Выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбонов, Кенджа Юлчиевич
Место защиты
Душанбе
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбонов, Кенджа Юлчиевич

Введение.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАВНИВАНИЯ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

1.1 Сущность выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья.

1.2 Принципы и методы выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

2.1 Современные состояния использования земельных угодий.

2.2 Анализ факторов выравнивания условия воспроизводства сельскохозяйственных предприятий работающих на худших землях.

2.3 Оценка производственных условий дехканских(фермерских) хозяйств Республики Таджикистан

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМЫ ВЫРАВНИВАНИЕ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

3.1 Экономическая оценка сельскохозяйственных земель, совершенствование земельного налога и арендной платы.

3.2 Механизм внедрения минимальных гарантированных цен.

3.3 Механизм внедрения земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Важнейшей отраслью национальной экономики Республики Таджикистан является сельское хозяйство. Оно обеспечивает нужды страны продуктами питания, а промышленность - сырьём. Спрос населения на товары народного потребления на 3/4 покрывается за счет сельского хозяйства. На долю сельского хозяйства приходится 21,8% валового внутреннего продукта (2008г.), поэтому проблема эффективного использования земель приобретает первостепенное значение.

Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном четко определено, что «Земля — это основное богатство нашей страны. Будущее таджикского народа во многом зависит от того, какое отношение сложится в нашей стране к земле. Выход республики из глубокого экономического кризиса непосредственно связано с состоянием дел в агропромышленном комплексе» [78. с. 227].

В ходе, проводимой в Республике Таджикистан аграрной реформы, произошла трансформация отношений собственности, создана многоукладная экономика в аграрном секторе экономики. Однако потенциал преобразований в нем используется неэффективно. В расчете на рыночное саморегулирование было разрушено государственное управление, произошла разбалан-сировка в целом хозяйственного механизма, что привело к спаду аграрного производства. Сохраняется кризисное состояние АПК. Нынешнее положение ресурсовоспроизводственного потенциала повышает значимость вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием производственных отношений в сельском хозяйстве, в том числе земельных. До настоящего времени не решены проблемы выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель республики. Особое значение в этом придается формированию адаптированного к рыночным условиям экономического механизма выравнивании условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель, включающих в себя совокупность факторов: цена и ценообразование, налоги, кредитование, финансирование и т.д.

Среди них наиболее результативными регуляторами являются минимальные гарантированные цены, единый налог с производителей сельскохозяйственной продукции, арендная плата за землю и земельно-ипотечное кредитование.

Составляющие механизмы государственного регулирования, как экономическая оценка земли и на этой основе установление единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции и арендной платы за землю, минимальных гарантированных цен и земельно-ипотечного кредитования и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства требуют глубокого изучения. Разумное решение этих задач, несомненно, приводит к повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает её практическую значимость , и научную ценность.

Степень разработанности исследования. В экономической литерату- ^ ре вопросам теории, методологии и практики выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель уделено немалое внимание.

Различные аспекты решения этой проблемы нашли отражение в работах А.А. Калныньща, И.Р. Михасюка, В.И. Исаева, Л.И. Абалкина, И.Н. Буз-далова, А. В. Чаянова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхупова, Б.А. Лебедева, В.А. Тихонова, А.Э. Сагайдака, В.В. Милосердева, В.В. Регуша, А.С. Тарасова, И.К. Озерова, И. Г. Ушачева, В.А. Борисенко, А.Я. Кибирова, P.P. Яруллина, С.Г. Струмилина, И.Ф. Суслова, Н.Г. Тарасова, С.Д. Черемушкина и другие. Отдельные направления проблемы освещены в научных трудах ученых-аграрников Х.Г. Гафурова, Дж.С. Пириева, Х.У. Умарова, А.А. Мадами-нова, И.А. Асророва, Т.Б. Ганиева, P.P. Кудратова, Х.Р. Исайнова, Х.А. Оди-наева, А.Э. Эргашева, 3. Элмуродова, И.Ш. Шукурова, А.А. Абдалимова, А.А. Исмоилова и многих других ученых.

Вместе с тем в научной литературе Республики Таджикистан не исследованы проблемы выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья.

Отсутствие таких научных работ не позволяет полно и всесторонне раскрыть сущность и особенности выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель республики, что обусловили выбор темы, формулировки цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретического обоснования выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях рыночной экономики, направленного на повышение эффективности использования, сохранения их плодородия и увеличения производства сельскохозяйственной продукции, а также в разработке рекомендаций, обеспечивающих интенсивное развитие сельского хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать теоретические и методологические аспекты выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях рыночной экономики;

• систематизировать факторы экономического механизма выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель;

• проанализировать современное состояние сельскохозяйственного производства и использования земельных ресурсов;

• обосновать основные направления государственного регулирования и поддержки производителя сельскохозяйственной продукции в использовании различных категорий сельскохозяйственных земель;

• раскрыть сущность взаимосвязи ценовых, налоговых, финансово-кредитных механизмов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

• определить пути совершенствования единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции, арендной платы и механизмов внедрения минимальных гарантированных цен и земельно-ипотечного кредитования на основе экономической оценки земли.

Предметом исследования, является совокупность организационно-экономических проблем, связанных с выравниванием условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья и совершенствованием производственных отношений на основе экономической оценки земли в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и дехканские (фермерские) хозяйства Республики Таджикистан.

Методы исследования. В диссертации применялся комплекс методов экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, анализ и синтез, экономико-статистический (группировка, корреляционно- . регрессионный анализ) и другие.

Теоретической и методологической основой исследования являлись основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативно-законодательная база по экономике, бюджету, налогам, инвестиции и кредитов в Республике Таджикистан, выступления и речи Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона, программные документы Правительства Республики Таджикистан в области экономики, финансов и земельных отношений.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использованы данные Государственного Комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства по землеустройству, геодезии и картографии при Правительстве Республики Таджикистан, а также данные периодических изданий, отчеты сельскохозяйственных предприятий и личного наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке экономического механизма выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель.

