Повышение эффективности производства и реализации молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Войтко, Артем Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства и реализации молока"



ВОЙТКО АРТЕМ НИКОЛАЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва 2011 г.

4847172

Диссертациониая работа выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Коровкин Виктор Петрович

Официальный оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Грядов Станислав Иванович

кандидат экономических наук, доцент Ленчевский Игорь Юрьевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Защита состоится «25» мая 2011 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.06 при Российском государственном агарном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, учебный корпус 1, ауд. 328. Тел./факс (499) 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «25» апреля 2011г. и размещен на сайте университета http://www.timacad.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н., профессор "^.<7 Н.Я. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Эффективность производства и реализации молока и молочных продуктов обуславливают степень продовольственной безопасности, которая является составной частью национальной безопасности государства. На сегодняшний момент степень эффективности отрасли невысока и существенно уступает по таким показателям как надой на одну корову и производства молока на душу населения развитым странам мира, где надой на корову в среднем составляет 9 тыс. кг. По данным Минсельхоза России в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации данный показатель в 2009 году составил 4089 кг. Аналогичная продуктивность молочного скота в развитых странах была в 60-х - 70-х годах XX века.

В 2009 году в России было произведено 230 кг молока на душу населения, при этом потребление данной продукции составило 249 кг. Для сравнения: в 1990 году потребление молочных продуктов в Российской Федерации составляло 370 кг на душу населения. На протяжении 2005-2009 гг. уровень потребления молока и молочных продуктов существенно превышал уровень их производства. В 2007 г. доля импорта на внутреннем рынке молока достигла 16,5 %. А в период с 2007 г. разрыв между производством и потреблением молока в России стал увеличиваться, что обусловило дальнейший рост зависимости населения России от поставок зарубежных молочных продуктов.

С одной стороны рост потребления молока, как и рост потребления богатой животным белком пищи, связан с устойчивым ростом доходов населения на протяжении последних лет. Улучшение материального положения человека корректирует, прежде всего, его структуру питания. С другой стороны рост спроса на молочные продукты не сопровождается существенным увеличением производства данной сельскохозяйственной продукции, вызывая рост ее импорта в России.

Данное обстоятельство выявляет угрозу продовольственной безопасности России. Устранение данной угрозы в современных условиях должно стать приоритетным направлением государственной политики в сельском хозяйстве. Учет передового опыта в этой связи будет способствовать повышению эффективности производства молока, созданию условий для устойчивого развития отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Последнее напрямую связано с развитием сельских территорий страны, поскольку сельское хозяйство, зачастую, является

единственным источником получения дохода практически для четверти населения страны.

Степень изученности темы. Проблеме повышения эффективности и реализации молока в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта, а также вытекающей из нее проблеме повышения продовольственной безопасности страны, уделяется внимание в отечественной аграрной экономической литературе. Одними из наиболее изученных факторов влияющих на эффективность производства молока являются рационы кормления, а также породные особенности крупного рогатого скота. Вместе с этим на сегодняшний момент в аграрной экономической науке практически не выделена роль государственного регулирования отрасли в процессе повышения эффективности производства и реализации молока. Однако на сегодняшний момент в условиях мирового финансового кризиса назрела необходимость более детальной характеристики объекта исследования с учетом структурного кризиса, охватившего отечественный АПК. Отдельные аспекты повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также устойчивого развития аграрного производства рассматриваются в трудах таких ученых как Агирбова Ю.И., Альдсна К., Баутина В.М., Блейии Д.П., Буздалова И.Н., Виттеиберга Э., Вольфа К., Грядова С.И., Добрынина В.А., Кеннета В., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Миллера Д.Д., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Питерсона Х.Х., Сорокина B.C., Шайкина В.В., Чаянова A.B., Чернякова Б.А. и других ученых.

Организационно-экономические механизмы совершенствования системы государственного управления отечественным АПК рассмотрены в работах Алтухова А.И., Буробкина И.Н., Гайсина P.C., Никонова A.A., Оглоблина B.C., Серкова А.Ф., Тихонова В.А., Ушачева И.Г., Шакирова Ф.К. и других российских экономистов-аграриев.

В работах данных ученых анализируются проблемы, связанные с реализацией эффективной аграрной политики, рассматривается экономическая эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

В то же время на сегодняшний момент требуется выработать подход к преодолению кризиса в сельском хозяйстве Российской Федерации, найти пути эффективного импортозамещения молочной продукции, описать основные мероприятия по повышению эффективности производства и реализации молока с учетом имеющегося опыта зарубежных стран, где производство молока в условиях макроэкономической нестабильности остается экономически эффективным. Кроме того, необходимо более четко

определить роль государства, как регулятора экономической политики как в сельском хозяйстве в целом, так и в молочном скотоводстве в частности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических предложений по повышению эффективности производства и реализации молока.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие и уточнить методику определения экономической эффективности производства и реализации молока,

- обобщить опыт повышения эффективности молочного скотоводства в развитых странах и наметить направления его использования в условиях Российской Федерации,

- дать экономическую оценку тенденциям развития молочного скотоводства и повышению эффективности производства молока в Российской Федерации и в странах с развитой экономикой,

- выявить факторы, сдерживающие рост эффективности производства и реализации молока в рыночных условиях,

- определить пути осуществления государственной поддержки отечественного производителя молока и увеличения производства молочной продукции,

- разработать предложения по формированию механизма экономических отношений между производителями, переработчиками и торговыми сетями,

- обосновать предложения по повышению инвестиционной привлекательности в сфере производства и реализации молока.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения эффективности производства молока, а также адаптация мер, способствующих стабильному развитию молочного скотоводства в нашей стране.

