Взаимодействие крупного и малого бизнеса как фактор инновационного развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никонова, Оксана Евгеньевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никонова, Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО И МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Предпосылки и условия формирования взаимодействия хозяйствующих агентов в экономической системе

1.2. Содержание процесса взаимодействия хозяйствующих агентов и тенденции его развития

1.3. Формы взаимодействия крупного и малого бизнеса

2. БИЗНЕС-ПАРТНЕРСТВО КАК СИСТЕМНЫЙ ФАКТОР 82 ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1'. Инновационные стратегии взаимодействия крупного и 82 малого бизнеса в развитии экономики

2.2. Инновационный потенциал системного взаимодействия 103 хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса

2.3. Инфраструктурные инновации обеспечения системного 133 взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса в условиях глобализации экономических процессов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие крупного и малого бизнеса как фактор инновационного развития экономики"

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях происходит противоречивое качественное и количественное изменение в развитии не только крупных и малых хозяйствующих агентов, но и их взаимодействия. С одной стороны, наблюдается поступательное развитие малого бизнеса, с другой — уровень его взаимодействия с крупными хозяйственными агентами не соответствует прогрессивным мировым тенденциям.

Многие страны мира достигают устойчивых темпов роста и высокого уровня жизни населения, прежде всего, за счет высокой производительности труда и инновационных факторов, позволяющих реализовывать уникальные преимущества в сфере производства и управления. Основой этого достижения мировой экономической системой в целом и ее элементами служит инновационное развитие, которое является основным фактором I долгосрочного экономического роста. Сегодня инновационность можно рассматривать как важнейший фактор конкуренции, без которого та или иная экономика будет обречена на застой, вытеснение и гибель.

На различных этапах инновационного развития хозяйствующие агенты крупного и малого бизнеса имеют свои мотивы и, как результат, конкретные программы, способствующие созданию и продвижению инноваций. В существующей современной социально-экономической ситуации необходима генерация новой волны наукоемкого бизнеса и динамического взаимодействия его структур. Именно создание и организация активного малого инновационного бизнеса, ускорение его взаимодействия с крупным в данной сфере будут способствовать не только повышению инновационного потенциала субъектов сотрудничества, его синергетического эффекта, но и обеспечат реализацию инновационного прорыва России.

Тревожной в этой связи является ситуация с инновационной активностью взаимодействия отечественных хозяйствующих субъектов на различных этапах и фазах инновационного цикла. Известно, что время между появлением изобретения и его использованием меняется в зависимости от технологического уровня, адаптационной способности среды и от активности взаимодействия хозяйствующих субъектов различных фаз инновационного цикла. Если в высокоразвитых странах продолжительность инновационного цикла составляет 3-5 лет, то в развитых - 5-25 лет, а в развивающихся странах -15-25 лет. Отечественная экономика, как известно, относится к последней группе стран.

В создавшейся ситуации необходима генерация новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса и динамического взаимодействия его структур. На наш взгляд, именно создание и организация активного малого инновационного бизнеса, ускорение и «уплотнение» его взаимодействия с крупным в данной сфере будут способствовать не только повышению инновационного потенциала участников сотрудничества, его синергетического эффекта, но и обеспечат реализацию инновационного прорыва России.

В настоящее время представляется важным научное осмысление и обоснование накопленного отечественного и зарубежного опыта взаимодействия крупного и малого бизнеса и выработка на этой основе эффективных рекомендаций по совершенствованию данного процесса. Кроме .того, необходима разработка теоретических и методических положений, позволяющих усилить роль взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов в инновационном развитии экономики.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, ее перспективности, теоретической и практической значимости.

Степень разработанности проблемы. Процессы взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса исследуются как в русле общей экономической теории, так и в системе конкретных экономических наук. - '•

Теории крупного бизнеса, факторам эволюции организационного взаимодействия корпорированных хозяйствующих агентов; зарубежному опыту организации их взаимодействия посвящены работы А.Чендлера, О.Вильямсона, а также отечественных исследователей В. Масленникова; М.Эскиндарова.

Д.Блэр, Дж.Гелбрсйт, П.Друккер в своих исследованиях обосновывали влияние концентрации на поведение хозяйствующих агентов; эффективность их деятельности, в том числе экзогенного и эндогенного взаимодействия. И.Шумпетер, Ф.Хайек изучали конкурентную среду, которая обусловливает взаимодействие хозяйствующих агентов; по поводу инноваций. К.Фридмен, Дж.Кларк, Л.Суте, Я.ван Дейт исследовали механизм- влияния инноваций на развитие экономики, ввели понятие стадийности (фаз).

Общие; вопросы теории бизнеса^ направлений активизации процессов формирования; инфраструктуры и институциональной среды малого бизнеса рассматриваются в работах В.Горфинкеля, М.Лапусты, Г.Гинса, В.Вернадского, С.Грядова, Ю.Старостина, А.Орлова и других исследователей постсоветского периода. Системный анализ при исследовании процессов, и явлений в экономической; системе использовали И.Ансофф, В.Спицнадель, И.А.Пригожин, У.Р.Эшби и другие.

Таким образом, исследования существующей теории и хозяйственной практики показали, что ряд существенных аспектов, Л связанных с взаимодействием крупного и малого бизнеса в инновационном развитии экономики изучен недостаточно глубоко, комплексно и всесторонне; без учета современных тенденций.

Цель и задачи; исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и тенденций развития экономических отношений крупного и малого бизнеса как фактора инновационного развития экономики, позволяющие разработать теоретико-методические основы реализации их взаимодействия.

В соответствии с данной целью в рамках исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические предпосылки и цели взаимодействия хозяйствующих агентов как фактора инновационного развития экономики;

- выявить содержание процесса взаимодействия хозяйствующих агентов и тенденции его развития;

- раскрыть экономическую сущность и проанализировать формы взаимодействия хозяйствующих агентов, его системный характер и противоречия;

- определить инновационные стратегии взаимодействия крупного и малого бизнеса;

- дать качественную характеристику инновационного потенциала системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса;

- выявить эффективные формы и диспропорции инфраструктурного обеспечения системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса в условиях глобализации инновационных экономических процессов.

Объектом исследования является взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов в условиях инновационного развития экономики

Методологические и теоретические основы исследования. Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической теории и истории экономических учений по проблемам взаимодействия крупного и малого бизнеса в экономической системе, теоретические модели и концепции различных научных школ и • научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам бизнеса и инноваций, экономического роста, факторной производительности, эволюции, трансформации и диверсификации инновационных отношений в экономической системе.

В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы познания, включающие системный подход, принципы диалектики и синергетики, абстрагирование, исторический и логический анализ и .синтез, статистический, аналогии, экономико-математического моделирования, сравнения, бифуркации.

Информационная база исследования. Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, Государственного Совета и Правительства Республики Татарстан, статистические данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы публикаций в научной и периодической печати, научно-практических конференций и концепции социально-экономического развития, данные глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. Заключается в теоретическом обосновании экономических отношений крупных и малых хозяйствующих агентов, выявлении их в инновационном развитии экономики. Данная новизна конкретизируется в следующих научных результатах, полученных автором:

1.Дано теоретическое обоснование целей взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, которые состоят в завоевании конкурентных преимуществ посредством инноваций, их «сращивании»; повышении технико-технологической, организационноуправленческой и социально-экономической адаптивности хозяйствующих агентов; росте их деловой репутации, возможности сохранения ядра бизнеса за счет долговременного партнерства.

2.Уточнено понятие «система взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса», характеризующее структурированную противоречивую совокупность бизнес-элементов, выполняющую специфические функции по отношению к внешней среде, порождающую специфические интегративные качества и положительный синергетический эффект. При этом внутренние связи данной системы доминируют над внешними воздействиями по отношению к ней, что обуславливает' позиционирование её во внешней среде как единого целого.

