Занятость и рынок труда в условиях трансформации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Утинова, Светлана Сакибжановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Утинова, Светлана Сакибжановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования занятости и рынка труда
1.1. Проблемы занятости и безработицы в современной западной экономической теории
1.2. Особенности российского рынка труда и занятости населения
1.3. Теория занятости и рынка труда в России
Глава 2. Методологические подходы к анализу проблем занятости и рынка труда
2.1. Методологические основы анализа занятости и рынка труда
2.2. Ситуация на рынке труда
2.3. Цена рабочей силы и уровень оплаты труда
Глава 3. Факторы трансформации занятости и становления рынка труда на современном этапе 3.1. Демографические факторы
3.2. Социально-экономические факторы
3.3. Институциональные факторы
Глава 4. Структура занятости и сегменты российского рынка 176 труда
4.1. Отраслевая структура занятости
Щ 4.2. Региональные особенности рынка труда I
4.3. Сегмент неформальной занятости
Глава 5. Политика занятости и рынка труда в период трансформации
5.1. Механизм формирования занятости как элемент общегосударственной социально-экономической политики
5.2 Усиление роли государства в регулировании занятости
Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость и рынок труда в условиях трансформации российской экономики"
Системная трансформация в России сопровождалась глубоким экономическим кризисом, сменившимся некоторым оживлением в экономике, но с затухающими темпами основных экономических показателей.
В сложившихся условиях для России особенно важным является выбор концепций и стратегии развития, основанных на анализе взаимодействия старого и нового и выявления устойчивых составляющих институциональной системы. После краха тотального огосударствления в России стал осуществляться вариант быстрой капитализации путем шоковой терапии, приведшей в итоге к системному кризису.
Процесс трансформации затронул и социально-трудовую сферу, в которой произошли принципиальные изменения. Становление различных, форм собственности привело к созданию института найма труда, базирующегося на частной собственности и регулирующего трудовые отношения в определенных секторах экономики. Начал формироваться рынок труда, появилась официально признанная безработица. Для трудовых отношений характерным стала нестабильность и неустойчивость, имманентно присущая рынку, однако другое существенное свойство рынка — повышение производительности и эффективности труда, к сожалению, в экономике России и социально-трудовой сфере проявилось слабо. В итоге реформирования, изначальной целью которого было оздоровление трудовых отношений, усилилась деформированность социально-трудовых отношений: системы стимулирования, трудовой мотивации и организации труда.
В результате снизилась эффективность занятости, что проявилось в резком падении производительности труда за годы реформ, негативных процессах в отраслевой структуре занятых за счет опережающего сокращения ее численности в прогрессивных отраслях экономики, больших масштабах недоиспользования рабочей силы в виде расширения неполной занятости и роста безработицы.
Все это привело автора к выводу о том, что функционирование российской экономики и, в частности, социально-трудовой сферы трудно объяснить с позиций широко распространенных экономических теорий. Анализ факторов занятости и рынка труда за' последние 10 лет свидетельствует об особенности развития социально-трудовой сферы в России и специфике формирующегося рынка труда. Негативные последствия трансформации в экономике и социально-трудовой сфере - это результат проводимой политики реформ. Особенности такой политики, на наш взгляд, заключаются не только в использованных методах (прежде всего неоклассические, монетаристские рецепты), но и в форсированном, широкомасштабном внедрении рыночных отношений в те сферы, где развитие нерыночных институтов может быть более эффективно.
В сложившейся ситуации исследование проблем занятости и рынка труда и, прежде всего, их теоретических аспектов, приобретает исключительную актуальность. Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Особенностью современных научных разработок является активный поиск новых методологических подходов к исследованию социально-экономических явлений. Общетеоретические проблемы и основные вопросы социально-трудовых отношений были разработаны в трудах Абалкина Л.И., Антосенкова Е.Г., Бреева Б.Д., Воейкова М.И., Волгина Н.А., Дадашева А.З., Дегтярь Л.С.,
Евстигнеева Р.Н., Заславского И.Е., Ивановой Р.К., Капелюшникова Р.И., Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Костакова В.Г., Котляра А.Э., Кйшепова А.В., Колосовой Р.П., Костина JLА.,. Масловой И.С., Микульского К.И., Никифорова Л.В., Ольсевича ЮЛ., Прокопова Ф.Т., Ракитского Б.В., Ракитской Г.Я., Римашевской Н.М., Рузавиной Е.И., Сонина М.Я., Сорокина Д.Е., Чижовой JI.С., Четверниной Т.Я.
