Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеева, Александра Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сергеева, Александра Евгеньевна, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреиедение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

04201357047

Сергеева Александра Евгеньевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧАСТНЫХ ФИРМ И ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Карамова Ольга Владимировна

Москва-2013

Оглавление

Введение..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ........... 10

1Л. Институциональные предпосылки развития национальной

инновационной системы................................................................ 10

1.2. Основные тенденции формирования и развития национальных инновационных систем: зарубежная и российская практика.... 30 ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В ИННОВАЦИОННОЙ

ЭКОНОМИКЕ................................................................................................... 52

2.1. Государственно-частное партнерство: сущность,

формы и методы............................................................................. 52

2.2 Роль института государственно-частного партнерства в создании

национальной инновационной системы...................................... 77

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТНЫХ ФИРМ И

ГОСУДАРСТВА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ОТРАСЛИ.................93

3.1. Отраслевой анализ национальной инновационной системы в

российской экономике...................................................................93

3.2. Институциональная среда наукоемкой отрасли как структурного элемента национальной инновационной системы (на примере отрасли дистанционного космического зондирования Земли) 112

3.3. Перспективы развития института государственно-частного

партнерства в отраслях высоких технологий............................ 121

Заключение...................................................................................................... 144

Библиографический список........................................................................... 148

Приложение 1.................................................................................................. 166

Приложение 2.................................................................................................. 167

Приложение 3.................................................................................................. 168

Приложение 4.................................................................................................. 171

Приложение 5.................................................................................................. 172

Приложение 6.................................................................................................. 189

Приложение 7.................................................................................................. 190

Введение

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономического развития России в долгосрочной перспективе предполагает решение задачи ускорения темпов экономического роста путем перехода к инновационной экономике.

Определяющей особенностью типа воспроизводства становится формирование и последовательное развитие национальных инновационных систем. Основной целью создания национальных инновационных систем является обеспечение устойчивого развития экономики и повышение качества жизни населения на основе использования интеллектуального потенциала, реализации новых знаний с помощью опережающего развития науки, образования и наукоемкого производства.

В современных условиях перед национальной инновационной системой России стоит задача перехода экономики от сырьевой ориентации на инновационный тип развития. Одной из основных проблем, требующих первоочередного решения, является преодоление тенденции технологического отставания российской экономики.

Задачи технологической модернизации требуют разработки механизмов развития инновационной деятельности, снятия сдерживающих развитие барьеров, создания благоприятного климата для реализации нововведений и формирования эффективной национальной инновационной системы и ее институтов.

Ключевым моментом для дальнейшего развития России, обеспечения большей отдачи от финансирования научных исследований и коммерциализации их результатов является развитие различных форм государственно-частного партнерства в сфере науки и инновационной деятельности, предполагающих взаимодействие государства и частного бизнеса по всему инновационному циклу: от проведения научных исследований, коммерциализации научно-технических разработок и технологий до производства наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Механизмы государственно-частного партнерства становятся важнейшим направлением активизации инновационной деятельности и решения актуальных проблем развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. Базовыми для данного исследования стали работы М. Портера, Й. Шумпетера, Т. Веблена, Ф. Хайека, Д. Норта, Р. Солоу, П. Ромера, Р. Лукаса, Б. Лундвалла, К. Фримена, Гж.В. Колодко, Л. Бальцеровича, Ф. Фукуямы, Дж. Ходжсона, Р. Рихтера, С. Пейовича, Дж. Сакса, Б. Артура, Дж. Бьюкенена, Дж.К. Гэлбрейта, Р. Коуза, О. Уильямсона1.

Говоря о вкладе российских экономистов в комплексные исследования вопросов институциональной теории и становления национальной инновационной системы, следует отметить Г.Б. Клейнера, О.Г. Голиченко2, В.И. Маевского, В.М. Полтеровича, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.И. Кушлина.

Вопросы развития государственно-частного партнерства исследовали

A.B. Баженов, В.Г. Варнавский, В.А. Дмитриев, A.B. Клименко,

B.А. Королев, В .Я. Норбу, Д.Б. Пайсон, В.И. Якунин и ряд других ученых3.

Вместе с тем проблемы развития взаимодействия частных фирм и государственных структур в рамках становления и развития национальной инновационной системы требуют дополнительного рассмотрения. Несмотря на многочисленные публикации по вопросам развития национальных инновационных систем и механизмов реализации государственно-частного партнерства, требует совершенствования и понятийный аппарат. Применительно к отрасли дистанционного зондирования Земли научные

1 См.: Шумпетер Й.А. Теория экономического развития / Перевод с немецкого B.C. Автономова, М.С. Любского, А.Ю. Чепуренко. - М., 1982. 455 с.; Веблен Т. Теория праздного класса //Пер. с англ. М.: Прогресс, 1984; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики//Пер. с англ. А.Н. Нестеренко, предисл. и науч. ред. Б.3. Мильнера. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - 180 с.; Richard R. Nelson National Innovation Systems. A Comperative Analysis. - Oxford: Oxford University Press, 1993. - 560 p.; Lundvall B.A. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. - L.: Pinter Publishers, 1992; Freeman C. The National System of Innovation in Historical Perspective // Cambridge Journal of Economics. - 1995. - Vol. 19, № 1; Колодко Гжегож В. Мир в движении / Г.В. Колодко; пер. с пол. Ю. Майкова. М.: Магистр, 2009. - 575 е.;

2 См.: Голиченко О.Г. Основные факторы развития национальной инновационной системы: уроки для России / Центральный экономико-математический институт РАН. М.: Наука, 2011. - 634 е.; Нуреев P.M. Очерки по истории институционализма. Ростов-на-Дону, 2010. - 416 е.; Россия: особенности институционального развития. М.: НОРМА, 2009 - 448 с.

