Взаимодействие субъектов рынка труда и системы высшего профессионального образования как институциональный фактор развития региональных воспроизводственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аксаева, Юлия Эдуардовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аксаева, Юлия Эдуардовна, Ростов-на-Дону
Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий»
10|ЛС
На правах р
| !
'К
АКСАЕВА Юлия Эдуардовна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ТРУДА И СИСТЕ I ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КА
ШСТИТУЦИОНАЛЬНЫИ ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬ
'1г
оп
ВОСПРОИЗВОДСТВЕНЫХ СИСТЕМ
МЬ1 К
нь
(СП
л
III II
11 I I
я
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
11 I
региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
! I
■
I
Научный руководитель: д.э.н., доцент Иванова
И
Ростов-на-Дону - 2013
И
!
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКА ТРУДА В РЕГИОНАЛЬНЫХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ......................................................15
1.1. Теоретико-методические основы формирования и развития рынка труда в воспроизводственной системе региона.........................................................15
1.2.Императивная роль взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда как основы расширенного воспроизводственного развития региона......................................................33
1.3.Институциональное обеспечение взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и рынка труда в регионе........44
2. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ТРУДА И СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)......................66
2.1.Основные тенденции экономического развития и состояния рынка труда
Краснодарского края.......................................................................................66
2.2.Региональный мониторинг системы высшего профессионального образования......................................................................................................85
2.3.Исследование влияния профильности высшего образования на эффективность занятости в регионе............................................................101
3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКА ТРУДА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
РЕГИОНА.............................................................................................................117
3.1.Основные направления стабилизации регионального рынка труда путем
снижения дисбаланса структуры спроса и предложения..........................117
3.2.Основы формирования региональной стратегии кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края.................................................132
3.3.Реализация программ прикладного бакалавриата как регионально-воспроизводственного регулятора сбалансированного развития сферы труда................................................................................................................148
3.4.Формирование модели региональной бизнес-кооперации как института взаимодействия субъектов высшего профессионального образования и рынка труда....................................................................................................163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................178
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................189
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................209
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Растущие потребности региональных отраслевых рынков в высококвалифицированных профильных специалистах, вопросы повышения эффективности системы воспроизводства интеллектуальных и профессиональных ресурсов, соответствующих потребностям динамично меняющейся экономики региона, становятся ключевыми институциональными факторами обеспечения
конкурентоспособности регионального хозяйства, построенного на экономике знаний.
Функционирование регионального рынка труда в условиях усиливающейся глобализации и интеграции должно быть основано на тесном взаимодействии не только работодателей и индивидов- потенциальных работников, но и вузов как субъектов, обеспечивающих посредничество между работодателями и работниками и во многом формирующих качественные характеристики трудового и человеческого потенциала региона. Такое взаимодействие должно приводить к выработке совместных решений по определению наиболее перспективных направлений и профилей подготовки будущих кадров, адекватных потребностям работодателей и экономики региона.
Однако на практике вузы при определении направлений набора студентов в большей степени ориентированы на спрос со стороны населения (индивидов-абитуриентов), который не всегда скоррелирован с реальными потребностями региональной воспроизводственной системы. Работодатели, со своей стороны, также редко имеют возможность влиять на формирование набора профилей и направлений подготовки бакалавров и магистров в вузах региона. В целом можно отметить, что субъекты рынка труда и высшего профессионального образования функционируют обособленно, что приводит к ряду проблем как в развитии рынка труда, так и в функционировании воспроизводственной системы региона в целом.
С каждым годом становятся все более информированными и требовательными потребители образовательных услуг, при этом система ВПО должна своевременно реагировать на новые требования рынка труда, чтобы оставаться полезным, необходимым звеном для создания конкурентоспособной воспроизводственной системы региона, обеспеченной высококвалифицированными профильными кадрами, что обусловливает актуальность выработки нового институционального подхода к регулированию регионального рынка труда при взаимодействии с системой высшего профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы функционирования региональных воспроизводственных систем и формирования региональной институциональной среды представлены в работах известных российских и зарубежных ученых: Л. Абалкина, А. Аузана, В. Белоусова, Т. Веблена, А. Гранберга, Дж. Гэлбрейта,
A. Дегтярева, В. Зотова, В. Игнатова, О. Иншакова, Е. Катульского, Н. Киселевой, Д. Кларка, Г. Клейнера, Я. Корнай, Р. Коуза, В. Лексина, Д. Львова, О. Мамедова, П. Минакира, Дж. Милля, А. Новоселова, Д. Норта,
B. Овчинникова, А. Олейник, А. Пилясова, Б. Райзберга, В. Ройка, Э. де Сото, Д. Стиглица, С. Тяглова, Д. Ходжсона, К. Хубиева, А. Шаститко, Р. Шнипера.
Теоретические концепции развития макро- и мезоэкономических систем, а также рынка труда, включая науку о труде, рабочей силе, ее стоимости, заработной плате, капитале, производительности труда, изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки: Г. Бравермана, Л. Вальраса, У. Джевонсона, П. Друкера, Д. Кейнса, А. Лаффера, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, У. Петти, А. Пигу, Д. Рикардо, В. Робинсон, А. Смита, Ж. Сэя, М. Фридмена, Д. Шумпетера и др.
Особенностям формирования, функционирования и развития регионального рынка труда, взаимодействия его субъектов, включая вопросы
межсекториального взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования, посвящены работы В. Васильева, В. Гринько, В. Гимпельсон, В. Гуртова, А. Добрынина, Р. Капелюшникова, А. Кочетов, Н. Литвиновой, Н. Лобановой, Д. Минаева, А. Мокроносов, Е. Питухина, С. Рощина, Е. Сабурова, В. Скворцова.
Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и рынка труда как институционального фактора развития региональной экономики в части согласования потребностей: работодателей и отраслей региональной экономики в кадрах; ориентации вузов на те или иные направления и профили подготовки; предпочтений непосредственных потребителей образовательных услуг - индивидов, реализующих собственный человеческий потенциал. Дисбаланс структуры спроса и предложения на региональном рынке труда ограничивает развитие воспроизводственной системы региона и негативно сказывается на уровне жизни населения. Подобная постановка вопроса обусловила выбор темы, цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического обоснования и инструментарно-методического обеспечения взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и регионального рынка труда, направленного на согласование их интересов, потребностей и предпочтений с целью снижения дисбаланса структуры спроса и предложения рабочей силы в воспроизводственной системе региона. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: - исследовать научно-теоретические основы экономической сущности и содержания категории «региональный рынок труда» и обосновать его роль как институционального фактора развития региональной воспроизводственной системы;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт теоретических и методических исследований в области взаимодействия регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования;
- выявить основные проблемы развития регионального рынка труда Краснодарского края на основе исследования и обобщения статистических данных и авторских исследований;
- провести мониторинг региональной специфики функционирования системы высшего профессионального образования Краснодарского края;
- исследовать на основе корреляционного анализа влияние профильности полученного высшего профессионального образования на эффективность занятости в регионе;
- определить основные направления снижения дисбаланса структуры спроса и предложения на региональном рынке труда и разработать комплекс практических рекомендаций по корректировке кадрового обеспечения экономики Краснодарского края;
- сформировать предложения по совершенствованию взаимодействия субъектов регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования, направленные на согласование их интересов, потребностей и предпочтений.
