Совершенствование государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Житкова, Валерия Александровна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Житкова, Валерия Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы и тенденции развития государственной поддержки сельского хозяйства
1.1.Понятие государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции и ее эффективности
1.2.Становление и развитие государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Империи
1.3.Опыт государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в зарубежных странах
Глава 2. Направления и оценка эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства
2.1.Источники и методы государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных производителей Российской Федерации
2.2.Состояние сельскохозяйственного производства Нижегородской области и его государственная поддержка ^
2.3 .Методики оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства, применяемые в мировой и отечественной практике
2.3.1. Методы количественной оценки уровня государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя за рубежом
2.3.2.0ценка эффективности расходов бюджета на поддержку производства сельскохозяйственной продукции в регионах Российской Федерации
2.3.3.Практика государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий Нижегородской области
Глава 3. Совершенствование поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий со стороны государства на региональном уровне
3.1.Уточнение методики расчета и структуры расходной части регионального бюджета на поддержку производства сельскохозяйственной продукции для Нижегородской области
3.2.0пределение размеров и направлений государственной поддержки сельскохозяйственного производства для Нижегородской области в целом и для муниципальных образований региона 136 3.3.Обоснование перспектив развития государственной поддержки на примере ОАО «Каменское» Богородского района Нижегородской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий"
Актуальность темы исследования. Государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции является неотъемлемой составляющей экономической политики Российской Федерации. Ее необходимость вызвана слабым финансовым состоянием большинства сельскохозяйственных организаций и предприятий и рядом особенностей сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства страны. Эти особенности таковы:
- сезонный характер сельскохозяйственного производства;
- использование природных ресурсов, состояние которых может непредсказуемо измениться;
- незавершенность институциональных и земельных преобразований в аграрном секторе.
По мнению авторов коллективной монографии «Аграрная наука России на пороге XXI века: состояние и проблемы» под ред. И. Санду, государственная поддержка - не общественная филантропия, а «естественная компенсация аграрной отрасли за ее существование в условиях свободного рын-ка»[2,с.194].
Одним из основных инструментов поддержки аграрной отрасли со стороны государства является бюджет. Система распределения государственных средств на поддержку отрасли за последние годы коренным образом изменилась. Централизованное финансирование административно-командной системы сменилось финансированием из нескольких источников трехуровневой системы: федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов (согласно Закону РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 - №131-Ф3 бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района составят консолидированный бюджет муниципального района, то есть бюджетная система будет четырехуровневой). Наличие региональной дифференциации, ограниченность доходной базы бюджетов, недостаточно разработанные методические рекомендации эффективного распределения государственных средств на поддержку производства сельскохозяйственной продукции обусловливают более детальное изучение и решение проблем государственной поддержки аграрной отрасли. В настоящее время наибольшая доля расходов бюджетов в совокупной государственной поддержке сельскохозяйственных производителей приходится на бюджеты субъектов РФ, что делает актуальным более детальное изучение проблемы, в первую очередь, на уровне субъектов РФ.
Состояние изученности проблемы. Общетеоретические вопросы аг-ропродовольственной политики РФ в целом в своих трудах освещали и развивали российские ученые: Л.И.Абалкин [1], А.М.Емельянов [39], Е.В.Серова [6], С.Б.Струмилин [134,135], Т.С.Хачатуров [149], Г.И.Шмелев [166] и др. За рубежом исследованием проблем государственной поддержки аграрного сектора занимались такие специалисты как Дж. X. М. Торнли [145], М. Трейси [139], Дж. Франс [145] и др. Обобщение мирового опыта государственной поддержки сельского хозяйства за рубежом нашло отражение в трудах О.Г.Овчинникова [88], Н.П.Шмелева [38], Б.А.Чернякова [155].
Вопросы государственной поддержки сельскохозяйственного производства и эффективности ее оказания исследовали ученые и специалисты:
A.И.Алтухов [9] И.А. Алтухов [10], И.И.Безаев [13], Г.В.Беспахотный [15], И.Н.Буздалов [127], А.В.Голубев [28], В.А.Дергунов [34], В.А.Добрынин [35], И.Н.Замыслов [51], Г.И.Зинченко [53], Н.Я.Коваленко [62], В .В .Милосердое [80], А.В.Петриков [99], Н.А. Резников [114,115],
B.А.Свободин [124], И.Г.Ушачев [143], А.Д. Шафронов [161,162], А.А.Шутьков[167,168], В.Б.Яковлев[175] и др. Результатами их научных исследований являются: теоретическое обоснование основных направлений государственной поддержки аграрного сектора экономики Российской Федерации на современном этапе, рекомендации по оптимизации структуры, организации и управления сельскохозяйственным производством, по совершенствованию налоговой, кредитной, бюджетной политики. Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы эффективного использования бюджетного финансирования в регионах РФ (в том числе, и в Нижегородской области) с учетом системы комплексных показателей, влияющих на размеры государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
Ряд вопросов, связанных с эффективностью бюджетного финансирования сельскохозяйственного производства, не решен и требует дополнительных исследований, так как, с одной стороны, рассматриваются вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства без учета повышения эффективности финансирования, а с другой - расходы государства на сельскохозяйственное производство считаются незначимыми и рассматриваются с точки зрения непродуктивных или поддерживающих производство от окончательного развала. Расходы на сельскохозяйственное производство часто рассматриваются только как количественный фактор увеличения инвестиций. Увязки размеров необходимых инвестиций с обоснованием возможного эффекта как правило не проводится.
Важная методологическая и практическая значимость повышения эффективности взаимодействия аграрного сектора и государства на уровне региона, необходимость решения этой проблемы в современных условиях обусловливает выбор темы диссертационного исследования, определяет ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических и методических вопросов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий, анализа современного состояния отрасли в регионе (на примере Нижегородской области) обосновать и разработать комплексные показатели и критерии, определяющие эффективность использования бюджетных средств на региональном уровне, а также выработать методические рекомендации, позволяющие повысить эффективность использования бюджетных средств в условиях их ограниченного объема. В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- уточнить критерии значимости (важности) производства сельскохозяйственной продукции для субъекта РФ и для муниципальных образований;
- уточнить модель, отражающую структуру расходов регионального бюджета на сельское хозяйство (для Нижегородской области);
- определить приоритетные направления бюджетного финансирования сельскохозяйственных производителей в регионе;
- разработать комплексный показатель эффективности использования бюджетных средств на поддержку сельскохозяйственного производства в регионе;
- разработать комплексный показатель, на основе которого возможно рассчитать объемы и направления финансовой поддержки сельскохозяйственным организациям и предприятиям,
- уточнить методику определения объемов и направлений предоставления государственной поддержки для сельскохозяйственных организаций и предприятий.
