Взаимодействие и сотрудничество в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ширинов, Раджабали Камолович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ширинов, Раджабали Камолович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции
1.1. Тенденции и факторы развития экономической1 9 интеграции в современных условиях
1.2. Особенности развития сотрудничества и 26 взаимодействия правоохранительных органов по, обеспечению экономической безопасности
ГЛАВА 2. Оценка социально-экономического состояния и 45* экономической безопасности Российской Федерации, и Республики Таджикистан
2.1. Тенденции развития экономики России Республики 45 Таджикистан в рамках СНГ
2.2. Оценка состояния социальной сферы и экономической 62 безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан
ГЛАВА 3; Основные направления развития взаимодействия и 76 сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан
3.1. Согласование экономической и налоговой политики 76 Российской Федерации и Республики Таджикистан
3.2. Совершенствование взаимодействия в. сфере 87 обеспечения экономической безопасности на межгосударственном уровне
3.3. Оптимизация налогообложения как фактор повышения 97 экономической безопасности Республики Таджикистан
3.4. Научно-техническое сотрудничество обеспечения экономической безопасности ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ в сфере
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие и сотрудничество в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан"
Актуальность исследования. В современных условиях возникает необходимость изучения проблемы взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности России на межгосударственном уровне в условиях интеграции в мировое хозяйство. Обобщение теоретических положений в области обеспечения экономической безопасности, оценка практики деятельности правоохранительных органов, а также анализ динамики вызовов и угроз позволяет отметить, что в основе трансформации межгосударственных социально-экономических отношений заложены геополитические, межрегиональные, межгосударственные факторы, оказывающие воздействие на экономику Российской Федерации и Республики Таджикистан.
В современных условиях в статусе интеграционного объединения Содружество Независимых Государств (СНГ) имеются неопределенности в решении вопросов обеспечения экономической интеграции между странами, имеющими общие задачи защитьь экономических интересов и противодействия криминализации налоговой сферы как одного из базовых элементов экономики.
Особого внимания при этом требует совершенствование правоохранительных механизмов противодействия налоговой и экономической преступности, криминализации экономики в приграничных регионах и на межгосударственном уровне, разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций.
Исходя из этого, актуальным становится изучение современных угроз в сфере экономики, разработка мер по обеспечению экономической безопасности России и Таджикистана, обобщение опыта взаимодействия органов налоговых и финансовых расследований, оценка соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества России со странами СНГ, разработка на этой основе предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия и сотрудничества* в сфере обеспечения экономической безопасности.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. В экономической, науке проблемам обеспечения экономической безопасности в различных её аспектах уделяется значительное внимание. Проблема национальной и экономической безопасности раскрыта в работах Л.И. Абалкина, A.B. Возженикова, В.Ф. Гапоненко,- А.Е. Городецкого, С.Ю. Глазьева, А.Г. Грязновой, М.Я. Корнилова, Е.А. Олейникова, Б.Н. Порфирьева, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова, B.JI. Смирнова, C.B. Степашина, А.Г. Хабибулина и других ученых.
Основные результаты исследований макроаспектов экономической безопасности, факторов, критериев и показателей оценки её- состояния содержатся в работах В.Н. Анищенко, А.Е. Городецкого, Р.В. Илюхиной, t
A.A. Куклина, Н.П. Купрещенко, В:А. Молчанова, В.В. Наумова, А.И. Татаркина, A.B. Шестакова и др. Различные аспекты экономической интеграции в рамках СНГ исследовались такими учёными, как
B.Н. Анищенко, JI.C. Бляхман, Т.В. Валовая, Р.В. Илюхина, В.В. Котилко, Д.А. Мацнев, В.А. Орешкин, А.Ц. Хатаев, В.А. Шульга и др.
Вместе с тем, ещё недостаточно полно исследованы вопросы взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности на межгосударственном уровне, методические подходы к формированию механизмов обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере в условиях интеграции.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке предложений и рекомендаций по взаимодействию и сотрудничеству в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан в условиях интеграции.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- исследовать теоретические основы экономической безопасности межгосударственного уровня в условиях экономической интеграции;
- выявить угрозы в сфере экономики и налоговой сферы России и Республики Таджикистан, характерные для современного этапа развития экономической интеграции;
- проанализировать состояние экономики и экономической безопасности в России и Республике Таджикистан;
- обобщить опыт работы и взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в области налоговых и финансовых расследований;
- оценить соответствие многостороннего и двустороннего сотрудничества в рамках СНГ задачам развития интеграции в сфере экономической безопасности;
- определить основные направления совершенствования налоговой сферы Республики Таджикистан с учетом факторов обеспечения экономической безопасности;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правоохранительных механизмов в сфере обеспечения экономической безопасности в условиях экономической интеграции.
Объектом исследования является сфера обеспечения1 экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан в условиях экономической интеграции.
Предметом исследования является совокупность организационных, управленческих и экономических отношений, возникающих в условиях взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности, прежде всего, в налоговой сфере.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды'российских и зарубежных ученых в,области управления и налогов, налоговых расследований, интеграции и, обеспечения экономической безопасности.
В основу методологии исследования приняты системный и факторный анализ, методы научного познания; фундаментальные положения, экономической теории, налоговых расследований и экономической безопасности, эмпирические материалы о деятельности и взаимодействии правоохранительных институтов, специальная научная и методическая литература, собственные наработки автора: При решении конкретных задач использовались экономико-статистический и аналитический методы, а также метод экспертных оценок.
Информационной базой послужили данные Статкомитета СНГ, информация Исполкома СНГ, Координационного совета руководителей налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ (КСОНР), министерств внутренних дел Российской Федерации'и Республики Таджикистан, служб государственной статистики, министерств, финансов Российской Федерации и Республики Таджикистан, публикации о зарубежном опыте налоговых и финансовых расследований, научные отчеты Института экономики РАН, Академии1 управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, других научных учреждений, публикации в экономических и иных изданиях.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных положений и разработке предложений и рекомендаций по развитию механизмов взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности России и Республики Таджикистан. Новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание и тенденции развития механизмов взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности на межгосударственном уровне исходя из транснационального характера организованной преступности и коррупции, усиления влияния криминальных элементов на налоговую систему и деятельность кредитно-финансовых и коммерческих структур;
- разработан подход к системному видению проблемы интеграции в сфере обеспечения экономической, безопасности, предполагающий активное взаимодействие и сотрудничество органов- налоговых и финансовых расследований двух стран в рамках интеграционного объединения на. основе современных, форм и методов гармонизации законодательных актов, согласования совместной деятельности, информационного обмена;
- определены угрозы от криминализации налоговых отношений, которые проявляются в том, что налогооблагаемая база, источник доходов в бюджеты различных уровней, подпадает под контроль преступных группировок, находящихся в той или иной форме взаимосвязи с представителями высшего менеджмента; налоговая сфера становится« предметом деятельности транснациональной организованной преступности;
- предложены методические принципы систематизации налогов государственного, регионального и муниципального уровня по единой схеме их оценки с указанием вида нормативного акта о введении налога, плательщиков налога, объектов налогообложения, налогового периода, налоговой ставки и. налоговых льгот, объектов освобождения от налогообложения;
- определены меры по унификации и гармонизации налогового законодательства, предложена схема сближения налоговых систем: сближение национальных налоговых законодательств в* соответствии с имеющимися моделями, которые разрабатываются на уровне СНГ и ликвидация национальных законодательных актов, которые негативно влияют на развитие-межгосударственной экономической интеграции;
- обоснована необходимость совершенствования налогообложения в Республике Таджикистан с учетом факторов обеспечения экономической безопасности и интеграции со* странами СНГ, прежде всего с Российской Федерацией, ориентации товаропроизводителей на прибыльные виды деятельности и овладение методами оптимизации налога на прибыль;
- определены перспективные направления- и содержание научно-технического сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности государств-участников СНГ, среди которых активизация прогнозных системных исследований в области обеспечения экономической' безопасности, совместное финансирование согласованных фундаментальных и прикладных исследований, их реализация в форме межгосударственных и национальных программ и проектов, создание базовых научно-исследовательских и информационно-аналитических центров.
