Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кошелева, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошелева, Татьяна Николаевна
Бведсние
Глава 1. Стратегическое развитие инновационных венчурных предприятии: анализ и проблемы.
1.1. Анализ основных подходов к созданию малых инновационных венчурных предприятий и венчурных фондов.
1.2. Оценка путей стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий.
1.3. Определение выбора стратегии малых инновационных венчурных предприятий и проблемы его методического обеспечения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методические предложения по выбору стратегии развития и финансирования деятельности малых инновационных венчурных предприятий.
2.1. Выбор эффективной стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий.
2.2. Оценка фактора риска при принятии решений об инвестировании в стратегическом развитии малого инновационного венчурного предприятия
2.3. Финансирование деятельности стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Стратегия развития малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности.
3.1. Особенности малых инновационных венчурных предприятий как объекта стратегического развития.
3.2. Определение эффективной стратегии развития малого инновационного венчурного предприятия.
3.3. Стратегическое развитие малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий"
Актуальность темы исследования. Обеспечение необходимого качества и конкурентоспособности товаров и услуг является одной из важнейших задач развития современной российской экономики с устойчивыми темпами ее роста. Инновационная деятельность выступает основным оружием в современной конкурентной борьбе. Стратегической задачей российской экономики, позволяющей обеспечить ее конкурентоспособность в долгосрочной перспективе, является переход к инновационному развитию. В условиях все более жесткой борьбы на рынке конкурентоспособными становятся лишь те хозяйственные субъекты, которые осуществляют интенсивную инновационную деятельность, систематически осваивают последние и наиболее эффективные научно-технические достижения, позволяющие снизить издержки производства, повышать производительность труда, увеличивать выпуск продукции высокого качества.
Проблема активного формирования инновационного производства, инновационной экономики для России сегодня является актуальной и вместе с тем острой. Актуальность проблемы - в неисчерпаемых фактически возможностях быстрого прорыва отечественной экономики из послекризисного ее возрождения и выхода на уровень экономически развитых стран. Острота проблемы - в общем низком техническом уровне производственной базы, ее технологии, а отсюда и всех экономических показателей работы большинства отраслей экономики.
В становлении постиндустриальных экономик важную роль также играет рост численности персонала занятого исследованиями и разработками в инновационной сфере, рост расходов на их проведение, развитие образования при активном участии органов государственной власти. При этом функционирование сферы научной и инновационной деятельности осложняется существующими дополнительными рисками по сравнению с другими секторами экономики. Природа научной и инновационной деятельности, связанная с созданием новых товаров и услуг, освоением новых технологических процессов, вступает в противоречие со стремлением менеджеров поддерживать и иметь дело с «надежными», мало рисковыми проектами, реализация которых проще и возможные убытки предсказуемы.
В результате приватизации и коммерционализации большинство средних и крупных предприятий российской промышленности, изменили свою организационно-правовую форму. Однако почти не изменили методы управления, которые сложились во время их существования в качестве государственных предприятий. Подтверждением того, что такие формы организации производства являются недостаточно эффективными, свидетельствует низкая доля инновационно - активных предприятий в России и слабое их участие предпринимательского сектора в проведении НИОКР.
Сегодня доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего лишь 0,3 - 0,5%, в то время как доля США - 36%, Японии -30%, Германии - 17%. При этом доля высокотехнологичной продукции в экспорте РФ не превышает 4-5%, в то время как для Китая этот показатель составляет около 23%, Южной Кореи - 38%. До сих пор используются проекты, разработанные еще 15-20 лет назад, которые не могут быть реализованы на нынешнем рынке, либо до сих пор с трудом пробивают себе дорогу [120].
В европейских странах инновационный бизнес дает более 30% ВВП. В России же доля инновационного бизнеса в ВВП не достигает и 1%. Поэтому в условиях жесточайшей конкуренции при дефиците финансовых ресурсов постоянно существует альтернатива приобретения готовых зарубежных результатов научных исследований и разработок, опробованных в рыночных условиях. Например, опыт использования инновационных разработок, основанных на приобретении иностранных технологий и ориентированных на экспорт рядом передовых стран, обеспечивается привлечением инвестиций лишь за счет дешевой рабочей силы, используемой на стадии получения продукции в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Для России, обладающей огромными сырьевыми ресурсами и человеческим капиталом, этот опыт неприемлем, поскольку наряду с экономической эффективностью необходимо учитывать требования национальной и экономической безопасности.
В настоящее время в стране инновационно-активными являются лишь 6% промышленных предприятий и 10% малых фирм, относящихся к сфере науки и научного обслуживания. Такое положение обусловлено в первую очередь дефицитом собственных средств организаций и отсутствием надежного финансово-кредитного механизма банковского сектора экономики страны.
Важнейшим звеном отечественной инновационной системы являются малые инновационные венчурные предприятия.
В последние годы в России выстраивается система партнерства с бизнесом, в том числе и в области венчурного инвестирования. На поддержку таких проектов планировалось, в частности, в 2006 году потратить свыше 2 млрд рублей. Для сравнения: европейские страны выделяют на венчурные проекты в десятки раз больше средств на протяжении почти сорока лет [38,с.1].
Научно-технический прогресс, как основополагающий фактор интенсивного и стабильного развития национальной экономики, требует комплексного подхода для своей реализации - объединения науки, техники, экономики, предпринимательства и управления.
Инновационная функция предпринимательства обусловлена самим характером предпринимательской деятельности, стремлением выиграть в конкурентной борьбе, расширить и укрепить свой сегмент рынка. В условиях жесткой конкурентной борьбы сделать это можно исключительно за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса.
Функционирование и развитие сферы инновационной деятельности, а малых венчурных производств - в особенности, осложняется существующими дополнительными рисками по сравнению с другими секторами экономики. Природа научной и инновационной деятельности, связанная с созданием новых товаров и услуг, освоением новых технологических процессов, вступает в противоречие со стремлением менеджеров поддерживать и иметь дело с «надежными», мало рисковыми проектами.
Для того чтобы успешно решать в регионах имеющиеся инновационные технико-технологические и экономические проблемы, необходимы, прежде всего, инвестиции на развитие инновационного сектора экономики, активное развитие инновационного предпринимательства, в том числе малого, включая венчурное. При этом данные вопросы имеют свои особенности и в отраслях.
Так, благодаря технологическим и продуктовым инновациям, например, химическая промышленность оптимизирует производственный процесс, что позволяет ей снижать издержки и увеличивать производительность труда. Причем сегодня новшества разрабатываются, как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве), так и для накопления или для продажи. При этом технологические инновации помогают создавать новые химические соединения и применять достижения фундаментальной науки в химии.
Известно, что возникновение в последние десятилетия новых технологий и типов оборудования, отличающихся относительно малой капиталоёмкостью, требующих сравнительно небольших объёмов инвестиций, оказалось эффективным и при незначительных масштабах производства, что свидетельствует о перспективности малого бизнеса.
Крупные предприятия решаются на внедрение принципиально новых высокоуровневых технологий только будучи полностью уверенными в том, что их продукция на рынке будет конкурентоспособной и принесет успех предприятию. При этом малые инновационные венчурные предприятия чаще всего выступают в роли внедряющей организации, используя фундаментальные и прикладные исследования крупных НИИ (чаще всего РАН) для отработки принципиально новых технологических схем, оборудования, методов управления и т.п.
Одной из основных проблем, усложняющей развитие инновационной деятельности, по мнению представителей крупных российских компаний и финансовых институтов, является трудность организации и управления инновационными процессами в крупных хозяйствующих субъектах, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Таким образом, выбор темы диссертации, направление и содержание исследований определяется необходимостью объективного анализа и методического обоснования выбора эффективной стратегии развития малого инновационного венчурного предприятия.
В современной научной литературе исследованию проблем оценки направления инновационного развития, эффективности деятельности предприятий, оценки инновационных проектов и эффективности их внедрения уделено определенное внимание. Методические рекомендации зарубежных организаций (например, методики ЮНИДО, Всемирного банка, ЕБРР), разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов, государственных органов управления РФ нацелены на применение единообразного подхода к оценке эффективности внедрения различных инновационных проектов с учетом накопленного за последние годы опыта.
Вместе с тем, несмотря на наличие методической базы, существует ряд особенностей, в частности в химической промышленности, которые необходимо учитывать при принятии решения об инвестировании инновационных продуктов и технологий и их внедрении. Одна из них состоит в том, что практически все новейшие разработки подвержены высоким рискам быстрого устаревания новых изделий и технологий химической промышленности, которые зачастую меняют сложившееся представление о доходности как одном из факторов, определяющих инвестиционную и инновационную привлекательность. С другой стороны, высокие сроки окупаемости капитальных вложений и риск возможного их невозврата в заданные сроки делают непривлекательным процесс создания и внедрения инновационной техники и технологии. Таким образом, существующие методические подходы к оценке эффективности внедрения инновационных проектов требуют существенного переосмысливания с целью их использования на малом инновационном венчурном предприятии.
