Взаимоотношения агропромышленных формирований с кредитными учреждениями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шитов, Владимир Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Взаимоотношения агропромышленных формирований с кредитными учреждениями"

к-МЗЧб

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО"ЖХлЧЕДОВ АТЕЛЪСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На правах рукописи

ШИТОВ Владимир Николаевич

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АГРОПРОМШ1ЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ С КРЕДИТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Г.Ф.Белоусенко

I

-Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Д.Н.Письменная

- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Х.М.Хабибулаев

Ведущее предприятие

- Ульяновский сельскохозяйственный институт

[U А

Защита состоится "/7" / 1996 года в

"17" часов на заседании диссертационного совета Д.020.Э2.01. во Всероссийском научно-исследовательской институте экономики, труда и управления s сельском хозяйстве lio адресу: 111621, Москва, Е-621. ул. Оренбургская,*1Б, ВНИЗТУСХ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВсероС- ■ синекого научно-исследовательского института экономики, труда труда и управления в сельском хозяйстве.

d 1Й95 г.

Автореферат разослан íi ¿y/í

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Л.И.Рудь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тени. Переход к рынку охватил все стороны и сферы производственных отношений, не оставив в стороне и такую важную сферу экономики, как финансово-кредитная система. Рыночная экономика и развитие многообразных форм собственности, активизация товарно-денежных отношений и демократизация банковского дела требуют выработки новых адекватных под-кодов к кредитному обслуживанию различных субъектов хозяйствования, Для агропромышленного комплекса России, в котором создаётся около трети обцего объёма национального дохода и занято свыше 20 млн, человек, это имеет особое значение. Существующий на сегодня в сельском хозяйстве страны уровень разделения труда, специализации и концентрации настолько высок, что невозможно организовать без кредита даже мелкое сельскохозяйственное производство. Кроме того, в силу сезонного характера производства и больной фондоемкости кредит выступает важным элементом производственного процесса в сельском хозяйстве. В условиях же инфляции, а также диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукте, не в пользу последних, у аграрных предприятий резко сократились собственные финансовые ресурсы, а кредит превратился из экономического рычага призванною активно содействовать повышению эффективности производства и укреплению взаимовыгодных связей между всеми производственными структурами АПК, в основной источник покрытия производственных затрат.

Опыт экономически развитых стран свидетельствует о необходимости предоставления финансовой помощи аграрному сектору со стороны государства. Существующая же на сегодняшний день в России ситуация в вопросе финансовой поддержки сельского хозяйства крайне неудовлетворительная и нуждается в глубоком и серьёзном совершенствовании. Важным условием эффективного функционирования сельскохозяйственного кредита аа рубежом является многоуровневая структура его построения, что отсутствует на сегодня в нашей стране.

Однако Было бы неправильно сводить все вопросы кредитно-. го обслуживания сельского хозяйства к выделенюо государственной помощи. В условиях двухуровневого построения бан-

ковской системы, когда государство не имеет прямого выхода на товаропроизводителей, основнш эвеном в структуре кредит-но-расчётного обслуживания становятся банки, которые напрямую связаны как с государством, в лице Центрального банка России, так и с предприятиями, являющимися их клиентами.

Особый интерес представляет организация кредитно-расчётного обслуживания в таких подразделениях, как агропромышленные комбинаты (АПК) и агропромышленные объединения (АЛО). По своему организационному построений данные формирования органично вписывается в условия рыночной экономики. Более того, на Сазе большинства из них были созданы и эффективно функционировали финансово-расчётные центры - ФРЦ, занимавшиеся кредитно-расчетным обслуживанием АПК и АПО. в ряде агропромышленных формирований в последние годы на базе ФРЦ были созданы коммерческие банки, что также вполне соответствует рыночным преобразованиям экономики. Однако, высокие процентные стежки за пользование кредитами в них не дают возможности аграрным предприятиям эффективно использовать их в своих интересах.

Зарубежный, а также дореволюционный опыт развития экономики в России свидетельствуют, что коммерческие банки далеко не единственный путь кредитно-расчётного обслуживания аграрного сектора. Много полезного можно извлечь используя преимущества заложенные в деятельности земельных банков, кооперативных банков, ссудо-сберегающих товариществ, обществ взаимного кредита и других форм кредитной кооперации. Изучение и умелое применение данного опыта в современных условиях -гарантия стабильного развития экономики, не только отдельного предприятия, но всего народного хозяйства, путём создания конкурентной среды в сфере банковской деятельности и удешевления кредита для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Значительный вкл?с в разработку данной проблемы внесли: Бунге Н.Х., Витте С.Ю., Кондратьев Н.Д.Пажитнов К,А., Ту-ган-Барановский М.И., Чаянов A.B. Исследованию современного состояния данной проблемы посвящены работы Белоусенко Г.Ф,, Письменной Д.Н., Ратгауза М.Г. Шмелева Г.И. и других учёных.

