Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Писковой, Тарас Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Писковой, Тарас Иванович
Введение
Глава I. Экономико-институциональная структура современной мировой энергетики
1.1 Спрос на энергию
1.2 Ресурсы энергоносителей
1.3 Механизмы взаимосвязи спроса и предложения
1.4 Рынок: экономические и институциональные аспекты
Глава II. Действие институтов и особенности экономических интересов субъектов мировой энергетики
2.1 Субъекты, их взаимодействие и влияние на функционирование структуры отрасли
2.2 Интересы субъектов и характер конкуренции
Глава III. Институциональные аспекты столкновений интересов субъектов мировой энергетики
3.1 Материальные основания конфликта интересов и роль рынка в гармонизации противоречий
3.2 Экономические последствия внерыночных средств борьбы
3.3 Роль энергетики в глобальной геополитике
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике"
Актуальность исследования. Современная ситуация на мировом топливном рынке характеризуется резким увеличением значимости энергетических ресурсов в обеспечении жизнедеятельности национальных экономик. Происходит исчерпание геологических запасов энергоносителей при мощном росте потребления энергии в традиционных и развивающихся потребителях.
Как и в других отраслях экономики, распределение и доставка энергетических ресурсов осуществляются рыночным путем, через конкретные рынки энергоносителей. При этом, экономические механизмы топливных рынков, в особенности рынков нефти и природного газа, существенно отличаются от всех других сегментов мировой экономики, представляя собой «суперолигополии», непосредственными участниками которых являются не только крупные частные компании, но и национальные государства, блоки государств, международные экономические организации. Они преследуют не только экономические, но и политические цели, наряду с рыночными методами конкурентной борьбы используя средства силового давления и энергетической дипломатии, что оказывает мощное обратное воздействие на экономику. В результате, экономическая система современной мировой энергетики формируется под воздействием, как экономических законов, так и глубоко укоренившихся институциональных факторов.
Научная разработанность проблемы. Многие аспекты институционального механизма мировой энергетики разработаны в трудах зарубежных и российских исследователей.
В Российской Федерации эта проблематика нашла отражение в трудах Ершова Ю.А., Жизнина С.З., Конопляника А.А., Шафраника Ю.А., Мастепанова A.M. В зарубежных странах этими проблемами занимались Д.Ергин, М.Клейр, Д.Пайпс, Т.Фишмен, П.Коллер, А.Хеффлер, Д.Фирон, Д.Лейтин, У.Рено, М.Реннер, Д.Кин. Существенный вклад в познание конкурентных механизмов в мировой энергетике внесли основатели институционально-социологического направления в экономической науке Т.Веблен, У.Митчелл, Дж.Гелбрейт, Я.Тинберген.
Современная научная литература рассматривает мировую энергетику как экономическую либо институциональную сферу. Главной особенностью данной работы в сравнении с основным массивом литературы по энергетической проблематике является рассмотрение мирового топливного рынка как органического единства экономических и институциональных факторов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воздействия институциональных факторов - кооперационных и конфликтных отношений между субъектами - на формирование экономических параметров мирового топливного рынка.
Для достижения этой цели в работе ставятся три последовательные задачи, соответствующие трем главам диссертации:
1. Установить взаимосвязь экономических и институциональных факторов в функционировании структуры современной мировой энергетики. Проанализировать изменения динамики спроса, предложения, работы технологической цепочки с точки зрения взаимодействия субъектов отрасли. Изучить действие институциональных отношений субъектов в системе объективных экономических механизмов рынка и цены на ресурсы.
2. Выявить и обосновать субъекты взаимодействия и противоречий в отрасли. Определить взаимосвязь конфликтных интересов субъектов и характера конкуренции. Провести институциональный анализ сферы спроса, предложения, технологической цепочки в мировой энергетике — изучить влияние поведения и отношений субъектов на динамику потребления энергоносителей, формирование экономических параметров использования энергетических ресурсов и производства энергоносителей, функционирование отраслевой инфраструктуры. Установить иерархию институциональных факторов в мировой энергетике.
3. Определить материальные основания противоречий и роль рынка как главного средства установления баланса между спросом и предложением, разрешения конфликтов между субъектами. Провести анализ экономических последствий внерыночных конфликтных действий. Изучить роль энергетики в глобальной геополитике.
Как объект диссертационного исследования, выступает мировой энергетический рынок, сферы спроса, предложения и механизмы их взаимосвязи в отрасли.
Предметом исследования является поведение субъектов мировой энергетики, конфликты между государствами и топливными компаниями, мировой топливный рынок, как сфера деятельности энергетических компаний и область равноправной конкуренции субъектов, современные тенденции спроса и предложения углеводородов субъектами отрасли, сферы производства возобновляемых источников и ядерной энергии, энергоэффективность, механизмы защиты окружающей среды, нефтяные цены.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что современный баланс спроса и предложения в мировой энергетике формируется под воздействием как экономических, так и институциональных факторов - кооперационных и конфликтных отношений субъектов отрасли.
Методологической базой диссертации является статистический, структурно-географический анализ, методы экономической группировки эмпирических данных, моделирования динамических рядов. В качестве методологического принципа диссертационного исследования выступает единство институционального, политико-экономического и эмпирического сравнительного анализа.
Информационной базой диссертации являются официальные статистические отчеты и исследования международных организаций и национальных правительственных органов — Международного энергетического агентства, Департамента энергетики США, труды зарубежных и российских авторов, информационные материалы топливных компаний, публикации в зарубежных и российских СМИ, материалы сети Интернет, справочная литература.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Автором введено в научный оборот понятие идеальных т.е. логически «чистых» типов субъектов мировой энергетики, позволяющее раскрыть скрытые мотивы поведения субъектов и внутреннюю логику их сотрудничества и противоборства. Дано обоснование идеальных типов субъектов конфликтных отношений и выявлена классификация этих типов.
2. Обоснование классификации конфликтных типов позволило выявить природу различия их экономических интересов в энергетике. Исследована логика возникновения конфликтов. Изучена корреляция экономических интересов субъектов и интересов собственности и влияние экономических интересов на возникновение конфликтов в сфере собственности. Изучены внерыночные конфликтные действия противоборствующих субъектов и институциональные отношения, обусловленные государственным участием. Дана классификация этих действий, позволяющая раскрыть логику институциональных взаимодействий субъектов, исходя из которой определены роль и место государств и топливных компаний в исследуемых конфликтах.
3. В результате исследования воздействия институционального фактора на баланс спроса и предложения в мировой энергетике была выявлена одна из первостепенных ролей институтов и конфликтных действий субъектов в функционировании сфер производства и потребления углеводородов, работе технологической цепочки, процессе инвестирования. Институциональный аспект определяет нефтяные цены, объемы спроса и предложения, направления топливных потоков. Он способен вызывать как резкий дефицит энергоносителей, так и перенасыщение топливных рынков.