Предметом данного исследования выступают экономические отношения субъектов бюджетного процесса при использовании ресурсов бюджета субъекта Российской Федерации, направляемых в сельскохозяйственные организации и предприятия.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и предприятия Нижегородской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились принципы диалектического метода научного познания, рассматривающего действительность в ее движении, развитии и противоречиях. В процессе исследования проводился анализ публикаций и статистических данных, использовались монографический, исторический, экономико-статистический, экспериментальный, расчетно-конструктивный методы.
При работе над исследованием нами использовались официальные статистические данные, распространяемые Федеральной службой государственной статистики и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, данные Министерства финансов РФ и Министерства финансов Нижегородской области в системах открытого доступа, нормативные, правовые акты и методические материалы всех уровней власти и различных ведомств РФ в системах открытого доступа, научно-исследовательские работы ученых РАСХН, Института экономики переходного периода, US Department of agriculture, United Nations Department of Economic and Social Affairs, Office of management and budget of the United States Government, Российско-европейского центра экономической политики. Использовались данные официальных сайтов исполнительных органов власти и периодических изданий всемирной сети Интернет, результаты опросов специалистов.
Научная новизна исследования:
1. уточнена методика формирования модели расходной части областного бюджета Нижегородской области с учетом значимости в ней расходов на сельскохозяйственное производство;
2. определены приоритетные направления государственной поддержки сельскохозяйственных производителей Нижегородской области из областного бюджета;
3. предложен критерий эффективности использования бюджетных средств Кэибс для сельскохозяйственных организаций и предприятий и для муниципальных образований;
4. предложен метод расчета объемов и направлений распределения бюджетных средств сельскохозяйственным организациям и предприятиям на региональном уровне с помощью комплексного показателя Пк.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности применения разработанных методических рекомендаций для совершенствования системы государственной поддержки как в
Нижегородской области, так и в других субъектах РФ. Эти методики позволяют перейти от поддерживающих мер сельскохозяйственным производителям со стороны государства к регулирующим мерам на основе разработанных и обоснованных критериев оценки эффективности использования государственных финансов в аграрной отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах и были изложены в рамках научных конференций, проводимых в НГСХА в 2003-2004 гг., на 8-й Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК» в 2004 году.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 172 страницах и содержит 37 таблиц, 10 рисунков, 5 схем. Библиографический список использованной литературы включает 182 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Житкова, Валерия Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенных научных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Для стабильного высокоэффективного получения сельскохозяйственI ной продукции в любом регионе мира необходима государственная поддержка сельскохозяйственного производства. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства в Российской Федерации в настоящее время осуществляется из трех источников: федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов. В Нижегородской области более 60% всех бюджетных расходов в сельском хозяйстве в области производится за счет областного бюджета. Деньги из областного бюджета выделяются, в основном в виде трансфертов, субсидий, дотаций, субвенций. (В 2002 году доля таких выплат превысила 93,9%, в 2003 году - 56,6%). На каждый бюджетный рубль в 2002 году пришлось почти 2 рубля привлеченных кредитов с возмещением разницы в процентных ставках за счет средств областного бюджета (в 2003 г. -1,5 руб.).
2. На протяжении 50-70 лет сельскохозяйственное производство экономически развитых стран выведено из рыночных отношений и развивается благодаря поддержке со стороны государственных структур. Доля прямых выплат со стороны государства в стоимости произведенной продукции колеблется от 80% в Швейцарии до 5% в Новой Зеландии. Средний уровень этого показателя в странах Западной Европы - 45%, в США - 19%. Уровень поддержки аграрного сектора в странах ЦВЕ ниже, чем в странах Западной Европы (Польша - 22%, Словакия - 25%, Литва - 18%, Венгрия - 16%, Чехия -11%, Эстония - 9%). В целом по данным ОЭСР доля государственной помощи в доходах сельскохозяйственных производителей в 90-х годах XX века составляла 49%, в США - 30%, в Канаде - 45%, в Австрии - 52%, Швеции -59%, Японии - 66%, Финляндии - 71%, Норвегии - 77%, Швейцарии - 80%. Доля государственной поддержки сельскохозяйственных производителей
Нижегородской области в 2003 году составила 13,9% себестоимости произведенной товарной продукции. С учетом привлеченных льготных кредитов совокупная поддержка отрасли составила 34,1%. Сумма субсидий на производство сельскохозяйственной продукции в расчете на одно сельскохозяйственное предприятие составила в 2003 году 262,9 тыс. руб. Это на 28,6% больше, чем в 2000 году.
3. Существующие тенденции в аграрных политиках различных государств можно сгруппировать следующим образом: 1) поддержка сельского хозяйства стоит в ряду первых стратегических задач решаемых правительствами развитых стран как гарантия продовольственной безопасности; 2) стратегическая линия государственной поддержки сельского хозяйства: от идеи поддержания паритета цен и интенсификации производства, через ограничение производства к поддержке экологически чистого производства; 3) государственная поддержка аграрного сектора возрастает тогда, когда падают цены на сельхозпродукцию; 4) размер дотаций в расчете на 1га сельхозугодий возрастает обратно пропорционально размеру сельскохозяйственных площадей в расчете на душу населения; 5) в странах, где работающие в аграрном секторе производят в стоимостном отношении меньше продукции государственная поддержка существенна (Япония и Скандинавские страны); 6) государственная поддержка существенно выше в импортоориентированных странах (Япония) и, соответственно, ниже в странах экспортоориентированных (Австралия, Новая Зеландия).
