. Сформировать систему управления финансированием ИД на промышленном предприятии, сформировать детализированный состав объектов управления, цели, совокупность задач, а также определить критерии эффективности функционирования системы,
7. На основе функциональной модели разработать практический инструментарий формирования программ инновационного развития ПП, выбора оптимального финансового обеспечения и мониторинга эффективности реализации ИД ПП.
8. На основе проведенной классификации источников финансирования ИД разработать методику выбора финансового обеспечения ИД с учетом выбранной стратегии, особенностей конкретных ИП и этапов их развития, предложить совокупность инструментов и методов управления финансированием ИД 1111.
9. Определить этапы разработки и внедрения СУФ ИД на ПП, а также разработать организационное обеспечение данных процессов, позволяющее распределить обязанности и закрепить ответственность за сотрудниками ПП.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие, осуществляющее ИД, реализующее инвестиционные проекты и осуществляющее продуктовые и технологические инновации. Предметом исследования в настоящей работе является процесс управления финансированием ИД на промышленном предприятии.
Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях и результатах:
1. Разработана концептуальная модель управления финансированием ИД ПП, отличающаяся возможностью формирования совокупности целей и организационно-экономических задач управления финансированием ИД в разрезе основных объектов, функций и уровней управления, в зависимости от реализуемой стратегии развития ПП, а также финансового состояния предприятия.
2. Сформирована организационно-экономическая система управления финансированием ИД ПП, разработаны критерии оценки эффективности СУФ ИД на стратегическом и тактическом уровнях управления, позволяющие осуществлять мониторинг показателей управления финансированием ИД на предприятии и принимать решения по выбору направлений развития СУФ ИД ПП.
3. Сформирована функциональная модель СУФ ИД, отличающаяся возможностью структурировать и систематизировать общую совокупность процессов и этапов управления финансированием ИД в зависимости от принятой стратегии инновационного развития и финансового состояния предприятия.
4. Разработана методика выбора источников финансирования ИП, учитывающая особенности финансовой стратегии ПП и особенности основных этапов развития ИП, позволяющая формировать рациональную структуру финансирования ИП и обеспечивать достаточное, своевременное и непрерывное финансовое обеспечение инновационного процесса.
5. Разработан методический подход к мониторингу результативности реализации ИД и ее финансирования, учитывающий специфику инновационного процесса и процессов финансирования ИД, стратегию инновационного развития ПП и финансовое положение ПП, а также сформирована совокупность мониторинговых показателей в зависимости от уровней управления финансированием ИД.
Методы исследования. Исследования базируются на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления финансированием инновационных разработок, стратегического управления, принятия решений, базовых макроэкономических законах и законах организации, основах управления проектами, организационном развитии, системном, проектном и стоимостном подходах. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы системного, стоимостного и экономического анализа, методы оценки и управления стоимостью предприятия, финансового и инвестиционного менеджмента, оценки эффективности инвестиций. Теоретической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, отражающие опыт финансирования ИД ПП РФ.
Информационной базой послужили данные Минэкономразвития РФ, Федеральных служб, в том числе Федеральной службы государственной статистики, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных СМИ, отчетные и плановые данные промышленных предприятий, материалы научно-практических конференций и семинаров. В ходе исследования использовались разработки в области внедрения специализированных автоматизированных систем финансово-экономического управления (ФЭУ) на предприятиях.
Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в возможности обеспечения эффективного стратегического развития ПП за счет широкого использования основных теоретических и методических результатов диссертационной работы. Разработанная СУФ ИД ПП, а также определенные в ее рамках методы позволят промышленным предприятиям:
1 - сформировать совокупности задач управления финансированием ИД на выделенных уровнях управления (стратегическом, тактическом и оперативном) при реализации полного управленческого цикла по выбранным объектам управления;
- осуществлять выбор инструментов и методов управления финансированием ИД в зависимости от выбранной стратегии инновационного развития й финансового положения предприятия;
- повысить эффективность ИД предприятия за счет формирования достаточного, своевременного и непрерывного финансирования основных этапов инновационных процессов;
- рационализировать финансирование ИД предприятия за счет обеспечения контроля структуры капитала ПП и объемов привлекаемых источников финансирования;
- снизить финансовые риски предприятия за счет эффективного управления структурой капитала предприятия.
Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:
1. Концептуальная модель управления финансированием инновационной деятельности промышленных предприятий.
2. Организационно-экономическая система и функциональная модель системы управления финансированием ИД на промышленном предприятии.
3. Совокупность критериев и метод мониторинга результативности реализации ИД и ее финансирования.
4. Методика выбора источников финансирования ИД на ПП.
Практическая значимость результатов исследования заключается
в разработке системы управления финансированием ИД на основе формирования комплекса методов и прикладных инструментов управления финансированием инноваций, что позволит создать долгосрочные устойчивые конкурентные преимущества ПП на рынке инновационной продукции и рынке капитала.
Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслей.
Разработанные модель, система, совокупность инструментов и методов управления финансированием ИД могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности, а также консалтинговыми компаниями в рамках:
- разработки планов и программ стратегического инновационного развития предприятия;
- постановки систем управления проектами, стратегического управления финансовыми ресурсами предприятия, систем управленческого учета и бюджетирования, сбалансированной системы показателей (BSC);
- внедрения корпоративных информационных систем, поддерживающих, в том числе, реализацию функций ФЭУ (1С, Парус, SAP R/3 и т.п.).