Объектом исследования являются региональные социально-экономическая и воспроизводственная системы, представленные в виде совокупности взаимодействующих субъектов высшего профессионального образования и рынка труда как ее подсистемы и институционального фактора развития.
Предметом диссертационного исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия субъектов регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования, а также инструменты, методы и подходы повышения эффективности воспроизводственной системы региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: классическая экономическая теория; научные труды в области региональной экономики; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования регионального рынка труда, влияния образовательного и человеческого потенциала на его характеристики, согласования структуры спроса на рабочую силу и его предложения, совершенствования взаимодействия субъектов системы профессионального образования и регионального рынка труда и др.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы познания: диалектический, экономико-статистический, финансовый, сравнительный, регрессионный и логический анализ, структурный, функциональный и системный подходы, синтез экономических явлений, эмпирические исследования в виде экспертных опросов и анкетирования. Обработка и анализ полученных автором в процессе исследования эмпирических данных, оценочные расчеты проводились с использованием пакета прикладных программ StatPlus 2009 и Microsoft Excel.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные законодательные акты, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Департамента труда и занятости населения, Министерства образования и науки, Министерства экономики Краснодарского края, аналитические материалы, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, научные публикации, размещенные в периодической печати и электронных ресурсах сети Интернет, а также авторские исследования по вопросам взаимодействия регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования как основы социально-экономического развития региона.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом
научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.8 «Исследование реакции региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 3.9 «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»).
Рабочая гипотеза исследования базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым развитие региональных воспроизводственных систем, характеризующееся на современном этапе низким уровнем институциализации локальных рынков труда, дисбалансом структуры спроса и предложения на рабочую силу, нуждается в разработке и реализации комплекса мер, направленных на обеспечение более тесного взаимодействия субъектов регионального рынка труда и высшего профессионального образования, включающих разработку и реализацию специализированных программ прикладного бакалавриата и формирование региональной бизнес-кооперации, объединяющей предпринимательские сообщества и образовательные учреждения региона и позволяющей согласовать интересы участвующих сторон.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В глобализационных условиях развития экономики знаний ведущим институциональным фактором развития региональных воспроизводственных систем становится рынок труда, не только гармонично обеспечивающий потребности реального сектора экономики в соответствующих кадрах, но и являющийся базой реализации человеческого потенциала региона в целом и каждого его индивида в частности. В широком смысле региональный рынок труда как институциональный фактор - это уже
не только «место» купли-продажи рабочей силы, но и система ее подготовки, совершенствования, диверсификации, построенная на устойчивых и упорядоченных отношениях между его субъектами, позволяющих им реализовать свои интересы и обеспечить за счет этого расширенный тип регионального воспроизводства.
2. Помимо работодателей, работников и кадровых агентств полноценными участниками регионального рынка труда и основными посредниками между другими его субъектами являются вузы, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных кадров для региональной воспроизводственной системы, поэтому трансформационные процессы, происходящие в региональной экономике, а также реформы, осуществляемые в системе образования, необходимо ориентировать на формирование согласованного взаимодействия субъектов регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования.
3. Общий дисбаланс структуры спроса и предложения на региональных и локальных рынках труда выявляет возможности оптимизации кадрового состава на предприятиях региона. Несоответствие между специальностью работника, полученной в системе образования, и требованиями к его квалификации, связанными с непосредственным местом труда, провоцируют образование дополнительных затрат на переподготовку и повышение квалификации специалистов со стороны работодателя, что снижает производительность и отражается на уровне заработной платы сотрудников. На уровне региональных воспроизводственных процессов это означает дополнительные экономические потери, ограничивающие развитие отраслей и секторов региональной экономической системы, что требует определения методических подходов к оценке корреляции между профильным/непрофильным образованием и способностями работника и расчета средних эффектов факторов, влияющих на среднюю заработную плату в регионе.
4.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие субъектов рынка труда и системы высшего профессионального образования как институциональный фактор развития региональных воспроизводственных систем"
На правах рукописи
ЛКСЛЕВЛ ЮЛИЯ ЭДУАРДОВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКА ТРУДА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
8 АПР ¿013
Ростов-на-Дону - 2013
005052007
Работа выполнена в ЧОУ ВПО «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий».
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика и менеджмент» ЧОУ ВПО «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий» Иванова Наталья Евгеньевна
Задорожная Людмила Ивановна доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Менеджмент и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Пономарева Марина Анатолиевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Региональная экономика и природопользование» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет», г. Краснодар
Защита состоится 25 апреля 2013 г. в 1330 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая 69 ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены 25 марта 2013 г на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Ми-нобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 25 марта 2013 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент
Т. В. Пархоменко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Растущие потребности региональных отраслевых рынков в высококвалифицированных профильных специалистах, вопросы повышения эффективности системы воспроизводства интеллектуальных и профессиональных ресурсов, соответствующих потребностям динамично меняющейся экономики региона, становятся ключевыми институциональными факторами обеспечения конкурентоспособности регионального хозяйства, построенного на экономике знаний.
Функционирование регионального рынка труда в условиях усиливающейся глобализации и интеграции должно быть основано на тесном взаимодействии не только работодателей и индивидов — потенциальных работников, но и вузов как субъектов, обеспечивающих посредничество между работодателями и работниками и во многом формирующих качественные характеристики трудового и человеческого потенциала региона. Такое взаимодействие должно приводить к выработке совместных решений по определению наиболее перспективных направлений и профилей подготовки будущих кадров, адекватных потребностям работодателей и экономики региона.
Однако на практике вузы при определении направлений набора студентов в большей степени ориентированы на спрос со стороны населения (индивидов-абитуриентов), который не всегда скоррелирован с реальными потребностями региональной воспроизводственной системы. Работодатели, со своей стороны, также редко имеют возможность влиять на формирование набора профилей и направлений подготовки бакалавров и магистров в вузах региона. В целом можно отметить, что субъекты рынка труда и высшего профессионального образования функционируют обособленно, что приводит к ряду проблем как в развитии рынка труда, так и в функционировании воспроизводственной системы региона в целом.
С каждым годом становятся все более информированными и требовательными потребители образовательных услуг, при этом система ВПО должна своевременно реагировать на новые требования рынка труда, чтобы оставаться полезным, необходимым звеном для создания конкурентоспособной воспроизводственной системы региона, обеспеченной высококвалифицированными профильными кадрами, что обусловливает актуальность выработки нового институционального подхода к регулированию регионального рынка труда при взаимодействии с системой высшего профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы функционирования региональных воспроизводственных систем и формирования региональной институциональной среды представлены в работах известных российских и зарубежных ученых: Л. Абалкина, А. Аузана, В. Белоусова, Т. Веблена,
A. Гранберга, Дж. Гэлбрейта, А. Дегтярева, В. Зотова, В. Игнатова, О. Иншако-ва, Е. Катульского, Н. Киселевой, Д. Кларка, Г. Клейнера, Я. Корнай, Р. Коуза,
B. Лексина, Д. Львова, О. Мамедова, П. Минакира, Дж. Милля, А. Новоселова,
Д. Норта, В. Овчинником, А. Олейник, А. Пилясова, Б. Райзберга, В. Ройка, Э. де Сото, Д. Стиглица, С. Тяглова, Д. Ходжсона, К. Хубиева, А. Шаститко| Р. Шиипера.
