Взаимодействие развития технологии и качества рабочей силы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кушнаренко, Лариса Васильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие развития технологии и качества рабочей силы"
5 I " 4 ' '
САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КУШНАРЕНКО Лариса Васильевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И КАЧЕСТВА РАБОЧЙ1 СИЛЫ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
САЛКТ - ПЕТЕРБУРГ 1993
Работа выполнена на кафедре теории и практики рыночного хозяйства экономического факультета Санкт - Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Пригарин B.C.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Барабанов А.И.
кандидат экономических наук, доцент Кузнецов Ю.В.
Ведущая организация - Санкт - Петербургский Университет
Экономики и Финансов.
Защита состоится " ^ " /UCfO j9g3 г> в
_/б часов на заседаний Специализированного Совета
К - 063.57.01 по присуждению учёной степени кандидата экономических наук в Санкт - Петербургском государственном университете по адресу^ 19II94, Сайкт - Петербург, ул.Чайковско го, дом 62, ауд. W( .
С диссертацией можно ознакомится в ндучной библиотеке им. М.Горького Санкт - Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан " ^ " .£-¿-£2-0- 1993 г.
Учёный секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук,
доцент Невзорова Е.П.
0Е1ПЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления процесса взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы, его динамики в глобальном масштабе, а также особенностей связанных с реформированаем России.
Глобальный аспект данной проблемы связан с тем, что развитию технологии присуща однонаправленность для Всех регионов мира, на него воздействуют общие закономерности технологических изменений с учётом особенностей хозяйственных систем. Специфической чертой настоящего момента в развитии технологии я, ляется ноьая роль человека в процессе научно-технологического нововведения, что обусловило пристальное внимание к качеству его способности к труду.
Становление рыночных отношений в экономике России настоятель но требует переосмысления теоретических подходов ко многим проблемам формирования и функционирования хозяйственного механизма. Необходимость переориентации производственной организации с административных на экономические регуляторы обусловливает поиск новых подходов к организации и управлению процессом взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы.
Необходимость обращения к данной теме диктуется также комплексом проблем, связанных с технологическим развитием России, которые появились в результате практических действий по организации рыночных отношений. Данные проблемы проявляются в значительном снижении уровня и количества разрабатываемых новшеств, потере наиболее квалифицированных специалистов за счёт эмиграции, что создаёт угрозу значительного отставания России в технологическом отношении от стран с развитой рыночной экономикой.
Анализ взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы в рыночных условиях хозяйствования позволит проследить основные тенденции изменений, которые испытывает на себе рабочая сила под воздействием новых технологий. Кроме того,подобная постановка вопроса делает возможным определение роли и места качества человеческой способности к труду в развитии технологии. Особую актуальность приобретает дюрмирование целостного пред-
i
I
ставления о связях указанного взаимодействия и механизма перехода от одного качественного состояния к другому. .
Степень разработанйости проблемы. До недавнего времени в " отечественной науке не уделялось достаточно пристального внимания взаимосвязи развития технологии и качественной меры человеческой способности к труду. Исследования велись , в основном, в направлении анализа связи технического а социального прогресса / P.M. Абаков, Д.З. Коровяковский, В .Г. Лебедев, И.В.' Марков, И.П. Фа-минский и др./
Наяболес 6.12sко к исследуемой проблеме подошли авторы исследующие диалектику производительных сил и производственных отношений /В.Г. Марахов, Д.К. Трифонов, Г.И. Черкасов и др./. Взаимодействие общества и природы / Р.В. Гарковенко, М.М. Гвишиани, H.H. Моисеев и многие другие/.
Наиболее разработанными являются проблемы, касащиеся воздействия научно-технического прогресса на уровень кЕали^мкадии работников и структуру занятости, что нашло своё выражение в работах Г.И. Бочкарёва, М. Брауна, Ф.Ф. Глисина, А. Джонсон, Г.А. Егиазаряна, Б.А. Жамина. И.С. Маоловой, P.A. Нугаева, Л.Д.Скури-диной, В .Б.Супяна.
