Развитие институциональной среды модернизации воспроизводственного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зекох, Аскер Ахмедович
Место защиты
Майкоп
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие институциональной среды модернизации воспроизводственного комплекса региона"

На правах рукописи

ЗЕКОХ Аскер Ахмедович

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 с ^ гсгй

Майкоп - 2012

005042406

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель Зарубин Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Анесянц Саркис Артаваздович

доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права», профессор кафедры экономики и инновационных рыночных отношений Колодияя Елена Анатольевна кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия», доцент кафедры экономики и управления

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Защита состоится 24 мая 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Ьйр//\у\у\у.тк§Ш.ги.

Автореферат разослан «23» апреля 2012 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Задорожная Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современного экономического периода развития мировой и отечественной экономики характерна тенденция перехода к модернизации экономических систем и непосредственно систем управления. В данном контексте акцентируется необходимость глубокого обновления институциональной среды, обеспечивающей функционирование экономических систем, вовлеченных в воспроизводственные процессы.

Процессы модернизации экономики регионов России в современных условиях в числе основных направлений преобразований включают компоненты инвестирования и инновирования территориального воспроизводственного комплекса. Очевидно, что реализация действий по совершенствованию институциональной среды предусматривает решение агрегированных, находящихся в причинно-следственной связи, задач: обеспечения эффективности предпринимательской деятельности и повышения инвестиционной активности предприятий. В то же время, несмотря на увеличение интенсивности управленческих воздействий на макро- и мезоэкономическом уровнях в данных направлениях, имеет место низкий уровень инновационной активности предприятий. От того, насколько региональные институты ориентированы на процесс модернизации во многом зависит их успешное сотрудничество со сферой бизнеса, функционирующей в режиме генерации и распространения нововведений.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в практике управления отсутствует методическое единство в подходах к анализу модернизационного потенциала регионов. Это вызывает объективные трудности в адекватной оценке результативности государственной модернизационной политики на федеральном и региональном уровне и, соответственно, эффективности расходования бюджетных средств. Все это актуализирует процесс совершенствования институциональных механизмов управления развитием территориально-локализованных систем, целеориентирован-ных на повышение конкурентоспособности региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Основы теории и методологии институционального подхода к исследованию экономических процессов представлены в трудах Дж. Бюкенена, Т. Веблена, У. Гамильтона, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Д. Норта, М. Олсо-на, Р. Познера, К. Поланьи, Г. Саймона, О. Уильямсона, Д. Ходжсон и др.

Теоретические подходы к исследованию модернизации в рамках процессов развития региональной экономики представлены в трудах А. Гранберга, А. Дружинина, А. Ермоленко, В. Игнатова, Н. Кетовой,

Ю. Колесникова, В. Лексина, Л. Матвеевой, В. Овчинникова, Р. Попова, Э. Тхакушинова и др.

Методический инструментарий прогнозирования развития социально-экономических систем и исследования особенностей управления сложными социально-экономическими системами рассматриваются в работах Р. Винса, А. Дружинина, Р. Кравченко, Н. Лябаха, В. Зарубина, С. Чефранова и др.

Несмотря на большое количество теоретических разработок к характеристике отдельных граней процесса модернизации региональной экономики многие важные аспекты этого процесса остаются изученными в недостаточной степени. Так, на периферии научного поиска остались вопросы оценки модернизационного потенциала воспроизводственного комплекса региона, совершенствования региональной институциональной среды, обеспечивающей модернизацию системы малого бизнеса в регионе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-модельного инструментария анализа институциональной среды процесса модернизации регионального воспроизводственного комплекса.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- исследовать теоретико-методологический базис формирования институциональной среды территориального развития с учетом вектора процесса модернизации воспроизводственного комплекса региона;

- сформировать концептуальную модель институциональной среды региональной экономики и установить совокупность факторов, способствующих и препятствующих процессу модернизации территориального воспроизводственного комплекса;

- определить структурно-функциональное содержание институциональной среды процесса модернизации, уточнить принципы реализации преобразований в воспроизводственном комплексе региона;

