Выявление и оценка теневого сектора предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе СЗФО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фадеев, Виктор Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фадеев, Виктор Александрович

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки методов выявления и измерения теневого сектора предпринимательской деятельности.10

1.1. Сущность, структура и формы проявления современного теневого предпринимательства.10

1.2. Возникновение и тенденции развития теневой экономики в России и ее социально-экономические последствия.37

1.3. Общенаучные методы выявления и измерения теневого сектора национальной экономики.66

Выводы по главе.80

Глава 2. Методическое обоснование расчета объема теневого сектора предпринимательской деятельности на отраслевом уровне.83

2.1. Характеристика методов выявления и измерения теневого предпринимательства.83

2.2. Структура теневого сектора экономики Северо-Западного федерального округа.95

2.3. Обоснование методики измерения теневых потоков на отраслевом уровне.105

Выводы по главе.118

Глава 3. Оценка эффективности методики измерения теневого предпринимательства на отраслевом уровне и направления дальнейшего совершенствования системы выявления, предупреждения и сокращения теневого предпринимательства в лесопромышленном комплексе СевероЗападного федерального округа.121

3.1. Структура лесопромышленного комплекса в Северо-Западном федеральном округе.121—

3.2. Апробация методики измерения теневых потоков на отраслевом уровне.136

3.3. Система мер по выявлению, предупреждению и сокращению теневого предпринимательства в лесопромышленном комплексе Северо-Западного федерального округа.159

Выводы по главе.178

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выявление и оценка теневого сектора предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе СЗФО"

Актуальность темы исследования. За годы экономических реформ в России произошли значительные изменения, почти десятилетние усилия по финансовой стабилизации, борьбы с инфляцией и дефицитом бюджета начинают приносить свои результаты. Экономика все более и более поворачивается лицом к национальным интересам. Сформировались ключевые институты, обеспечивающие защиту национальных интересов страны в области экономики, экономическая политика государства все в большей мере согласуется с требованиями экономической безопасности. Вместе с тем, процесс становления рыночных отношений идет сложно, противоречиво, переход на новые формы хозяйствования с позитивными изменениями привнес в экономику множество факторов, создающих условия для совершения различных злоупотреблений и формирования современной криминальной структуры. Материальной основой формирования такой структуры, по мнению большинства авторов (A.A. Крылов с соавт.; К. Улыбин; А. Гуров; В. Есипов; А. Аслаханов; A.B. Шестаков; В. Лунеев и др.), является теневая экономика. Определенное негативное влияние на подрыв экономики и, в частности, расширения теневой экономической деятельности, оказывает экономический кризис, охвативший сегодня большинство стран.

В настоящее время теневая экономика в России стала значимой реальностью. Так «по официальным данным ГУБЭП РФ около 40% отечественной экономики является теневой» (цит. по В.В. Луневу, 2007). Теневая экономика приспосабливается к меняющимся условиям и не сдает своих позиций, несмотря на меры, принимаемые против нее не только отдельными государственными, но и международными организациями. Накопленный мировой опыт показывает, что теневая экономика превращается из ведомственной проблемы правоохранительных органов в проблему общегосударственную. Сегодня встречаются мнения, что в России теневой капитал уже достиг таких критических параметров, что необходимо принимать срочные меры по борьбе с ними.

Вместе с тем, соответствующих рекомендаций, разработок обобщающих возможные противоправные действия субъектов хозяйственной деятельности и дающих на основе этого возможность принимать быстрые и эффективные меры по борьбе с теневой экономической деятельностью, имеется недостаточно. Практически не разработана какая-либо единая методика количественной оценки теневых экономических структур, а существующая статистическая информация не позволяет в должной мере учесть показатели теневого сектора предпринимательской деятельности. Проблема эта необычайно сложна. Прежде всего, из-за многозначности понимания теневой предпринимательской деятельности. Немаловажными являются измерительные трудности, включающие в себя поиск источников данных, оценку их достоверности, выбор методов измерения теневой деятельности, применения выборочного метода и оценку генеральных параметров. Тем не менее, теневой сектор предпринимательской деятельности — это факт, с которым необходимо считаться и масштабы которого нужно представлять. Ее влияние на макроэкономические показатели России и регионов проявляется не только при исчислении величины ВВП, но и других макроэкономических показателей.

Вышеизложенное и предопределило актуальность диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. В последние годы место и значение теневой экономики в жизни страны все в большей степени привлекает внимание ученых различных специальностей — экономистов, юристов, социологов, политологов, историков. Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов рассматриваемой проблемы внесли А.Н. Асаул, JI.B. Ачба, А.К. Бекряшев, И.Н. Белозеров, В. Головачев, Н.П. Голубецкая, O.A. Грунин, И.И. Елисеева, О.В. Исправников, В.В. Колесников, В.В. Куликов, Ю.В .Латов,

A.Н. Литвиненко, К.В. Привалов, Л.М. Тимофеев, Л.А. Трофимова, R.D. Porter,

B. Dallago, В. Frei и др. Их работы послужили теоретической и методологической основой настоящей работы.

Однако при исследовании теневых экономических отношений существенной методологической проблемой является отсутствие единого понимания сущности теневого сектора предпринимательской деятельности. Отсутствует и научно обоснованная методика оценки теневой экономики на отраслевом уровне. Между тем без теоретического осмысления этой проблемы и разработанности практических рекомендаций невозможны реализация актуальных экономических программ, взаимодействие и контроль отдельных звеньев хозяйственной системы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является научное обоснование и разработка методических предложений по выявлению и определению объема теневой предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе СЗФО.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- провести анализ основных концептуальных подходов к определению сущности содержания и форм теневой экономики;

- рассмотреть общую структуру и функции современной теневой экономики и на их основе уточнить понятий «система теневой экономики» и «теневая предпринимательская деятельность»;

- выявить причины и условия (детерминанты), влияющие на масштабы и динамику теневой предпринимательской деятельности;

- обобщить существующие методы выявления и оценки теневого сектора экономики;

- раскрыть особенности экономики СЗФО и определить структуру ее теневой составляющей;

- обосновать методику расчета объема теневого сектора предпринимательской деятельности на отраслевом уровне;

- разработать методические рекомендации по расчету объема теневой предпринимательской деятельности на отраслевом уровне;

- разработать систему мер по выявлению и сокращению теневого сектора предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе СЗФО.

Объект исследования - теневая экономическая деятельность.

Предмет исследования — управленческие отношения в сфере выявления и оценки теневой предпринимательской деятельности на отраслевом уровне.

Научно-методологическую основу исследования составляют достижения современной экономической науки, концептуальные и общетеоретические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в рассматриваемой области. Характер проблемы потребовал от автора обеспечить системный подход и преемственность в исследовании поставленного круга вопросов. Для решения отдельных задач исследования использованы методы системно-структурного и логического анализа, экспертного опроса, сравнительного анализа и статистические методы.

Информационную основу диссертации составили статистические данные Росстата, ФНС России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также результаты выборочных статистических обследований и экспертного опроса, выполненных автором в процессе исследования.

Фактический материал получен в ходе проведения комплексной научно-исследовательской работы по теме «Структура современной теневой экономики и методологические основы определения ущерба от ее функционирования» (шифр: «Тень-СП»),

Теоретическая значимость и научная новизна исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию системы выявления, предупреждения и сокращения теневого сектора предпринимательской деятельности на отраслевом уровне.

