Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калашников, Михаил Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калашников, Михаил Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой.

1.1. Развитие кредитных отношений в сельском хозяйстве России.

1.2. Зарубежный опыт взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой.

Глава 2. Организация взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях перехода к рынку.

2.1. Состояние аграрного производства и необходимость рациональных взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой

2.2. Особенности кредитования агропромышленного комплекса.

2.3. Проблемы обеспечения заемными средствами аграрных формирований.

Глава 3. Совершенствование взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях становления рыночных отношений

3.1. Меры по улучшению кредитования аграрных формирований.

3.2. Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

3.3. Методика рейтинговой оценки возможности предоставления кредита

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой"

Актуальность темы исследования.

Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой являются одними из наиболее сложных в формирующихся рыночных условиях. Особенно остро это проявляется в нашей стране в связи с кризисным состоянием сельского хозяйства.

Этот кризис вызван следующими причинами: формирование нерегулируемого рынка; нарушение сложившихся межрегиональных и межотраслевых связей; ускоренная массированная приватизация, не учитывающая территориальной и отраслевой специфики аграрного производства; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; монополизм в смежных отраслях; либерализация внешнеэкономической деятельности без учета конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции; отсутствие существенной государственной поддержки аграрных товаропроизводителей.

В современных условиях было бы неправильно сводить взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой только к расчетно-кассовому обслуживанию. Аграрное производство в силу своей сезонности, длительности цикла производства, зависимости от природных факторов и прочих особенностей остро нуждается в заемных средствах для покрытия сезонной потребности в финансовых ресурсах. Работа в рыночных условиях без создания адекватного кредитного механизма немыслима и неэффективна.

Реальное экономическое положение сельских товаропроизводителей не позволяет считать их кредитоспособными. Степень риска краткосрочных и долгосрочных вложений очень высока, политическое положение в стране недостаточно стабильно, способность государственных структур пойти на риск и дать потенциальным инвесторам необходимые гарантии низка. Все это делает агропромышленное производство сферой, закрытой для внешних инвестиций и плохо проницаемой для отечественных банковских структур.

Одни лишь товарные кредиты и лизинг без параллельного денежного кредитования не могут полностью решить всех проблем обеспечения села заемными средствами. Более того, постоянный опережающий рост издержек производства, сокращение его объемов, отсутствие адекватной рыночной инфраструктуры, низкий платежеспособный спрос потребителей лишили аграрные хозяйства оборотных средств.

Создание в России характерной для стран с рыночной экономикой двухуровневой банковской системы не улучшило положение дел. С возникновением коммерческих банков и одновременным ростом процентных ставок кредит стал недоступен большинству аграрных формирований.

Существующая система кредитования ориентирована на доходность в отраслях с высокой оборачиваемостью капитала. Действующая ссудная процентная ставка не позволяет аграрному сектору участвовать на рынке заемных ресурсов по причине низкой доходности, относительно невысокой отдачи на вложенный капитал. Кроме адекватного механизма кредитования сельского хозяйства, необходимо создать результативную поддержку отрасли, прежде всего за счет централизованного денежного фонда государства, который неэффективен, нелегитимен, зависим от субъективных решений. Бюджетное финансирование осуществляется неритмично, несвоевременно, не в полном объеме и с нарушением установленного порядка.

Сложившаяся ситуация требует усовершенствования имеющихся и поиска новых путей решения данной проблемы. Возникает необходимость активизации изучения теории и практики взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой.

Состояние изученности проблемы.

Теоретические и практические аспекты взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой нашли отражение в трудах Ю.П. Авдиянца, М.С. Атлас, A.M. Бирмана, В.В. Геращенко, С.К. Дубинина, Е.Ф. Жукова, A.M. Косого, О.И. Лаврушина, И.В. Левчука, М.Н. Песселя, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской, М.М. Ямпольского и других российских ученых, а также в исследованиях зарубежных ученых У. Блумфилда, Э. Дж. Долана и Д. Линдсея, Кэмпбелла, Р. Макконелла и Стенли JI. Брю, Г. Спенсера,

Э. Шоу, А. Уильямса и других.

Особый вклад в изучение развития системы сельскохозяйственного кредитования внесли Г.Ф. Белоусенко, С.Б. Вальтер, А.А. Горбунов, JI.B. Ким, А.И. Костяев, А.И. Легоминов, М.Л. Лишанский, М.В. Любимова, В.В. Милосердое, П.В. Никифоров, М.М. Омаров, М.З. Пизенгольц, В.В. Рагозин, П.В. Смекалов, Л.И. Холод, М.Д. Эльдиев, Д.Б. Эпштейн и другие.

Этими экономистами достаточно всесторонне и глубоко исследованы вопросы, связанные с необходимостью, сущностью, принципами кредитования, обеспечения заемными средствами аграрных формирований, оценкой кредитоспособности заемщиков. Хотя вопросами взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в целом и обеспечения заемными средствами сельского хозяйства посвящены многие исследования научных и практических работников, в связи с переходом к рыночной модели хозяйствования возникла потребность в дальнейшей разработке этих проблем.

Основные проблемы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой переходного периода связаны с: недостаточно отработанным кредитным механизмом отрасли; отсутствием эффективной государственной поддержки сельского хозяйства, обеспечивающей его нормальное функционирование; недоступностью кредитных ресурсов из - за высоких процентных ставок и в этой связи недостаток в них не только для ведения расширенного, но и простого воспроизводства; убыточной деятельностью, не позволяющей обеспечить возврат полученных заемных средств.

