Закономерности стратегического развития туристско-рекреационного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шеожев, Владимир Хасанбиевич
Место защиты
Нальчик
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шеожев, Владимир Хасанбиевич

Введение

1. Стратегия и стратегическое управление в региональной экономике

1.1. Экономическая стратегия в системе стратегического управления

1.2. Разработка стратегий и стратегическое управление в региональной экономике

2. Оценка состояния и развития туристско-рекреационного комплекса в региональной экономике

2.1. Современное состояние и динамика развития туристско-рекреационного комплекса в региональной экономике КБР

2.2. Туризм как системный мультипликатор развития региональной экономики

3. Императивы и стратегические направления развития туристско-рек-реационного комплекса в регионе

3.1. Приоритетные направления развития туристско-рекреационного комплекса КБР

3.2. Формирование и стратегия трансформаций туристско-рекреационного комплекса в КБР

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности стратегического развития туристско-рекреационного комплекса региона"

Актуальность исследования. Современный этап экономического развития страны во многом определяется значимостью и необходимостью решения региональных проблем, комплекс которых (демографические, организационно-экономические, социальные, экологические) все в большей мере влияет на устойчивое и эффективное развитие территорий и РФ в целом. При этом, критерием отбора и последовательности решения назревших проблем является их влияние на уровень жизнедеятельности человека в регионах.

С позиций места и роли в мировой экономике, одним из превалирующих секторов, с чётко выраженной закономерностью роста объёмов и удельного веса, является туристско-рекреационный комплекс. Во-первых, эта сфера отрасль служит фундаментальным источником формирования новых рабочих мест и развития региональной экономики. Во-вторых, туристско-рекреационная деятельность является одной из доминирующих и наиболее быстро развивающихся. В-третьих, она во многом определяет национальную экономику ряда стран, в которых доля поступлений от туризма достигает 40 и более процентов валового продукта. В-четвёртых, множество других стран, к которым относится и Россия, имеют значительный стратегический потенциал туристско-рекреационного развития с адекватным ростом экономики и повышения благосостояния населения.

Стратегия развития каждого конкретного региона, отраслей и комплексов территориальных образований формируется в рамках, с одной стороны, формализованных перспективных ориентиров, с другой стороны, трансформации факторов внутренней и внешней среды. В связи с этим, она является комбинацией планируемых и тактических управленческих решений по адаптации регионально-отраслевых экономических систем к изменившейся ситуации, появляющимся возможностям получения конкурентных преимуществ. При этом, правильно сформулированная и экономически обоснованная стратегия позволяет упорядочить и распределить ограниченные ресурсы наиболее эффективным образом, с учетом возможных изменений внешней и внутренней среды.

В связи с этим, стратегия является основой стратегического управления, в качестве основных функций которого, на национальном, региональном, отраслевом и производственном уровнях, выступают планирование, организация, координация и регулирование, мотивация и мониторинг, в системе наблюдения, учёта, оценки и скользящего контроля. Поэтому, актуальными являются научные исследования, направленные как на разработку методологических основ стратегического управления, так и на обоснование конкретных императивов, направлений и ориентиров развития тех или иных регионально-отраслевых экономических систем.

Степень изученности проблемы. Региональная экономика тесно связана и базируется на экономической географии, основы которой (включая картографию) в СССР, начиная с 30-х гг. XX века, были разработаны Баранским Н. В рамках формирования и развития региональной экономики, Александров И. Колосовский Н., Кржижановский Г. обосновали идеологию создания и функционирования территориально-производственных комплексов с позиций пропорционально-согласованного сочетания предприятий и производств экономически и технологически взаимосвязанных отраслей в регионе.

В дальнейшем проблемы региональной экономики, в том числе, экономического районирования страны, на основе формирования специфических территориально-хозяйственных комплексов, изучали Алампиев П., Некрасов Н., Пробст А. и другие.

В последние годы проблематика регионоведения и региональной экономики активно изучается многими исследователями, в том числе, Астафьевой Е., Бабковым Г., Валентей С., Введенским В., Гапоненко А.,

Гранбергом А., Джаримовым А., Дробышевским С., Дулыциковым Ю., Лексиным П., Луговым О., Полянским В., Сараевым А., Швецовым А., Шнипером Р., Штульбергом Б. и др.

В экономической литературе также издавна исследуются проблемы функционирования туризма, его взаимосвязи с воспроизводством рабочей силы и региональной экономикой, в том числе, в работах Азара В., Амирханова М., Биржакова М., Боуэна Д., Быкова А., Винокурова В., Вороновой Е., Догна В., Дружинина А., Кабушкина М., Карповой Г., Квартального В., Котлера Ф., Криворучко Л., Леонова В., Париняна Г., Скрыпкина В., Татуева А. и др.

С начала 90-х годов активизируются исследования в области стратегий и стратегического управления, в том числе, в работах Абалкина Л., Ансофф И., Виханского О., Друкера П., Зайцева Л., Карлофф Б., Котлера Ф., Круглова М., Ламбен Ж., Ляско В., Муратовой Л., Наумова А., Портера М., Соколовой М., Стрикленда А., Томпсона А., Уколова В., Уткина Э., Фатхутдинова Р., Шогенова Б. и др.

Вместе с тем, недостаточно исследуются проблемы совершенствования стратегического управления в туристско-рекреационном комплексе регионов. По существу нет разработок по оценке эффективности и роли ТРК в региональной экономике с учётом мультипликативного эффекта. Необходимо обоснование индивидуализированных императивов, направлений и ориентиров стратегического развития туристско-рекреационного комплекса в конкретных регионах. Всем этим определяется необходимость и значимость дальнейших исследований ТРК в региональной экономике.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование закономерностей трансформаций и разработка стратегических ориентиров развития туристско-рекреационного комплекса региона.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:

- обобщения понятий региона и региональной экономики, с учётом структурных элементов, специализации и ресурсного обеспечения, функционирования воспроизводственных циклов;

- исследования сущности стратегического управления, системы и механизма обоснования и реализации стратегий в регионально-отраслевых экономических системах;

- изучения ключевых позиций, содержания и структурных элементов (с обоснованием понятия) туристско-рекреационного комплекса региональной экономики;

- обоснования системы базисных индикаторов территориального районирования и группировки регионов РФ по уровням управления, экономического состояния и развития, производственной направленности, характеру имеющихся проблем;

- анализа трансформаций и развития, как структурных элементов, так и туристско-рекреационного комплекса региона в целом, на материалах Кабардино-Балкарской республики;

- исследования туризма как мультипликатора регионального развития, с оценкой места и роли ТРК в регионе, на материалах Кабардино-Балкарской республики;

- разработки логической модели формирования и управления инфраструктурой туристско-рекреационного комплекса региональной экономики;

- обоснования системы императивов и направлений стратегического развития туристско-рекреационного комплекса в регионе, на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с обоснованием парадигмы стратегического развития туристско-рекреационного комплекса в регионе. Объектом исследования является региональная экономика и туристско-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарской республики.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам регионального развития, стратегического управления и туристско-рекреационного комплекса. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, материалы органов государственной статистики, а также собственные разработки и расчёты автора.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», п.5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития .», п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к обоснованию концепции стратегического развития туристскорекреационного комплекса региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями: уточнено содержание понятия региональной экономики, предложена система классификационных признаков территориального районирования и группировки регионов, которая позволяет учесть изменения потребительских цен и уровней покупательной способности населения; выявлены закономерности динамических трансформаций социально-экономического развития региона, позволяющие осуществить обоснование регрессионной модели взаимосвязи валового регионального продукта с туристско-рекреационным комплексом;

- обосновано понятие туристско-рекреационного комплекса с учётом выделения структурных элементов, функционирующих на основе взаимодействия спроса потребителей и предложения производителей соответствующих услуг;

- предложена и реализована технология ситуационного анализа социально-экономического состояния и трансформаций туристско-рекреационного комплекса региона, позволяющая оценить систему факторов и результативность его функционирования, с прогнозированием дальнейшего развития;

- обоснована логическая модель формирования и совершенствования системы управления инфраструктурой туристско-рекреационного комплекса, позволяющая обеспечить эффективное функционирование предприятий, организаций и учреждений регионального ТРК; предложена система индивидуализированных императивов, направлений и ориентиров развития туристско-рекреационного комплекса региона, позволяющая выделить этапы и реализовать стратегию перспективных трансформаций ТРК.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы императивов, направлений и ориентиров развития, а также повышения эффективности функционирования туристско-рекреационного комплекса в региональной экономике.

Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке концепций и стратегий развития туристско-рекреационного комплекса в регионах Южного Федерального округа РФ.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по региональной экономике и стратегическому управлению.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы правительством Кабардино-Балкарской республики при разработке стратегии развития КБР до 2022г.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях (во Владикавказе, Нальчике, Обнинске, Ростове-на-Дону) в 2004-2007гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 8,6 п.л. (в том числе, автора 6,1 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шеожев, Владимир Хасанбиевич

Выводы и предложения

1. Значимость административно-территориальных единиц в реализации экономической политики государства определяет необходимость формирования целостного представления о регионе и региональной экономике.

Регион представляет собой территорию, отличающуюся от других совокупностью устойчивых естественно-географических, исторических, организационно-экономических и иных условий, зачастую сочетающихся с национальными особенностями. Он обладает специфическими ресурсами, в нём функционирует система производительных сил и производственных отношений, осуществляются воспроизводственные циклы (населения и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, денежного обращения, отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции), в рамках взаимодействия организаций и объединений с органами управления, обеспечивающими социально-экономическое развитие территориально-административного образования.

Региональная экономика, как интегральное словосочетание понятий «регион», «экономика», «хозяйство», изначально определяется с позиций закона, правил ведения территориального хозяйства как совокупности природных и рукотворных средств, используемых людьми с целью создания, поддержания, улучшения условий и средств жизнеобеспеченности. Это территориально-хозяйственная экономическая система, которая функционирует на основе рационального сочетания эффективных рыночных отраслей специализации с дополняющими видами экономической деятельности, производственной и социальной инфраструктурой.

2. Важным классификационным признаком группировки регионов РФ является «уровень управления», в связи, с чем выделяются на федеральном уровне - округа и субъекты Федерации, особые экономические зоны; на местном уровне - муниципальные образования в форме административных районов и городских округов, а также городских и сельских поселений.

В рамках исследования социально-экономического состояния и развития, исходя из показателей ВРП или оборота организаций, предлагается выделение восьми групп регионов РФ: с очень высоким и высоким уровнем (как правило, являющихся донорами), выше среднего, средним, ниже среднего, отстающих, низким и крайне низким (среди которых наблюдается большая часть реципиентов).

При этом, осуществляется корректировка характеристик валового регионального продукта, исходя из различий ценового фактора покупательной способности населения, на основе дифференцированного подхода: при изучении социально-экономического развития - с поправкой на индекс потребительских цен; при исследовании социально-экономического состояния - с учетом индекса фиксированного набора товаров и услуг, который в 2006г., по отношению к среднему уровню по стране, в целом по ЮФО составлял 92% с колеблемостью от 81% по республике Северная Осетия-Алания до 98% по Ставропольскому краю.