- уточнить содержание понятия «модернизационный потенциал» в контексте реализации воспроизводственных циклов, протекающих в регионе и возможностей обновления социально-экономических отношений и систем в региональной экономике и предложить регулирующий механизм, обеспечивающий действенный мониторинг институциональной среды, обеспечивающей реализацию процесса модернизации региональной экономики;

- адаптировать известный методический инструментарий к оценке модернизационного потенциала региональной экономики на основе анализа межотраслевых балансовых моделей и определить основные на-

правления развития институциональной среды, способствующей модер-низационным изменениям в воспроизводственном комплексе региона.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является воспроизводственный комплекс региона.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития институциональной среды функционирования воспроизводственного комплекса региона.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили концептуальные положения, разработки и методические рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных научных работах отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории управления, системного анализа и государственного регулирования социально-экономического развития региона.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теории системного анализа и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись системный и ситуационный анализ, статистические, экспертные методы, а также концептуальное моделирование.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, информации Министерства экономического развития Республики Адыгея, а также материалов монографических исследований, фактов и сведений из публикаций в научной литературе и периодической печати, данных сети Internet.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на системе следующих теоретико-методологических положений:

- модернизация воспроизводственного комплекса региона возможна на основе синтеза институциональной среды, ориентирован-

ной на инновирование и повышение инвестиционной привлекательности региональной экономики;

- между процессами инвестирования в воспроизводственный комплекс и его инновирования существует причинно-следственная связь;

- адаптация инструментария анализа региональной модели межотраслевого баланса позволяет исследовать модернизационный потенциал региональной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Управление региональной экономикой как открытой сложной системой, должно предусматривать реализацию функции модернизации территориально-локализованных воспроизводственных процессов, интегрирующей функции инвестирования и инновирования, что позволяет обеспечить повышение уровня организации региональной экономики в условиях изменения требований внешней среды. Модернизация предусматривает обновление технологических, информационных и социальных компонентов региональной социально-экономической системы. Степень интенсивности обновления этих взаимообусловленных процессов функционально связана с характеристиками институциональной среды, в которой они реализуются.

2. Общий вектор регионального развития является суммой эволюционного и модернизационного векторов. Вектор эволюционного развития экономической системы отражает сложившиеся тенденции, его направленность и величина зависят от результатов социально-экономического развития в предшествующие периоды. Как компонента общего вектора он существует всегда и проявляется в регрессионной характеристике региональной экономики. В отличие от эволюционного модернизационный вектор может или присутствовать в общем векторе, или бьггь равным нулю. Процесс модернизации или обновления воспроизводственного комплекса региона может бьггь полным, предусматривающим модернизацию всех элементов системы, или частичным.

3. Основная причина институционального дисбаланса состоит в том, что при реализации модернизационных преобразований в недостаточной степени учитывается сложность социально-экономических отношений субъектов хозяйствования и институциональной среды, в которой они проявляются. Действие институтов взаимообусловлено и невозможно, проводя изменения правил и способов отношений в одной сфере, не учитывать возможные реакции в смежных социально-экономических секторах. В настоящее время принцип комплементарное™, обусловливающий наличие многообразия институциональных связей, не реализуется при прогнозировании конечного результата, который может быть положительным только при комплексном подходе к процессу модернизации региональной экономики.

4. В институциональной области модернизации регионального воспроизводственного комплекса одной из приоритетных задач является формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего перераспределение ресурсов из устаревших и бесперспективных производств в производственно-технологические системы нового технологического уровня, концентрацию ресурсов в ключевых направлениях процесса модернизации территориальной экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на основе генерации и распространения новых технологий.

5. Первичным элементом системы модернизации регионального воспроизводственного комплекса является институциональная подсистема, которая способствует формированию условий для формирования и распространения организационно-управленческих инноваций для обеспечения конкурентоспособности и регулирования институциональной среды модернизации воспроизводственного комплекса. К таким инновациям, можно отнести реализацию концепции территориального или регионального маркетинга, как компонента модернизации воспроизводственного комплекса региона. При этом территориально организованная экономическая система рассматривается как продавец товаров и услуг, т.е. является равноправным участником рынка, кроме того, и сам регион выступает в качестве товара, имеющего свою стоимость и полезность. В данном случае территориальный маркетинг будет выступать интегрирующим механизмом реализации модернизации экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии положений теории модернизации региональной экономики в контексте институционального подхода и совершенствовании методического и инструментарного обеспечения управления развитием институциональной среды модернизации воспроизводственного комплекса региона.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Уточнено содержание структурных компонентов процессов модернизации региональной экономики, как совокупности институциональных структур (органов и организаций), осуществляющих интенсивную поддержку хозяйствующих субъектов в процессах формирования и/или распространения модернизационных импульсов в интересах экономического развития территории.

