Закономерности развития экономики, основанной на знаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Степанова, Татьяна Евгеньевна
Место защиты
Самара
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Степанова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теория и методология исследования экономики, основанной на знаниях.

1.1. Современные теории общественного развития.

1.2. Методологические принципы исследования и система категорий экономики, основанной на знаниях.

Глава 2. Экономика, основанная на знаниях, как глобальный феномен.

2.1. Противоречия экономики, основанной на знаниях.

2.2. Структуризация экономики, основанной на знаниях. Основные тенденции структурной трансформации.

2.3. Роль рынка информационных ресурсов в становлении экономики, основанной на знании.

Глава 3. Возрастание роли знаний в экономической деятельности субъектов.

3.1. Диалектика знаний и индивидуального человеческого капитала.

3.2. Корпоративные знания как фактор конкурентоспособности фирм.

3.3. Знания как ресурс развития национальной экономики.

Глава 4. Формирование экономики, основанной на знаниях, в России.

4.1. Альтернативные стратегии становления экономики, основанной на знаниях, в России.

4.2. Ключевые тенденции развития рынка образовательных услуг.

4.3. Роль государства в формировании и развитии экономики, основанной на знаниях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности развития экономики, основанной на знаниях"

Актуальность темы исследования. Трансформация современного общества связана с переходом наиболее развитых стран к экономике, основанной на знаниях. Фундаментом этой экономики является неосязаемая ценность (intangible value), реализующаяся в нематериальных активах.

По данным Всемирного банка, в 192 странах на долю человеческого капитала приходится в среднем 64% общего богатства, на долю физического капитала - 16%, на долю природного капитала - 20%. В России эта пропорция составляет, соответственно, 14%, 14% и 72%. В Германии, Швеции, Японии удельный вес человеческого капитала достигает 80% национального богатства [90, с. 23].

В странах с экономикой, основанной на знаниях, ценность корпораций, организаций и отдельных личностей напрямую связана с интеллектуальным капиталом. Именно интеллектуальным капиталом определяется эффективность и конкурентоспособность субъектов на различных уровнях.

Развитие экономики, основанной на знаниях, показывает нарастающее несоответствие между используемыми сегодня материальными, финансовыми ресурсами и интеллектуальными активами. Знание становится одной из ключевых человеческих потребностей и меняет всю их систему. По мнению JI. Ларсона, ведущего специалиста корпорации "Ericsson", только знания могут дать нам возможность построить лучший мир - мир, соответствующий глобальной экономике, когда можно совместно использовать ограниченные ресурсы наилучшим образом.

В эпоху господства экономики, основанной на знаниях, успешными будут только те компании, которые сумеют трансформироваться из индустриальных в организации, осуществляющие интеллектуальное предпринимательство, результатом которого станет добавленная стоимость, как форма проявления интеллектуальной ренты.

По оценке известного специалиста в области интеллектуального капитала JI. Эдвинссона, в крупнейших компаниях мира рыночная стоимость интеллектуального капитала (нематериальных активов) превышает балансовую стоимость материальных активов более чем в 4 раза. В стоимости таких компаний, как "Ericsson" и "SAP", доля материальных активов (реального основного капитала) составляет лишь 5%. В отдельные периоды рыночная стоимость компании "Microsoft" превышала ее официальную балансовую стоимость в 30 раз.

Став реальным ресурсом нового общества, знания поляризовали его по ранее неизвестным линиям и кардинально изменили весь механизм воспроизводства. Если в условиях индустриального общества полезные ископаемые, готовая продукция продаются в другие страны, то страну-производителя они покидают навсегда. Субъект, генерирующий новые знания, напротив не истощает свои способности, свои ресурсы, а развивает их. Знания, воплощенные в технологии, программное обеспечение можно продать сколько угодно раз, это не уменьшит возможности их создателей и далее пользоваться ими.

Будущее России непосредственно связано с переходом от сырьевой экономики к экономике инновационной, основанной на знаниях. Эту задачу можно решить только на основе глубокого теоретического осмысления содержания новой фазы экономического развития общества, раскрытия присущих ей противоречий и конструктивного сотрудничества государства с сообществами ученых и специалистов в образовательной сфере, предпринимателей, других слоев общества.

Одной из важнейших проблем современности является несоответствие уровня развития образования, трудовых ресурсов и организации общества сформировавшемуся характеру экономики. Это выражается в значительном дефиците квалифицированных специалистов во всем мире, в изменении приоритетов развития национальных экономик и мирового хозяйства в целом, которые становятся менее технократичными и более гуманными и социальными.

В новых условиях большинство развивающихся стран и стран с переходной экономикой продолжают сталкиваться с отсутствием адекватных решений застаревших проблем в области науки, образования. По-прежнему сохраняется разрыв между научными разработками и практическим применением их на внутреннем рынке, неравенство в доступе к образованию, все также остры проблемы качества и соответствия образования современным потребностям, нет ясности в представлениях о том, как можно использовать знания в качестве важнейшего ресурса, обладающего огромным потенциалом конкурентоспособности.

В современной экономике складываются новые тенденции, а именно: формируется новая роль знаний как одного из основных факторов экономического развития, что способствует возникновению "образования без границ" и появлению новых поставщиков высшего образования, внедрению новых методов предоставления услуг и схем организации обучения в результате революции в области информации и связи; возрастает значимость рыночных механизмов в высшем образовании и глобального рынка "продвинутого" человеческого капитала. Поэтому исследование закономерностей формирования и развития экономики, основанной на знаниях, ее социально-экономических функций и социально-экономической эффективности актуально и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Практически экономика, основанная на знаниях, стала формироваться несколько десятилетий назад, теоретические основы этой экономики изложены в отдельных фундаментальных работах, которые можно назвать "пилотными" разработками. Основателем этого направления с полным правом можно считать Ф. Махлупа, который рассматривал экономику, основанную на знаниях, одним из секторов экономики в целом. Современная наука трактует экономику, основанную на знаниях, как тип экономики, где сектор знаний играет решающую роль, а производство знаний является источником экономического роста. В работах М. Гиббонса, П. Дракера, М. Поланьи, Т. Сакайя, Д. Ходжсона, JI. Эдвинссона знание рассматривается как главный ресурс общественного развития, экономический продукт, базис современной экономической деятельности субъектов.

Понятиями, близкими к экономике, основанной на знаниях, являются постиндустриальное общество, информационное общество и глобальное сетевое общество.

Концепция постиндустриального общества разработана Дж. Беллом, Дж. Гэлбрейтом, Г. Каном, Р. Рисменом, которые рассматривают его с позиций смены приоритетов в экономике - перехода от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению научных исследований, организации системы образования и использования нового фактора производства -информации.

Концепция информационной экономики, основоположниками которой являются М. Кастельс, Н. Масуда, М. Порат, Дж. Стиглер, Т. Умесао, построена на признании особой ценности информации как ресурса и необходимости совершенствования средств ее переработки и распределения.

Концепция глобального сетевого общества, созданная Б. Гейтсом, Г. Мин-сом, Д. Тапскоттом, О. Тоффлером, Д. Шнайдером рассматривает процесс возникновения новых экономических форм вокруг глобальных сетевых структур капитала, управления и информации, представляющих собой взаимосвязанный комплекс, основанный на информационных технологиях.

Среди российских ученых, внесших значительный вклад в разработку современных концепций общественного развития и, прежде всего, концепции экономики, основанной на знаниях, отметим О. Антипову, А. Добрынина, С. Дятлова, М. Делягина, Г. Журавлеву, В. Иноземцева, В. Макарова, В. Руса-новского, В. Рязанова, И. Стрелец, Ю. Яковца и др.

Проблемы реформирования образования и определения стоимости (цены) образовательных услуг рассматриваются в работах Г. Балыхина, Ю. Матвеева, А. Михайлушкина, А. Соколицына, В. Чекмарева и др.

Вместе с тем проблемы формирования экономики, основанной на знаниях, в глобальном контексте и применительно к российским условиям столь сложны и многогранны, что они не будут исчерпаны даже исследованиями целого поколения современных ученых. Категориальный аппарат экономики, основанной на знаниях, находится в стадии становления, границы между многими понятиями расплывчаты, отмечается терминологический дефицит, сдерживающий формирование методологической базы исследования. Существует обоснованная потребность в новых понятиях, моделях, показателях, которые позволили бы более глубоко исследовать новую реальность и использовать ее во благо человека и человечества. Отдельные процессы экономики, основанной на знаниях, не исследованы, более того, есть ряд проблем, которые даже не сформулированы. Это относится: к пониманию знания как особого ресурса и одновременно блага, которое может принимать различные формы индивидуального, коллективного (корпоративного), национального и глобального блага и одновременно находиться в каждой из этих форм; к представлению знания как самогенерируемого уникального ресурса, что делает его фактически неисчерпаемым; к выяснению диалектики знаний и развития человеческого капитала, а также новых функций государства в условиях экономики, основанной на знаниях, и реальных условий ее формирования в России.

Нет ясности в представлении о том, как сделать знание ценным рыночным ресурсом и обеспечить защиту интеллектуальной собственности, каковы должны быть механизмы трансферта знаний в новых условиях, есть ли пределы распространения знаний и как они формируются. Объективно назрела необходимость комплексного системного теоретического и методологического исследования закономерностей развития экономики, основанной на знаниях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности экономики, основанной на знаниях, присущих ей закономерностей, определение ее особенностей в российских условиях.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определить главные методологические принципы исследования экономики, основанной на знаниях;

-проанализировать систему противоречий, свойственную данной экономике;

- раскрыть структуризацию экономики, основанной на знаниях, и тенденции происходящих структурных трансформаций;

- исследовать воздействие знаний на экономическую деятельность субъектов на различных уровнях;

- раскрыть функции государства в экономике, основанной на знаниях;

- определить основные контуры стратегии формирования экономики, основанной на знаниях, в России.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают закономерности формирования и тенденции развития системы отношений в экономике, основанной на знаниях, как последовательно усложняющихся форм и особенностей их проявления на национально-государственном уровне.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются зарубежная и национальная экономики, рассматриваемые в единстве макроэкономических и микроэкономических процессов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы служат формально-логические методы, единства исторического и логического, сравнительного анализа, структурно-функционального и системного анализа, статистические методы и методы экономико-математического моделирования. В работе используются методологические принципы исследования эволюционной экономической теории.

Теоретической основой исследования выступают научные разработки и положения ученых классического, институционального, монетаристского и кейнсианского направлений экономической мысли в области экономики, основанной на знаниях, монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую базу работы составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Указы Президента РФ, исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы международных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, публикации в научной и периодической печати, материалы научно-практических конференций, отдельные программы и концепции развития российской экономики, материалы, полученные из информационной сети Интернет.

Концептуальное содержание диссертационной работы. Автором разработаны методологические принципы исследования развития экономики, основанной на знаниях, выявлены присущие ей закономерности и определена стратегия ее формирования в России. В работе представлена концепция развития экономики, основанной на знаниях, как одной из составляющих парадигмы новой экономики, исследована экономика, основанная на знаниях, как глобальный феномен, раскрыта присущая ей система противоречий, структуризация и основные тенденции ее трансформации, обосновано многогранное воздействие знаний на экономическую деятельность субъектов на различных уровнях, выявлена новая функция государства - управление воспроизводством знаний. Это позволило определить реальные предпосылки, барьеры и благоприятные условия формирования экономики, основанной на знаниях, в России.

Научная новизна. Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в разработке фундаментальных основ исследования закономерностей и тенденций развития экономики, основанной на знаниях, в рамках которых были получены следующие результаты:

- сформулирован закон, присущий экономике, основанной на знаниях, - закон реконфигурации знаний, заключающийся в объективной необходимости постоянного их перехода из одних форм в другие, в частности, из неявной формы в явную, из некодифицированной формы в кодифицированную и т.д. Это обусловлено потребностями использования знаний как ресурса, который должен иметь формы, позволяющие применять его наряду с другими ресурсами;

- обосновано, что закономерности развития экономики, основанной на знаниях, обусловливаются появлением и развитием новых движущих сил, в качестве которых автор выделяет систему противоречий, где определяющим является несоответствие между общественными потребностями в уровне образования, требованиями, предъявляемыми к нему, и реальным его развитием. Образование в условиях экономики, основанной на знаниях, должно быть основано на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий, развитии сетевого производства. Оно становится непрерывным, многоуровневым, глобальным - образованием без границ. Другими противоречиями экономики, основанной на знаниях, являются:

- несоответствие позиций в экономике стран - традиционных лидеров в экономическом развитии их позициям в сфере образования: приоритет в области школьного образования сегодня принадлежит азиатским странам (Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг), Канаде, Австрии и Новой Зеландии;

-утрата государством функций главного производителя образовательных услуг;

- социально-экономическая дивергенция субъектов и дифференциация общества, обусловленная новым фактором - образовательным;

- наличие противоположных тенденций в движении стоимости (цены) информации и ценности знания;

- асимметрия знаний, обусловленная не только асимметрией информации, увеличивающейся по мере развития экономики, основанной на знаниях, но и симметричностью информации, предоставляемой субъектам.