4. Оценку эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства в мировой практике производят с помощью показателей PSE, AMS, NPR, EPR. Для условий Российской Федерации эти показатели рассчитываются с целью оценки и сопоставления количественных величин государственной поддержки с зарубежными странами. Индикатор PSE для стран ОЭСР в 1999 году составил 36%, а для Российской Федерации -2%. В то же время, для условий Российской Федерации используются оценочные данные при расчете вышеперечисленных индикаторов в виду отсутствия подробной статистической информации об объемах государственной поддержки производства отдельных сельскохозяйственных культур. Для восполнения этого пробела автором разработана форма статистической отчетности.
5. Объемы и направления государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в регионах зависят как от состояния и структуры экономики, от климатических и почвенных условий, специализации сельскохозяйственного производства регионов, так и от правильной расстановки приоритетов при планировании расходов региональных бюджетов. В этих условиях актуальным является вопрос определения критерия значимости сельскохозяйственного производства для условий региона. В Нижегородской области 71% муниципальных районов относятся к категории районов с преобладанием сельскохозяйственного производства; у 23% районов состояние экономики зависит и от состояния промышленности, и от состояния сельскохозяйственного производства.
6. Фактическая поддержка отрасли ниже значений плановых показателей. Так, в 2000-2003 гг. фактическое финансирование составляло от 64% до 82% от уточненного плана (в среднем за 4 года - 75%).
С целью повышения эффективности государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции и совершенствования методики ее оказания автором предлагается:
1. Учитывать значимость расходов на сельскохозяйственное производство в структуре расходов бюджета субъекта. При расчете расходной части областного бюджета Нижегородской области и других субъектов РФ, где доля расходов на сельскохозяйственное производство превышает среднероссийский уровень, следует вычленять расходы на поддержку сельскохозяйственного производства как самостоятельную составляющую модели расходной части бюджета.
2. Объем государственной поддержки сельскохозяйственных производителей региона из бюджета субъекта должен соответствовать доле продукции сельского хозяйства в ВРП этого субъекта. В качестве обобщающего показателя, характеризующего изменения объема финансирования отрасли на региональном уровне предлагается использовать коэффициент общей поддержки Коп.
3. При распределении государственной поддержки сельскохозяйственным производителям из областного бюджета среди муниципальных районов Нижегородской области предлагается учитывать рейтинговую оценку этих районов. В качестве критерия для рейтинговой оценки предложен коэффициент значимости сельского хозяйства Кзнач.с.-х.
4. При определении объемов государственной поддержки сельскохозяйственному производству региона предлагается в качестве критерия коэффициент эффективности использования бюджетных средств Кэибс, который учитывает расчеты с бюджетом и деловую активность по привлечению кредитных средств и восстановлению материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.
5. При оценке реальных возможностей сельскохозяйственных предприятий увеличить объемы производства получаемой ими продукции за счет государственной поддержки предлагается учитывать комплексный показатель эффективности, который отражает состояние растениеводства, животноводства, материально-технической базы, результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий. Комплексный показатель эффективности Пк и его составляющие по направлениям рассчитаны для Нижегородской области в целом и для каждого муниципального района области на базе данных 2001-2003гг. На основе расчетов выработаны обобщенные рекомендации для различных комбинаций составляющих Пк. На основе предложенных комплексных коэффициентов автором уточнена методика определения объемов и направлений предоставления финансовой поддержки производства сельскохозяйственной продукции в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий"
На правах рукописи
Житкова Валерия Александровна
Совершенствование государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий (на примере Нижегородской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Виноградов Владислав Валентинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Адуков Рухман Хасаинович кандидат экономических наук, доцент Голышев Михаил Евгеньевич
Ведущая организация: Нижегородский региональный институт управления и экономики АПК
заседании Регионального диссертационного совета ДМ.220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.97, аудитория 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан октября 2005г.
Защита диссертации состоится « декабря 2005 г. в «14-00» часов на
Ученый секретарь диссертационного совет! кандидат экономических наук, доцент
~7Шз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции является неотъемлемой составляющей экономической политики Российской Федерации. В настоящее время в Российской Федерации система поддержки сельскохозяйственного производства характеризуется минимальными показателями. Доля государственных средств в затратах по основному производству сельскохозяйственной продукции в РФ составляет 6,4%. Для Нижегородской области этот показатель равен 7,5%. В странах ЕС доля государственной поддержки в общих затратах в семь раз выше, чем в РФ, в США - в три раза выше. Государственное регулирование в условиях рынка для стран Западной Европы и Северной Америки началось в первой половине XX века. РФ делает в этом направлении первые шаги к принятию системы мер поддерживающего характера: обеспечение посевной, уборочной, заготовки кормов для зимовки скота. Государственная поддержка в расчете на 1 га пашни в РФ составляет 14,4 долл. (411,4 руб.). Для Нижегородской области этот показатель равен 20,4 долл. (580 руб.). В странах ЕС этот показатель в 60 раз выше российского.
Одним из основных инструментов поддержки аграрной отрасли со стороны государства является бюджет. Система распределения государственных средств на поддержку отрасли за последние годы коренным образом изменилась. Централизованное финансирование административно-командной системы сменилось финансированием из нескольких источников трехуровневой системы: федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов (согласно Закону РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 - №131 -ФЗ бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района составят консолидированный бюджет муниципального района, то есть бюджетная система будет четырехуровневой). Доля государственной поддержки сельскохозяйственного производства для консолидщ
БИБЛИОТЕКА i С.Пстм*умГ „ и ( м
ляет 1,8% (2004 год). Для консолидированного бюджета Нижегородской области этот показатель составляет 2% (2004 год). В то время как в Казахстане на поддержку сельскохозяйственного производства выделяется 8% расходов бюджета, в Украине -10%, в Беларуси - 20%, в Азербайджане - 25%.
Недостаточные объемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства, ограниченность доходной базы бюджетов, недостаточно разработанные методические рекомендации эффективного распределения государственных средств на поддержку производства сельскохозяйственной продукции делают объективно необходимым изучение и решение проблем государственной поддержки аграрной отрасли.
В настоящее время наибольшая доля расходов бюджетов в совокупной государственной поддержке сельскохозяйственных производителей приходится на бюджеты субъектов РФ (для Нижегородской области этот показатель превышает 60% совокупной поддержки отрасли в области), что делает актуальным детальное изучение проблемы на региональном уровне.