Область исследования представляет собой оценку мероприятий направленных на повышение эффективности отрасли молочного скотоводства и реализации молока и молочных продуктов.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители Ступинского района Московской области Российской Федерации, а также взаимоотношения между государством, товаропроизводителями, переработчиками и торговой сферой в процессе производства и реализации молока и молочной продукции.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 в рамках раздела 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.32. Государственное

регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Методологической и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также продовольственной безопасности. Информационной базой диссертации являются материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата. В ходе исследования использовались методы экономического, статистического и социологического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• обобщены сущность и критерии эффективности производства и реализации молока; определено, что категория «качества молока» носит социально-экономический характер; раскрыты аспекты эффективности производства и реализации молока с позиции производителя и потребителя молока и молочных продуктов; предложена система показателей эффективности производства и реализации молока для целей построения эффективной системы контроля состояния отрасли со стороны государства;

• обоснована необходимость изменения подхода к субсидированию сельскохозяйственных производителей и регулированию закупочных цен в процессе производства и реализации молока в условиях недостатка собственных средств необходимых для комплексной модернизации производственной инфраструктуры производителей сельскохозяйственной продукции;

• определены основные факторы производства молока и молочной продукции, обуславливающие низкую эффективность и конкурентоспособность отечественной отрасли молочного скотоводства, соответственно, определены недостатки в процессе управления отраслью;

• предложены механизмы совершенствования государственной политики в сфере производства и реализации молока и молочных продуктов для обеспечения продовольственной безопасности государства через разработку и реализацию долгосрочной Стратегии национального питания Российской Федерации и кластерного развития молочного скотоводства,

• обоснована целесообразность создания государственной корпорации на базе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с целью регулирования рынка молочной продукции посредством осуществления закупок основных молочных продуктов питания с длительным сроком хранения и организации экспорта отечественных молочных продуктов;

• предложен механизм ценообразования па молоко и молочные продукты в Российской Федерации на основе комплекса мер, включающего

широкое разнообразие видов ценового регулирования через ценовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, государственное регулирование процесса закупки молока, квотирование импорта молочных продуктов;

• определена эффективность нивелирования специфических рисков в процессе осуществления капитальных вложений в отрасль на этане планирования и определения их целесообразности в процессе повышения инвестиционной привлекательности отрасли молочного скотоводства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности учета и использования его результатов при разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и реализации молока со стороны, как государства, так и производителей молока. Кроме того, представлена модель системы, позволяющей комплексно контролировать эффективность производства и реализации молока со стороны органов государственной власти с целью выработки оптимальных решений в процессе регулирования отрасли и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Основные положения исследования могут быть использованы, при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Мировая экономика», «Мировое сельское хозяйство», при подготовке научно-теоретических и методических пособий для студентов, аспирантов и специалистов в области аграрной экономики и государственного управления, а также для специалистов, интересующихся проблемами продовольственной безопасности и сельскохозяйственного производства.

Апробация и публикация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях, а также нашли свое отражение в опубликованных работах.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целыо и задачами исследования. В состав диссертации входят введение, три главы, выводы и предложения, список литературы. Исследование изложено на 165 страницах текста, содержащих 33 таблицы и 19 рисунков.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты эффективности процесса производства и реализации» исследованы теоретические основы эффективности производства, как социально-экономической категории, описаны аспекты развития и роль молочного скотоводства. Кроме того, в данной главе рассмотрен опыт производства и реализации молока в странах с развитой экономикой.

Вторая глава «Современное состояние и оценка эффективности производства молока» включает в себя анализ эффективности производства молока, исследованы тенденции развития Молочного скотоводства в

Российской Федерации, рассмотрены факторы повышения эффективности молочного скотоводства на примере Московской области. Также в данной главе уделяется особое внимание развитию конкуренции на рынке молока и молочных продуктов.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства и реализации молока» предлагаются конкретные мероприятия и концептуальные подходы к повышению эффективности производства и реализации молока; обосновываются подходы к построению паритетных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителям, переработчиками и торговыми сетями; определяется влияние государства на инвестиционную привлекательность отрасли через нивелирование специфических рисков в процессе сельскохозяйственного производства.

В выводах и предложениях диссертации представлены основные результаты научно-методического и прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических основ эффективности в процессе производства и реализации молока в современных условиях.

В сущности, под эффективностью с экономической точки зрения понимается характеристика системы с точки зрения затраченных ресурсов, соотносимых с получаемым результатом. В контексте экономической эффективности в этом случае можно говорить о количестве затрачиваемых ресурсов (труд, земля, капитал), в стоимостном либо натуральном выражении, на получение единицы продукции. Экономическая эффективность, как один из аспектов эффективности производства, характеризуется множеством показателей. При этом любой показатель экономической эффективности будет представлять собой относительное выражение факторов производства в единице производимой продукции.