Все это обуславливает актуальность данной темы исследования. Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-прикладных предложений и рекомендаций по совершенствованию взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой на основе изучения взаимосвязанных теоретических и практических подходов в их организации для обеспечения аграрного сектора дополнительными заемными ресурсами, что связано с необходимостью снижения себестоимости продукции, роста прибыли, обеспечивающих расширенное воспроизводство.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: исследовать теоретические и методологические основы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в рыночных условиях на примере отечественного и зарубежного опыта; проанализировать и оценить сложившуюся практику обеспечения аграрных формирований заемными средствами, выявить проблемы кредитования и показать пути их решения; обосновать с использованием методики определения кредитного рейтинга необходимость в комплексной оценке кредитоспособности заемщика; разработать предложения по развитию системы кредитной кооперации и государственному регулированию аграрного сектора.

Объектами исследования явились аграрные формирования Московской и Ростовской областей, банки, предоставляющие заемные средства аграрному сектору. По отдельным вопросам был проанализирован зарубежный опыт, разработана концепция возможности его использования.

Предметом исследования стала совокупность экономических и организационных аспектов состояния и развития взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях перехода к конкурентному рынку.

В качестве источника информации для проведения исследований использовались данные первичного бухгалтерского учета, материалы текущего хозяйственного планирования, годовые отчеты товаропроизводителей, бизнес -планы, статистические разработки, нормативная литература, рекомендации научно - исследовательских учреждений, личные наблюдения автора и практический опыт работы в банках.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, работы современных экономистов - аграрников по проблемам сельского хозяйства, рыночных отношений, экономического и социального развития страны, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти РФ.

Основными методами исследования стали диалектический, абстрактно -логический, статистико-экономический, балансовый, экономико-математический, исторический, социологический, сравнительный анализ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке проблем взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в период перехода к рыночным отношениям и конкретных рекомендаций по их решению.

К числу наиболее важных новых научных положений исследования автор относит следующее: обоснование необходимости совершенствования взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях рыночной экономики; выявление недостатков применяемой методики оценки кредитоспособности аграрных формирований; разработка новой современной методики; научное обоснование использования предлагаемой методики определения кредитного рейтинга; обобщение отечественного и зарубежного опыта по эффективному функционированию аграрных формирований, который может быть полезен при создании в России системы сельскохозяйственной кредитной кооперации; разработка методов государственной поддержки аграрного сектора посредством кредитов, цен, бюджетного финансирования и прямого субсидирования.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практике государственного регулирования, финансирования и кредитования аграрных формирований. Они могут быть рекомендованы к внедрению в аграрные формирования, банки и другие кредитные организации, а также применяться в учебном процессе при изучении соответствующих курсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и научно - практических конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева (Рязань, 1999 год) и Российского государственного аграрного заочного университета (Балашиха, 2000 год), Учебного центра АКБ «СбС-АГРО».

По материалам исследования опубликовано три печатные работы.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе подготовки диссертации, обуславливается методологией исследования и использованием многообразной системы данных об организации кредитного обслуживания аграрных формирований Московской и Ростовской областей со стороны банков, а также действующих нормативно - методических положений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Калашников М.В. Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного производства». Рязань: РГСА им. П.А. Костычева, 1999. - 0,2 п.л.

2. Калашников М.В. Агроальянс: партнерство ради прогресса // РГАЗУ -агропромышленному комплексу. Сборник научных трудов РГАЗУ, ч. 2. Москва: РГАЗУ, 2000. - 0,2 п.л.

3. Калашников М.В. Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. Сборник научных трудов РГАЗУ, ч. 2. Москва: РГАЗУ, 2000. - 0,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калашников, Михаил Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В работе исследованы теоретические и практические стороны взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях перехода к рыночной экономике. Это позволило сделать выводы и рекомендовать пути улучшения взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой:

1. Прошедшие 8 лет преобразований в аграрной отрасли показали, что проведение реформ сопряжено с большими трудностями, приведшими к значительному спаду производства и крайнему ухудшению материального положения сельского населения. Это связано с отсутствием государственного регулирования и экономической поддержки, в том числе кредитной политики, неустойчивостью сельскохозяйственного производства, не стимулирующим хозяйственную деятельность налогообложением, отсутствием механизма возмещения потерь от стихийных бедствий и неблагоприятных природных условий, захватом российских рынков некачественными, но более дешевым импортным продовольствием и другими причинами.

Предоставлять заемные средства сельскому хозяйству для покрытия сезонных запасов и затрат производства выгоднее, чем отвлекать на эти цели собственные оборотные средства, так как последние требуют значительных отвлечений накоплений, которые в решающей мере определяются закупочными ценами и полученной прибылью.

2. Экономический эксперимент, проводимый в аграрном комплексе России, - не новое явление. Достаточно вспомнить: столыпинскую реформу (в начале нынешнего века); коллективизацию (в 20-30 гг.); гигантское укрупнение колхозов (в 50-х гг.); разрушение личных подсобных хозяйств (в 60-х гг.); социальную блокаду "неперспективных" деревень (в 70-х гг.); деколлективизацию и фермеризацию сельского хозяйства (в 90-х гг.). Вместе с реорганизацией сельского хозяйства менялось и кредитное обслуживание села.