Вопросы влияния качества рабочей силы На экономические процессы изучались, в основном, в рамках исследований экономического роста. Наиболее яркое выражение этот подход получил в работах Э.Д6нисона, Дж.Кендрика.
В настоящее время большой поток литературы посвящён анализу еосдсйстеця уроейл развитая личности, качества её способности к' труду на процесс научно-технологического нововведения. Данноцу вопросу посвящены работы П.Ф.Дракера, А.А.КутеЙникова, Н.И.Лапина, К.С.Пигрова, П.Н.Пестерора.А.И.Пригожина, И.Е* Рудаковой,В.Л.Са-лина, Б.С'анто, Р.В.Уотермена и других.
К настоящецу моменту целостных политико-экономических исследований, посвящённых анализу взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы в экономической литературе пока не проводилось. Достаточно определённо можно сказать, что сегодня данная проблема является наименее разработанной.
йначительно'е теоретическое и практическое'значение исследования данной проблематики, необходимость выявления логики взаимо-
действия развития технологи и качества рабочей силы определили постановку цели и основные направления диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является исследование логики взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы,поиск наиболее эдоктивных форм воздействия на те процессы технологического и экономического развития России, которые связаны с реализацией качественных характеристик рабочей силы в технологическом новшестве, раскрытии творческих способностей работника.
Исходя из цели, в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:
- настроение концепции описывающей развитие технологии;
- изучение понятия "качество рабочей силы" ;
- выявление механизма взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы на основе использования системного
- определение характера и ступени технологического развития России ;
- разработка перспективных направлений организации и стимулирования труда в процессе научно-технологического нововведений;
- выработка конкретных рекомендаций для хозяйственной практики Российской Федерации.
Методологические а методические основы исследования. Методологический подход, используемый в диссертационном исследовании, можно охарактеризовать как комплексный и конкретно-исторический. При написании работы использовался системный подход- метод исследования, который является средством освоения действительности в рамках диалектического метода. Использовались также экономико-статистический и расчётно-аналитический методы.
В процессе исследования были использованы работы оте-чсстесшп::: :з эконотастоЕ по различным аспектам расс-
матриваемой проблемы.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего ь том, что в процессе исследования:
- разработан нетрадиционный подход к исследуемой проблеме, позволяющий рассмотреть научно-технологический прогресс не только
с точки зрения совершенствования технологии, но прежде всего, как процесс развития качества человеческой способности к труду, изменения роли человека ё процессе научно-технологического нововведение, даеций Еогмо»ность еыяеять е е ан г,;о о бу сл овл ен но с ть технологических, социальных и организационных факторов развития технологии;
- исследована внутренняя логика .этапы и закономерности научно-технологического прогресса, на основе изучения отношений человека к природе;
- внесены структурные и функциональные уточнений в понятие "качество рабочей силы" на основе использования системного подхода к познанию;
- определена логика взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы, позволяющая проследить исторический генезис явления при переходе от одного состоянвй". к другое;
- развито представление и сдрорцулировано понятие "инновационная деятельность", которая представляет собой форцу реализации качества рабочей силы в процессе научно-технологического нововведения. Показано, что период-перехода к рынку предполагает усиление регулирования янноЕаэдонкой деятельности;
- проанализировано на уровне сущности понятие "инновационное предпринимательство", яг'ляпцееся формой инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем, касающихся развития технологии, организации и стимулирования труда в процессе научно-технологического нововведения.
По результатам исследования разработаны меры косвенного государственного регулирования экономики в период перехода к рыночной системе хозяйствования, направленные на сохранение и повышение эффективности использования качества рабочей силы занятых в сфере науки.
Определены конкретные направления организации и стимулирования труда в процессе нововведения, позволяющие работнику макси-¡.•.альис реал^ссгать качество сЕсей способности к труду.
Апробация работы.Теоретические положения и практические выводы работы докладоьались и обсуждалист на научно-практических конференциях: "План и рынок в современных экономических системах" ' / Ленинград,ЛГУ, апрель 1990г./, "Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям" /Ленинград,ЛГУ,май 1991/.
