Закономерности воспроизводства населения Горийского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахалана, Нана
Место защиты
Тбилиси
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Закономерности воспроизводства населения Горийского региона"

Академия наук Грузии Институт демографии и социологических исследований

на правах рукописи

Ахалаиа Нана

Закономерности воспроизводства населения Горийского региона

специальность 08.00.10 - демография

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тбилиси 2004

Работа выполнена в Институте демографии и социологических исследований академии наук Грузии

Научный руководитель Хмаладзе Мераб

доктор экономических наук, действительный член Академии экономических наук Грузии

Официальные оппоненты 1. Цуладзе Георгий

доктор исторических наук, профессор (08.00.10)

2. Гамбашидзе Тамар кандидат экономических наук, доцент (08.00.10)

Защита диссертации состоится " " " 2004 г. в //"-? часов

на заседании диссертационного совета Ес.08.10.№6 в институте демографии и социологических исследований Академии наук Грузии по адресу: 380005, Тбилиси, ул. Пушкина, 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института демографии и социологических исследовании Академии наук Грузии по адресу: 0105, Тбилиси, ул. Пушкина, 5/7.

Автореферат разослан " " LQnJop,/?.9<. " 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

А. Сулаберидзе

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Па рубеже XX и XXI веков, Грузия оказалась на рубеже определения ориентации своего будущего существования. С точки зрения социально-экономического развития, Грузия выбрана социально ориентированную рыночную экономику, а политический вектор прочно указывает конечное и необратимое решение постройки демократического, западной ориентации общества. Умирающая Советская империя не принимала и не принимает таких жестоких и вероломных мер против бывших советских республик, как по отношению к Грузии. Именно "большой заслугой" России является инспирированные в Абхазии и бывшей Южной Осетии этнополитические конфликты, замаскированная военная агрессия России против Грузии, к чему сама Грузия "довесила" гражданскую войну и внутренное противостояние. Все это дорого обошлось Грузии, как экономически, так и демографически. С 1990-ых годов в Грузии воцарился всеобщий социально-экономический и политический кризис, за которым последовал адэкватный демографический кризис, что вынудил грузинских демографов вникнуть в его суть и искать пути его решения. Ясно, что процесс вымирания старого и рождения нового не мог протекать и не прошел безболезненно. Разумеется, мы имеем в виду демографические аспекты. Уровень рождаемости в Грузии по данным официальной статистики в 19902003 гг. уменьшился с 17,1 до 10,7 %0, а показатель смертности вырос с 9,3 до 10,7 %0, коэффициент естественного прироста стал равнятся 0. По данным официальной статистики суммарный коэффициент рождаемости в 2002 г. равняется 1,417, брутто -коэффициент воспроизводства - 0,684, нетто - коэффициент -0,666, т. е. на согодняшний день по всем параметрам налицо суженный режим воспроизводства населения. Эмиграция достигла огромных масштабов. По оценкам специалистов, население Грузии в 1990-2003 гг. сократилось с 5178 тысяча человек до 3965,8 тысяч, т. е. на 1213 тысяч. По данным официальной статистики население Грузии в 2003 г. составляет 4342,6 тыс. человек. Демографическое будущее Грузии не дает повода для спокойствия. По низкому варианту прогноза грузинских демографов население Грузии к 2050 г. сократится, до 3307, по среднему варианту - 3270, а по высокому варианту - 3848 тыс. человек. Более "успокоительны" оценки

международных экспертов, по мнению которых к 2050 г. население Грузии сократиться до 2600 тыс. человек. Такое было количество населения Грузии в 1913 г. Время прогноза указывает будущее, а ожидаемые демографическе разультаты возвращают нас в далекое прошлое.

Демографический кризис затронул все регионы Грузии, в том числе и Горийский. Правда к 2002 г. показатели воспроизводства населения, такие как: коэффициент естественного прироста - 1,4 %0, суммарный коэффициент рождаемости - 1,49, брутто -коэффициент воспроизводства населения - 0,701, - лучше, но это не меняет суть вопроса. Актуальность изучения проблемы обостряестся и тем, что данный регион в связи с его соседством с Цхинвальским регионом имеет значительную политическую нагрузку, и поэтому снижение демографического потенциала горийского региона недопустимо как с демографической, так и с экономической и политической точки зрения.

Еще одно, на наш взгляд, значительное обстоятельство. Г. Гори по своему значению всегда играл просветительную роль. В Горийском государственном университете на нескольких специальностях изучается курс демографии, что и подталкиват к демографическому изучению населения региона.

Научная разработка темы: Закономерности воспроизводства населения горийского региона никогда не была самостоятельным предметом исследования. В изучении воспроизводства населения Грузии внесли свой вклад грузинские демографы: Адеишвили Н., Герзмава О., Гугушвили П., Закариадзе Н., Зубиашвили Т., Тотадзе А., Тетвадзе Ш., Лорткипанидзе В., Маглаперидзе Н., Меладзе Г.. Менабдишвили Э., Менабдишвили Л., Сулаберидзе А., Сагареишвили О., Сахвадзе А., Тухашвили М., Чикава Л., Цуладзе Г., Джаошвили В., Чкония Л., Хмаладзе М. и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население горийского региона, а предметом -закономерности воспроизводства населения горийского региона.

Цель и задачи исследования: Целью исследования является изучение эволюции воспроизводства и нынешное состояние населения горийского региона. Для достижения этой цели были решены такие задачи, как анализ исторического развития рождаемости и смертности начиная со второй половины XIX столетия. Расчет и анализ общих и возрастных коэффициентов

рождаемости. Было установлено на изменение уровня рождаемости влияние возрастной интенсивности рождаемости и возрастной структуры. Одной из значительных задач было изучение репродуктивного поведения населения. Значительную задачу представлял расчет и анализ общих и возрастных коэффициентов смертности, изучение смертности по причинам, брачному состоянию, как в отдельности, так и в комбинации друг с другом. Немаловажное значение имеет построение таблиц смертности населения региона, расчет показателей воспроизводства населения, изучение самосохранительного поведения.

