Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабушинская, Галина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабушинская, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАКУПОК СЕЛЬСКОХОЗЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ в ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Сущность закупок сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях.
1.2. Экономические ресурсы предприятий потребительской кооперации.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПО ЗАКУПКАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА.
2.1. Тенденции развития закупок сельскохозяйственной продукции.
2.2. Доходы по закупкам сельскохозяйственной продукции и их оценка.
2.3. Анализ издержек обращения и факторы их определяющие.
2.4. Рентабельность закупок сельскохозяйственной продукции.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ЗАКУПОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
3.1. Основные направления совершенствования организации закупок сельскохозяйственной продукции и увеличения их объемов.
3.2. Резервы повышения рентабельности по закупкам сельскохозяйственной продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности"
Актуальность темы исследования. Закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья, являясь одним из видов товарного обращения в стране, обеспечивают разделение труда производителей сельскохозяйственной продукции, отделение работ по сбыту произведенной продукции, что определяет их необходимость, способность обеспечить в целом более высокую производительность общественного труда.
В ходе реализации проводимых в стране реформ снизился объем закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья по системе потребительской кооперации России и в облпотребсоюзах Поволжского региона. Имеет место низкая рентабельность, а в ряде предприятий и организаций допущены убытки. Уменьшились экономические ресурсы заготовительных предприятий потребительской кооперации России и по облпотребсоюзам Поволжья, существенно сократилось число объектов материально-технической базы по закупкам сельскохозяйственной продукции и ее хранению по причине продажи, передачи безвозмездно, перепрофилирования, укрупнения, закрытия в результате банкротства, реорганизации. Сократилась численность работников, осуществляющих непосредственные закупки сельскохозяйственной продукции, а также специалистов и других работников аппарата управления. Имеет место недостаточность собственных оборотных средств и кредитов, особенно, выделяемых на льготных условиях.
В соответствии с Указом Президента России "О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в Российской Федерации" (1992 г.) многие предприятия системы потребительской кооперации были реорганизованы в акционерные и другие частные предприятия, осуществляющие самостоятельную деятельность. Сократилось число селькоопзаготпромов, райзаготконтор, коопзаготпромторгов; во многих райпо они были переданы на их баланс, то есть перестали функционировать на правах юридических лиц, что повлияло на снижение объемов закупок сельскохозяйственной продукции.
Переход к рыночным отношениям кардинально изменил внешнюю среду функционирования заготовительных предприятий. Производителям сельскохозяйственной продукции предоставлено право самостоятельно определять каналы сбыта товарной продукции, расширен их перечень -увеличилось число бирж, ярмарок, проводятся аукционы, тендеры, расширена сеть оптовых рынков, возможен сбыт продукции в другие регионы в порядке экспорта.
Государственные закупки сохранились, однако доля системы потребительской кооперации по их осуществлению сократилась, что способствовало снижению объемов ее заготовительной деятельности. На рынке сельскохозяйственной продукции появились конкуренты потребительской кооперации, находящиеся часто в более выгодных условиях для ведения закупок. Либерализация цен на большинство закупаемой и реализуемой сельскохозяйственной продукции ориентирует работников системы потребительской кооперации на изучение рынка сельскохозяйственной продукции, спроса, предложения, динамики и уровня цен.
Таким образом, переход российской экономики к рыночной системе хозяйствования вызывает адекватные изменения в воспроизводственном процессе, во всей сфере обмена, в том числе в области закупок и реализации сельскохозяйственной продукции. Особое значение при этом приобретают совершенствование управления заготовительной деятельностью потребительской кооперации, необходимость перестройки ее работы с целью увеличения объемов деятельности и обеспечения рентабельности, что отмечалось в законе Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» (июнь 1992 г. с изменениями, март 2000 г.).
В современных условиях существующие формы организации заготовительной деятельности облпотребсоюзов Поволжья не отвечают новым требованиям, в соответствии с формирующейся рыночной экономикой. Во-первых, между производителями сельскохозяйственной продукции и заготовительными предприятиями региона отсутствуют взаимовыгодные устойчивые экономические связи; во-вторых, структура, функции и задачи действующей региональной системы управления в заготовительной отрасли не отвечают объективному характеру рыночных отношений; в-третьих, практическая деятельность заготовительных предприятий не в полной мере ориентирована на нужды производителей продукции сельского хозяйства, в том числе пайщиков.