Состояние изученности проблемы. Общетеоретические вопросы агро-продовольственной политики РФ в целом в своих трудах освещали и развивали российские ученые: Л.И.Абалкин, А.М.Емельянов, Е.В.Серова, С.Б.Струмилин, Т.С.Хачатуров, Г.И.Шмелев и др. За рубежом исследованием проблем государственной поддержки аграрного сектора занимались такие специалисты, как Дж. X. М. Торнли, М. Трейси, Дж. Франс и др. Обобщение мирового опыта государственной поддержки сельского хозяйства за рубежом нашло отражение в трудах О.Г.Овчинникова, Н.П.Шмелева, Б.А.Чернякова. Вопросы государственной поддержки сельскохозяйственного производства и эффективности ее оказания исследовали ученые и специалисты: А.И.Алтухов, И.А.Алтухов, И.И.Безаев, Г.В.Беспахотный, И.Н.Буздалов, А.В.Голубев, В.А.Дергунов, В.А.Добрынин, И.Н.Замыслов, Г.И.Зинченко, Н.Я.Коваленко, В.В.Милосердов, А.В.Петриков, Н.А.Резников, В.А.Свободин, И.Г.Ушачев, А.Д.Шафронов, А.А.Шутьков, В.Б.Яковлев и др. Результатами их научных исследований являются: теоретическое" обоснование основных направлений государственной под-• * ■*
-V, 9?
держки аграрного сектора экономики Российской Федерации на современном этапе, рекомендации по оптимизации структуры, организации и управления сельскохозяйственным производством, по совершенствованию налоговой, кредитной, бюджетной политики. Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы эффективного использования бюджетного финансирования в регионах РФ (в том числе, и в Нижегородской области) с учетом системы комплексных показателей, влияющих на размеры государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
Ряд вопросов, связанных с эффективностью бюджетного финансирования сельскохозяйственного производства, не решен и требует дополнительных исследований, так как, с одной стороны, рассматриваются вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства без учета повышения эффективности финансирования, а с другой - расходы государства на сельскохозяйственное производство считаются незначимыми и рассматриваются с точки зрения непродуктивных или поддерживающих производство от окончательного развала. Расходы на сельскохозяйственное производство часто рассматриваются только как количественный фактор увеличения инвестиций. Увязки размеров необходимых инвестиций с обоснованием возможного эффекта, как правило, не проводится.
Важная методологическая и практическая значимость повышения эффективности взаимодействия аграрного сектора и государства на уровне региона, необходимость решения этой проблемы в современных условиях обусловливает выбор темы диссертационного исследования, определяет ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических и методических вопросов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий, анализа современного состояния отрасли в регионе (на примере Нижегородской области) обосновать и разработать комплексные показатели и критерии, определяющие эффективность использования бюджетных средств на региональном уровне, а также выработать методические рекомендации, позволяющие повы-
сить эффективность использования бюджетных средств в условиях их ограниченного объема. В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- уточнить критерии значимости (важности) производства сельскохозяйственной продукции для субъекта РФ и для муниципальных образований;
- уточнить модель, отражающую структуру расходов регионального бюджета на сельское хозяйство (для Нижегородской области);
- определить приоритетные направления бюджетного финансирования сельскохозяйственных производителей в регионе;
- разработать комплексный показатель эффективности использования бюджетных средств на поддержку сельскохозяйственного производства в регионе;
- разработать комплексный показатель, на основе которого возможно рассчитать объемы и направления финансовой поддержки сельскохозяйственным организациям и предприятиям,
- уточнить методику определения объемов и направлений предоставления государственной поддержки для сельскохозяйственных организаций и предприятий.
Предметом данного исследования выступают экономические отношения субъектов бюджетного процесса при использовании ресурсов бюджета субъекта Российской Федерации, направляемых в сельскохозяйственные организации и предприятия.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и предприятия Нижегородской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились принципы диалектического метода научного познания, рассматривающего действительность в ее движении, развитии и противоречиях. В процессе исследования проводился анализ публикаций и статистических данных, использовались монографический, исторический, экономико-статистический, экспериментальный, расчетно-конструктивный методы.
При работе над исследованием нами использовались официальные статистические данные, распространяемые Федеральной службой государственной статистики и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, данные Министерства финансов РФ и Министерства финансов Нижегородской области в системах открытого доступа, нормативные правовые акты и методические материалы всех уровней власти и различных ведомств РФ в системах открытого доступа, научно-исследовательские работы ученых РАСХН, Института экономики переходного периода, US Department of agriculture, United Nations Department of Economic and Social Affaire, Office of management and budget of the United States Government, Российско-европейского центра экономической политики. Использовались данные официальных сайтов исполнительных органов власти и периодических изданий всемирной сети Интернет, результаты опросов специалистов.
Научная новизна исследования.
1. Уточнена методика формирования модели расходной части областного бюджета Нижегородской области с учетом значимости в ней расходов на сельскохозяйственное производство.
2. Определены приоритетные направления государственной поддержки сельскохозяйственных производителей Нижегородской области из областного бюджета.
3. Предложен критерий эффективности использования бюджетных средств Кэибс для сельскохозяйственных организаций и предприятий и для муниципальных образований.
4. Предложен метод расчета объемов и направлений распределения бюджетных средств сельскохозяйственным организациям и предприятиям на региональном уровне с помощью комплексного показателя Пк.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности применения разработанных методических рекомендаций для совершенствования системы государственной поддержки как в Нижегород-
ской области, так и в других субъектах РФ. Эти методики позволяют перейти от поддерживающих мер сельскохозяйственным производителям со стороны государства к регулирующим мерам на основе разработанных и обоснованных критериев оценки эффективности использования государственных финансов в аграрной отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах (общим объемом 2,04 п.л.) и были изложены в рамках научных конференций, проводимых в НГСХА в 2003-2004 гг., на 8-й Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК» в 2004 году.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список использованной литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах и содержит 37 таблиц, 10 рисунков, 5 схем. Библиографический список использованной литературы включает 182 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе: «Теоретические основы и тенденции развития государственной поддержки сельского хозяйства» систематизированы понятия государственной поддержки, эффективности, критериев эффективности в целом и применительно к производству сельскохозяйственной продукции в частности; определена основная стратегия поддержки сельскохозяйственного производства; проанализированы основные этапы формирования системы государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в Российской Империи и в зарубежных странах.