Апробация работы и использование ее результатов. Осюдаые положения диссертационной работы были доложены и обсуждались ш научных и научно-практических конференциях: Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы экономики и современного менеджмента» (Новосибирск, Сибирская ассоциация консуль'антов, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Экоюмика.
Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (Краснодар Научно-издательский центр «Априори», 2012г.); I Всероссийском молодежном научном форуме «Финансы в меняющемся мире» (Москва, Государственный университет Минфина России, 2012г.); Всероссийской молодежной конференции «Инновационные технологии в машиностроении (ИТМ-2011)» (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2011г.); Научной конференции молодых ученых и студентов «Инноватика в экономике» (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2010-2011 гг.); III научно-образовательной конференции «Машиностроение - традиции и инновации» (МТИ - 2010) (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2010г.); IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, Приволжский Дом знаний, 2010г.).
Основные результаты работы реализованы на промышленном предприятии ООО «Корф», в консалтинговой компании ООО «Институт развития бизнеса», где прошли апробацию и внедрение, что подтверждено соответствующими актами. Результаты работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» при подготовке: бакалавров экономики по направлению 080100.62 - «Экономика» в курсе «Финансовый менеджмент», магистров менеджмента по направлению 080200.68 - «Менеджмент» по программам «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управленческое консультирование» и «Стратегическое управление» в курсах «Управленческий учет и бюджетирование», «Оценка бизнеса» и «Управление стоимостью предприятия».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,2 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 174 страницах, 20 таблицах, 37 рисунках. Библиографический список содержит 139 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и актуальность ее исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая ценность работы, а также результаты апробации и внедрения ключевых идей диссертационного исследования
В первой главе «Анализ современного состояния и подходов к управлению финансированием инновационной деятельности на промышленных предприятиях» проведен анализ современного состояния промышленного сектора российской экономики и факторов, препятствующих инновационному развитию промышленных предприятий, проведен анализ
современных методов управления ИД и ее финансирования, выявлены особенности управления финансированием ИД на ПЛ.
Результаты исследования статистики и прогнозов Минэкономразвития РФ свидетельствуют о том, что негативное влияние экономического кризиса заметно ослабло. В октябре 2011 г. по сравнению с октябрем прошлого года прирост ВВП составил 5,6%, за десять месяцев к соответствующему периоду прошлого года - 4,3 %, продолжается рост промышленного производства: в октябре 2011 года рост составил 3,6% к октябрю 2010 года. Инвестиционная активность продолжает характеризоваться высокими темпами: по оценке Минэкономразвития России, прирост инвестиций в основной капитал по сравнению с октябрем 2010 г. составил 8,6 %.
В настоящее время в развитых странах от 50 до 90% роста экономики определяется инновациями и технологическим прогрессом, который предполагает создание высокотехнологичной продукции. В кризисные годы инновации и наукоемкая продукция приобретают совершенно особое значение для развития всех секторов промышленности, сферы услуг и выхода страны на качественно новый технологический уровень.
По результатам многочисленных исследований был выявлен существенный рост инвестиций в инновационные исследования и разработки в глобальном корпоративном сегменте промышленности. После заметного спада в 2009 году вложения в исследования и разработки тысячи крупнейших корпораций мира выросли в 2010 году на 9,3% до 550 млрд. долларов (данные Booz & Company — Global Innovation 1000).
Проведенный анализ показал, что при наличии положительной динамики затрат на исследования и разработки динамика численности промышленных предприятий, осуществляющих инновации, остается неизменной.
В ходе анализа было определено понятие ИД как процесса создания и внедрения продуктовых и технологических инноваций с целью последующего повышения технико-технологического и экономического эффекта от выполнения данных процессов и реализации инновационной продукции. При этом ИД рассматривается как совокупность инновационных инвестиционных проектов, реализация которых направлена на стратегическое развитие 1Ш.
В рамках исследования был проведен анализ современных методов управления ИД в соответствии с основными задачами управления инновационным процессом. К числу данных методов можно отнести: экстраполя-ционные и интерполяционные методы, статистические методы, методы тематического планирования ИД по годам, ресурсное планирование ИД, метод перечня критериев, метод дисконтированных затрат, методы ранжирования, методы управления ИП по целям, по затратам (метод контроля за уровнем издержек), по отклонениям, сетевое планирование, кадровое планирование.
Повышению эффективности ИД ПП препятствует сложившаяся практика финансирования разработок в основном за счет собственных и бюджетных средств (табл. 1).
Таблица 1
Затраты на исследования и разработки по источникам финансирования ___(млн. р.) (httBMvww.gks.ru/)_
Все затраты
в том числе по источникам финансирования:_
средства бюджета '
2005
2006
2007
230785,2) 288805,2 371080,3
140463,8 173482,4
228449,2
2008
431073,2
272098,8
2009
485834,3
315928,7
523377,2
собственные средства иауч-ных организаций_
20743,8|| 25599,2 30555,8
средства внебюджетных фондов
средства организации пред-лринимательского сектора
средства образовательных учреждений высшего профессионального образования
4048,ЗЦ 4752,2| 6649,6
47759,8| 56939,9 77491,6
35855,1
6343,7
35312,3 7952,7|j
47407,6 10140,0
89959,7
94529,9
85863,3
181,2! 592,1 890,0
518,1
327,2
508,2
средства частных некоммерческих организаций_
60,4) 239,0 248,3
674,9
377,31 556,5
средства иностранных источников
17528,0[ 27200,5 26795,8.