Улучшение деятельности системы потребительской кооперации по закупкам сельскохозяйственной продукции обусловлено необходимостью стабильного насыщения потребительского рынка продуктами питания, сырьем перерабатывающих предприятий страны. Не менее важную задачу решают закупки у населения излишек продукции в повышении индивидуальных доходов. В отдельных регионах реализация излишек является единственной статьей дохода у многих граждан. Плохая организация закупок или её отсутствие вообще, лишают многих граждан самообеспечения прожиточного минимума.
Постановление Правительства Р.Ф. "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием" (январь 1999 г.) поставило задачу перед системой потребительской кооперации в целом восстановить объемы деятельности по закупкам сельскохозяйственной продукции в ближайшие годы до уровня 1990 г., ориентирует систему на наращивание объемов закупок и улучшение финансовых результатов заготовительной деятельности. Собственные средства заготовительных предприятий формируются в первую очередь за счет прибыли, образуемой по результатам хозяйственной деятельности. Потребительская кооперация, её предприятия не ставят основной целью работы получение прибыли, а в тоже время, не имея бюджетного финансирования, развивают свою деятельность за счет полученной прибыли. В годы реформ большинство заготовительных предприятий и потребительских союзов Поволжья работали убыточно и только с 1998 года отдельные потребительские союзы обеспечили рентабельную работу. Прибыль необходима для формирования фондов накопления, потребления и резервного фонда.
Необходимо отметить, что вся научная база для исследований заготовительной деятельности, в отдельных областных потребсоюзах Поволжья, недостаточно представлена по причине совместного учета отраслей потребительской кооперации. Такое положение существенно усложняет выработку необходимых рекомендаций для деятельности заготовительных предприятий потребительской кооперации в условиях сложной, динамичной, вероятностной, самоуправляемой социально-экономической отраслью, каковой представляются закупки сельскохозяйственной продукции потребительской кооперацией.
Проблемами восстановления и наращивания объемов закупок сельскохозяйственной продукции для финансового оздоровления заготовительной деятельности системы потребительской кооперации и обеспечения населения продовольствием занимаются Центросоюз Р.Ф., ряд вузов и университетов.
Теоретические основы развития заготовительной деятельности системы потребительской кооперации, совершенствования её управления нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Чаянова А.В., Писаренко Н.П., Барчука И.Д., Коровяковского Д.З., Зимы Б.В., Лепински Е., Васберга Е. И.
Названные ученые акцентировали внимание на изучении общих подходов к проблеме закупок сельскохозяйственной продукции в стране. Основу теоретического содержания диссертации составили также труды известных ученых в области экономики, статистики, маркетинга ФридманаА.М., Громыко Г.Л., Раицкого К.А., Ригарда Л., Родионовой В.М.,
Романовского М.В., Одинца В.П., Ильина С.С., Валигурского Д.П., Шутько А.А., Третьяка О.А. и др.
Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность, обусловили выбор цели, направления и структуру исследования в рыночных отношениях.
Цель и задачи исследования. Разработка теоретических и практических рекомендаций по развитию закупок сельскохозяйственной продукции и повышению их рентабельности.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
-обоснованы необходимость и особенность государственных закупок для федеральных и региональных нужд в условиях рынка;
-проанализированы правовые отношения функционирования закупок сельскохозяйственной продукции в системе потребительской кооперации;
-исследованы экономические основы развития закупок сельскохозяйственной продукции;
-определены направления совершенствования организации закупок сельскохозяйственной продукции и увеличения их объемов;
-исследованы финансовые результаты, разработаны пути повышения рентабельности закупок сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования избрана потребительская кооперация России, облпотребсоюзы Поволжского региона, а именно Саратовской, Самарской, Волгоградской и Пензенской областей (наиболее типичные с точки зрения организационного построения заготовительной отрасли и условий для её развития).