Теоретико-методологические основы и информационная база: Теоретико-методологичекую основу диссертации представляют труды по данному вопросу грузинских и зарубежных ученых демографов. Вместе с грузинскими демографами надо отметить - Антонова А. И., Андреева Е. Л., Борисова В. А., Бедного М. С., Волкова А. Г., Корчак-Чепурковского У. А., Каминского Л. С„ Китагава Э., Новосельского С. А., Тамилина С. А., Урланиса Б. Ц. При написании диссертации использованы статистические, демографические и социологические методы исследования. Информационную базу составляют материалы переписей населения, текущего учета естественного движения, материалы архива г. Гори и выборочного демосоциологического исследования.

Научная новизна исследования: Если не принимать во внимание то, что квалификационный труд первая попытка в изучении закономерностей воспроизводства населения Горийского региона, по отношению ряда вопросов имеем новые подходы, в частности:

- В демографической литературе впервые поставлен и решен вопрос о тех критериях, которые должны удовлетворять численность населения региона, как статистическая совокупность для обеспечения полноценного демографического исследования;

- Опираясь на соответствующие материалы, мы показали, что сверхсмертность мужчин начинается с начала прошлого столетия;

- Впервые на примере горийского региона рассчитана и проанализирована смертность населения по причинам в трудоспособных возрастах;

- Впервые в Грузии, на уровне региона построены таблицы смертности и вычислены показатели средней продолжительности жизни как для мужчин и женщин, так и для города и села;

- В Грузии впервые смоделировано снижение уровня смертности в условиях постепенного уменьшения смертности от болезни системы кровообращения. Установлено насколько уменьшается общий коэффициент смертности в условиях сокращения числа умерших от сисемы кровообращения на 1 %.

- В научный оборот внесено новое понятие "средяя поведенческая продолжительность жизни населения". Определена его сут ь и методика вычисления.

Теоритическое и практическое значение труда: Теоретическое значение исследования состоит в том, что его можно использовать как теоретическую базу при региональном анализе воспроизводства населения. С его помощью можно предвидеть возможность, глубину и надежность результатов конкретных региональных исследований исходя из количества населения региона. Говоря более конкретно, данный труд нами рассматривается как модель региональных демографических исследований. Вместе стем результаты диссертации могут быть использованы соответствующими провительственными ведомствами: Кабинетом Министров, Министерством Экономики и Здравоохраненя, Администрацией г. Гори и горийского района и др. Материалы диссертации можно использовать при обучении курсов демографии и теории статистики.

Апробация и реализация труда. Основные результаты диссертации были представлены на университетской конференции университета г. Гори в апреле 2003 г. и на кафедре экономической политики, информации и прогнозирования Государственного Университета г. Гори.

Публикация результатов исследования. Результаты диссертации опубликованы в 3-х статьях автора. Общий объем трудов составляет 0,95 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения. Работа содержит 147 печатных страниц компьютерного текста. Список использованной литературы состоит из 105 названий. Приложение состоит из 54 статистических таблиц.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертации:

Введение

гл. 1. Методологические вопросы регионального анализа воспроизводства населения

гл. 2. Эволюция рождаемости. От экстенсивного типа до суженного воспроизводства

2.1. Динамика уровня рождаемости до 70-х годов XX века

2.2. Рождаемость на рубеже XX и XXI веков

2.3. Репродуктивное поведение населения в условиях современного демографического кризиса

гл. 3. Уровень и структура смертности населения региона

3.1. Смертность и продолжительность жизни

3.2. Смертность по причинам и брачному состоянию. Режим воспроизводства населения

3.3. Самосохранительное поведение населения региона

Заключение

Использованная литература

Приложение

Краткое содержание исследования

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, рассмотрено состояние научной разработки темы, определены объект и предмет исследования, показаны теоретико-методологические основы труда и информационная база, в кратце изложена полученная автором научная новизна, оценена теоретическая и практическая значимость труда, сфера приложения полученных результатов.

В первой главе диссертации рассмотрены методологические вопросы регионального анализа воспроизводства населения. Основной вопрос, на который мы попытались ответить в данной части труда, есть центральный вопрос региональной демографии: какие критерии должен удовлетворять количество населения региона, как статистическая совокупность, чтобы опираясь на нем был возможен полноценный демографический анализ воспроизводства населения. Советские демографы не нуждалиь в такой постановке вопроса, так как для Советского Союза регионами являлись союзные республики, экономико-географические районы, количество населения которых было достаточно с одного взгляда и не давал повода для такой постановки вопроса. Для Грузии, как независимого государства, понятие региона приобрела другую нагрузку, как в территориальном аспекте, так и по количеству населения, в частности, он сравнительно "сузился". Поэтому возник

вопрос об объязательной, достаточной, массовой статистической совокупности населения, который дает возможность выявления закономерностей воспроизводства населения.

Вопрос можно поставить иначе: сколько жителей должно проживать на данной территории, чтобы демостатистическое описание протекающих в ней демографических процессов, дало полноценные данные о воспроизводстве населения, или говоря иначе, в каких случаях является территория независимым объектом демографического исследования? Такой вопрос существует при любом количественном статистико-демографическом анализе. Но как нам известно, какими критериями определить достаточность количества населения региона для демографического анализа населения, пока не ставился и не существует следовательно, ответа на нем. Сколько это население - 50, 100, 150, 500, 700 тыс. или больше?

Для решения поставленной проблемы сначало надо ответить на вопрос: что означает полноценный демографический анализ воспроизводства населения? Полноценный демографический анализ означает расчет системы демографических показателей. Эта система представляет совокупность взаимосвязанных демографических показателей, которая состоит из характерных для естественного движения населения общих и возрастных коэффициентов, на базе которых возможно моделирование демографических процессов.

