Организационно-экономический механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трухачёв, Владимир Владимирович
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трухачёв, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия властных и предпринимательских структур.

1.1. Сущностные аспекты, роль и значение воздействия предпринимательства на социально-экономическое развитие территории.

1.2. Концептуальное обоснование базовых элементов механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.

1.3. Модели взаимодействия органов власти и бизнеса.

Глава 2. Состояние и развитие предпринимательской деятельности региона в системе взаимодействия с властными структурами.

2.1. Анализ тенденций развития предпринимательства в Ставропольском крае.

2.2. Оценка реализации комплексных целевых программ, направленных на развитие предпринимательства в Ставропольском крае.

2.3. Аналитическое обеспечение оценки системы взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.

3.1. Организационные аспекты координационного механизма взаимодействия органов власти и субъектов бизнеса.

3.2. Программно-целевой подход к управлению развитием взаимодействия властных и предпринимательских структур.

3.3. Методическое обеспечение комплексного аудита системы программно-целевого управления развитием предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур"

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в экономике России актуализировали значимость предпринимательства как источника развития экономической и социальной сферы общества. Данная функция бизнеса предполагает необходимость постоянного совершенствования и адаптации к быстро меняющимся рыночным условиям организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур, стратегической целью которого является как развитие предпринимательской среды, так и обеспечение поступательного роста уровня и качества жизни населения.

Решение полиаспектных проблем совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур должно быть сосредоточено в плоскости повышения результативности применяемого властными институтами инструментария развития предпринимательства, реализуемого в большинстве случаев программно-целевыми методами, включающими, в том числе, и стимулирование социально-ответственного поведения бизнеса по отношению к местному сообществу.

Существующие особенности исследуемого механизма определяют вариативность моделей партнерства власти и бизнеса, что требует разработки комплекса организационно-методических положений, адаптированных к существующим типам партнерства, обоснования направлений совершенствования исследуемого механизма, способствующих повышению его роли в решении проблем воздействия властных институтов на бизнес и предпринимательских структур на общество. Это определяет актуальность и своевременность данного исследования как с позиций развития теории предпринимательства, так и практики его функционирования.

Степень разработанности проблемы. Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали труды В. Я. Горфинкеля, Д. Е.

Давыдянца, М. Л. Еваленко, М. М. Ерошина, В. И. Кушлина, И. И. Кохановской, М. Г. Лапусты, В. Н. Попова, Б. А. Райзберга, А. Ю. Чепуренко, Л. С. Шаховской, В. А. Швандера, посвященные решению общих проблем формирования и развития предпринимательства в трансформирующейся рыночной экономике.

Многообразие научно-методических подходов к исследованию отдельных сторон рассматриваемой в диссертации проблематики взаимодействия властных и предпринимательских структур отражено в работах

A. С. Большакова, О. В. Даниловой, Н. В Зубаревич, И. И. Козловского,

B. В. Котилко, Н. Ю. Лапиной, А. И. Нещадина, А. С. Пелеха, К. Стоуна,

C. В. Туркина, Ф. И. Шамхалова и др.

Признавая значимость существующих разработок в исследуемой области и не отрицая их достоинств для теории и практики экономики предпринимательства, следует отметить, что многие вопросы формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур остаются малоизученными, что определило постановку цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), соответствует пункту 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось развитие теоретико-методических положений формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур и обоснования практических рекомендаций по его организационно-институциональному построению и диагностике функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- развить концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- обосновать модели взаимодействия властных и предпринимательских структур, складывающиеся на основе имманентных особенностей взаимодействия бизнеса с властью и местным сообществом;

- разработать инструментарий анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- проанализировать состояние и тенденции развития предпринимательства в регионе, а также его встречного стимулирования со стороны государства;

- дать рекомендации по структурно-функциональному построению механизма координации взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях;

- обосновать систему программных мероприятий по развитию взаимодействия власти и бизнеса в зависимости от сложившейся модели;

- предложить методику аудита комплексных целевых программ, способствующих развитию взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Объектом исследования являются предпринимательские и властные структуры, а также элементы организационно-экономического механизма их взаимодействия.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, связанных с взаимодействием властных и предпринимательских структур, направленных на социально-экономическое развитие территории.

Теоретико-методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики предпринимательства, теоретические и методические рекомендации научноисследовательских учреждений по проблемам формирования и совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Научно-методическая основа диссертационного исследования представлена комплексом разнообразных методов и инструментов: экономико-математических, экономико-статистических, системного и структурного анализа, монографического, программно-целевого, нормативного, 8А\ЮТ-анализа, метода экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, инструктивные и методические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ и Ставропольского края; данные администраций муниципальных районов и сельских поселений, результаты личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании теоретико-методических подходов к исследованию процессов формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур, предусматривающих теоретическое обоснование и разработку методического инструментария идентификации моделей исследуемого партнерства с целью совершенствования его организационно-институциональной структуры и программно-целевого подхода к его развитию.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- дополнены концептуальные положения формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на основе структурирования и детализации его составных элементов (принципы, методы регулирования, функции, формы, этапы, направления и результаты их взаимоотношений), которые позволяют сформировать модельное логико-семантическое видение процессов сбалансированного партнерства на различных уровнях социально-экономической системы;

- выделены доминантные модели взаимодействия властных и предпринимательских структур, а также проведена дифференциация модели «партнерство» по восьми последовательно формируемым уровням, что дополняет существующие положения теории предпринимательства в части детализации форм социально ответственного поведения бизнеса;

- предложен алгоритм анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур, базирующийся на получении интегральных балльно-экспертных оценок по комплексу сформированных критериев, что дает возможность идентифицировать соответствующие модели партнерства и использовать адаптивно-селективный подход для формирования вариативных стратегий, реализующихся на основе инструментария программно-целевого управления развитием предпринимательства;

- разработана организационно-функциональная архитектоника механизма координации взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях, позволяющая уточнить их роль и задачи для целей гармонизации их интересов в решении социально-экономических проблем местного сообщества;

- обоснованы рекомендации по формированию комплексных целевых программ развития взаимодействия властных и предпринимательских структур, в концептуальном плане отличающиеся тем, что вариативный блок программы обладает селективностью в части соответствия предлагаемых мероприятий различным моделям партнерства власти и бизнеса;

- предложен градуалистический порядок комплексного аудита системы программно-целевого управления взаимодействием предпринимательских и властных структур, который позволяет организовать превентивное выявление и оперативное устранение методических и содержательных недостатков программ развития предпринимательства, в том числе и на этапе их реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в дополнении положений теории предпринимательства в части обоснования различных аспектов его взаимодействия с властными структурами в рамках совершенствования организационно-экономического механизма взаимного партнерства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для оптимизации их взаимодействия с бизнесом. Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: алгоритм анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур; организационно-функциональная архитектоника механизма координации взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях; рекомендации по программно-целевому управлению развитием партнерства; градуалистический порядок комплексного аудита системы программно-целевого управления взаимодействием властных и предпринимательских структур.