3 См.: Варнавский В.Г., Клименко А.В., Королев В.А. Государственно-частное партнерство: теория и практика. М.: ГУ-ВШЭ, 2010. - 228с.; Пайсон Д.Б. Институты и институциональное проектирование в сфере космической деятельности // Автореферат дисс. на соиск. уч.ст. д.э.н. М., 2011.

публикации, посвященные вопросам взаимодействия частных фирм и государства, практически отсутствуют. Таким образом, актуальность темы исследования обуславливает наличие ряда нерешенных дискуссионных вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию института государственно-частного партнерства как структурного элемента национальной инновационной системы.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

• уточнить понятие национальной инновационной системы в рамках институционального подхода;

• выявить институциональные предпосылки формирования и проанализировать основные тенденции развития российской национальной инновационной системы;

® на примере высокотехнологичной отрасли проанализировать институт государственно-частного партнерства как механизм реализации инноваций;

• сформулировать предложения по развитию института государственно-частного партнерства в национальной инновационной системе;

• определить состояние и наметить перспективы развития института государственно-частного партнерства в инновационной сфере как структурного элемента национальной инновационной системы.

Объектом исследования является институциональная среда, представляющая из себя совокупность институтов, определяющих отношения взаимодействия между субъектами национальной инновационной системы на примере отрасли дистанционного зондирования Земли4.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия между частными фирмами и

4 Дистанционное зондирование Земли - наблюдение поверхности Земли авиационными и космическими средствами, оснащёнными различными видами съемочной аппаратуры. Космические технологии являются идеальным средством глобального, постоянного и надежного мониторинга окружающей среды, включая атмосферу, сушу и океан. Они дают оперативную информацию, используемую в различных социально-экономических сферах: картографировании, решении задач ЧС, гидрологии, лесного и сельского хозяйства, рыбного хозяйства, экологического мониторинга, земельного кадастра.

органами государственной власти в процессе формирования национальной инновационной системы.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -логически-исторический, системный, структурно-функциональный, количественный и качественный анализ, метод анализа и синтеза, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В работе применялись методы статистического анализа -сопоставления, сравнения, экстраполяции.

Теоретической основой исследования являются современные теории и концепции инновационного развития, концептуальные положения по проблемам развития института государственно-частного партнерства в рамках формирования национальной инновационной системы, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам инновационной политики, взаимодействия между компаниями инновационной сферы и органами государственной власти, приводится арбитражная практика, а также документы и материалы международных организаций.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные международной и отечественной статистики, научные источники в виде книг, монографий, статей в периодических изданиях, информационных и аналитических материалов информационных агентств и материалов Интернета.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам 1.1.1, 1.1.2, 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании взаимодействия частных фирм и государства в процессе становления национальной инновационной системы.

1. Существенно упорядочен категориальный аппарат, уточнены понятия национальной инновационной системы и институциональной среды. В частности, обосновано, что экономические институты и институты социального окружения формируют институциональную среду, в рамках которой функционирует национальная инновационная система. Под данной категорией в работе понимается совокупность институтов в государственном и частном секторах и способов их взаимодействия, имеющих корни внутри национальных границ, и распространяющих новые технологии, ориентированные на взаимодействие с глобальной экономикой.

2. Выявлена иерархическая природа национальной инновационной системы, в структуре которой обосновано место и роль приоритетных, высокотехнологичных отраслей с позиции национальных интересов и конкурентоспособности российской экономики. Обосновано, что в рамках национальной инновационной системы существуют высокотехнологичные отрасли разного рода. Доказана необходимость концентрации инвестиционных ресурсов на наукоемких отраслях, имеющих приоритетный характер и способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики на международном уровне.

3. Выдвинуто положение о насыщении новым содержанием понятия института государственно-частного партнерства в инновационной сфере в рамках теории институциональных изменений. Выявлен синергетический эффект институциональных процессов, возникающих в результате импорта института государственно-частного партнерства и его становления в национальной инновационной системе.

4. Раскрыты механизмы взаимодействия бизнеса и государства в научно-технологической отрасли как важнейшего сегмента национальной инновационной системы с учетом особенностей российской инновационной среды.

5. Разработана модель развития высокотехнологичной отрасли на примере дистанционного зондирования Земли, в основу которой положены компетенции, присущие частным фирмам, и институциональные формы государственного регулирования.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования взаимодействия частных фирм и государства, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в рамках институциональной теории фирмы и теории государственного сектора в условиях инновационной экономики России.

