Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федор, Андрей Иванович
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Федор, Андрей Иванович

Введение.

Глава 1. Методологическое обоснование исследования взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

1.1. Определение понятия «взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне».

1.2. Сущность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне.

1.3. Системность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне.

1.4. Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как объективный экономический процесс.

Глава 2. Теоретические основы исследования взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне 2.1. Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - основа системной интеграции.

2.2. Противоречия взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне.

2.3. Основные тенденции взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне.

2.4. Совершенствование государственной экономической политики -основное условие адекватности взаимодействия экономических и политических процессов в России.

Глава 3. Механизм взаимодействия экономических и политических процессов в российском государстве 3.1. Механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как элемент хозяйственного механизма.

3.2. Содержание механизма взаимодействия экономических и политических процессов в российском государстве.

3.3. Структура механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне России.

3.4. Оптимальное сочетание политических факторов инновационного развития российской экономики.

Глава 4. Пути совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

4.1. Адаптация механизма взаимодействия экономических и политических процессов к условиям развития национального государства.

4.2. Оптимизация инструментов государственного воздействия на экономические процессы в российской экономике.

4.3. Активизация борьбы с коррупцией в политических и экономических структурах российского государства.

4.4. Повышение эффективности функционирования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне в России.

Глава 5. Эффективная экономическая политика как основа перехода к новому структурно-инновационному этапу развития национального государства и укрепления его роли в условиях глобализации 5.1. Эффективная экономическая политика - основа эффективного хозяйствования.

5.2. Ответственность власти за выбор методов обеспечения высокотехнологического развития России.

5.3. Политическое обеспечение социальной направленности российского хозяйства.

5.4. Использование политических инструментов для расширения экономического влияния России в условиях глобализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне"

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия экономических и политических процессов в современной экономической и политической литературе анализируется с разных точек зрения и в разных аспектах, но с развитием рыночных отношений и политической демократии в России она становится все более актуальной. Экономическая структура общества приобретает иной вид и иное содержание, меняется содержание и направленность политической власти. Их взаимодействие определяется краткосрочными и долгосрочными тенденциями развития общества. Но и состояние, и развитие общества зависят от соотношения экономики и политики, определяются последствиями их взаимодействия. Именно процессы взаимодействия экономики и политики создают основу для движения национально-государственного образования вперед, определяют его место и роль в мирохозяйственных связях. Вместе с тем, содержание и последствия такого взаимодействия формируют состояние нестабильности не только внутри государственного образования, но и создают угрозу появления негативных последствий для национальной экономики в ее международных отношениях.

Становление основ структурно-инновационного этапа развития российской экономики сопровождается возникновением положительных тенденций: намечается переход экономики к экономическому росту, увеличивается объем капиталовложений; продолжаются изменения их структуры по формам собственности и активизация процессов ее интеграции. Все большее значение приобретает рыночный механизм перераспределения инвестиций для их эффективного использования в обеспечении целенаправленного высокотехнологического развития. Интересы инвесторов концентрируются на реальном секторе экономики, что свидетельствует об изменении хозяйственных взаимоотношений в обществе. Государство и экономика выполняют все более сложные, присущие им функции, а процессы, отражающие их взаимодействие, реализуются через совершенно новые механизмы, присущие именно таким сложным периодам трансформации, через которые проходит российская экономика. Изучение условий и последствий взаимодействия экономических и политических процессов, форм и механизмов их реализации является первейшей задачей ученых.

Значимость механизма взаимодействия экономических и политических процессов в национальной экономике для выбора путей перехода на инновационный путь развития переоценить невозможно. Реализуя свои функции в экономике, государство как раз и реализует свое главное предназначении - управление экономикой на макроэкономическом уровне. А экономика, реализуя свои функции в обществе, делает это общество более совершенным, обеспеченным, процветающим. В этом случае, во-первых, формируется и организуется сама социально-экономическая система, приобретает целостность и устойчивость, что является мощным стабилизирующим фактором для политической системы; во-вторых, регулируется и стимулируется воспроизводство и высокотехнологический рост; в-третьих, совершенствуется хозяйственный механизм, его организационная структура, что создает более широкие возможности для сбалансированности и пропорциональности развития экономики, для приобретения политических и экономических дивидендов в мировых экономических и политических процессах.

Теоретическое осмысление и методологическое обоснование взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне послужит базой для разработки конкретных мер, направленных на своевременное разрешение противоречий между бизнесом и государством, на смягчение и сглаживание инвестиционных рисков, на принятие конкретных практических решений с целью активизации государственно-корпоративных процессов.

Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методологических проблем исследования взаимодействия экономических и политических процессов и механизма осуществления этого взаимодействия в трансформационной экономике России предопределило наличие множества взглядов и подходов к анализу взаимодействия власти и бизнеса.

В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются теоретические проблемы взаимодействия государства и экономической системы, власти и предпринимательства, механизмы и особенности этого взаимодействия, общие вопросы функционирования экономики в целом, государственного ее регулирования. Уточняются понятия, выражающие содержание процесса взаимодействия власти и бизнеса, исследуются функции государства в экономике, методы и формы взаимодействия государства и экономической системы, разрабатываются методы анализа особенностей взаимодействия государства и экономики, государственной поддержки предпринимательства, тенденций в развитии взаимоотношений государства и экономики. За рубежом данную проблему исследовали Кейнс Дж.М., Вайдлих В., Ростоу У., Менкью У.Н., Митчелл У., Фридман М., Хорн Дж.К.В., Леонтьев В. и другие. Среди отечественных ученых свой вклад в разработку этой проблемы внесли Хачатуров Т.С., Немчинов B.C., Красовский В., Абалкин Л.И., Игнатовский П.А., Шамхалов Ф.И., Губанов С., Меньшиков С.М., Клоцвог Ф. и другие. Однако в целом разработка теории взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне еще не получила своего завершения. Хотя следует признать, что многие проблемы этого процесса нашли достаточно глубокое обоснование в общей экономической теории, теории макроэкономики, финансов, менеджмента, фондового рынка, государственного регулирования, кредита, банковского дела.

Безусловно, проблемы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне стали наиболее острыми и актуальными в ходе развития рыночной экономики, поскольку такие проблемы как, установление экономического равновесия, активизация воспроизводственного процесса, обновление основного капитала и т.д. не могут быть решены без достижения согласования интересов государства и хозяйствующих субъектов.

Конечно, исследование перечисленных и других проблем, связанных с успешной реализацией экономических и политических интересов государства, в российской экономической науке началось задолго до начала рыночных преобразований. Известный вклад в разработку теории государственной экономической политики внесли советские ученые. Новое время усложнило экономическую и политическую жизнь общества. Современная российская экономическая наука, используя идеи отечественных мыслителей и опыт изучения роли государства в формировании и реализации рыночных механизмов, получила в качестве научных результатов достаточно глубокие исследования функций государства и экономики, вскрыла содержательные стороны действия механизма их реализации. Что касается участия государства в экономических процессах, то следует признать, что в отечественной экономической литературе по данному вопросу пока нет единства позиций. Необходимость участия государства, кажется, признается всеми серьезными исследователями. Однако насколько оно должно вмешиваться и как, в какие именно процессы - на эти вопросы ответы достаточно разные, вплоть до противоположных.

Широко анализируются проблемы, связанные с разработкой государственных национальных проектов, инвестиционных программ, осуществления прямых инвестиций в рамках новой парадигмы развития отдельных государств. Для формирования теории и методологии исследования проблемы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к созданию методологии исследования инвестиционной сферы, в рамках которой разработана базовая концепция цены капитала \ доработана и адаптирована к российской практике концепция взаимодействия государства и экономики2, разработана з теория эволюции технических систем , есть определенные подходы к определению понятия «экономическая политика», «государственное регулирование», «функции государства», «функции экономики» «капитальные вложения», «эффективность».

В имеющейся научной литературе немало сделано для обоснования методологических подходов к анализу хозяйства как системы, рассмотрению его поэлементной структуры, закономерностей взаимодействия этих элементов. Ученые разных направлений и специальностей (экономисты, философы, историки, физики) предлагают различные методологические принципы анализа систем, их внутренних процессов и взаимовлияний, которые могут быть использованы или положены в основу исследования проблемы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне4.

Рыночные перемены внутри страны и глобализация мирового сообщества поставили на повестку дня новые теоретические проблемы обоснования единого экономического пространства, поведения хозяйствующих субъектов в этом пространстве, функционирования ресурсных рынков, определения взаимодействия экономических и политических процессов, тенденций их развития и направлений их воздействия на процессы интеграции и модернизации экономики, на

1 См.: Баканов М.Н., Шеремет АД. Теория экономического анализа. М., 1995. и др.

2 См.: Шамхалов Ф. Государство и экономика: основы взаимодействия. М.,2000.

3 См.: Глазьев С.Ю. Эволюция технико-экономических систем. М., 1992.

4 См.: Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1990; Богданов А. А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн. 1. М., 1989; Черковец В.Н. О методологических принципах политической экономии как научной системы. М., 1965; Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. М., 1994; Усосский В.Н. Сравнительный анализ экономических систем. Наука и техника. 1993. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Касты Дж. Большие системы (связность, сложность и катастрофы). М., 1982; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. М., 1980; Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Шамхалов Ф. Государство и экономика. Власть и бизнес. М., 1999; Иишаков О., Фролов Д. Место институционализма в экономической науке // Экономист.2005 №10. формирование нового высокотехнологического уклада, на выделение отраслей, способных выступить локомотивом при переходе российской экономики к новой модели экономического развития. Эти проблемы в той или иной степени исследуются в работах отечественных ученых: Амосова А., Бачурина А., Гордеева В., Кушлина В., Кучукова Р., Новосельского В., Нешитого А., Плышевского Б., Спицына А., Савка А., Селезнева А., Фоломьева А., Хубиева К., Черковца О. и др. Однако пока нет единого мнения о том, что собой представляет процесс взаимодействия между экономическими и политическими процессами, каков механизм этого взаимодействия и направления его изменения. Требует уточнения вопрос о противоречиях между экономическими и политическими процессами,. Важно определить, как и на основе чего строится устойчивость взаимодействия. Дискуссионным остается вопрос о соотношении функций государства и экономики. Не ставился и не обсуждался вопрос о механизме достижения их соответствия. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос о направлениях совершенствования этого механизма.

Теоретическая и практическая значимость взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, механизм осуществления и путей его совершенствования, недостаточная их изученность в теоретическом и методологическом плане обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное политико-экономическое изучение взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне с теоретической, методологической и практической точек зрения, особенностей проявления этого взаимодействия в современной России, а также разработка на этой базе основных направлений и способов совершенствования механизма его реализации в российской экономике.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• определение взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как экономического явления, выделение его системных свойств, сущности, противоречий осуществления;

• выявление целей и тенденций изменения взаимодействия на национально-государственном уровне, возможностей установления адекватности экономических и политических решений для достижения системной интеграции;

• обоснование необходимости участия государства в функционировании и развитии экономической системы и выявление его экономических функций в этом процессе;

• анализ механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, выделение его структуры, форм осуществления и оптимальное сочетание факторов, политически обеспечивающих инновационную направленность экономики и свободу выбора хозяйствующих субъектов при определении способов ее достижения;

• разработка стратегии совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне через оптимизацию его инструментов, активизацию борьбы с коррупцией в политических и экономических структурах, повышение эффективности экономической политики -основы перехода к новому структурно-инновационному этапу развития;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов, и меняющиеся под воздействием изменения соотношения сил бизнеса и власти.

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия экономики и политики в России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений при изучении соотношения экономики и политики. Исследование проводилось на фоне действия экономических законов, проявления общих экономических и политических тенденций, глобализации, адаптации экономических структур к меняющимся политическим условиям.

При реализации цели и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций в русле системного и эволюционного подходов применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический и статистический методы анализа, а также инструментарий экономического моделирования, что должно послужить достоверности и надежности полученных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек.

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Концептуальные положения диссертационной работы заключаются в теоретическом обосновании бытия и функционирования системы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, сутью которой являются положения о системности политико-экономического пространства, его целостности, объективности и динамичности; в выявлении механизма реализации взаимодействия. Содержание концепции включает: систему взглядов на особенности взаимодействия экономики и политики, их функции, противоречия, тенденции развития; методологию обоснования взаимодействия экономических и политических процессов. Важным в авторской концепции является разработка методов исследования, основанных на системно-функциональной методологии с использованием воспроизводственного подхода. Это позволило установить, что совершенствование экономической политики выступает в качестве основного условия достижения адекватности экономических и политических процессов, обеспечения целенаправленного высокотехнологического развития экономики, ее социальной направленности и конкурентоспособности. Авторская концепция включает теорию механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне: обоснование понятия этого механизма, выделения его структуры и факторов, определяющих направленность и динамику его действия, пути совершенствования.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена признанием системности процесса взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, особой роли этого взаимодействия в переходе к новому структурно-инновационному этапу национальной экономики в условиях динамичных перемен, значимостью процесса взаимодействия как функционального элемента в социально-экономической структуре, обеспечивающего воспроизводственный процесс. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:

• разработана авторская концепция взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, в которой: во-первых, сформулированы теоретические принципы функционирования экономических и политических процессов (целостности политико-экономического пространства; системный поход к формированию адекватности экономических и политических процессов, их целей и способов реализации; сочетание методов госрегулирования и рыночной саморегуляции); во-вторых, обоснована методология выделения взаимодействия экономических и политических процессов в качестве основы системной интеграции, обеспечения целенаправленного высокотехнологического развития экономики, ее социальной направленности и конкурентоспособности; в-третьих, разработан механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне; в-четвертых, выделены факторы, обеспечивающие направленность и динамику его действия; в-пятых, обоснована роль и значение оптимизации государственных инструментов, обеспечивающих согласованное действие власти и бизнеса, борьбу с коррупцией, эффективное участие России в мирохозяйственных связях;

• дана авторская трактовка взаимодействия экономических (отражающих изменения в экономических отношениях и фиксирующихся в изменениях экономических интересов и хозяйственных связях) и политических (установлениях и изменениях экономических связей - форм реализации экономических отношений) процессов на национально-государственном уровне как особой организации отражения взаимодействия процесса создания добавленной стоимости и формирования государственными институтами форм организации ее движения и присвоения через установление экономических связей между хозяйствующими субъектами, сущность которой состоит в адекватно осуществляемом соотношении функционирующих экономических отношений и устанавливаемых государственными институтами норм и правил (форм экономических связей) их реализации, обеспечивающем создание добавленной стоимости, достаточной для расширенного воспроизводства, и функционирование форм организации ее движения и присвоения;

• раскрыто назначение системы взаимодействия экономических и политических процессов, выполняющей функции организации макроэкономических процессов и обеспечения защиты человека и его бизнеса в системе, состоящее: в поддержании определенного системного (социально-экономического) порядка; в сохранении некоторой определенной экономико-политической структуры; в создании условий для формирования социально направленного общественного строя; в обеспечении сохранения ресурсно-производственного потенциала государства; в реализации перспектив развития страны;

• выявлена система противоречий взаимодействия экономических и политических отношений на национально-государственном уровне и осуществлен их комплексный политэкономический анализ: а) между политическими решениями и экономической реальностью; б) между реально существующей бедностью и политически защищаемым богатством; в) между властью и бизнесом как разными, но равнозначными по общественной значимости, формами общественного служения; установлено, что они имеют разную природу и разные последствия, их разрешение предполагает установление стратегического партнерства между властью и бизнесом, при закреплении за каждой стороной прав и ответственности при надлежащем исполнении ими своих функций;

• введено в научный оборот понятие «механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне» как системы рычагов и инструментов задействования экономического потенциала (финансового, инвестиционного, ресурсного, научно-технического, информационного) в страновом пространстве, приведения в действие внутреннего и внешнего политического потенциала, которым располагает современное государство, и который включает: механизм мотивации, механизм законодательного регламентирования, механизм государственного регулирования, механизм рыночного саморегулирования, и реализуется в России в следующих формах: хозяйственных и социальных (формы прямого участия субъектов хозяйственных и властных структур в разработке и реализации государственных производственных, финансовых, социальных программ развития страны, отраслей и регионов); организационно-правовых (формы разработки государством при участии хозяйствующих субъектов нормативно-правовой базы); социально-политических (формы создания благоприятных условий для жизни всех слоев населения); легальных и нелегальных (формы прямого и косвенного, открытого и скрытого участия хозяйственников и чиновников в реализации своих интересов);

• раскрыты принципы актуализации (объективной обусловленности) механизма взаимодействия экономических и политических процессов: 1) принцип цели (принцип обеспечения интересов нации) - обеспечение эффективного использования всей совокупности национальных ресурсов в целях устойчивого роста экономики и социального прогресса всего общества; 2) принцип действия (принцип обеспечения действия механизма) -установление соответствия механизма взаимодействия с механизмами рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономических и социальных процессов; 3) принципы функционирования механизма взаимодействия: а) принцип легитимности - наличие легитимности субъектов, участвующих в экономических и политических процессах; б) принцип консенсуса интересов - обеспечение консенсуса интересов бизнеса и власти; в) принцип заинтересованности - обязательное действие обоюдного мотивационного механизма взаимодействия; г) принцип ответственности - соблюдение равной материальной, административной, судебной, морально-этической ответственности сторон взаимодействия. Доказано, что реализация перечисленных принципов - обязательное условие становления инновационного хозяйствования и расширенного воспроизводства промышленного капитала;

• в структуре механизма взаимодействия экономических и политических процессов выявлены факторы, обеспечивающие системность инновационного развития хозяйства и экономическую свободу хозяйствующих субъектов: достижение вертикальной интеграции на уровне собственности и промышленного капитала добывающей и обрабатывающей промышленности и превращение такой интеграции в мотив социально-экономического развития страны; формирование интеграции экономики и государства; превращение вертикали собственности в базис вертикали власти, под воздействием которых экономика приобретет инновационно-инвестиционную направленность, субъекты хозяйства принимают новый технико-технологический облик, а «невидимая рука» частного интереса эффективно «работать» на интерес общественный. Разработана система качественных индикаторов для оценки эффективности действия этих факторов:

- динамичность инновационно-инвестиционных процессов;

- защищенность предпринимательства;

- развитость рынков инвестиционных ресурсов;

- всестороннее использование потенциала коллективизма, заложенного в основе модели хозяйствования в России;

- последовательное соблюдение принципов кооперации труда, как внутри предприятий, так и между предприятиями;

- необходимый для регулирующего воздействия государства на экономические процессы масштаб государственной собственности;

- наличие адекватной сложившимся условиям теории экономического роста;

• установлена зависимость перехода российской экономики к высокотехнологическому росту от степени оптимизации инструментов, используемых органами власти и бизнес-структурами для воздействия на поведение хозяйствующих субъектов (налоги, налоговые льготы, деньги, ставки по кредитам); на процесс движения ресурсных потоков (цена, формы инвестирования, уровень заработной платы, природная рента); на условия хозяйствования (национальная идея, неприкосновенность конституции государства, формирование гибких организационных структур, стратегическое планирование, образование альянсов, информация, консультационные услуги). Обосновано, что данные инструменты способны влиять на главные процессы, обеспечивающие экономический рост: внутренний потребительский спрос, инвестиционную активность предприятий, приток в страну технологических и промышленных инвестиций, прямо направленных на увеличение основного капитала промышленных предприятий и комплексов;

• обоснована связь между успешной реализацией «Национальных проектов», реформы технического регулирования и взаимодействием власти и бизнеса в борьбе с бюрократией, что предполагает: первое - создание реально конкурентной политической системы; второе - формирование реально конкурентной экономической системы; третье - наличие свободных СМИ; четвертое - развитое гражданское общество; пятое - моральное лидерство в борьбе; шестое - сокращение присутствия чиновников в экономике;

• выделены направления повышения эффективности механизма взаимодействия экономических и политических процессов: а) формирование системных новационных политических и экономических институтов; б) разработка и реализация стратегии их взаимодействия. В соответствии с установленными критериями (проявление способности к системности, ориентированность на инновационность, стремление к количественной и качественной согласованности в достижении результата) в качестве таких институтов выделены: экономический комплекс; интеграция; государственное регулирование, которые в процессе функционирования механизма взаимодействия экономических и политических процессов выполняют следующие функции: как способ создания форм хозяйствования, как форма организации производства, как средство реализации экономической политики, как инструмент воздействия и стимулирования, как способ обеспечения защиты прав собственности субъектов хозяйствования, что превращает выделенные институты в эффективных реализаторов функций государства и функций экономики в социально-экономической системе России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность использования современных тенденций для обеспечения наиболее сбалансированного взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, оказывают важное содействие в обеспечении социально-экономической и политической стабилизации общества, а также способствуют укреплению положения страны на международном уровне.

