Совершенствование социалистических аграрных отношений на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гулиев, Асиман Айдын оглы
Место защиты
Ленинград
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование социалистических аграрных отношений на современном этапе"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНЛМСНИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИ!! ИНСТИТУТ им. Н. Л. ВОЗНЕСЕНСКОГО

На правах рукописи

ГУЛИЕВ АСИМАН АЙДЫН оглы

УДК: 330,014.23.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.01 — ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЛЕНИНГРАД—1988

Работа выполнена на кафедре политической экономии Бакинского филиала Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им. Н. А. Вознесенского.

Научный руководитель—доктор экономических наук, профессор САДЫХОВ К. А.

Официальные оппоненты—доктор экономических наук, профессор АФАНАСЕНКО И. Д.;

— кандидат экономических наук, доцент ЦИУЛЕВ В. Н.

Ведущая организация—Бакинская высшая партийная школа.

Защита состоится «12? » _ 1988 г.

на заседании специализированногй' Совета К.06.86.03 по присуждению ученых степеней Ленинградского ордена Трудового КраЬного Знамени финансово-экономического института им. Н, А. Вознесенского (191023, Ленинград, канал Грибоедова, 30/32, зал заседаний Совета института).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просьба направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря специализированного Совета.

Автореферат разослан

1988 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, к. э. н., доцент

К. X. НИНЦИЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В рационализации курса па ускорен!.е социально-экономического прогресса общества важнейшая. роль принадлежит динамическому и стабильному развитию аграрного сектора экономии;!, от которого во многом зависит дальнейшее повышение благосостояния трудящихся. Современная аграрная политика партии, как отмечено в материалах XXVII съезда КПСС, направлена па решение в самый короткий срок задачи полного обеспечения страны продовольствием.1 Для этого наряду с оснащением сельскохозяйственного производства передовой техникой, широким внедрением прогрессивных технологии и достижений биологических наук необходимо глубокое изучение новых явлений и процессов в современном развитии аграрных производственных отношений, обеспечения их устойчивого соответствия уровню и характеру производительных сил п на этой основе выявление условий ускоренного развития сельского хозяйства.

В соединении теории с практикой находят отражение коренные преимущества социалистического строя, обусловленные сознательным использованием экономических законов. Переход к качественно новому этапу научного управления развитием аграрного сектора экономики был ознаменован разработкой и принятием Продовольственной программы СССР, которая представляет собой принципиально новый шаг в аспекте планирования, в управлении социалистической экономикой.2

Вместе с тем многие вопросы аграрной теории и ее применения в практике хозяйствования остаются нерешенными. Аграрные производственные отношения, которые сложились в период экстенсивного развития производства, перестали

' См.: Материалы XXVII съезда КПСС. .М., Политиздат, 1986, е. 30.

2 См.: Продовольственная программ;! СССР на период до 1990 г. и керн но се реализации. Материалы майского Пленума ПК КПСС, 1982 г. М.', .Политиздат, 1982, е. 9.

соответствовать уровню производительных сил и оказались сдерживающим фактором развития сельского хозяйства. Старые формы и методы организации и управления сельскохозяйственным производством начали! препятствовать реализации преимуществ социалистической системы хозяйствования па деле. В результате, несмотря на огромные вложения средств в аграрный сектор, темпы роста производства сельскохозяйственной продукции на рубеже 70-х—80-х годов замедлились. Особенно рельефно данная тенденция выявилась в одиннадцатой пятилетке.

Необходимость совершенствования аграрных производственных отношений предъявляет серьезные требования к дальнейшему углублению теоретических исследований в их связи с практикой. Важно изучить новые позитивные процессы, еще не нашедшие широкого распространения в хозяйственной жизни, и дать (ам правильную научную оценку, определить пути совершенствования аграрных производственных отношений, открывающие простор динамизму производительных сил п ускоренному развитию сельского хозяйства.

В разработку теории ш методологии социалистических аграрных отношений и их реализации в практике хозяйствования большой вклад внесли Л. А. Булочникова, М. К. Васю-ннн, В. Г. Веижер, Е. А. Виноградов, А. М. Емельянов, Е. С. Карнаухова, Н. Д. Колосов, Л. В. Никифоров, ,В. Н. Овчинников, А. Ф. Сидоров, С. И. Сдобнов, В. А. 'Гшхонов и др.

Однако на современном этапе развития аграрной теории еще не сложились четкие представления о сущности аграрных отношений, их структуре, сфере действия. Полностью не реализован комплексный подход к исследованию совокупности аграрных отношении, что приводит к абсолютизации в ряде работ отдельных сторон их многогранного содержания.