Ясно, что общие коэффициенты естественного движения населения могут быть рассчитаны для большого села, малых и средних городов и т. д. Но для того, чтобы рассчитать возрастные коэффициенты рождаемости и на их основе суммарный коэффициент рожасмости и нетто коэффициент воспроизводства населения, это "малое селение" и "средний город" не достаточны, невозможно чтобы в них оказались столько новорожденных за год, что в 15-49 летних возрастных группах оказалось достаточное количество новорожденных. В этом случае достаточность количества рождений надо оценить исходя из возрастных закономерностей рождаемости в стране. В частности, если закономерность региона сильно, радикально отличается от общих закономерностей страны, тогда нужно будет обоснование этой разницы, в противном случае под сомнением ставиться или достаточность региональной

совокупности, или методика расчета показателей, или же обе — включая и полученные результаты.

Возрастное распределение случаев смертей с количественной точки зрения ставит больше требований перед статистической совокупностью чем при случаях рождений. Дело в том что если случаи рождений при расчете возрастных коэффициентов рождаемости по 5-летним возрастным группам делятся на семь групп, при расчете 5-летних возрастных коэффициентов смертности, число смертей надо разделить на 18 групп, с 0 до 85-лет включительно. Особое внимание заслуживает 5-14 летняя группа, в которой число смертей самое малое. Вместе с тем, при расчете возрастных коэффициентов смертности в каждую возрастную группу должно попасть достаточное количество умерших, а возратная закономерность смертности населения региона не должна радикально отличаться от существующей в стране общей закономерности. Мы говорим о радикальности потому, что разница между показателями региона и страны есть, и объективно должна существовать, в противном случае региональный анализ потерял бы смысла.

Исходя из всего вышесказанного, мы считаем, что критерием надежности региональных демографических исследований должна стать существование возможности расчета надежных возрастных коэффициентов смертности. Если население региона дает возможность расчета надежных возрастных коэффициентов смертности ясно, что он даст и надежные возрастные коэффициенты рождаемости. В этом случае уже можно рассчитать систему демографических показателей воспроизводства населения: общие и возрастные коэффициенты, показатели режима воспроизводства населения, таблицы смертности и другие модели и на их основе сделать прогнозные расчеты и т. д.

Путем эмпирических наблюдений над естественным движением населения с 1970 г. мы пришли к выводу, что полноценный региональный анализ возможен уже с населением 125 тыс. и более человек, что касается количества населения Горийского региона, по переписи населения 2002 г. оно составляло 148,7 тыс. человек, и вполне соответствовало требованиям принятого критерия. Но у медали есть и обратная сторона. Может возникнуть необходимость демографического изучения региона с населением меньше 125 тыс. чел. В этом случае анализ должны провести укрупненными 10-

летними интервалами. Если и это невозможно, тогда анализ должен быть проведен на базе существующей информации, хотя в этом случае речь пойдет о приблизительной характеристике объекта, т. е. чем меньше количество населения региона, тем больше ограничивается информационная база глубокого демостатисти-ческого анализа, и соответственно, в анализе воспроизводства населения региона с малым количеством людей, основным инструментом представляют общие коэффициенты воспроизводства населения. В этом случае приоритет падает на выборочные демосоциологические исследования. Вместе с тем, надо отметить, что критическое количество населения 125 тыс. чел. не представляет строго определенную величину. В конкретных случаях, может иметь место некоторое отклонение, поэтому это количество населения считается ориентировочной.

Одним из первейшим методологическим вопросом региональной демографии является информационная обеспеченность региональных исследований. Для анализа воспроизводства населения региона можно использовать информацию, полученную путем статистического учета и специально организованных демосоцио-логических исследований. В статистическом учете подразумеваем материалы переписи и текущего учета населения. Недостаток этих статистических источников состоит в том, что более-менее пригодные и ценные для демографического анализа материалы в региональном разрезе не разрабатывались не раньше и не разрабатываются и сейчас, если не принимать во внимание общее количество городского и сельского населения. Вся информация Советской статистики в региональном разрезе представляет "информацию для служебного пользования", получить которую и опубликовать в условиях тогдашней цензуры было практически невозможно.

Использование статистической информации в региональном демографическом анализе характеризуется двумя особенностями. Первое - поло-возрастную структуру населения региона мы имеем лишь на годы переписи. Следовательно расчет поло-возрастных показателей рождаемости и смертности возможно только за годы переписи. Второе - распределение случаев рождений и смертей в поло-возрастном разрез в смежных с 2002 г. не делалось и их нет. Поэтому для 1970, 1979 1989 гг. пользуемся оценочными поло-возратными показателями рождаемости и смертности. Ситуацию

упрощает то обстоятельство, что современную региональную статистическую информацию можно получить по заказу из информационного банка Государственного департамента статистики.

В квалификационном труде приоритетна статистическая информация и статистические методы. Но полноценный демографический анализ подразумевает использование и методов социологических исследований. С этой целыо, в первой половине 2003 г. мы провели выборочное, независимое социологическое-демографическое исследование для изучения репродуктивного и самосохранительного поведения населения региона с соблюдением научных требований социологической науки. Выборочная совокупность составляла 250 респондентов. В случае такой выборки, средняя величина ошибки выборки (репрезентативности) составила 5,1 %, что допустимо. Опрошено население оба пола в возрасте 15-50 лет как в городе, так и на селе. В анкету для установления демографической обстановки и перспектив его развития мы внесли несколько вопросов для изучения потенциальной миграции. Полученные материалы были разработаны на компьютере по раннее составленной программе.

Во второй главе проанализирована рождаемость со второй половины XIX в до наших дней. Надо отметить, что современные границы горийского региона не совпадают не только с границам 19-го века, но и с границами первой половины 20-го века, поэтому в исторической демографии пользуемся показателями уездов. В 1860-ые годы горийский уезд выделялся среди уездов Тбилисской губернии относительно высоким уровнем рождаемости. С этого периода начинается снижение уровня рождаемости, но по тем временам рождаемость была все же высокая, что в условиях высокого уровня смертности обусловливала естественный прирост населения. На этот показатель в 1857-1863 гг. приходило 27,4 % естественного движения населения горийского уезда, а во всей тбилисской губернии - 21 %. Соответственно, в середине XIX столетия, воспроизводство населения в горийском уезде, и особенно в Тбилисской губернии носил экстенсивный, неэкономичный характер.