Научная новизна:

- представлена на общенаучном уровне структура системы современной теневой экономики как взаимосвязь и взаимообусловленность подсистем, компонентов и элементов данной системы, направленных на получение любым путем дохода, скрываемого от официальной власти. Уточнены понятия «система теневой экономики», «теневой деятельности» и «теневого предпринимательства»;

- определены особенности разработки проблемы выявления и оценки теневой деятельности на современном этапе развития национальной экономики, заключающейся в том, что ее основными методологическими ориентирами выступают: а) новое содержание структуры «теневой экономики», а также особые условия (экономические, политические, социальные и др.), в которых она функционирует; б) сложность описания взаимоотношений между ее участниками; в) причины роста масштаба «теневой экономики», направления и характер ее проявления, взаимосвязь «теневой деятельности» с экономическими, политическими, правовыми и социальными факторами национальной экономики;

- систематизированы различные подходы к измерению теневого сектора экономики на отраслевом уровне. Показано, что наиболее адекватным и перспективным здесь является использование категории «теневая деятельность» охватывающей все стадии движения стоимости (производство товаров и услуг, образование и использование доходов);

- изучены особенности экономики Северо-Западного федерального округа и определена структура ее теневой составляющей. Выделены два основных типа зависимости теневого сектора от отраслевой структуры экономики и интенсивности структурных сдвигов:

• увеличение интенсивности структурных сдвигов в сторону промышленного производства приводит к уменьшению теневых доходов населения;

• увеличение интенсивности структурных сдвигов в сторону непроизводственной сферы приводит к увеличению теневых доходов населения;

- конкретизированы особенности разработки методики измерения объема теневых потоков на отраслевом уровне, заключающиеся в необходимости использования общеэкономического анализа показателей региона в целом. В составе этого анализа должны присутствовать все показатели, которые формируют теневые потоки;

- экспериментально обоснована методика расчета объема теневого сектора предпринимательской деятельности на отраслевом уровне, основу которой составляет комплексное использование инструментария микроэкономического обследования отрасли. Практическим инструментом использования этого метода является получение и сопоставление трех видов специально собранной информации: объективной статистики (данные статистической и бухгалтерской отчетности), субъективной статистики (сводные результаты экспертного опроса сотрудников оперативного обслуживания отрасли) и дополнительной информации (результаты индивидуального интервьюирования представителей отрасли).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретическое осмысливание современных тенденций проявления негативных явлений в национальной экономике доведено до практических рекомендаций по расчету объема теневой предпринимательской деятельности на отраслевом уровне.

Внедрение данных рекомендаций в практику позволит получать достоверную информацию об объемах теневой предпринимательской деятельности, выявлять наиболее «ёмкие» теневые потоки и целенаправленно принимать эффективные меры по их минимизации.

Выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы федеральной налоговой службой, в практической деятельности государственных органов управления региона, предприятия, а также в учебной работе при чтении лекций, проведении спецкурсов и семинаров.

Основные положения диссертационной работы использовались при подготовке отчета по теме: «Структура современной теневой экономики и методологические основы определения ущерба от ее функционирования».

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались автором на международной конференции по проблеме измерения теневой экономики (СПб ГУЭФ), на семинарах в территориальных органах федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, сборниках докладов участников международных и российских научно-практических конференций. Всего по теме диссертации автором опубликовано 7 работ, общим объемом 7,1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фадеев, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Апробация методики измерения объемов теневых потоков на отраслевом уровне произведена на примере лесопромышленного комплекса СЗФО.

Для получения данных, необходимых для решения поставленной задачи, наряду с общественной информацией, использовали:

- данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятия (объективная статистика);

- сводные результаты экспертного опроса сотрудников оперативного обслуживания ЛПК (субъективная статистика);

- результаты индивидуального интервьюирования представителей отрасли (дополнительная качественная микроинформация).

2. Выбрав экспертный метод в качестве основного метода изучения состояния и тенденций развития теневой деятельности, мы, тем не менее, учитываем наличие ряда недостатков данного метода:

1) Возможность ошибок в субъективных оценках отдельных экспертов.

2) Трудности, возникающие при обработке отдельных оценок.

3) Определенная скудность используемого инструментария.

4) Трудности в подборе экспертов.

Нами был применен метод индивидуальных экспертных оценок. Это устраняло влияние психологических факторов, возникающих при непосредственном контакте между экспертами.

3. Представленная информация может рассматриваться как вполне достоверная в силу того, что, во-первых, анкеты заполнялись лицами компетентными в данной области, во-вторых, все анкеты оказались качественно заполненными.

По большинству вопросов анкеты модальные значения признаков аккумулируют около половины ответов. Достаточно устойчивыми, т.е. с небольшим разбросом вариантов ответов, были ответы по лесозаготовительной и целлюлозно-бумажной промышленности. По деревообрабатывающей промышленности обнаружился несколько более широкий разброс мнений респондентов. Использование метода анкетирования в сочетании с административной информацией дает основу для принятия решений по выявлению теневых операций.

4. Полученные данные в результате решения задач, поставленных в работе, позволили сформулировать два блока предложений по повышению эффективности выявления, предупреждения и сокращения теневого предпринимательства в лесопромышленном комплексе СЗФО:

• по совершенствованию методики выявления признаков теневого предпринимательства в лесопромышленном комплексе СЗФО на основе бухгалтерского учета;

• по совершенствованию нормативно-правовой базы,, направленной на предупреждение и сокращение теневого предпринимательства в целом, и, в частности, в лесопромышленном комплексе СЗФО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к проблематике теневой экономики обусловлено рядом обстоятельств: во-первых, российская экономика демонстрирует огромные масштабы теневой деятельности, которые не сравнимы с таковыми ни в развитых странах, ни во многих других странах с переходной экономикой. Так, по оценке Росстата, она составляет 20-25% ВВП, по оценке правоохранительных органов 40%; во-вторых, различаются не только количественные оценки, но и качественные подходы к определению сути и составных частей теневой экономики. Зачастую для обозначения этого явления используются различные понятия, четких же и общепринятых определений применительно к российским условиям выработано еще недостаточно; в-третьих, в последний период произошли опасные деформации в обществе: были «отмыты» огромные нелегальные капиталы, страну захлестнул шквал экономической преступности и коррупции, широко и почти открыто идет криминальное накопление капитала, возросли масштабы уклонения от уплаты налогов всех уровней и т.д.

В настоящее время опасность теневой экономики заключается не только в ее значительных масштабах и криминализации. Вынужденное перераспределение налоговой нагрузки на предприятия, работающие в легальном секторе экономики, препятствует возможности их развития, стимулирует дальнейший переход в «тень», и расширение криминальных и коррумпированных структур, ее контролирующих.

В то же время нельзя не отметить, что как термин «теневая экономика», широко используемый в нашей стране на протяжении ряда лет, так и структура и состав теневой экономики не определены законодательно. Почти каждый исследователь данного вопроса пытается ввести собственные понятия, что вызывает разброс, как в их толковании, так и в конкретной оценке доли теневого сектора экономики в ВВП.

Различие взглядов обусловлено сложностью данного явления, которое характерно для национальной рыночной экономики. В работе показано, что наиболее перспективным подходом к пониманию сущности теневой экономики является комплексный подход, сочетающий экономико-правовую оценку и характеристику различных видов теневой деятельности, а также условий и факторов ее функционирования.

В качестве методологической основы всестороннего рассмотрения структуры теневой экономики использован системный подход. Он позволил представить на общенаучном уровне структуру и функции современной теневой экономики и на ее основе уточнить понятия «система теневой экономики» и «теневая предпринимательская деятельность». Несмотря на то, что предлагаемая общая структура теневой экономики из-за недостаточности изученности множественных ее внутренних и внешних связей носит несколько условный характер и требует дальнейшего ее совершенствования, необходимо подчеркнуть следующее.

Применение системного подхода состояло в том, чтобы, во-первых, адекватным образом обосновать ту часть реальности, рассмотрение которой позволит приблизиться к решению поставленных задач, во-вторых, обеспечить баланс между целью исследования и возможностями применяемых методов, в-третьих, дать интерпретацию результатов, учитывающую все принятые гипотезы. Ясно, что столь общее понятие как теневая экономика и ее структура получают разнообразную интерпретацию в различных конкретных условиях. Поэтому предлагаемая общая структура теневой экономики, в первую очередь, приемлема для решения задач, поставленных в работе.

В работе предпринята попытка обобщить основные факторы, влияющие на масштабы и динамику теневой деятельности в России наряду с общими для всех стран с рыночной экономикой факторами, для российской экономики выделены особые условия ее развития.

В интересах решения задач, поставленных в работе, проведен анализ методов выявления и количественной оценки теневой деятельности и возможность их модификации с целью использования в практической деятельности. Основными недостатками существующих методов оценки является трудоемкость и сложность получения информации для определения используемых показателей. Кроме того, расчет величины скрываемых доходов представляет собой довольно сложную задачу по целому ряду причин.