Л
25622,8
31406,11 18567,5
1) Включая бюджетные ассигнования на содержание образовательных учреждений высшего профессионального образования и средства организаций государственного сектора.
Специфика данных источников финансирования ИД не может обеспечить стабильного и достаточного финансового обеспечения инновационного процесса в силу ограниченности объемов привлекаемых средств, а также невозможности отвлечения больших объемов финансовых ресурсов из текущего оборота деятельности предприятия.
В рамках диссертационного исследования был проведен анализ современных методов управления финансированием ИД. Данные методы также были соотнесены с основными задачами управления финансированием ИД 1111. Таким образом, можно выделить: методы портфельного управления инвестиционным портфелем, метод оптимизации инвестиционного портфеля, методы определения оптимальной структуры капитала (метод операционной прибыли (EBIT), метод EBIT - EPS, метод оценки эффекта финансового левериджа, метод «Дюпон», метод средневзвешенных затрат на привлеченный капитал (WACC), методы оценки стоимости собственного и заемного капиталов и д.р.); методы учета инвестиционных затрат (нормативный метод учета затрат (Standart costing), метод учета затрат по плановой стоимости); функционально-стоимостной анализ затрат,
стратегическое управление затратами; методы контроля стоимости ИП (традиционный метод и метод освоенного объема).
Анализ существующих подходов к управлению финансированием ИД позволил выявить основные факторы, влияющие на выбор структуры финансирования и зависящие не только от состояния рынка капитала, но и от внутренних специфических особенностей ИД как совокупности ИП. В ходе анализа была проведена классификация финансовых ресурсов, доступных для финансирования ИД. Кроме того, была проанализирован возможность и рациональность привлечения данных источников финансовых средств для финансирования различных стадий развития ИП.
Во второй главе «Разработка системы управления финансированием инновационной деятельности промышленного предприятия» проанализированы ключевые теории, методы, подходы и принципы, на которых строится разработка СУФ ИД на ПП, разработана концептуальная модель и система управления финансированием ИД на ПП, представлены основные критерии эффективности разработанной системы.
Разработанная концептуальная модель управления финансированием ИД ПП (рис. 2.) позволяет конкретизировать основные объекты и задачи управления финансированием ИД, стратегии развития ПП и способы их реализации, определить уровни управления ИД и ее финансированием, а также сформировать основные группы показателей управления финансированием ИД ПП.
Управление финансированием ИД заключается в управлении отклонениями целевых показателей менеджмента финансовых ресурсов от их нормативных значений за счет применения прикладных методов и инструментов управления финансированием.
Основными объектами управления в СУФ ИД являются: ИД, инвестиционные проекты (ИП), программа инновационного развития (ПИР) и инвестиционный бюджет развития (ИБР). Управление финансированием ИД осуществляется на трех уровнях — стратегическом, тактическом и оперативном. Для оценки эффективности управления основными объектами финансирования ИД сформированы мониторинговые группы показателей: целевые, оценочные и управляемые показатели.
На основе концептуальной модели управления финансированием ИД разработана СУФ ИД ПП. В работе представлена логическая модель процесса управления финансированием ИД на предприятии, а также логическая модель создания СУФ ИД на ПП. В качестве критерия эффективности функционирования системы на стратегическом уровне предложено принять рост стоимости бизнеса (V,- стоимость предприятия на момент текущей оценки, V,-1 - стоимость предприятия на момент предшествующий оценки) и увеличение денежного потока (ДП) предприятия при заданных условиях.
Указанные условия накладывают ограничения на отклонения фактических затрат ПП по обслуживанию привлекаемого капитала (3 ) и
ОПРЕДЕЛЕННА СТРАТЕГИ И РАЗВИТИЯ ПП
СТРАТЕГИЯ ¡ СТРАТЕГИЯ ¡ СТРАТЕГИЯ | ¡ СТРАТЕГИЯ ¡
1 РАЗВИТИЯ .а«" | ЛИДЕРА ¡ имитатора | ¡ КОНСЕРВАТОРА {
'г-.:,
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ
ИННОВАЦИОННАЯ ! ! ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ; | ПРОГР^МА ! ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ , | ПРОЕКТЫ , I ИННОВАЦИОННОГО ' ' БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ
(ИД) (ИП) 4—» РАЗБИТИЯ (ПИР) < I » (ИБР)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
объекты _ Ч^ | тёхноло'гйч!ския 1 Г н'айтЁриальны~е"Гч~йов1ч1скирГ
ИНВЕСТИЦИИ < КАПИТАЛ !; АКТИВЫ ¡1 КАПИТАЛ 1
ПРОВЕДЕНИЕ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ОЦЕНКИ / [ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ _ФИНАНСОВЫИХуДИТ~"]
СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СТРУКТУРЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ
КЛАССИФИКАЦИЯ
ИСТОЧНИКОВ I СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ I | ЗАЕМНЫЙ КАПИТАЛ
ФИНАНСИРОВАНИЯ
ПОКАЗАТЕЛИ СТР УКТУРЫ**--.» \ WACC: ROE ROA "i ROIC ¡ Финаноо>ый ФИНАНСИРОВАНИЯ ь----------------------------1 ¡ рычаг
31
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ_____
----------------, -----------, ----------------, | ФОРМИРОВАНИЕ
КЛАССИФИКАЦИЯ 1 ! пмси1~ I I РАНЖИРОВАНИЕ I . ГОДОВОГО ИП I-1 °ЧЕНКАИП ИП I-1 ПОРТФЕЛЯ ИП
лзс
ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПП
АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ОПРвд1п~ЕНИ~Е~~ьГ ФОРМИРОБАНЙ! » Ч~ИНВ~Е~СТИЦЙ0Н"
ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ПОТРЕБНОСТИ |=П= ГРАФИКА рЧ НЫИ БЮДЖЕТ
ЦИКЛА ИП ¡1 ИП В РЕСУРСАХ П ФИНАНСИРОВАНИЯ ИП {*"» РАЗВИТИЯ
----------------------- ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ
УРОВНИ I--------------I------------.---1 I------'-----
УПРАВЛЕНИЯ 1 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ | I ТАКТИЧЕСКИИ
ФОРМИРОВАНИЕ СОВОКУПНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ
____ФИНАН СИР ОВАНИЕ ______ _____________
ЦЕЛЕВЫЕ | ! ОЦЕНОЧНЫЕ "¡_ ; УПРАВЛЯЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОКАЗАТЕЛИ |*"*1 ПОКАЗАТЕЛИ
СОВОКУПНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕТАЛИЗАЦИЯ СОВОКУПНОСТИ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ _ ФИНАНСИРОВАНИЕМ В РАЗРЕЗЕ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ
ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИ ФИНАНСИРОВАНИШ
ИД
ИП
ПИР
ИЕР
^гъ-
РЕЗУЛЬТАТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ИД П
СОЗДАНИЕ Д1 У СТО С
ОЛ ГО СРОЧНЫХ ичиеых
КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
ПИЯ Ф>
г-ъ
УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ ПП ЗА СЧЕТ ИННОВАЦИОННЫХ и ФИНАНСОВЫХ ФАКТО РОВ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИДПП
Рис. 2. Концептуальная модель управления финансированием ИД ПП.
инвестиций ПП в ИД (^ид") от соответствующих плановых значений ( 3wacc , К ЦТ )■ Уровни отклонения фактических значений от планируемых в положительную (кшсск'т) и в отрицательную (кшескщ) стороны могут не совпадать. Таким образом:
V,-V,.i ->тах
ДП-*тах
при
{Л Ir" \*обюдж офакт <(Л 1« \*эбюдж (1 — KfViCC) ЭШСС — J WACC-V1^ WACC/ JWACC
На тактическом уровне управления критерием эффективности функционирования СУФ ИД ПП является рост экономической добавленной стоимости (EVA):
EVA -+тах
при:
[ДЗ S £wacc * ^шсс >если ДЗ > О {дЗ < k¡¡,ACC *3*&,ec*uA3<0
где ДЗ = 3-З^аТс отклонение между фактическими и плановыми затратами.
В рамках диссертационного исследования было проведено функциональное моделирование СУФ ИД ПП (рис.3), позволяющее определить основную последовательность и взаимосвязь этапов реализации СУФ ИД на ПП. Укрупнено весь функционал СУФ ИД ПП можно представить в виде трех функциональных блоков: планирование ИД ПП, организация финансирования ИД ПП, мониторинг и контроль результатов ИД и ее финансирования ПП. Экономический смысл и назначение данных функциональных блоков формируется на базе основных задач, стоящих перед системой в целом, которые в свою очередь не противоречат целям и стратегии развития ПП и соответствуют им.
Эффективное планирование ИД невозможно без четкого понимания всех возможных перспектив инновационного развития ПП. Адекватную оценку ресурсных и финансовых возможностей ПП может обеспечить проведение технологического и финансового аудита.
Рис. 3. Функциональная модель СУФ ИД ПП
Условные обозначения: ЦП и ОУ- целевые показатели и ограничивающие условия; ПИР - Программа инновационного развития; ИБР - инвестиционный бюджет развития; ИП - инвестиционный (инновационный) проект: Зшгг- - затраты на привлечение и обслуживание привлекаемого капитала.
Стратегические цели и задачи инновационного развития ПП положены в основу разработки общих целевых показателей и ограничивающих условий (ЦП и ОУ) планируемой ПИР. ЦП и ОУ используются в качестве начального критерия при отборе ИП в процессе формирования ПИР на планируемый период, а также в качестве главного критерия при оценке результатов ИД в целом. Базовыми ЦП являются целевая доходность по ИП и лимит инвестиционных расходов. ИП, удовлетворяющие ЦП и ОУ, сумма инвестиционных расходов по которым не превышает лимита инвестиционных расходов, формируют группу «Основные проекты». Остальные ИП, удовлетворяющие ЦП и ОУ, но не вошедшие в «Основные проекты», формируют группу «Дополнительные проекты». ИП, потенциально интересные для 1111, но не удовлетворяющие всему перечню ЦП и ОУ, формируют группу «Потенциальные проекты». После определения и утверждения ЦП и ОУ следует процедура актуализации данных по ИП, реализация которых была начата в предшествующих периодах, с целью систематизации данных о состоянии реализации ИП, осуществленных затратах, общих показателях эффективности ИП и т.д.