Практическая значимость данного исследования определяется возможностью использования предложений по развитию института государственно-частного партнерства в приоритетных высокотехнологичных отраслях национальной инновационной системы. На примере отрасли дистанционного зондирования Земли разработана схема взаимодействия частной компании и государству в лице Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания теоретических дисциплин для студентов экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научных мероприятиях: Российский экономический конгресс (Москва, МГУ, ИЭ РАН, 2009); III Всероссийская зимняя школа по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, МЭСИ, 2010); I Международный молодежный форум финансистов (Москва, Финансовый университет, 2011); II Международный научный студенческий конгресс «Россия в условиях модернизации: социальные, финансово-экономические и правовые аспекты» (Москва, Финансовый университет, 2011); научно-теоретический семинар «Новая экономика» на тему: «Компании, основанные на знаниях: российский опыт» (Москва, Финансовый университет, 2011), II Международный молодежный форум финансистов (Москва, Финансовый университет, 2012).

Исследование выполнено в рамках Комплексной темы Финансового

университета: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России».

Основные положения диссертации используются в практической деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Инженерно-технологического центра «СканЭкс» при разработке стратегии развития компании и реализации проектов государственного-частного партнерства в части кооперации с российскими высшими учебными заведениями в рамках реализации комплексных проектов по созданию и развитию совместных научно-образовательно-производственных центров.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Микроэкономика», «Институциональная экономика» и ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях по теме исследования, общим объемом 2,3 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи авторским объемом 0,9 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие частных фирм и государства в процессе создания национальной инновационной системы"

На правах рукописи

005059674

Сергеева Александра Евгеньевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧАСТНЫХ ФИРМ И ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

08.00.01- Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 май ш

Москва 2013

005059674

Работа выполнена на кафедре «Микроэкономика» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Карамова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: Хубиев Кайсын Азретович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», профессор кафедры политической экономии

Ермолаев Сергей Анатольевич,

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», доцент кафедры экономической теории

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский

государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится 23 мая 2013 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.04 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан 19 апреля 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 19 апреля 2013 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 505.001.04, к.э.н.

Е.Г. Беккер

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономического развития России в долгосрочной перспективе предполагает решение задачи ускорения темпов экономического роста путем перехода к инновационной экономике.

Определяющей особенностью типа воспроизводства становится формирование и последовательное развитие национальных инновационных систем. Основной целью создания национальных инновационных систем является обеспечение устойчивого развития экономики и повышение качества жизни населения на основе использования интеллектуального потенциала, реализации новых знаний с помощью опережающего развития науки, образования и наукоемкого производства.

В современных условиях перед экономикой России стоит задача перехода от сырьевой ориентации на инновационный тип развития. Одной из основных проблем, требующих первоочередного решения, является преодоление тенденции технологического отставания российской экономики.

Задачи технологической модернизации состоят в разработке механизмов развития инновационной деятельности, снятия сдерживающих развитие барьеров, создания благоприятного климата для реализации нововведений и формирования эффективной национальной инновационной системы и ее институтов.

Одним из основных ориентиров инновационного развития страны является развитие космических и телекоммуникационных систем. В частности, отрасль дистанционного зондирования Земли с одной стороны является стратегической отраслью, обеспечивающей безопасность и оперативный мониторинг в интересах государства, а с другой стороны - эффективным источником информации для разных отраслей экономики, кроме того, компании отрасли являются основой наукоемких технологий XXI.

Ключевым моментом для дальнейшего развития этой отрасли, обеспечения большей отдачи от финансирования научных исследований и коммерциализации их результатов является развитие различных форм государственно-частного партнерства в сфере науки и инновационной деятельности, предполагающих взаимодействие институтов государства и частных фирм по всему инновационному циклу: от проведения научных исследований, коммерциализации научно-технических разработок и технологий до производства наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Механизмы государственно-частного партнерства становятся важнейшим направлением активизации инновационной деятельности и решения актуальных проблем развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. Базовыми для данного исследования стали работы М. Портера, Й. Шумпетера, Т. Веблена, Ф. Хайека, Д. Норта, Р. Солоу, П. Ромера, Р. Лукаса, Б. Лундвалла, К. Фримена, Гж.В. Колодко, Л. Бальцеровича, Ф. Фукуямы, Дж. Ходжсона, Р. Рихтера, С. Пейовича, Дж. Сакса, Б. Артура, Дж. Бьюкенена, Дж.К. Гэлбрейта, Р. Коуза, О. Уильямсона1.

Говоря о вкладе российских экономистов в комплексные исследования вопросов институциональной теории и становления национальной инновационной системы, следует отметить Г.Б. Клейнера, О.Г. Голиченко2, В.И. Маевского, В.М. Полтеровича, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.И. Кушлина.