Основные результаты научной новизны заключаются в следующем:

• обоснованы теоретические и методологические аспекты экономической сущности выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья, выражающийся в повышении заинтересованности сельских товаропроизводителей в использовании земель, находящихся в более естественно-худшем состоянии;

• определены базовые размеры единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции и арендной платы на основе экономической оценки земли, что благоприятствует созданию равных возможностей для использования различных категорий земельных ресурсов, которые от общепринятого подхода отличаются гибкостью, то есть устанавливается в зависимости от экономических и почвенно-климатических условий территорий;

• предложены рекомендации по внедрению механизма минимальных • гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях Таджикистана, обеспечивающие минимальные доходы производителям для ве- ■ дения простого воспроизводства, основанное на методе установления фиксированных государственных цен на определенный вид сельскохозяйственной продукции;

• аргументирована необходимость государственного регулирования в поддержке производителя сельскохозяйственной продукции, как фактор развития экономических отношений в сельском хозяйстве, выполняющую роль в установлении пропорциональности между рыночным саморегулированием, государственным и внутрихозяйственным регулированием с целью использования наиболее худших категорий земельных ресурсов;

• предложен механизм внедрения земельно-ипотечного кредитования, позволяющий успешно реализовать ипотечные взаимоотношения, основанные на залоге прав использования земли для привлечения инвестиций и банковского капитала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложении сформулированные автором могут быть использованы в хозяйственной практике по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в условиях малоземелья. Их можно использовать в разрабатываемых программах развития и прогнозах агропромышленного комплекса Республики Таджикистан. Механизмы внедрения минимальных гарантированных цен и земельно-ипотечного кредитования, предложенные автором могут стать научно-практическим инструментом совершенствования производственных и экономических отношений между государством и товаропроизводителями, а также можно использовать в учебных целях.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации отражены в докладах и выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращения бедности в РТ за годы независимости» (31 августа и * 1 сентября 2006г., г. Душанбе) и на республиканских научно-практических конференциях Таджикского аграрного университета 2004 - 2008гг., 8-й республиканской конференции молодых учёных Таджикистана, посвященная 2700-летию г.Куляба (3-4 май 2006 года, г. Куляб), республиканских научно-практических конференциях Института Предпринимательства и сервиса 2007г., 2008г.

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 12 работах общим объёмом 5,2 печатных листов. В числе публикации научные статьи и тезисы докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована одной схемой и 22 таблицей. Список использованной литературы содержит 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбонов, Кенджа Юлчиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений.

1. Развитие рыночного механизма диктует необходимость коренного изменения отношения к природным ресурсам, в первую очередь к земле. Существующие экономические условия не позволяют эффективно использовать все категории сельскохозяйственных земель республики. Так, например, единый налог с производителей сельскохозяйственной продукции в настоящее время взимаются по постоянно индексируемым ставкам в сомони на единицу площади, установленным в 2005 году. Он пока не играет регулирующей роли. Он слабо влияет на уровень и характер использования земли, не побуждает к применению наиболее эффективных методов земледелия. Дифференциация земельного налога не в полной мере отражает различий в месторасположении и плодородии земельных участков даже в пределах одного района или области. Из 187075,11 га земли в 5-и районах Республики Таджикистан, 21471,92 га или 11,48% составляют хорошие земли, 18098 га или 9,67% - средние, 5740,82 га или 3,07% - худшие и 141764,37 га или 75,78% очень худшие земли. Посредством налогового регулирования создаются условия, при которых будет невозможно иметь неиспользуемые земли или невыгодно их использовать.

По нашему мнению, единый налог с производителей сельскохозяйственной продукции необходимо установить на основе экономической оценки земли и ренты. Он может быть установлен в размере от 0,2 до 1,5 % от цены земли.

2. Принципиальное значение имеет распределение единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции между бюджетами разных уровней. Если большая часть средств, изъятых в качестве единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции, будет оставаться в местном бюджете, то во-первых, рентные доходы будут способствовать стабилизации местных бюджетов, обеспечивать важную финансовую опору для развития процессов самоуправления отдельных территорий, во-вторых, поступление ренты в местные бюджеты даёт возможность определять обоснованный уровень единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции, поскольку на местах проявляются существующие местные различия и потенциальная потребность в средствах для удовлетворения общественных нужд, в-третьих, появится возможность расходовать их в рамках данного региона, то есть изъятие ренты будет осуществляться для конкретных нужд этой местности.

По нашему мнению, необходимо установить следующую пропорцию: 70% в местный бюджет, 30%- в республиканский бюджет.

3. Одной из форм проявления земельной ренты является арендная плата. Количественно она представляет собой эквивалент, выплачиваемый арендатором земельному собственнику за предоставленное право владения и пользования землей. .

Поэтому при расчете арендной платы методически верным является подход с позиции земельной ренты. Арендная плата за пользование землей должна учитывать дифференциальную ренту I и абсолютную ренту.

4. Известно, что цены, по которым фермеры и другие сельхозпроизводители реализуют свою продукцию, имеют для них решающее значение. Существуют разные механизмы установления цены на сельскохозяйственную продукцию в случае её перепроизводства или падения цены на внутреннем рынке.

По нашему мнению, с целью создания экономических предпосылок для стабилизации рыночных отношений в сельском хозяйстве в Республике Таджикистан необходимо применить систему минимально гарантированных цен. Для обеспечения минимально гарантированных цен в определенной мере необходимо создание специального фонда ценовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Средства фонда предлагается направлять на поддержку минимально гарантированных цен. К сожалению, в Республике Таджикистан такие механизмы государственной поддержки пока отсутствуют.

5. Для того, чтобы в Республике Таджикистан уменьшить скачки реализуемых цен на сельскохозяйственную продукцию и розничных на продовольствие необходимы программы государственного регулирования рынков. Считаем необходимым принятия программы регулирования рынков в Республике Таджикистан. Важно, чтобы в этой программе были включены несколько предложений:

• во-первых, он должен содержать перечень сельскохозяйственных продукций, по которому будут проводиться товарные интервенции;

• во-вторых, если рыночные цены опустились ниже минимальных гарантированных цен, то государство обязано скупать продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей по минимальной гарантированной цене;

• в-третьих, если рыночные цены поднялись выше максимальных пороговых цен, то государство обязано продавать продукцию из интервенционных фондов;

• в-четвертых, если рыночная цена ниже минимальной гарантированной, то каждый производитель продукции вправе продать его государству по минимальной гарантированной ъ^ене. В этом случае такое право не долэю-но предоставляться торговым компаниям и прочим посредникам. Если в период залога рыночные цены поднимутся выше минимальных гарантированных цен, то производитель продукции может заложенную продукцию продать и вернуть долг;

• в-пятых, ограничения экспорта и импорта. В период проведения закупочных интервенций ограничивается ввоз продукции, а в период проведения товарных интервенций — вывоз.

6. В рыночных условиях земельно-ипотечное кредитование является своеобразной социально-экономической платформой в формировании и функционировании более совершенного правового механизма кредитования сельского хозяйства и практически одной из важнейших предпосылок инвестиционных вложений в сельскохозяйственное производство на основе кредитного финансирования и динамичного развития. С этой точки зрения, создание условий для земельно-ипотечного кредитования следует считать ключевой составной частью государственной сельскохозяйственной кредитной политики.

Для эффективного использования земельно-ипотечного кредитования в Республике Таджикистан необходимо формировать систему земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Земельно-ипотечное кредитование может эффективно работать при наличии:

• нормативно-правового поля (собственность на землю, платность землепользования, аренды, залога земельных участков);

• экономической оценки земли (учет земельных участков, оценка земли, регистрация прав на землю);

• кредитной системы (земельные и коммерческие банки, кредитные организации и учреждения);

• системы обеспечения легитимности залоговых операг^ий (страхование, зелшлъный (межевой) суд, ценные земельные бумаги, земельная инспекция);

• системы оказания консалтинговых услуг участникам залоговых операций (информационных, картографических, землемерных, землеустроительных и др.).

Автореферат диссертации по теме "Выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья Республики Таджикистан"

На правах рукописи

КУРБОНОВ КЕНДЖА ЮЛЧИЕВИЧ / .

ВЫРАВНИВАНИЕ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В УСЛОВИЯХ МАЛОЗЕМЕЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе-2010

|1 5 АПР 2010

004600979

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Информационные технологии в АПК» Таджикского аграрного университета им. Ш. Шохтемура.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Абдалимов Абдирахмон

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Кудратов Рустам Рахматович кандидат экономических наук, доцент Исмоилов Абдурахим Ахматович

Ведущая организация: кафедра экономики и управления

агробизнеса Таджикского национального университета

Защита диссертации состоится (<3» 2010 г. в

4О 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 050.005.01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, г. Душанбе, ул. Хаёти нав, д. 306

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан « » _ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук Файзуллаева К.Н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важнейшей отраслью национальной экономики Республики Таджикистан является сельское хозяйство. Оно обеспечивает нужды страны продуктами питания, а промышленности - сырьём. Спрос населения на товары народного потребления на 3/4 покрывается за счет сельского хозяйства. На его долю приходится 21,8% валового внутреннего продукта страны (2008г.). Поэтому проблема эффективного использования земель в сельском хозяйстве приобретает первостепенное значение.

В ходе, проводимой в Республике Таджикистан аграрной реформы, произошла трансформация отношений собственности, создана многоукладная экономика в аграрном секторе экономики. Однако потенциал преобразований в нем используется неэффективно. В расчете на рыночное саморегулирование было разрушено государственное управление, произошла разбалансировка в целом хозяйственного механизма, что привело к спаду аграрного производства. Сохраняется кризисное состояние АПК. Нынешнее положение ресурсовоспроизводственного потенциала повышает значимость вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием производственных отношений в сельском хозяйстве, в том числе земельных. До настоящего времени не решены проблемы выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель республики. Особое значение в этом придается формированию адаптированного к рыночным условиям экономического механизма выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель, включающих в себя совокупность факторов: цена и ценообразование, налоги, кредитование, финансирование и т.д. Среди них наиболее результативными регуляторами являются минимальные гарантированные цены, единый налог с производителей сельскохозяйственной продукции, арендная плата за землю и земельно-ипотечное кредитование.

Составляющие механизмы государственного регулирования, как экономическая оценка земли и на этой основе установление единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции и арендной платы за землю, минимальных гарантированных цен и земельно-ипотечного кредитования и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства требуют глубокого изучения. Разумное решение этих задач, несомненно, приводит к повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает её практическую значимость и научную ценность.

Степень разработанности исследования. В экономической литературе вопросам теории, методологии и практики выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель уделено немалое внимание.

Различные аспекты решения этой проблемы нашли отражение в работах A.A. Калныныца, И.Р. Михасюка, В.И. Исаева, Л.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, А. В. Чаянова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, Б.А. Лебедева, В.А. Тихонова, А.Э. Сагайдака, В.В. Ми-лосердева, В.В. Регуша, A.C. Тарасова, И.К. Озерова, И. Г. Ушаче-ва, В.А. Борисенко, А.Я. Кибирова, P.P. Яруллина, С.Г. Струмилина, И.Ф. Суслова, Н.Г. Тарасова, С.Д. Черемушкина и другие. Отдельные направления проблемы освещены в научных трудах ученых-аграрников Х.Г. Гафурова, Дж.С. Пириева, Х.У. Умарова, A.A. Ма-даминова, И.А. Асророва, Т.Б. Ганиева, P.P. Кудратова, Х.Р. Исай-нова, Х.А. Одинаева, А.Э. Эргашева, 3. Элмуродова, И.Ш. Шукуро-ва, A.A. Абдалимова, A.A. Исмоилова и многих других ученых.

Вместе с тем в научной литературе Республики Таджикистан не исследованы проблемы выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья.

Отсутствие таких научных работ не позволяет полно и всесторонне раскрыть сущность и особенности выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель республики, что обусловили выбор темы, формулировки цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретического обоснования выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях рыночной экономики, направленного на повышение эффективности использования, сохранения их плодородия и увеличения производства сельскохозяйственной продукции, а также в разработке рекомендаций, обеспечивающих интенсивное развитие сельского хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать теоретические и методологические аспекты вы-

-4-

равнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях рыночной экономики;

• систематизировать факторы экономического механизма выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель;

• проанализировать современное состояние сельскохозяйственного производства и использования земельных ресурсов;

• обосновать основные направления государственного регулирования и поддержки производителя сельскохозяйственной продукции в использовании различных категорий сельскохозяйственных земель;

• раскрыть сущность взаимосвязи ценовых, налоговых, финансово-кредитных механизмов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

• определить пути совершенствования единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции, арендной платы и механизмов внедрения минимальных гарантированных цен и земельно-ипотечного кредитования на основе экономической оценки земли.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических проблем, связанных с выравниванием условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья и совершенствованием производственных отношений на основе экономической оценки земли в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и дехканские (фермерские) хозяйства Республики Таджикистан.

Методы исследования. В диссертации применялся комплекс методов экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, анализ и синтез, экономико-статистический (группировка, корреляционно-регрессионный анализ) и другие.

Теоретической и методологической основой исследования являлись основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативно-законодательная база по экономике, бюджету, налогам, инвестиции и кредитов в Республике Таджикистан, выступления и речи Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона, программные

документы Правительства Республики Таджикистан в области экономики, финансов и земельных отношений.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использованы данные Государственного Комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан, Агентства по землеустройству, геодезии и картографии при Правительстве Республики Таджикистан, а также данные периодических изданий, отчеты сельскохозяйственных предприятий и личного наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке экономического механизма выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель.

Основные результаты научной новизны заключаются в следующем:

• обоснованы теоретические и методологические аспекты экономической сущности выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья, выражающийся в повышения заинтересованности сельских товаропроизводителей в использовании земель, находящихся в более худшем состоянии;

• определены базовые размеры единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции и арендной платы на основе экономической оценки земли, что благоприятствует созданию равных возможностей для использования различных категорий земельных ресурсов, которые от общепринятого подхода отличаются гибкостью, то есть устанавливается в зависимости от экономических и почвенно-климатических условий территорий;

• предложены рекомендации по внедрению механизма минимальных гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях Таджикистана, обеспечивающие минимальные доходы производителям для ведения простого воспроизводства, основанное на методе установления фиксированных государственных цен на определенный вид сельскохозяйственной продукции;

• аргументирована необходимость государственного регулирования в поддержке производителя сельскохозяйственной продукции, как фактор развития экономических отношений в сельском хозяйстве, выполняющую роль в установлении пропорциональности между рыночным саморегулированием, государственным и

внутрихозяйственным регулированием с целью использования наиболее худших категорий земельных ресурсов;

• предложен механизм внедрения земельно-ипотечного кредитования, позволяющий успешно реализовать ипотечные взаимоотношения, основанные на залоге прав использования земли для привлечения инвестиций и банковского капитала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные автором могут быть использованы в хозяйственной практике по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в условиях малоземелья. Их можно использовать в разрабатываемых программах развития и прогнозах агропромышленного комплекса Республики Таджикистан. Механизмы внедрения минимальных гарантированных цен и земельно-ипотечного кредитования, предложенные автором могут стать научно-практическим инструментом совершенствования производственных и экономических отношений между государством и товаропроизводителями, а также можно использовать в учебных целях.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации отражены в докладах и выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращения бедности в РТ за годы независимости» (31 августа и 1 сентября 2006г., г. Душанбе) и на республиканских научно-практических конференциях Таджикского аграрного университета 2004 - 2008гг., 8-й республиканской конференции молодых учёных Таджикистана, посвященная 2700-летию г.Куляба (3-4 май 2006 года, г. Куляб), республиканских научно-практических конференциях института Предпринимательства и сервиса 2007г., 2008г..

Структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована одной схемой и 22 таблицей. Список использованной литературы содержит 120 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы, указаны объект, предмет и методы исследования.

В первой главе «Методологические и методические основы

выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель» рассматриваются сущность и основные механизмы выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель с учетом особенностей Республики Таджикистан. Раскрыта сущность и влияние объективных и субъективных факторов на степень использования земельных угодий. С позиции теоретико-методологического подхода к изучению исследуемой проблемы показаны принципы и методы выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья.

Во второй главе «Анализ современного состояния использования различных категорий сельскохозяйственных земель» освещено современное состояние сельского хозяйства за 2003-2008гг. Особое внимание уделено анализу факторов, влияющих на выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель.

В третьей главе «Выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель» исследованы и показаны основные механизмы выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья. Особое место в работе занимает проведение экономической оценки сельскохозяйственных земель и на этой основе разработаны путы совершенствования единого налога, арендной платы, определены механизмы внедрения минимальных гарантированных цен на продукции сельского хозяйства, земельно-ипотечного кредитования, также финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, работающих на худших землях.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.

2. Основные положения исследования, выносимые на защиту

Первое положение, которое выносится на защиту заключается в научном обосновании теоретических и методологических основ выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья, выражающийся в повышении заинтересованности сельских товаропроизводителей в использовании земель, находящихся в более худшем состоянии.

Важное место в работе отведено раскрытию сущности вырав-

нивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель, где основополагающим являются научные взгляды отечественных и зарубежных учёных на данную проблему.

Установлено, что среди ученых экономистов нет единого мнения о сущности понятия выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель. Оно характеризуется большим разнообразием, своеобразием трактовок и обоснований, отличаются некоторой дискуссионностью. В научной среде это следует считать объективным явлением, поскольку наука продвигается вперёд, благодаря в первую очередь неодинаковым оценкам мнений. Наличие разных взглядов на одни и те же проблемы отражает их внутреннюю сложность, к-оторая проявляется в их практическом решении.

В работе обоснована мысль о том, что выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья осуществляется на основе оценки земли. Показано влияние объективных и субъективных факторов на степень использования сельскохозяйственных земель.

В диссертации, разделяя основополагающие оценки и положения, относящиеся к исследуемой проблеме, обобщена сущность выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель, приведенных в современной научной литературе и предложен более совершенный понятийный аппарат.

В работе доказано, что выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в условиях малоземелья зависит от следующих механизмов, основные из них приведены в схеме 1.

В работе выявлено, что выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель должно осуществляться путем использования таких рыночных регуляторов, как механизм минимальных гарантированных цен, земельных платежей (единый налог с производителей сельскохозяйственной продукции, арендная плата и др.), финансовой поддержки производства и земельно-ипотечного кредитования.

Схема 1. Система основных механизмов выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель Республики Таджикистан

В диссертации обоснован выбор основных факторов, влияющих на выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель.

Второе положение, выносимое на защиту состоит в обосновании базовых размеров единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции и арендной платы на основе экономической оценки земли, что благоприятствует созданию равных возможностей для использования различных категорий земельных ресурсов, которые от общепринятого подхода отличаются гибкостью, то есть устанавливается в зависимости от экономических и почвенно-климатических условий территорий.

Исследования показали, что проводимое в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан совершенствование экономического механизма выравнивания условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель предусматривает коренное изменение принципов стимулирования производства сель-

скохозяйственной продукции. Оно должно осуществляться, исходя из показателей, учитывающих таких факторов, как экономическая оценка земли, обеспеченность основными производственными фондами, трудовыми и другими ресурсами. Это не только повысит материальную ответственность земледельцев за конечные результаты, но и будет способствовать сохранению и повышению плодородия земель.

Следует отметить, что площадь пашни в Республике Таджикистан весьма ограничена. Горы занимают 93% ее территории и только 3,2% территории составляют сельхозугодия. Несмотря за последние 40 лет интенсивное освоение новых орошаемых земель, произошло сокращение обеспеченности пашней на душу населения (табл. 1)

Таблица 1

Обеспеченность пашнями надушу населения _ Республики Таджикистан_

Показатели Годы

1970 1980 1991 2000 2005 2006 2007 2008

Населенно Республики 2940 3954 5505,6 6250 6920,3 7063,8 7215,7 7347

Таджикистан

Всего пашни (га/чел) 0,30 0,23 0,15 0,12 0,102 0,099 0,096 0,095

Источник: Таблица состаапена по материалам С татистпческого ежегодника и Сельского хозяйства Рес-

публики Таджикистан, 2009г

Эти данные свидетельствует о том, что для удовлетворения потребности населения продуктами питания, необходимо использовать все категории сельскохозяйственных земель.

Состояние сельскохозяйственных земель в пяти районах Республики Таджикистан приведены в таблицы 2.

Наибольший удельный вес худших земель расположено в Дангаринском районе. В более благоприятных условиях находятся сельскохозяйственные земли Турсунзадевского и Гиссарского районов.

Эти данные свидетельствует о том, что в условиях малоземелья республики для проявления заинтересованности землепользователей в использовании всех категорий земель необходимо создать для них равные условия.

В диссертации на основе экономической оценки земли в двух районах Хатлонской области была проведена группировка хозяйств по баллу бонитировки почв и определена цена 1 га земли (табл. 3).

Таблица 2

Состояние земель в отдельных районах Республики Таджикистан (2008 год)_

№ п/п Название районов Плодородие почв, га

Хорошее (71-90 баллов) Среднее (51-70 баллов) Низкое (31-50 баллов) J. 23 i I i ! So Ó Всего оценочные плошали

2 в % к итогу 2 в % к итогу га L. в % к J итогу I сз в % к итогу I * а

1. Дангарин-ский 3427,30 15,96 3070,7 16,98 738.44 12,86 88880.92 62,7 96117,36 51.

2 Мир Сайд Али Хама-донинский 2491,3 11,61 5026,32 27,7 3546,14 61,77 28459,20 20,06 39522,96 21.

3. Турсунза-девский 11258,03 52,43 1585,19 8.8 711,60 12,4 622,43 0,44 14177,25 7.<

4. Гиссарский 2972,61 13.84 8030,83 44,38 679,2 11.83 14975.25 10,56 26657,89 14.

5. Сарбанд-ский 1322.68 6.16 384,96 2.14 65,44 1.14 8826,57 6,24 10599,65 5.

ВСЕГО 21471,92 100 18098,0 100 5740.82 100 141764,4 100 187075,1 10

Исючиик" 7 аолица составлена автором по статистическим отчётам~Дангар11нско1о^Мйр Сайд Али

Хамадонинского, Турсунзадевского, Гиссарского и Сарбандского районов Республики Таджикистан.

Таблица 3

Группировка хозяйств по баллу бонитировки почвы в Дангаринс-

ком и Мир Сайд Али Хамадонинском районах Хатлонской области

№ Группа хозяйств по баллу бонитировки почвы Число хозяйств Площадь, га Средний балл ¡бонитировки Затраты на 1 га, сомоии Производство продукции с 1 га, сомони Всего ренты с 1 га, сомони Цены 1 га земли с учётом затрат на освоение, сомони

пашня орошаемая

1. 22-38 6 2882,57 31 | 2232 2840,4 607,57 31395

2. 39-55 7 9450,27 49 1931,7 3826,73 1895 47488

3. 56-71 12 8369,2 64 1639,1 4761.3 3128.39 62905

пашня богарная

1. 6-11 11 3005.02 S 353.45 290.78 -62,67 23017

2. 12-17 11 16521.44 15 299.61 443.48 143,87 25598

3. 18-24 8 4429,16 18 293.45 536.7 243.25 26841

орошаемые многолетние насаждения

1. 20-37 4 53.05 28 2052.12 8803,5 6751.38 108192

2. 38-55 8 410,99 53 1740.99 10593.13 8852.14 134452

3. 56-73 II 639.83 60 1690.19 17571.62 15881.43 222318

богарные многолетние насаждения

1. 7-19 юИ 773.05 14 529.6 1257.04 727.44 32893

7 20-32 6 1793.86 23 476.83 2114.8 1637.97 44275

3. 33-45 2 22.35 42 449.98 3770.67 3320.69 65309

Источник: Таблица составлена автором по статистическим отчетам Дангаринското и Мир Саил Ллп Хамалонпнского районов Хатлонской области.

Результаты исследования показывают, что в пределах категорий земель в зависимости от балла бонитировки почв, технологического коэффициента и месторасположения земельного участка, изменяется размер дифференциальной ренты и цены 1 га земли. Следует отметить, что цена 1 га земли определена путем капитализации дифференциальной ренты с учетом затрат на освоение и воспроизводство земельных угодий. Затраты на освоение и воспроизводство земель в среднем по республике по расчетам Министерства мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан в 2009 году составляют 23800 сомони.

Далее, в работе проведено выравнивание условий использования различных категорий сельскохозяйственных земель в Данга-ринском и Мир Сайд Али Хамадонинском районах Хатлонской области посредством дифференциации единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции (табл. 4).

Таблица 4

Выравнивание условий использования сельскохозяйственных земель посредством дифференциации единого налога в хозяйствах Дангаринского и Мир Сайд Али Хамадонинского районов

Хатлонской области

Группа хо- Цена 1 га земли Ставка единого налога с

зяйств по Число Площадь, с учётом затрат 1 га, сомони

№ баллу бони- хозяйств га на освоение. без учёта с учётом

тировки сомони качества качества

почвы земли земли

пашня орошаемая

1. 22-38 6 2882,57 31395 149.75 92.37

2. 39-55 7 9450,27 47488 149,75 139,71

3. 56-71 12 8369,2 62905 149,75 185,07

пашня богарная

1. 6-11 11 3005,02 23017 10,0 9,01

2. 12-17 11 16521.44 25598 10,0 10,02

3. 18-24 8 4429,16 26841 10.0 10,51

орошаемые многолетние насаждения

1. 20-37 4 53.05 108192 147,21 87,55

2. 38-55 8 410.99 134452 147.21 108,8

3. 56-73 11 639.83 222318 147.21 179.9

богарные многолетние насаждения

1. 7-19 10 773,05 32893 7.72 6,14

2. 20-32 6 1793.86 44275 7.72 8.26

3. 33-45 2 22.35 65309 7.72 12.19

Источник: Таблица составлена автором по статистическим отчетам Дангаринским и Мир Сайд Али Хамадониским районов Хатлонской области.

Данные таблицы 4 свидетельствует о том, что размер единого налога, вычисленное на основе экономической оценки земли станет фактором стимулирования хозяйств в использовании различных категорий сельскохозяйственных земель. В этих случаях создаются условия, при которых невозможно будет иметь неиспользуемые земли или невыгодно их использовать, одновременно появятся надежные финансовые источники для проведения мероприятий по улучшению землепользования.

В работе обосновывается вывод о том, что при расчете арендной платы методически верным является подход с позиции земельной ренты. Арендная плата за землю должна учитывать дифференциальную ренту I, II и абсолютную ренту.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в разработке рекомендаций по внедрению механизма минимальных гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях Таджикистана, обеспечивающие минимальные доходы производителям для ведения простого воспроизводства.

В диссертации подчеркивается, что в мировой практике существуют разные механизмы установления цен на сельскохозяйственную продукцию в случае её перепроизводства или падения на внутреннем рынке. В Республике Таджикистан можно применить механизм минимально гарантированных цен. Сущность этого механизма заключается в следующем: государство устанавливает (например, на год) фиксированную цену на определенные виды сельскохозяйственной продукции и она гарантируется к оплате любому, кто сдает свой товар государству.

В работе обосновывается вывод о том, что для обеспечения минимально гарантированных цен в определенной мере необходимо создание специального фонда ценовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Средства фонда предлагается направлять на поддержку минимально гарантированных цен.

В работе подчеркивается, что для уменьшения скачков реализуемых цен на сельскохозяйственную продукцию и розничных на продовольственные товары необходимы программы регулирования рынков.

Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в ар- 14-

гумснтировашш необходимости государственного регулирования в поддержке производителя сельскохозяйственной продукции, как фактора развития экономических отношений в сельском хозяйстве и выполняющую роль в установлении пропорциональности между рыночным саморегулированием, государственным и внутрихозяйственным регулированием с целью использования наиболее худших категорий земельных ресурсов.

В диссертации выявлены причины спада производства отдельных. сельскохозяйственных культур. Следует отметить, что одним из главных показателей несостоятельности сельского хозяйства страны является ограниченность сельскохозяйственных земель особенно, высоко - плодородных, резкое ухудшение состояния земельных угодий, ресурсообеспечения сельского хозяйства и систематическое ослабление материально - технической базы отрасли.

В работе обосновывается вывод о том, что для решения проблем развития агропромышленного комплекса необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования, на проведении сбалансированной ценовой и финансово - кредитной политики и стимулировании сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Исследования показывают, что в сельском хозяйстве на единицу создаваемой стоимости требуется гораздо больше затрат, чем в промышленности, а также учитывая значение сельского хозяйства для национальной экономики, необходимо сохранить государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. Объемы и механизмы государственной поддержки необходимо тесно увязывать с другими направлениями государственного регулирования-ценообразования, кредитной политикой, страхованием и учитывать тенденции мирового рынка продовольствия.

В диссертации установлено, что государственная поддержка хозяйствам, использующим худшие земли, должна осуществляться в предоставлении субсидий на производства и реализации продукции. Для дальнейшего роста производства нужна организация кредитной кооперации.

В целях повышения конкурентоспособности и эффективного использования производственного потенциала дехканские (фермерские) хозяйства должны объединяться в ассоциации дехканских хозяйств. Они выполняют для хозяйств функции по материально -

- 15 -

техническому снабжению, транспортировки и другие виды обслуживания.

Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в предложении механизма внедрения земельно-ипотечного кредитования, позволяющих успешно реализовать ипотечные взаимоотношения, основанные на залоге прав использования земли для привлечения инвестиций и банковского капитала.

