Взаимодействие экономических процессов в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ирниязов, Виктор Андреевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ирниязов, Виктор Андреевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования взаимодействия экономических процессов.
§1. Диалектика взаимодействия экономических процессов.
§2. Глобализация как фактор нового уровня взаимодействия экономических процессов.
§3. Формы взаимодействия экономических процессов в условиях глобализации.
Глава П. Особенности развития экономических процессов в условиях глобализации.
§ 1. Особенности процессов денежного обращения в условиях глобализации.
§2. Функционирование финансовой системы в условиях глобализации.
§3. Единство денежной и финансовой политики в современных экономических условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие экономических процессов в условиях глобализации"
В последние десятилетия возникли и утвердились новые экономические явления. Среди них выделяются: транснациональный капитал, мировой финансовый рынок, а также принципиально новые сетевые компьютерные технологии, обеспечивающие качественно иной уровень экономических взаимосвязей. Без изучения нового качества этих взаимосвязей, познания их экономической природы невозможно верно оценить и спрогнозировать развитие основных процессов в мировой экономике и в отдельных странах.
После череды глобальных финансовых кризисов конца XX века необходимость исследования международной экономической системы стала общепризнанным фактом. Для воплощения в жизнь эффективной системы, способной создать международные экономические отношения более высокого качества, необходимо познать принципы и формы взаимодействия, определить специфику международной экономической системы сегодняшнего времени.
Глобализация порождает и серьезные проблемы, хотя можно привести немало примеров, свидетельствующих об экономическом росте в развивающихся странах.
Стало общепризнанным фактом, что денежно-финансовые процессы стали более приоритетными по отношению к реальному сектору производства. Через управление денежными потоками можно сформировать те экономические условия, в которых в большей степени нуждается общество. Все это предопределило выбор научного направления, и доказывает его своевременность.
Степень разработанности проблемы. Научные разработки российских и зарубежных исследователей проблем взаимодействия денежно финансовых процессов и развития глобализации в современных условиях 4 4 послужили творческим импульсом и исходной теоретической основой авторской концепции развития денежно-финансовых процессов.
В начале 90-х годов в российской научной экономической литературе значительно вырос интерес к исследованию финансовой глобализации. Свое отношение к ней высказывали многие ведущие российские ученые.
Проблемы взаимодействия могут быть представлены на различных уровнях. Проблемы взаимодействия через финансовую политику государства представлены в трудах таких ученых как: Г.Болдырев, В.Горелик, Т.Гуйда, В.Лавров, И.Левчук, П.Никольский, И.Х.Озерова, В.Павлов, В.Родионова, Н.Сычев, М.Шерменева, И.И.Янжула.
В трудах целого ряда отечественных экономистов представлена проблема взаимодействия денежно-финансовых процессов через институциональный и инструментальный аспекты: М.Афанасьева, Д.Белоусова, В.Герасименко, С.Глазьева, С.Капканщикова, С.Никитана, ^ Н.Ноздрань, Ю.Овсиенко, О.Шибалкина.
Значительное место в современных научных исследованиях принадлежит проблеме глобализации. В процессе работы по проблеме глобализации были использованы труды таких авторов как: А.Анисимов, А.Баранов, О.Григорьев, М.Делягин, С.Заворотный, А.Нагорный, А.Суриков, К.Хачатуров.
Вместе с тем, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы взаимодействия экономических процессов в условиях глобализации. Экономическая теория и практика нуждается в комплексном исследовании влияния глобализации на развитие экономических процессов национальной экономики, 4 1 определение влияния международных экономических процессов на перспективность развития национального производства, определения специфики денежно-финансовых процессов в условиях глобализации.
Основными задачами данного исследования являются: рассмотрение диалектики взаимодействия экономических процессов; исследование глобализации как фактора нового уровня взаимодействия экономических процессов; определение форм взаимодействия экономических процессов на глобальном уровне; выделение особенностей процессов денежного обращения в условиях глобализации; исследование функционирования финансовой системы в условиях глобализации; обоснование единства денежной и финансовой политики в современных экономических условиях.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения взаимодействия экономических процессов в условиях глобализации.
Объектом исследования выступает единое международное экономическое пространство, являющееся основой взаимодействия на национальном и глобальном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного исследования современных тенденций развития российской экономической системы.
