Взаимоотношения аграрных формирований с государственным бюджетом и организация их учета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Богатырева, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатырева, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ НА
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1. Экономическое содержание налоговых платежей и их роль в воспроизводстве в агроформированиях.
1.2. Государственное регулирование аграрной сферы экономики: налоговая политика и финансовая поддержка отрасли.
1.3. Проблемы бухгалтерского учета налогообложения: тенденции и перспективы его развития.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Система налогообложения в сельском хозяйстве Орловской области.
2.2. Финансовое состояние и уровень налогообложения сельскохозяйственных предприятий, избранных для исследования.
Т 2.3. Совершенствование налоговой системы в сельском хозяйстве (введение /продовольственного налога).
3. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Определение налогооблагаемой прибыли и отражение ее в системе бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях.
3.2. Исчисление и организация бухгалтерского учета налога на добавленную стоимость на сельскохозяйственных предприятиях.
3.3. Учет расчетов с бюджетом по продовольственному налогу на сельскохозяйственных предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимоотношения аграрных формирований с государственным бюджетом и организация их учета"
Одним из направлений преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве является эффективное реформирование финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом. Главным экономическим рычагом, влияющим на финансовое состояние сельских товаропроизводителей при переходе к рынку, является налогообложение. В современных условиях хозяйствования налоговая система в сельском хозяйстве должна быть более эффективной и обеспечивающей благоприятные условия для восстановления и расширения сельскохозяйственного производства.
В настоящее время она нацелена, прежде всего, на расширение доходной части бюджета и не выполняет в полной мере функции стимулирования для развития производства в аграрных формированиях. Несмотря на имеющиеся льготы в аграрном секторе экономики тяжесть налогообложения в сельском хозяйстве крайне велика. С учетом взносов в социальные фонды в 1995 г. она составляла около 20 % выручки от реализации продукции, работ и услуг. Учитывая то, что значительная часть сельскохозяйственных предприятий в стране убыточна, начисление и уплата налогов еще больше ухудшает финансовое положение предприятий. При этом, крайне усложнен сам механизм исчисления налоговых платежей в бюджеты всех уровней и определения налогооблагаемой базы. Одни из них относятся на себестоимость продукции, другие уплачиваются из выручки, третьи - из прибыли.
На современном этапе преобразований в экономике налоговая система в сельском хозяйстве предусматривает около 15-17 видов налогов и сборов, которые имеют различную налогооблагаемую базу и порядок их расчета. С целью достоверного определения налоговых сумм и своевременных поступлений налоговых платежей в бюджет, налоговым законодательством установлена жесткая система санкций за нарушение ведения бухгалтерского учета объектов налогообложения и несвоевременное представление бухгалтерской отчетности налоговым органам. В связи с этим, особое значение приобретает четкая организация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях операций по отражению и накапливанию данных по видам начисляемых налоговых платежей, соблюдение установленного порядка определения налогооблагаемой базы, включение налогов и сборов в состав соответствующих статей затрат, распределение их по объектам учета и выявление финансовых результатов.
При этом, основной задачей бухгалтерского учета в области организации расчетов с бюджетом является правильное определение и отражение через систему бухгалтерских счетов объектов налогообложения, начисленных и оплаченных сумм налогов, причитающихся к уплате в бюджеты всех уровней и соответствующие социальные фонды, по каждому отчетному периоду хозяйственного года.
Однако, на современном этапе реформирования бухгалтерского учета и отчетности в России, данные бухгалтерского учета не всегда могут служить основой для расчета налоговых обязательств и определения их размеров. Это вызвано тем, что требования налогового законодательства и требования организации бухгалтерского учета по приведению его к международным стандартам учета, часто не совпадают. Происходящие изменения в национальном законодательстве практически не затронули порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогообложением. Действующие инструктивные материалы по исчислению налогов зачастую не сопровождаются специальными комментариями и методикой учета операций, связанных с исчислением налогов, в системе бухгалтерского учета. Наличие таких противоречий приводит к искажению данных об объемах налогооблагаемой базы и начисленных суммах налоговых платежей и, как следствие, к начислению штрафных санкций финансовыми органами за нарушение налогового законодательства.
В связи с этим, проблемам совершенствования налогового законодательства, принципам построения налоговой системы в сельском хозяйстве, правильности исчисления налоговых платежей, определения налогооблагаемой базы и отражения этих операций в бухгалтерском учете в экономической литературе отводится существенное место.
Вопросам совершенствования налогообложения сельскохозяйственных предприятий, установлению конкретных видов налогов и ставок, определению налогооблагаемой базы и порядка взимания налогов - посвящены работы и научные статьи таких ученых и практиков, как И. К. Выскребенцева, С. Н. Корюнова, М. П. Казакова, Н. И. Тургенева, В. Ф. Масленковой, М. Эльдиева, Е. Савченко и др.
Проблемы совершенствования организации бухгалтерского учета и отражения налогового законодательства в системе национального счетоводства рассматривали такие экономисты, как Я. В. Соколов, А. С. Бакаев, И. Г. Волков, В. Ф. Палий, М. 3. Пизенгольц, А. В. Чуйков и др.
В то же время, анализ научных публикаций показал, что по вопросам организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях исследовались лишь отдельные аспекты методики учета хозяйственных операций, связанных с налогообложением. Отсутствие комплексного научного подхода к проблемам систематизации информации по начислению налогов и отражению их в системе бухгалтерского учета на предприятиях АПК, как правило, приводит к искажению данных бухгалтерского учета по исчислению налоговых сумм. Поэтому, рассмотрение вопросов бухгалтерского учета, как основного источника информации для правильного определения налоговых платежей и организации расчетов с бюджетом, приобретает особое значение в условиях проводимых экономических реформ.
Необходимость изучения и выявления путей совершенствования сбора и накапливания данных об объектах налогообложения, порядка составления налоговых расчетов, организации аналитического и синтетического учета расчетов с бюджетом, а также дальнейшего совершенствования действующей налоговой системы в сельском хозяйстве обусловили выбор темы диссертации.
Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию организационных и учетных проблем налогообложения сельскохозяйственных предприятий.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание налогов и их роль в воспроизводственном процессе в агроформированиях;
- определить направления и формы эффективного механизма экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государственным бюджетом в кризисных условиях хозяйствования;
- изучить сложившиеся тенденции в методике учета платежей в бюджет в аграрных формированиях;
- дать предложения по учету хозяйственных операций, связанных с налогообложением и организации расчетов с бюджетом по налоговым платежам на сельскохозяйственных предприятиях.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями и государством по вопросам платежей в бюджет налогов и их учета.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Покровского района Орловской области.
Методологической основой исследования явились труды видных экономистов-аграрников России, которые разрабатывали основные принципы построения налоговой системы в сельском хозяйстве и организации бухгалтерского учета информации для правильного определения налоговых обязательств перед бюджетом.
Информационным обеспечением исследования были нормативные документы по налогообложению и учету, статистические сборники, материалы годовых форм отчетности по поступлению налогов в бюджеты областной и районной налоговых инспекций, данные бухгалтерского учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий по Покровскому району и в целом по Орловской области за 1992 -1996 гг.