В 1860-1880 гг. в регионе имеет место уменьшение уровня рождаемости с 47,4 %0 до 40,5 %0. т. е. на 14,6 %. Но еще больше сокращается смертность, с 27 %0. до 22,3 %0, т. е. на 17,5 %. В 80-

ые годы 19-го века выяснилось, что уже имеет место дифференциация уровня рождоемости между разными национальностями, в частности, общий коэффициент рождаемости в горийском уезде составлял среди грузин 41,5, осетин 40,2, а среди армян - 36,2 %0.

Как в горийском регионе, и в Тбилисской губернии в целом за последний двадцать лет 19-20 века уже заметна дифференциация уровня рождаемости между городом и селом. К этому периоду рождаемость в г. Гори составляет - 37,8 %0, а в сельской местности - 40,5%0. Может быть первес рождаемости в сельской местности начался раньше, но мы не располагаем не подтверждающими и не отрицающими данными. Уровень рождаемости среди Грузин не дифференцирована в разрезе город-село, тогда как рождаемость живущих в селах армян и осетин превосходит рождаемость живущих в городе тех же национальностей. Соответственно, перевес рождаемости сельского населения над городским происходит за счет армянского и осетинского населения.

Демографическая статистика первой половины 20-го века в Грузии весьма скудная; что касается горийского региона нет далее элементарных, общих показателей, если не принимать во внимание один уникальный справочник, который содержит данные о рождаемости и смертности в г. Гори в 1924-1929 гг. Эти данные и найденные нами в архиве г. Гори в метричных книгах 1895-1921гг. записи позволяют сделать вывод, что в регионе падение уровня рождаемости происходило с начало XX века до 1930 г. В частности общий коэффициент рождаемости в г. Гори сократился в 1924-1929 гг. до 34,6 %0. После этого периода нет никаких демографических данных по горийскому региону, хотя вне сомнении, что индустриализация страны, вторая мировая война, восстановление хозяйства после войны сокращали уровень рождаемости. По данным В. Джаошвили в 1953-1962 гг. уровень рождаемости во внутренней Картли был 25,4%0.

Общий коэффициент рождаемости в регионе сокращался в 19701989 гг. хотя обеспечивал расширенное воспроизводство населения. Его уровень катастрофически уменьшился в 1989-2002 гг. и не обеспечивал даже критический уровень суженного воспроизводства населения. При таком низком уровне рождаемости разница между общими коэффициентами города и села практически не существует как в регионе, так и в Грузии, Хотя по более точным специальным коэффициентам рождаемости малая разница между городским и

сельским населением все еще существует. В этом проявляется демографическая закономерность, что в следствие уменьшения уровня рождаемости постепенно стирается разница между уровнем рождаемости городского и сельского населения.

Критический уровень рождаемости для простого воспроизводства населения в условиях сегодняшней продолжительности жизни в регионе - 14%0. Фактический уровень рождаемости 11,3%0 означает, что длительное простого такого уровня рождаемости создает ситуацию, когда каждое последующее поколение будет на 20% меньше предыдущего. Дело касается государственно-национальных интересов Грузии, будущего нашей нации и ее место на Кавказе и в мире. В рассматриваемом периоде, 1970-2002 гг. уменьшение рождаемости произошло лишь в результате уменьшения уровня интенсивности рождаемости, т.е. потребности в детях, поскольку возрастная структура играла хотя в малом, но все же положительную роль.

В результате исследования в регионе выявлена дифференциация уровня рождаемости в этническом разрезе. В 2002 г. Общий коэффициент рождаемости среди грузин ровняется 11,7%0, а во всех национальностях вместе взятых 6,1%0. Из общего числа новорожденных 96,3% рождены в моноэтнических и лишь 3,7% в смешанных, биэтнических браках. Развернутые после 1990 г. кризисные явления вынудило в основном негрузинское население покинуть регион, после чего доля аборигенного населения достигла 93%, что практически означает моноэтничность региона, следовательно в демографических процессах региона решающую роль играет грузинское население.

Изучением репродуктивного поведения населения региона было установлено, что среднее идеальное число детей соответствует репродуктивным нормам среднедетности и отвечает требованиям расширенного воспроизводства населения. Идеальное число детей находится в обратной зависимости с уровнем образования, материального положения семьи, жилищными условиями. Идеальное число детей у грузинских мужчин ниже, чем у негрузин, а среди женщин показатели одинаковые. Зато названное среднее идеальное число женщинами в моноэтнических браках превосходит аналогичное число в биэтнических браках.

Желаемое число детей как среди мужчин (2,8), так и среди женщин (2,4) превосходит число детей, достаточного для простого

воспроизводства -2,1. Малодетную семью считает желаемой 42,9% мужчин. Но тревожен тот факт, что ориентация к малодетности более сильна среди женщин, чем среди мужчин, на что указала 63,1% опрошенных женщин. В общем проведенный анализ дает право предположить, что если не высокие репродуктивные нормы среди мужчин по отношению к женщинам, уровень рождаемости в регионе был бы ниже, чем сейчас.

Связь желаемого числа детей с действующими на них факторами более выражен, чем в случае среднего идеального числа детей. Аналогична обстановка между фактическим числом детей в семье и действующими на нем факторами. Наше исследование еще раз подтвердило результаты предшествующих исследований, что смешанные браки в Грузии действуют на рождаемость отрицательно.

Результаты обследования дали возможность оценить трансформацию репродуктивного поведения в поколениях родителей и детей (в нашем случае опрошенных). В поколении родителей малодетние семьи составляли 40,8%, а в поколении детей этот показатель возможно достигнет 82,3%. Если в поколении родителей матери в среднем имели 2,7 детей, в поколении детей ожидаемо - 1,7. Вывод один: на протяжении одного поколения уже не существует база не только для расширенного, но и для простого воспроизводства. Среднее ожидаемое число рождении 1,7, в поколении детей не только не обеспечивает расширенное, но и простое воспроизводство (2,1 ребенка).