Установлено, что в структуре теневого сектора экономики в регионах округа преобладают теневые финансовые потоки в розничной торговле и промышленности. Выявлено, что во всех регионах СЗФО наблюдается зависимость теневого сектора от отраслевой структуры экономики и интенсивности структурных сдвигов. В работе рассматриваются основные факторы, определяющие функционирование теневого сектора экономики.

При обосновании подходов к измерению теневого сектора на отраслевом уровне показало, что расчет его объема возможен в зависимости от определения категории «теневая экономика». Делается вывод, что наиболее адекватным и перспективным здесь является использование категории «теневая деятельность» охватывающей все стадии движения стоимости (производство товаров и услуг, образование и использование доходов). В работе обоснована методология расчета объема теневой экономической деятельности на отраслевом уровне.

Для реализации авторского подхода предложен метод сбора информации, сочетающий в себе данные официальной статистики, экспертного опроса сотрудников оперативного обслуживания отрасли и результатов индивидуального ин-тервирования представителей отрасли, а также способ расчета объема теневой деятельности на основе этой информации.

Апробация методики расчета объемов теневых потоков на отраслевом уровне произведена на примере лесопромышленного комплекса СЗФО.

Представленная информация может рассматриваться как вполне достоверная в силу того, что, во-первых, анкеты заполнялись лицами компетентными в данной области, во-вторых, все анкеты оказались качественно заполненными.

Использование метода анкетирования в сочетании с административной информацией дает основу для принятия решений по выявлению теневых операций.

В результате решения поставленных в работе задач определены особенности разработки проблемы выявления и оценки теневой деятельности на современном этапе развития национальной экономики, заключающейся в том, что ее основными методологическими ориентирами выступают: а) новое содержание структуры «теневой экономики», а также особые условия (экономические, политические, социальные и др.)? в которых она функционирует; б) сложность описания взаимоотношений между ее участниками; в) причины роста масштаба «теневой экономики», направления и характер ее проявления, взаимосвязь «теневой деятельности» с экономическими, политическими, правовыми и социальными факторами национальной экономики.

Успешная апробация разработанной методики расчета объема теневой деятельности на отраслевом уровне позволяет представить ее в виде методических рекомендаций (Приложение 3).

Автореферат диссертации по теме "Выявление и оценка теневого сектора предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе СЗФО"

На правах рукописи

Фадеев Виктор Александрович

Выявление и оценка теневого сектора предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе СЗФО

Специальность: 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

- 8 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2009

003479449

Работа выполнена в Санкт-петербургской академии управления и экономики.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный экономист РФ Грунин Олег Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесников Вадим Вячеславович

доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

университет МВД РФ

Защита состоится «-¿^ 2009 г. в ^^часов на заседании

диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103, г.Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления и экономики, с авторефератом на сайте www.spbame.ru.

Автореферат разослан « » ¿>'-^>£^2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 521.009.01

доктор экономических наук, профессор ' ^ Н.П. Голубецкая

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. За годы экономических реформ в России произошли значительные изменения, почти десятилетние усилия по финансовой стабилизации, борьбе с инфляцией и дефицитом бюджета начинают приносить свои результаты. Экономика все более и более поворачивается лицом к национальным интересам. Сформировались ключевые институты, обеспечивающие защиту национальных интересов страны в области экономики, экономическая политика государства все в большей мере согласуется с требованиями экономической безопасности.

Вместе с тем, процесс становления рыночных отношений идет сложно, противоречиво, переход на новые формы хозяйствования с позитивными изменениями привнес в экономику множество факторов, создающих условия для совершения различных злоупотреблений и формирования современной криминальной структуры. Материальной основой формирования такой структуры является теневая экономика. Определенное негативное влияние на подрыв экономики и, в частности, расширения теневой экономической деятельности, оказывает экономический кризис, охвативший сегодня большинство стран.

В настоящее время теневая экономика в России стала значимой реальностью. Так по официальным данным ГУБЭП РФ около 40% отечественной экономики является теневой (цит. По В.В. Луневу, 2007 г.). Теневая экономика приспосабливается к меняющимся условиям и не сдает своих позиций, несмотря на меры, принимаемые против нее не только отдельными государственными, но и международными организациями. Накопленный мировой опыт показывает, что теневая экономика превращается из ведомственной проблемы правоох- ■ ранительных органов в проблему общегосударственную. Сегодня встречаются мнения, что в России теневой капитал уже достиг таких критических параметров, что необходимо принимать срочные меры по борьбе с ними.

Вместе с тем, соответствующих рекомендаций, разработок обобщающих возможные противоправные действия субъектов хозяйственной деятельности и дающих на основе этого возможность принимать быстрые и эффективные меры по борьбе с теневой экономической деятельностью, имеется недостаточно. Практически не разработана какая-либо единая методика количественной оценки теневых экономических структур, а существующая статистическая информация не позволяет в должной мере учесть показатели теневого сектора предпринимательской деятельности. Проблема эта необычайно сложна. Прежде всего, из-за многозначности понимания теневой предпринимательской деятельности. Немаловажными являются измерительные трудности, включающие в себя поиск источников данных, оценку их достоверности, выбор методов измерения теневой деятельности, применения выборочного метода и оценку генеральных параметров. Тем не менее, теневой сектор предпринимательской деятельности - это факт, с которым необходимо считаться и масштабы которого нужно представлять. Ее влияние на макроэкономические показатели России и регионов проявляется не только при исчислении величины ВВП, но и других макроэкономических показателей.

Вышеизложенное и предопределило актуальность диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. В последние годы место и значение теневой экономики в жизни страны все в большей степени привлекает внимание ученых различных специальностей - экономистов, юристов, социологов, политологов, историков. Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов рассматриваемой проблемы внесли А.Н. Асаул, J1.B. Ачба, В.А. Бакарев, А.К. Бекряшев, И.Н. Белозеров, Н. Бокун, И. Кулиба-ба, В. Головачев, Н.П. Голубецкая, O.A. Грунин, И.И. Елисеева, О.В. Исправников, В.В. Куликов, А.И. Добрынин, В.В. Колесников, Т.И. Корягина, Ю.В. Латов, А.Н. Литвиненко, К.В. Привалов, C.B. Степашин, В.К. Сенчагов, Л.М. Тимофеев, Л.А. Трофимова, R.D. Porter, В. Dallago, В. Frei и др. Их работы послужили теоретической и методологической основой настоящей работы.

Однако при исследовании теневых экономических отношений существенной методологической проблемой является отсутствие единого понимания сущности теневого сектора предпринимательской деятельности. Отсутствует и научно обоснованная методика его выявления и оценки на отраслевом уровне. Между тем без теоретического осмысления этой проблемы и разработанности практических рекомендаций невозможны реализация актуальных экономических программ, взаимодействие и контроль отдельных звеньев хозяйственной системы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является научное обоснование и разработка методических предложений по выявлению и определению объема теневой предпринимательской деятельности на отраслевом уровне (на примере лесопромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа).

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- провести анализ основных концептуальных подходов к определению сущности, содержания и форм теневой экономики;

- рассмотреть общую структуру и функции современной теневой экономики и на их основе уточнить понятия «система теневой экономики» и «теневая предпринимательская деятельность»;

- выявить причины и условия (детерминанты), влияющие на масштабы и динамику теневой предпринимательской деятельности;

- обобщить существующие методы выявления и оценки теневого сектора предпринимательской деятельности;

- раскрыть особенности экономики СЗФО и определить структуру ее теневой составляющей;

- обосновать методику расчета объема теневого сектора предпринимательской деятельности на отраслевом уровне;

- разработать методические рекомендации по расчету объема теневого сектора предпринимательской деятельности на отраслевом уровне;

- разработать систему мер по выявлению и сокращению теневого сектора предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе СЗФО.

Объектом исследования выступает теневая предпринимательская деятельность.

Предметом исследования являются управленческие отношения в сфере выявления и оценки теневой предпринимательской деятельности на отраслевом уровне.

Научно-методологическую основу исследования составляют достижения современной экономической науки, концептуальные и общетеоретические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в рассматриваемой области. Характер проблемы потребовал от автора обеспечить системный подход и преемственность в исследовании поставленного круга вопросов.

Основными методами исследования являлись системно-структурный и логический анализ, экспертный опрос, сравнительный анализ и статистические методы.