Представленные в работе выводы могут быть использованы в развитии товарно-денежных, воспроизводственных и денежно-финансовых отношений в России и на международном уровне, могут способствовать повышению эффективности монетарной и финансовой политики. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Выявлены и классифицированы составляющие основы взаимодействия экономических процессов: субъективно-упорядоченная ( через взаимоотношения субъектов, через достижение единых для разных субъектов целей) и объективно-стихийная (через соприкосновение экономических процессов и их взаимодополняющие взаимосвязи как частей экономической системы);
- Осуществлена классификация взаимосвязей экономических процессов. Выделено три основные группы взаимосвязей: взаимодополняющие (время как неотъемлемый элемент процессов производства и обращения товаров, придающее деньгам и финансовым инструментам роль связующего звена, взаимная ликвидность денежных и финансовых ценностей), предопределяющие (необходимость взаимной согласованности воспроизводственных, товарно-денежных и финансовых процессов, формирование средней нормы прибыли через взаимодействие воспроизводственных, товарно-денежных и финансовых процессов) и взаимосвязи структурного единства (единство взаимосвязей товарных, денежных и финансовых потоков, стоимостная оценка товарных, денежных и финансовых ценностей);
- Выявлены и обоснованы элементы взаимодействия экономических процессов, управляемые законом пропорциональности, исходя из производственного и обменного критерия. Последний разграничен на элементы торговых и денежных отношений;
- Выделены такие специфические взаимосвязи экономических процессов в условиях глобализации как: взаимосвязь между динамикой паритетов отечественной валюты по отношению к главным международным валютам и развитием экспортно-ориентированных отраслей и компании; взаимосвязь между объемами инвестиций нерезидентов и объемами валютных торгов;
- Обосновано, что результатом нового качества взаимодействия экономических процессов в условиях глобализации является расширение горизонтальных и вертикальных экономических связей, выражающееся в создании валютных объединений на базе торгово-экономических союзов между странами, осуществление согласованности экономического развития стран в рамках специализированных институтов (ВТО, ЮНКТАД, МВФ, МБРР);
- Выделены и аргументированы особенности функционирования финансовой системы в условиях глобализации: узкий диапазон арбитражной процентной ставки; синхронизация движения цен на активы; ослабление международной диверсификации инвестиций; диспропорции в пользу деривативов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1995-2002 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В частности это: внутривузовская научная конференция «Социально-экономическое развитие России» (г.Саратов, февраль 1999г.); международная научная конференция «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования» (г.Саратов, май 1999г.); международная конференция «Эволюция человека и общества» (г.Саратов, июнь 2000г.); межвузовская научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г.Саратов, май 2000г.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в двух опубликованных работах общим объемом 3,7 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ирниязов, Виктор Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций в развитии современного мира, не только оказывающей громадное влияние на экономическую жизнь, но влекущей за собой далеко идущие политические, социальные и культурно-цивилизационные последствия. Эти последствия все больше ощущают на себе практически все страны и среди них конечно, Россия, вполне осознанно, активно и целеустремленно движущаяся по пути интеграции в мировую экономику. Поэтому анализ этого всемирного процесса имеет не только чрезвычайно важное значение для России, для ее внешнеэкономической политики, а в более широком смысле - всей экономической системы.
При раскрытии диалектики взаимодействия экономических процессов выделено два уровня:
- субъективно-упорядоченный уровень взаимодействия, что рассматривается через особенности взаимоотношений между субъектами, связанными с процессами денежного обращения и сферы финансов. И объективно-стихийный уровень, что предполагает, взаимодействие экономических процессов под действием объективных экономических законов.
Исходя из того, что деятельность человека всегда представляет реализацию своей частной локальной цели, можно предположить количественный аспект взаимодействия. Субъект принимая решение, вступая во взаимодействие с другим субъектом всегда пытается достичь определенного количественного уровня (объем, реализуемого товара; сумма заключаемого соглашения). Та величина, пропорция к которой стремиться субъект является с одной стороны частью его жизнедеятельности, с другой стороны частью жизнедеятельности общества в целом. Тем самым через взаимные действия субъектов устанавливаются общеэкономические пропорции и пропорции воспроизводственного процесса отдельного субъекта. Эта зависимость продиктована законом пропорциональности.
Необходимо отметить, что в сегодняшних условиях не так часто исследуются объективные экономические законы, а это стержень предмета экономической теории, в целях обогащения отечественной экономической теории и практики необходимо подробно исследовать действие тех или иных законов, которыми владеет экономическая мысль. В процессе исследования значительное место принандлежит закону пропорциональности и сделана попытка определения специфики его действия в условиях глобализации. Выявлены и обоснованы элементы взаимодействия экономических процессов, управляемых законом пропорциональности, исходя из производственного критерия и обменного критерия. Последний разграничен на элементы торговых отношений и элементы денежных отношений. Важность этого исследования заключается в обосновании долевых соотношений в обменных процессах международных экономических отношений, и их влиянии на развитие национальной экономики.
Важной составляющей проведенного исследования является классификация самих взаимосвязей и их характеристика в иллюстративном материале. Выделено три основные группы взаимосвязей: взаимодополняющие, предопределяющие и взаимосвязи структурного единства. Во второй главе дается подробная характеристика специфических взаимосвязей в условиях глобализации.
Выделены такие специфические взаимосвязи экономических процессов в условиях глобализации как: сдвиги в паритетах отечественной валюты по отношению главным международным валютам влияют на экспортно-ориентированные отрасли и компании; взаимосвязи между рынком ценных бумаг и валютном рынком заключается в том, что перед инвестициями нерезидентов на фондовых рынках нарастают объемы валютных торгов;
Исследуя формы взаимодействия экономических процессов в работе выделяется как наиболее важная в познании - нестабильность жизнедеятельности экономических систем. Экономическая теория выделяет два вида кризисов ординарные кризисы с 7-10-летним циклом и экстраординарные кризисы. Последние в большей степени имеют место на рубеже веков, что обусловлено влиянием глобализации.