Таким образом, потребительский набор товаров и услуг в ЮФО на 8% дешевле, чем по РФ, при минимальной стоимости в Северной Осетии-Алания (на 19% дешевле), тогда как в Ставропольском крае ценовой фактор находится почти на средне-российском уровне.

3. Южный федеральный округ характеризуется высокими темпами развития (106,7%, по сравнению с 107,9% при традиционной оценке, то есть, без корректировки на индекс потребительских цен), при социально-экономического состоянии, переходном от низкого к отстающему (49,2% к среднедушевому ВРП по РФ, по сравнению с 45,3% при традиционной оценке, то есть, без корректировки на индекс фиксированного набора потребительских товаров и услуг).

На фоне Российской Федерации, Кабардино-Балкарская республика характеризуется высокими темпами развития (106,5%, по сравнению с 109,6% при традиционной оценке), при низком социально-экономическом состоянии (39% к среднедушевому ВРП по РФ, по сравнению с 32,7% при традиционной оценке).

В итоге сравнительной оценки социально-экономического состояния регионов Южного федерального округа за 2005г. выявлено, что среди них имеются два субъекта федерации с очень высокими темпами роста (Республики Дагестан и Калмыкия), пять - с высокими (Ставропольский край, Северная Осетия-Алания, Ростовская область, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария), четыре — с темпами роста выше среднего уровня (Краснодарский край, Адыгея, Волгоградская и Астраханская области) и один - со средними (Республика Ингушетия).

4. Иная ситуация характерна для социально-экономического состояния регионов ЮФО. В этом случае, анализируемые субъекты федерации располагаются в следующем ранжированном порядке, от лучшего к худшему: Волгоградская область, Астраханская область, Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Адыгея, Калмыкия, Чеченская республика, Ингушетия.

О производственной направленности, то есть специализации того или иного региона можно судить на основе отраслевой структуры валового регионального продукта. Исходя из анализируемых данных, по каждому региону ЮФО выявлены ведущая и основные отрасли, а также дополнительные виды экономической деятельности в рамках реального сектора региональной экономики. Так, для Кабардино-Балкарской республики характерна аграрно-торгово-обрабатывающая специализация с развивающимися строительством, транспортом и туристско-рекреационным комплексом.

5. Подводя итоги исследования производственной направленности регионов Южного федерального округа, следует отметить, что в половине исследуемых субъектов федерации (в республиках, за исключением Дагестана, и Ставропольском крае) главной отраслью является аграрная. В трех регионах (Ростовской области, Дагестане и Северной Осетии-Алания) доминирует торговая направленность, в двух (Астраханской и Волгоградской областях) — деятельность обрабатывающих производств, а в Краснодарском крае превалируют транспорт и связь.

В девяти регионах ЮФО активно восстанавливается и развивается туристско-рекреационный комплекс, хотя такие возможности имеются также в республиках Ингушетия и Чеченской (лечебно-оздоровительный, спортивный, экстремальный и приключенческий туризм), а также в Калмыкии (охота и рыболовство, оздоровительный и культурно-познавательный туризм).

6. Социально-экономическое состояние и развитие субъекта Российской Федерации, в том числе, Кабардино-Балкарской республики, характеризуется системой индикаторов (указателей) с соответствующими совокупностями абсолютных и относительных показателей.

Базисными индикаторами региональной экономики являются характеристики используемых факторов (прежде всего, численности занятых, размеров основных фондов и инвестиций, а также структурного) и специализации, результатов функционирования (валового регионального продукта, объёмов промышленной и сельскохозяйственной продукции, денежных доходов населения, оборота розничной торговли и т.п.) и эффективности, оцениваемой с помощью ряда расчётных показателей, в том числе рентабельности, ресурсоотдачи, платёжеспособности и финансовой устойчивости.

7. Исследование динамических трансформаций экономики Кабардино-Балкарской республики за 1995-2006гг. позволяет сделать ряд важных выводов.

Во-первых, по основным социально-экономическим показателям (занятым в экономике, объёмам промышленной и сельскохозяйственной продукции, денежным доходам населения, валовому региональному продукту) их минимальный уровень наблюдается в 1995-1998гг.

Во-вторых, характерным является тот факт, что, начиная с 1999г., как правило, негативная динамика сменяется позитивной, вследствие чего наблюдается соответствующее повышение темпов роста по многим социально-экономическим показателям.

В-третьих, начиная с 2002-2003гг., возможности постдефолтового развития заканчиваются, снижаются темпы роста большинства социально-экономических показателей.

В-четвертых, в динамике наблюдается взаимосвязь ряда социально-экономических характеристик. С одной стороны, большие темпы роста и увеличение масштабов производства обеспечивают соответствующий прирост денежных доходов населения, которые, в свою очередь, во - многом определяют, через потребительский спрос, оборот розничной торговли и платных услуг. В этих условиях торговый сектор является транслятором передачи денежных средств от населения производству с адекватным последующим его развитием.

8. Итоговые расчеты показали, что характеристики сопоставимого, в оценке по 2006г., валового регионального продукта КБР за 1995-2006гг. во многом определяются влиянием, с одной стороны, фактора времени, с другой стороны, развития туристско-рекреационного комплекса, с позиций численности лечащихся и отдыхающих.

Судя по коэффициентам регрессии, с увеличением фактора времени (характеризующего динамизм развития, в котором опосредованно аккумулируются трансформации различных социально-экономических показателей - от основных фондов, инвестиций и занятых до объемов продукции и доходов населения) на один год, ВРП КБР возрастает на 1853,5 млн. руб.

Наряду с этим, прирост численности отдыхающих и лечащихся в туристско-рекреационном комплексе КБР на одну тысячу человек обеспечивает соответствующее увеличение валового регионального продукта на 49,681 млн. руб. Иными словами, каждый рекреант позволяет повысить ВРП Кабардино-Балкарской республики на 49,7 тыс. руб. в год.

9. В экономической литературе имеются разные понятия региональной сферы, в которой осуществляется отдых, восстановление сил, оздоровление и лечение населения. Наряду с терминами рекреационной и туристской деятельности, курортного и санаторного секторов, применяются интегрированные характеристики курортно-рекреационного, санаторно-курортного, курортно-туристского и других, близких по содержанию комплексов.

Ключевыми понятиями, связанными с функционированием исследуемой сферы, являются «рекреация», «туризм», «санаторий», «курорт». Сущность их во многом близка, чем и обусловливается применение интегрирующего их термина «комплекс», под которым понимается связь, сочетание, совокупность объектов, группа отраслей или подотраслей, предприятий, производящих продукцию единой природы

10. Поскольку, первичной целью туризма является путешествие, а итоговой функцией, то есть, его предназначением - отдых и восстановление сил, оздоровление и лечение населения, то более предпочтительным понятием может быть туристско-рекреационный комплекс региональной экономики, который является непрерывно и устойчиво развивающейся экономической системой, включающей ряд структурных секторов (санаторно-рекреационный, гостиниц и ресторанов, туристскоэкскурсионный, медицинско-оздоровительный, физической культуры и спорта), функционирующих на основе взаимодействия спроса потребителей и предложения производителей соответствующих товаров и услуг.

Как видно, между ТРК и сферой здравоохранения много общего, поэтому в организационном плане (в зависимости от размеров и роли туристско-рекреационного комплекса в регионе) он или входит в нее, либо является самостоятельным элементом региональной экономики.

При этом, туристско-рекреационный комплекс формируется в рамках взаимодействия разнообразных сегментов экономики, как функциональных, так и отраслевых: организации перемещения (транспорт), проживания и питания (гостиничный сектор и общественное питание), связи (информационные системы и технологии), создания и дистрибуции туров (туроператоры и турагенства), функционирования сферы развлечений, предоставления спортивно-оздоровительных, медицинско-оздоровительных и других услуг.

11. Функционирование туристско-рекреационного комплекса стимулирует рост разнообразных смежных отраслей, позволяя получить значительный мультипликативный (экономический и социальный) эффект, в рамках развития:

- транспортной инфраструктуры (автомобильных и железных дорог, авиаперевозок);

- агропромышленного комплекса (сельского хозяйства, пищевой промышленности и общественного питания);

- информационно-телекоммуникационных систем, в том числе, Интернет-маркетинга, онлайн-бронирования, телефонной и мобильной связи и т.д.;

- оптовой и розничной торговли, с целью обслуживания туристско-рекреационного комплекса и самих рекреантов;

- энергетических и коммунальных систем в связи с необходимостью качественного и бесперебойного обеспечения ТРК энергией и услугами;

- системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров на основе соответствующих образовательных учреждений.

12. Императивы дальнейшего развития туристско-рекреационного комплекса, прежде всего, определяются рядом закономерностей мирового развития. Во-первых, в большинстве стран мира наблюдается рост денежных доходов населения. Во-вторых, характерным является процесс старения населения, особенно в развитых странах. Этим, а также ускорением темпов жизни определяется тот факт, что, в-третьих, очевидно повсеместное повышение внимания к здоровью человека.

13. Российская Федерация, в том числе, многие её регионы располагают уникальными лечебными ресурсами, живописной природой, историческими памятниками, определяющими огромные возможности для развития, как внутреннего, так и международного туризма.

14. Кабардино-Балкарская республика, среди разнообразных видов туризма, может занять, прежде всего, нишу спортивно-оздоровительной направленности, базирующейся на природных, культурных и исторических особенностях региона. Особое значение здесь могут иметь спортивный, лечебно-оздоровительный, экстремальный и приключенческий, экологический и культурно-познавательный туризм с широким использованием SPA-услуг.

С одной стороны, Приэльбрусье и многие другие горные районы КБР могут стать центрами мультиспортивного всесезонного активного отдыха с использованием комплекса минеральных SPA-ресурсов. С другой стороны, Нальчикская курортная зона должна быть лечебно-оздоровительным центром на основе использования минеральных источников и занятий активными видами спорта.

15. Санаторно-курортные организации, после продолжительного периода падения, в последние годы восстановили и продолжают развивать свой коечный потенциал. Однако, по- прежнему, остаётся низкой численность обслуженных лиц, в расчёте на одно место, составившая в 2006г. только 8,3 чел., тогда как в 1990г. этот показатель был равен 13,4 чел./место. Кроме того, число организаций туризма и отдыха значительно сократилось, а позитивная тенденция роста их мощности и количества отдыхающих наметилась только в 2006г.

По санаторно-курортным организациям к 2010г. ожидается увеличение как коечного фонда до 7165 мест (на 11,8% больше, чем в 1990г.), так и численности обслуженных лиц — до 100 тыс. чел. (с ростом в 1,163 раза). Это должно быть обусловлено не только развитием мощности лечебно-профилактических учреждений, но и лучшим её использованием — до 17,8 чел./место в 2010г., по сравнению с 13,4 чел./место в 1990г.