Во второй главе: «Направления и оценка эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства» проанализированы источники и методы государственного регулирования сельскохозяйственного производства Российской Федерации; исследованы состояние и государственная поддержка сельскохозяйственного производства Нижегородской области; дается обзор и анализ современных методик оценки эффективности поддержки сельскохозяйственного производства, применяемых в мировой и отечественной практике.
В третьей главе: «Совершенствование поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий со стороны государства на региональном уровне» уточнена методика выделения значимых расходов регионального бюджета (на примере Нижегородской области); уточнена модель расходной части регионального бюджета (на примере Нижегородской области) на поддержку сельскохозяйственного производства; предложен принцип расчета объемов государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне (на примере Нижегородской области); предложен принцип дифференцированного распределения бюджетных средств сельскохозяйственным организациям и предприятиям на основе комплексного коэффициента эффективности использования бюджетных средств Кэибс; уточнена методика определения объемов и направлений финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций и предприятий на основе показателя Пк; определены приоритетные направления финансирования сельского хозяйства в Нижегородской области; на примере ОАО «Каменское» Богородского района Нижегородской области показано применение методики.
В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования и сформулированы предложения по совершенствованию государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена методика формирования модели расходной части областного бюджета Нижегородской области с учетом значимости в ней расходов на сельскохозяйственное производство.
В системе государственной поддержки сельскохозяйственного производства Российской Федерации в настоящее время нет критерия для определения значимости сельскохозяйственного производства для бюджетов субъектов (муниципальных районов). В качестве такого критерия нами предложено выбрать показатель превышения доли расходов на поддержку отрасли из бюджета субъекта по итогам исполнения за три года над долей расходов на поддержку отрасли в консолидированном бюджете субъектов РФ. На основе отчетов об исполнении бюджетов субъектов РФ за три года (с 2000 по 2002 гт.) нами проведена группировка для бюджетов субъектов в соответствии с вышеуказанным критерием (рис.1). Для более половины бюджетов субъектов РФ (54%) доля расходов на поддержку сельскохозяйственного производства превышает долю расходов на поддержку сельскохозяйственного производства в консолидированном бюджете субъектов РФ.
В соответствии с вышеуказанным критерием для большинства субъектов РФ расходы на поддержку сельскохозяйственного производства необходимо определять как значимые при построении модели расходов региональных бюджетов и выделять в качестве самостоятельной составляющей.
Для областного бюджета Нижегородской области расходы на поддержку сельскохозяйственного производства являются значимыми. Модель расходов для областного бюджета Нижегородской области должна иметь вид: Р = Рпд + Pcx + Рсоц + Рфп + Ргд + Рт + Ро + Рз + Рг + Рпр, где: Рпд - расходы на правоохранительную деятельность;
Pcx - расходы на поддержку сельскохозяйственного производства;
Финанс ов ая помощь бюдагетам друтх уровней Государств енное усиление иМСУ Правоохраннгдап к обеспеч безопасвхосударства Сельское хозяйство и рыболовство Судебная впасть Здравоохранение и фкз культура Социальна» пошита Предупреждение и лихвндагщя последствий ЧС Промышленность, энергетика и строительство Купмур«, искусство и кинематография СМИ
Транспорт; дорожное хоэ-во, информатика и связь Обслуживание государственного долга Образование Фундаментальные исследования Охрана окружающей среды Развитое рыночной инфраструктуры
ЖКХ
%
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
Рис.1. Доля субъектов, у которых расходы бюджетов по разделам превышают долю расходов по разделам для консолидированного бюджета субъектов РФ, % (в среднем в 2000-2002 гг.)
Рсоц - расходы на реализацию социальной политики;
Рфп - расходы по предоставлению финансовой помощи нижестоящим
бюджетам;
Ргд - расходы по выплате государственного долга;
Ро - расходы на поддержку образования;
Рт - расходы на транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатику;
Рз - расходы на поддержку здравоохранения и физической культуры;
Рг - расходы на государственное управление;
Рпр - прочие расходы.
О значимости сельскохозяйственного производства для РФ и для Нижегородской области в частности свидетельствуют следующие цифры: в среднем в развитых странах (США, Канада, страны ЕС) в сельском хозяйстве создается от 0,8 до 3% ВВП. Аналогичный показатель по России в среднем 5% и выше. Для Нижегородской области этот показатель в среднем составляет 5,6%.
Расчеты объемов государственной поддержки сельскохозяйственного производства за счет бюджетов всех уровней в Нижегородской области на период 2006-2010гг. представлены в табл.1. В качестве базовых данных для расчета приняты: средний ежегодный темп роста ВРП и объемов производства продукции сельского хозяйства, учитываемых в ВРП Нижегородской области за период с 2000 по 2003 гг. средний темп рос га расходов областного и местных бюджетов Нижегородской области за период с 2001 по 2004 гг.
Таким образом, за период с 2006 года по 2010 год объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства из бюджетов всех уровней в области возрастет в 2,4 раза, в том числе из областного бюджета - в 3,1 раза. Совокупная поддержка сельскохозяйственного производства со стороны государства достигнет 6489,5 млн. руб. (в том числе, за счет областного бюджета -4585 млн. руб., за счет федерального бюджета - 462,2 млн. руб., за счет местных (консолидированных бюджетов муниципальных районов) - 1442,2 млн. руб.).
Таблица 1
Государственная поддержка сельскохозяйственного производства за счет бюджетов всех уровней в Нижегородской области на период 2006-2010гг. без учета капитального строительства и расходов на содержание аппарата (млн. руб.)
Уровни бюджетной системы Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
федеральный бюджет 8,9 58,4 122,5 183,4 135,8 263,7 ЩгШ "»'Л'«'-' «в
областной бюджет 362,9 441,5 446,5 440,1 710,8 825,2
местные бюджеты 110,4 132,2 114,0 86,8 112,9 158,3 '0 »3! гГ35Г -Г г, % . л , »Г" ¡е '^¡С' 'Аг: Ъъ Л:" '¿и* -.1;
всего (бюджеты всех уровней) 482,2 632,1 683,0 710,3 959,5 1247,2
Справочно: согласно проекту областного Закона «Об областном бюджете Нижегородской области на 2006 год» предусмотрено выделить на поддержку сельскохозяйственного производства (без учета капитального строительства и расходов на содержание аппарата) 927,47 млн. руб.