Основное внимание в работе уделено направлениям совершенствования организационной структуры предприятий (организаций) по закупкам сельскохозяйственной продукции, улучшению управления отраслью, определению путей восстановления объемов деятельности и повышение их рентабельности.
Предметом исследования явились показатели закупок сельскохозяйственной продукции предприятий (организаций) потребительской кооперации и облпотребсоюзов Поволжского региона.
Методология и методы исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились различные методы научного исследования: экономико-математический, сравнительный, социологический, графический, абстрактно-логический, корреляционный, статистических группировок, факторный анализ и другие.
При написании работы использованы законодательные акты, решения Правительства России, программы и концепции развития потребительской кооперации и агропромышленного комплекса, данные статистических наблюдений по России и облпотребсоюзам Поволжья, отчетность, первичная документация предприятий (организаций) по закупкам сельскохозяйственной продукции, а также научные обзоры, доклады и прогнозы российских и зарубежных специалистов.
Научная новизна диссертации заключается в разработке новых подходов к развитию закупок сельскохозяйственной продукции и повышению их рентабельности.
Результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в: теоретическом обосновании развития государственных закупок сельскохозяйственной продукции; предложении путей интеграции заготовительных предприятий потребительской кооперации с рыночными структурами агропромышленного комплекса, использованием практики франчайзинга; разработке рекомендаций по организации межрайонных заготовительно-оптовых предприятий; обосновании структуры маркетинговой службы в предприятиях потребительской кооперации региона.
Практическая значимость работы состоит в ее направленности на увеличение ресурсного потенциала потребительской кооперации и повышение рентабельности предприятий (организаций).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке экономистов и на курсах повышения квалификации работников заготовок в Поволжском кооперативном институте.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование в практической деятельности заготовительными предприятиями (организациями) других регионов.
Апробация результатов работы.
Апробация и внедрение предложений, содержащихся в диссертационной работе по совершенствованию заготовительной деятельности потребительской кооперации и повышению ее рентабельности, нашли свое отражение в «Концепции развития потребительской кооперации Саратовской области до 2005 года», разработанной специалистами Саратовского облпотребсоюза и коллективом ученых Поволжского кооперативного института при участии автора диссертационной работы.
Основные положения диссертации обсуждались на научно -практических конференциях профессорско - преподавательского состава в г.
Москве, Саранске, Энгельсе (1998 — 2001гг.) и получили положительную оценку; они используются в учебном процессе Поволжского кооперативного института (справка ректората от 20.11.2001г.).
Предложения автора одобрены и используются Саратовским облпотребсоюзом (акт внедрения Саратовского облпотребсоюза от 11.01.2001г.).
Диссертационная работа выполнена по заказу Саратовского облпотребсоюза (письмо № 34 от 10.09.2000г.). Теоретические обобщения и практические выводы исследования опубликованы автором в 7 работах общим объемом 1,3 п.л. и
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кабушинская, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Закупки сельскохозяйственной продукции являются одним из видов товарного обращения в стране, формой организационного товарного обмена сельскохозяйственной продукции между сельским хозяйством и другими отраслями АПК и отраслью хозяйства. Они осуществляются в двух формах-государственные закупки для федеральных и региональных нужд (централизованная форма) и закупки для нужд предприятий (организаций), предпринимателей (децентрализованная форма).
Реализовать произведенную сельскохозяйственную продукцию в современных условиях может самостоятельно каждый производитель, но это требует больших общих суммарных затрат по сбыту произведенной продукции. Закупки сельскохозяйственной продукции, как специализированная отрасль, обеспечивают более высокий уровень производительности труда.
Нормативными актами разрешается привлекать систему потребительской кооперации к проведению государственных закупок, но на практике их объемы за годы реформ существенно снизились в целом по стране и по системе потребительской кооперации, в том числе исследуемых облпотребсоюзах.
Ряд экономистов в 90-х годах придерживались мнения об отказе проведения государственных закупок, однако, с принятием закона РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (1994 г.) прекратились в основном эти дискуссии относительно целесообразности их проведения в условиях формирования рынка.