Практические рекомендации и предложения по реализации механизма взаимодействия экономических и политических процессов могут быть использованы при разработке теоретического обоснования развития инновационной направленности экономики России, степени участия ее на международных финансовых рынках, при обосновании путей развития капитала и приумножения национального богатства на федеральном и региональном уровнях.

Методологические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами, хозяйствующими субъектами Российской Федерации, финансовыми институтами, органами местного самоуправления при разработке инновационных и инвестиционных программ, программ совершенствования управления, планирования, финансового стимулирования научно-технического прогресса.

Результаты исследования могут быть применены для совершенствования методов экономического управления, организации инновационно-нвестиционных потоков, отношений управления и планирования, совершенствования государственного регулирования. Кроме того, теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Экономика», «Макроэкономика», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Основы предпринимательства».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 29 научных публикациях общим объемом около 50 п.л., в том числе в 4-х индивидуальных монографиях, и 3-х - в соавторстве, статьях, напечатанных в изданиях, рекомендованных ВАК (5 статей), и в сборниках; одобрены на:

Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (16-21 апреля 2002 г., ГЖИ, г. Саратов - г. Энгельс);

Научно-практической конференции «Проблемы и пути реформирования трудовых отношений в условиях глобализации экономики». ИСО (филиал) МГСУ. 10 декабря 2002 г. (г. Саратов);

Научно-практической межвузовской конференции «Социально-экономические институты в условиях трансформационной экономики России». ИСО (филиал) МГСУ. 26 декабря 2004 г.(г. Саратов);

Международной научно-практической конференции «Теория и практика международного взаимодействия хозяйственных систем», СГСЭУ, Саратов. 27-28 мая 2004 г.;

Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития», посвященном 250-летию МГУ им. Ломоносова и 200-летию преподавания экономических предметов и образования кафедры политической экономии в университете. МГУ, Москва, 10-11 июня 2004 г.;

Межвузовской научно-практической конференции

Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития». Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове. 3 декабря 2004 г. г. Саратов;

Социальная реформа в Российской Федерации в системе прав социальной защиты и безопасной жизнедеятельности». Методологический межвузовский семинар. Саратов. Институт социального образования (филиал) РГСУ. 26 мая 2005 года;

Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы. V Международный социальный конгресс. Москва. Российский государственный социальный университет. 25-26 ноября 2005 года;

Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» Межвузовская научно-практическая конференция. Саратов. ИСО (филиал) РГСУ. 9 декабря 2005 г.;

Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» Межвузовская научно-практическая конференция. Саратов. ИСО (филиал) РГСУ. 15 ноября 2006 г.;

Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы». IV Всероссийская научно-практическая конференция. Челябинский институт Уральской академии государственной службы. Челябинск, 31 октября 2006 г.;

Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы». V Международный социальный конгресс. Москва. Российский государственный социальный университет. 25-26 ноября 2006 года.

21

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Федор, Андрей Иванович

Заключение

Таким образом, взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - есть определенное рамками единого национально-государственного образования взаимодействие системных элементов, особая проекция экономико-политических отношений, существующих в данном обществе. Содержание понятия «взаимодействие экономических и политических процессов» и его место в общем дискурсе экономической теории, а также специфические его характеристики формируются теми перекрестными связями между корпоративными группами, между бизнесом и властью и в тех организационных формах, которые придают национально-государственной экономике способность к эффективному развитию. Политико-экономическая трактовка сферы, в которой совершается взаимодействие экономических и политических процессов, состоит в признании того, что этой сферой выступают экономические отношения, которые проявляются в экономических интересах, а те, в свою очередь, реализуются через экономические связи, а экономические связи реализуются в экономическом поведении человека.

Процессы, происходящие в обществе и отражающие изменения в экономических отношениях, и фиксирующиеся в изменениях экономических интересов и хозяйственных связей, через которые они реализуются, есть процессы экономические. Экономические связи - формы реализации экономических отношений. Через эти формы реализуется экономическая политика государства. Поэтому политические процессы - есть процессы установления и изменения экономических связей - форм реализации экономических отношений. Субъектами экономических процессов выступают государство, предприятия, отдельные предприниматели, работники, все население. Объектом их взаимодействия являются труд, результаты труда, товарные, денежные, инвестиционные потоки, качество жизни, уровень доходов и т.д. Основным способом реализации экономических процессов становятся хозяйственные связи, устанавливаемые между хозяйствующими субъектами на микро- и макроуровне с целью удовлетворения своих потребностей. Субъектом политических процессов является государство во взаимодействии с корпорациями, для которых приоритетны интересы промышленного, высокотехнологического труда и капитала. Объектом политических процессов выступает расширенное воспроизводство прогрессивного индустриально-технологического капитала, с созданием новых рабочих мест, которые отличаются наивысшим потенциалом производительности труда. Основным способом их реализации является программно-целевое регулирование, с использованием стратегического прогнозирования, структурно-технологического планирования и системы функционально специализированных органов, или институтов государства.

Экономические и политические процессы взаимодействуют как однопорядковые, но разные по содержанию, имеющие общих субъектов и общие цели, но разные способы реализации. Взаимодействие экономических процессов и процессов политических (речь в данном случае идет об экономической политике) выступают как взаимодействие содержания и формы, обусловленное законами диалектики: изменение содержания ведет к изменению формы, но и меняющаяся форма влияет на изменение содержания. Примером такого соотношения может послужить соотношение следующих процессов: расширение воспроизводства промышленного капитала (экономический процесс) и политическое его обеспечение (обеспечение сочетания различных форм и укладов хозяйствования, многообразных экономических интересов, взаимодействия рыночных и нерыночных механизмов, регуляторов и инструментов с учетом влияния на них внешних факторов).

Методологической основой исследования содержания взаимодействия экономических и политических процессов в условиях трансформации экономической системы, послужили разработанные классической школой положения о системе. Изучение системности включает: осознание самостоятельности системного бытия; установление его форм; выявление специфики системных качеств; анализ процесса функционирования системы. С учетом данных составляющих системного подхода и логике его анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - есть процесс, обеспечивающий реализацию целей и интересов нации в развитии общественного хозяйства; во-вторых, данный процесс имеет социальную значимость и направлен на удовлетворение производственных и личных потребностей населения страны. И это становится побудительным мотивом деятельности, формирования будущих запросов трудовых коллективов, общества и каждого его члена. Общий интерес и общие цели, внутренняя согласованность между людьми, их нравственная совместимость формирует общество, тем и определяются его задачи, перспективы, приоритеты и устремления; в-третьих, взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, отражающие тенденции его развития, отличатся многообразием форм проявления, состояние и содержание которых характеризует сложившуюся экономическую систему, условия хозяйствования, цели, приоритеты, степень защищенности, правовую обеспеченность; в-четвертых, взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - есть отражение объективных экономических отношений, которые сложились и господствуют в обществе, выражают устойчивые связи между людьми (трудовыми коллективами) по поводу удовлетворения потребностей, обусловленные способом производства; в-пятых, взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне есть взаимодействие экономических интересов людей (групп, трудовых коллективов, отдельных слоев общества). Деятельностью людей в меняющейся внешней среде двигают интересы. Вся хозяйственная деятельность человека есть не что иное, как деятельность по реализации его интереса: будь то производственная, финансовая, инвестиционная, социальная, управленческая, политическая деятельность, -везде на первый план выступает интерес человека (коллектива). Да и сам экономический интерес формируется и реализуется лишь в процессе хозяйственной деятельности. При этом в активный побудительный мотив интерес превращается тогда, когда он становится адекватным сложившейся ситуации; в-шестых, взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - явление системное, но противоречивое. Различие взаимодействующих процессов не исключает их совпадения, первоначального единства субстанциональных различий. Эти различия выступают основанием их взаимодействия, а значит и определенной системности и целостности.

В реальности экономические и политические процессы совершаются одновременно и нераздельно. Но научное познание, специализируясь и углубляясь, дифференцируется, обособляет изучаемые процессы. Специализируя одни формы познания на изучении одних аспектов бытия, оно вынуждено дополнять его другими формами, специализированными на изучении других аспектов. Поэтому знание о предмете на нынешнем этапе развития научного познания становится более сложным, превращается в систему знаний о нем, включает различные формы и приемы познания, стадиальность и последовательность в развитии экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, изменения их соотношения и форм взаимодействия, принципиальное единство и целостность всего процесса взаимодействия. В свете выделенных методологических положений взаимодействие экономических и политических процессов, как социально-экономический процесс определенной ступени экономической зрелости, с присущими ему фундаментальными началами этого взаимодействия, анализируется с учетом развития воспроизводственного процесса. Использование этого приема позволило уточнить, что совокупный итог работы всего расширенного воспроизводства, взятого в единстве его переделов и фаз, воплощен в макроэкономическом мультипликаторе добавленной стоимости, который служит важнейшим практическим и целевым измерением промышленной (экономической) политики. Капиталовложения, необходимые для возобновления и поддержания расширенного воспроизводства, могут быть обеспечены лишь при условии выпуска изделий с высокой долей добавленной стоимости, интеграции добывающего и обрабатывающего секторов экономики. В соответствии с фундаментальными принципами индустриальной политики, государство выступает хозяином ресурсов, концентрируемых на приоритетных направлениях промышленного и технического прогресса, а бизнес в виде крупных и вертикально интегрированных корпораций борется за эти ресурсы и заказы у государства. Отношения между государством и корпорациями основываются на организованных институтах. В этих условиях действие макроэкономического мультипликатора добавленной стоимости во многом определяются действием государства, его функциями в экономике. Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - есть отражение взаимодействия процесса создания добавленной стоимости и формирования государственными институтами форм организации ее движения и присвоения через установление экономических связей между хозяйствующими субъектами. Сущность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - есть адекватно осуществляемое соотношение функционирующих экономических отношений и устанавливаемых государственными институтами норм и правил (форм экономических связей) их реализации, обеспечивающее создание добавленной стоимости, достаточной для расширенного воспроизводства, и функционирование форм организации ее движения и присвоения.

Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне есть системный, структурированный процесс, входящие в него элементы тесно взаимосвязаны и сами по себе, как изолированные, осуществляться не могут. Они имеют определенную самостоятельность, некоторую замкнутость, но при этом они открыты для информационного обмена. Наличие взаимодействующих элементов придает данному процессу (взаимодействию экономических и политических процессов) статус системы. Он имеет все качества системы, и совершается в системе. Это определенная подсистема общей социально-экономической системы со своими свойствами, противоречиями, тенденциями развития, механизмом функционирования. Поэтому систему взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне можно отнести к разряду организационных в общей классификации систем. Как организационная по характеру, она выполняет функции организации макроэкономических процессов на национально-государственном уровне, и поэтому «на ней лежит» ответственность по сохранению и развитию данного государственного образования. Структурное соотношение элементов данной системы может трансформироваться, но цель - сохранение национально-государственного образования - остается без изменения. Соотношение и взаимодействие экономических и политических процессов организует всю социально-экономическую систему взаимоотношений и макроэкономических связей, придает ей устойчивость и жизнеспособность, либо может ее полностью разбалансировать. Все зависит от того, какой путь экономического развития выбран, и как он политически обеспечен: либо взят курс на технологическое развитие и вертикальную интеграцию добывающей и обрабатывающей промышленности, либо на сохранение сырьевого хозяйства и инфраструктурное расчленение «естественных монополий» добывающего сектора.

Назначение системы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне состоит: в поддержании определенного системного (социально-экономического) порядка; в сохранении некоторой определенной экономико-политической структуры; в создании условий для формирования социально направленного общественного строя; в обеспечении сохранения ресурсно-производственного потенциала государства; в обеспечении перспектив развития страны. Системный характер связей экономических и политических процессов проявляется, когда государство выполняет обязанности по созданию и поддержанию средств коммуникации и обеспечивает доступ к информации всем экономическим агентам относительно функционирования экономики, что снижает неопределенность, непредсказуемость многих экономических процессов, при обеспечении воспроизводственного процесса. Система взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - есть своеобразный механизм обеспечения защиты человека и его бизнеса в системе.

Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, - есть объективный экономический процесс, имеющий свое содержание, динамику развития, формы реализации. Объективность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне определяется самим общественным строем, целью совершающихся перемен и соотношением этих перемен с интересами нации, интересами субъектов и групп субъектов, действующих в хозяйственной системе, с потребностями национальной экономики в развитии техники, технологии, с необходимостью достижения и удержания на достаточном уровне системной конкурентоспособности. Это процесс двусторонний с устоявшимися связями и зависимостями, реализуется как результат собственных закономерностей функционирования и развития, которые проявляются и реализуются с наибольшей отдачей под воздействием всех факторов в их совокупности и взаимовлиянии. Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне есть совершенно определенный, постоянно действующий фактор, и в этом своем качестве оно выступает механизмом реализации интересов нации; стимулом совершенствования национальной экономики. Это есть зависимая составляющая от изменчивости и стабильности процессов интеграции собственности, труда и капитала, их темпов и динамичности, что делает само взаимодействие экономических и политических процессов самоорганизующимся, а значит и эволюционно развивающимся образованием, а механизму их взаимодействия придают такие качества и свойства, благодаря которым формируется возможность изменения соотношения сторон взаимодействия без нарушения их равнозначного соответствия, а значит единства и целостности взаимодействия в системе. Этот процесс является политико-экономическим, представляющим собой закономерное, последовательное изменение потребностей и условий хозяйствования и организации их удовлетворения и дальнейшего развития посредством закрепления предпринимаемых экономических мер в форме политических решений, совершающейся под воздействием изменения расстановки политических сил и интересов в обществе, развития производительных сил, получения более совершенных средств производства и формирования благоприятных системных условий хозяйствования. В этом смысле взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне предстает как специфический фактор развития экономической системы, направленный на удовлетворение потребностей субъектов хозяйствования, стимулирующий их рост, который реализуется как постепенное изменение соотношений бизнеса и государства, взаимосвязей и взаимозависимостей между ними посредством установления более рациональных экономических связей между всеми субъектами хозяйствования и властными институтами. Обусловлен этот процесс рядом факторов: положение государства, соотношение интересов, смена приоритетов, наличие ресурсов, наличие экономических и политических институтов, доверие нации.

Качественное состояние и целевое направление взаимодействия экономических и политических процессов - основа формирования такой системы собственности и общественного воспроизводства, при которой обеспечиваются условия извлечения наибольшего объема прибавочной стоимости. Создание такой системы собственности и такой системы общественного воспроизводства, когда извлечение прибавочной стоимости осуществляется в производстве продукции конечного спроса и находится на минимальном уровне в производстве промежуточных изделий сопряжено со структурной перестройкой экономики; предполагает восстановление системы народнохозяйственной кооперации; потребует формирования механизма, способного нацелить на совокупные конечные результаты. Степень интеграции ключевых факторов расширенного воспроизводства -собственности, труда, капитала, ресурсов - приобретает решающее значение и для прогрессивной структурной модернизации, связанной с переходом от сырьевой ориентации к инновационной и высокотехнологической, и для положения России в мировом разделении труда.

Анализ взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне в качестве основы системной интеграции может быть осуществлен на основе следующих методологических подходов: взаимодействие экономических и политических процессов - есть объективно обоснованное конкретное проявление сознательной стороны организационного процесса упорядочения экономической деятельности; отражение самоорганизации сложной системы экономических взаимодействий, обеспечивающих концентрацию собственности, труда и капитала; способ установления взаимодействия собственности и власти в организации производственного процесса, производства и получения добавленной стоимости; условие появления субъектов интегрированного и устойчивого внутреннего спроса на новый промышленный капитал и высокопроизводительные рабочие места; форма реализации интересов нации в экономическом развитии и процветании страны, инструмент обеспечения участия национального государства в мировом процессе экономического развития.

Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне выступает основой формирования промышленной, высокотехнологической, конкурентоспособной экономической системы государства. Интегрированная экономика - это экономика системная, способная обеспечить интегрированный спрос на продукцию машиностроения и металлообработки. Поэтому только интегрированная экономическая система выступает базой структурной и технологической модернизации экономики, эффективной промышленной политики. Интегрированная экономика, обеспеченная и защищенная экономическими и политическими мерами, покоится на производстве добавленной стоимости, а рост ВВП движется внутренними, производственными факторами. Для создания системы собственности и общественного воспроизводства, обеспечивающей извлечение прибавочной стоимости в производстве конечного продукта и сведение к минимуму в производстве промежуточных изделий, Россия имеет весомые экономические основы: достаточный по объему и разнообразию ресурсно-природный потенциал; высококвалифицированные кадры; изменения и в политических подходах к решению экономических проблем (приостановлен внеэкономический передел собственности в пользу компрадорского и неразрывно с ним связанного зарубежного капитала; вступил в действие налоговый механизм национализации значительной части природной ренты, прежде целиком присваиваемой компрадорским капиталом; экспорт топливно-энергетических ресурсов теперь осуществляется преимущественно в общегосударственных интересах; растут валютные резервы страны; существенно снижена государственная часть внешнего долга и тем самым отведена прямая угроза суверенитету и экономической самостоятельности России; накоплены ресурсы и сформированы каналы централизованного повышения внутренней составляющей совокупного спроса - через государственные заказы и закупки, а также национальные проекты).

