Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романова, Елена Ивановна
Место защиты
Казань
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романова, Елена Ивановна

Введение

1 .Теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях.

1.1. Эволюция налогов как механизма изъятия и перераспределения части валового внутреннего продукта.

1.2. Государственное регулирование аграрной сферы экономики: налоговая политика и финансовая поддержка отрасли.

1.3. Проблемы бухгалтерского учета налогообложения.

2.Анализ и оценка состояния бухгалтерского учета налогообложения в аграрном секторе экономики республики.

2.¡.Анализ расчетов с бюджетом и системы налогообложения в сельском хозяйстве и отрасли птицеводства республики.

2.2. Особенности бухгалтерского учета налогообложения предприятий по производству продукции птицеводства.

2.3. Совершенствование Налогового Кодекса и его влияние на учет расчетов с бюджетом в сельском хозяйстве.

3. Организация бухгалтерского учета расчетов с бюджетом и пути ее совершенствования на сельскохозяйственных предприятиях по производству продукции птицеводства.

3.1. Совершенствование учета платежей в бюджет и внебюджетные фонды сельскохозяйственных субъектов птицеводства Чувашской Республики.

3.2. Учет расчетов с бюджетом по единому сельскохозяйственному налогу.

§

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ расчетов сельскохозяйственных предприятий с бюджетом"

Налоговая система России в период реформирования экономики в начале 90-х годов, была по сути сформирована заново. Изменение содержания применявшихся и установление новых налогов производилось по аналогии с существующими в развитых странах Запада налоговыми формами изъятия платежей в бюджет. Применение зарубежных образцов часто проходило без учета реалий российской действительности .

Практически ни само государство , ни предприятия , ни население не были готовы к восприятию новой налоговой системы . В связи с этим, особенностью налоговой системы России в период реформ явились постоянные дополнения к законодательным актам, реформирование налогообложения, экспериментирование с различными видами платежей , что вызывалось отсутствием опыта и неподготовленностью многих сфер к новым экономическим условиям .

Сделанные в последнее время шаги по реформированию налоговой системы, главным из которых явилось вступление в действие Налогового кодекса, хотя и решили ряд назревших вопросов, однако не затронули наиболее болезненных для налогоплательщика вопросов конкретного применения федеральных , региональных и местных налогов и сборов. В рамках осуществления налоговой реформы должны быть достигнуты следующие цели: -усиление справедливости налоговой системы за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков, отмены неэффективных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов , исключения из самих механизмов применения налогов и сборов тех норм , которые искажают их экономическое содержание ;

-ослабление общего налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путем более равномерного распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков , продолжения начатого курса на дальнейшее постепенное снижение ставок по основным федеральным налогам и облегчения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда ;

-упрощение налоговой системы за счет установления исчерпывающего перечня налогов и сборов с сокращением их общего числа , а также за счет максимальной унификации действующих режимов исчисления и порядка уплаты различных налогов и сборов ;

-обеспечение стабильности налоговой системы , а также определенности в объемах налоговых платежей для налогоплательщиков на длительный период ;

-обеспечение роста поступлений налогов и сборов в доходы бюджетов всех уровней на основе существенного повышения уровня собираемости налогов и сборов .

Одним из направлений преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве является эффективное реформирование финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом. Главным экономическим рычагом, влияющим на финансовое состояние сельских товаропроизводителей при переходе к рынку, является налогообложение. В современных условиях хозяйствования налоговая система в сельском хозяйстве должна быть более эффективной и обеспечивающей благоприятные условия для восстановления и расширения сельскохозяйственного производства.

В настоящее время она нацелена, прежде всего, на расширение доходной части бюджета и не выполняет в полной мере функции стимулирования для развития производства в аграрных формированиях. Несмотря на имеющиеся льготы в аграрном секторе экономики, тяжесть налогообложения в сельском хозяйстве крайне велика. Учитывая то, что значительная часть сельскохозяйственных предприятий в стране убыточна, начисление и уплата налогов еще больше ухудшает финансовое положение предприятий. При этом, крайне усложнен сам механизм исчисления налоговых платежей в бюджеты всех уровней и определения налогооблагаемой базы. Одни из них относятся на себестоимость продукции, другие уплачиваются из выручки, третьи - из прибыли.

