Выравнивание уровней жизни трудящихся города и села (на примере Народной Республики Болгарии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Велев, Боян Александров
- Место защиты
- Львов
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Велев, Боян Александров
В в е д е н и е .3
Глава I. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ТРУДЯЩИХСЯ, ЕГО СУЩНОСТЬ И
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ. 10
§ I. Уровень жизни как социально-экономическая категория.10
§ 2. Основные показатели, характеризующие уровень жизни .33
§ 3. Особенности формирования уровня жизни сельского населения.52
§ 4. Выравнивание уровня жизни городского и сельского населения - закономерность социализма .70
Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫРАВНИВАНИЯ УРОВНЕЙ
ЖИЗНИ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.88
§ I. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве - основа выравнивания уровней жизни городского и сельского населения .88
§ 2. Роль аграрно-промышленной интеграции в выравнивании уровней жизни городского и сельского населения .106
§ 3. Место социальной инфраструктуры в процессе выравнивания уровней жизни городского и сельского населения .132
§ 4. Значение совершенствования распределительных отношений в выравнивании уровней жизни городского и сельского населения .154
3 а к л го ч е н и е .178
Диссертация: введение по экономике, на тему "Выравнивание уровней жизни трудящихся города и села (на примере Народной Республики Болгарии)"
Сущность коммунизма состоит в равенстве людей. В условиях социализма оно осуществляется путем постепенной ликвидации еще имеющихся социально-экономических различий между членами общества. Одной из важнейших проблем достижения подлинного равенства является выравнивание уровня жизни города и села. В Декабрьской программе Болгарской коммунистической партии о повышении жизненного уровня народа отмечалось, что его сближение между крестьянами и рабочими "это первостепенный вопрос политики партии" (2.14,с.34-35).
Место и роль выравнивания уровня жизни города и села в достижении социально-экономического равенства в обществе, историческая продолжительность, постепенный характер предопределяет его непереходного значения. По мере накопления объективных предпосылок, процесс выравнивания уровня жизни города и села обогащается и расширяется. В него включается все большее число элементов уровня жизни, для которых появляются реальные возможности выравнивашя. В условиях развертывания и углубления ЯГП и аграрно-промышленной интеграции средства, пути и формы реализации процесса выравнивания изменяются и требуют правильного теоретического отражения.
Важность и актуальность изучения выравнивания уровня жизни города и села диктуется еще и тем, что он становится все более решающим условием дальнейшего развития общественного производства, совершенствования его экономического базиса.
Все это постоянно выдвигает вопросы выравнивания уровня жизни города и села в ряд наиболее важных и актуальных вопросов политической экономии социализма, требует своевременного их решения в рамках марксистско-ленинской теории.
Большой вклад в теоретическую и методологическую разработку различных сторон выравнивания уровня жизни города и села внесли советские ученые Капустин Е.И., Квочкин М.П., Козак В., Коровя-ковский Д.З., Лагутин Н.С., Медведев А., Майер В.Ф., Рывкина Р.В., Цакунов В.В., Шутов И.Н., и многие другие. Над этой проблемой или над частными ее вопросами работают болгарские ученые Андреев Н.Г., Бойчев А.И., Гочев Г.П., Гочева Р., Дамянов К., Капитански Й., Киряков К., Колев А., Коняров Д., Костадинов Й., Петков Л., и другие. Исследования названных ученых обогатили представление о содержании понятия уровней жизни и его особенностях формирования на селе, о содержании и закономерном характере выравнивания уровня жизни между городом и деревней, о главных направлениях, путях и формах его осуществления.
Вместе с тем многие проблемы остаются дискуссионными и мало изученными. Имеются расхождения в понимании исходного понятия -уровень жизни. В большинстве случаев оно слишком ограничено трактуется. Место категории уровень жизни в системе категорий политической экономии, его соотношение с ними рассматривается по разному. Из-за этого процесс выравнивания уровня жизни города и села изучается однобоко и недостаточно. Пока еще многие проблемы, которые порождаются научно-техническим прогрессом и аграрно-промышленной интеграцией неполно представлены и изучены в свете выравнивания уровня жизни между городом и деревней. Поэтому возрастающая теоретическая и народохозяйственная значимость проблемы, полемичность и малоизученность методологического аспекта процесса выравнивания жизненного уровня городского и сельского населения, побудили автора выполнить данную работу в целях хотя бы частичного выяснения выявленных проблем.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы с позиции марксистско-ленинской теории раскрыть сущность и содержание процесса выравнивания уровня жизни города и села, выявить его связь с действующей при социализме системой экономических законов и на этой основе определить и проанализировать пути его осуществления. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставятся следующие конкретные задачи:
- критически обобщить разные точки зрения о категории "уровень жизни", раскрыть его содержание, элементную структуру, характер поэлементных связей. Определить его границы и на основе этого выявить место уровня жизни в системе категорий политической экономии социализма, соотношение между ним и категорией "образ жизни";
- обосновать методологические принципы выбора системы показателей, характеризующих уровень жизни и комплексный характер их;
- исследовать основные причины дифференциации уровня жизни между городом и деревней, его особенности формирования на селе;
- обосновать закономерный характер и необходимость выравнивания уровня жизни города и села, его пределы и границы;
- исследовать основные направления роста уровня жизни на селе и его выравнивание в условиях НГП и АПИ;
- оггределить и выявить место и значение социальной инфраструктуры в процессе выравнивания;
- обосновать необходимость совершенствования распределительных отношений, значения этого совершенствования для выравнивания уровня жизни города и села.
Поставленные в работе задачи определили структуру и содержание основных разделов работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и приложений.
В первой главе "Уровень жизни трудящихся, его сущность и особенности формирования при социализме" выясняется социальноэкономическая сущность и содержание категории уровень жизни. Предпринимаются попытки дать развернутую систему его показателей. На основе понятия села как социально-экономического, поселенческого образования исследуются основные особенности формирования уровня жизни его жителей. Выявляется сущность и закономерность процесса выравнивания уровня жизни города и села, его предельные границы.
В главе "Основные направления выравнивания уровня жизни городского и сельского населения" автор исследует роль НТП и АПИ в выравнивании уровня жизни города и села. Анализируется развитие социальной инфраструктуры и ее значение для устранения различий между городом и деревней. Раскрывается влияние совершенствования распределительных отношений в сближении уровня доходов и потребления сельских жителей с жителями города. Анализ фактического материала позволил охарактеризовать рост уровня жизни на селе и выявить основные тенденции его выравнивания по сравнению с городом.
Следовательно, логика исследования потребовала не только обобщить и систематизировать значительный вклад ученых в области изучения проблемы выравнивания уровня жизни города и села, но и дополнить имеющийся или развить новую аргументацию по некоторым вопросам теории уже обсуждавшимся в научной литературе.
Объектом исследования рассматриваемой проблемы являются экономические отношения социалистического общественного производства и его отдельных отраслей в рамках народного хозяйства Народной Республики Болгарии.
Фактологическую базу исследования составляют данные и материалы Комитета по Единой Системе для Социальной Информации при Совете Министров Народной Республики Болгарии, Национального аграрно-промышленного союза - информационного обслуживания, первичной отчетности аграрно-прошшленных комплексов, а также материалы периодической печати.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС и Программа БКП, материалы съездов КПСС и ЕКП, материалы пленумов и постановлений ЦК БКП, Совета Министров НРБ, выступления и теоретические разработки руководителей КПСС и БКП.
При обосновании и решении теоретических вопросов выравнивания уровня жизни городского и сельского населения автор опирался на общий диалектико-материалистический метод познания сущности общественно-экономических явлений, руководствовался его основными принципами и положениями.
В качестве специальных приемов применены экономико-статистические группировки, сравнительный и технико-экономический анализ, выборочные исследования и другие.
К числу теоретических положений, которые характеризуются определенной научной новизной можно отнести следующие:
- в отличие от авторов, которые сужают содержание категории "уровень жизни",в работе утверждается необходимость расширить границы его понимания, включить в них условия жизнедеятельности людей, что является отправным моментом и в подходе к проблеме выравнивания уровня жизни города и села;
- определение категории "образ жизни", раскрыта его сущность на основе специфических для социализма необходимых потребностей;
- анализ взаимосвязи и взаимодействия между уровнем жизни и образом жизни;
- обоснование расширенного содержания благосостояния народа, раскрыта связь и взаимодействие между ним - уровнем жизни и образом жизни;
- раскрыта научная несостоятельность поисков единого показателя или ограниченного круга показателей для характеристики уровня жизни, представлена развернутая система показателей уровня жизни;
- раскрыты корни особенностей формирования уровня жизни на селе, сделан их анализ;
- обоснован закономерный характер процесса выравнивания уровня жизни города и села, выявлена функция выравнивания основного экономического закона, а также ее проявление в дейстии и направленности остальных экономических законов;
- анализ основных направлений под воздействием НТЛ и AIM, способствующих ускоренному росту уровня жизни на селе и его выравнивание с уровнем в городе;
- обосновано место социальной инфраструктуры в уровне жизни, в процессе его выравнивания между городом и деревней;
- понимание о диалектике внутренних сил совершенствования распределения по труду и тем самым раскрыта его стимулирующая - выравнивающая функция, сделаны попытки теоретически обосновать необходимость межотраслевого выравнивания уровней доходов, распределяемых по труду, существующей на практике.
Автор выдвигает также некоторые, отличающиеся нетрадиционным подходом положения при решении вопроса о роли АПИ в выравнивании уровня жизни города и села.
Практическая значимость и теоретическая ценность диссертационной работы заключается прежде всего в том, что полученные результаты проведенного теоретического исследования могут найти применение: в практике социально-экономической политики субъективного факторы, который в соответствии с требованиями законов общественного развития способствовал бы объективному процессу выравнивания уровня жизни города и села; в плановой практике обоснования путей и методов формирования многосторонне развитой личности работников города и села; в программах социально-экономического развития коллективов аграрно-промышленных комплексов.
На основе выдвинутых в диссертационной работе теоретических положений вносится определенный вклад в дальнейшую разработку таких проблем, как: определение категорий "уровень жизни" и "образ жизни", углублены познания социальной направленности экономических законов социализма; углублен анализ и изучение новых явлений многостороннего социального воздействия НТП и АПИ на процесс общественного развития; движения общества к социальной однородности.
Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться при чтении ряда курсов политической экономии социализма.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Велев, Боян Александров
В заключение, обобщая основные положения работы, мо?шо сформу лировать следующие выводы и предложения:
1. Реальное отражение явления уровень жизни требует расширить границы его содержания. Такой методологический подход дае^ г основа ние предложить дополнение к имеющимся определениям уровня жизни, рассматривать его как социально-экономическую категорию, 1Соторая выражает весь комплекс жизненных средств и условий жизни общества, социальных групп и личности, все реализованные материальные, духов ные и социальные потребности в соответствующих благах и усухугах, необходигшх для поддержания и воспроизводства жизнедеятельности человека и обеспечение его всестороннего развития.Уровень жизни находится в прямой зависимости от развития общест венного производства. Он выражает существенные особенности социа листического способа производства, его зрелость.2. Уровень жизни как реальное явление нельзя смешивать со сущест вующими прогнозами его развития. Он не может выражать некая "степень" удовлетворения потребностей. Категория "уровень жизни" должна отра жать потребности, которые уже удовлетворены или находятся в процес се удовлетворения, то есть, то что на самом деле есть.3. Понятие ^образ жизни" выражает специфику жизнедеятельности людей данного способа производства. Жизнедеятельность людей не яв ляется чем-то хаотичным. Она в конце концов направлена на удовлетво рение человеческих потребностей. Специфика жизнедеятельности опре деляется той необходимостью, без которой уловлетворение потребнос тей индивидов при данном способе производства невозможно. Поэтоцу образ жизни форь^лируется, как понятие, выражающее объективно-необ ходимые, специфические и единственно возможные для данной обществен но-экономической формации способы целенаправленной жизнедеятельности индивидов, социальных групп и общества в целом, во всех ее формах и сферах для достижения и удовлетворения их потребностей. Образ жизни характеризуется специфическими общественными (мeжли^шocтны^ли) отношениями и необходимыми связями, соответствующими по своей спе цифике необходимым способам жизнедеятельности людей,
4. Уровень жизни и образ жизни имеют количественные и качествен ные характеристики. Оба явления находятся во взаимодействии и взаимо зависимости. Между ними нельзя ставить знак равенства или рассмат ривать их как качественную и количественную стороны одного и того же явления. Это так, пото?^ что: а) уровень жизни не выршхает дея тельности по достижению потребностей людей. Образ же жизни наобо рот: б) уровень жизни выражает удовлетворение только непроизводст венных потребностей и условий жизни, которые прямо "выходот" на человека. Образ жизни выражает удовлетворение как производственных, так и непроизводственных потребностей, включая все условия жизни -
производственные и непроизводственные. При этом, только тз'' часть из удовлетворенных потребностей и условий жизни, которая по своей спе цифике адекватна специфике образа жизни как таковой.5. Понятие "благосостояние" представляет выражение всех благ, предоставляемых человеку обществом. Благосостояние включает удов летворение производственных и непроизводственных потребностей чело века, а также и условий его жизни. Оно шире уровня жизни 1?ой части удовлетворенных потребностей и условий жизни, которые имеют произ водственный характер. Благосостояние (как и уровень жизни) непосред ственно не выражает деятельности по достижению потребностей, но его более широкий охват обусловливает более широкие взаимозависимости с образом жизни.6. Уровень жизни нельзя характеризовать каким-то одним, хотя бы сводным показателем или узкой группой показателями. Такое многогранное, богатое и социально-дифференцированное явление можно действи тельно характеризовать на основе развернутой системы показателей.Сравнимость и соизмеримость уровня жизни необходимо искать при ко личественном и качественном анализе его показателей как в отдель ности, так и в целом.7. Считаем необходимым выделить следующие группы пока:)ателей уровня жизни: а) условия окружающей среды (характеризующие;, но не входящие в уровень жизни); б) занятость населения и условия труда;
в) жилищные условия и коммунально-бытовое обслуживание населения;
г) реальные доходы и уровень потребления населения; д) величина свободного времени; е) медицинское обслуживание и система здравоох ранения; ж) уровень образования и культуры населения; з) забота общества о детях; и) потребительский бюджет семьи.8, Особенности форглирования уровня жизни на селе обусловлива ются спецификой села как социально-экономического и поселенческого образования. В частности они сводятся к следующелцг: а) сельскохо зяйственный труд как типичная трудовая деятельность села намного отстает по своей производительности от промышленного труда. Он ха рактеризуется преобладанием физического труда над умственным, не профессиональным над профессиональным; б) сельскохозяйственное про изводство характеризуется узкими границами в структуре сфер прило жения труда; в) ^ [ункционирование рабочей силы более тесно связано с природой, что обусловливает сезонный характер труда и вообще его условия; г) зависимость сельскохозяйственного труда от природно-кли матических условий обусловливает непостоянство результатов труда при равных его затратах; д) личное подсобное хозяйство, будучи весо мым подспорьем в формировании уровня жизни тружеников села, в то же время является своеобразным регулятором в выравнивании семейных до ходов жителей села и города; е) село как форма поселения обусловливает низший, чем в городе, уровень культурно-бытового обеспечения крестьян, неразвитость социальной инфраструктуры, а порой и не возможность ее создания; ж) система сельского расселения в отличие от городской характеризуется множеством мелких поселений, оторван ностью и изолированностью, что ограничивает возможность общения людей между разными населенными пунктами; з) современные миграцион ные процессы усложняют демографическую ситуадию села, уменьшают количество его жителей, уменьшают число сел; и) сельский образ лсизни характеризуется малой динамичностью, скучностью, известной консервативностью, что противоречит динамизму современности, В конечном счете уровень жизни на селе характеризуется более низкими количественными и качественными пара1летрами,
9. Основы выравнивания уровня жизни города и села заложены в основном производственном отношении социализма. Движущие силы выравнивания заключаются во внутреннем неантагонистическом проти воречии между отношениями собственности по поводу равенства в рас поряжении средствами производства и отношениями неравенства по поводу их фактического использования. Сильную сторону в отом про тиворечии представляют отношения равенства, что обусловливает дви жение от неравенства к равенству.10. Основной экономический закон, аккуьо^лируя существенное в основном производственном отношении, аккуьоглирует и превращает движение к равенству, в частности движение к равенству в уровне жизни города и села, в своем основном требовании. Основн£1я потреб ность, основной экономический интерес общества, цель общественного производства - эти движущие силы основного экономического закона, направлены к все большему выравниванию уровней жизни города и села,
11. ^^гнкция выравнивания в основном экономическом законе, более или менее проявляется и в действии каждого экономического закона.12. Выравнивание уровня жизни города и села носит характер не обходимости, оно является закономерностью социалистического строи тельства. Вместе с тем выравнивание следует понимать как относи тельное, а не абсолютное устранение различий в уровне жиз:™ кресть ян и горожан. Оно представляет в конечном счете процесс постепен ной ликвидации фактического неравенства людей в обществеиаом про изводстве при сзш^ествовании неодинаковых и обогащающихся по свое му разнообразию уровней жизни,
13. Если самые глубокие причины более низкого уровня зкизни на селе обусловливаются отставанием производительных сил сельского хо зяйства, то их более быстрое развитие по сравнению с пром1)Ш1ленностью, представляет тот фактор, который способствует вьтравниваниэ уровня жизни городами села. НГП в сельском хозяйстве, его основные направ ления, их широкое применение в производстве, являются той реальной основой, которая в корне изменяет характер сельского хозя]*1СТва, превращает его в отрасль с промышленными способами ведения произ водства.14. Темпы роста НГП в сельском хозяйстве обгоняют темпы роста
1:1ТП в промышленности. Выравнивается (сближается) механо-, энерго и электровооруженность сельскохозяйственного и промьшшенного труда.Шстро повышается квалификационно-профессиональный уровень сельских тружеников. Уровень годовой занятости приобретает нормальные грани цы. Темп роста создаваемого национального дохода в сельском хозяй стве повышается быстрее, чем в промышленности. Таким обраЕюм НТП в сельском хозяйстве создает объективные и субъективные предпосыл ки возможности выравнивания уровня жизни города и села, а также способствует превращению этой возможности в действительность социа листической практики,
15. Развитие производительных сил сельского хозяйства под влия нием НТП входит в противоречие с селом как социально-экономичес ким образованием и сельским образом расселения. Миграция сельско го населения уменьшает потребность и задерживает развитие социаль ной инфраструктуры на селе. Тем не менее и это противорехшвое следствие НТП разрешается опять же за счет его развития.16. Развитие производительных сил сельского хозяйства сопро вождается углублением внутриотраслевого разделения труда и расши рением межотраслевых связей, что вызывает к жизни аграрно-промышлен ную интеграцию (АШ). В условиях горизонтальной и вертикгшьной А11И протекает быстрый процесс выравнивания уровня жизни города и села.Это обусловлено прежде всего: а) созданием простора для дальней шего развития производительных сил сельского хозяйства и углубле ния НТП; б) соединением, сочетанием - интегрированием сельскохо зяйственного и промышленного труда; в) улучшением хозяйственной деятельности, повьш1ением социально-экономической эффективности ин тегрированных предприятий; г) выравниванием участников интеграцион ных образований по социальным приобретениям; д) превращением коопе ративной формой собственности в общенародную; е) совершенствованием распределительных отношений в сельском хозяйстве, сближением уров ней трудовых вознаграждений сельских тружеников с городским.17. В связи с достижением в условиях ММ. и НТП нормальной годо вой нагрузки сельских тружеников при шестидневной рабочей неделе, считается целесообразным,с учетом особенностей подотраслей сельско го хозяйства, постепенно приступить к сокращению и выравниванию величины годового фонда рабочего времени сельского хозяйства с дос тигнутым в промышленности.18. По мере выравнивания уровня жизни города и села возрастает значение и роль социальной инфраструктуры в его осуществлении.Объекты социальной инфраструктуры прямо входят в уровень жизни.Поскольку он выражает реализованные потребности людей, постольку уровень удовлетворяемых потребностей при помощи (|ункционирования объектов социальной инфраструктуры тоже входит в уровень жизни, Этим определяется и место инфраструктуры в процессе выравнивания уровня жизни города и села.19. Село и город неуклонно выравниваются по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры. Однако выравнивание уровня потребления за счет объектов инфраструктуры осуществляется по не обходимости и другим путем. Характер многих объектов инфраструкту ры входит в противоречие с малой концентрацией людей в селах и распыленностью сельского расселения. Объективной необходшостью становится образование "селищных систем", которые дают возможность развития в них социальной инфраструктуры. Создание общих объектов инфраструктуры для всех населенных пунктов, входящих в селищные системы, становится эффективным и целесообразным.20. Влияние инфраструктуры на процесс выравнивания уровня жиз ни города и села имеет характер комплексности. Повидимог^'' комплекс ность развития социальной инфраструктуры в селищных системах на селе должна достигаться за счет преицр^ественно развития транспорт ного обслуживания, уделения большего внимания применению нестацио нарных объектов инфраструктурного назначения.21. Большое значение для выравнивания уровня жизни города и села имеет совершенствование распределительных отношений. Основной способ распределения необходимого продукта - распределение по труду заключает в себе механизм самосовершенствования и выравнивания внут реннего и межотраслевого трудового вклада участников производства.Следовательно, в границах относительной самостоятельности и актив ности распределения по отношению производства, в тесной взаимосвязи с действием других экономических законов социализма, закон распре деления по труду наряду со своей главной функцией выполняет и стимулирующую-выравнительную (|(ункцию. Поэтому на практике: а) прин цип, - за равный труд - равная плата, - все более четко проявля ется и в равной степени применяется в отраслях сельского хозяйст ва и промышленности; б) выравниваются формы оплаты труда между сельским хозяйством и промышленностью; в) выравнивается способ распределения валового дохода предприятий обоих секторов. Фонд "Заработная плата" везде формируется как остаточно-результативная величина; г) выравниваются уровни оплаты труда тружеников села и города.22. Сшлая природа общественных фондов потребления обусловлива ет выравнивание сельских и городских жителей по формам, способам, источникам и величина их распределения. На практике осуществлено подлинное равенство по социальным приобретениям всех граждан страны.23. В связи с усложнением демографической ситуации HSL селе и повышением народнохозяйственного значения сельского хозяйства, высказывается мнение, что используя обе формы распределения необхо димого продукта, следует применять специальные меры и предоставлять льготные условия при стимулировании закрепления молодых кадров и специалистов в сельском хозяйстве. Эти меры и льготы должны охваты вать все стороны жизнедеятельности молодых людей с учетом особен ностей их запросов и потребностей. Стшдулирующие мероприятия такого рода должны осуществляться на национальном и локальном уровне с предоставлением широких прерогативов АПК и местнытл органам власти.24. На практике роль личного подсобного хозяйства возрастает, повышается его значение как источника доходов сельских жителей в процессе выравнивания их с доходами жителей города. Вместе с тем и негативное влияние ЛПХ на уровень жизни крестьян будет оставаться.25. Выравнивание доходов сельских жителей с городским положи тельно сказывается на процессе выравнивания уровня и структуры их потребления. Почти выравнялись структура и объем потребления продуктов питания. С небольшими отклонениями идет сближение в потреблении товаров домашнего обихода и длительного пользования.Следовательно, исследование состояния и развития процессов жизнедеятельности сельского и городского населения, проведенное нами на основе марксистско-ленинской экономической теории, позво ляет сделать общий вывод, что выравнивание уровня жизни хюрода и села представляет объективную, закономерную тенденцию социалисти ческого общества.