Эффективность производства - фундаментальная составляющая экономической эффективности в условиях функционирования любой экономической системы в сфере производства материальных благ. Если рассматривать экономическую систему в макроэкономическом разрезе, то эффективность производства будет представлять собой ничто иное, как производительность общественного труда.

Эффективность производства, обусловленная степенью технической вооруженности и квалификацией труда, является важнейшим качественным показателем развития экономики.

Вместе с этим понятие «эффективность» необходимо расширить с учетом основного свойства человеческих потребностей - перманентного роста, а также ввиду неизменной ограниченности ресурсов.

Поскольку эффективность является относительной величиной, то при ее измерении необходимо учитывать три категории, участвующих в ее формировании. Помимо затрат и полученного (ожидаемого) результата, достичь который предполагается в большинстве случаев при осуществлении затрат, в оценке эффективности основную роль будет играть положительное отклонение эффекта от реализации и ожидаемого результата.

Эффективность является ожидаемой в случае полного соответствия ожидаемого результата осуществляемым затратам. При этом превышение эффекта от реализации ожидаемого результата свидетельствует также о чистой эффективности, которая получается в ходе осуществления затрат. Психологически трудно называть эффективным уровень ожидаемого эффекта, поскольку он не учитывает растущие потребности.

В условиях растущих потребностей человека именно превышение эффекта от осуществления затрат над ожидаемым эффектом является оптимальной категорией, характеризующей сущность эффективности.

В то же время в части характеристики эффективности производства отдельно необходимо отметить качество производимой продукции, обуславливающего в конечном итоге эффективность его реализации. В сельском хозяйстве данный показатель имеет высокую социально-экономическую значимость, поскольку качество продуктов питания определяет качество жизни населения страны.

Эффективность реализации продукции имеет более сложную структуру. С позиции продавца эффективность реализации продукции, в т.ч. продукции молочного скотоводства выражается в финансовом результате от ее реализации, как в абсолютных, так и в относительных показателях, в денежной и натуральной форме (рисунок 1).

Рис. 1. Эффективность реализации продукции с позиции продавца

Экономические показатели реализации продукции связаны с денежным выражением процесса реализации молока. К абсолютным экономическим показателям, с позиции продавца, в этом случае будут относиться такие показатели как: выручка от реализации продукции, прибыль от реализации продукции, доход за вычетом покупной стоимости товаров и т.д. К относительным показателям, характеризующим степень эффективности реализации молочной продукции, относятся следующие показатели: цена единицы продукта; выручка в расчете на одного работника (либо одну точку реализации); издержки на реализацию продукции в расчете на одного сотрудника либо единицу продукции, оборачиваемость активов и т.д.

К группе натуральных абсолютных показателей относятся такие показатели, как: объем реализованной продукции в весовом выражении, объем упакованной продукции. К группе натуральных относительных показателей относятся те, которые выражают объем реализованной продукции в расчете на одного работника, покупателя и т.п.

В условиях рыночной экономики наиболее эффективным для продавца будет то сочетание показателей, характеризующих эффективность реализации продукции, которое максимизирует его конечный финансовый результат. С позиции потребителя эффективность реализации заключена в понятии «доступности» молочной продукции. Доступность молочной продукции может быть выражена как через ценовые характеристики, присущие тому или иному продукту, так и через его физическое присутствие в местах предполагаемой реализации. При этом эффективная реализация продукции с позиции потребителя не всегда совпадает с эффективной реализацией продукции с позиции продавца.

Рис. 2. Графическое выражение доступности продукции Экономическая доступность продукции (в т.ч. молочной продукции) зависит от ее стоимости на рынке и, соответственно, от доходов потребителей, составляющих ее целевую группу. Чем выше доходы потребителей, тем более высокие требования они предъявляют к предметам

потребления. Поэтому более высокие доходы потребителей обуславливают более высокое качество предлагаемой на рынке продукции в условиях рыночной экономики за счет конкуренции. Наличие физической доступности обуславливается как состоянием производственных сил, способных обеспечивать рынок соответствующим объемом продукции, так и наличием платежеспособного спроса.

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в разработке системы ключевых показателей эффективности производства и реализации молока, как инструмента управления отраслью со стороны государства.

Формализованные представления о развитие молочной отрасли должны иметь приемлемую форму, дающую возможность не только убедиться в существующем положении вещей, но и обеспечить возможность адекватной динамической оценки основных показателей эффективности во времени. В основу совокупности показателей эффективности производства и реализации молока в России целесообразно закладывать системный подход, позволяющий государству эффективно управлять молочной отраслью.

Система ключевых показателей эффективности (далее - КПЭ) молочной отрасли Российской Федерации должна позволить:

• количественно выражать цели, стоящие перед сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками, сбытовой сферой и государством;

• осуществлять мониторинг результатов деятельности молочной отрасли (выявлять отклонения от поставленных целей);

• оценивать степень достижения целей товаропроизводителей и государства посредством сравнения фактических значений КПЭ с плановыми (целевыми);

• сравнивать эффективность работы региональных властей по достижению целей и мотивировать руководителей.