Разрешение противоречий, присущих экономике, основанной на знаниях, автор видит в создании каждым субъектом собственной системы генерации знаний;

- представлена структуризация экономики, основанной на знаниях, которая включает структуры традиционной (старой экономики) и структуры новой экономики, их соотношение и взаимосвязь. Когерентность этих структур определяет сложность и противоречивость происходящих структурных трансформаций в экономической системе, связанных с возникновением сектора информационных ресурсов, виртуального сектора, с развитием самостоятельного сектора знаний и их абсолютным и относительным расширением;

- определено, что на развитие экономики, основанной на знаниях, непосредственно влияет рынок информационных ресурсов: он формирует системность в триаде "информация - знание - действие", сокращает разрыв между поиском необходимой информации, трансформацией ее в знания и принятием оптимального решения, способствует появлению полярных сегментов - "знаний элиты" и "знаний для всех";

- раскрыто многогранное влияние знаний как ресурса на экономическую деятельность субъектов на разных уровнях: на развитие человеческого капитала, персонифицированного индивидом; на функционирование фирмы в виде корпоративного знания и на национальную экономику в целом. Выделены как позитивные, так и негативные составляющие данного воздействия. Это послужило аргументом, доказывающим положение о полиформности знаний как блага: они могут принимать форму частного, коллективного, общественного и глобального блага, переходить из одной формы в другую и даже одновременно находиться в каждой из них;

- обосновано, что знания, наряду с другими элементами человеческого капитала, являются его составной частью. В отличие от традиционного подхода -акцента только на положительное воздействие знаний на человеческий капитал - показано и негативное их воздействие: формируется пласт невостребованных знаний в человеческом капитале, повышается относительная значимость в нем других составляющих для представителей ряда профессий, усиливается специализация в областях знаний, дающих доход, престиж и статус индивидам в ущерб энциклопедичности знаний, их полисистемности, что ведет к росту издержек упущенных возможностей. Превращение знаний в фактор производства служит основой для получения дохода в форме интеллектуальной ренты. Новые знания могут вносить диссонанс в общую систему элементов человеческого капитала и не соответствовать устоявшимся ценностям, опыту, традициям и даже привести к созданию механизмов разрушения человеческого капитала и человечества в целом. Вместе с тем, барьером для принятия нового знания могут служить накопленные знания и опыт;

- установлено, что корпоративные знания есть специфическое клубное благо: они неделимы, нематериальны, создаются не всеми работниками корпорации, а частью их, способной к генерации этих знаний, но могут быть использованы всем персоналом корпорации, что делает несоизмеримым вклад каждого работника и получаемые выгоды; к ним применяются особые меры защиты и правила доступа; корпоративные знания обеспечивают современным фирмам реальные конкурентные преимущества - сокращают издержки сбора информации, принятия решений, предполагают использование информационных технологий, составляют исключительно внутренний ресурс фирмы, не подверженный в значительной степени конкурентному влиянию и цикличности, он самовозобновляется и обладает мультипликативным эффектом; корпоративные знания легко интегрировать в существующую систему факторов производства;

- выявлены новые качества знания как генерирующего источника экономического роста: знание необходимо для поиска альтернатив, связанных с ре-сурсообеспечением национальной экономики; для выбора и обоснования вектора стратегического экономического развития страны; обеспечения различных комбинаций факторов производства и оптимизации их; генерации инноваций: знание органично участвует в процессе воспроизводства в качестве элемента производительных сил и объекта производственных отношений, ресурса, по поводу которого складываются взаимоотношения субъектов. Для экономического роста в долгосрочной перспективе важно новое знание и степень его практического использования, а также определенная сопряженность (соотношение) его с другими ресурсами;

- проанализированы две основные альтернативные стратегии формирования экономики знаний - центростремительная (пессимистическая), согласно которой при общем магистральном движении к новой экономике знаний Россия развивается в противоположном направлении и остается в рамках центра - индустриального общества, и центробежная (оптимистическая), признающая необходимость и возможность перехода страны к экономике знаний в силу еложившихся объективных и благоприятных условий, предпосылок. Автор обосновывает реалистичный подход и к числу факторов, содействующих становлению экономики, основанной на знаниях, относит наличие достаточно эффективной системы образования, сохранение и развитие науки фундаментального и прикладного характера, креативность российских ученых, высокий научный и образовательный потенциал страны, активное развитие рынка информационных технологий, усиление внимания государства к проблемам науки и образования, наличие крупных корпоративных структур, осуществляющих инновации, достаточно стабильное развитие страны после 1998 г., рост спроса на квалифицированные кадры на внутреннем рынке и их конкурентоспособность на мировом рынке. Наряду с этим существуют и центростремительные силы - отсутствие понимания у большинства субъектов ценности и роли знаний в современных условиях, неразработанность механизма превращения знаний в инновации, приносящие доход, недостаточность институциональной базы регулирования процессов, связанных с формированием экономики, основанной на знаниях;

- выявлены основные тенденции развития российского рынка образовательных услуг: усиление степени открытости данного рынка для глобальных производителей и операторов образовательных услуг; наличие менее жесткой конкурентной среды по сравнению с развитыми странами; развитие интернационализации образования, прежде всего, высшего; расширение присутствия на рынке не только государственных, но и частных образовательных структур; активная коммерциализация государственных образовательных учреждений, неравномерность развития различных секторов рынка образовательных услуг; активная деятельность на нем международных финансовых структур (например, Всемирного банка), имеющих значительные рычаги финансового воздействия на образовательную систему страны. Это необходимо учитывать при разработке программ реформирования образования и определении реальных путей перехода России к экономике, основанной на знаниях;

- обоснована новая функция государства - управление воспроизводством знаний, заключающаяся в создании государством благоприятных условий и предоставлении необходимых стимулов субъектам в производстве и использовании знаний как определяющего фактора нового качества экономического роста.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов:

- определены основные закономерности формирования и развития экономики, основанной на знаниях: увеличение доли человеческого капитала в общем национальном богатстве стран, что делает знания определяющим фактором в обеспечении экономического роста; наличие системы новых противоречий, включающих основное противоречие между требованиями, предъявляемыми экономикой знаний к образованию, и реальным уровнем его развития, и ряд других. Это требует поиска иных механизмов их разрешения; структурная трансформация экономики - формирование новых секторов -IT-сектора, виртуального сектора (виртуальные университеты, офисы, биржи и т.д.), интенсивное развитие сектора знаний, расширение их масштабов и доли в структуре национальной экономики наряду с сокращением доли традиционных секторов; осуществление государством новой функции - функции управления воспроизводством знаний; развитие информатизации, ее широкое использование в образовательном процессе, появление новых образовательных технологий (дистанционное образование). Диверсификация и непрерывность образования (многоуровневое обучение в государственных и негосударственных учреждениях, формальное и неформальное); глобализация экономического сотрудничества, в том числе в сфере образования, научных исследований. Свидетельство тому - принятие Болонской конвенции, грядущее вступление России в ВТО в 2006 г., развитие интерактивных форм обучения, совместные научные проекты и т.д.; превращение корпоративных знаний в фактор конкурентоспособности, увеличение доли нематериальных активов в корпорациях; на использование существующих благоприятных предпосылок и проведение комплекса мер по регулированию неблагоприятных условий осуществления этого процесса; - предложена идея формирования концепции экономики, основанной на знаниях, как составной части парадигмы новой экономики; идея противоречивого воздействии знаний на экономическую деятельность субъектов на разных уровнях, что требует не только глубокого осмысления этих процессов, но и их постоянного системного анализа, мониторинга, регулирования и действенного контроля в целях предотвращения усиления негативных тенденций; идея существования закона реконфигурации знаний; идея наличия не только асимметрии информации, но и асимметрии знаний даже в условиях симметрии информации, что непосредственно сказывается на управлении знаниями, хозяйствующими субъектами на разных уровнях;

- разработана концепция формирования экономики, основанной на знаниях, включающая: разработку основных методологических принципов исследования. При этом в качестве базовых используются принципы эволюционной экономической теории, достаточно редко применяемые в отечественной науке; расширение понятийного аппарата. Автором введены такие категории, как "асимметрия знаний", "качество знаний", "количество знаний", раскрыто их содержание и представлена с их помощью логика исследования; определение содержания знаний как ресурса, как блага, его отличие и взаимосвязь с информацией, инновациями, интеллектуальным капиталом и собственностью; представление концепции развития экономики, основанной на знаниях, как одной из составляющих парадигмы новой экономики, которая складывается в тесной взаимосвязи с теориями постиндустриального общества, информационной экономики и глобального сетевого общества; исследование закономерностей, присущих экономике, основанной на знаниях, как глобальному феномену: раскрытие присущих ей противоречий, выделение основного противоречия и нахождение адекватных способов их разрешения; выявление структуризации экономики знаний и основных тенденций ее трансформации (формирование как самостоятельного сектора знаний, расширение информационного сектора, появление виртуального сектора, которые по вкладу в валовой внутренний продукт, числу занятых и темпам развития начинают занимать ведущие позиции в экономике развитых стран); обоснование многогранного воздействия знаний на экономическую деятельность субъектов на различных уровнях. На уровне отдельного индивида исследовано противоречивое воздействие знаний на развитие человеческого капитала. На микроуровне раскрыто содержание корпоративных знаний как особого вида клубных благ и показана их роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий. На макроуровне выделена роль знаний как источника экономического роста и выявлено, что главный потенциал развития содержит в себе новое знание, а для обеспечения экономического роста знание как ресурс должно быть сопряжено с другими используемыми ресурсами;

- обоснована: необходимость сопряжения (соответствия) знаний с другими используемыми факторами производства и примата новых знаний как источника экономического роста; целесообразность создания каждым субъектом собственной системы генерации знаний: на уровне индивида - использование формального и неформального образования; в корпорациях - создание системы корпоративных знаний, обеспечиваемой, в том числе, и за счет открытия корпоративных университетов; культивирование государством знаний как национального достояния; формирование в российских корпорациях, фирмах системы корпоративного знания и его использование как нового фактора конкурентоспособности; необходимость взвешенного подхода органов государственной власти к управлению процессами формирования экономики знаний в России, который должен быть нацелен

- выявлено, что в настоящее время в российской экономике наблюдаются благоприятные факторы, позволяющие реализовать переход к экономике, основанной на знаниях, а именно: наличие достаточно эффективной системы образования, сохранение и развитие высокого научного потенциала страны, креативность российских ученых и исследователей, их конкурентоспособность на мировом уровне, инновационные разработки, осуществляемые в крупных корпорациях, научно-исследовательских институтах, формирование наукоградов и технопарков, усиление внимания государства к проблемам науки и образования. Выделены и негативные процессы, тормозящие становление экономики, основанной на знаниях, устранение которых позволяет позитивно влиять на эти процессы, сохранив преимущества национальной системы образования и науки.

Научные рекомендации по формированию экономики, основанной на знаниях, в России позволяют более активно и масштабно инициировать эти процессы как на макро-, так и на микроуровнях, а также усилить присутствие нашей страны на мировом рынке образовательных услуг в качестве их экспортера, прежде всего, для развивающихся стран.

Теоретическая значимость работы. В работе получили дальнейшее развитие общая экономическая теория, концепция экономики, основанной на знаниях, что само по себе заключает научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Эта теория доказывает, что в ходе развития общественного производства знания в различных формах превращаются в системное и непрерывное явление, родовым признаком которого выступает фиксированная монополия на рентные факторы, а экономика, в общем объеме доходов которой определяющую роль начинает играть интеллектуальная рента, превращается в экономику, основанную на знаниях; показывает необходимость регулирующего воздействия государства на расширенное воспроизводство знаний как фактора социально-экономического развития.

Практическая значимость работы. Во-первых, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления методологического и теоретического обоснования системного подхода к процессу трансформации индустриальной экономики в экономику, основанную на знаниях.

Во-вторых, разработанные рекомендации по формированию стратегии становления экономики, основанной на знаниях: развитие интернационализации образования, расширение присутствия на рынке образовательных услуг негосударственных структур, введение образовательных кредитов, расширение экспорта образовательных услуг, развитие рынка информационных ресурсов, создание государством благоприятных условий для производства и использования знаний в качестве одного из основных ресурсов экономической деятельности субъектов (защита прав на объекты интеллектуальной собственности, адекватное материальное возмещение производителям образовательных услуг и их операторам создаваемой ими интеллектуальной ренты, стимулирование бизнеса и использование дистанционных технологий обучения) - могут быть использованы в практической деятельности государственных органов при разработке планов социально-экономического развития и структурной перестройки экономики.

В-третьих, результаты исследования могут быть использованы и используются при чтении курсов "Общая экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", а также спецкурсов "Концепция экономики, основанной на знаниях", "Стратегия формирования экономики знаний в России", "Парадигма новой экономики", "Рынок информационных ресурсов", "Развитие образования в современных условиях".

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, четыре главы, заключение и библиографический список.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Степанова, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

Анализ представленных точек зрения и различных определений современной экономики как постиндустриального общества, информационной экономики, экономики знаний и гуманитарного общества позволяет сделать вывод о достаточно расплывчатом характере приведенных формулировок, а следовательно, об отсутствии четкого понимания того, что и как нужно создавать и развивать в новой экономике, какие экономические процессы и с позиций каких субъектов, каких критериев следует оценить позитивно и негативно, как формировать механизм их регулирования. В экономической науке отмечается также смещение акцентов в сторону какой-либо одной из формулировок современной экономики, признание ее только информационного или гуманитарного характера.

Автором обосновано, что в анализе современной экономики следует исходить не из разделения ее на отдельные составляющие по приоритету факторов производства, ресурсов, отдельных секторов и сфер деятельности, а из интеграции этих составляющих в единое целое, которое, и будет адекватно отражать все многообразие происходящих трансформаций. В рамках такого интеграционного подхода необходимо определить, на каких новых принципах развивается современная экономика, и в соответствии с ними определить ее новое содержание. Автор считает, что основными принципами присущими экономике знаний являются:

- выбор хозяйствующих субъектов основывается, прежде всего, на знаниях, в основе которых лежит информация, в том числе полученная в режиме on-lain;

- усиление значимости знания как особого ресурса, обладающего возрастающей ценностью и доходностью;

- формирование динамично развивающихся новых секторов экономики -сектора знаний, информационного сектора, оказывающих прямое стимулирующее воздействие на развитие современной экономики в целом;

- направленность приобретенных и накопленных знаний на гуманизацию общества;

- развитие сетевых методов организации хозяйственной деятельности субъектов.

Методологическую основу проведенного диссертационного исследования составляют принципы эволюционной экономической теории: системный подход, синергетический, генетический, социологический, сочетание инновацион-ности и инертности, саморегуляции с внешним управлением, противоречивость соотношения детерминизма и свободы выбора, математическое моделирование.

Автором раскрыты базовые категории, присущие экономике, основанной на знаниях, собственно категория «знание», «информация», «интеллектуальный капитал», «инновации», «интеллектуальная собственность» и представлена их субординация (соотношение). Исходной категорией в этой системе является информация, выступающая базисом любого знания, которое можно классифицировать по различным признакам (по содержанию, по форме проявления, по способу формирования и т.д.). К существующим классификациям добавлена дифференциация знаний по признаку возможности перехода из одной формы в другую (из неявной в явную, из некодифицированной в кодифицированную). Соотношение других категорий представлено в работе следующим образом -инновация как новое знание, воплощенное в идее, новом продукте, технологии и т.д.; интеллектуальный капитал как часть информации, знаний и инноваций, приносящая доход, и интеллектуальная собственность как совокупность прав субъектов относительно данных благ и ресурсов. В диссертации раскрыты основные закономерности присущие экономике, основанной на знаниях.

1. Увеличение доли человеческого капитала в общем национальном богатстве стран, что делает его знания определяющим фактором в обеспечении экономического роста.

2. Наличие системы новых противоречий, включающих основное противоречие между требованиями предъявляемыми экономикой знаний к образованию и его реальным уровнем развития и ряд других. Это требует поиска иных механизмов их разрешения.

3. Структурная трансформация экономики - формирование новых секторов - IT-сектора, виртуального сектора (виртуальные университеты, офисы, биржи и т.д.), интенсивное развитие сектора знаний, расширение их масштабов и доли в структуре национальной экономики наряду с сокращением доли традиционных секторов.

4. Осуществление государством новой функции - функции управления воспроизводством знаний.