Разработанные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность, приняты к внедрению администрацией Новоалександровского муниципального района Ставропольского края (справка о внедрении результатов № 2889 от 12 сентября 2012 г.).

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов экономических дисциплин: «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2008-2012 гг.), проводимых в Москве, Брянске, Ставрополе, Черкесске. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, общим объемом 4,12 печатных листа (в том числе автора - 3,96 п. л.), из которых три - в изданиях, рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 25 таблиц, 24 рисунка, 15 приложений, список использованной литературы, включающий 188 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трухачёв, Владимир Владимирович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. Взаимодействие властных и предпринимательских структур должно реализовываться на основе специального организационно-экономического механизма, функционирование которого направлено на достижение двух взаимосвязанных целей: создания благоприятного предпринимательского климата и повышения социальной ответственности бизнеса. Если первой цели в настоящее время уделяется большое внимание, то подходы к реализации второй требуют дальнейшего развития.

2. Развитие отношений власти и бизнеса в каждом территориальном образовании следует осуществлять с учетом сложившейся модели взаимодействия, каждая из которых имеет специфические особенности. Данные модели можно свести к четырем типам с условными названиями: «подавление бизнеса», «приватизация власти», «все против всех» и «партнерство». Построение организационно-экономического механизма взаимодействия органов власти и субъектов бизнеса должно быть ориентировано на достижение параметров последней модели, которая характеризуется сбалансированностью интересов сторон.

3. Проанализированные модельные территории Ставропольского края не имеют идеального совпадения усилий власти для развития предпринимательства и деятельности бизнеса в форме выполнения общественно-значимых благ для общества как ответной реакции на применение системы регуляторов предпринимательской активности в регионе. При этом наиболее эффективное взаимодействие властных и предпринимательских структур диагностировано в г. Ставрополе, имеющем минимальное отклонение от линии симметричного взаимодействия при наиболее высоких показателях эффективности такого взаимодействия.

4. Наиболее эффективным способом оценки степени воздействия власти на развитие предпринимательства и готовности бизнеса к участию в решении приоритетных для властных органов задач является оценка программно-целевых мероприятий, ориентированных на развитие предпринимательства в регионе, поскольку в настоящее время подавляющая часть расходов региональных бюджетов направляется на финансирование целевых программ, в том числе и программ по развитию предпринимательства. При этом доля внебюджетных источников финансирования программ социально-экономического развития Ставропольского края в 2011 году составила 20,9 %, большую часть из которых составляют средства бизнеса.

5. Анализ показал, что программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2009 - 2011 годы» имеет наименьшую из проанализированных программ величину бюджетной эффективности (0,37 руб. на 1 руб. бюджетных средств), что является косвенным свидетельством допущенных ошибок при проектировании программы. При этом мероприятия программы не достигли полного кассового исполнения ни в одном из отчетных периодов, а следовательно, мероприятия не были полностью реализованы. Из всех проанализированных программ поддержки развитию предпринимательства только 2 полностью соответствуют социально-экономическим приоритетам Российской Федерации и Ставропольского края, остальные же лишь частично отвечают данному критерию.

6. Важнейшими методическими проблемами управления процессами взаимодействия власти и бизнеса являются проблемы его количественной оценки, что требует обоснования подходов, базирующихся на экспертных балльно-рейтинговых оценках, а также сложность сопоставления преимущественно-финансовой поддержки со стороны государства и нефинансовой помощи со стороны бизнеса.

7. Результатом аналитических действий по оценке эффективности взаимодействия власти и бизнеса является выработка информации для последующей разработки программно-целевых мероприятий, ориентированных на активизацию взаимодействия властных и предпринимательских структур в регионе, мероприятия которых должны быть дифференцированы в зависимости от сложившейся модели их взаимодействия. При этом методические подходы по оценке взаимодействия властных и предпринимательских структур должны предусматривать возможность сравнения результативности деятельности власти по отношению к бизнесу с результативностью деятельности бизнеса по отношению к обществу.

8. Оценка системы программно-целевого управления взаимодействием властных и предпринимательских структур должна предусматривать аудит содержания документа, порядка его реализации и эффективности выполненных программных мероприятий. В основу его может быть положена сформированная система индикативных параметров, а также обоснованная автором структура и последовательность экспертных и аналитических действий в ходе аудита.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур"

На правах рукопіїси

005056943

ТРУХАЧЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ДЕК 2012

Ставрополь - 2012

005056943

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кусакина Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Шаховская Лариса Семеновна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ В ПО «Волгоградский государственный технический университет», заведующая кафедрой мировой экономики и экономической теории

Попов Виктор Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры менеджмента

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2012 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.04 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.stgau.ru.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент <д, __ Н. Н. Тельнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в экономике России актуализировали значимость предпринимательства как источника развития экономической и социальной сферы общества. Данная функция бизнеса предполагает необходимость постоянного совершенствования и адаптации к быстро меняющимся рыночным условиям организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур, стратегические цели которого включают как развитие предпринимательской среды, так и обеспечение поступательного роста уровня и качества жизни населения.

Решение полиаспекгных проблем совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур должно быть сосредоточено в плоскости повышения результативности применяемого властными институтами инструментария развития предпринимательства, реализуемого в большинстве случаев программно-целевыми методами, включающими, в том числе, и стимулирование социально-ответственного поведения бизнеса по отношению к местному сообществу.

Существующие особенности исследуемого механизма определяют вариативность моделей партнерства власти и бизнеса, что требует разработки комплекса организационно-методических положений, адаптированных к существующим типам партнерства, обоснования направлений совершенствования исследуемого механизма, способствующих повышению его роли в решении проблем воздействия властных институтов на бизнес и предпринимательских структур на общество. Это определяет актуальность и своевременность данного исследования как с позиций развития теории предпринимательства, так и практики его функционирования.

Степень разработанности проблемы. Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали труды В. Я. Горфингеля, Д. Е. Давы-дянца, М. Л. Еваленко, М. М. Ерошина, В. И. Кушлина, И. И. Кохановской, М. Г. Лапусты, В. Н. Попова, Б. А. Райзберга, А. Ю. Чепуренко, Л. С. Шаховской, В. А. Швандера, посвященные решению общих проблем формирования и развития предпринимательства в трансформирующейся рыночной экономике.

Многообразие научно-методических подходов к исследованию отдельных сторон рассматриваемой в диссертации проблематики взаимодействия властных и предпринимательских структур отражено в работах А. С. Большакова, О. В. Даниловой, Н. В. Зубаревич, И. И. Козловского, В. В. Котилко, Н. Ю. Лапиной, А. И. Нещадина, А. С. Пелеха, К. Стоуна, С. В. Туркина, Ф. И. Шам-халова и др.