Опыт показал, что стремление государства непосредственно участвовать в кредитование аграрного сектора нередко приводит к отрицательным последствиям для экономики, прежде всего для сельского хозяйства. Более целесообразно использовать государственные ресурсы не для прямого вложения средств, а для оказания помощи тем организациям, которые кредитуют аграрные формирования.

3. Проведенная в работе оценка кредитоспособности аграрных формирований по применяемым в большинстве случаев финансовым показателям таким, как платежеспособность, финансовая устойчивость, экономическая эффективность показывает, что значительная часть аграрных формирований по этим критериям оказывается некредитоспособной. Анализ кредитоспособности целесообразно осуществлять на основе комплексного подхода к характеристикам потенциального заемщика с использованием методики определения кредитного рейтинга, которая позволяет учитывать следующие факторы: финансовое состояние, денежный поток, деловой риск, обеспеченность кредита, кредитную историю, экономический потенциал, прочие объективные факторы, субъективные факторы.

4. Неоднородность отраслевого и регионального экономического развития России требует адаптации банковской системы к реальным хозяйственным условиям в целях более эффективного содействия кредитом функционированию аграрного сектора экономики. В связи с этим все большее значение приобретает проблема реструктуризации национальной банковской системы, в первую очередь за счет укрупнения и развития региональных банковских систем, а также расширения деятельности крупных банков в регионах, особенно стратегически важных для страны.

Необходимо в Московской и Ростовской областях создать систему кредитных организаций, соответствующую структуре производства и отвечающую потребностям клиентов, т.е. сеть крупных, средних и мелких банков, ориентированных на кредитное обслуживание аграрных формирований разного профиля и масштабов деятельности.

5. Изученная нами практика кредитования сельского хозяйства позволяет сделать важный вывод: какая бы организация кредитного обслуживания аграрных формирований заемными средствами ни была предложена, в условиях убыточного и низкорентабельного функционирования она не обеспечит возврат ссуд.

Целесообразно развить систему сезонного кредитования в Московской и Ростовской областях на основе залога сельскохозяйственной продукции. Последняя должна оцениваться по залоговой ставке с поэтапным авансированием. В случае превышения рыночных цен над залоговыми целесообразно доплачивать товаропроизводителю при реализации продукции суммарную разницу, за исключением средней ставки по кредитам.

6. Изучение зарубежного и дореволюционного опыта развития экономики в России показывает, что сельскохозяйственные кредитные кооперативы, возникшие в середине 19 века эффективно включались в существовавшие государственные финансовую и денежно-кредитную системы, удачно дополняя их, способствуя успешному развитию аграрного сектора. С течением времени формы сельскохозяйственного кредита совершенствовались, а масштабы его применения увеличивались.

Большим недостатком на современном этапе во взаимоотношениях между аграрными формированиями и банковской системой является отсутствие в структуре первых системы кредитной кооперации, что однозначно является тормозом на путях создания конкуренции в сфере обеспечения аграрных формирований заемными средствами и удешевления предоставляемого им кредита. Ее деятельность нуждается в государственной помощи путем предоставления льготных целевых кредитов для формирования паевого капитала.

7. Международный опыт функционирования аграрного сектора свидетельствует, что с учетом специфики сельскохозяйственного производства с целью достижения продовольственной безопасности производственные затраты должны компенсироваться от 60 до 100 %. Для этого необходимо ввести систему гарантированных цен, которые обеспечат процесс расширенного воспроизводства.

8. Наши исследования показали, что необходимо применять страхование аграрных формирований от потерь в связи с неблагоприятными природными условиями и стихийными бедствиями в значительной степени за счет средств государственного бюджета. Это один из рациональных путей использования выделяемых аграрному сектору бюджетных ассигнований. Такой шаг не противоречит и принципам коммерческого расчета.

Автореферат диссертации по теме "Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой"

На правах рукописи

од

! С О'ЛЗ

Калашников Михаил Валерьевич

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ С БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ

Специальность 08.00.05. -«Экономика и управление народным хозяйством»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Диссертационная работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете.

Научные руководители: кандидат экономических наук,

доцент Е.И. Семенова

кандидат экономических наук Н.К. Долгушкин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В.З. Мазлоев кандидат экономических наук, доцент А.П. Урвачев

Ведущая организация: Тверская государственная сельскохозяйственная

академия

Зашита состоится «¿У» де^са^/ьЯ- 2000 г. в часов на заседай!

диссертационного совета К 120.30.03 в Российском государственном аграрнс заочном университете по адресу: 143900, г. Балашиха 8, Московской облает ул. Юлиуса Фучика, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско государственного аграрного заочного университета.

Автореферат разослан «л??» 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат экономических наук, профессор В. А. Галкина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой являются одними из наиболее сложных в формирующихся рыночных условиях. Особенно остро это проявляется в нашей стране в связи с кризисным состоянием сельского хозяйства.

Этот кризис вызван следующими причинами: формирование нерегулируемого рынка; нарушение сложившихся межрегиональных и межотраслевых связей: ускоренная массированная приватизация, не учитывающая территориальной и отраслевой специфики аграрного производства; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; монополизм в смежных отраслях; либерализация внешнеэкономической деятельности без учета конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции; отсутствие существенной государственной поддержки аграрных формирований.

