Выработка стратегий управления на промышленных предприятиях швейной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новосельцева, Ангелина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новосельцева, Ангелина Владимировна, Москва

61 12-8/1390

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи

НОВОСЕЛЬЦЕВА АНГЕЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЫРАБОТКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д. э. н., профессор В.К. Ващенко

Москва - 2012 г.

1

Содержание

Введение................................................................................3

ГЛАВА 1 Анализ концепций стратегий предприятия.......................10

1.1 Понятие стратегии и её сущность.........................................10

1.2 Возможная классификация видов стратегии............................21

1.3 Ретроспективный анализ этапов формирования стратегического менеджмента в России ............................................................. 36

1.4 Современное состояние промышленных предприятий лёгкой промышленности России...........................................................42

1.4.1 Характеристика лёгкой промышленности, оценка состояния и тенденции её развития ............................................................. 45

1.4.2 Характеристика системных проблем отрасли и причины их

возникновения........................................................................59

ГЛАВА 2 Общая концепция стратегий промышленного предприятия... 63

2.1 Особенности регионального рынка предприятий швейной отрасли...63

2.2 Миссия, постановка целей предприятия в современных условиях.... 73

2.3 Анализ внешней и внутренней среды организации...................... 82

2.4 Существующие методы выбора стратегий промышленных предприятий швейной отрасли............................................................. 87

2.5 Оценка и выбор альтернативных вариантов стратегий...................96

ГЛАВА 3 Реализация стратегии промышленного предприятия......... 103

3.1 Организационно - экономический механизм выработки и реализации стратегии................................................................103

3.2 Экономическая эффективность реализуемой стратегии................121

Выводы.................................................................................132

Список использованных источников............................................133

Приложение А 139 Приложение Б........................................................................140

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики повышение эффективности деятельности промышленных предприятий, возможно на основе выработки и реализации концепции долгосрочного развития, разработок новых и совершенствования ранее применявшихся стратегий.

Потребительский рынок насыщен швейными предприятиями, деятельность которых осуществляется в условиях жёсткой конкуренции. В связи с этим, особо остро стоит проблема глубокой перестройки механизма их функционирования на основе выработки и осуществления стратегии в основных ключевых сферах. Задача направления всей деятельности швейного производства на удовлетворение потребностей населения, обеспечение успешной работы предприятий, получение ими высоких прибылей и высокого уровня конкурентоспособности, повышает необходимость применения рыночной ориентации производства в гибком сочетании с совершенствованием, как процесса проектирования одежды, так и деятельности высшего руководства по стратегическому управлению в долгосрочной перспективе.

Развитие российской экономики в постперестроечный период выдвинуло перед руководством фирм, предприятий проблему коренной перестройки их деятельности на основе разработки системы стратегического управления, требующей радикальных перемен во всех аспектах хозяйственного механизма, в рамках расширения хозяйственной самостоятельности, усиления ответственности за результаты деятельности и обеспечения реагирования производства на спрос.

Очевидно, что в новых условиях хозяйствования особая роль отводится повышению манёвренности производства, для чего необходима новая методика формирования и реализации планов, основанных на прогнозировании, выработке долгосрочных и среднесрочных стратегических установок, информации о структуре потребностей рынка, обеспечивающих рентабельность предприятию,

повышение качества удовлетворения потребительского спроса и адаптацию предприятия к конкурентной среде.

Применение традиционных методов планирования не позволяет в полном объёме реализовать требования современного стратегического управления и принятия управленческих решений.

В этой связи требует особого внимания накопленный отечественный и зарубежный опыт по выработке и реализации стратегий. Отсутствие разработок по указанным вопросам применительно к швейному производству, а также их практическая значимость требуют специальных исследований в этой области знаний, что определяет актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы стратегического управления и их разработка изложены в трудах О.С. Виханского (1998 г.,2008 г.), В.И. Кнорринга (2001 г.), В.К. Ващенко (2010 г.), A.J1. Гапоненко и А.П. Панкрухина (2006 г.), В. Р. Веснина и В.В. Кафидова (2009 г.), H.H. Тренёва (2000 г.).

Проблемам стратегического менеджмента посвящены работы О.С. Виханского и А.Н. Наумова (2006 г.), В.К. Ващенко (2010 г.), С.Э. Пивоварова, JI.C. Тарасевича и А.И. Майзеля (2001 г.), P.A. Фатхутдинова (2004 г.), Ю.Н. Лапыгина (2007 г.), А.Т. Зуба (2007 г.), О.М. Ольшанской, В.Н. Парахиной, Л.С. Максименко и С.В. Панасенко (2007 г.), А.И. Долгова и Е.А. Прокопенко (2008 г.), ЮА. Маленкова (2008 г., 2010 г.), В.В. Живетина, О.Е.Рощиной, Л.Г. Зайцева и М.И. Соколовой (2008 г.), Г.Б. Клейнера (2008 г.), А.П. Градова (2003 г.).

Большой научный и практический опыт зарубежных учёных по вопросам изучаемой проблемы: И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Мескона, Н. Макрэ, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томсона, М. Хаммера, М. Портера, и др., представляют большой интерес для решения вопросов разработки и реализации стратегии для предприятий лёгкой промышленности России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методической базы для выработки стратегий промышленных предприятий швейной отрасли.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- провести содержательный концептуальный анализ понятия и сущности стратегий предприятия, изучить теоретическую базу возможных классификаций видов стратегии;

- выполнить анализ современного состояния промышленных предприятий швейной отрасли России, дать оценку и динамику их развития;

- выполнить исследование условий функционирования регионального рынка промышленных предприятий швейной отрасли;

- разработать алгоритм выработки стратегий управления с учётом специфических особенностей анализируемых промышленных предприятий швейной отрасли;

- выбрать вариант эффективной стратегии из числа разработанных;

- разработать организационно - экономический механизм реализации стратегии управления, обеспечивающей повышение эффективности деятельности предприятия.

Объектом исследования выступают региональные предприятия швейной отрасли, в рамках деятельности которых осуществляется выработка и реализация стратегии.

Предметом исследования является организационно - экономический механизм подхода к разработке стратегии для предприятий швейной отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа базируется на комплексном подходе к решению поставленных задач, объединяющем методы теоретических и экспериментальных исследований. Основой являются мировая и отечественная теория и практика, фундаментальные положения современной теории стратегического управления, управления организациями, теории экономического анализа, теории принятия управленческих решений, а также труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования в рассматриваемой области.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач, необходимо использовать принцип системного подхода, методы математического анализа, эконометрического анализа, математической статистики, статистических таблиц, логического, графического и экономического анализа, методы наблюдения, сравнительного анализа, экспертных оценок, группировки и другие методы научного познания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании подхода к концепции долгосрочного развития организации. Сформулирована дефиниция выработки и реализации стратегии деятельности региональных промышленных предприятий как основы эффективного функционирования в современной рыночной среде.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

- дополнено понятие «стратегия» специфическими условиями деятельности предприятий швейной промышленности, для определения целевых ориентиров их развития;

- выявлено влияние специфических особенностей анализируемых промышленных предприятий, а именно определением объёма выпуска продукции, её реализации на алгоритм выработки стратегий, что позволит увеличить прибыль и рентабельность промышленного предприятия;

- предложена модель проведения анализа бизнес- и конкурентных данных промышленных предприятий швейной отрасли, отличительная особенность которой состоит в применении системы РАЯОиТ для оценки и выбора существующих аналитических методов;

- разработан алгоритм выработки стратегий с учётом специфических особенностей анализируемых промышленных предприятий, что позволит осуществить выбор эффективной стратегии развития предприятия;

- разработан организационно - экономический механизм реализации стратегии управления, обеспечивающий повышение эффективности деятельности предприятия в рамках Стратегии развития лёгкой промышленности на период до 2020 г.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов конкретизируются тем, что в ходе исследования:

1. Анализ теоретических аспектов механизмов разработки стратегии позволил обосновать формирование основных этапов выработки стратегии, что может применяться для практических разработок стратегического характера промышленных предприятий различных отраслей.

2. С учётом системы РАЯОиТ, использованы методы анализа внешней и внутренней среды организации, адаптированные к швейной отрасли, позволили получить информационную базу для формирования целесообразной стратегии промышленного предприятия.

3. По результатам проведенного социологического опроса с использованием метода априорного ранжирования, определены наиболее значимые цели для региональных предприятий швейной отрасли.

4. В качестве оценки и выбора вариантов стратегий, применён программный (нормативный) метод на графах. Оценка подцелей каждого уровня графа осуществляется экспертами - специалистами в данной области.

5. Разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии, обеспечивающий возможность оценки результатов, выявления недостатков, корректировки целей.

6. Предложен способ расчёта годового прироста прибыли, в результате применения выработанной стратегии.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что расширены теоретические представления о развитии системы стратегического управления предприятиями, стратегии и стратегическом менеджменте.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке алгоритма выработки стратегий с учётом специфических особенностей анализируемых промышленных предприятий.

Применение организационно - экономического механизма реализации

стратегии управления способствует эффективному развитию предприятия в из-

7

меняющихся условиях хозяйствования. Проведён социологический опрос с использованием метода априорного ранжирования на предмет выбора целей предприятия. Математико-статистическая обработка результатов ранжирования проводилась с использованием программы «Expert». Разработаны и теоретически обоснованы модификации базовых стратегий, рекомендуемых в качестве альтернативных, оказывающих влияние на долгосрочное развитие предприятий и обеспечивающих их эффективное развитие.

Обоснованные в работе положения могут быть использованы для совершенствования концепции долгосрочного развития промышленных предприятий, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела», Омск, филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2007 г., Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела», Омск, филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2008 г., 2009 г., Международной научно-технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и лёгкой промышленности», Москва, ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2010 г., двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, Центральный экономико-математический институт российской академии наук, 2011 г., на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки», Санкт-Петербург, Государственный университет технологии и дизайна, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», использовались в учебном процессе студентов по дисциплине «Стратегическое управление на предприятии». Методики, предложенные в диссертации, прошли апробацию и внедрены на ООО «Швейная фирма «Лидер» (г. Омск).

Публикации. Опубликовано 13 печатных работ, в которых раскрываются её положения и разработки общим объёмом 3,0 пл., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованных источников, включающего 96 наименований, и 2 приложений. Работа изложена на 140 страницах печатного текста, включая 26 таблиц и 19 рисунков.

ГЛАВА 1 Анализ концепций стратегий предприятия

1.1 Понятие стратегии и её сущность

В новых условиях деятельности предприятий, в том числе и швейных, особо остро стоит проблема глубокой перестройки механизма их функционирования на основе выработки и осуществления стратегии в основных ключевых сферах.

Жёсткая конкуренция швейных предприятий повышает необходимость применения рыночной ориентации производства в гибком сочетании с совершенствованием, как основного производства при запуске новых моделей одежды, так и деятельности высшего руководства по управлению организацией, т.е. стратегического управления в долгосрочной перспективе.

По утверждению В.И. Кнорринга, планирование является основой всех жизненных процессов, так как генетическая основа всего живого есть план, программа, алгоритм этапов развития организма.

Планирование является важнейшим этапом и процесса управления, определяющим цели (предприятия, коллектива, личности), наиболее эффективные методы и средства, необходимые для достижения этих целей, и систему показателей, определяющих ход работ по достижению поставленных задач.

Наиболее ответственной задачей планирования является прогнозирование или, как часто называют его американские специалисты, стратегическое планирование. Прогнозирование должно обеспечить решение поставленной стратегической задачи, добиться определённой цели с помощью научного предвидения на основе анализа внутренних и внешних связей организации, изучения экономических тенденций [1].

В условиях жёсткой конкуренции, приоритетным направлением, обеспечивающим благополучие предприятию, является выработка стратегии долгосрочного выживания, адаптированной к быстро меняющейся окружающей среде.

Реализация новой методологии формирования и осуществления планов на предприятиях и фирмах, по мнению И. Ансоффа, требует творческого подхода, широкого поиска, научных исследований и разработок. Немаловажный вклад в этот процесс может привнести и изучение зарубежного опыта управления [2, 3,4].

Термин «стратегия» относится к числу управленческих со второй половины 1950-х годов, когда проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде стала особенно актуальной, его использовали в качестве синонима долгосрочного планирования.

Удачно разработанная стратегия и её умелая реализация являются признаками совершенного управления.

Совершенство организации - это совершенное исполнение совершенной стратегии.

Понятие «стратегия» имеет глубокие исторические корни, о чём изложили в своей работе В.Р. Веснин и В.В. Кафидов.

Автореферат диссертации по теме "Выработка стратегий управления на промышленных предприятиях швейной отрасли"

005011660

НОВОСЕЛЬЦЕВА АНГЕЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЫРАБОТКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ОТРАСЛИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 ОЕЗ Ш

Москва 2012

005011660

На правах рукописи

НОВОСЕЛЬЦЕВА АНГЕЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЫРАБОТКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ОТРАСЛИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

Работа выполнена на кафедре Менеджмента и предпринимательства в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и лёгкой промышленности»

в

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ващенко Владимир Константинович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Данилочкина Надежда Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент Иванов Юрий Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

Защита состоится 28 февраля 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 2, аудитория 1503.

^ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и лёгкой промышленности» по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 14.

Автореферат разослан 27 января 2012 года.

Автореферат и объявление о защите размещены на сайте vww.roszitlp.com и referat_vak@mon.gov.ru 27 января 2012 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.201.02.

текстильный университет им. А.Н. Косыгина»

доктор экономических наук, профессор

Рощина О.е;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики повышение эффективности деятельности промышленных предприятий, возможно на основе выработки и реализации концепции долгосрочного развития, разработок новых и совершенствования ранее применявшихся стратегий. _ ■

Потребительский рынок насыщен швейными предприятиями, деятельность которых осуществляется в условиях жёсткой конкуренции. В связи с этим, особо остро стоит проблема глубокой перестройки механизма их функционирования на основе выработки и осуществления стратегии в основных ключевых сферах. Задача направления всей деятельности швейного производства на удовлетворение потребностей населения, обеспечение успешной работы предприятий, получение ими высоких прибылей и высокого уровня конкурентоспособности, повышает необходимость применения рыночной ориентации производства в гибком сочетании с совершенствованием, как процесса проектирования одежды, так и деятельности высшего руководства по стратегическому управлению в долгосрочной перспективе.

Развитие российской экономики в постперестроечный период выдвинуло перед руководством фирм, предприятий проблему коренной перестройки их деятельности на основе разработки системы стратегического управления, требующей радикальных перемен во всех аспектах хозяйственного механизма, в рамках расширения хозяйственной самостоятельности, усиления ответственности за результаты деятельности и обеспечения реагирования производства на спрос.

Очевидно, что в новых условиях хозяйствования особая роль отводится повышению манёвренности производства, для чего необходима новая методика формирования и реализации планов, основанных на прогнозировании, выработке долгосрочных и среднесрочных стратегических установок, информации о структуре потребностей рынка, обеспечивающих рентабельность предприятию, повышение качества удовлетворения потребительского спроса и адаптацию предприятия к конкурентной среде.

Применение традиционных методов планирования не позволяет в полном объёме реализовать требования современного стратегического управления и принятия управленческих решений. • "•

В этой связи требует.особого внимания накопленный отечественный и зарубежный опыт по выработке и реализации стратегий. Отсутствие разработок по указанным вопросам применительно к швейному'пройзводству, а также их практическая значимость требуют специальных исследований в этой области знаний, что определяет актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические Основы стратегического управления и их разработка изложены в трудах О.С. Вйханского , (1998 г.,2008 г.), В.И. Кнорринга (2001 г.), В.К. Ващенко (2010 г.), А.Л.'Га-поненко и А.П. Панкрухина (2006 г.), В. Р. Веснина и В.В. Кафидбва (2009 г.), H.H. Тренёва (2000 г.).

Проблемам стратегического менеджмента посвящены работы О.С. Виханского и А.Н. Наумова (2006 г.), В.К. Ващенко (2010 г.), С.Э. Пивова-рова, Л.С. Тарасевича и А.И. Майзеля (2001 г.), P.A. Фатхутдинова (2004 г.), Ю.Н. Лапыгина (2007 г.), А.Т. Зуба (2007 г.), О.М. Ольшанской, В.Н. Парахиной, Л.С. Максименко и C.B. Панасенко (2007 г.), А.И. Долгова и Е.А. Прокопенко (2008 г.), ЮА. Маленкова (2008 г., 2010 г.), В.В. Живети-на, О.Е.Рощиной, Л.Г. Зайцева и М.И. Соколовой (2008 г.), Г.Б. Клейнера (2008 г.), А.П. Градова (2003 г.).

Большой научный и практический опыт зарубежных учёных по вопросам изучаемой проблемы: И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Мескона, Н. Макрэ, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томсона, М. Хаммера, М. Портера, и др., представляют большой интерес для решения вопросов разработки и реализации стратегии для предприятий лёгкой промышленности России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методической базы для выработки стратегий промышленных предприятий швейной отрасли.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- провести содержательный концептуальный анализ понятия и сущности стратегий предприятия, изучить теоретическую базу возможных классификаций видов стратегии;

- выполнить анализ современного состояния промышленных предприятий швейной отрасли России, дать оценку и динамику их развития;

- выполнить исследование условий функционирования регионального рынка промышленных предприятий швейной отрасли;

- разработать алгоритм выработки стратегий управления с учётом специфических особенностей анализируемых промышленных предприятий швейной отрасли;

- выбрать вариант эффективной стратегии из числа разработанных;

- разработать организационно - экономический механизм реализации стратегии управления, обеспечивающей повышение эффективности деятельности предприятия.

^ Объектом исследования выступают региональные предприятия швейной отрасли, в рамках деятельности которых осуществляется выработка и реализация стратегии.

Предметом исследования является организационно - экономический механизм подхода к разработке стратегии для предприятий швейной отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа базируется на комплексном подходе к решению поставленных задач, объединяющем методы теоретических и экспериментальных исследований. Основой являются мировая и отечественная теория и практика, фундаментальные положения современной теории стратегического управления, управления организациями, теории экономического анализа, теории принятия управленческих решений, а также труды ведущих отечественных и

зарубежных специалистов и научные исследования в рассматриваемой области.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач, необходимо использовать принцип системного подхода, методы математического анализа, эконометрического анализа, математической статистики, статистических таблиц, логического, графического и экономического анализа, методы наблюдения, сравнительного анализа, экспертных оценок, группировки и другие методы научного познания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании подхода к концепции долгосрочного развития организации. Сформулирована дефиниция выработки и реализации стратегии деятельности региональных промышленных предприятий как основы эффективного функционирования в современной рыночной среде.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

- дополнено понятие «стратегия» специфическими условиями деятельности предприятий швейной промышленности, для определения целевых ориентиров их развития;

- выявлено влияние специфических особенностей анализируемых промышленных предприятий, а именно определением объёма выпуска продукции, её реализации на алгоритм выработки стратегий, что позволит увеличить прибыль и рентабельность промышленного предприятия;

- предложена модель проведения анализа бизнес- и конкурентных данных промышленных предприятий швейной отрасли, отличительная особенность которой состоит в применении системы БАИОиТ для оценки и выбора существующих аналитических методов;

- разработан алгоритм выработки стратегий с учётом специфических особенностей анализируемых промышленных предприятий, что позволит осуществить выбор эффективной стратегии развития предприятия;

- разработан организационно - экономический механизм реализации стратегии управления, обеспечивающий повышение эффективности деятельности предприятия в рамках Стратегии развития лёгкой промышлен-. ности на период до 2020 г.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов конкретизируется тем, что в ходе исследования:

1. Анализ теоретических аспектов механизмов разработки стратегии позволил обосновать формирование основных этапов выработки стратегии, что может применяться для практических разработок стратегического характера промышленных предприятий различных отраслей.

2. С учетом системы РА110иТ, использованы методы анализа внешней и внутренней среды организации, адаптированные к швейной отрасли, позволили получить информационную базу для формирования целесообразной стратегии промышленного предприятия.

3. По результатам проведенного социологического опроса с использованием метода априорного ранжирования, определены наиболее значимые цели для региональных предприятий швейной отрасли.

4. В качестве оценки и выбора вариантов стратегий, применен программный (нормативный) метод на графах. Оценка подцелей каждого уровня графа осуществляется экспертами - специалистами в данной области.

5. Разработан организационно-экономический механизм реализаций стратегии, обеспечивающий возможность оценки результатов, выявления недостатков, корректировки целей.

6. Предложен способ расчета годового прироста прибыли, в результате применения выработанной стратегии.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что расширены теоретические представления о развитии системы стратегического управления предприятиями, стратегии и стратегическом менеджменте.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке алгоритма выработки стратегий с учётом специфических особенностей анализируемых промышленных предприятий.

Применение организационно - экономического механизма реализации стратегии управления способствует эффективному развитию предприятия в изменяющихся условиях хозяйствования'. Проведён социологический опрос с использованием метода априорного ранжирования на предмет выбора целей предприятия. Математико-статистическая обработка результатов ранжирования проводилась с использованием программы «Expert». Разработаны и теоретически обоснованы модификации базовых стратегий, рекомендуемых в качестве альтернативных, оказывающих влияние на долгосрочное развитие предприятий и обеспечивающих их эффективное развитие.

Обоснованные в работе положения могут быть использованы для совершенствования концепции долгосрочного развития промышленных предприятий, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела>>, Омск, филиал ГОУ ВПО «Рос-ЗИТЛП», 2007 г., Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела», Омск, филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2008 г., 2009 г., Международной научно-технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и лёгкой промышленности», Москва, ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2010 г., двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, Центральный экономико-математический институт российской академии наук, 2011 г., на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инно-

вации молодежной науки», Санкт-Петербург, Государственный университет технологии и дизайна, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», использовались в учебном процессе студентов по дисциплине «Стратегическое управление на предприятии». Методики, предложенные в диссертации, прошли апробацию и внедрены на ООО «Швейная фирма «Лидер» (г. Омск).

Публикации. Опубликовано 13 печатных работ, в которых раскрываются её положения и разработки общим объёмом 3,0 п.л., в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованных источников, включающего 96 наименований, и 2 приложений. Работа изложена на 140 страницах печатного текста, включая 26 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследованной темы, раскрыта степень её изученности, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационной работы «Анализ концепций стратегий предприятий» приводится обзор литературных источников зарубежных и отечественных авторов по трактовке и сущности понятия «стратегия».

Отмечается, что в соответствии с ГОСТ Р 52104-2003 «Ресурсосбережение. Термины и определения» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 03.07.2003 N 235-ст) термин стратегия - деятельность, направленная на получение планируемого результата с учётом перспективы долговременного развития, а в междисциплинарном словаре по менеджменту определено понятие стратегии, как способа конкурентной борьбы, то есть «стратегия (англ. strategy) - направление перспективного развития компании, концепция функционирования и развития организации на заданную временную перспективу. Стратегия устанавливает, в какие конкретно товары и рынки компания направляет денежные и трудовые ресурсы, а также как именно это будет сделано. Стратегия может быть представлена в виде системы важнейших управленческих решений по размещению ресурсов организации для создания долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках, а также программы адекватных конкретных действий, необходимых для достижения поставленных целей. Также отмечено, что самое краткое определение сформулировал Питер Уиккенс (Peter Wickens): «Стратегия это перемещение организации «отсюда туда».

Выявлено, что стратегия является одной из ключевых составляющих стратегического управления, его инструментом, выбор же стратегии и её реализация составляют основную часть содержания деятельности по стратегическому управлению.

Постоянно изменяющаяся внешняя среда оказывает определяющее влияние на выбор из альтернативных вариантов стратегий - приоритетной, позволяющей предприятиям иметь хорошие перспективы.

В рамках разработанной стратегии указывается способ и конкретные действия для достижения стоящих перед предприятием целей в условиях изменяющегося и конкурентного окружения.

Проведённый ретроспективный анализ определений понятия «стратегия» по сути содержательных составляющих, позволил автору дополнить и конкретизировать базовую часть формулировки стратегии, которая представляет собой совокупность определённых групп правил, используемых для принятия рещений по формированию комплекса взаимосвязанных направлений развития предприятия, обеспечивающих объективность принятия управленческих решений по повышению манёвренности производства

в конкурентной рыночной среде.

Анализ практики выбора стратегий показывает, что из большого множества существующих конкретных стратегий, можно выделить определённые типы по принципу общих подходов к формулированию стратегии и некоторых общих рамок, в которые они вписываются. В связи с этим, в первой главе рассмотрены возможные классификации видов стратегий.

Во второй главе «Общая концепция стратегий предприятия» исследованы особенности регионального рынка швейной промышленности.

Проанализирована рыночная конъюнктура и выявлено, что основной проблемой сегодня является высокая конкуренция, перенасыщение рынка, в том числе, за счёт ввезённых импортных товаров и активных усилий конкурентов из других регионов России по продвижению своей продукции на потребительском рынке Омской области, что обусловило падение потребительского спроса на продукцию региональных товаропроизводителей, уменьшение объёмов продаж и ухудшение финансового состояния организаций отрасли.

Таким образом, условия функционирования внешней среды влияют на положение внутренней среды предприятий и они вынуждены выбирать курс на ценовую конкуренцию, что негативно сказывается на получении прибыли.

Кроме того, отмечается нестабильное развитие отраслевых предприятий, тенденция разукрупнения и переход их в сферу малого и среднего бизнеса.

В области имеются потенциальные возможности создания условий для устойчивого и динамичного развития швейных предприятий на основе имеющихся отраслевых преимуществ и выпуска конкурентоспособной продукции, позволяющей удовлетворить спрос на внутреннем рынке и усилить позиции на внешнем рынке.

Повышение эффективности деятельности и концепции долгосрочного развития региональных предприятий швейной промышленности возможно на основе анализа действующих стратегий и их совершенствования или разработок новых.

Рисунок 1 - Основные компоненты предприятий для формирования адаптивного механизма стратегии

Установление целею

• СОВОК) ПШКЦЬ * "ористиров

■ ■ предприятия

■ 'ч г • I ¡лт^а^)

. .^/'¿¿у^Ар^*']............ ""

11 панирование

Выбор'

' '4110 ти-

Анализ внешней

СП1Д11

(ШММШШО

\Н I 1111 КН\ lpllllll.ll »-.«С \ll.l 1Н¡(- '

в®'' " ' '-¿¡|ущ

конй\реш оиюслбно-~ ^Х^Шг^гГри-ятип

4,.. ...

.Опенка и выбор сграгшии .

с I ратсгия нре.шрим шя

Рисунок 2 - Блок-схема основных этапов выработки стратегии промышленного предприятия

На сегодняшний день существует большое разнообразие возможных вариантов стратегий, но нет адаптированных для всех случаев, как и отсутствует «стандартный» алгоритм решения стратегических задач.

Разработанные модели могут быть ориентированы как для обслуживания текущей, так и перспективной деятельности предприятия и иметь множество состояний, определяемых возможными значениями показателей (объём продаж, численность работников, уровень организации труда, производительность труда, производственные издержки и т.д.).

Эти состояния отражают внутреннее устройство системы, её ресурсы.

Далее, на основе определённых критериев из множества состояний моделей, системой управления выбираются наиболее приемлемые.

Критерии выбора зависят от положения предприятия на рынке, целей и предпочтений руководства.

Заключительным этапом системы управления является выработка комплекса управляющих воздействий, обеспечивающих в реальном процессе желаемое (заданное) состояние.

Основной принцип стратегии должен быть основан на информации о величине и структуре потребностей рынка.

Для формирования адаптивного механизма стратегии основные компоненты предприятий представлены в виде схемы в соответствии с рисунком 1.

Обоснованы этапы выработки стратегий на промышленных предприятиях швейной отрасли и представлены в виде структурно-логической блок-схемы, рисунок 2.

Был выполнен анализ состояния промышленного предприятия швейной отрасли, эффективность действующей стратегии которого оценивалась по количественным и качественным результатам его деятельности.

Исходя из проведённого анализа внешней и внутренней среды предприятия, определена стратегическая цель, принцип достижения которой заключается в использовании программного (нормативного) метода на графах. Графическая интерпретация такой модели представляет собой граф, в корне которого находится стратегическая цель.

В соответствии с поставленной целью и критериями выбора, представлены альтернативные варианты стратегии в виде дерева целей.

Для исследуемого предприятия стратегической целью является повышение конкурентоспособности. Таким образом, дерево целей можно представить следующим обоазом (рисунок 4.), где Цо - главная цель Ци - подцель Цд - подцель Цзк - подцель Кд - общий коэффициент

Ци

\0Д

0,6

0,6У 0,4

Щ

0,6)

0,5 о,:

чО,Г

од

од

од

0,5.

0,4

\од

Цзк

0,6

од

_о,г

од

Ка 0,554

0,203

0,129

0,114

Рисунок 4 - Дерево целей Выявление последовательности наиболее значимых подцелей каждого уровня с помощью экспертной оценки, позволил определить наилучший путь достижения главной цели, т.е. обосновать выбор стратегии.

На первом уровне будут варианты подцелей (Цм) по выбору базовых направлений производства как возможные варианты-.

■ развитие производственных процессов и увеличение объёмов производства;

■ изменение ассортиментной политики;

■ совершенствование существующих продуктов, технологий, производственных процессов;

■ инновационные разработки продукции, способов.производства.

Количество вариантов подцелей на первом уровне.- п(1=п)

На втором уровне будут варианты подцелей (Цу) совершенствования процесса производства одежды:

■ развитие инвестиционной деятельности;

■ совершенствование конструкторской и технологической подготовки производства;

■ расширение ассортимента;

• нововведения, использование прогрессивных технологий. Количество вариантов подцелей на втором уровне - т(]=Я1) На третьем уровне отражено содержание подходов (Цз^).

■ изменение производственных технологий;

" разработка выбранной высокорентабельной ассортиментной группы;

■ дифференциация номенклатуры продукции;

■ создание инновационного продукта.

Количество вариантов подцелей на третьем уровне - 1(к=1) , Эксперты - специалисты, а также руководство предприятия, оценивают значимость подцелей на каждом уровне.

В данном случае, специалисты оценили значимость первого уровня.

Подцели уровня Цп главной цели Ц0

№ п/п Подцели уровня Ци Весовой коэффициент - q

1 Изменение ассортиментной политики 0,6

2 Развитие производственных процессов и увеличение объёмов производства 0,2

о Совершенствование существующих продуктов, технологий, производственных процессов; ОД

4 Инновационные разработки продукции, способов производства 0,1

i 4i

п ъ, 1=1 1

На втором уровне оценка подцелей осуществляется другой группой экспертов - специалистов. Дана следующая оценка подцелям второго уровня. _Подцели уровня Ц^ подцели Цп__

№ п/п Подцели уровня Весовые коэффициенты - S Общий, коэффициент - Kr:

Цп (q=0,6) Ц.2 (q=0,2) Ц.з (q=0,l) Uu (q=0,D

1 Совершенствование конструкторской и технологической подготовки производства 0,6 0,6 0,4 0,5 0,57

2 Развитие инвестиционной деятельности 0,2 0,2 0,1 0,1 0,18

3 Расширение ассортимента 0,1 0,1 0,4 0,2 0,14

4 Нововведения, использование прогрессивных технологий 0,1 ■ 0,1 0,1 0,2 0,11

i Si, Si2 Sp Ky;

2Х м 1 1 1

Общий коэффициент оценки подцелей второго Ка с учетом значимости подцелей первого уровня, определяется по следующей формуле:

ку] = Е ч^л и = 1. т) -> тах

Таким образом, общие коэффициенты оценки подцелей второго уровня

будут иметь следующие значения:

К£1=0,60,6+0,2-0,6+0,1-0,4+0,1-0,5=0,57

Ку2=0,60,2+0,2-0,2+0,1-0,1+0,1-0,1=0,18

К12=0,6-0,1+0,2-0,1+0,1 -0,4+0,1 -0,2=0,14

К12=0,60,1+0,2-0,1+0,1-0,1+0,1-0,2=0,11

В^результате оценки вариантов подцелей третьего уровня следующей группой экспертов, весовые коэффициенты составили: ---Подцели уровня 13дк Ц7,

ХГл»т Т7 ____ ._________Г Т . . ' I I . . — I ■ I , , ,

№п/п Подцели уровня Цзк - -----------он -VI Весовые коэффициенты - в Общий коэффициент - Ку

Ци (4=0,57) Ц22 (4=0,18) Ц23 (Ч=0,14) Ц24 (4=0,11)

1 Разработка выбранной высокорентабельной ассортиментной группы 0,6 0,5 0,4 0,6 0,554

2 Развитие инвестиционной деятельности 0,2 0,2 0,3 од 0,203

3 Дифференциация номенклатуры продукции 0,1 0,2 0,1 0,2 0,129

4 Создание инновационного продукта 0,1 0,1 0,2 0,1 0,114

...) .... Як2 Кук

2Х 1 1 1 1

Таким образом, общие коэффициенты оценки подцелей третьего уровня будут иметь следующие значения:

КЕ,=0,6-0,57+0,5-0,18+0,4-0,14+0,6-0,11=0,554 %=0,2-0,57+0,2-0,18+0,3-0,14+0,1 -0,11=0,203 К12=0,1-0,57+0,2-0,18+0,1-0,14+0,2-0,11=0,129 КЕ2=0,1 -0,57+0,1 -0,18+0,2-0,14+0,1 -0,11=0,114

Максимальные значения коэффициентов оценки значимости вариантов подцелей по уровням снизу вверх, то есть варианты стратегии от будущего к настоящему, показывают целесообразные подцели для повышения конкурентоспособности, то есть определен путь достижения главной цели, на схеме отображен жирной линией.

В третьей главе «Реализация стратегии промышленного предприятия»

На основе анализа особенностей потребительского рынка одежды в регионе, установлено, что в современных условиях, при достаточно большом насыщении рынка товарами, предприятию необходимо постоянно поддерживать конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Основной продукцией базового предприятия являются женские и детские пальто, школьная одежда для мальчиков и девочек, а дополнительной - мужские костюмы, женские костюмы и платья.

С целью решения вопроса расширения ассортимента выпускаемой продукции предприятия, было проведено исследование потребительских предпочтений и установлен ассортимент одежды, пользующийся повышенным спросом в регионе сбыта в настоящее время. Это изделия костюмной группы универсального назначения, обладающих'промышленной новизной, для женщин различных размерных и возрастных групп.

Целесообразно осуществлять выпуск продукции рациональными ассортиментными сериями, каждая из которых должна максимально удовлетворять рыночный спрос в соответствии с рассчитанной ёмкостью выбранного рыночного сегмента, характеризующей прогнозируемый объём спроса (продажи).

В соответствии с выбранной стратегией, производство ориентировано на дифференцированный метод сегментации рынка.

Систематизирована информация условий реализации рассматриваемой стратегии.

Обоснована методика выработки стратегии на промышленном предприятии швейной отрасли.

Предложены конкретные мероприятия по реализации стратегии повышения конкурентоспособности через товарный ассортимент на промышленном предприятии швейной отрасли, которые обеспечивают положительный экономический эффект.

Для расчёта годового прироста прибыли ДПа в результате изменения ассортимента продукции предлагается рассматривать следующую формулу:

н т ' V

= X АЛ - £ АсЧ пч + X (а21 - Аи )пи ¿=1 1=1 Где А„21 - годовой выпуск ¡-ой продукции новой номенклатуры, освоенной на производстве в результате применения выработанной стратегии предприятия;

н - число видов продукции новой номенклатуры;

Асц - годовой выпуск ]-ой продукции, снятой с производства в результате применения выработанной стратегии предприятия;

т - число видов продукции, снятой с производства; Ап, А2| - годовой выпуск ¡-ой продукции, объём производства которой увеличился за счёт высвободившихся мощностей в результате снятия с производства >ой продукций, до и после применения выработанной стратегии предприятия;

у - число видов продукции, по которым увеличился выпуск за счет высвободившихся мощностей от снятия с производства .¡-ой продукции.

В результате предложенного расчёта годового прироста прибыли определена экономическая эффективность выбранной стратегии для промышленного предприятия, которая составила 46235 руб.

По результатам работы сделаны следующие выводы:

1. В условиях свободного рынка для промышленных предприятий, в том числе и швейных, особо остро стоит проблема глубокой перестройки механизма их функционирования на основе выработки и осуществления стратегии в основных ключевых сферах.

2. Выявлено, что для обеспечения успешной работы предприятий, получения ими высоких прибылей и высокого уровня конкурентоспособности, необходимо применение рыночной ориентации производства в гибком сочетании с совершенствованием, как процесса проектирования одежды, так и деятельности высшего руководства по стратегическому управлению в долгосрочной перспективе.

3. Анализ существующих эталонных стратегий развития бизнеса позволил выделить стратегии первой группы - стратегии концентрированного роста, второй - стратегии интегрированного роста, третьей -стратегии диверсифицированного роста и четвертой - стратегии сокращения.

4. Выявлено, стратегическая работа на предприятии должна осуществляться постоянно, так как важно не только сформировать программу или стратегию развития предприятия, но и обеспечить механизм её реализации.

5. Сформирован алгоритм основных этапов выработки стратегии для промышленного предприятия на основе анализа научных подходов к стратегическому управлению.

6. Выявлены наиболее значимые цели для промышленных предприятий швейной отрасли с использованием метода априорного ранжирования.

7. Предложена модель выбора аналитических методов для получения исходной информации для целей разработки стратегии.

8. Определена модель выбора приоритетного варианта стратегии развития промышленного предприятия с использованием программного (нормативного) метода на графах.

9. Предложен организационно-экономический механизм реализации выбранной стратегии с учётом классификации условий функционирования промышленных предприятий швейной отрасли, который

включает контроль, оценку и корректировку намеченных мероприятий.

10.Эффективность предложенной методики разработки стратегии обеспечивается прогнозируемым годовым приростом прибыли и повышением уровня конкурентоспособности базового предприятия. 11.Разработанная, стратегия носит рецептурный характер в качестве научно-методической базы для стратегических проектов региональных промышленных предприятий.

Публикации автора:

- публикации в изданиях по перечню ВАК:

1. Новосельцева, A.B. Формирование этапов выработки стратегии промышленного предприятия / A.B. Новосельцева // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция - Москва: 2011. -№ III. С. 184-188-0,63 п.л.

2. Новосельцева, A.B. К вопросу выбора стратегических целей промышленного предприятия / A.B. Новосельцева // Транспортное дело России -Москва: 2011. -№ 6. С. 145-149 - 0,5 п.л.

3. Новосельцева, A.B. Организационно-экономические аспекты выработки стратегии управления для промышленного предприятия швейной отрасли / A.B. Новосельцева // ЭНИ: Электронное научное издание Технологии XXI века в лёгкой промышленности, № б (2012), № 2219 - 60005 - 0,44 п.л.

- публикации в других изданиях:

4. Новосельцева, A.B., Студеникина, С.А. Контроллинг способствует повышению конкурентоспособности предприятия / A.B. Новосельцева, С.А. Студеникина // Теоретические знания - в практические дела: сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей - Омск: филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», в г. Омске, 2007. - С. 64 - 0,06 п.л. (0,03 п.л. лично автора)

5. Новосельцева, A.B. Организация внутрифирменного контроля / A.B. Новосельцева // Теоретические знания - в практические дела: сборник научных статей международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей - Омск: филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», в г. Омске, 2008. - 4.2. - С. 123-124 - 0,13 п.л.

6. Новосельцева, A.B., Студеникина, С.А. Особенности внедрения системы контроллинга на ООО «Швейная фирма «Лидер» / A.B. Новосельцева, С.А. Студеникина // Теоретические знания - в практические дела: сборник научных статей международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей - Омск: филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», в г. Омске, 2008. - 4.2. - С. 124-126 - 0,19 п.л. (0,1 п.л. лично автора)

7. Новосельцева, A.B., Каштанов, H.H., Николаенко, H.H. Экономические особенности категорийного менеджмента в организации управления розничным ассортиментом / A.B. Новосельцева, H.H. Каштанов, H.H. Николаенко // Теоретические знания - в практические дела: сборник научных ста-

тей юбилейной X международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей - Омск: филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», в г. Омске, 2009. - 4.1. - С. 151-153 - 0,19 п.л. (0,06 п.л. лично автора)

8. Новосельцева, A.B., Каштанов H.H. Механизм создания бренда / A.B. Новосельцева, H.H. Каштанов // Теоретические знания - в практические дела: сборник научных статей юбилейной X международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей - Омск: филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», в г. Омске, 2009. - 4.1. - С. 153-156 - 0,25 п.л. (0,13 п.л. лично автора)

9. Новосельцева, A.B., Ващенко, В.К. Теоретические аспекты разработки управленческого решения на промышленных предприятиях / A.B. Новосельцева, В.К. Ващенко // Инновационность научных исследований в текстильной и лёгкой промышленности: сборник материалов Международной научно-технической конференции - Москва: ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2010. - Книга 2. - С. 76-77 - 0,13 п.л. (0,07 п.л. лично автора) Ю.Новосельцева, A.B. К вопросу методов и моделей разработки стратегии предприятия / A.B. Новосельцева // Стратегическое планирование и развитие предприятий: сборник материалов Двенадцатого всероссийского симпозиума - Москва: Центральный экономико-математический институт российской академии наук, 2011. - Секция 2. - С. 113-114 - 0,13 п.л. П.Новосельцева, A.B. Некоторые аспекты стратегии промышленных предприятий сибирского региона / A.B. Новосельцева // Теоретические знания -.в практические дела: сборник материалов XII Междун. науч.-инновац. конф. аспирантов, студентов и молодых учёных с элем. науч. школы - Омск: филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», в г. Омске, 2011. - 4.1. - С. 284-285 - 0,13 п.л.

12.Новосельцева, A.B. Разработка стратегии - основной функциональный процесс стратегического управления 1 A.B. Новосельцева // Вестник молодых ученых Санкт-Петербурского государственного университета технологии и дизайна. Сборник научных трудов. 4асть 4. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых учёных «Инновации молодежной науки». - Санкт-Петербург. - 2011. - С. 113-114 - 0,13 п.л.

13.Новосельцева, A.B. К вопросу выработки стратегии предприятия / A.B. Новосельцева.// Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в современном мире. Материалы I Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Самара. - 2011. - С. 398-399 - 0,13 п.л.

РосЗИТЛП Заказ ¿1/2 Тираж fo экз.