16. В целом по санаторно-курортным организациям, организациям отдыха и туризма ожидается несколько иная ситуация. Коечный фонд к 2010г. может составить свыше 15 тыс. мест, в 2 раза больше, чем в 2006г., но на 35,8% меньше, нежели в 1990г. Вследствие этого, не смотря на прогнозируемый рост удельной численности обслуженных лиц (на 21,3%, по сравнению с 1990г.), общее количество лечащихся и оздоравливающихся лиц может составить только 78,4% к базисному году.

17. Важным структурным элементом туристско-курортного комплекса является система детских оздоровительных учреждений, осуществляющих летний отдых детей, как Кабардино-Балкарской республики, так и других регионов Российской Федерации.

За 1990-2006гг. наблюдаются значительные трансформации, как числа детских оздоровительных учреждений (ДОУ), гак и количества отдохнувших детей. По сравнению с базисным 1990г., в середине последнего десятилетия XX века произошло резкое сокращение этих характеристик, в отдельные годы почти в два раза. Начиная с 2000г., осуществляется не только восстановление, но и расширенное развитие детского оздоровительного сектора.

Число детских оздоровительных учреждений в 2010г. может возрасти до 350, что в 2,5 раза превысит уровень 1990г., годичная численность отдыхающих достигнет 70 тыс., в связи с тем, что удельное оздоровление детей (то есть, в расчёте на одно ДОУ) в перспективе должно существенно возрасти, с превышением базисного уровня на 42%.

18. Число гостиниц и пансионатов в КБР долгое время снижалось и только с 2005г. наблюдается резкий рост этого показателя с существенным (почти двукратным) превышением уровня 2000г. Аналогичная закономерность наблюдается по количеству койко-мест. Если в среднем за 2000-2002гг. их было 1075, то в среднем за 2003-2006гг. стало 1858 (на 72,8% больше).

Вместе с тем, совершенно иная тенденция наблюдается по удельной характеристике, то есть, количеству размещённых, в расчёте на одно койко-место. В то время как в среднем за 2000-2002гг. этот показатель составил 33,8 лиц/место, то в среднем за 2003-2006гг. только 17,9 (почти в 2 раза ниже, нежели в предыдущем периоде).

Расчеты показали, что по гостиничному сектору КБР к 2010г. ожидается увеличение коечного фонда до 3511 мест (на 17% больше, чем в 2006г.). При этом, численность размещённых лиц, в рамках сложившейся тенденции развития, по прогнозу может составить 40,5 тыс. чел. (примерно на 25,3% выше, по сравнению с 2006г.). Это обусловлено, на фоне роста мощности гостиничных предприятий, некоторым повышением уровня использования коечного фонда - до 29,4 чел./место в 2010г., по сравнению с 10,8 чел./место в 2006г.

19. В целом, по исследуемым структурным элементам ТРК КБР число организаций и учреждений к 2010г. может превысить 400 ед., что в 2 раза больше уровня 1990г. При этом, общая численность обслуженных лиц в перспективе должна существенно возрасти, примерно до 260 тыс. чел., то есть, с выходом на базисный уровень 1990г.

20. Туристско-рекреационный комплекс в среде региональной экономики, функционирует не изолированно, а в тесной взаимосвязи с другими элементами. Его развитие мультипликативно связано со многими видами экономической деятельности, ибо рост ТРК обусловливает соответствующие трансформации в розничной торговле и общественном питании, пассажирском транспорте и бытовых услугах и т.п.

Наличие такой взаимосвязи предопределяет возможность и необходимость оценки мультипликативного эффекта с позиций влияния туристско-рекреационного комплекса на развитие смежных секторов региональной экономики, исходя из соответствующей методики, сущность которой определяется пятью этапами исследования, в сочетании динамического и индексного анализа, расчётно-конструктивного и корреляционно-регрессионного методов познания.

На первом этапе исследования осуществляется динамический анализ уровней и структуры регионального туристско-рекреационного комплекса, а также других, логично связанных с ТРК видов экономической деятельности.

Логика второго этапа заключается в изучении взаимосвязи туристско-рекреационного комплекса со смежными видами экономической деятельности, оценке уровня соответствия и выбора наиболее чувствительных к трансформациям ТРК структурных элементов региональной экономики.

Специфика третьего этапа определяется необходимостью изучения динамических закономерностей развития в регионе туристско-рекреационного комплекса и взаимосвязанной с ним системы других видов экономической деятельности.

На четвёртом этапе расчётов осуществляется исследование и оценка взаимосвязи туристско-рекреационного комплекса с коррелирующей системой смежных видов экономической деятельности в региональной экономике.

Идеология пятого, заключительного этапа обусловлена прогнозированием развития туристско-рекреационного комплекса и взаимосвязанной с ним системы других видов экономической деятельности, с оценкой мультипликативного эффекта, а также итоговой роли ТРК в регионе.

21. Проведенные расчёты свидетельствуют о том, что в динамике выявленный рост мультипликативно связанных с ТРК смежных отраслей региональной экономики обусловлен как фактором времени, так и влиянием собственно туристско-рекреационного комплекса. Очевидно, что разница соответствующих оценок по годам дает возможность определить необходимые уровни мультипликативного эффекта.

Мультипликативный эффект ТРК, выявленный с позиций влияния этого комплекса на развитие смежных видов экономической деятельности, судя по проведенным расчетам, определяется в размере от 309 млн. руб. в 2006г., до 4789 млн. руб. в 2010г.

В итоге, удельный вес туристско-рекреационного комплекса, с учетом как непосредственного, так и опосредованного эффекта, в валовом региональном продукте КБР может возрасти с 3,68% в 2006г. до 11,4% в 2010г. При этом, в общей величине совокупного эффекта ТРК доля мультипликативного последовательно и закономерно увеличивается с 20,5% в 2006г. до 73% в 2010г.

21. В настоящее время в Кабардино-Балкарской Республике имеются все необходимые условия для успешного восстановления и интенсивного развития ТРК: политические (геополитическая стабильность в Российской Федерации и на Северном Кавказе, наличие политической воли нового руководства республики), социально-экономические (рост доходов населения и готовность направить часть этих средств в сферу услуг), традиционно-этнические (позитивный отклик, наличие желания и инициативность населения республики, ментальное его расположение к развитию комплекса и ее соответствие местным традициям и обычаям) и др.

22. Природно-ресурсный потенциал Кабардино-Балкарской Республики предопределил развитие ряда территориально-производственных комплексов, отражающих характерные черты структуры экономики, особенности размещения и специализацию отраслей хозяйства республики. Среди них можно выделить ключевые объекты различного масштаба: Нальчикский хозяйственный и курортный узел, территориально-рекреационная система высокогорного типа — Приэльбрусье, сельскохозяйственные природно-территориальные системы равнинного, предгорного и горного типов, многие из них находятся в неразрывной связи с главным туристским маршрутом по Баксанскому ущелью с прилегающей территорией.

Нальчикский хозяйственный узел представляет собой совокупность предприятий различных отраслей, объектов курортно-рекреационной сферы, науки, культуры, административно-управленческого аппарата и т.д.

Территориально-рекреационная система высокогорного типа — Приэльбрусье - является территорией, сочетающей объекты отдыха, туризма, альпинизма, горнолыжного спорта и развивающихся крупных научных центров страны по изучению природной среды высокогорий, медико-биологических факторов лечения различных болезней и т.д.

23. Основными интеграционными системами, с учетом организаций и учреждений, туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской республики являются следующие:

- курорт федерального значения «Нальчик» (17 организаций и учреждений);

- ОАО «Каббалктурист» (11 организаций и учреждений);

- ОАО «Эльбрустурист» (9 организаций и учреждений);

- ОАО «Каббалкапьпинист»;

- ведомственные санаторные учреждения;

- детские оздоровительные санатории (лагеря) сезонного действия;

- гостиничный сектор;

- туристические агентства.

24. В последние годы туристско-рекреационный комплекс КБР активно развивается. Темп роста выручки в 2006г., по сравнению с 2005г., составляет 28%, соответственно, заработной платы занятых в отрасли 44%, выработка на одного работника комплекса возросла до 320тыс. руб. (в 2005г. 222тыс. руб.). Сальдированный финансовый результат комплекса в 2006г. составил . . . млн. руб. против 19,8 млн. руб. в 2005г.

25. Приведенный комплекс факторов развития туристско-рекреационного комплекса КБР указывает на их природу и определяет направления управления и регулирования участников рынка со стороны государственных органов власти. На практике эффективное развитие реализуется посредством адаптации предприятий, организаций и учреждений ТРК к факторам внешней среды путем изменения их внутренней составляющей, в рамках поиска нового конкурентно-организационного поведения.

Разработка и реализация направлений развития туристско-рекреационной инфраструктуры обеспечит позитивные структурные сдвиги в региональной экономике. Поэтому, система управления инфраструктурой туристско-рекреационного комплекса должна быть направлена на существенную реструктуризацию существующей при дальнейшем совершенствовании сотрудничества различных уровней управления.

26. Инфраструктура туристско-рекреационного комплекса представляет собой совокупность государственных и негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, целью которых является создание благоприятных условий для ТРК путем оказания всесторонней поддержки по следующим направлениям: аналитико-консалтинговому, научно-техническому, методико-технологическому, финансово-правовому, инновационно-прогностическому, эколого-экономическому, информационно-коммуникативному, организационно-управленческому.

Элементами инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса являются общественные, отраслевые, профессиональные, региональные и общефедеральные объединения; организации, осуществляющие мониторинг окружающей природной среды; учреждения здравоохранения, науки и образования, организации культуры; торговые и транспортные предприятия, строительные организации; предприятия общественного питания; кредитные учреждения и коммерческие банки; лизинговые и страховые компании; аукционы, ярмарки и другие формы внебиржевого посредничества; предприятия связи и жилищно-коммунального хозяйства; специальные рекламные и информационные агентства; предприятия венчурного типа.

27. Развитие инфраструктуры курортно-рекреационного комплекса, проведение мероприятий по привлечению дополнительных источников финансирования, создание благоприятного предпринимательского климата, расширение существующей материальной базы рекреационных территорий, продвижение турпродукта на рынках в Российской Федерации являются приоритетными направлениями реализации эколого-экономического механизма развития туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

В связи с этим, разработана логическая модель управления инфраструктурой ТРК, обеспечивающая решение проблемы создания необходимых условий для эффективного развития предприятий, организаций и учреждений туристско-рекреационного комплекса.

Предложенная модель направлена на обеспечение эффективного функционирования и развития ТРК в рамках взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления через центры развития туристско-рекреационного комплекса.