Целью системы показателей эффективности производства и реализации молока является:

. повышение управляемости молочной отрасли;

• доведение долгосрочных целей через КПЭ на все уровни управления отраслью;

• повышение эффективности деятельности производителей сельскохозяйственной продукции.

Показатели, входящие в систему КПЭ молочной отрасли, являются индикаторами, позволяющими оценить как внутренние аспекты деятельности отрасли, так и внешние.

В комплексе с системой среднесрочного и долгосрочного планирования развития отрасли молочного скотоводства, КПЭ позволяют выявлять причины отклонений и разрабатывать мероприятия по их устранению.

Отклонения ключевых показателей эффективности позволят выявлять причины структурных недостатков отрасли молочного скотоводства и в последующем разработать мероприятия по их устранению. В этом и будет залог успешного развития отрасли за счет появления механизма её государственного регулирования. На рисунке 3 схематично изображена система ключевых показателей эффективности функционирования отрасли и их влияние взаимозависимость.

Общая эффективность отрасли молочного скотоводства, в части производства и реализации молока и молочных продуктов, будет определяться набором измеримых показателей, значение которых должно соответствовать основным целям государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности страны, развития сельских территорий и повышения уровня жизни граждан Российской Федерации.

Рис. 3. Система КПЭ и влияние различных групп показателей отрасли

Третье положение, выноеимос на защиту, состоит в определении фундаментальных системных особенностей и оценке факторов, оказывающих сдерживающее влияние на развитие молочного скотоводства в Российской Федерации.

В ходе проведенного исследования были рассмотрены основные системные особенности функционирования молочного скотоводства в Российской Федерации (таблица 1).

Таблица 1 - Производство молока и поголовье коров _в Российской Федерации _

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Молоко, в хозяйствах всех категорий, тыс. тонн, в том числе: 31 149 31 441 32 000 32 363 32 570

В сельскохозяйственных организациях 14 000 14 135 14 163 14 246 14 495

В хозяйствах населения 16 167 16 179 16 552 16 737 16651

В крестьянских (фермерских) хозяйствах 982 1 127 1 285 1 379 1 425

Поголовье коров

в хозяйствах всех категорий, тыс. голов, в том числе: 9522 9360 9320 9121 9029

в сельскохозяйственных организациях 4282 4077 3975 3855 3768

в хозяйствах населения 4827 4805 4816 4728 4627

в крестьянских (фермерских) хозяйствах 413 477 530 537 634

Сегодня можно заявить, что молочное животноводство в нашей стране стагнирует. Рост спроса на молоко и молочные продукты сопровождается снижением поголовья коров в сельскохозяйственных организациях. Данное обстоятельство говорит не об интенсификации производственной деятельности, а о снижении экономического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На примере Ступинского района Московской области представляется возможным более явно выделить основные системные особенности молочного скотоводства, которые характерны для всей страны в целом. Ступинский район является одним из лидеров молочного скотоводства Московской области. По итогам 2009 г. район занимает первое место в области по количеству коров (8,4 тыс. голов) и второе по объему произведенного молока (46,8 тыс. тонн). Основной породой в молочном животноводстве данных регионов является голштинская порода коров. В период с 2005 по 2009 год в расчете на 1 сельскохозяйственное предприятие в Ступинском районе фиксировалось увеличение среднегодового поголовья коров и выручки от реализации сельскохозяйственной продукции

(таблица 2). Уровень товарности молока за рассматриваемый период составлял в среднем 90%.

Таблица 2 - Результаты хозяйственной деятельности в среднем на 1

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Выручка от продажи сельскохозяйственной продукции, тыс. руб. 30 541 32 099 52 996 69 004 78 002

Себестоимость продукции, тыс. руб. 29 431 30 996 49 209 63 333 73 567

Чистая прибыль (убыток), тыс. руб. 302 67 4 361 -610 11 768

Среднегодовое поголовье коров, гол. 492 427 551 580 654

Количество реализованного молока на одну голову, кг. 5 154 5 648 6018 5 792 4917

Средняя цена реализованного молока (руб/ц) 837 847 1 089 1 372 1 274

Рентабельность производства, % 1,0 0,2 8,9 -1,0 16,0

Рентабельность продаж (РМ), % 1,0 0,2 8,2 -0,9 15,1

Объем капитальных вложений является одним из ключевых показателей определяющих возможность сельскохозяйственных производителей оптимизировать операционные расходы и развивать доходные направления производственной деятельности. Инвестиции в производственную инфраструктуру определяют степень интенсификации производства и обуславливают его устойчивое развитие.

Принимая во внимание климатический фактор, а также специализацию, штат Мичиган является одним из наиболее оптимальных регионов для анализа эффективности производства молока в контексте ее последующего сравнения с показателями по Московской области Российской Федерации. Кроме того, породный состав молочного поголовья коров в Ступинском районе Московской области и штате Мичиган фактически идентичен. Для оценки эффективности производства и реализации молока сельскохозяйственными товаропроизводителями Ступинского района Московской области в ходе проведенного исследования были проанализированы основные результаты хозяйственной деятельности и в последующем сопоставлены с аналогичными показателями в штате Мичиган.