Процедура актуализации данных дополняется разработанной в рамках диссертационного исследования процедурой классификации новых ИП, которые претендуют на включение в портфель ИП на планируемый период. Классификация ИП проводится по следующим признакам: соответствие целевым установкам (основной ИП, дополнительный ИП, потенциальный ИП); стратегическая важность ИП (важный, прочий - определяется экспертно), наличие коммерческого эффекта (коммерческий, некоммерческий); полнота инновационного процесса (полный, неполный); типичность реализации ИП для ПП (типовой, нетипововй). В рамках диссертационного исследования был разработан соответствующий классификатор ИП, позволяющий формализовать процесс оценки ИП и определять структуру информационной базы данных по ИП с целью дальнейшего поиска и выборки проектов по различным критериям.
После выполнения процессов актуализации и идентификации всех реализуемых и предлагаемых к рассмотрению ИП проводится прогнозный анализ экономической эффективности имеющихся проектов в разрезе основных показателей эффективности: чистого дисконтированного дохода (№"/), дисконтированных инвестиций (с!1), индекса доходности (Р1), срока окупаемости, рассчитанного с учетом дисконтирования (БРВР), внутренней нормы доходности (ПШ), общего риска проекта.
При наличии данных об экономической эффективности предлагаемых к включению в портфель ИП определяется приоритетность одного ИП по отношению к другому на основе процедуры ранжирования проектов. Ранжирование ИП проводится на основе метода экспертной оценки по определенному набору оцениваемых критериев - показателей эффективности ИП. По каждому критерию выставляется ранг, далее эти ранги суммируются. Наиболее привлекательным считается ИП с максимальным значением общего ранга приоритетности.
Для формирования портфеля ИП на планируемый период в диссертационной работе предложен матричный метод отбора ИП, реализуемый в два этапа. На первом этапе (первичный отбор ИП) производится выборка ИП, удовлетворяющих требованиям стратегической важности и соответствующему значению ранга приоритетности, из общей совокупности предлагаемых к реализации проектов (рис. 4).
Ранг
приоритетности
низкая средняя высокая
Рис. 4. Первый этап отбора: Отбор ИП по критериям стратегической важности и общей эффективности ИП
Ранг приоритетности определяется путем расчета средней арифметической величины экспертных оценок, выставляемых по основным показателям экономической эффективности ИП в диапазоне от 1 (низкий уровень показателя) до 5 (высокий уровень). Стратегическая важность ИП определяется экспертно с учетом принятой стратегии инновационного развития ПП.
На втором этапе (итоговый отбор ИП) выбранные проекты рассматриваются с точки зрения достигаемого экономического эффекта (ИРУ) и общего риска проекта (рис.5.).
Решение о включении ИП в ту или иную категорию проектов в соответствии с величиной КРУ принимается специалистами ПП самостоятельно на основе экспертных оценок. Принятие итогового решения по оценке уровня экономического эффекта ИП зависит от совокупности факторов: масштабов и характера бизнеса, структуры источников финансирования ИП, условий финансирования, основных участников ИП и др. Общий риск ИП определяется на основе многофакторного подхода к оценке и включает
se &
to
ffiffiEE
Sill
illH
' UpotK-ibiK pen тмили
Я1$йШШЯ1
SPjfff
Sts
ж<
н ш
[tggEa.j- is 1, Проекты к
WEraPS
II. Необходимость управленческого решения
II. Необходимость управленческого решения
¡ррЯшщ
ШЯВш
|;Нечффектив-4
Общий риск
высоким
Рис.
низкий средний
5. Итоговый отбор ИП: Отбор ИП на основе ранжирования проектов по экономическому эффекту и уровню риска проекта
риски самого ИП, риски, связанные с деятельностью ПП, и внешние риски.
Разработка стратегии финансирования ПИР должна учитывать специфические особенности и характеристики каждого ИП (такие как: срок реализации ИП, тип проекта, совокупный риск, специфика инновации, лежащей в основе ИП, характеристики конкретного этапа жизненного цикла (ЖЦ) проекта и потребности в ресурсах в зависимости от этапа ЖЦ ИП и др.). Кроме того, должна быть определена совокупность плановых показателей, которые будут служить целевыми ориентирами при реализации ИП. В дополнение к показателям определяются их нормативные значения и нормативные отклонения для целей мониторинга эффективности реализации ИП.
Инвестиционный бюджет развития (ИБР) представляет собой финансовый план, который включает инвестиции, связанные с ИД и представляющие собой сумму капитальных и текущих затрат, в том числе издержек финансирования, и прогнозируемые доходы от реализации ИП. Инвестиционный бюджет развития составляется по каждому ИП, а также по ПИР в целом.
Организация финансирования ИД предусматривает комплекс взаимосвязанных мероприятий по определению тех основных характеристик источников финансирования, которые связаны с особенностями каждого ИП в ПИР, анализу имеющихся на рынке капиталов существующих источников финансирования и формированию конкретной совокупности источ-
ников финансовых ресурсов, использование которых позволит повысить эффективность реализации ИП на каждом этапе его реализации. После процедуры выбора необходимых источников финансирования и их утверждения в финансовом плане осуществляется их фактическое привлечение вИП.