Положительный эффект обеспечивается на основе использования центров ТРК для управления инфраструктурой, выполнения ключевых функции развития: прогнозирования и стратегического планирования; организация эффективной деятельности предприятий и учреждений; координация их оперативной деятельности; разработки и реализации нормативных актов; мотивация персонала; мониторинга результатов, сравнение их с нормативами и разработки мероприятий по совершенствованию ТРК.

28. Анализ факторов формирования инфраструктуры ТРК позволяет определить оптимальные направления развития, выделить ключевые элементы и компетенции внутри каждой группы, распределить полномочия и задачи, мобилизовать ресурсы для их выполнения, что приведет к расширенному воспроизводству экономики региона и выведет туристско-рекреационный комплекс на качественно новый уровень развития. С учетом выявленных проблем инфраструктурного обеспечения сформулированы предложения по совершенствованию системы управления развитием рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

29. Туристско-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарской республики получил значительное развитие ещё в советское время. На территории республики существует 11 зон потенциальной рекреационной специализации, имеющих разный уровень развития, в том числе: горнорекреационный комплекс «Приэльбрусье», санаторно-курортный комплекс «Нальчик», оздоровительно-лечебные комплексы «Джылы-Су», «Аушигер», «Тамбукан», альпинистский комплекс «Безенги», экскурсионно-туристские комплексы «Чегемские водопады», «Голубые озера», «Долина нарзанов», археолого-туристские комплексы «Верхняя Балкария» и «Верхний Чегем».

Современное состояние ТРК в КБР связанно с резким падением достигнутых ранее объёмов предоставления туристских услуг, сокращением и износом материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием качественных и количественных показателей потребностям населения в туристских услугах. Существует много противоречий в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик.

Невостребованность санаторно-курортных услуг в период проведения экономических реформ и использование в течение продолжительного времени учреждений курорта «Нальчик» не по назначению привели к большим потерям материальной базы, оборудования и другого имущества курорта, значительная часть сооружений санаторно-курортного комплекса характеризуются значительным физическим износом и не в состоянии обеспечить предоставление конкурентоспособного комплекса услуг, требуются модернизация, реконструкция и капитальный ремонт.

30. Основная цель дальнейшего развития ТРК состоит в создании в Кабардино-Балкарской Республике высокоэффективного и конкурентоспособного рекреационного кластера, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей граждан в рекреационных услугах и лечебном туризме, с другой - значительный вклад в развитие экономики республики, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, увеличения количества рабочих мест, а также разработку и внедрение эффективной системы мер и механизмов государственного регулирования по рациональному использованию рекреационных ресурсов, сохранение природного богатства и историко-культурного наследия республики.

31. Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих императивов развития туристско-рекреационного комплекса региона: формирования современной нормативно-правовой базы функционирования ТРК, системы государственного управления и регулирования деятельности; создания современного многопрофильного курорта мирового класса на базе горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье»; реконструкции и восстановления материально-технической базы и инфраструктуры курорта «Нальчик»; развития лечебно-диагностической базы санаторно-курортных учреждений курорта «Нальчик»; восстановления профильности санаторно-курортных учреждений курорта «Нальчик»; сохранения и восстановления природных лечебных ресурсов и развитие гидроминеральной базы ТРК; внедрения и использования новейших научных разработок и эффективных методов лечения в туристско-рекреационной сфере; создания условий для повышения спроса на туристско-рекреационные услуги; разработки и внедрения прогрессивных технологий туристско-рекреационного обслуживания; создания, реконструкции и развития материально-технической базы лечебно-оздоровительных местностей республики, в том числе Джылы-Су, Аушигер, Тамбукан; развития рекреационных местностей республики, в том числе: альпинистского комплекса «Безенги», экскурсионно-туристских комплексов «Чегемские водопады», «Голубые озера», «Долина нарзанов», археолого-туристских комплексов «Верхняя Балкария» и «Верхний Чегем»;

- создания системы высокогорной терапии и лечебного туризма на базе санаторно-курортного комплекса «Нальчик», лечебно-оздоровительных местностей Джылы-Су, Аушигер, Тамбукан, альпинистского комплекса «Безенги», горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье». создания комплексного туристского продукта рекреационного кластера КБР;

- разработки и реализации комплекса маркетинговых мероприятий, направленных на популяризацию рекреационного продукта Кабардино-Балкарской Республики на внутреннем и внешнем рынках услуг, интеграцию республики в систему общероссийского рынка туристско-рекреационных услуг; повышения квалификации специалистов системы управления развитием туристско-рекреационного комплекса, а также организаций кластера.

32. Развитие туристско-рекреационного комплекса в КБР возможно только при целенаправленной государственной политике, основанной на научно-правовом регулировании функционирования ТРК в республике. В связи с этим должны быть предусмотрены мероприятия по нормативно-правовому обеспечению и совершенствованию управления деятельности санаторно-курортных и туристских организаций и учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности стратегического развития туристско-рекреационного комплекса региона"

ШЕОЖЕВ ВЛАДИМИР ХАСАНБИЕВИЧ

Закономерности стратегического развития туристско-рекреационного комплекса региона (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ - 2008

003172826

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им X М Бербекова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Аликаева Мадина Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мамедов Октай Юсуфович

кандидат экономических наук Ананиади Николай Константинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «4» июля 2008 года в 15 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 248 04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К JI Хетагурова» по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина 46, Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К JI Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета' www nosu ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу. 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, ауд 406 Диссертационный совет ДМ 212 248 04 Ученому секретарю

Автореферат разослан «3» июня 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М А Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития страны во многом определяется значимостью и необходимостью решения региональных проблем, комплекс которых (демографические, организационно-экономические, социальные, экологические) все в большей мере влияет на устойчивое и эффективное развитие территорий и РФ в целом При этом, критерием отбора и последовательности решения назревших проблем является их влияние на уровень жизнедеятельности человека в регионах

С позиций места и роли в мировой экономике, одним из превалирующих секторов, с четко выраженной закономерностью роста объемов и удельного веса, является туристско-рекреационный комплекс Во-первых, эта сфера отрасль служит фундаментальным источником формирования новых рабочих мест и развития региональной экономики Во-вторых, туристско-рекре-ационная деятельность является одной из доминирующих и наиболее быстро развивающихся В-третьих, она во многом определяет национальную экономику ряда стран, в которых доля поступлений от туризма достигает 40 и более процентов валового продукта В-четвертых, множество других стран, к которым относится и Россия, имеют значительный стратегический потенциал туристско-рекреационного развития с адекватным ростом экономики и повышения благосостояния населения

Стратегия развития каждого конкретного региона, отраслей и комплексов территориальных образований формируется в рамках, с одной стороны, формализованных перспективных ориентиров, с другой стороны, трансформации факторов внутренней и внешней среды В связи с этим, она является комбинацией планируемых и тактических управленческих решений по адаптации регионально-отраслевых экономических систем к изменившейся ситуации, появляющимся возможностям получения конкурентных преимуществ При этом, правильно сформулированная и экономически обоснованная стратегия позволяет упорядочить и распределить ограниченные ресурсы наиболее эффективным образом, с учетом возможных изменений внешней и внутренней среды

В связи с этим, стратегия является основой стратегического управления, в качестве основных функций которого, на национальном, региональном, отраслевом и производственном уровнях, выступают планирование, организация, координация и регулирование, мотивация и мониторинг, в системе наблюдения, учета, оценки и скользящего контроля Поэтому, актуальными являются научные исследования, направленные как на разработку методологических основ стратегического управления, так и на обоснование конкретных императивов, направлений и ориентиров развития тех или иных регионально-отраслевых экономических систем

Степень разработанности проблемы Региональная экономика тесно связана и базируется на экономической географии, основы которой (включая картографию) в СССР, начиная с 30-х гг XX века, были разработаны Баранским Н В рамках формирования и развития региональной экономики, Александров И Колосовский Н, Кржижановский Г обосновали идеологию создания и функционирования территориально-производственных комплексов с позиций пропорционально-согласованного сочетания предприятий и производств экономически и технологически взаимосвязанных отраслей в регионе

В дальнейшем проблемы региональной экономики, в том числе, экономического районирования страны, на основе формирования специфических территориально-хозяйственных комплексов, изучали Алампиев П, Некрасов Н, Пробст А и другие

В последние годы проблематика регионоведения и региональной экономики активно изучается многими исследователями, в том числе, Астафьевой Е, Бабковым Г, Вапентей С, Введенским В, Гапоненко А, Гранбергом А, Джаримовым А, Дробышевским С, Дулыциковым Ю, Лексиным П, Луговым О, Полянским В, Сараевым А, Швецовым А, Шнипером Р, Штульбсргом Б и др

В экономической литературе также издавна исследуются проблемы функционирования туризма, его взаимосвязи с воспроизводством рабочей силы и региональной экономикой, в том числе, в работах Азара В , Амирханова М, Биржакова М, Боуэна Д, Быкова А, Винокурова В , Вороновой Е, Догна В , Дружинина А, Кабушкина М, Карповой Г, Квартального В , Котлера Ф, Криворучко Л, Леонова В , Париняна Г, Скрыпкина В , Татуева А и др

С начала 90-х годов активизируются исследования в области стратегий и стратегического управления, в том числе, в работах Абалкина Л, Ансофф И, Виханского О , Друкера П, Зайцева Л, Карлофф Б , Котлера Ф, Крупюва М, Ламбен Ж, Ляско В, Муратовой Л, Наумова А, Портера М, Соколовой М, Стрикленда А, Томпсона А , Уколова В , Уткина Э , Фатхутдинова Р, Шогенова Б и др

Вместе с тем, недостаточно исследуются проблемы совершенствования стратегического управления в туристско-рекреационном комплексе регионов По существу нет разработок по оценке эффективности и роли ТРК в региональной экономике с учетом мультипликативного эффекта Необходимо обоснование индивидуализированных императивов, направлений и ориентиров стратегического развития туристско-рекреационного комплекса в конкретных регионах Всем этим определяется необходимость и значимость дальнейших исследований ТРК в региональной экономике

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является обоснование закономерностей трансформации и разработка стратегических ориентиров развития туристско-рекреационного комплекса региона

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач- обобщения понятий региона и региональной экономики, с учетом структурных элементов, специализации и ресурсного обеспечения, функционирования воспроизводственных циклов,

- исследования сущности стратегического управления, системы и механизма обоснования и реализации стратегий в регионально-отраслевых экономических системах,

- изучения ключевых позиций, содержания и структурных элементов (с обоснованием понятия) туристско-рекреационного комплекса региональной экономики,

- обоснования системы базисных индикаторов территориального районирования и группировки регионов РФ по уровням управления, экономического состояния и развития, производственной направленности, характеру имеющихся проблем,

- анализа трансформаций и развития, как структурных элементов, так и туристско-рекреационного комплекса региона в целом, на материалах Кабардино-Балкарской Республики,

- исследования туризма как мультипликатора регионального развития, с оценкой места и роли ТРК в регионе, на материалах Кабардино-Балкарской Республики,

- разработки логической модели формирования и управления инфраструктурой туристско-рекреационного комплекса региональной экономики;