' См.: Шумпетер Й.А. Теория экономического развития / Перевод с немецкого B.C. Автономова, М.С. Любского, А.Ю. Чепуренко. - М., 1982. 455 е.; Веблен Т. Теория праздного класса //Пер. с англ. М.: Прогресс, 1984; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики // Пер. с англ. А.Н. Нестеренко, предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - 180 е.; Richard R. Nelson National Innovation Systems. A Comperative Analysis. - Oxford: Oxford University Press, 1993. -560 p.; Lundvall B.A. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. - L.: Pinter Publishers, 1992; Freeman C. The National System of Innovation in Historical Perspective H Cambridge Journal of Economics. - 1995. - Vol. 19, №1; Колодко Гжегож В. Мир в движении / Г.В. Колодко; пер. с пол. Ю. Майкова. M.: Магистр, 2009.-575 е.;

3 См.: Голиченко О.Г. Основные факторы развития национальной инновационной системы: уроки для России / Центральный экономико-математический институт PAH. М.: Наука, 2011. -634 е.; Нуреев P.M. Очерки по истории институаионализма. Ростов-на-Дону, 2010.-416 е.; Россия: особенности институционального развития. М.: НОРМА, 2009 - 448 с.

Вопросы развития государственно-частного партнерства исследовали

A.B. Баженов, В.Г. Варнавский, В.А. Дмитриев, A.B. Клименко, В.А. Королев,

B.Я. Норбу, Д.Б. Пайсон, В.И. Якунин и ряд других ученых3.

Вместе с тем проблемы развития взаимодействия частных фирм и государственных структур в рамках становления и развития национальной инновационной системы требуют дополнительного рассмотрения. Несмотря на многочисленные публикации по вопросам развития национальных инновационных систем и механизмов реализации государственно-частного партнерства, требует совершенствования и понятийный аппарат. Применительно к отрасли дистанционного зондирования Земли научные публикации, посвященные вопросам взаимодействия частных фирм и государства, практически отсутствуют. Наличие ряда нерешенных дискуссионных вопросов обуславливает актуальность темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию института государственно-частного партнерства как структурного элемента национальной инновационной системы.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

• уточнить понятие национальной инновационной системы в рамках институционального подхода;

• выявить институциональные предпосылки формирования и проанализировать основные тенденции развития российской национальной инновационной системы;

3 См.: Варнавский В.Г., Клименко A.B., Королев В.А. Государственно-частное партнерство: теория и практика. М.: ГУ-ВШЭ, 2010. - 228с.; Пайсон Д.Б. Институты и институциональное проектирование в сфере космической деятельности // Автореферат дисс. на соиск. уч.ст. д.э.н. М, 2011.

• на примере высокотехнологичной отрасли проанализировать институт государственно-частного партнерства как механизм реализации инноваций;

• сформулировать предложения по развитию института государственно-частного партнерства в национальной инновационной системе;

• определить состояние и наметить перспективы развития института государственно-частного партнерства в инновационной сфере как структурного элемента национальной инновационной системы. Объектом исследования является институциональная среда,

представляющая из себя совокупность институтов, определяющих отношения взаимодействия между субъектами национальной инновационной системы на примере отрасли дистанционного зондирования Земли4.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия между частными фирмами и органами государственной власти в процессе формирования национальной инновационной системы.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений — логически-исторический, системный, структурно-функциональный, количественный и качественный анализ, метод анализа и синтеза, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В работе

4 Дистанционное зондирование Земли - наблюдение поверхности Земли авиационными и космическими средствами, оснащёнными различными видами съемочной аппаратуры. Космические технологии являются идеальным средством глобального, постоянного и надежного мониторинга окружающей среды, включая атмосферу, сушу и океан. Они дают оперативную информацию, используемую в различных социально-экономических сферах: картографировании, решении задач ЧС, гидрологии, лесного и сельского хозяйства, рыбного хозяйства, экологического мониторинга, земельного кадастра.

применялись методы статистического анализа - сопоставления, сравнения, экстраполяции.

Теоретической основой исследования являются современные теории и концепции инновационного развития, концептуальные положения по проблемам развития института государственно-частного партнерства в рамках формирования национальной инновационной системы, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам инновационной политики, взаимодействия между компаниями инновационной сферы и органами государственной власти, приводится арбитражная практика, а также документы и материалы международных организаций.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные международной и отечественной статистики, научные источники в виде книг, монографий, статей в периодических изданиях, информационных и аналитических материалов информационных агентств и материалов Интернета.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам 1.1.1, 1.1.2, 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании взаимодействия частных фирм и государства в процессе становления национальной инновационной системы.

1. Существенно упорядочен категориальный аппарат, уточнены понятия национальной инновационной системы и институциональной среды. В частности, обосновано, что экономические институты и институты социального окружения формируют институциональную среду, в рамках которой функционирует национальная инновационная система. Под данной категорией в работе понимается совокупность институтов в государственном и частном секторах и способов их взаимодействия, имеющих корни внутри национальных

границ, и распространяющих новые технологии, ориентированные на взаимодействие с глобальной экономикой.

2. Выявлена иерархическая природа национальной инновационной системы, в структуре которой обосновано место и роль приоритетных, высокотехнологичных отраслей с позиции национальных интересов и конкурентоспособности российской экономики. Обосновано, что в рамках национальной инновационной системы существуют высокотехнологичные отрасли разного рода. Доказана необходимость концентрации инвестиционных ресурсов на наукоемких отраслях, имеющих приоритетный характер и способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики на международном уровне.

3. Выдвинуто положение о насыщении новым содержанием понятия института государственно-частного партнерства в инновационной сфере в рамках теории институциональных изменений. Выявлен синергетический эффект институциональных процессов, возникающих в результате импорта института государственно-частного партнерства и его становления в национальной инновационной системе.