3.Предложена типология взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, классификационными признаками которой 1 1 являются: масштаб агентов, эволюция взаимосвязей и отношения собственности, число участников взаимодействия, степень устойчивости, экономическая основа взаимодействия, эффекты взаимодействия. Обосновано, что взаимодействие доминирует в трех основных сферах: инновационной, производственной, финансовой и осуществляется в следующих основных формах: бизнес-инкубирование, субконтрактинг, франчайзинг, венчур, лизинг.

4.Доказано, что эффективное взаимодействие хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса сопровождается возникновением двух видов эффектов: синергетического и комплементарного. Если взаимодействие крупного и малого бизнеса базируется на получении взаимной выгоды, то образуется экономический союз партнеров по бизнесу, выгодный для обеих сторон. Такое устойчивое экономическое взаимодействие дает синергетический эффект, обеспечивающий превышение эффекта совместного функционирования крупных и малых хозяйствующих агентов над суммой эффектов их автономной деятельности. Комплементарный эффект возникает при полном использовании ресурсов, суть которого состоит в том, чтобы способствовать существованию двух связанных элементов стратегии обычно за счет использования одного и того же материального или финансового актива компании.

5.Уточнено содержание понятия «инновационный потенциал хозяйствующего агента» как совокупности его ресурсов создающих возможность реализации инновационных целей. Обосновано, что в широком смысле инновационный потенциал — это совокупность новшеств, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели это «мера готовности» хозяйствующего агента осуществлять стратегию, ориентированную на инновационное развитие, что он может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым,

6.Дополнено содержание понятия инфраструктуры инновационного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, представляющей собой специфическую совокупность объектов и процессов, имеющих многопользовательский характер и обеспечивающих функционирование данной системы. Выявлена инфраструктурная диспропорция в части информационного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов крупного и малого бизнеса, обоснована необходимость усиления информационной поддержки жизненного цикла инноваций, реализуемого в рамках взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов.

Теоретическая значимость и практическая значимость исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты и теоретические разработки, а также выявление степени участия взаимодействия агентов крупного и малого бизнеса в инновационном развитии отечественной экономики, вносят определенный вклад в теоретико-методологическую базу дальнейших исследований системы бизнес-партнерства крупных и малых хозяйствующих агентов, в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации и могут быть полезны при корректировке государственной политики, направленной на стимулирование развития экономических отношений в данной сфере.

Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации используются в преподавании отдельных разделов «Экономической теории», а также дисциплин «Экономика организаций», «Институциональная экономика», «Национальная экономика» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях (10.12.2004г., 08.10.2005г., 18.05.2007г.), межвузовских научно-практических конференциях (Академия управления «ТИСБИ», г. Казань, 28.04.2006 г.), в научно-информационных, научно-аналитических журналах, сборниках трудов молодых учёных.

По материалам диссертации автором опубликовано И научных работ, общим объемом 4,15 п.л. (в том числе авторские 4,05 п.л.), (в том числе работы: «Взаимодействие малого и крупного предпринимательства: системный подход» в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики», «Развитие бизнес-партнерства малого и крупного предпринимательства в отечественной экономике» в научно-информационном журнале «Экономический вестник Республики Татарстан» - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего сто пятьдесят наименований и семи приложений. Работа содержит семь таблиц, пятнадцать рисунков и три формулы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Никонова, Оксана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль науки и инноваций в настоящее время в современном экономическом развитии мира является чрезвычайно важной. До 90% роста ВВП в развитых странах определяется инновациями и прогрессивными технологиями.

В условиях неуклонного роста требований мирового рынка по расширению номенклатуры продукции и увеличению темпов ее обновления радикально меняется доминирующий тип общественного производства. Неотвратимо сокращается доля массового производства стандартизованных изделий, где упомянутая «экономия на масштабах» еще имела бы смысл, и одновременно растет общий объем самых разнообразных товаров и услуг, производимых большим числом средних, относительно небольших и совсем мелких предприятий, способных с требуемой оперативностью реагировать на изменения запросов рынка.

Процесс дальнейшего развития рыночных преобразований невозможен без рассмотрения возможностей повышения конкурентоспособности страны в рамках взаимодействия двух экономических «полюсов» - крупного и малого бизнеса, которые составляют основу современной экономики. Как показывает зарубежный опыт, именно данное взаимодействие является одной из «точек роста» экономики, местом технологического и инновационного прорыва, который так необходим современной России.

Хотя «лицо» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала; подлинной основой жизни страны с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого бизнеса создается и циркулирует основная масса .'■'.'■.'''■: 157 ' V национальных ресурсов, которые являются;питательной средой для среднего5 и крупного бизнеса.

Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции; поглощая или концентрируя более мелких партнеров, с одной стороны, а с другой; объединяясь в международные структуры, теряя частично свою независимость и подпадая под влияние более сильных партнеров.

Малое предпринимательство, представляет собой наиболее многочисленный слой? мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и, отчасти; политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению вышеуказанные агенты принадлежат к большинству населения, одновременно5 являясь как непосредственным производителем, так и потребителем товаров и услуг.

Каждый хозяйствующий агент крупного и малого бизнеса имеет свои внутренние: интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным, проблемам, что определяет гетерогенность экономической среды современной России.

В" условиях трансформации экономической системы и перевода ее на инновационный путь развития . исключительное значение приобретают устойчивое взаимодействие всех агентов научно-технической; и производственной сферы, развитие единой инновационной инфраструктуры, обеспечение эффективного использования национального научного и технологического потенциалов.

В связи с вышесказанным можно сделать вывод о том, что одним из факторов создания: отечественной высокотехнологичной продукции и наукоемких технологий является взаимодействие хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, преимущественно в производственной и инновационной сфере.

Это возможно через изучение и осмысление теоретического и практического опыта в области организации и функционирования бизнес-партнерств, трансформации экономики и соотнесения имеющейся теоретико-методологической и практической базы с состоянием инновационных процессов в условиях глобализации экономики, с целью выявления имеющегося потенциала, возможностей реализации тех экономических преимуществ, которые свойственны взаимодействию хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. На основе исторического опыта эволюции бизнеса в России был сделан вывод о том, что в современной отечественной экономике в целом, сформировалась система взаимодействия крупного и малого бизнеса, сущность которой можно определить как внутреннее содержание взаимовыгодных и взаимообусловленных связей хозяйствующих агентов, выражающееся в единстве всех их свойств и функций по отношению к внешней среде.

2. На основе анализа существующей экономической литературы, определений категорий системы дано авторское определение системы вообще и взаимодействия агентов крупного и малого бизнеса, в частности.

Система - это структурированная совокупность элементов, объектов и процессов и связей, образующих единое целое, проявляющая специфические функции по отношению к внешней среде.

Система взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, в нашем понимании, представляет собой структурированную совокупность экономических объектов, процессов и связей, образующих единое целое, которое вызывает появление не только интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым субъектам системы взаимодействия, но и положительного синергетического эффекта. При этом внутренние связи доминируют над внешними воздействиями по отношению к системе, что обуславливает позиционирование системы; во внешней, среде как единого целого.'

3. При; взаимодействии в целом наблюдается некоторое: «сращивание» конкурентных преимуществ крупных и малых агентов взаимодействия. Следует отметить, что указанные преимущества для исследуемых агентов во взаимодействии не. всегда проявляются, автоматически, а только при проведении; ими определенных мероприятий^ направленных на реализацию этих преимуществ.