Убыточность производства в 2008 году составила 1 %, в то время как в Мичигане рентабельность производства достигала почти 12%, а каждый доллар реализованной продукции приносил 9,5 центов чистой прибыли производителю продукции.

Рост рентабельности производства в Ступинском районе в 2009 г. обусловлен увеличением прочих доходов (государственных субсидий) и не

отражает реального увеличения операционных доходов производителей. В сельскохозяйственных предприятиях Ступинского района рентабельность производства практически идентична рентабельности продаж, в то время как в Мичигане в 2007 г. рентабельность производства в относительном выражении на 20% выше рентабельности продаж. Это свидетельствует о высокой зависимости эффективности производства в России от закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Проведенное исследование на примере сельскохозяйственных предприятий двух регионов показало следующее. В современных условиях российские сельскохозяйственные товаропроизводители в среднем в расчете на одну корову осуществляли капитальных вложений почти в 2 раза меньше, чем их американские коллеги: 6,1 тыс. руб. против 408 долл. (11,2 тыс. руб.). В 2008 году в крупных фермерских хозяйствах штата Мичиган, где среднее поголовье коров составляло 479 голов, инвестиции в расчете на 1 голову составили 14,6 тыс. руб., что на 42% больше уровня Ступинского района Московской области. Отсутствие достаточного объема капитальных вложений обуславливает высокие удельные затраты труда на производство продукции, рост операционных расходов, а следовательно снижает экономическую эффективность процесса производства сельскохозяйственной продукции. В 2008 году средняя цена молока в Ступинском районе Московской области составляла 1 372 руб./ц., что на 19% выше, чем в Мичигане - 1152 руб./ц. Вместе с этим выручка на 1 корову в Ступинском районе составила 67,7 тыс. руб., в то время как американские товаропроизводители достигали 109 тыс. рублей при курсе доллара 26,9 руб. за единицу американской валюты.

В части расходов сельскохозяйственных производителей в пересчете на 1 центнер молока или 1 корову представляется следующее. Основной статьей затрат фермеров в процессе производства молока как в Мичигане, так и в Ступинском районе являются затраты на корма. Однако в расчете на 1 центнер молока российский товаропроизводитель тратит 932 руб., при том, что в Мичигане данный показатель в 2008 году, был равен 328 рублей. Вместе с этим расходы на корма в переводе на 1 корову в Ступинском районе превысили 46 тыс. рублей, а в Мичигане данное значение составило 31 тыс. руб.

Российский товаропроизводитель в расчете на 1 центнер молока на ГСМ тратит в 2 раза больше, чем его американский коллега - 165 рублей, в Мичигане - 81 руб. При этом расходы на оплату труда в расчете на одну корову в Ступинском районе Московской области в 2 раза выше, чем в Мичигане: 35,6 тыс. руб. против 598 долларов (16 тыс. руб.) Причина такого

положения дел заключается в преобладании старой техники и высокой доли ручного труда в производственном процессе.

Низкая заработная плата в молочном скотоводстве и сельском хозяйстве в целом обуславливает отток трудоспособного населения из сельской местности России, а также делает не привлекательной отрасль для притока кадров. Средняя заработная плата составляет 9,5 тыс. руб. в месяц. Для сравнения: в штате Мичиган средняя заработная плата в молочном скотоводстве - 2,3 тыс. долл. в месяц.

На сегодняшний день растет роль профессиональных знаний, как одного из факторов производства в молочном скотоводстве. Приведем конкретный пример: в 2009 г. по линии 10 программ Университета Мичигана выделено более 100 тыс. долл. в качестве стипендий студентам, интересующимся молочным скотоводством, участвующим в специализированных конференциях и ведущим соответствующую научную деятельность, которые продолжат свою карьеру в сельском хозяйстве региона. В России подобная практика практически не применяется. Большинство студентов, заканчивающих аграрные ВУЗы, трудоустраиваются в других отраслях, что негативно отражается на конкурентном потенциале отечественного АПК и сдерживает его развитие.

Эффективность производства в России фактически определяется переработчиком в процессе ценообразования, а государство не вовлечено в регулирование эффективности производства молока (таблица 3).

Таблица 3 - Динамика выручки от реализации и себестоимости производства молока в Ступинском районе в расчете на 1 предприятие

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 30 825 39 295 40 942

Изменение к предыдущему году, % - 27 4

Себестоимость реализованного молока, тыс. руб. 26 344 35 162 37 597

Изменение к предыдущему году, % - 33 7

Валовая прибыль, тыс. руб. 4 481 4 133 3 345

Изменение к предыдущему году, % - -8 -19

На текущий момент в Российской Федерации сформировался рынок переработчика молока, который определяет закупочные цены на сырье, приобретаемое у сельскохозяйственных товаропроизводителей. На фоне снижения эффективности производства сельскохозяйственных товаропроизводителей крупнейшие переработчики молока демонстрируют устойчивость развития (таблица 4).

Анализ рисков крупнейших переработчиков молока России показывает, что на сегодняшний момент основным внешним риском, способным оказать негативное воздействие на их финансово-хозяйственную

деятельность является измеиение «правил игры»: риски значительного изменения законодательства, регулирующего производство и реализацию молочной продукции.