Экономика и политика - две стороны жизни общества, стороны взаимосвязанные, противоборствующие, нуждающиеся друг в друге для успеха любого дела или решения. На каждой из сторон действуют люди со своими претензиями к жизни, целями и своими интересами. Между экономикой и политикой, между людьми, занятыми в этих сферах, возникают противоречия, идут вразрез решения, принимаемые хозяйственными органами и властными институтами. Все это оказывает неоднозначное влияние на состояние экономики, на уровень жизни населения, на положение России в мировой экономической политике. Во взаимодействии экономических и политических процессов возникает целая система противоречий, среди которых выделяются те, которые отражают суть взаимодействия экономических и политических процессов: между политическими решениями и экономической реальностью; между реально существующей бедностью и политически защищаемым богатством; между властью и бизнесом как разными, но равнозначными по общественной значимости формами общественного служения. Данные противоречия имеют разную природу и разные последствия. Их разрешение предполагает установление стратегического партнерства между властью и бизнесом, при закреплении за каждой стороной прав и ответственности при надлежащем исполнении ими своих функций.

Дальнейшее развитие взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне осуществляется в рамках складывающихся тенденций, определяющих становление России как крупной и конкурентоспособной державы: все большее проявление взаимной и системной зависимости экономических и политических процессов при развитии интеграционных процессов; возрастание значимости качественных изменений во взаимодействии экономических и политических процессов в рамках реформируемой экономической системы; усиление потребности в комплексных мерах по модернизации народного хозяйства. Данные тенденции развития взаимодействия экономических и политических процессов определяются рядом обстоятельств: во-первых, внутренним состоянием и внешними обстоятельствами развития национально-государственного образования; во-вторых, целью бизнес-политической элиты общества, степенью концентрированное™ ее силы в экономической и общественной жизни; в-третьих, содержанием основных социально-экономических показателей Российской Федерации, темпами и динамикой макроэкономических результатов, состоянием их источников. Считаем, что выделенные основные тенденции взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне складываются под воздействием политических процессов в стране. Но в зависимости от специфики ресурсно-производственного потенциала, национальных традиций в отношении общества к собственному государству, соотношения интересов общества и власти политические условия по-разному влияют на экономические показатели развития.

В рамках тенденций возрастания значимости качественных изменений во взаимодействии экономических и политических процессов в реформируемой экономической системе первоочередным приоритетом в России, является обеспечение расширенного воспроизводства промышленного капитала во всех отраслях и секторах народного хозяйства и качественное организационное и структурное преобразование общественного производства на базе его модернизации. Решение такой крупномасштабной и стратегической задачи требует внесения системных коррективов, направленных на достижение эффективного сочетания форм хозяйствования и многообразных интересов. Достижение адекватности взаимодействия экономических и политических процессов- есть объективно обоснованное конкретное, целенаправленное изменение мер государственного воздействия на процесс упорядочения экономической деятельности; достижение адекватности экономической системы и ее институтов особенностям конкретного этапа ее развития; способ налаживания самоорганизации сложной системы экономических взаимодействий и государственного регулирования как управляющего параметра, воздействующего на резонансные зоны, запускающие механизм самоорганизации; определение и приведение в действие соответствующих данному этапу и сформировавшимся стратегическим перспективам инструментов, упорядочивающих и предопределяющих ход реализации национальных целей, обеспечивающих благоприятные условия участия национального государства в мировом процессе экономического развития.

Основными направлениями, обеспечивающими адекватность взаимодействия экономических и политических процессов являются: формирование новых форм и институтов установления порядка в саморазвивающихся системах: государство и экономика; подбор социально-экономических программ, разработка прогнозов, соглашений, принятие эффективных инвестиционных проектов, реальных стратегических целей; качественное выполнение государством и экономикой своих функций; оптимизация процесса восприятия властью экономических и социальных перемен в обществе; принятие модели взаимодействия власти и бизнеса, исключающей установление коррупционных связей между ними; превращение социального эффекта в действенный фактор исправления просчетов и ошибок в экономической политике.

Механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на макроэкономическом уровне - механизм, посредством которого совершается задействование экономического потенциала (финансового, инвестиционного, ресурсного, научно-технического, информационного) в страновом пространстве; совершается приведение в действие внешнего и внутреннего политического потенциала, которым располагает современное российское государство. Эффективными средствами подключения этих общественных по характеру, содержанию и принадлежности ресурсов к реализации как общественных, так и частных целей могут быть рынок и конструктивный диалог между властью и бизнесом. Данный механизм -элемент хозяйственного механизма, главное предназначение которого организация встраивания процесса государственного регулирования экономики в закономерности ее функционирования и на этой основе обеспечения увеличения источника развития национальной экономики -прибавочной стоимости.

Механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне включает следующие элементы: хозяйствующие субъекты, участвующие в экономических и политических процессах (крупные корпорации, предприятия, население); государственные институты, в лице которых выступает государство, и через которые оно воздействует на экономическую систему; отношения, которые эти субъекты устанавливают и поддерживают между собой. Наличие и взаимодействие данных элементов, формируют содержание и целевую направленность его функционирования, дают основание определить его как систему общественных отношений между структурами хозяйствования и хозяйственной власти по поводу использования ими в своих специфических интересах всей совокупности экономических ресурсов общества. Эти отношения включают: отношения, имеющие материальные параметры, т.е. отношения производственные (осуществляющиеся в производственной и непроизводственной зоне хозяйства) и отношения продуктообмена, осуществляемые с помощью всеобщего эквивалента (или прямой продуктообмен); отношения взаимодействия, возникающие между независимыми хозяйствующими субъектами, между государственными институтами; отношения воздействия, возникающие в процессе ориентации поведения независимых агентов рынка со стороны государственных институтов.

Главная «обязанность» механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - организовать развитие макроэкономической системы в соответствии со стратегическими планами и прогнозами, обеспечить ресурсами расширенное воспроизводство материальных благ и услуг, динамизировать экономический рост, реализовать социальную ответственность бизнеса. Именно функционирующий механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на макроуровне способствует формированию недостающих элементов, как в сфере бизнеса, так и в сфере власти, и созданию между ними взаимозависимостей. Такой действенный механизм организует конкретные процессы, через которые в обществе и совершается формирование новых производств, их структуризация, процессы приспособления, изменчивости и развития, созидания и разрушения, противоречия. К таким процессам можно отнести: разгосударствление и приватизацию, формирование финансовых фондов, организацию инвестиционных потоков, образование ресурсных рынков, привлечение инвестиций, обновление основного капитала, взаимодействие с мировым рынком, акционирование, поддержание социального климата и т.д.

Механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на макроуровне включает механизм мотивации, механизм законодательного регламентирования, механизм государственного регулирования, механизм рыночного саморегулирования и реализуется в России в следующих формах: хозяйственные и социальные (формы прямого участия субъектов хозяйственных и властных структур в разработке и реализации государственных производственных, финансовых, социальных программ развития страны, отраслей и регионов); организационно-правовые (формы разработки государством при участии хозяйствующих субъектов нормативно-правовой базы); социально-политические (формы создания благоприятных условия для жизни всех слоев населения); легальные и нелегальные (формы прямого и косвенного, открытого и скрытого участия хозяйственников и чиновников в реализации своих интересов). Государство создает благоприятные экономические условия для хозяйственной деятельности через законодательную и промышленную политику; через совершенствование системы кредитования, финансирования, налогообложения; через активное участие в формировании экономической политике бизнес-структур; через создание и развитие сети информационно-аналитических центров, осуществляющих проведение рейтингов и рейтинговых оценок властных и хозяйствующих структур и др.

Прямое взаимодействие властных и бизнес-структур в социально-экономической жизни общества осуществляется: во-первых, в форме приватизация и деприватизация на основе различных технологий и по различным моделям; во-вторых, в форме лицензирования определенных видов предпринимательской деятельности; в-третьих, в форме разработки и реализации государственной финансовой, промышленной и внешнеэкономической политики; в-четвертых в форме функционирования системы закупок за счет средств государственного и муниципального бюджетов товаров и услуг в частном секторе национальной экономики в целях удовлетворения соответствующих потребностей общегосударственного и местного значения; в-пятых, в форме расширенного воспроизводства общенациональных производственно-хозяйственных и социальных инфраструктур; в-шестых, в форме системы социального партнерства, учитывающей национальные и исторические особенности развития данной страны и др. Адекватность и эффективность форм осуществления механизма определяется тем, насколько они соответствуют существующим производственным отношениям и отношениям продуктообмена.

Новой, более действенной формой осуществления механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов, выступает централизация ресурсов финансирования и всестороннее использование предоставляемых ею преимуществ. Централизация ресурсов финансирования - это возможность изменения организации финансирования, способ отказа использования финансовых ресурсов в качестве монетарного и спекулятивного актива, а превращения их в инструмент активной промышленной политики, в роли которого финансы и будут работать на эффективность по всем направлениям и во всех измерениях, включая социальное и региональное.

Содержание механизма взаимодействия реализуются полнее и с большей эффективностью, если соблюдаются принципы действия механизма взаимодействия сторон и принципы функционирования этого механизма. К принципам действия механизма реализации взаимодействия относиться: 1) принцип цели (принцип обеспечения интересов нации) - обеспечение эффективного использования всей совокупности национальных ресурсов в целях устойчивого роста экономики и социального прогресса всего общества; 2) принцип действия (принцип обеспечения действия механизма) -соответствие действия механизма взаимодействия с действием механизма рыночного саморегулирования и механизма государственного регулированием на функционирование и развитие экономических и социальных процессов. К принципам функционирования механизма реализации взаимодействия относиться: 1) принцип легитимности - наличие легитимности субъектов, участвующих в экономических и политических процессах; 2) принцип консенсуса интересов - обеспечение консенсуса интересов бизнеса и власти; 3) принцип заинтересованности - обязательное действие обоюдного мотивационного механизма взаимодействия; 4) принцип ответственности - соблюдение равной материальной, административной, судебной, морально-этической ответственности сторон взаимодействия. Реализация перечисленных принципов - обязательное условие становление инновационного хозяйствования. На практике это означает усиление роли государства по поддержанию расширенного воспроизводства промышленного капитала.

Механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на макроуровне - есть совокупность способов, факторов, рычагов, инструментов, с помощью которых государственная экономическая власть организует функционирование экономических процессов через регулирование деятельности экономических субъектов, государственных институтов и отношений между ними путем делегирования им определенных функций, определения форм ответственности и заинтересованности, а экономические процессы формируют экономический и социальный результат, технический и технологический уровень развитости общества, степень удовлетворения потребностей (производственных и личных), предопределяют дальнейшие шаги власти в определении перспектив развития. Такой механизм выступает носителем и реализатором социально-экономической системы, ее процессов, а сама система -функцией механизма, результатом его действия. Именно этот механизм предназначен для достижения национальных целей эффективного использования всех видов национальных ресурсов, устойчивости социально-экономическую системы.

В российской экономике существует еще множество препятствий для действия механизма взаимодействия экономических и политических процессов на пути превращения функционирования процесса в функцию-результат. К таковым относятся: незрелость форм реализации функций государства в экономической системе и функций экономики в общественном устройстве; неразвитость способов реализации функций; неадекватность инструментов реализации функций; однообразие рычагов реализации функций государства. Поэтому конкурентоспособность российской экономики не в последнюю очередь сегодня зависит от продуманной финансово-экономической политики, от эффективности форм осуществления механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов, устойчивости государственных институтов и предпринимательских структур, в них участвующих.

Реально и адекватно действующим механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне в России будет при условии оптимального сочетания в его структуре факторов, политически обеспечивающих системную инновационную направленность экономики и экономически предопределяющих свободу выбора хозяйствующих субъектов при определении способов ее достижения. Одновременное использование этих факторов обеспечит сочетание интересов государства и бизнеса, что, в свою очередь, является обязательным условием экономической надежности и независимости национальной экономики. Такие последствия обеспечиваются потому, что действие данных факторов формирует: во-первых, наличие обоснованных стратегических инновационных программ социально-экономического развития страны в целом и отдельных ее сфер, их политическая поддержка со стороны государства, прозрачность целей и действий бизнеса, реализация его социальной ответственности; во-вторых, сложившиеся благоприятные возможности достижения консенсуса экономических интересов субъектов: предпринимательских структур, государственных институтов, всех групп населения.

Достижение консенсуса интересов совершается в соответствии с установленными приоритетами социальных целей общества и личности и с учетом безусловного выполнения следующих принципов: принцип достижения комплементарности и поэтапности изменения интересов предпринимательских структур и государственных институтов; принцип инновационности изменений материальной основы интересов; принцип открытости информационных потоков о целях и перспективах власти и бизнеса; принцип ограничения возможности изменения интересов с нарушением их баланса; принцип обеспечения условий достойного существования и всестороннего развития всех членов общества.

Соблюдение данных принципов в ходе реализации интересов субъектов экономических и политических структур - условие реализации функций государства в экономической системе и функций экономики в направлении обеспечения формирования социального государства в России.

К числу факторов обеспечения системности инновационного развития хозяйства и экономической свободы хозяйствующих субъектов относятся следующие: достижение вертикальной интеграции на уровне собственности и промышленного капитала добывающей и обрабатывающей промышленности и превращение такой интеграции в мотив социально-экономического развития страны; формирование интеграции экономики и государства; превращение вертикали собственности в базис вертикали власти. Действие этих факторов направлено одновременно и на обеспечение системности инновационного развития хозяйства, и на упрочение экономической свободы хозяйствующих субъектов в обеспечении этого развития, и на повышение эффективности общественного воспроизводства. При этом использование данных факторов должно быть комплексным и действие по реализации одного фактора должно быть дополнено действиями по применению и использованию других. Только тогда возможно достичь желаемого результата: экономика приобретет инновационно-инвестиционную направленность, а субъекты хозяйства примут новый технико-технологический облик, и «невидимая рука» частного интереса станет эффективно работать на интерес общественный.

Противоречия воспроизводственного процесса, проявляющиеся как противоречия между централизацией организационных структур, обеспечивающих реализацию интересов общества, и самостоятельностью предприятий, способствующей наиболее полному отражению коллективных и личных интересов работников предприятий могут быть разрешены путем выбора рационального соотношения между процессом развитием экономики и процессом государственного участия в этом развитии, что существенно зависит от интеграции собственности частной и государственной, и от непосредственного участия объединенных капиталов в организации производства в тех отраслях, где обеспечивается переход к реальному становлению отечественного производства высоких технологий. Реализация такой интеграции может быть обеспечена при условии, если в экономической системе должным образом реализуются системные функции государства и функции экономики.

В качестве индикаторов эффективности действия факторов, обеспечивающих системную интеграцию и самостоятельность хозяйствующих субъектов в ее реализации в условиях рынка, можно использовать: динамичность инновационно-инвестиционных процессов; защищенность предпринимательства; развитость рынков инвестиционных ресурсов; всестороннее использование потенциала коллективизма, заложенного в основе модели хозяйствования в России; последовательное соблюдение принципов кооперации труда, как внутри предприятий, так и между предприятиями; необходимый для регулирующего воздействия государства на экономические процессы масштаб государственной собственности; наличие адекватной сложившимся условиям теории экономического роста. Использование организационно-экономической формы интеграции - крупной многоотраслевой корпорации с полным циклом высокотехнологического производства конкретной конечной продукции станет основой превращения вертикальной интеграции на уровне собственности, труда и капитала в мотив социально-экономического развития страны и способ обеспечения эффективности воспроизводства. Именно вертикально интегрированные международные корпорации (ТНК и ТНБ), охватывающие полный технологический цикл производства наукоемкой конечной продукции с высокой долей добавленной стоимости определяют уровень современного капитализма. Высококонцентрированное и диверсифицированное производство и соответствующие ему накопления инвестиционных средств создают новые возможности для маневра в условиях кризисов и для реализации масштабных экономических проектов общемирового значения.

Основные пути совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне: адаптация данного механизма к среде его функционирования, оптимизация инструментов политического воздействия на экономические процессы; активизация борьбы с коррупцией в политических и экономических структурах; повышение эффективности его функционирования в целом. Такой подход объясняется тем, что формы, способы, рычаги, инструменты, входящие в структуру механизма, строятся и используются государством и хозяйствующими структурами в зависимости не только от экономической системы, а и от структуры и качества управления и регулирования, сформировавшихся на данный момент в обществе; от состояния и уровня развития институциональных структур; от сложившихся целей и приоритетов их функционирования. Поскольку неотвратим начавшийся процесс осуществления смены социально-экономической системы в России, неизбежна и адаптация механизма реализации взаимодействия государства и экономики к этим переменам. В силу того, что процесс адаптации механизма включает и изменение самого механизма, и развитие условий его функционирования, их исследование предполагает построение научной системы, которая должна реализовать следующую логику: формирование социальных групп и их интересов; изменение институциональной среды, их реализующей; формирование новых функциональных результатов в виде новых макроэкономических показателей. Построение научной системы согласно этой логике исследования может быть совершено в рамках политико-экономического направления с использованием неоинституциональной и неоклассической научной парадигмы.

Процесс адаптации механизма взаимодействия экономических и политических процессов совершается через изменение самого механизма и через изменение взаимодействия его со средой его функционирования. Изменение самой среды, ее целей и приоритетов объективно требует и более совершенных инструментов и рычагов согласованного воздействия власти и бизнеса на среду. Новые качества механизм взаимодействия экономических и политических процессов приобретает тогда, когда в его структуру в качестве элементов входят более совершенные способы реализации и инструменты регулирования и саморегулирования, возникают новые формы осуществления взаимодействия, что и составляет содержание процесса адаптации этого механизма к условиям его функционирования. Адаптированный механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - это механизм, через который сотрудничество между государством и бизнесом реализуется наилучшим образом и более эффективным способом. Трансформация не отрицает, а предполагает усиление регулирующей роли государства и самостоятельности бизнес-структур, что и способствует преодолению ограниченных возможностей рынка путем встраивания в рыночное хозяйство государственных форм регулирования социально-экономических процессов. В этом случае механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне становится более приспособленным к вновь формирующимся условиям и меняет саму среду своего функционирования - экономическую систему со всеми ее функциональными элементами (инвестиционной, кредитной, налоговой, денежной, бюджетной и др. системами), а стало быть, и воспроизводственные процессы в экономике в целом.

Механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов можно считать адаптированным и успешно функционирующим, если государство в условиях невысокой активности бизнеса уделяеть повышенное внимание: накоплению финансовых резервов, содействуя росту заработной платы; развитию производства, обеспечивая становление высокотехнологического воспроизводства; надежности интегрированного спроса, формируя многоотраслевые высококонцентрированные промышленные структуры и комплексы; распространению индивидуального предпринимательства, стимулируя сбережения населения; организации формирования инвестиционных ресурсов, регулируя доходы и потребление; обеспечению устойчивости воспроизводства и накопления капитала, защищая права собственности; формированию эффективных инвестиционных процессов, надежно встраивая эти процессы в воспроизводственные процессы единой экономической системы национальной экономики. Если данные задачи успешно решаются государственными институтами и не только доведены до сведения бизнес-структур, но и восприняты ими, то адаптированный механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне будет способствовать: более полному удовлетворению интересов экономических и политических структур; реализации их целей; образованию синергетического эффекта их функционирования.

Суть адаптации механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне к новым условиям хозяйствования состоит в установлении следующих соответствий: структура механизма соответствует структуре социально-экономической системе и политическому ее закреплению; содержательные элементы механизма - содержательной структуре политико-экономической среды национального образования; функциональные элементы механизма -функциональной структуре политико-экономической среды; факторы и рычаги в структуре механизма - сложившейся в национально-государственном пространстве системе интересов. Эти соответствия обозначаются как соответствия: по признакам, по элементам, по факторам, по инфраструктуре, по формам движения. Достижение этих соответствий и есть адаптация. Реализующиеся стремления к таким соответствиям выступают как закономерности, в соответствии с которым и осуществляется процесс реализации функций государства и функций экономики через адаптированный механизм взаимодействия к меняющимся условиям в России. Закон соответствия механизма окружающей среде - это закон системы. Действие этого закона находит свое проявление в соответствии сложившейся политико-экономической структуры социально-экономической системе национально-государственного образования, которой она принадлежит. Если действие этого закона рассматривать на уровне соответствия механизма взаимодействия социально-экономической системе, то здесь можно выделить: соответствие элементов механизма системным элементам, соответствие механизменных инструментов структуре и инфраструктуре социально-экономической системы. Действие закона соответствия механизма взаимодействия среде его функционирования проявляется, в конечном счете, в высокотехнологическом росте ВВП, а нарушение - в нехватке ресурсов, в неработающих стимулах, в снижении интереса к накоплению, сбережению, модернизации производства, в уходе бизнеса из проектов, в оттоке капитала за рубеж. Суть закона соответствия механизма среде его функционирования состоит в оптимизации обеих его составляющих: и механизма и системы - среды его функционирования.

В соответствии с целевым назначением инструменты воздействия на экономические процессы, которые могут быть использованы как органами власти, так и бизне-структурами, делятся на три основные группы: к первой группе инструментов, используемых для воздействия на поведение хозяйствующих субъектов относятся налоги, налоговые льготы, деньги, ставки по кредитам; ко второй группе инструментов, используемых для воздействия на процесс движения ресурсных потоков, относятся: цена, формы инвестирования, уровень заработной платы, природная рента; к третьей группе инструментов, используемых для воздействия на условия хозяйствования, относятся: национальная идея, неприкосновенность конституции государства, формирование гибких организационных структур, стратегическое планирование, образование альянсов, информация, консультационные услуги. Оптимизацию инструментов механизма взаимодействия экономических и политических процессов на условия хозяйствования можно считать состоявшейся, если получен синергетический эффект от их использования в направлении обновления производственных фондов, использования новых технологий, повышения заинтересованности инвесторов в формировании развитой (по мировым стандартам) российской экономики. К таким инструментам можно отнести немало кредитных, денежных, налоговых, бюджетных инструментов. Наиболее действенные среди них, подлежащие оптимизации, следующие: цена, налоги, деньги, природная рента, оплата труда, инвестиции. Последствия действия этих инструментов сказываются на наиболее чувствительных сторонах жизни общества, на уровне экономического роста. Изменение цен, налогов, заработной платы, количества денег в обращении, величины инвестиционных потоков - по сути, это изменение социально-экономического климата в стране. Данные инструменты способны влиять на главные процессы, обеспечивающие экономический рост: внутренний потребительский спрос; инвестиционную активность предприятий; приток в страну технологических и промышленных инвестиций, прямо направленных на увеличение основного капитала промышленных предприятий и комплексов.

Ценовая, денежная, налоговая политика, политика оплаты труда, инвестиционная политика, политика распределения рентных доходов - в них тесно переплетены экономические и политические стороны жизни общества. К примеру, ставка налога - это уровень защищенности собственности налогоплательщика и определенность величины государственного дохода. А это уже не только экономический процесс, а и процесс политический. Оптимизация данного инструмента - есть экономическое оформление гарантии защиты прав собственника, и политическое закрепление права государства распорядится финансовыми средствами, полученными в форме налогов, в интересах и от имени нации.

Важный путь совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - совершенствование способа его осуществления, которым является экономическая политика, осуществляющаяся как целенаправленное согласованное воздействие государства и хозяйствующих субъектов на экономические процессы на всех уровнях хозяйствования по воле общества и в его интересах. Экономическая политика направлена на разрешение экономических проблем, а они возникают, там и тогда, когда различные цели начинают конкурировать за имеющиеся ресурсы. На этом конкурентном поле значительную роль играет чиновник, поскольку именно здесь он и «находит» источник административной ренты, что приводит к «капитализации власти», превращает служебное положение в капитал, приносящей дивиденды.

Проявление действия механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне через «Национальные проекты» четко высветило их связь с реформой технического регулирования, призванной навести порядок в системе обязательного нормирования, допуска на рынок и госконтроля. «Национальные проекты» и реформа технического регулирования -политические инициативы власти, государственные программы нового поколения, успешная реализация которых возможна только в том случае, если политическая воля руководства страны и общественная инициатива, объединившись, выступят единым фронтом против бюрократии. Это предполагает первое - создание реально конкурентной политической системы, когда хотя бы две равновесные партии, каждая со своей принципиальной программой, борются за электорат, контролируют друг друга, проводят мониторинг друг друга на предмет коррупционной деятельности и делают его достоянием общественности. В ситуации, когда нет такой конкурентной политической борьбы, факты коррупции скрываются правящими кругами; второе - создание реально конкурентной экономической системы. Монополии всегда используют свое положение для извлечения максимальной прибыли, не останавливаясь ни перед чем. И только конкурентная система заставляет бизнес показывать обществу, какими способами и методами он добивается преимуществ на рынке; третье - наличие свободных средств массовой информации. Они получают от политических и экономических конкурентов информацию и доводят ее до общества. Без реально свободных СМИ два первых условия не дадут должного эффекта, так как граждане будут оставаться в неведении, что же происходит на самом деле; четвертое - развитое гражданское общество. Если само общество, как арбитр между политическими и экономическими силами, и его гражданские институты, каждый гражданин займут активную гражданскую позицию можно одолеть коррупцию. Только в условиях развитого гражданского общества сработают и все три первых фактора; пятое - моральное лидерство в борьбе. На западе это называют «нулевой толерантностью к коррупции», а у нас - «жестким преследованием». По опыту (и российскому, и мировому) жесткими мерами коррупцию не одолеть, а честное разбирательство, общественное мнение, неотвратимость наказания вырабатывают «нулевую толерантность к коррупции»; шестое -сокращение присутствия чиновников в экономике. Для чего предстоит выработать новый регламент информации о противоправных сделках, единые стандарты для банковских работников, обеспечивающий возможность выделения в общем финансовом потоке те финансовые сделки, которые носят признаки отмывания либо легализации, задействовать широкие возможности влияния на коррупцию со стороны налоговых органов: изменить правила регистрации юридических лиц, выработать механизм противостояния налоговых органов регистрации фирм-однодневок и создать условия, обеспечивающие возможность выявления и запрещения осуществления «серых схем».

Эффективный механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов - механизм, обеспечивающий единый вектор действия экономических и политических факторов в направлении формирования достаточного ресурсно-производственного потенциала, благодаря которому экономическая система становится самодостаточной, более динамичной, развивающейся, приобретает устойчивые темпы роста. Выделяются два направления повышения его эффективности: а) формирование системных новационных политических и экономических институтов; б) разработка и реализация стратегии взаимодействия новационных политических и экономических институтов.

Новационные экономические и политические институты - проводники и исполнители экономической политики государства. От их функционирования зависит эффективность механизма реализации функций государства и функций экономики в системе общественного воспроизводства. Данные институты должны отвечать следующим критериям: во-первых, активное проявление способности к системности; во-вторых, ориентированность на инновационность; в-третьих, стремление к количественной и качественной согласованности в достижении результата. Данным критериям отвечают следующие экономические и политические институты: экономический комплекс; интеграция; государственное регулирование. Превращение выделенных институтов в эффективных реализаторов функций государства и функций экономики в социально-экономической системе России обусловлено их положением в экономике. Это превращение предполагает организацию каждого из них в такой комплекс взаимоотношений, в рамках которого: обозначилась бы однозначность атрибутов их институционального бытия; сформировались нормы и правила регулирования; выделились модели их хозяйственного поведения; укрепилась надежность их функционирования.

Новационные институты в процессе функционирования механизма взаимодействия экономических и политических процессов, выполняют следующие функции: как способ формирования форм хозяйствования, как форма организации производства, как средство реализации экономической политики, как инструмент воздействия и стимулирования, как способ обеспечения защиты прав собственности субъектов хозяйствования.

Среди экономических факторов механизма государственного регулирования процессов развития ВТК, в качестве наиболее действенных в российских условиях, можно выделить рычаги, связанные: с поддержкой малых инновационных предприятий; с формированием благоприятного инвестиционного климата, включая государственные гарантии, государственный заказ, контрактную систему, возможности страхования и залога; с совершенствованием налоговой системы с целью создания выгодных условий для развития высокотехнологических, особенно приоритетных направлений; с совершенствованием планирования и прогнозирования научно-технологического развития России; с эффективным использованием финансово-кредитных рычагов, включая использование возвратного финансирования высокоэффективных инновационных проектов; с созданием государственных гарантийных залоговых резервов под реальные активы, с введением нелинейной амортизации; с финансовой поддержкой патентной и изобретательской деятельности. В число факторов управленческого характера, способствующих активизации инноваций, входит вся совокупность форм и методов, связанных: с совершенствованием управления государственной собственностью в разных ее видах, опосредующей инновации в интересах развития ВТК в целом, активизация научно-технической и инновационной деятельности в стране; с эффективность управления государственными пакетами акций в ВТК; с активным использованием всех форм собственности в интересах научно-технологического прогресса России; с обеспечением технологической безопасности; с защитой национальных интересов, включая протекционизм отечественным производителям наукоемкой продукции внутри страны и помощь в ее продвижении на мировые товарные рынки и таможенный механизм; с развитием интеграции науки, образования, производства и рынка; с механизмом межведомственной координации; с подготовкой и переподготовкой управленческих кадров, в т.ч. государственных служащих.

Экономическая политика - это некий компромисс между властью и бизнесом, состоящий в том, что достижение поставленных неэкономических целей можно совместить с чисто экономическим идеалом максимальной эффективности, осуществить рациональный выбор способов и приемов ее достижения, которые были бы в согласии с поставленными целями и не формировали внутренних противоречий. Максимальная эффективность -показатель качественного состояния и количественной определенности хозяйственной системы любой национальной экономики, определенный свидетель ее внутреннего потенциала. При анализе максимальной эффективности исходным является понимание эффективности: в философском смысле - как приобретение экономическим организмом способности создавать наилучшие условия и предпосылки для улучшения своей собственной дальнейшей жизнедеятельности, т.е. получать наивысшую в данных условиях и при данных средствах отдачу в производстве товаров и услуг, направляемых на более полное удовлетворение сформировавшихся на данном уровне потребностей; в экономическом смысле - использование экономикой своих производственных мощностей с такой отдачей, что добиться лучших результатов с теми же ресурсами уже невозможно; в социальном смысле - использование экономикой результатов своей жизнедеятельности на обеспечение более совершенных условий для трудовой деятельности работника и комфортного жизненного пространства для каждого человека, обеспечение роста благосостояния общества; в политическом смысле - сохранение самодостаточности развития страны, свободы использования собственной политической воли нации в деле распоряжения ее растущим интеллектом и природными богатствами территории. При этом каждый раз речь идет об эффективности как системном процессе, имеющем свой содержательный смысл, цель, механизм осуществления.

Достижение максимальной эффективности возможно при согласии власти и бизнеса в определении общих принципов деятельности: первый -найти условия, в экономическом плане подразумевающие максимальную эффективность, и попытаться приблизиться к ним настолько, насколько возможно; второй - отойти от этого основного направления только в том случае, если возникают такие препятствия политического и социального порядка, при которых выигрыш, получаемый благодаря росту эффективности, будет нейтрализован трудностями, страданиями или беспорядками, возникающими как результат слишком быстрого движения к условиям, соответствующим максимальной экономической эффективности. В этом случае необходимо не отказываться от стремления к максимальной эффективности, но умело управлять переходом к ней. В соответствии с этими принципами, в качестве условий максимальной экономической эффективности в современной России можно назвать: равновесие рынков; стабильность цен; рациональное использование всех видов ресурсов и полная занятость; согласованное развитие регионов и территорий; энергетическая безопасность национального государства. Все эти условия действуют как факторы экономического роста, причем связаны между собой, и лишь при тесном их взаимодействии можно рассчитывать на максимальную отдачу от используемых в производственной сфере ресурсов.

В качестве локомотива перевода экономики на максимальную эффективность могут стать обрабатывающие отрасли, среди которых особо выделяется нефтепереработка. Серьезные инвестиции в ее модернизацию могут обеспечить синергетический эффект для всей экономики страны. Поэтому важно не оплачивать чужой научно-технический прогресс, а во-первых, ужесточить экологические требования к конечной продукции нефтепереработки, что будет стимулировать развитие технологии; во-вторых, внедрят отечественные разработки, не уступающие, а иногда и превосходящие, зарубежные аналоги, стимулируя развитие науки; в-третьих, полнее использовать опыт и знания отечественных специалистов среднего возраста, их знания, опыт, навыки к созданию нового; создавать отечественные конкурентоспособные инжиниринговые структуры, способные самостоятельно создавать передовые технологии и доводить их до проектной и промышленной реализации; в-четвертых, государству всемерно стимулировать и поддерживать этот процесс.

При теоретическом обосновании перспектив развития экономики и методов его обеспечения соперничают две противоположные позиции: одну - представляет компрадорский капитал, которому вполне достаточно сырьевого роста; другую - индустриально-технологический капитал, который отстаивает необходимость превращения России в державу высоких технологий: цифровых и технотронных. Компрадорский капитал ориентирован на рынок западных стран, работает на потребности экономик этих стран и подпитывается огромным положительным сальдо внешнеторгового баланса. Поэтому он слабо и неохотно идет на преодоление топливно-сырьевой направленности экономики. Движение индустриально-технологического капитала сковывает груз нерешенных проблем, и в первую очередь сохраняющийся высокий физический и моральный износ основных фондов, препятствующий инновационному развитию и повышению конкурентоспособности большинства производств. Для преодоления отставания нужна политика государственного регулирования экономики, выстроенной по принципу преобладания в структуре воспроизводства государственно-корпоративного сектора высококонцентрированного по собственности, объему действующего промышленного капитала и степени капиталовооруженности.

При выборе методов обеспечения высокотехнологического развития экономики России следует учесть, что экономический и политический интерес государства в теории можно разграничить, но в реальной действительности сейчас они смыкаются и выступают как обеспечение инновационного пути развития, повышения конкурентоспособности, подъема отечественного машиностроения, обрабатывающей промышленности. Такое провозглашение интересов государства при сохранении и действие компрадорской политики ограничивает текущие экономические интересы государства увеличением сырьевой ренты и бестоварного по наполнению бюджета, что не позволяет обеспечить столь насущной для развития России интеграции сырья и технологий посредством интеграции собственности сырьевого и обрабатывающих секторов. Возрастает ответственность власти за обеспечение соответствия политических интересов государства экономическим, за выбор методов обеспечения этого соответствия. От этого зависит успех, эффективность государственного регулирования экономикой.

Ответственность государства состоит в том, чтобы выступить в качестве организующего начала, своеобразного управляющего параметра, воздействующего на такие резонансные зоны, через которые можно «запускать» механизмы самоорганизации для получения эффекта от возникающего коллективного действия независимых элементов системы. Среди методов обеспечения целенаправленного высокотехнологического развития, за которые государство и обязано взять на себя ответственность можно выделить следующие: сетевые формы организации инновационной продукции; стратегическое планирование; целевое прогнозирование;

Высокотехнологический выбор политической власти России должен найти отражение в государственной социально-экономической стратегии -концепции развития. Это означает, что России предстоит: отказаться от базирования своего хозяйства по преимуществу на добыче и переработке ограниченных по объему и нередко не воспроизводимых и трудно извлекаемых запасов природных ресурсов и решительно перейти к применению постоянно возрастающего человеческого потенциала и объема знаний об окружающей среде; обеспечить сглаживание существующих глубоких экономических диспропорций, продвижение через диверсификацию производства поступательное продвижение по пути научно-технического прогресса в приемлемо стабильных финансовых условиях; укрепить доверие и обеспечить положительное восприятие населением принимаемых политических решений; осуществить структурную перестройку общества и сформировать массовую социальную группу, запросы которой и призваны обеспечивать проведение структурных реформ, рост инвестиционной и инновационной активности, эффективную модернизацию производственной базы экономики. Для реализации названных преобразований предстоит задействовать не только материальные факторы, а и полнее учитывать состояние самого общества, его сознания во всех его проявлениях, включая мораль и этику. Это важно, поскольку поведение человека, в том числе и хозяйственное, задается не только знаниями об окружающем мире и «сухой» логикой мышления, но и регулируется нормами морали, этическими категориями - чувством долга, ответственностью, добросовестностью. В процессе экономической деятельности субъекты руководствуются как системой хозяйственного права, так и сообразно личному и групповому мировоззрению. Следовательно, полученное образование и законодательная база - это лишь набор инструментов в умах и руках добросовестных либо недобросовестных пользователей. При неуважении или отсутствия доверия субъектов хозяйствования друг к другу потенциал положительных намерений не трансформируется в кинетическую энергию инвестиций и инноваций, столь необходимых для экономического развития.

Для эффективного политического обеспечения социальных преобразований в России одних усилий государственных органов и учреждений недостаточно, целесообразно активизировать участие жителей всей страны. Но при этом вся полнота ответственности лежит на государственных институтах. В этой связи, успех реализации поставленной экономической или социальной задачи в полной мере зависит от того, насколько и в какой форме она доведена до населения, как она воспринята населением, насколько население заинтересовано в ее реализации, и какие условия созданы для этого.