4. Исследуемая система формируется'под воздействием различных групп факторов, таких как экономико-технологические; политико-правовые, организационно-управленческие и социально-психологические, которые, в свою< очередь, либо способствуют, либо препятствуют взаимодействию агентов крупного и малого бизнеса.

Каждый;, субъект руководствуется специфическими мотивами при вступлении во взаимодействие; но существует некая- общность мотивов и сложностей; для бизнес-партнерства разномасштабных рыночных агентов, выступающаякатализатором в создании системы.

5. Многогранность микроэкономических взаимодействий крупного и малого бизнеса позволяет провести их классификацию по различным признакам и систематизировать полученные результаты.

6. Исследование различных комбинаций взаимодействия? крупного и малого бизнеса в нашей стране позволяет сделать, вывод о том, что отечественная; система взаимодействия вышеназванных хозяйствующих агентов находится в стадии становления^ обладает специфическими национальными чертами и требует глубокого научного изучения,, а также формирования адекватного правового поля. „

7. В процессе взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса возникают комплементарный и синергетический эффекты. На начальных этапах процесса экономического симбиоза, как правило, превалирует комплементарный эффект, а синергия проявляется в активной фазе сотрудничества.

8. При взаимодействии хозяйственных единиц одного масштаба наблюдается, в большинстве случаев, стратегическая основа, тогда как у разномасштабных агентов взаимодействие реализуются, как правило, на операционной базе.

9.Взаимодействие агентов крупного и малого бизнеса возможно в трех основных сферах: инновационной, производственной, финансовой, и осуществляется в следующих основных формах: бизнес-инкубирование, субконтрактинг, франчайзинг, венчурные фирмы, лизинг, альянс, кооператив.

10. В ходе исследования определены основные тенденции развития системы взаимодействия, которые можно свести к следующим тезисам:

• 80-90-х годах двадцатого столетия в российской экономике система взаимодействия складывалась, в основном, с целью адаптации хозяйствующих агентов к рыночному механизму. На современном этапе основной целевой установкой ее существования и развития является повышение эффективности процесса и организации производства, инновационных процессов, укрепления стратегических позиций на рынке.

• В настоящее время становление компаний как главного действующего лица российского крупного бизнеса и их ориентация на рост капитализации как основной критерий деятельности, с одной стороны, и поступательное развитие агентов малого бизнеса - с другой создают условия для более интенсивной «поляризации» взаимодействия, то есть эффективность взаимодействия родственных и аффилированных структур будет снижаться.

• В 90-х годах крупный бизнес сконцентрировал внутри себя два важных и весьма дефицитных тогда ресурса — ресурс компетентности и ресурс доверия, что делало данную форму организации бизнеса устойчивой и эффективной. Однако с течением времени оба эти ресурса становятся все более распространенными и доступными, в частности, и для малого бизнеса. Соответственно все более важными при взаимодействии становятся преимущества от специализации, аутсорсинга, разделения рисков и т.д.

• Требования, предъявляемые к субъектам российского бизнеса со стороны мирового рынка, являются фактором, определяющим повышение качества организации инновационной и институциональной компонент системы взаимодействия крупного и малого бизнеса.

И. Исследована категория инновационного потенциала и проанализированы предпосылки взаимодействия агентов крупного и малого бизнеса на различных этапах инновационного цикла, а также рассмотрена схема данного взаимодействия в инновационной сфере.

12. Обосновано совершенствование инфраструктуры системы взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса в условиях глобализации экономики.

13. Предложены рекомендации, по совершенствованию системы взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса в условиях глобализации:

- Государственная политика и меры правительств различных стран должны быть направлены на стимулирование международного взаимодействия крупного и малого бизнеса, поддержку технологического трансфера, улучшение инвестиционного климата, содействие венчурному инвестированию.

- Развитие инфраструктуры должно быть направлено не только на поддержку и обеспечение устоявшихся бизнес-партнерств, но и на активный поиск новых партнеров как внутри отдельных экономик, так и за рубежом.

Важно продолжить развитие таких элементов инфраструктуры как технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, центры субконтрактации, обеспечивающие поддержку малых инновационных предприятий, в том числе в области франчайзинга, субконтрактинга.

- Исключительное внимание государственных и общественных предпринимательских структур должно быть уделено информационной поддержке как бизнеса в целом, так и бизнес-партнерств, в частности, заключающейся в максимально полном информировании предпринимательского сообщества о национальных крупных и малых предприятиях и их производственно-торговых возможностях; о современной конъюнктуре мирового рынка товаров и услуг; о внутренних рынках стран (структуре, емкости и перспективах развития, национальных особенностях, динамике спроса и предложения); о законодательстве стран (гражданском и коммерческом праве, налоговом и таможенном регулировании, правовой форме сотрудничества с зарубежным партнером).

- Необходимо создание специального центра, который бы готовил методические разработки, пособия и рекомендации, мог оказывать консультационные услуги, содействие по отбору и экспертизе совместных проектов, трансферу технологий. Осуществление таких процедур требует согласованных действий как организационного, так и содержательного характера, разработки гармонизированных регламентов, форматов, механизмов и процедур принятия решений.

- Целесообразно образование стратегических бизнес-альянсов для совместной деятельности на внутренних и мировых рынках с целью разработки, производства и реализации конкурентоспособной продукции.

- Важно развивать практику двусторонних и многосторонних деловых встреч, семинаров, «круглых столов», рабочих групп экспертов.

Таким образом, в условиях глобализации партнерские отношения и сотрудничество крупного и малого бизнеса, в том числе международное, являются ключевым фактором цивилизованной конкуренции и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Инновационное развитие экономики невозможно без органического взаимодействия крупного и малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие крупного и малого бизнеса как фактор инновационного развития экономики"

На правах рукописи

НИКОНОВА ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

ВЗАИМОДЕИСТВИЕ КРУПНОГО И МАЛОГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2009

003466942

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Посталюк Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Матвеев Юрий Васильевич (ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»)

кандидат экономических наук, доцент Цветкова Галина Сергеевна (ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

технический университет имени А. Н. Туполева»

Защита состоится « » 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.115.04. при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»: http://www. marstu. net

Автореферат разослан «

¿3L

» ^//ig/^y«^- 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /?

кандидат экономических наук, доцент Н.В.Максимец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях происходит противоречивое качественное и количественное изменение не только в развитии крупных и малых хозяйствующих агентов, но и в их взаимодействии. С одной стороны, наблюдается поступательное развитие малого бизнеса, с другой - уровень его взаимодействия с крупными хозяйственными агентами не соответствует прогрессивным мировым тенденциям.

Многие страны мира достигают устойчивых темпов роста и высокого уровня жизни населения прежде всего за счет высокой производительности труда и инновационных факторов, позволяющих реализовыватъ уникальные преимущества в сфере производства и управления. Основным фактором долгосрочного экономического роста является инновационное развитие. Сегодня шшовациошгость можно рассматривать как важнейший фактор конкуренции, без которого та или иная экономика будет обречена на застой, вытеснение и гибель.

На различных этапах инновационного развития хозяйствующие агенты крупного и малого бизнеса имеют свои мотивы и, как результат, конкретные программы, способствующие созданию и продвижению инноваций. В существующей современной социально-экономической ситуации необходима генерация новой волны наукоемкого бизнеса и динамического взаимодействия его структур. Именно создание и организация активного малого инновационного бизнеса, ускорение его взаимодействия с крупным в данной сфере будут способствовать не только повышению инновационного потенциала субъектов сотрудничества, его синергетического эффекта, но и обеспечат реализацию инновационного прорыва России.

В настоящее время представляется важным научное осмысление и обоснование накопленного отечественного и зарубежного опыта взаимодействия крупного и малого бизнеса и выработка на этой основе эффективных рекомендаций по совершенствованию данного процесса. Кроме того, необходима разработка теоретических и методических положений, позволяющих усилить роль взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов в инновационном развитии экономики.