Таблица 4 - Показатели финансово-хозяйственной деятельности российских _компаний переработчиков молока__

Показатели Цимм-Билль-Данн Юнимилк

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г.

Выручка, млн.руб. 26 897 44 740 50 543 26 861

Себестоимость, млн.руб. 23 218 37 422 36 804 19812

Валовая прибыль, млн.руб. 3 679 7318 13 739 7 049

Чистая прибыль, млн.руб. 806 1 283 3 416 262

Рентабельность продаж 3,0% 2,9% 6,8% 1,0%

Рентабельность производства 3,5% 3,4% 9,3% 1,3%

Сегодня деятельность ведущих участников рынка молочной продукции страны непрозрачна и информация об эффективности их деятельности недоступна ни сельскохозяйственным производителям, ни потребителям молочной продукции. Данное обстоятельство негативно влияет на эффективность функционирования молочного скотоводства страны в целом. На рисунке 5 представлены доли крупнейших участников рынка молочных продуктов в России.

Campiña Ehrmann

1,5% _1.3?é

Danone , *

15,0%

Рис. 5. Распределение долей основных участников рынка молочной продукции России в августе-сентябре 2009 года

Из пяти компаний, совокупная доля которых на рынке молочной продукции России в 2009 году составила почти 64% только ВБД и Юнимилк публично раскрыли информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности. Компании Danone, Campiña и Ehrmann не публикуют своей отчетности, что не дает возможности сопоставить темпы изменений их финансовых показателей с аналогичными показателями сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сегодняшний рынок

молочной продукции в Российской Федерации имеет признаки олигополистического рынка, который не является прозрачным. Решения государственного характера, способные повлиять на него, формируются в Правительственных комиссиях, где широкое экспертное представительство имеют основные игроки рынка, что потенциально препятствует принятию решений, направленных на повышение эффективности именно производства молока.

Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании применения комплексных концептуальных подходов к повышению эффективности производства и реализации молока.

Одной из серьезнейших проблем, затрудняющих как повышение национальной продовольственной безопасности, так и повышение эффективности производства молока, является отсутствие, в большинстве случаев, паритетных отношений между производителями и переработчиками молока.

Выстраиваемая система ценообразования в молочной отрасли, связывающая производство, переработку и распространение молочной продукции должна представлять собой единый комплекс, гарантирующий населению страны получение стратегически важного продукта питания с одной стороны, и с другой - достаточное возмещение производителям, необходимое для эффективного обеспечения населения продукцией.

К комплексу разрабатываемых мер необходимо отнести следующие аспекты регулирования: ценовую поддержку производителей; государственное регулирование процесса закупки молока у производителей; ограничение импорта молочных продуктов; субсидирование экспорта; национальные и международные продовольственные программы; региональные программы распространения молочных продуктов.

Государственные гарантии поддержки цены на молоко должны стать основой формирования цепы на молоко и молочные продукты. В рамках осуществления такой поддержки Правительству Российской Федерации необходимо создать условия для появления под эгидой профильного министерства (Минссльхоз России) Государственной корпорации, занимающейся централизованной закупкой основных молочных продуктов питания (обезжиренного сухого молока, масла и сыра). Данная корпорация должна покупать столько молочной продукции, сколько её производители готовы реализовать по специализированной государственной цене.

Государственное регулирование процесса закупки молока у производителей, по нашему мнению, должно представлять собой выработанный подход к организации и контролю условий закупки молока переработчиками либо посредническими структурами у

сельскохозяйственных товаропроизводителей посредством применения унифицированной системы ценообразования на молоко по всей стране с учетом специфических особенностей отдельных регионов.

Субсидирование операционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в части их расходов, на наш взгляд, является жизненно важным рычагом с учетом существенного диспаритета цен и может осуществляться из созданного целевого фонда (рисунок 6).

Сельскохозяйственные товаропроизводители

_____________1.......^......

Адресное субсидирование операционной деятельности

Государство

Источники финансирования:средства стабилизационного фонда, налоги с сельскохозяйственных организаций

Фонд целевого финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей

Рис. 6. Проект схемы адресного субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей На сегодняшний день сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в адресной поддержке, которую может эффективно оказывать только специализированная организация - Фонд целевого финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Управление данной организацией должно осуществляться совместно как представителями производителей сельскохозяйственной продукции, так и представителями органов государственной власти. Данный фонд должен аккумулировать средства, полученные от государства с целью возмещения части понесенных расходов, обусловленных диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию.

Одним из инструментов, обеспечивающих стабильное развитие молочной отрасли, как показывают результаты проведенного исследования, могут стать региональные программы распространения молочных продуктов. Данные программы целесообразно направлять в два основных русла:

• помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в преодолении трудностей посредством осуществления соответствующего экономического мониторинга отрасли;

• регулирование оптовых и розничных цен на молочные продукты питания (рисунок 7).

Государство

Государственная цена на сырое молоко

Сельскохозяйственные товаропроизводители (крестьянско-фермерские хозяйства, кооперативы, сельскохозяйственные предприятия и т.д.)