Россия, перестраивая свою экономику, вступает в глобализующееся мировое сообщество, капиталистическое по своей сути и обеспечивающее высокотехнологический рост. Поэтому для более активного влияния в мировом сообществе России предстоит не только пересмотреть меру и способы своего участия в этом сообществе, а и задействовать все возможные цевилизованные инструменты, способные повысить эффективность этого участия, как для себя, так и для мировой экономики в целом. В качестве таких инструментов выступают не только чисто политические, а и ряд экономических инструментов, действующих как политические. К ним можно отнести: сформировавшуюся рациональную модель перестройки пространственной организации экономической деятельности, ориентированную на реализацию интересов нации, идеологию развития, эффективную ресурсную политику, способные укрепить внутреннюю и внешнюю устойчивость и конкурентоспособность российской державы.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне"

На правах рукописи

003069373

Федор Андрей Иванович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ (ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ)

Специальность 08 00 01 - общая экономическая теория (11 Политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Саратов, 2007

003069373

Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Н И Калашникова

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Колядин Николай Петрович

доктор экономических наук, профессор Крысина Искра Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор Резник Галина Александровна

Ведущая организация - Вочгоградский государственный университет

Защита состоится 14 июня 2007 г в 13 час на заседании диссертационного совета Д 212 241 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета Автореферат диссертации сведения о защите размещены на сайте ВАК http //vak ed gov ru

¿ff»

Автореферат разослан ч?С ) » а и>/Ыс^ 2007

Ученый секретарь Диссертационного Совета, (■ Д доктор экономических наук, профессор Н С Яшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия экономических и политических процессов в современной экономической и политической литературе анализируется с разных точек зрения и в разных аспектах, но с развитием рыночных отношений и политической демократии в России она становится все более актуальной Экономическая структура общества приобретает иной вид и иное содержание, меняется содержание и направленность политической власти Их взаимодействие определяется краткосрочными и долгосрочными тенденциями развития общества Но и состояние, и развитие общества зависят от соотношения экономики и политики, определяются последствиями их взаимодействия Именно процессы взаимодействия экономики и политики создают основу для движения национально-государственного образования вперед, определяют его место и роль в мирохозяйственных связях Вместе с тем, содержание и последствия такого взаимодействия формируют состояние нестабильности не только внутри государственного образования, но и создают угрозу появления негативных последствий для национальной экономики и в ее международных отношениях

Становление основ структурно-инновационного этапа развития российской экономики сопровождается возникновением положительных тенденций намечается переход экономики к экономическому росту, увеличивается объем капиталовложений, продолжаются изменения их структуры по формам собственности и активизация процессов ее интеграции Все большее значение приобретает рыночный механизм перераспределения инвестиций для их эффективного использования в обеспечении целенаправленного высокотехнологического развития Интересы инвесторов концентрируются на реальном секторе экономики, что свидетельствует об изменении хозяйственных взаимоотношений в обществе Государство и экономика выполняют все более сложные, присущие им функции, а процессы, отражающие их взаимодействие, реализуются через совершенно новые механизмы, присущие именно таким сложным периодам трансформации, через которые проходит российская экономика Изучение условий и последствий взаимодействия экономических и политических процессов, форм и механизмов их реализации является первейшей задачей ученых

Значимость механизма взаимодействия экономических и политических процессов в национальной экономике для выбора путей перехода на инновационный путь развития переоценить невозможно Реализуя свои функции в экономике, государство как раз и реализует свое главное предназначении - управление экономикой на макроэкономическом уровне А экономика, реализуя свои функции в обществе, делает это общество более совершенным, обеспеченным, процветающим. В этом случае, во-первых, формируется и организуется

сама социально-экономическая система, приобретает целостность и устойчивость, что является мощным стабилизирующим фактором для политической системы, во-вторых, регулируется и стимулируется воспроизводство и высокотехнологический рост, в-третьих, совершенствуется хозяйственный механизм, его организационная структура, что создает более широкие возможности для сбалансированности и пропорциональности развития экономики, для приобретения политических и экономических дивидендов в мировых экономических и политических процессах

Теоретическое осмысление и методологическое обоснование взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне послужит базой для разработки конкретных мер, направленных на своевременное разрешение противоречий между бизнесом и государством, на смягчение и сглаживание инвестиционных рисков, на принятие конкретных практических решений с целью активизации государственно-корпоративных процессов

Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методологических проблем исследования взаимодействия экономических и политических процессов и механизма осуществления этого взаимодействия в трансформационной экономике России предопределило наличие множества взглядов и подходов к анализу взаимодействия власти и бизнеса

В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются теоретические проблемы взаимодействия государства и экономической системы, власти и предпринимательства, механизмы и особенности этого взаимодействия, общие вопросы функционирования экономики в целом, государственного ее регулирования Уточняются понятия, выражающие содержание процесса взаимодействия власти и бизнеса, исследуются функции государства в экономике, методы и формы взаимодействия государства и экономической системы разрабатываются методы анализа особенностей взаимодействия государства и экономики, государственной поддержки предпринимательства, тенденций в развитии взаимоотношений государства и экономики За рубежом данную проблему исследовали Кеинс Дж М, Вайдлих В , Ростоу У, Менкью У Н , Митчелл У , Фридман М , Хорн Дж К В , Леонтьев В и другие Среди отечественных ученых свой вклад в разработку этой проблемы внесли Хачатуров Т С , Немчинов В С , Красовский В , Абалкин Л И , Игнатовский П А, Шамхалов Ф И, Губанов С , Меньшиков С М , Клоцвог Ф , Серегина С Ф и другие Однако в целом разработка теории взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне еще не получила своего завершения Хотя следует признать, что многие проблемы этого процесса нашли достаточно глубокое обоснование в общей экономической теории,

теории макроэкономики, финансов, менеджмента, фондового рынка, государственного регулирования, кредита, банковского дела

Безусловно, проблемы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне стали наиболее острыми и актуальными в ходе развития рыночной экономики, поскольку такие проблемы как, установление экономического равновесия, активизация воспроизводственного процесса, обновление основного капитала и т д не могут быть решены без достижения согласования интересов государства и хозяйствующих субъектов

Конечно, исследование перечисленных и других проблем, связанных с успешной реализацией экономических и политических интересов государства, в российской экономической науке началось задолго до начала рыночных преобразований Известный вклад в разработку теории государственной экономической политики внесли советские ученые Новое время усложнило экономическую и политическую жизнь общества Современная российская экономическая паука, используя идеи отечественных мыслителей и опыт изучения роли государства в формировании и реализации рыночных механизмов, получила в качестве научных результатов достаточно глубокие исследования функций государства и экономики, вскрыла содержательные стороны действия механизма их реализации Что касается участия государства в экономических процессах, то следует признать, что в отечественной экономической литературе по данному вопросу пока нет единства позиций Необходимость участия государства, кажется, признается всеми серьезными исследователями Однако насколько оно должно вмешиваться и как, в какие именно процессы - на эти вопросы ответы достаточно разные, вплоть до противоположных

Широко анализируются проблемы, связанные с разработкой государственных национальных проектов, инвестиционных программ, осуществления прямых инвестиций в рамках новой парадигмы развития отдельных государств

Для формирования теории и методологии исследования проблемы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне важны имеющиеся в экономической литературе разработки по созданию методологии исследования инвестиционной сферы, в том числе- базовая концепция цены капитала, доработана и адаптирована к российской практике концепция взаимодействия государства и экономики, разработана теория эволюции технических систем В науке есть подходы к определению понятия «экономическая политика», «государственное регулирование», «функции государства», «функции экономики» «капитальные вложения», «эффективность»

В имеющейся научной литературе немало сделано для обоснования методологических подходов к анализу хозяйства как системы, рассмотрению его поэлементной структуры, закономерностей

взаимодействия этих элементов Ученые разных направлений и специальностей (экономисты, философы, историки, физики) предлагают различные методологические принципы анализа систем, их внутренних процессов и взаимовлияний, которые могут быть использованы или положены в основу исследования проблемы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

Рыночные перемены внутри страны и глобализация мирового сообщества поставили на повестку дня новые задачи по обоснованию проблем формирования единого экономического пространства, поведения хозяйствующих субъектов в этом пространстве, функционирования ресурсных рынков. Есть необходимость определения взаимодействия экономических и политических процессов, тенденций их развития и направлений воздействия на процессы интеграции и модернизации экономики, на формирование нового высокотехнологического уклада, на выделение отраслей, способных выступить локомотивом при переходе российской экономики к новой модели экономического развития Эти проблемы в той или иной степени исследуются в работах отечественных ученых Амосова А, Бачурина А , Гордеева В , Кушлина В , Кучукова Р , Новосельского В , Нешитого А , Плышевского Б, Спицына А, Савка А, Селезнева А., Фоломьева А, Хубиева К , Черковца О и др

Однако пока нет единого мнения о том, что собой представляет процесс взаимодействия между экономическими и политическими процессами, каков механизм этого взаимодействия и направления его изменения Требует уточнения вопрос о противоречиях между экономическими и политическими процессами, Важно определить, как и на основе чего строится устойчивость взаимодействия Дискуссионным остается вопрос о соотношении функций государства и экономики Не ставился и не обсуждался вопрос о механизме достижения их соответствия Нуждается в теоретическом обосновании вопрос о направлениях совершенствования этого механизма

Теоретическая и практическая значимость взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, механизма осуществления и путей его совершенствования, недостаточная их изученность в теоретическом и методологическом плане обусловили выбор темы исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное политико-экономическое изучение взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне с теоретической, методологической и практической точек зрения, особенностей проявления этого взаимодействия в совремегаюй России, а также разработка на этой базе основных направлений и способов совершенствования механизма его реализации в российской экономике.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи

• определение взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как экономического явления, выделение его системных свойств, сущности, противоречий осуществления,

• выявление целей и тенденций изменения взаимодействия на национально-государственном уровне, возможностей установления адекватности экономических и политических решений для достижения системной интеграции;

• обоснование необходимости участия государства в функционировании и развитии экономической системы и выявление его экономических функций в этом процессе,

• анализ механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, выделение его структуры, форм осуществления и оптимальное сочетание факторов, политически обеспечивающих инновационную направленность экономики и свободу выбора хозяйствующих субъектов при определении способов ее достижения,

• разработка стратегии совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне через оптимизацию его инструментов, активизацию борьбы с коррупцией в политических и экономических структурах, повышение эффективности экономической политики -основы перехода к новому структурно-инновационному этапу развития,

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов, и меняющиеся под воздействием изменения соотношения сил бизнеса и власти

Объектом исследования выступает процесс взаимодействия экономики и политики в России

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений при изучении соотношения экономики и политики Исследование проводилось на фоне действия экономических законов, проявления общих экономических и политических тенденций, глобализации, адаптации экономических структур к меняющимся политическим условиям

При реализации цели и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций в русле системного и эволюционного

подходов применил- субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический и статистический методы анализа, а также инструментарий экономического моделирования, что должно послужить достоверности и надежности полученных результатов

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов Значительный информационный и фактологический материал получен из публикаций, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования

Концептуальные положения диссертационной работы заключаются в теоретическом обосновании бытия и функционирования системы взаимодейсгвия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, сутью которой являются положения о системности политико-экономического пространства, его целостности, объективности и динамичности, в выявлении механизма реализации взаимодействия Содержание концепции включает систему взглядов на особенности взаимодействия экономики и политики, их функции, противоречия, тенденции развития, методологию обоснования взаимодействия экономических и политических процессов Важным в авторской концепции является разработка методов исследования, основанных на системно-функциональной методологии с использованием воспроизводственного подхода Это позволило установить, что совершенствование экономической политики выступает в качестве основного условия достижения адекватности экономических и политических процессов, обеспечения целенаправленного высокотехнологического развития экономики, ее социальной направленности и конкурентоспособности Авторская концепция включает теорию механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне обоснование понятия этого механизма, выделения его структуры и факторов, определяющих направленность и динамику его действия, пути совершенствования

Научная новизна диссертационной работы обусловлена признанием системности процесса взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне,

особой роли этого взаимодействия в переходе к новому структурно-инновационному этапу национальной экономики в условиях динамичных перемен, значимостью процесса взаимодействия как функционального элемента в социально-экономической структуре, обеспечивающего воспроизводственный процесс. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие

• разработана авторская концепция взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, в которой во-первых, сформулированы теоретические принципы функционирования экономических и политических процессов (целостности политико-экономического пространства; системности похода к формированию адекватности экономических и политических процессов, их целей и способов реализации, сочетание методов госрегулирования и рыночной саморегуляции), во-вторых, обоснована методология выделения взаимодействия экономических и политических процессов в качестве основы системной интеграции, обеспечения целенаправленного высокотехнологического развития экономики, ее социальной направленности и конкурентоспособности, в-третьих, разработан механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне; в-четвертых, выделены факторы, обеспечивающие направленность и динамику его действия; в-пятых, обоснована роль и значение оптимизации государственных инструментов, обеспечивающих согласованное действие власти и бизнеса, борьбу с коррупцией, эффективное участие России в мирохозяйственных связях,

• дана авторская трактовка взаимодействия экономических (отражающих изменения в экономических отношениях и фиксирующихся в изменениях экономических интересов и хозяйственных связях) и политических (установлениях и изменениях экономических связей - форм реализации экономических отношений) процессов на национально-государственном уровне как особой организации отражения взаимодействия процесса создания добавленной стоимости и формирования государственными институтами форм организации ее движения и присвоения через установление экономических связей между хозяйствующими субъектами, сущность которой состоит в адекватно осуществляемом соотношении функционирующих экономических отношений и устанавливаемых государственными институтами норм и правил (форм экономических связей) их реализации, обеспечивающем создание добавленной стоимости, достаточной для расширенного воспроизводства, и функционирование форм организации ее движения и присвоения,

• раскрыто назначение системы взаимодействия экономических и политических процессов, выполняющей функции организации макроэкономических процессов и обеспечения защиты

человека и его бизнеса в системе, состоящее в поддержании определенного системного (социально-экономического) порядка, в сохранении некоторой определенной экономико-политической структуры, в создании условий для формирования социально направленного общественного строя, в обеспечении сохранения ресурсно-производственного потенциала государства, в реализации перспектив развития страны,

• выявлена система противоречий взаимодействия экономических и политических отношений на национально-государственном уровне и осуществлен их комплексный политэкономический анализ а) между политическими решениями и экономической реальностью; б) между реально существующей бедностью и политически защищаемым богатством, в) между властью и бизнесом как разными, но равнозначными по общественной значимости, формами общественного служения, установлено, что они имеют разную природу и разные последствия, их разрешение предполагает установление стратегического партнерства между властью и бизнесом, при закреплении за каждой стороной прав и ответственности при надлежащем исполнении ими своих функций,

• введено в научный оборот понятие «механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне», означающее систему рычагов и инструментов задействования экономического потенциала (финансового, инвестиционного, ресурсного, научно-технического, информационного) в страновом пространстве, приведение в действие внутреннего и внешнего политического потенциала, которым располагает современное государство, и который включает механизм мотивации, механизм законодательного регламентирования, механизм государственного регулирования, механизм рыночного саморегулирования, и реализуется в России в следующих формах хозяйственных и социальных (формы прямого участия субъектов хозяйственных и властных структур в разработке и реализации государственных производственных, финансовых, социальных программ развития страны, отраслей и регионов), организационно-правовых (формы разработки государством при участии хозяйствующих субъектов нормативно-правовой базы), социально-политических (формы создания благоприятных условия для жизни всех слоев населения), легальных и нелегальных (формы прямого и, косвенного, открытого и скрытого участия хозяйственников и чиновников в реализации своих интересов),

• раскрыты принципы актуализации механизма взаимодействия экономических и политических процессов 1) принцип цели (принцип обеспечения интересов нации) - обеспечение эффективного использования всей совокупности национальных ресурсов в целях устойчивого роста экономики и социального прогресса всего общества, 2) принцип действия (принцип обеспечения действия механизма) -

установление соответствия механизма взаимодействия с механизмами рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономических и социальных процессов, 3) принципы функционирования механизма взаимодействия, а) принцип легитимности - наличие легитимности субъектов, участвующих в экономических и политических процессах; б) принцип консенсуса интересов -обеспечение консенсуса интересов бизнеса и власти, в) принцип заинтересованности - обязательное действие обоюдного мотивационного механизма взаимодействия, г) принцип ответственности - соблюдение равной материальной, административной, судебной, морально-этической ответственности сторон взаимодействия Доказано, что реализация перечисленных принципов - обязательное условие становление инновационного хозяйствования и расширенного воспроизводства промышленного капитала;

• в соответствии с системной методологией в структуре механизма взаимодействия экономических и политических процессов выделены факторы, одновременно обеспечивающие системность инновационного развития хозяйства и экономическую свободу хозяйствующих субъектов достижение вертикальной интеграции на уровне собственности и промышленного капитала добывающей и обрабатывающей промышленности и превращение такой интеграции в мотив социально-экономического развития страны, формирование интеграции экономики и государства; превращение вертикали собственности в базис вертикали власти, под воздействием которых экономика приобретет инновационно-инвестиционную направленность, субъекты хозяйства принимают новый технико-технологический облик, а «невидимая рука» частного интереса эффективно работать на интерес общественный Разработана система качественных индикаторов для оценки эффективности действия этих факторов- динамичность инновационно-инвестиционных процессов;

- защищенность предпринимательства,

- развитость рынков инвестиционных ресурсов,

- всестороннее использование потенциала коллективизма, заложенного в основе модели хозяйствования в России;

- последовательное соблюдение принципов кооперации труда, как внутри предприятий, так и между предприятиями;

- необходимый для регулирующего воздействия государства на экономические процессы масштаб государственной собственности,

- наличие адекватной сложившимся условиям теории экономического роста,

• установлена зависимость перехода российской экономики к высокотехнологическому росту от степени оптимизации инструментов, используемых органами власти и бизнес-структурами для воздействия на поведение хозяйствующих субъектов (налоги, налоговые льготы, деньги, ставки по кредитам); на процесс движения ресурсных потоков (цена,

формы инвестирования, уровень заработной платы, природная рента), на условия хозяйствования (национальная идея, неприкосновенность конституции государства, формирование гибких организационных структур, стратегическое планирование, образование альянсов, информация, консультационные услуги) Обосновано, что данные инструменты способны влиять на главные процессы, обеспечивающие экономический рост внутренний потребительский спрос, инвестиционную активность предприятий, приток в страну технологических и промышленных инвестиций, прямо направленных на увеличение основного капитала промышленных предприятий и комплексов;

• обоснована связь между успешной реализацией «Национальных проектов», реформы технического регулирования и взаимодействием власти и бизнеса в борьбе с бюрократией, что предполагает первое — создание реально конкурентной политической системы, второе -формирование реально конкурентной экономической системы, третье -наличие свободных СМИ, четвертое — развитое гражданское общество, пятое - моральное лидерство в борьбе, шестое - сокращение присутствия чиновников в экономике,

• выделены направления повышения эффективности механизма взаимодействия экономических и политических процессов а) формирование системных новационных политических и экономических институтов, б) разработка и реализация стратегии их взаимодействия В соответствии с установленными критериями (проявление способности к системности, ориентированность на инновационность, стремление к количественной и качественной согласованности в достижении результата) в качестве таких институтов выделены экономический комплекс, интеграция, государственное регулирование, которые в процессе функционирования механизма взаимодействия экономических и политических процессов выполняют следующие функции как способ формирования форм хозяйствования, как форма организации производства, как средство реализации экономической политики, как инструмент воздействия и стимулирования, как способ обеспечения защиты прав собственности субъектов хозяйствования, что превращает выделенные институты в эффективных реализаторов функций государства и функций экономики в социально-экономической системе России

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность использования современных тенденций для обеспечения наиболее сбалансированного взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, оказывают важное содействие в обеспечении социально-экономической и политической стабилизации

общества, а также способствуют укреплению положения страны на международном уровне.

