Занятость и компетенции PR специалистов как ресурс развития реального сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стриганкова, Владлена Витальевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Стриганкова, Владлена Витальевна, Саратов
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОВОЛЖСКОГО ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ имени П.А. СТОЛЫПИНА
Стриганкова Владлена Витальевна
ЗАНЯТОСТЬ И КОМПЕТЕНЦИИ РИ-СПЕЦИАЛИСТОВ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Герасимова В.В.
Саратов 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ ^-СПЕЦИАЛИСТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СФЕРЕ........................................................................................................................13
1.1. Концептуальные подходы к исследованию занятости РЯ-специалистов в информационно-коммуникационной сфере.............................................................13
1.2. Закономерности развития РЯ-деятельности как формы информационно-коммуникационной сферы.........................................................................................37
1.3. Содержание и особенности труда РЯ-специалистов.........................................59
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ РЯ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И РОССИИ..................................................................76
2.1. Занятость в РЯ-деятельности в зарубежных странах........................................76
2.2. Тенденции занятости в РЯ-деятельности в России и оценка ее результативности......................................................................................................106
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТОСТИ В РЯ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОМПЕТЕНЦИИ РЯ-СОТРУДНИКОВ НА РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ..........................................................................................................132
3.1. Роль РЯ-деятельности для развития крупных компаний, малого и среднего бизнеса......................................................................................................................132
3.2. Формирование и развитие компетенций специалистов, занятых в РЯ-деятельности.......................................................................................................150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................165
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена растущей ролью информационно-коммуникационной составляющей в социально-экономической сфере современной России, определяется необходимостью исследования логики процессов трансформации реального сектора экономики, выявления существующих и потенциальных ресурсов его эффективного развития, анализа критериев занятости и компетенций РЯ-специалистов как показателей эффективности направления социально-экономических изменений.
Становление информационного общества, а вместе с ним и активное развитие коммуникационной среды даёт организации дополнительную возможность для того, чтобы занять свою собственную нишу на рынке и составить конкуренцию, используя не только материальные, но и нематериальные активы. Уникальная ситуация информационно-коммуникационной среды создаёт новые условия для повышения конкурентного статуса компаний.
Активизация коммуникационных каналов, усиленные потоки информации и информационная реструктуризация большинства сфер деятельности человека оказывают влияние на отношения занятости, которые все больше ориентированы на интеллектуальные и творческие особенности деятельности работников, управленцев, предпринимателей. Это отражается в изменении концептуальных положений теории занятости индустриальной экономики и её переориентации в обосновании теоретических положений занятости постиндустриальной экономики.
Актуальность исследования определяется тем, что оно позволяет оценить состояние занятости РЯ-специалистов, индикаторы которого проявляются как в благосостоянии отдельно взятой организации, так и экономики страны в целом. Безусловный интерес в этой связи вызывают вопросы эффективности системы управления в целом, выявления структурно-функциональной организации РЯ и определения механизмов реализации РЯ-деятельности как неотъемлемого элемента существующей системы управления.
Данное исследование направлено на анализ состояния PR (связей с общественностью) как инновационной составляющей современной российской экономики и является значимым по нескольким причинам: спрос на PR-технологии в социальной сфере, политике, бизнесе сегодня возрастает; PR-деятельность, активно развиваясь, создает новые направления, одним из которых является бизнес-PR; в современной рыночной среде PR могут проявляться как самостоятельное конкурентоспособное направление бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические и методологические подходы к изучению особенностей занятости на различных этапах социально-экономического развития общества отражены в научных трудах как зарубежных (Гершуни Дж., Кастельс М., Кейнс Дж. М., Маркс К., Маршал А., Мизес Л., Милль Дж., Ойкен В., Пигу А. , Портес А., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Фридмен М., Хайек Ф.), так и отечественных (Антосенков Е.Г., Бреев Б.Д., Волгин H.A., Горелов H.A., Кашепов A.B., Костин Л.А., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Разумова Т.О., Рощин С.Ю., Руденко Г.Г.) учёных.
Изучению занятости с позиции различных аспектов, характеризующих её структуру, форму, виды и направления развития, посвящены отечественные и зарубежные исследования Ананьева А.Н. , Блинова Т.В., Бреева Б.Д., Вишневской Н.Т., Волгина H.A., Восколовича H.A., Гаузнера Н.Д., Гимпельсона В.Е., Заславского И.Е., Калашникова C.B. , Капелюшникова Р.И., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина Л.А., Котляра А.Э., Кузнецова С.Г., Маслова И.С., Никифорова A.A. , Одегова Ю.Г., Плакся В.И., Радаева В.В., Разумовой Т.О., Ремизова К.С., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г., Санковой Л.В., Саруханова Э.Р.
Рассматривая современную теорию и практику связей с общественностью, можно выделить ряд работ отечественных и зарубежных учёных, среди которых работы: Бентеле Дж., Блэк С., Зигнецер Б., Пейдж А., Рулер ван Б., Шпацир А. Практические аспекты связей с общественностью раскрываются в работах американских авторов: Брума Г., Катлипа С.М., Сентера А.. К зарубежным
авторам, ориентированным на практическое изучение PR можно отнести Даулинга Г., Крукеберга Д., Ньюсома Д., Сайтэла Ф., Терка Д. Ван Слайк. Проблемами институционализации PR в современном обществе занимаются: Бергер Б., Грюниг Дж., Дозир Д., Фриман Р., Хольтцхаузен Д. Организационную среду PR изучают Банкс С., Монге П., Селф С., Солис Б., Срайрамеш К., Тампере К., Хоффйян О., Ша Б., Янг С.
Среди отечественных специалистов PR-сферы можно выделить: Алешину И.В., Анурина В.Ф., Бекарева А.М., Бехтереву В.М., Блажнова Е.А., Борисова Б.Л., Викентьева И.Л., Волохонского В.Л., Горбатова Н.В., Гуревича П.С., Девятко И.Ф., Завьялова П.С., Зайцеву Ю.Е., Заславскую Т.И., Зверинцева А.Б., Змановскую Е.В., Иванцевича Д.М., Королько В.Г., Красновскую Ю.Д., Миневич Я.В., Музалевского М. Е., Пашенцева E.H., Почепцова Г.Г., Райгородского Д.Я., Рывкину Р.В., Савруцкую Е.П., Синяеву И.М., Соколову М.М., Тимофееву М.И., Тощенко Ж.Т., Фатхутдинова Р. А., Феофанову О. А., Чумикова А.Н., Шишкину М.А., Щербину В.В., Ядова В.А.