Актуальность и необходимость решения вышеназванных проблем и обусловили выбор данной темы.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию кредитного обслуживания агропромышленных формирований в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методологические основы организации кредитной системы в рыночных условиях на примере отечественного и зарубежного опыта;

- изучен и обобщён опыт кредитно-расчётного обслуживания агропромышленных формирований финансово-расчётными центрами;

- проведён анализ экономического и финансового состояния агропромышленных комбинатов за последние годы, с разными формами организации финансов и различным уровнем финансового положения в современных условиях;

- рассмотрен механизм возрождения кредитной кооперации;

- разработана модель кооперативного банка на базе АПК и рекомендации к её внедренмо в АПК "Свияга".

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются ргз.итиные формы кредитно-расчётного обслуживания агропромышленных формирований.

Объектом изучения послужили агропромышленные формирования Московской и Ульяновской областей. Опыт работы финансово-расчётных центров изучался ча примерах АПО "Ульяновское" Ульяновской области и АПК "Раменское" Московской области. Анализ экономического к финансового положения проводился в АПК"Свияга" Ульяновской области и АПК "Каширский" Московской области.

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили трудн классиков экономической науки и их противников, работы современных экономистов, обзор экономической литературы по изучаемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по организации финансовой системы в современных условиях.

В процессе выполнения диссертационной работы для решения поставленных вопросов применялись следующие приёмы и использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнитель-

ный и социологический.

Источником информации о состоянии изучаемого вопроса по основному и сравниваемому объектам, послужили материалы го* довых отчётов, производственно-финансовых планов, статистической отчётности, документы бухгалтерского учёта, а также материалы социологического опроса.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и методических подходов различных форм кредитных учреждений для обслуживания сельскохозяйственных товаропроиз водителе й:

- обоснована объективная необходимость создания многообразия кооперативных форм в сфере кредитного обслуживания агропромышленных предприятий;

- предпринята попытка обобщить отечественный опыт по формирован по, становлению и эффективному функционированию ФРЦ в сфере кредитно-расчётного обслуживания агропромышленных формирований, который может быть полезен при создании системы кредитной кооперации.

- уточнена методика проведения анализа финансового состояния предприятия по балансу, с учётом особенностей сегодняшнего дня;

- уточнены принципы функционирования учреждений кредитной >кооперации на начальном этапе в условиях переходного периода;

- разработаны элементы финансового механизма для оптимального сочетания интересов кооперативного банка, его пайщиков, а также обслуживаемых предприятий и прочих клиентов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения (способ формирования уставного капитала ■кооперативных кредитных учреждений, организация сберегательного дела в них, методика проведения анализа финансового положения и другие) могут быть рекомендованы к внедрению в АПК "Свияга" Ульяновской области, а также в аналогичных предприятиях (аПК, АЛО) с корректировкой на местные условия и соответствующее финансовое состояние, В условиях создания в стране целостной системы кредитной кооперации и конкуренции в сфере кредитного обслуживания сельскохозяйственных предприятий ряд мер разработанных в диссертации мо-

лет быть использован и другими (некооперативными) видами кредитных учреэдений. ■ •

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии С планом НИР отдела финансово-экономических проблем и является составной чгстью проблем 01830071313 "Предложения по совершенствованию системы финансовых отношений сельхозпредприятий"; 01940007275 "Pasработать научные основы н ^образования финансою-кредитной системы сельского хозяйства на региональном уровне".

Основные положения диссертации докладывались и обсужда-. лиеь на научной конференции УСХИ (1992 год). По материалам исследования опубликованы 3 печатные работы.

Объём и структура работы.'Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающей 109 наименований. Она изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и А схемы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее изученности, раскрываются цель v задачи, определяются объекты и методы изучения, отражается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе г "Кредитао-банковская система в рыночной экономике" - рассматриваются: кредит, как экономическая категория и его место в финансово-кредитной системе страны, роль банков к современных условиях, а также значение кредитной кооперации в системе кредитного 'Обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Во втогюй главе - "Виды кредитно-разчетного обслуживания агропромышленных формирований"- собран и проанализирован материал о роли и месте фрЦ в кредитнэ-расчётном обслуживании АПК и AII0, сделан вывод о необоснованности их расформирования. проведён анализ экономического и финансового состояния.