Существует большой пласт экономических работ, посвященных проблемам оценки роли науки и инноваций в качестве фактора регионального социально-экономического развития, проблемам повышения эффективности инновационной политики.
Проблемам инноваций и организационной структуры предприятий посвящены труды: Ваганова П.И., Валдайцева С.В., Вяткина В.И., Гуркова И.Б., Гусакова М.А., Евенко Л.И., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Колтынюка Б.А., Кондратьева Н.Д., Катасонова В.Ю., Мильнера Б.З., Рохчина В.Е., Румянцева А.А., Станиславчика Е.Н., Хохлова Н.В., Яковца Ю.В. и других.
Исследования, посвященные вопросам развития систем управления инновациями, отражены в работах зарубежных ученых Акоффа Р., Ансоффа И., Бернстайна П., Карлова Б., Кастельса М., Минцберга Г., Мэнсфилда Э., Тейлора Ф., Сенге П., Эрроу К. и др.
Однако, несмотря на достаточно высокий интерес исследователей к изучению проблем развития инновационных процессов и эффективного взаимодействия в этом науки и практики, достигнутая в настоящий момент степень их изучения не может быть признана соответствующей остроте проблемы развития современной российской экономики. Важность и нерешенность многих проблем стратегического развития российских малых предприятий, а тем более становления и развития малых инновационных венчурных предприятий делают весьма актуальным исследование комплекса этих задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ выбора эффективной инновационной стратегии малых инновационных венчурных предприятий.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: на основе анализа основных подходов к созданию малых инновационных венчурных предприятий выявление основных путей их стратегического развития; выявление и содержательное раскрытие основных проблем методического обеспечения выбора стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий; разработка методических основ выбора эффективной стратегии малых инновационных венчурных предприятий, учитывающих сложные этапы развития данных предприятий и различную степень рискованности их деятельности на этих этапах; предложение методических рекомендаций по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий, раскрывающая различные возможности их финансирования в зависимости от этапа развития; на основе выявления особенностей малых инновационных венчурных предприятий химической (лакокрасочной) промышленности как объекта стратегического развития, обоснован выбор эффективной стратегии их развития и перспектив дальнейшего развития малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности в целом.
Предметом диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по выбору эффективной стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий.
Объектом исследования являются процессы стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий.
Теоретической н методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инноваций и инвестиций, предпринимательства, а также использование многоаспектных знаний по изучаемым вопросам, базирующиеся на системном и комплексном подходе, теории экономического и логического анализа, экспертных оценках, моделировании.
В качестве нормативной и информационной базы диссертации были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем определения и выбора стратегии малых инновационных венчурных предприятий химической промышленности и состоит в создании методической базы определения и выбора стратегии деятельности малых инновационных венчурных предприятий (МИВП).
В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования: определены основные пути стратегического развития МИВП; разработаны методические предложения по выбору эффективной стратегии развития МИВП, в основе которых лежит выбор инновационных проектов для формирования портфеля заказов; обоснованы методические рекомендации по определению инновационной активности МИВП, учитывающие сложные этапы развития данных предприятий; предложены методические рекомендации по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании стратегического развития МИВП, которые позволяют определять наиболее эффективные мероприятия по снижению фактора риска конкретно в химической промышленности; выявлены особенности МИВП в химической промышленности как объекта стратегического развития и обоснован выбор эффективной стратегии его развития, а также проведена оценка инновационной активности данного предприятия лакокрасочной промышленности.
Структура диссертационной работы отражает основные цели и задачи выполненных исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кошелева, Татьяна Николаевна
Выводы по третьей главе:
1 .В отрасли химической промышленности лакокрасочные материалы (ЛКМ) являются одной из точек приложения научно-технических усилий по реализации высоких технологий в реальном секторе экономики. "Пэйнт -технологии" - это обобщенное наименование наукоемких технологий в области производства и применения лакокрасочных материалов, характеризующих научно-технический прогресс в области обработки поверхностей и создания на этих поверхностях защитных покрытий.
2. Особенностями деятельности инновационных предприятий в химической промышленности являются: сочетание различных партий сырья и учет характеристик непрерывных производственных процессов, наличие побочных, вспомогательных и повторно используемых ресурсов, множественность единиц измерения для одного материала, показатели потерь и отходов, непрогнозируемые отклонения в качестве, оценка производительности в режиме реального времени, необходимость учета сроков безопасного хранения, многие процессы являются непрерывными или очень длительными и взаимоувязаны с последующими химическими процессами производства. Для ряда предприятий характерно наличие циклов в рецептуре изделий, когда в рецептуру может включаться само изделие.
3. Существуют факторы, объективно сдерживающие развитие всего химического комплекса, и малых венчурных предприятий в том числе: дефицит инвестиционных средств, высокая степень износа оборудования, низкие потребительские качества выпускаемой продукции, ограниченный ассортимент ряда отечественных химических продуктов, неразвитость инфраструктуры внутреннего рынка, неготовность потребляющих секторов экономики к переработке и использованию ряда химических материалов и др. В связи с накопившимися проблемами задачей химической науки в области ЛКМ сегодня является обеспечение производства материалами нового поколения, отличающимися высоким качеством, наукоемкими технологиями.
4. Проведен анализ стратегии развития МИВП, которое основано на базе крупного лакокрасочного объединения в середине 2003 года. В результате оценки эффективности развития МИВП был осуществлен анализ текущей деятельности, выявлены основные риски и составлен план мероприятий противодействия основным рискам. В целом можно сделать вывод, что развитие МИВП в 2005 и 2006 гг. было поступательное.
5. Критерием эффективности инновационного развития МИВП являются результаты ситуационного анализа развития МИВП (анализ и выявление скрытых проблем в деятельности МИВП, оценка внешней среды предприятия), который включает SWOT-анализ.
6. Проведя SWOT-анализ и проанализировав проблемное поле МИВП, можно сделать вывод: на данный момент текущая стратегия развития проявила себя как достаточно эффективная, но в будущем необходимо скорректировать стратегию развития в соостветствии с основными мероприятиями по снижению рисков и уменьшению влияния слабых сторон и угроз развитию МИВП. Основные проблемы возникают у МИВП в области финансирования проектов, а также имеются проблемы с дизайнерским оформлением инновации № 1.
7. В инновационной сфере химического комплекса основные усилия и государственные ресурсы должны быть направлены, прежде всего, на создание инфраструктуры инноваций, формирование современного инновационного рынка, нормативно-правовой базы инновационной деятельности. Источником ресурсов для реализации промышленной и научно-технической политики в химическом комплексе должна быть система возвратного финансирования инновационных проектов и прикладных разработок, выполняемых с участием средств государственного бюджета на конкурсной основе.
Заключение.
В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты проведенного исследования: на основе анализа основных подходов к созданию МИВП выявлены и содержательно раскрыты основные проблемы методического обеспечения выбора стратегии развития этих предприятий; разработаны методические предложения по выбору эффективной стратегии развития МИВП, позволяющие учитывать ключевые факторы их инновационной активности, что проявляется в выборе инновационных проектов для формирования портфеля заказов; предложены методические рекомендации по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании средств в инновационные проекты, которые позволяют определять в стратегии развития МИВП наиболее эффективные мероприятия по снижению фактора риска; обоснованы источники и методы финансирования деятельности МИВП, определяющие способы финансирования на разных этапах его развития и учитывающие жизненный цикл МИВП, дают возможность использовать наиболее эффективные для этих предприятий способы финансирования с учетом выявленных факторов риска при внедрении инновации; выявлены особенности МИВП в химической промышленности как объекта стратегического развития и, в результате, обоснован выбор эффективной стратегии его развития, определена перспектива дальнейшего развития МИВП в лакокрасочной промышленности и в химической промышленности в целом.
Исследования в диссертации проведены на основе изучения предприятий химической промышленности. Химическая промышленность - это отрасль, обеспечивающая все отрасли народного хозяйства химическими технологиями и материалами, в том числе новыми и прогрессивными.
Химические технологии пронизывают практически все сферы материального производства, используются в металлургии, агропромышленном комплексе, промышленности стройматериалов, медицине и фармацевтике, а также во многих других отраслях народного хозяйства. Наладить, организовать и поддерживать процесс перевода перспективных научных разработок в производственные технологии и конкурентоспособную наукоемкую продукцию - вот главная цель государственной научно-инновационной политики.
Исходя из необходимости существенного повышения роли инновационной составляющей в обеспечении устойчивого экономического развития в долгосрочной перспективе на базе новейших технологических укладов, научно-техническая политика отрасли ориентируется на сохранение и развитие отечественного научно-технического потенциала, формирование на этой основе современных технологических укладов, повышение конкурентоспособности продукции, вытеснение в разумных пределах с российского рынка импорта оборудования и химической продукции. Важнейшим путем ускорения передачи результатов научных исследований в отрасли являются создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.