Вместе с тем, в современной литературе слабо представлены теоретические и методологические подходы к исследованию занятости PR-сферы, профессиональные компетенции работников PR-сферы, а также их влияние на развитие реального сектора экономики. Практическая значимость и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем определили выбор диссертационного исследования, постановку целей и задач.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики занятости и компетенций специалистов по связям с общественностью и их роли в развитии реального сектора экономики.
Задачи диссертационного исследования:
- систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу занятости и компетенций специалистов по связям с общественностью;
- выявить закономерности развития связей с общественностью как формы информационно-коммуникативной сферы;
- раскрыть содержание и особенности труда специалистов по связям с общественностью;
- определить специфику и формы занятости специалистов в РЯ-деятельности в России и зарубежных странах;
- раскрыть компетенции специалистов РЯ-деятельности и направления их развития;
- определить роль специалистов, занятых в РЯ-деятельности, как ресурса в развитии реального сектора экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международные, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) - научного направления паспорта специальности ВАК.
Объектом диссертационного исследования выступают формы занятости в РЯ-деятельности, профессиональные компетенции специалистов, занятых в РЯ-деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются социально-трудовые отношения, которые складываются в процессе формирования РЯ-деятельности и её влияния на развитие реального сектора экономики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских и зарубежных учёных, которые внесли вклад в разработку экономики труда, управления персоналом, экономической теории, РЯ-деятельности, управления организации, теории конкуренции и конкурентных преимуществ.
Информационная база исследования представлена материалами государственного комитета по статистике, законодательными и нормативными
актами, принятыми на федеральном и региональном уровне, материалами международных и всероссийских научно-практических конференций, информационных агентств, российских и зарубежных сайтов, публикаций в периодической печати, социологическими исследованиями по изучению спроса и предложения РЯ-специалистов на рынке труда в России и Словацкой Республике.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют экономическо-статистические, абстрактно-логические, социологические методы исследования, методы индукции и аналогии, методы анализа и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Выявлены и систематизированы теоретико-методологические подходы к анализу сущности РЯ-деятельности: функционального, операционного и поведенческого подходов. Функциональный подход призван раскрыть сущность РЯ-деятельности как организационной функции управления, имеющей социальную направленность. Операционный подход характеризует содержание и характер труда занятых в РЯ-деятельности специалистов, выполняющих коммуникативно-информационную, аналитико-прогностическую, организационно-управленческую, консультативно-методическую и интерактивную функции.
Операционный подход базируется на анализе конкретных видов деятельности и операций, выполняемых специалистами РЯ-деятельности и формировании у РЯ-специалистов соответствующих профессиональных компетенций.
Поведенческий подход нацелен на анализ воздействий специалистов РЯ-деятельности на поведение экономических агентов в сфере производства, обращения и приводящих в соответствие с общественными интересами личное и корпоративное поведение.
2. С позиции поведенческого подхода уточнено понятие РЯ-деятельности как организационной функции управления, реализуемой через регулятивное воздействие специалистов РЯ-деятельности на поведение экономических агентов
в сфере производства, обращения в целях принятия и признания волатильных норм и правил индивидуального и корпоративного поведения, адекватного и соответствующего интересам общества и направленного на стимулирование развития бизнес-процессов на предприятиях реального сектора экономики, продвижения товаров и услуг на рынок, а также налаживание и укрепление контактов в предпринимательской среде и в организациях бизнес-сообщества.
3. Определены закономерности развития РЯ-деятельности как формы информационно-коммуникативного сектора экономики:
- трансформирование из пресс-посредничества и журналистики;
- предоставление РЯ-услуг крупным компаниям в целях поддержки их имиджа как социально-значимых хозяйствующих субъектов (работа с внешней целевой аудиторией);
- развитие внутрикорпоративных РЯ, направленных на формирование позитивного имиджа руководства корпорации, устранение внутренних конфликтов (работа с внутренними целевыми аудиториями), участие в рекламной деятельности корпорации по продвижению товаров и услуг на рынок;
- развитие РЯ-услуг в сфере политики;
- расширение сферы РЯ-деятельности: востребованность РЯ-услуг в реальном секторе экономики, социальной сфере, в управлении;
- развитие рынка РЯ-услуг, формирование дифференцированной структуры РЯ-услуг в связи с разделением труда в информационно-коммуникационном секторе экономики;
- многопрофильность и специализация в деятельности РЯ-специалистов;
- повышение значимости РЯ-услуг для развития крупного, среднего и малого бизнеса.
4. Уточнено понятие занятости в РЯ-деятельности как формы занятости в информационно-коммуникативном секторе экономики, работники которой призваны оперировать дифференцированной и ключевой информацией для воздействия на целевые аудитории в формировании общественного мнения и
принятия соответствующих решений; для формирования отношений руководства предприятия с коллективом работников, местной властью, органами государственного управления, а также призваны разрабатывать корпоративную идеологию крупных предприятий.
5. Выявлены особенности труда специалистов, занятых в РЯ-деятельности, выполняющих коммуникативно-информационную, аналитико-прогностическую, организационно-управленческую, консультативно-методическую, интерактивную функции. Интерактивная функция, как особая функция, помогает устанавливать и поддерживать коммуникацию, взаимопонимание, взаимодействие и сотрудничество между организацией и контактирующей с ней общественностью на постоянной основе. Эти функции направлены на реализацию непосредственных и опосредованных целей, достижение которых осуществляется как инструментами и технологиями РЯ-деятельности, так и с помощью воздействия результата достижения непосредственных целей на опосредованные цели;
- результативность труда и качество выполняемых функций достигается лишь при условии овладении общекультурными и профессиональными компетенциями (жесткая зависимость результата труда от профессиональных компетенций работника);
- работники должны обладать быстрой реакцией, мобильностью, гибкостью мышления, быстротой контактов при работе с целевыми аудиториями; а также незамедлительно предоставлять ключевую информацию для «неотложных» целевых аудиторий;
- использование междисциплинарного подхода к набору инструментов и методов регулятивного воздействия для формирования общественного мнения и принятия решений;
- овладение информационным ресурсом и информационными технологиями как инструментом воздействия на формирование общественного мнения;
- основополагающим аспектом в деятельности РЯ-специалиста является апеллирование к морально-этически нормам.