В ряде последних работ, посвященных исследованию занятости и рынку труда, исследуются структура и качественные характеристики занятых и безработных, выявляются связи между основными социально-экономическими и трудовыми показателями, рассматриваются вопросы социального партнерства и регулирования рынка труда и трудовых отношений. Однако фрагментарность ряда исследований и узость методологической базы не позволяет адекватно воспринять новые реалии социально-экономического развития.
В диссертационной работе предпринята попытка формирования концепции занятости и рынка труда в трансформационной экономике России, что потребовало изучения и переосмысления множества экономических работ, а также критического анализа ряда работ по трудовым вопросам, повышенный интерес к которым был вызван в период рыночных преобразований.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование особенностей развития социально-трудовой сферы в России и разработка на этой основе концепции занятости и рынка труда, адекватной реалиям российской социально-экономической системы.
В соответствии с целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
- проанализированы теоретические подходы в анализе проблем занятости и безработицы, разрабатываемые в различных направлениях современной западной экономической теории;
- выявлены и теоретически обоснованы особенности формирования рынка труда в России и развития социально-трудовой сферы как специфического сегмента экономики;
- исследована сложившаяся методология анализа рынка труда и занятости и предложены направления и методы ее совершенствования;
- раскрыта сложившаяся ситуация на рынке труда России, проведен количественный анализ основных показателей занятости и безработицы; исследованы основные тенденции уровня оплаты труда, рассмотренного, в том числе, в качестве элемента механизма соотношения спроса и предложения на рынке труда;
- проведен факторный анализ социально- трудовой сферы;
- раскрыты особенности отраслевой, региональной структуры занятости и определенных сегментов рынка труда;
- определены перспективные направления политики занятости и рынка труда.
Объектом исследования является социально-трудовая сфера, экономически активное население, информационная база анализа занятости и безработицы, нормативная и законодательная база государственной политики занятости.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, определившие изменения в социально-трудовой сфере в период системной трансформации.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов по социально-экономическим проблемам. В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, исторического и логического, системного анализа, экономико-статистических сопоставлений, методы корреляционного и регрессионного анализа. Были изучены результаты социологических опросов общественного мнения по ряду острых социальных проблем, а также использовались данные мониторинга социально-трудовой сферы, проводимого Минтрудом России:
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Обосновывается тезис, что в России действие рыночных механизмов эффективно в ограниченных пределах и требует учета специфики российской действительности: исторически сложившегося экономического порядка; устойчивости унаследованных традиций, характеризующихся преобладанием коллективных общих ценностей в отличие от индивидуализма западного общества.
2. Разработана концепция изоморфного (подобного по структуре, но перенесенного в принципиально другие условия) рынка труда в России. В качестве важнейшего положения концепции обосновывается и последовательно доказывается специфика природы социально-трудовой сферы, выраженная во внутренней ограниченности рыночных отношений.
3. Аргументирован вывод о том, что в России не существует рынка труда в неоклассическом его понимании, согласно которому цена (заработная плата) на рабочую силу, как и на товарном рынке, определяется в результате действия механизма спроса и предложения, который приводит к необходимой мобильности трудовых ресурсов и соответствующему переливу их между отраслями экономики и регионами.
4. На основе комплексного анализа статистической базы трудовых показателей определено функциональное назначение каждого источника информации статистики труда по вопросам занятости и безработицы. Уточнен и развит ряд традиционных методологических подходов к анализу занятости и безработицы: дана оценка совокупных затрат труда, значительно превосходящая традиционные оценки масштабов занятости; обосновывается необходимость комплексного подхода к масштабам безработицы, учитывающего не только численность, но и продолжительность безработицы.
5. Усовершенствована методика многофакторного анализа занятости и рынка труда в России. Выведены корреляционные зависимости и разработаны уравнения регрессии, детерминирующие определенные зависимости между основными социально-экономическими показателями и показателями занятости и безработицы в период трансформации.
Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации методологические подходы были положены в основу Концепции действий на рынке труда в Российской Федерации на 2003-2005 годы, разработанной под руководством автора по заданию Правительства России и утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 года № 568-р. Результаты диссертации могут быть использованы при формировании государственной политики занятости и подготовке региональных программ содействия занятости. Сформулированные в работе научные выводы и методологические положения могут быть применены при совершенствовании информационной базы трудовых показателей. Ряд положений диссертации может быть использован в преподаваний курса экономики труда.
Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались и получили одобрение на всесоюзных, республиканских, российских научных конференциях, научном совете «Проблемы демографии, миграции трудовых ресурсов РАН», семинарах и совещаниях в Министерстве труда и социального развития, Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Фонде Ф.Эберта, Институте проблем занятости РАН.