Для обоснования выдвигаемых положений по организации и учету налогов в сельском хозяйстве применялись следующие методы научных исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.
Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографии, включающей 163 источника. Цифровой материал отражен в 10 таблицах, 30 рисунках, 43 приложениях. Объем работы {50 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Богатырева, Светлана Николаевна
Выводы и предложения
Проведенные исследования в области организации финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом в сложных экономических условиях хозяйствования позволяют сделать основные выводы, имеющие значение для разработки эффективного механизма государственного регулирования аграрного сектора экономики с помощью налоговой системы, стабилизации производства сельскохозяйственных предприятий и развития методологии и практики бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налоговым платежам.
1. Изучение элементов государственного регулирования аграрного сектора экономики определило, что одним из основных финансовых рычагов эффективного управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка является разработка эффективной налоговой системы. Ее устройство в аграрном секторе экономики приобретает особое значение, поскольку сельское хозяйство - это стратегически важная отрасль, обеспечивающая оптимальное развитие всего народного хозяйства и вместе с тем продовольственную безопасность страны.
2. При анализе развития налоговой системы сельского хозяйства России на протяжении всего исторического периода развития общества было выявлено несколько основных особенностей ее влияния на эффективность аграрного производства и состояние всей экономики страны: а) Налоговая система в сельском хозяйстве до настоящего времени не стимулировала в достаточной степени рациональное и эффективное ведение сельскохозяйственного производства в аграрных формированиях различных форм собственности. Путем налогообложения государство изымало основную часть доходов аграрного сектора экономики для формирования общенационального бюджета страны с целью дальнейшего перераспределения. б) Чрезмерное обложение налоговыми платежами личных крестьянских хозяйств и коллективных предприятий - всегда являлось одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства и общей отсталости отрасли. Несоответствие объемов налоговых сумм уровню платежеспособности сельских товаропроизводителей приводило к невыполнению ими налоговых обязательств и росту недоимок налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. в) В условиях падения сельскохозяйственного производства, расстройства финансовой системы России и денежного обращения правительство переходило с денежной формы налогообложения на натуральные сборы сельскохозяйственной продукции в виде продналога. Введение его в начале 20-х годов XX в. позволило государству в короткие сроки стабилизировать экономику сельского хозяйства, создать финансовую базу для развития товарно - денежных отношений, повысить товарность крестьянских хозяйств и способствовать восстановлению промышленности.
3. Проведенные исследования в уровне налогообложения показали, что действующая налоговая система не обеспечивает равных базовых экономических условий производства для всех товаропроизводителей, не стимулирует их к более эффективному хозяйствованию, лишает их минимальных накоплений для развития и модернизации производства.
4. По результатам изучения исторических путей развития налоговой системы в сельском хозяйстве можно предположить, что, единственно возможным путем преодоления падения сельскохозяйственного производства в настоящее время, является натурализация налоговых обязательств в аграрном секторе экономики.
5. Натурализация финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом путем временного введения продовольственного налога взамен действующей системы платежей в бюджет и внебюджетные фонды улучшит финансовое состояние предприятий, сделает возможным своевременную уплату налоговых платежей всеми сельскохозяйственными предприятиями и укрепит доходную часть бюджета.
6. В ходе анализа производства и реализации зерна товаропроизводителями Покровского района было установлено, что сельскохозяйственные предприятия могут обеспечить поставки продукции в счет уплаты продналога, а также реализовать оставшуюся ее часть по другим каналам выбытия. Это будет способствовать накапливанию дополнительного капитала в отрасли, «размораживанию» арестованных счетов, расширению производства основных видов сельскохозяйственной продукции, а, значит, появится возможность для погашения прежних долгов бюджету.
7. На современном этапе развития бухгалтерского учета расчетов с бюджетом все больше возникает несоответствие данных бухгалтерского учета требованиям налогового законодательства по исчислению налоговых платежей.
8. В экономической литературе по вопросу разрешения вышеуказанного противоречия выделяются два направления: а) деление существующей учетной системы на две составляющие части: бухгалтерский и налоговый учет; б) данные единого системного бухгалтерского учета хозяйственных операций - основа экономической информации для правильного исчисления налоговых обязательств перед бюджетом.
9. Выход из сложившейся ситуации видится не в законодательном закреплении налогового и бухгалтерского учета, а в совершенствовании организации бухгалтерского учета, который наряду с учетом затрат, финансовых результатов, инвестиций, фондов и т. д. должен выполнять функцию формирования информационной базы для системы налогообложения,
10. С целью улучшения существующего состояния и соблюдения требований бухгалтерского и налогового учета по платежам в бюджет (при сложившейся тенденции развития бухгалтерского учета и налогообложения в России) необходимо:
1) вести детальный аналитический учет финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности с целью накапливания налогооблагаемой прибыли в измененной форме «Ведомостей аналитического учёта по счету 80 «Прибыли и убытки» (форма № 76 АПК);
2) для определения налогооблагаемой прибыли в случае реализации основных средств, производственных запасов и прочего имущества (кроме ценных бумаг, нематериальных активов) использовать «Ведомость по учету операций по реализации основных средств и иного имущества (кроме ценных бумаг и нематериальных активов) для целей налогообложения»;
3) использовать в системе бухгалтерского учета «Ведомость по учёту переработки сельскохозяйственной продукции на давальческих условиях» в целях определения финансового результата по реализации продукции, переработанной на стороне, и составления налоговой отчетности;
4) Для отражения операций связанных с реализацией продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости в практике учета необходимо использовать «Ведомость по учету операций по реализации продукции (работ, услуг) по ценам не выше себестоимости»;
5) в целях разделения данных по налогу на добавленную стоимость в системе бухгалтерского учёта для упрощения сбора информации по составлению налогового расчёта по нему, нами предложено введение в существующую систему Плана счетов бухгалтерского учета дополнительных аналитических счетов к счету 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет 2 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» -68/2/1 «Налог на добавленную стоимость» и 68/2/2 «Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость»;
6) использовать в качестве регистра аналитического учета налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям «Ведомость аналитического учёта операций по налогу на добавленную стоимость по приобретённым материальным ценностям» (счёт 19) (с указанием налогооблагаемой базы);
7) в качестве регистра аналитического учета налога на добавленную стоимость, начисленного и предъявленного к уплате в бюджет, следует считать «Ведомость аналитического учёта операций и расчёта с бюджетом по налогу на добавленную стоимость» (счет 68 субсчет 2) с отражением налогооблагаемой базы.
11. В целях регламентации отражения продналога в системе бухгалтерского учета необходимо:
1) размер продналога определять в «Расчете поставок сельскохозяйственной продукции в счет продналога», контроль за объемами и сроками уплаты продналога производить в «Расчете фактической поставки сельскохозяйственной продукции в счет продналога»;
2) начисление суммы продналога в денежном отражать бухгалтерской проводкой: Дт 80 «Прибыли и убытки» Кт 68 субсчет «Расчеты по продовольственному налогу»;
3) аналитический учет продналога в натуральном выражении осуществлять в «Ведомости по учету поставок сельскохозяйственной продукции в счет продналога»;
4) аналитический и синтетический учет продналога в денежном выражении производить в действующих регистрах журнально-ордерной формы учета.