В современных условиях было бы неправильно сводить взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой только к расчетно-кассовому обслуживанию. Аграрное производство в силу своей сезонности, длительности цикла производства, зависимости от природных факторов и прочих особенностей остро нуждается в заемных средствах для покрытия сезонной потребности в финансовых ресурсах. Работа в рыночных условиях без создания адекватного кредитного механизма немыслима и неэффективна.

Сложившаяся ситуация требует усовершенствования имеющихся и поиска новых путей решения данной проблемы. Возникает необходимость активизации изучения теории и практики взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой.

Состояние изученности проблемы. Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в трудах Ю.П. Авдиянца, М.С. Атлас, A.M. Бирмана, В.В. Геращенко, Е.Ф. Жукова, A.M. Косого. О.И. Лаврушина, И.В. Левчука, М.Н. Песселя, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской, М.М. Ямпольского и других российских ученых, а также в исследованиях зарубежных ученых У. Блумфилда, Э. Дж. Долана и Д. Линдсея, Кэмпбелла, Р. Макконелла и Стенли Л. Брю, Г. Спенсера, Э. Шоу, А. Уильямса и других.

Изучение литературы позволяет нам утверждать, что основные проблемы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой связаны с: недостаточно отработанным кредитным механизмом отрасли; недоступностью кредитных ресурсов из-за высоких процентных ставок; отсутствием методики, позволяющей объективно оценить кредитоспособность

заемщика;

убыточной деятельностью, не позволяющей обеспечить возврат полученных заемных средств;

отсутствием эффективной государственной подцержки сельского хозяйства, обеспечивающей его нормальное функционирование.

Актуальность и необходимость решения вышеназванных проблем и обусловили выбор данной темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-прикладных предложений и рекомендаций по совершенствованию взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой на основе изучения взаимосвязанных теоретических и практических подходов в их организации для обеспечения аграрного сектора дополнительными оборотными средствами. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: исследовать теоретические и методологические основы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в рыночных условиях на примере отечественного и зарубежного опыта;

проанализировать и оценить сложившуюся практику обеспечения аграрных формирований заемными средствами, выявить проблемы кредитования и показать пути их решения;

обосновать с использованием методики определения кредитного рейтинга необходимость в комплексной оценке кредитоспособности заемщика;

разработать предложения по развитию системы кредитной кооперации и государственному регулированию аграрного сектора.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования стала совокупность экономических и организационных аспектов состояния и развития

взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях перехода к конкурентному рынку.

Объектами исследования явились аграрные формирования Московской и Ростовской областей, а также банки, предоставляющие заемные средства аграрному сектору.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, работы современных экономистов -аграрников по проблемам сельского хозяйства, рыночных отношений, экономического и социального развития страны, законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы: диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, экономико-математический, исторический, социологический, сравнительный анализ.

Научная новизна результатов работы заключается в разработке проблем взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в период перехода к рыночным отношениям и конкретных рекомендаций по их решению.

К числу наиболее важных новых научных положений исследования автор относит следующее:

обоснование необходимости совершенствования взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях рыночной экономики;

уточнение и углубление принципов взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой;

выявление недостатков применяемой методики оценки кредитоспособности аграрных формирований;

разработка новой подобной методики, отвечающей современным требованиям; научное обоснование использования предлагаемой методики определения кредитного рейтинга;

обобщение отечественного и зарубежного опыта по эффективному функционированию аграрных формирований, который может быть полезен при создании в России системы сельскохозяйственной кредитной кооперации;

разработка методов государственной поддержки аграрного сектора посредством кредитов, цен, бюджетного финансирования и прямого субсидирования.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практике государственного регулирования, финансирования и кредитования аграрных формирований. Они могут быть рекомендованы к внедрению в аграрные формирования, банки и другие кредитные организации, а также применяться в учебном процессе при изучении соответствующих курсов.

Апробация работы. Основные" положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и научно - практических конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева (Рязань, 1999 год) и Российского государственного аграрного заочного университета (Балашиха, 2000 год), Учебного центра АКБ «СбС-АГРО».

По материалам исследования опубликовано три печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающей 221 наименование. Она изложена на 169 страницах текстового материала, содержит 20 таблиц, 5 рисунков и 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи, определяются объекты и методы изучения, отражаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой» - рассматривается развитие кредитных отношений в сельском хозяйстве России и зарубежный опыт взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой.

Во второй главе - «Организация взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой» - собран и проанализирован материал о состоянии аграрного производства и необходимости взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой, об особенностях кредитования АПК в современных условиях и проблемах обеспечения заемными средствами сельского хозяйства.

В третьей главе - «Совершенствование взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условиях становления рыночных отношений» - разработаны: меры по улучшению кредитования аграрных

формирований; рекомендации по развитию системы сельскохозяйственной кредитной кооперации; методика определения кредитного рейтинга.

В выводах и предложениях кратко формулируются основные результаты проведенного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой строятся на основе соблюдения принципов кредитования. Принципами кредитования называют общие начала или правила осуществления кредитной деятельности. Их можно подразделить на две группы.

Первую группу образуют те правила, которые устанавливаются в законодательном порядке, и по своему содержанию являются императивными: возмездность, срочность, возвратность, резервность.

Вторую группу правил кредитования образуют требования, включаемые в кредитование волей сторон: целевое назначение, обеспеченность кредита, дифференцированный подход.