Информационную базу составили статистические данные Росстата, ФНС России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также результаты выборочных статистических обследований и экспертного опроса, выполненных автором в процессе исследования.

Фактический материал получен в ходе проведения комплексной научно-исследовательской работы по теме «Структура современной теневой экономики и методологические основы определения ущерба от ее функционирования» (шифр: «Тень-СП»),

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и предложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее изученности; раскрываются предмет, цели и задачи исследования, его методологическая база; формулируется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы разработки методов выявления и оценки теневого сектора предпринимательской деятельности, анализируются основные концептуальные подходы к определению содержания теневой экономики, уточняются сущность, структура и формы проявления современного теневого предпринимательства; анализируются причины возникновения и тенденции развития теневой экономики в России и ее социально-экономические последствия; обобщаются общенаучные методы выявления и измерения теневого сектора национальной экономики.

Во второй главе «Методическое обоснование расчета объема теневой предпринимательской деятельности на отраслевом уровне». Дается характеристика методов выявления и измерения теневого сектора предпринимательской деятельности; исследуется структура теневого сектора экономики СЗФО; обосновывается методика измерения теневых потоков на отраслевом уровне.

В третьей главе «Оценка эффективности методики измерения теневого предпринимательства на отраслевом уровне и направления дальнейшего совершенствования системы выявления, предупреждения и сокращения теневого

предпринимательства в лесопромышленном комплексе СЗФО» представлена структура лесопромышленного комплекса СЗФО; исследуется эффективность методики измерения теневого предпринимательства на отраслевом уровне; предлагается система мер по выявлению и сокращению теневого сектора предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе СЗФО.

В заключении приводятся основные результаты, выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного научного исследования.

В приложении представлены анкеты для проведения экспертного опроса и Методические рекомендации по расчету объема теневого сектора предпринимательской деятельности на отраслевом уровне.

II. Основные идеи и выводы диссертации

История существования теневой экономической деятельности это история развития цивилизованного общества. В системе национальной экономики любого государства всегда имеется подсистема теневых экономических отношений, которая имеет непосредственную связь с официальными экономическими отношениями и более того от них зависима и ими обусловлена. Такой характер свойств и отношений позволяет говорить об универсальности теневых экономических отношений, их цикличности, системообразующем характере, устойчивости, динамичности и других закономерностях существования.

В настоящее время опасность теневой экономики заключается не только в ее значительных масштабах и криминализации. Вынужденное перераспределение налоговой нагрузки на предприятия, работающие в «легальном» секторе экономики, препятствует возможности их развития, стимулирует дальнейший переход в «тень» и расширение криминальных и коррумпированных структур, ее контролирующих.

В то же время нельзя не отметить, что как термин «теневая экономика», широко используемый в нашей стране на протяжении ряда лет, так и структура и состав теневой экономики не определены законодательно. Почти каждый исследователь данного вопроса пытается ввести собственные понятия, что вызывает разброс, как в их толковании, так и в конкретной оценке доли теневого сектора экономики в ВВП (см. Т.И.Корякина, А.Н.Шохин, К.В.Привалов, В.М.Есипов, Д.Макаров, Ю.В. Латов, С.Н.Ковалев и мн.др.).

Различие взглядов обусловлено сложностью данного явления, которое характерно для национальной рыночной экономики. В работе показано, что наиболее перспективным подходом к пониманию сущности теневой экономики является комплексный подход, сочетающий экономико-правовую оценку и характеристику различных видов теневой деятельности, а также условий и факторов ее функционирования.

В качестве методологической основы всестороннего рассмотрения структуры теневой экономики использован системный подход.

Основываясь на его положениях, мы определяем теневую экономику в общенаучном смысле как особую самоорганизующуюся систему, развивающуюся в рамках действующей экономической системы в соответствии с общи-

ми ее принципами и находящуюся в гармоничном равновесии со своей средой. Особенность системы теневой экономики заключается в том, что она имеет сложную структуру, специфическое функционирование, обеспечивающее ее существование практически во всех экономических системах.

Структуру современной «теневой экономики» на общенаучном уровне можно представить как взаимосвязь и взаимообусловленность подсистем, компонентов и элементов системы «теневой экономики», направленных на получение любым путем дохода, скрываемого от официальной власти.

Проявление теневой экономики - это результат различных видов теневой деятельности. Сказанное выше позволяет дать следующее определение категории «теневая деятельность».

Теневая экономическая деятельность - совокупность финансово-хозяйственных операций юридических и физических лиц, скрывающих материальные и финансовые потоки, находящиеся в противоречии с требованиями учета, налогообложения и законодательства.

Теневая экономическая деятельность развивается в недрах официальной экономики и объективно обусловлена деформацией, неразвитостью, несовершенством экономических отношений и социального контроля.

В условиях современной национальной рыночной экономики тенденцию развития теневой деятельности усиливают экономический кризис, развивающий деструктивный вектор общественного производства, воздействие появившейся во многих странах организованной преступности на государственные органы власти в целях создания благоприятных условий для функционирования теневой экономики.

В интересах решения задач, поставленных в работе, проведен анализ ме- " тодов выявления и оценки теневой предпринимательской деятельности и возможность их модификации с целью использования в практической деятельности (см. рис.1). Основными недостатками указанных методов является трудоемкость и сложность получения информации для определения используемых показателей. Кроме того, расчет величины скрываемых доходов представляет собой довольно трудоемкую задачу по целому ряду причин.

Во-первых, следует признать, что существующие формы, методы и основные показатели статистического наблюдения не обладают необходимой степенью точности и системности.

Во-вторых, чем больше инфляция и выше налоги, тем сильнее стимулы к получению дохода в формах наличных денег, либо бартерного товарообмена, которые трудно зафиксировать контролирующим органам даже в странах с процветающей экономикой, развитой инфраструктурой системы расчетов, высоким уровнем законопослушания и правовой культуры налогоплательщиков.

В-третьих, для эффективного количественного и качественного анализа исследуемого вопроса на отраслевом уровне необходимо обладать достоверными сведениями о движении теневых потоков на каждой стадии технологического процесса производства. Окончательной оценкой объема теневой деятельности является ее объем, рассчитанный на стадии распределения доходов.

Исходя из того, что разработка методики расчета объема теневых потоков на отраслевом уровне должна опираться на общеэкономический анализ показателей региона в целом, в работе рассмотрены особенности экономики СевероЗападного федерального округа (диаграмма 1).

Проведенный анализ показал, что экономика округа характеризуется ярко выраженной региональной ассиметрией в темпах ее развития. Большой вклад в экономику во всех регионах округа дает промышленность, при этом практически во всех регионах СЗФО исключительно важное значение для экономики имеют низкотехнологичные сырьевые отрасли промышленности, в первую очередь, электроэнергетика (ЭЭ), топливная промышленность, лесопромышленный комплекс (ЛПК), черная (ЧМ) и цветная (ЦМ) металлургия. Особо значим вклад промышленности в экономику регионов с экспортно-ориентированным сырьевым сектором. Нами установлено, что в структуре теневого сектора экономики в регионах округа преобладают теневые финансовые потоки в розничной торговле и промышленности. Д ля уточнения «особенностей поведения» теневого сектора был проведен анализ влияния на его индикаторы коэффициента превышения промышленного производства над сферой услуг в регионах СЗФО в течение 2001-2007гг. Выявлено, что во всех регионах СЗФО наблюдается зависимость теневого сектора от отраслевой структуры экономики и интенсивности структурных сдвигов.

При этом, выделяется, как и в исследованиях Т.Е.Кузнецовой, С.А.Хавиной, два основных типа такой зависимости:

- увеличение интенсивности структурных сдвигов в сторону промышленного производства приводит к уменьшению теневых доходов населения;

- увеличение интенсивности структурных сдвигов в сторону непроизвод-. ственной сферы приводит к увеличению теневых доходов населения.

Первый тип зависимости характерен для Республики Коми и Ленинградской области, в меньшей - для Вологодской, Архангельской областей и Республики Карелии.

Второй тип зависимости имеет место в Санкт-Петербурге, Калининградской, Псковской областях, частично - в Мурманской области.