главе - "Тенденции формирований учреждений «(»едитной кооперации в агропромышленных Формированиях" - на основе рекомендаций по возрождения кредитной кооперации в i-X.'HieM^MHMX условиях разработаны особенности создания и '¡ликкионировэния кооперативного банка на базе ЛПК.

Fi ., предложениялу|?1,>атко формулируются оагогше'

результаты проведенного исследования.

,, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации проведен анализ экономического и финансового состояния в агропромышленных формированиях. Анализ экономического состояния проводился на баве АПК "Свияга" аа 1991-1993 годы, путём оценки эффективности использования производственного потенциала и его элементов. Расчёт проведён по методу корреляционно-регрессионного анализа и выполнен на компьютере IBM-PC-AT-386. Полученное уравнение множественной линейной регрессии выглядит следующий образом:

У - 1,312 + О.ООБ4Х1 - 0,0104X2 + 0,0198хз - 0,0363X4, * где у - выход валовой продукции на_1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб., xi - основные производственные фонды на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб., < Х£ - материальные затраты на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб., хз - заработная плата на 1 га сельскохозяйственных угодий, тькз. руб., ' хз - оценка земли по окупаемости затрат, балд. Из уравнения мы видим, что частные коэффициенты регрессии при первой (основные средства) и третьей (трудовые ресурсы) переменных положительные, а при второй (материальные затраты) и четвёртой (земельные ресурсы) отрицательные. Из зтого мы можем сделать следующий вывод, что при гроизводстве продукции в совхозах АПК "Свияга" полностью используются такие виды ресурсов, как основные средства и трудовые резервы. А материальные затраты и земля либо используются неэффективно, либо находятся в избытке. Следовательно, для увеличения продукции на единицу плошдди хозяйствам комбината необходимо увеличивать в первую очередь объём основных фондов и трудовых ресурсов (либо заработную плату) и уменьшать количество земли и материальных затрат.

В большинстве хозяйств комбината все последние годы идёт постоянный отвод земель под дачи горожанам, что в принципе соответствует сделанному нами выводу. Однако, решение проб-

лемы подобным образом может и не привести к ожидаемому результату, так как из землепользования хозяйств земли изымаются не по принципу наименьшей их пригодности для совхозов, а по наименьшей удалённости от города, в разряд которых зачастую попадает и самые плодородные участки. Изменить данный порядок не представляется возможным, так.как выделение земельных участков, пусть и худших по своим качествам, внутри хозяйств, приведёт к ещё большим потерям для совхозов. Решение данного вопроса нам видится в том, что-бы хозяйства выделяя зеылю для горожан, особенно высокопродуктивные участки, взамен имели возможность получать адекватную компенсацию в виде других ресурсов, в которых они испытывают наибольшую потребность. Результаты проведённого нами анализа дают возможность определить коэффициенты взаимозаменяемости одного ресурса другим для каждого хозяйства.

Результаты анализа дают возможность судить не только о влиянии отдельных ресурсов на процесс производства, но и наглядно свидетельствуют о данной зависимости по каждому конкретному хозяйству. В нашем примере в трёх совхозах комбината из ьесьми, производственный потенциал испольауется полностью, где фонический уровень выхода продукции на единицу земли выше расчётного, в пяти же хозяйствах обеспеченность ресурсами выше того уровня производства, который имеется за 3 анализируемых год? и именно эти совхозы должны стать основными объектами для дальнейшего увеличения производственного потенциала АПК "Свияга". • *•

Таким образом, результаты проведённого нами анализа дают возможность сделать следующее заключение. В целях дальнейшего совершенствования производственного потенциала АПК "Свияга", увеличения выпуска продукции и укрепления финансового положения комбината необходимо:

- отвод земли у хозяйств АПК проводить при условии их адекватной компенсации другими видами производственных ресурсов;

- приоритетное значение уделять увеличению в совхозах основных фондов и трудовых ресурсов;

- большее внимание уделять учёту материальных затрат, не допускать списания их в раздел несуществующих издержек про-

ивводства;

- учитывать, что наибольшую отдачу данные мероприятия могут дать в тех хозяйствах, где в настоящий момент производственный потенциал недоиспользуется.

' Также результаты проведённого анализа дают возможность разработать д иффере н цироЬаиный подход к кредитованию совхозов АПК' в зависимости от дефицитности у них тех или иных ресурсов на приобретение и использование которых берётся кредит.

Анализ финансового состояния проводился на основе усовершенствованной нами методики оценки финансов по балансу на базе АПК "Свияга" и' АПК "Каширский" за 1991-1994 годы.