4. Раскрыты механизмы взаимодействия бизнеса и государства в научно-технологической отрасли как важнейшего сегмента национальной инновационной системы с учетом особенностей российской инновационной среды.

5. Разработана модель развития высокотехнологичной отрасли на примере дистанционного зондирования Земли, в основу которой положены компетенции, присущие частным фирмам, и институциональные формы государственного регулирования.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования взаимодействия частных фирм и государства, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в рамках институциональной теории фирмы и

теории государственного сектора в условиях инновационной экономики России.

Практическая значимость данного исследования определяется возможностью использования предложений по развитию института государственно-частного партнерства в приоритетных высокотехнологичных отраслях национальной инновационной системы. На примере отрасли дистанционного зондирования Земли разработана схема взаимодействия частной компании и государству в лице Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания теоретических дисциплин для студентов экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научных мероприятиях: Российский экономический конгресс (Москва, МГУ, ИЭ РАН, 2009); III Всероссийская зимняя школа по институциональной экономике (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, МЭСИ, 2010); I Международный молодежный форум финансистов (Москва, Финансовый университет, 2011); II Международный научный студенческий конгресс «Россия в условиях модернизации: социальные, финансово-экономические и правовые аспекты» (Москва, Финансовый университет, 2011); научно-теоретический семинар «Новая экономика» на тему: «Компании, основанные на знаниях: российский опыт» (Москва, Финансовый университет, 2011), II Международный молодежный форум финансистов (Москва, Финансовый университет, 2012).

Исследование выполнено в рамках Комплексной темы Финансового университета: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России».

Основные положения диссертации используются в практической деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Инженерно-технологического центра «СканЭкс» при разработке стратегии развития компании и реализации проектов государственного-частного партнерства в части кооперации с российскими высшими учебными заведениями в рамках реализации комплексных проектов по созданию и развитию совместных научно-образовательно-производственных центров.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Микроэкономика», «Институциональная экономика» и ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях по теме исследования, общим объемом 2,3 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 статьи авторским объемом 0,9 п.л. — в периодических журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы (семь параграфов), заключение, приложения и библиографический список. Иллюстративно-справочный материал представлен 8 таблицами, 18 рисунками. Библиографический список содержит 197 наименований. Общий объем диссертации составляет 192 стр.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Институциональные предпосылки развития национальной инновационной системы

1.2. Основные тенденции формирования и развития национальных инновационных систем: зарубежная и российская практика

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Государственно-частное партнерство: сущность, формы и методы

2.2 Роль института государственно-частного партнерства в создании национальной инновационной системы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТНЫХ ФИРМ И ГОСУДАРСТВА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ОТРАСЛИ

3.1 Отраслевой анализ национальной инновационной системы в российской экономике

3.2 Институциональная среда наукоемкой отрасли как структурного элемента национальной инновационной системы (на примере отрасли дистанционного космического зондирования Земли)

3.3 Перспективы развития института государственно-частного партнерства в отраслях высоких технологий

Заключение

Библиографический список

Приложения

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель и задачи исследования, его предмет и объект,

методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Процесс создания национальной инновационной системы: теоретические и практические аспекты» проанализированы институциональные предпосылки развития национальной инновационной системы и основные тенденции формирования и развития национальных инновационных систем, приведен зарубежный опыт.

Во второй главе «Государственно-частное партнерство как форма взаимодействия государства и бизнеса в инновационной экономике» рассмотрены сущность, формы и методы государственно-частного партнерства, выявлена роль института государственно-частного партнерства в создании национальной инновационной системы.

В третьей главе «Особенности взаимодействия частных фирм и государства в высокотехнологичной отрасли» проведен отраслевой анализ национальной инновационной системы в российской экономике, исследована институциональная среда наукоемкой отрасли как структурного элемента национальной инновационной системы и обозначены перспективы развития института государственно-частного партнерства в отраслях высоких технологий.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассматриваются три группы проблем.

Первая группа проблем - это общетеоретические проблемы развития национальных инновационных систем, связанные с формированием адекватной институциональной среды.

Система экономических институтов, сложившаяся в обществе, во многом предопределяет характер, качество, темпы и приоритеты экономического

развития. Институциональная система может либо препятствовать, либо содействовать экономическому развитию5. Таким образом, институциональные образования воздействуют на хозяйственную динамику, определяя ее содержание, и выступают стержнем экономической системы. По мнению виднейшего представителя современной институциональной теории Д. Норта: «...институты играют более глубокую роль в обществе: они выступают фундаментальными факторами функционирования экономических систем в долгосрочной перспективе», а динамическая теория «должна опираться на модель институциональных изменений»6.

Представители институциональной экономической школы исследовали институциональную среду в различных направлениях.