Фактически пет теоретического осмысления отношений, возникающих в связи с агропромышленным кооперированием. ¡Вместе с тем в современных условиях развитие сельского хозяйства осуществляется в единстве с сопряженными отраслями, то есть как целостное развитие агропромышленного комплекса. Поэтому взаимопереплетение и соподчинение аграрных отношений с отношениями других субъектов АПК представляет большой теоретический интерес.

Не исследован вопрос о противоречиях, проявляющихся в аграрном производстве, тогда как научный анализ противоречии социализма и попек путей их разрешения является одной из неотложных задач экономической науки.1 Неразработанность вопроса о противоречиях аграрного производства

1 См.: Программа КПСС. Материалы XXVII. съезда КПСС, с. Ю8,

во многом обусловлена общим состоянием проблемы противоречий социализма в экономической теории. Комплексное изучение данной проблемы активизировалось только в последние годы, многие ее аспекты остаются малоизученными. Это тем не менее не отрицает своевременности научных постановок о противоречиях, проявляющихся в аграрном производстве и дающих позитивный импульс его развитию. Актуальность такого рода исследований вытекает из народнохозяйственной значимости ускоренного роста сельскохозяйственного производства.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость комплексного рассмотрения аграрных отношений, вычленение системообразующих признаков н на этой основе определения их как строго субординированной совокупности. Важно уточнить место аграрных отношений в системе экономических категорий социализма, определить перспективы их развития. Огромный теоретический и практический шнтерес представляют вопросы диалектического взаимодействия аграрных производственных отношений с производительными' силами, причин нарушения их соответствия в современных условиях. Такие исследования являются теоретической базой для разработки направлении по совершенствованию хозяйственного механизма в его воздействии на ускоренное развитие сельского .хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление сущности социалистических аграрных отношений, их диалектического взаимодействия с производительными силами, определение противоречий в развитии аграрных отношений и обоснование основных направлений н путей их совершенствования.

Достижение цели диссертационной работы обусловлено необходимостью последовательного решения следующих задач:

— выявление специфика аграрных отношений, формирующей их в подсистему производственных отношений социализма, характеристика структуры и места в системе производственных отношений;

— уточнение соподчинения категорий: аграрные отношения, аграрный вопрос, аграрная политика;

— выявление диалектики аграрных производственных отношений и производительных сил п факторов их устойчивого соответствия;

— определение совокупности противоречий, проявляющихся в аграрном производстве, в системе экономических противоречий социализма;

— исследование материально-технических и организационно-экономических условий совершенствования аграрных отношений как предпосылок ускоренного развитая сельского хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана, постановления ЦК КПОС и Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства и агропромышленной интеграции. К работе широко привлекались труды советских экономистов в области аграрной теории и практики, в качестве информационной базы использовались данные ЦСУ СССР.

Научная новизна и практическая значимость работы.

В диссертации обоснованы и выдвинуты к защите теоретические выводы и практические предложения .и рекомендации, содержащие элементы научной новизны.

Выявлено содержание совокупности аграрных отношении как технико-экономических, социально-экономических (производственных) п соцпалыю-политических отношений по поводу сельскохозяйственного производства, определена их структура.

Показано, что противоречия между производственными отношениями и уровнем развития производительных сил проявляется в замедлении тсхннко-экономической и социально-экономической эффективности производства. На основе движения эффективности в сельском хозяйстве сделан вывод об отставании в настоящее время аграрных отношений от современного состояния производительных сил. Отмечено, что разрешение данного противоречия путем совершенствования аграрных отношений обеспечит ускорение развития сельского хозяйства.

Определено основное противоречие между непосредствен • но общественным характером производства и экономической реализацией социалистической общественной собственности. На базе основного противоречия развернута система противоречий социализма. Показано, что формой проявления этих противоречий выступает неадекватность экономической реализации собственности и системы производственных отношений их внутреннему содержанию.

Современные противоречия в развитии аграрных отношений представлены как проявление противоречий, связанных с реализацией общенародной, кооперативно-колхозной и личной собственности.

Предложено в состав мер по обеспечению экономических предпосылок для перевода отстающих сельскохозяйственных предприятий на полный хозрасчет, включить мероприятия по качественному изменению конечной продукции.