Важно акцентировать внимание на двух аспектах, без которых инновационно - технологическая и промышленная политика будут неэффективны - это научно-технический маркетинг и научно-технический менеджмент. Маркетинг (изучение рынков) в случае высоких "пэйнт -технологий" превращается в процедуру формирования платежеспособного спроса на принципиально новые товары, технологии и услуги. Здесь важно наладить тесные связи ученых и специалистов-разработчиков с рекламным бизнесом, СМИ и другими элементами системы связи с общественностью.
Специалистов в этой области у нас крайне мало, поэтому необходимо их готовить.
Становление национальной венчурной индустрии идет не столь быстро, как необходимо отечественной экономике. Технологии, освоение которых позволит поднять на новый уровень отечественную химическую индустрию, в значительной степени готовы, но требуют для реализации значительных ресурсов. Основные венчурные "игроки" в нашей стране, в значительной мере, - иностранные инвесторы. На сегодняшний день государство остается главным источником финансирования развития науки в России, но этого финансирования пока что крайне недостаточно.
Совокупность рисков сегодня заставляет венчурных инвесторов предпочитать инвестиции в компании, находящиеся на стадии "взрывного расширения", хотя венчурный инвестор может входить в бизнес и на более ранних этапах его развития. Такое положение осложняет МИВП -соискателям путь на рынок, ставя вопрос об источниках средств для развития на ранних этапах.
Отсутствие соответствующей законодательной базы не позволяет российским венчурным фондам с участием национального капитала эффективно использовать свои средства в данном секторе экономики. Два обстоятельства, которые негативно сказываются на эффективности деятельности венчурного фонда в России; это - несовершенство нормативно-правовой базы для развития инновационной деятельности на основе венчурного финансирования и слабая проработка методов и механизмов управления рисками и защитой венчурных инвестиций. Для развития МИВП необходимо появление институтов венчурного финансирования малого бизнеса.
Основными причинами низкой эффективности трансфера технологий в России являются: отсутствие у разработчиков необходимых знаний и опыта в сфере коммерциализации созданного ими продукта, трансформации полученных научных результатов в рыночный продукт и низкая квалификация менеджеров компаний в части использования важнейших направлений отраслевой науки для обеспечения эффективности и конкурентоспособности МИВП.
В сложившейся сегодня в России ситуации для ускоренного промышленного развития необходимо создание системы приоритетных промышленных проектов различного масштаба. В рамках проекта как инструмента промышленной политики удается прочно соединить административный, финансовый, структурный, технологический и рыночный ресурсы. Причем на каждом шаге реализации проекта можно установить адресный контроль результатов.
В инновационной сфере химического комплекса основные усилия и государственные ресурсы должны быть направлены, прежде всего, на создание инфраструктуры инноваций, формирование современного инновационного рынка, нормативно-правовой базы инновационной деятельности.
Государство в существующих сегодня условиях должно взять на себя роль основного агента поддержки инноваций в малом бизнесе, через развитие системы бизнес-инкубаторов для высокотехнологичных проектов, предоставление бюджетных грантов на конкурсной основе, венчурное финансирование, облегчение доступа малых предприятий к фондовому рынку. Большое значение для развития венчурных механизмов имеет создание специальных режимов налогового стимулирования для инвесторов в малые предприятия. Источником ресурсов для реализации промышленной и научно-технической политики в химическом комплексе должна быть система возвратного финансирования инновационных проектов и прикладных разработок, выполняемых с участием средств государственного бюджета на конкурсной основе. В условиях ограниченных возможностей бюджетного финансирования инноваций возрастает необходимость привлечения дополнительных средств из бюджетных и внебюджетных фондов. Практически неосвоенным резервом является привлечение банковского капитала, для чего необходимо разработать систему государственных гарантий.
В области инфраструктурной поддержки необходимо создание условий для поддержки стадии патентования и облегчение самой процедуры патентования, изготовления промышленных образцов и тиражирования инновационного продукта через развитие сети бизнес - инкубаторов и технологических парков вокруг крупных НИИ, исследовательских университетов, создание холдингов и т.д.
Государственная поддержка развития инновационной деятельности на региональном уровне может включать прямое финансовое субсидирование, льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов, предоставление льгот по местному налогообложению, передачу МИВП части государственного имущества, а также ноу-хау, технических лицензий из подведомственного региону госсектора; обеспечение на льготных условиях совместного с подведомственными организациями госсектора проведения НИОКР на льготных условиях; участие государства в соучредительстве по организации новых предприятий; ограниченное регулирование ценообразования; частичное обеспечение дефицитными сырьем и материалами; предоставление выгодных региональных госзаказов; упрощенную регистрацию и лицензирование деятельности, в том числе в сфере внешнеэкономических операций; юридический и экономический льготный консалтинг; содействие в подготовке кадров и развертывание государственной сети подготовки специалистов для работы в условиях рыночной экономики; обеспечение правовых льгот предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах, зонах свободного предпринимательства и т. п. В последнее время предпринимаются некоторые шаги по исправлению сложившейся ситуации. По распоряжению
Правительства РФ от 10 марта 2000 г. создан Венчурный инновационный фонд.
В условиях динамичных изменений в научно-технической сфере, нарастания конкуренции в области высоких технологий, а также ограниченности финансовых ресурсов в России, особую роль занимает разработка и реализация государственной стратегии инновационного развития экономики и формирование инновационной системы, которое предусматривает: стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности на государственном уровне;
- стимулирование развития малого научно-технического и инновационного предпринимательства;
- создание сети венчурных фондов;
- развитие наукоградов, создание особых научно-технологических зон;
- создание и развитие инновационно-технологические центров;
- стимулирование развития рынка акций МИВП;
- подготовку специалистов по инновационному менеджменту.
Главной целью и критерием рациональности инновационной политики должно быть максимально эффективное использование имеющихся ресурсов. В процессе осуществления государственной инновационной политики в химической промышленности можно выделить следующие важные моменты:
Необходимость реализации высокоэффективных проектов на базе принципиально новых материалов и химических продуктов (высокотемпературные сверхпроводники, фуллеренсодержащие композиции, биологически активные вещества, новые носители информации, химические сенсоры и т.д.);
Целесообразность выбора и развития важнейших базовых комплексных технологий (макротехнологий), оказывающих решающее воздействие на повышение эффективности производства, качество продукции, рост экспортного потенциала и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу (конструирование изделий из композитов, высокоэффективное разделение смесей, технологии веществ с особыми и аномальными свойствами, сверхкритические технологии, нанотехнологии и пр.);
Формирование отечественной законодательной системы защиты прав интеллектуальной собственности в области химии и химической технологии, которая совместима с международными требованиями и нормами, но учитывает отсталость и неразвитость соответствующих направлений деятельности в нашей стране, практическое отсутствие источников финансирования на эти цели и необходимость скорейшей правовой защиты конверсионных проектов;
В связи с повышенными рисками венчурного инвестирования необходим государственный механизм страхования повышенных рисков малого венчурного бизнеса;
Необходимость создания информационной инфраструктуры инновационной сферы, формирования банков данных об инновационных проектах, сетевых телекоммуникационных консультационных пунктов в области реализации высоких технологий с привлечением ведущих ученых и специалистов в качестве консультантов и экспертов.
Эффективное функционирование всех элементов инновационной инфраструктуры призвано стать тем механизмом, который дает возможность замкнуть цепь «образование — наука — промышленность», реализовав ее возможности при сохранении и поддержании инновационного риска на оптимальном уровне (т. е. как ресурса).
Предложения автора по решению некоторых проблем развития малых инновационных венчурных предприятий:
1. Необходимо рассмотреть возможность введения специальной бюджетной программы по созданию специального фонда поддержки и финансирования МИВП (организовать систему стартового финансирования МИВП), по финансированию процесса патентования и ежегодной поддержки патентов в России. Программы по стимулированию развития бизнес-инкубаторов недостаточно, так как проблемы у МИВП возникают не только в период начального формирования (первоначального вклада капитала), но и в период освоения и внедрения разработок.
2. Следует разработать технологии взаимодействия региональных администраций и руководителей МИВП в процессе стратегического планирования развития регионов. Надо заинтересовывать и стимулировать направления научных разработок в МИВП в соответствии с потребностями и возможностями регионов.
3. Нужно проанализировать реальность льготного кредитования МИВП, а может быть и освободить от налогообложения на определенный период времени наиболее важные научные разработки (особенно фундаментальные) и оплачивать взносы в бюджет за счет регионального или местного бюджета.
4. В каждом регионе в соответствии с потребностями научно - технического развития региона следует уделить особое внимание подготовке высоко квалифицированных научных кадров.
5. Целесообразно создание Паевого инвестиционного фонда на каждом конкретном крупном предприятии (как источника для инвестиций в МИВП, снижение риска и фактор для развития).
6. Весьма актуальным представяется формирование бизнес-инкубаторов в виде небольших подразделений на каждом среднем и крупном предприятии и переход к инновационной перестройке промышленности, в целях обеспечения непрерывности процесса разработки и внедрения научных разработок и органическому сочетанию науки и производства.