Совершенствование бухгалтерского учета отдельных операций, связанных с налогообложением, и вызывающих наиболее спорные вопросы в практике учета, путем введения четкой регламентации учетных записей на счетах бухгалтерского учета, разработки и введения в действие соответствующих положений по использованию дополнительных учетных регистров - уменьшит существующее противоречие между организацией бухгалтерского учета и требованиями налогового законодательства, упорядочит систему записей в регистрах журнально-ордерной формы учета, сократит затраты труда работников бухгалтерской службы предприятия, будет способствовать правильному определению объемов налоговых платежей снизит вероятность начисления финансовых санкций налоговыми органами.

Автореферат диссертации по теме "Взаимоотношения аграрных формирований с государственным бюджетом и организация их учета"
- ' » .
На правах рукописи
¿/тсуга, п^у' >
С
БОГАТЫРЕВА Светлана Николаевна
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТОМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ УЧЕТА (на примере сельскохозяйственных предприятий Орловской области)
Специальность: 08.00.12. - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Балашиха -1998
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и статистики Орловской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Л. Г. Сергиенко.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А. Г. Зельднер, кандидат экономических наук, профессор Ф. И. Васькин
Ведущая организация - Управление сельского хозяйства и продовольствия Орловской области
Защита состоится /¿'декабря 1998 г. в _/с часов на заседании диссертационного совета К 120. 30.03. в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, РГАЗУ, корпус 3, аудитория 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.
Автореферат разослан ¡V ноября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета-кандидат экономических наук, доцен - - - а
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе преобразований в аграрном секторе экономики объективно возникает необходимость углубленного исследования финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с государственным бюджетом и организации их учета, поскольку налогообложение при переходе к рынку является одним из главных рычагов государственного регулирования экономики сельскохозяйственного производства. От принципов построения налоговой системы в сельском хозяйстве, методики учета налоговых платежей в бюджет значительно зависит финансовое состояние аграрных формирований.
Действующая налоговая система в сельском хозяйстве предусматривает около 15-17 видов налогов и сборов, которые имеют различную налогооблагаемую базу и порядок их расчета. С целью правильного исчисления налогов и своевременного поступления налоговых платежей в бюджет, налоговым законодательством установлена жесткая система санкций за нарушение ведения бухгалтерского учета объектов налогообложения и несвоевременное представление бухгалтерской отчетности налоговым органам. В связи с этим, особое значение на сельскохозяйственных предприятиях приобретает четкая организация бухгалтерского учета операций по отражению и накапливанию данных об объемах налогооблагаемой базы, соблюдение установленного порядка' исчисления налогов, включение налоговых сборов в состав соответствующих затрат, распределение их по объектам учета и выявление финансовых результатов.
Однако на современном этапе реформирования национального счетоводства данные бухгалтерского учета не всегда могут служить основой для расчета налоговых обязательств и определения их размеров. Это вызвано тем, что требования налогового законодательства и требования организации бухгалтерского учета по приведению его к международным стандартам, часто не совпадают. Кроме того, происходящие изменения в налоговом законодательстве практически не затрагивают порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогообложением. Действующие инструктивные материалы по исчислению налогов зачастую не сопровождаются специальными комментариями и методикой учета операций, связанных с исчислением налогов в системе бухгалтерского учета. Наличие таких противоречий приводит к неточному исчислению налогооблагаемой базы, искажению начисленных сумм налогов, и, как следствие, начислению налоговыми органами финансовых санхций за нарушение налогового законодательства.
Область финансовых отношений, регулирующих налогообложение сельскохозяйственных предприятий, организацию сбора налогов, механизм налоговых выплат и льгот, а также направления их совершенствования рассматривались и анализировались в работах и научных статьях таких ученых и практиков, как И. К. Выскребенцева, Н. П. Казакова С. Н. Корюнова, В. Ф. Масленковой, Е. Савченко, Н. И. Тургенева, М. Эльдиева, идр.
По проблемам отражения хозяйственных фактов, связанных с налогообложением, в бухгалтерском учете на сельскохозяйственных предприятиях в экономической литературе исследовались лишь отдельные аспекты организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом. Эти вопросы частично рассматривались в работах Р. А. Алборова, Ф. И. Васькина, Н. Ю1имцова, Л. Н. Крапивиной, В. М. Мищенко, М. 3. Пизенгольца и др.
Отсутствие комплексного научного подхода к вопросам организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налоговым платежам на сельскохозяйственных предприятиях, как правило, приводит к неучтенным объектам налогообложения, искажению начисленных сумм налогов, неточной информации о расчетах с бюджетом по налоговым отчислениям и взысканию финансовыми органами штрафных санкций за несоблюдение требований налогового законодательства.
Поэтому, вопросы организации бухгалтерского учета, как основного источника , информации для правильного исчисления налоговых сумм, в условиях проводимых экономических реформ являются актуальными, Необходимость изучения и выявления путей совершенствования сбора и накапливания данных налогооблагаемой базы, порядка составления налоговых расчетов в системе бухгалтерского учета, организации аналитического и синтетического учета расчетов с бюджетом и действующей налоговой системы в сельском хозяйстве обусловили выбор темы исследования. ,
Цепь и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию организационных и учетных проблем налогообложения сельскохозяйственных предприятий.'
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
• раскрыть экономическое содержание налогов и их роль в воспроизводственном процессе в агроформированиях;
• определить направления и формы эффективного механизма экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государственным бюджетом в кризисных условиях хозяйствования;
• изумить сложившиеся тенденции в методике учета платежей в бюджет в аграрных формированиях;
• дать предложения по учету хозяйственных операций, связанных с налогообложением и организации расчетов с бюджетом по налоговым платежам на сельскохозяйственных предприятиях. ,
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями и государством, по вопросам платежей в бюджет налогов и их учета.
Объект исследования. Базовыми хозяйствами исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Покровского района Орловской области.
Теоретической и методологической основой исследования были труды видных экономистов-аграрников России, которые разрабатывали основные принципы построения налоговой системы в сельском хозяйстве и организации бухгалтерского учета расчетных операций по налоговым обязательствам с бюджетом, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету и налогообложению.
Для обоснования выдвигаемых положений по организации и учету налогоэ в сельском хозяйстве применялись следующие методы научных исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно - конструктивный.
Информационным обеспечением исследования были статистические отчеты Госналогинспекции Орловской области, материалы Госкомстата России и Орловского комитета Государственной статистики, информация финансового отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, данные бухгалтерского учета и годовых форм отчетности сельскохозяйственных предприятий Покровского района Орловской области.
Научная новизна результатов, полученных авторов в ходе исследования, состоит в следующем:
- выявлена роль налогов в воспроизводстве в аграрных формированиях и предложены к использованию элементы налогового регулирования темпов развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства;
- произведена оценка тяжести налогообложения сельскохозяйственных предприятий Орловской области и эффективности финансовой поддержки развития аграрного сектора региона;
- обоснован переход в сложных экономических условиях хозяйствования от денежной формы налоговых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом к натуральным налоговым обязательствам в виде продовольственного налога; ' '
- разработана методика проведения эксперименту по реформированию налогообложения сельскохозяйственных предприятий Орловской области в кризисных условиях хозяйствования (введение продналога);
- разработан проект Закона областного уровня «О порядке взимания продовольственного налога с сельских товаропроизводителей» для руководства местным органам власти, занимающимся вопросами реформирования, стабилизации и развития сельскохозяйственного производства.