- обоснования системы императивов и направлений стратегического развития туристско-рекреационного комплекса в регионе, на материалах Кабардино-Балкарской Республики

Объект и предмет исследования Объектом исследования является региональная экономика и туристско-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарской Республики Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с обоснованием парадигмы стратегического развития туристско-рекреационного комплекса в регионе

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п 5 9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п 5 14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, прогнозирование в региональных социально-экономических системах», п5 17 «Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития », п 5 18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплек-

сов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы» специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база исследования Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального развития, стратегического управления и турист-ско-рекреационного комплекса В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы органов государственной статистики, а также собственные разработки и расчеты автора

Методы исследования В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономического исследования монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к обоснованию концепции стратегического развития туристско-рекреацион-ного комплекса региона Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями

- уточнено содержание понятия региональной экономики, предложена система классификационных признаков территориального районирования и группировки регионов, которая позволяет учесть изменения потребительских цен и уровней покупательной способности населения,

- выявлены закономерности динамических трансформаций социально-экономического развития региона, позволяющие осуществить обоснование регрессионной модели взаимосвязи валового регионального продукта с ту-ристско-рекреационным комплексом,

- обосновано понятие туристско-рекреационного комплекса с учетом выделения структурных элементов, функционирующих на основе взаимодействия спроса потребителей и предложения производителей соответствующих услуг,

- предложена и реализована технология ситуационного анализа социально-экономического состояния и трансформаций туристско-рекреационного комплекса региона, позволяющая оценить систему факторов и результативность его функционирования, с прогнозированием дальнейшего развития,

- обоснована логическая модель формирования и совершенствования системы управления инфраструктурой туристско-рекреационного комплекса, позволяющая обеспечить эффективное функционирование предприятий, организаций и учреждений регионального ТРК,

- предложена система индивидуализированных императивов, направ-

лений и ориентиров развития туристско-рекреационного комплекса региона, позволяющая выделить этапы и реализовать стратегию перспективных трансформаций ТРК

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и концептуальных подходов к анализу состояния и развития туристско-рекреационного комплекса в регионе

Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы императивов, направлений и ориентиров развития, а также повышения эффективности функционирования туристско-рекреацион-ного комплекса в региональной экономике

Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке концепций и стратегий развития туристско-рекреационного комплекса в регионах Южного Федерального округа РФ

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по региональной экономике и стратегическому управлению

Апробация результатов исследования Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы правительством Кабардино-Балкарской Республики при разработке стратегии развития КБР до 2022г

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях (во Владикавказе, Нальчике, Обнинске, Ростове-на-Дону) в 2004-2008гг

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 9,4 п л (в том числе, автора 6,7 п л)

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения

Структура работы

Введение

Глава I Стратегия и стратегическое управление в региональной экономике

1 1 Экономическая стратегия в системе стратегического управления

1 2 Разработка стратегий и стратегическое управление в региональной экономике

Глава II Оценка состояния и развития туристско-рекреационного комплекса в региональной экономике

2 1 Современное состояние и динамика развития туристско-рекреаци-онного комплекса в региональной экономике КБР

2 2 Туризм как системный мультипликатор развития региональной экономики

Глава III Императивы и стратегические направления развития туристс-ко-рекреационного комплекса в регионе

3 1 Приоритетные направления развития туристско-рекреационного комплекса КБР

3 2 Формирование и стратегия трансформаций туристско-рекреационного комплекса в КБР Выводы и предложения Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Значимость административно-территориальных единиц в реализации экономической политики государства определяет необходимость формирования целостного представления о регионе и региональной экономике

Регион представляет собой территорию, отличающуюся от других совокупностью устойчивых естественно-географических, исторических, организационно-экономических и иных условий, зачастую сочетающихся с национальными особенностями Он обладает специфическими ресурсами, в нем функционирует система производительных сил и производственных отношений, осуществляются воспроизводственные циклы (населения и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, денежного обращения, отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции), в рамках взаимодействия организаций и объединений с органами управления, обеспечивающими социально-экономическое развитие территориально-административного образования

Региональная экономика, как интегральное словосочетание понятий «регион», «экономика», «хозяйство», изначально определяется с позиций закона, правил ведения территориального хозяйства как совокупности природных и рукотворных средств, используемых людьми с целью создания, поддержания, улучшения условий и средств жизнеобеспеченности Это территориально-хозяйственная экономическая система, которая функционирует на основе рационального сочетания эффективных рыночных отраслей специализации с дополняющими видами экономической деятельности, производственной и социальной инфраструктурой

Обобщение имеющейся экономической литературы по проблемам региональной экономики позволяет обосновать систему базисных индикаторов, выявить классификационные признаки территориального районирования и группировки регионов Российской Федерации, приведенные на рисунке 1

Важным классификационным признаком группировки регионов РФ является «уровень управления», в связи, с чем выделяются на федераль-

ном уровне - округа и субъекты Федерации, особые экономические зоны, на местном уровне - муниципальные образования в форме административных районов и городских округов, а также городских и сельских поселений

В рамках исследования социально-экономического состояния и развития, исходя из показателей ВРП или оборота организаций, предлагается выделение восьми групп регионов РФ с очень высоким и высоким уровнем (как правило, являющихся донорами), выше среднего, средним, ниже среднего, отстающих, низким и крайне низким (среди которых наблюдается большая часть реципиентов)

По уровням уг равления

федеральный местный

1 1 округа РФ 1 субъекты РФ особые зоны административные районы 1 городские округа городские поселения сельские поселения

По уровням, как экономического состояния, так и развития

1 очень высокий высокий выше среднего средний ниже среднего отстающий низкий крайне низкий

По производственной направленности

доминирования производства товаров доминирования производства услуг

1 сельское хозяйство добыча полезных ископаем перабаты-вающие пр-ва строительство торговля транспорт и связь ТРК* адмистр -соц-ый сектор

По характеру социально-экономических проблем

региона населения

убыточность пр-ва износ основных фондов финансовая обсс-печ инвестиционная обеспеч доходы населения безработица ценовой фактор потребительский рынок

* Особые отрасли или комплексы региона Авторская разработка

Рис. 1. Система базисных индикаторов районирования и группировки регионов РФ

При этом, осуществляется корректировка характеристик валового регионального продукта, исходя из различий ценового фактора покупательной способности населения, на основе дифференцированного подхода при изучении социально-экономического развития - с поправкой на индекс потребительских цен, при исследовании социально-экономического состояния -с учетом индекса фиксированного набора товаров и услуг, который в 2006г, по отношению к среднему уровню по стране, в целом по ЮФО составлял 92% с колеблемостью от 81% по республике Северная Осетия-Алания до 98% по Ставропольскому краю

Таким образом, потребительский набор товаров и услуг в ЮФО на 8% дешевле, чем по РФ, при минимальной стоимости в Северной Осетии-Алания (на 19% дешевле), тогда как в Ставропольском крае ценовой фактор находится почти на средне-российском уровне

Такие расчеты были проведены по РФ, Южному федеральному округу и регионам ЮФО Их итоги позволяют судить об уровнях социально-экономического состояния и развития как ЮФО в целом, так и отдельных исследуемых субъектов Федерации

Так, в целом Южный федеральный округ характеризуется высокими темпами развития (106,7%, по сравнению с 107,9% при традиционной оценке, то есть, без корректировки на индекс потребительских цен), при социально-экономического состоянии, переходном от низкого к отстающему (49,2% к среднедушевому ВРП по РФ, по сравнению с 45,3% при традиционной оценке, то есть, без корректировки на индекс фиксированного набора потребительских товаров и услуг)

На фоне Российской Федерации, Кабардино-Балкарская Республика характеризуется высокими темпами развития (106,5%, по сравнению с 109,6% при традиционной оценке), при низком социально-экономическом состоянии (39% к среднедушевому ВРП по РФ, по сравнению с 32,7% при традиционной оценке)

В итоге сравнительной оценки социально-экономического состояния регионов Южного федерального округа за 2005г выявлено, что среди них имеются два субъекта федерации с очень высокими темпами роста (Республики Дагестан и Калмыкия), пять - с высокими (Ставропольский край, Северная Осетия-Алания, Ростовская область, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария), четыре - с темпами роста выше среднего уровня (Краснодарский край, Адыгея, Волгоградская и Астраханская области) и один - со средними (Республика Ингушетия)

Иная ситуация характерна для социально-экономического состояния регионов ЮФО В этом случае, анализируемые субъекты федерации располагаются в следующем ранжированном порядке, от лучшего к худше-

му Волгоградская область, Астраханская область, Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Адыгея, Калмыкия, Чеченская республика, Ингушетия

О производственной направленности, то есть специализации того или иного региона можно судить на основе отраслевой структуры валового регионального продукта Исходя из анализируемых данных, по каждому региону ЮФО выявлены ведущая и основные отрасли, а также дополнительные виды экономической деятельности в рамках реального сектора региональной экономики Так, для Кабардино-Балкарской Республики характерна аграрно-торгово-обрабатывающая специализация с развивающимися строительством, транспортом и туристско-рекреационным комплексом

Подводя итоги исследования производственной направленности регионов Южного федерального округа, следует отметить, что в половине исследуемых субъектов федерации (в республиках, за исключением Дагестана, и Ставропольского края) главной отраслью является аграрная В трех регионах (Ростовской области, Дагестане и Северной Осетии-Алания) доминирует торговая направленность, в двух (Астраханской и Волгоградской областях) - деятельность обрабатывающих производств, а в Краснодарском крае превалируют транспорт и связь

В девяти регионах ЮФО активно восстанавливается и развивается туристско-рекреационньш комплекс, хотя такие возможности имеются также в республиках Ингушетия и Чеченской (лечебно-оздоровительный, спортивный, экстремальный и приключенческий туризм), а также в Калмыкии (охота и рыболовство, оздоровительный и культурно-познавательный туризм)

О характере социально-экономических проблем регионов Южного федерального округа можно судить по данным таблицы 1, в которой приводятся характеристики среднедушевых доходов населения и их дифференциации, потребительского рынка, бюджетной и инвестиционной обеспеченности, степени износа основных фондов, прибыльности организаций, уровня безработицы и ценового фактора

Как видно, в разрезе исследуемых субъектов Российской Федерации наблюдается значительная дифференциация различных социально-экономических показателей, свидетельствующая об имеющихся во многих регионах тех или иных проблем и недостатков

Социально-экономическое состояние и развитие субъекта Российской Федерации, в том числе, Кабардино-Балкарской Республики, характеризуется системой индикаторов (указателей) с соответствующими совокупностями абсолютных и относительных показателей

Базисными индикаторами региональной экономики являются характеристики используемых факторов (прежде всего, численности занятых, размеров основных фондов и инвестиций, а также структурного) и уровней специализации, результатов функционирования (валового регионального продукта, объемов промышленной и сельскохозяйственной продукции, денежных доходов населения, оборота розничной торговли и т п) и эффективности, оцениваемой с помощью ряда расчетных показателей, в том числе рентабельности, ресурсоотдачи, платежеспособности и финансовой устойчивости

Таблица 1

Характер социально-экономических проблем регионов Южного федерального округа, 2006 г.