Таблица 1

Направления развития исследования институциональной среды

Теория общественного выбора Теория трансакционных издержек Теория прав собственности Теория контрактов

Дж. Бьюкенен, М. Олсон, Г. Таллок, Р. Толлисон Р. Коуз, О. Уильямсон, Б.'Клейн, А. Алчиан, Г. Демсец Р. Коуз, С. Пейович, А. Алчиан, Р. Познер, Г. Демсец, Э. Фуруботн М. Дженсен, B. Меклинг, Б. Клейн, Дж. Стиглиц, Д. Крепе, C. Гроссман, О. Харт, Дж. Коммонс

Институциональная среда деятельности индивидов и организаций в общественном секторе, потери, связанные с деятельностью государства Влияние институциональной среды на издержки, вызванные заключением контрактов и функционированием институтов Институциональная среда деятельности экономических организаций (выигрыш от четкой спецификации прав собственности) Влияние институциональной среды на процессы заключения и исполнения контрактов

Источник: составлено автором.

' Нуртдинов АР. Институциональная среда как условие устойчивого экономического развития // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - №6. - С. 188.

6 ИортД. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Начала, J997. -С. 8.

Теория общественного выбора предполагает изучение институциональной среды деятельности организаций и индивидов в общественном секторе, обращая основное внимание на потери, связанные с функциональной деятельностью государства (экономика бюрократии, поиск политической ренты). В рамках экономической теории трансакционных издержек рассматривается влияние институциональной среды на издержки, вызванные заключением контрактов и функционированием институтов. Теория прав собственности исследует институциональную среду функционирования экономических организаций, акцентируя внимание на получении выгоды от четкой спецификации прав собственности. Теория контрактов дает возможность понять каким образом институциональная среда влияет на процесс заключения и исполнения контрактов. Основными являются «правила игры», которые опираются на формальные нормы — конституционное, административное и имущественное право, законодательные и нормативные акты.

Таким образом, институциональная среда — это совокупность экономических институтов, институтов социального и духовного окружения, которые в совокупности играют значительную роль в ускорении инновационного процесса. Создание институциональной среды может быть осуществлено с помощью импорта институтов или путем выращивания собственных институтов развития.

В рамках институциональной среды складывается национальная инновационная система.

До настоящего времени отсутствует общепринятое определение понятия национальной инновационной системы. Единая методология создания национальной инновационной системы также не разработана. Наиболее раннее определение национальной инновационной системы дано К. Фрименом

(1987 г.)7, согласно которому национальная инновационная система - это сеть институтов в государственном и частном секторах, которые создают, импортируют, модифицируют и распространяют новые технологии. Определение национальной инновационной системы, сформированное К. Фрименом и его последователями в 1990-х гг., предполагает, что институциональные элементы национальной инновационной системы расположены или имеют корни внутри национальных границ. В современном мире институты национальной инновационной системы национальны, сама система ориентирована на взаимодействие с глобальной экономикой. Такой подход отчасти противоречит пониманию, согласно которому развитие отечественной науки и отечественных НИОКР осуществляется исключительно в рамках системы национальных институтов, ориентированных на отечественный рынок. Так, в документах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (1997 г.) национальная инновационная система описывается как совокупность институтов в государственном и частном секторах, которые, взаимодействуя друг с другом, обуславливают распространение и развитие новых технологий в пределах конкретного государства.

По мнению современных исследователей (О.Г. Голиченко, Л.В. Оболенская, Е.Б. Дорина) национальная инновационная система представляет собой единую систему частных, государственных, общественных организаций и различных вариантов их сотрудничества, которые способствуют созданию, хранению, а также распространению и воспроизводству научно-технических знаний и высоких технологий.

Национальная инновационная система представляет собой систему институтов в государственном и частном секторах и методов их

7 Freeman C. Technology, Policy and Economic Performance. Pinter, London. (1987).

взаимодействия, имеющих корни внутри национальных границ, и распространяющих новые технологии, ориентированные на взаимодействие с глобальной экономикой и стимулирующие направления развития национальной научной мысли.

В диссертационной работе определены основные типы моделей научно-инновационного развития промышленно развитых государств: страны, которые стремятся быть лидерами в науке, страны, распространяющие нововведения, и страны, стимулирующие нововведения.

К первой группе относятся такие страны как США, Англия, Франция, которые ставят своей целью осуществление крупномасштабных проектов, включающие все стадии научно-производственного цикла, со значительной долей научно-инновационного потенциала в оборонном секторе. Такие страны как Германия, Швейцария, Швеция берут курс на распространение нововведений, образование благоприятной инновационной среды и рационализацию структуры экономики.

Среди стран, стимулирующих нововведения с помощью развития инновационной инфраструктуры, обеспечения внедрения последних достижений мирового научно-технического прогресса, согласование действий различных секторов науки и высоких технологий, наиболее яркими представителями являются Япония и Южная Корея.

Исследование национальных инновационных систем ряда государств — США, Германии, Финляндии, Японии и России - позволило отметить наличие большого числа различий в моделях национальных инновационных систем этих стран. На формирование национальных инновационных систем влияет множество факторов, например, тип социально-экономической системы, интеграция страны в мировую экономику, уровень научно-технического потенциала и др. Влияние этих факторов способствует формированию уникальных моделей национальных инновационных систем. Некоторые из этих

моделей могут быть похожими друг на друга в результате идентичных условий хозяйствования, стратегии развития, менталитета и ряд других факторов.