- исследована организация бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях;
- обосновано использование данных бухгалтерского учета в качестве единой объективной информации для исчисления налоговых платежей в бюджет на современном этапе развития учетной системы;
- разработаны и предложены формы регистров первичного, аналитического учета хозяйственных операций, связанных с налогообложением;
- приведен порядок отражения предложенного продналога в системе бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях;
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:
- в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях без кардинальных изменений существующей методики организации бухгалтерского учета;
- в практике оценки значимости и влияния налоговой политики на эффективность сельскохозяйственного производства;
- как база для разработки нормативных актов на региональном уровне по развитию экономической функции системы налогообложения для сельских товаропроизводителей в кризисных условиях развития аграрного сектора;
- в практической деятельности экономистов бухгалтерских служб сельскохозяйственных предприятий,
- в учебном процессе для преподавания курса «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» студентам и слушателям экономических специальностей.
Исследование завершено конкретными предложениями и рекомендациями по совершенствованию организаций бухгалтерского учета расчетов с бюджетом и налоговой системы в кризисных условиях хозяйствования аграрных формирований.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях Орловской ГСХА и были опубликованы в печати.
Конкретные разработанные предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с бюджетом апробированы и используются в практической работе бухгалтерских служб на отдельных сельскохозяйственных предприятиях Покровского района Орловской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, выводов и предложений, библиографии, включающей 163 источника. Цифровой материал отражен в 10 таблицах, 30 рисунках, и 43 приложениях. Объем работы 150 страниц
Основные положения диссертации.
В первой главе «Теоретические аспекты налогообложения и организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях» обосновывается необходимость установления эффективной налоговой системы в сельском хозяйстве, выявляется экономическое содержание налогов и их роль в воспроизводственном процессе агропредприятий, анализируются и предлагаются направления реформирования финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом в кризисных условиях хозяйствования, определяются основные тенденции в развитии бухгалтерского учета расчетов с бюджетом, анализируются недостаточно разработанные вопросы отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с налогообложением аграрных формирований, исследуются пути их решения на современном этапе реформирования национального счетоводства.
Налоги являются важным инструментом воздействия государства на экономику всех отраслей народного хозяйства. Их влияние на процесс воспроизводства осуществляется в ходе налогового регулирования, которое создает необходимые (льготные) условия для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях, определяющих научно - технический прогресс, а также в малорентабельных, но жизненно необходимых сферах производства и услуг.
Необходимость создания льготного режима налогообложения в сельском хозяйстве обусловлена особенностями развития аграрного производства. Так, равновеликий капитал, вложенный в сельское хозяйство, заведомо неконкурентноспособен по отношению к помещенному а другие сферы экономики.
В то же время, как показывает анализ системы налогообложения аграрных предприятий, существующие принципы и порядок взимания основных федеральных налогов снижают, а в некоторых случаях полностью ликвидируют полученную экономическую выгоду от применяемых налоговых льгот в сельском хозяйстве.
Кроме того, действующая система налогообложения не обеспечивает не только ведения расширенного производства, инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, но даже не способствует стабилизации финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом и развитию экономики агроформи-рований. В этой ситуации заслуживает внимания вопрос о разработке адекватной условиям хозяйствования эффективной налоговой системы.
При анализе состояния аграрного сектора в современных условиях хозяйствования было выявлено, что самым сложным явлением в экономике данной отрасли на сегодняшний момент является наличие неплатежей сельскохозяйственных предприятий, особенно по налоговым обязательствам перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, а также преобладание товарообменных операций и отсутствие денежных средств на расчетных счетах сельскохозяйственных предприятий.
В ходе исследования путей выхода из сложившихся кризисных условий ведения производства с помощью налоговой системы в качестве временной меры финансовой стабилизации сельскохозяйственного производства нами предложено проведение натурализации налоговых обязательств сельскохозяйственных предприятий путем введения единого продовольственного налога взамен действующей системы платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Это позволит стабилизировать налоговые поступления в бюджет, укрепить доходную часть бюджета и сделает возможным выполнение государством своих основных функций.
При оценке налоговой системы в сельском хозяйстве на каждом этапе решения аграрного вопроса в России было установлено, что в условиях расстройства экономики сельскохозяйственного производства ( по объективным и субъективным причинам) правительство для восстановления аграрного производства применяло натуральную форму изъятия части созданного дохода в отрасли. При этом, натурализация финансовых отношений государства с сельскими производителями позволяла переходить от одной общественно-экономической формации к другой, от простой формы про зводственных отношений к более сложной.
В работе приведены положительные результаты применения продналога в начале 20-х годов XX в в восстановлении сельскохозяйственного производства и товарно-денежных отношений. Определены основные задачи, которые должен, вы-
полнить продналог в настоящее время. Представлены теоретические положения методики исчисления продналога и распределения его в денежном выражении между бюджетами всех уровней и социальными фондами. Проанализирован механизм применения продналога для сельских товаропроизводителей в Белгородской области.
В диссертации обоснованы результаты унификации налоговой системы в сельском хозяйстве. Введение продовольственного налога в сегодняшних условиях финансового кризиса и роста неплатежей будет способствовать «расшиванию» сложившейся сети неплатежей между аграрными предприятиями, созданию условий для своевременной уплаты ими налоговых обязательств, а также для образования, концентрации и распределения денежных ресурсов для осуществления нормального кругооборота средств производства. Кроме того, реализация продукции, оставшейся после уплаты продналога, по другим каналам выбытия, будет способствовать накапливанию дополнительного капитала в отрасли, «размораживанию» арестованных счетов, расширению производства основных видов сельскохозяйственной продукции, а, значит, появится возможность для погашения прежних долгов бюджету. Как нам представляется, предлагаемый механизм реформирования налоговой системы в кризисных условиях хозяйствования, сделает возможным переход от товарных отношений к традиционным товарно - денежным, что будет способствовать возрождению финансовой системы в сельском хозяйстве и всей экономики в целом.
В диссертации отмечено, что переориентация в области хозяйственной деятельности предприятий, развитие элементов рыночной экономики, появление в национальном праве налогового законодательства, определили две тенденции развития бухгалтерского учета:
1) отражение хозяйственных операций, оценка активов и пассивов в соответствии с установленными принципами бухгалтерского учета с целью представления экономической информации администрации предприятия для осуществления хозяйственной и финансовой деятельности;
2) увязка показателей бухгалтерского учета и отчетности об итогах финансовой деятельности предприятия, оценки активов и пассивов в соответствии с требованиями налогового-законодательства, как основной базой для исчисления величины налогов в системе бухгалтерского учета.
В ходе анализа нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности, а также инструктивных материалов по исчислению основных федеральных налогов выявлено, что действующая а стране система бухгалтерского учета и отчетности не
удовлетворяет всем требованиям вновь созданной налоговой системы и не обеспечивает ее необходимой информацией по определению размеров основных налогов.
На современном этапе развития бухгалтерского учета расчетов с бюджетом все больше возникает несоответствие данных бухгалтерского учета требованиям налогового законодательства по исчислению Налогов.
При рассмотрении путей решения возникших противоречий, в экономической литературе выделяются два основных направления:
1) деление существующей учетной системы на две составляющие части: бухгалтерский и налоговый учет;
2) ведение единого бухгалтерского учета всех хозяйственных операций, совершаемых в процессе производственной деятельности на предприятии, в том числе операций по начислению налоговых платежей и организации расчетов с бюджетом по ним.
В ходе анализа практического опыта организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налоговым платежам сделан вывод о том, что разрыв между бухгалтерским и налоговым учетом осложнит практическую постановку учета на предприятиях, увеличит затраты по его организации и снизит эффективность бухгалтерских служб.
Изучив мнения разных ученых экономистов по вопросу организации учета налоговых обязательств сельскохозяйственных предприятий перед бюджетом, мы пришли к выводу, что единственной объективной и реальной базой для расчета налогов являются данные системного бухгалтерского учета, полученные на основе существующей методологии бухгалтерского учета сбора информации.
При анализе состояния организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях в практике учета выявлены отдельные хозяйственные операции, которые не нашли своего отражения в действующих инструктивных указаниях и методике организации бухгалтерского учета на предприятиях. Это приводит к искажению налогооблагаемой базы и ,как следствие, к начислению штрафных санкций, применяемых налоговыми органами за несоблюдение установленного полрядка определения налогов.
С целью ликвидации возникших противоречий, в работе приведены основные направления совершенствования организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях.
Во второй главе «Анализ и оценка состояния налогообложения в аграрном секторе экономики» определяется уровень налогообложения сельского хозяйства Орловской области, а также сельскохозяйственных предприятий, избранных для. ис-
следования; разработана методика исчисления, сбора и уплаты предлагаемого продовольственного налога; разработан проект Закона «О порядке взимания продовольственного налога с сельскохозяйственных предприятий»,
В ходе исследования было установлено, что з сложных экономических условиях хозяйствования сельскохозяйственные предприятия Орловской области были вынуждены начислять основную долю налогов за счет увеличения кредиторской задолженности и отрицательного финансового результата. На долю неплатежей бюджету и внебюджетным фондам в 1996 г. приходилось 60 % общей суммы задолженности. Анализ налогообложения сельского хозяйства Орловской области позволил сделать вывод о сохранении общей тенденции увеличения налогового бремени в аграрном секторе экономики, сложившейся в целом по России. Если в 1991 г. уровень налогообложения составлял 5,5 %, то к 1995 г. - 18 %, т. е. увеличился в 3,2 раза (по России в 1,7 раза).
Анализ особенностей экономического развития базовых сельскохозяйственных предприятий Покровского района за 1991 - 199S гг. определил, что результаты аграрной реформы и социально-экономическая ситуация в сельском хозяйстве области характерны и для данного района. Проводимое реформирование в большинстве хозяйств не сопровождалось ростом и повышением эффективности сельскохозяйственной деятельности предприятий. Основные факторы производства не только не возобновлялись, но и ежегодно сокращались. Ухудшалось финансовое состояние сельских товаропроизводителей. В 1996 г. из 24 хозяйств района только 4 получили прибыль.
При рассмотрении причин ухудшения финансового положения аграрных формирований было установлено, что наибольшее негативное влияние на формирование конечных финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий оказывает нерациональная налоговая политика государства по отношению к аграрному сектору экономики.
Изучение общего уровня налогообложения сельскохозяйственных предприятий Покровского района выявило, что объемы налоговых платежей в бюджет зависят от результатов сельскохозяйственного производства и размера налоговых ставок. Используя многофакторный метод группировки однородных совокупностей, было определено, что самый высокий уровень налогообложения свыше 230 тыс. руб. с 1 млн. руб. выручки (I группа) - наблюдался по предприятиям с худшим финансовым положением. Уровень убыточности по ним колеблется от 20 до 60 %. Для этой группы характерна низкая окупаемость затрат и низкая эффективность использования имеющихся ресурсов. В III группе сельскохозяйственных предприяти;'., где лучшие
показатели эффективности производственной деятельности, уровень налогообложения на 15 % выше, чем у предприятий II группы, которым характерны средний уровень использования производственного потенциала предприятия.
Проведенные исследования в уровне налогообложения аграрных формирований показали, что действующая налоговая система в сельском хозяйстве не обеспечивает равных базовых экономических условий производства для всех товаропроизводителей, не стимулирует их к более, эффективному хозяйствованию и расширению сельскохозяйственного производства, так как с увеличением размера производства (повышением доходности отрасли) увеличивается и та часть дохода, которую . производитель обязан платить государству, лишает их минимальных накоплений для развития и модернизации производства.
Кроме того, в диссертации отмечено, что, из-за расстройства финансовой системы в России, роста неплатежей и действия низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, полученная сумма выручки от реализации сельскохозяйственной продукции не обеспечивает достаточного размера денежных средств, необходимого как для поддержания процесса производства, так и для погашения своих краткосрочных обязательств, особенно по налогам бюджету.
В этой связи, в работе предложено применение натуральной формы изъятия причитающихся налоговых обязательств государству, путем введения единого продовольственного налога с сельскохозяйственных предприятий взамен действующей системы платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
Для регламентации нового порядка взаимоотношений аграрных формирований с государственным бюджетом в работе разработана методика реализации на практике основных положений продовольственного налога. Установлен порядок определения ставок продналога и его размера. Предложена схема выбора сборщика налога. Разработан порядок уплаты продналога и его распределения в денежном эквиваленте между бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами.
В диссертации обосновывается, что при натурализации налоговых обязательств сельскохозяйственных предприятий перед бюджетом, ставки продналога следует устанавливать в виде нормативного показателя выхода зерновой продукции с 1 га пашни с учетом качества, местоположения и экономической оценки земли. Основой зернового эквивалента для Орловской области следует считать пшеницу продовольственную 4 класса, поскольку она является основной зерновой культурой, производимой в регионе.
В связи с отсутствием государственного земельного кадастра и оценки сельскохозяйственных угодий в России, на первом этапе реформирования налоговой
системы в сельском хозяйстве региона расчет ставки продналога целесообразно производить исходя из начисленных сумм налоговых платежей за год, предшествующий введению продналога и цены реализации зернового эквивалента.
В работе приведена обоснованность применения расчетной цены реализации зернового эквивалента с учетом уровня рыночных цен на зерновом рынке страны и области.
В результате соответствующих расчетов ставка продналога по области составила 154, а для базового Покровского района -183 кг. продовольственной пшеницы 4 класса. Величина продналога для данного района определилась в размере 16490 тонн продовольственной пшеницы 4 класса.
На основе фактического материала объемов реализации основных видов сельскохозяйственной продукции за 1996 г. по предприятиям Покровского района, в работе определены плановые поставки сельскохозяйственной продукции в счет уплаты продналога.
Так, для уплаты начисленного продналога (16490 т зернового эквивалента) необходимо реализовать 8537 т пшеницы, 907 т гречихи, 5858 т ячменя и 762 т молока. Общий объем зерновой продукции, предназначенной для уплаты продналога, на 30 % больше объема реализации продукции государству на заготовительные пункты. Однако, выгодность натуральной формы уплаты налоговых обязательств, возникших в процессе сельскохозяйственного производства, заключается в том, что увеличив объем реализации продукции государству за счет уменьшения бартерных сделок, денежные средства, полученные от реализации продукции на рынке и населению, будут направляться только на поддержание текущей деятельности предприятия и последующее развитие сельскохозяйственного производства, т.е. на выполнение основной задачи аграрной региональной политики в условиях кризиса.
В диссертации предложено утверждать сборщика налога на конкурсной основе. Для осуществления контроля за начислением и уплатой продовольственного налога в районных органах Госналогинспекции следует создать специальную группу по обеспечению надлежащего выполнения законодательства по продовольственному налогу.
В работе представлен порядок перевода продналога в денежный эквивалент путем применения цен, утвержденных администрацией области на момент определения налога, с учетом действующих рыночных цен на продовольственном рынке страны. Предложена к использованию методика определения доли отчислений продналога в денежном выражении в бюджет и внебюджетные фонды, в основу ко-
торой положены объемы налоговых платежей, поступающих от сельского хозяйства в каждый уровень бюджета, за последние 5 лет действия налоговой системы.
В диссертации с целью регламентации нового порядка налогообложения сельскохозяйственных предприятий на основе взимания единого продовольственного налога разработан проект Закона областного уровня «О порядке взимания продовольственного налога с сельских товаропроизводителей»..
В третьей главе «Организация бухгалтерского учета расчетов с бюджетом и пути ее совершенствования на сельскохозяйственных предприятиях» предложены основные пути совершенствования организации бухгалтерского учета операций, связанных с налогообложением в аграрных формированиях; скорректированы действующие регистры аналитического учета расчетов с бюджетом по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость при журнально-ордерной форме учета; приведен порядок отражения в системе бухгалтерского учета операций по начислению и уплате предлагаемого продналога, разработаны специальные налоговые расчеты для определения его размера, а также корреспонденция счетов.
В процессе изучения порядка формирования налогооблагаемой базы для исчисления основных видов платежей в бюджет было установлено, что несоответствие данных бухгалтерского учета требованиям налогообложения особенно ярко проявилось в области исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.
Одной из серьезных проблем, возникающих при исчислении налога на прибыль в сельском хозяйстве является проблема отражения в существующих регистрах аналитического учета операций, связанных с определением финансового результата и налогооблагаемой прибыли.
Это обстоятельство позволило автору предложить вести детальный аналитический учет финансовых результатов путем введения в существующую ведомость (форма №76 - АПК) дополнительных граф с системными записями, а именно: «С кредита счета 80 в дебет счетов», «В дебет счета 80 с кредита счетов», «Итого по кредиту», «Итого по дебету» и дополнительных строк «Финансовый результат от реализации продукции собственного производства», «Финансовый результат от реализации продукции, переработанной на давальческих условиях», «Финансовый результат от реализации работ, услуг».
Предлагаемые изменения не значительно изменят форму и содержание действующей ведомости, однако позволят более полно определять прибыль (убыток) по каждому виду деятельности предприятия. Итоговые данные по графам и строкам (в
разрезе элементов аналитического учета) будут являться основанием для заполнения отчетности и определения валовой прибыли для целей налогообложения.
В ходе исследования структуры налогооблагаемой прибыли сельскохозяйственных предприятий Покровского района за 1992-1996 гг. было выявлено, что наибольшую долю в.общей сумме налогооблагаемой прибыли занимает прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, переработанной на давальческих условиях. В то же время, порядок определения прибыли по указанным операциям и отражения их в системе бухгалтерского учета, в методических рекомендациях на сегодняшний момент полностью не раскрыт.
Данное обстоятельство определило необходимость разработки определенного порядка записи операций по передаче продукции на переработку, ее оприходованию и реализации на счетах бухгалтерского учета с целью достоверного исчисления налогооблагаемой прибыли по этим операциям. (Рис. 1)Так, для учета затрат по передаче продукции в переработку, например сахарной свеклы, на давальческих условиях в Плане счетов бухгалтерского учета необходимо предусмотреть отдельный синтетический счет 27 «Переработка продукции на стороне». По дебету счета будут отражаться стоимость переданной в переработку сахарной свеклы и затраты по ее переработке. По кредиту - количество полученного сахара и другой продукции по сложившейся себестоимости производства на перерабатывающем предприятии. Наличие таких показателей на указанном счете позволит исчислить фактическую себестоимость 1 ц сахара. Кроме того, распределив в конце года калькуляционную разницу пр каналам реализации продукции возможно определить финансовый результат от реализации продукции, переработанной на давальческих условиях. Полученные данные на счетах бухгалтерского учета позволят правильно определить налогооблагаемую прибыль по реализации продукции, полученной из переработки на давальческих условиях.
Наличие определенных трудностей в определении количества отправленной продукции на сторону и оприходованной из переработки, а также фактической себестоимости производства и реализации продукции на предприятии, позволила автору предложить к использованию в системе бухгалтерского учета «Ведомость по учету переработки сельскохозяйственной продукции на давальческих условиях» (таб. 1). В I разделе следует отражать количество отправленной продукции в переработку, во II - количество и стоимость готовой продукции, полученной из переработки, в III - объем и денежное выражение реализованной продукции по каналам выбытия.
Счет
дт 27 «Переработка на стороне» ^
С ч ет46 «Реализация дт продукции работ, услуг) Кт
Дт Счет 40 Кт
Стоимость продукции, переданной на переработку
Счет 10/3
Стоимость топлива, ИЗрЭСХЛДОЕан-ного для доставки продукции на пе-. реработку
Дт Счет 76 Кт
Затраты по переработке продукции на основе предъявленных счетов
Дт Счет 40 «Готовая продукция» Кт
Стоимость готовой продукции, полученной из переработки, по
сложившейся себестои мости на перерабаты вающем предприятии (отпускная цена)
Реализация продукции по сложившейся фактической
себестоимости с учетом затрат по ее перера ботке
Списание калькуляционных разниц
Дт Счет 76 Кт
Стоимость реа лизованной продукции в оценке по ры
ночной цене (при компенсации затрат по переработке продукцией)
Дт Счет 70 Кт
Реализация продукции своим работникам по цене реализации
Рис 1. Схема записи операций по отпуску сельскохозяйственной продукции в переработку, ее оприходованию
и реализации на счетах бухгалтерского учета.
Ведомость
по учету переработки сельскохозяйственной продукции на давальческих условиях.
За_199 г.
Наименование, номер и дата документа Ед. изм Масса (брутто) Стоимость, тыс. руб. Корреспондирующ ий счет
дт I кт
I. Передача в переработку продукции.
Отгружена сахарная свекла на свеклопункт по товарно-транспортной накладной № 2059 т 8,6 2322.0 27 40
и т.д.
Итого т 2071 559170
II. Выход продукции из переработки
Оприходована промышленная продукция из переработки (сахар) т 207,1 414,2 40 27
Итого т 207,1 414,2 40 27
Оборотная сторона ведомости 111. Реализация готовой продукции, полученной из переработки на давальческих условиях ___
Наименование, номер и дата документа, каналы реализации Едини ца из-ме. рения Масса (брутто) Стоимость
в дебет счета 46 с кредита счета 40 с кредита счета 46 в дебет счетов
по ценам реализации корреспон. счет
Реализация 35 % сахара в счет затрат по переработке свеклы т 72 87867,1 97723,7 76
Реализация сахара сторонним организациям т 123 128327,5 136128,0 76
Реализация сахара населению за наличный расчет т 12 11909 19872 50
Итого т 207,1 228104 253724 X
« »_.199 г.
Бухгалтер __(подпись)
Итоговые данные разделов этого документа и оборотов по синтетическим счетам необходимы для правильного составления специального «Расчета уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции, переработанной на давальческих началах».
В диссертации было выявлено, что разработанные и применяемые на практи-' ке регистры бухгалтерского учета по отражению операций по реализации основных средств и другого имущества, не позволяют накапливать данные по налогооблагаемой базе при реализации указанных ценностей.
Среди основных вариантов решения данного вопроса автор предложил к использованию в системе бухгалтерского учета специальный регистр «Ведомость по учету операций по реализации основных средств и иного имущества (кроме ценных бумаг и нематериальных активов) для целей налогообложения».(табл. 2) В предложенной форме ведомости отражаются показатели, необходимые для определения прибыли от реализации основных средств и прочего имущества по данным бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения, а также исчисления самой суммы прибыли, освобождаемой от налогообложения в соответствии с инструкцией по исчислению налога на прибыль.
При изучении порядка учета налога на добавленную стоимость в «Книге покупок» и «Книге продаж» на основе введенных счетов-фактур отмечено, что данные указанных книг не могут быть источником для составления отчетности по налогу на добавленную стоимость.
В целях разделения данных по налогу на добавленную стоимость в системе бухгалтерского учёта, нами предложено введение в существующую систему Плана счетов бухгалтерского учета дополнительных аналитических счетов к счету 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет 2 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» -68/2/1 «Налог на добавленную стоимость» и 68/2/2 «Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость». Данные первого .аналитического счёта позволят иметь обособленную информацию о начисленных суммах налога на добавленную стоимость и уплаченных поставщикам по оприходованным материальным ценностям, а также точно определить сумму налога, подлежащую взносу в бюджет или возмещению из бюджета. Данные второго аналитического счета будут способствовать накапливанию Информации о расчетах с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в системе бухгалтерского учета.
В целях правильного отражения сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям и предъявленным к зачету перед бюджетом, автор предложил вместо действующей ведомости (форма №32 - АПК) ввести
Ведомость по учету операций по реализации основных средств и иного имущества
(кроме ценных бумаг, нематериальных активов) для целей налогообложения.
_1_|_________тыс. руб.
Дата, № дкумента Наименов ание основных средств и прочего имуществ а Дата приобре тения имущест ва Ед. измер ения Балансовая (первонача льная) стоимость имущества Остаточ ная стоимос ть основных средств Затрат ы по реализа ции имущее -тва Продажная цена Индексы-инфляции с момента покупки (последне й переоценки^ момента продажи Балансовая (остаточная) сто-мость с учетом индекса-инфляции 5*9 или 6*9* Прибыль по данным бух-галтерског о учета 8-6-7 Прибыль по данным налогового учета 8-10 Убыток по данным налоговог о учета 10-8 Сумма прибыли, уменьшаю щая нало-гооблагае мую прибыль 11 -12 или ф. 11*°
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
12.05.97 Трактор 10.03.93 шт. 55000 28600 29000 1,398 39983 Ц оо А {0983 цоо-
7.08.97 строитель ные материалы 5.09.96 куб. м. 3000 X 4000 1,084 3252 1000 748 X 252
2.05.97 оборудов ание 2.01.97 шт. 100000 X 5000 110000 1,028 102800 5000 ¿¿ОО Г а 8оо
Итого тьр
• для основных средств и МБП
• о при получении убытка по данным налогового учета
в систему бухгалтерского учета отдельный регистр «Ведомость аналитического учета операций по налогу на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям», с указанием в нем и налогооблагаемой базы.(табл. 3)
В целях обособленного накапливания данных об объемах начисленного налога на добавленную стоимость и учета расчетов с бюджетом по нему, нами предложено ввести в систему бухгалтерского учета также отдельный регистр «Ведомость аналитического учета операций и расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость».(табл. 4) Записи следует производить по каждому предложенному аналитическому счету с подведением промежуточных итогов. Основанием для заполнения целесообразно считать Реестры операций по реализации продукции, работ, услуг, товарно - материальных ценностей (формы № 63-АПК, №64-АПК), а также выписки банка и бухгалтерские справки. Итоговые суммы по аналитическим счетам, как нам представляется, будут являться основанием для правильного составления отчетного документа по налогу на добавленную стоимость.
Одной из проблем, рассматриваемых в диссертации, является необходимость четкой регламентации порядка отражения продовольственного налога в системе бухгалтерского учета. Оценивая влияние введения продовольственного налога в практику взаиморасчетов сельских товаропроизводителей с бюджетом на саму организацию бухгалтерского учета на предприятии, автор делает вывод, что натурализация налоговых обязательств не потребует кардинальной переработки действующей методики организации бухгалтерского учета на предприятии и инструктивных указаний по отражению хозяйственных операций в системе национального счетоводства. Однако натуральная форма экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом вызовет регламентацию порядка отражения начисленных и уплаченных сумм продналога на счетах бухгалтерского учета, специальных форм налоговых расчетов, регистров аналитического учета сельскохозяйственной продукции, реализованной в счет продналога. •
В связи с этим, в работе подробно изложен порядок отражения продналога в системе бухгалтерского учета. В целях регламентации бухгалтерских записей по учету продналога, автор предлагает схему отражения начисленных и уплаченных сумм продналога в денежном выражении на синтетических счетах бухгалтерского учета.(рис.2)
Натуральная форма налоговых обязательств позволила автору разработать специальные налоговые расчеты для определения размера начисленного и фактически уплаченного продналога: «Расчет поставок сельскохозяйственной продукции в
Ведомость аналитического учета операций по налогу на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям за 199 г.