На современном этапе преобразований в экономике , налоговая система в сельском хозяйстве предусматривает около 15-17 видов налогов и сборов, которые имеют различную налогооблагаемую базу и порядок их расчета. С целью достоверного определения налоговых сумм и своевременных поступлений налоговых платежей в бюджет, налоговым законодательством установлена жесткая система санкций за нарушение ведения бухгалтерского учета объектов налогообложения и несвоевременное представление бухгалтерской отчетности налоговым органам. В связи с этим, особое значение приобретает четкая организация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях операций по отражению и накапливанию данных по видам начисляемых налоговых платежей, соблюдение установленного порядка определения налогооблагаемой базы, включение налогов и сборов в состав соответствующих статей затрат, распределение их по объектам учета и выявление финансовых результатов. При этом, основной задачей бухгалтерского учета в области организации расчетов с бюджетом является правильное определение и отражение через систему бухгалтерских счетов объектов налогообложения, начисленных и оплаченных сумм налогов, причитающихся к уплате в бюджеты всех уровней и соответствующие социальные фонды, по каждому отчетному периоду хозяйственного года.

Однако, данные бухгалтерского учета не всегда могут служить основой для расчета налоговых обязательств и определения их размеров. Это вызвано тем, что требования налогового законодательства и требования организации бухгалтерского учета по приведению его к международным стандартам учета, часто не совпадают. Происходящие изменения в национальном законодательстве практически не затронули порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогообложением. Действующие инструктивные материалы по исчислению налогов зачастую не сопровождаются специальными комментариями и методикой учета операций, связанных с исчислением налогов, в системе бухгалтерского учета. Наличие таких противоречий приводит к искажению данных об объемах налогооблагаемой базы и начисленных суммах налоговых платежей и, как следствие, к начислению штрафных санкций финансовыми органами за нарушение налогового законодательства.

В связи с этим, проблемам совершенствования налогового законодательства, принципам построения налоговой системы в сельском хозяйстве, правильности исчисления налоговых платежей, определения налогооблагаемой базы и отражения этих операций в бухгалтерском учете в экономической литературе отводится существенное место.

Вопросам совершенствования налогообложения сельскохозяйственных предприятий, установлению конкретных видов налогов и ставок, определению налогооблагаемой базы и порядка взимания налогов - посвящены работы и научные статьи таких ученых и практиков, как И. К. Выскребенцева, С. Н. Ко-рюнова, М. П. Казакова, Н. И. Тургенева, В. Ф. Масленковой, М. Эльдиева, Е. Савченко , М.И. Ходоровича и др.

Проблемы совершенствования организации бухгалтерского учета и отражения налогового законодательства в системе буЦсМТеремК счетов рассматривали такие экономисты, как Я. В. Соколов, А. С. Бакаев, И. Г. Волков, В.Б. Ивашкевич, В. Ф. Палий, В.П. Петров, М. 3. Пизенгольц, А. В. Чуйков и др.

В то же время, анализ научных публикаций показал, что по вопросам организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом на сельскохозяйственных предприятиях исследовались лишь отдельные аспекты методики учета хозяйственных операций, связанных с налогообложением.

Отсутствие комплексного научного подхода к проблемам систематизации информации по начислению налогов и отражению их в системе бухгалтерского учета на предприятиях АПК, как правило, приводит к искажению данных бухгалтерского учета по исчислению налоговых сумм. Поэтому, рассмотрение вопросов бухгалтерского учета, как основного источника информации для правильного определения налоговых платежей и организации расчетов с бюджетом, приобретает особое значение в условиях проводимых экономических реформ.