5. Развитие информатизации, ее широкое использование в образовательном процессе, появление новых образовательных технологий (дистанционное образование). Диверсификация и непрерывность образования (многоуровневое обучение в государственных и негосударственных учреждениях), формальное и неформальное.

6. Глобализация экономического сотрудничества, в том числе в сфере образования, научных исследований. Свидетельство тому принятие Болонской конвенции, грядущее вступление России в ВТО в 2006 г., развитие интерактивных форм обучения, совместные научные проекты и т.д.

7. Превращение корпоративных знаний в фактор конкурентоспособности, увеличение доли нематериальных активов в корпорациях.

Наличие присущих экономике знаний системы противоречий является источником ее развития, поступательного движения. В данной системе следует выделять основное противоречие экономики знаний - между возможностями и требованиями, предъявляемыми экономикой знаний к содержанию образования, и его реальным уровнем, существующей системой образования. Развитие этого противоречия породило мировой кризис образования, выход из которого связан с формированием новой парадигмы образования, которое должно быть основано на современных технологических укладах, массовом использовании информационно-коммуникационных технологий, создании и развитии сетевого производства, на непрерывности обучения и получении знаний, помогающих адаптироваться к внешней среде, усилении процессов глобализации образования.

Создание новой парадигмы образования и, главное, ее практическое воплощение позволят разрешить глобальный кризис образования, проявляющийся в дефиците государственных средств для финансирования образовательных структур, огромном разрыве между уровнем образования в элитных и массовых образовательных структурах, наличии низкой образованности у определенного контингента населения, падении авторитета и престижа профессии учителя и преподавателя, вымывании талантливых субъектов из этой сферы. В системе противоречий, присущих экономике знаний, помимо основного, выделены и раскрыты такие, как:

- противоречие между лидирующими позициями отдельных стран в экономике и достаточно скромным их положением в сфере образования. Так, например, лидерами на мировом рынке школьных образовательных услуг являются азиатские страны (Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг), которые не входят в число стран «большой семерки»;

- утрата государством функции главного производителя образовательных услуг наряду с усилением общих координирующих действий в национальной экономике в целом;

- социально-экономическая дивергенция (расхождение) субъектов и дифференциация общества, обусловленная образовательными факторами (не только уровнем образования, но и местом, и способом его получения);

- наличие противоположных тенденций в движении стоимости (цены) информационного ресурса и ценности получаемого на основе его генерации знания;

- противоречие между асимметричностью знаний, полученных при симметричной информации, предоставляемой субъектам, и асимметричностью знаний при асимметричной информации, возрастающей по мере развития экономики знаний.

Разрешение противоречий, присущих экономике знаний, автор связывает с созданием субъектами собственной системы генерации знаний, использующей формальное и неформальное образование.

В работе сформулирован новый закон, присущий экономике, основанной на знаниях, - закон реконфигурации знаний, суть которого заключается в объективной необходимости постоянного перехода знаний из одних форм в другие, что обусловлено потребностями использования знания как ресурса.

В работе выявлена структуризация экономики знаний, включающая структурные элементы традиционной (старой) экономики - реальный сектор, монетарный сектор и сектор социальных благ и услуг, а также структуры новой экономики - информационный сектор, виртуальный сектор и сектор знаний, обособившийся от сектора социальных благ и услуг; соотношение между этими структурами, их взаимосвязь. Основные тенденции структурной трансформации экономики знаний связаны с расширением секторов новой экономики как в абсолютном, так и в относительном выражении, их активным ростом и проникновением в виде сетевых технологий в структуры традиционной экономики.

В диссертации раскрыта роль информационного рынка в развитии экономики, основанной на знаниях, заключающаяся в следующем:

- информационный рынок способствует более быстрой, масштабной передаче информации и, соответственно, более совершенной генерации знаний, их воспроизводству;

- позволяет значительно интенсифицировать процесс обновления информации, являющейся основой для создания качественно новых знаний и их использования в практической, в том числе экономической деятельности различных субъектов;

- снимает географические (территориальные) барьеры для передачи информации и знаний и способствует осуществлению этого процесса в режиме on-lain в любую страну, фирму, имеющие современные 1Т-технологии;

- способствует модификации хозяйственной деятельности субъектов, ее организации: происходит создание корпоративных порталов (информационных баз данных фирм, организаций), формирование корпоративных электронных рынков, развитие систем электронных платежей и расчетов, основанных на электронных деньгах, появляются электронные биржи, интернет-магазины и т. д. Это ускоряет процессы создания новых товаров и услуг, их производство и реализацию потребителям, а также обусловливает необходимость формирования адекватной новым условиям системы знаний, ее постоянного обновления и расширения;

- трансформирует технологии образовательных процессов, которые могут осуществляться интерактивно в режиме дистанционного обучения, способствует возникновению и развитию новых образовательных структур - виртуальных университетов и институтов;

- предопределяет возможность и необходимость формирования субъектами персонифицированных механизмов трансформации информации в знания и формирование собственной системы знаний соответственно их статусу в экономической системе.

Информационный рынок России в целом адекватен уровню развития и состоянию рыночных отношений в национальной экономике. Интенсивное развитие данного рынка способно изменить существующую модель экономики России на новую, связанную с формированием и развитием экономики знаний.

Автором обосновано, что в условиях экономики, основанной на знаниях, как ни парадоксально, знания являются определяющим, но не единственным и абсолютным фактором развития человеческого капитала. Предпринятое исследование показывает, что знание выступает конституирующим элементом человеческого капитала для занятых преимущественно интеллектуальным трудом и комплементирующим (дополняющим) элементом для занятых другими видами деятельности.

Диалектика знаний и человеческого капитала, персонифицированного индивидом, более сложна и неоднозначна, чем традиционно представляется. Наряду с очевидными положительными тенденциями в воздействии знаний на человеческий капитал (рост уровня образования, профессионализма, квалификации, позволяющие повысить производительность труда, эффективность деятельности, получаемые доходы и мотивационное удовлетворение), выявлены и негативные тенденции воздействия знаний на человеческий капитал - «информационные шумы» ведут к появлению невостребованных «мертвых» знаний; наряду с потребностями в междисциплинарных знаниях усиливается необходимость в узкопрофессиональных знаниях, что ведет к односторонности в развитии индивида, появляется более утилитарный, прагматичный подход в оценке знаний собственно индивидом и выбор делается в пользу тех, которые способны принести ему доход, несмотря на негативные последствия для человечества в целом (создание новых видов оружия и т.п.); накопление опыта, являющегося источником ошибок и неправильных типов поведения; персонифицированная способность к генерации новых знаний, обусловленная, прежде всего, сознанием индивида и экономическими факторами, в том числе уровнем образования, только корректирующаяся.

Ценность знаний, как составляющей человеческого капитала, определяется сложной системой взаимосвязанных факторов:

- сложившимся в обществе отношением к человеческим ресурсам (позитивным и результативным, нейтральным или даже неправильным, негативным);

- оценкой роли человеческого капитала в компании (приоритетной, адекватной или недостаточной);

- мотивациями личности как носителя человеческого капитала (стремление к инвестициям в человеческий капитал - расходы на образование, его улучшение, на повышение квалификации и развитие способностей, на рост мобильности рабочей силы и степени ее адекватности к изменениям внешней среды или, наоборот, при отсутствии непосредственной связи между инвестициями в человеческий капитал и полученными результатами, целеполаганием, стремлением к сдерживанию инвестиций в человеческий капитал или их крайней рационализацией).

Автором раскрыта категория «корпоративные знания» как агрегированные знания работников корпораций, представляющие различные сферы их деятельности (финансы, производство, сбыт и т.д.), которые необходимо иметь для поддержания на высоком уровне основных бизнес-процессов предприятия, для быстрого реагирования на динамику рынка.

Корпоративные знания имеют все признаки клубных благ - они характеризуются неисключаемостью при разумных издержках, это благо ограниченного доступа, оно дает определенные преимущества (привилегии) субъектам - персоналу корпорации и характеризуется несоперничеством в потреблении.

В предпринятом исследовании обосновано, что корпоративные знания - это специфические клубные блага. Они представляют собой нематериальные объекты, создаются в разной степени самими работниками корпорации и остаются в ней, даже, если работник уволен или уходит на пенсию. Это благо может трансформироваться в другие формы благ и одновременно находиться в форме частного блага -принадлежащие субъекту знания, корпоративного блага и общественного блага, ставшего достоянием всего человечества (научные публикации и т. п.).

Корпоративные знания как клубное благо принадлежит корпорации в лице его сотрудников, но его (благо) нельзя отделить и персонифицировать как ценность для каждого субъекта корпорации (оно неделимо), вместе с тем его можно использовать и создавать новые ценности.

В диссертации обосновано, что корпоративные знания выступают важнейшим фактором конкурентоспособности фирм: они позволяют оперативно и с меньшими издержками принимать оптимальные решения; предполагают наличие современной информационной коммуникационной технологической базы; приносят его создателям и пользователям различного рода ценности (материальные и нематериальные), служащие стимулами в их деятельности; это ресурс внутренней среды компании и поэтому он не подвержен конъюнктурным изменениям, цикличности и создается силами самой корпорации в лице ее сотрудников. Это делает корпоративные знания универсальным и уникальным ресурсом, который способен сохраняться при использовании, тиражироваться (мультиплицироваться) и редуцироваться в новое знание. Важным для современной корпорации является управление знаниями, что позволяет повысить их конкурентоспособность на национальном и мировом рынках, эффективность их хозяйствования.

Автором проанализированы альтернативные стратегии становления экономики, основанной на знаниях - центростремительная, полагающая сомнительным достижение этой фазы развития, и центробежная, утверждающая реальность формирования экономики знаний в России.

К числу факторов, содействующих становлению экономики, основанной на знаниях, следует отнесены:

- наличие достаточно эффективной системы образования, обеспечивающей необходимые качество и уровень человеческого капитала;

- сохранение и развитие науки фундаментального и прикладного характера;

- высокий научный и образовательный потенциал страны, подтверждением которого стали Нобелевские премии по физике присужденные трем российским ученым в 2002-2003 гг.;

- быстрое и активное развитие рынка информационных технологий и информационных продуктов с ежегодным темпом роста до 25%;

- усиление внимания государства к проблемам науки и образования - разработка целевых федеральных программ и выделение финансовых средств под них, например «Электронная Россия»;

- наличие крупных корпоративных структур, обладающих значительными финансовыми и техническими ресурсами для осуществления инновационной деятельности;

- креативность российского народа, подарившего миру величайших творцов науки - М. Ломоносова, Д. Менделеева, А. Попова, А. Сахарова и многих других. Ментальность российского народа такова, что он способен во многом решить сложные проблемы неординарно, предложив уникальные варианты использования имеющихся возможностей и увеличить потенциал экономики;

- наличие необходимых элементов институциональной основы (в части законодательства), например Закон РФ «Об образовании»;

- достаточно стабильное развитие российской экономики после 1998 г. За последние семь лет ВВП увеличился на 39,5%, выпуск промышленной продукции - на 45,5%, аграрной - на 8%, инвестиции в основной капитал - на 53,4%, оборот розничной торговли - на 46,4%, реальные денежные доходы населения -на 23,2%, экспорт - на 108,5% [61, с. 4];

- постоянный и стабильный спрос на высококвалифицированные кадры со стороны внутреннего рынка труда, возможность учиться и стажироваться за рубежом. Даже «утечка мозгов» из России - это свидетельство высокого уровня профессионализма отечественных кадров и признание его на глобальном рынке труда.

Однако все эти необходимые факторы существуют разрозненно, функционируют относительно обособленно, они слабо интегрированы в единое целое. Так, наука в России испытывает постоянный дефицит средств и существует в значительной степени за счет грантов. Объяснение этой разобщенности факторов связано с наличием барьеров разного рода, препятствующих эффективному взаимодействию данных составляющих, и формированию экономической системы, основанной на знаниях.

К числу таких центростремительных сил относятся:

- отсутствие понимания у большинства субъектов на разных уровнях того, что знание - главный ресурс современной экономики и фактор ее экономического роста в отличие от природных исчерпаемых ресурсов;

- сохранение ряда традиций планово-государственной экономики - ставка на финансы государства, а не на зарабатывание денежных средств собственными силами (иждивенчество в сочетании с патернализмом);

- недостаточность существующего финансово-кредитного механизма в обеспечении и стимулировании развития венчурного предпринимательства, инновационного бизнеса;

- слабое привлечение средств зарубежных банков и других структур для создания и организации деятельности инновационных предприятий и использование, прежде всего, внутреннего рынка для сбыта инновационных технологий, товаров, созданных и произведенных российской экономикой;

- недостаточность институциональных механизмов регулирования процессов, связанных с формированием экономики знаний. Например, несовершенство законов, регулирующих интеллектуальную собственность, методик оценки интеллектуального капитала в рамках предприятия и для отдельного индивида;

- неразработанность механизма превращения знаний различных субъектов в инновации, приносящие доход, в том числе интеллектуальную ренту;

- излишняя бюрократизация управления экономикой;

- значительное погружение (до 40%) российской экономики в теневой бизнес, который в основном устраивает существующее положение России на мировом и расстановка сил на внутреннем рынке.

Одной из первостепенных задач формирования экономики знаний является создание эффективного в нашей стране механизма трансформации знаний в инновации, часть из которых включается в рыночный оборот, получает адекватную денежную оценку и может приносить различные доходы. Данный механизм частично существует в России в виде отдельных составляющих элементов.

Для России самым слабым звеном является продвижение созданных инноваций на рынок. Индивиду это сделать сложно ввиду отсутствия развитой системы венчурного предпринимательства, бизнес-инкубаторов. Для фирм продвижение инноваций на рынок сопряжено с финансовыми и организационными трудностями - нехваткой денежных средств для рекламирования инноваций, придания им товарного вида; многочисленными препонами по оформлению инноваций как объектов интеллектуальной собственности; неразвитостью каналов поиска заинтересованных покупателей, потребителей инновационных благ и т. п. Для государства, как основного заказчика на рынке инноваций, проблемой остается своевременное финансирование процессов создания этих инноваций и формирование госзаказов в полном объеме на инновационную продукцию, организация внедрения последней в различных государственных и частных структурах, включая зарубежные. Пока же государство играет роль ночного сторожа, охраняющего права на созданные изобретения, открытия и другие инновации, но мало применяющего их на практике в виду сложного положения большинства российских предприятий. Нелигитимно функцию продвижения инноваций на рынок и, главным образом, на мировой могут осуществлять отдельные корпорации и индивиды (незаконная продажа патентов, лицензий, ноу-хау, в том числе составляющих коммерческую или государственную тайну).