В результате такой политики возможно, прежде всего, удешевление производимых отечественными предприятиями видов продукции, сокращение срока окупаемости нововведений и повышение их качества, а соответственно и повышение спроса на отечественную продукцию. Благодаря таким изменениям повысится окупаемость научных разработок и, как следствие, будет возможно повышение оплаты труда научных кадров, снизится отток молодых ученых за границу, что также повысит отдачу от научных разработок в МИП. В итоге появится возможность повышения инновационной активности МИВП, которые во многих развитых странах являются двигателем научно-технического прогресса, а в России, к сожалению, пока не являются.
Рекомендации структурам поддержки малого предпринимательства в отношении нововведений в сфере управления
1. Отсутствие информации об эффективных нововведениях в сфере управления и невозможность заниматься ими из-за высокой загруженности являются, факторами, существенно препятствующими внедрению управленческих новаций. Снижение негативного влияния этих факторов возможно за счет создания доступного предпринимателям информационного банка данных по нововведениям в сфере менеджмента. Работа по созданию и ведению этого банка данных может осуществляться Российскими информационными центрами, Ресурсным центром малого предпринимательства, Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса, а также региональными Фондами поддержки малого предпринимательства.
2. В связи с тем, что МИВП не располагают информацией, достаточной для реализации новых для них методов стратегического планирования и анализа внешней среды, одним из условий широкого внедрения этих управленческих новаций является информационная поддержка со стороны заинтересованных структур, обеспечивающая малым предприятиям доступ к необходимой статистической, аналитической, прогнозной и прочей информации. Такую информационную поддержку могли бы оказать МИВП своей территории (например, в рамках региональных программ поддержки малого бизнеса) подразделения региональных администраций, ответственные за поддержку предпринимательства и имеющие связь с органами государственной статистики. Кроме того, различную информацию о состоянии рынка могут предоставлять торгово-промышленные палаты (как своим членам, так и сторонним организациям), Российские информационные центры, агентства поддержки малого и среднего бизнеса.
3. Для удовлетворения спроса на соответствующие образовательные услуги необходима поддержка в разработке специальных программ и курсов, включающих лучшие мировые образцы эффективных методов внутрифирменного управления (такие, как построение сценариев, разработка планов на ситуационной основе, построение матриц оценки различных вариантов хозяйственного поведения и др.), адаптированных к российским условиям, а также форм и методов обучения, наиболее доступных для руководителей малых предприятий (дистантное, модульное, краткосрочное и др.). В качестве разработчиков таких образовательных программ и самих обучающих структур могли бы выступить Российские информационные центры, региональные Фонды поддержки малого предпринимательства.
4. Для повышения возможностей получения квалифицированной помощи и консультаций необходимо оказать поддержку развитию консалтинговых услуг в сфере менеджмента. Это могут взять на себя, региональные фонды поддержки предпринимательства, учебно-деловые центры, агентства поддержки малого бизнеса, а также региональные государственные структуры, ответственные за развитие предпринимательства.
5. Для определения более обоснованных мер поддержки и стимулирования инновационной активности в сфере малого бизнеса необходимо проведение регулярных мониторингов и исследований, позволяющих накопить базу данных, достаточную для выявления тенденций, построения прогнозов и разработки рекомендаций.
6. Целесообразна также прямая финансовая поддержка инновационных проектов МИВП, связанных с развитием их систем управления. Эту поддержку могли бы, например, осуществлять региональные фонды поддержки предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Выбор стратегии малых инновационных венчурных предприятий"
На правах рукописи
КОШЕЛЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ВЫБОР СТРАТЕГИИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ВЕНЧУРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
(на материалах химической промышленности)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- Петербург 2007
□030713 Ш
003071378
Работа выполнена в Санкт-Петербургской Академии управления и экономики
Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор
Колтынюк Борис Аронович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Циганов Всеволод Васильевич
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Сергей Валентинович
Ведущая организация ГОУ Санкт-Петербургский
государственный технологический институт (Технический университет)
Защита состоится « 23 » мая 2007 г в _часов на заседании
диссертационного совета Д 521 009 01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу 190103. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр, д 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте (www ime ru) Санкт-Петербургской академии управления и экономики
Автореферат разослан « » CUi/iCtUf 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Н П Голу бецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение необходимого качества и конкурентоспособности товаров и услуг является одной из важнейших задач развития современной российской экономики Стратегической задачей российской экономики, позволяющей обеспечить ее конкурентоспособность в долгосрочной перспективе, является переход к инновационному развитию В условиях все более жесткой борьбы на рынке конкурентоспособными становятся лишь те хозяйственные субъекты, которые осуществляют интенсивную инновационную деятельность, систематически осваивают последние и наиболее эффективные научно-технические достижения, позволяющие снизить издержки производства, повышать производительность труда, увеличить выпуск продукции высокого качества
Проблема активного формирования инновационной экономики для России сегодня является актуальной и вместе с тем острой Острота проблемы заключается в общем низком техническом уровне производственной базы, ее технологии, а отсюда и всех экономических показателей работы большинства отраслей экономики
В последние годы в России выстраивается система партнерства с бизнесом, в том числе и в области венчурного инвестирования Важнейшим звеном отечественной инновационной системы являются малые инновационные венчурные предприятия (МИВП)
Функционирование и развитие сферы инновационной деятельности, а МИВП в особенности, осложняется существующими дополнительными рисками по сравнению с другими секторами экономики
Для того чтобы успешно решать имеющиеся инновационные технико-технологические и экономические проблемы, необходимы, прежде всего, инвестиции на развитие инновационного сектора экономики, активное развитие инновационного предпринимательства, в том числе малого, включая венчурное При этом данные вопросы имеют свои особенности и в отраслях
Так, благодаря технологическим и продуктовым инновациям, например, химическая промышленность оптимизирует производственный процесс, что позволяет ей снижать издержки и увеличивать производительность труда При этом технологические инновации помогают создавать новые химические соединения и применять достижения фундаментальной науки в реальной жизни
Известно, что возникновение в последние десятилетия новых технологий и типов оборудования, отличающихся относительно малой капиталоемкостью, требующих сравнительно небольших объемов инвестиций, оказалось эффективным и при незначительных масштабах производства, что свидетельствует о перспективности малого бизнеса Одной из основных
проблем, усложняющей развитие инновационной деятельности, по мнению представителей крупных российских компаний и финансовых институтов, является трудность организации и управления инновационными процессами в крупных хозяйствующих субъектах, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования При этом МИВП выступают в роли внедряющей организации, используя фундаментальные и прикладные исследования крупных НИИ (чаще всего РАН) для отработки принципиально новых технологических схем, оборудования, методов управления и т п
Таким образом, выбор темы диссертации, направление и содержание исследований определяется необходимостью объективного анализа и методического обоснования выбора эффективной стратегии развития малого инновационного венчурного предприятия Эта проблема представляет теоретический и значительный практический интерес
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе исследованию проблем оценки направления инновационного развития, эффективности деятельности предприятий, оценки инновационных проектов и эффективности их внедрения уделено определенное внимание Существует большой пласт экономических работ, посвященных проблемам оценки роли науки и инноваций в качестве фактора регионального социально-экономического развития, проблемам повышения эффективности инновационной политики
Проблемы инноваций и организационной структуры предприятий нашли широкое освещение в научной литературе Им посвящены труды Ваганова П И, Валдайцева С В , Вяткина В И, Гуркова И Б , Гусакова М А , Евенко Л И, Завлина П Н , Казанцева Ю Д, Колтынюка Б А , Кондратьева Н Д, Катасонова В Ю, Мильнера Б 3 , Рохчина В Е , Румянцева А А , Станиславчика Е Н, Хохлова Н В , Яковца Ю В и других
Исследования, посвященные вопросам развития систем управления инновациями, отражены в работах зарубежных ученых Акоффа Р , Ансоффа И, Бернстайна П , Карлова Б , Кастельса М , Минцберга Г., Мэнсфилда Э , Тейлора Ф , Сенге П , Эрроу К и др
Однако, несмотря на достаточно высокий интерес исследователей к изучению проблем развития инновационных процессов и эффективного взаимодействия в этом науки и практики, достигнутая в настоящий момент степень их изучения не может быть признана соответствующей проблеме развития современной российской экономики Важность и нерешенность многих проблем стратегического развития российских малых предприятий, а тем более становления и развития малых инновационных венчурных предприятий делают весьма актуальным исследование комплекса этих задач
Целью исследования является разработка методических основ выбора эффективной инновационной стратегии МИВП
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи
на основе анализа основных подходов к созданию МИВП выявление основных путей их стратегического развития,
выявление и содержательное раскрытие основных проблем методического обеспечения выбора стратегии развития МИВП,
разработка методических основ выбора эффективной стратегии МИВП, учитывающих сложные этапы развития данных предприятий и различную степень рискованности их деятельности на этих этапах,
предложение методических рекомендаций по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании стратегического развития МИВП, раскрывающая различные возможности их финансирования в зависимости от этапа развития,
на основе выявления особенностей МИВП химической (лакокрасочной) промышленности как объекта стратегического развития, обоснован выбор эффективной стратегии их развития и перспектив дальнейшего развития малых инновационных венчурных предприятий в химической промышленности в целом
Предметом диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по выбору эффективной стратегии развития малых инновационных венчурных предприятий
Объектом исследования являются процессы стратегического развития малых инновационных венчурных предприятий
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инноваций и инвестиций, предпринимательства, а также использование многоаспектных знаний по изучаемым вопросам, базирующиеся на системном и комплексном подходе, теории экономического и логического анализа, экспертных оценках, моделировании