Результаты, выносимые на защиту.
1. Обоснование подхода идеальных типов и их классификации для анализа отдельных экономических интересов субъектов мировой энергетики, определение характера конкуренции субъектов, как следствия противоречивости данных интересов;
2. Выявление материальных оснований столкновений интересов субъектов и их воздействия на трансформацию мирового топливного рынка. Возможность применимости механизмов рынка для гармонизации противоречий между субъектами мировой энергетики;
3. Определение роли международных, государственных, финансовых институтов субъектов отрасли в функционировании структуры мировой энергетики, выявление различий между внешними и внутренними действиями данных институтов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет, прежде всего, научно-педагогическую ценность. Представленные схемы и классификация могут быть использованы в качестве учебных материалов для студентов, занимающихся изучением мировой энергетики, а также как научное основание для исследования отдельных компонентов глобального топливного рынка.
Результаты работы могут быть также применены министерствами и ведомствами, иными органами исполнительной власти, участвующими в формировании государственной политики в сфере энергетики.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в шести публикациях общим объемом - 4,3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2,3 п.л.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 154 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 10 схем, 13 приложений, 109 библиографических источников.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Писковой, Тарас Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило провести анализ взаимодействия экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике, как взаимосвязи объективных и субъективных закономерностей, влияющих на работу отрасли.
В первой главе работы была проанализирована экономико-институциональная взаимосвязь в структуре мировой энергетики, изучены сферы спроса, предложения, действие технологической цепочки, как область действия объективных экономических факторов и кооперации субъектов, исследованы экономические и институциональные связи субъектов в системе рыночных механизмов и цен на ресурсы.
Во второй главе диссертации было проведено исследование институционального аспекта мирового топливного рынка, как отношений субъектов взаимодействия и конфликтов. Проведен анализ воздействия институтов субъектов на функционирование структуры отрасли. Дано обоснование классификации субъектов конфликтных отношений мировой энергетики, исследована логика взаимосвязи между экономическими интересами субъектов и конфликтами в сфере собственности.
В третьей главе проведен анализ материальных оснований конфликтов в мировой энергетике, изучена роль рыночных механизмов, как средства по смягчению противоречий; исследованы экономические последствия внерыночных конфликтных действий и геополитической борьбы государств на мировом топливном рынке.
В результате проведенной работы автор пришел к следующим выводам:
1. В области спроса на углеводороды взаимосвязь субъектов представляет собой кооперацию потребителей и производителей как распределения нетто-импорта и внутреннего потребления. Вследствие увеличения объемов импорта углеводородов происходит усиление потребительской кооперации субъектов.
Происходит усиление кооперации потребителей в применении ВИЭ, ядерной энергии, политике энергоэффективности с целью снижения издержек и ограничения потребления углеводородов. Взаимосвязь субъектов в компоненте цены на ресурсы заключается в определении потребителями и производителями объемов потребления и добычи энергоносителей. При том что колебания цен разворачиваются на базе динамики спроса и предложения, главной причиной отклонения текущих рыночных цен от гипотетических цен равновесия являются институциональные факторы. Взаимодействие в компоненте технологической цепочки состоит в совместном использовании субъектами элементов топливной инфраструктуры. Существуют серьезные проблемы в кооперации государств в сфере функционирования данного компонента рынка. Как институциональный фактор, процесс инвестирования состоит во взаимосвязи субъектов, заключающейся в развитии и поддержании ими собственных национальных секторов технологической цепочки. Конечным результатом конкуренции топливных ТНК стало появление национальных институтов, использующих государственные механизмы для продвижения интересов собственных компаний в энергетике. Возможность самостоятельной добычи ресурсов производящими компаниями говорит о формировании рыночного взаимодействия, дающего возможность нахождения субъектами оптимального рыночного баланса спроса и предложения; увеличение доходов ТНК потребителей и производителей свидетельствует также об увеличении рыночной взаимосвязи в отрасли.
2. Введение идеальных типов позволяет определить свойства субъектов мирового топливного рынка - государств, ТНК, осуществляющих экономическое взаимодействие в отрасли. Наличие у субъектов функций и экономических интересов предполагает разграничение идеальных типов на субъекты взаимодействия и конфликтных отношений. В случае с субъектами взаимодействия необходимо вести речь о нетто-импортерах, транзитерах и нетто-экспортерах ресурсов. Новизна в классификации конфликтных субъектов заключается в учете экономических интересов транзитных государств. Существует корреляция между экономическими интересами конфликтных субъектов и конфликтами за объекты собственности в мировой энергетике. Интересы потребителей на мировом топливном рынке предопределяют экономические противоречия между остальными субъектами конфликтных отношений. При том что рынок в мировой энергетике является объективной реальностью, определяющей институциональную структуру, он в то же время представляет собой инструмент, способный за счет механизма конкуренции, снижения государственного контроля в отрасли, повышения прозрачности и предсказуемости действий субъектов гармонизировать существующие противоречия. Исследование конфликтных действий и конфликтных действий с участием государства позволяет разграничить экономические последствия внерыночной борьбы топливных компаний, и последствия геополитической конкуренции государств в энергетике.
3. Под влиянием региональной и структурной диверсификации у потребителей происходит ограничение потребления углеводородов вследствие использования альтернативных источников и энергоэффективности, изменение направления импорта и объемов поставок энергоносителей. К 2030 г. доля ВИЭ в общих объемах энергоресурсов в ЕС возрастет, по оценкам, в среднем на 20%. Воздействие институтов приводит к снижению использования производителями альтернативных источников и механизмов энергоэффективности. В то же время, использование стратегических запасов может способствовать снижению мотивации потребителей в сфере энергоэффективности, спекуляции нефтяными фьючерсами и вызванный ими рост цен на нефть - до 147 долл. барр. в июле 2008 г. - содействует улучшению энергоемкости производящих субъектов. Использование силовых методов, перекрытие поставок топлива, изменения квот на добычу нефти вызывают значительный дефицит на рынках спроса у потребляющих субъектов. В течение российско-украинского газового кризиса
2009 г. Украина осуществляла отбор 70 млн. куб. м природного газа в день. Необходимость обеспечения бесперебойных поставок повлекла за собой увеличение тарифов за транзит природного газа по территории Украины на 60% в
2010 г. и отказ России от штрафов за недобор топлива. В результате войны в
Ираке годовое производство нефти в стране сократилось с 2116 тыс. барр. в день до 1344 тыс. барр. в день. С другой стороны, действие международных организаций (МЭА, ОПЕК), регулирующих механизмов (ДЭХ) приводит к улучшению условий сбыта и качества потребления, насыщению рынка спроса. Отдельные факторы способны влиять как на увеличение, так и на снижение потребления, в зависимости от типов действующих субъектов, их целей и применяемых методов.