Необходимость изучения и выявления путей совершенствования сбора и накапливания данных об объектах налогообложения, порядка составления налоговых расчетов, организации аналитического и синтетического учета расчетов с бюджетом, а также дальнейшего совершенствования действующей налоговой системы в сельском хозяйстве обусловили выбор темы диссертации. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию организационных и учетных проблем налогообложения сельскохозяйственных предприятий , а также предложение мер по совершенствованию налоговой системы, с целью увеличения доходной части бюджета.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание налогов и их роль в воспроизводственном процессе в агроформированиях;

- определить направления и формы эффективного механизма экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государственным бюджетом в кризисных условиях хозяйствования;

- изучить сложившиеся тенденции в методике учета платежей в бюджет в аграрных формированиях;

- дать предложения по учету хозяйственных операций, связанных с налогообложением и организации расчетов с бюджетом по налоговым платежам на сельскохозяйственных предприятиях в целом , и на предприятиях по производству продукции птицеводства в частности;

-разработать предложения по совершенствованию налогового законодательства с целью повышения сбора налогов при одновременном снижении и более равномерном распределении налоговой нагрузки .

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями по производству продукции птицеводства и государством по вопросом платежей в бюджет налогов и их учета.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия по производству продукции птицеводства Чувашской Республики .

Методологической основой исследования явились труды видных экономистов-аграрников России, которые разрабатывали основные принципы построения налоговой системы в сельском хозяйстве и организации бухгалтерского учета информации для правильного определения налоговых обязательств перед бюджетом.

Информационным обеспечением исследования были нормативные документы по налогообложению и учету, статистические сборники, материалы годовых отчетов по поступлению налогов в бюджеты республиканской и районных налоговых инспекций , данные бухгалтерского учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий по Чувашской Республике в целом и предприятий по производству продукции птицеводства в частности . Для обоснования выдвигаемых положений по организации и учету налогов в сельском хозяйстве применялись следующие методы научных исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.

Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений,

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Романова, Елена Ивановна

Выводы и предложения

1 .Сущность налогов заключается в том ,что они выражают обязательные взаимоотношения плательщиков налога с государством по поводу формирования общегосударственного фонда финансовых ресурсов.

2.Налоги являются основным элементом финансового механизма государства. Доходы бюджета и внебюджетных фондов формируются, в основном , за счет финансовых ресурсов субъектов налога (организаций).Следовательно , нарушение финансового механизма субъектов хозяйствования , отразится на финансовом механизме государства.

3. Налоги выполняют три основные функции : фискальную , регулирующую (хозяйственную) и стимулирующую (социальную).

4. При анализе развития налоговой системы сельского хозяйства России на протяжении всего исторического периода развития общества было выявлено несколько основных особенностей ее влияния на эффективность аграрного производства и состояние всей экономики страны: а) налоговая система в сельском хозяйстве до настоящего времени не стимулировала в достаточной степени рациональное и эффективное ведение сельскохозяйственного производства в аграрных формированиях различных форм собственности. Путем налогообложения государство изымало основную часть доходов аграрного сектора экономики для формирования общенационального бюджета страны с целью дальнейшего перераспределения. б) чрезмерное обложение налоговыми платежами личных крестьянских хозяйств и коллективных предприятий - всегда являлось одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства и общей отсталости отрасли. Несоответствие объемов налоговых сумм уровню платежеспособности сельских товаропроизводителей приводило к невыполнению ими налоговых обязательств и росту недоимок налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. в)в условиях падения сельскохозяйственного производства, расстройства финансовой системы России и денежного обращения правительство переходило с денежной формы налогообложения на натуральные сборы сельскохозяйственной продукции в виде натурального налога. Введение его в начале 20-х годов XX в. позволило государству в короткие сроки стабилизировать экономику сельского хозяйства, создать финансовую базу для развития товарно-денежных отношений, повысить товарность крестьянских хозяйств и способствовать восстановлению промышленности.

5. Проведенные исследования в уровне налогообложения показали, что действующая налоговая система не обеспечивает равных базовых экономических условий производства для всех товаропроизводителей, не стимулирует их к более эффективному хозяйствованию, лишает их минимальных накоплений для развития и модернизации производства.