Теоретические концепции развития макро- и мезоэкономических систем, а также рынка труда, включая науку о труде, рабочей силе, ее стоимости, заработной плате, капитале, производительности труда, изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки: Г. Бравермана, Л. Вальраса, У. Джевонсопа, П. Друкера, Д. Кейнса, А. Лаффера, Т. Мальтуса' К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, У. Петги, А. Пигу, Д. Рикардо, В. Робинсон, А. Смита, Ж. Сэя, М. Фридмена, Д. Шумпетера и др.
Особенностям формирования, функционирования и развития регионального рынка труда, взаимодействия его субъектов, включая вопросы межсекто-риального взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования, посвящены работы В. Васильева, В. Гринько, В. Гимпельсон, В. Гуртова, А. Добрынина, Р. Капелюшникова, А. Кочетов, Н. Литвиновой' Н. Лобановой, Д. Минаева, А. Мокроносов, Е. Пшухина, С. Рощина, Е. Сабурова, В. Скворцова.
Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и рынка груда как институционального фактора развития региональной экономики в части согласования потребностей: работодателей и отраслей региональной экономики в кадрах; ориентации вузов на те или иные направления и профили подготовки; предпочтений непосредственных потребителей образовательных услуг - индивидов, реализующих собственный человеческий потенциал. Дисбаланс структуры спроса и предложения на региональном рынке труда ограничивает развитие воспроизводственной системы региона и негативно сказывается на уровне жизни населения. Подобная постановка вопроса обусловила выбор темы, цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического обоснования и инструментарно-методического обеспечения взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и регионального рынка труда, направленного на согласование их интересов, потребностей и предпочтений с целью снижения дисбаланса структуры спроса и предложения рабочей силы в воспроизводственной системе региона.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать научно-теоретические основы экономической сущности и содержания категории «региональный рынок труда» и обосновать его роль как институционального фактора развития региональной воспроизводственной системы;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт теоретических и методических исследований в области взаимодействия регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования;
— выявить основные проблемы развития регионального рынка труда Краснодарского края на основе исследования и обобщения статистических данных и авторских исследований;
— провести мониторинг региональной специфики функционирования системы высшего профессионального образования Краснодарского края;
— исследовать на основе корреляционного анализа влияние профильно-сти полученного высшего профессионального образования на эффективность занятости в регионе;
— определить основные направления снижения дисбаланса структуры спроса и предложения на региональном рынке труда и разработать комплекс практических рекомендаций по корректировке кадрового обеспечения экономики Краснодарского края;
— сформировать предложения гто совершенствованию взаимодействия субъектов регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования, направленные на согласование их интересов, потребностей и предпочтений.
Объектом исследования являются региональные социально-экономическая и воспроизводственная системы, представленные в виде совокупности взаимодействующих субъектов высшего профессионального образования и рынка труда как ее подсистемы и институционального фактора развития.
Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия субъектов регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования, а также инструменты, методы и подходы повышения эффективности воспроизводственной системы региона.
Теоретико-методической основой исследования послужили: классическая экономическая теория; научные труды в области региональной экономики; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования регионального рынка труда, влияния образовательного и человеческого потенциала на его характеристики, согласования структуры спроса на рабочую силу и его предложения, совершенствования взаимодействия субъектов системы профессионального образования и регионального рынка труда и др.
Инструмеитарно-методический аппарат работы. Для решения поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы познания: диалектический, экономико-статистический, финансовый, сравнительный, регрессионный и логический анализ, структурный, функциональный и системный подходы, синтез экономических явлений, эмпирические исследования в виде экспертных опросов и анкетирования. Обработка и анализ полученных автором в процессе исследования эмпирических данных, оценочные расчеты проводились с использованием пакета прикладных программ StatPlus 2009 и Microsoft Excel.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные законодательные акты, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Департамента труда и занятости населе-
ния, Министерства образования и науки, Министерства экономики Краснодарского края, аналитические материалы, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, научные публикации, размещенные в периодической печати и электронных ресурсах сети Интернет, а также ангорские исследования по вопросам взаимодействия регионального рынка груда и системы высшего профессионального образования как основы социально-экономического развития региона.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.8 «Исследование реакции региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 3.9 «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»).
Рабочая гипотеза исследования базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым развитие региональных воспроизводственных систем, характеризующееся на современном этапе низким уровнем ин-ституциализации локальных рынков груда, дисбалансом структуры спроса и предложения на рабочую силу, нуждается в разработке и реализации комплекса мер, направленных на обеспечение более тесного взаимодействия субъектов регионального рынка труда и высшего профессионального образования, включающих разработку и реализацию специализированных программ прикладного бакалавриата и формирование региональной бизнес-кооперации, объединяющей предпринимательские сообщества и образовательные учреждения региона и позволяющей согласовать интересы участвующих сторон.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В глобализационных условиях развития экономики знаний ведущим институциональным фактором развития региональных воспроизводственных систем становится рынок труда, не только гармонично обеспечивающий потребности реального сектора экономики в соответствующих кадрах, но и являющийся базой реализации человеческого потенциала региона в целом и каждого его индивида в частности. В широком смысле региональный рынок труда как институциональный фактор - это уже не только «место» купли-продажи рабочей силы, но и система ее подготовки, совершенствования, диверсификации, построенная на устойчивых и упорядоченных отношениях между его субъектами, позволяющих им реализовать свои интересы и обеспечить за счет этого расширенный тип регионального воспроизводства.
2. Помимо работодателей, работников и кадровых агентств полноценными участниками регионального рынка труда и основными посредниками между другими его субъектами являются вузы, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных кадров для региональной воспроизводственной системы,
поэтому трансформационные процессы, происходящие в региональной экономике, а также реформы, осуществляемые в системе образования, необходимо ориентировать на формирование согласованного взаимодействия субъектов регионального рынка труда н системы высшего профессионального образования.
3. Общий дисбаланс структуры спроса и предложения на региональных и локальных рынках труда выявляет возможности оптимизации кадрового состава на предприятиях региона. Несоответствие между специальностью работника, полученной в системе образования, и требованиями к его квалификации, связанными с непосредственным местом труда, провоцируют образование дополнительных затрат на переподготовку и повышение квалификации специалистов со стороны работодателя, что снижает производительность и отражается на уровне заработной платы сотрудников. На уровне региональных воспроизводственных процессов это означает дополнительные экономические потери, ограничивающие развитие отраслей и секторов региональной экономической системы, что требует определения методических подходов к оценке корреляции между профильным/непрофильным образованием и способностями работника и расчета средних эффектов факторов, влияющих на среднюю заработную плату в регионе.
4. В настоящее время общее социально-экономическое развитие и состояние рынка труда Краснодарского края характеризуется относительной стабильностью, низким уровнем зарегистрированной безработицы, но можно выделить целый ряд нерешенных проблем, оказывающих негативное влияние на воспроизводство трудовых ресурсов и воспроизводственную систему региона в целом (сезонный характер занятости; отсутствие вакансий в сельских поселениях; недостаток узкопрофильных квалифицированных кадров; отток молодых специалистов; снижающийся уровень профессиональной подготовки работников), что требует выработки новых программно-целевых подходов к решению проблемы дисбаланса структуры спроса и предложения на региональном рынке труда, опирающихся на формирование эффективной системы взаимодействия участников регионального рынка труда и высшего профессионального образования, обеспечивающей кадрово-ресурсную основу для расширенного регионального воспроизводства за счет согласования их потребностей и предпочтений.