2. Сформирована структурно-функциональная модель институциональной среды, обеспечивающей процессы модернизации социально-экономической системы региона. Определена совокупность организационно-экономических факторов, способствующих и препятствующих развитию процессов инвестирования и инновирования субъ-

ектов хозяйствования в регионе, анализ которой позволяет установить причинно-следственные связи проблемного множества реализации процесса модернизации.

3. Обосновано векторное представление процесса развития региона, в соответствии с которым общий вектор модернизации социально-экономической системы рассматривается как сумма векторов модернизации всех компонентов системы регионального воспроизводственного комплекса.

4. Предложена схема и интерпретированы принципы функционирования системы мониторинга и управления региональной институциональной средой, представляемой в виде композиции организационной, формальной и неформальной нормативно-правовой составляющих. Развитием существующих представлений является определение требований к инструментарно-аналитическому обеспечению для каждой из выделенных подсистем.

5. Уточнено содержание дефиниции «потенциал модернизации региона» в контексте институциональных возможностей по изменению структуры и параметров развития региональных воспроизводственных процессов, приводящему к увеличению трактуемой по Парето эффективности использования ресурсов различного вида. Разработана новая методика анализа балансовых моделей, позволяющая получить оценки потенциала модернизации региональной экономики на основе воспроизводственного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления регионом, ответственных за выработку экономической политики и модернизацию воспроизводственного комплекса региона. Теоретические положения и методические разработки могут применяться в процессах выработки стратегических решений по интенсификации развития экономики региона, формирования и совершенствования институтов регионального управления.

Методические разработки и модельный инструментарий, представленные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Исследование социально-экономических процессов», «Региональная экономика», «Стратегия социально-экономического развития территорий» при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-методических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2010-20012 гг.), а также на научных семинарах кафедр менеджмента и региональной экономики, консти-

туционного строительства и государственного и муниципального управления МГТУ.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета.

Публикации. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 7 работах общим объемом 4,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 172 печатных листах, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 наименований и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, приводятся положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, излагаются теоретическая и практическая значимость работы, описываются методологическая, эмпирическая база и практическая апробация результатов диссертации.

В первой главе «Концептуальный базис формирования институциональной среды территориального развития» анализируется содержание процессов модернизации региональной экономики, как результата влияния совокупности институциональных структур (органов и организаций), обеспечивающих интенсивную поддержку хозяйственных субъектов в процессах формирования и/или распространения модерниза-ционных импульсов в интересах экономического развития территории.

Для современного состояния научно-технической и инновационной деятельности на предприятиях реального сектора экономики в нашей стране характерны следующие недостатки, носящие хронический характер: невысокая степень инновационной активности предприятий; низкий уровень конкурентоспособности продукции; усиление технологической зависимости промышленных предприятий от иностранных патентов и лицензий; растянутые сроки создания и освоения инноваций; слабое участие отечественных предприятий в международном технологическом обмене и в формировании внутреннего рынка инноваций; незначительность коммерческих результатов от инновационного процесса.

Во многом перечисленные проблемы обусловлены влиянием институциональной среды, которая характеризуется наличием множества региональных особенностей. В условиях рыночной экономики изменились функциональные обязанности институтов управления. С одной сто-

роны, субъекты управления регионального уровня отстраняются от непосредственного управления производственным процессом предприятий, организаций, так как хозяйствующие субъекты стали самостоятельными и юридически и экономически, с другой стороны - государство не может обойтись без стратегического регулирования и управления. Особую значимость приобрели и методы управления, которые с административных переместились на экономические, информационные, правовые.