Продвижению инноваций на рынок способствует общая заинтересованность всех субъектов в создании инновационных продуктов, приобретении или продаже их и получении от этого дохода; доверие субъектов друг к другу, транспарентность их взаимоотношений и нацеленность не только на кратковременные коммерческие выгоды, но и на долгосрочный успех. Необходима единая инновационная система, включающая отношения между всеми заинтересованными субъектами, структурами, осуществляющими инновационную деятельность в различных ее формах, и продуманное законодательное регулирование этих процессов, что реально способствует формированию экономики знаний.

В диссертации обоснованы основные тенденции развития российского рынка образовательных услуг:

- усиление степени открытости данного рынка для глобальных производителей и операторов образовательных услуг, формирование конкурентной среды менее жесткой по сравнению с развитыми странами, так как в основном конкуренция осуществляется на внутреннем рынке между российскими образовательными учреждениями, а зарубежные образовательные учреждения чаще выступают в роли посредников, предлагая свои образовательные программы (МВА);

- интернационализация образования, прежде всего, высшего: создание вузовских и региональных сетей, стандартизация учебных программ, планов, оценок, использование новых глобальных образовательных технологий, усиление мобильности студентов и преподавателей, и т.п.;

- присутствие на рынке не только государственных, но и частных образовательных структур, активная коммерциализация государственных учебных заведений (платное обучение);

- неравномерное развитие различных секторов рынка образовательных услуг - сокращение обучаемых в средних общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях на фоне роста числа высших учебных заведений (почти в два раза);

- смена моделей рынка образовательных услуг, от ориентированных на производителя к нацеленным на потребителя;

- активизация участия в формировании российского рынка образовательных услуг международных финансовых структур (например, Всемирного банка), оперирующих своими моделями реформирования образования в различных странах, в том числе и в России.

Однако не все модернистские идеи международных институтов и финансовых структур в сфере образования подходят для российской действительности, в которой существуют свои «правила игры», традиции, наследие.

Эффективное развитие рынка образовательных услуг должно основываться, прежде всего, на активном присутствии государства в качестве ведущего производителя образовательных услуг и координатора деятельности других игроков данного рынка - негосударственных образовательных учреждений. Следует также очень взвешенно и ответственно подходить к деятельности международных финансовых структур на российском рынке образовательных услуг. Это далеко не благотворительная деятельность, она осуществляется с конкретными целями и задачами, обеспеченными соответствующими финансовыми ресурсами.

Российские образовательные заведения сформировались в рамках системы государственного финансирования и регулирования, а существующая система образования приспособлена к национальной экономике и культуре страны. Считаем целесообразным сохранение этих качеств в модернизированной системе российского образования, являющейся неотъемлемым элементом экономики, основанной на знаниях.

В диссертации доказательно обосновано, что в условиях экономики знаний значимость государственного управления не утрачивается. Все основные функции государства, рассматриваемые в диссертации с позиций институциональной теории, сохраняются, и, более того, весомость отдельных функций усиливается, например таких, как спецификация и защита прав собственности, производство чистых общественных благ, создание каналов обмена информацией в связи с появлением новых ресурсов - знаний и включением их и в сферу регулирования государства, и в хозяйственную деятельность субъектов.

В условиях экономики знаний новой функцией государства становится управление воспроизводством знаний. Это отдельная, самостоятельная функция государства, отличная от функции производства общественных благ. Управление воспроизводством знаний включает целый комплекс действий: создание системы усвоения знаний, хранения и передачи знаний, генерации знаний, обеспечение институциональной основы воспроизводства знаний, приобретение знаний и создание условий для коммерциализации их (импорт и экспорт знаний). Наряду с этим государство утрачивает функции монополиста в производстве и финансировании образовательных услуг и наукоемкой продукции, авторитарного регулирования экономики.

Выполнение государством важной функции - управление воспроизводством знаний накладывает отпечаток и на его роль в экономике знаний. Она заключается в инициировании, разработке и проведении скоординированной системы мер по формированию и развитию экономики, основанной на знаниях, а также в регулировании национального хозяйства путем создания благоприятных условий и предоставления необходимых стимулов в применении знаний как одного из основных ресурсов хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития экономики, основанной на знаниях"

СлНбЬк^-

СТЕПАНОВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Самара 2005

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Матвеев Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Манохина Надежда Васильевна

доктор экономических наук, профессор Мильчакова Наталья Николаевна

доктор экономических наук, профессор Семенов Георгий Виссарионович

Ведущая организация - Институт управления и экономики,

г. Санкт-Петербург

Защита состоится 17 июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.214.01 при Самарской государственной экономической академии по адресу: ул. Советской Армии, 144, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии

Автореферат разослан 13 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного с о

в

е

) н о в АА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация современного общества связана с переходом наиболее развитых стран к экономике, основанной на знаниях. Фундаментом этой экономики является неосязаемая ценность (intangible value), реализующаяся в нематериальных активах.

По данным Всемирного банка, в 192 странах на долю человеческого капитала приходится в среднем 64% общего богатства, на долю физического капитала - 16%, на долю природного капитала - 20%. В России эта пропорция составляет, соответственно, 14%, 14% и 72%. В Германии, Швеции, Японии удельный вес человеческого капитала достигает 80% национального богатства.

В странах с экономикой, основанной на знаниях, ценность корпораций, организаций и отдельных личностей напрямую связана с интеллектуальным капиталом. Именно интеллектуальным капиталом определяется эффективность и конкурентоспособность субъектов на различных уровнях.

Развитие экономики, основанной на знаниях, показывает нарастающее несоответствие между используемыми сегодня материальными, финансовыми ресурсами и интеллектуальными активами. Знание становится одной из ключевых человеческих потребностей и меняет всю их систему. По мнению Л. Ларсона, ведущего специалиста корпорации "Ericsson", только знания могут дать нам возможность построить лучший мир -мир, соответствующий глобальной экономике, когда можно совместно использовать ограниченные ресурсы наилучшим образом.

В эпоху господства экономики, основанной на знаниях, успешными будут только те компании, которые сумеют трансформироваться из индустриальных в организации, осуществляющие интеллектуальное предпринимательство, результатом которого станет добавленная стоимость, как форма проявления интеллектуальной ренты.

По оценке известного специалиста в области интеллектуального капитала Л. Эдвинссона, в крупнейших компаниях мира рыночная стоимость интеллектуального капитала (нематериальных активов) превышает балансовую стоимость материальных активов более чем в 4 раза. В стоимости таких компаний, как "Ericsson" и "SAP", доля материальных активов (реального основного капитала) составляет лишь 5%. В отдельные периоды рыночная стоимость компании "Microsoft" превышала ее официальную балансовую стоимость в 30 раз.

Став реальным ресурсом нового общества, знания поляризовали его по ранее неизвестным линиям и кардинально изменили весь механизм воспроизводства. Если в условиях индустриального общества полезные ископаемые, готовая продукция продаются в другие страны, то страну-производителя они покидают навсегда. Субъект, генерирующий новые знания, напротив не истощает свои способности, свои ресурсы, а развивает их. Знания, воплощенные в технологии, программное обеспечение можно продать сколько угодно раз, это не уменьшит возможности их создателей и далее пользоваться ими.

Будущее России непосредственно связано с переходом от сырьевой экономики к экономике инновационной, основанной на знаниях. Эту задачу можно решить только на основе глубокого теоретического осмысления содержания новой фазы экономического развития общества, раскрытия присущих ей противоречий и конструктивного сотрудничества государства с сообществами ученых и специалистов в образовательной сфере, предпринимателей, других слоев общества.

Одной из важнейших проблем современности является несоответствие уровня развития образования, трудовых ресурсов и организации общества сформировавшемуся характеру экономики. Это выражается в значительном дефиците квалифицированных специалистов во всем мире, в изменении приоритетов развития национальных экономик и мирового хозяйства в целом, которые становятся менее технократичными и более гуманными и социальными.

В новых условиях большинство развивающихся стран и стран с переходной экономикой продолжают сталкиваться с отсутствием адекватных решений застаревших проблем в области науки, образования. По-прежнему сохраняется разрыв между научными разработками и практическим применением их на внутреннем рынке, неравенство в доступе к образованию, все также остры проблемы качества и соответствия образования современным потребностям, нет ясности в представлениях о том, как можно использовать знания в качестве важнейшего ресурса, обладающего огромным потенциалом конкурентоспособности.

В современной экономике складываются новые тенденции, а именно: формируется новая роль знаний как одного из основных факторов экономического развития, что способствует возникновению "образования без границ" и появлению новых поставщиков высшего образования, внедрению новых методов предоставления услуг и схем организации обучения в результате революции в области информации и связи; возрастает значимость рыночных механизмов в высшем образовании и глобального рынка "продвинутого" человеческого капитала. Поэтому иссле-4

дование закономерностей формирования и развития экономики, основанной на знаниях, ее социально-экономических функций и социально-экономической эффективности актуально и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Практически экономика, основанная на знаниях, стала формироваться несколько десятилетий назад, теоретические основы этой экономики изложены в отдельных фундаментальных работах, которые можно назвать "пилотными" разработками. Основателем этого направления с полным правом можно считать Ф. Махлупа, который рассматривал экономику, основанную на знаниях, одним из секторов экономики в целом. Современная наука трактует экономику, основанную на знаниях, как тип экономики, где сектор знаний играет решающую роль, а производство знаний является источником экономического роста. В работах М. Гиббонса, П. Дракера, М. Поланьи, Т. Сакайя, Д. Ходжсона, Л. Эдвинссона знание рассматривается как главный ресурс общественного развития, экономический продукт, базис современной экономической деятельности субъектов.

Понятиями, близкими к экономике, основанной на знаниях, являются постиндустриальное общество, информационное общество и глобальное сетевое общество.

Концепция постиндустриального общества разработана Дж. Бел-лом, Дж. Гэлбрейтом, Г. Каном, Р. Рисменом, которые рассматривают его с позиций смены приоритетов в экономике - перехода от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению научных исследований, организации системы образования и использования нового фактора производства - информации.

Концепция информационной экономики, основоположниками которой являются М. Кастельс, Н. Масуда, М. Порат, Дж. Стиглер, Т. Умесао, построена на признании особой ценности информации как ресурса и необходимости совершенствования средств ее переработки и распределения.

Концепция глобального сетевого общества, созданная Б. Гейтсом, Г. Минсом, Д. Тапскоттом, О. Тоффлером, Д. Шнайдером рассматривает процесс возникновения новых экономических форм вокруг глобальных сетевых структур капитала, управления и информации, представляющих собой взаимосвязанный комплекс, основанный на информационных технологиях.

Среди российских ученых, внесших значительный вклад в разработку современных концепций общественного развития и, прежде всего, концепции экономики, основанной на знаниях, отметим О. Ан-

типову, А. Добрынина, С. Дятлова, М. Делягина, Г. Журавлеву, В. Иноземцева, В. Макарова, В. Русановского, В. Рязанова, И. Стрелец, Ю. Яковца и др.

Проблемы реформирования образования и определения стоимости (цены) образовательных услуг рассматриваются в работах Г. Ба-лыхина, Ю. Матвеева, А. Михайлушкина, А. Соколицына, В. Чекма-рева и др.

Вместе с тем проблемы формирования экономики, основанной на знаниях, в глобальном контексте и применительно к российским условиям столь сложны и многогранны, что они не будут исчерпаны даже исследованиями целого поколения современных ученых. Категориальный аппарат экономики, основанной на знаниях, находится в стадии становления, границы между многими понятиями расплывчаты, отмечается терминологический дефицит, сдерживающий формирование методологической базы исследования. Существует обоснованная потребность в новых понятиях, моделях, показателях, которые позволили бы более глубоко исследовать новую реальность и использовать ее во благо человека и человечества. Отдельные процессы экономики, основанной на знаниях, не исследованы, более того, есть ряд проблем, которые даже не сформулированы. Это относится: к пониманию знания как особого ресурса и одновременно блага, которое может принимать различные формы индивидуального, коллективного (корпоративного), национального и глобального блага и одновременно находиться в каждой из этих форм; к представлению знания как самогенерируемого уникального ресурса, что делает его фактически неисчерпаемым; к выяснению диалектики знаний и развития человеческого капитала, а также новых функций государства в условиях экономики, основанной на знаниях, и реальных условий ее формирования в России.

Нет ясности в представлении о том, как сделать знание ценным рыночным ресурсом и обеспечить защиту интеллектуальной собственности, каковы должны быть механизмы трансферта знаний в новых условиях, есть ли пределы распространения знаний и как они формируются. Объективно назрела необходимость комплексного системного теоретического и методологического исследования закономерностей развития экономики, основанной на знаниях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности экономики, основанной на знаниях, присущих ей закономерностей, определение ее особенностей в российских условиях.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-определить главные методологические принципы исследования экономики, основанной на знаниях;

- проанализировать систему противоречий, свойственную данной экономике;

-раскрыть структуризацию экономики, основанной на знаниях, и тенденции происходящих структурных трансформаций;

-исследовать воздействие знаний на экономическую деятельность субъектов на различных уровнях;

- раскрыть функции государства в экономике, основанной на знаниях;

- определить основные контуры стратегии формирования экономики, основанной на знаниях, в России.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают закономерности формирования и тенденции развития системы отношений в экономике, основанной на знаниях, как последовательно усложняющихся форм и особенностей их проявления на национально-государственном уровне.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются зарубежная и национальная экономики, рассматриваемые в единстве макроэкономических и микроэкономических процессов.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы служат формальнологические методы, единства исторического и логического, сравнительного анализа, структурно-функционального и системного анализа, статистические методы и методы экономико-математического моделирования. В работе используются методологические принципы исследования эволюционной экономической теории.

Теоретической основой исследования выступают научные разработки и положения ученых классического, институционального, монетаристского и кейнсианского направлений экономической мысли в области экономики, основанной на знаниях, монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую базу работы составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Указы Президента РФ, исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы междуна-

родных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, публикации в научной и периодической печати, материалы научно-практических конференций, отдельные программы и концепции развития российской экономики, материалы, полученные из информационной сети Интернет.

Концептуальное содержание диссертационной работы. Автором разработаны методологические принципы исследования развития экономики, основанной на знаниях, выявлены присущие ей закономерности и определена стратегия ее формирования в России. В работе представлена концепция развития экономики, основанной на знаниях, как одной из составляющих парадигмы новой экономики, исследована экономика, основанная на знаниях, как глобальный феномен, раскрыта присущая ей система противоречий, структуризация и основные тенденции ее трансформации, обосновано многогранное воздействие знаний на экономическую деятельность субъектов на различных уровнях, выявлена новая функция государства - управление воспроизводством знаний. Это позволило определить реальные предпосылки, барьеры и благоприятные условия формирования экономики, основанной на знаниях, в России.