При обосновании подходов к измерению теневого сектора на отраслевом уровне мы исходили из следующего.

Согласно методике Росстата, а теневую экономику включаются только элементы, входящие в официальный процесс производства, но по тем или иным причинам, не охваченные учетом. Эти составляющие отражаются в счете производства, а теневые потоки, формирующиеся на всех других стадиях движения стоимости, оказываются неучтенными. По мнению И.И.Елисеевой, в данном случае необходимо перейти от категории теневая экономика, которая относится только к производственному процессу, к категории «теневая деятельность».

Категория «теневая деятельность» охватывает все три стадии движения стоимости:

- производство товаров и услуг;

- образование доходов;

- использование доходов.

ш

шээ

■ Топливн.

□ ЧМ

□ ЦМ

■ Ми МО щХи ИХ шлпк апсм

■ Легкая

□ Пищевая

□ Прочая

шш

#

4?

хЧ> XV -С^

✓ /

/ / / У /

гР

Диаграмма 1 .Отраслевая структура промышленности в регионах СЗФО

На каждой стадии формируются свои теневые потоки, и их объем возрастает по мере перехода от одной стадии к другой. На первой стадии создается только теневой продукт и услуги. На второй - теневая прибыль и скрытая оплата труда. На третьей - к первым двум добавляются теневые финансовые потоки, образующиеся в результате перераспределительных процессов. Окончательной оценкой объема теневой предпринимательской деятельности является ее объем, рассчитанный на стадии распределения доходов.

Рассматривая множество методов измерения «теневой деятельности», на отраслевом уровне, мы за основу взяли метод, суть которого состоит в комплексном использовании инструментария микроэкономического обследования отрасли. Практическим инструментом использования этого метода было получение и сопоставление трех видов специально собранной информации: объективной статистики (данные статистической и бухгалтерской отчетности), субъективной статистики (сводные результаты экспертного опроса сотрудников оперативного обслуживания отрасли) и дополнительной информации (результаты индивидуального интервьюирования представителей отрасли).

Разработка методики и расчет объема теневых потоков в отраслевом разрезе должны опираться на общеэкономический анализ показателей региона в целом. В составе этого анализа должны присутствовать все показатели, которые формируют теневые потоки. При прочих равных условиях объем теневых потоков будет больше там, где выше выпуск товаров и услуг, больше отгрузка продукции, более велики затраты на приобретение сырья и материалов, большая звенность в товаропродвижении.

Рассмотрение особенностей экономики СЗФО и структуры ее теневой со- , ставляющей, а также анализ методов выявления и измерения теневого сектора национальной экономики, позволил нам сформулировать основные подходы к методике расчета теневых потоков на отраслевом уровне.

1. Для расчёта объёма теневых потоков на отраслевом уровне целесообразно использовать следующие источники информации:

- данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятия (объективная статистика);

- сводные результаты экспертного опроса сотрудников оперативного обслуживания ЛПК (субъективная статистика);

- результаты индивидуального интервьюирования представителей отрасли (дополнительная качественная микроинформация).

2. Вопросы анкеты для сбора информации методом экспертного опроса должны быть направлены на:

- выявление тех стадий технологического процесса, на которых имеет место наибольший удельный вес официально неучитываемых сделок;

- установление отдельных элементов укрываемой стоимости;

- определение неденежных сделок в общем объёме неучитываемых финансово-хозяйственных операций;

- выявление роли отдельных структур в процессе формирования теневых операций;

- установление неучтённых внешнеэкономических операций;

3. Единицей учёта в анкетах должна быть неучтённая операция, под которой понимается финансово-хозяйственная операция, не выявляемая открытыми проверочными методами.

4. В результате опроса должны быть получены дифференцированные ответы на выделяемые стадии технологического процесса промышленности (поставка сырья, производственный процесс, сбыт продукции и её реализация).

Выделяя эти стадии, мы исходили из того, что по каждой из них имеются данные бухгалтерского учёта или статистическая отчётность.

Следовательно, получив информацию о процентах неучтённых операций и распространив её на официальные бухгалтерские и статистические данные, можно определить абсолютную величину теневых потоков на каждом этапе процесса производства.

5. Административные данные, включая статистические отчёты, имели преимущества по сравнению с данными, полученные путём специально организованных обследований. Но для решения задач учёта объёма теневых потоков административные данные должны быть дополнены специально собранной информацией. Это связано с тем, что если состав респондентов обеспечивает независимость их ответов и гарантирует конфиденциальность собираемых данных, то появляется меньше причин для преднамеренного искажения данных опроса, и данные могут быть использованы для оценки структуры и объёма теневой деятельности.

Учитывая важную роль в экономике СЗФО лесопромышленного комплекса (диаграмма 2) апробация методики расчета объемов теневых потоков на отраслевом уровне произведена в данной отрасли.

Мурманская обл.

Псковская обл. Вологодская обл. Калининградская обл. Новгородская обл.

Респ. Коми Ленинградская обл. Архангельская обл. Респ. Карелия

О 10 20 30 40 50 60

Диаграмма 2. Удельный вес ЛПК в общем объеме промышленного производства регионах СЗФО в 2006 году.

Для проведения экспертного опроса была разработана анкета.

Все вопросы анкеты распределялись на 5 блоков:

• первый блок предназначен для выявления трех стадий технологического процесса, на которых имеет место наибольший удельный вес официально неучитываемых сделок;

• второй блок предназначен для установления отдельных элементов укрываемой стоимости;

• третий блок определяет размер неденежных сделок в общем объеме неучитываемых финансово-хозяйственных операций;

• четвертый блок должен осветить роль отдельных структур в процессе формирования теневых операций;

• пятый блок посвящен неучтенным внешнеэкономическим операциям.

Вопросы всех блоков разработаны отдельно по отраслям ЛПК (лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная).

Для выявления стадий технологического процесса в промышленности, на которых формируются официально неучитываемые сделки, респонденты должны были дать дифференцированные ответы для следующих стадий:

• поставка сырья;

• производственный процесс;

• сбыт продукции (отгрузка);

• реализация продукции.

Отбор единиц наблюдения проводился по схеме типичной выборки. Последняя предполагает проведение анализа экономической ситуации в отрасли и выявление на его основе различных типов предприятий: предприятия, в которых предполагается значительный удельный вес теневой деятельности, и предприятия, где он невелик.

В пределах каждого типа предприятий производился случайный отбор. Объем выборки определялся наличием трудовых и финансовых ресурсов, выделенных для проведения работы.

Респонденты выбирались из числа лиц, не заинтересованных в получаемых результатах. На практике это означает, что информация о теневой деятельности одной административно-территориальной единицы дается респондентами, проживающими в другой территориальной единице. Таким образом, достигается выявление перекрестных мнений.

В качестве проверочного или дополнительного механизма сбора данных предлагался вариант, при котором единицы обследования (предприятия) сами заполняли анкету. При этом варианте сохранялся принцип перекрестного опроса, когда респондент дает информацию не о своем, а о другом предприятии.

Контроль результатов наблюдения выполнялся непосредственно в ходе самого наблюдения:

- проверялось наличие ответов по каждому пункту анкеты;

- проверялось «закрытие» респондентами открытых вопросов, например, если в анкете дан подсказ 40% и более, то респондент должен ответить, сколько это «более»;

- проверялось взаимосвязь ответов на все вопросы анкеты: логический и счетный контроль.

По существу, на этом этапе выполнялся анализ расхождений. Примерами возможных сопоставлений были:

- сравнение данных обследования предприятий с данными о суммах налогов;

- выплаченной заработной платы с налогами на нее.

Все анкеты проконтролированы во второй раз. Второй контроль выполнялся в отсутствие респондента. На этой стадии контроля выводилась:

- примерная согласованность ответов всех респондентов;

- согласованность с имеющейся официальной статистической информацией.

Сбор анкетных данных был осуществлен сотрудниками оперативного обслуживания ЛПК. Обследованием были охвачены все области, входящие в СЗФО. Ответы респондентов имели количественное выражение (в процентах).

Результаты апробации методики расчета объема теневых потоков в ЛПК, для целостного представления о них представлены в сводной табл.1 полученных показателей по неучтенным операциям.