По нашему исследованию ожидаемое число детей в расчете на одну женщину составляет 1,7 ребенка. Из них матери уже имеют одного ребенка, а рождение 0,7 собираются в ближайшие 5 лет. Так, что существующее современное репродуктивное поведение при улучшении материальных условий жизни дает надежду определенного роста уровня рождаемости, поскольку среди факторов мешающих удовлетворить потребности деторождения, респонденты главным назвали материальные условия.

Исходя из ситуации видно, планирование семьи на таком уровне, что по мнению большинства опрошенных женщин должно быть отстрочено даже рождение первого ребенка на год или еще длительное время после заключения брака. Таких женщин среди опрошенных оказалось 54,6%.

Как выяснилось, к моменту опроса 42,3 % женщин вообще не имела детей, а из них 65,5% собирается иметь одного ребенка, 18,2% - двух, 2,6% - трех и более детей, а 12,7% вообще не хочет иметь ни одного ребенка. Одного ребенка имеет 23,1% женщин - из них 40% не собирается больше иметь детей. 2-х детей имеет 29,2% -из них 84,2% не собирается иметь больше. Из семьей с 3-мья и более детьми (5,4%) никто больше не собирается иметь хотя бы одного ребенка. Среднее количество ожидаемых детей для женщин равняться 1.7, что значительно ниже нужного для простого воспроизводства показателя 2,1; .поэтому сегодня проблема рождаемости есть не 3-ий ребенок, а 2-ой, проблема обеспечения простого воспроизводства населения.

В третьей главе рассмотрены уровень и структура смерности, который включает анализ смертности и продолжительности жизни, характеристику смертности по причинам и брачному состоянию, определение режима воспроизводства населения.

Для характеристики эволюции уровня смертности населения региона некоторые данные можно соискать с середины 19-го века. В горийском уезде уровень смертности в 1857-1863 гг. достигал 27%0, т. е. самого низкого показателя в Тбилисской губернии. Правда уровень смертности в последней четверти 19-го в сократился, но все еще был высоким. В частности в 1875-1879 гг. уровень смертности в горийском уезде приблизительно равняется 23%0. О высоком уровне смертности свидетельствует и тот факт, что 6-летнего возраста из новорожденных достигали лишь 60-66%. Поэтому чтобы вырасти желаемое число детей, родители вынуждены были рожать гораздо больше. В результате высокой смертности в молодых возрастах старших возрастных групп достигало очень малое количество населения. В частности в данный период в г. Гори из общего числа умерших, перешагнувшие 60 летний рубеж составляли лишь 9,4%, в т. ч. среди мужчин -1,1 %, женщин - 11,7%.

Приведенные в диссертации соответствующие расчеты наводят на размышления, что к концу 19 века как в регионе, так и вероятно во всей Грузии, уровни смертности среди мужчин и женщин уже уровнялись, а до этого смертность женщин превышала смертность мужчин. Отмеченное подтверждается тем фактом, что к тому времени у женщин относительно высокие коэффициенты смертности, чем у мужчин, а доля мужчин населении региона высокая,

приблизительно - 53%. Данные которыми мы располагаем, дает право предполагать, что сверхсмертность в горийском регионе берет начало с начала XX века. А в общем установление более или менее точного периода возникновения сверхсмертности мужчин в Грузии, важно с точки зрения как демографической, но и социально-экономической истории. Возникновение сверхсмертности мужчин в обществе связано с возникновением тех социально-экономических условий, что вызывает низкий уровень смертности женщин по сравнению с мужчинами.

Нами установлено также, что уровень смертности сокращается до 1920 г. включительно. Для этого периода у нас есть материалы из метричных книг архива Гори, за 1895-1921 гг. на основе которых можно сделать определенные выводы о сокращении уровня смертности. Дело в том что, в общей численности умерших сокращается доля умерших молодых возрастов 0-14 лет и растет доля умерших 15-59 и 60 лет и старше возрастов. Конкретно, в 1900-1919 гг. доля умерших возрастной группы 0-14 лег сократилась с 68,3% до 26,3%, а доля умерших возрастной группы 15-59 лег выросла с 25,4% до 50,9%, а в группе 60 лет и старше это доля выросла 6,3% до 22,8%, т. е. в 3,6 раза. Параллельно происходил систематичный рост среднего возраста умерших с 19,4 лет в 1900 г. до. 39,4 лет в 1919 г. что указывает на тенденции уменьшения уровня смертности и роста продолжительности жизни. После этого уровень смертности в регионе продолжает падать и в 1960-ые годы составляет - 7,4%0. Следовательно, на протяжении одного столетия, в 1860-1960 гг. уровень смертности сокращается с 27%0 до 7,4%, т. е. почти в 3,6 раза.

Уровень смертности региона в 1970 г. составил 6,6%0. Существующие данные за 1970-2002 гг. дают возможность провести анализ уровня и динамики смертности населения региона по разным признакам: пол, возраст, причина смерти, брачное состояние. В целом за этот период общий коэффициент растет с 6,6 до 9,9 %0. Показатели смертности растут в разрезе город - село, мужчины-женщины. Вместе с тем за вес период 1970-2002 гг. показатели смертности мужчин превосходят над женскими показателями, а сельские над городскими. Нужно подчеркнуть следующее: сверхсмертность мужчин почти не сокращается и колеблется в пределах 150%, что показывают стандартизованные коэффициенты смертности.

В 1970-2002 гг. прирост общего коэффициента смертности для обеих полов составил 50 %, в абсолютных цифрах 649 чел. а в промилле - 3,3%0. И возрастная интенсивность смертности и возрастная структура населения содействуют росту как уровня смертности, так и абсолютного числа умерших. Аналогично обстоит дело среди мужчин и женщин, но рост смертности среди женщин выражен более сильно, чем среди мужчин. В частности коэффициент смертности среди мужчин растет на 34,6%, т. е. на 2,6%0, а среди женщин на 6,9%, т.е. на 4%0, За рассматриваемый период на рост общего уровня смертности более значительное влияние оказал рост смертности среди женщин, чем среди мужчин и ухудшение возрастной структуры населения. В частности, в 19702002 гг. на женщин приходится 56,4 % из абсолютного роста числа умерших, а на мужчин всего - 43,6 %; 72,7 % идет на ухудшение возрастной структуры населения и всего лишь 27,3 % на рост возрастной интенсивности смертности населения.