Выше изложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, ее перспективности, теоретической и практической значимости.

Состояние изученности проблемы. Процессы взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса исследуются как в

русле общей экономической теории, так и в системе конкретных экономических наук.

Теории крупного бизнеса, факторам эволюции организационного взаимодействия корпорированных хозяйствующих агентов, зарубежному опыту организации их взаимодействия посвящены работы

A. Чендлера, О. Вильямсона, а также отечественных исследователей

B. Масленникова, М. Эскиндарова.

Д. Блэр, Дж. Гелбрейт, П. Друккер в своих исследованиях обосновывали влияние концентрации на поведение хозяйствующих агентов, эффективность их деятельности, в том числе экзогенного и эндогенного взаимодействия. Й. Шумпетер, Ф. Хайек изучали конкурентную среду, которая обусловливает взаимодействие хозяйствующих агентов по поводу инноваций. К. Фридмен, Дж. Кларк, Л. Суте, Я. ван Дейн исследовали механизм влияния инноваций на развитие экономики, ввели понятие стадийности (фаз).

Общие вопросы теории бизнеса, направлений активизации процессов формирования инфраструктуры и институциональной среды малого бизнеса рассматриваются в работах В. Горфинкеля, М. Лапусты, Г. Гинса, В. Вернадского, С. Грядова, Ю. Старостина, А. Орлова и других исследователей постсоветского периода. Системный анализ при изучении процессов и явлений в экономической системе использовали И. Ансофф, В. Спицнадель, И. А. Пригожин, У. Р. Эшби и другие.

Таким образом, исследования существующей теории и хозяйственной практики показали, что ряд важнейших аспектов, связанных с взаимодействием крупного и малого бизнеса в инновационном развитии экономики, изучен недостаточно глубоко, комплексно и всесторонне, без учета современных тенденций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и тенденций развития экономических отношений крупного и малого бизнеса как фактора инновационного развития экономики, позволяющего разработать теоретико-методические основы реализации их взаимодействия.

В соответствии с данной целью в рамках исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические предпосылки и цели взаимодействия хозяйствующих агентов как фактора инновационного развития экономики; '-■■'•■■'

- выявить содержание процесса взаимодействия хозяйствующих агентов и тенденции его развития;

- раскрыть экономическую сущность и проанализировать формы взаимодействия хозяйствующих агентов, его системный характер и противоречия;

- определить инновационные стратегии взаимодействия крупного и малого бизнеса;

- дать качественную характеристику инновационного потенциала системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса;

- выявить эффективные формы и диспропорции инфраструктурного обеспечения системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса в условиях глобализации инновационных экономических процессов.

Объектом исследования является взаимодействие крупных и малых хозяйствующих агентов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов в условиях инновационного развития экономики.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - в рамках п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п. 1.2. Микроэкономическая теория (теория организации рынков, теория фирмы), 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической теории и истории экономических учений по проблемам взаимодействия крупного и малого бизнеса в экономической системе, теоретические модели и концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам бизнеса и инноваций, экономического роста, факторной производительности, эволюции, трансформации и диверсификации инновационных отношений в экономической системе.

В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы познания, включающие системный подход, принципы диалектики и синергетики, абстрагирование, исторический и логический анализ и синтез, статистический, аналогии, экономико-математического моделирования, сравнения, бифуркации.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, Государственного Совета и Правительства Республики Татарстан, статистические данные органов федеральной, региональной и-ведомственной государственной статистики, материалы публикаций в научной и периодической печати, научно-практических конференций и концепции социально-экономического развития политики, данные глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании экономических отношений .крупных и малых хозяйствующих агентов, выявлении их в инновационном развитии экономики. Это конкретизируется в следующих научных результатах, полученных автором:

1. Дано теоретическое обоснование целей взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, которые состоят в завоевании конкурентных преимуществ посредством инноваций, их «сращивании»; повышении технико-технологической, организационно-управленческой и социально-экономической адаптивности хозяйствующих агентов; росте их деловой репутации, возможности сохранения ядра бизнеса за счет долговременного партнерства.

2. Уточнено понятие «система взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса», характеризующее структурированную противоречивую совокупность бизнес-элементов, выполняющую специфические функции по отношению к внешней среде, порождающую специфические интегративные качества и положительный си-нергетический эффект. При этом внутренние связи данной системы доминируют над внешними воздействиями по отношению к ней, что обусловливает позиционирование её во внешней среде как единого целого.

3. Предложена типология взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, классификационными признаками которой являются: масштаб агентов, эволюция взаимосвязей и отношения собственности, число участников взаимодействия, степень устойчивости, экономическая основа взаимодействия, эффекты взаимодействия. Обосновано, что взаимодействие доминирует в трех основных сферах: инновационной, производственной, финансовой и осуществляется в следующих основных формах: бизнес-инкубирование, . субконтрактинг, франчайзинг, венчур, лизинг.

4. Доказано, что эффективное взаимодействие хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса сопровождается возникновением двух видов эффектов: синергетического и комплементарного. Если взаимодействие крупного и малого бизнеса базируется на получении

взаимной выгоды, то образуется экономический союз партнеров по бизнесу, выгодный для обеих сторон. Такое устойчивое экономическое взаимодействие дает синергетический эффект, обеспечивающий превышение эффекта совместного функционирования крупных и малых хозяйствующих агентов над суммой эффектов их автономной деятельности. Комплементарный эффект возникает при полном использовании ресурсов, суть которого состоит в том, чтобы способствовать существованию двух связанных элементов стратегии обычно за счет использования одного и того же материального или финансового актива компании.

5. Уточнено содержание понятия «инновационный потенциал хозяйствующего агента» как совокупности его ресурсов, создающих возможность реализации инновационных целей. Обосновано, что в широком смысле инновационный потенциал - это совокупность новшеств, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, это «мера готовности» хозяйствующего агента осуществлять стратегию, ориентированную на инновационное развитие, что он может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым. ;

6. Дополнено содержание понятия инфраструктуры инновационного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, представляющей собой специфическую совокупность объектов и процессов, имеющих многопользовательский характер и обеспечивающих функционирование данной системы. Выявлена инфраструктурная диспропорция в части информационного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов крупного и малого бизнеса, обоснована необходимость усиления информационной поддержки жизненного цикла инноваций, реализуемого в рамках взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты и теоретические разработки, а также выявление степени участия взаимодействия агентов крупного и малого бизнеса в инновационном развитии отечественной экономики, вносят определенный вклад в теоретико-методологическую базу дальнейших исследований системы бизнес-партнерства крупных и малых хозяйствующих агентов, в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации и могут быть полезны при корректировке государственной политики, направленной на стимулирование развития экономических отношений в данной сфере.

Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации используются в преподавании отдельных разделов «Эконо-

мической теории», а также дисциплин «Экономика организаций», «Институциональная экономика», «Национальная экономика» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях (10.12.2004 г., 08.10.2005 г., 18.05.2007 г.), межвузовских научно-практических конференциях (Академия управления «ТИСБИ», г. Казань, 28.04.2006 г.), в научно-информационных, научно-аналитических журналах, сборниках трудов молодых учёных.