Практическая значимость работы, внедрение и «апробация результатов исследования. Реализация теоретических положений и методических рекомендаций исследования позволят повысить эффективность управления экономической безопасностью на межгосударственном уровне путём выработки согласованной стратегии экономической политики, механизмов регулирования межгосударственных отношений, координации деятельности по противодействию широкому спектру геополитических угроз в экономике и налоговой сфере. Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в научно-исследовательской деятельности, а также'в учебном процессе по дисциплине «Экономическая безопасность» Академии экономической безопасности МВД России, докладывались на научно-практических конференциях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ширинов, Раджабали Камолович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Налоговая и экономическая преступность в современных условиях представляют угрозу экономической безопасности в виде проникновения организованной преступности и коррупции в экономику и налоговую сферу, усиления влияния криминальных элементов на деятельность коммерческих структур, кредитно-финансовых учреждений и коммерческих структур, занимающих ключевые позиции в экономике, внешнеэкономическую деятельность, а также глобальным охватом и изощренным характером совершаемых преступлений.
Организационные факторы выражаются в несовершенстве форм интеграции в сфере налоговых расследований при обеспечении экономической безопасности. Одним из недостатков взаимодействия органов налоговых расследований России и Республики Таджикистан является несогласованность сферы налогообложения.
2. В условиях глобализации мирового хозяйства, изменения векторов интеграции в рамках СНГ усиливается роль правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности. В их функции входит защита совместными усилиями законности внешнеэкономической деятельности, нейтрализация и противодействие новым видам налоговой и экономической преступности с применением механизмов сотрудничества и взаимодействия.
Сотрудничество представляет собой отношения по поводу согласования совместной деятельности институтов по обеспечению экономической безопасности двух и более стран.
Взаимодействие это отношения по поводу управления совместной правоохранительной деятельностью, связанной с противодействием экономической и налоговой преступности на межгосударственном уровне.
2.Налоговые системы России и Республики Таджикистан содержат существенный потенциал криминогенных факторов, реализуемых во взаимодействии с другими звеньями финансовой системы. Собираемость налогов остается низкой, несмотря на принимаемые меры по снижению налогообложения, налоги начисляются только на легальный бизнес. Остается высоким уровень теневой экономики, ухода от уплаты налогов.
Действующее налоговое законодательство способствовало упорядочиванию некоторых базовых аспектов налоговых правоотношений, в то же время содержит противоречия и неясности, которые при определенных обстоятельствах могут быть использованы в противоправных целях. Криминализация налоговых отношений проявляется и в том, что налогооблагаемая база, источник доходов в бюджеты различных уровней, подпадает под контроль преступных группировок. Налоговая сфера стран СНГ становится предметом деятельности организованной преступности.
В целях обеспечения экономической безопасности необходимо продолжить совершенствование механизмов противодействия налоговым преступлениям, что связано с повышением эффективности деятельности правоохранительных органов по налоговым расследованиям как основного звена выявления налоговых правонарушений и преступлений.
З.В настоящее время налоговая и связанная с ней иная экономическая преступность превращается в одну из основных угроз безопасности государства. Налоговая преступность не просто становится организованной, она составляет экономический фундамент организованных преступных сообществ и групп. Скрываемые от налогообложения средства в последствии используются для расширения противоправной деятельности, финансирования экстремистских группировок, подкупа служащих государственного аппарата и сотрудников правоохранительных органов. Учитывая эти факторы, необходимо проводить согласованные меры по повышению эффективности и качества оперативно-служебной деятельности, способствовать интеграции в сфере налоговых расследований. При этом необходимо учитывать не только количественные показатели, характеризующие оперативно-розыскную деятельность, но и выявлять резервы повышения эффективности служебной деятельности, акцентируя внимание на ключевые для экономического блока направления, выработку путей и мер по устранению имеющихся недостатков в работе правоохранительных органов по расследованию налоговых преступлений на основе их интеграции.
4. К недостаткам работы органов по налоговым расследованиям в условиях интеграции следует отнести несвоевременность поступления информации о фактах налоговых правонарушений, имеющих межгосударственный характер, низкий уровень научно-технического обеспечения оперативно-служебной деятельности, недостатки в сфере налогообложения. В то время как своевременно проведенные аналитические исследования разнообразной информации позволят сформировать основной объем оперативно значимой информации для работы в сфере налоговых расследований в условиях интеграции. В настоящее время наблюдается формальный подход к анализу информации о налоговых правонарушениях и преступлениях, особенно это относится к оценке налоговой базы и оптимизации налогообложения конкретного объекта.
Необходимо отметить, что планирование оперативной работы, организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению налоговых преступлений постоянно усложняется, способы ухода от уплаты налогов и схемы совершения налоговых преступлений становятся все более сложными. Все в большей степени проявляется организованный характер совершения налоговых преступлений, их переплетение с другими видами преступлений экономической направленности. Все большую значимость приобретает необходимость интеграции в сфере налоговых расследований России и Республики Таджикистан.
5. Обеспечение бюджетно-налоговой безопасности России и Республики Таджикистан, повышение ее уровня требует совместного, согласованного осуществления мероприятий в двух направлениях.
- увеличения доходов бюджетов всех уровней посредством повышения собираемости налогов и расширения налогооблагаемой базы с учетом подъема производства, расширения масштабов предпринимательской деятельности, включая налогообложение имущественных объектов собственности улучшения структуры, рационализации и экономии государственных бюджетных расходов, повышения эффективности бюджетных средств, перекрытия каналов их незаконного, противоправного расходования.
Обеспечение налогово-бюджетной безопасности не должно замыкаться в рамках узковедомственного подхода, призвано носить комплексный характер и распространяться на всю совокупность органов государственной власти, несущих ответственность за обеспечение безопасности в финансовой сфере
6. В целях перекрытия канала ухода от налогообложения при использовании организаций, зарегистрированных в оффшорных зонах, противодействия теневым операциям необходимо:
- усилить контроль за деятельностью в России банков-нерезидентов;
- ввести контроль за деятельностью организаций, оказывающих услуги по созданию (или продаже ранее созданных) оффшорных фирм;
- предусмотреть авансовую уплату налогов на контрагента-поставщика при расчетах налогоплательщиков с юридическими лицами, имеющими счета в банках-нерезидентах, через их корреспондентские счета в российских банках. Такая схема расчетов сейчас применяется в случае с организациями, не являющимися российскими налогоплательщиками;
- ввести обязательную регистрацию счетов в зарубежных банках и жесткие санкции за уклонение от регистрации.».