НКШПН - Расчетные значения
Доля областного бюджета в общей поддержке сельскохозяйственного производства в Нижегородской области составит 71%, доля федерального бюджета составит 7%, доля местных бюджетов составит 22%.
В качестве обобщающего показателя, характеризующего уровень государственной поддержки сельскохозяйственного производства в субъекте РФ, нами предложено использовать коэффициент общей поддержки:
Коп = Рб / ВРПс.-х. х Ю0%, где: Рб - расходы бюджетов всех уровней на поддержку сельскохозяйственного производства в регионе;
ВРПс.-х. - сельскохозяйственная составляющая ВРП.
Для Нижегородской области этот показатель в 2000 году составил 6,7%, а к 2010 году (в соответствии с расчетами) этот показатель (согласно расчетам) возрастет до 17,3%.
2. Определены приоритетные направления государственной поддержки сельскохозяйственных производителей Нижегородской области из областного бюджета.
В настоящее время в субъектах РФ сложилась практика оказания помощи сельскохозяйственному производству по направлениям (табл.2): поддержка льготного кредитования (возмещение разницы в процентных ставках по краткосрочным и долгосрочным кредитам, кредитование личных подсобных хозяйств, предоставление кредитов за счет средств региональных фондов) - Р1; поддержка программ и мероприятий в животноводстве (поддержка племенного животноводства, дотация за реализацию продукции животноводства) -Р2; поддержка программ и мероприятий в растениеводстве (поддержка элитного семеноводства, дотации за реализованную продукцию растениеводства) -РЗ; поддержка программ и мероприятий по укреплению материально-технической базы (возмещение части затрат по уплате первоначального взноса за приобретенную сельскохозяйственную технику по лизингу, финансовая помощь на приобретение запасных частей, на ремонт и содержание мелиоративных систем) - Р4; мероприятия по повышению квалификации (переподготовке) кадров и субси-
дарованию научно-прикладных работ - Р5; мероприятия по улучшению качества земли (возмещение части затрат по приобретению минеральных удобрений, агрохимическое обследование земель) - Р6.
Таблица 2
Расходы областного бюджета Нижегородской области на поддержку
сельскохозяйственного производства в 2000-2004 гг. (без учета капитальных расходов и расходов на содержание аппарата)
Мероприятия и программы поддержки 2000-2002 гг. (в среднем за год), млн. руб. 2003 г, млн. руб. 2004 г., млн. руб. Доля в расходах областного бюджета (без учета капитальных расходов и расходов на содержание аппарата), %
2000-2002 гг. (в среднем за год) 2003 г. 2004 г.
Поддержка программ и мероприятий в растениеводстве 30,7 25,5 91,8 7,4 5,8 12,9
Поддержка программ и мероприятий в животноводстве 48,1 15,1 151,7 11,5 3,4 21,3
Мероприятия по улучшению качества земли 28,8 24Д 22,1 6,9 5,5 3,1
Поддержка льготного кредитования 118,3 107,2 66,7 28,4 24,4 9,4
Мероприятия по повышению квалификации (переподготовке) кадров и субсидированию научно-прикладных работ 7,4 9,4 10,4 1,8 2,1 1,5
Поддержка программ и мероприятий по укреплению материально-технической базы 26,0 68,0 137,9 6,2 15,4 19,4
Прочие расходы 157,7 190,7 230,2 37,8 43,3 32,4
Итого 417,0 440,1 710,8 100,0 100,0 100,0
Доли Р1-Р7 (Р7 - прочие расходы) в расходах областного бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства (Рс -х.) нами предложено рассчитывать
на основе анализа исполнения областного бюджета за три года, предшествующих отчетному, с учетом уточнений плана областного бюджета в процессе его согласования и исполнения. На основе анализа отчетов об исполнении областного бюджета Нижегородской области за 2001-2003 гт. получены следующие соотношения: Р1 = 0,38Рс.-х.; Р2 = 0,04Рс.-х.; РЗ = 0,12Рс.-х.;
Р4 = 0,14Рс.-х.; Р5 = 0,02Рс.-х.; Р6 = 0,03Рс.-х.; Р7 = 0,26Рс.-х..
При сопоставлении средних показателей фактической поддержки сельскохозяйственного производства по направлениям и средних оценок, полученных на основе анкетного опроса специалистов (табл.3) сделан вывод о недостаточной поддержке в Нижегородской области таких направлений, как подготовка и повышение квалификации кадров, поддержка мероприятий и программ в растениеводстве и поддержка в приобретении техники.
Таблица 3
Результаты экспертной оценки и фактической государственной поддержки
сельскохозяйственным производителям Нижегородской области
Экспертная оценка
Мероприятия поддержки средний балл(1- наименьший балл,6- наи-болыний балл) доля в общем финансировании, % Фактическая под держка из областного бюджета в среднем в 2001-2003 гг. (без учета прочих расходов),% Кбюдж ТГэкйГ 'Р83
Поддержка животноводства 2,79 13,29 56,13 4,22
Поддержка растениеводства 3,00 14,29 5,48 0,38
Улучшение качества земли 2,98 14,19 10,26 0,72
Льготное кредитование 4,17 19,84 18,67 0,94
Подготовка и повышение квалификации кадров 3,56 16,96 2,39 0,14
Помощь в приобретении техники 4,50 21,43 7,08 0,33
Итого 100,00 100,00 1,00
Соотношение экспертной оценки и фактической поддержки льготного кредитования близки к паритету. Если сгруппировать мнения экспертов по аг-розонам (северной, южной, центральной), то эксперты во всех зонах на первое место в качестве приоритетного направления государственной поддержки в области ставят мероприятия по укреплению материально-технической базы. Для северной и центральной агрозон наиболее перспективными и важными направлениями являются: поддержка льготного кредитования, подготовка и повышение квалификации кадров. В южной агрозоне таковыми являются поддержка льготного кредитования и мероприятия по поддержке растениеводства.