В качестве нормативной и информационной базы диссертации были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам
Структура диссертационной работы отражает основные цели и задачи выполненных исследований
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Инновации способствуют воплощению новых идей в конкретные технические и коммерческие достижения Инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта
Инновационный процесс представляет собой последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта
Инновационным является такое предприятие, которое внедряет продуктовые или процессные инновации
Инновационная система организационно состоит из временных целевых структур (проектных групп, «внутренних венчуров») с четко поставленными задачами и сформированной системой стратегического планирования предприятия (создание новых продуктов или услуг, обоснование ввода в действие новых производственных мощностей и новых технологий и т д)
Среди организационных структур инновационного менеджмента особая роль принадлежит малым предприятиям, где принципиальные результаты обеспечиваются, как правило, компактными творческими коллективами, включая и первичное освоение рынков
Предприятия, которые осуществляют научные исследования, инженерные разработки и внедряют нововведения, называются венчурными предприятиями Можно дать еще одно определение венчурного предприятия — это малая наукоемкая опытно-конструкторская фирма, при помощи которой реализуется "рисковый проект" какого-либо нововведения Именно наличие малых венчурных предприятий позволяет оперативно решать вопросы разработки и доведения до стадии промышленного образца большинства нововведений
«Венчурные» предприятия в системе корпоративных экономических связей образуются на рискованных стадиях инновационного процесса (поиск, разработка, первичное налаживание сбыта), поэтому их можно назвать малыми инновационными венчурными предприятиями (МИВП)
Состав и функции команды проекта зависят от масштабов, сложности и других характеристик инновационного проекта Эти предприятия носят временный характер и распадаются по мере выполнения поставленной задачи (или при отрицательном результате) - разработки и внедрения опытно-конструкторских разработок Главный принцип здесь— максимальное и быстрое использование творческого потенциала МИВП, по сравнению с крупными производственными объединениями, более инновационно восприимчивыми, способны генерировать новые идеи, их характерной
особенностью является высокая интенсивность использования всех видов ресурсов и постоянное стремление к оптимизации их количества Свобода поиска и поощрение инициативы, готовность к риску, быстрая апробация выдвинутых оригинальных предположений, а также их социальная функция — вот перечень отличительных черт научно-технической деятельности МИВП
По распоряжению Правительства РФ в 2000г был создан первый Венчурный инновационный фонд (ВИФ), задача которого - оказание помощи в создании региональных (отраслевых) фондов совместно с российским или западным капиталом Цель создания венчурного фонда в том, чтобы инвестиции поступали на финансирование конкретных проектов и облагались налогами не на промежуточных этапах, а только после поступления доходов от венчурного инвестирования на счета участников венчурного фонда
Венчурный капитал, по определению Европейской Ассоциации Венчурного Капитала, является долевым капиталом, предоставляемым профессиональными фирмами, инвестирующими и совместно управляющими стартовыми, развивающимися или трансформирующимися частными компаниями, демонстрирующими потенциал для существенного роста Венчурные инвестиции обычно имеют следующие особенности венчурный капиталист делит риск с МИВП, долгий инвестиционный горизонт - от 3 до 7 лет,
в дополнение к инвестициям осуществляются также взаимоотношения с менеджментом МИВП для обеспечения поддержки, основанной на опыте и связях инвестора,
возврат средств осуществляется в виде реализации возросшей в цене доли инвестора в собственности МИВП в конце инвестиционного периода
Восприимчивость МИВП к инновациям, а также качество реализованных нововведений существенно зависит от того, как организован инновационный процесс
Существует несколько моделей организации инновационного процесса линейная модель, организация инновационного процесса на основе давления рыночного спроса и нелинейная модель инновационного процесса Для МИВП наиболее эффективна нелинейная модель, так как она предусматривает не только ориентацию на конкретные запросы рынка и потенциальный экономический эффект, но и возможности по внедрению опытно-конструкторских разработок и проведение научных исследований
Инновационная деятельность, т е деятельность по созданию и реализации инновационного потенциала, включает в себя совокупность мероприятий по определению новых целей, задач, направлений развития в стратегической перспективе, которая, в свою очередь, состоит из различных аспектов формирования и реализации инноваций Совокупность изменений, которое способно внести нововведение составляет потенциал МИВП, а
возможные, или, если можно так выразиться, неиспользованные запасы ресурсов составляют их рыночный потенциал Рыночный потенциал МИВП выражается также в поддержке инноваций, воплощении их в жизнь и распространении
Существуют два метода продвижения инноваций - «вертикальный» и «горизонтальный» При вертикальном весь инновационный цикл сосредоточивается на одном предприятии с передачей результатов, достигнутых на отдельных стадиях инновационной деятельности от подразделения к подразделению Горизонтальный метод - это метод партнерства и кооперации, при котором ведущее предприятие является организатором инноваций, а функции по созданию и продвижению инновационной продукции распределены между участниками
Необходимой составляющей горизонтального метода продвижения инноваций является трансфер технологий Трансфер технологий осуществляется в одной из двух форм диффузии знаний или коммерциализации технологий
Коммерциализация технологий - это элемент трансфера, при котором потребитель выплачивает вознаграждение владельцу (который может быть, а может и не быть разработчиком) технологии в той или иной форме и размерах, определяемых взаимосогласованными договорными условиями
Диффузия научно-технических знаний, в отличие от "коммерциализации технологий" реализуется, когда владелец научно-технического знания не осознает, не имеет возможности или не заинтересован в его коммерциализации, либо когда само знание, являясь фундаментальным, базовым и не подлежит коммерциализации
В химической промышленности в настоящее время в основном используется вертикальный метод продвижения инноваций
Формирование системы инструментов регулирования и поддержки инновационной деятельности осуществляется путем создания соответствующей законодательной базы, а также формирования инфраструктуры (включая органы государственного управления), реализующей элементы государственной политики в области поддержки инноваций К настоящему времени в структурах, ответственных за оказание государственной поддержки малого предпринимательства, сложилась система среднесрочного планирования мероприятий на основе составления одно-, двухлетних программ и их финансирования на долевой основе бюджетами разных уровней Программы эти имеют иерархическую структуру - федеральные, региональные, муниципальные, а их цель - согласование действий различных уровней власти и аккумулирование ресурсов для более полного охвата мерами поддержки малого предпринимательства Финансирование программных мероприятий
осуществляется за счет средств федерального бюджета, а также за счет внебюджетных источников
К проблемам, тормозящим развитие инновационного предпринимательства, относятся экономическая нестабильность, слабая законодательная база, недостаточный уровень защиты прав собственности, проблемы с финансированием инновационных предприятий и др
В связи с этими поднятыми проблемами с середины 90-х годов на федеральном и региональном уровнях стали разрабатываться Программы государственной поддержки малого бизнеса На федеральном уровне было принято несколько федеральных программ поддержки малого предпринимательства
Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г в качестве основной своей цели определяет формирование сбалансированного сектора исследований и разработок и эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста
В сентябре 2005 года на заседании Общественного совета по малому бизнесу при губернаторе Санкт-Петербурга была одобрена Комплексная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Петербурге на 2006 - 2008 годы В концепции программы отражены многие насущные проблемы малого предпринимательства и предусмотрена адресная поддержка МИВП, творческих мастерских, социально ориентированных предприятий
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге также зарегистрирован «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга»
В системе поддержки малого наукоемкого предпринимательства особое место занимают наукограды Наукограды - это самые старые из структур поддержки малого предпринимательства, которые создавались еще в советское время для решения государственных проблем научно-технической и оборонной направленности В существующем варианте получение этого статуса означает дополнительное бюджетное финансирование, направляемое целевым образом на реализацию отобранных в результате конкурса инновационных проектов Поэтому МИВП реализацией многих инновационных идей и разразработок могли бы эффективно заниматься в структуре наукоградов
Среди региональных систем поддержки МИВП выделяется система промышленной кооперации или, как она еще называется - кластерная система, сущность которой заключается в развитии эффективных коммуникаций В условиях глобализации и возрастающей международной конкуренции,
объединение МИВП в инновационные кластеры является одним из эффективных способов их развития В зависимости от изменений внешней среды и рыночной конъюнктуры, кластеры формируются, расширяются, углубляются, а при неблагоприятных условиях могут со временем и распадаться Подобная динамичность и гибкость кластеров является преимуществом по сравнению с другими формами организации экономической системы
Наиболее успешные инновационные кластеры формируются там, где осуществляется или ожидается прорыв в области техники и технологии производства с последующим выходом на новые рыночные ниши Такие инновационные кластеры, на наш взгляд, будут очень эффективны в химической промышленности
Существуют также и другие формы развития инновационного бизнеса такие как инкубаторы технологий, инкубаторы бизнеса и инновационные бизнес-инкубаторы Особое место в перечне инфраструктурных объектов занимают центры трансфера технологий, поскольку, они нацелены на достаточно широкий спектр видов поддержки коммерциализации результатов научно-технической деятельности, и они наиболее многочисленны
Интеграционные процессы последних лет в экономике и в науке открыли широкие возможности для участия российских ученых, научных организаций, и МИВП в том числе, в ряде программ международного сотрудничества Правительством планируется расширить субсидирование затрат малого инновационного венчурного бизнеса по выходу на международные рынки по участию в транснациональных корпорациях
В понятийном аппарате исследования важное место занимает понятие «стратегии», в частности, когда речь идет о выборе стратегии МИВП На основе анализа имеющихся в научной литературе работ, в том числе и работ зарубежных авторов, мы остановились на определении, согласно которому «стратегия» представляет собой набор правил для принятия решения, которым предприятие руководствуется в своей деятельности в процессе достижения долговременных целей развития Таким образом, стратегия (или как еще ее можно назвать перспектива развития) МИВП заключается в определении направления движения, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к цели.