Как уже отметили, за 1970-2002 гг. смертность в регионе растет, но этот рост в разных возрастах формируется за счет противоположных тенденций. Дело в том, что в рассмотренный период уровень смертности сокращается в 0-24 и 45-64 летных возрастных группах, но в противовес этому, растет смертность в возрастных группах 25-44 и 65 и более лег, что в конечном счете вызывает рост смертности во всем населении.

Смертность, как и другие демографические явления представляют функцию возраста. С ростом возраста растет интенсивность смертности. По данным 2002 г. смертность в регионе в возрастной группе 0-4 лет довольно высокая, который потом убывает и достигает минимума в 10-14 летнем возрасте. Из за этого демографы предполагают, что старение населения начинается с 1014 лет, так как после этого возраста растет уровень смертности. Но этот рост проистекает умеренно в 15-59 летнем интервале, а после этого растет резко. Так в 2002 г. коэффициент смертности в возрасте 55-59 лет превосходил коэффициент 50-54 летней группы лишь на 14%, тогда как перевес с предыдущей группой составлял: в группе 60-64 лет - 2,3 раза, 65-69 лет - 2,2 раза, 70-74 лет - 1,6 раза, 75-79 лет - 1,7 раза, 80 лет и старше - 1,7.

Как для всех демографически развитих регионов и стран, значительную проблему для горийского региона представляет сверхсмертность мужчин. В молодых, до 15 лет, возрасте

сверхсмертность мужчин относительно низкая и варирует в рамках 110-200 %. После этого показатель сверхсмертности растет и в возрасте 15-60 лет достигает максимума - 250-300 %. За этим следует отрицательный демографический результат, углубление поло-возрастной диспропорции. Следовательно, в средних возрастах создается дефицит мужчин, что нарушает баланс "на брачном рынке". Отрицательный результат будет с экономической точки зрения, из-за малого количества мужской рабочей силы. Мужская сверхсмертность отрицательное явление и в социальном плане, если учесть, что она вызывает появления вдов и сирот. После 60 лет сверхсмертность мужчин резко падает.

Определенные отличия выяснились между уровнями смертности сельского и городского населения. По стандартизованным показателям в 1989 г. смертность сельского населения превосходит городскую на 5,6%, а в 2002 г. смертность городского населения наоборот на 11 % больше сельского.

Уровень и динамика средней продолжительности жизни впервые расчитан в Грузии в региональном разрезе. Рост смертности в 19702002 гг. вызвал уменьшение средней продолжительности жизни с 72,1 года до 71,4 лет, т. е. на 0.7 лет. в т. ч. среди мужчин с 68,4 лет до 68 года, т. е. на 0,4 лет, а среди женщин с 75,2 лет до 74,7 года, т. е. на 0,5 лет. Вследствие того, что в регионе продолжительность жизни женщин сократился больше, чем среди мужчин, превосходство продолжительности жизни женщин над мужским сократился с 6,9 лет в 1970 г. до 6,7 лет в 2002 г.

В анализе смертности значительное место занимает изучение причин смертности.

В горийском регионе в 2002 г. выделилось 4 класса причин смерти, из которых на болезни системы кровообращения приходится 69,6 %, на новообразования - 9,5 %, болезни органов пищеварения - 5,6 %, травмах и отравлениях - 4 %; всего 88,7 %. Анализ нами проведен по этим причинам. Как видим "главной" причиной смертности населения является з болезни системы кровообращения, которые стали бедствием для человечества. Считаем нужным подчеркнуть, что по этой причине в Грузии умирало 58.5 % из всех умерших, в 1980 г. - 62,8 %, в 1990 г. - 64,7 %, а в 2002 г. - 71,5 %. Дело в том, что смертность из-за болезни системы кровообращения в основном характерно для "третьего возраста". В частности, в регионе из числа умерших по этой

причине на население 60 лет и старше приходится 92,3 %. Из этого следует, что существует прямая связь между ростом продолжительности жизни, демографическим старением и "активизацией" названных причин.

Впервые в Грузии, для населения региона нами была проанализирован уровень смертности в трудоспособном возрасте по причинам смерти. Оказалось, что общая смертность во всем населении превышает смертность его трудоспособной части 3,3 раза, в т. ч. среди мужчин - 2,2 раза, среди женщин - 7,6 раза. Смертность также высока во всем населении кроме психических заболеваний, травм и отравлений. Особенно надо отметить, что уровень смертности по причинам болезни системы кровообращения во всем населении превосходит смертность в трудоспособном возрасте в 5,6 раза, в. ч. среди мужчин 3,1 раза, а среди женщин - 21 раза.

В целом смертность в регионе по причине болезни системы кровообращения в 7,4 раза превосходит смертность по причине новообразования, 12,4 раза - смертность по причине болезни органов пищеварения и 17,7 раза - по причине травм и отравлений.

В данной работе причины смертности региона проанализированы по полу и возрасту, что дает возможность сделать ряд заключений: сверхсмертность мужчин существует по всем основным причинам, с ростом возраста сверхсмертность мужчин уменьшается; по рассмотренным причинам случай смертей у женщин начинается в более поздних возрастах, нежели у мужчин; соотношение стандартизованных коэффициентов показало, что по всем причинам смертность среди мужчин 1,5 раза больше, чем у женщин, в т. ч. по причине новообразований - 1,2 раза, болезнями системы кровообращения - 1,4 раза, органами пищеварения - 2,2 раза, травмами и отравлениями - 7,1 раза.