5. Одной из причин возникновения выявленных диспропорций в развитии регионального рынка труда является отсутствие налаженного взаимодействия образовательных учреждений с бизнес-структурами, что проявляется в формировании набора направлений и профилей подготовки бакалавров и магистров, недостаточно ориентированных на существующую практику функционирования субъектов реального сектора экономики региона. Основой для решения проблем эффективности функционирования системы образования в соответствии с потребностями рынка труда, сокращения потерь и убытков в человеческих и финансовых ресурсах, увеличения показателей занятости среди населения региона может стать сетевое взаимодействие его образовательных учреждений и бизнес-структур, предполагающее совместное планирование и ответственность за подготовку кадров, включая получение трудового стажа и трудоустройство, по отобранным направлениям и профилям их подготовки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по инсти-туционализации рынка труда в воспроизводственной системе региона за счет совершенствования взаимодействия его субъектов (работодателей, вузов, индивидов) с учетом согласования их интересов, потребностей и предпочтений, реструктуризации предложения рабочей силы в соответствии с формирующимся в экономике региона спросом.
К результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие.
1. Обоснована необходимость системно-аналитического исследования рынка труда как институционального фактора развитая воспроизводственной системы региона, состоящего в его понимании не только как базисной основы рыночного механизма регулирования занятости населения, но и как основы для построения устойчивых и упорядоченных отношений субъектов регионального рынка труда, позволяющих инициировать, ресурсно обеспечивать, распространять и оценивать трудовые воспроизводственные процессы в системе региональной экономики.
2. Определены основные субъекты регионального взаимодействия рынка труда (индивиды - потенциальные работники, работодатели, кадровые агентства, вузы), их специфика, роль и значимость в современных региональных воспроизводственных системах, состоящие в посреднической роли высшего профессионального образования между потенциальными работниками - индивидами (формирующими активное предложение на рынке труда и спрос на рынке образовательных услуг) и работодателями (формирующими структуру спроса на рабочую силу в регионе), что позволило определить вузы в качестве участников регионального рынка труда, обеспечивающих посредством координации взаимодействия других его субъектов корректировку структуры спроса и предложения рабочей силы в регионе.
3. Разработана классификация трудовых ресурсов региона, в которой в отличие от представленных ранее (Э. Крум, Т. Елецких, А. Сенько), критерием выступает показатель соответствия занимаемой должности профилю полученного высшего профессионального образования, включающий кондиционную (соответствие должности полученному образованию), среднекондиционную (должность по родственной/смежной специальности) и акондиционную (полное несоответствие занимаемой должности полученному образованию) группы, что позволяет оценить расхождения между фактическим и требуемым образованием на основе экономического эффекта (положительного или отрицательного), выраженного в увеличении (снижении) заработной платы.
4. Предложена модель формирования региональной бизнес-кооперации, отличная от существующих ранее (С. Шиянова, М. Назарова, А. Семенова и др.), объединяющая субъекты различных сфер и секторов региональной экономики, на основе кооперативных, в первую очередь кадровых, интересов в рамках различных форм сетевого взаимодействия (социальное и государственно-частное партнерство, кластеризация, кооперация и т. п.), инициирующая свое-
временность и скорость реакции системы высшего профессионального образования на изменение структуры спроса на региональном рынке труда, что позволит расширить возможности воспроизводственного развития региональной социально-экономической системы.
5. Конкретизированы требования к структуре, результатам освоения и условиям реализации экспериментальных программ прикладного бакалавриата, состоящие в определении основных направлений и профилей подготовки, корректировке теоретического содержания программ и учебных планов, предоставлении мест работы и заработной платы бакалаврам еще в процессе обучения и документов о трудовой деятельности после его окончания, что позволяет на «выходе» образовательной системы региона получать специалистов с высоким уровнем теоретических знаний и практических навыков, с реальным трудовым стажем и подтверждающим его документом, а также снизить издержки бизнес-структур и индивидов, связанные с переобучением кадров и оплатой образования, и обеспечить воспроизводственную систему региона оптимальной структурой предложения трудовых ресурсов.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений об особенностях, условиях и перспекги-вах функционирования рынка труда как институционального фактора развития воспроизводственной системы региона, а также в обосновании комплементарио-сти системы высшего образования потребностям регионального рынка труда для обеспечения высоких темпов устойчивого экономического росга региона.
Теоретические выводы, полученные по результатам исследования, используются в Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий при преподавании учебных дисциплин «Региональный менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика труда» и др.
Практическая значимость исследования заключается в формировании новых научных взглядов на эффективную систему корреляции регионального рынка труда и обеспечивающей его системы образования, разработке конкретных предложений, направленных на стабилизацию ситуации на региональном рынке труда. Предложенная в диссертационном исследовании модель региональной бизнес-кооперации может быть использована в практической деятельности региональных органов власти (при разработке региональных целевых программ снижения напряженности на рынке труда, региональной стратегии и политики кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края), отдельных предприятий (для повышения эффективности управления бизнесом и создания новых рабочих мест в регионе), высших учебных заведений (в целях генерирования постоянного эффекта мультипликатора в производстве знаний и инноваций).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международных научно-практических конференциях в г.Москве (2012г.), г. Ростове-на-Дону (2010-2011 гг.), г. Армавире (2007— 2013 гг.). Разработанные и обоснованные направления в области эффективной занятости населения нашли свое применение администрацией муниципального
образования «город Армавир» при определении основных направлений социально-экономической политики города, Центром занятости населения города Армавира при разработке мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, а также ЧОУ ВПО «Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий» при разработке стратегии развития вуза и организации функционирования бизнес-парка СКИБИИТ.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом авторского текста 14,1 п. л., в том числе 3 работы в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, общим объемом авторского текста 1,6 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения 10 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, насчитывающего 165 наименований, 3 приложений. Работа проиллюстрирована 23 рисунками и 16 таблицами.