Методологические и методические положения, а также практические рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, использованы при подготовке бюллетеней Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, регулярно выходивших под руководством и непосредственном участии автора диссертации.
По проблематике диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе монография «Изоморфный рынок труда в России» (М.: Наука.-2003 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Утинова, Светлана Сакибжановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение фактов и «теоретическая» работа, взаимно обогащая и дополняя друг друга ставят друг другу новые задачи и создают, в конце концов, научные модели, временные продукты их взаимодействия, сохраняющие некоторые элементы первоначального видения, к которым предъявляются все более жесткие требования адекватности и последовательности.
Однако от противопоставлений, возникающих по причине специфической организации развития самого экономического знания и научной методологии в целом, необходимо перейти к компромиссу — приучить себя ценить любое знание, позволяющее совершенствовать аппарат экономической науки и углублять наше понимание социальных процессов.
Российский рынок труда характеризуется комплексом проблем, одни из которых унаследованы из советского прошлого (часть демографических проблем, проблемы качества рабочих мест с технологической точки зрения, организация образования и других подсистем формирования кадрового потенциала), другие порождены кризисом (сокращение и структурная деградация спроса на труд), третьи вызваны переходом к рыночной экономике (трудности адаптации к новым условиям как работодателей, так и наемных работников, формирования рыночного менталитета), четвертые носят общемировой характер (необходимость институциональных изменений в политике рынка труда, профилирования безработных, повышения адресности социальной поддержки незанятого населения).
Центральной проблемой российского рынка труда является проблема безработицы, которая представляет непосредственную угрозу экономической и социальной безопасности страны. Несмотря на то, что определить критический порог» уровня безработицы, за которым неизбежен социальный взрыв, логическими или математическими методами не представляется возможным, следует иметь в виду, что для России, где проблема безработицы накладывается на проблемы низких доходов населения, высокий уровень преступности и других форм аномального поведения (алкоголизм, наркомания и т.д.), тяжелые природно-климатические условия жизни во многих регионах, этот порог может быть ниже, чем в более благополучных странах. Для России скорее актуальна задача сокращения безработицы до минимальных значений, чем удержания ее ниже определенного чисто теоретически сконструированного порога, например, условно, в 7-10%.
Недостаток спроса на рынке труда. Вызван спадом производства ВВП вследствие недостатка совокупного спроса (в том числе недостатком спроса со стороны государства), реального сжатия объема денежной массы, распада единого экономического пространства б. СЭВ и б.СССР, разрыва хозяйственных связей между предприятиями, трудностей адаптации хозяйственных структур, в первую очередь предприятий, к рыночной экономике (трансформационные проблемы).
Особая группа проблем спроса на рабочую силу была вызвана инвестиционным кризисом, приведшим к физическому сокращению и деградации рабочих мест при отсутствии реально подкрепленной финансовыми ресурсами программы сохранения и создания рабочих мест (программа принималась, но в данных условиях не оказала положительного влияния на ситуацию).
Некоторое увеличение спроса на труд в ходе экономического подъема 1999-2001 года не всегда сопровождается предложением подходящей заработной платы, поэтому часть вновь появившихся (восстановленных) рабочих мест остается невостребованной.
В целом, рост занятости (реализованного спроса на труд) пока происходит невысокими темпами.
Отраслевая структура спроса на труд сильно деградировала в 1990-е годы: резко упала доля "старых перспективных" отраслей - промышленности, особенно машиностроения и металлообработки и легкой промышленности, более чем в 2 раза упала численность занятых в науке и научном обслуживании. Масштабы прироста спроса на труд в "новых перспективных" (с точки зрения развития рыночной экономики) отраслях - торговле, финансах, кредите, страховании были значительно меньше. Поэтому общий итог межотраслевого перераспределения кадров был отрицательным, а изменение структуры спроса на труд - регрессивным.
В перспективе объем и структура спроса на труд будут определяться общими параметрами экономической политики в части стимулирования развития российских предприятий, в том числе направлениями бюджетной, финансово-кредитной, внешнеэкономической, инвестиционной, структурной политики.
В профессиональном аспекте заметно снизился спрос на рынке труда на ученых фундаментальных направлений, инженеров и техников, увеличился на менеджеров, экономистов, юристов, различного рода специалистов по коммерческим, в том числе внешнеторговым, операциям.
Высокое предложение труда. Предложение труда, остается пока высоким как по причинам демографического (рост численности населения трудоспособного возраста будет продолжаться до 2006 года), так и социального характера (падение реальных доходов населения в период 1990
1998 гг. предопределило высокую степень заинтересованности граждан в оплачиваемой работе). За пределами 2006 года сокращение численности населения трудоспособного возраста наряду с положительными последствиями (создание возможностей для минимизации безработицы) может вызвать проблему противоположного свойства - недостаток предложения рабочей силы на российском рынке труда. Одним из возможных направлений покрытия данного недостатка может быть стимулирование массовой иммиграции, которая в свою очередь может породить целый комплекс новых проблем.