7. В целях снижения криминализации экономики и противодействия кризисным ситуациям в Республике Таджикистан целесообразно:
- совершенствовать законодательные и нормативные акты с учетом обеспечения высокой степени адаптации правовых норм Российской Федерации, других стран СНГ, а также положений по гармонизации с правовыми нормами Содружества и КСОНР;
- организовать информационно-аналитическое сотрудничество в области борьбы с налоговыми и экономическими преступлениями в целях оперативного и тесного взаимодействия при появлении новых видов налоговых и экономических правонарушений.
Специфика и сложность налоговых и экономических правонарушений предполагают необходимость более глубокого и системного расследования всех аспектов противоправной деятельности с целью эффективного и целенаправленного противостояния экономической преступности, постоянного и неуклонного снижения их уровня до экономически безопасного как для Республики Таджикистан, так и для государств-участников СНГ.
Целесообразно также развивать сотрудничество и взаимодействие в рамках КСОНР, совершенствовать методы и приёмы совместной деятельности органов налоговых и финансовых расследований. Особое внимание предлагается уделять информационно-аналитической работе, а также разработкам, выходящим за рамки территориальных границ, осуществлять мероприятия аналогичные «контролируемым поставкам», стремиться раскрытию преступлений транснационального характера.
8. В Республике Таджикистан остается крайне низким технический уровень производственного потенциала, его использование при существующих механизмах экономики и правоохранительной деятельности по обеспечению экономической безопасности не позволяет производить конкурентоспособную продукцию. Республика подвержена влиянию наркоугрозы со стороны Афганистана, что приводит также к криминализации основных сфер экономики, к необходимости защиты государственных экономических интересов, противодействия расширению масштабов теневой экономической деятельности, транснациональной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.
С одной стороны, необходима модернизация и структуризация производственного потенциала страны, насыщение внутреннего рынка товарами и услугами собственного производства, с другой стороны, в условиях глобализации и наличия наркоугроз необходимы меры по интеграции в правоохранительные системы стран СНГ, международных организаций в целях применения совместных согласованных действий по пресечению экономической преступности, по обеспечению совместными усилиями экономической безопасности.
9. В современных условиях в Республике Таджикистан возникла необходимость совершенствования налогообложения с учетом фактором обеспечения экономической безопасности и интеграции со странами СНГ, прежде всего с Российской Федерацией.
Это обусловлено объективной необходимостью реализации курса на обеспечение независимости и безопасности страны, низкой степенью государственной финансовой поддержки товаропроизводителей, которые вынуждены диверсифицировать производство, развивать другие направления хозяйственной деятельности для получения большей прибыли.
Поэтому в современных условиях для товаропроизводителей становится актуальным ориентация на прибыльные виды деятельности и овладение методами оптимизации налога на прибыль. В работе предложен возможный вариант оптимизации налога на прибыль.
10. Рассмотрение возможных легальных способов минимизации для товаропроизводителей налога на прибыль позволяет сделать вывод о том, что при их выборе необходимо исходить из тактики и стратегии развития предприятия:
- снижать налоги целесообразно до тех пор, пока расчеты показывают, что это дает прирост свободной прибыли;
- уменьшение налогов в ряде случаев достигается путем ухудшения финансовых показателей;
- последствия применения одних и тех же способов минимизации неодинаковы для разных объектов и даже для условий работы предприятия в разные периоды;
- уменьшение налога на прибыль путем использования чистой прибыли на льготируемые цели экономически обосновано лишь в случае роста балансовой прибыли в последующие периоды.
11. Одним из факторов сотрудничества правоохранительных органов по противодействию налоговой и экономической преступности является согласование межгосударственной политики по обеспечению экономической безопасности, основными задачами которой является усиление процесса межгосударственной интеграции, снижение криминализации внешнеэкономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и капитала, равные условия в торгово-экономических отношениях, согласование финансовой и налоговой политики, противодействие экономической и налоговой преступности совместными усилиями правоохранительных органов. Исходя из того, что базой экономической безопасности является стабильность налоговой системы, целесообразно сформировать согласованную налоговую политику Российской Федерации и Республики Таджикистан.
12. В современных условиях роста налоговых преступлений в странах СНГ возникает необходимость разработки кардинальных мер и мероприятий правового, организационно-управленческого и экономического характера по развитию научных потенциалов государств-участников СНГ, их объединения в решении наиболее важных проблем, представляющих взаимный интерес. К таким проблемам относятся проблемы безопасности, включая проблему обеспечения экономической безопасности, противодействия налоговым преступлениям.
14. Первоочередными задачами научно-технического сотрудничества в области обеспечения экономической безопасности являются: определение приоритетов развития научно-технической и инновационной сфер, организационных и экономических механизмов развития совместной инновационной деятельности;
- разработка программы научно-технического сотрудничества в области обеспечения экономической безопасности государств - участников СНГ на период до 2011 года; обеспечение приоритетности финансирования согласованных фундаментальных и прикладных исследований, их реализацию в форме межгосударственных и национальных программ и проектов, активизация прогнозных системных исследований в области обеспечения экономической безопасности;
- определение наиболее эффективных форм научно-технического сотрудничества, поддержка научных коллективов и научных разработок, занятых в реализации межгосударственных программ и проектов;
- обеспечение в системе межгосударственных и национальных научных центров развитие инновационной инфраструктуры;
- создание межгосударственных механизмов защиты интеллектуальной собственности.
15. Последующие этапы научно-технического сотрудничества органов налоговых и финансовых расследований государств - участников СНГ будут связаны с формированием межгосударственной программы научных исследований в области обеспечения экономической безопасности органами налоговых и финансовых расследований. В целях разработки такой Программы целесообразно определить основные направления совместных фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований и разработок.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие и сотрудничество в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан"
На правах рукописи
ШИРИНОВ Раджабали Камолович
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
Работа выполнена на кафедре экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России
Научный руководитель -кандидат экономических наук, профессор
Купрещенко Николай Пиманович
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Наумов Валерий Васильевич
- кандидат экономических наук, доцент Идашкин Александр Владимирович
Ведущая организация
Институт экономики РАН
Защита состоится <Л> 4 Y"*
2008 года в 14 часов в 208 ауд на заседании диссертационного совета Д 203 022 01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу. 129329, г. Москва, ул. Кольская, д 2, зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www econsafetv ru Академии экономической безопасности МВД России.
