Закономерности формирования уровня жизни населения в условиях трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанов, Спартак Аркадьевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Спартак Аркадьевич
Введение.3стр.
Глава 1 Социально-экономическое содержание уровня жизни населения в условиях трансформации экономики10 стр.
1.1 Сущность уровня жизни населения как социально -экономической категории10 стр.
1.2 Динамика показателей уровня жизни в условиях трансформации экономики. 32 стр
1.3 Необходимость повышения уровня жизни населения в условиях трансформации.50стр.
Глава 2 Основные направления реформирования жизненного уровня населения 81стр.
2.1.Изменение политики реальных доходов основной массы населения.81стр.
2.2. Обеспечение социальной защиты населения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности формирования уровня жизни населения в условиях трансформации экономики"
Реформирование экономики, происходящее в нашей стране, вместе с остальными аспектами макроэкономики, в обозримом будущем должна восстановить то, что было утрачено в переходный период к рыночным отношениям - дореформенный уровень реальных доходов населения, а, следовательно, и жизненный уровень основной массы населения. Если судить по данным на начало 1999 года, то никогда в стране не было столько людей, не имеющих нормального стандарта проживания, - 56 млн. или 38 % населения. С поправкой на уже признанные дефекты определения прожиточного стандарта в сфере услуг(+ 20%) численность таких людей превышает 65 млн. человек, то есть приближается к половине населения России. При этом самое тревожное, что в сферу риска попадает практически каждый член общества: бедным может стать любой человек, семья, и речь идет не только о задержки выплат заработной платы, пенсий, инфляции доходов, дороговизне жизни определяющих средств, но и о физическом дефиците продовольствия, лекарств, тепла.
В нынешних условиях падение уровня жизни населения по сравнению с докризисным временем требует единой стратегической линии на подъем жизненного уровня. В решении данной проблемы необходим комплексный подход: рост доходов основной массы населения, обеспечение социальной защиты на базе развития социального обеспечения и социальных гарантий. Реализация этих задач во многом связана с подъемом экономики с одной стороны, а с другой с совершенствованием распределительных и перераспределительных отношений.
Как правильно указывают экономисты, сегодня политика доходов должна решить в первую очередь проблему физического выживания нации. При этом важно выделить приоритетные проблемы и сосредоточить на их решении немногие имеющиеся у государства ресурсы.1 Это в первую очередь уменьшение хронической задолженности по выплате заработной платы и пенсий, обеспечение индексации доходов наименее обеспеченных групп населения, повсеместное создание адресной социальной помощи. Низкий уровень заработной платы и связанная с этим неудовлетворительная структура расходов населения тормозят проведение реформ, так как основная часть заработка (до 70-80%) расходуются на питание и покупку товаров первой необходимости, а оставшаяся часть недостаточна для оплаты жилья, медицинских услуг, которые раньше в значительной степени оплачивались из общественных фондов потребления. В странах Западной Европы законодательством предусмотрена адресная помощь семьям, где на долю расходов на питание приходиться 50 % семейного бюджета. Как правильно указывают ведущие экономисты, обесценивание рабочей силы имеет негативные последствия при реформировании экономики, переводу ее на рыночные отношения. В этих условиях выбор темы актуален.
Степень разработанности проблемы. Многосторонний характер исследуемой проблемы предполагает при характеристике ее разработанности учитывать исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам благосостояния в целом, так и работы, в которых специально рассмотрены проблемы жизненного уровня, социальных гарантий, социального обеспечения и социальной защиты.
1 См.: Ржаницына Л. Политика доходов: этапы и резервы.\\Экономист. 1999-9-С.63-67
Эти соображения потребовали в процессе разработки авторской концепции жизненного уровня в условиях трансформации экономических отношений использовать фундаментальные разработки представителей западной экономической мысли: Кейнса ДЖ., Корнай Я.,Маркса К.,Маршалла А.,Эрхарда Л. Зарубежные исследования проблемы благосостояния основываются на неоклассической экономической теории. Серьезный вклад в исследование системы потребительского и общественного блага, с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала, внесли Х.Ламперт, К.Р. Макконелл, Л.Эрхард.
Отечественный опыт в становления и развития уровня жизни населения исследовался в трудах Пастухова И.С., Ржаницыной Л.С., Хабиби Р.И. и др.