6. По результатам изучения исторических путей развития налоговой системы в сельском хозяйстве можно предположить, что, единственно возможным путем преодоления падения сельскохозяйственного производства в настоящее время, является натурализация налоговых обязательств в аграрном секторе экономики.

7.Натурализация финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом путем введения единого сельскохозяйственного налога , взамен действующей системы платежей в бюджет и внебюджетные фонды , улучшит финансовое состояние предприятий, сделает возможным своевременную уплату налоговых платежей всеми сельскохозяйственными предприятиями и укрепит доходную часть бюджета.

8. В ходе исследований было установлено, что сельскохозяйственные предприятия по производству продукции птицеводства Чувашской Республики могут обеспечить поставки продукции в счет уплаты единого сельскохозяйственного налога, а также реализовать оставшуюся ее часть по другим каналам выбытия. Это будет способствовать накапливанию дополнительного капитала в отрасли, «размораживанию» арестованных счетов, расширению производства основных видов сельскохозяйственной продукции, а, значит, появится возможность для погашения прежних долгов бюджету.

9.Применяемая система налогообложения сельского хозяйства необоснованно сложна и требует значительного совершенствования в направлении уменьшения количества уплачиваемых налогов и платежей при сохранении их дальнейшей стабильности. Проведенный исторический обзор платежей в бюджет и внебюджетные фонды показал , что сельскохозяйственные предприятия выступали и выступают плательщиками более 17 видов налогов и платежей.

10. Порядок исчисления , уплаты и отражения в бухгалтерском учете платежей в бюджет и внебюджетные фонды определяется законодательно-нормативными документами налоговой службы .Часто установленный ею порядок отражения налогов и платежей на бухгалтерских счетах противоречит порядку, предусмотренному положениями бухгалтерского учета.

11. Порядок начисления налогов и платежей и отнесения их за счет какого - либо источника является очень актуальной и в тоже время сложной проблемой . Современные налоги и платежи по порядку начисления разделяются на: 1)включаемые в издержки производства (себестоимость),2)взимаемые с прибыли (дохода),остающейся после уплаты налога на прибыль ,3) до уплаты налога на прибыль и 4) доходы потребителей.

12. На современном этапе развития бухгалтерского учета расчетов с бюджетом все больше возникает несоответствие данных бухгалтерского учета требованиям налогового законодательства по исчислению налоговых платежей.

13. В экономической литературе по вопросу разрешения вышеуказанного противоречия выделяются два направления: а) деление существующей учетной системы на две составляющие части: бухгалтерский и налоговый учет; б) данные единого системного бухгалтерского учета хозяйственных операций - основа экономической информации для правильного исчисления налоговых обязательств перед бюджетом.

14. Выход из сложившейся ситуации видится не в законодательном закреплении налогового и бухгалтерского учета, а в совершенствовании организации бухгалтерского учета, который наряду с учетом затрат, финансовых результатов, инвестиций, фондов и т. д. должен выполнять функцию формирования информационной базы для системы налогообложения.

15. С целью улучшения существующего состояния и соблюдения требований бухгалтерского и налогового учета по платежам в бюджет (при сложившейся тенденции развития бухгалтерского учета и налогообложения в России) необходимо:

1) вести детальный аналитический учет финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности с целью накапливания налогооблагаемой прибыли в измененной форме «Ведомостей аналитического учёта по счету 80 «Прибыли и убытки» (форма № 76 ЛПК);

2) для определения налогооблагаемой прибыли в случае реализации основных средств, производственных запасов и прочего имущества (кроме ценных бумаг, нематериальных активов) использовать «Ведомость по учету операций по реализации основных средств и иного имущества (кроме ценных бумаг и нематериальных активов) для целей налогообложения»;

3) в целях разделения данных по налогу на добавленную стоимость в системе бухгалтерского учёта для упрощения сбора информации по составлению налогового расчёта по нему, нами предложено введение в существующую систему Плана счетов бухгалтерского учета дополнительных аналитических счетов к счету 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет 2 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» -68 -2/1 «Налог на добавленную стоимость» и 68-2/2 «Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость»;

16. Ни одна из применяемых форм бухгалтерского учета не отвечает требованиям, предъявляемым к порядку учета налогов и платежей на современном этапе. Основной формой бухгалтерского учета на сельскохозяйственных организациях при ручной обработке информации является журнально - ордерная .Исследования показали ,что в анализируемых сельскохозяйственных предприятиях по производству продукции птицеводства Чувашской Республики состояние учета платежей в бюджет и внебюджетные фонды находится на низком уровне.