Исследования показали, что в условиях рыночной экономики общей предпосылкой восстановления производственного потенциала агропромышленного комплекса страны, преодоления его экономического и технологического отставания является привлечение в аграрный сектор экономики долгосрочных инвестиций, направленных на техническую модернизацию основных фондов и переход на инновационный путь развития.

Установлено, что одна из основных целей сельскохозяйственной кредитно-финансовой политики заключается в определении формы кредитных отношений, приемлемых в условиях многоукладное™ хозяйствования, формировании новых и совершенствовании действующих финансовых институтов. В этом аспекте не является исключением земельно-ипотечный кредит. В рыночных условиях земельно-ипотечное кредитование является своеобразной социально-экономической платформой в формировании и функционировании более совершенного правового механизма кредитования сельского хозяйства. Это практически является одной из важнейших предпосылок инвестиционных вложений в сельскохозяйственное производство на основе кредитного финансирования и динамичного развития. С этой точки зрения, создание условий для земельно-ипотечного кредитования следует считать ключевой составной частью государственной сельскохозяйственной кредитной политики. В результате ипотечное кредитование по мере своего развития начнет оказывать все большее влияние на конъюнктуру земель. Из этого можно сделать вывод: чем более развита в национальной экономике система земельно-ипотечного кредитования, чем большая доля сделок с недвижимостью происходит с участием ипотечного кредита, тем больше недвижимости зависит от конъюнктуры на текущей стоимости активов. По сравнению с другими видами недвижимости ипотека земельного участка является наиболее надежным и реальным обеспечением возвратности кредита.

Исследования показывают, что основное преимущество земельно-ипотечного кредита заключается в его долгосрочное™ и достаточно большом размере ссуды, что дает возможность заемщику с одной стороны, более обоснованно планировать свой бюджет и уверенно развивать производство, а с другой - ускорять оборот капитала и получать дополнительную прибыль. Ипотечные кредиты удобны для финансирования в тех случаях, когда выплата процентов и погашение кредита возможны только из текущих, как правило, невысоких доходов, то есть небольшими взносами. Это особенно важно в условиях рыночной аграрной экономики. Важнейшим элементом системы земельно-ипотечного кредитования является экономическая оценка земли, как предмет залога. Этап процедуры предоставления ипотечного кредита, которым является определение залоговой стоимости земли с ее улучшениями, служит нормативной основой для регулирования размеров предоставления кредита и оценки его обеспеченности заложенной землей.

В работе обосновывается вывод о том, что для эффективного использования земельно-ипотечного кредитования в Республике Таджикистан, нужно формирование системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве. Главной целью данной системы является создание основанной на рыночных принципах эффективно работающего механизма обеспечения среднего и мелкотоварного сельскохозяйственного бизнеса доступными долгосрочными внебюджетными финансовыми ресурсами на основе поэтапного включения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Актуальность постановки указанной цели определяется тем, что развитие системы земельно-ипотечного кредитования является одним из приоритетных направлений в общей структуре мер по возрождению агропромышленного производства. Должна разрабатываться концепция, которая способствует созданию целостной системы земельно-ипотечного кредитования, включающая в себя предоставление долгосрочных ипотечных кредитов коммерческими банками и иными кредиторами. Также в свою очередь необходимо разработать механизм обеспечения кредиторов долгосрочными ресурсами для бесперебойного кредитования.

По нашему мнению, для успешного развития земельно-ипотечного кредита и лизинга в Республике Таджикистан необходимы: улучшение состояния экономики, снижение ставок по кредитам, рост числа кредитоспособных предприятий, развитие системы

страхового обеспечения лизинговой деятельности. Важным элементом кредитного регулирования является ссудный процент. Все изменения в финансово-кредитных факторах производства влияют на процесс принятия хозяйственных решений инвесторами, в чем и заключается процесс кредитного регулирования.

3. Выводы и предложения Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений.

1. Развитие рыночного механизма диктует необходимость коренного изменения отношения к природным ресурсам, в первую очередь к земле. Единый налог с производителей сельскохозяйственной продукции в настоящее время взимался по постоянно индексируемым ставкам в сомони на единицу площади, установленным в 2005 году. Она пока не играет регулирующей роли. Он слабо влияет на уровень и характер использования земли, не побуждает к применению наиболее эффективных методов земледелия. Дифференциация земельного налога не в полной мере отражает различий в месторасположении и плодородии земельных участков даже в пределах одного района или области. Из 187075,11 га земли в 5-и районах Республики Таджикистан, 21471,92 га или 11,48% составляют хорошие земли, 18098 га или 9,67% - средние, 5740,82 га или 3,07% - худшие и 141764,37 га или 75,78% очень худшие земли. Посредством налогового регулирования создаются условия, при которых будет невозможно иметь неиспользуемые земли или невыгодно их использовать.

По нашему мнению, единый налог с производителей сельскохозяйственной продукции необходимо установить на основе экономической оценки земли и ренты. Он может быть установлен в размере от 0,2 до 1,5 % от цены земли.

2. Принципиальное значение имеет распределение единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции между бюджетами разных уровней. Если большая часть средств, изъятых в качестве единого налога с производителей сельскохозяйственной продукции, будет оставаться в местном бюджете, то во-первых, рентные доходы будут способствовать стабилизации местных бюджетов, обеспечивать важную финансовую опору для развития процессов самоуправления отдельных территорий, во-вторых, поступление ренты в местные бюджеты даёт возможность определять обоснованный уровень единого налога с производителей сельско-

хозяйственной продукции, поскольку на местах проявляются существующие местные различия и потенциальная потребность в средствах для удовлетворения общественных нужд, в-третьих, появится возможность расходовать их в рамках данного региона, то есть изъятие ренты будет осуществляться для конкретных нужд этой местности.

По нашему мнению, необходимо установить следующую пропорцию: 70% в местный бюджет, 30%- в республиканский бюджет.

3. Одной из форм проявления земельной ренты является арендная плата. Количественно она представляет собой эквивалент, выплачиваемый арендатором земельному собственнику за предоставленное право владения и пользования землей.