Экстраординарные кризисы имеют, по меньшей мере, три отличительные особенности:
- Динамика не вписывается в традиционный деловой цикл;
- Воздействие экстраординарных шоков оказывается более продолжительным и приобретает хронический характер;
- Импульсы нестабильности приходят с мировых рынков;
Итоговым выводом, квалифицированным как элемент новизны выдвигается - унификация денежного обращения разных стран. Это находит свое отражение в следующих моментах:
- «привязывание» к курсу мировой валюты;
- формирование государственных резервов в валютах ведущих мировых держав;
- осуществление расчетов в долларах, ЕВРО и иене номинирование национальных ценных бумаг в долларах, ЕВРО или иене.
Исследуя особенности развития экономических процессов в условиях глобализации раскрывается проблема динамики капитала. Изменения в потоках капиталов, характеризуются по трем направлениям: перераспределение капиталов между странами, между отраслями и внутри самих отраслей.
В межстрановом перемещении капитала возрастающую роль играют прямые иностранные инвестиции в сферу производства и услуг, осуществляемые главным образом ТНК. Побудительными мотивами зарубежных вложений для них являются стремление к технологическому лидерству, оптимизация размеров корпораций, снижение себестоимости продукции, борьба за новые рынки сбыта, доступ к иностранным природным ресурсам и некоторые другие. Принимающим странам прямые производственные инвестиции несут передовые технологии, современный опыт управления, обширные деловые связи, не вызывая при этом роста их задолженности. Приток иностранного капитала в страну увеличивает ее производительные ресурсы, приводит к мобилизации местных производственных факторов и их более эффективному использованию, понижению цен и повышению качества импортозамещающей продукции и устаревших изделий национального производства.
В перемещаемых в мире финансовых ресурсах заметная доля приходится на межгосударственные займы и кредиты, предоставляемые на двусторонней или многосторонней основе развивающимся и бывшим социалистическим странам для решения важных народнохозяйственных задач. Главными их кредиторами выступают государства, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также некоторые государства Азии и Ближнего Востока. Существенную финансовую поддержку правительствам и центральным банкам этих стран в критических ситуациях оказывают международные организации - МВФ, МБРР, ЕБРР и другие банки регионального развития, отдельные специализированные организации ООН. На долю этих организаций в период 1975 -1995 гг. устойчиво приходилось около половины всего объема двусторонней финансовой помощи развивающемуся миру и странам с переходной экономикой по линии правительств.
В результате глобализации, следовательно, финансовые инструменты перестали быть чисто национальными регуляторами экономического развития и превратились в мощное средство экспансии одних стран и их ведущих корпораций в экономику других стран.
Межотраслевое перераспределение капитала в перспективе также может оказать существенное влияние на сложившиеся международные экономические связи. Если национальная экономика в значительной степени зависит от положения в одной или нескольких отраслях, то изменения на рынке, где они оперируют, могут подорвать ее нормальное функционирование. Чтобы избежать подобной угрозы, необходимо решиться на структурную перестройку экономики.
Международное движение капитала может также происходить в рамках одной отрасли в результате географической диверсификации инвестиций. Развитие глобализации вынуждает финансовые учреждения точнее выбирать свое месторасположение или (что в современных условиях то же самое) системы коммуникаций. Бурный прогресс в информационных и телекоммуникационных технологиях привел к усилению конкуренции и многие национальные финансовые институты оказались отрезанными от оптовой банковской деятельности. Предоставление финансовых услуг крупнейшим международным корпорациям (основа оптовой банковской деятельности) стало привилегией верхушки мировой банковской системы. Благодаря развитию информационных технологий и особенно Internet-banking подобная ситуация может сложиться и на розничном рынке банковских услуг.
Процесс объединения национальных финансовых рынков в единый глобальный предполагает, необходимость совместной координации монетарной и финансовой политики.
Так, к особенностям функционирования финансовой системы в условиях глобализации следует отнести характер динамики арбитража процентной ставки. В связи с усилением мобильности международных потоков капитала различие в процентных ставках на рынке должно становиться все менее заметным. На практике подобная ситуация может выражаться в повышении эффективности арбитража процентной ставки. Если арбитраж осуществляется в узком диапазоне, это свидетельствует о глубокой интеграции рынков. Чтобы оценить эффективность арбитража как в номинальном, так и в реальном выражении, необходимо рассмотреть его динамику в ретроспективе.
Процесс глобализации, в его современных формах развертывающийся с особой силой преимущественно в последние полтора -два десятилетия, таит в себе немало неясностей и противоречий, ломает многие устоявшиеся представления и теории, становится предметом острых дискуссий . Весьма характерно, что многие рассуждения по поводу глобализации построены по принципу: «С одной стороны, . но с другой стороны» или «Да, это позитивный процесс, но .» и т.п.
Это свидетельствует о том, что процесс исследования качественного нового состояния экономической системы в условиях глобализации только начинается.