Необходимым составляющим звеном СУФ ИД ПП является мониторинг и контроль результатов ИД. С точки зрения концепции формирования стоимости, мониторинг реализации ПИР подразделяется на тактический и стратегический. Аналитические данные, полученные в ходе проведения тактического мониторинга, дают представление о формировании текущей стоимости ИП, а также позволяют отследить фактическую эффективность использования привлеченных в ИП ресурсов. Тактический мониторинг позволяет оперативно контролировать высвобождающиеся ресурсы и осуществлять их оперативное и рациональное перераспределение между ИП. Стратегический мониторинг отвечает за контроль общей стоимости реализации ПИР в рамках всей совокупности ИП.
В третьей главе «Методическое обеспечение процесса внедрения СУФ ИД на промышленном предприятии» разработано организационное обеспечение процесса внедрения СУФ ИД ПП, а также предложены методические подходы к процессу выбора источников финансирования ИД и организации процесса мониторинга эффективности реализации ИД ПП.
Реализация методов финансового инжиниринга может считаться эффективной, если совокупность источников финансирования (ИФ) инновационной деятельности отвечает требованиям своевременности, достаточности и минимальности по стоимости привлечения и использования, т.е. считается оптимальным и рациональным по своей структуре. При формировании рациональной структуры финансирования ПИР и отдельных ИП существует проблема выбора таких ИФ, чтобы сформированный портфель данных источников для каждого ИП отвечал целевой функции эффективности финансирования:
ТГАСС-ипт
В диссертационном исследовании была разработана методика выбора ИФ, учитывающая специфические особенности и требования каждой стадии развития ИП и ПИР в целом. Основные этапы методики выбора ИФ ИД представлены на рис.6.
В качестве основных критериев выбора ИФ были предложены и обоснованы следующие критерии: стоимость ИФ, объемы привлекаемых ресурсов, доступность ИФ и риск привлечения ИФ. В рамках диссертационной работы был предложен практический инструментарий качественной и количественной оценки допустимых уровней отклонений значений выбранных критериев на основе шкалирования.
Бюджет ПП
1ГБР
Бюдркеты Т1ГГ
Определение достаточности собственных финансовых ресурсов
БД
финансового' аудита
Определение основных критериев выбора ИФ а
а ^ » .1-
Определение дополнительных критериев выбора ИФ
| Аншшз п структуризация существующих ИФ |
3
Построение «карты выбора ИФ»
Выбор ИФ, соответствующих основным н дополнительным критериям
• г f**----
Подбор оптимального сочетания выбранных ПФ по целевому критерию WAO С —»min
Привлечение выбранных.НФ
Контроль использования привлеченных финансовых ресурсов
Рис. 6. Основные этапы методики выбора ИФ ИД
Прикладным инструментарием методики выбора ИФ для ИП является «карта выбора ИФ», представляющая собой совокупность вариантов привлечения различных ИФ в зависимости от конкретной стадии развития ИП, структурированную по выбранным и шкалированным основным (и дополнительным) критериям (рис. 7.)
Важным моментом разработки СУФ ИД ПП является разработка методики мониторинга состояния ИД как совокупности результатов, полученных в ходе реализации ПИР и отдельных ИП.
Ключевым инструментарием контроля реализации ПИР является методика проведения мониторинга. Ядром данной методики является сформированная и структурированная в зависимости от уровней управления финансированием совокупность мониторинговых показателей, которые
м
Особенности стадий развития ИП; Финансовое состояние ПП; Целевые показатели н ограничения; Данные о ситуации на рынке капиталов.
•а
к о
©
о тз
г а -а о ш
я к
СИ
я
05
-а
н Е оз Е
СТ1 о ■а
р
К
е
Е- а,-
Г
и а I
§ §
1 £
<5 О
к а
«а а
2 5 2
5 Й
£ 1а
8 1 а э
5
О «
о
¿г ^ » О
\
а
<Э\ . о Ж Вт 1Л Е ■и И я ^ В ^ £ § Н ® 2 1
; 5 1Л т. СО " о а '-9 еднян .,..<64°л - £ Я с 8 з» ?
в
СП
0
1 ? В
>- 2
о В<
¿г о
СИ
вн
с\ в
СО Н" о4- в
г
1Л
с
! 0"
г<
о
о\ ег1 Е
§ Н
О "3
Э я
в о
* £ 85
2 § <в О Б
и> о ИЗ 13 "О <к 1Л о о '¿у -о -о 6" о4 о .о
Высокий
о 1> 1> # сл О О О .л ■ О -о в- о . о в4
о о ^о
1А о4 "в
ъ !Л V
А тз
о 1Л ^ о чО о4
о .о •г-
О
о 1Л
V 1Л >
Сч о
о 1А и>
-.о С1- Оч о о чО о ■
О о О
1Л о-1 1А
*ТЭ 1Д
Л А
1Л •л
о сК о
.о с*1- о чО ..о о4
0 1 р О О
|Л. 1А
1Л С» >
|> Л А-
1А и> и)
о ' о о. .о о* о О"'
О А
2
«Карта выбора НФ» н их возможных сочетаний для каждой стадии развития ИП в соответствие с выбранными кшпегаммп
позволяют оценивать качество реализации ПИР и являются индикаторами состояния системы управления ИД (табл.2).