Недостаточное привлечение потребительской кооперации, имеющей большой опыт работы, экономические ресурсы, к осуществлению государственных закупок, не способствует увеличению объемов ее деятельности и суммы прибыли, а также сокращению затрат по доведению произведенной продукции до потребителей.
В настоящее время у системы потребительской кооперации возникло много конкурентов - оптово-посреднических фирм, закупочно-сбытовых объединений, предпринимателей (физических лиц), но она имеет особенности и преимущества по сравнению с другими посредниками, являясь универсальной заготовительной системой, закупающей широкий круг продуктов и сырья, оказывающей производителям услуги, ориентирована на обеспечение интересов сельского населения и пайщиков.
Проведенный автором социальный опрос владельцев сельских подворий двух районов Саратовской области выявил явное их стремление увеличивать объемы собственного производства как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Важным условием увеличения объемов продажи продукции потребительской кооперации хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами является приемка продукции по месту жительства особенно в глубинных селах и вывоз транспортом потребительской кооперации, оказание услуг. Необходимо также улучшить работу приемных пунктов: принимать продукцию в удобное для сдатчиков время, в неограниченном количестве, включая небольшие партии, используя при этом различные формы расчетов.
В 2000 году особенно высокой долей закупок продукции у населения отличался Пензенский облпотребсоюз. Здесь закупалось у населения мяса 93,5%, картофеля 99,5%, овощей 97,1% от общего объема закупок.
Повышение доли производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения следует рассматривать как вынужденную на ближайшую перспективу меру, ибо названные хозяйства являются недостаточно эффективными, имеют большие затраты ручного труда, низкий уровень культуры ведения хозяйства и показатели товарности.
За годы реформ снизился объем закупок у сельскохозяйственных предприятий. Однако будущее - за крупными производственно-перерабатывающими предприятиями, начинающимися создаваться в сельском хозяйстве, и с которыми необходимо сотрудничать предприятиям потребительской кооперации.
Функционирование агропромышленного комплекса страны и облпотребсоюзов Поволжья до последнего времени сопровождалось множеством проблем, которые в ходе проведения реформ обострились и являются нерешенными. Допущено резкое снижение объемов производства животноводческой и растениеводческой продукции. Однако за последние три года достигнут некоторый рост объемов производства сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием» (1999г.) потребительская кооперация страны и исследуемого региона призвана сосредоточить внимание на закупках продукции в хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах и других производителей. В ближайшие годы необходимо обеспечить объемы закупок сельскохозяйственной продукции до уровня 1990 года и продолжать в дальнейшем наращивание их объемов.
На объемы закупок сельскохозяйственной продукции оказывает влияние не только объемы производства сельскохозяйственной продукции, но и величина экономических ресурсов заготовительных предприятий (организаций) потребительской кооперации.
В исследуемых потребсоюзах, за исключением Волгоградского, число объектов материально-технической базы по закупкам сельскохозяйственной продукции за годы реформ существенно сократилось и за последние годы (1999-2000 гг.) продолжает уменьшаться, что является недопустимым.
В Волгоградском облпотребсоюзе такой тенденции не наблюдается, напротив имеет место рост на 23 единицы против 1990 года и число объектов составляет 53 единицы на 01.01.2001 г., что оценивается положительно.
Центросоюз РФ и 122-е Собрание представителей потребительских обществ РФ (2001г.) рекомендовали системе потребительской кооперации реорганизовать магазины в магазины - приемозаготовительные пункты с целью увеличения объемов закупок сельскохозяйственной продукции, что является вынужденной мерой на ближайшую перспективу, до восстановления прежнего числа приемных заготовительных пунктов и других объектов материальнотехнической базы, занимающихся закупками сельскохозяйственной продукции.
Система потребительской кооперации имела достаточно квалифицированный состав работников заготовок, численность которых за последние 10 лет существенно сократилась, особенно руководящих работников и специалистов, что нельзя оценить положительно. Так, в 2000 году по сравнению с 1990 годом среднесписочная численность работников заготовок по Волгоградскому облпотребсоюзу уменьшилась на 1410 человек и составила на 01.01 2001 г. 46 человек, аналогичное положение и в других облпотребсоюзах.