Возрастная структура трудоспособного населения пока существенно не менялась, однако в период 2005-2010 года, когда в трудоспособный возраст начнут входить поколения, родившиеся в период низкой рождаемости 1990-х годов, это приведет не только к количественному сокращению трудоспособного населения, но и к его качественному ухудшению - началу старения не только всего населения, но и рабочей силы, что приведет к снижению показателей здоровья, дополнительным затруднениям в переучивании людей на новые специальности и другим последствиям.
Низкая цена труда. Заработная плата в России, традиционно заниженная в социалистический период, осталась заниженной в период перехода к рыночной экономике. Понижено соотношение общего объема оплаты труда (с досчетами на скрытую заработную плату) к ВВП, доля оплаты труда в издержках производства большинства отраслей. Заниженная заработная плата обеспечивает значительной части граждан доход ниже или на уровне прожиточного минимума в расчете на члена семьи. Минимальный размер оплаты труда существенно ниже прожиточного минимума. Низкие доходы делают заинтересованность населения в оплачиваемой работе почти поголовной - то есть повышают предложение труда. В то же время лишь немногие предприятия сокращают численность персонала из-за необходимости выплачивать высокую заработную плату, что широко распространено в развитых странах. В этом смысле заработная плата в России не является фактором безработицы.
Заработная плата нерационально дифференцирована по отраслям и профессиям: межотраслевые различия, обусловленные в основном конъюнктурой мирового рынка и в то же время не имеющие прецедентов в развитых странах (где, например, врач зарабатывает больше работника торговли или рядового энергетика) достигают 10 раз и более. Медленно преодолеваются возникшие в кризисный период массовые неплатежи (задолженности) по заработной плате, особенно перед работниками отраслей нематериального производства, получающими заработную плату за счет бюджетов субъектов Российской Федерации. Низкая цена труда является причиной нового "дефицита кадров" который возникает на предприятиях, пытающихся восстановить производство и кадровый потенциал на волне хозяйственного подъема, но не могут предложить уволенным во время кризиса работникам заработную плату достаточную, чтобы вернуть этих людей на прежние рабочие места.
Сегментация рынка труда. Рынок труда в России сегментирован по многим направлениям. Одной из форм сегментации является его деление на "элитарный", "основной" и "маргинальный". "Элитарный" рынок требует персонала, обученного на уровне развитых стран и обеспечивает такую же заработную плату. Этот рынок монополизирован (в основном речь идет о монополии работодателей) и отгорожен от других рынков многочисленными дискриминационными барьерами. Соблюдение основных трудовых прав, гарантированных Трудовым кодексом, здесь оставлено на усмотрение работодателя. Практически высокооплачиваемые работники этого сектора существуют в "золотой клетке" - из страха потерять высокооплачиваемую работу они добровольно отказываются от многих прав (например, права на отпуск). В данном секторе достаточно распространена работа людей на основе устной договоренности (без трудового контракта), а также фиктивное оформление работников как предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ).
Основной" рынок охватывает большинство занятых в нашей стране и характеризуется всеми проблемами, связанными с заработной платой, вынужденными отпусками и сокращенным рабочим временем по инициативе администрации, высвобождением кадров с последующей безработицей. Степень дискриминации при приеме на работу здесь ниже, а уровень выполнения норм Трудового кодекса выше, чем в "элитарном" секторе.
Маргинальный" рынок труда концентрирует не престижные, с низкой оплатой виды труда в некоторых отраслях, на которых часто используется труд мигрантов и других лиц, не вписавшихся в "основной" рынок. В данном сегменте мало распространена дискриминация при приеме на работу, но в целом большинство норм Трудового кодекса здесь не работают. Здесь особенно распространены неформальные виды занятости, работа без контрактов, на основе устной договоренности.