Таблица 2
Совокупность показателей для мониторинга ИД ПП (ПИР и отдельных ИП), структурированная по уровням управления (*)
Показатели Целевые показатели Оценочные показа- Управляемые
Уровень\^_ тели показатели
управления
Стратегический ПП ПИР IRR WACC„em
уровень Достижение NPV Лимит инвестици- IRR
внутренних онных расходов
целевых по- PI Срок реализации ИП Количество ИП
казателей dl Объем инвестиций Лимит инвести-
DPBP по ИП ционных расхо-
Упп EVA дов
Тактический уро- EVA BCWP Структура капи-
вень ВС ЕАС тала по ИП
VAC (A)cost twacc по ИП
ACWP
Оперативный уро- BCWP CPI Acost
вень VAC SPI Vup
DifcosT
(*) При формировании были использованы показатели из работы Мазура И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004. — с. 664.
Применение данной совокупности показателей позволяет управлять процессом финансирования ИД за счет установления возможных границ отклонений, мониторинга и поддержания этих показателей в установленных допустимых границах. С учетом данной специфики все показатели подразделяются на следующие группы: целевые (количественно-выраженные стратегические установки по достижению конкретных целей инновационного развития ПП за конкретный промежуток времени), оценочные (выражение результатов функционирования управляемого объекта, фактически достигнутых за определенный период) и управляемые показатели (сигнализируют о качественных и количественных изменениях в анализируемом объекте и помогают провести оперативный анализ этих изменений).
Методика проведения мониторинга результативности ИД и эффективности ее финансирования включает следующие основные этапы: 1) определение объекта мониторинга; 2) определение уровней мониторинга; 3) определение горизонта мониторинга; 4) определение и структуризация совокупности показателей для мониторинга; 5) определение шага мониторинга; 6) определение метода оценки мониторинговых показателей; 7) проведение мониторинга; 8) формирование информационной базы по
результатам мониторинга; 9) интерпретация результатов мониторинга; 10) выработка управленческого решения.
В рамках диссертационного исследования разработано организационное обеспечение процессов внедрения и функционирования СУФ ИД на ГШ. Оно включает в себя методику внедрения, в которой излагается последовательность действий, охватывающих все этапы создания СУФ ИД -от определения целей и политики в области рационализации финансирования ИД до непосредственного внедрения и начала функционирования СУФ ИД предприятия.
Методика разработки и внедрения СУФ ИД состоит из пяти основных этапов: 1) подготовка к созданию СУФ ИД; 2) проведение финансово-управленческой диагностики, оценка возможностей инновационного развития, оценка финансовой обеспеченности ИД; 3) разработка модели СУФ ИД; 4) разработка документации СУФ ИД; 5) внедрение СУФ ИД на предприятии.
Эффективность разработанной в диссертационном исследовании СУФ ИД на промышленном предприятии подтверждена фактом ее успешного применения на промышленном предприятии ООО «Корф», в консалтинговой компании ООО «Институт развития бизнеса», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Управленческий учет и бюджетирование», «Оценка бизнеса» и «Управление стоимостью предприятия».
Внедрение на предприятии ОАО «Савеловский машиностроительный завод» элемента СУФ ИД «Организация финансирования ИД» позволило сформировать механизм управления финансированием ИД на этапе организации финансовых ресурсов и их непосредственного выбора для последующего привлечения, определить и спланировать рациональную структуру финансирования, а также рационализировать затраты на непосредственное привлечение финансовых ресурсов для финансирования ИД. Проведенная с помощью инструментов инвестиционного анализа оценка экономической эффективности показала, что проект является экономически оправданным. Реализация проекта должна привести к снижению инвестиционных затрат (по статье «Затраты на привлечение и обслуживание капитала») на 2% , снижению \VACC на 0,5 % и, по оценкам специалистов предприятия, приведет к повышению эффективности ИД в дальнейшем на 8-10%, а также позволит сократить многие финансовые и операционные риски.
В заключении сформулированы общие выводы о научной новизне и практической ценности результатов работы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. В результате проведенного в рамках работы анализа официальных данных и научных исследований состояния экономики России и прогнозов ее инновационного развития, а также систематизации современных подхо-
дов к управлению инновационной деятельностью и ее финансированием установлено, что стратегически важной задачей для промышленных предприятий является создание и внедрение системы управления финансированием ИД, позволяющей организовать процесс управления финансированием с учетом особенностей, присущих промышленным предприятиям, типа стратегии инновационного развития предприятия, а также специфики реализуемых инновационных исследований и разработок.
2. Разработана концептуальная модель управления финансированием ИД ПП, отличительной особенностью которой является обеспечение возможности формирования состава организационно-экономических мероприятий по управлению финансированием ИД и определения совокупности инструментов управления в разрезе выбранных объектов управления, в зависимости от стратегии инновационного развития предприятия (стратегии инновационного лидера, стратегии имитатора, стратегия производителя стандартной продукции), способа реализации стратегии (формирование Программы инновационного развития, как совокупности ИП на планируемый период) и с учетом финансовых особенностей (потребностей й ограничений) ИД.
3. Разработана организационно-экономическая система управления финансированием ИД промышленного предприятия, позволяющая поддерживать на установленном уровне значения соответствующих показателей финансовой обеспеченности инновационного процесса, а также рациональную структуру капитала предприятия на основе критериев эффективности, предложенных для стратегического и тактического уровней управления финансированием ИД, с использованием разработанных методов и инструментов управления финансированием. Определены этапы разработки и внедрения СУФ ИД, а также разработано организационно-методическое обеспечение данных процессов.