В облпотребсоюзах имеет место общее ухудшение финансового состояния, наблюдается недостаток собственных и заемных средств, включая льготные кредиты.
Необходимо увеличить предоставление налоговых льгот потребительской кооперации на ближайшее пятилетие с целью укрепления финансового положения заготовительных предприятий, оказывающих социальные услуги сельскому населению.
Заготовительный оборот в сопоставимых ценах исследуемых облпотребсоюзов в 2000 году против 1990 года уменьшился по Волгоградскому и Пензенскому облпотребсоюзам в 2 раза, Саратовскому - 5 раз, Самарскому - 8 раз, при среднем по Центросоюзу РФ в 9 раз.
Процессы восстановления объемов закупок по облпотребсоюзам Поволжья осуществляется более быстрыми темпами, чем по системе потребительской кооперации России.
Основную долю закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья облпотребсоюзы Поволжья приобретают у населения, и она возрастает, что вызвано увеличением доли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции (до 65 % по региону) и восстановлением хозяйственных взаимоотношений с пайщиками, являющимися владельцами хозяйств. Однако по отдельным видам наблюдается снижение этой доли.
Ресурсы сельскохозяйственной продукции в зоне деятельности потребсоюзов Поволжья имеются, а степень их вовлечения в заготовительный оборот облпотребсоюзов против 1990 года по хозяйствам населения снизилась в 10-15 раз, а в 1999 году не превышала 1-3%.
Закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья осуществляется по закупочным ценам. Конкуренты-предприниматели часто могут предложить оплату по боле высоким закупочным ценам, чем предприятия потребительской кооперации.
Необходимо обеспечить равные конкурентные условия для ведения закупок сельскохозяйственной продукции; правоохранительным органам, налоговой полиции обеспечить регистрацию всех предпринимателей; наказывать уклоняющихся от регистрации большими штрафными санкциями, делающими невыгодным уклонение от регистрации в установленном порядке.
Если брать анализируемый регион как единое целое, то экономически выгодно покупать мясо (по цене 25 тыс.руб. за т.), молоко (по цене 2,31 тыс.руб. за т.), мед, сахар в зоне деятельности Самарского облпотребсоюза; семена подсолнечника и других масленичных культур, картофель, овощи свежие, плоды, грибы - Пензенского облпотребсоюза; масло растительное, сухофрукты, бахчевые - Волгоградского; яйца, муку, зерно, крупу -Саратовского облпотребсоюза.
В более отдаленной перспективе целесообразно расширять объемы закупок в зоне деятельности тех потребсоюзов, где уровень закупочных цен, в том числе себестоимость производства, ниже, то есть предусматривать определенную зональную специализацию закупок сельскохозяйственной продукции.
Необоснованно мало закупается в исследуемых облпотребсоюзах животноводческого вторичного и прочего сырья. Например, Волгоградский облпотребсоюз сократил закупки шерсти в 2000 году против 1990 года в 50 раз, что оказывает заметное влияние на величину доходов и прибыли облпотребсоюза.
При увеличении доходов и уменьшении расходов обеспечивается получение большего размера прибыли, а потому доходы рассматриваются как фактор, оказывающий влияние на сумму прибыли и ее уровень рентабельность). В цене конкретного товара доход (без НДС) образуется за счет сумм надбавок по реализованным сельскохозяйственным продуктам, закупаемым у юридических лиц, и разниц между ценой реализации без НДС и закупочной ценой по сельскохозяйственным продуктам и сырью, закупленным у физических лиц. Правильное установление надбавок возможно при определении издержкоемкости того или иного вида продуктов и сырья.
Отчетные калькуляции затрат по видам сельскохозяйственной продукции не составляются, уровень заготовительных надбавок в регионе часто не обоснован. С учетом цен рынка названные надбавки неоднократно пересматриваются в сторону уменьшения (увеличения). Необходимо определить перечень заготовительных предприятий в отдельных регионах, поручить им изучение издержкоемкости закупок и реализации важнейших видов сельскохозяйственной продукции, являющихся основными в формировании заготовительного оборота.