Опыт высокоразвитых государств, которые добились успехов во внедрении нововведений, выпуске и экспорте наукоемкой высокотехнологичной продукции, дает возможность выявить типы стратегии развития инновационной политики:

• стратегия переноса - использование имеющихся научно-технических возможностей и перенесение нововведений в свою национальную экономику (Япония в послевоенный период);

• стратегия заимствования - освоение производства продукции, которая ранее производилась в развитых индустриальных странах, с последующим внедрением собственного инженерно-технического сопровождения производства и формированием научно-технического потенциала, создающего собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (Китай, Южная Корея);

• стратегия наращивания — постоянное создание нового продукта, высоких технологий, которые реализуются в производственной и социальной сферах, постоянное наращивание инноваций (США, Англия, ФРГ, Франция).

По расходам затрат на НИОКР в процентах от ВВП первое место в настоящее время занимает Швеция. Значительную часть ВВП на науку тратят такие страны как Финляндия, Япония, Корея и США. Происходит значительный рост затрат на НИОКР за последние 10 лет в таких странах как Китай (более чем на 50%), Финляндия (60%), Россия (35%), Корея (24%). Такие страны как США, Швейцария, Финляндия, Швеция, Люксембург лидируют по показателю затрат на НИОКР в расчете на душу населения.

По расходам на НИОКР в расчете на душу населения Россия занимает только 26 место из 33 стран, которые проводят активную инновационную деятельность, и опережает Бразилию, Польшу, Словакию, Турцию и Индию.

Вторая группа проблем, исследуемых в работе, связана с анализом института государственно-частного партнерства в инновационной сфере.

Эффективное взаимодействие государства и бизнеса способствует нормальному функционированию рыночной экономики. В зависимости от уровня развития и национальных особенностей рыночных отношений характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно различаться. При этом бизнес является источником и основной движущей силой развития и приращения общественного богатства, а государство отвечает за выполнение социально-ответственных функций, связанных с общенациональными интересами.

Сегодня возросший интерес к государственно-частному партнерству является закономерным итогом экономической эволюции как результата борьбы за экономическую власть между отдельными экономическими агентами, государственными структурами и частными фирмами.

Проведенное исследование свидетельствует о широком разбросе мнений о содержании, формах и границах государственно-частного партнерства и подтверждает необходимость применения другого подхода к определению и объяснению рассматриваемого явления.

В России, как и во всем мире, государственно-частное партнерство в инновационной сфере создается по инициативе государства, т.к. именно оно, в первую очередь, заинтересованно в развитии инновационной экономики страны.

Государственно-частное партнерство в инновационной сфере - это совокупность организационно-правовых отношений и действий государства и бизнеса, направленных на достижение целей инновационного развития на макро- и микроуровне посредством реализации проектов и программ в инновационной сфере, это институциональный и организационно-экономический альянс между бизнесом и государством в целях реализации

общественно значимых программ и проектов в широком спектре областей научных исследований и отраслей промышленности.

Ему присущи все признаки традиционного государственно-частного партнерства: равноправное участие государственного и частного секторов для достижения общих целей и реализации государственных интересов, предполагающее распределение между ними расходов и рисков, а также участие в использовании полученных результатов.

При реализации проекта государственно-частного партнерства в инновационной отрасли ключевым моментом становиться наличие у частной фирмы собственных разработок, специальных компетенций, необходимых государству для качественного оказания публичных услуг, что в свою очередь будет стимулировать научно-исследовательские разработки и инновационный процесс в целом.

Помимо непосредственного взаимодействия частного сектора и государства, существуют также определенные вспомогательные структуры государственно-частного партнерства, так называемые «структуры поддержки». Не являясь государственно-частным партнерством в чистом виде, они, тем не менее, опосредуют возникновение и развитие его прямых форм. Примерами таких структур могут служить бизнес-инкубаторы, технопарки, центры трансфера технологий и инновационно-технологические центры. Эти структуры играют решающую роль в обеспечении коммуникации между учеными-разработчиками и предпринимателями, формируя, тем самым, один из основных механизмов внедрения результатов научно-технической деятельности.

Инновационно-технологические центры ориентируются, в основном, на сформировавшиеся малые инновационные предприятия, которые уже прошли наиболее трудный этап становления, центры трансфера технологий выступают в роли посреднических агентств и нацелены на оказание поддержки, прежде

всего, небольшим компаниям высокотехнологичного сектора. Связь с государственно-частным партнерством в данном случае обусловлена тем, что услуги центров традиционно оплачиваются не компаниями, а государством. Кроме того, центры трансфера технологий и инновационно-технологические центры являются равноправными звеньями национальной инновационной системы.

Функционирование государственно-частного партнерства в национальной инновационной системе в качестве института требует соответствующей институциональной среды.

Формирование сотрудничества между государством и частным бизнесом должно оказаться важнейшим фактором для дальнейшего развития России. Для создания необходимых условий развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере требуется принятие соответствующих нормативно-правовых актов, что потребует формирования целой отрасли законодательства, регулирующего как инновационную деятельность в целом, так и вопросы, касающиеся государственно-частного партнерства в частности.

Третья группа проблем связана с вопросами развития института государственно-частного партнерства в отраслях высоких технологий как структурного элемента национальной инновационной системы России на примере стратегической отрасли — дистанционного зондирования Земли из космоса с учетом зарубежного опыта и российской специфики.