4. Государственные и межнациональные институты субъектов в области предложения воздействуют на изменения объемов поставок энергоносителей из различных регионов, влияют на изменения экспорта вследствие директивного регулирования добычи, разграничение ресурсной базы, увеличение объемов экспортного производства и предложения энергоносителей. Структурная диверсификация вызывает ограничение предложения и экспорта за счет смены товарной структуры производства. В результате региональной диверсификации происходит географическое перераспределение поставок и смена регионов предложения. Манипуляции данными о запасах приводят к необоснованным затратам на поставки и к экспортным потерям производителей, недоинвестирование в отрасль вызывает изменение предложения за счет снижения инвестиций в геологоразведку и производство ресурсов. Применение механизма ДЭХ направлено на ослабление и разрушение топливных компаний, нарушение рыночного баланса спроса и предложения, приводит к подконтрольности производства потреблению. В то же время, энергетическая дипломатия, альянсы субъектов, действие ОПЕК может быть направлено на развитие сферы предложения и экспорта, увеличение инвестиций в геологоразведку и добычу, корректировку производства. Влияние отдельных конфликтов может иметь различное воздействие на производство и экспорт в зависимости от типов участвующих субъектов и направления их деятельности в отрасли.
5. Действие государственных и международных институтов субъектов влияет на рост и снижение добывающих мощностей, региональную переориентацию мощностей в секторе транспортировки. Спекуляции нефтяными фьючерсами, альянсы субъектов вызывают развитие во всех секторах технологической цепочки, при этом недоинвестирование в отрасль вызывает ежегодное сокращение добывающих мощностей в Венесуэле на 25% за счет снижения инвестиций в геологоразведку и производство ресурсов. Снижение квот на добычу нефти приводит к высвобождению доли экспортных энергетических мощностей. Институты инвестирования влияют на создание экономически необоснованных мощностей и каналов поставок энергоносителей.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике"
ии34Э0211
На правах рукописи
ПИСКОВОИ ТАРАС ИВАНОВИЧ
ВЗАИМОДЕИСТВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 ЯНВ231С
Москва, 2010
003490211
Работа выполнена на кафедре «Мировой экономики и Международных экономических отношений» Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шемятенков Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Щербанин Юрий Алексеевич
кандидат экономических наук Токанов Геннадий Владимирович
Ведущая организация: Учреждение Российской Академии наук,
Институт Европы РАН
Защита состоится «18» февраля 2010 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу 119992, Москва, ул. Остоженка, д.53/2 ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.
Автореферат разослан «12» января 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент
Б.Б.Логинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная ситуация на мировом топливном рынке характеризуется резким увеличением значимости энергетических ресурсов в обеспечении жизнедеятельности национальных экономик. Происходит исчерпание геологических запасов энергоносителей при мощном росте потребления энергии в традиционных и развивающихся потребителях.
Как и в других отраслях экономики, распределение и доставка энергетических ресурсов осуществляются рыночным путем, через конкретные рынки энергоносителей. При этом, экономические механизмы топливных рынков, в особенности рынков нефти и природного газа, существенно отличаются от всех других сегментов мировой экономики, представляя собой «суперолигополии», непосредственными участниками которых являются не только крупные частные компании, но и национальные государства, блоки государств, международные экономические организации. Они преследуют не только экономические, но и политические цели, наряду с рыночными методами конкурентной борьбы используя средства силового давления и энергетической дипломатии, что оказывает мощное обратное воздействие на экономику. В результате, экономическая система современной мировой энергетики формируется под воздействием, как экономических законов, так и глубоко укоренившихся институциональных факторов.
Научная разработанность проблемы. Многие аспекты институционального механизма мировой энергетики разработаны в трудах зарубежных и российских исследователей.
В Российской Федерации эта проблематика нашла отражение в трудах Ершова Ю.А., Жизнина С.З., Конопляника A.A., Шафраника Ю.А., Мастепанова A.M. В зарубежных странах этими проблемами занимались Д.Ергин, М.Клейр, Д.Пайпс, Т.Фишмен, П.Коллер, А.Хеффлер, Д.Фирон, Д.Лейтин, У.Рено, М.Реннер, Д.Кин. Существенный вклад в познание конкурентных механизмов в
мировой энергетике внесли основатели институционально-социологического направления в экономической науке Т.Веблен, У.Митчелл, Дж.Гелбрейт, Я.Тинберген.
Современная научная литература рассматривает мировую энергетику как экономическую либо институциональную сферу. Главной особенностью данной работы в сравнении с основным массивом литературы по энергетической проблематике является рассмотрение мирового топливного рынка как органического единства экономических и институциональных факторов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воздействия институциональных факторов - кооперационных и конфликтных отношений между субъектами - на формирование экономических параметров мирового топливного рынка.
Для достижения этой цели в работе ставятся три последовательные задачи, соответствующие трем главам диссертации:
1. Установить взаимосвязь экономических и институциональных факторов в функционировании структуры современной мировой энергетики. Проанализировать изменения динамики спроса, предложения, работы технологической цепочки с точки зрения взаимодействия субъектов отрасли. Изучить действие институциональных отношений субъектов в системе объективных экономических механизмов рынка и цены на ресурсы.
2. Выявить и обосновать субъекты взаимодействия и противоречий в отрасли. Определить взаимосвязь конфликтных интересов субъектов и характера конкуренции. Провести институциональный анализ сфер спроса, предложения, технологической цепочки в мировой энергетике - изучить влияние поведения и отношений субъектов на динамику потребления энергоносителей, формирование экономических параметров использования энергетических ресурсов и производства энергоносителей, функционирование отраслевой инфраструктуры. Установить иерархию институциональных факторов в мировой энергетике.
3. Определить материальные основания противоречий и роль рынка как главного средства установления баланса между спросом и предложением,
разрешения конфликтов между субъектами. Провести анализ экономических последствий внерыночных конфликтных действий. Изучить роль энергетики в глобальной геополитике.
Как объект диссертационного исследования, выступает мировой энергетический рынок, сферы спроса, предложения и механизмы их взаимосвязи в отрасли.
Предметом исследования является поведение субъектов мировой энергетики, конфликты между государствами и топливными компаниями, мировой топливный рынок, как сфера деятельности энергетических компаний и область равноправной конкуренции субъектов, современные тенденции спроса и предложения углеводородов субъектами отрасли, сферы производства возобновляемых источников и ядерной энергии, энергоэффективность, механизмы защиты окружающей среды, нефтяные цены.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что современный баланс спроса и предложения в мировой энергетике формируется под воздействием как экономических, так и институциональных факторов — кооперационных и конфликтных отношений субъектов отрасли.