Структура диссертационной работы
Введение
1. Теоретические основы совершенствования взаимодействия субъектов высшего профессионального образования и рынка труда в региональных воспроизводственных системах
1.1. Теоретико-методические основы формирования и развития рынка труда в воспроизводственной системе региона
1.2. Императивная роль взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда как основы расширенного воспроизводственного развития региона
1.3. Институциональное обеспечение взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и рынка труда в регионе
2. Анализ взаимодействия субъектов рынка труда и системы высшего профессионального образования региона (на материалах Краснодарского края)
2.1. Основные тенденции экономического развития и состояния рынка труда Краснодарского края
2.2. Региональный мониторинг системы высшего профессионального образования
2.3. Исследование влияния профильности высшего образования на эффективность занятости в регионе
3. Формирование эффективной системы взаимодействия субъектов высшего профессионального образования и рынка труда как институционального фактора развития воспроизводственной системы региона
3.1. Основные направления стабилизации регионального рынка труда путем снижения дисбаланса структуры спроса и предложения
3.2. Основы формирования региональной стратегии кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края
3.3. Реализация программ прикладного бакалавриата как регионально-воспроизводственного регулятора сбалансированного развития сферы труда
3.4. Формирование модели региональной бизнес-кооперации как института взаимодействия субъектов высшего профессионального образования и рынка труда
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена и обоснована актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности и практическая значимость в современной научной базе развития инструментария региональной экономики, сформулированы цель и задачи, поэтапно решенные в ходе исследования, раскрыта теоретическая и методическая база, научная новизна и практическая значимость предложений и выводов диссертационной работы, представлены и обоснованы основные положения, выносимые на защиту, дана апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы совершенствования взаимодействия субъектов высшего профессионального образования и рынка труда в региональных воспроизводственных системах» представлено концептуальное обобщение особенностей региональных воспроизводственных систем, обосновано рассмотрение рынка труда как институционального фактора их развития, определена императивная роль взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда как основы расширенного воспроизводственного развития региона, сформировано институциональное обеспечение взаимодействия субъектов системы высшего профессионального образования и рынка труда в регионе.
В работе акцентировано внимание на том, что на современных этапах в расширенном воспроизводственном развитии региональных систем все большую значимость приобретают интеллектуальные и профессиональные (трудовые) ресурсы, не только соответствующие динамично меняющимся потребностям экономики региона, но и воздействующие со своей стороны на формирование ее структуры и возможных сценариев развития.
С одной стороны, экономическая подсистема (через непосредственных ее экономических агентов) в региональном воспроизводственном процессе формирует конкретную структуру (отраслевую, квалификационную и т. п.) спроса на региональном рынке труда и тем самым оказывает влияние на выбор профессий со стороны работников и на население как носителей неформальных закономерностей формирования рыночно-трудового института. С другой стороны, само население и потенциальные работники, ограничивая свое предложе-
ние по тем или иным категориям профессий на региональном рынке труда, а также направлениям и профилям подготовки в системе высшего образования, влияют на трансформацию структуры региональной экономики и на воспроизводственные процессы в целом. Вышеизложенное позволяет обосновать целесообразность рассмотрения рынка труда как специфического регионообразую-щего институционального фактора расширенного развития региональных воспроизводственных систем.
В таком контексте содержание понятия «региональный рынок труда» с учетом классического определения дефиниции «рынок труда» трансформируется и, по нашему мнению, состоит в понимании его как основы для построения устойчивых и упорядоченных отношений субъектов регионального рынка труда и воспроизводственной системы, позволяющих инициировать, ресурсно обеспечивать, распространять и оценивать трудовые воспроизводственные процессы в системе региональной экономики.
Процесс институционализации рынков труда в РФ и ее регионах протекает сложно и противоречиво и еще не осуществлен окончательно. На современном этапе особого внимания требует упорядочивание отношений между субъектами регионального рынка труда (работодателями и потенциальными работниками-индивидами) и системы высшего профессионального образования, которые в настоящее время функционируют обособленно, что приводит к целому ряду негативных последствий как для самих субъектов, так и для рынка труда и региональной воспроизводственной системы в целом.
В диссертации с целью анализа взаимодействия регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования представлены исторические особенности и проблемы взаимодействия рассматриваемых систем. Проведенный анализ показал, что современный этап развития экономики России диктует необходимость формирования обновленной модели занятости, нацеленной на развитие перспективного и регулируемого рынка труда с учетом его закономерностей и потребностей общества при взаимодействии рынков образовательных услуг и рабочих мест региона, результатом которого является снижение уровня безработицы в регионе.
Процесс взаимодействия систем образования и рынка труда происходит в замкнутом пространстве, формируемом региональной воспроизводственной системой при условии регулирования государственным сектором. Схематично взаимосвязь между системой образования и региональным рынком труда представлена на рисунке I. Схема состоит из трех уровней, включающих в себя факторы спроса и предложения, результаты образовательной деятельности, результат трудовой деятельности, в котором трудовая занятость и ее экономический эффект являются следствием взаимодействия рынка труда и системы образования и направлены на формирование высокого качества трудовой жизни и расширенное воспроизводство трудовых ресурсов и региональной системы в целом.
Государственное регулирование
Рисунок 1 - Схема взаимодействия субъектов рынка труда и системы образования в воспроизводственной системе региона1
В работе показано, что на сегодняшний день для рынка труда как России в целом, так и Краснодарского края характерен дисбаланс структуры между спросом и предложением трудовых ресурсов. На наш взгляд, он формируется вследствие наличия противоречий между спросом на определенные направления и профили со стороны индивидов (абитуриентов и их родителей) и реальным
1 Разработан автором.
спросом на рабочую силу со стороны работодателей, существующим на региональном рынке труда. При этом вузы в большей степени ориентированы на спрос первого вида, т. е. на реализацию тех образовательных программ, обучение по которым будет оплачиваться будущими студентами. Работодатели же остаются в стороне от процесса формирования содержательной части подобных программ, однако дают низкую оценку качеству и компетентности выпускников вузов как потенциальных работников. Сложившаяся ситуация является следствием недостаточно развитого взаимодействия субъектов рынка труда и системы высшего профессионального образования в регионе, в частности вузов, работодателей и индивидов - потенциальных потребителей образовательных услуг.
Выйти из данной ситуации помогут только скоординированные действия федеральных и региональных органов власти, основанные на изучении процессов воспроизводства трудовых ресурсов, прогнозов их развития, предупреждающих зарождение кризисных ситуаций и регулирующих напряженность на рынке труда через обеспечение взаимодействия основных участников подготовки и переподготовки кадров, соответствующих спросу регионального рынка труда.
Вторая глава «Анализ взаимодействия субъектов рынка труда и системы высшего профессионального образования региона (на материалах Краснодарского края)» содержит исследование эмпирических особенностей экономического развития и состояния рынка труда региона, результаты осуществленного автором мониторинга системы высшего профессионального образования Краснодарского края, определяющие тенденции развития взаимодействия субъектов рынка труда и высшего профессионального образования в воспроизводственной системе региона.
В работе осуществлен анализ основных тенденций экономического развития и состояния рынка труда Краснодарского края, который показал, что в целом экономическое развитие региона определяется общероссийскими тенденциями и проводимой на федеральном уровне социальной, налоговой, бюджетной и инвестиционной политикой. На первый взгляд, динамика основных показателей социально-экономического развития и состояния рынка труда Краснодарского края характеризуется относительной стабильностью, наблюдается положительная динамика развития основных отраслей экономики региона за анализируемый период (табл. 1).
В целом проведенный в диссертации анализ позволяет сделать следующий вывод: несмотря на то что Краснодарский край относится к регионам с низким уровнем зарегистрированной безработицы, на региональном рынке труда остается ряд неурегулированных вопросов.
1. Низкая конкурентоспособность отдельных категорий граждан.
2. Риск нетрудоустройства будущих выпускников вузов, в связи с инерционностью реакции системы высшего образования на изменения требований воспроизводственной системы региона, а также выпускников, проживающих в сельской местности.
3. Несбалансированность структуры спроса и предложения рабочей силы на региональном и локальном рынках труда, особенно в сельской местности.