, По материалам диссертации автором опубликовано 11 научных работ, общим объемом 4,15 п.л. (в том числе авторские 4,05 п.л.), в том числе работы: «Взаимодействие малого и крупного предпринимательства: системный подход» в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики», «Развитие бизнес-партнерства малого и крупного предпринимательства в отечественной экономике» в научно-информационном журнале «Экономический вестник Республики Татарстан» - в изданиях, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, Двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 149 наименований, и семи приложений. Работа содержит семь таблиц, пятнадцать рисунков и три формулы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологическая, теоретическая и информационная основы диссертации, анализируется степень теоретической разработанности темы в отечественной и зарубежной экономической литературе, показываются новизна и научно-практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия крупного и малого бизнеса в экономической системе» раскрываются предпосылки и анализируются условия формирования взаимодействия хозяйствующих агентов в России и за рубежом, исследуются сущность взаимодействия хозяйствующих агентов и тенденции его развития, рассматриваются эволюция форм взаимодействия хозяйствующих агентов.

Во второй главе «Бнзнес-партнерство как системный фактор инновационного развития современной экономики» рассматривается взаимодействие крупного и малого бизнеса в стратегии конкурентного поведения, раскрывается инновационный потенциал системного взаимодействия хозяйствующих агентов, анализируется инфраструктурное обеспечение этого взаимодействия в условиях глобализации экономических процессов.

В заключении обобщены выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано теоретическое обоснование целей взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, которые состоят в завоевании конкурентных преимуществ посредством инноваций, их «сращивании»; повышении технико-технологической, организационно-управленческой и социально-экономической адаптивности хозяйствующих агентов; росте их деловой репутации, возможности сохранения ядра бизнеса за счет долговременного партнерства. Последние годы отмечены активным ростом инновационного бизнеса и разнообразием форм взаимодействия хозяйствующих агентов.

В российских условиях бизнес-партнерство определяется широким спектром целей его участников, установку которых можно разделить на две группы: 1) необходимость рационального разделения производственно-экономических функций предприятий и совершенствования организации производства; 2) специфические цели, обусловленные необходимостью выживания в сложных условиях российской экономики. Особенно прочным взаимодействие оказывается в том случае, если оно происходит в процессе совмещения различных целей, что часто наблюдается в российской хозяйственной практике. Наиболее важные функции взаимодействия на первом этапе реформ состояли в реализации следующих процессов: первоначального накопления капитала; участия в процессах приватизации; разрешения ряда проблем экономики переходного периода, в частности, кризиса неплатежей и налогового пресса; оказания финансовой поддержки для выживания предприятий и создания источников их развития.

Под воздействием объективных законов рынка, государственной политики и российской национальной специфики в нашей стране воз-

никла многоукладная экономическая система, которая послужила основой формирования и развития взаимодействия новых хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса. Благодаря своей силе крупные хозяйствующие агенты выполняли функцию своеобразного пресса, вытесняющего из области своей деятельности все другие фирмы, и прочно закрепляли ее за собой. Это явилось важнейшим системообразующим фактором, который определил характер развития хозяйственных процессов и взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса и его направленность на завоевание конкурентного преимущества на рынке. При господстве крупного бизнеса нововведения становятся главным преимуществом, опираясь на которое, небольшая компания может войти в число ведущих фирм. * "

В связи с вышесказанным отметим, что именно инновационные отношения в рамках рассматриваемого взаимодействия являются основными «точками роста» экономики. Поскольку одной из базовых целей инноваций является завоевание определенной конкурентной позиции на рынке, то конкурентные преимущества крупного и малого бизнеса определяют характер поведения на рынке и создают объективную основу для организации взаимодействия в форме партнерства. На рис. 1 представлены конкурентные преимущества, которые получают агенты крупного и малого бизнеса при взаимодействии.

Факторы конкурентных преимуществ Малый бизнес Крупный бизнес При взаимодействии

Малый бизнес Крупный Бизнес

Оперативность реагирования на изменения рыночной конъюнктуры + + +

Возможность использования «гибких» технологий, производственных цепочек + + +

Снижение затрат на себестоимость продукции за счет: - эффекта масштаба - снижения ФОТ + + + + + -

Доступность адресной поддержки и доступ к финансовым ресурсам + - + + +

Возможность выхода на «крупные» рынке — + + +

Скорость инновационных процессов вйсокая низкая высокая высокая

+ преимущество детерминировано; + - реализация преимущества носит

вероятностный характер; - преимущество не детерминировано

Рис. 1. Конкурентные преимущества крупного и малого бизнеса

При взаимодействии в целом наблюдается некоторое «сращивание» конкурентных преимуществ крупных и малых агентов бизнес-партнерства. Поэтому бизнес-партнерство представляет собой совокупность отношений, отражающих взаимодействие хозяйствующих агентов в процессе формирования экономических благ с целью получения прибыли и/или какого-либо иного эффекта. Следует отметить, что указанные преимущества для исследуемых субъектов во взаимодействии не всегда проявляются автоматически.

Взаимодействие в целом повышает технологическую гибкость крупного производства, которая обеспечивается за счет выделения различных стадий производственного цикла в самостоятельные модули, выполнение которых малыми хозяйствующими агентами является более эффективным. В свою очередь, инновационные процессы стимулируют малое предпринимательство к организационному и технологическому совершенствованию, повышению уровня качества продукции, что является объективными предпосылками не только к развитию, но и создает дополнительные конкурентные преимущества. Кроме того, партнерство с крупным бизнесом для малого означает дополнительные рыночные преимущества в виде улучшения деловой репутации, возможность сохранения ядра бизнеса за счет долговременного партнерства с крупными фирмами.

Фундаментальные изменения во вкусах потребителей, технологиях, управленческих методах, моделях бизнеса и финансовых рынках создают объективные предпосылки для организации системы взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, которая является одной из «точек роста» инновационного процесса.

2. Уточнено понятие «система взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса», характеризующее структурированную противоречивую совокупность бизнес-элементов, выполняющую специфические функции по отношению к внешней среде, пороиедающую специфические интегративные качества и положительный синергетический эффект. При этом внутренние связи данной системы доминируют над внешними воздействиями по отношению к ней, что обуславливает позиционирование её во внешней среде как единого целого.

Система - это структурированная совокупность элементов, образующих единое целое, и проявляющая специфические функции по отношению к внешней среде. Взаимодействие крупного и малого бизнеса вызывает появление не только интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым субъектам системы, но И положительного синергети-ческого эффекта. При этом внутренние связи доминируют над внешни-

ми воздействиями по отношению к системе, что обуславливает позиционирование системы во внешней среде как единого целого.

Взаимодействие крупного и малого бизнеса представляет собой систему, поскольку может быть представлено через функциональную зависимость от следующих идентификационных признаков: объектов, связей и отношений, контроля, структуры. Сущность системы взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса следует рассматривать как внутреннее содержание взаимовыгодных и взаимообусловленных связей хозяйствующих агентов, выражающееся в единстве всех их свойств и функций, по отношению к внешней среде.

В современной экономке в целом и в российской, в частности, происходят ключевые технические, институциональные сдвиги в развитии, которые оказывают существенное влияние на исследуемую ,систему взаимодействия. Проявление основных тенденций ее развития выражается в следующих процессах:

1. В 80-90-х годах двадцатого столетия в российской экономике система взаимодействия складывалась, в основном, с целью адаптации хозяйствующих агентов к рыночному механизму. На современном этапе основной целевой установкой ее существования и развития является повышение эффективности процесса и организации производства, инновационных процессов, укрепления стратегических позиций на рынке посредством инноваций.

2. В настоящее время становление крупных фирм как главного действующего лица российского крупного бизнеса и их ориентация на рост капитализации как основной критерий деятельности, с одной стороны, и поступательное развитие малых хозяйствующих агентов - с другой, создают условия для более интенсивной «поляризации» взаимодействия, то есть эффективность взаимодействия родственных и аффилированных структур будет снижаться.

3. В 90-х годах двадцатого века крупный бизнес сконцентрировал внутри себя два важных и дефицитных тогда ресурса - ресурс компетентности и ресурс доверия, что сделало эту форму организации бизнеса устойчивой и эффективной. Однако с течением времени оба эти ресурса становятся все более распространенными и доступными, в том числе и для малого бизнеса. Соответственно все более важными при взаимодействии становятся преимущества от специализации, аутсорсинга, разделения рисков и т.д.