Результаты проведённого анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сводные данные анализа финансового состояния АПК "Свияга" и АПК "Каширский" в 1991-1004 годах

АПК ■ Годы XI *2 Хэ Х4 У

1991 78.8 1.51 0.17 198 110.3"

1992 69,8 1.14 0.27 156 113.7

Свияга 1993 42.2 1.19 0.10 255 67.2

; 1994 71.4 1.05 0.04 195 82.5

1991 83.7 2.16 0.09 120 134.3

Каширский 1 1992 78.5 1.04 0.26 113 121.9

1993 66.1 1,52 0.07 132 107.9

1994 83.4 1.10 0.03 188 90.0

Где: XI - доля собственных средств в общей структуре финансовых источников, 7.',

хг - общий коэффициент ликвидности баланса; ' хз - коэффициент платёжеспособности; . Х4 - оборачиваемость оборотных средств, дни;

У - интегральный показатель финансового состояния предприятия, X.

Обобщая результаты анализа финансового, состояния АПК ■ "Свияга" за 1991-1994 годы, следует отметить, что все пока-

затели характеризующие финансовое положение комбината ухудшились и вызывает серьёзные опасения. Сокращение доли собственных средств в структуре источников финансовых ресурсов с 78,8%, до 71.43!, снижение в полтора раза общего коэффициента ликвидности баланса с 1.51, до 1.05, четырёхкратное уменьшение коэффициента платежеспособности с 0.17, до 0.04 и низкая скорость оборачиваемости оборотных средств, наряду с резким замедлением её в отдельные годы (1993) - результат более чем слабый. Всё это должно подвести-руководство комбината и работников финансовой службы к принятию неотложных мер по укреплению финансового положения предприятия.

Финансовое положение АПК "Каширский" более устойчивое, так как он имеет значительную долю собственных средств (83.4%) в общей сумме.финансовых результатов, обеспечена ликвидность баланса. Однако, негативные тенденции проявляются и здесь. В результате в последние 2 года сократился коэффициент платежеспособности и замедлилась оборачиваемость оборотных средств, в результате интегральный показатель за 1994 год впервые оказался ниже нормы (100%).

Среди множества причин способствующих поддержанию финансовой стабилизации АПК "Каширский" одна из главных состоит в том, что финансовое обслуживание комбината осуществляется отделением Агропромбанка, созданного на базе ФРЦ комбината. Работникам банка, трудившимся ранее в ФРЦ, прекрасно знакомо и финансовое положение комбината и его проблемы, вот почему в своей работе они стараются максимально удовлетворять финансовые интересы обслуживаемого АПК. Однако, являясь отделением Агропромбанка они не имеют полной самостоятельности и по ряду вопросов, затрагивающих также и интересы комбината, обязаны подчиняться головному банку.

Нам представляется, что при реорганизации кредитно-рас-четного обслуживания на базе АПК "Свияга" э основу его построения должен быть положен совершенно другой принцип, при котором максимальное удовлетворение интересов обслуживаемого предприятия зависело бы не от инициативы банковских работников, а вытекало-бы из его экономической сущности.

Прежде чем переходить к созданию конкретного механизма на базе выбранного нами комбината, мы остановились на рас-

смотрении общих вопросов возрождения кредитной кооперации в сельскохозяйственном секторе экономики России, как средства деиёвого кредита и формирования товарно-денежных отношений в этой сфере, создания конкурентной среды при кредитном обслуживании аграрных предприятий.

Основнш условием решения данной проблемы нам видится привнание данного процесса жизненно важным для экономики страны и придание ему государственного характера. Это совсем не означает, что финансовой основой кредитной кооперации должен стать государственный кредит. Роль государства здесь прежде всего должна быть направлена на создание эффективного механизма способствующего' организации ¡таких банковских структур, которые сделали бы реальным дешёвый кредит для сельскохозяйственного производства, путём выработки соответствующей законодательной и нормативной базы.

Для этого законодательно должны быть закреплены некоторые принципы, способствующие становлению и развитию кредитной кооперации, такие как: добровольность при создании и аккумуляции денежных средств, равноправие кооперативной формы кредита с любыми другими видами, многообразие форм кредитной кооперации, а именно, ссудо-сберегающих товариществ, кредитных кооперативов, кооперативных банков, кредитных касс, товариществ взаимного кредита и-других её звеньев, вертикальная структура построения учреждений кооперативного кредита, государственная поддержка,кооперативной, в том числе и кредитной системы и другие. .