Научная новизна. Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в разработке фундаментальных основ исследования закономерностей и тенденций развития экономики, основанной на знаниях, в рамках которых были получены следующие результаты:

- сформулирован закон, присущий экономике, основанной на знаниях, - закон реконфигурации знаний, заключающийся в объективной необходимости постоянного их перехода из одних форм в другие, в частности, из неявной формы в явную, из некодифициро-ванной формы в кодифицированную и т.д. Это обусловлено потребностями использования знаний как ресурса, который должен иметь формы, позволяющие применять его наряду с другими ресурсами;

- обосновано, что закономерности развития экономики, основанной на знаниях, обусловливаются появлением и развитием новых движущих сил, в качестве которых автор выделяет систему противоречий, где определяющим является несоответствие между общественными потребностями в уровне образования, требованиями, предъявляемыми к нему, и реальным его развитием. Образование в условиях экономики, основанной на знаниях, должно быть основано на массовом использовании информационно-коммуникационных техноло-

гий, развитии сетевого производства. Оно становится непрерывным, многоуровневым, глобальным - образованием без границ. Другими противоречиями экономики, основанной на знаниях, являются:

- несоответствие позиций в экономике стран - традиционных лидеров в экономическом развитии их позициям в сфере образования: приоритет в области школьного образования сегодня принадлежит азиатским странам (Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг), Канаде, Австрии и Новой Зеландии;

-утрата государством функций главного производителя образовательных услуг;

-социально-экономическая дивергенция субъектов и дифференциация общества, обусловленная новым фактором - образовательным;

-наличие противоположных тенденций в движении стоимости (цены) информации и ценности знания;

-асимметрия знаний, обусловленная не только асимметрией информации, увеличивающейся по мере развития экономики, основанной на знаниях, но и симметричностью информации, предоставляемой субъектам.

Разрешение противоречий, присущих экономике, основанной на знаниях, автор видит в создании каждым субъектом собственной системы генерации знаний;

- представлена структуризация экономики, основанной на знаниях, которая включает структуры традиционной (старой экономики) и структуры новой экономики, их соотношение и взаимосвязь. Когерентность этих структур определяет сложность и противоречивость происходящих структурных трансформаций в экономической системе, связанных с возникновением сектора информационных ресурсов, виртуального сектора, с развитием самостоятельного сектора знаний и их абсолютным и относительным расширением;

- определено, что на развитие экономики, основанной на знаниях, непосредственно влияет рынок информационных ресурсов: он формирует системность в триаде "информация - знание - действие", сокращает разрыв между поиском необходимой информации, трансформацией ее в знания и принятием оптимального решения, способствует появлению полярных сегментов - "знаний элиты" и "знаний для всех";

- раскрыто многогранное влияние знаний как ресурса на экономическую деятельность субъектов на разных уровнях: на развитие человеческого капитала, персонифицированного индивидом; на функционирование фирмы в виде корпоративного знания и на националь-

ную экономику в целом. Выделены как позитивные, так и негативные составляющие данного воздействия. Это послужило аргументом, доказывающим положение о полиформности знаний как блага: они могут принимать форму частного, коллективного, общественного и глобального блага, переходить из одной формы в другую и даже одновременно находиться в каждой из них;

- обосновано, что знания, наряду с другими элементами человеческого капитала, являются его составной частью. В отличие от традиционного подхода - акцента только на положительное воздействие знаний на человеческий капитал - показано и негативное их воздействие: формируется пласт невостребованных знаний в человеческом капитале, повышается относительная значимость в нем других составляющих для представителей ряда профессий, усиливается специализация в областях знаний, дающих доход, престиж и статус индивидам в ущерб энциклопедичности знаний, их полисистемности, что ведет к росту издержек упущенных возможностей. Превращение знаний в фактор производства служит основой для получения дохода в форме интеллектуальной ренты. Новые знания могут вносить диссонанс в общую систему элементов человеческого капитала и не соответствовать устоявшимся ценностям, опыту, традициям и даже привести к созданию механизмов разрушения человеческого капитала и человечества в целом. Вместе с тем барьером для принятия нового знания могут служить накопленные знания и опыт;

- установлено, что корпоративные знания есть специфическое клубное благо: они неделимы, нематериальны, создаются не всеми работниками корпорации, а частью их, способной к генерации этих знаний, но могут быть использованы всем персоналом корпорации, что делает несоизмеримым вклад каждого работника и получаемые выгоды; к ним применяются особые меры защиты и правила доступа; корпоративные знания обеспечивают современным фирмам реальные конкурентные преимущества - сокращают издержки сбора информации, принятия решений, предполагают использование информационных технологий, составляют исключительно внутренний ресурс фирмы, не подверженный в значительной степени конкурентному влиянию и цикличности, он самовозобновляется и обладает мультипликативным эффектом; корпоративные знания легко интегрировать в существующую систему факторов производства;

- выявлены новые качества знания как генерирующего источника экономического роста: знание необходимо для поиска альтернатив,

связанных с ресурсообеспечением национальной экономики; для выбора и обоснования вектора стратегического экономического развития страны; обеспечения различных комбинаций факторов производства и оптимизации их; генерации инноваций: знание органично участвует в процессе воспроизводства в качестве элемента производительных сил и объекта производственных отношений, ресурса, по поводу которого складываются взаимоотношения субъектов. Для экономического роста в долгосрочной перспективе важно новое знание и степень его практического использования, а также определенная сопряженность (соотношение) его с другими ресурсами;

- проанализированы две основные альтернативные стратегии формирования экономики знаний - центростремительная (пессимистическая), согласно которой при общем магистральном движении к новой экономике знаний Россия развивается в противоположном направлении и остается в рамках центра - индустриального общества, и центробежная (оптимистическая), признающая необходимость и возможность перехода страны к экономике знаний в силу сложившихся объективных и благоприятных условий, предпосылок. Автор обосновывает реалистичный подход и к числу факторов, содействующих становлению экономики, основанной на знаниях, относит наличие достаточно эффективной системы образования, сохранение и развитие науки фундаментального и прикладного характера, креативность российских ученых, высокий научный и образовательный потенциал страны, активное развитие рынка информационных технологий, усиление внимания государства к проблемам науки и образования, наличие крупных корпоративных структур, осуществляющих инновации, достаточно стабильное развитие страны после 1998 г., рост спроса на квалифицированные кадры на внутреннем рынке и их конкурентоспособность на мировом рынке. Наряду с этим существуют и центростремительные силы - отсутствие понимания у большинства субъектов ценности и роли знаний в современных условиях, неразработанность механизма превращения знаний в инновации, приносящие доход, недостаточность институциональной базы регулирования процессов, связанных с формированием экономики, основанной на знаниях;

- выявлены основные тенденции развития российского рынка образовательных услуг: усиление степени открытости данного рынка для глобальных производителей и операторов образовательных услуг; наличие менее жесткой конкурентной среды по сравнению с развитыми странами; развитие интернационализации образования, прежде

всего, высшего; расширение присутствия на рынке не только государственных, но и частных образовательных структур; активная коммерциализация государственных образовательных учреждений, неравномерность развития различных секторов рынка образовательных услуг; активная деятельность на нем международных финансовых структур (например, Всемирного банка), имеющих значительные рычаги финансового воздействия на образовательную систему страны. Это необходимо учитывать при разработке программ реформирования образования и определении реальных путей перехода России к экономике, основанной на знаниях;

- обоснована новая функция государства - управление воспроизводством знаний, заключающаяся в создании государством благоприятных условий и предоставлении необходимых стимулов субъектам в производстве и использовании знаний как определяющего фактора нового качества экономического роста.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов:

- определены основные закономерности формирования и развития экономики, основанной на знаниях:

увеличение доли человеческого капитала в общем национальном богатстве стран, что делает знания определяющим фактором в обеспечении экономического роста;

наличие системы новых противоречий, включающих основное противоречие между требованиями, предъявляемыми экономикой знаний к образованию, и реальным уровнем его развития, и ряд других. Это требует поиска иных механизмов их разрешения;

структурная трансформация экономики - формирование новых секторов - 1Т-сектора, виртуального сектора (виртуальные университеты, офисы, биржи и т.д.), интенсивное развитие сектора знаний, расширение их масштабов и доли в структуре национальной экономики наряду с сокращением доли традиционных секторов;

осуществление государством новой функции - функции управления воспроизводством знаний;

развитие информатизации, ее широкое использование в образовательном процессе, появление новых образовательных технологий (дистанционное образование). Диверсификация и непрерывность образования (многоуровневое обучение в государственных и негосударственных учреждениях, формальное и неформальное);

глобализация экономического сотрудничества, в том числе в сфере образования, научных исследований. Свидетельство тому -принятие Болонской конвенции, грядущее вступление России в ВТО в 2006 г., развитие интерактивных форм обучения, совместные научные проекты и т.д.;

превращение корпоративных знаний в фактор конкурентоспособности, увеличение доли нематериальных активов в корпорациях;

- предложена идея формирования концепции экономики, основанной на знаниях, как составной части парадигмы новой экономики; идея противоречивого воздействии знаний на экономическую деятельность субъектов на разных уровнях, что требует не только глубокого осмысления этих процессов, но и их постоянного системного анализа, мониторинга, регулирования и действенного контроля в целях предотвращения усиления негативных тенденций; идея существования закона реконфигурации знаний; идея наличия не только асимметрии информации, но и асимметрии знаний даже в условиях симметрии информации, что непосредственно сказывается на управлении знаниями, хозяйствующими субъектами на разных уровнях;

- разработана концепция формирования экономики, основанной на знаниях, включающая:

разработку основных методологических принципов исследования. При этом в качестве базовых используются принципы эволюционной экономической теории, достаточно редко применяемые в отечественной науке;

расширение понятийного аппарата. Автором введены такие категории, как "асимметрия знаний", "качество знаний", "количество знаний", раскрыто их содержание и представлена с их помощью логика исследования;

определение содержания знаний как ресурса, как блага, его отличие и взаимосвязь с информацией, инновациями, интеллектуальным капиталом и собственностью;

представление концепции развития экономики, основанной на знаниях, как одной из составляющих парадигмы новой экономики, которая складывается в тесной взаимосвязи с теориями постиндустриального общества, информационной экономики и глобального сетевого общества;

исследование закономерностей, присущих экономике, основанной на знаниях, как глобальному феномену: раскрытие присущих ей противоречий, выделение основного противоречия и нахождение аде-

кватных способов их разрешения; выявление структуризации экономики знаний и основных тенденций ее трансформации (формирование как самостоятельного сектора знаний, расширение информационного сектора, появление виртуального сектора, которые по вкладу в валовой внутренний продукт, числу занятых и темпам развития начинают занимать ведущие позиции в экономике развитых стран);

обоснование многогранного воздействия знаний на экономическую деятельность субъектов на различных уровнях. На уровне отдельного индивида исследовано противоречивое воздействие знаний на развитие человеческого капитала. На микроуровне раскрыто содержание корпоративных знаний как особого вида клубных благ и показана их роль в обеспечении конкурентоспособности предприятий. На макроуровне выделена роль знаний как источника экономического роста и выявлено, что главный потенциал развития содержит в себе новое знание, а для обеспечения экономического роста знание как ресурс должно быть сопряжено с другими используемыми ресурсами;

- обоснована: необходимость сопряжения (соответствия) знаний с другими используемыми факторами производства и примата новых знаний как источника экономического роста; целесообразность создания каждым субъектом собственной системы генерации знаний: на уровне индивида - использование формального и неформального образования; в корпорациях - создание системы корпоративных знаний, обеспечиваемой, в том числе, и за счет открытия корпоративных университетов; культивирование государством знаний как национального достояния; формирование в российских корпорациях, фирмах системы корпоративного знания и его использование как нового фактора конкурентоспособности; необходимость взвешенного подхода органов государственной власти к управлению процессами формирования экономики знаний в России, который должен быть нацелен на использование существующих благоприятных предпосылок и проведение комплекса мер по регулированию неблагоприятных условий осуществления этого процесса;

- выявлено, что в настоящее время в российской экономике наблюдаются благоприятные факторы, позволяющие реализовать переход к экономике, основанной на знаниях, а именно: наличие достаточно эффективной системы образования, сохранение и развитие высокого научного потенциала страны, креативность российских ученых и исследователей, их конкурентоспособность на мировом уровне, инновационные разработки, осуществляемые в крупных корпорациях,

научно-исследовательских институтах, формирование наукоградов и технопарков, усиление внимания государства к проблемам науки и образования. Выделены и негативные процессы, тормозящие становление экономики, основанной на знаниях, устранение которых позволяет позитивно влиять на эти процессы, сохранив преимущества национальной системы образования и науки.

Научные рекомендации по формированию экономики, основанной на знаниях, в России позволяют более активно и масштабно инициировать эти процессы как на макро-, так и на микроуровнях, а также усилить присутствие нашей страны на мировом рынке образовательных услуг в качестве их экспортера, прежде всего, для развивающихся стран.

Теоретическая значимость работы. В работе получили дальнейшее развитие общая экономическая теория, концепция экономики, основанной на знаниях, что само по себе заключает научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Эта теория доказывает, что в ходе развития общественного производства знания в различных формах превращаются в системное и непрерывное явление, родовым признаком которого выступает фиксированная монополия на рентные факторы, а экономика, в общем объеме доходов которой определяющую роль начинает играть интеллектуальная рента, превращается в экономику, основанную на знаниях; показывает необходимость регулирующего воздействия государства на расширенное воспроизводство знаний как фактора социально-экономического развития.

Практическая значимость работы. Во-первых, выводы и результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления методологического и теоретического обоснования системного подхода к процессу трансформации индустриальной экономики в экономику, основанную на знаниях.

Во-вторых, разработанные рекомендации по формированию стратегии становления экономики, основанной на знаниях: развитие интернационализации образования, расширение присутствия на рынке образовательных услуг негосударственных структур, введение образовательных кредитов, расширение экспорта образовательных услуг, развитие рынка информационных ресурсов, создание государством благоприятных условий для производства и использования знаний в качестве одного из основных ресурсов экономической деятельности субъектов (защита прав на объекты интеллектуальной собственности, адекватное материальное возмещение производителям образователь-

ных услуг и их операторам создаваемой ими интеллектуальной ренты, стимулирование бизнеса и использование дистанционных технологий обучения) - могут быть использованы в практической деятельности государственных органов при разработке планов социально-экономического развития и структурной перестройки экономики.