Регионы ЮФО Среднедушевые денежные доходы, тыс руб /чел Денежные доходы к прожиточному минимуму, % Доля населения с доходами ниже ПМ, %,* Уровень безработицы, % Стоимость фикс набора товаров и услуг, тыс руб /чел Потребительский рынок, тыс руб /чел Бюджетная обеспеченность, тыс руб / чел Доля безвозмездных поступле-| ний в кон-солидир бюджет, % Инвестиции в основной капитал, тыс руб /чел Степень износа основных фондов, % Доля убыточных организаций, %

РА 56,5 197,9 33,2 13,7 60,8 37726 12913 59,8 8813 56,1 29,4

РД 75,1 355,1 24,9 22,3 52,1 53564 10236 76,6 14883 42,1 35,8

РИ 35,1 150,4 63,2 58,5 56,6 12611 13146 89,1 7000 53,5 50,0

КБР 61,0 246,5 24,7 20,7 51,5 41063 12422 57,6 6937 32,4 53,5

РК 42,3 165,6 60,3 16,7 53,8 24425 15909 50,1 13598 38,6 41,4

КЧР 66,4 257,5 26,1 19,4 53,3 46475 14528 66,7 18516 38,6 47,8

РСО 72,3 284,5 16,8 8,5 50,9 46407 16266 60,3 9344 43,5 44,2

кк 86,6 262,7 26,1 7,4 59,9 73660 15890 19,0 29187 34,6 22,6

ск 79,0 247,0 24,5 8,9 61,5 63333 13202 30,4 15360 47,9 25,6

АО 85,1 289,3 19,2 7,9 56,6 57415 15739 24,9 28883 51,0 36,8

ВО 94,9 349,2 17,2 8,6 57,2 63255 15177 16,8 13188 50,1 32,5

РО 90,5 312,6 18,5 8,0 58,6 72031 13893 25,9 21124 40,3 24,7

* В целях сопоставления данные 2005г

Исследование динамических трансформаций экономики Кабардино-Балкарской Республики за 1995-2006гг позволяет сделать ряд важных выводов

Во-первых, по основным социально-экономическим показателям (занятым в экономике, объемам промышленной и сельскохозяйственной продукции, денежным доходам населения, валовому региональному продукту) их минимальный уровень наблюдается в 1995-1998гг

Во-вторых, характерным является тот факт, что, начиная с 1999г, как правило, негативная динамика сменяется позитивной, вследствие чего наблюдается соответствующее повышение темпов роста по многим социально-экономическим показателям

В-третьих, начиная с 2002-2003гг, возможности постдефолтового развития заканчиваются, снижаются темпы роста большинства социально-экономических показателей

В-четвертых, в динамике наблюдается взаимосвязь ряда социально-экономических характеристик С одной стороны, большие темпы роста и увеличение масштабов производства обеспечивают соответствующий прирост денежных доходов населения, которые, в свою очередь, во - многом определяют, через потребительский спрос, оборот розничной торговли и платных услуг В этих условиях торговый сектор является транслятором передачи денежных средств от населения производству с адекватным последующим его развитием

С другой стороны, валовой региональный продукт зависит от различных социально-экономических факторов функционирования региональной экономики, о чем свидетельствуют данные таблицы 2

Таблица 2

Зависимость темпов роста ВРП КБР от социально-экономических факторов, %

Показатели Периоды Всего

1995-1998 1999-2002 2003-2006

Валовой региональный продукт 98,3 112,0 105,5' 105,3

Численность занятых в экономике 98,6 101,1 99,1 99,6

Денежные доходы населения 92,6 111,8 110,5 105,0

Объем промышленной продукции 93,2 113,4 112,9 106,5

Продукция сельского хозяйства 99,3 109,8 101,2 103,4

Инвестиции в основной капитал 94,5 110,6 95,3 100,1

Инвестиции к основным фондам 93,6 108,3 89,8 97,1

Ввод жилой площади 111,2 105,8 102,3 106,4

Грузооборот автотранспорта 80,8 113,8 81,5 92,0

Пассажирооборот транспорта 101,6 92,0 90,0 94,5

Оборот розничной торговли 96,6 114,5 111,7 107,6

Платные услуги населению 92,1 105,4 104,7 100,7

Тур - рекреационный комплекс 99,5 115,0 97,3 104,3

Внешнеторговый оборот 82,7 137,7 167,1 129,2

■ Оценка за 2006г

Авторские расчеты по данным ТО ФС госстатистики Кабардино-Балкариястат

Анализ в динамике показал, что характеристики валового регионального продукта КБР за 1995-2006 гг в сопоставимом виде (У, млн руб) во многом определяются влиянием, с одной стороны, фактора времени (I, годы по порядку), с другой стороны, развития туристско-рекреационного комплекса (К, численность отдыхающих и лечащихся, тыс чел )

У = 11000+ 1853,51+ 49,681 К, Я =0,983, 0 = 0,966, Р=129

Высокий коэффициент множественной корреляции свидетельствует об очень тесной связи валового регионального продукта с введенными в модель существенными факторами, которыми объясняется 96,6% колеблемости результативного показателя

Судя по коэффициентам регрессии, с увеличением фактора времени (характеризующего динамизм развития, в котором опосредованно аккумулируются трансформации различных социально-экономических показателей - от основных фондов, инвестиций и занятых до объемов продукции и доходов населения) на один год, ВРП КБР возрастает на 1853,5 млн руб

Наряду с этим, прирост численности отдыхающих и лечащихся в ту-ристско-рекреационном комплексе КБР на одну тысячу человек обеспечивает соответствующее увеличение валового регионального продукта на 49,681 млн руб Иными словами, каждый рекреант позволяет повысить ВРП Кабардино-Балкарской Республики на 49,7 тыс руб в год

В экономической литературе имеются разные понятия региональной сферы, в которой осуществляется отдых, восстановление сил, оздоровле-

ние и лечение населения Наряду с терминами рекреационной и туристской деятельности, курортного и санаторного секторов, применяются интегрированные характеристики курортно-рекреационного, санаторно-курортного, курортно-туристского и других, близких по содержанию комплексов

Ключевыми понятиями, связанными с функционированием исследуемой сферы, являются «рекреация», «туризм», «санаторий», «курорт» Сущность их во многом близка, чем и обусловливается применение интегрирующего их термина «комплекс», под которым понимается связь, сочетание, совокупность объектов, группа отраслей или подотраслей, предприятий, производящих продукцию единой природы

Поскольку, целью туризма является отдых и восстановление сил, оздоровление и лечение населения, то более предпочтительным понятием может быть туристско-рекреационный комплекс региональной экономики, который является непрерывно и устойчиво развивающейся экономической системой, включающей ряд структурных секторов (санаторно-рекреацион-ный, гостиниц и ресторанов, туристско-экскурсионный, медицинско-оздо-ровительный, физической культуры и спорта), функционирующих на основе взаимодействия спроса потребителей и предложения производителей соответствующих товаров и услуг

Как видно, между ТРК и сферой здравоохранения много общего, поэтому в организационном плане (в зависимости от размеров и роли туристско-рекреационного комплекса в регионе) он или входит в нее, либо является самостоятельным элементом региональной экономики

При этом, туристско-рекреационный комплекс формируется в рамках взаимодействия разнообразных сегментов экономики, как функциональных, так и отраслевых организации перемещения (транспорт), проживания и питания (гостиничный сектор и общественное питание), связи (информационные системы и технологии), создания и дистрибуции туров (туроператоры и ту-рагенства), функционирования сферы развлечений, предоставления спортивно-оздоровительных, медицинско-оздоровительных и других услуг

Функционирование туристско-рекреационного комплекса стимулирует рост разнообразных смежных отраслей, позволяя получить значительный мультипликативный (экономический и социальный) эффект, в рамках развития

- транспортной инфраструктуры (автомобильных и железных дорог, авиаперевозок),

- агропромышленного комплекса (сельского хозяйства, пищевой промышленности и общественного питания),

- информационно-телекоммуникационных систем, в том числе, Интернет-маркетинга, онлайн-бронирования, телефонной и мобильной связи и тд,

- оптовой и розничной торговли, с целью обслуживания туристско-рек-реационного комплекса и самих рекреантов,

- энергетических и коммунальных систем в связи с необходимостью качественного и бесперебойного обеспечения ТРК энергией и услугами,

- системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров на основе соответствующих образовательных учреждений

Императивы дальнейшего развития туристско-рекреационного комплекса, прежде всего, определяются рядом закономерностей мирового развития Во-первых, в большинстве стран мира наблюдается рост денежных доходов населения Во-вторых, характерным является процесс старения населения, особенно в развитых странах Этим, а также ускорением темпов жизни определяется тот факт, что, в-третьих, очевидно повсеместное повышение внимания к здоровью человека

Российская Федерация, в том числе, многие ее регионы располагают уникальными лечебными ресурсами, живописной природой, историческими памятниками, определяющими огромные возможности для развития, как внутреннего, так и международного туризма

Кабардино-Балкарская Республика, среди разнообразных видов туризма, может занять, прежде всего, нишу спортивно-оздоровительной направленности, базирующейся на природных, культурных и исторических особенностях региона Особое значение здесь могут иметь спортивный, лечебно-оздоровительный, экстремальный и приключенческий, экологический и культурно-познавательный туризм с широким использованием БРА-услуг

С одной стороны, Приэльбрусье и многие другие горные районы КБР могут стать центрами мультиспортивного всесезонного активного отдыха с использованием комплекса минеральных БРА-ресурсов С другой стороны, Нальчикская курортная зона должна быть лечебно-оздоровительным центром на основе использования минеральных источников и занятий активными видами спорта

Судя по данным федеральной статистики, санаторно-рекреационной деятельностью в КБР занимаются санаторно-курортные организации и организации отдыха, детские оздоровительные учреждения и гостиничные предприятия Динамика развития структурных элементов санаторно-рекре-ационного сектора ТРК Кабардино-Балкарской Республики за 1990-2006гг существенно разнится (табл 3)

Санаторно-курортные организации, после продолжительного периода падения, в последние годы восстановили и продолжают развивать свой коечный потенциал Однако, по- прежнему, остается низкой численность обслуженных лиц, в расчете на одно место, составившая в 200бг только 8,3

чел , тогда как в 1990г этот показатель был равен 13,4 чел/место Кроме того, число организаций туризма и отдыха значительно сократилось, а позитивная тенденция роста их мощности и количества отдыхающих наметилась только в 2006г