4. Разработан методический инструментарий проведения мониторинга эффективности реализации ИД и процессов ее финансирования, а также принятия управленческих решений в рамках выбора финансирования ИД промышленных предприятий:
- на основе существующих подходов к контролю результативности ИД и ИП, а также выявленных особенностей процесса финансирования ИД разработана методика мониторинга эффективности ИД и ее финансового обеспечения, сформирована совокупность мониторинговых показателей в разрезах основных уровней управления и типов показателей (целевых, оценочных и управляемых), которая может быть использована в качестве целевых индикаторов процессов управления финансированием ИД;
- разработана методика выбора источников финансирования ИД, учитывающая организационные, финансовые и информационные аспекты финансово-экономического управления структурой капитала предприятия, а также позволяющая обеспечивать инновационный процесс необходимыми финансовыми ресурсами с учетом особенностей стадий развития ИП и выбранных критериев оценки.
5. Практическая значимость СУФ ИД 1111, моделей и методов, разработанных в диссертационном исследовании, подтверждена фактами их успешной реализации на промышленном предприятии ООО «Корф», в кон-' салтинговой компании ООО «Институт развития бизнеса», а также в учебном процессе на кафедре «Финансовый менеджмент» ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», что отражено в соответствующих актах о внедрении.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикационных работах:
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Лукашевич Е.В. Управление финансированием инновационного развития промышленных предприятий: концептуальная модель / Ю.Я. Еленева, С.А. Карпов, Е.В. Лукашевич// Вестник МГТУ «Станкин». - М.: ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2012. - № 1(том 2), с. 128-134.
2. Лукашевич Е.В. Концептуальная модель управления финансированием инновационной деятельности промышленного предприятия: основные элементы и взаимосвязи / Е.В. Лукашевич // Креативная экономика. - М.: Креативная экономика, 2012, № 4. - с. 83-88.
3. Лукашевич Е.В. Теоретические подходы, методы и принципы разработки системы управления финансированием инновационной деятельности промышленных предприятий /Е.В. Лукашевич// Управление экономическими системами. Электронный научный журнал. - (39) УЭкС, 3/2012. Публикация от 16.03.2012. http://uecs.ru/component/flexicontent/items/item/1136-2012-03-16-06-35-07?рор=1 &tmpl=component&print= 1
4. Лукашевич Е.В. Теоретические основы разработки концептуальной модели управления финансированием инновационной деятельности промышленных предприятий / Ю.Я. Еленева, Е.В. Лукашевич// Управление экономическими системами. Электронный научный журнал. - (39) УЭкС, 3/2012. Публикация от 22.03.2012. http://uecs.ru/component/flexicontent/items/item/1159-2012-03-22-05-36-48?рор= 1 &tropl=coinponent&print=l
Научные статьи, опубликованные в иных журналах и гаданиях:
5. Лукашевич Е.В. Специфика формирования целевых показателей инновационной деятельности промышленного предприятия / Е.В. Лукашевич // Проблемы экономики и современного менеджмента: Материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть И. (22 февраля 2012 г.) — Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. — с.37-41.
6. Лукашевич Е.В. Особенности проведения технологического и финансового аудита при планировании инновационного развития промыш-
ленного предприятия / E.B. Лукашевич // Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития: Материалы Международной научно-практической конференции. 21 февраля 2012 г.: Сборник научных трудов. - Краснодар, 2012. - с. 136-139.
7. Лукашевич Е.В. Анализ методов управления финансированием инновационной деятельности промышленных предприятий / Е.В. Лукашевич // Финансы в меняющемся мире / Сборник научных статей участников I Всероссийского молодежного научного форума / Под общ. ред. Шаш H.H. - М.: изд. Государственного университета Минфина России 2012 - с 289-300.
8. Лукашевич Е.В. Методический подход к классификации инновационных проектов на промышленных предприятиях/ Е.В. Лукашевич // Материалы Всероссийской молодежной конференции «Инновационные технологии в машиностроении (ИТМ-2011)» Сборник докладов - М-МГТУ «СТАНКИН», 2011. -с. 339-344.
9. Лукашевич Е.В. Основные подходы к определению рациональной структуры капитала машиностроительных предприятий/Е. В. Лукашевич // Инноватика в экономике - 2011. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2011. - с.54-56.
10. Лукашевич Е.В. Методический подход к управлению источниками финансирования инновационных проектов машиностроительных предприятий / Ю.Я. Еленева, Е. В. Лукашевич // Материалы III научно-образовательной конференции «Машиностроение - традиции и инновации» (МТИ - 2010). Секция «Экономические, социологические и философские исследования» Сборник докладов. - М.:МГТУ «Станкин» 2010 - с 131-137. ' ' "
11. Лукашевич Е.В. Формирование финансовых конкурентных преимуществ за счет управления источниками финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий / Е. В. Лукашевич // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - с. 64-66.
12. Лукашевич Е.В. Особенности финансирования проектов технического перевооружения и модернизации машиностроительного предприятия / Е. В. Лукашевич // Инновации в экономике - 2010. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2010.-с. 66-69.
13. Лукашевич Е.В. Управление источниками финансирования деятельности инновационного предприятия машиностроительного комплекса / Е. В. Лукашевич // Инновации в экономике - 2009: материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2009. - с. 60-63.
Заказ № 448. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, улЛалиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru