Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородулина, Людмила Павловна
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бородулина, Людмила Павловна

ВВЕДЕН И

Глава 1. ПРОБЛЕМА ВЫРАВНИВАНИИ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В

АГРАРНОМ СЕКТОРЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ 3 КО НОВИКИ

§ I. Дифференциация природно-экономических условий сельскохозяйственного производства

§ 2. Сущность, факторы и методы выравнивания условии хозяйствования

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИИ ВЫРАВНИВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИИ В КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ

1 § I. Выравнивание материально-вещественных различий в условиях сельскохозяйственного производства

§ 2. Организационно-экономические методы выравнивания условий хозяйствования

Глава Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕНТНОГО МЕХАНИЗМА В ВЫРАВНИВАНИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИИ

§ I. Рентный механизм и определение величины дифференциального фиксированного дохода

§ 2. Проблемы распределения и методы изъятия дифференциальной ренты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики"

Одна из центральных проблем современного развития - это проблема повышения эффективности социалистической экономики,всестороннего совершенствования форм и методов хозяйствования. "Наши заботы сейчас, - отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов, - сосредоточены вокруг повышения эффективности производства, экономики в целом", однако, говорится далее, "нельзя. не видеть, что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества"^.

В системе стоящих перед нашим обществом задач немаловажное значение приобретают сегодня проблемы дальнейшего совершенствования экономического механизма и системы управления сельским хозяйством. ;Необходимо*осуществить, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - .систему мер по улучшению планирования, экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, укреплению хозяйственного расчёта, снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического состояния хозяйств"^, "преодолеть отставание таких отраслей как сельское хозяйство."^

В комплексе мер, направленных на реализацию отмеченных решений ХХУ1 съезда КПСС, конкретизированных на майском (1982 го

1 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист,1983,№ 3,с.13.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат,1981, с.164.

3 См.: Правда, 1983, 16 июня. да) Пленуме ЦК КПСС, значительное место отводится задаче создания для всех сельскохозяйственных предприятий, находящихся в неравных природно-экономических условиях, примерно одинаковых возможностей для развития хозяйства и обеспечения устойчивого воспроизводства заданными темпами.

Актуальность решения данной проблемы определяется тем, что "многие колхозы и совхозы, - как отмечалось на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС, - убыточны. С убытками для них реализуется мясо, молоко и другие виды животноводческой продукции. Причины такой ситуации разные.' Но следствие одно - цена, прибыль, кредит утрачивают роль, экономических рычагов, не стимулируют рост производства"^.

Отсюда необходимость повышенного внимания к подъему экономики убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных пред-„ р приятии , созданию mi всех необходимых условий для нормальной * хозрасчетной деятельности . "Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - говорил, выступая на ноябрьском (1982'г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, -которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость"^.

1 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. Ы.: Политиздат, 1982, с'. 18.

2 По данным А.М.Емельянова в 1964 год\г совокупная рентабельность в колхозах страны составила 2Щ>. В 1966-69 гг. она возросла до 27%, затем снизилась до 24 % в 1971-75 гг. и до 7,1 % в 1979-1980 г. Между тем оптимальный уровень рентабельности равен примерно 55-40%. (См.: Емельянов A.M. Экономика сельского хозяйства. М.: Экономика,1982, с.400-403).

3 В решениях майского Пленума ЦК КПСС 198 2 года отмечалось,что "Укрепление отстающих хозяйств, повышение их рентабельности считать важнейшим звеном всей работы по обеспечению роста эффективности сельскохозяйственного производства". (См.: Продовольственная программа. . , с.60).

4 Правда, 1982, 23 ноября.

Реализация отмеченной задачи тесно связана с последовательным выравниванием условий воспроизводства в колхозах и совхозах различных регионов страны.

В последние годы анализу данной проблемы было посвящено немало исследований^. И хотя многие теоретические положения и практические рекомендации, выдвинутые в ходе обсуждения проблемы выравнивания экономических условий хозяйствования, спорны и требуют дальнейшего изучения,■ советскими экономистами сделан крупный шаг в её исследовании. В ходе обсуждения определились контуры научного понятия "выравнивание экономических условий хозяйствования", его конкретные факторы и методы, выработаны некоторые практические рекомендации по осуществлению данного процесса в масштабах страны и в конкретных регионах.

Вместе с тем некоторые аспекты проблемы, имеющие важное практическое значение, пока ещё недостаточно разработаны или не привлекли должного внимания исследователей. Это касается, в частности, сущности проблемы выравнивания экономических условий хозяйствования, конкретных путей осуществления данного процесса, его границ;;, места вьфавнивания в системе хозяйственного механизма. Много спорного, на наш взгляд, в освещении проблемы конкретных методов учёта и использования в интересах выравнивания экономических условий хозяйствования, созданного в колхозах и совхозах дифференциального (разностного) дохода. Уже долгие

I См.,например: Седышев Ю.А. Дифференциальная рента и выравнивание экономических условий хозяйствования колхозов.М.: Экономика, 1966; Городецкий И.И. Хозрасчет и равные условия хозяйствования в колхозах и совхозах. М.: Экономика,1976; Ква-чев В.М. Выравнивание экономических условий работы совхозов. М.: Россельхозиздатл1976; Федоров В.П. Выравнивание экономических условий хозяйствования в колхозах. М«: Изд-во МГУ, 1978; Бондарев В.Ф. Дифференциальный фиксированный доход и выравнивание экономических условий хозяйствования. Минск: Наука и техника, 1979; Ильдеменов В.Г. Дифференциальная рента и выравнивание экономических условий воспроизводства. М.: Экономика, 1981 и др. годы в экономической литературе дискутируется вопрос о величине этого дохода, методах его расчёта.

Привлекает внимание проблема использования рентного механизма в выравнивании экономических условий хозяйствования, однако исследователи неоднозначно трактуют его содержание, место в системе хозяйственного механизма и т.д. Весьма актуальны вопросы распределения созданной в относительно лучших природно-экономи-ческих условиях дифференциальной земельной ренты, имеющие непосредственное отношение к таким важнда проблемам практики социалистического хозяйствования как обоснование формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, их внутризональная дифференциация; применение системы расчётных цен, фиксированных рентных платежей и т.д. Между тем по этим и другим вопросам аграрной теории, без решения которых невозможно выработать научно обоснованные методы выравнивания экономических условий хозяйствования, до сих пор не сложилось единство мнений, что несомненно затрудняет решение данной проблемы.

Таким образом, выравнивание экономических условий хозяйствования является сегодня не только весьма актуальной, но и дискуссионной, недостаточно разработанной научной проблемой. Всё это предопределило выбор темы диссертации.

В работе не ставится задача всеобъемлющего рассмотрения всех вопросов, связанных с выравниванием экономических условий хозяйствования. Основной целью настоящего исследования является анализ тенденций развития экономических условий хозяйствования колхозов и совхозов, находящихся в неодинаковых природно--экономических условиях. Автор диссертации рассматривает сущность и основные направления процесса выравнивания в аграрном секторе социалистической экономики, в свете решений майского Пленума ЦК КПСС 1982 года, на современном этапе развитого социализма. В качестве иллюстрации, сложившейся сегодня дифференциации природно-экономических условий производства в колхозах и совхозах и процесса создания им примерно одинаковых возможностей для развития, автор использует в основном хозяйства Куйбышевской области. Основное внимание в диссертации уделяется проблеме подъёма экономики убыточных и низкорентабельных хозяйств, подтягиванию их до уровня передовых. Поэтому, хотя автор и придерживается позиции, что главным в выравнивании экономических условий хозяйствования является рост материально-технической базы сельского хозяйства, значительное место в работе отведено исследованию проблемы использования рентного механизма, рационализация которого способна в короткий срок улучшить финансово-экономическое состояние отстающих хозяйств, поднять уровень доходности и обеспечить этим хозяйствам нормальную хозрасчётную деятельность.

Именно на это и нацеливают решения ХХУ1 съезда КПСС и майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. Вместе с тем, по мнению автора, совершенствование распределительных отношений, прежде всего рентного механизма, поможет убыточным и низкорентабельным хозяйствам не только поднять уровень их доходности, но и в значительной степени ликвидировать отставание от передовых колхозов и совхозов по уровню материально-технического развития.

В соответствии с целью и основными задачами исследования, в диссертации рассматриваются следующие вопросы: анализируются проблемы сложившейся в настоящее время дифференциации природно-экономических условий производства в сельском хозяйстве страны и в рамках отдельного региона (Куйбышевская область); формулируется сущность проблемы выравнивания экономических условий хозяйствования; исследуются основные факторы и методы процесса выравнивания условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики на современном этапе развития; проводится анализ использования рентного механизма в выравнивании экономических условий хозяйствования колхозов и совхозов страны, определяется место'рентного механизма в системе хозяйственного механизма и подсистеме выравнивания условий хозяйствования; рассматриваются проблемы определения величины дифференциальной ренты, в частности, рассчитывается величина зональной ренты, созданной в хозяйствах Куйбышевской области; анализируются проблемы распределения и конкретные методы изъятия дифференциальной ренты в интересах обеспечения колхозам и совхозам страны примерно равного уровня доходности.

В диссертации обосновываются следующие основные положения, составляющие её научную новизну:

- Автор рассматривает выравнивание экономических условий хозяйствования как процесс планомерного выявления существенных различий в комплексе факторов производства предприятий, использующих неравнокачественные естественные и экономические условия и выбор методов, с помощью которых всем хозяйствам могут быть созданы примерно равные возможности осуществления расширенного воспроизводства плановыми темпами.

- Механизм выравнивания условий хозяйствования рассматривается в диссертации как часть (элемент) системы хозяйственного механизма социалистического общества.

- В работе обосновывается новый подход к исследованию социалистического рентного механизма, который определяется как подсистема механизма выравнивания экономических условий хозяйствования. Элементами рентного механизма, сущность которого в целенаправленном комплексе методов производства и распределения дифференциальной ренты, выступают: использование обществом системы оптовых закупочных цен, прежде всего зональная дифференциация оптовых цен; применение дифференцированных расчётных цен на сельскохозяйственную продукцию; взимание фиксированных (рентных) платежей; изъятие части дифференциальной ренты с помощью подоходного налога.

- Анализируя содержание и основные направления выравнивания экономических условий производства, автор приводит дополнительные аргументы, подтверждающие тезис о том, что главным, решающим в процессе выравнивания является не столько выравнивание уровня доходности хозяйств, использующих неравнокачествен-ные природные и экономические факторы, сколько рост их материально-технической базы, повсеместная интенсификация сельского хозяйства, существенное повышение плодородия почвы, внедрение рациональных систем земледелия и животноводства, осуществление комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства. Отмеченный комплекс методов выравнивания, по мнению автора, должен быть дополнен мерами, направленными на совершенствование организации сельскохозяйственного производства, такими как научно обоснованное планирование, рациональная специализация и концентрация сельскохозяйственных предприятий и агропромышленная интеграция. Процесс выравнивания невозможен и без распределения доходов, имеющих рентный характер, проистекающий из различий естественного базиса производства. В этой связи в диссертации предпринята попытка расчёта величины зональной дифференциальной ренты I и П, созданной в хозяйствах

Куйбышевской области.

- В диссертации обосновывается, что потребность создания всем колхозам и совхозам страны, находящимся в неравных при-родно-климэтических условиях, нормальной хозрасчётной деятельности, обусловливает необходимость полного изъятия дифференциальной ренты и передачи её низкорентабельным и убыточным хозяйствам, в интересах ускоренного подъёма их экономики.

- По мнению автора, при установлении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию необходимо руководствоваться уровнем ОНЗТ при объективно худших условиях производства в данной ценовой зоне. Это позволит полностью покрывать индивидуальные издержки производства хозяйств, расположенных в худших природных условиях, изымая внутризональную дифференциальную ренту посредством рентных платежей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование может найти применение в практике социалистического хозяйствования, в частности, при разработке конкретных методов выравнивания экономических условий хозяйствования в отдельных регионах страны. Тем самым отдельные выводы и рекомендации, сделанные автором, могут способствовать дальнейшему совершенствованию экономических рычагов сельскохозяйственного производзтва, повышению его эффективности. Кроме того, ряд выводов и положений диссертации может быть использован при дальнейшей работе над совершенствованием учебного курса политической экономии, в практике её преподавания (в частности, в теме "Особенности хозрасчётных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме").

Общую теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, положения Программы КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства.

При написании работы были использованы результаты исследований советских экономистов по проблемам развития социалистического сельского хозяйства, рентной теории, ценообразования и др. В работе использован фактический материал ЦСУ СССР и РСФСР, статистические данные управления сельского хозяйства, статистического управления и хозяйств Куйбышевской области. Использован также методический материал института экономики АН СССР, научно-исследовательского экономического института Госплана СССР.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бородулина, Людмила Павловна

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решениях ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС отмечается необходимость всемерного повышения "уровня работы по дальнейшему улучшению планирования и управления экономикой, совершенствования стиля и методов хозяйствования"-1-. Большое внимание было уделено также проблеме более полного использования интенсивных факторов экономического развития, достижения наивысших конечных результатов при наименьших затратах; акцентировалось внимание на необходимости последовательной ориентации На конечный народнохозяйственный результат, использовании всей совокупности экономических рычагов и стимулов высокопроизводительного, качественного труда. "Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - говорил, выступая на ноябрьском Пленуме Ю.Б.Андропов, - которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость"2.

Реализация этих решений требует более умелого использования всех экономических рычагов и стимулов, дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма. Немаловажная роль в решении комплекса важнейших народнохозяйственных задач принадлежит сегодня проблеме дальнейшего совершенствования экономического механизма в сельском хозяйстве^, в том числе задаче создания для всех колхозов и совхозов страны примерно. Одинаковых возможностей для обеспечения нормальной хозрасчётной деятельности. Сложившаяся на современном этапе развития сельского хозяй

1 Правда, 1982, 23 ноября.

2 Там же.

3 В своей речи на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1982 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.Б.Андропов отмечал, что "Центральное место в наших планах занимают меры, связанные с реализацией продовольственной программы". (Правда,-1982, 23 ноября). ства страны весьма существенная межзональная и внутризональная дифференциация экономических условий производства, актуализирует проблему их выравнивания, обусловливает повышенное внимание исследователей к выработке оптимальных направлений решения данной проблемы.

Анализ процесса выравнивания' условий хозяйствования в аграр ном секторе социалистической экономики позволил автору сделать некоторые выводы и предложить конкретные рекомендации по реализации задачи создания колхозам и совхозам примерно'равных возможностей для нормальной хозрасчётной деятельности.

- По мнению автора, выравнивание экономических условий хозяйствования следует рассматривать, с одной стороны, как процесс планомерного выявления существующих различий в комплексе факторов производства, колхозов и совхозов, использующих неравнока-чественные природные и экономические условия; с другой стороны, это выбор научно-обоснованных методов, с помощью которых всем хозяйствам могут быть созданы примерно равные возможности осуществления расширенного воспроизводства плановыми темпами.

- Выравнивание экономических условий хозяйствования следует рассматривать как подсистему социалистического хозяйственного механизма, включающую в себя следующие основные элементы:

I) комплекс методов выравнивания материально-технических условий производства; 2) организационно-экономические методы выравнивания; 3) рентный механизм выравнивания.

- Выравнивание экономических условий хозяйствования следует рассматривать как постоянный, а не единовременный процесс, требующий прежде всего повсеместной интенсификации сельского хозяйства, его химизации, мелиорирования, осуществления комплексной механизации, электрификации и автоматизации; обеспеченности хозяйств страны производственными фондами, финансовыми средствами в соответствии с принятой специализацией и отраслевой структурой производства, кадрами специалистов; внедрения рациональных систем земледелия и животноводства.

- Выравнивание невозможно и без научно обоснованного планирования, учитывающего качество земель, их местоположение, рациональной специализации и концентрации производства, агропромышленной интеграции. Создание хозяйствам страны примерно одинаковых условий развития предполагает также использование финансово-кредитного механизма, обеспечивающего оптимальный уровень рентабельности каждому нормально работающему предприятию.

- Процесс выравнивания требует всестороннего использования рентного механизма, при помощи которого происходит перераспределение рентных доходов, проистекающих из различий естественного базиса производства.

- Основой процесса выравнивания является интенсификация и последовательное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства. С учётом данного обстоятельства основополагающая роль в решении проблемы выравнивания на современном этапе должна быть отведена первоочередному развитию экономики отстающих (низкорентабельных и убыточных) хозяйств, их дооснащению основными производственными фондами, финансовыми средствами, трудовыми и материальными ресурсами и т.д.

- Особенность сельскохозяйственного производства нашей страны заключена в том, что процесс производства ведется в чрезвычайно разнообразных природно-климатических и экономических условиях, которые влияют на эффективность производства. Поэтому планирование закупок сельскохозяйственной продукции должно опираться на реальные природно-экономические возможности хозяйств. Для преодоления неравенства в условиях производства сельскохозяйственных предприятий необходимо уточнить специанизацию и упорядочить размещение закупок сельскохозяйственной продукции путем постепенного снижения их объема в районах, где затраты на их производство высоки и максимально увеличить план закупок продукции там, где производство обеспечивается при относительно меньших затратах.