Признавая значимость существующих разработок в исследуемой области и не отрицая их достоинств для теории и практики экономики предпринимательства, следует отметить, что многие вопросы формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур остаются малоизученными, что определило постановку цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (Экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), соответствует пункту 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось развитие теоретико-методических положений формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур и обоснования практических рекомендаций по его организационно-институциональному построению и диагностике функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- развить концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- обосновать модели взаимодействия властных и предпринимательских структур, складывающиеся на основе имманентных особенностей взаимодействия бизнеса с властью и местным сообществом;

- разработать инструментарий анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- проанализировать состояние и тенденции развития предпринимательства в регионе, а также его встречного стимулирования со стороны государства;

- дать рекомендации по структурно-функциошшыюму построению механизма координации взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях;

- обосновать систему программных мероприятий по развитию взаимодействия власти и бизнеса в зависимости от сложившейся модели;

- предложить методику аудита комплексных целевых программ, способствующих развитию взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Объектом исследования являются предпринимательские и властные структуры, а также элементы организационно-экономического механизма их взаимодействия.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, связанных с взаимодействием властных и предпринимательских структур, направленных на социально-экономическое развитие территории.

Теоретико-методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики предпринимательства, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам формирования и совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Научно-методическая основа диссертационного исследования представлена комплексом разнообразных методов и инструментов: экономико-

математических, экономико-статистических, системного и структурного анализа, монографического, программно-целевого, нормативного, анализа, метода экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, инструктивные и методические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ и Ставропольского края; данные администраций муниципальных районов и сельских поселений, результаты личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании теоретико-методических подходов к исследованию процессов формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур, предусматривающих теоретическое обоснование и рс1зработку методического инструментария идентификации моделей исследуемого партнерства с целью совершенствования его организационно-институциональной структуры и программно-целевого подхода к развитию.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- дополнены концептуальные положения формирования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на основе структурирования и детализации его составных элементов (принципы, методы регулирования, функции, формы, этапы, направления и результаты их взаимоотношений), которые позволяют сформировать модельное логико-семантическое видение процессов сбалансированного партнерства на различных уровнях социально-экономической системы;

- выделены доминантные модели взаимодействия властных и предпринимательских структур, а также проведена дифференциация модели «партнерство» по восьми последовательно формируемым уровням, что дополняет существующие положения теории предпринимательства в части детализации форм социально ответственного поведения бизнеса;

- предложен алгоритм анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур, базирующийся на получении интегральных балльно-экспертных оценок по комплексу сформированных критериев, что дает возможность идентифицировать соответствующие модели партнерства и использовать адаптивно-селективный подход для формирования вариативных стратегий, реализующихся на основе инструментария программно-целевого управления развитием предпринимательства;

- разработана организационно-функциональная архитектоника механиз ма координации взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях, позволяющая уточнить их роль и задачи для целей гармонизации интересов сторон в решении социально-экономических проблем местного сообщества;

— обоснованы рекомендации по формированию комплексных целевых программ развития взаимодействия властных и предпринимательских структур, в концептуальном плане отличающиеся тем, что вариативный блок программы обладает селективностью в части соответствия предлагаемых мероприятий различным моделям партнерства власти и бизнеса;

— предложен градуалистический порядок комплексного аудита системы программно-целевого управления взаимодействием предпринимательских и властных структур, который позволяет организовать превентивное выявление и оперативное устранение методических и содержательных недостатков программ развития предпринимательства, в том числе и на этапе их реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в дополнении положений теории предпринимательства в части обоснования различных аспектов его взаимодействия с властными структурами в рамках совершенствования организационно-экономического механизма взаимного партнерства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для оптимизации их взаимодействия с бизнесом. Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: алгоритм анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур; организационно-функциональная архитектоника механизма координации взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях; рекомендации по программно-целевому управлению развитием партнерства; градуалистический порядок комплексного аудита системы программно-целевого управления взаимодействием власти и бизнеса.

Разработанные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность, приняты к внедрению администрацией Новоалександровского муниципального района Ставропольского края (справка о внедрении результатов № 2889 от 12 сентября 2012 г.).

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Основы бизнеса».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2008-2012 гг.), проводимых в Москве, Брянске, Ставрополе и Черкесске. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,12 печатных листа (в том числе автора -3,96 п. л.), их которых 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 25 таблиц, 24 рисунка, 15 приложений, списка использованной литературы, включающего 188 источников.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены ее цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия властных и предпринимательских структур» раскрыты сущностные аспекты, роль и значение воздействия предпринимательских структур на общество; уточнены содержание и структура организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур; идентифицированы модели взаимодействия власти и бизнеса, а также проведена дифференциация модели «партнерство» по восьми уровням.

Во второй главе «Состояние и развитие предпринимательской деятельности региона в системе взаимодействия с властными структурами» проведен анализ общих тенденций развития предпринимательства и воздействия властных структур на его функционирование в Ставропольском крае, осуществляемого посредством реализации комплексных целевых программ; дана оценка системы взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках трех модельных территорий на основе разработанного алгоритма.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур» раскрыт порядок институционального обеспечения взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях; обоснованы рекомендации по использованию программно-целевого подхода (ПЦП) для развития партнерства власти и бизнеса; предложена методика проведения аудита комплексных целевых программ, способствующих укреплению взаимодействия властных и предпринимательских структур.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по их применению.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предпринимательская деятельность предусматривает неизбежное взаимодействие с ннициирующе-контрольнымн органами в лице властных структур различного уровня и вида, которое должно реалнзовы-ваться в рамках особой разновидности организационно-экономического механизма, имеющего ряд отличительных особенностей.

Взаимодействие властных и предпринимательских структур как процесс, постоянно эволюционирующий в условиях трансформации экономических отношений, нуждается в непрерывном совершенствовании отдельных элементов механизма воздействия властных институтов на систему предпринимательства и бизнеса — на местное сообщество. Ретроспективный анализ позволил выявить плюрализм способов, методов и форм согласования интересов бизнес-структур и властных органов как субъектов, взаимодействующих в рамках единого организационно-экономического механизма.

При этом основными целевьми установками взаимодействия института власти с системой предпринимательства и местным сообществом по мнению автора являются:

- в экономической сфере - развитие предпринимательства, создание объектов инфраструктуры и благоприятной институциональной среды для ведения бизнеса;

- в социальной сфере - развитие системы: социального партнерства на основе социально ответстве нного поведения предпринимателей.

Таким образом, взаимодействие предпринимательских и властных структур можно определить как систему общественно-экономических отношений в целях реализации функций каждого из субъектов взаимодействия с помощью оптимальной консолидации их потенциала для решения задач, благоприятствующих комплексному развитию территорий. Механизм взаимодействия власти и бизнеса предполагает максимально эффективное и рациональное использование ресурсов отдельной социально-экономической системы для стимулирования предпринимательской активности и повышения уровня социальной ответственности перед обществом.

Раскрытие сущностного содержания механи зма взаимодействия властных и предпринимательских структур позволило уточнить, дополнить и структурировать его составные элементы (рис. 1).