Практические рекомендации и предложения по реализации механизма взаимодействия экономических и политических процессов могут быть использованы при разработке обоснования развития инновационной направленности экономики России, степени участия ее на международных финансовых рынках, при обосновании путей развития капитала и приумножения национального богатства на федеральном и региональном уровнях

Методологические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами, хозяйствующими субъектами Российской Федерации, финансовыми институтами, органами местного самоуправления при разработке инновационных и инвестиционных программ, программ совершенствования управления, планирования, финансового стимулирования научно-технического прогресса

Результаты исследования могут быть применены для совершенствования методов экономического управления, организации инновационно-нвестиционных потоков, отношений управления и планирования, совершенствования государственного регулирования Кроме того, теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Макроэкономика», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Основы предпринимательства»

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 29 научных публикациях общим объемом более 50 п л , в том числе 4-х индивидуальных монографиях, 3-х монографиях в соавторстве, статьях, напечатанных в изданиях, рекомендованных ВАК (5 статей), и в сборниках, одобрены на Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (16-21 апреля 2002 г, ПКИ, г Саратов - г Энгельс), Научно-практической конференции «Проблемы и пути реформирования трудовых отношений в условиях глобализации экономики» ИСО (филиал) МГСУ 10 декабря 2002 г (г Саратов), Научно-практической межвузовской конференции «Социально-экономические институты в условиях трансформационной экономики России» ИСО (филиал) МГСУ 26 декабря 2004 г (г Саратов), Международной научно-практической конференции «Теория и практика международного взаимодействия хозяйственных систем», СГСЭУ, Саратов 27-28 мая 2004 г, Международном симпозиуме «Экономическая теория исторические корни, современное состояние и перспективы развития», посвященном 250-летию МГУ им Ломоносова и 200-летию преподавания экономических предметов и образования кафедры политической экономии в университете. МГУ, Москва, 10-11 июня 2004 г.,

Межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество проблемы, их решение и перспективы развития» Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г Саратове 3 декабря 2004 г. г Саратов, Социальная реформа в Российской Федерации в системе прав социальной защиты и безопасной жизнедеятельности» Методологический межвузовский семинар Саратов Институт социального образования (филиал) РГСУ 26 мая 2005 года, «Социальная модернизация России-итога, уроки, перспективы V Международный социальный конгресс Москва Российский государственный социальный университет 25-26 ноября 2005 года, «Трансформационное общество проблемы, их решения и перспективы развития» Межвузовская научно-практическая конференция. Саратов ИСО (филиал) РГСУ 9 декабря 2005 г, «Трансформационное общество проблемы, их решения и перспективы развития» Международная научно-практическая конференция Саратов ИСО (филиал) РГСУ 15 ноября 2006 г, «Государствешгое и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики опыт, проблемы, перспективы» IV Всероссийская научно-практическая конференция Челябинский институт Уральской академии государственной службы Челябинск, 31 октября 2006 г; «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» VI Международный социальный конгресс Москва Российский государственный социальный университет 24-25 ноября 2006 года; «Институциональная система1 становление и противоречия в современных условиях» Международная научно-практическая конференция Саратовский государственный социально-экономический университет Саратов, 6-7 февраля 2007 г

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и логикой исследования, она включает 5 глав, 20 параграфов, введение, заключение, содержит 10 схем, 6 рисунков, 11 таблиц, 1 график Список использованной литературы включает 305 источников Текст изложен на 387 страницах

Введение

Глава 1 Методологическое обоснование исследования взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровпе

1 1 Определение понятия «взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне»

1 2 Сущность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

1 3 Системность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

1 4 Взаимодействие экономических и политических процессов на нациопально-государствепном уровне как объективный экономический процесс

Глава 2 Теоретические основы исследования взаимодействия экономических и политических процессов па пационально-государственном уровне

2 1 Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - основа системной интеграции

2 2 Противоречия взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

2 3 Основные тенденции взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне

2 4 Совершенствование государственной экономической политики — основное условие адекватности взаимодействия экономических и политических процессов в России

Глава 3 Механизм взаимодействия экономических и политических процессов в российском государстве

3 1 Механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как элемент хозяйственного механизма

3 2 Содержание механизма взаимодействия экономических и политических процессов в российском государстве

3 3 Структура механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне России

3 4 Оптимальное сочетание факторов, политически обеспечивающих инновационную направленность экономики и свободу выбора хозяйствующих субъектов при определении способов ее достижения, в структуре механизма взаимодействия экономических и политических процессов в России Глава 4 Пути совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов па национально-государственном уровне

4 1 Адаптация механизма взаимодействия экономических и политических процессов к условиям развития национального государства

4 2 Оптимизация инструментов государственного воздействия на экономические процессы в российской экономике

4 3 Активизация борьбы с коррупцией в политических и экономических структурах российского государства

4 4 Повышение эффективности функционирования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне в ходе развития экономической системы России

Глава 5 Эффективная экономическая политика как основа перехода к новому структурно-инновационному этапу развития национального государства и укрепления его роли в условиях глобализации

5 1 Эффективная экономическая политика - основа эффективного хозяйствования

5 2 Ответственность власти за выбор методов обеспечения целенаправленного высокотехнологического экономического развития в меняющихся условиях России

5 3 Политическое обеспечение социальной направленности российского хозяйства

5 4 Использование политических инструментов для расширения экономического влияния России в условиях глобализации Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На основе исследования выделенных в диссертации проблем автором сделан вывод о том, что взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - есть определенное рамками единого национально-государственного образования взаимодействие системных элементов, особая проекция экономико-политических отношений, существующих в данном обществе. Содержание понятия «взаимодействие экономических и политических процессов» и его место в общем дискурсе экономической теории, а также специфические его характеристики формируются перекрестными связями между корпоративными группами, между бизнесом и властью и в таких организационных формах, которые придают национально-государственной экономике способность к эффективному развитию Политико-экономическая трактовка сферы, в которой совершается взаимодействие экономических и политических процессов, строится автором на признании того, что этой сферой выступают экономические отношения, которые проявляются в экономических интересах, а те, в свою очередь, реализуются через экономические связи и в экономическом поведении человека

В соответствии с принятой логикой исследования, процессы, происходящие в обществе и отражающие изменения в экономических отношениях, и фиксирующиеся в изменениях экономических интересов и хозяйственных связей, через которые они реализуются, автором определены как экономические процессы А процессы установления и изменения экономических связей — форм реализации экономических отношений, через которые реализуется экономическая политика государства, определены как политические процессы

Субъектами экономических процессов выступают государство, предприятия, отдельные предприниматели, работники, все население Объектом их взаимодействия являются труд, результаты труда, товарные, денежные, инвестиционные потоки, качество жизни, уровень доходов и т д Основным способом реализации экономических процессов становятся хозяйственные связи, устанавливаемые между хозяйствующими субъектами на микро- и макроуровне с целью удовлетворения своих потребностей Субъектом политических процессов является государство во взаимодействии с корпорациями, для которых приоритетны интересы промышленного, высокотехнологического труда и капитала Объектом политических процессов выступает расширенное воспроизводство прогрессивного индустриально-технологического капитала, с созданием новых рабочих мест, которые отличаются наивысшим потенциалом производительности труда Основным способом их реализации является программно-целевое регулирование, с использованием стратегического прогнозирования, структурно-

технологического планирования и системы функционально специализированных органов, или институтов государства.

Экономические и политические процессы взаимодействуют как однопорядковые, но разные по содержанию, имеющие общих субъектов и общие цели, но разные способы реализации В целом, взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - есть процесс, обеспечивающий реализацию целей и интересов нации в развитии общественного хозяйства Он имеет социальную значимость и направлен на удовлетворение производственных и личных потребностей населения страны, что становится побудительным мотивом деятельности, формирования будущих запросов трудовых коллективов, общества и каждого его члена; отличатся многообразием форм проявления, состояние и содержание которых характеризует сложившуюся экономическую систему, условия хозяйствования, цели, приоритеты, степень защищенности, правовую обеспеченность; выступает как отражение объективных экономических отношений, которые сложились и господствуют в обществе, выражают устойчивые связи между людьми (трудовыми коллективами) по поводу удовлетворения потребностей, обусловленные способом производства, является как взаимодействие экономических интересов людей (групп, трудовых коллективов, отдельных слоев общества), существует как явление системное, но противоречивое

Взаимодействие экономических и политических процессов -социально-экономический процесс определенной ступени политико-экономической зрелости, с присущими ему фундаментальными началами этого взаимодействия, анализируется в диссертации с учетом развития воспроизводственного процесса. Использование этого приема позволило принять позицию ученых, согласно которой совокупный итог работы всего расширенного воспроизводства, взятого в единстве его переделов и фаз, воплощен в макроэкономическом мультипликаторе добавленной стоимости, который служит важнейшим практическим и целевым измерением промышленной (экономической) политики. Капиталовложения, необходимые для возобновления и поддержания расширенного воспроизводства, могут быть обеспечены лишь при условии выпуска изделий с высокой долей добавленной стоимости, интеграции добывающего и обрабатывающего секторов экономики В соответствии с фундаментальными принципами индустриальной политики, государство выступает хозяином ресурсов, концентрируемых на приоритетных направлениях промышленного и технического прогресса, а бизнес в виде крупных и вертикально интегрированных корпораций борется за эти ресурсы и заказы у государства Отношения между государством и корпорациями основываются на организованных институтах. В этих условиях действие макроэкономического мультипликатора добавленной стоимости во многом определяются действием государства, его функциями в экономике Взаимодействие

экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - есть отражение взаимодействия процесса создания добавленной стоимости и формирования государственными институтами форм организации ее движения и присвоения через установление экономических связей между хозяйствующими субъектами Это позволило определить сущность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как адекватно осуществляемое соотношение функционирующих экономических отношений и устанавливаемых государственными институтами норм и правил (форм экономических связей) их реализации, обеспечивающее создание добавленной стоимости, достаточной для расширенного воспроизводства, и функционирование форм организации ее движения и присвоения

Авторская позиция строится на том, чго взаимодействие экономических и политических процессов па национально-государственном уровне есть системный, структурированный процесс, а входящие в него элементы тесно взаимосвязаны и сами по себе, как изолированные, осуществляться не могут (схема 1) Они имеют определеш1ую самостоятельность, некоторую замкнутость, но при этом они открыты для информационного обмена Наличие

взаимодействующих элементов придает данному процессу статус системы Он имеет все качества системы, и совершается в системе Это определенная подсистема общей социально-экономической системы со своими свойствами, противоречиями, тенденциями развития, механизмом функционирования Как организационная по характеру, она выполняет функции организации макроэкономических процессов на национально-государственном уровне, и поэтому «на ней лежит» ответственность по сохранению и развитию данного государственного образования Структурное соотношение элементов данной системы может трансформироваться, но цель - сохранение национально-государственного образования — остается без изменения Соотношение и взаимодействие экономических и политических процессов организует всю социально-экономическую систему взаимоотношений и макроэкономических связей, придает ей устойчивость и жизнеспособность, либо может ее полностью разбалансировать Все зависит от того, какой путь экономического развития выбран, и как он политически обеспечен1 либо взят курс на технологическое развитие и вертикальную интеграцию добывающей и обрабатывающей промышленности, либо на сохранение сырьевого хозяйства и инфраструктурное расчленение «естественных монополий» добывающего сектора

Схема 1

Система взаимодействия экономических и политических процессов па национально-государственном уровне

Экономическая система

Назначение системы взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне состоит, в поддержании определенного системного (социально-экономического) порядка, в сохранении некоторой определенной экономико-политической структуры, в создании условий для формирования социально направленного общественного строя, в обеспечении сохранения ресурсно-производственного потенциала государства, в обеспечении перспектив развития страны

Системный характер связей экономических и политических процессов проявляется, когда государство выполняет обязанности по созданию и поддержанию средств коммуникации и обеспечивает доступ к информации всем экономическим агентам относительно функционирования экономики, что снижает неопределенность, непредсказуемость многих экономических процессов, при обеспечении воспроизводственного процесса Система взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне — есть своеобразный механизм обеспечения защиты человека и его бизнеса в системе

В диссертации взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне представлено как объективный экономический процесс, имеющий свое содержание, динамику развития, формы реализации Объективность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне определяется самим общественным строем, целью совершающихся перемен и соотношением этих перемен с интересами нации, интересами субъектов и групп субъектов, действующих в хозяйственной системе, с потребностями национальной экономики в развитии техники, технологии, с необходимостью достижения и удержания на достаточном уровне системной конкурентоспособности. Автор приводит аргументы в пользу того, что это процесс двусторонний с устоявшимися связями и зависимостями, реализуется как результат собственных закономерностей функционирования и развития, проявляется как совершенно определенный, постоянно действующий фактор, и в этом своем качестве он выступает механизмом реализации интересов нации, стимулом совершенствования национальной экономики

Доказано, что взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне связано с процессами интеграции собственности, труда и капитала, темпами и динамичностью их развития Но это не исключает, а скорее способствует тому, что само взаимодействие является самоорганизующимся, а значит и эволюционно развивающимся образованием, а механизм их взаимодействия имеет такие качества и свойства, благодаря которым формируется возможность изменения соотношения сторон взаимодействия без нарушения их равнозначного соответствия, а значит единства и целостности взаимодействия в системе

Автор делает вывод о том, что этот процесс является политико-экономическим, представляющим собой закономерное, последовательное изменение потребностей и условий хозяйствования, организации их удовлетворения и дальнейшего развития посредством закрепления предпринимаемых экономических мер в форме политических решений Он совершающейся под воздействием изменения расстановки политических сил и интересов в обществе, развития

производительных сил, получения более совершенных средств производства и формирования благоприятных системных условий хозяйствования В этом смысле, взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне предстает как специфический фактор развития экономической системы, направленный на удовлетворение потребностей субъектов хозяйствования, стимулирующий их рост В ходе исследования выявлено, что результативность его действия определяют положение государства, соотношение интересов, смена приоритетов, наличие ресурсов, наличие экономических и политических институтов, доверие нации

Качественное состояние и целевое направление взаимодействия экономических и политических процессов автор выделяет в виде основы формирования такой системы собственности и общественного воспроизводства, при которой обеспечиваются условия извлечения наибольшего объема прибавочной стоимости в производстве продукции конечного спроса и находится на минимальном уровне в производстве промежуточных изделий и сопряжено со структурной перестройкой экономики, предполагает восстановление системы народнохозяйственной кооперации, потребует формирования механизма, способного нацелить на совокупные конечные результаты Степень интеграции ключевых факторов расширенного воспроизводства - собственности, труда, капитала - приобретает решающее значение и для прогрессивной структурной модернизации, связанной с переходом от сырьевой ориентации к инновационной и высокотехнологической, и для положения России в мировом разделении труда

В диссертации анализ взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне в качестве основы системной интеграции осуществлен на основе методологических подходов, включающих следующие положения Взаимодействие экономических и политических процессов — есть объективно обоснованное конкретное проявление сознательной стороны организационного процесса упорядочения экономической деятельности, отражение самоорганизации сложной системы экономических взаимодействий, обеспечивающих концентрацию собственности, труда и капитала, способ установления взаимодействия собственности и власти в организации производственного процесса, производства и получения добавленной стоимости, условие появления субъектов интегрированного и устойчивого внутреннего спроса на новый промышленный капитал и высокопроизводительные рабочие места, форма реализации интересов нации в экономическом развитии и процветании страны, инструмент обеспечения участия национального государства в мировом процессе экономического развития

Использование данных методологических подходов позволило сделать вывод о том, что взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне выступает основой

формирования промышленной, высокотехнологической, конкурентоспособной экономической системы государства Интегрированная экономика - это экономика системная, способная обеспечить интегрированный спрос на продукцию машиностроения и металлообработки Поэтому только интегрированная экономическая система выступает базой структурной и технологической модернизации экономики, эффективной промышленной политики Интегрированная экономика, обеспеченная и защищенная экономическими и политическими мерами, покоится иа производстве добавленной стоимости, а рост ВВП движется внутренними, производственными факторами.