Стоимость продукции

Поддерживающая цена

Экспорт продуктов

питания ▲

I_

Национальные и международные продовольственные программы

Государственная сельскохозяйственная корпорация

I

//

Сырое

Переработчики

Излишки продуктов питания

Продукты питания

Существующие связи

Новые и корректируемые связи

Конечные потребители

Оптово-розничная торговля

✓ г---------------,

Государственные I ограничения | наценки

Рис. 7. Взаимодействие производителей, переработчиков и государства в процессе производства и реализации молока

Пятое положение, вмпоеимос па защиту, состоит в повышении инвестиционной привлекательности молочного скотоводства посредством снижения специфических рисков связанных с осуществлением производственной деятельности.

В ходе диссертационного исследования было определено, что повышение эффективности производства и реализации молока в современных условиях Российской Федерации возможно лишь с учетом осуществления государственного регулирования молочного скотоводства.

Данное регулирование, выражается в установлении закупочных цен на молоко на уровне, позволяющем возмещать все понесенные расходы, связанные с его производством, а также включать в закупочную цену так называемый инвестиционный процент, т.е. надбавку на закупочную цену, которая позволяла бы формировать собственные средства, необходимые для модернизации.

Государственное регулирование повышает инвестиционную привлекательность молочного скотоводства для притока частного капитала посредством снижения специфических рисков, связанных с осуществлением инвестиций. Возмещение фактически понесенных затрат в зависимости от объема производства через установку закупочных цен на продукцию является гарантией окупаемости вложений в производственную инфраструктуру. Благодаря государственному регулированию, выражающемуся в политике протекционизма сельскохозяйственных товаропроизводителей, будет снижаться стоимость собственного капитала, определяющая ставку дисконтирования. Ставка включает в себя стоимость всех рисков, связанных с осуществлением инвестиций в производство (безрисковую ставку, рыночную премию за риск, премию за страновой и валютный риск, премию за специфические риски). Премия за специфические риски составляет 25-30% от конечного уровня ставки дисконтирования (таблица 5).

Таблица 5 - Анализ эффективности проекта при реализации сценариев с разной ставкой дисконтирования

Показатели Сценарий 1а Сценарий 1Ь Изменение

Ставка дисконтирования % 14 10,2 -3,8

Приведенная стоимость инвестиций тыс. руб. 15 000 15 000 0

Чистая текущая стоимость тыс. руб. 3 280 6419 96%

Внутренняя норма рентабельности % 19% 19% 0

Срок окупаемости лет 8 7 -1 ГОД

Индекс рентабельности % 22% 43% 21%

Эффективность Низкая Средняя Повышение

Основные предположения проекта, заложенные в оба сценария:

• инвестиционные затраты в год реализации проекта - 15 млн. руб., в т.ч.:

- приобретение 100 коров - 5 млн. руб.;

- модернизация фермы — 10 млн. руб.;

• операционные затраты в год начала реализации проекта - 5,9 млн. руб.;

• операционные доходы в год реализации проекта - 8,9 млн. руб.;

• среднегодовая закупочная цена молока в год реализации проекта -

12,7 руб./кг.

Проведенное исследование показало, что гарантия возмещения фактически понесенных затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей снижает специфические риски, связанные с осуществлением капитальных вложений, тем самым повышая плановую эффективность последних.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Эффективность производства и реализации молока является комплексной категорией, включающей как экономические, так и качественные аспекты, отражающие ее сущность. Постановка вопроса о необходимости повышения эффективности производства молока в России имеет ключевое значение, обусловленное процессами общей стагнации сельского хозяйства, ростом цен на молочную продукцию на мировом рынке и наращиванием объема импортных продуктов питания на отечественном рынке, что существенно понижает продовольственную безопасность Российской Федерации. В процессе исследования были сделаны следующие выводы и предложения.

1. Эффективность производства молока в её качественном аспекте относится не к экономической, а к социальной категории, поскольку качество продовольствия прямо влияет на здоровье нации. В этой связи продовольственная безопасность является частью национальной безопасности как таковой. Данная взаимосвязь агропромышленного комплекса и народного хозяйства в целом определяет необходимость принятия мер, направленных на обеспечение населения качественными и доступными продуктами питания отечественного производства, а сельскохозяйственных производителей - средствами, необходимыми на поддержание и развитие производственной базы.

2. Анализ факторов производства продукции молочного скотоводства в процессе проведенного исследования показал, что основной причиной неудовлетворительного состояния отечественной отрасли, его низкой эффективности является нехватка именно капитала у отечественных товаропроизводителей, высокий износ производственных фондов и низкий уровень инвестиций, направляемых на развитие производства. Низкий

уровень развития производственной инфраструктуры и механизации основных производственных процессов обуславливают высокий уровень ручного труда в молочном животноводстве.

3. В процессе исследования на примере выбранных регионов автором было установлено, что динамика рентабельности производства и продаж в России показывают фактически идентичный уровень и абсолютную синхронность, в то время как в США рентабельность производства выше рентабельности продаж. В Российской Федерации, в контексте производства и реализации молока и молочных продуктов, сложился рынок переработчика, а не производителя и потребителя, что является фактором, существенно сдерживающим повышение эффективности производства.