Таблица 1

Сводные данные по неучтенным операциям в ЛПК СЗФО (в %)

Отрасли

Неучтенные операции лесозагото- деревообра- целлюлозно-

тельная батывающая бумажная

1. Неучтенные операции

на стадии реализации:

- в % к общему объему 51,8 43,5 42,0

неучтенных операций на

всех стадиях технологи-

ческого

процесса;

- в % к общему объему 43,6 30,9 35,0

реализации.

2. Неучтенные операции в 17,6 36,3 28,4

общем объеме поставок

сырья

3. Средний процент иска- 20,8 20,9 12,1

жения фонда оплаты

труда.

4. Средний процент сокра- 29,1 25,0 13,0

щения сумм налогов.

5. Максимальные оценки сокрытия налогов. 79,8 69,9 41,0

6. Официально неучтенная прибыль. 27,3 27,1 15,1

7. Неучтенные операции ВЭД: - экспорт - импорт 23,2 13,5 12,1 14,0 10,3 9,8

Представленная информация может рассматриваться как вполне достоверная в силу того, что, во-первых, анкеты заполнялись лицами компетентными в данной области, во-вторых, все анкеты оказались качественно заполненными.

По большинству вопросов анкеты модальные значения признаков аккумулируют около половины ответов. Достаточно устойчивыми, т.е. с небольшим разбросом вариантов ответов, были ответы по лесозаготовительной и целлюлозно-бумажной промышленности. По деревообрабатывающей промышленности обнаружился несколько более широкий разброс мнений респондентов. Использование метода анкетирования в сочетании с административной информацией дает основу для принятия решений по выявлению теневых операций.

Выбрав экспертный метод в качестве основного метода изучения состояния и тенденций развития теневой предпринимательской деятельности, мы, тем . не менее, учитываем наличие ряда недостатков данного метода.

1. Возможность ошибок в субъективных оценках отдельных экспертов.

2. Трудности, возникающие при обработке отдельных оценок.

3. Определенная скудность используемого инструментария.

4. Трудности в подборе экспертов.

Нами был применен метод индивидуальных экспертных оценок. Это устраняло влияние психологических факторов, возникающих при непосредственном контакте между экспертами.

В результате решения поставленных в работе задач определены особенности разработки проблемы выявления и оценки «теневой экономики» на современном этапе развития национальной рыночной экономики, заключающиеся в том, что ее основными методологическими ориентирами выступают:

а) новое содержание структуры «теневой экономики», а также особые условия (экономические, правовые, политические, социальные), в которых она функционирует;

б) сложность описания взаимоотношений между ее участниками;

в) причины роста масштаба «теневой экономики», направления и характер ее проявления, взаимосвязь «теневой деятельности» с экономическими, политическими, правовыми и социальными факторами современной, рыночной национальной экономики.

Успешная апробация разработанной методики расчета объема теневой предпринимательской деятельности на отраслевом уровне позволила представить ее в виде Методических рекомендаций.

Полученные данные в результате решения задач, поставленных в работе, позволили сформировать два блока предложений по повышению эффективности выявления, предупреждения и сокращения теневого предпринимательства в лесопромышленном комплексе СЗФО:

- по совершенствованию методики выявления признаков теневого предпринимательства в лесопромышленном комплексе на основе бухгалтерского учета;

- по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение и сокращение теневого предпринимательства в целом, и в частности в лесопромышленном комплексе СЗФО.

Предложения по совершенствованию методики выявления признаков теневого предпринимательства на основе бухгалтерского учета

Для совершенствования методики выявления теневой предпринимательской деятельности предлагается использовать разработанную классификацию ее признаков в таких элементах бухгалтерского учета, как документация, инвентаризация, калькуляция, счета, двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность.

В целях повышения практической направленности в работе приводятся примеры наиболее часто применяющихся схем ухода от налогообложения и характеристики товарно-денежных потоков при их осуществлении: общая схема незаконного возмещения НДС; две схемы противоправной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса по возмещению НДС; общая схема неплатежей предприятий лесопромышленного комплекса по задолженности; схема вывода денежных средств из-под налогообложения путем занижения продажной цены; примерная схема реализации закупленной у населения лесо-продукции.

В качестве примера здесь представлены две, из приведенных в диссертации, схем ухода от налогообложения и характеристики их товарно-денежных потоков (на схемах цифрами обозначены номера товарно-денежных потоков с последующей их детализацией в таблицах).

На рис. 2 представлена схема противоправной деятельности на предприятиях ЛПК по возмещению НДС, в табл.2 характеристика товарно-документальных потоков. Данная схема основана на том, что работники отдела закупок предприятия за счет подотчетных сумм приобретают лес у граждан за наличный расчет, а затем в актах приема-передачи исправляются сведения об истинном продавце. Далее на предприятии изготавливаются счета-фактуры путем распечатки с электронных носителей информации от имени иногородних фирм, которые специально регистрируются для этих целей. Также оформляются квитанции к приходным кассовым ордерам, по которым эти фирмы якобы получили деньги за лес. Таким образом, наличие счетов-фактур

поставщиков и документов об оплате приобретенного товара позволяет предприятию предъявлять крупные суммы к возмещению НДС из бюджета.

Рис. 2. Схема противоправной деятельности на предприятиях ЛПК по возмещению НДС

Таблица 2

Характеристика товарно-документальных потоков при проведении противоправной деятельности на предприятиях ЛПК по незаконному

возмещению НДС

№ по то ка Товарно-документальный поток Вид получаемой оперативно значимой информации Структура (орган) получения оперативной информации

Расходный кассовый ордер, Кассовая книга Расходный кассовый ордер: субъект, сумма и назначение платежа; Кассовая книга: получатель и штателыцик, сумма платежей, остаток в кассе на начало и конец дня (все операции с наличными деньгами). Расходный кассовый ордер: юридическое лицо; Кассовая книга: юридическое лицо.

2 Договор, Накладная, Акт приема-передачи, Авансовый отчет, Приходный (расходный) кассовый ордер, Кассовая книга (если отражено в бухгалтерском и налоговом учете) Договор: предмет договора (комиссия, поручение, агентирование (налогооблагаемая база), вознаграждение; Накладная: номенклатура товара, иена, единица измерения; Акт приема-передачи: вид и количество товара, цена, получатель и отправитель; Кассовая книга: получатель и плательщик, сумма платежей, остаток в кассе на начало и конец дня (все операции с наличными деньгами); АО: плательщик, сумма и назначение платежа; Приходный (расходный) кассовый ордер: субъект, сумма и назначение платежа. Договор: агент, контрагенты; Накладная: агент, контрагенты; Акт прием а-передачи: контрагенты, транспортная организация; Кассовая книга: юридическое лицо; АО: агент (Ю/л). Расходный (прнход-ный)кассовый ордер: физическое лицо, подотчетное лицо, юридическое лицо.

3 Накладная, Акт приема-передачи Накладная: номенклатура товара, цена, единица измерения; Акт приема-передачи: вид и количество товара, цена, получатель и отправитель. Накладная: агент, контрагенты; Акт приема-передачи: контрагенты, транспортная организация.

4 Приходные (расходные) кассовые ордера, Платежные поручения, Договор, Накладная, Акт приема-передачи, Счет-фактура, Заявление на возврат НДС Приходный (расходный) кассовый ордер: субъект, сумма и назначение платежа; ПП: плательщик, получатель, сумма и назначение платежа, банк и номер счетов в нем; Договор: предмет договора (комиссия, поручение, агентирование (налогооблагаемая база), вознаграждение; Акт приема-передачи: вид и количество товара, цена, получатель и отправитель; Счет-фактура: плательщик, назначение платежа, ставка НДС; Заявление о возврате НДС: сумма НДС, подлежащего возврату. Расходный (приходный) кассовый ордер: физическое лицо, подотчетное лицо, юридическое лицо; ПП: Контрагент, банк; Договор: агент, контрагенты; Акт приема-передачи: контрагенты, транспортная организация; Счет-фактура: банк, контрагенты; Заявление о возврат НДС: налоговая инспекция.