Цели предприятия придают уникальность и оригинальность выбору стратегии применительно к каждому конкретному предприятию В целях отражено то, к чему стремится предприятие, а МИВП стремится к максимально быстрому и эффективному внедрению новшества, те к повышению эффективности своей деятельности
Под выбором стратегии МИВП понимается набор различных вариантов развития, направления его развития в ближайшей перспективе Конкретно это
проявляется в выборе инновационных проектов для формирования портфеля заказов, благодаря формированию которого МИВП максимизирует прибыль и расширяет возможности инновационных разработок
Выбор стратегии предприятия осуществляется на основе анализа ключевых факторов, характеризующих состояние предприятия, с учетом характера и сущности реализуемых стратегий предприятия в ближайшей перспективе Процесс выбора стратегии предприятия включает в себя уяснение текущей стратегии, проведение анализа портфеля заказов предприятия, выбор стратегии предприятия и оценку выбранной стратегии
Выбор стратегии, в отличие от выбора долгосрочного развития, предполагает, учет изменений внутренних и внешних факторов, определяющих развитие сложного экономического объекта (каким является, на наш взгляд, инновационное предприятие, в том числе венчурное), содержит комплекс мер адаптационного характера, направленных на смягчение (или преодоление отрицательных последствий, обусловленных разного рода неожиданностями, в частности - рисками
К основным проблемам методического обеспечения выбора стратегии МИВП, решаемым в диссертации, относятся выбор из возможных направлений развития наиболее эффективного и приемлемого, анализ целесообразности дальнейшего производства и сбыта нововведения, основания для принятия решения в отношении проводимой МИВП инновационной стратегии, оценка стратегии развития и другие
Алгоритм оценки и выбора эффективной стратегии развития МИВП должен предусматривать необходимость решения двух задач оценку эффективности осуществленных пробных продаж инноваций и оценку фактической эффективности инновационных проектов МИВП Первая из задач связана с анализом целесообразности дальнейшего производства и сбыта нововведения Вторая задача предусматривает принятие решений в отношении проводимой МИВП инновационной стратегии в целом Критерии оценки эффективности здесь должны включать оценку фактических результатов, достигнутых по отдельным аспектам — экономическим, социальным, экологическим и оценку рисков инновационных проектов, включенных в портфель заказов МИВП
Для оценки стратегии развития МИВП предлагается использовать следующий алгоритм (рис 1 )
Рис 1 Алгоритм оценки стратегии развития МИВП
Для формирования портфеля заказов МИВП рекомендуется использовать следующий алгоритм (Рис 2 )
Рис 2 Концептуальная Блок - схема алгоритма формирования портфеля заказов МИВП
В процессе выбора стратегии инновационные проекты могут быть отнесены к определенному классу перспективности их разработки и внедрения на основании проведения анализа инновационных проектов по предложенным показателям экспертным путем (табл 1 ) В результате определения класса каждого инновационного проекта можно оценить перспективы разработки и внедрения инновационных проектов и осуществить выбор стратегии развития МИВП
В портфель заказов МИВП отбираются те инновационные проекты, которые относятся к 1-му (перспективы разработки и внедрения которых являются наиболее приемлемыми для заказчика) или при возможности выполнения дополнительных условий - ко 2-му классу Инновационные проекты, которые попали в 3-й и 4-й класс оценки требуют дополнительной доработки и дополнительных исследований, поэтому их следует включать в портфель заказов только после дополнительных тщательных исследований и доработок
Таблица 1
Показатели для оценки перспектив разработки и внедрения инновационных проектов
№ Наименование группы показателей Исследуемые факторы
1 Перспективы использования разработок Потребители - физические лица своего региона
Потребители - физические лица РФ
Потребители - юридические лица своего региона
Потребители - юридические лица РФ
Потребители за границей РФ
2 Существование научного задела (оценка показывает уровень готовности научного задела для использования) Научный задел существует у заказчика
Научный задел существует у сторонних организаций
Научный задел существует у потенциальных сотрудников нового МИВП
3 Существование конструкторских разработок (оценка показывает уровень готовности конструкторских разработок для использования) Конструкторские разработки существуют у заказчика
Конструкторские разработки существуют у сторонних организаций
Конструкторские разработки существуют у потенциальных сотрудников нового МИВП
4 Будущая стоимость проекта Соответствует требованиям заказчика
5 Резервы снижения стоимости проекта Технологические резервы
Резервы используемого сырья и материалов
Резервы по оплате труда
Другие резервы
6 Сроки выполнения проекта Удовлетворяют ли заказчика минимальные сроки
Удовлетворяют ли заказчика максимальные сроки
Достижение максимальной прибыли МИВП при минимальных капитальных вложениях базируется на умелом использовании прогрессивной технологии, новой техники, рациональных объемно-планировочных решений, эффективных строительных материалов и других достижений НТП Одним из важных моментов в определении эффективного развития МИВП является критериальный подход, в основе которого заложен триединый критерий рациональности инвестиций экономический, экологический и социальный
Экономическая эффективность стратегического развития подразделяется на ожидаемую, фактическую и потенциальную. Для определения эффективности развития МИВП необходимо установить научно-технический эффект, который может быть оценен через определение ожидаемого экономического эффекта Ожидаемая экономическая эффективность стратегического развития определяется оптимальным соотношением полученных результатов и финансовых затрат на внедрение новшества, обеспечивающих ожидаемую норму доходности
Экологический критерий ориентирует МИВП на минимизацию использования воздушных, водных и земельных ресурсов, как при его создании, так и в эксплуатационный период
Социальный критерий учитывает необходимость улучшения условий труда, снижение затрат ручного труда, а также увеличение дохода в расчете на одного работающего
Эффективная стратегия развития МИВП характеризуется системой показателей (рис 3)
Рис 3 Определение эффективности стратегии развития МИВП.
Показатели ожидаемой экономической эффективности Кроме основных количественных показателей, которые не на всех этапах развития МИВП целесообразно использовать для оценки ожидаемой экономической эффективности стратегии развития (таких как чистый дис-
котированный доход, внутренняя норма прибыли МИВП и других), предлагается дополнительно рассчитывать следующие показатели
1 Критерий технологической ценности (Ктц) инновационного продую а, который характеризует ежедневную эффективность производства инновационной продукции
Р
Ктц = --ДТЦ (1) гдер
- результат производства продукции, которая может быть использована в рамках технологического цикла (ТЦ) (руб), 3 - затраты на производство инновационной продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ (себестоимость) (руб.), ДТЦ - длительность технологического цикла производства инновационной продукции, которая может быть использована в рамках ТЦ (дн)
2 Коэффициент инновационного роста (Кир), показывающий долю средств, выделяемых МИВП на собственные и совместные исследования по разработке новых технологий, в общем объеме всех инвестиций
и- Си
где Си — стоимость научно-исследовательских и учебно-методических инвестиционных проектов, И — общая стоимость инвестиций
3 Экономичность МИВП (Э)
Э = Результаты инновационной деятельности
Затраты на создание инновационной продукции (3)
Эффективность стратегии развития МИВП определяется также показателями социальной и экологической эффективности стратегии развития Качественными индикаторами социальной и экологической эффективности инновационного развития МИВП служат показатели-факторы, характеризующие эффективность инновационной политики и деятельность, направленную на повышение эффективности инновационного менеджмента Эффективность развития МИВП будет оцениваться на основе экспертных оценок.