: 4. Процессы глобализации мировой экономики являются фактором, определяющим повышение качества организации инновационной и инфраструктурной компонент системы взаимодействия малого и крупного бизнеса.

Системе взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса присущ ряд противоречий, связанных с частичной или полной потерей экономических свобод, с возможностью функционирования одного вида бизнеса в регионе без другого, с наличием диссипа-тивных издержек при вступлении во взаимодействие, которые могут существенно ослаблять положительные эффекты данной системы.

3. Предложена типология взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, классификационными признаками которой являются: масштаб агентов, эволюция взаимосвязей и отношения собственности, число участников взаимодействия, степень устойчивости,'экономическая основа взаимодействия, эффекты взаимодействия. Обосновано, что взаимодействие доминирует в трех основных сферах: инновационной, производственной, финансовой и осуществляется в следующих основных формах: бизнес-инкубирование, субконтрактинг, франчайзинг, венчур, лизинг.

Разнообразные формы, типы взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов обусловлены разнообразными факторами развития экономической системы. Их генезис и последующая трансформация зависят от изменений, происходящих во внешней экономической среде, а также от структурных изменений крупных и малых хозяйствующих агентов. Один из возможных способов классификации вышеуказанного процесса, позволяющий охарактеризовать его структурные свойства: количественный и качественный состав участников, множественность и типы взаимосвязей. Основными критериями при выделении типов взаимодействия в данном случае выступают: масштаб агентов, генезис взаимосвязей и отношения собственности, число участников взаимодействия, степень устойчивости, экономическая основа взаимодействия, эффекты взаимодействия (таблица).

Классификация взаимодействий малых хозяйствующих агентов

Критерии классификации Варианты взаимодействий

1. Масштаб объектов Крупные хозяйствующие агенты; малые хозяйствующие агенты.

2. Эволюция взаимосвязей и отношения собственности Дочерние и подобные структуры; самостоятельные структуры.

3. Число участников взаимодействия Два и более.

4. Степень устойчивости Разовые сделки и контракты; долговременное сотрудничество.

5. Экономическая основа взаимодействия : Стратегическая, операционная.

б. Эффекты взаимодействия Комплиментарный, синергетический.

В соответствии с данной классификацией исследуются следующие критерии:

1. Масштаб субъектов взаимодействия. Малые хозяйствующие агенты могут взаимодействовать либо с крупными предприятиями, либо с себе подобными по величине малыми бизнес-партнерами. . ■

2. Эволюция взаимосвязей и отношения собственности.; Малые хозяйствующие агенты могут либо создаваться на базе крупной производственной структуры, либо порождаться другим малым бизнес-партнером. В этом случае речь идет о генетически родственных объектах (например, дочерних и материнских фирмах), в которых, как правило, материнская компания является сособственником дочерней, т.е. сохраняется возможность контролировать действия последней. При этом генетические взаимосвязи Хозяйствующих агентов обычно характеризуются большой степенью их тесноты (особенно на первых этапах возникновения новой малой хозяйственной единицы); возникают так называемые аффилированные структуры. Однако с течением времени эти взаимосвязи могут ослабевать, и вновь созданное предприятие может трансформироваться в самостоятельную структуру. Процесс развития взаимосвязей может осуществляться и в противоположном направлении. Изначально самостоятельные хозяйствующие агенты впоследствии находят себе постоянного партнера и образуют прочный альянс с системой тесных взаимосвязей. В этом случае объекты обладают родственной системой экономических интересов, целей и т.д.

3. Число участников взаимодействия. Малые и крупные хозяйствующие агенты могут взаимодействовать с одной производственной структурой с наличием простых двусторонних связей, а могут находиться в сложной системе взаимосвязей со множеством объектов различной величины.

4. Степень устойчивости взаимодействий. Устойчивые взаимодействия предприятий с другими производственными структурами образуют экономический симбиоз; неустойчивые взаимодействия имеют тенденцию к трансформации - движение осуществляется либо к долгосрочному партнерству, либо к ликвидации взаимодействия после решения определенных операционных задач.

5. Экономическая основа взаимодействия. При взаимодействии хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса можно четко выделить его экономическую основу или их комбинацию. Следует отметить, что при взаимодействии хозяйствующих субъектов одного масштаба наблюдается, в большинстве случаев, стратегическая основа, тогда как взаимодействие у разномасштабных субъектов реализуется, как правило, на операционной базе.

6. Эффекты взаимодействия. При взаимодействии рассматриваемых хозяйствующих агентов не всегда возникают оба эффекта одновременно, на ранних этапах процесса экономического симбиоза, как правило, превалирует комплементарный эффект, а синергия проявляется в активной фазе сотрудничества.

Взаимодействие крупных и малых хозяйствующих агентов возможно в трех основных сферах: инновационной, производственной, финансовой и осуществляется в следующих основных формах: бизнес-инкубирование, субконтрактинг, франчайзинг, венчур, лизинг. В современной российской экономике доминирующими формами являются лизинг и франчайзинг, динамично развивающимися - субконтрактинг, бизнес-инкубирование.

4. Доказано, что эффективное взаимодействие хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса сопровождается возникновением двух видов эффектов: комплементарного и синергетического. Если взаимодействие крупного и малого бизнеса базируется на получении взаимной выгоды, то образуется экономический союз партнеров по бизнесу, выгодный для обеих сторон. Такое устойчивое экономическое взаимодействие дает синергетический эффект, обеспечивающий превышение эффекта совместного функционирования крупных и малых хозяйствующих агентов над суммой эффектов их автономной деятельности. Комплементарный эффект возникает при полном использовании ресурсов.

В основе взаимодействия между крупными и малыми хозяйствующими агентами всегда лежит очевидная взаимная выгода обеих сторон:

1) крупные предприятия вносят в функционирование малых известный элемент стабильности и планомерности; они определяют особый микроклимат функционирования малого бизнеса, являясь своеобразным демпфером, амортизирующим воздействия рыночной стихии;

2) малые предприятия выполняют часть функций крупных предприятий, концентрируясь на вопросах сбыта и снабжения, разработки и внедрения новшеств, повышения качества изделий и т.д.

Если взаимодействие крупного и малого бизнеса базируется на получении взаимной выгоды и носит устойчивый характер, то образуется экономический союз партнеров по бизнесу, выгодный для обеих сторон. Такое устойчивое долговременное экономическое взаимодействие дает синергетический эффект, обеспечивающий доминирование (превышение) эффекта совместного функционирования объектов над суммой эффектов их автономной деятельности, который можно выразить в следующем виде:

э, + э2<э8, (1)

где Эь Э2 - эффекты самостоятельного, автономного функционирования предприятий, Э'4 — эффект от их совместной деятельности.

Таким образом, синергетический эффект Б4 измеряется величиной разности:

Б'= Э® - (Э1 + Эг). (2)

При этом чем больше синергетический эффект Б4 > 0, тем глубже процесс экономического симбиоза и тем устойчивее союз рассматриваемых экономических объектов; чем меньше величина Б01 > 0, тем меньше этот эффект и неустойчивее новообразованная структура; при Б4 < 0 экономическое взаимодействие отсутствует И союз объектов достаточно быстро распадается.