В-третьих, результаты исследования могут быть использованы и используются при чтении курсов "Общая экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", а также спецкурсов "Концепция экономики, основанной на знаниях", "Стратегия формирования экономики знаний в России", "Парадигма новой экономики", "Рынок информационных ресурсов", "Развитие образования в современных условиях".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, прошедших в 1997-2005 гг., автор выступал на них с докладами, большинство из которых опубликованы в открытой печати. В их числе: Международная российско-германская научно-практическая конференция "Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы" (г. Самара, 2003); Международная научно-практическая конференция "Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития1' (г. Новосибирск, 2004); Международная научно-практическая конференция "Проблемы качества экономического роста" (г. Самара, 2004); Научная конференция "Ломоносовские чтения-2004" (г. Москва, 2004); Международная научно-практическая конференция "Экономика, государство и общество в XXI веке" (г. Москва, 2004); III Самарская региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков "Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе" (г. Самара, 2004); Международная научно-практическая конференция "Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России" (г. Новосибирск, 2005); Международная конференция "Концепция высшей школы XXI века. Новая маркетинговая платформа" (г. Самара, 2005); Первая международная конференция "Тенденции развития мировой торговли в XXI веке" (г. Пермь, 2005); общевузовские конференции Самарского института (филиала) ГОУ ВПО "Российский государственный торгово-экономический университет" по итогам научно-исследовательской работы (г. Самара, 1997-2004).

Результаты проведенного исследования были использованы при разработке Прогнозов и программ социально-экономического развития Самарской области на 2004-2007 гг., в деятельности отдельных предприятий: ОАО "Завод автономных источников тока", г. Саратов; ЗАО "СамараТрансТелеком" при формировании проектов системы корпоративных знаний, в том числе повышения квалификации персонала и создания инновационной системы. Они используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Экономическая теория" со студентами Самарской государственной экономической академии.

Ряд положений и рекомендаций внедрены в ходе консультаций по повышению эффективности социально-экономической деятельности субъектов региональной и национальной экономики. Справки о внедрении прилагаются.

Публикации. Результаты научного исследования автора нашли отражение в 27 публикациях общим объемом 59,5 печ. л., написанных автором лично и в соавторстве, в том числе две индивидуальные монографии и параграф коллективной монографии (авторский вклад 42,3печ.л.).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, четыре главы, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность темы и степень ее изученности, раскрыты предмет, объект, цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 раскрыты наиболее значимые современные теории общественного развития - теория постиндустриального общества, теория информационного общества, концепция глобального сетевого общества, концепция экономики, основанной на знаниях, сформулированы методологические принципы исследования и система категорий экономики, основанной на знаниях.

В главе 2 исследована экономика, основанная на знаниях, как глобальный феномен: раскрыты присущие ей противоречия, образующие целостную систему; представлена структуризация экономики знаний и определены основные тенденции ее трансформации; проанализирована роль рынка информационных ресурсов в становлении экономики, основанной на знаниях.

В главе 3 раскрыто возрастание роли знаний в экономической деятельности субъектов на разных уровнях: взаимосвязь знаний и индивидуального человеческого капитала, корпоративные знания как

фактор конкурентоспособности и знания как ресурс развития национальной экономики.

В главе 4 исследованы процессы формирования экономики, основанной на знаниях, в России: определены альтернативные стратегии ее становления, ключевые тенденции развития рынка образовательных услуг и роль государства в ее формировании.

В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В ходе диссертационного исследования автором сформулированы выводы, имеющие существенное значение как для приращения знаний по экономической теории, так и для практики хозяйствования.

Методологические основы исследования экономики знаний.

Все более востребованным в науке становится тезис о том, что современная общественная система трансформируется в экономику, основанную на знаниях. Констатация этого отнюдь не означает, что понятны логика, закономерности и факторы развития такой экономики.

Существуют разные подходы к пониманию места экономики, основанной на знаниях, которая определяется как переход от аграрного и затем индустриального общества к новой эре общественного развития, как следующий этап (фаза) развития индустриального общества и как особый тип экономики, в котором благосостояние зависит прежде всего от наукоемких активов - знаний, опыта, ноу-хау в отличие от экономики индустриального общества, где накопление определяется материальными факторами.

Формирование концепции экономики, основанной на знаниях, происходит в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с другими концепциями современного общественного развития, поэтому от них нельзя абстрагироваться. Это отражается на применяемых в исследовании методологических принципах и используемом категориальном аппарате.

Автором обоснованы не только различия между указанными концепциями, но и присущие им общие черты - акцент на новых качествах современного общества, оперирование общими категориями (информация, знания, сеть и т.п.). Это позволило выдвинуть положение о том, что все данные концепции представляют собой различные направления парадигмы новой экономики (рис. 1).

Концепция постиндустриального общества

Концепция информационного общества Парадигма -► новой экономики

Концепция экономики, основанной на знаниях -►

Концепция глобального сетевого общества

Рис. 1. Парадигма новой экономики

В работе наравне с понятием "экономика, основанная на знаниях", используется понятие "экономика знаний", которые автор считает тождественными, отграничивая их от категории "сектор знаний", представляющей собой экономические отношения, главным образом сосредоточенные в сфере образования, фундаментальной и прикладной науки. Экономика знаний не сводится к отдельному сектору, производящему их, а эффективно использует знания как ресурс и представляет собой более высокий и развитый тип экономики.

Методологической основой данного исследования являются принципы и положения эволюционной экономической теории, не столь известной, как традиционная экономическая теория. К методологическим принципам эволюционной экономической теории относятся: синергети-ческий (интерактивное взаимодействие с дополнительным эффектом), генетический (сочетание наследственности и изменчивости, устойчивости и стабильности), социологический, сочетание инновационное™ и инерционности, сочетание саморегуляции с внешним управлением, противоречивость соотношения детерминизма и свободы выбора, математическое моделирование. Использование данных принципов позволило раскрыть объективные процессы формирования экономики знаний, четко и полно представить категориальный аппарат и составить блок-схему диссертационного исследования (см. рис. 2).

В работе определено содержание таких основополагающих категорий, как информация, знание, инновация, интеллектуальный капитал, интеллектуальная собственность, и показано их соотношение. Исходной категорией в этой системе определена информация как совокупность сведений, данных об объектах, о субъектах, о взаимосвязях между ними.

Усвоенная и переработанная определенным образом информация, систематизированная и ценная для субъектов, становится их знанием. Таким образом, если информация является исходной категорией, то знания - производной от нее. Особенность их заключается во взаимообратимости. Для получения достоверной, своевременной информации нужны знания, а для использования знаний тем или иным образом (для теоретических исследований или практических действий) необходимо иметь информацию о том, где и для кого эти знания можно применить, как их

можно расширить, обновить, какими способами и методами придать им свойства блага, обладающего ценностью и редкостью, способностью приносить доход.

Альтернативные стратегии становления экономики знаний в России (центробежная, центростремительная)

Л

Формирование экономики, основанной на знаниях, в России

Ключевые тенденции развития рынка образовательных услуг

ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Роль государства в формировании и развитии экономики знаний

У

п Р

р Е

А К

К О

т м

и Е

ч Н

Е д

С А

к Ц

и И

Е И

Противоречия экономики, основанной на знаниях

Структуризация экономики, основанной на знаниях

Роль ГГ-рынка в развитии экономики, основанной на знаниях

Диалектика знаний и человеческого капитала (наноэкономика)

Корпоративные знания как фактор

конкурентоспособности фирм _(микроэкономика)_

Знания как ресурс развития национальной экономики (макроэкономика)

Экономика, основанная на знаниях, как глобальный феномен

Роль знаний в экономической деятельности субъектов на разных уровнях

т

т

Система категорий экономики, основанной на знаниях

Методологические принципы исследования (общие, частные, принципы эволюционной экономической теории)

Современные теории общественного развития

т

Теория и методология исследования экономики, основанной на знаниях

Рис. 2. Блок-схема диссертационного исследования

Инновации как разного рода новшества в тех или иных сферах деятельности можно в исходном их виде свести к нематериальному субстрату (идеи, знанию). Интеллектуальная собственность как совокупность прав на нематериальные объекты может распространяться на все указанные блага и ресурсы - информацию, знания и инновации. Соотношение этих категорий представлено на рис. 3.

Рис. 3. Соотношение основных категорий экономики знаний

Содержание экономики знаний как глобального феномена. В

работе раскрываются характеристики экономики знаний, определяющие ее как феномен:

- безграничность знаний как воспроизводственного ресурса, причем они быстро устаревают (моральный износ), их необходимо постоянно обновлять, они с огромной скоростью распространяются и стремительно увеличиваются в масштабах;

- валоризация (повышение ценности) знаний как в экономике развитых стран, так и в развивающихся странах, получающих доступ к новым научным открытиям, направлениям, технологиям и возможностям их использования;

- выбор хозяйствующих субъектов, базирующийся на знаниях, в основе которых лежит та или иная информация, полученная в режиме on-lain;

- формирование динамично развивающихся новых секторов экономики - сектора знаний, информационного сектора, оказывающих непосредственное воздействие на экономику в целом;

- изменение способов передачи знаний через дистанционные образовательные технологии;

- рост экспорта знаний и образовательных услуг, превращение знаний в глобальный воспроизводственный ресурс;

Интел лек капитал к информаи знаний и i приносят (прибыль, альную р<

- развитие сетевых методов организации хозяйственной деятельности субъектов;

- направленность приобретенных и накопленных знаний на гуманизацию общества.

В диссертации сделан вывод: закономерности развития экономики, основанной на знаниях, обусловлены формированием новых движущих сил ее развития, в качестве которых автор выделяет систему противоречий, где главным является отставание образования от требований, предъявляемых к данной сфере. К таким требованиям автор относит:

-образование, как и материальное производство, должно основываться на массовом использовании информащюнно-коммуникационных технологий, создании и развитии сетевого производства. Главными характеристиками труда, человеческого фактора становятся его профессионализм, высокая квалификация и творческие способности. Знания, интеллект, информация, инновации становятся самостоятельными факторами производства и вместе с тем превращаются в самостоятельные продукты, блага человеческой цивилизации;

-образовательная система должна принципиально изменить подход к содержанию информации и способам приобретения знания, не только заниматься копированием уже имеющихся знаний, но и научить, как эти знания можно получать, как создавать новые и как наиболее результативно их применять на практике, чтобы приспособиться к сложной, постоянно изменяющейся внешней среде;

-глобализация образования, выражающаяся в интенсивном развитии традиционных международных связей в высшем и среднем образовании (обмен студентами, учениками), в активизации новых форм образовательного процесса - дистанционного обучения, создания виртуальных университетов, экспорта образовательных услуг - предполагает также знание различных национальных культур, их исторических традиций, ценностей, что позволяет полноценно и своевременно адаптироваться молодому поколению к быстро изменяющемуся внешнему миру во всем его многообразии;

-появляются новые профессии, специальности, и образовательная система должна адекватно реагировать на изменение конъюнктуры рынка труда. Так, в связи с бурным развитием ^-сектора в 90-е гг. XX в. резко возрос спрос на специалистов в данной области.

Требования к системе образования, предъявляемые экономикой, основанной на знаниях, должны реализовываться комплексно, во взаимодействии.

Российская система образования с ее уникальной интеллектуальностью и одновременно грузом прежних проблем втягивается в общемировые процессы глобализации образования. Пред ней стоят вопросы: как войти в это пространство, в качестве кого (лидера или догоняющего), на кого равняться (и нужно ли?), в каком направлении развиваться дальше? От того, какие ответы будут найдены на все эти вопросы, и зависит в целом будущее отечественной образовательной системы. Кризис системы образования России, связанный с переходом от единой государственной образовательной системы к плюралистичной системе образования, адекватной рыночным условиям, совпал по времени с глобальным кризисом образования в развитых странах.

Глобальный кризис образования наглядно проявляется:

- в дефиците государственных средств для финансирования образовательных учреждений, в том числе сильных элитных структур;

- большом разрыве между уровнем обучения в элитных и массовых образовательных учреждениях;

- наличии низкой образованности граждан, вплоть до отсутствия элементарных знаний;

-падении авторитета и престижности профессии учителя и преподавателя;

-вымывании талантливых и амбициозных субъектов из сферы образования;

-недостаточном уровне профессиональных знаний у учителей, преподавателей.

Данное обстоятельство нужно максимально использовать во благо просвещения. Поиск выхода из мирового кризиса образовательной системы помогает России выбрать из всех предлагаемых возможных вариантов свой собственный путь реформирования с учетом имеющихся прогрессивных глобальных тенденций развития образования.

Современное образование должно быть конкурентным, креативным и пассионарным, а это требует создания национальной инновационной образовательной системы.

В России сейчас активно идет процесс "европеизации" образования в рамках подписанной Болонской декларации (1999).

Авторская позиция заключается в необходимости продуманной и взвешенной оценки процессов американизации и европеизации образования, недопустимости, нежелательности механического переноса этих моделей на российскую систему образования с ее сильными традициями, многолетним историческим опытом развития и наработан-

ными навыками уже в условиях рыночной системы, многообразными по форме и содержанию образовательными учреждениями (гуманитарными и православными гимназиями, международными лицеями, кадетскими школами и т.д.).

Следующим по степени важности противоречием экономики, основанной назнаниях, автор считаетнесоответствиеэкономическихпози -ций стран- традиционныхлидеров вэкономике ихпозициям в сфере образования, которые ими постепенно утрачиваются и обретаются другими странами, особенно в области начального и среднего образования. В последнее время лидерами в области школьного образования стали провинциальные страны - азиатские "тигры" (Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг), а также Канада, Финляндия, Австрия и Новая Зеландия.

Другое противоречие экономики, основанной на знаниях, связано с тем, что в XXI в. государство более неявляется главным производителем образования. Это особенно наглядно проявляется в странах - лидерах по качеству образования, где по объемам финансирования частный капитал играет главенствующую роль на рынке образования. Так, в Южной Корее частные ресурсы дают до 80% общего бюджета вузовского образования, более 50% дошкольного и около 15% начального и среднего школьного образования. В Японии частные финансы занимают более 50% в высшем и дошкольном образовании. Итогом является получение образования около 80% студентов в Юго-Восточной Азии в частных вузах. Дня сравнения: в России число негосударственных высших учебных заведений составляет около одной трети от общего количества вузов, но учится в них всего 7% от общего числа студентов.

Существует несколько каналов "прихода" частного капитала в образование. Среди них есть прямые и косвенные. К первым относятся:

- плата за образовательные услуги; в качестве основных плательщиков выступают семьи (домохозяйства) учащихся;

-инвестиционные вложения через общественные ассоциации с функцией франчайзинга, бизнес-структуры и частные лица, а также осуществляемые через фонды в отдельные личности (стипендии, гранты) или конкретные программы и проекты: исследовательские, издательские, экспериментальные, проекты капитального строительства, создание библиотек и серверов и пр. Эту же функцию выполняют попечительские советы учебных заведений, привлекая средства физических лиц (родителей, спонсоров) и контролируя их использование в конкретных целях.

Существует еще один смежный канал поступления частного капитала в образование. Это бизнес по оснащению учебного процесса, включающий широкий спектр услуг.

Как противоречие экономики, основанной на знаниях, следует рассматривать дифференциацию общества, обусловленную фактором образования.