4. В ходе проведенного исследования на примере сельскохозяйственных предприятий Ступинского района было установлено, что одним из ограничений па пути повышения эффективности производства молока в России являются высокие удельные затраты на корма в расчете на 1 корову. В среднем они на 48% превышают аналогичные расходы американских сельскохозяйственных производителей на фоне низкой продуктивности крупного рогатого скота. Субсидирование части операционных расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей через специально созданный Фонд целевого финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей способно создать резервы собственных средств для финансирования инвестиций в основное производство.

5. В ходе проведенного исследования было установлено, что в условиях рыночной экономики при отсутствии адекватной государственного регулирования процессов производства и реализации молока производители сельскохозяйственной продукции не могут самостоятельно обеспечить возмещение за произведенную продукцию со стороны переработчика в условиях олигополистического рынка. При этом одним из основных рисков для переработчиков сырого молока является изменение государственной политики в отрасли. Отсутствие соответствующего государственного регулирования отрасли снижает производственный потенциал и эффективность отечественных сельскохозяйственных производителей.

6. Более высокий объем инвестиций, направленный на интенсификацию производства делает товаропроизводителя менее чувствительным к негативным изменениям макроэкономических параметров, его бизнес становится более устойчивым. По результатам исследования было установлено, что крупные сельскохозяйственные предприятия обладают большей устойчивостью. Данный вывод говорит о необходимости

сохранения производственного потенциала сельского хозяйства дореформенного периода.

7. Центром государственных идей об устойчивом развитии сельского хозяйства в России должны служить выявленные потребности граждан страны в качественных продуктах питания, с одной стороны. С другой -обеспечение стабильного экономического развития, сохранение уклада жизни села, силами которого осуществляется обеспечение продовольственной безопасности страны. Доктрина продовольственной безопасности страны должна быть дополнена созданной на её основе «Стратегией национального питания». Составной частью данной стратегии должны стать научно обоснованные идеи наращивания потребления молока и молочных продуктов гражданами нашей страны.

8. Рентабельное производство сельскохозяйственной продукции, по нашему мнению, возможно с учетом принятия следующих мер, обеспечивающих механизм влияния государства на отрасль:

• ценовая поддержка производителей и переработчиков через создание государственной корпорации занимающейся закупкой молочной продукции с целью ее последующего распространения,

• государственное регулирование процесса закупки молока у производителей посредством установки справедливых минимальных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию - государственных цен,

• ограничение импорта молочных продуктов посредствам установки квот, защищающих отечественных производителей молока,

• субсидирование экспорта через специализированную государственную корпорацию с учетом выгодного географического положения страны, её близости к регионам, испытывающим трудности с обеспечением продовольствием своего населения,

• национальные и международные продовольственные программы как механизм сбыта сельскохозяйственной продукции,

• региональные программы распространения молочных продуктов, как рычаг, обеспечивающий паритетные отношения производителей и переработчиков молока, а также торговых операторов.

9. По расчетам автора установлено, что для обеспечения внутреннего потребления молока, его производство на душу населения необходимо увеличить на 19 кг. Необходимый объем производства может быть обеспечен за счет имеющейся ресурсной базы (поголовья коров сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств) в случае повышения среднегодового удоя на 39% до 4 229 кг молока на 1 корову.

10. В современных условиях деятельность ведущих участников рынка молочной продукции страны непрозрачна и информация об эффективности их деятельности недоступна ни сельскохозяйственным производителям, ни потребителям молочной продукции. Данное обстоятельство негативно влияет на эффективность функционирования молочного скотоводства страны в целом. Вместе с этим повышение прозрачности деятельности компании-переработчиков будет обострять конкуренцию среди них, а значит повышать эффективность процессов производства и реализации молока и молочной продукции. Их имидж будет формироваться не только за счет успешных рекламных кампаний, но и благодаря всестороннему мониторингу их деятельности широкого круга специалистов, представителей органов государственной власти и потребителей.

11. В ходе проведенного исследования было выявлено, что государственное регулирование закупочных цен на молоко повышает инвестиционную привлекательность отрасли через снижение специфических рисков, которые снижают эффективность осуществления инвестиций. Повышение инвестиционной привлекательности является условием притока в сельское хозяйство частного капитала, необходимого для комплексной модернизации отрасли.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Войтко А.Н. Некоторые особенности производства молока в США. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2009, - №5. - С. 27-28.

2. Войтко А.Н. Модернизация молочного животноводства: возможности и ограничения в Российской Федерации. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2011,- №2. - С.42-44.

в других изданиях

1. Войтко А.Н. Повышение экономической эффективности производства молока в ходе реализации проекта IFC/Campina/Trouw Nutrition Hifeed по молочному животноводству в ЗАО СП «Жилевское». // Сборник студенческих научных работ. Вып. 12. - М.: ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева, 2006. - С. 367-370.

2. Войтко А.Н. Повышение эффективности производства и реализации молока в Российской Федерации на основе использования опыта США. // Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева: Сборник статей. В 2-х т. М.: Изд-во РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева, 2010. Т.2. - С. 423-427.

Подписано в печать 21.04.2011 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (926) 850-53-16 www.autoref.ae-print.ru