! Методы регулирования со стороны органов власти:

і нормативно-правовое и бюджетно-налоговое регулирование; стимулирование (прямое и косвенное); I прямая финансовая поддержка; санкции; передача отдельных полномочий бизнесу

Легитимности; транспарентности; результативности; субсидиарное™; учета потенциала территорий; соч'гтания экономических и социальных целей

Формирование социально-экономических программ и проектов; инфраструктуризация территорий; софинансирование социально значимых мероприятий

Принципы взаимодействия

Властные структуры

Федеральные и региональные органы власти и МСУ

Направления взаимодействия

Функции

Предпринимательские структуры и их объединения

Воспроизводственная; перераспределительная; стимулирующая;

контрольная; информационно-аналитическая; сохранения специализации и самобытности региона и т. д.

Классификация форм взаимодействия

По территориальному признаку; по времени; по направлению; по составу участников

Этапы

взаимодействия

.......*........

Предварительный; первоначальный;

базовый; заключительный

Результаты

Решение социальных и экологических проблем местного сообщества; преодоление стагнационных процессов; расширение ресурсной базы власти; финансовое обеспечение инфраструктуризации

Рисунок 1 — Схема механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур (базовые элементы)

2. Структура и особенности функционирования организационно-экономического механизма взаимодействия власти и бизнеса во многом обусловлены доминированием определенного типа модели социального партнерства, сложившейся под воздействием социально-экономических и политико-административных особенностей конкретной территории.

В результате исследования теоретических основ и изучения практики взаимодействия властных и предпринимательских структур нами выявлено, что с позиции их автономного функционирования, а таюке взаимосвязи с местным сообществом можно выделить четыре основных типа моделей взаимодействия, которые могут иметь различные модификации, но в то же время являются базовыми для изучения исследуемого механизма:

— модель «подавление бизнеса» (ПБ), предполагающая давление административного ресурса власти на субъекты предпринимательства. В рамках данной модели властные структуры доминируют над предпринимательскими и определяют направления и характер их деятельности в решении социально-экономических проблем территории;

- модель «приватизация власти» (ПВ), когда тот или иной экономический субъект сосредоточивает власть в своих руках. Предполагает замещение административной элиты представителями бизнес-среды и дальнейшее подчинение приоритетов деятельности самой власти стратегическим интересам крупного бизнеса;

- модель «партнерство» (МП) характеризуется сбалансированными параметрами взаимодействия с учетом интересов сторон, а также населения и местного сообщества. Отождествляется с поддержкой бизнеса в обмен на со-финансирование программ территориального развития;

— модель «все против всех» (ВВ) — ярко выраженный антагонизм субъектов взаимодействия. Характеризуется их взаимным оппортунизмом, заключающимся в неприятии некоторых правообязанностей по отношению друг к другу.

В диссертации обосновано, что для каждого типа модели органы власти должны вырабатывать индивидуализированный набор регуляторов, в том числе в системе программно-целевого управления, поскольку унифицированные подходы могут привести к разнородным результатам. Имманентные особенности каждой модели, их графическое представление и семантическое содержание, а также влияние на организационно-экономический механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур подробно раскрыты в диссертационной работе.

Целью органов власти в вопросах взаимодействия с предпринимательскими структурами является формирование «идеальной модели» взаимодействия, к которой максимально приближены характеристики модели «партнерство». При этом, развивая теоретические положения данной модели, автором были выделены 8 уровней ее проявления (рис. 2).

Следует отметить, что более высокие уровни включают в себя имманентные особенности и характеристики более низких, а следовательно, развивают социальное партнерство, вывода его в более развитую форму.

1 | Включает признаки 7 уровня. Отличается удовлетворением рыночно-

^ | позиционных и ментальных интересов бизнеса на основе целенаправленного

■ систематического поиска благополучателей, потребности которых

| удовлетворяются за счет средств специальных корпоративных фондов.

' Преследует цель роста общественного доверия к компании

7 уровень

Включает признаки 6 уровня. Отличается стремлением к получению дополнительных экономических выгод от успешной реализации самостоятельно инициируемых и реализуемых социальных проектов, выступая при этом в качестве финансовых доноров и инициаторов системы социального партнерства

6 уровень

Включает признаки 5 уровня. Отличается ориентацией на получение дополнительной прибыли за счет решения социальных проблем местного сообщества на основе программной социальной деятельности с использованием собственных ресурсов и волонтеров. Выгоды состоят в увеличении социальной капитализации бренда предпринимательской структуры

5 уровень

1

ы

Включает признаки 4 уровня. Отличается доминированием стратегического интереса субъекта бизнеса в долгосрочной перспективе в плане своего позиционирования в локальном сообществе, на укрепление которого направлена неформальная социальная деятельность. Выгода состоит в дополнительной узнаваемости субъекта

4 уровень

I

1'

Включает признаки 3 уровня. Отличается комбинированием характеристик двух предыдущих уровней, то есть ориентирован как на внутренних, так и на внешних благополучателей. Извлекаемая выгода ощутима в среднесрочной перспективе

3 уровень

1

Ш1ЕЖ

Включает признаки 2 уровня. Отождествляется с проявлением дополнительного меценатства в отношении сторонних благополучателей, поддерживаемых разово, по широкому спектру просьб. Извлекаемая выгода несущественна

2 уровень

Включает признаки 1 уровня. Характеризуется дополнительной ориентацией на создание благоприятной корпоративной среды с учетом интересов работников, удовлетворяемых разово или систематически. Выгоды состоят в повышении производительности труда

1 чтить I 1 Базовый формальный уровень партнерства. Не выходит за рамки юридических м норм и правиЛ; определяющих благополучателей и ретранслируемые ресурсы

в их пользу. Прямая выгода состоит в отсутствии претензий со стороны власти

Рисунок 2 - Уровни взаимодействия института власти и бизнеса в рамках модели «партнерство»

3. Совершенствование методического обеспечения оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур, в большинстве своем трудно формализуемой, должно предусматривать использование экспертно-скоринговых подходов, позволяющих провести сопоставление взаимно-встречной деятельности бизнеса и власти по отношению друг к другу, выявить системные дисбалансы в их взаимодействии, а также эмпирически идентифицировать доминирующую модель взаимодействия власти и бизнеса в рамках отдельной территории.

В исследовании отмечена существенная проработанность методического обеспечения в части оценки воздействия властных структур на формирование предпринимательского климата и потенциала (методики оценки социально-экономической эффективности программ развития предпринимательства, подходы к исчислению эффективности государственного стимулирования предпринимательского сектора и т. д.). Также широкое распространение получили различные методы оценки социально-ответственного поведения бизнеса, основной акцент в которых сделан на исчислении совокупных внебюджетных эффектов.

Вместе с тем на сегодняшний день отсутствуют подходы, позволяющие провести сопоставление взаимно-встречной деятельности бизнеса и власти по отношению друг к другу. В данной связи в исследовании раскрыты основные методические проблемы оценки системы взаимодействия властных и предпринимательских структур, что позволило обосновать целевые установки по ее совершенствованию, учтенные при разработке соответствующего алгоритма (рис. 3).