Останавливаясь на структуре построения кредитной кооперации мы видим, что, й в России ранее, и в большинстве иностранных государств сейчас она имеет трёхуровневое построение. Первая ступень это, как правило, учреждений местного и районного уровня, вторая - органы регионального масштаба (области и республики в составе России),'третья ступень - государственный уровень.

Нам представляется, что формирование современной системы кредитной кооперации должно вестись одновременно на всех её уровнях, однако, повышенное внимание должно быть направлено на становление её второй и особенно первой ступеней. Второй, региональный уровень кредитной кооперации обладает диума

важными преимуществами. .Первое - это ' его непосредственная связь как с первым - местным уровнем, так и с третьим государственным. Второе, если денежные средства местных кредитных учреждений совершают, как правило, только несколько оборотов в год, то капиталы территориальных структур - несколько десятков оборотов, за тот же период, что дайт возможность повысить эффективность использования кредита, а также служит средством его удешевления. .Важность же первого уровня кредитной кооперации объясняется тем, что это фундамент всей системы, на которой базируют .свою деятельность и региональный, и государственный эвенья. Целостность системы кооперативного кредита при этом достигается за счёт тою, что учреждения первого уровня будут выступать пашшпсами структур второго уровня, а те в свою очередь пайщиками органов третьей ступени.

В общем виде принцип построения системы кредитной кооперации должен выглядеть следующим образом (схема 1, стр. 12)

Со стороны государства, наряду с подготовкой законодательных актов, большое внимание должно '5ыть уделено процессу целенаправленного формирования услови? и предпосылок для возрождения кредиткой кооперации: разргботке типовых уставов для различных форм учреждений, оказании юридической и консультативной помощи, развитии научно*информационного и кадрового обеспечения, создания антимонопольной нормативно-правовой базы для их деятельности.

Исторически функционирование ниэсвых структур кредитной кооперации основывалось на бесприбыльной основе их деятельности и опиралась на ряд'принципов, таких как: консолидированная .ответственность, целевой (производственный) характер использования ссуд, ограничение территории деятельности, представление ссуд только членам кооператива, бесплатная работа выборных должностных лиц.. Останавливаясь на принципах бесприбыльной деятельности и производственного характера использования ссуд, мы полагаем, что по этим критериям, а не только официальному названию и способу формирования уставного капитала и следует определять истинный смысл современных кредитных учреждений. Исходя из этого, можно совершенно'определённо утверждать, что банки направляюще менее 501 своих

Схема 1

Структурная модель построения системы кредитной кооперации

средств в производственную сферу, независимо от их статуса и названия но существу кооперативными не являются. Чёткость и важность столь резкого разграничения мы считаем крайне необходимой, так как именно по этому критерию, с наией точки

зрения, государство должно осуществлять свою политику финансовой поддержки банковских структур, способствующих развит™ производства.

Мы считаем, что банки и прочие кредитные учреждения, более 75Х своих средств инвестирующих на производственные цели, а в них несомненно войдут все низовые виды кредитной кооперации, целесообразно, и особенно сейчас на стадии их становления, полностью или частично, но строго дифференцировано, в зависимости от процента средств направляемых в производство, освободить от всех видов налогов.

Проблема поиска средств для организации и деятельности кредитной кооперации более сложна и серьёзна. Одним из направлений решения данного вопроса безусловна должна стать государственная помощь, без которой в период своего становления учреждения кредитной кооперации не обходились нигде и никогда. Самое большее, что может реально сделать сегодня государство - следующее. При расчёте с сельскохозяйственными предприятиями желающими стать членами кооперативной системы, государство по своим долгам (за полученную, но пока ещё не оплаченную продукцию) должно направлять эти средства целенаправленно на формирование уставных капиталов кредитных уч-ревдений, в которые они собираются объединяться.

Другим направлением государственной помощи, как нам представляется, могла бы стать часть бюджетных средств выделенных аграрному сектору, путём преобразования их в долгосрочные беспроцентные кредиты. . Также было бы весьма существенным для кредитных учреждений кооперативного типа, если бы государство взяло на себя расходы по страхованию их кредитов.

Другим путём поиска- средств, для становления кредитной кооперации является то, что сейчас почти все предприятия, которые станут пайщиками кооперативных кредитных учреждений являются акционерами Агропромбанка. Они могут вместе со своей частью уставного фонда выйти из его структуры и направить эти средства на развитие кооперативных учреждений.

И наконец, последним каналом по счёту, но не последним по своему значению в структуре поиска средств для развития кредитной кооперации могут стать 1 средства физических лип.