Автореферат разослан « » a^t^^^^f 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор Р В. Илюхина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современных условиях возникает необходимость изучения проблемы взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности России на межгосударственном уровне в условиях интеграции в мировое хозяйство Обобщение теоретических положений в области обеспечения экономической безопасности, оценка практики деятельности правоохранительных органов, а также анализ динамики вызовов и угроз, позволяет отметить, что в основе трансформации межгосударственных социально-экономических отношений заложены геополитические, межрегиональные, межгосударственные факторы, оказывающие воздействие на экономику Российской Федерации и Республики Таджикистан
В современных условиях статус интеграционного объединения Содружество Независимых Государств (СНГ) имеет неопределенности в решении вопросов обеспечения экономической интеграции между странами, имеющими общие задачи защиты экономических интересов и противодействия криминализации налоговой сферы как одного из базовых элементов экономики
Особого внимания при этом требует совершенствование правоохранительных механизмов противодействия налоговой и экономической преступности, криминализации экономики в приграничных регионах и на межгосударственном уровне, разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций
Исходя из этого, актуальным становится изучение проблемы обеспечения экономической безопасности России и Таджикистана на основе обобщения опыта взаимодействия органов налоговых и финансовых расследований, оценки соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества России со странами СНГ Все позволит разработать предложения и рекомендации по совершенствованию механизмов
взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности на межгосударственном уровне в условиях интеграции
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый круг вопросов
Состояние изученности проблемы. В экономической науке проблеме обеспечения экономической безопасности в различных ее аспектах уделяется значительное внимание Теоретические положения национальной и экономической безопасности содержатся в работах ЛИ Абалкина, А В Возженикова, В Ф, Гапоненко, А Е Городецкого, С Ю Глазьева, А Г Грязновой, МЯ Корнилова, Б А Олейникова, БН Порфирьева, А А Прохожева, В К Сенчагова, В Л Смирнова, С В Степашина, А И Татаркина, А Г. Хабибулина и других ученых
Основные факторы, критерии и показатели оценки состояния экономической безопасности раскрыты в работах В Н Анищенко, А Е Городецкого, Р В Ишохиной, А А Куклина, Н П Купрещенко, В А Молчанова, В В Наумова, А И Татаркина, А В Шестакова и др Различные аспекты экономической интеграции в рамках СНГ исследовались такими учеными, как ВН Анищенко, Л С Бляхман, ТВ Валовая, РВ Илюхина, В В. Котилко, Д А Мацнев, В А Орешкин, А Ц Хатаев, В А Шульга и др
Вместе с тем, еще недостаточно полно исследованы вопросы взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности на межгосударственном уровне, еще не определены подходы к формированию механизмов обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере в условиях интеграции
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке предложений и рекомендаций механизмов взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности, прежде всего в налоговой
сфере, Российской Федерации и Республики Таджикистан в условиях интеграции
В соответствии с поставленной целью быта определены следующие задачи исследования
- исследовать теоретические основы экономической безопасности межгосударственного уровня в условиях экономической интеграции,
- выявить угрозы в сфере экономики и налоговой сферы России и Республики Таджикистан, характерные для современного этапа развития экономической интеграции,
- проанализировать состояние экономики и экономической безопасности в России и Республике Таджикистан,
- обобщить опыт работы и взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в области налоговых и финансовых расследований,
- оценить соответствие многостороннего и двустороннего сотрудничества в рамках СНГ задачам развития интеграции в сфере экономической безопасности,
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию налоговой сферы Республики Таджикистан с учетом факторов обеспечения экономической безопасности,
- определить основные направления совершенствования механизмов взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции
Объектом исследования является сфера обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан в условиях экономической интеграции
Предметом исследования является совокупность организационных, управленческих и экономических отношений, возникающих в условиях взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической
безопасности, прежде всего, в налоговой сфере, на межгосударственном уровне
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области управления и налогов, налоговых расследований, интеграции и обеспечения экономической безопасности
В основу методологии исследования приняты системный и факторный анализ, методы научного познания, фундаментальные положения экономической теории, налоговых расследований и экономической безопасности, эмпирические материалы о деятельности и взаимодействии правоохранительных институтов, специальная научная и методическая литература, собственные наработки автора. При решении конкретных задач использовались экономико-статистический и аналитических методы, а также метод экспертных оценок
Информационной базой послужили данные Статкомитета СНГ, информация Исполкома СНГ, Координационного совета руководителей налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ, министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Таджикистан, служб государственной статистики, министерств финансов, публикации о зарубежном опыте налоговых и финансовых расследований, научные огчеты Института экономики РАН, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, других научных учреждений, публикации в экономических и иных изданиях
Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных положений и разработке предложений и рекомендаций по развитию механизмов взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности России и Республики Таджикистан Новизна исследования заключается в следующем1
- раскрыты концептуальные положения механизмов взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности на
межгосударственном уровне, исходя из транснационального характера организованной преступности и коррупции, усиления влияния криминальных элементов на налоговую систему и деятельность кредитно-финансовых и коммерческих структур,
- разработан подход к системному видению проблемы интеграции в сфере обеспечения экономической безопасности, предполагающий активное взаимодействие и сотрудничество органов налоговых и финансовых расследований двух стран в рамках интеграционного объединения на основе современных форм и методов гармонизации законодательных актов, согласования совместной деятельности, информационного обмена, научно-технического сотрудничества,
- предложены методические принципы систематизации налогов государственного, регионального и муниципального уровня по единой схеме их оценки с указанием вида нормативного акта о введении налога, плательщиков налога, объектов налогообложения, налогового периода, налоговой ставки и налоговых льгот, объектов освобождения от налогообложения, их применения при выявлении налоговых правонарушений,
- определены меры по унификации и гармонизации налогового законодательства, предложена схема сближения налоговых систем приведение национальных налоговых законодательств в соответствие с имеющимися моделями, разработанными странами СНГ, ликвидация национальных законодательных актов, которые негативно влияют на развитие межгосударственной экономической интеграции,
- обоснована необходимость совершенствования налогообложения в Республике Таджикистан с учетом факторов обеспечения экономической безопасности и интеграции со странами СНГ, прежде всего с Российской Федерацией, ориентации товаропроизводителей на прибыльные виды деятельности и овладение методами оптимизации налога на прибыль,
- определены основные направления среднесрочного и долгосрочного развития экономики Республики Таджикистан в условиях интеграции, включая взаимную торговлю с Российской Федерацией, межгосударственные прямые и портфельные инвестиции, краткосрочные и долгосрочные кредиты, сближение методов налогообложения, нейтрализацию налоговой и экономической преступности совместными усилиями; формирование общего экономического пространства в рамках СНГ,
-даны предложения по развитию научно-технического сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности, среди которых активизация прогнозных системных исследований в области обеспечения экономической безопасности, совместное финансирование согласованных фундаментальных и прикладных исследований, их реализация в форме межгосударственных и национальных программ и проектов, создание базовых научно-исследовательских и информационно-аналитических центров
Практическая значимость работы, внедрение и апробация результатов исследования. Реализация теоретических положений и методических рекомендаций исследования позволят повысить эффективность управления экономической безопасностью на межгосударственном уровне путем выработки согласованной стратегии экономической и налоговой политики, механизмов регулирования межгосударственных отношений, координации деятельности по противодействию широкому спектру геополитических угроз в экономике и налоговой сфере Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в работе КСОНР, правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Таджикистан, в научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе по дисциплине «Экономическая безопасность» Академии экономической безопасности МВД России, докладывались на научно-практических конференциях
Всего по теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 9,2 п л, в том числе монография «Взаимодействие и сотрудничество в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан», две работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
П'1 nnonntiTiit Л^ппттпштт ИЛПГОПЩЛЛТЧ. TTATTt QQnQUTi llrtOMOTTQ TT ~ ---;-----'----1--1 -- -J—ч--1~> —Г- ' ; -'-J 1 - *.........
практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции» обоснованы тенденции и факторы развития экономической интеграции в современных условиях, особенности механизмов и тенденции развития сотрудничества и взаимодействия правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности на межгосударственном уровне
В условиях глобализации мирового хозяйства, изменения векторов интеграции в рамках СНГ усиливается роль правоохранительных структур в обеспечении экономической безопасности В их функции входит защита совместными усилиями законности внешнеэкономической деятельности, нейтрализация и противодействие новым видам налоговой и экономической преступности с применением механизмов сотрудничества и взаимодействия.
Сотрудничество в работе рассмотрено как отношения по поводу согласования совместной деятельности институтов по обеспечению экономической безопасности двух и более стран
Взаимодействие представляет собой отношения по поводу управления совместной правоохранительной деятельностью, связанной с
противодействием экономической и налоговой преступности на межгосударственном уровне
Сотрудничество является первым этапом интеграции, в то время как взаимодействие - более высокий уровень интеграции, так как при взаимодействии правоохранительные структуры объединяются и проводят совместные мероприятия по борьбе с экономической и налоговой преступностью
В настоящее время налоговая и связанная с ней иная экономическая преступность превращается в одну из основных угроз безопасности государству, сдерживает развитие интеграции России с другими странами СНГ, включая и сотрудничество с Республикой Таджикистан Экономическая и налоговая преступность не просто становятся организованной, они составляют экономический фундамент транснациональных организованных преступных сообществ и групп Так, скрываемые от налогообложения средства в последствии используются для расширения противоправной деятельности, финансирования экстремистских группировок, подкупа служащих государственного аппарата и сотрудников правоохранительных органов Контрабанда наркотиков со стороны Афганистана приводит к разрушению экономического потенциала Республики Таджикистан и является серьезной угрозой безопасности Российской Федерации
Налоговые системы Российской Федерации и Республики Таджикистан содержат существенный потенциал криминогенных факторов, реализуемых во взаимодействии с другими звеньями финансовой системы Функции противодействия налоговой и экономической преступности в России возложены на Департамент экономической безопасности МВД России, в Таджикистане - на Главное управление налоговой полиции Министерства по государственным доходам и сборам Наиболее активно взаимодействие и сотрудничество правоохранительных органов по противодействию налоговой и связанной с ней экономической преступности
осуществлялось в раках Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ, созданном в 2000 г. В настоящее время на межгосударственном уровне наблюдается тенденция специализации деятельности правоохранительных органов по основным направлениям противодействия преступности Наиболее полно этот процесс проявился в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков Продолжают формироваться такие направления, как противодействие налоговой преступности, коррупции, легализации доходов, полученных преступным путем, распространению терроризма и экстремизма
В целях обеспечения экономической безопасности необходимо продолжить совершенствование механизмов противодействия налоговой и экономической преступности, что предопределяет повышение эффективности деятельности правоохранительных органов как основного звена выявления таких правонарушений и преступлений, включая и факторы сотрудничества и взаимодействия на межгосударственном уровне
Учитывая эти факторы, необходимо проводить согласованные меры по повышению эффективности и качества оперативно-служебной деятельности, способствовать интеграции в сфере обеспечения экономической безопасности При этом необходимо выявлять резервы повышения эффективности служебной деятельности, акцентируя внимание на ключевые для экономического блока направления, выработку путей и мер по устранению имеющихся недостатков в работе правоохранительных органов по расследованию экономических и налоговых преступлений на основе их интеграции.
К недостаткам работы органов по налоговым и экономическим расследованиям в условиях интеграции следует отнести несвоевременность поступления информации о фактах правонарушений, имеющих межгосударственный характер, низкий уровень научно-технического
обеспечения оперативно-служебной деятельности, недостатки в сфере налогообложения.
Необходимо отметить, что основные положения борьбы с организованной преступностью и коррупцией, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма заложены в международных конвенциях, к которым присоединились Российская Федерация и Республика Таджикистан. В конвенции против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г определены основные положения о содействии сотрудничеству в области эффективного предупреждения транснациональной организованной преступности и борьбы с ней
В соответствии с положениями конвенции "организованная преступная группа" означает структурно оформленную группу в составе трех или более лиц, существующую в течение определенного периода времени и действующую согласованно с целью совершения одного или нескольких серьезных преступлений или преступлений, с тем, чтобы получить, прямо или косвенно, финансовую или иную материальную выгоду.
В конвенции "доходы от преступления" означают любое имущество, приобретенное или полученное, прямо или косвенно, в результате совершения какого-либо преступления, "арест" или "выемка" - временное запрещение передачи, преобразования, отчуждения или передвижения имущества, или временное вступление во владение таким имуществом, или временное осуществление контроля над ним по постановлению суда или другого компетентного органа При расследовании преступлений применяется "контролируемая поставка" как метод, при котором допускается вывоз, провоз или ввоз на территорию одного или нескольких государств незаконных или вызывающих подозрение партий груза с ведома и под надзором их компетентных органов в целях расследования какого-либо преступления и выявления лиц, участвующих в совершении этого преступления
Все эти особенности необходимо учитывать в механизмах сотрудничества и взаимодействия правоохранительных органов на межгосударственном уровне
Во второй главе «Оценка социально-экономического состояния и экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан» выявлены тенденции социально-экономического развития и дана оценка состояния социальной сферы и экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан
Уход государства от решения экономических задач развития при отсутствии системы рычагов и рыночных механизмов, как показал опыт трансформации экономики России и других стран СНГ, способствовал нарастанию кризисных явлений в экономике, увеличению масштабов теневой экономической деятельности, криминализации и росту влияния транснациональной организованной преступности Все это создало угрозы экономической безопасности стран, по сути, сдерживало становление рыночной экономики в Российской Федерации и Республике Таджикистан
Республика Таджикистан вследствие географического расположения была подвержена наиболее разрушительным процессам в экономике Практически был разрушен производственный потенциал, сократилось сельскохозяйственное производство, социальная сфера находилась в критическом состоянии Увеличились объемы контрабанды наркотиков, влияние наркобизнеса приобрело угрожающие размеры
В настоящее время страны СНГ достигли значительных успехов в области обеспечения макроэкономической стабильности и, в определенной степени экономической безопасности Основные параметры экономического роста, заложенные в бюджеты государств-участников СНГ на 2006 г и программы их развития на среднесрочную перспективу, в большинстве стран были достигнуты Так, в России индексы физического объема ВВП в 2006 г фактически составили 106,7% при прогнозе, заложенном в государственный
бюджет, - 106,9%, в Таджикистане соответственно 107% при прогнозе государственного бюджета 108%
Анализ стоимостной структуры валового внутреннего продукта в 2005 г позволяет отметить, что если в России оплата труда наемных работников составила 44% ВВП, чистые налоги на производство и импорт 20%, валовая прибыль и валовые смешанные доходы 36%, то в Таджикистане соответственно 14%, 13% и 73% ВВП Аналогичная стоимостная структура ВВП характерна для Грузии, Кыргызстана и в определенной степени для Казахстана
Таблица 1. - Социально-экономическое состояние Российской
Федерации и Республики Таджикистан ь 2006 I. _(индексы в процентах к предыдущему году)_
Россия Таджикистан В среднем по СНГ
Физический объем ВВП 106,7 107,0 107,5
Инфляция, % 109,7 111,9 109,0
Дефлятор ВВП 115 120
Отраслевая структура валовой добавленной 100 100 100
стоимости
промышленное гь 33 26
сельское хозяйство 5 24
строительство 5 5
услуги 57 45
Индексы объема продукции 104 105 105
промышленности
Индексы товарооборота 113 112 114
Табчица составлена на основе данных сборника «Содружество независимых государств в 2006 году», М Статкомитет СНГ
Дефлятор ВВП характеризует изменение уровня цен по экономике в целом, определяется путем деления индекса стоимости ВВП в текущих ценах на индекс его физического объема
В стоимостной структуре валового внутреннего продукта доля оплаты труда наемных работников в Таджикистане составила 14%, в России - 44% ВВП В России частные налоги на производство и импорт занимали 50%, в Таджикистане - 13% ВВП Во всех странах СНГ отмечается значительная
доля валовой прибыли и валовых смешанных доходов, которая находится в пределах от 71% в Грузии до 36% в России
Экономическую безопасность, как отмечалось выше, характеризуют показатели прироста промышленной продукции за 2000-2006 гг В России прирост продукции за этот период составил 35%, в Таджикистане - 81%, что позволяет отметить поступательное развитие экономики Рост промышленного производства способствует повышению уровня экономической безопасности.