6. Предложена система профессиональных компетенций РЯ-специалистов, включая базовые и небазовые элементы, представленные профессиональными и общекультурными компетенциями в их взаимосвязи и взаимозависимости.
К базовым элементам относятся общекультурные компетенции, характеризующие культурный, творческий, интеллектуальный потенциал РЯ-специалистов и их профессиональные навыки в области организации и проведения научно-исследовательских и проектных работ, владение информационными технологиями и использование их в практической РЯ-деятельности, овладение коммуникационными технологиями для работы в кросскультурном пространстве. Профессиональные компетенции характеризуются знаниями и навыками РЯ-специалистов для осуществления функций в области рекламы в различных структурах и организациях; способностью управлять процессами разработки и реализации коммуникационных программ, разрабатывать бизнес-планы, проекты; управлять деятельностью коллектива.
7.

Автореферат диссертации по теме "Занятость и компетенции PR специалистов как ресурс развития реального сектора экономики"
На правах рукописи
Стриганкова Владлена Витальевна
ЗАНЯТОСТЬ И КОМПЕТЕНЦИИ РЯ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
5 ДЕК 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2013
005542186
Диссертация выполнена на кафедре экономики Поволжского института управления имени П. А. Столыпина - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель Герасимова Валентина Владимировна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики
Официальные оппоненты: Куликов Всеволод Всеволодович,
доктор экономических наук, профессор, первый заместитель Генерального директора по научной работе Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России
Ольхова Лариса Анатольевна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом Поволжского института управления имени П. А. Столыпина-филиала РАНХиГС
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Защита состоится «24» декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.23 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Сведения о защите и текст автореферата размещены в сети Интернет на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан «23» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования обусловлена растущей ролью информационно-коммуникационной составляющей в социально-экономической сфере современной России, определяется необходимостью исследования логики процессов трансформации реального сектора экономики, выявления существующих и потенциальных ресурсов его эффективного развития, анализа критериев занятости и компетенций PR-специалистов как показателей эффективности направления социально-экономических изменений.
Становление информационного общества, а вместе с ним и активное развитие коммуникационной среды дает организации дополнительную возможность для того, чтобы занять свою собственную нишу на рынке и составить конкуренцию, используя не только материальные, но и нематериальные активы. Уникальная ситуация информационно-коммуникационной среды создаёт новые условия для повышения конкурентного статуса компании.
Активизация коммуникационных каналов, усиленные потоки информации и информационная реструктуризация большинства сфер деятельности человека оказывают влияние на отношения занятости, которые все больше ориентированы на интеллектуальные и творческие особенности деятельности работников, управленцев, предпринимателей. Это отражается в изменении концептуальных положений теории занятости индустриальной экономики и её переориентации в обосновании теоретических положений занятости постиндустриальной экономики.
Актуальность исследования определяется тем, что оно позволяет оценить состояние занятости PR-специалистов, индикаторы которого проявляются как в благосостоянии отдельно взятой организации, так и экономики страны в целом. Безусловный интерес в этой связи вызывают вопросы эффективности системы управления в целом, выявления структурно-функциональной организации PR и определения механизмов реализации PR-деятельности как неотъемлемого элемента существующей системы управления.
Данное исследование направлено на анализ состояния PR (связей с общественностью) как инновационной составляющей современной российской экономики и является значимым по нескольким причинам: спрос на PR-технологии в социальной сфере, политике, бизнесе сегодня возрастает; PR-деятельность, активно развиваясь, создает новые направления, одним из которых является бизнес-PR; в современной рыночной среде PR могут проявляться как самостоятельное конкурентоспособное направление бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретические и методологические подходы к изучению особенностей занятости на различных этапах социально-экономического развития общества отражены в научных трудах как зарубежных (Гершуни Дж., Кастельс М., Кейнс Дж. М., Маркс К., Маршал А., Мизес Л., Милль Дж., Ойкен В., Пигу А., Портес А., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Фридмен М., Хайек Ф.), так и отечественных (Антосенков Е.Г., Бреев Б.Д., Волгин H.A., Горелов H.A.,
Кашепов A.B., Костин JI.A., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Разумова Т.О., Рощин С.Ю., Руденко Г.Г.) ученых.
Изучению занятости с позиции различных аспектов, характеризующих ее структуру, форму, виды и направления развития, посвящены отечественные и зарубежные исследования Ананьева А.Н., Блинова Т.В., Бреева Б.Д., Вишневской Н.Т., Волгина H.A., Восколовича H.A., Гаузнера Н.Д., Гимпельсона В.Е., Заславского И.Е., Калашникова C.B. , Капелюшникова Р.И., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина JI.A., Котляра А.Э., Кузнецова С.Г., Маслова И.С., Никифорова A.A., Одегова Ю.Г., Плакся В.И., Радаева В.В., Разумовой Т.О., Ремизова К.С., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г., Санковой JI.B., Саруханова Э.Р.
Рассматривая современную теорию и практику связей с общественностью, можно выделить ряд работ отечественных и зарубежных ученых, среди которых работы: Бентеле Дж., Блэк С., Зигнецер Б., Пейдж А., Рулер ван Б., Шпацир А. Практические аспекты связей с общественностью раскрываются в работах американских авторов: Брума Г., Катлипа С.М., Сентера А.. К зарубежным авторам, ориентированным на практическое изучение PR можно отнести Даулинга Г., Крукеберга Д., Ньюсома Д., Сайтэла Ф., Терка Д. Ван Слайк. Проблемами институционализации PR в современном обществе занимаются: Бергер Б., Грюниг Дж., Дозир Д., Фриман Р., Хольтцхаузен Д. Организационную среду PR изучают Банкс С., Монге П., Селф С., Солис Б., Срайрамеш К., Тампере К., Хоффйян О., Ша Б., Янг С.
Среди отечественных специалистов PR-сферы можно выделить: Алешину И.В., Анурина В.Ф., Бекарева А.М., Бехтереву В.М., Блажнова Е.А., Борисова Б.Л., Викентьева И.Л., Волохонского B.JL, Горбатова Н.В., Гуревича П.С., Девятко И.Ф., Завьялова П.С., Зайцеву Ю.Е., Заславскую Т.Н., Зверинцева А.Б., Змановскую Е.В., Иванцевича Д.М., Королько В.Г., Красновскую Ю.Д., Миневич Я.В., Музалевского M. Е., Пашенцева E.H., Почепцова Г.Г., Райгородского Д.Я., Рывкину Р.В., Савруцкую Е.П., Синяеву И.М., Соколову М.М., Тимофееву М.И., Тощенко Ж.Т., Фатхутдинова Р. А., Феофанову О. А., Чумикова А.Н., Шишкину М.А., Щербину В.В., Ядова В.А.