Методологической базой диссертации является статистический, структурно-географический анализ, методы экономической группировки эмпирических данных, моделирования динамических рядов. В качестве методологаческого принципа диссертационного исследования выступает единство институционального, политико-экономического и эмпирического сравнительного анализа.
Информационной базой диссертации являются официальные статистические отчеты и исследования международных организаций и национальных правительственных органов - Международного энергетического агентства, Департамента энергетики США, труды зарубежных и российских авторов, информационные материалы топливных компаний, публикации в зарубежных и российских СМИ, материалы сети Интернет, справочная литература.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Автором введено в научный оборот понятие идеальных, т.е. логически «чистых» типов субъектов мировой энергетики, позволяющее раскрьггь скрытые мотивы поведения субъектов и внутреннюю логику их сотрудничества и противоборства. Дано обоснование идеальных типов субъектов конфликтных отношений и выявлена классификация этих типов.
2. Обоснование классификации конфликтных типов позволило выявить природу различия их экономических интересов в энергетике. Исследована логика возникновения конфликтов. Изучена корреляция экономических интересов субъектов и интересов собственности и влияние экономических интересов на возникновение конфликтов в сфере собственности. Изучены внерыночные конфликтные действия противоборствующих субъектов и институциональные отношения, обусловленные государственным участием. Дана классификация этих действий, позволяющая раскрыть логику институциональных взаимодействий субъектов, исходя из которой определены роль и место государств и топливных компаний в исследуемых конфликтах.
3. В результате исследования воздействия институционального фактора на баланс спроса и предложения в мировой энергетике была выявлена одна из первостепенных ролей институтов и конфликтных действий субъектов в функционировании сфер производства и потребления углеводородов, работе технологической цепочки, процессе инвестирования. Институциональный аспект определяет нефтяные цены, объемы спроса и предложения, направления топливных потоков. Он способен вызывать как резкий дефицит энергоносителей, так и перенасыщение топливных рынков.
Результаты, выносимые на защиту.
1. Обоснование подхода идеальных типов и их классификации для анализа отдельных экономических интересов субъектов мировой энергетики, определение характера конкуренции субъектов, как следствия противоречивости данных интересов;
2. Выявление материальных оснований столкновений интересов субъектов и их воздействия на трансформацию мирового топливного рынка. Возможность применимости механизмов рынка для гармонизации противоречий между субъектами мировой энергетики;
3. Определение роли международных, государственных, финансовых институтов субъектов отрасли в функционировании структуры мировой энергетики, выявление различий между внешними и внутренними действиями данных институтов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа имеет, прежде всего, научно-педагогическую ценность. Представленные схемы и классификация могут быть использованы в качестве учебных материалов для студентов, занимающихся изучением мировой энергетики, а также как научное основание для исследования отдельных компонентов глобального топливного рынка.
Результаты работы могут быть также применены министерствами и ведомствами, иными органами исполнительной власти, участвующими в формировании государственной политики в сфере энергетики.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в шести публикациях общим объемом - 4,3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2,3 п.л.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 154 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 10 схем, 13 приложений, 109 библиографических источников.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
По мнению автора, процессы, происходящие в современной мировой энергетике, представляют собой взаимосвязь объективных экономических законов, отражающих рыночное равновесие спроса и предложения в отрасли, и субъективных институциональных закономерностей, заключающихся во взаимодействии субъектов, отношения которых воздействуют на функционирование глобального топливного рынка.
В первой главе диссертации экономико-институциональная структура современной мировой энергетики проводится анализ экономической структуры современной мировой энергетики, взаимосвязи системы объективных закономерностей рынка и взаимодействия субъектов.
Для исследования взаимодействия определены субъекты отрасли и их потребность в конкретных видах энергетических ресурсов.
Главным объективным фактором формирования спроса на энергоносители является экономическое развитие государств-потребителей. Суммарный спрос на энергию в мире определяется объективными потребностями мировых технико-экономических и социально-экономических процессов, определяющих параметры производственного и динамику личного потребления энергоносителей. Собственное потребление энергии представляет собой вычет из общей суммы поступающих на мировой рынок энергоносителей. Превышение добычи над внутренним потреблением определяет объемы экспорта производящих стран и рынок спроса, при этом внутренняя добыча потребителей влияет на мировое предложение. Кооперация субъектов в сфере спроса на ресурсы подвержена воздействию иных факторов, таких как потребление биоэтанола, водородного топлива. По мнению автора, данное воздействие следует рассматривать как фактор взаимосвязи спроса и предложения углеводородов, и инструмент повышения энергоэффективности.
Исследование институционального аспекта потребления энергоносителей показало увеличение взаимодействия субъектов в компоненте спроса на
углеводородные ресурсы. Происходит усиление кооперации в потреблении нефти, природного газа, угля, как за счет внутреннего производства, так и за счет импорта. Наблюдается рост региональной взаимосвязи в потреблении сжиженного природного газа. Взаимодействие субъектов в импорте и поставках существенно отстает от внутреннего спроса.
Формирование предложения энергоносителей объективно обусловлено рядом геологических и экономических предпосылок, среди которых: наличие значительных геологических запасов углеводородов в отдельно взятых регионах; технологические возможности освоения труднодоступных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами; увеличите производственных возможностей компаний стран-производителей; повышение доходов стран-производителей и возможность увеличения инвестиций в добычу и освоение ресурсов.
Для оценок мирового спроса и предложения энергоносителей характерен дисбаланс. По данным статистического обзора компании British Petroleum, в 2008 г. мировое потребление нефти составило 84455 тыс. барр. в день, в то время как производство - 81820 тыс. барр. в день. Данные этой компании по мировым запасам нефти на 2008 г. равнялись 1258,0 млрд. барр, при этом Департамент энергетики США за тот же период приводит данные в 1332,0 млрд. барр. В результате возникает так называемая проблема «неучтенных баррелей» (missing barrels problem), когда дисбаланс спроса и предложения не приводит к наблюдаемому изменению складских запасов.
Энергоэффективность является мощным и экономичным инструментом для достижения устойчивого развития отрасли. Улучшение энергоэффективности содействует уменьшению потребности в инвестициях в энергетическую инфраструктуру, сокращению расходов на энергию, усилению конкуренции, повышению благосостояния потребителей, а также способствует позитивным изменениям экологической ситуации за счет сокращения эмиссии парниковых газов и локального загрязнения воздуха. Энергоэффективность способствует как снижению потребления ресурсов, так и более полному удовлетворению спроса за счет возможности увеличения поставок.