4. Сезонный характер безработицы, связанный с работами на предприятиях санаторно-курортной и туристско-рекреационной отрасли, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях. Проблема усложняется отдаленностью локальных рынков труда вследствие территориальной удаленности населенных пунктов.
5. Наличие дополнительных препятствий на рынке труда, способствующих снижению предложения (неудовлетворительное состояние здоровья, низкая заработная плата, несоответствие требуемому уровню знаний и квалификации).
Таблица 1 — Основные показатели экономического развития Краснодарского края, 2008-2011 гг.1
Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Значения Темп роста, % Темп роста по России, % Значения Темп роста, % Темп роста по России, % Значения Темп роста, /0 Темп роста по России, %
Рост ВРП (оценка), в % к соответствующему периоду предыдущего года 97,0 92,1 105,5 104,0 105,6 104,2
Индекс промышленного производства, в % к периоду предыдущего года 90,4 89,2 108,1 108Д 104,7 104,7
Объем продукции сельского хозяйства, млрд руб. 169,6 91,5 101,2 198,9 117,3 88,7 246,3 123,8 122,1
Обьем строительных работ, млрд руб. 187,4 102,8 84,0 299,6 159,9 103,5 381,1 127,2 105,1
Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. м 3394 86,2 93,3 3606 106Д 97,6 3689 102,3 106,6
Грузооборот транспорта, млрд т-км 114,0 100,9 89,8 113,5 99,6 106,9 119,1 104,9 103,4
Обьем услуг связи, млрд руб. 37,4 101,4 102,7 42,4 113,4 102,3 45,7 107,8 102.7
Оборот оптовой торговли, млрд руб. 600,7 90,6 96,5 636,0 105,9 102,7 723,1 113,7 104,6
Оборот розничной торговли, млрд руб. 552,4 110,3 94,5 646,3 117.0 106,3 731,4 113,2 107,2
Оборот общественного питания, млрд руб. 30,7 112,5 86,5 35,5 115,6 102,8 41,9 118,0 105,7
Объем штатных услуг населению, млрд руб. 154,7 1Щ 95,7 172,5 111,5 101,5 198.6 115,1 106,4
Объем услуг курортно-турвстского комплекса, млрд руб. 22,9 99,1 _ 26,9 117,5 _ 30,2 112,3 96,0
Результаты исследования позволили сформулировать три основных вывода, вытекающих из оценки социально-экономического уровня развития Краснодарского края: 1) наличие в среднесрочной и долгосрочной перспективе потенциала для реструктуризации базы рабочих мест (за счет создания новых и замены высвобождающихся); 2) значительное возрастание уровня компетентности и квалификационных требований к работникам по всем видам и уровням занятости; 3) необходимость обеспечения долгосрочного взаимодействия между возможностями замещения вакантных должностей и спросом на рынке труда.
1 Составлена автором по данным Министерства экономики Краснодарского края [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://cconorny.krasnodar.ru.
С целью определения соответствия системы высшего профессионального образования требованиям изменяющихся рынка труда и воспроизводственных пропорций региональной системы Краснодарского края в работе осуществлен мониторинг системы высшего профессионального образования региона. Полученные данные мониторинга свидетельствует о том, что наибольшее количество вузов региона, независимо от их профильное™, готовят специалистов в трех основных областях: экономики и управления, гуманитарных наук, информатики и вычислительной техники. При этом возникает серьезный дисбаланс между укрупненными группами специальностей учреждений высшего профессионального образования региона, востребованными работодателями, с одной стороны, и популярными у абитуриентов - с другой (рис. 2, 3).
060000 Здравоохранение ¡Ц
220000 Автоматика и управление ¡¡р|
190000 Транспортные средства 270000 Архитектура и строительство
040000 Социальные науки > *« " *
230000 Информатика и вычислительная техника / | 010000 Физико-математические науки
020000 Естественные науки
260000 Технологии продовольственных продуктов ......:_________..... ^ .......
и потребительских товаров
280000 Безопасность жизнедеятельности и затцита ..................................
окружающей среды
0300001 'уманитарньте науки
080000 Экономика и управление
050000 Образование и педагогика л/ г > I *
130000 Геология, разведка и разрабо тка ;........■ = ^ ' ______ ,
полезныхнекопаемых 110000 Сельское и рыбное хозяйство 1 т *
100000 Сфера обслуживания , Ф-
070000 Культура и искусство У . '.;.'{ ч
180000 Морская -техника
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 ¡00 1 востребованные УГС (по доле труд-ва выпускников), %
Рисунок 2 - Наиболее востребованные работодателем укрупненные группы специальностей учреждений ВГЮ в Краснодарском крае, 2011 г.1
1 Система интерактивного мониторинга трудоустройства выпускников [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ЬПр://симт.рф/Апа]у1гс5/Апа1уйсМопПопт^ (дата обращения: 23 08.2012).
130000 Геология, разведка и разработка . полезныхископаемых 220000 Антоматика и управление ! 280000 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среда
180000 Морская техника
190000 Транспортные средства 260000 Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров 010000 Физико -м атем атич ее кие нау ки I
30000 Информатика и вычислительная техника \
020000 Естественные науки
070000 Культура и искусство
270000 Архитектура и строительство
100000 Сфера обслуживания
110000 Сельское и рыбное хозяйство
060000 Здравоохранение
040(4)0 Социальные науки
050000 Образование и педагогика
030000 Гуманитарные науки
080000 Экономика и у правление
I популярные УГС (по структуре приема в УО), %
Рисунок 3 — Наиболее популярные у абитуриентов укрупненные группы специальностей учреждений ВПО в Краснодарском крае« 2011 г.1
На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что данные специальности и направления подготовки не отражают потребности воспроизводственной системы региона, хотя и пользуются наивысшим спросом у абитуриентов.
Диверсификация тенденций развития системы высшего профессионального образования государственного и негосударственного секторов определяет различие динамики основных показателей в рассматриваемом периоде, отражающее в целом большую эффективность государственных вузов по сравнению с частными (рис. 4).
1 Система интерактивного мониторинга трудоустройства выпускников [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ы1р://симт.рф/Апа)у11с$/Апа1уйеМотШппд (дата обращения: 23.08.2012).
Ш Государственные и
муниципальные вузы » Иегосударственные вузы
б
I ° I и
5
к
Рисунок 4 - Соотношение значений показателей развития государственных и негосударственных вузов Краснодарского края, 1990-2010 гг.'
Результат анализа системы высшего профессионального образования Краснодарского края позволяет сделать следу ющие выводы: на протяжении последнего десятилетия отмечается стабильность числа высших учебных заведений в регионе, контингент обучающихся школьников за последние 10 лет сократился на 25 %; демографическая ситуация в регионе является основным негативным фактором, влияющим на развитие системы образования; остается неразрешенным вопрос по обеспечению успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей; наблюдается тенденция сокращения перспективных преподавательских кадров и увеличения доли преподавателей пенсионного возраста в структуре вуза; существует проблема несоответствия образовательных потребностей населения и рынка труда региона.
Проблема дисбаланса между фактическими и требуемыми квалификационными характеристиками, которая отрицательно влияет на эффективность деятельности, может обусловливаться различными факторами - «препятствиями» на рынке труда, такими как: запаздывание реакции (спроса рынка труда) к квалификационным характеристикам рабочей силы (предложению труда), асимметричность сигналов и информации о потребностях рынка труда, нерег-ламентированная специфика входа на рынок труда выпускников учебных заведений, обесценение накопленного человеческого потенциала и т. д.