На рис.2 показана зависимость расходов консолидированного бюджета Нижегородской области и выплат в бюджеты всех уровней по сельскохозяйственным предприятиям Нижегородской области.
600000
500000
£ 400000
а >1
8
зооооо
г зга»
100000
У=
И497
расмда иэкхяичзсваиюго бкдасга, тьс. р)6.
100000 200000
ЗООООО
400000
500000
600000
Рис.2. Зависимость расходов консолидированного бюджета Нижегородской области и выплат в бюджеты всех уровней по сельскохозяйственным предприятиям Нижегородской области в 1999-2003 гг.
Из рисунка видно, что чем выше сумма бюджетных расходов, тем больше поступлений в бюджеты в виде налогов и сборов.
3. Предложен критерий эффективности использования бюджетных средств Кэибс для сельскохозяйственных организаций и предприятий и для муниципальных образований.
Для повышения эффективности государственной поддержки необходимо совершенствовать методики распределения государственных средств и оценки эффективности их использования.
Для комплексной оценки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на поддержку сельскохозяйственного производства нами предложен комплексный коэффициент оценки эффективности использования бюджетных средств. Кэибс рассчитывается по формуле:
Кэибс = К! х К2 х К3 х К4, где: К] = платежи в бюджеты (руб.) / поступления из бюджетов (руб.);
К2 = привлеченные кредиты (руб.) / поступления из бюджетов (руб.);
К3 = валовая прибыль (руб.) / поступления из бюджетов (руб.);
К4 = отчисления на амортизацию (руб.) /поступившие денежные средства
(руб.).
Вышеуказанный коэффициент возможно рассчитать как для отдельного сельскохозяйственного предприятия, так и для муниципальных районов и для субъекта в целом. Группировка для определения значений Кэибс в Нижегородской области нами проведена по предприятиям муниципальных районов. Выделены три группы муниципальных районов (табл.4). Такая группировка позволяет определить позиции показателей сельскохозяйственного предприятия в собственном районе и в области в целом. В соответствии со значением Кэибс каждое отдельное сельскохозяйственное предприятие можно отнести к одной из трех групп: с высокой эффективностью использования бюджетных средств (Кэибс > 0), с низкой эффективностью использования бюджетных средств (Кэибс^), с неэффективным использованием бюджетных средств (Кэибс <0).
19
Таблица 4
Группировка районов Нижегородской области в зависимости от Кэибс
№ группы Группы районов Количество районов Удельный вес группы,0/» Кэибс Средний Кэибс для группы
1 С высокой эффективностью использования бюджетных средств 13 27,1 больше 0 4,75
2 С низкой эффективностью использования бюджетных средств 16 33,3 0 0
3 С неэффективным использованием бюджетных средств 19 39,6 меньше 0 -0,038
Для сельскохозяйственных предприятий и муниципальных районов с Кэибс >0 (первая группа) рекомендуется оказание государственной поддержки в форме субсидирования кредитования, для сельскохозяйственных предприятий с Кэибс=0 (вторая группа) - в форме прямых выплат в сочетании с бюджетным кредитованием, для сельскохозяйственных предприятий с Кэибс < 0 (третья группа) необходимо проводить политику реструктуризации долгов в сочетании с прямыми выплатами. Возможна реорганизация таких предприятий. Если Кэибс сельскохозяйственного предприятия не отвечает требованиям группы, к которой принадлежит муниципальный район, на территории которого расположено предприятие, то к нему применимы общие рекомендации группы с близким по значению Кэибс.
Эффективность использования бюджетных средств в сельскохозяйственных организациях и предприятиях связана со значимостью сельскохозяйственного производства в регионе. Критерий значимости сельскохозяйственного производства в регионе и муниципальных образованиях нами предложено рассчитывать по формуле:
К знач.с.-х. = Кт х Кз х Кн, где: Кт = Тпром / Тс.-х - коэффициент, учитывающий соотношение стоимости выпуска товаров в промышленности и в сельском хозяйстве;
Тпром, Тс.-х. - стоимость товаров в фактических ценах в промышленности и в сельском хозяйстве;
Кз = Опром / Ос.-х. - коэффициент, учитывающий соотношение отчислений на заработную плату работников района в промышленности и в сельском хозяйстве;
Опром, Ос.-х - отчисления на заработную плату работников района в промышленности и в сельском хозяйстве;
Кн = Нпром / Нс.-х. - коэффициент, учитывающий налоговую отдачу промышленности и сельского хозяйства района;
Нпром, Н с.-х. - налоги, уплаченные производителями промышленной и сельскохозяйственной продукции соответственно.
В соответствии с вышеуказанным критерием муниципальные районы Нижегородской области сгруппированы следующим образом: районы с преобладанием в экономике сельскохозяйственного производства (71%), для которых 0 <Кзнач. с.-х. < 1; районы со смешанной экономикой (23%), 1 < Кзнач. с.-х. < 20, промышленные центры (6%), Кзнач. с.-х. > 20.
Состояние экономики Нижегородской области зависит как от состояния промышленности, так и от состояния сельского хозяйства (Кзнач.с.-х.=7,66). 4. Предложен метод расчета объемов и направлений распределения бюджетных средств сельскохозяйственным организациям и предприятиям на региональном уровне с помощью комплексного показателя Пк.
Совокупную оценку эффективности сельскохозяйственного производства на предприятии, в муниципальных районах и в субъекте РФ (области) предложено определять с помощью комплексного показателя (коэффициента) эффективности сельскохозяйственного производства Пк по формуле: Пк = Краст + Кжив + Кмтб + Кф.
Для нахождения коэффициента по растениеводству (Краст) используются показатели урожайности основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в сельскохозяйственных организациях и предприятиях области, по животноводству (Кжив) - показатели продуктивности животных. Ряд показателей
характеризует материально-техническую базу (обеспеченность техникой и кормами) - (Кмтб). Коэффициент Кф учитывает изменения показателей производственно-финансовой деятельности.
Методика расчета коэффициентов понятна из содержания табл. 5 и базируется на данных за три года, предшествующих отчетному.