1. Подготовительно-аналитический блок

2. Анализ воздействия властных структур на развитие предпринимательства в рамках реализации целевых комплексных программ

3. Оценка взаимно-встречной деятельности бизнеса и власти по отношению друг к другу с целью поиска системных дисбалансов в их взаимодействии

4. Выработка дальнейших направлений развития системы взаимоотношений власти и бизнеса

(1.1) Формирование целей и аналитических задач, - (3.6) оценка степени компетентности экспертов на основании

(1.2) анализ тенденций развития предпринимательства в (3.6.1) объективного и (3.6.2) субъективного подкоэффи-регноне; циентов,

анализ (2.1)

содержания и (2.2) результативности ре ал и- — (3.6.3) формирование фокус-групп для проведения экспертной зации краевых целевых программ (КЦП) развития пред- оценки;

принимательства; _ (3 7) обоснование выбора диагностируемых территорий,

- обработка результатов экспертного опроса (3 .8), формирование интегральных оценок и их (3.9) графическая интерпретация;

-- (3.10) формулировка выводов по результатам экспертной оценки;

- (4.1) проведение 5\УОТ-анализа предпринимательской среды и (4.2) формирование селективной матрицы обоснования стратегии взаимодействия властных и предпринимательских структур на базе БУУОТ-анализа;

- (4.3) принятие управленческих решений (разработка программ, концепций, плана мероприятий)

Рисунок 3 — Алгоритм анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур

(2.3) выявление детерминант взаимодействия власти и бизнеса в рамках реализации КЦП;

(3.1) уточнение методических подходов, (3.2) формирование методики и (3.3) информационно-эмпирнческой базы оценки взаимодействия власти и бизнеса;

(3.4) формирование диалектического комплекса параметров оценки воздействия (3.4.1) органов власти на развитие предпринимательства н (3.4.2) бизнеса на общество;

(3.5) разработка анкеты для проведения экспертного опроса;

4. Одним из основных инструментов воздействия органов власти на развитие предпринимательства являются целевые комплексные программы. Анализ их реализации по существующим методикам не в полной мере позволяет оценить эффективность взаимодействия властных и предпринимательских структур на уровне региона, а социально-экономические эффекты также являются трудно идентифицируемыми. Предлагаемый алгоритм позволяет выявить тип взаимодействия властных и предпринимательских структур, а также обосновать стратегические направления развития в исследуемой сфере.

В исследовании проведен анализ реализации целевых комплексных программ, напрямую или косвенно связанных с развитием предпринимательства в регионе, по широкому комплексу показателей, в том числе и с помощью методики, предложенной министерством экономического развития Ставропольского края. При этом, помимо краевых целевых программ (КЦП), рассмотрено несколько ведомственных целевых программ (ВЦП), ориентированных на развитие аграрного бизнеса, что важно в условиях аграрной специализации Ставропольского края (табл. 1).

Так, в 2011 году в Ставропольском крае реализовывались 30 целевых программ, из которых 7 были ориентированы на развитие предпринимательства. Объем их финансирования составил 2139,1 млн руб., или 16,5 % от общего объема финансирования всех целевых программ.

При этом большинство программ предполагают финансирование мероприятий из внебюджетных источников, что является встречным импульсом со стороны бизнеса для развития предпринимательства в регионе. Наибольшая величина средств, привлеченных из внебюджетных источников, отмечена по программе «Развитие отдельных направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2010-2011 годы» -243,3 млн руб.

В диссертационном исследовании была проведена апробация предложенного автором алгоритма анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур на примере отобранных «модельных» территорий Ставропольского края. Результаты обработки данных экспертного опроса представлены в таблице 2.

Итоги анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур позволили дифференцировать исследуемые территории по типам соответствующих моделей (рис. 4).

По результатам экспертного опроса, а также на основании личных наблюдений автора был проведен 8\УОТ-анализ предпринимательской среды в Ставропольском крае, на основе которого были сформированы стратегические направления развития взаимодействия властных и предпринимательских структур, которые создают концептуальную основу для разработки целевых программ, направленных на активизацию предпринимательской деятельности и повышение социальной ответственности бизнес-структур.

Таблица 1 - Реализация комплексных целевых программ поддержки предпринимательства

в Ставропольском крае

Наименование программы 2010 2011

Объем финансирования по программе (на текущий год) Средства внебюджетных источников Кассовое исполнение Объем финансироваши по программе (на текущий год) Средства внебюджетных источников Кассовое исполнение

млн руб. в%* млн руб. в %" млн руб. %** млн руб. %* млн руб. %" млн руб. %"

ВЦП «Развитие отдельных направлений С С ЛЬ С КО ГО ХОЗЯИСТБа 5 Ставропольском КраС на 2010-2011 годы» 526,3 7,07 484,7 92,] 557,6 106,0 284,9 2,20 243,3 85,4 318,4 111,8

КЦП «Поддержка выставочно-ярмарочной и презентационной деятельности в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» 33,8 0,45 19,8 58,6 38,8 114,8 33,8 0,26 19,8 58,6 36,9 109,0

КЦП «Снижение напряженности на рынке труда Ставропольского края в 2011 году» 322,5 4,33 318.5 98,8 192,4 1,49 _ _ 191,4 99,5

ВЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2009-2011 годы» 689,7 9,26 10,4 1,5 491,8 71,3 1250,3 9,67 40,0 3,2 731,6 58,5

ВЦП «Развитие овощеводства в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» Не реализовывалась 221,2 1,71 220,2 99,5 221,2 100,0

ВЦП «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» Не реализовывалась 117,0 0,90 5,0 4,3 117,0 100,0

ВЦП «Развитие мясного скотоводства в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» Не реализовывалась 39,5 0,31 21,0 53,1 39,5 100,0

* В % от общего объема финансирования всех КЦП на текущий год.

** В % от объема финансирования на текущий год.

Таблица 2 - Оценка критериальных показателей взаимодействия властных и предпринимательских структур в модельных муниципальных районах (фрагмент)

Критерий Средняя сумма баллов

1' | 2 | 3

1. Оценка воздействия властны* институтов на развитие предпринимательства

1.1. Наличие уполномоченной структуры, ответственной за развитие бизнеса 4,60 1,50 0,85

1.2. Наличие инфраструктуры предпринимательства (рыночной, транспортной, финансовой и др.) 4,20 3,00 1,30

1.3. Наличие специализированного документа, регламентирующего развитие предпринимательства (стратегия развития бизнеса, система мероприятий и др.) 4,00 1,20 0,65

Средняя арифметическая по 1-й подгруппе критериев 27,2 16,1 8,3

2. Параметры оценки воздействия бизнеса на общество

2.1. Наличие соглашения бизнеса и власти о социальном партнерстве (договоры о сотрудничестве; кодексы социальной этики и др.) 2,20 здо 0,50

2.2. Участие в спонсорстве и меценатстве 3,65 4,15 0,90

2.3. Участие в благоустройстве территории 2,10 3,65 0,75

Средняя арифметическая по 2-й подгруппе критериев 23,1 28,7 4,9

Накопленная средняя арифметическая (по 20 экспертам) 50,3 44,8 13,2

* 1 — Ставрополь; 2 — Новоалександровский район; 3 — Туркменский район.