С целью более точного определения конкретных причин выявленного дисбаланса в работе осуществлен экономегрический анализ влияния расхождения между фактическим и требуемым образованием на заработную плату работников. Для осуществления такого анализа предложена классификация работников по соответствию их занимаемой должности полученному образованию, позволяющая выделить три группы: кондиционную (лица, занимающие должность в соответствии с профилем полученного высшего профессионального образования); среднекондиционную (лица, занимающие должность по родственной/смежной специальности полученного высшего профессионального образования); акондиционную (лица, занимающие должность с непрофильным высшим профессиональным образованием).
1 Составлен автором.
1»и, и 160 !
160,0 :
140,0 ; щ
120,0 Щ
100,0 : 81,3........... ■ §§
Оценка показателей соответствия уровня заработной платы выделенным групповым характеристикам как по выборке в целом, так и по группам осуществлялась с помощью модели полиномиальной регрессии, выраженной функцией: М(У\Х], х2, ..., хт) =/(х1, хъ хп), где X — независимая (объясняющая) переменная (регрессор), У зависимая (объясняемая) переменная. Данные расчетов представлены в таблице 2.
Таблица 2 — Выборка результатов модели полиномиальной регрессии1
Все респонденты 1 руппа
Кондиционная Средне-кондиционная К Я § 3 5 О 1 и с
но полу
мужчины -0,083 -0,247 0,227 -0,698
женщины 0,527 0,388 0,905 -0,645
по виду поселении
город 0,726 1,671 0,697 -0,408
село 0,073 0,758 -0,745 1,038
по возрасту
22-29 0,561 0,06] -0,316 2,034*
30-39 0,962 1,387 0,02! 1,349
40-49 1,098 1,296 0,183 1,374
50-59 1,103 -1,317 1,355 0.627
по форме собственности
госу дарствеиная 0,888 -1,387 1,222 0,612
муниципальная 0.906 -0,999 1,062 0,621
но размеру предприятия
10 человек и менее 1,020 0,(82 0,706 0,945
101-500 человек -1,626 -1,588 -1,041 -0,988
рабочей категория
специалист -1,710 -1,020 -1,251 -0,992
служащий -К210 -0.343 -0,928 -1,178
по виду экономической деятельности
рыболовство, рыбоводство -1,428 -0,202 -¡.138 -1,046
добыча полезных ископаемых -1,416 -0,324 -1,129 -1,060
ошговая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 0,019 -0,424 -0.489 1,351
финансовая деятельность 0,071 1,245 -0,132 -0,394
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 1,463 -0,324 2,303* -0,692
здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,880 -1,359 1,883 -0,736
Полученная специальность (У ГС) в образовательном уч( ежденни
110000 Сельское и рыбное хозяйство -1,268 0,050 -1.134 -1,068
120000 Геодезия и землеустройство -1,570 -0,679 -1,132 -1,061
160000 Авиационная и ракетно-космическая техника 0,053 0,309 -0,815 1,608
200000 Приборостроение и оптотехника 0,466 1,428 -0,117 0,617
230000 Информатика и вычислительная техника 1,712 -0,757 1,944 0,958
270000 Архитектура и строительство -0,186 -0,983 0,202 -0,380
величина стандартного остатка по модулю больше 2 - соответствующее наблюдение трактуется как статистический выброс, который целесообразно исключить из выборочной совокупности изучаемых наблюдений.
' Рассчитана автором по результатам исследования.
Расчеты показали, что положительный эффект (значения показателя: +1,712, +1,671, +1,94, +1,608) от полученного образования в большей степени зависит от специальности, по которой обучался сотрудник, и вида поселения (городской житель). Уровень заработной платы выше у лиц, закончивших вуз по направлениям: «Информатика и вычислительная техника», «Приборостроение и оптотехника», «Авиационная и ракетно-космическая техника».
Отрицательно влияют на заработную плату такие факторы, как рабочая категория, размер и форма собственности организации (значения показателя: -1,178,
-1,251,-1,588,-1,17).
Наименьший экономический эффект дает полученное высшее профессиональное образование по направлениям: «Архитектура и строительство», «Геодезия и землеустройство», «Сельское и рыбное хозяйство». По данным направлениям специалисты с высшим профессиональным образованием либо не востребованы на рынке труда, либо их уровень образования превышает требуемый для достижения наибольшей экономической выгоды.
Таким образом, осуществленный анализ показал, что расхождения между фактическим и требуемым образованием отрицательно влияет на производительность и заработную плату опрошенных респондентов. Несмотря на то что экономический рост способствовал вовлечению некоторой части работников с профильным образованием, многие обладатели дипломов о высшем профессиональном образовании были вынуждены занимать рабочие места без учета полученной квалификации. Решение данных проблем воспроизводства трудовых ресурсов находится в системе взаимодействия между субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг, которое должно быть направлено на повышение заинтересованности работодателей в создании новых рабочих мест, предполагающих наличие профильного, узкоспециального образования.
В третьей главе «Формирование эффективной системы взаимодействия субъектов высшего профессионального образования и рынка труда как институционального фактора развития воспроизводственной системы региона» определены основные направления региональной стратегии кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края, представлены разработки по реализации программ прикладного бакалавриата как регионально-воспроизводственного регулятора сбалансированного развития сферы труда, обосновано формирование модели региональной бизнес-кооперации как института взаимодействия субъектов высшего профессионального образования и рынка труда региона.
Исходя из выявленных в предыдущих разделах проблем взаимодействия субъектов регионального рынка труда и системы высшего профессионального образования Краснодарского края, в работе обоснована необходимость формирования стратегии региональной политики кадрового обеспечения развития экономики региона (рис. 5).
Стратегия кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края
4 С "
Ключевые направления деятельности в рамках стратегии
хг
Образование и развитие трудов ЕЛ X ресурсов Торгово-промышленная деятельность Предоставление жилья Сезонная занят ос!ь Транспорт и инфраструктура Культурные и социальные вопросы Здравоохранение
ж
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ
--------------- Мониторинг хода реализации стратегии ---------------
__4 I ____
Вовлечение широких рабочих масс в региональный воспроизводственный процесс РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА
Рисунок 5 — Схема стратегии региональной политики кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края1
В рамках стратегии региональной политики кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края предлагаются мероприятия в области: специализации знаний в соответствии с потребностями развития приоритетных отраслей региона; содействия в трудоустройстве граждан; поддержки незащищенных категорий граждан, молодежи без практического опыта работы, женщин, имеющих малолетних детей и детей-инвалидов; содействия самозанятости безработных граждан; регулирования сезонной и локальной безработицы; развития программ непрерывного образования, направленных на подготовку и переподготовку профессиональных кадров; расширения участия работодателей на всех этапах образовательного процесса.
Результатом реализации стратегии должно стать формирование условий и стимулов для развития человеческого капитала как одного из основных ресур-
1 Разработан авюром-
сов расширенного воспроизводственного развития региона. С целью формирования эффективной региональной кадровой политики необходима постоянная работа по совершенствованию системы мониторинга и прогнозирования рынка труда, учету квалификационных характеристик требуемых специалистов, содействию комплементарности требованиям существующих вакансий и ориентации на развитие необходимых навыков с целью повышения долгосрочной перспективы трудоустройства.