В современных условиях эти проблемы поднимаются в трудах отечественных ученых. В них рассматриваются как вопросы социальных гарантий, так и проблемы социального обеспечения, пенсионной реформы, социального страхования, формирования и использования внебюджетных социальных фондов. В этом плане интересны исследования Дадашева А.З., Булгаковой С.А., Бурдавицына С.В., Радаева В.В., Ройка В.В., Смирнова С.,Шарапова, А.,Шахова, А. Шаронова, В .В., Шишкина С.А. Яковлева Р. и др.
Однако в современных условиях, при трансформации экономических отношений, появляется необходимость исследования новых моментов, определяющих качество жизни основной массы населения в первую очередь с экономической точки зрения. В частности, необходимо пересмотреть проблемы социальных стандартов жизненного уровня, социальную защиту населения, выявить особенности формирования доходов населения и их влияния на жизненный уровень. Несмотря на обилие литературы по данным проблемам, комплексного исследования по уровню жизни населения в условиях трансформации экономических отношений еще нет.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее актуальность и недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении социально-экономического содержания уровня жизни населения в условиях трансформации экономических отношений.
В соответствии с поставленной общей целью, в работе сделана попытка решения ряда конкретных задач:
-выявления сущности уровня жизни населения; -динамики показателей уровня жизни; -необходимости повышения жизненного уровня; -обоснование возможности повышения жизненного уровня; -выявление направлений повышения жизненного уровня; -исследовать возможности роста доходов населения; -проанализировать обеспечение социальных гарантий; -обосновать создание механизма защиты от социальных рисков в современной экономике России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, отражающие содержание уровня жизни. Предметом исследования выступают показатели, определяющие жизненный уровень основной массы населения в рыночной экономике.
Анализируя реформирование экономики, приводящие к изменению структуры социальных гарантий, социального обеспечения, социальной защиты и как следствие к изменению жизненного уровня, автор исходит из того, что как положительные, так и отрицательные моменты в развитии минимальной заработной платы, прожиточного минимума, социальных стандартов, являются следствием не только объективных факторов, но и проводимой государством социальной политики. Под этим углом проводится критический анализ состояния социальной сферы в условиях реформирования экономики.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования стали теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными: теория благосостояния, предельной полезности. При исследовании уровня жизни населения автор стремился сочетать теоретические, исторические и логические подходы, опираясь на опыт различных стран, использовал сравнительный анализ, структурнофункциональный, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному. Использовались принципы диалектической логики, диалектика взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического, развития через противоречия. Информационное обеспечение работы составили Постановления правительства РФ, нормативные документы, опубликованные материалы научно-практических конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи в периодической печати. В процессе реализации поставленных задач анализировались статические и нормативные материалы, опубликованные в средствах массовой информации.
Научный вклад автора в проведенное исследование.
Состоит в следующем: Дано авторское понимание уровня жизни населения, как необходимого составного элемента рыночной экономики Представлена собственная трактовка уровня жизни, как системы отношений отдельной личности и общества по поводу удовлетворения потребностей, обеспечивающих нормальное воспроизводство человеческого капитала.
В отличие от существующих взглядов развита идея о специфичности потребностей общества, направленных на самосохранение, на обеспечение структуры и его отдельных элементов. Стабильность общество обеспечивает, ликвидируя социальную напряженность, которую могут вызвать маргинальные элементы. Реализация происходит за счет установления определенного уровня жизни в обществе.
Дано дополнительное обоснование уровня жизни, органически включающего в себя систему гарантий. Конструктивные элементы этой системы: гарантии в сфере производства, распределения, обмена и потребления.
Теоретически обогащен и критически оценен применительно к развитию рыночных отношений уровень жизни. В связи с этим внесены предложения: увеличение минимальной заработной платы до прожиточного минимума, легализация «теневого сектора», перераспределение налогового бремени в пользу высокодоходных групп.
Предложена модель роста жизненного уровня в транзитивной экономике: развитие творческих способностей трудоспособного населения, обеспечение социальной защиты, системы мер, по обеспечению устойчивого, общественно нормального материального и социального уровня жизни основной массы населения, зашита человека от самых различных рисков, сопровождающих его на протяжении всей жизни.
Оценка достоверности и новизны результатов диссертационного исследования.