Таким образом, во взаимодействии крупного и малого бизнеса необходимо достижение комплементарного и/или синергетического эффектов, в противном случае взаимодействие является экономически нецелесообразным; эффект специализации является не следствием взаимодействия, а одной из его предпосылок, поскольку именно специализация хозяйствующего агента обеспечивает саму возможность и необходимость вступления во взаимодействие; в зависимости от характера взаимодействия крупного и малого бизнеса данный эффект может либо усиливаться, либо затухать. Иными словами, чем более четко и рельефно выражена специализация предприятия, тем выше вероятность вступления во взаимодействие; в зависимости от тех конкурентных преимуществ, которыми располагают субъекты рассматриваемого взаимодействия, формируется их конкурентное поведение, которое также является определяющим при создании и функционировании исследуемой системы.

На начальных этапах процесса экономического симбиоза, как правило, превалирует комплементарный эффект, а синергия проявляется в активной фазе сотрудничества. В основе организации взаимодействия крупного и малого бизнеса и его эффектов лежат такие компоненты, как специализация и конкурентное поведение хозяйствующих агентов.

Исследование различных комбинаций взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов в нашей стране позволяет сделать вывод о том, что отечественная система бизнес-партнерства вышеназванных участников находится в стадии становления, обладает специфическими национальными чертами и требует глубокого научного изучения, а также формирования адекватного правового поля.

При взаимодействии хозяйственных единиц одного масштаба наблюдается, в большинстве случаев, стратегическая основа, тогда как у

разномасштабных агентов взаимодействие реализуется, как правило, на операционной базе. ,

Взаимодействие . крупного и малого бизнеса, с одной стороны, усиливает конкурентные позиции агентов по отношению к внешней среде, но с другой - ведущая сторона в данной системе существенно ограничивает экономическую свободу соподчиненного элемента. Данный парадокс можно проследить в таких формах взаимодействия^ как субконтрактинг.

Особенности субподрядной формы взаимодействия проявляются в том, что крупные хозяйствующие агенты являются заказчиками для малых, делегируют им часть своих функций, используя их гибкость, сравнительно небольшую величину накладных расходов. С другрй стороны, крупные хозяйственные единицы могут оказывать негативное влияние на малые через жесткую, в том числе и недобросовестную, конкуренцию, постепенный захват рынков, на которых действуют малые предприятия. В субподрядной системе взаимодействия существует зависимость субподрядчика от заказчика. До последнего времени отношения крупных (а заказчиками или подрядчиками в большинстве случаев являются именно крупные фирмы) и мелких фирм считались неравноправными и рассматривались через призму социальных отношений. Малый бизнес рассматривается как подчиненный элемент рыночной экономики.

Взаимодействие хозяйствующих агентов проявляется в различных конкурентных стратегиях. В данном взаимодействии можно выделить два типа поведения, присущие агентам: доминантное и рецессивное (рис. 2).

Тип ^\цоведения Типы предприятии^^ Доминантное

Виоленты + + - + Рецессивное

Патиенты + - - -

Эксплеренты + + + -

Коммутанты + + - +

Виоленты Патиенты Эксплеренты Коммутанты Тип ^чтоведения Типы предприятии^^

+ взаимодействие возможно - взаимодействие невозможно

Рис. 2. Матрица возможных взаимодействий хозяйствующих агентов в зависимости от стратегий поведения на рынке

Таким образом, взаимодействие в рамках вышеуказанных форм в большинстве случаев способствует усилению конкурентных преимуществ малых и крупных участников как самостоятельных экономических агентов.

5. Уточнено содержание понятия «инновационный потенциал хозяйствующего агента» как совокупности его ресурсов, создающих возможность реализации инновационных целей. Обосновано, что в широком смысле инновационный потенциал - это совокупность новшеств, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, это «мера готовности» хозяйствующего агента осуществлять стратегию, ориентированную на инновационное развитие, что он может быть явным а скрытым, используемым или неиспользуемым.

Инновационность хозяйствующих агентов является важным конкурентным преимуществом, ибо позволяет своевременно защитить фирму от назревающих угроз со стороны внешней среды через систему опережающего и непрерывного поиска новых возможностей выживания и развития.

В более широком смысле инновационный потенциал - это совокупность факторов, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, результата. Причем потенциал может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым. Это «мера готовности» предприятия осуществлять стратегию, ориентированную на внедрение новых продуктов. Инновационный потенциал включает наряду с технологическим прогрессом институциональные формы, сопряженные с механизмами научно-технического развития, инновационную культуру общества, восприимчивость его к нововведениям.

Таким образом, инновационный потенциал можно определить как совокупность ресурсов хозяйствующего агента, создающих возможность реализации инновационной цели. Достижение инновационных целей в экономике требует создания системы устойчивого взаимодействия всех субъектов научно-технической и производственной сферы, развития единой инновационной инфраструктуры, обеспечения эффективного использования национального научного и технологического потенциалов.

В настоящий момент в российской экономике наблюдается диспропорция между наличием инновационных возможностей и их реальным воплощением на практике. Немногие хозяйствующие агенты России имеют сильный инновационный потенциал, но тех, кто может эффектив-

но его использовать, еще меньше. Об этом свидетельствуют показатели инновационной активности предприятий, представленные на рис. 3.

Рис. 3. Инновационная активность организаций по видам экономической деятельности

Анализ современного состояния научно-технической и инновационной сферы свидетельствует о том, что по уровню инновационной активности, месту высокотехнологичной продукции в структуре производства и экспорта, объемам финансирования науки, развитию инновационной инфраструктуры Россия заметно отстает от развитых стран. В настоящее время доля России в мировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукции составляет не более 0,5%, при этом доля США - 36%, Японии - 30%, Германии - 17%, Китая - 6%.

Однако в последние годы наметились некоторые позитивные тенденции в развитии инновационной деятельности в Российской Федерации, в частности в Республике Татарстан. Так, среди инновационно-активных предприятий республики удельный вес в создаваемой добавленной стоимости имеют предприятия химического производства (95,3%), предприятия по добыче полезных ископаемых (92,3%).

Возможные схемы взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов в инновационном цикле следующие:

1. Крупная фирма выступает в качестве поставщика/субподрядчика на любом этапе развития малого предприятия, а малый хозяйствующий агент - исследователем и разработчиком новых продуктов или технологий, являясь полигоном для крупного предприятия (для проведения исследований и разработки новых продуктов). Или возможен обратный вариант: малый хозяйствующий агент выступает в качестве поставщика/субподрядчика на любой стадии инновационного процесса крупной

фирмы, а последнее является исследователем и разработчиком новых продуктов или технологий и становится базой инновационного цикла для малой фирмы.

2. Малый хозяйствующий агент самостоятельно занимается разработками и имеет возможности продажи продукции, однако его производственные мощности ограничены, и поэтому оно вынуждено размещать заказ на производство, а также сбыт инновационных продуктов с использованием возможностей крупной фирмы. Другая интерпретация данной комбинации состоит в том, что осуществляется-продажа результатов интеллектуальной деятельности (разработки) малым хозяйствующим агентом крупному.

3. Малый хозяйствующий агент осуществляет разработки, но не способен самостоятельно организовать производство, которое может осуществлять крупный хозяйствующий агент. Реализацию этапа сбыта инновационного продукта осуществляет сеть малых фирм.

4. Разработка нового продукта (технологии) осуществляется силами крупной фирмы, а малое является производителем и организует сбыт. (Такая комбинация может, например, применяться для апробации нового продукта в рамках опытной партии.)

5. Крутая фирма как разрабатывает, так и осуществляет продажи продукта через собственную сбытовую сеть. Однако использовать собственные производственные мощности под данный продукт для данного хозяйствующего агента невыгодно и экономически нецелесообразно, поэтому оно осуществляется в малой фирме.

6. Малый хозяйствующий агент осуществляет разработки и производство, однако не может самостоятельно вести продажи. Для этих целей оно находит крупного партнера.

. . 7. Крупная фирма осуществляет разработки и серийный выпуск инновационного продукта, но использует разветвленную сбытовую сеть в лице агентов малого бизнеса.