В ходе анализа взаимодействия экономических и политических процессов раскрыта целая система противоречий, среди которых выделены те, которые отражают суть данного явления' между политическими решениями и экономической реальностью, между реально существующей бедностью и политически защищаемым богатством, между властью и бизнесом как разными, но равнозначными по общественной значимости формами общественного служения Данные противоречия имеют разную природу и разные последствия Их разрешение предполагает установление стратегического партнерства между властью и бизнесом, при закреплении за каждой стороной прав и ответственности при надлежащем исполнении ими своих функций

Дальнейшее развитие взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне осуществляется в рамках складывающихся тенденций, определяющих становление конкурентоспособной российской экономики все большее проявление взаимной и системной зависимости экономических и политических процессов при развитии интеграционных процессов, возрастание значимости качественных изменений во взаимодействии экономических и политических процессов в рамках реформируемой экономической системы, усиление потребности в комплексных мерах по модернизации народного хозяйства Данные тенденции развития взаимодействия этих процессов определяются рядом обстоятельств во-первых, внутренним состоянием и внешними обстоятельствами развития национально-государственного образования, во-вторых, целью бизнес-политической элиты общества, степенью концентрированности ее силы в экономической и общественной жизни, в-третьих, содержанием основных социально-экономических показателей Российской Федерации, темпами и динамикой макроэкономических результатов, состоянием их источников Автор счйтает, что выделенные основйые тенденции взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне складываются под воздействием политических процессов в стране Но в зависимости от специфики ресурсно-производственного потенциала, национальных традиций в отношении общества к собственному государству, соотношения

интересов общества и власти политические условия по-разному влияют на экономические показатели развития

В результате анализа качественных изменений во взаимодействии экономических и политических процессов было установлено, что в реформируемой экономической системе России первоочередным приоритетом является обеспечение расширенного воспроизводства промышленного капитала во всех отраслях и секторах народного хозяйства и качественное организационное и структурное преобразование общественного производства на базе его модернизации Решение такой крупномасштабной и стратегической задачи требует внесения системных коррективов, направленных на достижение эффективного сочетания форм хозяйствования и многообразных интересов

В работе подчеркнута необходимость достижения адекватности взаимодействия экономических и политических процессов как установления соответствия экономической системы и ее институтов особенностям конкретного этапа ее развития, способа налаживания самоорганизации сложной системы экономических взаимодействий и государственного регулирования в качестве управляющего параметра, воздействующего на резонансные зоны, запускающие механизм самоорганизации, определения и приведения в действие соответствующих данному этапу и сформировавшимся стратегическим перспективам инструментов, упорядочивающих и предопределяющих ход реализации национальных целей, обеспечивающих благоприятные условия участия национального государства в мировом процессе экономического развития

В качестве основных направлений достижения адекватности взаимодействия экономических и политических процессов в диссертации выделены следующие 'формирование новых форм и институтов установления порядка в таких саморазвивающихся системах, как государство и экономика, подбор социально-экономических программ, разработка прогнозов, соглашений, принятие эффективных инвестиционных проектов, реальных стратегических целей, качественное выполнение государством и экономикой своих функций, оптимизация процесса восприятия властью экономических и социальных перемен в обществе, принятие модели взаимодействия власти и бизнеса, исключающей установление коррупционных связей между ними, превращение социального эффекта в действенный фактор исправления просчетов и ошибок в экономической политике

Дальнейшая логика исследования привела к необходимости раскрытия механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на макроэкономическом уровне, посредством которого совершается задействование экономического потенциала (финансового, инвестиционного, ресурсного, научно-технического, информационного) в страновом пространстве, осуществляется

приведение в действие внешнего и внутреннего политического потенциала, которым располагает современное российское государство Эффективными средствами подключения этмх общественных по характеру, содержанию и принадлежности ресурсов к реализации как общественных, так и частных целей могут быть рынок и конструктивный диалог между властью и бизнесом Данный механизм - элемент хозяйственного механизма, главное предназначение которого организация встраивания процесса государственного регулирования экономики в закономерности ее функционирования и на этой основе обеспечения увеличения источника развития национальной экономики -прибавочной стоимости

Автор выделяет элементы данного механизма (хозяйствующие субъекты, участвующие в экономических и политических процессах (крупные корпорации, предприятия, население), государственные институты, в лице которых выступает государство, и через которые оно воздействует на экономическую систему, отношения, которые эти субъекты устанавливают и поддерживают между собой), которые формируют содержание и целевую направленность его функционирования, дают основание определить его как систему общественных отношений между структурами хозяйствования и хозяйственной властью по поводу использования ими в своих специфических интересах всей совокупности экономических ресурсов общества, определяет его предназначение (организовать развитие макроэкономической системы в соответствии со стратегическими планами и прогнозами, обеспечить ресурсами расширенное воспроизводство материальных благ и услуг, динамизировать экономический рост, реализовать социальную ответственность бизнеса) Автор делает вывод о том, что механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на макроуровне способствует формированию недостающих элементов, как в сфере бизнеса, так и в сфере власти, созданию между ними взаимозависимостей Он организует конкретные процессы, через которые в обществе совершается формирование новых производств, их структуризация, процессы приспособления, изменчивости и развития, созидания и разрушения, противоречия К таким процессам автор относит разгосударствление и приватизацию, формирование финансовых фондов, организацию инвестиционных потоков, образование ресурсных рынков, привлечение инвестиций, обновление основного капитала, взаимодействие с мировым рынком, акционирование, поддержание социального климата и т.д

В ходе анализа механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне выявлено, что он включает механизм мотивации, механизм законодательного регламентирования, механизм государственного регулирования, механизм рыночного

саморегулирования и реализуется в России в следующих формах (схема

Схема 2

Формы осуществления механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов на макроуровне

Сформулированы и проанализированы принципы действия механизма взаимодействия сторон и принципы функционирования этого механизма К принципам действия механизма относятся 1) принцип цели (принцип обеспечения интересов нации) - обеспечение эффективного использования всей совокупности национальных ресурсов в целях устойчивого роста экономики И социального прогресса всего общества, 2) принцип действия (принцип обеспечения действия механизма) - соответствие действия механизма взаимодействия с действием механизма рыночного саморегулирования и механизмом государственного регулированием, и их совместное влияние на функционирование и развитие экономических и социальных процессов. К принципам функционирования механизма реализации взаимодействия относиться. 1) принцип легитимности - наличие легитимности субъектов, участвующих в экономических и политических процессах, 2) принцип консенсуса интересов - обеспечение консенсуса интересов бизнеса и власти, 3) принцип заинтересованности - обязательное действие обоюдного мотивационного механизма взаимодействия, 4) принцип ответственности - соблюдение равной материальной, административной, судебной, морально-этической ответственности сторон взаимодействия Реализация перечисленных принципов — обязательное условие

становление инновационного хозяйствования На практике это означает усиление роли государства по поддержанию расширенного воспроизводства промышленного капитала

В диссертации механизм взаимодействия экономических и политических процессов на макроуровне определен как совокупность способов, факторов, рычагов, инструментов, с помощью которых государственная власть организует функционирование экономических процессов (через регулирование деятельности экономических субъектов, государственных институтов и отношений между ними путем делегирования им определенных функций, через определения форм их ответственности и заинтересованности), а экономическая сфера формирует экономический и социальный результат — технический и технологический уровень развитости общества, степень удовлетворения потребностей (производственных и личных), предопределяются дальнейшие шаги власти в определении перспектив развития Такой механизм выступает носителем и реализатором социально-экономической системы, ее процессов, а сама система - функцией механизма, результатом его действия Именно этот механизм предназначен для достижения национальных целей эффективного использования всех видов национальных ресурсов, устойчивости социально-экономическую системы

В работе выделены существующие в российской экономике препятствия для действия механизма взаимодействия экономических и политических процессов на пути превращения функционирования процесса в функцию-результат К таковым отнесены незрелость форм реализации функций государства в экономической системе и функций экономики в общественном устройстве, неразвитость способов реализации функций; неадекватность инструментов реализации функций, однообразие рычагов реализации функций государства В этой связи задача повышения конкурентоспособности российской экономики связана автором с проведением продуманной финансово-экономической политики, с повышением эффективности форм осуществления механизма реализации взаимодействия экономических и политических процессов, с устойчивостью государственных институтов и предпринимательских структур, в них участвующих.

Обращено внимание на тот факт, что реально и адекватно действующим механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне в России будет при условии оптимального сочетания в его структуре факторов, политически обеспечивающих системную инновационную направленность экономики и экономически предопределяющих свободу выбора хозяйствующих субъектов при определении способов ее достижения. Сделан вывод о том, что одновременное использование этих факторов обеспечит сочетание интересов государства и бизнеса, что, в

свою очередь, является обязательным условием экономической надежности и независимости национальной экономики

Основанием для такого вывода стало во-первых, наличие обоснованных стратегических инновационных программ социально-экономического развития страны в целом и отдельных ее сфер, их политическая поддержка со стороны государства, формирование прозрачности целей и действий бизнеса, реализация его социальной ответственности, во-вторых, сложившиеся благоприятные возможности достижения консенсуса экономических интересов субъектов (предпринимательских структур, государственных институтов, всех групп населения)

К числу таких факторов в работе отнесены следующие: достижение вертикальной интеграции на уровне собственности и промышленного капитала добывающей и обрабатывающей промышленности и превращение такой интеграции в мотив социально-экономического развития страны; формирование интеграции экономики и государства, превращение вертикали собственности в базис вертикали власти Действие этих факторов направлено одновременно и на обеспечение системности инновационного развития хозяйства, и на упрочение экономической свободы хозяйствующих субъектов в обеспечении этого развития, и на повышение эффективности общественного воспроизводства. При этом использование данных факторов должно быть комплексным и действие по реализации одного фактора должно быть дополнено действиями по применению и использованию других Только тогда возможно достичь желаемого результата экономика приобретет инновационно-инвестиционную направленность, а субъекты хозяйства примут новый технико-технологический облик, и «невидимая рука» частного интереса станет эффективно работать на интерес общественный

Для определения эффективности действия выделенных факторов автор предлагает использовать следующие индикаторы динамичность инновационно-инвестиционных процессов, защищенность предпринимательства, развитость рынков инвестиционных ресурсов, наличие потенциала коллективизма, заложенного в основе модели хозяйствования в России, последовательность соблюдения принципов кооперации труда, как внутри предприятий, так и между предприятиями, наличие собственности у государства, необходимой для регулирующего воздействия его на экономические процессы, наличие адекватной сложившимся условиям теории экономического роста

В работе представлены доказательства того, что использование организационно-экономической формы интеграции — крупной многоотраслевой корпорации с полным циклом высокотехнологического производства конкретной конечной продукции станет основой превращения вертикальной интеграции на уровне собственности, труда и капитала в мотив социально-экономического развития страны и способ

обеспечения эффективности воспроизводства Именно вертикально интегрированные международные корпорации (ТНК и ТНБ), охватывающие полный технологический цикл производства наукоемкой конечной продукции с высокой долей добавленной стоимости определяют уровень современного капитализма

Высококонцентрированное и диверсифицированное производство и соответствующие ему накопления инвестиционных средств создают новые возможности для маневра в условиях кризисов и для реализации масштабных экономических проектов общемирового значения

В работе выделены и проанализированы основные пути совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне адаптация данного механизма к среде его функционирования, оптимизация инструментов политического воздействия на

экономические процессы, активизация борьбы с коррупцией в политических и экономических структурах, повышение эффективности его функционирования в целом Такой подход объясняется тем, что формы, способы, рычат, инструменты, входящие в структуру механизма, формируются и используются государством и хозяйствующими структурами в зависимости не только от экономической системы, а и от структуры и качества управления и регулирования, от состояния и уровня развития институциональных структур, от сложившихся целей и приоритетов их функционирования

Экономическая система - сфера и важнейший объект, по поводу которого сталкиваются интересы власти и бизнеса В этой сфере в зависимости от степени согласованности и сочетания их интересов формируется общехозяйственный эффект (рис 1),

1 ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ

■1 1

ЭФФЕКТ НАУКИ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

ЭФФЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ

Экономическая система

ЭФФЕКТ ИНТЕГРАЦИИ

Рис. 1. Общехозяйственный эффект, формирующийся в экономической системе через механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов

Общехозяйственный эффект включает. эффект интеграции (вертикальной и горизонтальный), создающий дополнительные возможности модернизации и эффективного использования мощностей для производства прибавочной стоимости, эффект науки и высоких технологий, реализующийся в обновлении производства и росте производительности общественного труда, новых способах организации производства и новых видах продукции, эффект инвестиций, когда благодаря росту производительности техники отпадает необходимость в замораживании крупных средств, а новые инструменты инвестирования (лизинг, селенг, венчурное инвестирование и т д) формируют стимулы к экономии Реализация этих эффектов в значительной степени зависит и от степени участия государства, меняющейся в ходе экономических реформ, и от степени преобразований в экономике

Поскольку неотвратим начавшийся процесс осуществления смены социально-экономической системы в России, неизбежна и адаптация механизма реализации взаимодействия государства и экономики к этим переменам В силу того, что процесс адаптации механизма включает и изменение самого механизма, и развитие условий его функционирования, их исследование предполагает построение научной системы, которая должна реализовать следующую логику формирование социальных групп и их интересов; изменение институциональной среды, их реализующей, формирование новых функциональных результатов в виде новых макроэкономических показателей Построение научной системы согласно этой логике исследования может быть совершено в рамках политико-экономического направления с использованием неоинституциональной и неоклассической научной парадигмы. Согласно этой логике, процесс адаптации механизма взаимодействия экономических и политических процессов совершается через изменение самого механизма и через изменение взаимодействия его со средой его функционирования Изменение самой среды, ее целей и приоритетов объективно требует и более совершенных инструментов и рычагов согласованного воздействия власти и бизнеса на среду Новые качества механизм взаимодействия экономических и политических процессов приобретает тогда, когда в его структуру в качестве элементов входят более совершенные способы реализации и инструменты регулирования и саморегулирования, возникают новые формы осуществления взаимодействия, что и составляет содержание процесса адаптации этого механизма к условиям его функционирования Адаптированный механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - это механизм, через который сотрудничество между государством и бизнесом реализуется наилучшим образом и более эффективным способом Трансформация не отрицает, а предполагает усиление регулирующей роли государства и самостоятельности бизнес-структур, что и способствует преодолению ограниченных возможностей рынка путем встраивания в рыночное

хозяйство государственных форм регулирования социально-экономических процессов В этом случае механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне становится более приспособленным к вновь формирующимся условиям и меняет саму среду своего функционирования — экономическую систему со всеми ее функциональными элементами (инвестиционной, кредитной, налоговой, денежной, бюджетной и др системами), а стало быть, и воспроизводственные процессы в экономике в целом

Автор приходит к выводу, что механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов можно считать адаптированным и успешно функционирующим, если государство в условиях невысокой активности бизнеса уделяет повышенное внимание накоплению финансовых резервов, содействуя росту заработной платы, развитию производства, обеспечивая становление высокотехнологического воспроизводства, надежности интегрированного спроса, формируя многоотраслевые

высококонцентрированные промышленные структуры и комплексы, распространению индивидуального предпринимательства, стимулируя сбережения населения, организации формирования инвестиционных ресурсов, регулируя доходы и потребление, обеспечению устойчивости воспроизводства и накопления капитала, защищая права собственности, формированию эффективных инвестиционных процессов, надежно встраивая эти процессы в воспроизводственные процессы единой экономической системы национальной экономики Если данные задачи успешно решаются государственными институтами и не только доведены до сведения бизнес-структур, но и восприняты ими, то адаптированный механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне будет способствовать более полному удовлетворению интересов экономических и политических структур, реализации их целей, образованию синергетического эффекта их функционирования

Суть проявления адаптации механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне к новым условиям хозяйствования, по мнению автора, состоит в следующих соответствиях структура механизма соответствует структуре социально-экономической системе и политическому ее закреплению, содержательные элементы механизма — содержательной структуре политико-экономической среды национального образования, функциональные элементы механизма -функциональной структуре политико-экономической среды, факторы и рычаги в структуре механизма — сложившейся в национально-государственном пространстве системе интересов Эти соответствия обозначаются как соответствия по признакам, по элементам, по факторам, по инфраструктуре, по формам движения Достижение этих

соответствий и есть адаптация Дальнейшее исследования этих соответствий позволило автору сделать вывод о том, что реализующиеся стремления к таким соответствиям выступают как закономерности, в соответствии с которым и осуществляется процесс реализации функций государства и функций экономики через адаптированный механизм взаимодействия к меняющимся условиям в России Закон соответствия механизма окружающей среде - это закон системы Действие этого закона находит свое проявление в соответствии сложившейся политико-экономической структуры социально-экономической системе национально-государственного образования, которой она принадлежит Если действие этого закона рассматривать на уровне соответствия механизма взаимодействия социально-экономической системе, то здесь можно выделить соответствие элементов механизма системным элементам, соответствие механизменных инструментов структуре и инфраструктуре социально-экономической системы Действие закона соответствия механизма взаимодействия среде его функционирования проявляется, в конечном счете, в высокотехнологическом росте ВВП, а нарушение - в нехватке ресурсов, в неработающих стимулах, в снижении интереса к накоплению, сбережению, модернизации производства, в уходе бизнеса из проектов, в оттоке капитала за рубеж Суть закона соответствия механизма среде его функционирования состоит в оптимизации обеих его составляющих и механизма и системы - среды его функционирования

В диссертации исследованы инструменты воздействия на экономические процессы В соответствии с целевым назначением, инструменты, которые могут быть использованы, как органами власти, так и бизнес-структурами, разделены на три основные группы Первая группа включает инструменты, которые используется для воздействия на поведение хозяйствующих субъектов (налоги, налоговые льготы, деньги, ставки по кредитам), вторая - на процесс движения ресурсных потоков (цена, формы инвестирования, уровень заработной платы, природная рента); третья - на условия хозяйствования (национальная идея, неприкосновенность конституции государства, формирование гибких организационных структур, стратегическое планирование, образование альянсов, информация, консультационные услуги) Оптимизацию инструментов механизма взаимодействия экономических и политических процессов на условия хозяйствования можно считать состоявшейся, если получен синергетический эффект от их использования в направлении обновления производственных фондов, внедрения новых технологий, повышения заинтересованности инвесторов в формировании развитой (по мировым стандартам) российской экономики К таким инструментам можно отнести немало кредитных, денежных, налоговых, бюджетных инструментов Наиболее действенные среди них следующие цена, налоги, деньги, природная рента, оплата труда, инвестиции Последствия действия этих инструментов сказываются на наиболее чувствительных

сторонах жизни общества, на уровне экономического роста Изменение цен, налогов, заработной платы, количества денег в обращении, величины инвестиционных потоков - по сути, это изменение социально-экономического климата в стране Данные инструменты способны влиять на главные процессы, обеспечивающие экономический рост внутренний потребительский спрос; инвестиционную активность предприятий; приток в страну технологических и промышленных инвестиций, прямо направленных на увеличение основного капитала промышленных предприятий и комплексов

Диссертант стремится уточнить свою позицию и показывает, что ценовая, денежная, налоговая политика, политика оплаты труда, инвестиционная политика, политика распределения рентных доходов — в них тесно переплетены экономические и политические стороны жизни общества К примеру, ставка налога — это уровень защищенности собственности налогоплательщика и определенность величины государственного дохода А это уже не только экономический процесс, а и процесс политический Оптимизация данного инструмента — есть экономическое оформление гарантии защиты прав собственника, и политическое закрепление права государства распорядится финансовыми средствами, полученными в форме налогов, в интересах и от имени нации

Как важный путь совершенствования механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне, в диссертации выделено совершенствование способа его осуществления, которым является экономическая политика, осуществляющаяся как целенаправленное согласованное воздействие государства и хозяйствующих субъектов на экономические процессы на всех уровнях хозяйствования по воле общества и в его интересах

Экономическая политика направлена на разрешение экономических проблем, а они возникают, там и тогда, когда различные цели начинают конкурировать за имеющиеся ресурсы. На этом конкурентном поле значительную роль играет чиновник, поскольку именно здесь он и «находит» источник административной ренты, что приводит к «капитализации власти», превращает служебное положение в капитал, приносящей дивиденды.