Поскольку смертность по причинам болезни системы кровообращения играет основную роль в формировании уровня смертности населения региона, мы сочли целесообразным ее детальное изучение по подклассам этого класса. Общие ранжированные коэффициенты, по расчету на 100000 населения, распределились следующим образом: 1) хронические ишемические заболевания сердца - 198,4; 2) инсульт - 156,7; 3) острый инфаркт миокардия -85,4; 4) кардиосклероз атеросклерозный - 74; 5) кровоизлияния -

65,2; 6) другие заболевания сердца - 63,9; 7) гипертонические заболевания - 24,2; 8) остальные - 22,2.

Такой высокий уровень смертности по причинам болезни кровообращения является ресурсом сокращения общего уровня смертности и роста продолжительности жизни. В данном случае задача демографов определить какой эффект принесет сокращение смертности от болезни системы кровообращения.

Впервые, во всяком случае в грузинской демографии нами была поставлена и решена задача: какой эффект принесет, или как сократится общий уровень смертности в регионе в условиях сокращения числа умерших от болезни системы кровообращения на 10,20, 30, 40 и 50 %. Результаты приведены ниже:

процент уменьшения числа умерших процент уменьшения общего коэффициента смертности

оба пола мужчин женщин

10 7 7 7

20 14 13 15

30 21 19 22

40 27 26 30

50 35 32 37

На основе соответствующих расчетов оказалось, что сокращение числа умерших от болезни системы кровообращения на 1 % вызывает сокращение смертности на 0,7 %, в т. ч. среди мужчин -на 0,65 %, а среди женщин - 0,73 %.

В диссертации определенное внимание уделяется таким мало изученным в Грузии вопросам, как смертность населения по брачному состоянию. Из соответствующего анализа выяснилось, что в регионе уровни смертности населения обоеих полов не различаются по брачному состоянию. Уровни смертности состоящих в браке женщин и вдов одинаковые; несколько выше этот показатель у женщин не состоящих в браке. Тот факт, что семейная жизнь положительно действует на здоровье человека, что уровень смертности населения состоящих в браке ниже уровня смертности населения никог да не состоящих в браке, четко видна в случае мужчин. В частности, коэффициент смертности мужчин состоящих в браке равен 15,3 %0, тогда как для мужчин не

состоящих в браке - 18,3 %0, у вдовцов он достигает 25,3 %0, что превышает смертность не состоящих в браке мужчин 1,4 раза, а состоящих в браке - 1,7 раза. Смертность вдовцов превышает смертность вдов 2,5 раза, а смертность женатых и холостых мужчин превышает смертность незамужних и замужних женщин лишь 1,5 раза.

В русскоязычной литературе и тем более в грузинской мы не находим анализ связи мужду продолжительности жизни по брачному состоянию населения. Соответственно нами впервые были вычислены таблицы смертности и показатели продолжительности жизни для населения состоящих и не состоящих в браке и вдовых. Из за малочисленности разведенных в регионе сделать соответствующие расчеты невозможно. Показатели средней продолжительности жизни населения по брачному состоянию для региона на 2002 г. приводится ниже.

все население мужчины женщины перевес средн. продолжительное и жизни женщин над мужским (лет)

состоят в браке 71,8 67,3 75,8 8,5

никогда не

состояли в браке 71,9 67,6 74,1 6,5

вдовы 65,9 57,7 75,4 17,7

По этим данным не трудно сделать выводы, одноко нельзя не подчеркнуть особенно: состояние вдовста вообще не действует на продолжительность жизни женщин, что нельзя сказать про мужчин.

В Грузии нами впервые была проанализирована смертность населения по брачному состоянию в связи с причинами смерти. Анализ был сделан только для состоящих в браке и вдовых, которые удовлетворили требования достаточности статистической совокупности. Основной вывод: смертность вдовых по всем рассмотренным классам причини в регионе выше по сравнению состоящими в браке, особенно от болезни системы органов кровообращения и органов дыхания. Смертность вдовых женщин в 6,2 раза выше, чем смертность замужних женщин от болезни системы кровообращения и 7,2 раза выше от болезни органов

дыхания. Этот факт заслуживает особого внимания врачей и социал-гигиенистов.

В завершении, опираясь на показатели рождаемости и смертности рассчитан показатели воспроизводства населения. В 2002 г. коэффициент естественного прироста населения составлял 1,4 %0, суммарный коэффициент рождаемости 1,49, нетто-коэффициент воспроизводства - 0,7. Это значит, что в регионе рожденное в 2002 г. поколение составляет 70 % своих родителей (при достижении возраста родителей). В условиях сохранения данного режима воспроизводства и отсутствия миграции население региона через 50 лет. т. е. два поколения спустья достигнет 49 % нынешней численночти, а через четыре поколения, т. е. приблизительно 100 лет - лишь 24 %.

Ясно, что нетто-коэффициент указывает на суженный режим воспроизводства, что потребность простого воспроизводства удовлетворяет лишь на 70 %. В рассматриваемом периоде, 19702002 гг. нетто-коэффициент воспроизводства населения региона упал с 1,268 до 0,7 т. е. уменьшился в 1,8 раза. Как показал факторный индексный анализ нетто-коэффициента, отмеченное уменьшение целиком приходитсяза счет падения рождаемости. Что касается смертности женщин в репродуктивном возрасте, её динамика сыграла бы даже положительную роль и повысила бы нетто-коэффициент на 1,4 %-в, т. е. с 1,268 до 1,286. (1.268.1,014=1,286) если бы не такое сокращение рождаемости.

В формировании уровня смертности и продолжительности жизни определенную роль играют поведенческие факторы, воля человека, реализованная в самоуходе и защите здоровья. Эта сторона поведения человека в основном зависит от него самого и представляет самосохранителыюе поведение, изучение которого мы попытались путем социологического исследования. В результате наших исследований выяснилось, что показатели самосохранитель-ного поведения как среди мужчин, так и среди женщин находятся между собой в определенной ранжировании, т. е. - идеальная продолжительность жизни превышает желаемую продолжительность, а желаемая - ожидаемому, среди мужчин последовательность такая - 89,8; 88,0 и 83,8 лет, а среди женщин 87,4; 85,5 и 77,7 лет.