40 35 30 25 20 15 10 5

лягая

| тип модеин: ! "подавление бизнеса" ; тип модели: ''партнерство" сбалзвснровзвнвго 9?знно,зеёет8ня

# г. Сгтрзшхзъ

ТурхмеиеЕий района • ...................................... • Ножшаексйндровск'пЙ раЗон

тип модели: "все против всех" твв модели: "нриватизацня | пласта"

10

20

Параметра оценке воздейсгепа бязнеса па общество

Рисунок 4 — Графическая интерпретация результатов экспертной оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур

Для этого в соответствии с методологией проведения 8\\ЮТ-анализа была составлена матрица обоснования стратегии взаимодействия власти и бизнеса (табл. 3).

Таблица 3 - Селективная матрица обоснования стратегии взаимодействия властных и предпринимательских структур Ставропольского края (фрагмент)

Сила (8) Слабость (\У)

80 (как использовать сильные стороны) \\о (как слабые стороны мешают реализации)

1. Применение адаптивно-селективного подхода в системе программно-целевого управления. 2. Институциональное признание местным сообществом роли предпринимательства в обеспечении развития региона 3. Создание системы мониторинга результатов взаимодействия власти и бизнеса, с целью последовательного приближения территорий Ставропольского края к реализации модели «партнерство»... 1. Невысокий уровень развития экономики в ряде периферийных территорий. 2. Методические сложности в системе анализа и оценки результатов взаимодействия власти и бизнеса. 3. Недостаточный уровень развития общественных организаций предпринимателей. 4. Дисбалансы в масштабах посылаемых импульсов между властью и бизнесом... Возможности (О)

БТ (какие сильные стороны необходимо сохранять для предотвращения угроз) \\Т (что необходимо сделать для предотвращения явлений, вызванных слабостями)

1. Ориентация на реализацию модели «партнерство» между бизнесом и властью. 2. Сохранение механизмов воздействия власти на предпринимательство, с одновременным усилением стимулирования социальной ответственности бизнеса. 3. Сохранение достигнутого уровня внебюджетного финансирования целевых программ... 1. Комплексное развитие депрессивных территорий с целью отхода от модели взаимодействия «все против всех». 2. Модернизация ПЦП к развитию предпринимательства. 3. Введение системы взаимодействия власти и бизнеса в параметры оценки уровня развития территории при формировании соответствующих рейтингов и отчетов... Угрозы (Т)

5. Функционирование современного организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур требует должного координационного обеспечения, формирование которого следует проводить синхронно на региональном и районном уровнях, что даст возможность согласования приоритетов и интересов сторон взаимодействия с учетом потребностей местного сообщества.

Одним из направлений совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур является разработка соответствующего институционального обеспечения, отвечающего принципам высокой социальной ответственности во взаимодействии бизнес-структур с местным сообществом. В этой связи в исследовании предложена схема механизма координации взаимодействия

властных и предпринимательских структур на муниципальном (районном) уровне. Принципиальное ее отличие от существующих заключается в рекомендации по формированию специализированной постоянной комиссии при главе муниципального района по социально-экономическому взаимодействию властных и предпринимательских структур. Ее функциональная нагрузка будет состоять в подготовке нормативно-правовых инициатив и документов, устранении разногласий между субъектами взаимодействия, обосновании стратегически-приоритетных векторов их развития и партнерства, а также контроле и координации реализующихся совместных программ и проектов.

Кроме того, автором предложено создание аналогичной структуры для ме-зоэкономического уровня в виде рабочей группы при Правительстве региона, координирующей партнерские отношения власти и бизнеса. Представленные разноуровневые структуры объединены однородностью решаемых задач в сфере взаимодействия властных и предпринимательских структур, а проектируемые эффекты от их деятельности, методы, объекты и предмет координационной деятельности, подробно рассмотренные в диссертации, согласованы между собой и не находятся во взаимном оппортунизме. Предлагаемые структуры на муниципальном и региональном уровнях образуют единую среду координации исследуемого взаимодействия, основным инструментом которой является система целевых комплексных программ.

6. Стимулирование имманентных функций бизнес-сообщества со стороны властных структур в рамках организационно-экономического механизма их взаимодействия должно осуществляться с использованием адаптивно-селективных подходов, предусматривающих соотнесение планируемых мероприятий с доминантными типами моделей взаимоотношения власти и субъектов предпринимательства.

В работе обосновано, что программные мероприятия, ориентированные на развитие системы взаимодействия властных и предпринимательских структур, должны быть дифференцированы по типам выделенных моделей, что позволит проводить селективный выбор регуляторов в зависимости от местной специфики. Это также позволит обосновать выбор целевых индикаторов оценки эффективности программы.

Отличием предлагаемого подхода к построению целевых программ в концептуальном плане является наличие вариативного блока, который включает в себя набор программных мероприятий, приоритет которых дифференцирован по типам моделей взаимодействия властных и предпринимательских структур. Степень приоритетности определена в соответствии со шкалой стандартной значимости, в которой 5 — максимально приоритетное мероприятие, 1 — минимально приоритетное мероприятие (табл. 4).

Предложенные программные мероприятия являются одним из ключевых аспектов разработанных рекомендаций по формированию системы программно-целевого управления развитием взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Таблица 4 — Программные мероприятия по активизации взаимодействия власти

и бизнеса (фрагмент)

Программные мероприятия Тип модели взаимодействия власти и бизнеса

е СП я і со а

1. БАЗОВЫЙ БЛОК ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

1.1. Мероприятия, ориентированные на развитие предпринимательства

1.1.1. Оказание государственной поддержки субъектам малого предпринимательства 5 5 5 5

1.1.2. Содействие повышению энергоэффективности производства 5 5 5 5

1.1.3. Переобучение безработного населения в соответствии с запросами бизнеса... 5 5 5 5

1.2. Мероприятия, ориентированные на развитие взаимодействия бизнеса н власти

1.2.1. Развитие нормативно-правового обеспечения взаимодействия власти ибизнеса 5 5 5 5

1.2.2. Разработка совместных проектов, учитывающих в комплексе интересы предпринимательских структур, органов власти и общественности 5 5 5 5

1.2.3. Развитие института спонсорства и благотворительное™... 5 5 5 5

2. ВАРИАТИВНЫЙ БЛОК ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИИ

2.1. Мероприятии, ориентированные на развитие предпринимательства

2.1.1. Наличие специализированных фондов, обеспечивающих выполнение социально-значимых функций (для бизнеса) и реализацию программ развития предпринимательства (для власти) 2 5 1 4

2.1.2. Увеличешге доли внебюджетного финансировании программ развития территорий 5 2 3 1

2.1.3. Создание общественных Советов предпринимателей при органах власти... 3 5 2 5

2.2. Мероприятия, ориентированные на развитие взаимодействия бизнеса и власти

2.2.1. Встраивать в систему регионального и муниципального управления уполномоченной структуры, ответственной за развитие бизнеса и стимулирование его активности 4 4 3 5

2.2.2. Создание совместных некоммерческих организаций и партнерств 5 2 4 2

2.2.3. Заключение соглашений между бизнесом и властью о партнерстве в сфере социальной ответственности. .. 5 2 4 1

23. Мероприятия, ориентированные на социальное развитие и обустройство территории

2.3.1. Привлечение бизнеса к участию в благоустройстве территорий 5 2 4 1

2.3.2. Финансирование бизнесом участия безработных граждан на временных общественных работах 5 3 4 2

2.3.3. Организация социально значимых производств, имеющих приоритетное значение для социально-бытовой обеспеченности... 4 5 2 2

Кроме того, в работе обоснованы принципы программно-целевого управления в исследуемой сфере, охарактеризована его стимулирующая основа и предпосылки дальнейшего совершенствования, что позволило сформировать модельное видение процесса развития системы взаимодействия власти и бизнеса с использованием программно-целевого подхода (рис. 5).