Наименование субсчетов, поставщиков, дебиторов, кредиторов и других статей аналитического учета Сальдо на начало месяца (квартала) В дебет счета 19 с кредита счетов 60, 62, 71,76, 51,52, 55 Итого по дебету
№60 №62 N3 71
налогообл агаемая база сумма НДС налогооблаг аемая база сумма НДС налогооблага емая база сумма НДС налогообла гаемая база сумма НДС
А 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Покровский завод «Пневмоаппарат» 247994 1250000 250000 1250000 250000
Итого: 18340405 21526298 4105259 3320307 576998 12205544 1973190 230788149 6655447
Всего с нач. года 265310173 160128434 12823894 17622950 190575278
вкладной лист к ведомости по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям»
Наименование субсчетов, поставщиков, дебиторов, кредиторов и других статей аналитическо-гоучета С кредита счета 19 в дебет счета. 68 (в части НДС) 84, 88 Итого по кредиту Сальдо на конец месяца (квартала)
№ 68/2 № | № |
налогообла гаемая база сумма НДС налогообл агаемая база сумма НДС налогообл агаемая база сумма НДС налогообл агаемая база сумма НДС
А 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1. Покровский завод «Пневмоаппарат» 497994
Итого: 26607169 4566797 26607169 4566397 1911440
Всего с начала года 871144305 157609099 871144305 157609099 29828702
Ведомость аналитического учета операций и расчетов с бюджетом
по налогу на добавленную стоимость (счет 68 субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость»)
Статьи аналитического учета (НДС по видам Сальдо на начало В дебет счета 63 (в части НДС) с кредита счетов 08, 19, 51, 68 Итого по
имущества и обязательств) месяца (квартал) № 19 № 51 № 68/2/2 дебету
А 1 2 3 4 5 6
68/2/1 «Налог на а обавленную стоимость»
Предъявлена сумма НДС к зачету перед бюджетом 4566,4 4566,4
Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет 16015,7 16015,7
Итого 4566,4 16015,7 20582,1
68/2/2, «Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость»
Перечислено с расчетного счета в уплату НДС 12000,0 12000,0
Итого 12000,0 12000,0
Всего 4566,4 12000,0 16015,7 31582,1
вкладной лист к ведомости
С кредита счета 68 (в части НДС) в дебет счетов 46, 47, 48, 68 Итого по
Статьи аналитиче- №46 № 47 №48 кредиту
ского учета (НДС по видам имущества и обязательств) налогооб лагае-мая база сумма НДС налого облага емая база сумм а НДС налого облага емая база сумм а НДС № 68/2/1 №684 налогообл агаемая база сумма НДС
В 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
68/2/1 «Налог на добавленную стоимость»
1 Начислен НДС с оборотов по реализации: 10%
- продукция растениеводства 26500,3 2650,0 26500,3 2650,0
- продукция животноводства 93435,9 9343,6 93435,9 9343,6
- промышленная продукция 3793,6 379,4 3793,6 379,4
- прочие продукции 77430,4 7743,0 77430,4 7743,0
Итого 201160,3 20116,0 201160,3 20116,0
20%
- работы и услуги 772,8 154,6 772,8 154,6
- проч. материалов 1557,5 311,5 1557,5 311,5
Итого 772,8 154,6 1557-.5 311,5 2330,3 466,1
Всего 201933,1 20270,6 1557,5 311,5 203490,6 20582,1
68/2/2 «Расчеты с бю джетом по налогу на добавленную стоимость»
1 Произведен зачет задолженности по земельному налогу за счет переплаты по НДС. - 3900,3 3900,9
2. Отнесена сумма начисленного НДС на расчеты с бюджетом. 16015,7 16015,7
Итого 16015,7 3900,9 19916,6
Всего по счету 201933,1 20270,6 1557,5 311,5 16015,7 3900,9 203490,6
Счет 46
Дт «Реализация продукции в счет продналога» Кт
Счет 68
Дт «Расчеты с бюджетом» Кт
40
«Готовая Дт продукция» Кт
11
«Животные на выращивании Дт и откорме» Кт
стоимость отгруженной продукции по
сложившейся
себестоимости
произведенной
и реализованной
продукции
Счет 62
выручка «Расчеты с заготовительными Дт организациями» Кт за -
отгруженную продукцию по
утвержденным ценам на момент
зачета продналога
списывается задолженность
перед бюджетом по
продналогу
Счет 80 Дт «Прибыли и убытки» Кт
начислен
продналог
по
утвержденны
м
ценам .
на момент
его зачета
«о^
Рис.2. Схема записи операций по начислению и зачету продовольственного налога на счетах бухгалтерского учета
счет продналога» и «Расчет фактической поставки сельскохозяйственной продукции в счет продналога» соответственно. В них отражается наименование сельскохозяйственной продукции, предназначенной для уплаты в бюджет в счет продналога, ее количество в натуральных и условных единицах по плану и фактически реализованной, а также сроки уплаты продналога.
В целях контроля за сроками и объемами сельскохозяйственной продукции, необходимой для уплаты оставшейся доли продналога, в систему учета материальных ценностей автор предлагает ввести «Ведомость по учету поставок сельскохозяйственной продукции в счет продналога». В ней необходимо отражать такие показатели, как: вид сельскохозяйственной продукции, запланированной для уплаты продналога, остаток продукции на начало и конец месяца как в условном, так и в натуральном выражении, обороты за отчетный период в трех измерениях. Эти данные позволят иметь достоверную и своевременную информацию о расчетах с бюджетом по продналогу в натуральном и денежном выражении.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения практического, характера
- одним из основных финансовых рычагов эффективного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка является разработка эффективной налоговой системы;
- проведенные исследования позволяют предположить, что действующая система налогообложения сельского хозяйства в современных условиях перехода на рыночные отношения не обеспечивает равных базовых экономических условий производства для всех товаропроизводителей и не стимулирует их к более эффективному хозяйствованию, лишает их минимальных накоплений для развития и модернизации производства;
- натурализация финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом в кризисных условиях хозяйствования путем введения продовольственного налога взамен действующей системы платежей в бюджет и внебюджетные фонды упростит организацию расчетов с бюджетом в сельском хозяйстве, сделает возможным своевременную уплату налоговых платежей всеми хозяйствующими
. субъектами и укрепит доходную часть бюджета;
- анализ производства и реализации зерновой продукции сельскохозяйственными предприятиями Покровского района показал, что товаропроизводители смогут обеспечить поставки сельскохозяйственной продукции в уплату продналога, а также реализовать оставшуюся продукцию по другим каналам с целью направления
полученной выручки на восстановление и последующее развитие эффективного сельскохозяйственного производства;
- в целях обеспечения налоговой системы необходимой информацией для правильного исчисления налоговых платежей совершенствование действующей системы бухгалтерского учета необходимо производить не путем деления учетной системы на налоговый и бухгалтерский учет, а путем реформирования существующей методики организации бухгалтерского учета на предприятиях АПК;
- совершенствование бухгалтерского учета отдельных операций, связанных с налогообложением на сельскохозяйственных предприятиях, и вызывающих наиболее спорные вопросы в практике учета - уменьшит существующие противоречия между организацией бухгалтерского учета и системой налогообложения, а также будет способствовать определению достоверной информации о расчетах с бюджетом по налоговым обязательствам.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикация:
1. Богатырева С. Н. Совершенствование учета расчетов с бюджетом на предприятиях АПК. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1998. - №3. - с. 12-14.
2. Богатырева С. Н. Особенности взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом в условиях финансовой нестабильности: Сб; Рефомиро-вание АПК в регионах России: опыт и проблемы: Материалы международной научно - практической конференции. Орел, 1998. - с. 74 - 76.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики. Тираж/О0экз. Заказ № 4ЬЧ