Вместе с тем, в современной литературе слабо представлены теоретические и методологические подходы к исследованию занятости PR-сферы, профессиональные компетенции работников PR-сферы, а также их влияние на развитие реального сектора экономики. Практическая значимость и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем определили выбор диссертационного исследования, постановку целей и задач.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики занятости и компетенций специалистов по связям с общественностью и их роли в развитии реального сектора экономики.
Задачи диссертационного исследования:
- систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу занятости и компетенций специалистов по связям с общественностью;
- выявить закономерности развития связей с общественностью как формы информационно-коммуникативной сферы;
- раскрыть содержание и особенности труда специалистов по связям с общественностью;
определить специфику и формы занятости специалистов в РЯ-деятельности в России и зарубежных странах;
- раскрыть компетенции специалистов РЯ-деятельности и направления их развития;
- определить роль специалистов, занятых в РЛ-деятельности, как ресурса в развитии реального сектора экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международные, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) - научного направления паспорта специальности ВАК.
Объектом диссертационного исследования выступают формы занятости в РИ-деятельности, профессиональные компетенции специалистов занятых в РЛ-деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются социально-трудовые отношения, которые складываются в процессе формирования РЯ-деятельности и её влияния на развитие реального сектора экономики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, которые внесли вклад в разработку экономики труда, управления персоналом, экономической теории, РЯ-деятельности, управления организации, теории конкуренции и конкурентных преимуществ.
Информационная база исследования представлена материалами государственного комитета по статистике, законодательными и нормативными актами, принятыми на федеральном и региональном уровне, материалами международных и всероссийских научно-практических конференций, информационных агентств, российских и зарубежных сайтов, публикаций в периодической печати, социологическими исследованиями по изучению спроса и предложения РЯ-специалистов на рынке труда в России и Словацкой Республике.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют экономическо-статистические, абстрактно-логические, социологические методы исследования, методы индукции и аналогии, методы анализа и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Выявлены и систематизированы теоретико-методологические подходы к анализу сущности Р Я-деятельности: функционального, операционного и поведенческого подходов. Функциональный подход призван раскрыть сущность РЯ-деятельности как организационной функции управления, имеющей
социальную направленность. Операционный подход характеризует содержание и характер труда занятых в РЯ-деятельности специалистов, выполняющих коммуникативно-информационную, аналитико-прогностическую,
организационно-управленческую, консультативно-методическую и
интерактивную функции.
Операционный подход базируется на анализе конкретных видов деятельности и операций, выполняемых специалистами РЯ-деятельности и формировании у РЯ-специалистов соответствующих профессиональных компетенций.
Поведенческий подход нацелен на анализ воздействий специалистов РЯ-деятельности на поведение экономических агентов в сфере производства, обращения и приводящих в соответствие с общественными интересами личное и корпоративное поведение.
2. С позиции поведенческого подхода уточнено понятие РИ.-деятельности как организационной функции управления, реализуемой через регулятивное воздействие специалистов РЯ-деятсльности на поведение экономических агентов в сфере производства, обращения в целях принятия и признания волатильных норм и правил индивидуального и корпоративного поведения, адекватного и соответствующего интересам общества и направленного на стимулирование развития бизнес-процессов на предприятиях реального сектора экономики, продвижения товаров и услуг на рынок, а также налаживание и укрепление контактов в предпринимательской среде и в организациях бизнес-сообщества.
3. Определены закономерности развития РЯ-деятельности как формы информационно-коммуникативного сектора экономики:
- трансформирование из пресс-посредничества и журналистики;
- предоставление РЯ-услуг крупным компаниям в целях поддержки их имиджа как социально-значимых хозяйствующих субъектов (работа с внешней целевой аудиторией);
- развитие внутрикорпоративных РЯ, направленных на формирование позитивного имиджа руководства корпорации, устранение внутренних конфликтов (работа с внутренними целевыми аудиториями), участие в рекламной деятельности корпорации по продвижению товаров и услуг на рынок;
- развитие РЯ-услуг в сфере политики;
- расширение сферы РЯ-дсятельпости: востребованность РЯ-услуг в реальном секторе экономики, социальной сфере, в управлении;
развитие рынка РЯ-услуг, формирование дифференцированной структуры РЯ-услуг в связи с разделением труда в информационно-коммуникационном секторе экономики;
- многопрофилыюсть и специализация в деятельности РЯ-специалистов;
- повышение значимости РЯ-услуг для развития крупного, среднего и малого бизнеса.
4. Уточнено понятие занятости в РЯ-деятельности как формы занятости в информационно-коммуникативном секторе экономики, работники которой призваны оперировать дифференцированной и ключевой информацией для
воздействия на целевые аудитории в формировании общественного мнения и принятия соответствующих решений; для формирования отношений руководства предприятия с коллективом работников, местной властью, органами государственного управления, а также призваны разрабатывать корпоративную идеологию крупных предприятий.
5. Выявлены особенности труда специалистов, занятых в РЯ-деятельности, выполняющих коммуникативно-информационную, аналитико-прогностическую, организационно-управленческую, консультативно-методическую, интерактивную функции. Интерактивная функция, как особая функция, помогает устанавливать и поддерживать коммуникацию, взаимопонимание, взаимодействие и сотрудничество между организацией и контактирующей с ней общественностью на постоянной основе. Эти функции направлены на реализацию непосредственных и опосредованных целей, достижение которых осуществляется как инструментами и технологиями РЯ-деятельности, так и с помощью воздействия результата достижения непосредственных целей на опосредованные цели;
- результативность труда и качество выполняемых функций достигается лишь при условии овладении общекультурными и профессиональными компетенциями (жесткая зависимость результата труда от профессиональных компетенций работника);
- работники должны обладать быстрой реакцией, мобильностью, гибкостью мышления, быстротой контактов при работе с целевыми аудиториями; а также незамедлительно предоставлять ключевую информацию для «неотложных» целевых аудиторий;
- использование междисциплинарного подхода к набору инструментов и методов регулятивного воздействия для формирования общественного мнения и принятия решений;
овладение информационным ресурсом и информационными технологиями как инструментом воздействия на формирование общественного мнения;
- основополагающим аспектом в деятельности РЯ-специалиста является апеллирование к морально-этически нормам.