Определённые аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в опубликованных! тезисах докладов.
Результаты исследования использовались при выработке рекомендаций по реорганизации ряда рфм входящих в инновационную ассоциацию "Рост" города Санкт-Петербурга.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОЬНОЬ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосноьыьается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава "Логика взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы" посвящена исследованию общих теоретических аспектов данной проблемы.
Вопрос!! технологического развития и качества рабочей силы рассматривались экономической наукой в различных аспектах, £ то же время недостаточно исследован процесс их взаимодействия как целостное явление со своей внутренней логикой развития, местом в системе экономических знаний.
Ближе всех к рассмотрению этого аспекта проблемы подошли авторы, исследовавшие вопросы о детерминированности во взаимодействии производительных сил и качества рабочей силы.
В экономической литературе по этоцу поводу имеется две противоположенные тенденции. Согласно первой, степень сложности применяемых средств труда определяет потребную квалификацию работника. Иначе говоря, в качестве общего экономического закона <|ор-1цулируется закон соответствия уровня развития рабочей силы степени совершенства средств труда. Данная точка зрения отражена ь. работах Г.А.Егиазаряна, Ь.А.Жамина, Р.А.Нугаева.М.Д.Плинера.
Вторая концепция, её,в частности, придерживается ЬЛ'.Пуляев
и В.Л.Салин, состоит в отрицании средств труда ведущим элементом производительных сил и признании таковым человека. По мнению В.Л. Салина, закон соответствия уровня рабочей силы степени совершенств средств труда е условиях современного производства действует лишь на стадии распространения и потребления нововведений, но с точки зрения исходного импульса примат, безусловно, принадлежит живощу научному труду. В связи с этим указанный закон является лишь частным выражением более глубокого закона- адекватности уровня рабочей силы состоянию научных знаний.
СлеДуёт отметить характерную черту указанных теорий, которая состоит в том, что взаимодействие между производительными силами и качеством рабочей силы рассматривается исходя иЗ детерминанты одной из сторон. При этом упускается из вида целостность изучаемого явления.
В диссертационной работе предложен иной, на наш взгляд, более цслостнцй г.едг.сд г. проблеме. В частности показано,что развитие технологии и качество рабочей силы рассматривается сквозь призму определённых отношений человека к природе, Их взаимодействие представляет собой комплексныйпроцесс, в котором каждая из сторон выступает своего рода детерминантой поступательного развития факторов Производства.
При этом отмечается, что. 'в ходе реализации рабочей силы и её двух сторон: естественной и социально-экономической индивид познаёт закономерности природы, которые ложатся в основу тех средств, методов и способов, которыми он .пользуется в процессе своей материальной деятельности,то есть в основу технологии.
В этой связи делается вывод, что развитие технологии характеризует уровень использования осознанных человеком закономерностей природы.
В диссертации достаточно подробно показывается, что причинами побуждающими индивида к деятельности являются потребности, которые еоглсцявтся г ;:сде ^й5Е!!Т2я технология и оказывают обратное воздействие на её уровень.
Одной из важнейших форм опредмечивания познанных законов природы являются технологические процессы, которые в наиболее общем
Еиде выражают способ осуществления взаимодействия орудий труда с предметамй труда и рабочей силой.
Технологические процессы в единстве с соответствующими им технологическими отношениями, характеризующими отношения человека к человеку в процессе материального производства, и техникой, которая по,Сути, является инструментарием для протекания технологических процессов, проводником их действия, характеризуют определённый уровень развития технологии.1 *
При этом, развитие технологии лежит в основе процесса, определяемого автором как научно-технологический прогресс, представляю щий собой непрерывное поступательное развитие всех сторон общества, обусловленное объективными экономическими законами и базирующееся на приобретении и использовании научных знаний и совершенствовании технологии.