В экономике, основанной на знаниях, воспроизводство этого неравенства, институционально закрепленного в форме стратификации, является легитимной функцией образования. Это связано с различиями в степени доступа субъектов к знаниям - каналам и формам его приобретения, а главное - с умением использовать его для развития интеллектуального капитала, получения доходов и накопления богатства.

Социально-экономическая дивергенция субъектов обнаруживается на разных уровнях образования, от начальной его ступени - при посещении общеобразовательных школ или учебе в закрытых элитарных гимназиях, лицеях и до высшей ступени образования, позволяющей получить диплом международного образца или котирующейся только на внутреннем рынке труда. Селективная функция образования способствует разделению общества не только на более и менее образованных, и даже не столько на имущих и неимущих субъектов, сколько по степени их востребованности на глобальном или только национальном рынке труда. Соответственно этому профессии можно подразделить на глобальные (программист, переводчик и т. д.) и локальные (чиновники разных уровней, врачи и т. д.).

Еще одно противоречие, свойственное экономике, основанной на знаниях, связано с противоположными тенденциями движения стоимости (цены) информации и ценности знания. С развитием информационных и телекоммуникационных технологий возрастает их сложность, но одновременно и мощность, позволяющая обрабатывать все большие массивы информации и в более короткий срок. Согласно закону Мура каждые 1,5 года увеличивается процесс инговая мощность компьютеров.

Параллельно происходит снижение цен на компьютеры, уменьшаются коммуникационные издержки, и все больше пользователей подключается к Сети. Все это в целом определяет объективность процесса уменьшения стоимости средств информатизации и, соответственно, снижения затрат на получение и обработку информации, т.е. на ее цену.

Наряду со снижением цены информации как блага, продукта, производимого одними субъектами и потребляемого другими, одно-

временно происходит увеличение ценности знания, что подтверждается следующими фактами:

-ростом стоимости образовательных услуг в различных странах; -наличием непосредственной зависимости между уровнем образования и величиной получаемых доходов (в развитых странах);

-увеличением стоимости рабочей силы, одним из элементов которой является стоимость обучения и получения квалификации;

-расширением сектора знаний и совокупности отраслей, связанных с ним.

Ценность знания определяется такими его основными качествами: -востребованностью, в основе которой лежит необходимость в данных знаниях, их своевременность и возможность использования в той или иной деятельности;

-уникальностью, определяемой новизной полученных знаний, возможностями их распространения. Ценность знания определяется и тем, какое число лиц им обладает (эксклюзивность), из каких источников получено данное знание (от творца, создателя или от посредников, клонирующих его, - программные продукты);

-способностью приносить доход в процессе использования, например, интеллектуальную ренту. Индивид может обладать востребованными уникальными знаниями и умением их использовать на практике (хирург, консультант, участник интеллектуальных игр и т.д.).

Сочетание этих факторов (востребованность, уникальность и способность приносить доход) может быть различно в множестве числа их комбинаций, поэтому ценность знания как воспроизводственного ресурса может варьировать в весьма широких пределах и определяться конкретным в каждом отдельном случае сочетанием факторов, его определяющих.

"Ножницы цен" между стоимостью информации и ценностью знаний объясняются значительными затратами генерирования полученных данных в необходимые и достоверные знания. Эти затраты определяются такими основными факторами, как умение получить информацию, обработать ее и трансформировать в элементарные знания, пополнять, обновлять знания, совершенствовать и развивать их, создавать новое знание.

Одним1 из противоречий экономики, основанной на знаниях, является асимметрия зданий, обусловленная асимметрией информации.

Асимметрия информации означает, что ее содержание, объем у различных контрагентов - производителей, посредников и потребите-

лей даже в отношении одних и тех же благ, товаров, услуг, экономических процессов, связей, тенденций не являются одинаковыми и однородными, полными и всегда есть та грань, предел, которых их информированность не достигает. Автор считает, что в условиях экономики, основанной на знаниях, из-за огромного и постоянно увеличивающегося потока информации ее асимметричность будет возрастать. Это непосредственно скажется на состоянии внешней среды, в которой функционируют субъекты - она постоянно находится в переходном состоянии от неопределенности к рациональной определенности, подвижной и неустойчивой. Состоянию неопределенности всегда сопутствует риск. Он сказывается на экономической деятельности субъектов, поэтому риск надо различными способами минимизировать.

Асимметрия знаний субъектов еще более значительна, чем информации. Она может находиться в весьма широком диапазоне даже при одном и том же объеме информации, т. е. при ее симметрии. Наиболее нагляден этот процесс в образовании. При одном и том же объеме получаемой информации на уроке, лекции, семинаре собственные знания обучаемых всегда дифференцированы. Это объясняется их различными индивидуальными способностями к обучению, воспроизводству знаний, т.е. интеллектуальными данными. Асимметрия знаний доказывает относительность любого знания каждого субъекта экономики - индивида, фирмы, государства и придает им внутренний стимул - нацеленность к обретению как можно более полного и достоверного знания. Вместе с тем асимметрия знаний субъектов усложняет проблему выбора способов рационального хозяйствования, ведь каждый из них в соответствии с собственными представлениями в рамках своей системы знаний отдает предпочтение тому или иному способу, обосновывает свое решение и считает его наиболее оптимальным. Чем более асимметричны знания субъектов, тем больше вариантов действий может быть ими предложено и тем с большими альтернативными издержками осуществляется выбор одного из них.

Автор полагает, что способом разрешения противоречий, присущих экономике знаний, является формирование и развитие каждым экономическим субъектом собственной системы получения и обновления, генерации знаний, основанной на использовании формального и неформального образования.

В диссертации обосновано, что одной из закономерностей экономики, основанной на знаниях, является изменение ее структуризации, определяемое факторами различного порядка - глобальными, нацио-

нально-государственными, экономическими, институциональными, внутриотраслевыми и межотраслевыми. Структуризация представляет собой соотношение различных элементов, одни из которых обусловлены предшествующим развитием экономической системы (ее индустриальной стадией), другие элементы - возникновением новых форм связей, отношений, структур в условиях формирования экономики знаний.

Научный анализ данных процессов предполагает выделение двух основных пластов, тесно взаимосвязанных между собой:

-структуры традиционной (старой) экономики и тенденций ее изменения - сокращения доли материального производства по отношению к сфере услуг;

-структуры новой экономики (экономики знаний) - развития информационного, виртуального, сектора знаний.

Когерентность (наслоение) таких структур очевидна, что предопределяет сложность и противоречивость происходящих структурных трансформаций в современной экономической системе. С учетом этого структура экономики знаний представлена следующим образом (рис. 4).

Рис. 4. Секторальная структура современной экономики

В диссертации раскрыто возрастание роли информационного рынка в развитии экономики знаний как ее закономерности. Информационный сектор:

- способствует более быстрой, масштабной передаче информации и, соответственно, более совершенной генерации знаний, их воспроизводству;

- позволяет значительно интенсифицировать процесс обновления информации, являющейся основой для создания качественно новых знаний и их использования в практической, в том числе экономической деятельности различных субъектов;

-снимает географические (территориальные) барьеры для передачи информации и знаний и способствует осуществлению этого процесса в режиме on-lain в любую страну, фирму, имеющие современные информационные технологии;

- способствует модификации хозяйственной деятельности субъектов, ее организации: созданию корпоративных порталов (информационных баз данных фирм, организаций), формированию корпоративных электронных рынков, развитию систем электронных платежей и расчетов, основанных на электронных деньгах, появлению электронных бирж, интернет-магазинов и т. д. Это ускоряет процессы создания новых товаров и услуг, их производства и реализации потребителям, а также обусловливает необходимость формирования адекватной новым условиям системы знаний, ее постоянного обновления и расширения;

-трансформирует технологии образовательных процессов, которые могут осуществляться интерактивно в режиме дистанционного обучения, способствует возникновению и развитию новых образовательных структур - виртуальных университетов и институтов;

-предопределяет возможность и необходимость формирования субъектами персонифицированных механизмов трансформации информации в знания и формирования собственной системы знаний соответственно их статусу в экономической системе.

Исследование показало, что информационный рынок России в целом адекватен уровню развития и состоянию рыночных отношений в национальной экономике. Интенсивное развитие данного рынка способно изменить существующую модель экономики России на новую, связанную с формированием и развитием экономики знаний.

Информационный рынок является одним из наиболее перспективных секторов национального рынка в целом, определяющим тенденции развития и конкурентоспособность последнего на мировом уровне.

Противоречивое и многогранное воздействие знаний как ресурса на экономическую деятельность субъекта на разных уровнях. В условиях экономики, основанной на знаниях, как ни парадоксально, знания являются определяющим, но не единственным и абсолютным фактором развития человеческого капитала индивида.

Знание является конституирующим элементом для занятых преимущественно интеллектуальным трудом и комплементирующим (дополняющим) для занятых другими видами деятельности элементом, способствующим развитию человеческого капитала.

Предпринятое исследование показало, что диалектика знаний и человеческого капитала более сложна и неоднозначна, чем традиционно представляется. Наряду с очевидными положительными тенденциями в воздействии знаний на человеческий капитал (рост уровня образования, профессионализма, квалификации, позволяющий повысить производительность труда, эффективность деятельности, получаемые доходы и удовлетворение), выявлены и негативные тенденции воздействия знаний на человеческий капитал. Это "информационные шумы", ведущие к появлению невостребованных "мертвых" знаний, усиление необходимости в узкопрофессиональных знаниях наряду с потребностями в междисциплинарных знаниях, что ведет к односторонности в развитии индивида, появлению более утилитарного, прагматичного подхода в оценке знаний, когда выбор делается в пользу тех знаний, которые способны принести субъекту доход, несмотря на негативные последствия для человеческого капитала в целом (создание новых видов биооружия и т.п.); накопление опыта, являющегося источником ошибок и неправильных типов поведения; способность к генерации новых знаний, обусловленная, прежде всего, внеэкономической субстанцией - сознанием индивида и корректируемая только экономическими факторами, в том числе уровнем образования.

Другим субъектом, на деятельность которого исследуется влияние знаний, является фирма (корпорация).

Корпоративные знания - это агрегированные знания работников корпорации, представляющие различные сферы их деятельности (финансы, производство, маркетинг и т.д.), которыми необходимо владеть для поддержания на высоком уровне основных бизнес-процессов предприятия, для быстрого реагирования на динамику рынка.

Корпоративные знания имеют все признаки клубных благ - они характеризуются неисключаемостью при разумных издержках, это

благо ограниченного доступа, оно дает определенные преимущества (привилегии) субъектам - персоналу корпорации и характеризуется несоперничеством в потреблении.

В работе обосновано, что корпоративные знания - это специфические клубные блага. Они представляют собой нематериальные объекты, создаются в разной степени самими работниками корпорации и остаются в ней, даже если работник уволен или уходит на пенсию. Корпоративные знания могут трансформироваться в различные другие формы благ и одновременно находиться в форме частного блага - знания, принадлежащего субъекту, корпоративного блага и общественного блага, ставшего достоянием всего человечества; как клубное благо корпоративные знания принадлежат корпорации в лице его сотрудников, но его (благо) нельзя отделить и персонифицировать как ценность для каждого субъекта корпорации (оно неделимо), вместе с тем можно его использовать и создавать новые ценности; эти знания выступают важнейшим фактором конкурентоспособности фирм, и это является закономерностью экономики, основанной на знаниях: они позволяют оперативно и с меньшими издержками принимать оптимальные решения; предполагают наличие современной информационной коммуникационной технологической базы; приносят его создателям и пользователям различного рода ценности (материальные и нематериальные), служащие стимулами в их деятельности; это ресурс внутренней среды компании, и поэтому он не подвержен конъюнктурным изменениям, цикличности и создается силами самой корпорации в лице ее сотрудников. Это делает корпоративные знания универсальным и уникальным ресурсом, который способен сохраняться при использовании, тиражироваться (мультиплицироваться) и редуцироваться в новое знание.

В новых теориях экономического роста одним из его источников является знание, представляющее собой, с одной стороны, новые идеи по производству новых благ, эффективных способов их организации, с другой - новые навыки, умения, позволяющие воплотить эти идеи и реально создать инновационные продукты. Анализ показал, что в этих теориях не разработаны положения о том, какое знание (поскольку оно полиформ-но) является фактором экономического роста, какое значение имеет количество и качество знаний, как должно соотноситься знание с другими ресурсами национальной экономики.

В диссертации обосновано, что знание может выступать детерминирующим фактором экономического роста, находясь в различных формах своего проявления:

- как воплощенный (овеществленный) в технологиях и технике ресурс;

- как составной элемент человеческого капитала, включая имеющиеся у субъектов навыки, опыт, умение воспроизводить и обновлять знания, использовать их в своей деятельности;

- как новое, вновь генерируемое знание, являющееся результатом НИОКР и других видов научной деятельности фундаментального и прикладного характера (научные разработки, инновационные проекты, патенты и другие объекты интеллектуальной собственности);

- как новые блага (товары и услуги), которые в дальнейшем способствуют формированию самостоятельных, отдельных новых рынков (например, рынок программного обеспечения, рынок дистрибутивных услуг, связанных с информационными технологиями).

Для экономического развития национального хозяйства важно знание в различных формах его проявления (материализованное, овеществленное, явное и неявное, скрытое). Но если в краткосрочном периоде для экономического роста важны в первую очередь имеющиеся явные, в том числе материализованные, знания, овеществленные в технике, технологиях, инновациях, в умении и опыте, присущих носителям человеческого капитала, то в долгосрочном периоде экономическое развитие обусловлено преимущественно новым знанием, появление которого есть редукция неявного знания в явное. Именно новые знания при условии их использования способны поднять экономику страны на более высокую ступень развития. Особую значимость имеет степень практического использования (освоения) знаний в хозяйственной деятельности субъектов на разных уровнях. Накопление знаний ради знаний - это тупиковый путь, который не дает обществу реализации поставленных целей.

Экономическое развитие национального хозяйства определяется не столько количеством знаний (объемом знаний в тех или иных областях) как применяемого ресурса, сколько их качеством - новизной, прикладным характером, фундаментальной способностью решать возникающие сложные проблемы, связанные с ресурсообеспечением, выбором вектора экономического движения, обеспечением конкурентоспособности отечественного производства на мировых рынках и т. п. Именно качество знаний позволяет полнее раскрыть и эффективнее реализовать потенциал национальной экономики.

Поскольку знания тесно взаимодействуют с другими ресурсами национальной экономики, постольку необходима определенная со-

пряженность (соотношение) между всеми ресурсами. Знания должны быть конгруэнтны уровню развития человеческого капитала, техники и технологии и вместе с тем обеспечивать потенциал их трансформации на качественно новый уровень развития.

Формирование экономики, основанной на знаниях, в России. Автор обосновывает положение, что в настоящее время в России сложились достаточно благоприятные факторы и условия, способствующие переходу к экономике знаний, и в то же время объективно существуют барьеры, мешающие успешному продвижению в данном направлении. Это реалистически взвешенная позиция.