той части населения, которгня войдёт в кооперативную систем/ >1 которая в настоящий момент хранит свои средства в филиалах Сбе[йаика России, Государство в шлях действительной под держки возрождения кредитной кооперации должно, по приему мнению, выступить гарантом тех средств кооперативы к учрел пений, которые поступят к ним через вклады физических лип. то есть распространить на эту часть кооперативных ресурсов, те же преимущества, которыми сегодня монопольно ио.пьаует^я Сбербанк. ■ *

Таковы в обших чертах проблемы возрождения кредитной кооперации, как с точки зрения государственных интересов, так и любого предприятия, которое встанет на этот путь.

Учитывая размеры предприятия и производства, больше всего для нашего комбината подходит модель кооперативного банка. Следовательно, необходимо Формировать уставной Фонд. Нам представляется, что его минимальный размер не должен быть таким же как и у акционерных банков (6 млрд. руб.), а гораздо меньше, "так как если у акционерных банков уставной капитал является единственным источником ответственности в случае ликвидации банка, то в кооперативных банкач таких источников, аомимо уставного фонда, несколько. Отсутствие за конодательства, регламентирующего минимальную величину уставного фонда для подобного вида учреждений, является затруднением при его формировании,- поэтому мы предлагаем,ограничиться лишь разработкой модели содержащей пропорции между пайщиками, но не содержащей его ютнкретных размеров, взяв для удобства расчетов минимальную величину. После того как минимальный размер усчавкого фонд» будет установлен законодательно, можно будет путём составления пропорции выйти на любое необходимое значени-. Для привлечения дополнительных .{чшансовин ресурсов ум? сейчас, мы считаем возможным участие в ((нормировании уставного 'Кшда, помимо предприятий МК 'ч'ни яга", и сторонних организации, при условии, что более 50:; суммы уставного Фонда об разуто! из паев, входящих в состав комбината предприятий,

И (Лщем вид" работа риммендуемого нами банка должна вылядетъ '.'.чед/ииим оорлдам, Как самостоятельное юридические лицо 0г*ик должен име п> ¡_'М>и ^:тав, ь котором отрач'^го,!:

.название банка и его местонахождение, перечень осуществляемых банком операций, размеры уставного капитала, резервного, страхового и иных фондов, образуемых банком, данные об органах управления банком и другие сведения. Также банк должен иметь самостоятельный баланс и фирменную печать. При банке открывается гюбственный кассовый узел, В банке будет вестись оперативное, кассовое, кредитно-расчётное обслуживание клиентов, работа с наличными деньгами,. организуется сберегательное дело по вкладам граждан. Для проведения междугородних и республиканских операций необходимо будет в ближайшем расчёл ю-кассовом центре Госбанка России открыть свой корреспонденте кий счёт. . ■

Для работы с клиентами рекомендуем банку установить двойной режим работы. Ежедневный по месту расположения банка, и скользящий, с выездом части банковских работников на места, в производственные коллективы по графику.

Учитывая слабое финансовое положение ÀIIK "Свняга" в целом и предприятий входящих в его состав в частности, башеу с п^рп« дней работы необходимо наметить и осуществлять программу разнообразных мер, направленных на привлечение максимального количества денежных ресурсов и накоплению собственных средств. Среди таких мер могут быть: организация сберегательного д^ла, проведение лизинговых, факториигопых и других операций, установление горизонтальных и вертикальинк связей с другим» банками, привлечение небанковского кредита и другие мероприятия. • -

Постоянным и .стабильным источником поступления денежных средоти мпдет явиться грамотная организация сберегательного дела. Органи;^щйя сберегательного дела в нашем банке должна строиться по двум направлениям. Первое - работа с ьпутрешш-ш вкладчиками - работниками комбината, втогч'е - ' "внешняя (ю лит и ка" - привлечение вкладов со стогны.

Что касается работников комбината,' то,они становясь клиентами банка имеют дюйную шгоду: непссред^тиенлуи (так и h Лрбом Другом fiaïuîi') 'и опосредованную, которая (tpeudsitTCii' пом-.с«, недъ г;носимые ими gem.ni будут иополыюкт.-ч t'a ни ж'-, в Их да интересах. Дчя привлечешь) 1"i'vpoumiK • iriPijnmi'io!: неоо.чодимо показать нм г/Оеспеченн'« тг, ич скл.уюи

и гарантированлость возврата вложенных средств по первому требованию клиента, а также предложить широкий спектр услуг. И такая возможность у банка Судет благодаря обслужигаемому им комбинату. АПК "Свияга", его продукцию в городе Ульяновске знают все, и именно эта продукция, которая у комбината в отличие от денежных средств, имеется постоянно и явится залогом обеспечений взятых у населения средств, что в наше нестабильное время, в определённом смысле даже более выгодно, чем просто денежное обеспечение. Кроме того, с учетом отношений сложившихся в настоящий момент между АПК "СБияга" и областной администрацией, последняя может взять на себя функцию гаранта средств физических лип в кооперативном банке. Не стоит забывать и о том, что. по своему организационному построения кооперативные кредитные'учреждения, в отличие от акционерных, отвечают перед вкладчиками гораздо большей частью сюнх средств, * используя на эти цели практически вое статьи источников собственных средств, а также привлекая дополнительные взносы пайщиков.