Показатели социальной эффективности Кроме часто используемых показателей социальной эффективности (коэффициента обеспеченности интеллектуальной собственностью и коэффициента персонала, занятого в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах), предлагается дополнительно определять следующие показатели (табл 2 )•
Таблица 2
Показатели социальной эффективности развития МИВП
№ Наименование группы показателей Исследуемые факторы
1 Действенность управленческой деятельности МИВП Достижение цели (реализация планов)
Получение необходимых товаров во время (своевременность)
Получение товаров вовремя с нужными качествами (качество)
Получение товаров полностью (количество)
2 Качество управленческой деятельности МИВП Соответствие товаров спецификациям
Соответствие товаров стандартам
3 Качество трудовой жизни (удовлетворение потребностей) Реакция работников на условия труда в компании
Вознаграждение за труд
Организационная структура, которая позволяет принимать участие в решении проблем
Организационную структуру, которая предоставляет возможности для служебного роста
4 Нововведения в МИВП Новая система управления
Новые формы и методы организации производства
Инновационная продукция
5 Адаптивность МВИП Уровень развития, при котором МИВП быстро реагирует на изменения внутренней и внешней среды
Способность руководителя оперативно принимать решения в изменяющейся внешней и внутренней среде МИВП
6 Устойчивость МИВП Способность МИВП выживать в краткосрочной перспективе
Способность выживать в среднесрочной перспективе
Способность выживать в длительной перспективе
7 Восприимчивость МИВП к инновациям Способность МИВП обнаруживать инновации в информационном поле
Способность выделять в инновациях информативное содержание, адекватное целям МИВП
Способность внедрять инновации для повышения конкурентоспособности МИВП
Показатели экологической эффективности Для определения экологической эффективности МИВП в химической промышленности предлагается определять следующие показатели (табл 3 )
В процессе ранжирования эффективности стратегии развития МИВП может быть отнесено к определенному классу инновационной активности на основании фактических результатов своей деятельности
Таблица 3
Показатели экологической эффективности
Наименование показателя Формула Пояснения
Коэффициент утилизации отходов производства инновационной продукции на МВИП Куо = -^-->1 1=\ Уо - отходы, утилизированные в основном или вспомогательном производстве, 01 - отходы производства за определенный период, I - виды отходов производства за опредеченный период
Коэффициент малоотходных и бессточных производств Юио - -Ы--> 1 2>, »=1 М1 - сырье и материалы, использованные для изготовления инновации за определенный период времени, О1 -отходы производства за определенный период времени, 1 - виды сырья и материалов за определенный период времени
Коэффициент вероятности возникновения катастрофической ситуации в процессе изготовления инновации п I*. Квк - —--> Пип Т ей К1 - количество сбоев и нарушений технологического процесса, повлекших вероятность возникновения катастрофической ситуации, Тви - период выпуска инновации, 1 - виды сбоев и нарушений технологического процесса за определенный период времени
Использование рейтинговой оценки эффективности развития МИВП позволяет обеспечить единый методический подход в стандартизации оцениваемых параметров, ранжировать инновационную деятельность МИВП, определить уровень их конкурентоспособности и обеспечить сопоставимость данных за разные периоды времени
Венчурная деятельность предполагает неопределенность и риски как необходимую среду своего существования, уклонение от которой нерационально Использование в инновационном процессе риска как экономического ресурса предполагает организацию деятельности в рамках повышенной неопределенности за счет ее реструктуризации и управления Под управлением риском понимается процесс выявления уровня неопределенности в ожидаемом результате, принятие и осуществление решения по минимизации последствий неблагоприятного воздействия на результаты венчурной деятельности случайных факторов, увеличение шансов повышения эффективности от их рационального использования в инновационной среде
Оценка риска заключается в качественной и количественной оценке вероятных потерь и возможности их возникновения Для количественной оценки риска используются методы математической статистики и теории
вероятности (определение ожидаемой доходности в определенном диапазоне времени, коэффициент вариации, среднее линейное отклонение, колеблемость возможного результата, дисперсия доходности и другие) Качественная оценка риска проводится преимущественно экспертными методами в условиях неопределенности и используется при сравнении ограниченного числа альтернатив принимаемых решений (рейтинги и другие методы)
Основными мероприятиями по снижению риска, которые часто используются в химической промышленности, являются распределение риска, диверсификация рисков, лимитирование рисков, страхование и другие
Успех развития МИВП связывается, также и с тем, насколько удачно оно приспосабливается к своему внешнему окружению Стратегическое планирование строится на анализе перспектив МИВП, выявлении влияний, которые способны изменить сложившиеся тенденции
Основными элементами системы государственной поддержки инноваций являются государственные фонды, оказывающие поддержку инновационным проектам на различных этапах инновационного цикла К дополнительным внешним источникам финансирования МИВП относится и привлечение к финансированию иностранных компаний, а также совместное инвестирование Наиболее распространенная схема инвестирования МИВП, практикуемая в России, в том числе и инвестиционными венчурными фондами - увеличение акционерного капитала
Основными этапами финансирования МИВП являются достартовое финансирование (работы по обоснованию коммерческой значимости инновационной идеи), стартовое финансирование (работа по организации нового МИВП), начальное расширение (выпуск нового вида продукции или коммерческое освоение нового вида услуг), быстрое расширение (увеличение производственных мощностей, оборотного капитала, улучшение системы сбыта, совершенствование выпускаемой продукции) и этап ликвидности МИВП На разных этапах развития возникают разные потребности в финансовых ресурсах В диссертационном исследовании предложен алгоритм жизненного цикла МИВП, который предусматривает различные этапы их финансирования и делает акцент на проблеме формирования портфеля заказов
Исследования проводились на основе изучения предприятий химической промышленности, в частности предприятий, выпускающих лакокрасочные материалы Химическая промышленность - комплексная отрасль, определяющая, наряду с машиностроением, уровень НТП, обеспечивающая все отрасли народного хозяйства химическими технологиями и материалами, в том числе новыми, прогрессивными и производящая товары массового народного потребления. Потребители продукции химической промышленности находятся во всех сферах народного хозяйства Значение химической промышленности
выражается в прогрессивной химизации всего народнохозяйственного комплекса
Лакокрасочные материалы (ЛКМ) являются весьма важным видом химической продукции, наиболее близким к реальному рынку товаром и точкой приложения научно-технических усилий по реализации высоких технологий в реальном секторе экономики Введено понятие "Пэйнт -технологии" - обобщенное наименование наукоемких технологий в области производства и применения ЖМ, характеризующих научно-технический прогресс в области обработки поверхностей и создания на этих поверхностях защитных покрытий
Химическая промышленность находится сегодня в сложной ситуации Существует дефицит инвестиционных средств для освоения новых технологий и опытных разработок, высокая энергоемкость химических производств и сырьевой фактор, также серьезно влияет на себестоимость получаемых продуктов и рентабельность производства, существенно затрудняет внедрение и использование новейших технологий высокая степень физического и морального износа оборудования Химическая промышленность — это производство в агрессивных средах, поэтому остро стоит проблема контроля состояния и замены оборудования, а также задача обеспечения безопасности производства Для рынка ЛКМ определились и свои специфические причины, усугубившие критическое состояние отрасли и рынка, в частности, неконкурентоспособность части отечественного ассортимента ЛКМ как промышленного, так и бытового назначения вследствие невысокого качества и экологической непривлекательности, по сравнению с продукцией ведущих мировых фирм
Для достижения поставленных целей и задач в химическом комплексе необходимо ввести механизм формирования централизованных фондов для проведения НИОКР или освободить предприятия, создающие новые эффективные производства, от налогообложения на прибыль, получаемую на новых мощностях в период их освоения или погашения кредитов
Предприятия химической промышленности, выпускающие ЛКМ, консолидировали свои усилия в проведении единой инновационно-технологической и промышленной политики, что обусловило создание "Международной ассоциации производителей и потребителей лакокрасочных материалов (ЛКМ) и пигментов" Целью создания этой ассоциации является развитие научно-технического менеджмента наукоемких проектов химической промышленности со значительной инвестиционной составляющей
В химической промышленности МИВП образуются чаще всего на основе крупных химических объединений, т е они фактически являются их дочерними подразделениями
На основе вышеприведенных критериев оценки развития была проанализирована эффективность стратегии развития МИВ1Т лакокрасочной отрасли Было рассмотрено МИВП и исследованы три инновационных проекта, предлагаемые для внедрения, выбрана стратегия развития, сформирован портфель заказов, а также проведен анализ основных рисков развития
В результате проведения качественной и количественной оценки риска инновационных проектов МИВП, можно сделать вывод, что значения фактора риска снизились почти по всем показателям рисков Был проведен анализ рисков текущей деятельности, выявлены основные риски и составлен план мероприятий противодействия основным рискам
Проанализировав проблемное поле, был сделан вывод о стратегии развития предприятия Стратегия развития на данный момент проявила себя как достаточно эффективная, и то, что МИВП реализует новые методы управления в сфере рыночного поведения, характеризует его, как бизнес с перспективными целевыми установками