Анализ структуры стоимостного прироста товарооборота позволяет отметить, что в России прирост товарооборота в 2000 г на 71% получен за счет роста цен, в 2006 г прирост товарооборота на 58% был обеспечен за счет роста физического объема. В Таджикистане в 2001 г около 91% прироста товарооборота было получено за счет роста цен, в 2006 г. этот показатель составил 52% Все это позволяет отметить, что в экономике стран наметилась определенная стабильность на рынке товаров и услуг В то же время, необходимо отметить, что в 2007 г наметился рост цен на продовольственные и другие товары, что, несомненно, окажет влияние на состояние социальной и экономической безопасности
В 2000-2005 гг увеличился внешний долг, включая государственный долг, а также долг коммерческих банков и нефинансовых предприятий, что с одной стороны, способствовал экономическому развитию, с другой стороны, создавал условия для снижения уровня экономической и национальной безопасности Возросло влияние внешних факторов на экономику и политику каждого государства В России внешний долг увеличился со 161,4 млрд долл. США в 2000 г до 258,5 млрд долл США в 2005 г, в Таджикистане соответственно со 372 млн долл. США до 745 млн. долл. США.
Существенную угрозу социальной стабильности и экономической безопасности представляет резкое усиление дифференциации в доходах различных групп населения Мировым опытом доказано, что, если соотношение в доходах 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных групп
превышает 8 раз, то общество вступает в зону нестабильности В России это соотношение превышает 14 раз, в Республике Таджикистан - в 15 и более раз.
Таблица 2. - Социальная безопасность в странах СНГ в 2006 г.
Естественный Уровень Среднемесячная
прирост населения зарегистрированной номинальная зарплата
(на 1000 чел) безработицы (в % к в 2006 г
экономически в % к 2000 г
активному
населению)
Азербайджан И 1.3 319
Армения 4 7,2 282
Беларусь -5 1,2 1003
Грузия
Казахстан 9 0,9 282
Кыргызстан 16 3,5 245
Молдова -2 1,4 394
Россия -5 2,3 483
Таджикистан 23 2,3 781
Узбекистан 15
Украина -6 2,7 453
Таблица составлена на основе данных сборника «Содружество независимых государств в 2006 году», М Статкомитет СНГ
Социальную безопасность в определенной степени характеризуют показатели уровня и прироста заработной платы работников Следует отметить, что за 2000-2006 гг увеличилась среднемесячная номинальная зарплата во всех странах СНГ (табл 2) Наибольший прирост заработной платы отмечался в Беларуси (в 10 раз), Таджикистане (в 7,8 раза), России (в 4,8 раза), в Украине (в 4,5 раза)
Экономическую безопасность характеризуют показатели преступности, особенно в сфере экономики Данные таблицы 3 позволяют отметить высокий уровень преступности в России, тенденцию увеличения доли преступлений против собственности в общем количестве преступлений Так, если в 2000 г этот показатель составил 53%, то к 2006 г. увеличился до 60% Необходимо отметить снижение доли преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (табл 3)
Таблица 3. - Структура зарегистрированных преступлений в России и _Таджикистане _
Всего тыс Доля отдельных видов преступлений в общем числе, %
против собственности против личности хулиганство связанные с наркотиками
Россия
2000 2952 53 3 4 8
2001 2968 52 3 5 8
2002 2526 48 4 54 8
2003 2756 54 4 1 7
2004 2894 59 3 1 5
2005 3555 61 3 1 5
2006 3855 60 2 1 5
Таджикистан
2000 14 48 3 3 13
2001 14 47 3 3 14
2002 13 51 3 5 9
2003 11 46 3 6 8
2004 11 44 3 8 7
2005 12 42 3 8 5
2006 11 40 4 8 5
Таблица составлена на основе данных сборника «Содружество независимых государств в 2006 году», М Статкомитет СНГ
В Таджикистане уровень преступности ниже по сравнению с Россией, отмечается тенденция снижения численности преступлений, а также доли преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, количество преступлений против собственности
Можно констатировать, что Россия становится привлекательной для совершения преступлений, что определяется ее экономическим состоянием и географическим расположением Россия располагает значительным потенциалом природных ресурсов, экономическим потенциалом Из стран СОТ наблюдаются значительные потоки незаконной миграции, что также способствует росту преступности
Анализ динамики экономических преступлений за 2000-2007 гг позволяет отметить, что за этот период значительно ухудшилась криминогенная ситуация в экономической сфере, которая уже сегодня представляет реальную опасность для развития экономики России и
Республики Таджикистан Криминализация охватила практически все сферы экономической деятельности, включая отношения собственности, финансовую и банковскую деятельность, производство, торговлю и услуги, внешнеэкономические связи
Широкое распространение получили преступления в сфере кредитно-банковских отношений, причем увеличились как преступления, направленные против банковских учреждений, так и правонарушения, совершаемые самими банками. В настоящее время не решена проблема противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в сфере наркобизнеса, торговли оружием, фальшивомонетничества, уклонения от налогов. В криминальную среду вовлечены как предприятия, так и коммерческие структуры России и Республики Таджикистан Организованные преступные группы контролируют хозяйствующие объекты, проникли в сферу внешнеэкономической деятельности
Современный этап становления государственности в России и Республике Таджикистан определяет и иные задачи и требования ответственности перед теми институтами, которые призваны осуществлять меры по обеспечению экономической безопасности
Исходя из этого, повышается значимость взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности России с другими странами СНГ Правоохранительные органы в настоящее время взаимодействуют как в рамках СНГ, региональных объединений типа ЕврАзсоюз, Союзного государства России и Беларуси, Организации Договора о коллективной безопасности, так и на двусторонней основе Все это предопределяет новые подходы к определению основных направлений взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности
В третьей главе «Основные направления развития взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан» определены меры по
совершенствованию механизмов взаимодействия и сотрудничества в сфере обеспечения экономической безопасности, даны предложения по оптимизации налогообложения Республики Таджикистан, разработаны рекомендации по научно-техническому сотрудничеству в сфере обеспечения экономической безопасности
В современных условиях вопросы обеспечения экономической безопасности наиболее успешно решаются на межгосударственном уровне, о чем свидетельствует опыт работы Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ В Республике Таджикистан сформирована правовая база и урегулированы отношения в налоговой сфере, включая и сферу внешнеэкономической деятельности, проводится работа по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, незаконному обороту наркотиков, нейтрализации влияния наркоугроз на экономику и налоговую сферу со стороны Афганистана В современных условиях на межгосударственном уровне целесообразно провести следующие мероприятия.