Полученные результаты исследования Степанова С.А. являются достоверными. Это обеспечено использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов, изучением и критическим анализом экономической литературы, анализом статистических материалов Госкомстата РФ. Выдвигаемые положения аргументированы и апробированы на научных конференциях, также в опубликованных автором работах.
Значение научных результатов диссертационного исследования для теории и практики.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанную в отечественной литературе проблему, имеющую научное и прикладное значение, прямой выход на практику, на сочетание интересов всех слоев населения, расширяет методологический и методический инструментарий.
На основе системного подхода к анализу уровня жизни населения в условиях трансформации экономики, развиты направления его повышения в рыночной экономике.
Апробация работы. Основные методологические и теоретические положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Саратовском социально-экономическом университете.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Степанов, Спартак Аркадьевич
Заключение.
Дальнейшее осуществление трансформации экономических отношений в России в решающей степени зависит от того, каким образом удастся преодолеть негативные моменты, связанные с социально-экономическим положением основной массы населения.
Кризисное состояние экономики породило такое явление как падение уровня оплаты труда наемных работников. За период с 1991 года по декабрь 1999 года при уменьшении ВВП в 1,5 раза, реальная оплата труда снизилась в 2,5 раза, а минимальный размер оплаты труда по итогам 1999 года составил только 8 % прожиточного минимума трудоспособного работника и утратил регулирующую роль в политике доходов. Проявился кризис адаптации населения к рыночным условиям. Это нашло отражение в том, что доля населения успешно встраивающаяся в новые структуры, не увеличивается , а снижается. Занижение оплаты труда подрывает мотивацию в росте производительности труда, работает против экономического роста. Оно не только подрывает материальную основу воспроизводства рабочей силы, но сокращает возможности формирования бюджета и социальных фондов. По некоторым индикаторам уровня жизни Россия оказалась за пределами критических показателей:
• Размеры дифференциации доходов;
• Потребление белка животного происхождения;
• Потребление абсолютного алкоголя;
• Низкий уровень оплаты труда;
• Высокий уровень бедности.
В этих условиях трансформация может принять долговременный характер, воспроизводя все негативные моменты реформирования.
Стратегические моменты роста жизненного уровня должны базироваться на следующих посылках:
• Предотвращение угрозы социальной безопасности и обеспечение стабильности общественной жизни;
• Формирование среднего класса в качестве основы рыночных трансформаций экономики;
• Повышение эффективности общественного производства как основы роста материального благосостояния основной массы населения;
• Главная цель экономического развития состоит в обеспечении устойчивого роста уровня жизни народа;
• Активизация социальной политики с целью повышения общего уровня благосостояния за счет сокращения масштабов бедности и искоренения ее причин. Для этого необходимо не просто увеличить оплату труда, но и повысить ее покупательную способность. Покупательную способность следует повысить не менее, чем в 2,5 раза, что предполагает восстановление объема ВВП, то есть необходимо обеспечить экономический рост.
Повышение покупательной способности обеспечивается комплексом мер: увеличение номинальной заработной платы, повышение минимальной заработной платы до величины прожиточного * минимума и более, внесение изменений в налогообложении физических лиц, регулирование цен на важнейшие потребительские товары и услуги. Кроме того, есть необходимость при формировании ежегодного бюджета устанавливать финансовые ресурсы, обеспечивающие заданный на основе общественного политического согласия всех субъектов хозяйствования рост экономических параметров, характеризующих уровень и качество жизни. Установление государственной гарантии прожиточного минимума, позволяющее гражданам обеспечить потребление на уровне простого воспроизводства.
Требуются государственные гарантии обеспечения минимальной заработной платы, пенсий, пособий по безработице не ниже прожиточного минимума; государство призвано бороться с маргинализацией населения, а каждый индивид заботиться о своем благосостоянии.
Предлагается перейти от всеобщности распределения социальной защиты к строго адресному выделению средств на основе объективных критериев (величины среднедушевого потребления); дифференциация размеров, форм, периодичности и продолжительности оказания помощи в зависимости от причин формирования низких доходов ( временное отсутствие работы, многодетность, миграция в связи со стихийными бедствиями и национальными конфликтами), категории и возраста получателей и региональных различий, динамизм размеров помощи с учетом роста стоимости жизни.