Анализ данных показал существенную противоречивость кооперации субъектов в политике повышения энергоэффективности - программы в рамках Большой восьмерки, Киотский протокол, Зеленая книга ЕС, где при продвижении в разработке эффективных технологий существует тенденция слабой реализации принятых мер. В отсутствие активного механизма по энергоэффективности, существенными являются действия государств по снижению энергоемкости, направленные на снижение спроса у потребителей и увеличение поставок у производителей ресурсов. Сфера ВИЭ характеризуется увеличением взаимодействия, где ведущую роль играют потребляющие субъекты. Взаимодействие и кооперация - это стихийный продукт противоборства, продвижения своих собственных интересов. Взаимосвязи в ядерной энергетике свойственна противоречивость; здесь уровень кооперации различен по странам и регионам. Цена на нефть является сферой, где взаимосвязь субъектов ограничена вследствие того, что лишь несколько субъектов обладают прямыми механизмами воздействия на ее уровень. Корреляция показателя экологической политики и Киотского протокола дает неоднозначный результат. В сфере экологической политики потребители активнее участвуют во взаимодействии, при этом, у многих из них существуют проблемы в реализации положений Киотского протокола. У производителей менее интенсивно взаимодействие в сфере экологической политики при наличии сложностей в реализации Киотских соглашений. Сопоставление данных позволяет установить, что степень кооперации потребляющих субъектов в исследуемых сферах в целом выше, чем у производителей.
Объективными экономическими предпосылками действия технологической цепочки в мировой энергетике является увеличение объемов потребления энергоносителей, появление новых районов сбыта и производства ресурсов; необходимость проведения соответствующих складывающейся региональной структуре мирового топливного рынка географически и экономически выгодных наземных и морских каналов поставок; появление новых технологий добычи, транспортировки, переработки ресурсов; увеличение
производственной мощи топливных компаний стран-производителей; рост финансовых активов топливных ТНК государств-потребителей.
Транзитные субъекты выделяются, исходя из существующих направлений торговли нефтью и природным газом. Корреляция данных сектора добычи показала рост взаимодействия в производстве нефти и природного газа во всех субъектах. В секторе транспортировки происходит активное расширение взаимосвязи при недостаточном развитии мощностей в отдельных субъектах. Взаимодействие в секторе сбыта характеризуется противоречивостью в сфере нефтепереработки. Степень взаимодействия в данном компоненте отличается неоднородностью, как у потребляющих, так и у производящих субъектов. Существуют серьезные проблемы в кооперации государств в области функционирования мировой топливно-энергетической инфраструктуры.
Осуществление инвестирования в мировой энергетике, как сферы связанной с функционированием технологической цепочки, объективно обусловлено факторами увеличения спроса на энергоносители, развития сбытовых, производственных, транспортных систем, проведения геологоразведочных работ; износом существующей инфраструктуры; необходимостью развития новых методов производства, поставок, увеличения глубины переработки нефти.
Как институциональный фактор, процесс инвестирования состоит во взаимосвязи субъектов, заключающейся в развитии и поддержании ими собственных национальных секторов технологической цепочки. При этом инвестирование подвержено влиянию внерыночных социально-экономических и международно-политических факторов. Финансирование социальных программ в Венесуэле приводит к ежегодному сокращению на 25% мощностей по добыче нефти в стране из-за износа скважин.
Цена на энергоносители является фактором, объективно отражающим баланс объемов потребления и предложения ресурсов. В то же время, это фактор, который оказывает обратное воздействие на конъюнктуру спроса и предложения. Изменение нефтяных цен определяется как экономическими, так и
политическими, и экологическими причинами, обусловливающими динамику колебаний поставок и спроса на нефть. Это происходит ввиду того, что в качестве важнейшего принципа формирования нефтяных цен выступает оценка внерыночных факторов. Этим объясняется сверхъестественная волатильность нефтяных цен. В декабре 1998 г. нефтяная цена составила 9,48 долл. барр., затем начинается период повышения цены, которая в апреле 2008 г. на торгах Нью-Йоркской биржи достигла отметки 112,21 долл. барр. Это явление не может быть объяснено лишь взаимодействием спроса и предложения. При том что колебания цен разворачиваются на базе динамики спроса и предложения, главной причиной отклонения текущих рыночных цен от гипотетических цен равновесия являются институциональные факторы.
К 2007 г. в условиях начала мирового финансового кризиса, нефтяные фьючерсные контракты стали привлекательным финансовым активом для защиты от рисков инфляции, падения фондовых рынков, волатильности курса доллара и последствий ипотечного кризиса. Спекулятивный спрос вызвал рост цен более чем на 50% в первом полугодии 2008 г., развитие кризиса привело к завышению оценки использования ресурсов конечными потребителями и, как следствие, кризису ликвидности. Это, в свою очередь, вызвало реальное снижение спроса на энергоносители. Кризис ликвидности привел к уходу спекулятивного капитала с рынка нефтяных фьючерсов, что вызвало резкое падение нефтяных цен. Снижение цены, как фактора, отражающего динамику спроса и предложения, оказывает трансформирующее воздействие на рынок, стимулируя потребление и уменьшая мотивацию сферы производства, способствуя сокращению инвестирования в технологическую цепочку и энергоэффективность. По данным МЭА, в результате мирового финансового кризиса, инвестиции в сектор добычи нефти и природного газа к ноябрю 2009 г. сократились более чем на 90 млрд. долл. по сравнению 2008 г
Рынок по своей форме - это взаимодействие продавцов и покупателей по поводу цен, объемов производства, структуры и качества продукции. По сущности рынок - это механизм реализации объективных экономических
законов. В силу этого рынок представляет собой органическое единство объективных и субъективных начал, экономических и институциональных факторов. Действие объективных экономических закономерностей опосредуется институциональными структурами и субъективной деятельностью акторов.
Энергетика обладает собственной спецификой, выделяющей ее как особую сферу рыночных отношений. Ограниченность районов производства, которым свойственен свой вид и структура ресурса; строгий контроль государств-производителей над ресурсной базой; объективные трудности геологоразведки и разработки; дефицит добывающих мощностей и сложности транспортировки обусловливают низкую гибкость предложения и, как следствие, значительную зависимость регионов потребления от предложения топлива. Низкая эластичность предопределяет слабую мобильность топливных потоков при медленной смене направлений поставок энергоресурсов. Для поддержания механизма рынка необходимо наличие крупных компаний, что предопределяет олигополистический характер конкуренции в отрасли и значительную степень контроля корпораций над рыночными процессами.