1 Разработать концепцию согласованной политики в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан
2 Выработать согласованные меры по борьбе с организованной транснациональной преступностью в сфере экономики и внешнеэкономической деятельности, а также в сфере оборота наркотиков
3 Создать правовые, организационно-управленческие, экономические условия, а также научно-методическое обеспечение совместной деятельности в области информационно-аналитических исследований, оценки состояния финансовой и налоговой сфер и выявления в них криминальных ситуаций, преступности экономической направленности в сфере межгосударственных отношений
4 Совершенствовать институты и механизмы взаимодействия правоохранительных органов, связанных с обеспечением экономической безопасности, на национальном и межгосударственном уровнях с учетом как международного, так и межгосударственного сотрудничества.
5 Включить в число приоритетных научные исследования по проблемам экономической безопасности, развития деятельности налоговых и финансовых расследований, их информационно-аналитического обеспечения.
В целях снижения криминализации экономики и противодействия кризисным ситуациям в экономике и налоговой сфере целесообразно
- совершенствовать законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Таджикистан с учетом правовых норм Содружества и КСОНР,
- организовать информационно-аналитическое сотрудничество в области борьбы с налоговой и экономической преступностью в целях оперативного и тесного взаимодействия при появлении новых видов налоговых и экономических правонарушений и преступлений
Целесообразно также развивать сотрудничество и взаимодействие в рамках КСОНР, совершенствовать методы и приемы совместной деятельности органов налоговых и финансовых расследований Особое внимание предлагается уделять информационно-аналитической работе, а также разработкам, выходящим за рамки территориальных границ, осуществлять мероприятия аналогичные «контролируемым поставкам», стремиться раскрытию преступлений транснационального характера
В настоящее время экономическая безопасность Республики Таджикистан обеспечивается в рамках международных организаций В сфере внешнеторговых отношений такое взаимодействие заключается в сокращении таможенных пошлин, других торговых барьеров, устранении дискриминации в международной торговле. Основными правилами торгового оборота становятся принципы наибольшего благоприятствования
или требования недискриминации, взаимной либерализации, запрет на субсидирование экспорта, сокращение нетарифных торговых барьеров
В процессе исследования определены меры по повышению безопасности экономики и налоговой сферы Российской Федерации и Республики Таджикистан Обеспечение бюджетно-налоговой безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан требует совместного, согласованного осуществления мероприятий в двух направлениях
1 Увеличение доходов бюджетов всех уровней посредством повышения собираемости налогов и расширения налогооблагаемой базы с учетом развития производства, расширения масштабов предпринимательской деятельности, включая налогообложение имущественных объектов собственности
2 Улучшение структуры и рационализация государственных бюджетных расходов, повышение эффективности использования бюджетных средств, перекрытие каналов их незаконного, противоправного расходования
Обеспечение налогово-бюджетной безопасности не должно замыкаться в рамках узковедомственного подхода, призвано носить комплексный характер и распространяться на всю совокупность органов государственной власти, несущих ответственность за обеспечение безопасности в финансовой сфере В работе определены меры по повышению уровня бюджетно-налоговой безопасности
На основе опыта Российской Федерации проведена систематизация налогов Республики Таджикистан При этом выделены следующие группы характеристика нормативного акта о введении в действие налога, плательщиков налога, объектов налогообложения, налогового периода, видов налоговой ставки и налоговых льгот, освобождения от налогообложения в целях их использования при подготовке методических рекомендаций для оперативно-служебной работы органов налоговых и финансовых расследований (табл 4)
Таблица 4 - Схема систематизации налогов Таджикистана
Наименование налога Элемент налога Краткая характеристика
Государственный подоходный налог с физических лиц Нормативный акт о введение в действие налога Налоговый кодекс Республики Таджикистан «Подоходный налог с физических лиц» раздел 4 глава 17 вводится в действие законом Республики Таджикистан и с момента введения в действие обязателен к уплате
Плательщики налога % Плательщиками подоходного налога является резиденты и не резиденты физические лица, имеющие объекты налогообложения
Объекты Налогооблагаемый доход определяемый как календарный год и вычетами расходов
Налоговый период Календарный год
Налоговая ставка Свыше месячного минимального размера заработной платы до 100 сомони 8 процентов с суммы налогооблагаемого дохода, свыше 100 сомони Сумма налога 2 плюс 13 процентов с суммы налогооблагаемого дохода, превышающий 100 сомони
Освобождение Освобождается от налогообложении доход в соответствии с налоговым кодексом
В Республике Таджикистан налоговая система формировалась с учетом закономерностей реформирования экономики Подоходный налог с физических лиц определяется на основе Налогового кодекса Республики Таджикистан (раздел 4 гл 170) как нормативного акта Плательщиками налога являются резиденты и не резиденты физические лица, имеющие объекты налогообложения Налогооблагаемый доход определяется как разница между валовым доходом за календарный год за вычетом расходов
В республике установлены налоги с физических лиц, на прибыль юридических лиц, на добавленную стоимость, акцизы, социальный и земельные налоги, налог на недропользователей, бонусы, роялти, налог с пользователей автомобильными дорогами, налоги, уплачиваемые по упрощенной системе, единый налог для производителей сельхозпродукции,
минимальный налог на доходы предприятия, а также местные налоги на
недвижимое имущество, с владельцев транспортных средств, с розничных продаж (табл 5)
Таблица 5 - Виды налогов Республики Таджикистан
Виды налогов Нормативный акт о введение в действие налога
Подоходный • налог с физических лиц Налоговый кодекс Республики Таджикистан «Подоходный налог с физических лиц» раздел 4 глава 17 вводится в действие законом Республики Таджикистан и с момента введения в действие обязателен к уплате
Налог на прибыль юридических лиц Налоговый кодекс РТ раздел 4 налог на прибыль юридических лиц Глава 18
Налог на прибыль юридических лиц Налоговый кодекс РТ раздел 4 налог на прибыль юридических лиц Глава 18
Налог на добавленную лфл тх» Налоговый кодекс РТ Раздел 7 «Налог на добавленную _________ т^____чг ШН1Н ' 1 41ШЫ —
Акцизы Налоговый кодекс РТ «Акцизы» Раздел 8 Глава 34
Социальный налог Налоговый кодекс РТ «Социальный налог» Раздел 9 Глава 35
Земельный налог Налоговый кодекс РТ «земельный налог» Раздел 10 Глава 36
Налог на недропользователей Налоговый кодекс РТ Раздел 11 Глава 37
Бонусы / Бонусы являются фиксированными платежами недропользователей и выплачиваются в денежной форме в размерах и порядке, установленных в контракте на недропользование
Подписной бонус Подписной бонус является разовым фиксированным платежом недропользователя за право осуществления деятельности по недропользованию на контрактной территории
Бонус коммерческого обнаружения Бонус коммерческого обнаружения является платежом за каждое коммерческое обнаружение на контрактной территории
Роялти Роялти является платежом, выплачиваемым недропользователем в отдельности по каждому виду (по всем видам) добываемых полезных ископаемых
Налог с пользователей автомобильных дорог Налоговый кодекс РТ Раздел 12 Глава 40
Налоги уплачиваемые по упрошенной системе Налоги уплачиваемые по упрощенной системе
Единый налог для производителей сельхозпродукции Налоговый кодекс РТ Раздел 14 Глава 42
Минимальный налог на доходы предприятия Налоговый Кодекс РГ Раздел 16 Глава 44
Местные налоги на недвижимое имущество, с владельцев транспортных средств, с розничных продаж Налоговый Кодекс РТ Раздел 17 Глава 46
Исследования показали, что в Республике Таджикистан возникла необходимость совершенствования налогообложения с учетом факторов обеспечения экономической безопасности и интеграции со странами СНГ, прежде всего, с Российской Федерацией Это обусловлено объективной необходимостью реализации курса на обеспечение независимости и безопасности страны, низкой степенью государственной финансовой поддержки товаропроизводителей, которые вынуждены диверсифицировать производство, развивать другие направления хозяйственной деятельности для получения большей прибыли Поэтому в современных условиях для товаропроизводителей становится актуальным ориентация на прибыльные виды деятельности и овладение методами оптимизации налога на прибыль Возможный вариант оптимизации налога на прибыль приведен в диссертации
Рассмотрение возможных легальных способов минимизации для товаропроизводителей налога на прибыль позволяет сделать вывод о том, что при их выборе необходимо исходить из тактики и стратегии развития предприятия, то есть снижать налоги целесообразно до тех пор, пока расчеты показывают, что это дает прирост свободной прибыли.