17.В настоящее время незначительная часть сельскохозяйственных организаций имеют и используют ПЭВМ для бухгалтерского учета: дороги компьютеры программные продукты ,а также отсутствие комплексной программы по бухгалтерскому учету для предприятий по производству продукции птицеводства .Потребуется длительное время, чтобы максимальное количество сельскохозяйственных организаций имели бы полную автоматизацию бухгалтерского учета .

18. На данном этапе необходимо разрабатывать и внедрять в основном предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности при ручной обработке информации с одновременной разработкой концептуальных .методологических проблем по наиболее рациональным вариантам построения учета при переходе на компьютерную обработку информации.

19. С целью улучшения существующего состояния и соблюдения требований бухгалтерского и налогового учета и отчетности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды необходимо: а) предусмотреть во всех первичных документах по начислению налогов и платежей дополнительный реквизит "Корреспонденция счетов"; б) ввести сводный первичный документ по учету налогов (бухгалтерскую справку начисленных налогов); в)применять бланк ведомости формы Ы.78-АПК "Ведомость распределения оплаты труда, отчислений на социальные нужды , резервов и страхования" с предлагаемыми изменениями ; г) использовать в качестве объединенного регистра аналитического учета налогов и платежей форму №37-АПК "Ведомость аналитического учета налогов и платежей ", а для синтетического учета -измененный вариант журнала -ордера Ы.8-АПК и вкладного листа к данной форме; д)для учета налогов и платежей (кроме отчислений на социальные нужды) применять единый синтетический счет 68 "Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами"; е) в справку № 2 " Отчет о прибылях и убытках" ввести дополнительный раздел для расшифровки всех начисленных и уплаченных предприятием налогов.

Вышеуказанные формы первичного аналитического и синтетического учета налогов и платежей апробированы на ГППФ «Лапсарская» , ГППФ «Чебоксарская» , ГПЗ «Канашский» .

20. В целях регламентации отражения единого сельскохозяйственного налога в системе бухгалтерского учета необходимо:

1) размер единого сельскохозяйственного налога определять в «Расчете поставок сельскохозяйственной продукции в счет единого сельскохозяйственного налога», контроль за объемами и сроками уплаты единого сельскохозяйственного налога производить в «Расчете фактической поставки сельскохозяйственной продукции в счет единого сельскохозяйственного налога»;

2) начисление суммы единого сельскохозяйственного налога в денежном выражении отражать бухгалтерской проводкой: Дт 80 «Прибыли и убытки» Кт 68 субсчет «Расчеты по единому сельскохозяйственному налогу»;

3) аналитический учет единого сельскохозяйственного налога в натуральном выражении осуществлять в «Ведомости по учету поставок сельскохозяйственной продукции в счет единого сельскохозяйственного налога»,

4)аналитический и синтетический учет единого сельскохозяйственного налога в денежном выражена производить в действующих регистрах журнально-ордерной формы учета.

21. С целью организации учета единого социального налога нами разработана форма отчета «Расчетная ведомость по единому социальному налогу».

Совершенствование бухгалтерского учета отдельных операций, связанных с налогообложением, и вызывающих наиболее спорные вопросы в практике учета, путем введения четкой регламентации учетных записей на счетах бухгалтерского учета, разработки и введения в действие соответствующих положений по использованию дополнительных учетных регистров , уменьшит существующее противоречие между организацией бухгалтерского учета и требованиями налогового законодательства, упорядочит систему записей в регистрах журнально-ордерной формы учета, сократит затраты труда работников бухгалтерской службы предприятия, будет способствовать правильному определению объемов налоговых платежей , снизит вероятность начисления финансовых санкций налоговыми органами.