В диссертации приводятся аргументы, обосновывающие использование термина "научно-технологический прогресс" вместо традици-онного-'научно-техническлй прогресс". По мнению автора последний недостаточно адекватно отражает суть описываемого явления, рассматривая в качестве основы поступательного развития общества совершенствование техники. Исходным пунктом в разграничении рассматриваемых явлений служит различие Между понятиями "техника" и"технология".
В поступательном развитии всех сторон общества проявляется объективная тенденция социально-экономического прогресса, что закладывает основы для совершенствования рабочей силы, как её естественной , так и социально-экономической сторон.
Корни технологии лежат в определённой способности человека к труду. Развивая технологию в процессе целесообразной деятель -ности, индивид иснытыьает на себе новые треб01ания .которые предъявляют технологические новшества к его способности к труду, что является объективной основой для совершенствования рабочей силы. Следовательно, люди, обладающие определённой способностью к труду, и технология > процессе развития находятся во взаимодействий и взаимозависимости.
I. Современное понятие "технология" включает в себя технические средства, систецу соответсЕующих знаний, финансовые, кадровые, сырьевые и информационные ресурсы, навыки и производственную культуру .систему адекватного управления,социальную и природную среду в которой реализуется данный процесс.
В диссертационно.«, работе особое снимание обращается на тот факт, что в ходе взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы возникает-необходимость рассмотрения этого процесса с двух позиций: I/ с точки зрения места и роли технологии определённого уровня в экономической структуре общества, а также 2/ с точки зрения носителя динамики технологии- процесса научно-технологического нововведения.
Научно-технологические нововведения рассматриваются как комплексный процесс создания,распространения и использования новой идеи, ноу-хау.изобретения, одновременно они предполагают изменения в той социально-экономической среде ,ь которой протекают.
Однако, как отмечается в работе, выражая динамику технологии нововведение не даёт представления о месте и роли технологии определённого уровня 1 структуре экономики. Для этого целесообразно использовать такой элемент описываемой экономической структуры, который был бы не только носителем технологические: изменений, но и сохранял бы целостность с процессе развития.
Б качестве такого элемента можот Еыступать совокупность технологически сопряжённых производств, сохраняющая целостность в своём развитии. Она представляет собой технологические звенья, соединяющие производства одного экономического уровня, ориентированные на использование определённого вида энергоносителей, конструкционных и прочих материалов и т.п. Такие совокупности объединяются в самовоспроизводящиеся целостности, конгломерат сопряжённых производств,-технологический уклад. Последний охватывает собой замкнутый производственный цикл- от добычи природных ресурсов и профессиональной подготовки кадров до непроизводственного потребления, включая определённую систему управления и организации производства.
В диссертации выделяется и достаточно подробно анализируется три технологических уклада, сформировавшихся в структуре экономики развитых в технологическом отношении стран и России за последнее столетие, р?.сс.".*.?.тр:?раютс.? особенности каждого из укладов и показывается закономерный характер их последовательной смены.
Сам технологический уклад рассматривается в качестве определённой реальности для выявления логики взаимодействия развития
технологии и качества рабочей силы. В работе отмечается,что
исходя из предложенной позиции изучения данной проблемы можно гоьорить о взаимодействии процессов научно-технологического нововведения и качества рабочей силы в рамках определённого технологического уклада, в результате которого происходит развитие и саглсщсллс последнего более прогрессивным укладом.
Ь диссертационной работе приводяься аргументы в пользу того, что качество рабочей силы отражает меру человеческой способности к труду, характерную для определённого уровня развития технологии, общества. При этом, определяя способность к труду автор исходит из следующих групп качественных свойств: физическое здоровье, социально-психологические свойства, производственно-экономические качества,каждая из которых представляет собой набор соответствующих элементов. Таким образом, можно полагать, что качество рабочей силы представляет собой совокупность элементов, находящихся I отношениях и связях друг с другом и образующих определённую целостность, единство, то есть систему, которая находится в связи с окружающей её средой и испытывает на себе её обратное воздействие. Под последней автор понимает уровень социально-экономического развития общества, политические, экономические и социальные условия, господствующие системы управления, произгодстЕсп.чук среду, с!!сте.'.£г сдрасоохрачения, условия жизни в быту, культуру, экологию идр.