5 Договор, Счет-фактура, ТТН, Накладная, Акт приема-передачи Договор: предмет договора (комиссия, поручение, агентирование (налогооблагаемая база), вознаграждение; Акт приема-передачи: вид и количество товара, цена, получатель и отправитель; Счет-фактура: плательщик, назначение платежа, ставка НДС; Накладная: номенклатура товара, цена, единица измерения; ТТН: перевозчик, товар, цена товара. Договор: агент, контрагенты; Акт приема-передачи: контрагенты, транспортная организация; Счет-фактура: банк, контрагенты; Накладная: агент, контрагенты; ТТН: транспортная организация.

6 Налоговая декларация по ЕНВД Налоговая декларация: результаты финансово-хозяйственной деятельности за период (выручка и расходы). Налоговая декларация: налоговая инспекция

Примечание: в таблицах и по тексту используются следующие сокращения: ТТН - товаротранспортная накладная; ЕНВД - единый налог на вмененный доход; ПП - платежное поручение; АО — авансовый отчет.

На рис.3 представлена примерная схема реализации закупленной у населения лесопродукции. Характеристика товарно-документальных потоков по сокрытию от налогообложения при реализации закупленной у населения лесопродукции дана в табл.3.

Рис. 3. Примерная схема реализации закупленной у населения лесопродукции

Таблица 3

Характеристика товарно-документальных потоков по сокрытию от нало- . гообложения при реализации закупленной у населения лесопродукции

№ по то ка Товарно-документальный поток Вид получаемой оперативно значимой информации Структура (орган) получения оперативной информации

1 Накладная, Акт приема-передачи Накладная: номенклатура товара, цена, единица измерения; Акт приема-передачи: вид и количество товара, цена, получатель и отправитель Накладная: агент, контрагенты; Акт приема-передачи: контрагенты, транспортная организация.

2 ТТН, Путевой лист, Договор ТГН: перевозчик, товар, цена товара; Путевой лист: маршрут, наименование и вес груза, дата; Договор: предмет договора (комиссия, поручение, агентирование (налогооблагаемая база), вознаграждение ТТН: транспортная организация; Путевой лист: транспортная организация; Договор: агент, контрагенты.

3 Метод начислений: Накладная, ТТН, счет-фактура; Кассовый метод: Приходный кассовый ордер. Банковская выписка, ГШ. Метод начислений: Накладная: номенклатура товара, иена, единица измерения; ТТН: перевозчик, товар, цена товара; Счет-фактура: плательщик, назначение платежа, ставка НДС. Кассовый метод: Приходный (расход-вый) кассовый ордер: субъект, сумма и назначение платежа; Банковская выписка: плательщик, сумма и валюта платежа; 1111: плательщик, получатель, сумма и назначение платежа, банк и номер счетов в нем Метод начислений: Накладная: агент, контрагенты; ТТН: транспортная организация; Счет-фаетура: банк, контрагенты. Кассовый метод: Расходный (приходный) кассовый ордер: физическое лицо, подотчетное лицо, юридическое лицо; Банковская выписка: банк; ПП: Контрагент, банк.

Посреднические фирмы совершают следующий ряд действий: закупленный у населения незаконно вырубленный или заготовленный на бытовые нужды лес документально не оформляется (или документы уничтожаются после завершения сделки), полученная от его реализации выручка не учитывается. Таким образом, отмываются и вовлекаются в хозяйственный оборот значительные денежные потоки, которые скрываются от налогообложения.

Таким образом, использование схем и документов, учитывающих товарно-денежные потоки, позволяет выявить оперативно значимую информацию, вскрывающую преступления и правонарушения в налоговой сфере и структуры (коммерческие фирмы и государственные предприятия, банковские и страховые структуры, торговые и транспортные организации и т.д.), вовлеченные в противоправную предпринимательскую деятельность.

Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы

по предупреждению и сокращению теневого предпринимательства

Эффективность мер, направленных на предупреждение и сокращение теневого предпринимательства в значительной степени определяется набором средств и способов воздействия на неё как на социальное явление.

При разработке мер по предупреждению и сокращению теневой экономической деятельности необходимо обеспечить наличие ряда условий их эффективности, а именно:

- познание проблемного явления как системно-структурного образования с присущими ему связями и закономерностями;

- обоснование проблемы противодействия существованию и развитию скрытых экономических отношений;

- обоснование реальных возможностей разрешения проблемы противодействия;

- разработка системы воздействия на это явление и экономическо-социальное, правовое и идеологическое обоснование способов воздействия;

- определение прогнозируемых результатов такого воздействия, степени их эффективности.

Разработанные с соблюдением указанных условий предложения по предупреждению и сокращению теневой экономической деятельности должны составить, по нашему мнению, основу Государственной Программы борьбы с неправомерно осуществляемой экономической деятельностью, имеющей статус Федерального закона. Центральным звеном в этой программе должен быть комплекс мер по устранению детерминантов скрытой экономической деятельности в области материального производства промышленной продукции и подрядных (бытовых) услуг, по предупреждению и пресечению её противоправных проявлений (экономических правонарушений и преступлений).

В зависимости от иерархии детерминантов теневой экономической деятельности можно выделить два основных уровня борьбы с ней: уровень общесоциальных мер и уровень специальных мер.

Общесоциальные меры предусматривают деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в сфере экономики, а также в социальной, политической и нравственно-духовной областях. Программа общесоциальных мер должна осуществляться различными органами государственной и муниципальной власти и управления, для которых эта деятельность не является главной или профессиональной, а также общественными организациями в области просвещения, культуры, искусства и т.д.

Целью деятельности указанных организаций по борьбе со скрытым бизнесом является развитие и поддержание позитивных тенденций в сфере экономических отношений, предупреждение и исключение возможности существования теневой экономической деятельности, оздоровление нравственно-идеологической атмосферы общественной жизни.

Общесоциальные меры борьбы с теневой экономической деятельностью имеют характер косвенного воздействия на криминальные проявления теневой экономической деятельности, но отличаются наибольшей эффективностью по минимизации её детерминантов.

Программа общесоциальных мер по борьбе с теневой экономической деятельностью всецело зависит от общей направленности государственной политики в сфере экономики. Указанная направленность предполагает, что государство всегда руководствуется необходимостью решения двух основных задач:

1) сохранить имеющийся хозяйственный потенциал страны и обеспечить возможность его дальнейшего развития, тем самым, оберегая себя и общество, от финансового краха;

2) удержать процесс перераспределения собственности в правовом поле путём своевременного принятия соответствующих нормативных актов.

Среди необходимых мер общесоциального уровня можно выделить политические, правовые, экономические и морально-этические.

Политические. Реализация научно обоснованной, разработанной с учетом экономических законов стратегии развития отечественной экономики на длительный период времени. Разработка и введение в действие систем гарантий её реальности, выполнимости и стабильности.

Правовые. Подготовка и принятие нормативных актов, регулирующих важнейшие сферы общественно-хозяйственной деятельности, исходя из утвержденной стратегии развития отечественной экономики. Правовое обеспечение безопасности коммерческой деятельности, создание правового механизма защиты инвестиционной деятельности.

Экономические. Возрождение промышленности страны, создание и внедрение современных технологий по производству конкурентоспособной отечественной продукции. Сокращение государственных дотаций бесперспективным отраслям экономики и убыточным предприятиям. Создание условий долгосрочного инвестирования достаточных средств в инновационную деятельность и внедрения полученных научно-технических разработок в отечественную промышленность. Создание системы целевых отчислений денежных

средств, вырученных от продажи природных ресурсов, для образования фонда развития материального производства. Повышение экономического уровня жизни населения путем стимулирования мелкого и среднего предпринимательства, увеличения размеров заработной платы и социальных выплат. Обеспечение сохранности денежных сбережений в банковской системе путём государственных гарантий и усиления правовых и экономических санкций за невыполнение банками декларированных обязательств.

Морально-этические. Необходима разработка нравственно-идеологической модели развития государства и общества. Недопущение дальнейшего искажения и восстановление деградированных элементов системы морально-этических ценностей общества. Необходимость морально-этического разграничения понятий «предприниматель» и «теневик», «бизнесмен» и «экономический преступник» которые вследствие несовершенства норм законодательства в современных условиях стали почти тождественными. За счет подобного разделения возможно противопоставление «экономических преступников» остальной части законопослушных граждан и формирование на этой основе в обществе нравственно-этических норм, обусловливающих данные действия как осуждаемые населением страны

Уровень специальных мер включает целенаправленное воздействие на криминогенные факторы, способствующие возникновению, воспроизводству и модификации теневых экономических отношений в сфере материального производства.