Неформальный сектор занятости в основном состоит из предпринимателей и их работников, хозяйственная деятельность которых полностью или частично происходит без регистрации, уплаты налогов, подписания контрактов (в том числе трудовых договоров). Это может быть деятельность высокооплачиваемых торговых посредников, простых челноков" или репетиторов или скрытая работа незарегистрированных мигрантов. Практически неформальный сектор пронизывает всю экономику, ее сегменты и отрасли. Попытки определять численность занятых в данном секторе по размеру и юридическому статусу предприятий (ПБОЮЛ) непродуктивны, так как не дают ответа на главный вопрос - сколько миллионов человек в России заняты нерегистрируемой экономической (не криминальной, если условно не считать таковой уклонение от налогов) деятельностью? Безотносительно к тому, сколько миллионов человек реально втянуты в неформальный сектор, деятельность в нем имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Положительным является то, что люди получают доходы и не остаются без работы, выполняют некоторые (чаще всего не престижные) функции в общественном разделении труда. Негативные характеристики неформального сектора - неуплата налогов, невыполнение многих других хозяйственных нормативов (например, правил изготовления, хранения, продажи продукции, экологических норм и др.), иногда работа на грани криминала.
Скрытая безработица образовалась в первые годы кризиса 1990-х годов и в основном проявлялась в отставании высвобождения работников от темпов падения производства. При этом заметно сократилась производительность труда, возникли массовые проявления видимой неполной занятости (отпуска и сокращенное рабочее время по инициативе администрации). Среди причин скрытой безработицы были патерналистские установки части российского менеджмента в сочетании с надеждами на скорое прекращение кризиса (что побуждало предприятия к полному или частичному сохранению трудовых коллективов), особенности налогообложения фонда заработной платы и предусмотренных законом затрат на процедуру увольнения (формальное сохранение работника в штате предприятия без выплаты заработной платы, напротив, не требовало никаких расходов) и другие причины. Во второй половине 1990-х годов, особенно после начала хозяйственного подъема, началось рассасывание скрытой безработицы и сокращение видимой неполной занятости. Первоначально скрытая безработица в основном переходила в форму открытой безработицы, но в последние годы ее сокращение в большей степени связано с восстановлением хозяйственной деятельности предприятий и вовлечением прежде избыточных работников в полноценный производственный процесс. Тем не менее, "прослойка" скрытой безработицы еще существует, вследствие чего, во-первых, численность занятых растет медленнее роста производства, во-вторых, сохраняются экономические и социальные проблемы людей, которые все еще пребывают в режиме сокращенного рабочего времени или неоплачиваемых отпусков по инициативе администрации.
Открытая безработица. Сокращение и структурная деградация (опережающий спад в "старых приоритетных" отраслях) спроса на труд, вызвало массовую безработицу, которая достигла максимума после финансового кризиса 1998 года (наивысший уровень в 10,4 млн. чел., или 14,6% от экономически активного населения, был отмечен в феврале 1999 года). Впоследствии общая (по обследованиям) безработица снижалась, демонстрируя определенную цикличность (максимальные значения наблюдались как правило в феврале, минимальные в один из весенне-летних месяцев).
Для России на всем протяжении ее исторического развития разнообразие, социально-экономических, национальных, социокультурных, укладов, исключали возможность их унификации. «В этом заключается важнейшая глобальная особенность общественного устройства и развития России, характеризующая ее более чем тысячелетнюю историю. Попытки игнорирования или разрушения различных аспектов такого разнообразия общественной среды во все времена дестабилизировали обстановку, вызывали различного рода кризисы и потрясения.
Ресурсная, экономическая, социальная, национальная, социокультурная, социально-психологическая специфика России, делали и делают неприемлемой всеобщую капитализацию страны».1 Разрабатывая автором концепция занятости и рынка труда России основывается на учете особенностей развития этих явлений. Специфическое развитие рынка труда и сферы занятости в России есть результат проводимой социально-трудовой политики, заключающейся в недоучете особенности российских реалий и неоправданном ускорении рыночных форм в ряде секторов, в повсеместном их насаждении.
Институциональное переустройство российской экономики, должно включать формирование структуры государственной собственности и поиск оптимального сочетания государственных и негосударственных форм, определение секторов экономики с приоритетным развитием рыночных механизмов, в том числе в социально-трудовой сфере, и степень их государственного регулирования.
Как показывает опыт, попадая в российскую среду, любые формальные рыночные институты начинали сразу же прорастать неформальными отношениями. Эти институты оказывались под воздействием мутации и в результате оказывались неспособны выполнять свое предназначение. Это
1 Никифоров Л.В. Особенности России и стратегия ее развития // Концепции долгосрочного экономического и социального развития Польши и России. M., 2003. С:.22. дает основание выдвигать гипотезу о преимущественно нерыночном пути развития.
Проведенное исследование на основе анализа эмпирического материала подтвердило гипотезу об особом — изоморфном (схожем по структуре, но функционирующем в других внешних условиях) рынке труда в России. Формулируя основные элементы концепции автор предполагает дальнейшее развитие этой дискуссионной проблемы и решение тех ее аспектов, которые не нашли отражение в этой работе в силу ограниченности рамок одного исследования.