В качестве экономического и институционального фактора формйрования спроса на энергоносители выступает деятельность топливных компаний потребителей и производителей. Увеличение их доходов способствует развитию углеводородного сектора, снижение вызывает уменьшение потребления нефти и природного газа. В то же время, проведенный анализ финансовой, производственной деятельности топливных компаний показал, что конечным результатом конкуренции топливных ТНК стало появление национальных институтов, использующих государственные механизмы для продвижения интересов собственных компаний в энергетике. Возможность самостоятельной добычи ресурсов производящими компаниями говорит о формировании рыночного взаимодействия, дающего возможность нахождения субъектами оптимального рыночного баланса спроса и предложения; увеличение доходов ТНК потребителей и производителей свидетельствует также об увеличении рыночной взаимосвязи в отрасли.
Во второй главе диссертации действие институтов и особенности экономических интересов субъектов мировой энергетики исследуется институциональный аспект функционирования современной мировой энергетики - влияние институтов субъектов на работу отраслевой структуры, проводится анализ характера экономических интересов субъектов.
С точки зрения автора, необходимой предпосылкой для анализа сложной и противоречивой системы современной мировой энергетики является, в первую очередь, выявление и исследование идеальных типов субъектов. Этот аналитический метод позволяет раскрыть основную, системообразующую функцию субъекта.
Важно отметить, что идеальный, не значит совершенный. Это значит логически «чистый». В качестве примера можно привести Российскую Федерацию, обладающую рядом, в том числе противоречивых, экономических интересов в мировой энергетике. Это интерес к сохранению и развитию ресурсной базы, экспорту энергоносителей, обеспечению энергоресурсами собственной экономики, выполнению транзитных функций, продвижению интересов национальных топливных компаний. Эти интересы определяют поведение России, как участника мирового топливного рынка. Подход идеальных типов позволяет логически разграничить экономические интересы, выделив их как свойства отдельных субъектов, представляющих государство.
С точки зрения реальной динамики мировой энергетики, предлагаемый подход позволяет отразить, в частности, влияние долгосрочных экономических интересов прикаспийских государств, как экспортеров энергоресурсов, заключающихся в необходимости осуществления прямых поставок энергоносителей на европейские рынки. В этой связи, создание таких каналов транспортировки топлива в Европу, как Южный поток, является экономически нецелесообразным, так как именно экономические интересы прикаспийских государств, как транспортирующих энергоносители, определяют будущее направление поставок энергоресурсов.
Подход идеальных типов объясняет истоки всех странностей украинской политики, формирующейся под гипертрофированным влиянием роли «чистого транзитера». Это обусловливает принципиальное выделение транзитных интересов и, как следствие, отклонение от экономических интересов страны, как потребителя энергоресурсов. Такая политика предопределяет значительные проблемы с внутренним потреблением энергоносителей и возникновение транзитных конфликтов.
В результате проведенного анализа предложена следующая классификация идеальных типов субъектов:
Схема 1.
Идеальные субъекты Реальные субъекты
Владельцы ресурсов Государства, имеющие суверенные права собственности на топливные ресурсы.
Производители Компании государств-владельцев ресурсов и импортеров, осуществляющие добычу на территории государств-владельцев ресурсов.
Транспортировщики Государства и частные компании, транспортирующие энергоносители через Мировой океан и по территории стран -транзитеров
Транз итеры Государства, осуществляющие транзит энергоносителей по собственной территории от производителей к потребителям
Организаторы национальных энергетических хозяйств (ОНЭХ) Топливные компании, организующие сбыт конечных энергетических продуктов на территориях государств-потребителей
Потребители Физические и юридические лица, приобретающие и использующие конечные энергетические продукты, национальные государства, выражающие их интересы
В связи с изменениями геополитической ситуации и ростом значимости энергоресурсов возрастают функции транзитных стран, и становится необходимым учет их интересов на мировом топливном рынке, в чем состоит принципиальность данной схемы. Предлагаемая классификация не противоречит общепринятым определениям субъектов мировой энергетики, позволяет более точно выявить интересы субъектов, сферы пересечения их интересов и логику их конфликтных действий. При этом следует иметь в виду, что ситуация в современной мировой энергетике динамична и подвижна. Происходит усиление
роли одних и ослабление других субъектов, исчезновение одних и появление других интересов и конфликтов.
Конфликтные интересы выражены экономическими показателями, отражающими основные функции исследуемых субъектов. Стремление субъектов к увеличению данных показателей обусловливает столкновение интересов. Например, доказанные запасы крупнейших владельцев ресурсов на 2008 г. составили по нефти 1125,1 млрд. барр., природному газу 186,03 трлн. куб. м. При этом, начиная с 1980 г. по 2008 г. мировые запасы нефти увеличились более чем в 2 раза, природного газа почти в 2.5 раза.
Действия институтов потребителей и производителей разделяются на внешние, определяющие объемы и направления поставок, и внутренние, регулирующие сферу энергоэффективности, в случае с производителями, также долю экспортного производства, и, в том числе, условия деятельности иностранных производящих компаний.
При осуществлении внутренних действий, у потребителей во многих случаях возникает географической сближение или совмещение рынка производства и рынка сбыта, а также замена товара: нефти на биоэтанол, водород, электричество, природного газа и угля на солнечную, ветровую, ядерную энергию. Внешние действия вызывают перестройку и перераспределение спроса за счет расширения потребления энергоносителей (нефти и природного газа) в регионах поставок.
В результате внешних действий производителей происходит ограничение поставок углеводородов в отдельных регионах при увеличении объемов предложения в других и изменение направления экспорта. Внутренние действия приводят к изменениям экспорта вследствие директивного регулирования Добычи, разграничению ресурсной базы, увеличению объемов экспортного производства и предложения энергоносителей за счет изменения товарной 'структуры потребляемой производителями энергии в сторону развития энергоэффективности.
В результате воздействия институтов на функционирование технологической цепочки происходит появление новых генерирующих мощностей и видов производства энергии, увеличение добывающих мощностей, развитие транспортной инфраструктуры и возникновение новых видов транспортировки, расширение сектора сбыта. В то же время, институциональный фактор приводит к сокращению мощностей в секторе добычи, колебаниям уровня производственных мощностей, смене направлений транспортировки.
Институциональный фактор в процессе инвестирования способствует как развитию мощностей во всех секторах технологической цепочки, так и сокращению предложения ресурсов и снижению мотивации субъектов к расширению инфраструктуры. Институты инвестирования влияют на создание экономически необоснованных мощностей и каналов поставок энергоносителей.
В результате исследования были проанализированы экономические интересы конфликтных субъектов и их интересы в сфере собственности в
энергетике, составлена схема, иллюстрирующая данные интересы. Схема 2.