Особую значимость в связи с результатами ранее осуществленного анализа приобретает актуальность проблемы соответствия существующей системы высшего профессионального образования требованиям рынка труда, которая должна быть инициирована в связи с проблемой нового структурного разрыва и требует применения более гибких методов производства и интеграции знаний, для которых до сих пор не определены организационные и оперативные рабочие задачи и требования к квалификационному уровню работника. Важное значение приобретает облигаторность учета требований работодателей к результатам профессионального образования. Специфика российского рынка труда на современном этапе характеризуется разнообразием вариантов перспективного развития, но единство работодателей выражается в одном - необходимости в высококвалифицированных кадрах.
Реализация программ прикладного бакалавриата как вида программ массового, регионально ориентированного высшего образования может стать основой решения проблемы совершенствования взаимодействия субъектов рынка труда и высшего профессионального образования (рис. 6).
Запись в трудовой книжке о приеме на работу
Трудовой стаж 3 года
□
Рисунок 6 - Особенности и преимущества реализации программ прикладного бакалавриата как формы взаимодействия субъектов рынка труда и высшего образования в воспроизводственной системе региона'
' Разработан автором.
При реализации программ прикладного бакалавриата, направленных на расширение междисциплинарных компетенций, формирование устойчивых связей с работодателями и деловым сообществом, синергию теоретического и практикоориентированного образования, возможна ориентация учащихся на современные потребности воспроизводственной системы региона и развитие практических профессиональных навыков еще в процессе обучения.
Перспективным направлением расширенного воспроизводственного развития региональной системы является формирование целостного института взаимодействия субъектов высшего профессионального образования и рынка труда региона, основой которого может стать модель бизнес-кооперации, построенная на сетевом взаимодействии субъектов предпринимательства с образовательными учреждениями (рис. 7).
С Государственное Л регулирование
Макроэконом и чес кая ситуация в стране
Региональная шшоваетшшпая экономика
.....________
Сетевое взаимодействие
Социальная политика
Л
Рынок труда
Высшее профессиональное образование
Миграция трудовых ресурсов
РЕГИОНАЛЬНАЯ БИЗП ЕС-КООНЕРА1 (И Я
Инвестиции
Развитие обеспечивающих сисгем
ШХ:
Научно-исследовательская и инновационная среда
Рыночная инфраструктура производсгва
Финансовые ресурсы, ветгчурные фопди
а:
Система подготовки и переподготовки кадров
Формирование новых инвестиционно привлекательных предприятий
Конкурентоспособное производство товаров и услуг
Рост внутреннего регионального продукта
Високос качество трудовой жизни населения региона
ш:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСШИРЕННОГ О РЕГИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
Рисунок 7 — Модель формирования инсти тута взаимодействия субъектов высшего профессионального образования н рынка труда региона на основе бизнес-кооперации 1
мраоотан авюром.
Предпринимательские сообщества в кооперации с образовательными учреждениями могут стать фундаментальной основой конкурентного преимущества на региональном уровне, для этого необходим стратегический подход к созданию региональной бизнес-кооперации, которая сделает регион привлекательным для предпринимателей, с целью развития и становления бизнеса. В исследуемом регионе существуют все предпосылки для создания сетевого взаимодействия между предприятиями и образовательными учреждениями, которое будет способствовать стабилизации ситуации на рынке труда, обмену опытом среди предпринимателей, добросовестной конкуренции, наработке новых контактов для дальнейшего сотрудничества, направленного на новые инициативы и новации. Показатели эффективности деятельности предлагаемого сетевого взаимодействия будут оцениваться показателями и индексами, приоритетными для определенной отраслевой специфики.
В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.
Монографии
1. Аксаева, Ю. Э. Рынок труда и система образования (региональный аспект) [Текст] / Ю. Э. Аксаева. - Армавир : СКИБИИТ, 2013. - 9,0 п. л.
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук
2. Аксаева, Ю. Э. Реалии рынка деловых образовательных услуг [Текст] / Ю. Э. Аксаева // Научное обозрение. - 2012. - № 2. - 0,6 п. л.
3. Аксаева, Ю. Э. Эмпирическое исследование корреляции профилыюсти высшего образования на эффективность занятости (на материалах Краснодарского края) [Текст] / Ю. Э. Аксаева II Новые технологии. - Майкоп : изд-во 1^ГТУ, 2012. - Вып. 3.-0,5 п. л.
4. Аксаева, Ю. Э. Прогноз потребностей и рекомендации по стабилизации ситуации на рынке труда Краснодарского края [Текст] / Ю. Э. Аксаева // Известия Сочинского государственного университета. - 2012. - № 3. - 0,5 п. л.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
5. Аксаева, Ю. Э. Интеграция в общеевропейское образовательное пространство как фактор конкурентоспособности российских вузов [Текст] / Ю. Э. Аксаева // Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия реализация : материалы юбилейной международ, науч.-практ. конф. -Армавир : СКИБИИТ, 2007. - 0,5 п. л.
6. Аксаева, Ю. Э. Внедрение бенчмаркинга в сферу образования с целью повышения качества управления вузом [Текст] / Ю. Э. Аксаева // Конкурентоспособность бизнеса и образования — инновационная корреляция : сб. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Армавир, 2011. - 0,4 п. л.
I. Аксаева, Ю. Э. Сущностная оценка и определение образовательных услуг в условиях рынка [Текст] / В. Р. Гаспарян, Ю. Э. Аксаева // Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы : сб. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2011. - 0,2 п. л.
8. Аксаева, Ю. Э. Проблемы маркетингового обеспечения деятельности ВУЗа в условиях преобразования [Текст] / Ю. Э. Аксаева // Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы : сб. трудов по материалам международ. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2011. - 0,2 п. л.
• 9. Аксаева, Ю. Э. К вопросу о качестве оказания деловых образовательных услуг [Текст] / В. Р. Гаспарян, Ю. Э. Аксаева // Инновационные процессы и управление развитием экономики : сб. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2012. - 0,3 п. л.
10. Аксаева, Ю. Э. Деловые образовательные услуги: роль и место в современной системе обучения [Текст] / Ю. Э. Аксаева // Инновационные процессы и управление развитием экономики : сб. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. — Ростов н/Д, 2012. — 0,3 п. л.
II. Аксаева, Ю. Э. Стратегия региональной политики кадрового обеспечения развития экономики Краснодарского края [Текст] / Ю. Э. Аксаева // Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция : сб. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. — М., 2012.-0,5 п. л.
12. Аксаева, /О. Э. Институциональные основы формирования рынка труда [Текст] / В. С. Аксаева, Ю. Э. Аксаева // Стратегия устойчивого развития экономики России: от концепции к практической реализации : сб. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Армавир, 2012. - 0,6 п. л.
13. Аксаева, Ю. Э. Реализация программ прикладного бакалавриата - регулятора сбалансированности развития сферы труда в воспроизводственной системе региона [Текст] / Ю. Э. Аксаева // Стратегия устойчивого развития экономики России: от концепции к практической реализации : сб. трудов по материалам международ, науч.-практ. конф. - Армавир, 2012. - 0,5 п. л.
Подписано в печать 22.03.2013. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.