Испытывая Елияние окружающей среды каждая из индивидуальных рабочих сил развивается до общественно-необходимого уровня и функционирует как общественно средняя рабочая сила и представляет собой такую комбинацию входящих в неё элементов, которые позволяют рабочей силе наиболее полно реализовать потенции достигнутого уровня развития технологии без ущерба для д/ховного и физического состояния человека.
В целом, как подчёркивается в работе общественно-необходимый уровень качесна рабочей силы определяется этапом научно-технологического прогресса, содержание последнего составляет доминирование определённого технологического уклада в структуре экономики.
Реализация качественных характеристик рабочей силы в процессе научно-технологического нововведения происходит в виде ин-1101.ац;:011::сй деятельности. Субьс:стаг.г.; инновационной деятельности
выступает весь коллектив дирмы, предприятия, работники различных профессиональных групп, участвующие в процессе производства. Каждый работник ргссматривается как ностель потенциальной новаторской силы.
Качество рабочей силы учёних реализуется на интенсивном этапе инновационной деятельности- этапе научных открытий и изобретений. Качественные характеристики способности к труду специалистов находят своё воплощение в процессе освоения и внедрения технологического новшества. Качество рабочей силы рабочих реализуется на этапе т:!ра™::роЕпн2Я г. использования новшества. Приведённое деление весьма условно, выделяемые уровни имеют тенденцию к перекрещиванию. Например, в процессе освоения новшества рабочим могут быть сделаны изобретения, которые послужат началом новоцу инновационно^ процессу.
Инновационная деятельность предполагает единство познавательной и результативной сторон, объединяя теоретическую и практическую деятельность, интенсивную и экстенсивную стороны творческой деятельности. Развитие технологии вносит свой коррективы в границы и формы проведения инновационной деятельности.
С учётом вышеизложенного в диссертации делается вывод, что взаимодействие развития технологии и качества рабочей силы представляет собой целостное явление, которое через свои интегральные связи корреспондирует с одной стороны- с определённой институциональной организацией конкретного уровня технологии в структуре экономики, с другой стороны- с общественно-необходимым уровнем качества рабочей силы. Предложенная трактовка изучаемого явления позволяет выявить как логику его внутреннего развития, так и его исторический генезис в условиях рыночной экономики.
Вторая глава " Особенности организации и управления процессом взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы в экономике России в переходный период" посвящена анализу соответствия полученной теоретической модели хозяйственной практике и исследованию особенностей организации и с ти цулироьания труда в процессе научно-технологического нововведения.
Как отмечается в диссертационном исследовании, современные реалии российской экономики обусловлены её предшествующим технологическим и экономическим развитием и характеризуются периодом
становления рыночных отношений.
Обращаясь к анализу рыночных реформ Российской Федерации, автор подчёркивает, что проблемы развитая технологии, использования кадрового потенциала страны не могут быть решены автоматически по мере перехода к рынку. На всех этапах движения к рыночноцу хозяйству процесс взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы нуждается в государственном регулировании. Это связано не столько с наличием полностью или частично принадлежащих государству предприятий, сколько с функциями осуществляемыми через бюджет, налоги идр. При этом, государственное регулирование в условиях становления рыночных отношений всё больше приобретает макроэкономический характер и реализуется в виде политики в области налогов, таможенных пошлин, бюджета, валютного курса и банковского процента, регулирования денежного обращения.
Особенностью экономики России является наличие технологической многоукладности в её структуре, причём рост производств самого прогрессивного технологического уклада до недавнего времени основывался не столько на их растущей эффективности, сколько на заинтересованности ведомств в демонстрации высоких достижений в с^ере производства и использования новой техники и поддерживалось за счёт государственного финансирования / работе это подтверждено фактическим данными/.