Анализ современных институциональных моделей регионального развития показывает, что они, в конечном счете, представляют собой институциональное сочетание трех разных технологий:

1. Интеллектуальной технологии, предполагающей формирование образа будущего, выявления проблем и поиска их решений. Данная технология выходит за границы традиционных научных институтов, приобретая новые формы с помощью коллективного мышления.

2. Управленческой технологии (технологии территориального планирования и правоприменения), которая предполагает использование различного рода ресурсов (финансовых, интеллектуальных, организационных) в целях достижения целевых ориентиров регионального развития.

3. Политической технологии, предполагающей согласование интересов участников региональной социально-экономической системы, учет множества факторов развития региона, контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов с целью недопущения нарушений формальных и неформальных правил.

Рассмотренные три вида институциональных технологий позволяют разработать модель взаимодействия основных субъектов, формирующих институционально-инновационное пространство региона Согласно предложенной в работе модели, эффективность процесса воспроизводства региональной экономики находится в тесной увязке с интересами наиболее развитых институтов и с инновационно активными участниками рыночных отношений региона. От того, насколько указанные институты склонны к инновированию, использованию передовых технологий в своей деятельности во многом зависит их успешное сотрудничество со сферой бизнеса, работающей в режиме генерации нововведений. При том целевые ориентиры институциональной региональной среды и других субъектов территориально-локализованной системы не обязательно должны совпадать по всем позициям. Главное — согласование интересов в вопросах развития воспроизводственного комплекса региона.

Иерархическая структура модели множества институтов может быть представлена в виде четырехуровневой конструкции. Базовые институты, образующие первый уровень (институты государства, рынка, собственности), характеризуются постоянным существованием и наличием системообразующих свойств при любой форме общественного

устройства. Производные институты (второй иерархический уровень) формируются и развиваются в соответствии с программой, заданной базовыми институтами. Под программой в работе понимается множество целей общественного развития и индикаторов трансформации отдельных компонентов региональной социально-экономической системы. На третьем уровне институциональной структуры представлены элементы региональной институциональной среды, которые реализуют конкретную систему взаимодействий. Продукция деятельности организации обменивается в процессах рыночных (трансакционных) взаимодействий. Таким образом, воспроизводственная деятельность реализуется в рыночной и непосредственно организационной средах. При рассмотрении организации как сложной системы целесообразно исследовать структуру институциональной среды в соответствии с характеристикой организационной среды (четвертый иерархический уровень).

В современных условиях особую существенность имеет формирование креативных стратегических планов развития территорий. Но жизнеспособность программ и планов во многом зависит от того, насколько исследованы существующие формы взаимодействия основных субъектов региональной экономики, а также стимулы к эффективной деятельности и сотрудничеству, создаваемые институциональной средой.

В диссертации обосновано векторное представление процесса развития региона, в соответствии с которым общий вектор модернизации социально-экономической системы рассматривается как сумма векторов модернизации всех компонентов регионального воспроизводственного комплекса. Модернизация непосредственным образом обусловлена обновлением и технологических, и информационных, и социальных компонентов региональной социально-экономической системы. Очевидно, что степень интенсивности этих взаимообусловленных процессов функционально связана с характеристиками институциональной среды, в которой они реализуются. Для процесса инно-вирования традиционно выделяют следующие институциональные факторы, его обусловливающие: мировой порог знаний; инновационные финансовые ресурсы; инновационные предприниматели; поле инновационной активности; инновационный климат.

Необходимо отметить, что указанные институциональные факторы являются и факторами, обеспечивающими общий процесс модернизации региональной экономики. Однако, поскольку модернизация региональной экономики представляется более широкой категорией, то и факторное множество должно быть расширено. В диссертации региональная экономика рассматривается как агрегированный системный элемент. В соответствии с выделенными компонентами системы (вход, процесс, выход, обратная связь) можно предположить, что про-

цесс модернизации Или обновления системы может быть полным, предусматривающим модернизацию всех элементов системы, или частичным. В последнем случае, модернизации подвергаются отдельные компоненты системы. Каждый элемент системы может быть подвергнут инновационной трансформации. При этом в каждом случае действуют институциональные факторы инновирования. Необходимо отметить, что отдельные элементы системы представляют собой не только технологические подсистемы, но и сложные системы социально-экономических отношений, которые также должны приобретать признаки обновления в контексте всей системной модернизации. На рисунке 1 представлена векторная интерпретация регионального развития.