Принцип возмездное™ означает уплату процентов за пользование заемными средствами. Для заемщика плата за кредит стимулирует рост собственных средств и эффективное расходование заемных ресурсов, а для банка является главным элементом формирования доходной базы и прибыли.

Принцип срочности заключается в том, что кредит предоставляется на определенное время, по истечении которого он должен быть возвращен. Правильное определение срока погашения кредита имеет важное значение. Установление необоснованно короткого срока может вызвать финансовые затруднения у заемщиков, а излишнее его удлинение - привести к замедлению оборачиваемости кредитных вложений и сокращению ресурсов кредитования.

Принцип целевого использования имеет дополнительный характер, так как целевое использование кредита определяется не в народно-хозяйственном масштабе, как это. было раньше, а на уровне низовых звеньев: сельскохозяйственных товаропроизводителей и банковских структур. Каждый потенциальный заемщик, испрашивая кредит, обязательно указывает конкретную цель. Банк, выдав кредит,

призван проверять его целевое использование, в случаях же нарушения услови{ кредитного договора должен применять санкции.

В основе принципа дифференцированного подхода лежит способности заемщика возвратить кредит в обусловленные сроки. В современных условию банковские ресурсы предоставляются только кредитоспособный товаропроизводителям, в то же время их дифференциация по класса} кредитоспособности определяет и разные требования к ним по форме и размер; обеспечения, величине процентной ставки.

Возвратность кредита заключается в том, что заемщик обязуется возвратит) полученную денежную сумму. При этом банк обязан предпринять ва предусмотренные законодательством меры для взыскания задолженности.

Принцип резервных требований по выданным кредитам находит сво< отражение в актах Банка России, предусматривающих порядок формирования I использования резервов на возможные потери по ссудам. Этот резерв используете: банками для покрытия непогашенной ссудной задолженности по основному долгу.

Обеспечение кредита трудно отнести к какому-либо принципу в связи с тем что в законодательстве нет императивной нормы, указывающей на него. Банк вправ< выдать заемщику бланковый (необеспеченный) кредит. Однако, исходя и: вышеизложенных резервных требований, принцип обеспечения являет« экономически стимулируемым требованием, неблагоприятные последствия которого будет нести банк.

Все вышеперечисленные принципы функционируют не изолированно, а I комплексе, причем они должны обеспечивать главное требование отношенш хозяйствования в рыночной экономике - взаимную выгодность.

Взаимоотношения аграрных формирований с банками предполагают осуществление ряда процедур, охватывающих: рассмотрение кредитной заявки: изучение кредитоспособности клиента; принятие решения кредитным комитетом, заключение кредитного договора; предоставление заемных средств, обслуживание кредита (мониторинг) и погашение кредита. Механизм организации кредитования аграрных формировать представлен на рис. 1.

Рис. 1. Механизм организации кредитования аграрных формирований

Для получения кредита клиент составляет кредитную заявку, которая содержит исходные данные, необходимые банку для решения вопроса о предоставлении кредита. Обязательно вместе с кредитной заявкой в банк предоставляется технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО). Многие кредитные заявки связаны с кредитованием начинающих предприятий или новых проектов, поэтому в ТЭО проекта должны содержаться сведения о целях и методах его осуществления. Ведет кредитное дело заемщика сотрудник кредитного подразделения банка - кредитный эксперт. Кредитный эксперт банка тщательно изучает кредитную заявку и сопроводительные документы. Если все необходимые данные представлены клиентом, то эксперт комплектует кредитное дело и направляет его в кредитный отдел. В этом подразделении банка осуществляется тщательное изучение кредитоспособности клиента и дастся оценка кредитного рейтинга.

В работе проведена оценка кредитного рейтинга ОАО «Ново-Петровская птицефабрика». Расчет экономических показателей проводился по методике АКБ «СбС-АГРО», основанной на анализе финансового состояния (данных бухгалтерского баланса). Анализ кредитоспособности ОАО «Ново-Петровская птицефабрика» пс применяемым в АКБ «СбС-АГРО» коэффициентам показал, что аграрное хозяйство по этим критериям некредитоспособно. Из табл. 1 следует, что по рейтинговой оценке ОАО «Ново-Петровская птицефабрика» набрало 20 баллов на 1 октября 1999 г., что соответствует самой высокой (4-ой) группе риска и говорит о низкой финансовой устойчивости организации.

Это может означать, что анализируемое хозяйство, с одной сторонь: действительно близко к некредитоспособному, а с другой, возможно неадекватное отражение его реального финансового состояния этими показателями. Поэтом) соответствующие расчеты необходимо осуществлять с учетом не только финансовы? результатов, но и деловых, личностных характеристиках клиента, обеспечение возвратности кредита, кредитной истории.

Рассмотренная методика определяет риск невозврата кредита на основ! финансового состояния аграрного формирования и не учитывает остальньн показатели. Тем самым сужаются критерии оценки кредитоспособности. Для боле< углубленной и всесторонней оценки заемщика автором предлагается использован

мемдику определения кредитного рейтинга, основанную на комплексном подходе и излагаемую ниже.

Кредитный рейтинг представляет собой балльную оценку экономического состояния организации как потенциального заемщика, основанную на системе показателей. Определение кредитного рейтинга базируется на восьми группах факторов: финансовое состояние; денежный поток; деловой риск; обеспечение; кредитная история; экономический потенциал; прочие объективные факторы; субъективные факторы.