Ь условиях проводимых реформ спрос на новые технологии обвально снизился. На основе использования обширного статистического материала автор делает вывод, что только пятая часть предприятий России внедряла в производство технологии, характерные для нового технологического уклада, такие как компьютеризация и автоматизация производства.
В этой связи ь диссертации отмечается, что по мере снижения интереса к внедрению прогрессивных технологии происходит рассеивание наиболее высокоразвитого, квалифицированного слоя работников за счёт внутренней и внешней эмиграции, что наносит непоправимый урон народно»^ хозяйству страны.
Пути решения указанной проблемы автор видит в развитии форм инновационного предпринимательства. Предприниматель / индивиду-^ альный или институциализированный/, рискующий своими и заёмными средствами при осуществлении нововведения с неопределёнными ре-
и
зультатами является главном,хотя и не единственным,субъектом развития технологии в условиях рыночной экономики. Для внедрения и дальнейшего распространения нововведения предприниматель нуждается в наличии определённой институциональной структуры экономи ки, основные элементы котрой составляют: самостоятельные фирмы, банковские учреждения, государственные ведомства, бесприбыльные научно-исследовательские организации, я также системы налогообложения, льготного кредитования, государственного субсидирования и прочих условий инновационной и хозяйственной деятельности.
На основе анализа феномена инновационного предпринимательства в диссертации делается /вывод, что оно представляет собой определённую систему социально-экономических отношений, складывающихся в рамках определённой иерархии по поводу присвоения интеллектуальной собственности и является формой выражения раз-еятвя личности человека, его способностей и потребностей.
Инновационное предпринимательство демонстрирует большое разнообразие форм его организации, конкретных экономических механизмов ведения инновационной деятельности, отход от иерархических структур, где подавляется творческая инициатива человека.
Значительное внимание в работе уделяется вопросам стимулирования формирования института инновационного предпринимательства в экономике России, что позволит активизировать развитие производств наиболее передового технологического уклада на основе максимального использования творческих, организаторских способностей индивида.
В этой связи в работе предлагается использование опыта стран с развитой рыночной экономикой с учётом особенностей практики хозяйствования нашей страны. Целесообразно, в частности,использовать систему льготных кредитов, выдаваемых государственными банками под реализацию проектов, соответсвующих централизованно .устанав-лииасг.гл.". приоритетам технологического развития экономики. Для действенности этой меры необходимо, однако, повышений экономической ценности кредита, что невозможно без радикального преобразования финансово-кредитной системы.
Для стимулирования предпринимательской активности в работе предлагается использовать комплекс мер налогового регулирования, опробнванные в практике развитых стран- ускоренная амортизация.
вычитание расходов на научно-исследовательские и конструкторские работы из суммы прибыли, подлежащей налогообложению идр.
Характерной особенностью инновационной сферы России, как отмечается в работе является наличие достаточного количества технологических изобретений и разработок высокого уровня и слабая их диццузия в экономике. О точки зрения автора, одна из причин лежит в плоскости организации и стимулирования процесса взаимодействия развития технологии и качества рабочей силы на уровне отдельно.'! Для решения указанно" проблемы в работе разра-
батшаготся методы организации и стимулирования труда в инновационном процеесе для различных профессиональных групп, особое внимание уделено стимулированию труда рабочих.
Экономика России находится на этапе становления рыночных отношений, для её успешного социально-экономического развития важно критически оценить опыт других стран и учесть специфические особенности народного хозяйства страны. Методологической основой для такого рода исследования может служить теоретическая система, предложенная в диссертационной работе, которая рассматривает исследуемое явление с точкй зрения целостности, выявляя внутреннюю логику его развития.
Ь заключении изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.
По теме диссертации опублйко!аны следующие работы:
1. Совершенствование воспроизводства трудовых ресурсов в условиях регионального хозрасчёта // План и рынок в современных экономических системах: Тез. научно-практической конференции.-Ленинград, 19ЭД,- С.279.
2. Социально-экономическая сущность рациональной занятости // Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям: Тез. всесоюзной научно-практической конференции.-Ленинград, 1991.-€.203.