Проявление действия механизма взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне через «Национальные проекты» четко высветило их связь с реформой технического регулирования, призванной навести порядок в системе обязательного нормирования, допуска на рынок и госконтроля. Результатом исследования этой связи стал вывод о том, что «Национальные проекты» и реформа технического регулирования -политические инициативы власти, государственные программы нового поколения, успешная реализация которых возможна только в том случае,

если политическая воля руководства страны и общественная инициатива, объединившись, выступят единым фронтом против бюрократии Это предполагает- первое - создание реально конкурентной политической системы, когда хотя бы две равновесные партии, каждая со своей принципиальной программой, борются за голоса избирателей, контролируют друг друга, проводят мониторинг друг друга на предмет коррупционной деятельности и делают его достоянием общественности В ситуации, когда нет такой конкурентной политической борьбы, факты коррупции скрываются правящими кругами, второе — создание реально конкурентной экономической системы Монополии всегда используют свое положение для извлечения максимальной прибыли, не останавливаясь ни перед чем И только конкурентная система заставляет бизнес показывать обществу, какими способами и методами он добивается преимуществ на рынке, третье — наличие свободных средств массовой информации Они получают от политических и экономических конкурентов информацию и доводят ее до общества Без реально свободных СМИ два первых условия не дадут должного эффекта, так как граждане будут оставаться в неведении, что же происходит на самом деле, четвертое - развитое гражданское общество Если само общество, как арбитр между политическими и экономическими силами, и его гражданские институты, каждый гражданин займут активную гражданскую позицию можно одолеть коррупцию Только в условиях развитого гражданского общества «сработают» и все три первых фактора, пятое — моральное лидерство в борьбе На западе это называют «нулевой толерантностью к коррупции», а у нас - «жестким преследованием» По опыту (и российскому, и мировому) жесткими мерами коррупцию не одолеть, а честное разбирательство, общественное мнение, неотвратимость наказания вырабатывают «нулевую толерантность к коррупции», шестое - сокращение присутствия чиновников в экономике Для чего предстоит выработать новый регламент информации о противоправных сделках, единые стандарты для банковских работников, обеспечивающих возможность выделения в общем финансовом потоке те финансовые сделки, которые носят признаки отмывания либо легализации, задействовать широкие возможности влияния на коррупцию со стороны налоговых органов изменить правила регистрации юридических лиц, выработать механизм противостояния налоювых органов регистрации фирм-однодневок и создать условия, обеспечивающие возможность выявления и запрещения осуществления «серых схем»

Эффективный механизм реализации взаимодействия экономических и политических процессов - механизм, обеспечивающий единый вектор действия экономических и политических факторов в направлении формирования достаточного ресурсно-производственного потенциала, благодаря которому экономическая система становится самодостаточной, более динамичной, развивающейся, приобретает

устойчивые темпы роста. В работе выделяются два направления повышения его эффективности а) формирование системных новационных политических и экономических институтов, б) разработка и реализация стратегии взаимодействия новационных политических и экономических институтов.

Исследуя новационные экономические и политические институты, автор считает необходимым подчеркнуть, что они функционируют как проводники и исполнители экономической политики государства От их функционирования зависит эффективность механизма реализации функций государства и функций экономики в системе общественного воспроизводства Данные институты должны отвечать следующим критериям во-первых, активное проявление способности к системности, во-вторых, ориентированность на инновационность; в-третьих, стремление к количественной и качественной согласованности в достижении результата Данным критериям отвечают следующие экономические и политические институты экономический комплекс; интеграция; государственное регулирование. Превращение выделенных институтов в эффективных реализаторов функций государства и функций экономики в социально-экономической системе России обусловлено их положением в экономике Это превращение предполагает организацию каждого из них в такой комплекс взаимоотношений, в рамках которого* обозначилась бы однозначность атрибутов их институционального бытия, сформировались нормы и правила регулирования, выделились модели их хозяйственного поведения, укрепилась надежность их функционирования.

В диссертации дан анализ функций новационных институтов в процессе функционирования механизма взаимодействия экономических и политических процессов- как способ формирования форм хозяйствования, как форма организации производства, как средство реализации экономической политики, как инструмент воздействия и стимулирования, как способ обеспечения защиты прав собственности субъектов хозяйствования. Рассматривая экономическую политику, как некий компромисс между властью и бизнесом, автор приходит к выводу, что достижение поставленных неэкономических целей можно совместить с чисто экономическим идеалом максимальной эффективности, осуществить рациональный выбор способов и приемов ее достижения, которые были бы в согласии с поставленными целями и не формировали внутренних противоречий Максимальная эффективность - показатель качественного состояния и количественной определенности хозяйственной системы любой национальной экономики, определенный свидетель ее внутреннего потенциала Максимальная эффективность — есть системный процесс, имеющий свой содержательный смысл, цель, механизм осуществления.

Автор дает обоснования возможности достижения максимальной эффективности при согласии власти и бизнеса в определении общих

принципов деятельности первый - согласование условий, способных обеспечить максимальную эффективность, и целенаправленно обеспечивать их настолько, насколько возможно, второй - отход от этой цели возможен только в том случае, если возникают политические и социальные препятствия, при которых выигрыш, получаемый благодаря росту эффективности, будет нейтрализован возникшими трудностями, сопровождающими продвижение к условиям, соответствующим максимальной экономической эффективности В этом случае необходимо не отказываться от стремления к максимальной эффективности, но умело управлять переходом к ней В соответствии с этими принципами, в качестве условий максимальной экономической эффективности в современной России можно назвать' равновесие рынков, стабильность цен, рациональное использование всех видов ресурсов и полная занятость, согласованное развитие регионов и территорий, энергетическая безопасность национального государства. Все эти условия действуют как факторы экономического роста, причем связаны между собой, и лишь при тесном их взаимодействии можно рассчитывать на максимальную отдачу от используемых в производственной сфере ресурсов. В качестве одной из главных задач, решаемых на уровне совершенствования отношений между властными и хозяйствующими структурами, автор выделяет активизацию внутренних источников развития, поскольку именно внутренние источники сейчас и не задействованы в полную силу в российском хозяйстве Об этом свидетельствуют следующие данные (табл 1),

Таблица 11

Динамика основных макроэкономических показателей (в % к предыдущему году)

1999г 2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г

Валовой внутренний продукт 106,4 110,0 105,1 104,7 107,3 107,1 106,4 Промышленное производство 111,0 111,9 104,9 103,7 107,0 106,1 104,1 Инвестиции в основной капитал 105 117,7 110,0 102,8 112,5 110,9 110,0

Замедление темпов наблюдается на фоне продолжающегося повышения внешнеэкономической конъюнктуры. Так, в 2003 г цена барреля нефти составляла 29 долл , а в 2004 г - 38, в 2005 г. - примерно 52 долл Росли мировые цены и на другие ресурсы, в частности на алюминий (20%), медь (52%) и т д При этом прирост реального объема ВВП за 2005 г. снизился против 2004 г Поскольку спрос на нефть на мировых рынках возрастал, но не побуждал нефтяной сектор России к адекватному наращиванию предложения, можно прийти к выводу, что основными лимитирующими факторами стали именно внутренние

' См Кучуков Р, Савка А Государственное регулирование нацеленность на результаты // Экономист 2006 №9 С 8

Сейчас для России важно интенсивное переключение на внутренние источники развития, и не сырьевого, а инновационного и высокотехнологического характера Нужна политическая воля для принятия стратегии развития прогрессивного хозяйственного потенциала России, которая бы включала отказ от сырьевой структуры экономики, увеличение промышленного капитала у производителей товаров, развертывание масштабной технологической модернизации экономики, иными словами необходимо приведение в действие механизма взаимодействия экономических и политических процессов, обеспечение направленности его действия на достижение общенациональных интересов

Исследуя имеющиеся в литературе подходы к выбору отрасли, которая послужит в качестве локомотива перевода экономики на максимальную эффективность, автор пришел к выводу, что таковыми могут стать обрабатывающие отрасли, среди которых особо выделяется нефтепереработка Серьезные инвестиции в ее модернизацию могут обеспечить синергетический эффект для всей экономики страны Поэтому важно не оплачивать чужой научно-технический прогресс, а, во-первых, ужесточить экологические требования к конечной продукции нефтепереработки, что будет стимулировать развитие технологии; во-вторых, внедрять отечественные разработки, не уступающие, а иногда и превосходящие, зарубежные аналоги, стимулируя развитие науки, в-третьих, полнее использовать опыт и знания отечественных специалистов среднего возраста, их навыки к созданию нового, формировать отечественные конкурентоспособные инжиниринговые структуры, способные самостоятельно создавать передовые технологии и доводить их до проектной и промышленной реализации, в-четвертых, государству всемерно стимулировать и поддерживать этот процесс

При обосновании методов обеспечения высокотехнологического развития экономики России автор стремится учесть, что, как уже заявлено в науке, экономический и политический интерес государства в теории можно разграничить, но в реальной действительности сейчас они смыкаются и выступают как обеспечение инновационного пути развития, повышения конкурентоспособности, подъема отечественного машиностроения, обрабатывающей промышленности Такое провозглашение интересов государства при сохранении и действии компрадорской политики ограничивает текущие экономические интересы государства увеличением сырьевой ренты и бестоварного по наполнению бюджета, что не позволяет обеспечить столь насущной для развития России интеграции сырья и технологий посредством интеграции собственности сырьевого и обрабатывающих секторов Возрастает ответственность власти за обеспечение соответствия политических интересов государства экономическим, за выбор методов обеспечения этого соответствия От этого зависит успех, эффективность государственного регулирования экономикой С учетом этого автор

логически приходит к выводу, что ответственность государства состоит в том, чтобы выступить в качестве организующего начала, своеобразного управляющего параметра, воздействующего на такие резонансные зоны, через которые можно «запускать» механизмы самоорганизации для получения эффекта от возникающего коллективного действия независимых элементов системы Среди методов обеспечения целенаправленного высокотехнологического развития, за которые государство и обязано взять на себя ответственность можно выделить следующие сетевые формы организации инновационной продукции, стратегическое планирование, целевое прогнозирование,

Выбор политической власти России в пользу высоких технологий должен найти отражение в государственной социально-экономической стратегии — концепции развития Это означает, что России предстоит отказаться от базирования своего хозяйства по преимуществу на добыче и переработке ограниченных по объему и нередко не воспроизводимых и трудно извлекаемых запасов природных ресурсов и решительно перейти к эффективному применению человеческого потенциала и объема знаний об окружающей среде, обеспечить сглаживание существующих экономических диспропорций и поступательное продвижение по пути научно-технического прогресса в приемлемо стабильных финансовых условиях, укрепить доверие и обеспечить положительное восприятие населением принимаемых политических решений, осуществить структурную перестройку общества и сформировать массовую социальную группу, запросы которой и призваны обеспечивать проведение структурных реформ, рост инвестиционной и инновационной активности, эффективную модернизацию производственной базы экономики Для реализации названных преобразований предстоит задействовать не только материальные факторы, а и полнее учитывать состояние самого общества, его сознания во всех его проявлениях, включая мораль и этику Диссертант считает это важным, поскольку поведение человека, в том числе и хозяйственное, задается не только знаниями об окружающем мире и логикой мышления, но и регулируется нормами морали, этическими категориями — чувством долга, ответственностью, добросовестностью В процессе экономической деятельности субъекты руководствуются как системой хозяйственного права, так и сообразно личному и групповому мировоззрению Следовательно, полученное образование и законодательная база - это лишь набор инструментов в умах и руках добросовестных либо недобросовестных пользователей При неуважении или отсутствия доверия субъектов хозяйствования друг к другу потенциал положительных намерений не трансформируется в кинетическую энергию инвестиций и инноваций, столь необходимых для экономического развития

В диссертации показано, что для эффективного политического обеспечения социальных преобразований в России одних усилий

государственных органов и учреждений недостаточно, целесообразно активизировать участие жителей всей страны Но при этом вся полнота ответственности лежит на государственных институтах В этой связи, успех реализации поставленной экономической или социальной задачи в полной мере зависит от того, насколько и в какой форме она доведена до населения, как она воспринята населением, насколько население заинтересовано в ее реализации, и какие условия созданы для этого

Россия, перестраивая свою экономику, вступает в глобализующееся мировое сообщество, капиталистическое по своей сути и обеспечивающее высокотехнологический рост. Поэтому для более активного влияния в мировом сообществе России предстоит не только пересмотреть меру и способы своего участия в этом сообществе, а и задействовать все возможные цивилизованные инструменты, способные повысить эффективность этого участия, как для себя, так и для мировой экономики в целом В качестве таких инструментов выступают не только чисто политические, а и ряд экономических инструментов, действующих как политические К ним можно отнести сформировавшуюся рациональную модель перестройки пространственной организации экономической деятельности, ориентированную на реализацию интересов нации, идеологию развития, эффективную ресурсную политику, способные укрепить внутреннюю и внешнюю устойчивость и конкурентоспособность российской державы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Монографии и брошюры

1 Федор А И Взаимодействие экономических и политических процессов на макроуровне понятие и сущность Изд-во «Научная книга» Саратов, 2004 г 3,1 п л

2 Федор А И, Ильин НИ Экономическая политика (структура, направления совершенствования) Изд-во «Научнаякнига» Саратов,2004 г 1,6п л (3,2пл)

3 Федор А И Теория и методология исследования взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне Изд-во «Научная книга» Саратов, 2006 7,2 п л

4 Федор А И, Абдухманов ХА и др Экономические исследования анализ состояния и перспективы развития Коллективная монография Под ред профессора О И Кирикова Изд-во Воронежского госпедуниверситета Воронеж, 2006 1,3 п л (18,4 п л) —

5 Федор А И Механизм взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне Изд-во «Научная книга» Саратов, 2007 12 п л

6 Федор А И Эффективная экономическая политика - основа перехода к новому структурно-инновационному этапу развития национального государства Изд-во «Научная книга» Саратов, 2007 3,2 п л

7 Федор А И Эффективная экономическая политика и основные направления эффективного хозяйствования // Экономическая политика - основа обеспечения инновационного развития национального государства Коллективная монография, Изд-во «Научная книга» Саратов, 2007 2,5 п л (7 п л)

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК <

1 Федор А И Основы обеспечения системной интеграции в экономике России // Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова. 2006 №6 Выпуск 2 0,3 п л

2 Федор А И Противоречия взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета 2007 № 14(3) 0,4 пл

3 Федор А И Ответственность власти за выбор методов обеспечения целенаправленного высокотехнологического развития экономики России // Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова 2007 №1 0,3 п л.

4 Федор А И Основные направления повышения эффективности механизма взаимодействия экономических и политических процессов Вестник Тамбовского университета Серия «Гуманитарные науки» Выпуск 2 (46) Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина 2007 0,2 п л

Публикации в других изданиях

1 Федор А И Факторы динамизации развития экономической системы // Активность экономических систем Деп ИНИОНРАН 12 07 2002 №57392 0,8 п л

2 Федор А И Калашников И Б Государственное регулирование ресурсной политики регионов // Государство и тенденции экономического развития Саратов, изд-во «Саратовский писатель», 2003 0,5 (1 п л)

3 Федор А И Эффективное использование ресурсов - предпосылка устойчивости экономики и ее экономического роста // Хозяйство России в меняющихся условиях Изд-во Саратовского университета Саратов,2003 0,8 п л

4 Федор А И Основные тенденции структурных преобразований в экономике России // Изменения в экономической системе России Деп ИНИОНРАН 06 12 2003 №58426 1,2 п л

5 Федор А И Взаимодействие экономических и политических процессов в воспроизводственной структуре экономики // Воспроизводственная динамика опыт теории и анализ практики Изд-во «Научная книга» Саратов, 2005 1,9 п л

6 Федор А И Механизма взаимодействия экономических и политических процессов — фактор активизации воспроизводственной динамики // Воспроизводственная динамика опыт теории и анализ практики Изд-во «Научная книга» Саратов, 2005 1 п л

7 Федор А И, Калашников И Б Ресурсно-производственный потенциал - основа динамизации воспроизводственной структуры // Воспроизводственная динамика опыт теории и анализ практики Изд-во «Научная книга» Саратов, 2005 1,1 (2,2) п л

8 Федор А И, Христинина ЕГ Направленность механизма взаимодействия экономических и политических процессов па интеграцию - основа обеспечения расширенного воспроизводства // Воспроизводственная динамика опыт теории и анализ практики Изд-во «Научная книга» Саратов, 2005 0,4 (0,8) п л

9 Федор А И, Ильин НИ Ответственность государства за содержание экономической политики // Политика управления - политика развития Изд-во «Научная книга» Саратов, 2006 0,9 (1,8) п л

10 Федор А И Определение понятия «взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне» // Экономика России XXI век Международный сборник научных трудов Выпуск 5 Воронеж, 2006 1 п л

11 Федор А И Сущность взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне // Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики опыт, проблемы, перспективы Материалы IV Всероссийской

научно-практической конференции Челябинск, 31 октября 2006 г Часть 1 Челябинск, 2006 0,8 п л

12 Федор А И Методологические подходы к исследованию взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне // Экономические исследования апализ состояния и перспективы развития Изд-во Воронежского госпедуниверситета. Воронеж, 2006 1,3 п л

13 Федор А И, Калашников И Б Адаптация механизма взаимодействия экономических и политических процессов к условиям развития национального государства // Российское общество цивилизациошше горизонты трансформации Материалы международной научно-практической конференции Саратов, ИСО (филиал) РГСУ 15 ноября 2006 г Сборник научных трудов Выпуск 4 Саратов, 2006 0,3 (0,6) п л

14 Федор А И, Христинина ЕГ Влияние механизма взаимодействия власти и бизнеса на интеграцию экономики // Российское общество цивилизациошше горизонты трансформации Материалы международной научно-практической конференции Саратов, ИСО (филиал) РГСУ 15 ноября 2006 г Сборник научных трудов Выпуск4 Саратов,2006 0,2(0,5пл)

15 Федор А И Политика обеспечения взаимодействия экономических и политических процессов в россииских условиях // Российское общество цивилизационные горизонты трансформации Материалы международной научно-практической конференции Саратов, ИСО (филиал) РГСУ 15 ноября 2006 г Сборник научных трудов Выпуск 4 Саратов, 2006 0,4 п л

16 Федор А И Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне - основа системной интеграции // Глобализация настоящее и будущее России VI Международный социальный конгресс Материалы выступлений Том 1 Изд-во РГСУ Москва, 2006 0,2 п л

17 Федор А И Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне как институциональный фактор развития экономики России // Институциональная система становление и противоречия развития в современных условиях Материалы международной научно-практической конференции Саратов, 2007 0,2 п л

Федор Андрей Иванович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано к печати ? ¿>3 2007 г Формат 60x84,1/16 Объем 2,3 п л Тираж 100 экз Заказ

Типография СГСЭУ, 410003, Саратов, ул Радищева, 89