Таблица 1

Расчет рейтинга ОАО «I! ипо-Петровская птицефабрика» на 01.10.99 г. по методике АКБ «СбС-ЛГРО» (в баллах)

Наименование коэффициента Нормативное значение Полученное значение Оценка

Коэффициент независимости больше 0.4 0,75 20

Соотношение заемных и собственных средств от 0,3 до 1 0,26 0

Общий коэффициент покрытия больше 1 0,91 0

Промежуточный коэффициент покрытия больше 0,6 0,17 0

Коэффициент абсолютной ликвидности больше 0,1 0,00 0

Рентабельность продаж больше 0,1 -0,03 0

Рентабельность основной деятельности больше 0,1 -0,03 0

Итого 20

Табл. 2 показывает, что в каждую из восьми групп факторов входит ряд показателей, формирующих оценку но данной группе. Каждый показатель оценивается по сто балльной шкале и имеет свой собственный вес в группе. Количество баллов, набранных клиентом по данной группе факторов, определяется суммой произведений баллов, набранных по отдельному показателю, на его вес в группе.

Каждая группа факторов имеет свой собственный вес, определяющий значимость данной группы в общей оценке. Окончательный кредитный рейтинг определяется суммой произведений баллов, набранных клиентом по каждой группе факторов, на вес данной группы.

Таблица 2

Критерии рейтинговой оценки (в баллах)

Группы факторов Вес группы Показатели, входящие в группу | факторов 1 Вес показателя в группе

1. Финансовое состояние 25 Рентабельность 8

Деловая активность 46

Ликвидность 17

Финансовая устойчивость 29

Всего 100

2. Денежный поток 20 Достаточность денежного потока 50

Доля денежного потока,

проходящего через банк-кредитор 10

Количество поступлений в месяц 20

Стабильность денежного потока 10

Коэффициент бартера 10

Всего 100

3. Деловой риск 5 Коэффициент зависимости

от поставщиков 25

Коэффициент зависимости

от покупателей 25

Риск покупателей 25

Риск поставщиков 25

Всего 100

4. Обеспечение 10 Залог, поручительство, гарантия

Всего 100

5. Кредитная история 8 Наличие просрочек

но обязательствам 60

Объем погашенных кредитов 40

Всего 100

6. Экономический 9 Техническая оснащенность,

потенциал состояние посевных площадей,

кадровый состав и др.

Всего 100

7. Прочие объективные 8 Фактический срок действия 40

факторы Доля продаж на рынке 40

Организашмнно-правовая форма 20

Всего 100

8. Субъективные факторы 15 Устойчивость бизнеса

Зависимость от контрагентов и др.

Всего 100

Итого 100

Исходя из набранных баллов, определяется принадлежность предприяти? соискателя к соответствующей группе риска. Каждой группе риска соответствуе определенная сумма баллов (табл. 3).

Таблица 3

Группы кредитного риска (в баллах)

Номер Итоговая

группа Оценка показателя рейтинговая

риска оценка

1 Риск маловероятен в кратко-, средне- и долгосрочном периоде от 80 и выше

2 Риск не предвидится в кратко- и среднесрочном периоде от 60 до 79

3 Риск маловероятен в кратко- и среднесрочном периоде от 40 до 59

4 Риск маловероятен в краткосрочном периоде (до 1 года) от 20 до 39

5 Кредитование исключено от 0 до 19

Предлагаемая методика демонстрируется на примере ОАО «Ново-Петровская птицефабрика». Расчет кредитного рейтинга проводился по экономическому состоянию предприятия на 01.1 и.99 г. Табл. 4 показывает, что рассматриваемый клиент по рейтинговой оценке набрал 32, 76 баллов (4 группа риска) из 100 возможных, что позволяет получить краткосрочный кредит.

Таблица 4

Расчет кредитного рейтинга ОАО «Ново-Петровская птицефабрика» на 01.10.99 г. (в баллах)

Оценка группы факторов Набранное количество Максимальное количество

Финансовое состояние 13,25 25

Денежный поток 4 20

Деловой риск -1.25 5

Обеспечение 0 10

Кредитная история 0,96 8

Экономический потенциал 0 9

Объективные факторы 0,8 8

Субъективные факторы 15 15

Итого баллов 32,76 100

Таким образом, предложенная методика оценки кредитного рейтинга, по сравнению с методикой АКБ «СбС-АГРО», позволила более объективно подойти к рассмотрению потенциального заемщика, учесть различные группы факторов, а значит, увеличить вероятность принятия правильного решения относительно кредитования конкретного клиента.

Внедрение указанной методики в работу АКБ «СбС-АГРО» позволило значительно улучшить качество кредитного обслуживания аграрных формирований и снизить кредитные риски Банка.

После изучения кредитоспособности потенциального заемщика и принятия решения кредитным комитетом о возможности его кредитования начинается следующий этап взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой -заключение кредитного договора. Особая роль кредитного договора заключается в том, что с его подписанием взаимоотношения сторон облекаются в правовую форму. Кроме того, грамотное оформление кредитного договора во многом предопределяет успех дальнейших взаимоотношений банка-кредитора и заемщика.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) определяет, что по кредитному договору одна сторона - банк, или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Заемщик также должен предоставить банку возможность контроля за использованием полученных средств и обеспеченностью кредита. Данное условие направлено на решение основной проблемы кредитования, которая заключается в том, чтобы своевременно возвратить долг и уплатить проценты за пользование им.