По санаторно-курортным организациям к 20 Юг ожидается увеличение как коечного фонда до 7165 мест (на 11,8% больше, чем в 1990г), так и численности обслуженных лиц - до 100 тыс чел (с ростом в 1,163 раза) Это должно быть обусловлено не только развитием мощности лечебно-профилактических учреждений, но и лучшим ее использованием - до 17,8 чел / место в 2010г, по сравнению с 13,4 чел /место в 1990г

В целом по санаторно-курортным организациям, организациям отдыха и туризма ожидается несколько иная ситуация Коечный фонд к 20 Юг может составить свыше 15 тыс мест, в 2 раза больше, чем в 2006г, но на 35,8% меньше, нежели в 1990г Вследствие этого, не смотря на прогнозируемый рост удельной численности обслуженных лиц (на 21,3%, по сравнению с 1990г), общее количество лечащихся и оздоравливающихся лиц может составить только 78,4% к базисному году

Важным структурным элементом туристско-курортного комплекса является система детских оздоровительных учреждений, осуществляющих летний отдых детей, как Кабардино-Балкарской Республики, так и других регионов Российской Федерации

Таблица 3

Динамика развития санаторно-рекреационного сектора ТРК КБР

Санаторно- Организации Санаторно-

Показатели курортные туризма и рекреацион-

организации отдыха ныи сектор

1990г

Мощность, мест 6407 17206 23613

Уд числен отдых , чел / 13,41 5,95 7,97

место

Общая числен отдых, 85900 102400 188300

чел

Структура койко-мест, % 27,1 72,9 100,0

В среднем за 1995-1998гг

Мощность, мест 3815 4340 8154

Уд числен отдых , чел / 3,20 8,27 5,90

место

Общая числен отдых, 12200 35900 48100

чел

Структура койко-мест, % 46,8 53,2 100,0

В среднем за 1999-2002гг

Мощность, мест 2898 2770 5667

Уд числен отдых , чел / место 6,52 13,03 9,69

Общая числен отдых , чел 18900 36100 54900

Структура койко-мест, % 51,1 48,9 100,0

В среднем за 2003-2006гг

Мощность, мест 5417 3223 8641

Уд числен отдых , чел / место 8,95 6,95 8,21

Общая числен отдых , чел 48500 22400 70900

Структура койко-мест, % 62,7 37,3 100,0

Авторские расчеты по данным ТО ФС госстатистики Кабардино-Балкариястат

За 1990-2006гг наблюдаются значительные трансформации, как числа детских оздоровительных учреждений (ДОУ), так и количества отдохнувших детей По сравнению с базисным 1990 г, в середине последнего десятилетия XX века произошло резкое сокращение этих характеристик, в отдельные годы почти в два раза Начиная с 2000 г, осуществляется не только восстановление, но и расширенное развитие детского оздоровительного сектора

Число детских оздоровительных учреждений в 2010 г может возрасти до 350, что в 2,5 раза превысит уровень 1990 г, годичная численность отдыхающих достигнет 70 тыс , в связи с тем, что удельное оздоровление детей (то есть, в расчете на одно ДОУ) в перспективе должно существенно возрасти, с превышением базисного уровня на 42%

Число гостиниц и пансионатов в КБР долгое время снижалось и только с 2005 г наблюдается резкий рост этого показателя с существенным (почти двукратным) превышением уровня 2000г Аналогичная закономерность наблюдается по количеству койко-мест Если в среднем за 2000-2002 гг их было 1075, то в среднем за 2003-2006 гг стало 1858 (на 72,8% больше)

Вместе с тем, совершенно иная тенденция наблюдается по удельной характеристике, то есть, количеству размещенных, в расчете на одно койко-место В то время как в среднем за 2000-2002 гг этот показатель составил 33,8 лиц/место, то в среднем за 2003-2006 гг только 17,9 (почти в 2 раза ниже, нежели в предыдущем периоде)

Расчеты показали, что по гостиничному сектору КБР к 20 Юг ожидается увеличение коечного фонда до 3511 мест (на 17% больше, чем в 2006 г) При

этом, численность размещенных лиц, в рамках сложившейся тенденции развития, по прогнозу может составить 40,5 тыс чел (примерно на 25,3% выше, по сравнению с 2006 г) Это обусловлено, на фоне роста мощности гостиничных предприятий, некоторым повышением уровня использования коечного фонда - до 29,4 чел /место в 2010г, по сравнению с 10,8 чел /место в 2006 г

В целом, по исследуемым структурным элементам ТРК КБР число организаций и учреждений к 2010 г может превысить 400 ед, что в 2 раза больше уровня 1990 г При этом, общая численность обслуженных лиц в перспективе должна существенно возрасти, примерно до 260 тыс чел , то есть, с выходом на базисный уровень 1990 г

Туристско-рекреационный комплекс мультипликативно связан со многими видами экономической деятельности, ибо рост ТРК обусловливает соответствующие трансформации в розничной торговле и общественном питании, пассажирском транспорте и бытовых услугах и т п

Наличие такой взаимосвязи предопределяет возможность и необходимость оценки мультипликативного эффекта с позиций влияния туристс-ко-рекреационного комплекса на развитие смежных секторов региональной экономики, исходя из соответствующей методики, сущность которой определяется пятью этапами исследования, в сочетании динамического и индексного анализа, расчетно-конструктивного и корреляционно-регрессионного методов познания

На первом этапе исследования осуществляется динамический анализ уровней и структуры регионального туристско-рекреационного комплекса, а также других, логично связанных с ТРК видов экономической деятельности

Логика второго этапа заключается в изучении взаимосвязи туристско-рекреационного комплекса со смежными видами экономической деятельности, оценке уровня соответствия и выбора наиболее чувствительных к трансформациям ТРК структурных элементов региональной экономики

Специфика третьего этапа определяется необходимостью изучения динамических закономерностей развития в регионе туристско-рекреационного комплекса и взаимосвязанной с ним системы других видов экономической деятельности

На четвертом этапе расчетов осуществляется исследование и оценка взаимосвязи туристско-рекреационного комплекса с коррелирующей системой смежных видов экономической деятельности в региональной экономике

Идеология пятого, заключительного этапа обусловлена прогнозированием развития туристско-рекреационного комплекса и взаимосвязанной с ним системы других видов экономической деятельности, с оценкой мультипликативного эффекта, а также итоговой роли ТРК в регионе

Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что в динамике выявленный рост мультипликативно связанных с ТРК смежных отраслей региональной экономики обусловлен как фактором времени, так и влиянием собственно туристско-рекреационного комплекса Очевидно, что разница соответствующих оценок по годам дает возможность определить необходимые уровни мультипликативного эффекта (табл 4)

Таблица 4

Туристско-рекреационный комплекс и его мультипликативный эффект в экономике КБР

Годы ВРП, млн руб Объемы продукции ТРК, млн руб Мультипликативный эффект ТРК, млн руб ТРК с учетом мульти-плика-тивно-го эф-фекга, млн руб ТРК с уче-том мульти-плика-тивн эффекта к ВРП, %

2006, факт/ расчет 40974 1186 309 1508 3,68

2007, прогноз 44421 1299 1069 2412 5,43

2008, прогноз 48770 1410 2070 3555 7,29

2009, прогноз 53119 1513 3310 4937 9,29

2010, прогноз 57468 1609 4789 6559 11,41

Авторские расчеты по данным ТО ФС госстатистики Кабардино-Балкариястат

Мультипликативный эффект ТРК, выявленный с позиций влияния этого комплекса на развитие смежных видов экономической деятельности, судя по проведенным расчетам, определяется в размере от 309 млн руб в 2006 г, до 4789 млн руб в 2010 г

В итоге, удельный вес туристско-рекреационного комплекса, с учетом как непосредственного, так и опосредованного эффекта, в валовом региональном продукте КБР может возрасти с 3,68% в 2006 г до 11,4% в 2010 г При этом, в общей величине совокупного эффекта ТРК доля мультипликативного последовательно и закономерно увеличивается с 20,5% в 2006г до 73% в 2010 г

В настоящее время в Кабардино-Балкарской Республике имеются все необходимые условия для успешного восстановления и интенсивного развития ТРК политические (геополитическая стабильность в Российской Федерации и на Северном Кавказе, наличие политической воли нового руководства республики), социально-экономические (рост доходов населения и готовность направить часть этих средств в сферу услуг), традиционно-этнические (позитивный отклик, наличие желания и инициативность населения республики, ментальное его расположение к развитию комплекса и ее соответствие местным традициям и обычаям) и др

Природно-ресурсный потенциал Кабардино-Балкарской Республики предопределил развитие ряда территориально-производственных комплексов, отражающих характерные черты структуры экономики, особенности размещения и специализацию отраслей хозяйства республики Среди них можно выделить ключевые объекты различного масштаба Нальчикский хозяйственный и курортный узел, территориально-рекреационная система высокогорного типа - Приэльбрусье, сельскохозяйственные природно-тер-риториальные системы равнинного, предгорного и горного типов многие из них находятся в неразрывной связи с главным туристским маршрутом по Баксанскому ущелью с прилегающей территорией

Нальчикский хозяйственный узел представляет собой совокупность предприятий различных отраслей, объектов курортно-рекреационной сферы, науки, культуры, административно-управленческого аппарата и т д

Территориально-рекреационная система высокогорного типа -Приэльбрусье - является территорией, сочетающей объекты отдыха, туризма, альпинизма, горнолыжного спорта и развивающихся крупных научных центров страны по изучению природной среды высокогорий, медико-биологических факторов лечения различных болезней и тд

Основными интеграционными системами, с учетом организаций и учреждений, туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики являются следующие

- курорт федерального значения «Нальчик» (17 организаций и учреждений),

- ОАО «Каббалктурист» (11 организаций и учреждений),

- ОАО «Эльбрустурист» (9 организаций и учреждений),

- ОАО «Каббалкапьпинист»,

- ведомственные санаторные учреждения;

- детские оздоровительные санатории (лагеря) сезонного действия,

- гостиничный сектор,

- туристические агентства

В последние годы туристско-рекреационный комплекс КБР активно развивается Темп роста выручки в 2006г, по сравнению с 2005г, составляет 28%, соответственно, заработной платы занятых в отрасли 44%, выработка на одною работника комплекса возросла до 320тыс руб (в 2005г 222тыс руб) Сальдированный финансовый результат комплекса в 2006г составил 23,6млн руб против 19,8 млн руб в 2005г

Развитие туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики во многом определяют усиливающие и ослабляющие факторы, приведенные в таблице 5

Приведенный комплекс факторов развития туристско-рекреационного комплекса КБР указывает на их природу и определяет направления управления и регулирования участников рынка со стороны государственных органов власти На практике эффективное развитие реализуется посредством адаптации предприятий, организаций и учреждений ТРК к факторам внешней среды путем изменения их внутренней составляющей, в рамках поиска нового конкурентно-организационного поведения

Разработка и реализация направлений развития туристско-рекреаци-онной инфраструктуры обеспечит позитивные структурные сдвиги в региональной экономике. Поэтому, система управления инфраструктурой туристско-рекреационного комплекса должна быть направлена на существенную реструктуризацию существующей при дальнейшем совершенствовании сотрудничества различных уровней управления