Субъекты конфликта Экономический интерес Интерес собственности
Владельцы ресурсов Получение доходов от экспорта энергоносителей, обеспечение надежного сбыта, высокие цены Расширение ресурсной базы, покупка производственных, сбытовых активов за рубежом, диверсификация поставок
Производители Получение прибыли, интересы потребителей, высокие цены Расширение производственных активов
Транспортировщики Обеспечение надежного и выгодного экспорта энергоносителей, высокие цены Создание удобных и надежных транзитных систем, контроль над транзитными системами,
Траизитсры Получение дохода от транзита энергоносителей, высокие цены Проведение транзитных систем по собственной территории
Организаторы национальных энергетических хозяйств Получение прибыли, высокие цены Приобретение активов в ТЭК
Потребители Низкое обеспечение энергоносителями собственных национальных хозяйств, низкие цены Получение контроля над собственностью во всех секторах ТЭК •
Исходя из данных интересов, определены столкновения интересов субъектов за активы собственности в мировой, энергетике по всем секторам отрасли.
Как пример можно привести владельца ресурсов Норвегию, чей экспорт в 2008 г. составил 1674 тыс. барр. нефти и 3362 млрд. куб. ф. природного газа. Доходы от экспорта предопределяют интерес государства к расширению собственной ресурсной базы за счет арктических месторождений углеводородов, запасы которых составляют порядка 10 млрд. т н.э. Данный интерес, в свою очередь, обусловливает конфликты Норвегии с другими владельцами в регионе за эти ресурсы.
Анализ конфликтов собственности субъектов производится за счет сопоставления их основных функциональных показателей. Стремление к увеличению данных показателей обусловливает конфликт интересов. Это увеличение приводит к тому, что государства участники топливного рынка начинают брать на себя функции других субъектов, что предопределяет пересечение интересов. Например, потребители в конфликте с владельцами ресурсов, при росте потребления, берут на себя производственную функцию в производстве ВИЭ, проводя конфликтную диверсификационную политику, владельцы, в свою очередь, увеличивая запасы и производство стремятся обеспечить сбыт, скупая потребительские активы. Спрос на нефть основных потребителей увеличился с 54013 тыс. барр. в день в 1998 г. до 60062 тыс. барр. в день в 2008 г. (на 10,1%), на природный газ за тот же период с 1272,4 млрд. куб. м до 1555,8 млрд. куб. м (на 18,2%). Запасы нефти крупнейших транспортировщиков увеличились с 875,8 млрд. барр в 1998 г. до 997,9 млрд. барр. в 2008 г. (на 12,2%), природного газа за тот же период с 123,59 трлн. куб. м до 186,03 трлн. куб. м (на 33,6%), производство нефти с 1998 по 2008 гг. выросло с 48844 до 57196 тыс. барр. в день (на 14,6%), природного газа, за тот же период, с 1212,7 млрд. куб. м до 1645 млрд. куб. м (на 26,3%)
При данном подходе необходимо подчеркнуть, что конфликты обусловлены не только ростом функций, но и вопросами энергетической
безопасности государств, которые предопределяют применение диверсификационных стратегий и иных конфликтных действий, приводящих к столкновениям интересов.
В третьей главе диссертации институциональные аспекты столкновений интересов субъектов мировой энергетики были исследованы глубинные экономические причины, влияющие на возникновение конфликтов между субъектами конфликтных отношений отрасли и механизмы рынка, как средство по их гармонизации. Проведен анализ институционального воздействия внерыночных конфликтных действий и геополитической борьбы субъектов на функционирование мирового топливного рынка.
В качестве базового материального основания большинства исследуемых конфликтов определены геологические особенности распределения углеводородов по планете, что обусловливает географическое несовпадение регионов добычи и центров потребления энергоносителей. Львиная доля мировых доказанных запасов нефти и природного газа приходится на развивающиеся страны Ближнего Востока, Африки, Россию, Бразилию, Венесуэлу.
Используя сравнительный анализ данных по доказанным запасам и потреблению нефти и природного газа и экспортно-импортным балансам у владельцев ресурсов и потребителей, было определено несоответствие запасов-потребления у этих субъектов и разница их экспортно-импортных балансов по нефти и природному газу. Выявлены интересы потребителей, как исходный источник конфликтов в мировой энергетике.
На пути к гармонизации интересов лежит ряд существенных трудностей. Одна из них - экономическое неравенство субъектов. Вторая - проблемы справедливого распределения рисков. Главным средством установления равновесия интересов является рынок.
В результате анализа европейского сектора мировой энергетики сделан вывод о том, что в регионе Существует позитивный опыт либерализации отрасли,
который с учетом специфики глобального и региональных топливных рынков, применим и для мирового ТЭК.
Совершенствование рыночных механизмов в мировой энергетике предполагает осуществление следующих мер: Усиление рыночной свободы игроков и конкуренции между ними; способность потребителей выбирать наиболее приемлемые по качеству и цене энергетические ресурсы и поставщиков; активное участие владельцев ресурсов в добыче, переработке, производстве, распределении и поставках энергетических ресурсов; контроль над деятельностью или разделение энергетических монополий; увеличение прозрачности и предсказуемости действий субъектов.
С точки зрения функциональных показателей субъектов, существуют предпосылки для успешного функционирования рынка - это наличие мощного спроса на энергию у потребителей и достаточного объема ресурсов для поставок транспортировщиков для удовлетворения потребления. При этом, в условиях рынка, не происходит выхода субъектов за рамки сложившейся функциональной структуры, что снижает риски возникновения противоречий.
Отсутствие эффективных рыночных механизмов в мировой энергетике дает субъектам отрасли возможность применения внерыночных конфликтных действий, влияющих на динамику мирового спроса-предложения.
Это региональная и структурная диверсификация (потребители, транспортировщики в отношении друг друга и транзитных стран); нарушение экологических требований (производители в отношении владельцев ресурсов); перекрытие поставок топлива (транспортировщики, транзитеры в отношении друг друга и потребителей); несанкционированный отьем ресурса (транзитеры в отношении транспортировщиков); использование стратегических запасов (потребители в отношении транспортировщиков); манипуляции данными о запасах (производители в отношении владельцев ресурсов); использование доходов на социальные программы, недоинвестирование в отрасль (владельцы ресурсов в отношении потребителей); изменение квот на добычу нефти (владельцы ресурсов в отношении потребителей).
С учетом того, что внерыночные конфликтные действия проводятся топливными компаниями, установлены роль и положение частных компаний в конфликтных действиях, предпринимаемых субъектами.
Конфликтные действия государств обусловливают использование военных, политических, правовых инструментов с целью обеспечения доступа к энергоносителям. Географическое разделение регионов спроса и предложения обусловливает применение субъектами геополитических стратегий, когда целью является обеспечение собственного физического или правового присутствия в интересующем регионе.