К основным условиям кредитного договора относятся: цель, сроки, размер и условия обеспечения кредита; порядок погашения суммы основного долга и уплаты процентов за пользование кредитом; виды и размеры санкций за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств; формы банковского контроля за использованием кредита и проверки его обеспечения; порядок выдачи кредита; права и обязанности сторон; процедуры расторжения договора.

К отношениям по кредитному договору применяются правила договора займа, предусмотренные в параграфе 1 главы 42 части 2 ГК РФ, если иное не предусмотрено

правилами данного параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. Иными словами, устанавливается, что кредитный договор является разновидностью договора займа.

Вопрос о том, является ли кредитный договор реальным или консенсуальным, относится ли он к числу односторонне обязывающих или двусторонне обязывающих договоров является спорным в литературе. Решение этого вопроса имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение: признание договора реальным и односторонне обязывающим приведет к признанию того, что банк не имеет обязанности перед заемщиком по выдаче кредита, что вызвало бы ущемление прав заемщиков.

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что кредитный договор является консенсуальным, т.е. права и обязанности по нему возникают с момента достижения согласия сторон по всем существенным вопросам. В такой ситуации заемщик, подписав с банком кредитный договор, вправе требовать передачи по нему денег и соответственно планировать свою производственную деятельность, а банк обязан предоставить кредит.

Кредитный договор всегда заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы кредитного договора влечет его недействительность. Более того, такой договор считается ничтожным, т.е. его недействительность вытекает из самого факта его заключения. Ранее договор в письменной форме заключался только путем составления единого документа. После принятия ГТС РФ это правило изменилось. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления сторонами единого документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством факсимильной и иной связи, позволяющей достоверно определить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ).

После заключения кредитного договора банк предоставляет заемщику кредит. Важное значение имеет четкое определение момента получения заемщиком кредита. Когда счет заемщика находится в том же банке, который предоставляет кредит, или выдача кредита производится из кассы банка, разрыва во времени между списанием соответствующей суммы с корреспондентского счета банка и зачислением суммы на счет клиента, как правило, не происходит. Но когда счет заемщика находится в другом банке, дата выдачи кредита может определяться по-разному. Таким образом.

заемщику предпочтительнее иметь расчетный счет в банке-кредиторе, что позволит ему повысить свой кредитный рейтинг в данном банке.

Следующий этап взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой - это кредитный мониторинг. Под мониторингом понимается система наблюдения за использованием и погашением кредита, разработки и принятия мер, обеспечивающих решение данной задачи. Мониторинг осуществляется с момента предоставления кредита до полного погашения заемщиком суммы задолженности.

Практика подтверждает, что объединение мелких хозяйств в кооперативы приносит более высокие результаты. Крестьянским (фермерским) хозяйствам достаточно трудно получить кредит в банке в одиночку из-за отсутствия необходимого обеспечения и как следствие низкой кредитоспособности. Вступая е кооператив его члены объединяют свое имущество и тем самым приобретают необходимую кредитоспособность. В работе рассмотрен опыт функционирования сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Донской фермер».

Исследования показали, что в рассмотренных аграрных формированиях собственные оборотные средства находятся и минимальных размерах, а заемные направляются на создание сезонных запасов и затрат, своевременное подключение которых к производственному процессу устраняет опасность его приостановления у замедления из-за отсутствия денег на приобретение оборотных фондов. В данно? ситуации кредит является мощным экономическим рычагом и важным источников формирования хозяйственных капиталов. Вместе с собственными ресурсами он ъ составе совокупного фовда оборотных средств в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции совершает кругооборот.

Поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо учитыват! особенности кругооборота средств сельского хозяйства:

замедленную оборачиваемость на производственной стадии в связи < продолжительным технологическим процессом в земледелии и животноводстве;

необходимость создания в крупных размерах сезонных производственны) запасов (семян, кормов удобрений и других), что требует расхода значительно! суммы средств;

постепенное и неравномерное нарастание затрат, которое в конце производственного цикла завершается возвратом средств в форме единовременной реализации полученной продукции;

влияние неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий, приводящих к недобору сельскохозяйственной продукции и прямым убыткам, что требует создания страховых фондов;

большой удельный вес внутреннего оборота.

Таким образом, кругооборот оборотных средств создает возможности и экономическую основу для использования ссудных отношений, а необходимость кредитования вытекает из того, 'по рыночные условия хозяйствования требуют рациональной организации оборотных средств и участия их на каждой стадии кругооборота хотя бы в минимальных размерах.

Обобщение зарубежного опыта взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой позволяет применить на практике отдельные его элементы, приемлемые для России:

многопрофильную банковскую систему, характерную для стран Западной Европы и США;

льготное кредитование посредством компенсация суммовой разницы в связи со снижением процентов за кредит непосредственно производителям или предоставление льготных заемных средств банкам;

оказание кредитными организациями разнообразного спектра услуг - лизинга, факторинга и др.; »

развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Можно выделить положительные стороны и недостатки в идее создания сельской кредитной кооперации применительно к современной экономической ситуации в России. К позитивным факторам относятся, например: острый спрос на оказание финансовых услуг со стороны фермерских и личных подсобных хозяйств: социальная защита конкретной семьи; становление демократического института на

основе реализации принципа круговой поруки; эффективное взаимодействие сельских товаропроизводителей, власти и науки. Негативными моментами кредитной кооперации выступают: отсутствие подзаконных актов, регулирующих ее деятельность; нехватка соответстпующих знаний, в связи с неразвитой практикой

кооперативного кредитования; отсутствие реальной государственной поддержки кооперативных начинаний в области кредитования.