Предложено усилить ответственность поставщиков в договорных отношениях между хозяйственными субъектами! путем взыскания в пользу потребителя частичного, а в дальнейшем полного ущерба от нарушения договорных обязательств, оцененного как стоимость недополученной конечной продукции потребителя.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном курсе политической экономии по темам: «Социалистические аграрные отношения», «Распределение по труду», «Противоречия экономической системы социализма»; для совершенствования практики планирования сельскохозяйственного производства; в пропагандистской работе по освещению современной аграрной политики! КПСС.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на VII .Международном конкурсе студенческой научной и профессиональной деятельности (Братислава, 1976 г.). на VII республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана (Баку, 1984 г.), на VIII республиканской научной конференции! аспирантов вузов Азербайджана (Баку, 1985 г.), на научных конференциях ЛзИНХ им. Д. Бу-ннатзаде. Отдельные теоретические выводы и рекомендации прикладного характера были изложены в докладных записках, направленных в республиканские директивные органы.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей и научных сообщений объемом 1,2 п. л.

Структура работы подчинена логике поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели н задачи, решаемые в диссертации, указана научная новизна н практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические и методологические вопросы совершенствования социалистических аграрных отношений в свете стратегии ускорения социально-экономического развития» посвящена исследованию сущности и структуры аграрных отношений, их диалектическому взаимодействию с производительными силами и вопросам совершенствования данных отношений, как условия ускоренного развития сельского хозяйства.

.'Анализируя аграрные отношения, автор исходил из методологических предпосылок марксистско-ленинской аграрной теории, что сущность данных отношений тождественна сущностным чертам производственных отношений господствующего экономического строя.1' Поэтому главное внимание в работе уделено выявлению специфики отношений, возникающих по поводу сельскохозяйственного производства.

Аграрные отношения, или отношения по поводу сельскохозяйственного производства, представлены в работе в двух структурных срезах. Во-первых, они включают техиико-эко-номические и социально-экономические отношения. Во-вторых, социально-экономические отношения также образуют совокупность отношений.

Технико-экономические особенности сельскохозяйственного производства, обусловленные конкретной стороной аграрного труда, выделяют его в крупную отрасль общественного производства. Со стороны отраслевой специфики аграрные отношения могут быть охарактеризованы только как техннко-экономические.

В основу определения аграрных производственных отношений положены социально-экономические различия в труде при социализме. Данные различия находят отражение в такой ступени обобществления социалистического производства, которая сспияжепа с относительной экономической обособленностью производственных звеньев в рамках общенародной кооперации. На этом уровне социально-экономическая специфика аграрных отношении проявляется в рентных отношениях субъектов сельскохозяйственного производства— колхозов и совхозов.

Конкретизация социально-экономической неоднородности социалистического труда применительно к сельскому хозяйству обнаруживает существенные различия между аграрным ч индустриальным трудом, и определенное отставание уровня обобществления сельскохозяйственного производства от состояния обобществления во всем производстве. Специфика аграрных отношений па данном уровне анализа проявляется в хозрасчетных отношениях колхозов и совхозов как субъектов социалистической общественной собственности. Попытка же отрицания указанной общности аграрных отношений по поводу колхозно-совхозного производства и ириравнива пня хозрасчета совхозов к хозрасчету промышленных предприятий игнорирует объективные социально-экономические особенности аграрного сектора в целом.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 25, ч. И, с. 163.

Определение следующего структурного среза в совокупности аграрных отношений как производственных отношений связаны с конкретизацией социалистической• собственности, выделением в ее структуре такой формы, как кооперативно.-, колхозная собственность. С этой стороны аграрные, отношения выступают отношениям,:; между колхозами и государством н внутри колхозов.

Личная форма социалистической собственности в сельском хозяйстве связана с наличием личных подсобных хозяйств. Ее производительное использование образует■отношения по поводу личного подсобного хозяйства. ■;

Формирование народнохозяйственного агропромышленного комплекса дает импульс развитию аграрных отношений. Сужается сфера их действия под влиянием «отторжения» от сельского хозяйства ряда традиционно принадлежащих, ему производств. Создаются новые условия для его ускоренной индустриализации и на этой базе — предпосылки для1 стирания социально-экономических различий между аграрным и индустриальным трудом. Но до тех пор, пока сохраняется социально-экономическая специфика аграрного труда, остается основа для существования аграрных отношений. Поэтому на нынешнем этапе развития в процессе агропромышленной интеграции необходимо учитывать особенности хозяйствования субъектов аграрных отношений.

Указанная совокупность аграрных отношений существует в рамках всей системы производственных отношений и развивается на основе ее общих законов. Поэтом)' аграрные отношения представляют собой одну из форм проявления ведущих отношений системы п могут быть определены как специфическая подсистема, которая существует и воспроизводится не сама по себе, а только как часть целого.

Аграрные производственные отношения являются базисными относительно социальных и политических отношений, которые характеризуют социальную среду села в отличие от социальной организации города, а также его классовую структуру.

Перспект ивы развития аграрных отношении связаны со сближением двух форм социалистической' общественной соб-гтвепнетн, и^евращст'см гтпг.рного труда в разновидность индустриального, ксчезноссыюм д крфегенц - •!;•!.!• земельных площадей по плодородию и местоположение под влиянием достижений агрономических к? у к и совершенствования транспортной системы. Таким образом, аграрные отношения как социально-экономические и сс:.сально-политичсские 'со временем перестанут существовать. Вместе с тем, сохранится их технике-экономическая (отраслевая) специфика.

Что касается соподчинения категорий аграрные отношения, аграрный вопрос и аграрная политика, то автор исходит из марксистско-ленинских представлений об аграрном вопросе и аграрной политике как практической реализации результатов теоретического анализа.1 Так как политическая экономия имеет классовый характер, то аграрный вопрос возникает в условиях капитализма и охватывает вопросы о власти и революционных преобразованиях в деревне, разрешении классовых антагонизмов. С установлением социализма аграрный вопрос в его конкретно-историческом смысле исчерпывается. Воздействие государства на сферу сельскохозяйственного производства и аграрные отношения, ведется в форме аграрной политики, в которой концентрируются экономические (и. политические функции государства.

В диссертации проблема диалектического взаимодействия аграрных отношений и производительных сил рассмотрена как форма проявления диалектики двух сторон способа производства, что обусловлено органичной целостностью социалистического производства и подчиненностью аграрных отношений системе производственных отношений социализма.

Автор полагает, что система социалистических производственных отношений в целом адекватна общественному характеру производительных сил. Отсюда вывод об отсутствии между двумя сторонами способа производства антагонистп-че'ских противоречий и безграничных возможностях развития производительных сил.

Неаптагонистическне противоречия между двумя сторонам/и способа производства представляют собой источник его развития, а именно — источник социально-экономического развития. -В основе возникновения этих противоречий лежит динамическое повышение уровня производительных сил. На переломных рубежах развития общества производственные отношения перестают соответствовать достигнутому уровню производительных сил и начинают сдерживать их динамизм. Возникшее противоречие между двумя сторонами способа производства разрешается путем совершенствования производственных отношений. Это открывает простор дальнейшему развитию производительных сил и выступает как предпосылка ускорения социально-экономического прогресЬа общества.

Динамизм производительных сил обусловливает постоянные противоречия с системой производственных отношении и необходимость их постоянного совершенствования. Данный процесс предполагает повышение зрелости производственных отношений, то есть более полное раскрытие богатства ил

1 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 4, с, 93.

внутреннего содержания. В постоянном совершенствовании производственных отношений — залог пл устойчивого соответствия развивающимся производительным силам.

Поскольку противоречия двух сторон способа производства ослабляют стимулирующую роль производственных отношений в' воздействии на уровень развития производительных сил, то формой проявления данных противоречий выступает замедление динамизма последних. Этот процесс находит отражение в снижении темпов технико-экономической и социально-экономической эффективности производства.

Указанный методический подход к выявлению противоречий между производительными силами и производственными отношениями применен автором к анализу развития аграрного сектора экономики. Помимо общей для всего производства системы показателей технико-экономической эффективности (показатель производительности труда и его формы), использованы специфические отраслевые показатели урожайности растительных культур и продуктивности животноводства. Вклад отрасли в социально-экономическую эффективность производства оценен по уровню решения продовольственной проблемы.

Исследование выявило, что на рубеже 70-х—80-х годов произошло определенное отставание аграрных отношений от уровня развития производительных сил, о чем свидетельствуют проанализированные в работе данные о движении эффективности сельскохозяйственного производства. Так, темпы роста производительности труда (в общественном производстве отрасли в среднегодовом исчислении) по сравнению с предыдущим пятилетнем составили п 1971 —1975 гг. 22%, в 1976—1980 гг. — 16%, в 1981 — 1985 гг. — 8%, темпы роста валовой продукции соответственно — 13%. 10%, 5,5%'. Это привело к ухудшению социально-экономической результативности аграрного сектора и отразилось в замедлении темпов роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения в их приближении к нормам, установленным в Продовольственной программе СССР. Для того, чтобы сельское хозяйство в самые короткие сроки обеспечило решение продовольственной проблемы, необходимо гфт!г*ест • гграгшьге отношения в соответствие с достигнутым уровнем развитая производительных сил.

Обеспечение этого соответствия не является автоматическим процессом. Совершенствование производственных отношений происходит через посредство хозяйственного механпз-

' См.: Народнее хозяйство СССР в 1985 г. Финансы и статистика, 1986, с. 39, 41.

мл, то есть механизма сознательного использования экономических законов. Содержание хозяйственного механизма образует совокупность организационно-экономических отношений, которая включает формы общественной организации производительных сил, внешние, поверхностные формы производственных отношений, и надстроечные отношения • (управленческие, и надстроечные отношения (управленческие и политико-правовые). Структура хозяйственного механизма соответствует его содержанию. Главными его элементами выступают централизованное планирование, система экономических рычагов и стимулов, а также управление общественным производством.

Современная перестройка хозяйственного механизма является комплексным процессом, охватывающим все звенья производства и все хозяйственные уровни. Прежде всего этот процесс предполагает серьезные изменения в организационно-экономических формах производственных отношений.

В соответствии с межотраслевым характером развития производительных сил и углублением внутриотраслевой специализации, которая в аграрном секторе имеет зональную ориентацию, меняется планирование сельскохозяйственного производства, осуществляемое ныне в рамках АПК. с учетом региональных хозяйственных уровней. Централизованное планирование переходит на нормативную базу, в соответствии с этим в АПК внедряются нормативно-ресурсные методы планирования. Усиление роли экономических рычагов и стимулов предполагает расширение хозяйственной самостоятельности производственных' звеньев, введение полного хозрасчета. В сельском хозяйстве многие колхозы и совхозы переводятся на самофинансирование. Развитие внутрихозяйственного хозрасчета в аграрном секторе связано с использованием коллективного арендного семейного н личного подряда.

Совершенствование управления связано с переходом к экономическим методам, внедрением хозрасчета в органы управления, в том числе в АПК, широким участием трудящихся в управлении производством.

Вопрос о конкретных формах противоречий аграрных отношении и производительных сил сельского хозяйства рассмотрен автором па основе исследования системы противоречии социализма. Недостаточная разработанность и дискус-снопность проблемы системного анализа .противоречий вызвала необходимость ее разбора в работе, поскольку противоречия в области аграрных отношений могут быть только формами проявления сущностных противоречий экономической ' системы.

Противоречие между производительными силами и социалистическими производственными отношениями представлено в работе как общая основа всех противоречии социализма. .Его специфическая социально-экономическая форма выступает как основное противоречие социализма, которым, по мнению автора, является противоречие между непосредственно общественным .характером производства и экономической реализацией социалистической общественной собственности.

Экономическая реализация собственности имеет два аспекта. Во-первых, собственность реализуется через структуру производственных отношений социализма. Во-вторых, под экономической реализацией понимается действительное осуществление собственности путем раскрытия внутреннего богатства ее содержания. Во втором аспекте реализация собственности предстает как динамичный процесс повышения ее зрелости, а значит новых возможностей осуществления заключенных в ней потенций. Именно в данном аспекте экономическая реализация собственности является стороной основного противоречия социализма.

Основное противоречие развертывается в систему противоречий социализма через структурную реализацию социалистической общественной собственности. К ним относятся противоречия исходного и основного отношении социализма, обусловленные реализацией отношений планомерности и социально-экономических целей общественного производства. Определенная назрелость социалистической собственности в сравнении с коммунистической сопряжена с существованием товарно-денежных отношений, что проявляется в реализации планомерности через товарно-денежные формы (экономические рычаги и стимулы) а формировании хозрасчетной цели относительно обособленных производственных звеньев (прибыль). Адекватные данным формам реализации собственности противоречия выступают как противоречия между непосредственно общественным характером производства и товарно-денежными отношениями. Рассмотрены также противоречия, связанные с воспроизводственной структурой производственных отношений — реализацией отношений обмена, распределения и потребления.

В системе противоречий социализма выделяется и противоречия, обусловленные реализацией кооперативно-колхозной п личной собственности. Неадекватность экономической реализации социалистической собственности и основанной на ней системы производственных отношений их более зрелому состоянию, выступает специфическим критерием возникновения противоречий социализма. Это находит отражение в не-

соответствии организационно-экономических форм произвол ственных отношений внутреннему содержанию. Разрешение противоречий социализма означает новую, более полную экономическую реализацию собственности (системы производственных отношений), то есть процесс их совершенствования через совершенствование хозяйственного механизма. С позиции системы противоречий данный процесс конкретизируется по структуре организационно-экономических форм производственных отношений.

На основе изложенных подходов к исследованию системы противоречий социализма в работе проведен анализ форм их проявления, связанных с реализацией аграрных отношений. Показано, что в последние годы осуществление этих отношений во многом происходило в формах, неадекватных их внутреннему содержанию. Так, снизились действенность планирования сельскохозяйственного производства, ориентированного на непомерное наращивание директивных показателей и на достигнутый уровень, а не на реальный ресурсный потенциал. Недостаточная результативность аграрного сектора не отвечала потребностям населения в продуктах питания. Результат хозрасчетной деятельности — прибыль •— не обеспечивал необходимой рентабельности многих хозяйств. Цеповой механизм . не отражал общественно необходимые затраты труда п слабо стимулировал прогрессивные тенденции развития производства. Кредит не всегда соответствовал своему целевому назначению и нередко использовался для компенсации низкой эффективности производства. Практиковалось погашение задолженности отстающих хозяйств. Указанные противоречия были обусловлены как недостатками в реализации планомерных отношений, так н недооценкой товарно-денежных отношений.

В области обменных отношений не соблюдался принцип эквивалентности обмена между аграрным сектором и промышленности). В реализации распределительных отношений нарушался принцип оплаты за количество и качество труда. Динамика оплаты труда опережала темпы роста производительности труда.

В реализации кооперативно-колхозной собственности выявились тенденции ограничения хозяйственной самостоятельности колхозов, связанные с необоснованными представлениями о «второсортностн» и бесперспективности данной формы собственности. Недооценивалась роль личной собственности и, соответственно, личного подсобного хозяйства в удовлетворении общественной потребности в продуктах питания.

Разрешение возникших противоречий, связанных с реализацией аграрных отношений, предполагает совершенствование данных отношений. Ключевыми направлениями этого процесса выступают перестройка планирования как централизованного элемента хозяйственного механизма, а также улучшение распределительных отношений, реализующих важнейшие принципы социалистической справедливости.

Во второй главе «Основные пути совершенствования социалистических аграрных отношений на современном этапе» исследованы вопросы совершенствования аграрных отношений в связи с развитием социалистической общественной собственности, перестройкой планирования сельскохозяйственного производства и совершенствования распределительных отношений.

Поскольку социалистическая общественная собственность является основой экономической системы социализма, то повышение степени ее зрелости ведет к становлению более зрелой совокупности производственных отношении социализма, в том числе подсистемы аграрных отношений. Развитие социалистической собственности происходит как сближение двух ее основных форм — общенародной и кооперативно-колхозной, а также, как их слияние. Данный процесс рассмотрен в работе под углом зрения определяющего воздействия общенародной собственности и использования се внутренних резервов, а также резервов кооперативно-колхозной собственности, которые еще далеко не исчерпаны и привлекаются в неадекватных современному этапу формах.

Повышение зрелости социалистической собственности базируется на развитии производительных сил, уровне обобществления производства. В этой связи в работе проведен анализ современных тенденций обобществления сельскохозяйственного производства, способствующих развитию двух форм собственности.

Дальнейший прогресс производительных сил в сельском хозяйстве, повышение степени обобществления производства во многом связаны с широкими перспективами развития межхозяйственной кооперации в агропромышленной интеграции. Межхозяйственная кооперация мобилизует внутренние источник,и развития аграрного сектора экономики, усиливая внутриотраслевую зональную специализацию, конгентрируя материально-технические, трудовые, финансовые ресурсы, отдельных хозяйств. Это позволяет кооперированным хозяйствам внедрять передовые достижения технического прогресса, преодолевать малоэффективный многоотраслевой характер колхозного производства, рационализировать производственную и управленческую структуру. Межхозяйственная коопе-

рация способствует, во-первых, выравниванию уровня обобществления производства в колхозах и совхозах, во-вторых, сближению этого уровня в сельском хозяйстве и промышленности.

Агропромышленная интеграция базируется на развитии производительных сил, которые в настоящее время имеют межотраслевой характер. Помимо общих с межхозяйственной кооперацией преимуществ в углублении разделения труда, агропромышленная интеграция оптимизирует отраслевые рамки сельского хозяйства, превращая его в «чистую отрасль». Организационные формы АПК позволяют преодолевать ведомственную разобщенность субъектов агропромышленных формирований, превратить межотраслевые связи во внутрихозяйственные. Сближение уровней обобществления сельскохозяйственного и промышленного производства является одним из важнейших условий эффективного развития АПК.

Новые формы кооперации сельскохозяйственного производства предполагают совместное функционирование двух форм собственности на отраслевом, межотраслевом и территориальном уровне. Наиболее перспективными являются в настоящее время межотраслевые и территориальные формы государственно-колхозной кооперации. Территориальные агропромышленные объединения реализуют резервы территориального разделения труда и повышают стабильность хозяйственных связей. Новые формы кооперации не только способствуют сближению двух форм собственности, но и уменьшают относительную обособленность отдельных хозяйств, что является отражением более высокой степени зрелости социалистической собственности в целом.

Совершенствование кооперативной собственности предполагает раскрытие ее внутреннего богатства в соответствии с глубинными основами социализма, что означает не только развитие ее материально-технической основы, но и новые формы реализации через подсистему аграрных отношений. Эти формы связаны со становлением реальных хозрасчетных отношений на базе права владения хозяйствами основным средством производства — землей — при сокращении госу-71яг)стре»чон собственности на землю.

Колхозы и совхозы выступают основными производственными звеньями в аграрном секторе экономики, через которые государство реализует общественные интересы. Регулирование же оптимального уровня концентрации хозяйства достигается не укрупнением или дроблением их, а через межхо-зяйствепные ( в случае необходимости роста концентрации), и внутрихозяйственные (если концентрация превышает целе-

сообразные размеры) образования на хозрасчетной основе. Данные образования могут охватывать не только производственную, но и другие формы деятельности (снабженческо-сбы-товую, финансовую и др.).

Центральным звеном хозяйственного механизма, или механизма реализации социалистической собственности, выступает планирование социально-экономического развития, в том числе развитие аграрного сектора экономики. Усиление планомерного воздействия па развитие сельского хозяйства подразумевает повышение действенности планирования путем сосредоточения централизованной плановой работы на стратегических направлениях экономической политики и создании экономических условий по реализации плановых решений.

Современный межотраслевой характер развития производительных сил требует межотраслевого подхода к планированию сельского хозяйства, с учетом народнохозяйственной актуальности решения продовольственной проблемы — применения программно-целевого планирования. АПК становится самостоятельным объектом планирования, его развитие координирует Продовольственная программа СССР.

Большое значение отводится территориальному разрезу планирования АПК, позволяющему оптимизировать территориальную специализацию, учет природного фактора и решать социальные задачи региона.

Огромная роль в развитии сельского хозяйства принадлежат переходу к экономическим методам хозяйствования, развертыванию хозрасчетных отношений. В этой связи необходимо совершенствовать методы оценки ресурсного потенциала как основы нормативно-ресурсного планирования. Ресурсный потенциал является развивающейся категорией. При его обосновании следует исходит], из перспектив 'совершенствования организации форм производства.

Перевод сельскохозяйственных предприятий на. полный хозрасчет предполагает помощь отстающим хозяйствам за счет бюджетных ассигнований для достижения ими нормативного уровня рентабельности. Предложено помимо финансовой помощи и обеспечения материально-технических условий производства создавать ресурсный потенциал, который качественно меняет конечную продукцию, превращая ее и продукцию, полностью готовую к промышленной переработке, а в ряде случаев — и к непроизводственному потреблению. Такого рода помощь может быть оказана за счет существующих дотации отстающим хозяйствам.

Необходимо модифицировать систему закупочных цен, ориентируя ее на хозяйства с объективно" худшими условпя-

ми производства. Это будет стимулировать рациональную зональную специализацию хозяйств и приблизит уровень цен к уровню общественно-нормальных затрат. Совершенствование ценового механизма позволит перевести систему государственных заказов на добровольную основу в соответствии с Законом о кооперации. Заинтересованность хозяйств в принятии госзаказов будет обусловлена обоснованными ценами н ролью государства как надежного партнера.

Важно увязывать планирование поставок сельскохозяйственной продукции с встречными поставками материально-технических ресурсов и в дальнейшем осуществить переход к оптовой торговле средствами производства.

В условиях перехода хозяйств на полный хозрасчет нужно укреплять стабильность договорных отношений поставщиков и потребителей. Рекомендовано по мере становления полного хозрасчета усилить ответственность поставщика за нарушение договорных обязательств путем частичного, а в дальнейшем полного возмещения причиненного ущерба, оцененного как стоимость недополученной продукции потребителя.

Внедрение полного хозрасчета предполагает и использование внутрихозяйственного расчета на основе бригадного, семейного и личного подряда. Его современное развитие предполагает применение прогрессивных норм производства и нормативов оплаты труда, выполнения договорных обязательств с компенсационной ответственностью, учет и контроль расходования ресурсов.

Более развитой формой внутрихозяйственного расчета выступает арендный подряд, базирующийся на сдаче в арен ду средств производства, в том числе землю, коллективам, семьям ¡и отдельным лицам.

Арендный подряд усиливает свободу производственной деятельности, хозяйственного маневра через предоставление самостоятельности арендаторам по ведению производства при договорных условиях по поставкам и реализации.

Развитие арендного подряда предполагает самостоятельное приобретение средств производства, строительство необходимых объектов, сочетание в труде экономических, инженерных, агрономических п нр. функций.