Поэтому при расчете арендной платы методически верным является подход с позиции земельной ренты. Арендная плата за пользование землей должна учитывать дифференциальную ренту I, II и абсолютную ренту.

4. Известно, что цены, по которым фермеры и другие сельхозпроизводители реализуют свою продукцию, имеют для них решающее значение. Существуют разные механизмы установления цены на сельскохозяйственную продукцию в случае её перепроизводства или падения цены на внутреннем рынке.

По нашему мнению с целью создания экономических предпосылок для стабилизации рыночных отношений в сельском хозяйстве в Республике Таджикистан необходимо применить систему минимально гарантированных цен. Для обеспечения минимально гарантированных цен в определенной мере необходимо создание специального фонда ценовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Средства фонда предлагается направлять на поддержку минимально гарантированных цен. К сожалению, в Республике Таджикистан такие механизмы государственной поддержки пока отсутствуют.

5. Для того, чтобы в Республике Таджикистан уменьшить скачки реализуемых цен на сельскохозяйственную продукцию и розничных на продовольствие необходимы программы государственного регулирования рынков. Считаем необходимым принятия программы регулирования рынков в Республике Таджикистан. Важно, чтобы в этой программе были включены несколько предложений:

• во-первых, он должен содержать перечень сельскохозяйст-

венных продущий, по которому будут проводиться товарные интервенции;

• во-вторых, если рыночные цены опустились ниже минимальных гарантированных цен, то государство обязано скупать продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей по минимальной гарантированной цене;

• в-третьих, если рыночные цены поднялись выше максимальных пороговых цен, то государство обязано продавать продукцию из интервенционных фондов;

• в-четвертых, если рыночная цена ниже минимальной гарантированной, то каждый производитель продукции вправе продать его государству по минимальной гарантированной цене. В этом случае такое право не должно предоставляться торговым компаниям и прочим посредникам. Если в период залога рыночные цены поднимутся выше минимальных гарантированных цен, то производитель продукции может заложенную продукцию продать и вернуть долг;

• в-пятых, ограничения экспорта и импорта. В период проведения закупочных интервенций ограничивается ввоз продукции, а в период проведения товарных интервенций - вывоз.

6. В рыночных условиях земельно-ипотечное кредитование является своеобразной социально-экономической платформой в формировании и функционировании более совершенного правового механизма кредитования сельского хозяйства и практически одной из важнейших предпосылок инвестиционных вложений в сельскохозяйственное производство на основе кредитного финансирования и динамичного развития. С этой точки зрения, создание условий для земельно-ипотечного кредитования следует считать ключевой составной частью государственной сельскохозяйственной кредитной политики.

Для эффективного использования земельно-ипотечного кредитования в Республике Таджикистан необходимо формировать систему земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Земельно-ипотечное кредитование может эффективно работать при наличии:

• нормативно-правового поля (собственность на землю, платность землепользования, аренды, залога земельных участков);

• экономической оценки земли (учет земельных участков, оценка земли, регистрагщя прав на землю);

-20-

• кредитной системы (земельные и коммерческие банки, кредитные организации и учреждения);

• системы обеспечения легитимности залоговых операций (страхование, земельный (межевой) суд, ценные земельные бумаги, земельная инспекция);

• системы оказания консалтинговых услуг участникам залоговых операций (информационных, картографических, землемерных, землестроительных и др.).

4. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Курбонов К.Ю. Факторы интенсификации выравнивания ус.. ловий сельскохозяйственного производства //Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - 2009. - № 7. - с. 110-115 (0,25 п.л.) (в соавторстве)

2. Курбонов К.Ю. Государственная поддержка частного сектора - важный фактор развития сельского хозяйства // Доклады ТАСХН - 2009,- № 2,- с.56-61 (0,3 п.л.) (в соавторстве)

3. Курбонов К.Ю. Анализ современных условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий. -Душанбе, ТАУ, 2008. -40с. (1,5 п.л.) (в соавторстве)

4. Курбонов К.Ю. Методологические и методические основы выравнивания условий хозяйствования в сельском хозяйстве. -Душанбе, ТАУ, 2007.- 41с. (1,5 п.л.) (в соавторстве)

5. Курбонов К.Ю. Инвестиция в сельском хозяйстве Республики Таджикистан /Материалы научной конференции учёных ТАУ, посвященных 15-летию независимости Республики Таджикистан, 2700-летию г. Куляба и 100- летия Рахматзаде У.К.. -Душанбе, - 2007.- с. 162-164 (0,125 п.л.) (в соавторстве)

6. Курбонов К.Ю. Выравнивание объективных условий хозяйствования /Материалы 8-ой конференции молодых учёных Таджикистана, посвященной 2700-летию г. Куляба (3-4 май 2006г. г.Куляб). - Душанбе, Ирфон, 2006. - с. 310-313 (0,125 п.л.) (в соавторстве)

7. Курбонов К.Ю. Инвестиции в сельском хозяйстве. /Международная научно-практическая конференции «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращения бедности в РТ за годы независимости 31 августа - 1 сентября 2006г.».- Душанбе, 2006. - с. 172-173 (0,1 п.л.) (в соавторстве)

8. Курбонов К.Ю. Совершенствование арендных отношений в сельском хозяйстве //Кишоварз, 2006, № 1.-е. 47-50 (0,25 п.л.)

9. Курбонов К.Ю. Распределение земельной ренты в условиях рыночной экономики /Информационный листок, 2005, № 5 (0,125 п.л.) (в соавторстве)

Ю.Курбонов К.Ю. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей // Кишоварз, 2005, № 3-4. -с.65-70 (0,4 п.л.)

11.Курбонов К.Ю. Многофакторный корреляционный анализ производительности труда в аграрных отраслях / Информации онный листок , 2005, № 4 (0,25 п.л.)

1? Курбонов К.Ю. Проблемы равной оплаты за равный труд в сельском хозяйстве // Кишоварз, 2005, № 2. с. 72-75 (0,25 п.л.)

Подписано к печати 07.01.2010г. Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная № 1. Тираж 100 экз.. Отпечатано в типографии ТАУ им. Шириншох Шохтемура г. Душанбе.