Так, пользуясь преимуществами, которые даёт банку расположение в областном центре, он может попытаться извлечь для себя выгоду предлагая, распространённые во всём мире,1 но практически не применяемый пока у нас -студенческие счета. Также немалую часть вкладчиков среди горожан могут заинтересовать специальные вклады под продукцию,. Смысл их сводится к о л идущему. Любой горожанин в любое время года может внести ь банк любую сумму денег с открытием специального счёта. Осенью, после уборки урожая, он имеет право закрыть счет или на часть ленег со счёта получить любую продукцию производимую ti соьхпгах АПК "Си» я га" и реализуемую через торпоьую сеть в магазинах комбината.

Одно из наиболее перспективных, особенно для начинающих и >if' им^ишх стабильного Финансового положения банков направлений рлботн яЕ.ояется проведение лизинговых и фактор ннг о-i,tj>: операции, -взаимовыгодных kílk для б;шка (повыл ген я« лик-ьилности>. так и для предприятий комбината (ликвидация »'оно-!¡'>.ihhí I и, (И ефг-р АПК). Однако не'следует при этом i-т>

и о ivm, что глупыми для Kooi з ер>ат и г т ю го банка все м- длинм (мяться геулнне операции.

Что касается приобретения небанковского кредита, то здесь возможным партнёром банка могут стать те предприятия города, которые войдут в его состав на правах ассоциированных членов. Разумеется, что это также будет возможно лишь при обеспечении взаимной выгоды сторон.

Важное значение для деятельности самого банка, результативности проводимой им работы, .будет иметь разработка механизма оптимального сочетания интересов самого банка, АПК "Свияга", пайщиков банка и его клиентов, позволяющего проводить распределение дохода с учётом всех перечисленных выше сторон.

Работникам банка в своей деятельности необходимо использовать всё лучшее, что присуще различным видам банков, в деятельности рассматриваемого нами кооперативного банка. Так положительной стороной деятельности ипотечных (земельных) банков является предоставление долгосрочных кредитов под залог недвижимости. Сегодня это основной' вопрос для любого производственного подразделения и тем более сельскохозяйственных предприятий. Вряд ли кооперативный банк на первых порах сможет самостоятельно выдавать долгосрочные кредиты, поэтому в случае их получения от государства или по каким-либо другим каналам важно как можно эффективнее их использовать, здесь и пригодиться опыт ипотечных банков. Отдельные элементы деятельности земельных банков можно использовать уже и сейчас, так,например, повторный залог с получением дополнительного кредита, если ценность залогового имущества не исчерпана предыдущими закладами или возросла, что возможно в условиях Инфляции, а предприятие получившее кредит имеет возможность платить проценты к расчитываться с задолженность».

Что касается вопросов о эалоге вообще, то банк может принимать для этих целей основные средства, товарно-материальные ценности, посевы и другое имущество под 60-75% от их стоимости, дабы покрыть свои возможные потери в случае реализации залогового права. При этом банк должен следить за тем, что бы все залоговые объекты были застрахованы.

8 общем виде все рассмотренные мероприятия по возрождению кредитной кооперации как на государственном уровне, так

и местном, можно представить в виде следующей схемы.

Схема Z

Примерная схема возрождения кредитной кооперации в России

ВЫЗОЛЫ »

Проведённое исследование различных форм кредитно-расчётного обслуживания в агропромышленных*формированиях- позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Изучение зарубежного и дореволюционного опыта развития экономики в России показывает, что мелкие учреждения сельскохозяйственного кредита, как правило кооперативные, возникшие в середине 19 века эффективно включались в сущест-вовавиле государственные финансовую и денежно-кредитную системы, удачно дополняя их, способствуя успешному развитию аграрного сектора. С течением времени формы сельскохозяйственного кредита совершенствовались, а масштабы его применения увеличивались. Аналие развития и современного состояния аг-^ ропромышленных формирований однозначно показывает, что в сегодняшних условиях различные формы кооперативного кредита найдут благоприятную почву для своего развития на их базе.