2 Вектор

я -► регионального

развития

о

С | // Вектор

Н. и / .V ------> эволюционного

ч о. развития

о / » модернизационного

С«

Вектор

модерн»

развития

Временной период

Рисунок 1 — Векторная модель развития региональной экономики (разработан автором)

Вектор эволюционного развития экономической системы отражает сложившиеся тенденции в региональной экономике, его направленность и величина зависят от результатов социально-экономического развития в предшествующие периоды. Как компонента общего вектора он существует всегда и проявляется в регрессионной характеристике региональной экономики. В отличие от эволюционного, модернизационный вектор может или присутствовать в общем векторе, или быть равным нулю. В этом случае развитие региональной экономики будет определяться только общим трендом экономического развития. Очевидно, что, следуя логике системного подхода, данный вектор является суммой модернизаци-онных векторов отдельных компонентов развития системы региональной экономики: входа, выхода, процесса и обратной связи.

Данная модель позволяет понять, что общий вектор модернизации системы региональной экономики может быть реализован при различном сочетании его составляющих, но наибольшую величину он будет иметь при модернизации всех компонентов системы. Величина влияния инновационного фактора в модели данного вектора опреде-

ляется углом векторного наклона к оси абсцисс. В значительной мере этот параметр определяется эффективностью механизмов инновационного развития, сформированных в регионе.

В контексте процесса модернизации целесообразно определиться с возможностями региональной экономической системы к его реализации. Речь идет о модернизационном потенциале, под которым предлагается понимать комплекс организационно-экономических, социокультурных и правовых условий, отражающих качественное содержание институциональной среды модернизации, которая обеспечивает направленность модернизационного вектора региональной экономики с учетом риска преобразований. Очевидно, что каждый компонент системы обладает собственным модернизационным потенциалом.

Таким образом, основным направлением возможной модернизации развития региональных социально-экономических систем является их переориентация на расширенную реализацию инноваций. Качественные характеристики результатов реализации такого сценария существенно зависят от того, насколько подготовлена соответствующая институциональная среда. Вместе с тем, анализ существующих механизмов и инструментов управления не позволяет идентифицировать точки такого инновационного роста. Причиной такого положения является несовершенство существующей организационной основы и принятых в обществе правил и норм, в той или иной мере отвечающих за реализацию инноваций, процессов модернизации в целом. То есть, речь идет о необходимости формирования и совершенствования соответствующей институциональной среды.

Во второй главе «Проблемно-ориентированное дополнение институционального множества в системе экономики региона» предлагаются схема и интерпретируются принципы функционирования системы мониторинга и управления региональной институциональной средой, представляемой в виде композиции организационной, формальной и неформальной нормативно-правовой составляющих, адаптируются инструменты диагностики ее состояния.

Из теории управления известно, что для целенаправленного изменения свойств объекта необходимо выполнение трех основных требований:

1. Объект должен быть выделен из среды. В случае выбора в качестве объекта управления институциональной сферы региона достаточно трудно говорить о наличии ее четких границ. В первую очередь данное положение относится к правовой основе, регламентирующей процессы в инновационной сфере. Другая составляющая — организационная, напротив, имеет четкую территориальную привязку, что дает основания говорить о возможности ее выделения из внешнего окружения.

2. Объект должен быть наблюдаемым. Результаты наблюдений, как правило, используются для организации, так называемой обратной информационной связи в общей схеме управления. Трудности сбора информации о состоянии институциональной среды региона обусловлены нечеткостью самого объекта исследования. Учитывая предлагаемую сегментацию региональной институциональной среды на две составляющих — организационную и нормативную, можно распространить требования наблюдаемости и на данные сегменты. С точки зрения наблюдаемости они также неодинаковы. Оба сегмента достаточно хорошо могут быть информационно охарактеризованы, однако организационная подсистема при этом может характеризоваться количественно с использованием легко измеряемых показателей (количество организаций, работающих в инновационной сфере, объемы продукции и пр.), в то время как нормативная чаще лишь качественно.