- Для выравнивания экономических условий хозяйствования необходимо широко использовать межхозяйственную кооперацию и агропромышленную интеграцию. . Этими формами в первую очередь следует охватывать убыточные и низкорентабельные хозяйства. На основе кооперации и агропромышленной интеграции создаются благоприятные экономические и финансовые возможности для развития всех хозяйств как экономически сильных, так и отстающих, входящих в объединения. Это можно достигнуть путем формирования и целенаправленного использования в рамках объединения фондов экономического стимулирования, маневрирования финансовыми и материальными ресурсами. Анализ показал, что наиболее перспективны объединения, в которые включены и торговые организации. Эти объединения, кроме указанных выгод-, - дают экономию за счет ликвидации системы закупок при переработке сельскохозяйственного сырья.

- Значительное влияние природного фактора на результаты хозяйственной деятельности колхозов и совхозов страны, сохранение весьма значительной дифференциации в уровнях доходности хозяйств, располагающих неравнокачественными природными условиями, обусловливает необходимость широкого использования в процессе выравнивания рентного механизма. Последний рассматривается в диссертации как подсистема отношений хозяйствования в природоёмких отраслях, включающая в себя механизм производства и распределения дифференциального фиксированного дохода, образующегося в результате использования разнокачественных природных условий.

- В структуру рентного механизма, по мнению автора, входят те экономические рычаги и стимулы, с помощью которых обеспечивается выравнивание экономических условий доходности хозяйств, использующих неравнокачественные природные условия. К числу этих рычагов и стимулов относятся: использование системы закупочных цен, их зональная и внутризональная дифференциация; применение дифференцированных расчётных цен на сельхозпродукцию; взимание фиксированных (рентных платежей); изъятие части дифференциального фиксированного дохода с помощью подоходного налога и т.д.

- Использование рентного механизма в процессе выравнивания требует определения величины дифференциального фиксированного дохода, который принимает в социалистическом производстве форму дифференциальной земельной ренты. Рентная форма дифференциального фиксированного дохода обусловлена особенностью функционирования социалистической земельной собственности, которая состоит в относительном экономическом обособлении сельскохозяйственных предприятий друг от друга и от государства, являющегося собственником земли.

- При расчёте величины дифференциального фиксированного дохода автор исх-одил из того, что общественная стоимость сельскохозяйственной продукции определяется затратами труда на относительно худших из обрабатываемых участков, следовательно, величина дифференциального фиксированного дохода и его форма -дифференциальная ренйа - равна разности между общественной стоимостью сельскохозяйственной продукции и индивидуальной её стоимостью в лучших и средних условиях.

- При расчёте рентной величины необходимо также разграничивать нефиксированный дифференциальный доход и фиксированный дифференциальный доход. Если нефиксированный дифференциальный доход связан с воспроизводимыми факторами производства, и его можно получить, например, в результате совершенствования управления хозяйством, использования более рациональной, прогрессивной техники и т.д., то фиксированный доход связан лишь с невос- . производимыми факторами (природный фактор). Таким образом дифференциальный фиксированный доход - это такая часть дополнительного чистого дохода, которая является выражением влияния на уровень производительности труда и издержек производства более благоприятного природного фактора. Именно эта фиксированная часть дополнительного чистого дохода и образует материальное содержание дифференциальной ренты.

- В работе обосновывается необходимость полного изъятия дифференциальной земельной ренты как I, так и П в интересах выравнивания экономических условий хозяйствования. Отмеченный тезис аргументируется тем, что, во-первых, дифференциальная рента - неотъемлемая собственность социалистического государства, а не хозяйств, где она создаётся. Во-вторых, этого требуют потребности практики современного хозяйствования, ибо оставление хотя бы части дифференциальной ренты в колхозах и совхозах не будет способствовать скорейшему решению поставленной майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года задаче подъёма экономики отстающих хозяйств. Полное изъятие ренты позволит централизовать все средства, полученные в результате использования хозяйствами страны неравнокачественных природных условий производства, направить их (эти средства) преимущественно на подъём экономики отстающих хозяйств.