В демографическую науку мы внесли новое понятие, "поведенческая средняя продолжительность жизни". Он представляет

среднее число лет, который хочет и собирается прожить человек с учетом идеальных и реально существующих условий жизни. Этот показатель рассчитивается как средняя арифметическая от идеальной, желаемой и ожидаемой продолжительности жизни. По нашим расчетам поведенческая средняя продолжительность жизни в регионе равна - среди мужчин 87,2, а среди женщин - 83,5 лет. т. е. меньше показателя мужчин на 3,7 года, хотя в 2002 г. продолжительность жизни женщин реально превосходит мужскую на 6,7 лет. Вместе с тем об идеальной, желаемой и ожидаемой продолжительности жизни мужчины имеют более однородное представление, о чем свидетельствует, что линейное отклонение вариации среди мужчин 2,3, среди женщин 3,9 лет. Вместе с тем поведенческая средняя продолжительность жизни мужчин (87,2) превосходит в 2002 г. фактическую (68 лет) на 19,2 года, а среди женщин эта разница составляет лишь 8,8 года. Следовательно, в оценке продолжительности жизни женщины оказались более реалистами. Видимо это и есть причина, что 14,4 % мужчин предполагают что будут жить 100 лет и более, тогда как среди женщин этот показатель равняется 6 %.

По нашему мнению, при анализе действующих факторов на самосохранительное поведение в первую очередь надо опираться на показатель ожидаемой продолжительности жизни, так как он более приближается к фактической средней продолжительности жизни, хотя эта не значит оставить без внимания другие показатели самосохранительного поведения.

В результате исследования выяснилось, что показатели самосохранительного поведения населения региона, такие как идеальная, желаемая и ожидаемая продолжительность жизни находятся в прямопропорциональной зависимости с такими материальными факторами, как жилищные условия, занятость, доходы. Аналогичная зависимость оказатась между материальным положением и самооценкой состояния собственного здоровья. Собственное состояние здоровья, как хорошее, оценили из материально состоятельных мужчин - 62,5 % и 100 %, женщин - с хорошими жилищными условиями - мужчины - 74,2 % и женщины - 71,4 %. С ростом дохода на одного члена семьи растет доля тех, кто оценивает свое состояние здоровья как хорошее. Ясно, что молодежь до 30 лет, более хорошо оценивает свое здоровье, чем население старших возрастов.

А в общем, как показало исследование, у мужчин самооценки здоровья более высокие, чем у женщин, в частности свое здоровье как хорошее оценило 50,8 % мужчин и 30,8 % женщин. Хуже всего свое состояние здоровья оценили респонденты с плохими материальными и жилищными условиями. Поэтому не случайно, что из факторов действующих на здоровье и продолжительности жизни из опрошенных 32 % мужчин и 38 % женщин, на первое место поставили материальное благополучие.

Для ухода за своим здоровьем люди владеют определенными навыками. По этому направлению приоритетным для мужчин оказался - режим питания, упорядоченный сон и спортивная нагрузка, а для женщин - упорядоченный сон, систематический медицинский осмотр и режим питания. Среди мужчин на последнем месте стоит -систематический медицинский осмотр, а для женщин - спортивная нагрузка. В целом женщины более регулярно заботятся о своем здоровье чем мужчины. В месте с тем 16,9 % мужчин и 4,8 % женщин заявили, что никогда не заботились о своем здоровье.

Ясно, что здоровье человека тем лучше, чем раньше начинается уход за ним. Идеальным возрастом для начало ухода за собственным здоровьем мужчины назвали 17,7 лет, а женщины 22,6 года, а конкретно уход за здоровьем мужчины начали с 20,2 года, т. с. на 2,5 лет позже, чем они считают это нужным, а женщины с 22 лет, т. е. среди женщин идеальный и фактический возраст начало ухода за здоровьем фактически совпадают друг с другом.

В основу заботы о здоровье лежат определенные причины, мотивы и стремления. Из этих мотивов среди мужчин на первом месте - желание быть сильным, среди женщин - ухудшение здоровья, а на последнем как для мужчин, так и для женщин -примеры окружающих людей. Мужчины главным средством ухода за здоровьем назвали спорт, в частности из опрошенных мужчин 25,2 % занимаются спортом; среди женщин занятие спортом стоит на последнем месте.

Фактор физкультуры и спорта для сохранения здоровья абсолютно "поведенчсскйй" и без особых материальных затрат приносит наилучшие результаты. Поэтому обязательно развернуть среди женщин пропаганду физкультуры и спорта, так как по нашим исследованиям для улучшения здоровья к ним прибегает только 3,4 % женщин. В этом направлении нужно разработать и провести в

жизнь комплексную государственную политику. Выяснилось еще одно обстоятельство. Физкультурой и спортом преимущественно занимается молодежь до 30 лет, а не население старших возрастов, хотя факт, что здоровье ухудшается с увеличением возраста, или еще: физкультурой и спортом занимаются среди неженатых мужчин - 42,9 %, а - женатых - 12,7 %, среди незамужних женщин - 7,3 % а замужних - 1,5 %.

Своевременный визит к врачу, как выражение заботы о здоровье среди женщин занимает первое место, а среди мужчин - второе. С точки зрения ухода за здоровьем среди мужчин значительное место занимает ограничение алкоголя, а самой вредной привычкой как мужчины (29,9 %), так и женщины (51,2 %) назвали курение. Интересно, что отрицательное отношение к курению более остро выражено среди молодежи.

Основные положения диссертации автором опубликованы в следующих трудах:

1. Индексный анализ рождаемости. Жур. "Экономика", №11, Тб. 2003 г. стр. 170-175.

2. О показателях смертности и продолжительности жизни населения Горийского региона Жур. "Экономика", №12, Тб.

2003 г. стр. 139-143.

3. Смертность населения по причинам и резервы роста средней продолжительности жизни. Жур. "Экономика", №1-2, Тб.

2004 г. стр. 143-148.