Несмотря на то, что Гражданский кодекс РФ и Закон РФ «С сельскохозяйственной кооперации» дают возможность развивать кооперативные структуры в сельском хозяйстве, все же правовое поле для создания кредитны> кооперативов остается крайне узким. Дело в том, что сельские кредитньн кооперативы, хотя и являются потребительскими, имеют свою специфику: действую: в особой сфере - финансовой, объединяют людей на основе профессиональной I социальной общности, не оказывают услуг сторонним лицам и организациям Поэтому и необходим отдельный закон, который позволит отделить кредитньк кооперативы от других финансовых институтов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В работе исследованы теоретические и практические сторонь взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой в условия: перехода к рыночной экономике. Это позволило сделать выводы и рекомендоват: пути улучшения взаимоотношений аграрных формирований с банковской системой:

1. Предоставлять заемные средства сельскому хозяйству для покрыта сезонных запасов и затрат производства выгоднее, чем отвлекать на эти цел) собственные оборотные средства, так как последние требуют значительны; отвлечений накоплений, которые в решающей мере определяются закупочным] ценами и полученной прибылью.

2. Опыт показал, что стремление государства непосредственно участвовать кредитовании аграрного сектора нередко приводит к отрицательным последствия! для экономики, прежде всего для сельского хозяйства. Более целесообразн использовать государственные ресурсы не для прямого вложения средств, а дл оказания помощи тем организациям, которые кредитуют аграрные формирования.

3. Проведенная в работе оценка кредитоспособности аграрных формировали по применяемым в большинстве случаев финансовым показателям таким, ка платежеспособность, финансовая устойчивость, экономическая эффективное! показывает, что значительная часть аграрных формирований по этим критерия

оказывается некредитоспособной. Анализ кредитоспособности целесообразно осуществлять на основе комплексного подхода к характеристикам потенциального заемщика с использованием методики определения кредитного рейтинга, которая позволяет учитывать следующие факторы: финансовое состояние, денежный поток, деловой риск, обеспеченность кредита, кредитную историю, экономический потенциал, прочие объективные факторы, субъективные факторы.

4. Неоднородность отраслевого и регионального экономического развития России требует адаптации банковской системы к реальным хозяйственным условиям в целях более эффективного содействия кредитом функционированию аграрного сектора экономики. В связи с этим все большее значение приобретает проблема реструктуризации национальной банковской системы, в первую очередь за счет укрупнения и развития региональных банковских систем, а также расширения деятельности крупных банков в регионах, особенно стратегически важных для страны.

Необходимо в Московской и Ростовской областях создать систему кредитных организаций, соответствующую структуре производства и отвечающую потребностям клиентов, т.е. сеть крупных, средних и мелких банков, ориентированных на кредитное обслуживание аграрных формирований разного профиля и масштабов деятельности.

5. Целесообразно развить систему сезонного кредитования в Московской и Ростовской областях на основе залога сельскохозяйственной продукции. Последняя должна оцениваться по залоговой ставке с поэтапным авансированием. В случае превышения рыночных цен над залоговыми следует доплачивать товаропроизводителю при реализации продукции суммарную разницу, за исключением средней ставки по кредитам.

6. Большим недостатком на современном этапе во взаимоотношениях между аграрными формированиями и банковской системой является отсутствие в структуре пер в ¿¿с системы кредитной кооперации, что однозначно является тср:,;о_-ом на путях создания конкуренции в сфере обеспечения аграрных формирований заемными средствами и удешевления предоставляемого им кредита. Ее деятельность нуждается в государственной помощи путем предоставления льготных целевых кредитов для формирования паевого капитала.

7. Международный опыт функционирования аграрного сектора свидетельствует, что с учетом специфики сельскохозяйственного производства с целью достижения продовольственной безопасности производственные затраты должны компенсироваться от 60 до 100 %. Для этого необходимо ввести систему гарантированных цен, которые обеспечат процесс расширенного воспроизводства.

8. Наши исследования показали, что необходимо применять страхование аграрных формирований от потерь в связи с неблагоприятными природными условиями и стихийными бедствиями в значительной степени за счет средств государственного бюджета. Это один из рациональных путей использования выделяемых аграрному сектору бюджетных ассигнований. Такой шаг не противоречит и принципам коммерческого расчета.

Основные положения диссертации были отражены в следующих работах:

1. Калашников М.В. Взаимоотношения аграрных формирований с банковской системой // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышлеиного производства». Рязань: РГСА им. П.А. Костычева, 1999. - 0,2 п.л.

2. Калашников М.В. Агроальянс: партнерство ради прогресса // РГАЗУ -агропромышленному комплексу. Сборник научных трудов РГАЗУ, ч. 2. Москва: РГАЗУ, 2000. - 0,2 п.л.

3. Калашников М.В. Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. Сборник научных трудов РГАЗУ, ч. 2. Москва: РГАЗУ, 2000. - 0,2 п.л.