В инновационной сфере химического комплекса основные усилия и государственные ресурсы должны быть направлены, прежде всего, на создание инфраструктуры инноваций, формирование современного инновационного рынка, нормативно-правовой базы инновационной деятельности
Источником ресурсов для реализации промышленной и научно-технической политики в химическом комплексе должна быть система возвратного финансирования инновационных проектов и прикладных разработок, выполняемых с участием средств государственного бюджета на конкурсной основе В условиях ограниченных возможностей бюджетного финансирования инноваций возрастает необходимость привлечения дополнительных средств из бюджетных и внебюджетных фондов
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования и направления дальнейших исследований
В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты проведенного исследования
на основе анализа основных подходов к созданию МИВП выявлены и содержательно раскрыты основные проблемы методического обеспечения выбора стратегии развития этих предприятий,
разработаны методические предложения по выбору эффективной стратегии развития МИВП, позволяющие учитывать ключевые факторы их инновационной активности, что проявляется в выборе инновационных проектов для формирования портфеля заказов,
предложены методические рекомендации по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании средств в инновационные проекты, которые позволяют определять в стратегии развития МИВП наиболее эффективные мероприятия по снижению фактора риска,
обоснованы источники и методы финансирования деятельности МИВП, определяющие способы финансирования на разных этапах его развития и учитывающие жизненный цикл МИВП, дают возможность использовать наиболее эффективные для этих предприятий способы финансирования с учетом выявленных факторов риска при внедрении инновации,
выявлены особенности МИВП в химической промышленности как объекта стратегического развития и, в результате, обоснован выбор эффективной стратегии его развития, определена перспектива дальнейшего развития МИВП в лакокрасочной промышленности и в химической промышленности в целом
Химическая промышленность - это отрасль, обеспечивающая все отрасли народного хозяйства химическими технологиями и материалами, в том числе новыми и прогрессивными Наладить, организовать и поддерживать процесс перевода перспективных научных разработок в производственные технологии и конкурентоспособную наукоемкую продукцию - вот главная цель государственной научно-инновационной политики в химической промышленности Важно акцентировать внимание на двух аспектах, без которых инновационно - технологическая и промышленная политика будут неэффективны - это научно-технический маркетинг и научно-технический менеджмент Маркетинг в случае высоких "пэйнт - технологий" превращается в процедуру формирования платежеспособного спроса на принципиально новые товары, технологии и услуги
Отсутствие соответствующей законодательной базы не позволяет российским венчурным фондам с участием национального капитала эффективно использовать свои средства в данном секторе экономики Два обстоятельства, которые негативно сказываются на эффективности деятельности венчурного фонда в России несовершенство нормативно-правовой базы для развития инновационной деятельности на основе венчурного финансирования и слабая проработка методов и механизмов управления рисками и защиты венчурных инвестиций
Совокупность высоких рисков сегодня заставляет венчурных инвесторов вкладывать инвестиции в компании, находящиеся на стадии "взрывного расширения", хотя венчурный инвестор может входить в бизнес и на более ранних этапах его развития Такое положение осложняет МИВП - соискателям путь на рынок, ставя вопрос об источниках средств для развития на ранних этапах
В условиях динамичных изменений в научно-технической сфере, нарастания конкуренции в области высоких технологий, а также ограниченности финансовых ресурсов в России, особую роль занимает разработка и реализация государственной стратегии инновационного развития экономики и формирование инновационной системы
При проведении государственной инновационной политики в химической промышленности можно выделить следующие моменты
реализация высокоэффективных проектов на базе принципиально новых материалов и химических продуктов,
целесообразность выбора и развития важнейших базовых комплексных технологий, оказывающих решающее воздействие на повышение эффективности производства, качество продукции, рост экспортного потенциала и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу,
формирование системы защиты интеллектуальной собственности в области химии и химической технологии и другие
Государство в существующих сегодня условиях должно взять на себя роль основного агента поддержки инноваций в малом бизнесе, через развитие системы бизнес-инкубаторов для высокотехнологичных проектов, предоставление бюджетных грантов на конкурсной основе, венчурное финансирование, облегчение доступа МИВП к фондовому рынку Целесообразно создать общую правовую систему стимулов для привлечения инвестиций в малый бизнес Такой подход позволит привлечь к инвестициям в малый бизнес новые источники по мере их появления в России (например, "бизнес-ангелов", в том числе иностранных)
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
В результате проведенного исследования решена задача, заключающаяся в разработке методического инструментария по оценке эффективности деятельности МИВП и выбору стратегии его развития Конкретный вклад автора состоит в следующем
проведен анализ основных подходов к созданию МИВП и, в результате, выявлены основные пути их стратегического развития,
раскрыты основные проблемы методического обеспечения выбора стратегии развития МИВП,
разработаны методические основы выбора эффективной стратегии МИВП, учитывающие сложные этапы развития данных предприятий и различную степень рискованности их деятельности на этих этапах,
предложены методические рекомендации по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании стратегического развития МИВП, раскрывающие различные возможности их финансирования в зависимости от этапа развития,
выявлены особенности МИВП как объекта стратегического развития и, в результате, обоснован выбор эффективной стратегии его развития в химической
(лакокрасочной) промышленности и перспектив дальнейшего развития МИВП в химической промышленности в целом
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем определения и выбора стратегии МИВП химической промышленности и состоит в создании методической базы определения и выбора стратегии их деятельности
В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования определены основные пути стратегического развития МИВП, разработаны методические предложения по выбору эффективной стратегии развития МИВП, в основе которых лежит выбор инновационных проектов для формирования портфеля заказов,
обоснованы методические рекомендации по определению инновационной активности МИВП, учитывающие сложные этапы развития данных предприятий,
предложены методические рекомендации по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании стратегического развития МИВП, которые позволяют определять наиболее эффективные мероприятия по снижению фактора риска конкретно в химической промышленности,
выявлены особенности МИВП в химической промышленности как объекта стратегического развития и обоснован выбор эффективной стратегии его развития, а также проведена оценка инновационной активности данного предприятия лакокрасочной промышленности
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование представленных в диссертации методических предложений по выбору эффективной стратегии развития МИВП позволит избежать ошибок при формировании портфеля заказов и повысит эффективность его деятельности в целом
Предложенные автором методические рекомендации по оценке фактора риска при принятии решений об инвестировании в стратегическом развитии МИВП и по финансированию деятельности его стратегического развития, дают возможность использовать более эффективные мероприятия по снижению фактора риска и самые оптимальные способы финансирования
Обоснование выбора эффективной стратегии развития МИВП лакокрасочной промышленности и определение класса его инновационной
активности позволило сформировать достаточно эффективный портфель заказов и выявить основные проблемы стратегического развития предприятия, а также наметить пути их решения
Апробации результатов исследования. Предложенные в работе методы формирования и выбора стратегии развития МИВП создают основу для принятия обоснованных решений по эффективному использованию их производственно - хозяйственного потенциала с целью сокращения времени внедрения инноваций с минимальными затратами
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях Кафедры экономики предприятий и предпринимательства Санкт-Петербургской Академии управления и экономики, на Политехническом Симпозиуме «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» Отдельные положения исследования докладывались автором на региональных научно-практических конференциях По теме диссертации опубликовано 9 научных работ
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Кошелева Т Н Стратегия развития венчурных предприятий химпрома Экономика и управление, № 1,2007, 0,5 п л
2 Кошелева Т Н Проблемы кредитования малых предприятий в Санкт-Петербурге Межвузовский сборник научных трудов (выпуск пятый), 2005, 0,2 п л
3 Кошелева Т Н Проблемы малых инновационных предприятий Санкт-
Петербурга Межвузовский сборник научных трудов (выпуск пятый),
2005, 0,3 п л
4 Кошелева 1 Н Развитие малых инновационных предприятий Современные аспекты экономики, № 14 (107) 2006, 0,12 п л
5 Кошелева ТН Определение эффективности деятельности инновационных предприятий Современные аспекты экономики, № 14 (107)
2006, 0,1 п л
6 Кошелева ТН Венчурные фонды и венчурное финансирование Межвузовский сборник научных трудов (выпуск шестой), 2006, 0,31 п л
7 Кошелева ТН Эффективность организационной структуры организации Межвузовский сборник научных трудов (выпуск шестой), 2006, 0,2 п л
8 Кошелева ТН Потенциал и проблемы малых инновационных предприятий Сборник научных трудов «Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем», выпуск № 34 под ред д г н, проф О П Литовки, - СПб ИРЭ РАН, 2006,0,4 п л
9 Кошелева ТН Оценка эффективности деятельности инновационных предприятий Гуманитарное знание сборник научных статей под общ. ред В Г Егоркина - Вып 3 - СПб Астерион, 2006 , 0,42 п л
КОШЕЛЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 19 04 2007 Бумага офсетная Формат 60х841/16 Объем 1,25 п.л Тираж 80 экз 190103, Санкт-Петербург, Курляндская ул , д 5 тел (812)251-8010