4 Рекомендуем вести раздельный учет всех качественных показателей по отраслям деятельности, начиная с магазина приемо-заготовиетльного пункта, до сводных отчетов по облпотребсоюзу. В магазинах приемо-заготовительных пунктах должен составляться отдельный от торговли товарный отчет по закупкам сельскохозяйственной продукции.
Уровень издержек обращения по закупкам сельскохозяйственной продукции в 2000 году существенно колебался по облпотребсоюзам региона (от
2,66% в Волгоградском, до 13,87% в Пензенском, при среднем по Центросоюзу РФ-9,60%), имел тенденцию к снижению по сравнению с 1990 годом. Однако общим для всех потребсоюзов является отсутствие расходов по статье «Отчисление в фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» за три последние года, что нельзя оценить положительно. Практически не выделял средств на подготовку кадров Пензенский облпотребсоюз (в 1999 году - 0,01%, в 1998, 2000 годах - ничего), все потребительские союзы не имели отчислений в страховые фонды, хотя они в целом по Центросоюзу РФ имеются.
Проведенный факторный анализ издержек обращения позволил установить, что основным фактором, определяющим их величину, является объем заготовительного оборота, который как отмечалось выше, имел тенденцию к снижению, то есть, способствовал росту уровня издержек обращения по закупкам сельскохозяйственной продукции исследованных облпотребсоюзов. Рост доли закупок в хозяйствах населения также способствовал увеличению уровня издержек обращения.
Вместе с тем, во всех облпотребсоюзах Поволжья и Центросоюзу РФ отмечался более высокий рост производительности труда по сравнению с изменением среднегодовой заработной платы на одного работника, что отвечает требованиям соответствующего экономического анализа и может быть оценено положительно без учета того, что среднегодовая заработная плата на одного работника во всех потребсоюзах низка, особенно в Волгоградском облпотребсоюзе (5891 рубль), имеющем самый низкий уровень издержек обращения. В 2000 году финансовые результаты заготовительной деятельности облпотребсоюзов Поволжья значительно улучшились по сравнению с 1999 годом и рядом предыдущих лет. Начиная с 1998 года в Волгоградском, Саратовском облпотребсоюзе и в целом по облпотребсоюзам Поволжья обеспечена рентабельная работа (по отношению к обороту) и рост прибыли. По Пензенскому облпотребсоюзу имеются убытки, но их величина за рассматриваемый период имеет тенденцию к снижению.
В диссертации проведен анализ факторов, оказавших влияние на прибыль и рентабельность заготовительной деятельности облпотребсоюзов Поволжья. Группировка предприятий Саратовского облпотребсоюза по величине заготовительного оборота в 2000 году показала, что наиболее высокую рентабельность имели предприятия со среднегодовым объемом заготовительного оборота 678,3 тыс.руб. В них хотя и высок уровень доходов и издержек обращения, но рентабельность составила 5,97%.
В среднем по трем облпотребсоюзам Поволжья в 2000 году получено 4 копейки прибыли на один рубль издержек обращения, 16 копеек на 1 рубль расходов по оплате труда. Соответствующие показатели в 1990 году - 27 копеек и 0,69 копейки.
Экономико-математический анализ совокупных коэффициентов множественной корреляции показал, что между прибылью и величиной заготовительного оборота существует заметная прямая корреляционная связь, а между прибылью и издержками обращения - заметная обратная связь (коэффициент корреляции составил в 2000 г. 0,845).
Заготовительные предприятия (организации) потребительской кооперации не сумели своевременно перестроить свою деятельность с учетом рыночных изменений, практически направили свои усилия на ликвидацию райкоопзаготпромов, райзаготконтор как юридических лиц, перевели их на балансы райпо, сократив численность работников.
Для реализации Постановления правительства РФ «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием» (1999г.) необходимо восстановить прежний юридический статус заготовительных предприятий и штаты специалистов, ввести в штат должность маркетолога.
Целесообразно задействовать ряд новых организационных структур, прежде всего, заготовительно-оптовых предприятий в зонах наибольших объемов производства товарной сельскохозяйственной продукции, по 3-4 предприятия на область, с выделением в самостоятельные структуры и подчинением облпотребсоюзу (на базе бывших межрайбаз и коопзаготпромов).