Таблица 5

Факторы, влияющие на развитие туристско-рекреационного комплекса КБР

Усиливающие развитие Ослабляющие развитие

Повышение качества услуг туристско-рекреационного комплекса Высокий уровень затрат

Рост цен на услуги туристско-рекреацион-ного комплекса Недостаток инвестиций, направляемых на развитие ТРК

Дифференциация предлагаемых услуг предприятий и организаций ТРК Слабое развитие системы профессиональных посредников

Высокий уровень внедрения инноваций Высокая стоимость научно-технической продукции

Насыщение регионального рынка производителями туристско-рекреационных услуг Снижение числа потребителей услуг в связи с территориальной близостью к «горячим точкам»

Ужесточение конкуренции между производителями услуг Унификация и стандартизация используемых технологий

Освоение или выход на новые рынки Регулирование деятельности со стороны органов государственной власти

Расширение ассортимента предоставляемых услуг Увеличение расходов на производство услуг

Кооперация и интеграция с организациями и предприятиями смежных отраслей Нестабильность конъюнктуры рынка туристско-рекреационных услуг

Авторская разработка

Инфраструктура туристско-рекреационного комплекса представляет собой совокупность государственных и негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, целью которых является создание благоприятных условий для ТРК путем оказания всесторонней поддержки по следующим направлениям аналитико- консалтинговому, научно-техническому, методико-технологическому, финансово-правовому, инновационно-прогности-ческому.эколого-экономическому, информационно-коммуникативному, организационно-управленческому

Элементами инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса являются общественные, отраслевые, профессиональные, региональные и общефедеральные объединения, организации, осуществляющие мониторинг окружающей природной среды, учреждения здравоохранения, науки и образования, организации культуры, торговые и транспортные предприятия, строительные организации, предприятия общественного питания, кредитные учреждения и коммерческие банки, лизинговые и страховые компании, аукционы, ярмарки и другие формы внебиржевого посредничества, предприятия связи и жилищно-коммунального хозяйства, специальные рекламные и информационные агентства, предприятия венчурного типа

Развитие инфраструктуры курортно-рекреационного комплекса, проведение мероприятий по привлечению дополнительных источников финансирования, создание благоприятного предпринимательского климата, расширение существующей материальной базы рекреационных территорий, продвижение турпродукта на рынках в Российской Федерации являются приоритетными направлениями реализации эколого-экономического механизма развития туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики

В связи с этим, разработана логическая модель управления инфраструктурой ТРК, обеспечивающая решение проблемы создания необходимых условий для эффективного развития предприятий, организаций и учреждений туристско-рекреационного комплекса

Предложенная модель направлена на обеспечение эффективного функционирования и развития ТРК в рамках взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления через центры развития туристско-рекреационного комплекса

Положительный эффект обеспечивается на основе использования за центров ТРК для управления инфраструктурой, выполнения ключевых функции развития прогнозирования и стратегического планирования, организация эффективной деятельности предприятий и учреждений, коорди-

нация их оперативной деятельности, разработки и реализации нормативных актов, мотивация персонала, мониторинга результатов сравнение их с нормативами и разработки мероприятий по совершенствованию ТРК

Анализ факторов формирования инфраструктуры ТРК позволяет определить оптимальные направления развития, выделить ключевые элементы и компетенции внутри каждой группы, распределить полномочия и задачи, мобилизовать ресурсы для их выполнения, что приведет к расширенному воспроизводству экономики региона и выведет туристско-рекреационный комплекс на качественно новый уровень развития С учетом выявленных проблем инфраструктурного обеспечения сформулированы предложения по совершенствованию системы управления развитием рекреационного и санаторно-курортного комплексов

Туристско-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарской Республики получил значительное развитие еще в советское время На территории Республики существует 11 зон потенциальной рекреационной специализации, имеющих разный уровень развития, в том числе горно-рекреационный комплекс «Приэльбрусье», санаторно-курортный комплекс «Нальчик», оздоровительно-лечебные комплексы «Джылы-Су», «Аушигер», «Тамбукан», альпинистский комплекс «Безенги», экскурсионно-туристские комплексы «Чегемские водопады», «Голубые озера», «Долина нарзанов», археолого-туристские комплексы «Верхняя Балкария» и «Верхний Чегем»

Современное состояние ТРК в КБР связанно с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением и износом материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием качественных и количественных показателей потребностям населения в туристских услугах Существует много противоречий в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик

Невостребованность санаторно-курортных услуг в период проведения экономических реформ и использование в течение продолжительного времени учреждений курорта «Нальчик» не по назначению привели к большим потерям материальной базы, оборудования и другого имущества курорта, значительная часть сооружений санаторно-курортного комплекса характеризуются значительным физическим износом и не в состоянии обеспечить предоставление конкурентоспособного комплекса услуг, требуются модернизация, реконструкция и капитальный ремонт

В последние годы туристско-рекреационного комплекс республики постепенно восстанавливается, расширяется спектр услуг, однако вклад ТРК в экономику республики незначителен и неадекватен потенциальным воз-

можностям отрасли, в связи с наличием множества нерешенных проблем (табл 6)

Основная цель дальнейшего развития ТРК состоит в создании в Кабардино-Балкарской Республике высокоэффективного и конкурентоспособного рекреационного кластера, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей граждан в рекреационных услугах и лечебном туризме, с другой - значительный вклад в развитие экономики республики, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, увеличения количества рабочих мест, а также разработку и внедрение эффективной системы мер и механизмов государственного регулирования по рациональному использованию рекреационных ресурсов, сохранение природного богатства и историко-культурного наследия республики

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих императивов развития туристско-рекреационного комплекса региона

- формирования современной нормативно-правовой базы функционирования ГРК, системы государственного управления и регулирования деятельности,

- создания современного многопрофильного курорта мирового класса на базе горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье»,

- реконструкции и восстановления материально-технической базы и инфраструктуры курорта «Нальчик»,

- развития лечебно-диагностической базы санаторно-курортных учреждений курорта «Нальчик»,

Таблица 6

Проблемы туристско-рекреационного комплекса КБР

п п Проблемы туристско-рекреационного комплекса КБР

1 Несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы в сфере курортов и туризма

2 Несогласованность и разобщенность действий вертикали управления (Федерального агентство по туризму и Министерства здравоохранения и социального развития РФ)

3 Отсутствие разграничения полномочий органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления в сфере ТРК

4 Низкая эффективность функционирования имеющихся объектов курорт-но-рекреационного комплекса

5 Недостаточное количество и мощность объектов ТРК,

6 Ограниченный набор предоставляемых туристско-рекреационных услуг

7 Отсутствие развитой инфраструктуры ТРК

8 Неэффективная система управления развитием ТРК

9 Пассивность маркетинговой и информационно-рекламной деятельности

10 Изношенность основных средств ТРК

11 Постепенное истощение лечебных и природно-климатических ресурсов республики

12 Трудности обеспечения бесперебойного водоснабжения санаторно-курортных учреждений курорта «Нальчик»

13 Низкая квалификация кадров, вследствие отсутствия многоступенчатой системы образования в сфере ТРК

Авторская разработка

- восстановления профильности санаторно-курортных учреждений курорта «Нальчик»,

- сохранения и восстановления природных лечебных ресурсов и развитие гидроминеральной базы ТРК,

- внедрения и использования новейших научных разработок и эффективных методов лечения в туристско-рекреационной сфере,

- создания условий для повышения спроса на туристско-рекреацион-ные услуги,

- разработки и внедрения прогрессивных технологий туристско-рек-реационного обслуживания,

- создания, реконструкции и развития материально-технической базы лечебно-оздоровительных местностей республики, в том числе Джылы-Су, Аушигер, Тамбукан,

- развития рекреационных местностей республики, в том числе- альпинистского комплекса «Безенги», экскурсионно-туристских комплексов «Чегемские водопады», «Голубые озера», «Долина нарзанов», археолого-туристских комплексов «Верхняя Балкария» и «Верхний Чегем»,

- создания системы высокогорной терапии и лечебного туризма на базе санаторно-курортного комплекса «Нальчик», лечебно-оздоровительных

местностей Джылы-Су, Аушигер, Тамбукан, альпинистского комплекса «Безенги», горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье»

- создания комплексного туристского продукта рекреационного кластера КБР,

- разработки и реализации комплекса маркетинговых мероприятий, направленных на популяризацию рекреационного продукта Кабардино-Балкарской Республики на внутреннем и внешнем рынках услуг, интеграцию республики в систему общероссийского рынка туристско-рекреаци-онных услуг,

- повышения квалификации специалистов системы управления развитием туристско-рекреационного комплекса, а также организаций кластера

Развитие туристско-рекреационного комплекса в КБР возможно только при целенаправленной государственной политике, основанной на научно-правовом регулировании функционирования ТРК в республике В связи с этим должны быть предусмотрены мероприятия по нормативно-правовому обеспечению и совершенствованию управления деятельности санаторно-курортных и туристских организаций и учреждений

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Шеожев В X Оценка эффективности и социально-экономических последствий развития территориальных рекреационных комплексов// Экономический вестник Ростовского государственного университета -2007 - №2 часть 2, том 5 -0,5пл

Другие публикации:

2 Шеожев В X Умение жить в условиях инфляции/ Российская открытая конференция учащихся - Обнинск ДНТО «Интеллект будущего» - 1999 -0,1 п л

3 Зрумов Л X , Шеожев В X Концепция механизма стратегического управления/ Межвузовский сборник - Владикавказ ГГАУ. - 2004 - 0,2 п л (в т ч автора 0,1 п л )

4 Шеожев В X , Шхагапсоев 3 Л Системный подход к управлению предприятиями - Владикавказ ГГАУ - 2004 - 0,2 п л (в тч автора 0,1 п л)

5 Аликаева М В , Шеожев В X Концепция финансовой устойчивости предприятия / Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2006» Нальчик КБГУ - 2006 - 0,8 п л (в т ч автора 0,4 п л )

6 Шеожев В X Закономерности трансформаций и развития турист-ско-рекреационного комплекса региональной экономики/ Препринт доклада на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2007» - Нальчик - - «Полиграфсервис и Т» 2008 - 1,7 п л

7 ЖамбековаРЛ Шеожев В X Концептуальная модель стратегии развития предприятия// Вестник КБГУ. Экономические науки - 2008. - № 9 - 0,4 п л (в т ч автора 0,2 п л )

8 Смородин С А , Шеожев В X Туризм в системе стратегического развития региональной экономики - Нальчик, 2008 - 3,6 пл (втч автора 1,7 п л)

9 Шеожев В X Парадигма стратегического развития туристско-рекре-ационного комплекса региона - Владикавказ, 2008 - 1,9 и л

Подписано в печать 02 06 2008 Уел п-л 1,4 Тираж 130 экз Заказ №86 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46