Нами предлагается ввести нулевую ставку НДС для товаропроизводителей (такая ставка используется экспортерами) При этом возникает возможность возмещения покупного НДС из бюджета, не начисляя при этом НДС на реализацию Достоинства предложенного варианта заключаются в возможности дополнительных инвестиций в производство товаров народного потребления, а также удешевления продукции. При этом мы считаем обязательным контроль над процентным содержанием выручки от реализации товарной продукции в общем объеме доходов предприятия
В современных условиях ключевой проблемой для предприятий Республики Таджикистан на ближайшую и особенно долгосрочную перспективу является проблема инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климата Одним из факторов привлечения дополнительных
инвестиций является лизинг Существующая на сегодняшний день система государственного влияния на лизинговые отношения в Республике Таджикистан не способствует эффективному использованию выделяемых на эти цели бюджетных средств
В среднесрочной и долгосрочной перспективе основными направлениями развития экономики Республики Таджикистан будут являться
-взаимная торговля между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан по важнейшим видам продукции и услуг,
- межгосударственные потоки капитала, включая получаемые и предоставляемые прямые и портфельные инвестиции, краткосрочные и долгосрочные кредиты и др ,
-механизм формирования общего экономического пространства (унификация основных инструментов таможенной, бюджетной, налоговой, кредитно-денежной, ценовой политики, единое законодательство об иностранных инвестициях, разработка и реализация совместных программ социально-экономического, научно-технического и экологического характера и другие регулирующие инструменты)
В этих целях предлагается разработать меры по унификации и гармонизации налогового законодательства обеих стран В свете поставленных задач предлагается следующая схема сближения налоговых систем сближение национальных налоговых законодательств в соответствии с имеющимися моделями, которые разрабатываются на уровне СНГ и ликвидация национальных законодательных актов, которые негативно влияют на развитие межгосударственной экономической интеграции
В современных условиях возникает необходимость разработки кардинальных мер и мероприятий правового, организационно-управленческого и экономического характера по развитию научных потенциалов государств-участников СНГ, их объединения в решении наиболее важных проблем, представляющих взаимный интерес К таким
проблемам относятся проблемы безопасности, включая проблему обеспечения экономической безопасности, противодействия налоговым преступлениям. Первоочередными задачами научно-технического сотрудничества в области обеспечения экономической безопасности являются
определение приоритетов развития научно-технической и инновационной сфер, механизмов совместной инновационной деятельности,
- разработка программы научно-технического сотрудничества в области обеспечения экономической безопасности государств - участников СНГ на период до 2011 года,
- обеспечение приоритетности финансирования согласованных фундаментальных и прикладных исследований, их реализацию в форме межгосударственных программ и проектов, активизация прогнозных системных исследований;
- определение наиболее эффективных форм научно-технического сотрудничества, поддержка научных коллективов и научных разработок, занятых в реализации межгосударственных программ и проектов,
- создание межгосударственных механизмов защиты интеллектуальной собственности
Последующие этапы научно-технического сотрудничества органов налоговых и финансовых расследований государств - участников СНГ будут связаны с формированием межгосударственной программы научных исследований в области обеспечения экономической безопасности В целях разработки такой Программы целесообразно определить основные направления совместных фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований и разработок Возникает необходимость в создании базовых организаций по подготовке кадров и проведения совместных научно-исследовательских работ
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Ширинов Р.К., Одинаев Ё.И. Совершенствование налогообложения как фактор повышения экономической безопасности Республики Таджикистан. //Налоги, спецвыпуск, 2008.- 1,2 п.л., автора 0,7 пл.
2. Ширинов Р.К. Взаимодействие и сотрудничество как фактор обеспечения экономической безопасности. //Вестник Академии экономической безопасности МВД России, №2,2008. - 0,5 п.л.
3 Ширинов Р К Взаимодействие и сотрудничество в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и Республики Таджикистан» (монография) М КОПИ-ЦЕНТР, 2007 - 5,2 п л
4 Ширинов Р К, Одинаев Е И Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности в Республике Таджикистан /Сб Правоохранительные институты и механизмы обеспечения экономической безопасности М РИО АЭБ МВД России 2007 - 1,2 п л, автора 0,8 п л
5 Ширинов Р К. Опыт работы и взаимодействия Главного управления налоговой полиции Министерства по государственным налогам и сборам Республики Таджикистан /Сб Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ стратегия развития и роль в обеспечении экономической безопасности М РИО АНП ФСНП России 2002 - 0,3 п л
6 Ширинов Р К Становление механизмов взаимодействия органов налоговых расследований Республики Таджикистан /Сб Экономическая безопасность государств-участников СНГ Становление механизмов взаимодействия органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ. М РИО АНП ФСНП России 2002 - 0,5 п л
7 Ширинов Р К Опыт функционирования системы налогообложения и борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями в Республике Таджикистан /Сб Обобщение опыта функционирования системы налогообложения и борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями в России и за рубежом. М РИО АЭБ МВД России 2005 - 0,5 п л
8 Ширинов Р К. Криминогенные ситуации в налоговой сфере Республики Таджикистан/Сб Анализ экономических и криминогенных ситуаций в налоговой и финансовой сферах государств-участников СНГ М РИО АЭБ МВД России, 2004 - 0,7 п л
КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36