Отрасль дистанционного зондирования Земли, является одним из основных направлений космической деятельности и может быть рассмотрена как один из структурных элементов национальной инновационной системы России.

Технологии в области геоинформации создают условия для многочисленных возможностей исследования процессов, которые происходят на Земле. Снимки Земли, полученные из космоса, дают возможность видеть

изменение природных процессов, трансформацию метеорологической обстановки, развитие очагов крупных лесных пожаров и изменение ледовой обстановки.

В работе отмечается кризисное состояние российской отрасли дистанционного зондирования Земли, обусловленное нарушением функциональных связей между такими институтами, формирующими национальную инновационную систему в данной сфере, как частные компании и государство в лице Роскосмоса, и требующее системных решений. Существующие законодательные нормы не отвечают требованиям сегодняшнего дня и не соответствуют интересам граждан Российской Федерации и компаний, работающих в данной сфере.

Космическая отрасль России с одной стороны формально отошла от централизованной модели развития, но, с другой стороны, реальные институты рынка находятся в стадии формирования. Роскосмос фактически является крупной производственной корпорацией, которая занимается правовым регулированием космической деятельности, является заказчиком космических аппаратов, организует конкурсы, производит космические аппараты, осуществляет их приемку, запуск и эксплуатацию. Таким образом, конкурентные механизмы в исследуемой отрасли практически не работают.

Выявлено, что развитию отрасли дистанционного зондирования Земли как одного из направлений космической деятельности в целом и института государственно-частного партнерства в частности мешает отсутствие четко проработанной законодательной базы, формирующей институциональную среду.

Залогом успеха развития отрасли дистанционного зондирования Земли в России является снижение барьеров на вход в отрасль, доступ к разумно формируемому госзаказу на недискриминационной основе, создание инвестиционно-привлекательной институциональной среды, подготовка

современных и мотивированных кадров, укрепление конструктивного международного сотрудничества.

Обосновано, что государственно-частное партнерство в отрасли дистанционного зондирования Земли должно быть реализовано за счет поэтапной передачи основных прикладных направлений космической деятельности в сферу ответственности бизнеса. Таким образом, будет решена задача получения оперативной информации дистанционного зондирования Земли на всей территории страны, существенно сокращены бюджетные расходы и реализована возможность для взаимовыгодного сотрудничества с ведущими мировыми сетями наземных центров. С целью развития наземного сегмента приема информации могут быть использованы существующие на российском рынке коммерческие технологии, малогабаритные станции легкие в разработке, производстве и установке, задействованы существующие сети центров приема космической информации. При сотрудничестве с университетскими центрами приема космической информации налажен процесс подготовки необходимых кадров.

В работе доказано, что в российской национальной инновационной системе необходимо последовательно развивать возможности по коммерческому созданию космических средств дистанционного зондирования Земли, поддерживать малый и средний бизнес в сфере производства и потребления космической продукции, кроме того, необходимо расширение участия предприятий смежных отраслей промышленности в реализации космических программ.

Проведенный анализ показал, что дальнейшее развитие институтов взаимодействия частных фирм и государства в инновационной сфере будет способствовать развитию и укреплению национальной инновационной системы России, что является необходимым фактором развития инновационной экономики.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Сергеева, А.Е. Национальная инновационная система как основа развития российской экономики / А.Е. Сергеева И Вопросы экономики и права. - М., 2012. -№ 4. - С. 7-10. (0,4 п.л.);

2. Сергеева, А.Е. Проблемы государственно-частного партнерства в космической отрасли / А.Е. Сергеева // Вопросы экономики и права. -М, 2012. -№9.-С.66-70. (0,5 п.л.);

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Сергеева, А.Е. Налоговое стимулирование инновационной деятельности фирмы в Российской Федерации: актуальные проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] / А.Е. Сергеева // Российский экономический конгресс: Сборник докладов участников/ - М.: ИЭ РАН, 2009.

ISBN 987-5-9940-0219-3. Режим доступа:

http://www.econorus.oi'g/consp/files/flxp.doc. Дата обращения: 28.11.12. (0,3 п.л.)

4. Сергеева, А.Е. Влияние институциональных трансформаций на экономические реформы / А.Е. Сергеева // Сборник трудов III Всероссийской зимней школы по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. - С. 168-170. (0,2 п.л.).

5. Сергеева, А.Е. Стимулирование инновационной активности фирмы в Российской Федерации: налоговый аспект / А.Е. Сергеева // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы трудов участников II Международной научно-практической конференции / под ред. д.э.н., проф. Орехова С.А. - М.: МЭСИ, 2010. - С. 393-395. (0,2 п.л.).

6. Сергеева, А.Е. Частно-государственное партнерство в условиях создания национальной инновационной системы [Электронный ресурс] / Сергеева А.Е. // Сборник научных трудов I Международного молодежного форума финансистов. - М., Финансовый университет, 2012. Режим доступа: http://proiects.fa.ru/mmff/content/12 noveco/12 noveco 11 .pdf. Дата обращения: 28.11.12. (0,7 п.л.).

Подписано в печать: 28.03.2013

Заказ № 8307 Тираж 120 экз.

Печать трафаретная Объем: 1,5 усл.п.л.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreterat.ru