К числу факторов, содействующих становлению экономики, основанной на знаниях, отнесены:

- наличие достаточно эффективной системы образования, обеспечивающей необходимые качества и уровень человеческого капитала. Индекс развития человеческого потенциала (ИЧП), включающего индекс ожидаемой продолжительности жизни, уровень образования и ВВП на душу населения, в 1998 г. в России был равен 0,771, в том числе уровень образования - 0,98, тогда как США с общим ИЧП в 0,837 имели индекс по уровню образования 0,91, а Германия с общим индексом в 0,911 по уровню образования имела индекс 0,96;

-сохранение и развитие науки фундаментального и прикладного характера;

- высокий научный и образовательный потенциал страны, подтверждением которого стали Нобелевские премии по физике, присужденные российским ученым в 2002-2003 гг. (Ж. И. Алферов, А.А. Абрикосов, В. Л. Гинзбург);

- быстрое и активное развитие рынка информационных технологий и информационных продуктов (ежегодный рост до 25 %);

-усиление внимания государства к проблемам науки и образования - разработка целевых федеральных программ и выделение финансовых средств под них, например, "Электронная Россия";

- наличие крупных корпоративных структур, обладающих значительными финансовыми и техническими ресурсами для осуществления инновационной деятельности;

- креативность российского народа, подарившего миру величайших творцов науки - М. Ломоносова, Д. Менделеева, А. Попова, А. Сахарова и многих других. Ментальность российского народа такова, что он способен во многом решить сложные проблемы неординарно, предложив уникальные варианты использования имеющихся возможностей, и увеличить потенциал экономики;

-достаточно стабильное развитие российской экономики после 1998 г. За последние семь лет ВВП увеличился на 39,5%, выпуск промышленной продукции - на 45,5%, аграрной - на 8%, инвестиции в основной капитал - на 53,4%, оборот розничной торговли - на 46,4%, реальные денежные доходы населения - на 23,2%, экспорт - на 108,5%;

- постоянный и стабильный спрос на высококвалифицированные кадры со стороны внутреннего рынка труда, возможность учиться и стажироваться за рубежом. Даже "утечка мозгов" из России - это свидетельство высокою уровня профессионализма отечественных кадров и признание его на глобальном рынке труда.

Анализ показал, что все эти необходимые факторы существуют разрозненно, функционируют относительно обособленно, они слабо интегрированы в единое целое. Так, наука в России испытывает постоянный дефицит средств и существует в значительной степени за счет грантов. Существуют барьеры разного рода, препятствующие эффективному взаимодействию данных составляющих, формированию экономической системы, основанной на знаниях. К числу таких центростремительных сил следует отнести:

-отсутствие понимания у большинства субъектов на разных уровнях того, что знание - главный ресурс современной экономики и фактор ее экономического роста в отличие от природных исчерпае-мых ресурсов;

- сохранение ряда традиций планово-государственной экономики -расчет на финансы государства, а не на зарабатывание денежных средств собственными силами (иждивенчество в сочетании с патернализмом);

-недостаточная действенность существующего финансово-кредитного механизма в обеспечении и стимулировании развития венчурного предпринимательства, инновационного бизнеса;

- слабое привлечение средств зарубежных банков и других структур для создания и организации деятельности инновационных предприятий и преимущественное использование внутреннего рынка для сбыта инновационных технологий, товаров, созданных или произведенных российской экономикой;

-отсутствие или недостаточность институциональных механизмов регулирования процессов, связанных с формированием экономики знаний. Например, несовершенство законов, регулирующих интеллектуальную собственность, методик оценки интеллектуального капитала в рамках предприятия и для отдельного индивида;

- неразработанность механизма превращения знаний в инновации, приносящие различный доход, в том числе интеллектуальную ренту, в котором должны быть задействованы все основные субъекты экономики;

- излишняя бюрократизация управления экономикой; -значительное погружение (до 40 %) российской экономики в теневой бизнес, который в основном устраивают существующее положение России на мировом и расстановка сил на внутреннем рынке.

Автор полагает, что одной из наиболее важных первостепенных задач формирования экономики знаний является создание эффективного механизма трансформации знаний в инновации (рис. 5), часть из которых включается в рыночный оборот, получает адекватную денежную оценку и может приносить различные доходы. Данный механизм существует в России в виде отдельных составляющих элементов.

-Иностранныйкапитал^__ И "Л

(фанты, кредиты) |

Н

Образовательные и научные структуры

Знания

, как национальное

достояние Знания корпоративные

Знания личностные (индивидов) как составляющая человеческого капитала

Государство Частный капитал

Фирма, в том числе корпоративные университеты

Индивид

Сп

рос

уРынок /инноваций

П Р О

дА Ж А

Д О ►X

о д

/

Предложение

Рис. 5. Основные элементы механизма трансформации знаний в инновации

Экономика знаний не устраняет рыночные механизмы регулирования, рыночные методы хозяйствования субъектов. И принципиальным здесь становится рыночная оценка знаний как ресурса, как производимого блага, продукта, исходя из их полезности, редкости (уникальности), востребованности (своевременности) и, соответственно, определения величины приносимого им дохода (интеллектуальной

ренты). Но поскольку знания по своей природе неоднородны, поли-формны и диффузны, границы коммерциализации знаний и выведения их на рынок в качестве товара не могут быть стандартны и одинаковы для всех видов знаний. В каждом конкретном случае это определяется или заключением соглашений между соответствующими сторонами (по контракту, договору) и регулируется законодательством страны (объекты патентного и авторского права), или другими легитимными способами.

В работе проанализированы основные тенденции развития российского рынка образовательных услуг:

-усиление степени открытости данного рынка для глобальных производителей и операторов образовательных услуг, развитие конкурентной среды, которую в настоящее время можно определить как менее жесткую по сравнению с развитыми странами, так как в основном конкуренция осуществляется на внутреннем рынке между российскими образовательными учреждениями, а зарубежные образовательные учреждения выступают в роли посредников, предлагая свои образовательные программы (МВА);

-развитие интернационализации образования, прежде всего, высшего, что выражается в создании вузовских и региональных сетей, стандартизации учебных программ, планов, оценок, использовании новых глобальных образовательных технологий, усилении мобильности студентов и преподавателей и т.п.;

- присутствие на рынке не только государственных, но и частных образовательных структур, активная коммерциализация государственных учебных заведений (платное обучение);

-неравномерное развитие различных секторов рынка образовательных услуг - сокращение обучаемых в средних общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях на фоне роста числа высших учебных заведений (почти в 2 раза);

-осуществление смены моделей рынка образовательных услуг -от ориентированных на производителя к нацеленным на потребителя;

-активизация участия в формировании российского рынка образовательных услуг международных финансовых структур (например, Всемирного банка), оперирующих своими моделями реформирования образования в различных странах, в том числе и в России.

Однако не все модернистские идеи международных институтов и финансовых структур в сфере образования подходят для российской действительности, в которой существуют свои "правила игры", традиции, наследие.

Эффективное развитие рынка образовательных услуг должно основываться, прежде всего, на активном присутствии государства в качестве ведущего производителя образовательных услуг и координатора деятельности других игроков данного рынка - негосударственных образовательных учреждений. Следует также очень взвешенно и ответственно подходить к деятельности международных финансовых структур на российском рынке образовательных услуг. Это далеко не благотворительная деятельность, она осуществляется с конкретными целями и задачами, обеспеченными соответствующими финансовыми ресурсами.

Российские образовательные заведения сформировались в рамках системы государственного финансирования и регулирования, а существующая система образования приспособлена к национальной экономике и культуре страны. Считаем целесообразным сохранение этих качеств в государственной системе российского образования.

Автором обоснована новая функция государства - управление воспроизводством знаний как закономерность экономики, основанной на знаниях. Это отдельная, самостоятельная функция государства, отличная от функции производства общественных благ. Управление воспроизводством знаний включает целый комплекс действий: создание системы усвоения знаний, хранения и передачи знаний, генерации знаний, обеспечение институциональной основы воспроизводства знаний; приобретение знаний и создание условий для их коммерциализации (импорт и экспорт знаний). Наряду с этим государство утрачивает функции монопольного производителя образовательных услуг и наукоемкой продукции, авторитарного регулирования экономики.

Выполнение государством новой функции - управления воспроизводством знаний накладывает отпечаток и на его роль в экономике знаний. Она заключается в инициировании, разработке и проведении скоординированной системы мер по формированию и развитию экономики, основанной на знаниях. Новая роль государства также заключается в регулировании национального хозяйства путем создания благоприятных условий и предоставления необходимых стимулов в применении знаний как одного из основных ресурсов хозяйствования.

Автор не только определяет свою позицию в пользу активного присутствия государства в качестве производителя на рынке образовательных услуг, но и выступает за продуманное регулирование деятельности негосударственных учебных заведений, дипломы которых на рынке труда котируются ниже, чем дипломы государственных учебных заведений. Обязательно должна сохраняться государствен-

ная поддержка образовательных структур и в плане финансирования их для удовлетворения внутреннего спроса в образовательных услугах, и в плане стимулирования экспорта последних на мировой рынок.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Степанова, Т.Е. Экономика знаний: методологический аспект. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2004. - 8,0 печ. л.

2. Степанова, Т.Е. Экономика знаний: теория, методология, практика. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. - 21,0 печ. л.

Коллективные монографии

3. Степанова, Т.Е. Система категорий экономики, основанной на знаниях (параграф кол. монографии) // Становление и развитие новой экономики / под ред. Ю.В. Федоровой. - Саратов: Издат. центр. Сарат. гос. соц.-экон. ун-та, 2004. -16,2/0,5 печ. л.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

4. Матвеев, Ю.В. Знание как воспроизводственных ресурс / Ю.В. Матвеев, Т.Е. Степанова// Вестн. Самар. гос. экон. акад. - 2003. - № 3 (12). - 0,5 / 0,25 печ. л.

5. Степанова, Т.Е. Феномен экономики, основанной на знаниях // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып. "Актуальные проблемы экономики и права". -2003.-0,7 печ. л.

6. Степанова, Т.Е. Содержание парадигмы новой экономики // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып. "Новые гуманитарные исследования". - 2004. -0,7 печ. л.

7. Степанова, Т.Е. Продажа знаний // Рос. предпринимательство. - 2004. -№ 3,4,5. -1,2 печ. л.

8. Матвеев, Ю.В. Особенности экономики, основанной на знаниях / Ю.В. Матвеев, Т.Е. Степанова // Вестн. Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. - 2004. - № 8. -1,5 / 0,75 печ. л.

9. Степанова, Т.Е. Широка цена моя родная //Рос. предпринимательство. - 2004. -№ 8.-0,4 печ. л.

10. Степанова, Т.Е. Основные характеристики образовательной модели инновационной экономики // Учен. зап. Ин-та управления и экономики. - СПб., 2004. - № 2 (10).-0,5 печ. л.

11. Степанова, Т.Е. Диалектика знаний и человеческого капитала // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2004. - № 12. - 0,85 печ. л.

12. Степанова, Т.Е. Управление воспроизводством знаний как функция государства // Вестн. Костром, гос. ун-та им. НА. Некрасова. - 2004. - № 6. -1,25 печ. л.

13. Матвеев, Ю.В. Основные тенденции структурной трансформации экономической системы России / Ю.В. Матвеев, Т.Е. Степанова // Вестн. Самар. гос. экон. акад. - 2004. - № 3 (15). - 0,9 / 0,5 печ. л.

14. Степанова, Т.Е. Роль знаний в развитии национальной экономики // Экономика и управление. - СПб., 2005. - № 1. -1,25 печ. л.

15. Степанова, Т.Е. Перспективы формирования экономики, основанной на знаниях, в России // Вестн. Оренбург, гос. ун-та Приложение "Гуманитарные науки". -2005. -Февр.-1,0печ.л.

16. Степанова, Т.Е. Влияние знаний на экономическую деятельность субъектов // Рос. предпринимательство. - 2005. - № 3. - 0,25 печ. л.

Публикации в других изданиях

17. Степанова, Т.Е. Корпоративные знания как специфические клубные блага // Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики: сб. науч. тр. / под общ. ред. И.К. Бабейцевой. - Саратов: Изд. Центр Сарат. гос. соц.-экон. ун-та, 2004. - Вып. 2. - 0,6 печ. л.

Материалы конференций

18. Степанова, Т.Е. Экономическая стратегия фирмы // Развитие общественно-экономических процессов в России: состояние, перспективы, проблемы: тез. докл. научно-практ. конф. - Самара: СФ МГУК, 1997. - 0,2 печ. л.

19. Степанова, Т.Е. Экономическая стратегия как основа конкурентоспособности предприятий // Конкурентоспособность и надежность предприятий на рынке товаров и услуг: тез. докл. науч. - практ. конф. - М.: МГУК, 1997. - 0,2 печ. л.

20. Степанова, Т Е. К вопросу оценки степени конкурентоспособности фирмы / Т.Е. Степанова, Е.Н. Явкина // Российская социально-экономическая система в процессе реформирования: материалы науч.-метод. конф. - Самара: СФ МГУК, 1998. -0,2/0,1 печ. л.

21. Степанова, Т.Е. Информационное обеспечение образовательных услуг // Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: материалы Между-нар. рос.-герм. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. -ОД печ. л.

22. Степанова, Т.Е. Развитие новых образовательных технологий как фактор адаптации к вступлению во Всемирную торговую организацию // Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Новосибирск: Архивариус-Н, 2004. - 0,3 печ. л.

23. Степанова, Т.Е. Категории экономики, основанной на знаниях // Россия и социальные изменения в современном мире: науч. конф. "Ломоносовские чтения -2004": сб. науч. докл.: в 2 т.: Т. 1/ ред.кол.: В.И. Добренков и др. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,6 печ. л.

24. Степанова, Т.Е. Знания как фактор экономического роста // Проблемы качества экономического роста: материалы Международной науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - ОД печ. л.

25. Степанова, Т.Е. Перспективы развития российского информационного рынка // Экономика, государство и общество в XXI веке: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2004. - 0,25 печ. л.

26. Степанова, Т.Е. Трансформация моделей российского рынка образовательных услуг // Тенденции развития мировой торговли в XXI веке (I Междунар. науч.-практ. конф., г. Пермь, 12 апреля 2005 г.): сб. статей - Пермь: ПОНИЦАА, 2005. -0,45 печ. л.

27. Степанова, Т.Е. Основные тенденции развития рынка образовательных услуг // Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России: материалы Медунар. науч.-практ. конф., 23-24 марта 2005 г. - Новосибирск: Архивариус-Н, 2005. - 0,3 печ. л.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 2,3 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 159. ■ Отпечатано в типографии СГЭА. Самара, ул. Советской Армии, 141. — -

1896