Таблица 5
Основные показатели для расчета комплексного коэффициента эффективности сельскохозяйственных организаций и предприятий ___Нижегородской области__
Показатели Годы Тд1 (гр.З/ гр.2) Тц2 (гр.4/ гр.З) К (гр б/гр.5) Среднее значение К для группы
2001 2002 2003
1 2 3 4 5 6 7 8
Урожайность культур растениеводства, ц с 1 га убранной площади
Зерно в весе после доработки 19,1 17,0 16,0 0,89 0,94 1,06 Краст = 1,231
Сахарная свекла (фабричная) 184,0 160,6 174,4 0,87 1,09 1,24
Картофель 79,4 96,4 109,9 1,21 1,14 0,94
Овощи открытого грунта 172,0 142,0 197,2 0,83 1,39 1,68
Продуктивность животноводства
Среднесуточный прирост на откорме и выращивании КРС, г 349,0 349,0 343,0 1,00 0,98 0,98 Кжив = 0,973
Среднесуточный прирост на откорме и выращивании свиней, г 302,0 310,0 315,0 1,03 1,02 0,99
Средний удой молока на корову, кг 2679,0 2998,0 3106,0 1,12 1,04 0,93
Получено яиц на 1 курицу-несушку, шт 284,0 293,0 300,0 1,03 1,02 0,99
Обеспеченность техникой и кормами
Расход кормов всех видов в расчете на 1 условную голову крупного рогатого скота, ц к.ед.(без учета пастбищных кормов) 38,5 40,1 36,6 1,04 0,91 0,88 Кмтб= 1,057
Продолжение табл.5
1 2 3 4 5 6 7 8
Обеспеченность тракторами на 1000 га пашни, с учетом {(обновления и К ликвидации, штук 2,6 1,2 1,0 0,46 0,81 1,76
Обеспеченность зерноуборочными комбайнами на 1000 га посевов, с учетом {(обновления и К ликвидации, штук 2,3 1,7 1,5 0,74 0,89 1,19
Средняя обеспеченность комбайнами для других видов культур на 1000 га посевов,с учетом {(обновления и К ликвидации, штук 5,3 5,2 2,0 0,98 0,39 0,40
Показатели п роизводственно-финансовой деятельности
Сумма прибыли до налогообложения, млн. руб 693,6 509,0 515,5 0,73 1,01 1,38 Кф= 1,175
Среднемесячная заработная плата работающих в сельском хозяйстве, руб. 1124,7 1526,5 2003,4 1,36 1,31 0,97
Валовая продукция (в фактически действовавших ценах), млн. руб.
растениеводство 3428,9 2773,8 3206,1 0,81 1,16 1,43
животноводство 5203,9 5751,4 5862,1 1,11 1,02 0,92
Для сельскохозяйственных организаций и предприятий Нижегородской области в целом на 2004 год Пк = 4,4. Коэффициенты финансирования по направлениям Ю сравниваются с Кср = Пк / 4. Если И < Кср, то данное направление нуждается в дополнительном финансировании. Для Нижегородской области таковыми являются поддержка животноводства и укрепление материально-технической базы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Житкова, В.А. Бюджетное финансирование сельского хозяйства на региональном уровне (на примере Нижегородской области) / В.А.Житкова // Экономика и финансы. - 2002. - №19. - с.50-52 - 0,16 п.л.
2. Житкова, В.А. Эволюция системы государственной поддержки сельского хозяйства в странах с развитой экономикой / В.А.Житкова // Экономика и финансы. - 2002. -№20. - с. 31-32 - 0,15 п.л.
3. Житкова, В.А. Проблема выделения значимых расходов при построении модели регионального бюджета / В.А.Житкова // Объединенный научный журнал. - 2003. - №4. - с. 4-5 - 0,15 п.л.
4. Житкова, В.А. Япония: особенности государственной поддержки сельского хозяйства в условиях специфического статуса отрасли / В.А.Житкова // Объединенный научный журнал. - 2003. - №4. - с.6-7 - ОД п.л.
5. Житкова, В.А. Государственная финансовая поддержка сельскохозяйственного производства на региональном уровне в современных условиях (Нижегородская область): становление и перспективы / В.А.Житкова // Социально-экономические проблемы АПК. Материалы научной конференции. -г.Н.Новгород: НГСХА, 2003 - 158 е., с.81-86 - 0,35 п.л.
6. Житкова, В.А. Агропроизводство Нижегородской области / В.А.Житкова // Экономика сельского хозяйства России. - 2004. - №10. - с.28 -0,1 п. л.
7. Житкова, В.А. Совершенствование распределения бюджетных ассигнований сельскохозяйственным предприятиям (Нижегородская область) / В.А.Житкова // Объединенный научный журнал.- 2004,- №14. - с.8-9 - 0,1 п.л.
8. Житкова, В.А. Состояние финансирования сельскохозяйственного производства Нижегородской области за счет средств областного бюджета / В.А.Житкова // Проблемы экономики, управления, бухгалтерского учета в АПК. Материалы научно-практической конференции. - г. Н.Новгород: НГСХА, 2004 - 211с., с.91-95 - 0,25 п.л.
9. Житкова, В.А. Состояние и основные направления совершенствования планирования финансовой поддержки сельскохозяйственного производства в регионе (Нижегородская область) / В.А.Житкова // Объединенный научный журнал.- 2005.- №11.- с.4-6 - 0,2 п.л.
10. Житкова, В.А. Совершенствование учета государственной финансовой поддержки сельского хозяйства РФ / В.А.Житкова // Объединенный науч- I ный журнал,- 2005.- №12. - с.4-5 - 0,13 п.л.
11. Житкова, В.А. Совершенствование методики принятия решения о £ предоставлении финансовой поддержки с.-х. производителю на региональном уровне / В.А.Житкова // Объединенный научный журнал,- 2005.- №14. - с.3-5 -
0,2 п.л.
12. Житкова, В.А. Определение приоритетных направлений финансовой поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне (Нижегородская область) / В.А.Житкова // Объединенный научный журнал.- 2005.-№15. - с.18-19-0,15 п.л.
Заказ Ы68 Тираж ¿00 Экз ООП ВВАГС
603950, Н.Новгород-292, пр Гагарина. 46
№2 0 8 2 8
РНБ Русский фонд
2006-4 19423