Комплексное совершенствование планирования сельскохозяйственного производства сопряжено с широкой демократизацией общества, соблюдением в планировании и управлении принципа демократического централизма, активным привлечением трудящихся к управлению производством. В этом также находит отражение более полная реализация социалистической общественной собственности!.

Совершенствование распределительных отношении нацелено на реализацию важнейшего принципа социалистической справедливости — равной оплаты за равный труд.

Перестройка хозяйственного механизма в области отношений распределения охватывает установление непосредственной связи оплаты груда с конечными результатами; усиление дифференциации трудовых доходов в зависимости, во-первых, от количества п качества труда, во-вторых, от его содержания и условий; повышение оплаты труда за счет средств, заработанных коллективами. Этим требованиям отвечает нормативный метод формирования и распределения фонда заработной платы.

Следует учитывать специфику совершенствования распределительных отношений в аграрном секторе, которая проявляется в сближении оплаты труда в сельском хозяйстве и промышленности, выравнивании условий оплаты в колхозах п совхозах, достижения единообразия, трудовых доходов в кооперативно-колхозном секторе.

Общей основой сближения оплаты труда в сельском хозяйстве и промышленности выступает превращение аграрного труда в разновидность индустриального. Конкретным условием этого сближения являются опережающие темпы роста производительности аграрного труда.

Указанное сближение трудовых доходов происходит и по линии повышения платы аграрного труда, отличающегося более низким содержанием т более тяжелыми условиями. В перспективе оплата труда в сельском хозяйстве будет приравнена к оплате труда в тяжелых отраслях промышленности и, соответственно, окажется в среднем выше, чем в промышленности.

Динамика оплаты труда в сельском хозяйстве должна отвечать закономерности опережающей динамики производительности труда.

Тарифные ставки в зависимости от квалификации аграрного труда в совхозах устанавливаются по расценкам за конечную продукцию, что связывает трудовые лоходы не с потенцией к труду, а ее реализацией в производстве.

Развитие внутрихозяйственного расчета вносит коррективы в распределительные отношения в колхозах п совхозах. В соответствии с этапами его становления используются ак-кордно-премшальная система с распределением премий и дополнительной оплаты по коэффициентам трудового участия деление всего фонда оплаты по труду в подрядных 'коллективах на основе' КТУ, в арендных коллективах самостоятельное выделение из хозрасчетного дохода фонда текущих доходов.

Условиям полного хозрасчета отвечает применение не централизованных, а внутрихозяйственных нормативов в формировании фонда оплаты по труду, причем для бригадного подряда — в обязательном порядке, для арендного — в рекомендательном. В дальнейшем допустимо использование для оп.'.1:ы труда банковичнх кредитов предоставляемых непосредственно подрядному коллективу.

('плата труда от дохода подрядных коллективов усиливает стимулирующую роль распределительных отношении. Поэтому бригадный, и, особенно, арендный подряд не только повышает эффективность хозрасчетной деятельности хозяйств, но и способствует достижению нормативного уроз^я рентабельности в отстающих хозяйствах.

Следует усилить стимулирующую роль натуралььной оплаты в счет заработка из собственных ресурсов хозяйств в росте результативности производства и закреплении кадров.

Предложено дополнить материальное премирование со циальными поощрениями за труд в социально тяжелых условиях.

Для удовлетворения потребностей в социально-бытовых и социально-культурных благах и повышения стабильности коллективов возможно оптимальное использование общественных фондов . потребления, особенно внутрихозяйственных фондов социального развития. В случае острой ограниченности размеров этих фондов возможно объединение средств нескольких хозяйств па кооперативной основе.

Проведенные в работе исследования по совершенствованию распределительных отношений могут быть использованы в учебном курсе политической экономии социализма в разделе «Распределение по труду».

В заключении сделаны выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях развитого социализма. VII международный конкурс студенческой научной и профессиональной деятельности. Братислава, 1976, 0,2 п. л.

2. Совершенствование производственных отношений в социалистическом сельском хозяйстве. Материалы VII республиканской научной конференции аспирантов вузов Лзербаи джана. Баку, 1984, 0,1 п. л.

3. Совершенствование социалистических аграрных отношений и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В кн. «Проблемы повышения эффективности общественного производства». Изд. АГУ им. С. М. Кирова, Баку, 1985, 0,3 п. л.

4. Совершенствование колхозно-кооперативной собственности в условиях развитого социализма. Материалы республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. Баку, 1985, 0,1 п. л.

5. Пути интенсификации (на азерб. яз.) «Совет кендн». Газета ЦК Компартии Азербайджана от 27 декабря 1986 г., 0,6 п. л.