3. Объект должен реагировать на внешние воздействия (так называемая «управляемость»). Рассматриваемые объекты управления -региональная институциональная среда, инновационная сфера являются достаточно хорошо управляемыми в тех областях, которые относятся к правовому полю, формированию различных организационных структур. Вместе с тем, в институциональной среде можно выделить формальную и неформальную стороны. Указанные организационно-правовые аспекты относятся к формальной составляющей. Однако, значительное влияние на поведение системных элементов региональной экономики оказывают неформальные институты, закрепленные в виде обычаев, традиций, сложившихся стереотипов поведения.

Обобщение результатов анализа свойств региональной институциональной среды, существенных с точки зрения управления, представлены в таблице 1. Как следует из таблицы, региональная институциональная среда в процессах управления должна рассматриваться как сложный объект, в котором необходимо выделить однородные по свойствам подсистемы. Усложнение объекта управления требует адекватных мер в отношении структуры и характеристик управляющей подсистемы. В настоящей работе для этих целей предлагается применить мониторинговый подход.

На рисунке 2 приводится обобщенная схема системы мониторинга и управления, показывающая их взаимосвязь на уровне реализации отдельных функций. Показанные на рисунке функциональные блоки образуют систему, действующую по определенному алгоритму. Рассматриваемая система представляет собой часть более крупного агрегированного объекта — региональной системы управления. В работе определяются взаимосвязи указанных систем, а также роль и место инноваций в активизации воспроизводственных процессов.

Таблица 1. Анализ свойств региональной институциональной среды

Региональная институциональная среда

Организационная подсистема Нормативно-правовая подсистема

формальная неформальная

Выделение объекта управления из среды Всегда имеется возможность четкого выделения совокупности объектов из среды Практически не выделяется из среды, поскольку цель ее формирования-единство правовой базы д ля всех территорий России Выделение из среды возможно, однако территориальные границы не являются четкими, определяя область распространения определенных традиций, обычаев, стереотипов поведения.

Наблюдаемость. Возможность формирования информационной модели Качественные характеристики Имеются практически по любым аспектам функционирования, отличаясь при этом значительным варьированием смыслового наполнения.

Количественные характеристики Имеются в достаточном для организации аналитической обработки количестве. Практически отсутствуют. Могут использоваться в случае незначительной детализации отдельных качественных характеристик подсистемы Практически отсутствуют

Управляемость прямая Управление представляет собой непосредственное формирование специальных организационных единиц в региональной системе Отличается хорошей управляемостью на федеральной уровне может целенаправленно модифицироваться посредством согласованных с федеральным центром решений Подсистема отличается значительной инерционно. стью и трудно поддается изменениям.

косвенная Управление может быть организовало как формирование определенных условий функционирования системных элементов

Рисунок 2 — Схема мониторинга и управления региональной институциональной средой

Под модернизацией в работе понимается та часть процессов обновления, которая способна привести к существенному росту эффективности отдельных составляющих контура воспроизводства. Взаимодействия различных воспроизводственных циклов являются необходимым условием устойчивого долговременного существования региональных социально-экономических систем. Нетрудно заметить, что вьщеленные воспроизводственные циклы определяют процессы восполнения основных факторов производства: «Труд», «Земля», «Капитал», «Предпринимательство». Движение различных рассмотренных выше ресурсов с выделением модернизационного контура,

связывающего блок «инновационная подсистема» с элементами других воспроизводственных контуров представлено на рисунке 3.

в региональной экономике

В соответствии с приведенной иллюстрацией, воспроизводство трудовых ресурсов определяется контуром 1-2-3-4-5-1...; инвестиционных ресурсов - 1-2-3-10-6-1...; природных ресурсов - 1-2-3-7-1...; контуры воспроизводства производственных и социально-бытовых услуг, услуг рыночной инфраструктуры, информационных услуг в основном сосредоточены внутри блока «Производство» и определяют возможности и сложившийся способ соединения различных факторов производства. Рассматриваемая институциональная среда при этом выступает как раз как регулятор, определяющий способ воспроизводства, а также как взаимосвязи между различными показанными на рисунке 3 блоками.

Воспроизводственный контур кредитно-денежных ресурсов не представлен на рисунке в явном виде, поскольку является составной частью практически каждого из рассматриваемых циклов.