Исследование автором проблемы выравнивания экономических условий хозяйствования позволило сформулировать следующие практические предложения: I) необходимо дифференцировать распределение между хозяйствами фондируемых материально-технических ресурсов, минеральных удобрений и прочих средств, таким образом, чтобы в большем объеме эти средства направлялись в экономически слабые хозяйства; 2) передовые, хорошо оснащенные предприятия на некоторое время перевести на самофинансированиеj а дополнительное бюджетное финансирование целиком использовать на нужды экономически слабых (по объективным причинам) хозяйств; 3) убыточные и низкорентабельные хозяйства (особенно в зонах неустойчивого земледелия) целесообразно освободить от отчислений прибыли в страховой фонд, а эти средства направить на укрепление их материально-технической базы; 4) для ликвидации внут-ризональной дифференциации в условиях производства в пределах зоны необходимо применять рентные платежи; 5) широко использовать межхозяйственную кооперацию и агропромышленную интеграцию, охватив шли в первую очередь убыточные и низкорентабельные хозяйства; б) в целях усиления воздействия межхозяйственных и аграрно-промышленных объединений на выравнивание экономических условий развития хозяйств и преодоления отставания экономически слабых колхозов и совхозов, целесообразно создавать в них специальные фонды оказания помощи убыточным и низкорентабельным хозяйствам, входящим в объединение за счёт отчислений от получаемой прибыли. Этот же порядок распространить и на РАПО; 7) для выработки оптимальных путей выравнивания внутри региона необходима правильная оценка действительных возможностей данного конкретного хозяйства. Эта оценка должна опираться на учёт всего комплекса имеющихся у предприятия условий. В работе предлагается использовать в этих целях комплексный показатель, характеризующий потенциально возможный выход продукции на I гектар сельхозугодий (в руб.); 8) в каждой области целесообразно провести экономические исследования, результатом которых должно быть: обоснование комплексного показателя (критерия),который может быть основой для проведения группировки хозяйств по объективным условиям производства; выяснение размера-дифференциальных фиксированных доходов по отдельным группам хозяйств с примерно одинаковыми условиями хозяйствования; определение степени изъятия этих доходов посредством внутризональной дифференциации цен или установления фиксированных рентных платежей; решение вопроса о конкретной форме, сроках и порядке перераспределения рентного дохода, хозяйствам, использующим относительно худшие природные факторы.

Круг вопросов, рассмотренных в настоящей диссертации, показывает значительную сложность и многогранность проблемы выравнивания экономических условий хозяйствования. И, конечно, поднятые автором вопросы не исчерпывают всех аспектов темы исследования. дальнейшее политико-экономическое исследование проблемы выравнивания требует, на наш взгляд, определения места данной категории в системе социалистических производственных отношений. Это весьма актуально, поскольку выравнивание экономических условий производства - одно из важнейших экономических закономерностей развитого социализма. Вместе с тем, механизм выравнивания, как составная часть социалистического хозяйственного механизма, является важным инструментом осуществления экономической стратегии КПСС, высшая цель которой "обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"1.

Кроме того, исследование проблемы выравнивания необходимо, как нам кажется, продолжить в контексте её взаимосвязи с такими важнейшими задачами коммунистического строительства как постепенное преодоление социально-экономических различий между городом и деревней, промышленным и сельскохозяйственным трудом.На

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.6, с.232. наш взгляд, процесс выравнивания - составная часть решения названных программных целей КПСС.

Практически не изучены проблемы взаимосвязи обобществления социалистического производства и выравнивания экономических условий хозяйствования. Особое внимание, очевидно, следует обратить на влияние агропромышленной интеграции на процесс выравнивания. Данное направление исследования является весьма перспективным потому, что агропромышленная интеграция в наибольшей мере способствует осуществлению в колхозах и совхозах таких общих принципов научной организации производства, как комплексность развития, ритмичность, непрерывность, пропорциональность. Вместе с тем, интеграция промышленного и сельскохозяйственного производства в рамках единого предприятия или объединения обеспечивает общность, целей и органическое единство экономических интересов, входящих в состав его подразделений; подчинение их единой технологической политике, единому управлению, единому производственному ритму; агропромышленная интеграция создаёт тем самым лучшие объективные условия для комплексной механизации и автоматизации производства, рациональному распределению прибылей, "подтягиванию" отстающих подразделений до уровня передовых.

Руководствуясь указаниями майского Пленума ЦК КПСС 1982 года, целесообразно сосредоточить внимание на роли вновь создаваемых органов управления сельским хозяйством и, в частности РАПО, в создании всем входящим в него предприятиям равных экономических условий хозяйствования. Несомненный интерес представляет и проблема выравнивания экономических условий хозяйствования между различными РАПО в рамках областного и республиканского агропромышленного объединения.

Всё это свидетельствует о широкой перспективе работы в данной области политико-экономического исследования.