Таким образом, в рамках инновационного цикла существует большое разнообразие схем возможных вариантов взаимодействия, каждая из которых формируется под воздействием различных факторов и условий: особенности возникновения малого инновационного хозяйствующего агента (реструктуризация, приватизация и прочее); степень диверсификации как крупной, так и малой фирмы; характер инновационного потенциала; наличие инновационной культуры; уровень конкуренции в отрасли; стратегия развития предприятий, отрасли; характер связей между руководителями взаимодействующих агентов (формальный или неформальный) и т.д.

6. Дополнено содержание понятия «инфраструктура инновационного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса», представляющей собой специфическую совокупность объектов и процессов, имеющих многопользовательский характер и обеспечивающих функционирование данной системы. Выявлена инфраструктурная диспропорция в части информационного обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов крупного и малого бизнеса, обоснована необходимость усиления информационной поддержки жизненного цикла инноваций, реализуемого в рамках взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов.

Эффективность функционирования любой системы, в том числе и экономической, во многом определяется ресурсами и адекватностью инфраструктуры внешним и внутренним условиям существования системы.

В условиях трансформации отечественной экономию! и перевода ее на инновационный путь развития исключительное значение приобретают устойчивое взаимодействие всех субъектов научно-технической и производственной сферы, развитие единой инновационной инфраструктуры, обеспечение эффективного использования национального научного и технологического потенциалов. Степень развития инфраструктурного обеспечения инновационного взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов во многом обеспечивает ускорение инновационного развития экономики. В условиях глобализации инфраструктурные элементы должны обеспечивать не только экономику региона или страны, но и возможность реализации экономического потенциала страйы на международном уровне'. ;

Инфраструктура инновационного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса представляет собой специфическую совокупность объектов и процессов, имеющих многопользовательский характер, которая обеспечивают функционирование системы бизнес-партнерства для достижения инновационных целей

Исследуемая инфраструктура должна выполнять следующие функции: регулирование и правовая защита предпринимательской деятельности; организация доступа к знаниям, положительному отечественному и зарубежному опыту взаимодействия, информационным базам в стране, регионе и их распространение; создание условий для появления новых компаний в инновационной сфере; снижение системных рисков взаимодействия в процессе реализации инновационных отношений.

Крупный бизнес Малый бизнес

инфраструктура инновационного взаимодействия

Элементы Функции

■> информационные центры —► - обмен инновационной информацией

- консалтинговые фирмы Г* - консультационные услуги

- патентно-лицензионные бюро —► - регистрация интеллектуальной собственности

- венчурные фирмы, инвестиционные фонды —► - рисковое финансирование инновационных проектов малого бизнеса

- контроль за реализацией целей

- органы надзора —> взаимодействия хозяйствующих агентов

- законодательные органы —► - правовое обеспечение взаимодействия хозяйствующих агентов

- логистические центры —► - продвижение инновационных проектов по фазам инновационного цикла

- маркетинговые структуры —► - коммерциализация инноваций

Рис. 4. Элементы и функции инфраструктуры инновационного взаимодействия крупного и малого бизнеса

В российской экономике в целом сформирована инфраструктура взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса как в целом,, так и в сфере инноваций (рис. 4), однако необходимо отметить, что характер ее развития неудовлетворительный и не скорректирован с учетом процессов глобализации, происходящих в мировой хозяйственной системе.

Наиболее динамично развивающимся направлением инфраструктуры бизнес-партнерства являются венчурные фонды и финансирование, хотя темпы их развития существенно ниже развитых стран. В 2006 году образована Российская венчурная компания, которая инвестирует создание 12-15 венчурных фондов по всей стране. Среди них можно выделить региональный закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций.

Необходимо отметить недостаточность информационной инфраструктуры. По результатам опросов, в крупных городах в среднем

только 1/5 часть предпринимателей знают о существовании венчурных фондов.

Необходимо создать информационные службы с новыми задачами обслуживания полного жизненного цикла инноваций, важнейшие из которых - информационная поддержка постановщиков новых инновационных экономических задач, инновационных менеджеров, ответственных за реализацию полного жизненного цикла инновации (инновационного. проекта). Данную задачу призван выполнять информационный менеджер - информационный интегратор данных, порождаемых на разных стадиях жизненного цикла инновационного продукта.

Информационная поддержка полных жизненных циклов отдельных инновационных проектов и их совокупностей нуждается в специализированных инструментальных средствах и соответствующей инфраструктуре, способной обеспечить эффективное функционирование не только инновационной составляющей отечественной экономики, но и системы взаимодействия крупного и малого бизнеса.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях

1. Никонова, O.E. Взаимодействие малого и крупного предпринимательства: системный подход / O.E. Никонова // Проблемы современной экономики. Евразийский научно-аналитический журнал. - СПб., 2007. - 0,6 п.л.

2. Никонова, O.E., Развитие бизнес-партнерства малого и крупного предпринимательства в отечественной экономике / O.E. Никонова, М.П. Посталюк // Экономический вестник Республики Татарстан. Научно-информационный журнал. - Казань: Татарстанстат, 2008. - 0,5 (0,3/0,2) п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов

3. Никонова, O.E. К вопросу о развитии малого предпринимательства в РТ / O.E. Никонова // Вестник «ТИСБИ». Научно-информационный журнал. - Казань: Издательский центр Академии управления «ТИСБИ», 2003. - № 4. - 0,3 п.л.

4. Никонова, O.E. Теоретические аспекты исследования экономико-правовой сущности предпринимательства и малого бизнеса / O.E. Никонова // Сборник трудов молодых ученых Академии управления «ТИСБИ». - Казань: Издательский центр Академии управления «ТИСБИ», 2005. - 0,44 п.л.

Публикации в материалах конференций

5. Никонова, O.E. Общество и малый бизнес: проблемы взаимодействия / O.E. Никонова // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: материалы V Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Академии наук РТ (11-12 ноября 2004 г.). — Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2004. - 0,2 п.л.

6. Никонова, O.E. Экспертные системы как фактор минимизации законодательных рисков в малом предпринимательстве / O.E. Никонова // Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики: материалы международной научно-практической конференции (9-10 декабря 2004 г.): в 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2004. - Ч. 2. - 0,44 п.л.

7. Никонова, O.E. Основные механизмы интеграции малого и крупного предпринимательства / O.E. Никонова // Развитие туризма в городах всемирного наследия: опыт и перспективы: материалы международной научно-практической конференции (6-8 октября 2005 г.): в 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005 г. - Ч. 2. - 0,6 п.л.

8. Никонова, O.E. Взаимодействие малого и крупного предпринимательства как экономическая система / O.E. Никонова II Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: материалы VI Межвузовской научно-практической конференции (27-28 апреля 2006 г.): в 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2006. - Ч. 2. - 0,3 п.л.

9. Никонова, O.E. Аутсорсинг в системе современных бизнес-стратегий / O.E. Никонова // Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития: материалы Международной научно-практической конференции (12-14 мая 2007 г.). - М.: Российский университет кооперации, 2007. - 0,25 п.л.

10. Никонова, O.E. Кластерный подход как основа взаимодействия малого и крупного бизнеса / O.E. Никонова // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: материалы VIII Межвузовской научно-практической конференции (18-20 мая 2007): в 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2007. — Ч. 2. ^ 0,25 п.л.

11. Никонова, O.E. К вопросу об инновационном потенциале предпринимательства в современной российской экономике / O.E. Никонова // Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации: материалы международной научно-практической конференции (9-11 ноября 2007): в 2-х ч. - М.: Российский университет кооперации, 2007.-Ч. 2. - 0,44 п.л.

Подписано в печать 23.03.2009. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4080.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17