6. Предложена система профессиональных компетенций РЯ-специалистов, включая базовые и небазовые элементы, представленные профессиональными и общекультурными компетенциями в их взаимосвязи и взаимозависимости.
К базовым элементам относятся общекультурные компетенции, характеризующие культурный, творческий, интеллектуальный потенциал РЯ-специалистов и их профессиональные навыки в области организации и проведения научно-исследовательских и проектных работ, владение информационными технологиями и использование их в практической РЯ-деятельности, овладение коммуникационными технологиями для работы в кросскультурном пространстве. Профессиональные компетенции характеризуются знаниями и навыками РЯ-специалистов для осуществления функций в области рекламы в различных структурах и организациях; способностью управлять процессами разработки и реализации
коммуникационных программ, разрабатывать бизнес-планы, проекты; управлять деятельностью коллектива.
7. Доказана значимость и роль PR-компаний, PR-подразделений, PR-специалистов с учётом различных форм PR-деятельности, используемых в производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, которые состоят в следующем:
- снижение трансакционных издержек;
- оказание опосредованного влияния на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности фирм;
- оказание влияния на формирование положительных экстерналий производственно-хозяйственной деятельности фирм.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Стратегическое управление», «Экономика социальной сферы региона», «Экономика и социология труда», «Организация труда», «Рынок труда».
На основании научных положений и практических рекомендаций PR-организациями могут быть разработаны и внесены дополнения в программы по подготовке кадров для PR-деятельности, а также в программы по социально-экономическому развитию предприятий и территорий.
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения, основные идеи и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях России, Эстонии и Словакии, среди них: Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (г. Саратов, 2006 г.), V Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (г. Саратов, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия» (г. Саратов, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России» (г. Саратов, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (г. Саратов, 2009 г.), Ежегодная международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Communicative Challenges of the XXI Century» (г. Саратов, 2009 г.), Международная научная конференция «International Scientific Conference «Informatics» (г. Братислава, Словацкая Республика, 2010 г., 2011 г.) совместно с Dr. Ing. Jaroslav Kultan, PhD Kafedra aplikovanej informatiky Ekonomicka univerzita v Bratislave., Международная научная конференция «Medzinarodnej vedeckej konferencie: Znalostna ekonomika a jej odraz v ekonomickej teorii a hospodarskej praxi» (г. Братислава, Словацкая Республика, 2010 г.), Международная научная
конференция «XII Student's international scientific conference» (г. Нарва, Эстония,
2011 г.), Международная научная конференция «Столыпинские чтения. П.А. Столыпин: традиции реформирования России» (г. Саратов, 2011 г.), Всероссийская научная конференция «Пространственное развитие России: проблемы, вызовы, стратегии» (г. Саранск, 2012 г.), Международная научная конференция «XI Student's international scientific conference» (г. Нарва, Эстония,
2012 г.), Пятая международная научно-практическая конференция «Тенденции развития государства, права и политики в России и мире» (г. Калуга, 2012 г) X международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международная научная конференция «X Student's international scientific conference» (г. Нарва, Эстония, 2013 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 статей, 3 из них в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем - 4,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Теоретико-методологические подходы к анализу PR-деятельности и компетенций PR-специалистов. Закономерности развития PR-деятельности.
Занятость и компетенции PR-специалистов анализируются с позиции функционального, операционного и поведенческого подходов. Функциональный подход ориентирован на анализ занятости в PR-деятельности как организационной функции управления, которая, в отличие от таких функций управления как планирование, учет, контроль, стимулирование, является следствием развития информационного общества, масштабности проникновения информационных технологий в различные сферы деятельности общества. PR-деятельность как организационная функция управления сводится к регулятивному воздействию и побуждению общественности в целом и целевых аудиторий, в частности, принять соответствующую точку зрения по конкретным вопросам и добиться оценки и признания значимости решения определенных вопросов. Операционный подход направлен на анализ конкретных видов деятельности и функций, выполняемых PR-специалистами:
- прогнозирование, анализ, интерпретация общественного мнения в коллективах организаций, бизнес-сообществе и общественности в целом;
- консультирование руководства организации по вопросам принятия решений, выбора направления деятельности организации, ее информационной политики с учетом вытекающих последствий для общества, а также по вопросам социальной ответственности организации и гражданской ответственности ее работников;
- проведение исследований по оценке программ всех видов деятельности организации и её информационной политики, позволяющих добиваться
понимания коллективом организации признания этих программ, что в конечном итоге дает возможность организации достичь стоящих перед ней целей;
- планирование и поиск путей по реализации влияния организации на политику, проводимую внутри организации и влияние организации на политику, проводимую органами местного самоуправления и органами государственного регулирования, а в конечном итоге влияние организации на форматирование общественного мнения населения, проживающего на соответствующей территории;
- управление материальными, финансовыми и людскими ресурсами организации, осуществление набора и обучение персонала, формирование системы профессиональных компетенций.
С позиций поведенческого подхода анализируется воздействие РЯ-кампаний, РЯ-специалистов на поведение экономических агентов в процессе производства и на рынках, а также влияние РЯ-деятелыюсти на изменение потребностей, вкусов, предпочтений потребителей и формирование организационного механизма продвижения товаров и услуг на рынок.
Закономерности развития РЯ-деятельности как формы информационно-коммуникативного сектора экономики исходят из того факта, что РЯ-деятельность трансформировалась из журналистики и пресс-посредничества. В этой связи РЯ-деятельность не закреплена на законодательном уровне. Права и обязанности РЯ-специалистов в определенной мере закреплены лишь в нормативно-правовых актах в зарубежных странах, что дает РЯ-специалистам возможность осуществлять профессиональную ориентацию, не нарушая правовых норм. В российской практике также отсутствует законодательство, регулирующее права, ответственность и качество профессиональной деятельности РЯ-специалистов, что является сдерживающим фактором развития РЯ-деятельности, поскольку отсутствует его легитимное признание. Существует лишь перечень РЯ-должностей в общероссийском классификаторе профессий, что негативно влияет на морально-этическую составляющую РЯ-деятелыюсти.