Одним из перспективных направлений деятельности заготовительно-оптового предприятия может считаться производство быстрозамороженной сельскохозяйственной продукции, сохраняющее ее питательные и вкусовые качества. При производстве быстрозамороженных пищевых продуктов сокращаются потери сырья, снижается потребность в таре. В странах запада это направление достигло высокого уровня: замороженные овощи, ягоды, фрукты не только реализуются в розничной сети, но и направляются на дополнительную переработку, что способствует сглаживанию сезонности работы производственных предприятий.
Необходимо создать сеть фирменных магазинов, торгующих замороженной продукцией, высококачественными овощами, плодами, ягодами в свежем, переработанном виде, красивой упаковке, мелкой расфасовке, рассчитанные на покупателей с высоким уровнем дохода, с названием «Ягодка», «Полянка», «Соленья» и другие. Целесообразно в регионе закупки сельскохозяйственной продукции и даров природы осуществлять на комиссионных начала, с окончательными расчетами с производителями после реализации.
Учитывая практику создания крупных акционерных производственно-перерабатывающих предприятий в сельском хозяйстве, предлагается осуществлять интеграцию с ними заготовительных предприятий потребительской кооперации на постоянной (заготовительное предприятие входит в состав акционеров) или договорной основе по переработке и реализации, оптом закупленной сельскохозяйственной продукции, используя каналы сбыта, широко предложенные рыночной экономикой. В этом варианте потребительская кооперация не будет ощущать трудности в сбыте закупленной продукции, которые имеются на сегодняшний день в исследуемых облпотребсоюзах по ряду сельскохозяйственных продуктов и сырья. Крупное акционерное предприятие может образовать представительства или сбытовые объединения, которые могут работать со своими покупателями на принципах франчайзинга, выдавая лицензию на самостоятельное ведение деятельности под своей торговой маркой и технологией. Акционерное предприятие берет на себя осуществление рекламы, поставок, контроля качества реализуемой продукции, маркетинговые исследования аграрного рынка по видам продукции. Опыт аналогичной организации сбыта произведенной закупленной и переработанной продукции сельского хозяйства имеется в странах Западной Европы. В перспективе по мере восстановления и увеличения объемов закупок сельскохозяйственной продукции, укрепления финансового положения практику франчайзинга смогут использовать и заготовительные предприятия потребительской кооперации (иметь представительства или сбытовые объединения не только в своем округе, но и других регионах страны).
Нуждается в укреплении служба маркетинга; в областных потребсоюзах необходимо организовать маркетинговую службу в составе начальника отдела и непосредственных исполнителей. Нуждается в расширении штат работников управлений заготовок облпотребсоюзов. Требуется улучшить подготовку кадров квалифицированных специалистов заготовок, предлагается ввести в вузах и техникумах Центросоюза РФ их подготовку по специальности «Закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья».
Изучение деятельности заготовительных предприятий (организаций) показало, что между производителями сельскохозяйственной продукции и заготовителями часто отсутствуют устойчивые взаимовыгодные экономические связи на основе договоров. Перспективной формой отношений могут стать длительные хозяйственные связи, закрепленные долговременными договорами, предусматривающими оказание услуг заготовительных предприятий (организаций) производителям сельскохозяйственной продукции.
Необходимо использовать зарубежный опыт при заключении договоров на осуществление длительных хозяйственных связей. В ФРГ в договорах предусматривается предоставление производителем заготовительному предприятию (организации) Conto,TO есть скидки с веса на уценку, списание своевременно нереализованной продукции или производитель обязуется принять обратно недоброкачественную по причине не реализованной в срок продукции. При закупке больших партий сельскохозяйственной продукции практикуется снижение закупочной цены.
В настоящее время в исследуемых облпотребсоюзах Поволжья технологическим инновациям уделяется недостаточное внимание. Волгоградский, Саратовский облпотребсоюзы в своих отчетах и материалах научных конференций заострили внимание на актуальности технологических инноваций и определили задачи по внедрению новых технологий на заготовительно-перерабатывающих предприятиях.