В третьей главе «Развитие институциональных механизмов управления инновационно-инвестиционными воспроизводственными процессами в регионе» определены основные направления развития институциональной среды инновационного предпринимательства в регионе, представлены результаты апробации инструментария оценки потенциала модернизации региональной экономики.

Множественность воспроизводственных циклов и другие особенности рассматриваемой проблемы определяют возможность использования в оценке потенциала модернизации моделей межотраслевого баланса В соответствии с балансовым способом представления воспроизводственных процессов, система их ресурсного обеспечения представляется в составляющих промежуточного потребления. При реализации процессов модернизации в региональных производственно-технологических системах возможны подходы, различающиеся направлением концентрации ресурсов на определенных направлениях, их источниках и способах привлечения.

Для определения способа модернизации в работе анализировалась структура затрат в отраслях. В результате сделан вывод о том, что затраты на ресурсное обеспечение воспроизводственных процессов отличается существенной неравномерностью.

Наиболее чувствительные эффекты модернизации могут бьгть достигнуты при снижении доминирующей составляющей в структуре затрат в каждой из отраслей. Необходимо отметить, что в каждой конкретной отрасли такая доминирующая составляющая своя, определяемая принятой существующей технологией производства. Оценки чувствительности, проведенные методами суммирования рангов различных отраслей при анализе структуры их затрат позволили выделить в качестве перспективных направлений модернизации следующие: продукты нефтегазовой промышленности, цветной металлургии, химической и нефтехимической, пищевой промышленности, производство стройматериалов. Как и следовало ожидать, в указанный перечень попали отрасли, связанные с добычей и использованием природных ресурсов, отличающиеся значительными энерго- и ресурсоемкостью.

Ориентация на обусловленное процессами модернизации снижение основного компонента материальных затрат определяет в качестве основы расчета потенциала модернизации максимальный из элементов столбца матрицы технологических коэффициентов каждой из отраслей. В качестве источников финансирования процессов модернизации будем рассматривать валовую прибыль, чистые налоги на

продукты и на использованные товары и услуги, другие налоги на производство. В первом случае предполагается вовлечение в модер-низационные процессы частного капитала, во втором их инициатором выступает государство (регион). Основные отношения и характеристики потенциала модернизации, полученные с учетом сделанных допущений и предположений, приводятся в таблице 2.

Таблица 2. Характеристики потенциала модернизации отраслей

Республики Адыгея

среднее значение величины затрат максимальное значение коэффициента прямых затрат Характеристика разброса в структуре затрат Отношение валовой прибыли к максимальному коэффициенту прямых затрат Отношение другие налогов на производство к максимальному коэффициенту прямых затрат Отношение чистых налогов на продукты, на использованные товары и услуги к максимальному коэффициенту прямых затрат

1 2 3 4 5 6 7

Электро- и теплоэнергия 0,023 0,121 524 2,203 0,292 0,506

Продукты нефтегазовой промышленности 0,022 0,23 10,21 1,386 0,45 0,058

Уголь 0,02 0,087 431 1,456 0,895 0,091

Горючие сланцы и торф 0,011 0,048 4,45 3,596 2,53 0,308

Черные металлы 0,027 0,254 9,48 0,973 0,089 0,065

Цветные металлы 0,026 0,401 15,29 0,574 0,124 0,027

Продукты химической и нефтехимической промышленности 0,028 0,24 8,6 0,864 0,109 0,097

Машины и оборудование, продукты металлообработки 0,027 0,226 8,34 0,599 0,116 0,061

Продукты лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности 0,025 0,224 9,06 0,944 0,153 0,07

Строительные материалы 0,026 0,116 4,41 1,355 0,278 0,255

Продукты легкой промышленности 0,031 0,432 14,02 0,112 0,059 0,071

Продукты пищевой промышленности 0,032 0,268 8,49 0,504 0,088 0,051

1 2 3 4 5 6 7

Прочие промышленные продукты 0,028 0,169 5,98 1,005 0,162 0,142

Продукция строительства 0,022 0,121 5,59 1,817 0,279 0,141

Сельхозпродукты и продукты лесного хозяйства 0,02 0,221 11,08 0,395 0,029 0,022

Услуги транспорта и связи 0,018 0,108 6,17 2,533 0,467 0,179

Торгово-посреднические услуги 0,011 0,085 7,57 6,849 0,281 0,053

Продукты прочих видов деятельности 0,016 0,144 9 1,518 0,23 0,038

Услуги жилищно-коммунального хозяйства 0,021 0,104 5,04 1,001 0,303 0,425

Услуги здравоохранения, образования, культуры и искусства 0,02 0,067 3,37 0,877 0,103 0,77