Следует усилить роль социальной политики в решении экономических задач, расширять сферу социальных мероприятий, способствующих трудовой активизации населения и росту производительности труда. Осуществлять обязательную индексацию выплачиваемой заработной платы при повышении потребительских цен и тарифов на товары и услуги, определяющих размер прожиточного минимума трудоспособного работника, а также при увеличении расходов населения на платные услуги здравоохранения и образования в пределах минимальных норм.
Как представляется автору, в первую очередь необходимо усиление адресности социальной поддержки слабо защищенных групп населения с целью ограничения и сокращения бедности.
Обеспечение основных социальных гарантий в области доходов населения и сохранение минимальных гарантий медицинского обслуживания, образования и культурного развития; стабилизация ^ положения в жилищной сфере, формирование системы поддержки слабо защищенных слоев населения в части приобретения (строительства) жилья.
Усиление региональной направленности социальной помощи, так как она должна учитывать конкретные условия социально-экономического, демографического, особенности менталитета каждого региона. Обоснование социальной политики должно опираться на мировой опыт, выявление его специфики и отличий от российских условий и возможностей.
Дальнейшее совершенствование социальной обеспеченности | населения, повышение уровня жизни во многом зависит от финансирования социальной сферы. Социальная сфера может быть более эффективнее, если: реализовать предложения о фиксированной доли ВВП, предусмотренной для финансирования социальной инфраструктуры; решить вопрос о целевой фиксированной доли налогов на ее развитие; о выделении в бюджетах разных уровней отдельной строкой затрат на социальные отрасли; поставить под контроль целевое ^ расходование средств из внебюджетных социальных фондов, в том числе, из фонда обязательного медицинского страхования и взять за основу не финансирование здравоохранения, а социальное страхование здоровья населения с учетом их доходов; предоставить налоговые льготы для инвестиций в социальную сферу, повысить заинтересованность и ответственность всех субъектов рыночных отношений в мобилизации внебюджетных социальных фондов.
Целесообразно внести изменения и дополнения в Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц», основой взимания налогов должен быть, не потерявшая свой экономический смысл минимальная зарплата, а прожиточный минимум трудоспособного работника и принять в качестве минимальной ставки налогообложения не 12 %, а 8 %. Эта мера приостановит процесс ухудшения условий налогообложения для самых низкооплачиваемых слоев населения и увеличит их реальную заработную плату.
Автором предлагается создание сбалансированной системы социального страхования, которая обеспечит эффективное страхование от всевозможных рисков. Данная система обязательна для всех социальных партнеров и должна соответствовать следующим принципам:
Сочетание всеобщности с дифференцированным подходом к различным слоям населения;( к трудоспособным гражданам в предоставлении им условий для повышения благосостояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности, инициативы и к социально необеспеченным слоям населения и нетрудоспособным с соответствующими мерами их социальной и материальной поддержки);
Интеграция в единую систему гарантий на всех уровнях -общероссийском, республиканском, региональном, трудового коллектива с четким определением прав, ответственности и функций каждого из этих уровней, а также источников ресурсного обеспечения;
Резкое возрастание роли личных доходов в повышении уровня жизни населения, в удовлетворении нужд социально-бытового характера. При этом минимальный уровень потребления гарантируется за счет внебюджетных социальных общественных фондов потребления с дополнительными льготами за счет республик, регионов, трудовых коллективов;
Надежность ресурсной базы системы социальной защиты и поддержки населения. Это означает отказ от остаточного принципа выделения средств на решение социальных вопросов и переход к практике планирования, управления и распределения, к социальным нормативам (прожиточный минимум, минимальные размеры заработной платы, обеспеченность жильем и др.)
Защита и поддержка населения должны строиться с учетом динамизма социально-экономических процессов в условиях рынка и обеспечивать профилактику возможных причин социальной напряженности, предупреждать социальные негативные явления и тенденции. То есть меры защиты должны быть упреждающими и целенаправленными.
Таким образом, система социальной защиты основана на расширении экономической самостоятельности и ответственности трудоспособного населения с созданием стимулов деловой активности и мотивации труда, с одной стороны, усилением социальных гарантий для нетрудоспособных социально незащищенных слоев населения, с другой. Предлагаемые меры, по мнению диссертанта, окажут воздействие на рост жизненного уровня.