2. Преобразование существовавших кредитных^ отношений, сдерживавших развитие производительных сил, в аграрном секторе экономике привело к созданию на базе интегрированных аргопромышленных формирований финансово-расчётных .центров, что явилось" первым и для - своего времени (1986-1990 годы) прогрессивным шагом по развитию товарно-денежных отношений в кредитной системе сельского хозяйства страны. Однако в результате их недостаточной самостоятельности в условиях перехода народного хозяйства страны к рынку и поиска новых форм кредитно-расчётного обслуживания, начиная с 1991 года большинство ФРЦ были преобразованы в акционерные банки, что также не решает всех проблем.

3. Кризисное состояние экономики привело к резкому ухудшению экономического и финансового положения большинства производственных предприятий страны, рассматривая данную проблему применительно к агропромышленным формированиям, мы видим, что в тех иэ них, на базе которых созданы собственные кредитные учреждения негативные тенденции проявляются слабее, чем в тех, где кредитно-расчётное обслуживание осуществляется, как и раньше, через отделения независимых банкоь.

Сравнительный анализ показал, что финансово! *.:-ьяожение' в ЛПК "Каширский" в 1.2 раза лучше чем в ЛПК "Свияга".

4, Большим недостатком на современном этане во взаимоотношениях мезду кредитными учреждениями и сельскохозяйственными предприятиями является отсутствие в структуре первых системы кредитной кооперации, что однозначно является тормозом на путях создания конкуренили в сфере кредитного обслуживания аграрных товаропроизводителей и удешевлении предоставляемого им кредита.

5, С целью оказания действительной помощи сельскохозяйственным предприятиям и создания для них нормальных экономических условий хозяйствования, на государственном уровне необходима скорейшая разработка и принятие законодательства о кредитной кооперации, с твёрдыми гарантиями государственной поддержки кооперативно!'о сектора.

6, Проведение анализа производственного потенциала по методу корреляционно-регрессионного выравнивания позволяет выявить как сильные, так и слабые стогны производственного процесса, как в целом но предприятию,. так и по отдельным его подразделениям, выявить влияние производственных ресурсов на финансовое состояние исследуемого объекта и наметить комплексную программу по дальнейшему его совершенствованию. Также результаты данного анализа позволяют при желании и наличие достаточных средств у кредитных учреждений составить программу дифференцированного кредитования для каждого хозяйства в зависимости от его обеспеченности по каждому производственному ресурсу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, С целмо оздоровления финансового-состояния АПК "Свия-га" провести реорганизацию его кредитно-расчётного обслуживания, путём создания на его базе коопе|>ативного банка.

2. Учитывая'местные особенности деятельности комбината, его отношения с областной администрации и промышленными предприятиями города Ульяновска предлагаем максимально привлечь их к Фср.кпнюванию уставного <1онла в качестве ассоциированных членов, при сохранение йа предприятиями входящими в

состав комбината более 50Х паев,

3. Внедрить в банке двойной режмг работы, ежедневный по месту расположения банка и скользящий, с выездом части банковских работников по графику в производственные сельскохозяйственные коллективы.

4. Для привлечения денежных средств организовать сберегательное дело, используя для этого специализацию комбината и нетрадиционные методы обслуживания клиентов (специальные вклады под продукцию), а танке местные условия и преимущества расположения банка в областном центре (студенческие вклада), Использовать товарную форму кредита.

5. В деятельности кооперативного банка использовать положительные элементы свойственные другим формам кредитных учреждений (повторный залог с получением дополнительного кредит, лизинговые и факторинговые операции).

6. Учитывать данные анализа производственного потенциала при определении компенсационных мер за отвод земель у хозяйств комбината, а также при определении размера процентных ставок под выдаваемый кредит в зависимости от его целевого использования. Ежегодно обновлять данные производственного потенциала, с целью проверки эффективности его выполнения и корректировки на будущее.

7. Использовать при анализе финансового состояния предприятий по балансу уточнённую нами методику, исходя из особенностей современного экономического положения в стране.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1, Финансово-расчётные центры в системе кредитной кооперации на селе. Сборник научных работ молодых учёных и аспирантов. Ульяновск, 1993, - 0,2 п, Л.

Е. Финансово-расчётные центры и кредитная кооперация на селе. Тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства. Алма-Ата, 1993. -0.1 п. л,

3. Экологические проблемы деятельности ФРЦ АПК. Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава; научных сотрудников и аспирантов института. Ульяновск, 1992. - 0.1 п. л.

Подпхсмо к печати 20Л1-1995г. Заказ 176 Тира* 100 РУ ЦЩШМ, Носкв», Оренбургская, 15