Выполняя роль организационной функции управления, РЯ-деятельность длительное время доминировала в экономической сфере. В условиях политического плюрализма и развития демократизации общества РЯ-деятельность осуществила переход и в политическую сферу.
Главное назначение РЯ-деятельности - помочь отдельным субъектам (хозяйствующим субъектам и индивидам) отработать рациональное поведение и ориентироваться в обществе, получив правильную информацию для формирования общественного мнения. В этой связи велика роль РЯ-специалистов в снижении и ликвидации информационной асимметрии на рынках и в предоставлении равных возможностей доступа к информации всем субъектам.
Важной закономерностью развития РЯ на современном этапе является то, что РЯ-деятельность представлена как искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правдивой и полной информированности.
В условиях глобализации и усиления интеграционных процессов РЯ выступают посредником по предоставлению информации между организациями и хозяйствующими субъектами, предоставляющими первичную информацию, и организациями и хозяйствующими субъектами, её получающими. Это способствует инвестированию капитала в новые инвестиционные, инновационные проекты для хозяйствующих субъектов, выходящих на международный рынок с произведенной продукцией, и для фирм, вкладывающих средства в ценные бумаги и работающих на фондовом рынке.
РЯ-деятельпость в своем развитии ориентируется на то, чтобы интересы общественности, а не собственные выгоды, являлись главными приоритетами.
Степень развитости РЯ-деятельности в разных странах характеризуется тем, что РЯ-специалисты обязаны разъяснять общественности возникшие проблемы заблаговременно, пока они не переросли в кризис.
Важнейшей закономерностью в развитии РЯ-деятельности является обеспечение взаимной пользы организации и общественности, а также абсолютная честность и откровенность тех, кто занимается этим видом управленческой деятельности.
Важной закономерностью в развитии РЯ-деятельности является переход от экстенсивных к интенсивным форм её организации с дифференцированной структурой и многопрофилыюстью действий РЯ-специалистов. Для России характерно развитие РЯ-деятельности как в экстенсивных, так и в интенсивных формах, что подтверждается на практике наличием различных видов РЯ:
- финансовые РЯ, выполняют важную роль в развитии финансового сектора экономики;
- антикризисные РЯ, представляют собой комплекс высокоэффективных технологий, направленных на прогнозирование, выявление и предотвращение кризиса, управление им и выхода из него, а также регулирование его последствий;
- политические РЯ, функционируют как создание и поддержание положительного общественного мнения о политиках, общественных организациях, государственных и муниципальных институтах власти;
- международные РЯ, направлены на достижение взаимопонимания как между гражданами разных стран, так и самих стран, невзирая на культурные различия.
Отсутствие законодательства, регулирующего РЯ-деятельность, приводит к появлению неформальных форм РЯ-деятельности, к которым относятся: белый РЯ, чёрный РЯ, серый РЯ, жёлтый РЯ, коричневый РЯ, зелёный РЯ, РЯ цвета хаки, вирусный РЯ, ве^ РЯ, в отдельных случаях нарушающие этические нормы, снижающие степень социальной ответственности РЯ-специалистов.
Важной закономерностью развития РЯ-деятельности является преобладание в зарубежных странах участия РЯ-специалистов в реальном секторе экономики, социальной сфере и сфере государственного и муниципального управления. Для России характерно преобладание РЯ-специалистов в реальном секторе экономики и в сфере государственного и муниципального управления.
2. Занятость и особенности труда PR-специалистов.
Виды занятости в PR-деятельности обусловлены в различных странах экстенсивными и интенсивными формами организации PR-деятельности, а также дифференцированной структурой PR-услуг, выполняемых PR-кампаниями. Так, в промышленно - развитых странах в качестве работодателей PR-специалистов выступают организации, где созданы рабочие места для PR-специалистов: 1.) корпорации в сфере промышленного производства; в финансовой и страховой сферах; в сфере потребления товаров и услуг; индустрии развлечения - 40%; 2.) занятость PR-специалистов в самих PR-компаниях, на долю которых приходится 27 %; 3.) занятость ^-специалистов в социальном секторе, включая ассоциации, здравоохранение и учебные заведения - 22%; в сфере государственного и местного управления — 6%; в религиозных и благотворительных организациях - 5%. В России PR-специалисты, главным образом, сосредоточены в политической сфере, в крупных организациях различных форм собственности реального сектора экономики, в органах власти государственного и муниципального управления.
Зарубежная практика показывает, что численность зарубежных PR-специалистов за 10 лет выросла в 10 раз. Российский рынок PR-услуг по данным 2012 года вырос на 23%; вместе с тем, на 20 % выросла и оплата услуг PR-специалистов.
По данным Российской Ассоциации по связям с общественностью, занимающейся анализом вакансий PR-специалистов, востребованных в компаниях, складывается представление о востребованности PR-специалистов, что отражает спрос на рынке труда и дает возможность проследить изменения в структуре занятости. Результаты авторского анализа тенденций спроса на рынке труда PR-специалистов, ежегодно провидимых порталом журнала «Советник», представлены в таблице 1.
Они свидетельствуют о специализации в структуре PR-деятельности и появлении широкого спектра узких конкретных PR-специалистов, представляющих различные направления в PR-деятельности. В российской практике структуру вакансий PR-специалистов характеризует тенденция изменений спроса на них в отдельные периоды времени по годам. Лидирующее положение в структуре вакансий занимают менеджер по PR, ассистент PR-менеджера, account PR-менеджер (специалист, непосредственно работающий с клиентами). За клиентами, представленными крупными фирмами, account PR-менеджер и ассистент PR-менеджера закрепляются, как правило, индивидуально. Среди работодателей большой популярностью пользуются: менеджер по рекламе, менеджер по работе с клиентами, специалист по маркетингу, менеджер высшего звена в крупных PR-компаниях. Структура спроса на PR-специалистов динамична, не исключается востребованность в новых специальностях PR-деятельности.
Таблица 1
Структура вакансий РИ-специалистов, востребованных в различных сферах народного хозяйства в России на период 2002-2008 гг.
Специальности, представленные в вакансиях Количество вакансий (в процентном соотношении) за указанный период
20022003 20032004 20042005 20052006 20062008
Директор по PR, руководитель PR-отдела 9,0 9,0 14,2 12,0 9,9
Креативный директор - - _ _
Руководитель смежного направления - - - - 6,2
Менеджер высшего звена - 7,7 8,4 8,0 .