Предпосылки совершенствования программно-целевого управления

в системе взаимоотношения клали и бизнеса 1. Наличие неоднородного природно-ресурсного потенциала территорий. 2. Специфический характер взаимоотношений власти и бизнеса на конкретной территории. 3. Разный подход к отбору стратегических целей программ и их несоответствие запросам бизнеса 4. Отсутствие действенной системы аудита реализации целевых программ и др.

Мероприятия программы по активизации взаимодействия власти и бизнеса

1. БАЗОВЫЙ БЛОК Мероприятия, ориентированные на развитие:

1.1. предпринимательства;

1.2. взаимодействия бизнеса и власти.

2. ВАРИАТИВНЫЙ БЛОК (дифференцированно по типам моделей) Мероприятия, ориентированные на:

2.1. развитие предпринимательства:

2.2. развитие взаимодействия бизнеса и власти;

2.3. социальное развитие и обустройство территории

МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА

1

пв ПК МП пв

Принципы реализации программно-целевого подхода

Характеристика имманентных особенностей моделей взаимодействия власти и бизнеса

» Оптимизация расходования бюджетных средств

> Рациональность использования ресурсов

• Оперативность

• Компчексность

> Открытость и публичность

» Реагистичность

> Актуальность

> Контролируемость и управляемость

> Адаптивность к специфичестш особенностям региона

Стимулирующая основа взаимодействия:

инициатива властных структур к взаимодействию ^ инициатива

«сильного» бизнеса, готового брать на себя некоторые функции власти ^ инициатива, сформировавшаяся в рамках партнерских взаимоотношений власти и бизнеса и реализующаяся в системе взаимно-достаточных импульсов ^ инициатива местного сообщества

Рисунок 5 — Схема развития взаимодействия власти и бизнеса на основе программно-целевого подхода

7. В рамках совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия бизнеса и власти необходимо предусмотреть синхронное формирование системы комплексного аудита программно-целевого управления развитием исследуемого партнерства. Она должна формироваться и функционировать на принципах градуалистичности и охватывать все стадии от разработки программы до реализации программных мероприятий.

Предлагаемая система, комплексного аудита программно-целевого управления взаимодействием властных и предпринимательских структур предусматривает прохождение трех стадий, соответствующих выполняемым

этапам при реализации программно-целевого подхода: аудит содержания программы, аудит реализации программы и аудит ее результатов.

Методика проводимой экспертизы предполагает наличие рубежных «контрольных индикативных точек», полученных в результате балльной оценки в разрезе сформированных автором критериев, посредством выделения нормативных уровней, указывающих: на возможность перехода на следующую стадию реализации и критических уровней возврата на предыдущую или корректировки текущей.

Сформированная система индикативных параметров позволяет в полной мере осуществить аудит содержания и порядка реализации, а также оценку эффективности взаимодействия власти и бизнеса. При этом автором обоснована структура и последовательность экспертных и аналитических действий в ходе аудита, которая представлена в виде схемы мониторинга соответствующих этапов реализации программно-целевого подхода (рис. 6).

Реализация представленных в исследовании концептуальных положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма позволила обосновать перспективы развития взаимодействия властных и предпринимательских структур в среднесрочной перспективе. На основании авторских расчетов были получены целевые индикаторы, которые затем были скорректированы с учетом синтетических экспертных оценок, собранных на основе индивидуальных заключений представителей бизнеса, властных структур и научного сообщества (табл. 5).

Таблица 5 - Целевые индикаторы развития системы взаимодействия властных и предпринимательских структур в г. Ставрополе

Целевые индикаторы Прогнозная оценка

Расчетная Расчетно-экспертная

2012 2013 2012 2013

Количество вновь образованных малых предприятий на конец года, ед. 202 217 237 264

Дополнительные налоговые поступления в консолидированный бюджет, тыс. руб. 6546 6744 6597 6880

Количество вновь созданных рабочих мест, чел. 1508 1625 1794 1920

Прирост объемов социальных отчислений бизнеса на решение социально-экономических проблем территории, тыс. руб. 69822 71841 72970 75240

Бюджетная эффективность реализуемых мероприятий, руб. 1,99 2,04 2,17 2,42

Разработка экономических регуляторов развития предпр инимательст ва в министерствах, ведомствах, органах

муниципального ' Ж ї Ї

1. Аудит содержания программы

і

Оценка индикативных параметров по 7 группам Общая оценка смыслового содержания документа (сумма баллов)

+

нет нет

«Контрольная нндккаїивная точка» (отвечает ли смысловое содержание

Н-Ч ЇІИІ1 ІУКІМН^^ЙЙН^Й^І2^^^ Г г-" П1:11 ^'!1^ ^ 11! П= I

и целевой ; аудиторией^! ^Сооттатсгвие; программы социально-экономическим прЩэрйтетаУй ^ :: 1

сі^удвда^

♦ ♦ +

НЕ ОТВЕЧАЕТ ЧАСТИЧНО полностью

(от минус 10 ОТВЕЧАЕТ ОТВЕЧАЕТ

до 5 баллов) (от 5 до 20 баллов) (от 20 до 34 баллов)

НЕ ОТВЕЧАЕТ (от минус 3 до 8 баллов)

Согласительная комиссия

.Ґ—"Гда~1--»[

ЧАСТИЧНО ОТВЕЧАЕТ (от 8 до 19 баллов)

Реализация

2. Аудит реализации программы

Оценка индикативных параметров реализации программы

Общая оценка реализации (сумма баллов)

«Контрольнаянкднкатпвная' точка».. (отвечает >ли ход реализации программы предъявляемым

требованиям): I. Стетш, ншт/шения плановых кока ин елей нршраммы. 2 Бесперебойное п. системы качначойского (кассового) иенштення расходной части программы. Получение «сзаиланнровашщх положительных >ффекшв •). Характеристики постоянства реализации сстспиго графика ¡¡ршрачмы; <- Интенптносп. нршиеченн* инеГнчдлетих нечпчникои и холе реааиышж нри1раммы кик оррапи-Я реакции бизнеса на импульсы властных институтон...