Специальные меры должны быть направлены на устранение криминогенных факторов теневой экономической деятельности прежде всего таких, как коррупция и организованная преступность, а также на пресечение и уголовное преследование её криминальных проявлений - преступлений экономической направленности, особенно организованных или совершенных совместно с преступниками общеуголовной корыстно-насильственной направленности.

Целью специальных мер является уменьшение преступных доходов путем их изъятия, пресечения конкретных преступных посягательств экономического характера и устранения условий, средств, позволяющих вести скрытую экономическую деятельность.

Реализация указанных мер возложена на специализированных субъектов, обладающих соответствующими полномочиями по выявлению, предупреждению и пресечению экономических деликтов.

Специальные меры характеризуются прямой формой воздействия. Чтобы повысить их эффективность необходимо, чтобы их отличала:

структурная конкретизация деятельности органов, реализующих превентивные меры;

- расширенная правоспособность субъектов, осуществляющих превентивное воздействие;

- система действенного контроля экономической деятельности и гибкой оперативной корректировки форм и методов профилактики и предупреждения правонарушений экономической направленности.

Таким образом, специальные меры должны иметь своей целью, как общее снижение преступных посягательств экономической направленности, так и пресечение любого правонарушения, допускаемого при осуществлении экономической деятельности.

В России, как уже нами отмечалось, теневая экономическая деятельность достигла громадных масштабов. Миллионы людей заняты в ней, и при этом они не считают для себя это аморальным, неприемлемым. Сам факт такого отношения к теневой экономической деятельности со стороны подавляющей части населения убедительно свидетельствует о том, что она (за исключением теневой экономики, сросшейся с общеуголовной преступностью, и осуществляемой криминалитетом) на каком-то этапе общественного развития может выполнять определенную социальную функцию, дополняя официальную экономику. В таком контексте можно рассматривать скрытую экономическую деятельность, которая в период социально-экономического кризиса может в определенной степени компенсировать негибкость и издержки официально установленных государством условий хозяйствования.

Сказанное выше подтверждает тот вывод, что для ограничения и вытеснения ТЭД на периферию хозяйственной системы необходима разработка не аморфных, а четких, приемлемых для практики политических и социально-экономических программ и правовых средств, которые позволяли бы системно использовать экономические, политические, правовые и иные меры воздействия на нелегальное хозяйствование, устранение порождающих его причин, обстоятельств и условий ее существования.

III. Личный вклад автора в исследования проблемы

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного научного исследования автора, личный вклад которого заключается в научном обосновании и разработке методических положений и рекомендаций по расчету объема теневого сектора предпринимательской деятельности на отраслевом уровне. При этом учтен позитивный отечественный и зарубежный опыт государственных воздействий на масштабы теневого сектора экономической деятельности.

В результате проведенного исследования автором:

- уточнено понятие «система теневой экономики» и «теневая деятельность» и «теневое предпринимательство»

- обобщены причины, влияющие на масштабы теневой предпринимательской деятельности;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт выявления и измерения теневой экономики;

- даны особенности экономики Северо-Западного федерального округа и определена структура ее теневой составляющей;

- разработаны методические положения и практические рекомендации по выявлению и измерению теневой предпринимательской деятельности на отраслевом уровне.

- разработаны два блока предложений по повышению эффективности профилактики теневого предпринимательства в лесопромышленном комплексе.

IV. Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна:

- представлена на общенаучном уровне структура системы современной теневой экономики как взаимосвязь и взаимообусловленность подсистем, компонентов и элементов данной системы, направленных на получение любым путем дохода, скрываемого от официальной власти. Уточнены понятия «система теневой экономики», «теневой деятельности» и «теневого предпринимательства»;

- определены особенности разработки проблемы выявления и оценки теневой деятельности на современном этапе развития национальной экономики, заключающейся в том, что ее основными методологическими ориентирами выступают: а) новое содержание структуры «теневой экономики», а также особые условия (экономические, политические, социальные и др.), в которых она функционирует; б) сложность описания взаимоотношений между ее участниками; в) причины роста масштаба «теневой экономики», направления и характер ее проявления, взаимосвязь «теневой деятельности» с экономическими, политическими, правовыми и социальными факторами национальной экономики;

- систематизированы различные подходы к измерению теневого сектора экономики на отраслевом уровне. Показано, что наиболее адекватным и перспективным здесь является использование категории «теневая деятельность» охватывающей все стадии движения стоимости (производство товаров и услуг, образование и использование доходов);

- изучены особенности экономики Северо-Западного федерального округа и определена структура ее теневой составляющей. Выделены два основных типа зависимости теневого сектора от отраслевой структуры экономики и интенсивности структурных сдвигов:

• увеличение интенсивности структурных сдвигов в сторону промышленного производства приводит к уменьшению теневых доходов населения;

• увеличение интенсивности структурных сдвигов в сторону непроизводственной сферы приводит к увеличению теневых доходов населения;

- конкретизированы особенности разработки методики измерения объема теневых потоков на отраслевом уровне, заключающиеся в необходимости использования общеэкономического анализа показателей региона в целом. В составе этого анализа должны присутствовать все показатели, которые формируют теневые потоки;

- экспериментально обоснована методика расчета объема теневого сектора предпринимательской деятельности на отраслевом уровне, основу которой составляет комплексное использование инструментария микроэкономического обследования отрасли. Практическим инструментом использования этого метода является получение и сопоставление трех видов специально собранной информации: объективной статистики (данные статистической и бухгалтерской отчетности), субъективной статистики (сводные результаты экспертного опроса сотрудников оперативного обслуживания отрасли) и дополнительной информации (результаты индивидуального интервьюирования представителей отрасли).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретическое осмысливание современных тенденций проявления негативных явлений в национальной экономике доведено до практических рекомендаций по расчету объема теневой деятельности на отраслевом уровне.

Внедрение данных рекомендаций в практику позволит получать достоверную информацию об объемах теневой предпринимательской деятельности, выявлять наиболее «ёмкие» теневые потоки и целенаправленно принимать эффективные меры по их минимизации.

Выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы федеральной налоговой службой в практической деятельности государственных органов управления региона, предприятия, а также в учебной работе при чтении лекций, проведении спецкурсов и семинаров.

Основные положения диссертационной работы использовались при подготовке отчета по теме: «Структура современной теневой экономики и методологические основы определения ущерба от ее функционирования».

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались автором на международной конференции по проблеме измерения теневой экономики (Спб ГУЭФ), на семинарах в территориальных органах федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, сборниках докладов участников международных и российских научно-практических конференций. Всего по теме диссертации автором опубликовано 7 работ, общим объемом 7,1 п.л.

Публикации автора.

1. Фадеев В.А. Теневая экономическая деятельность в сфере предпринимательства и ее детерминанты // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2009 - № 1,0,3 п.л.

2. Фадеев В.А. Методика оценки теневой деятельности на отраслевом уровне// Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2009 - № 1,0,3 пл.

3. Фадеев В.А. Теневая экономика: структура и субъекты // Юрист и бухгалтер: Ежеквартальный журнал для деловых людей. 2002. - № 3 (10), с.27-31.

4. Голованов Н.М., Фадеев В.А., Теневая экономика и национальная безопасность // Решон политика, экономика, социология: журнал. 2002 - № 3-4, с.31-32.

5. Голованов Н.М., Перекислов В.В., Фадеев В.А. теневая экономика и легализация преступных договоров.- СПб: Питер, 2003-303 с.

6. Фадеев В.А. Методы оценки теневого сектора экономики в практике работы органов налоговой полиции // Международная конференция «Регионы и глобализация»: 2002. с.78-82.

7. Грунин О.А., Фадеев В.А. Теневой сектор предпринимательской деятельности: методы расчета и его влияние на устойчивое развитие экономики региона // Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России: сборник докладов второй межрегиональной научно-практической конференции, 2008, с.68-70.

ФАДЕЕВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 16.06.2009. Бумага Data Сору.

Формат 60х84*/|$. Объем 0,8 пл. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812) 363-42-93