Менеджер по PR - 42,3 41,2 38,0 44,2
Менеджер по рекламе 53,3 7,0 4,2 5,6 2,7
Менеджер по продаже рекламных площадей 2,5 - - - -
Менеджер по продазкам - - 2,1 1,2 _
Менеджер по работе с клиентами 2,5 4,0 2,1 1,6
Account PR-менеджер 4,1 4,1 3,8 2,8 3,7
Бренд-менеджер - - 2,1 6,0 1,8
Специалист по политическому PR 1,6 0,6 _ _ .
Специалист по маркетингу - 2,3 2,5 0,8 2,1
Маркетолог 2,5 - _ _
Социолог - 0,6 - _ _
Сотрудник пресс-службы 7,3 1,9 3,4 1,2 _
Пресс-секретарь - - _ _ 0,6
Копирайтер - - 2,5 1,6 1,6
Дизайнер - 3,2 2,1 0,4 1,2
Ассистент PR-менеджера - 1,3 2,9 6,4 4,3
Секретарь в PR-агентстве 2,5 - _ _ .
Другое 14,7 16,0 8,5 14,4 21,7
Анализ данных сводной таблицы показывает тенденцию изменений в профессиональной структуре вакансий: 1.) модификация ряда профессий; 2.) снижение спроса по отдельным видам профессий РЛ-деятельности; 3.) в оборот входят профессии, название которых имеет иностранное происхождение.
Наряду с проведенным анализом вакансий РЯ-специалистов, характеризующим спрос на рынке труда на данных специалистов, проведен анализ структуры резюме РЯ-специалистов, предлагаемых на рынке труда в России, что отражено в таблице 2.
Таблица 2
Структура резюме РЫ-специалистов, предлагаемых на рынке труда в России на период 2002-2008 гг.
Специальности, представленные в резюме Количество резюме (в процентом соотношении) за указанный период
20022003 20032004 20042005 20052006 20062008
Директор по PR, руководитель PR-отдела 1,5 4,0 5,0 8,4 4,3
Креативный директор - - - - -
Руководитель смежного направления - - - - -
Менеджер высшего звена - - - - -
Менеджер по PR - 22,5 28,4 24,6 53,1
PR 25,1 23,4 24,7 22,5 -
Менеджер по рекламе 28,7 10,6 8,8 6,9 11,0
Менеджер по продазке рекламных площадей - - - - -
Менеджер по продажам - - - - -
Менеджер по работе с клиентами - - - - -
Account PR-менеджер - - - - -
Бренд-менеджер - - - - -
Специалист по политическому PR 20,4 15,2 7,8 5,7 4,1
Специалист по маркетингу - 2,3 3,5 4,2 5,1
Маркетолог - - - - -
Социолог 2,5 5,0 1,4 0,9 0,7
Сотрудник пресс-службы 10,2 1,7 6,7 4,5 -
Пресс-секретарь - - - - 0,7
Журналист - 4,3 - - -
Копирайтер - - 1,1 1,5 1,0
Дизайнер - - - - -
Ассистент PR-менеджера 3,3 3,6 4,6 8,1 9,0
Секретарь в PR-агентстве - - - - -
Другое 8,3 7,4 8,0 12,7 11,0
При анализе сводной таблицы резюме соискателей наблюдается значительно меньший разброс резюме по имеющимся специальностям по сравнению с разбросом вакансий, предложенных работодателями, в предыдущей сводной таблице вакансий. Самыми популярными специальностями среди соискателей стали менеджер по РЯ, менеджер по рекламе, специалист по политическому РЯ, сотрудник пресс-службы, социолог и ассистент РЯ-менеджера.
Как показал анализ, наблюдается снижение популярности таких специальностей как менеджер по рекламе, менеджер по работе с клиентами, специалист по политическому РЯ, социолог. Наиболее популярными с течением
времени среди респондентов стали следующие специальности: менеджер по РЯ и ассистент РЯ-менеджера.
2. Влияние занятости в РЯ-деятельности и компетенций её сотрудников на развитие реального сектора экономики.
РЯ-специалисты призваны оказывать содействие, а в отдельных случаях и непосредственно участвовать в налаживании и поддержании взаимовыгодных связей представителей крупного бизнеса с бизнес-средой, с широкими массами населения, общественностью, властью с целью учёта общественного мнения при разработке и реализации крупных и стратегически важных объектов; при установлении контактов с многочисленными группами инвесторов, партнёров, поставщиков; при заключении контрактов, в особенности, в целях международной экономической интеграции и активизации внешнеэкономической деятельности.
Крупные корпорации создают в структуре своих компаний подразделения РЯ-деятельности и прибегают к услугам РЯ-специалистов. Затраты крупных компаний в России на содержание РЯ-подразделений в структуре компании и обращение к услугам РЯ-агентств составляют ежегодно до 1,66 млрд. долларов, а число крупных компаний, имеющих в своих структурах РЯ-подразделения, составляют 58%. Затраты крупного бизнеса на РЯ-деятельность в своих корпорациях составляют в среднем до 1 млрд. долларов у 31,7 % крупных фирм; до 5 млрд. - у 24 % крупных фирм, от 10 млрд. и больше - 78; и более 50 млрд' на РЯ-деятельность своих корпораций тратят 0,8 % из числа крупных фирм. Функции, выполняемые РЯ-подразделениями, находящимися в структуре крупных компаний, можно классифицировать как внешние, так и внутренние.
К внутренним функциям РЯ-подразделений крупных компаний реального сектора экономики относятся:
- участие в реализации РЯ-подразделениями корпоративной идеологии крупных компаний. В настоящее время корпоративную идеологию разрабатывают 72 % крупных компаний;
- формирование организационной культуры персонала и благоприятного внутриорганизационного климата в организации с ориентацией на социальную ответственность и заинтересованность персонала в реализации экономической и социальной политики корпораций;
- участие в разработке и презентации крупных производственно-хозяйственных и инвестиционных проектов корпораций (составляет 68,8 % от деятельности РЯ-подразделений);
- позиционирование дочерних компаний крупных корпораций и их зарубежных филиалов (31,0%);
разработка маркетинговые коммуникации и маркетинговые исследований (39,7 %);
- участие в разработке и реализации благотворительности, социальные проекты (43,6 %).