Согласительная комиссия

ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕЧАЕТ (от 19 до 30 баллов) Реализация в штатном порядке

Общая оценка эффективности реализации (сумма баллов)

3. Аудит эффективности реализации программы

Оценка индикативных параметров по 7 группам критериев

Оценка результатов по критериям; !. Количество субьекюв малого преднрштматсльсгна к сравнении с аналогичным периодом прошлого н>да. 2. У|юисш. бюджетной чффек-

эффективность «[нчрамчи. -1. Внебюджетная чффективтнть программы. 5, Численность занятых на малых предприятиях в сравнении с аналогичных) периодом прошлого года .

Неэффективная (от минус 10 до 5 баллов)

Средне эффективная (от 5 до 20 баллов)

Выбор иных экономических регуляторов для реализации поставленных целей

Выявление регрессирующих причин, коррекция программы, разработка дополнительных мероприятий

Высоко эффективная (от 20 до 35 баллов)

Пролонгация программы, распространение опыта

Рисунок 6 — Градуалистический порядок комплексного аудита программно-целевого управления взаимодействием властных и предпринимательских структур

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Взаимодействие властных и предпринимательских структур должно реализовываться на основе специального организационно-экономического механизма, функционирование которого направлено на достижение двух взаимосвязанных целей: создания благоприятного предпринимательского климата и повышения социальной ответственности бизнеса.

2. Развитие отношений власти и бизнеса в каждом территориальном образовании следует осуществлять с учетом сложившейся модели взаимодействия, ориентируя их на достижение параметров модели «партнерство», которая характеризуется сбалансированностью интересов сторон.

3. Одним из наиболее эффективных инструментов исследуемого организационно-экономического механизма являются целевые комплексные программы, способствующие развитию предпринимательской деятельности. Однако их результативность не может быть адекватно оценена с помощью имеющегося в настоящее время методического обеспечения.

С целью совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия органов власти и предпринимательских формирований рекомендуется:

1) применять рекомендуемый алгоритм анализа и оценки взаимодействия властных и предпринимательских структур для идентификации типа взаимодействия и формирования соответствующего варианта стратегии, позволяющего учесть экономические, социальные и политические особенности территории;

2) обеспечивать координацию взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях с помощью механизма синхронизации усилий органов власти, включающего создание постоянно действующих комиссий и рабочих групп;

3) осуществлять систематическую экспертизу разработки и реализации целевых комплексных программ, способствующих активизации взаимодействия власти и бизнеса, руководствуясь предложенным порядком проведения комплексного аудита.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Трухачев, В. В. Разработка методики мониторинга эффективности социального инвестирования предпринимательства / В. В. Трухачев // Вестник Университета (Государственный университет управления). — 2010. — № 11,- 0,25 п. л.

2. Трухачев, В. В. Организационно-функциональная архитектоника механизма координации взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональ-

ном и муниципальном уровнях / О. Н. Кусакина, В. В. Трухачев // Terra economicus («Пространство экономики»). -2012. -№ 3.-0,32 п. л. (в т. ч. автора-0,16 п. л.).

3. Трухачев, В. В. Разработка методического подхода к оценке эффективности системы взаимодействия властных и предпринимательских структур / В. В. Трухачев // Управление экономическими системами [Электронный ресурс]. - 2012.—№ 10. - URL: http://www.uecs.ru/predprinematelstvo/item/1611-2012 -10-24-11 -25-46. - 0,51 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов:

4. Трухачев, В. В. Рыночные императивы формирования социальной ответственности бизнеса / В. В. Трухачев // Российский регион: проблемы развития и управления : сборник научных статей. — М.: ООО «Глобус». 2008.-0,18 п. л.

5. Трухачев, В. В. Социально-ответственный бизнес как базовый компонент модели устойчивого жизнеобеспечения территорий / В. В. Трухачев // Теоретические и прикладные аспекты современной экономики : сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. — Черкесск : «Издательский дом», 2009. — 0,12 п. л.

6. Трухачев, В. В. Критерии оценки результативности реализации муниципальных программ развития предпринимательства / В. В. Трухачев // Актуальные вопросы теории и практики бухгалтерского учета, анализа и аудита : сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. — Ставрополь : «Мир данных», 2010.-0,15 п. л.

7. Трухачев, В. В. Развитие региональной экономики на основе институционализа-ции социальной ответственности предпринимательства / В. В. Трухачев // Теоретические и прикладные аспекты современной экономики : межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 1. — Черкесск, 2010. - 0,43 п. л.

8. Трухачев, В. В. Сущность, роль и особенности моделей взаимодействия властных и предпринимательских структур / В. В. Трухачев // Роль науки и образования в современном информационном обществе : материалы Международной научно-практической конференции. — Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2010.-0,18 п. л.

9. Трухачев, В. В. Формы проявления социальной ответственности предпринимательства / В. В. Трухачев // Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика : материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : РИО ИДНК, 2010. - 0,28 п. л.

10. Трухачев, В. В. Совершенствование методических подходов к разработке целевых программ взаимодействия властных и предпринимательских структур / В. В. Трухачев // Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов : материалы Международной научно-практической конференции. -Пенза - Семей : Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - 0,30 п. л.

11. Трухачев, В. В. Социализация отношений власти и бизнеса в контексте территориального развития / В. В. Трухачев // KANT. - Ставрополь : ООО «Издательство СТАВРОЛИТ».-2011.-Х» 1.-0,12 п. л.

12. Трухачев, В. В. Сущностное содержание типов воздействия предпринимательских структур на общество в системе их взаимодействия с властными институтами / В. В. Трухачев // Проблемы становления и развития экономики сельского хозяйства : материалы Международной научно-практической конференции. - г. Княгинино : НГИЭИ, 2011.-0,24 п. л.

13. Трухачев, В. В. Специфика социально ответственного поведения трансрегиональных предпринимательских структур / В. В. Трухачев // Аграрная наука, творчество, рост : сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : ООО «Альфа-Принт», 2011. - 0,18 п. л.

14. Трухачев, В. В. Элементы организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур / В. В. Трухачев // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК : материалы Международной научно-практической конференции. - Т. IV. - пос. Персиановский : Изд-во Донского ГАУ, 2011. - 0,22 п. л.

15. Трухачев, В. В. Комплексное исследование механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур в системе программно-целевого управления / В. В. Трухачев // Долгосрочное социально-экономическое развитие России: цель, приоритеты, механизмы, инструментарий : материалы Международной научно-практической конференции. — пос. Персиановский : ФГБОУ ВПО ДГАУ, 2012. — 0,40 п. л.

16. Трухачев, В. В. Модель организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур / В. В. Трухачев // Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В. М. Панченко, Н. А. Кулагиной. - Брянск : БГТУ, 2012. - 0,24 п. л.

Подписано в печать 22.11.2012. Формат 60x84 '/к,. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 329.

Отпечатано в титтографші ичдате льско-полиграфическогс комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.