Услуги науки и научного обслуживания 0,024 0,21 8,62 0,151 0,151 0,178

Услуги финансового посредничества, страхования, управления и общественных объединений 0,023 0,073 3,13 0,352 0,111 0,688

Сопоставление выделенных перспективных направлений с существующей структурой валового регионального продукта (валовой добавленной стоимости) позволяет сделать вывод о том, что отдельные направления практически не представлены предприятиями, расположенными в границах рассматриваемого субъекта федерации. Это означает, что модернизация существующего территориального производственно-технологического комплекса призвана привести к снижению затрат на продукты, ввозимые в регион. Это, например, относится к цветным металлам, продуктам нефтегазовой отрасли.

Отношение валовой прибыли отрасли к максимальному коэффициенту ее прямых затрат характеризует возможности использования собственных ресурсов и является, таким образом относительной оценкой потенциала модернизации. Данная оценка позволяет сопоставлять отрасли между собой, 'либо рассматривать развитие отдельной отрасли во времени. Чем больше значение данного коэффициента, тем большими возможностями располагает отрасль в плане ресурсного обеспечения процессов модернизации. Последние две строки в таблице 2 аналогичны по смыслу оценке потенциала модернизации с той разницей, что рассматривают в качестве основного источника формирования ресурсов налоговые отчисления. Комплексное использование в процедурах разработки и принятия решений всех перечисленных показателей и коэффициентов позволяет определить

ожидаемое соотношение долей государства и частного бизнеса в финансовом обеспечении процессов модернизации. Для различных отраслей указанное соотношение меняется от 0.049 для торгово-по-среднических услуг, включая услуги общественного питания до 2.18 и 2.27 для услуг науки и научного обслуживания, геологии и разведки недр, геодезической и гидрометеорологической служб и услуг финансового посредничества, страхования, управления и общественных объединений соответственно. Последние виды экономической деятельности традиционно в большей степени зависят от государственного финансирования. Таким образом, можно говорить о наличии соответствия полученных результатов с данными, вытекающими из экономического анализа сущности исследуемых процессов.

В заключении диссертационной работы представлены основные выводы и практические предложения, сформулированные по результатам исследования.

Публикации автора по теме диссертационной работы.

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Зекох A.A. Функциональное содержание механизма инновационного развития региональной экономики // Новые технологии Вып. 1. - Майкоп: изд-во ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2012. - 0,5 п.л.

2. Зекох A.A. Институционально-инновационное пространство регионального развития // Новые технологии. Вып. 1. - Майкоп- изд-во ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2012. - 0,5 п.л.

3. Зекох A.A. Принципы мониторинга региональной институциональной среды // Новые технологии. Вып. 2. - Майкоп: изд-во ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2012. - с.56-59.

Прочие публикации:

4. Зекох A.A. Содержание вектора модернизации региональной экономики II Экономика и математические методы. Вып. 1 - Майкоп-

изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2010.

5. Зекох A.A. Методические подходы к исследованию институциональной среды И Экономика и математические методы. Вып. 2 -Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2010.

6. Зекох A.A. Оценка модернизационного потенциала региональной экономики / Майкоп: изд-во МГТУ, 2011. - 1,1 п.л.

7. Зекох A.A. Структурное содержание институциональной среды развития региональной экономики // VIII Всероссийская научно-практическая конференция, аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп: изд-во ИП «Солодовникова», 2012. - (0,25 п.л.).

ЗЕКОХ Аскер Ахмедович

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.04.2012 г. Формат бумаги 60x84'Дв. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №100. Тираж 100 экз.

ИП Коблева М.Х. 385000, г. Майкоп, пер. Дачный, 22