К внешним функциям РЯ-подразделений крупных корпораций следует, на наш взгляд, отнести:
- разработку стратегии по привлечению клиентов и формированию клиентской базы крупных корпораций с постоянной поддержкой контактов с клиентами;
оказание содействия в формировании промышленных сетей, использовании РЯ-инструментов и технологий для осуществления взаимодействия с банковскими и финансовыми структурами;
- привлечение внимания общественности к антикризисным программам крупных корпораций и их освещение по различным информационным каналам.
Для представителей малого и среднего бизнеса, как правило, привлекаются РЯ-сотрудники в штат предприятий, или представители малого и среднего бизнеса прибегают к РЯ-организациям по заказу различных видов РЯ-услуг для повышения конкурентоспособности фирм:
- за счет наращивания доверия к малому и среднему бизнесу крупных компаний и формирования различных форм хозяйственного партнерского взаимодействия;
- РЯ-спсциалисты оказывают содействие в том, чтобы представители малого и среднего бизнеса получали заказы на выполнение отдельных производственных хозяйственных операций от крупных фирм за счет привлечения внимания последних к малому и среднему бизнесу;
- РЯ-специалисты оказывают содействие и участвуют в разработке стратегии выхода представителей малого и среднего бизнеса на рынок и закрепляют их позиции на рынках путем увеличения объема продаж товаров и услуг за счет получения новых заказов;
- обеспечивают информацией для принятия рациональных управленческих решений и снижения информационной асимметрии, сдерживающей развитие малого и среднего бизнеса;
- способствуют привлечению представителей малого и среднего бизнеса к выполнению муниципальных заказов и участию в государственных и муниципальных закупках.
Реализация вышеуказанных функций РЯ-специалистами, РЯ-подразделениями и РЯ-компаниями позволяет сделать вывод, что они могут выступать в качестве непосредственных участников производственно-хозяйственной деятельности фирм, в качестве посредников и в качестве соучастников в хозяйственных партнерствах. Значимость и роль РЯ-компаний, РЯ-подразделений, РЯ-специалистов с учётом различных форм РЯ-деятельности в производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики заключается в том, что они способствуют:
- снижению трансакционных издержек хозяйствующих субъектов;
- оказывают опосредованное влияние на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности фирм;
способствуют формированию положительных экстерналий производственно-хозяйственной деятельности фирм.
Следовательно, РЯ-деятельность выступает важным стратегическим ресурсом реального сектора экономики.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Стриганкова, В.В. PR как сегмент российского рынка труда: особенности проблемы занятости / В.В. Стриганкова // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2010. - № 3 (24). - С. 162-167.
2. Стриганкова, В.В. PR-отрасль на рынке труда: состояние и перспективы развития / В.В. Стриганкова // Вестник Поволжской академии государственной службы, - 2011.-№3 (28). -С. 189-196.
3. Стриганкова, В.В. Специфика труда PR-специалиста / В.В. Стриганкова // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса -2012 -№1 (18).-С. 94-97.
Публикации в других изданиях
4. Стриганкова, В.В. PR-специалист и СМИ: тактики коммуникационного поведения / В.В. Стриганкова // Социокультурные проблемы языка и коммуникации: Сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2006. - Вып. 3. - С. 52-56.
5. Стриганкова, В.В. Современные офисные коммуникации: приёмы управления / В.В. Стриганкова // Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам (ноябрь 2006 г.). Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2007. - С. 128-133.
6. Стриганкова, В.В. Влияние экономического кризиса на динамику занятости в сфере PR-деятельности / В.В. Стриганкова // Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия: сб. науч. трудов. -Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2009. - С. 102-105.
7. Стриганкова, В.В. Особенности трудоустройства и перспективы занятости молодых специалистов в информационной сфере / В.В. Стриганкова // Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России: сб. науч. трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2009 - С 178-180.
8. Стриганкова, В.В. Особенности занятости в сфере PR-деятельности в России на современном этапе / В.В. Стриганкова // Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование: Сборник научных трудов. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2009. - С. 335-338.
9. Стриганкова, В.В. Нормативные основы профессионального статуса PR-специалиста (американский опыт) / В.В. Стриганкова // Управление социально-экономическими системами на современном этапе (сборник научных трудов). -Саратов: ИЦ «РАТА», 2009. - С. 105-108.
10. Стриганкова, В.В. Employée relations challenge for PR communicators / В.В. Стриганкова // Communicative Challenges of the XXI Century: сборник научных статей. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. - С. 60-64.
11. Стриганкова, В.В. К вопросу об уточнении понятия бизнес-PR / В.В. Стриганкова // Актуальные проблемы управления экономическими и социальными системами (сборник научных трудов)/Саратов: ИЦ «Рата», 2010. -С. 66-70.
12. Стриганкова, В.В. Work principles and primary functions of business PR (the oretical aspect) / В.В. Стриганкова // Elektronicky zbornik prispevkov z medzinarodnej vedeckej konferencie: Znalostna ekonomika a jej odraz v ekonomickej teorii a hospodarskej praxi. Bratislava. 5 November 2010. - C. 508-514.
13. Стриганкова, В.В. Multicultural PR-activity in the Context of Business Communication / В.В. Стриганкова // XI Student's international scientific conference. April 13-15, 2011, Narva, Estonia. Abstract book. 2011. - C. 58.
14. Стриганкова, В.В. Russian-Slovak Experience of the Implementation of Innovative International Curricula in Higher Education / В.В. Стриганкова, Э. Шлесингер // XII Student's international scientific conference. May 03-05, 2012, Narva, Estonia. Abstract book. 2012. - C. 25.
15. Стриганкова, В.В. PR-деятельность как новационный тип коммуникаций в информационном обществе / В.В. Стриганкова // Пространственное развитие России: проблемы, вызовы, стратегии: материалы Всерос. науч. конф., Саранск, 11-12 окт. 2012 г. / редкол.: проф. И.В. Бахлов (отв. ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 415-422.
16. Стриганкова, В.В. Специфические закономерности, влияющие на отбор PR-специалистов бизнес-организациями / В.В. Стриганкова // Тенденции развития государства, права и политики в России и мире: Материалы Пятой международной научно-практической конференции / КФ РПА Минюста России; Редкол.: А. В. Ченцов, А. В. Савинов, И. В. Лукьянова; Отв. ред. В.М. Быченков. — Калуга: Полиграф-Информ, 2012. -С. 256-261.
Подписано в печать 20.11.13. Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 65
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77. Отпечатано в типографии «Поли-Экс»
г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 120а; тел.: 32-23-76