К их числу относятся силовые методы: военное вторжение, угрозы; энергетическая дипломатия, стремление к созданию союзов с другими субъектами: альянсы в треугольнике транспортировщик-транзитер-потребитель; объединение однотипных субъектов в организации: ОПЕК, МЭА; использование международных политико-правовых механизмов: Договор к Энергетической хартии, международное морское право; использование внутригосударственных административных и регулирующих ресурсов: ресурсный национализм, участие в деятельности ТНК, политические механизмы продвижения, блокирования энергетических проектов; спекуляции нефтяными фьючерсами.
Корреляция форм государственного участия субъектов в конфликтах позволяет выявить конфликтные взаимодействия субъектов с участием государства, что позволяет определить роль и место государства в конфликтных действиях, предпринимаемых субъектами. В свою очередь, сопоставление схем внерыночных конфликтных взаимодействий и конфликтных взаимодействий с участием государства дает возможность разграничения ролей и позиций частных компаний и государства в конфликтных взаимодействиях субъектов.
В заключении обобщены итоги исследования. На основании анализа, проведенного в диссертации, автор пришел к следующим основным выводам применительно к взаимодействию экономических и институциональных факторов в современной мировой энергетике:
1. Наряду с действием объективных экономических факторов, функционирование структуры отрасли обусловлено институциональным фактором - взаимосвязью субъектов. Происходит усиление кооперации потребителей в применении ВИЭ, ядерной энергии, политике энергоэффекгавности с целью снижения издержек и ограничения потребления углеводородов. При том что колебания цен на нефть разворачиваются на базе динамики спроса и предложения, главной причиной отклонения текущих рыночных цен от гипотетических цен равновесия являются институциональные факторы, что объясняет значительный диапазон ценовых колебаний, а также ценовые последствия текущего финансового кризиса. Конечным результатом конкуренции топливных ТНК стало появление национальных институтов, использующих государственные механизмы для продвижения интересов собственных компаний в энергетике. Возможность самостоятельной добычи ресурсов производящими компаниями говорит о формировании рыночного взаимодействия, дающего возможность нахождения субъектами оптимального рыночного баланса спроса и предложения; увеличение доходов ТНК потребителей и производителей свидетельствует также об увеличении рыночной взаимосвязи в отрасли.
2. Подход идеальных типов позволяет раскрыть природу различия экономических интересов государств в мировой энергетике. Существует корреляция между экономическими интересами конфликтных субъектов и конфликтами за объекты собственности в отрасли. Интересы потребителей на мировом топливном рынке предопределяют экономические противоречия между остальными субъектами конфликтных отношений. При этом, рынок представляет собой инструмент, способный за счет механизма конкуренции, снижения государственного контроля в отрасли, повышения прозрачности и предсказуемости действий субъектов гармонизировать существующие противоречия. Исследование внерыночных конфликтных действий и конфликтных действий с участием государства позволяет разграничить
экономические последствия внерыночной борьбы топливных компаний, и геополитической конкуренции государств в энергетике.
3. Действия институтов, внерыночные методы, геополитическая борьба в энергетике вызывают значительную трансформацию мирового топливного рынка. Региональная и структурная диверсификация вызывает региональную переориентацию топливных потоков, а также стремление потребителей к сближению рынка производства и рынка сбыта и изменению структуры потребляемой энергии. К 2030 г. доля ВИЭ в общих объемах энергоресурсов в ЕС возрастет, по оценкам, в среднем на 20%, В результате перекрытия поставок топлива, несанкционированного отъема ресурса происходит географическое перераспределение поставок, смена регионов предложения, возникает дефицит потребления. В течение российско-украинского газового кризиса 2009 г. Украина осуществляла отбор 70 млн. куб. м природного газа в день. Необходимость обеспечения бесперебойных поставок повлекла за собой увеличение тарифов за транзит природного газа по территории Украины на 60% в 2010 г. и отказ России от штрафов за недобор топлива. Использование стратегических запасов приводит к необоснованным затратам на поставки и к экспортным потерям производителей, недоинвестирование в отрасль вызывает ограничение и нехватку добывающих мощностей у производителей, износ топливно-энергетической инфраструктуры. В Венесуэле происходит ежегодное сокращение добывающих мощностей на 25% вследствие снижения инвестиций в геологоразведку и производство ресурсов. В результате изменения квот на добычу нефти происходит высвобождение доли экспортных энергетических мощностей.
4. Спекуляции нефтяными фьючерсами и вызванный ими рост цен на нефть - до 147 долл. барр. в июле 2008 г. - содействует улучшению энергоемкости производящих субъектов. Действия политико-правовых механизмов (ДЭХ) способствуют также снижению мотивации потребителей в сфере энергоэффективности, действия организаций приводят к улучшению энергоемкости производителей. Применение силовых методов вызывает
значительный дефицит на рынках спроса у потребляющих субъектов, ограничение предложения и экспорта. В результате войны в Ираке годовое производство нефти в стране сократилось с 2116 тыс. барр. в день до 1344 тыс. барр. в день. С другой стороны, действия организаций, альянсы субъектов приводят к улучшению условий сбыта и качества потребления, корректировке и увеличению мирового предложения нефти в соответствии с текущим спросом на ресурсы.
Перечень публикаций по данной диссертации
По теме диссертации были опубликованы следующие печатные работы; в т.ч. первые три из указанных ниже в изданиях, включенных в список ВАК:
1. Писковой Т.И. Диалектика сотрудничества и соперничества в современной мировой энергетике/Т .И. Писковой//Экономические науки -№112008, стр. 394.(0,4 пл.)
2. Писковой Т.И. Конфликтные действия субъектов мировой энергетики и механизмы смягчения противоречий /Т.И. Писковой//Международная экономика - №9 - 2009 (1,1 п.л.)
3. Писковой Т.И. Кооперация и конфликты России в мировой энергетике/Т.И.Писковой/Вестник экономической интеграции-№4 - 2009 (0,8 пл.)
4. Писковой Т.И. Энергоэффективность в мировом топливно-энергетическом балансе/Т.И.Писковой/Мировая экономика в XXI в. Состояние, проблемы, перспективы. Москва, Научная книга, 2009 (0,6 пл.)
5. Писковой Т.И. Технологическая цепочка в мировой энергетической кооперации/Т.И.Писковой/Мировая экономика в XXI в. Состояние, проблемы, перспективы. Москва, Научная книга, 2009 (0,6 пл.)
6. Писковой Т.И. Экономико-институциональные аспекты предложения ресурсов в современной мировой энергетике/Т.И.Писковой/Сборник статей преподавателей, аспирантов, слушателей и магистров. Дипломатическая академия МИД РФ, май-июнь 2010 (0,8 пл.)
[
Формат бумаги 60x90 1/16, бумага офсет №1, тираж 100 Отпечатано в типографии «Мастер Лайн Принт» г.Москва, ул. Щербаковская, д.53 тел.: +7 (495) 725-04-73,973-43-93