Развитие трудовой занятости инвалидов в современных условиях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белькова, Надежда Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белькова, Надежда Михайловна, Москва

61 12-8/2141

ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» (научно-исследовательская организация)

Белькова Надежда Михайловна

РАЗВИТИЕ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор С.Н. Кавокин

Москва-2012 г.

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Трудовая занятость инвалидов в

современной системе социально-трудовых отношений 14

1.1. Занятость инвалидов как социально-экономическая категория

в условиях рыночной экономики 14

1.2. Институциональные основы обеспечения занятости

инвалидов в РФ 23

1.3. Содержание политики трудовой занятости

инвалидов в рыночной экономике 44

Глава 2. Состояние политики занятости инвалидов в России 62

2.1. Особенности трудовой занятости инвалидов 62

2.2.Анализ факторов, влияющих на занятость инвалидов 85 Глава 3. Пути совершенствования политики

трудовой занятости инвалидов в России 100

3.1. Развитие основных подходов к государственной политике трудовой занятости инвалидов 100

3.2. Организация трудовой занятости инвалидов

на основе аутсорсинга 116

3.3. Прогноз показателей трудовой занятости инвалидов 132 Заключение 142 Список использованной литературы 154 Приложение 168

Введение

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

В связи с развитием и укреплением рыночных отношений в России со стороны органов власти, служб занятости и общественных организаций требуют особого внимания вопросы трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями (инвалидов).

Трудовая занятость инвалидов как экономическая категория — это совокупность отношений по поводу их участия в трудовой деятельности, отражающая меру и возможную результативность их включения в труд с целью удовлетворения общественных и личных потребностей. С подобных позиций трудовая занятость инвалидов выступает важнейшей экономической и социальной характеристикой общества и рынка труда. Труд инвалидов в современных условиях приобретает особое, как общественное, социально-психологическое, так и экономическое значение, способствуя утверждению личности, устранению радикальной стратификации общества, улучшению материального положения инвалидов и их семей, способствуя развитию экономики страны.

Вместе с тем, в России инвалиды все еще находятся в сложном положении в сфере занятости и трудовых отношений. С одной стороны, государством им гарантированы льготы и особые условия труда: они имеют права трудоустройства на доступные (по медико-социальным показаниям) им виды труда, сокращенную продолжительность рабочего времени при сохранении заработной платы, на получение различных видов социальной помощи. С другой стороны, эти же гарантии и льготы выступают определенными барьерами для самореализации инвалидов в сфере образования, занятости и профессиональной карьеры. Ведь лица с ограниченными воз-

можностями изначально являются неконкурентными на рынке труда и непривлекательными для работодателей.

Концепт социально-ответственного государства, провозглашенный в конституции России, требует соответствующего подхода к интеграции инвалидов в трудовые и социальные процессы, создания им возможностей для самообеспечения на основе труда. Элементы политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике включают в себя разнообразные аспекты (медицинские, социальные, экономические, организационные, технологические); социально-экономическую политику государства; экономические ресурсы и возможности их роста.

В России лица с инвалидностью составляют около 10 процентов населения, ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 млн. человек - впервые, доля численности лиц, впервые признанных инвалидами, на 100 тыс. человек населения возросла с 1970 г. до 2009 г. почти в пять раз. Вместе с тем, уровень занятости инвалидов в общественном производстве Российской Федерации имеет общую тенденцию к снижению. Так, занятость инвалидов трудоспособного возраста сократилась с примерно 20% в дореформенный период до 11% в 2010 году. Эта величина весьма заметно отличается от доли трудоустроенных лиц с ограниченными возможностями в других странах, например, в США (из 54 миллионов инвалидов трудоустроено 29% , в Англии из 5 миллионов ин-

3 4

валидов - 40% , в Китае из 60 миллионов инвалидов -80% ). Сложилась

Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - С. 170-171.

Glenn М.К., Ford I.A., Moore D., Hollar D. Employment issues as related by individuals living with HIV or AIDS. // J Rehabil. - 2003. - 69. - pp. 30-36.

3 Видмер, Т. Работа с инвалидами в Великобритании// Социальная работа. - 2009. - № 4. -С. 16-18.

4 Котов, Присецкая Н.И. Трудоустройство людей с инвалидностью. - М. - 2009. Сайт региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», с. 9.

система, в которой трудовая занятость инвалидов не соответствует новым мировым тенденциям, государственным и общественным потребностям, во многом носит стихийный характер, изменения в ней происходят преимущественно под давлением обстоятельств и не имеют под собой серьезного научного обоснования. Сформировавшийся общественный дискурс по-прежнему сфокусирован на патерналистских принципах и акцентирован на традиционных проблемах помощи инвалидам для снижения уровня бедности, устранения феномена «изгоев» общества и т.д. В современном отечественном контексте направления политики трудовой занятости инвалидов характеризуются относительно высокой ролью государства и недостаточным участием общества и субъектов рыночных отношений в социально-экономических процессах. Поэтому дальнейшее развитие трудовой занятости инвалидов может повысить их конкурентоспособность на рынке труда, улучшить уровень жизни, способствовать полноценной и равноправной интеграции в общество.

Степень научной разработанности проблемы. Трудовая занятость лиц с ограниченными возможностями длительное время находится в центре внимания иностранных и отечественных ученых. Основные аспекты исследования зарубежными учеными (М. Оливер, К.Шринер, Дж. Кэм-пбелл, Л.Охс и др.) проблем инвалидов связаны с обоснованием теорий их полноценной интеграции в общество и повышения самостоятельности жизнедеятельности, осуществлением конституционных и законодательных реформ, направленных на прекращение исключения индивидов из общества на основе расы, класса, пола и, в особенности, статуса интеллектуального и когнитивного развития. Барьеры на пути к трудоустройству исследованы в работах С. Аллэра, Р. Брукса, В. Ли, М. Гленна, Д.Форда и др.

Получили широкое развитие исследования моделей социальных и средовых изменений, способных в полной мере реализовать и защитить права инвалидов, участие инвалидов в социальном и экономическом реформировании общества (К. Шринер и др.).

Стратегические аспекты политики государства в жизни инвалидов, модели политики инвалидности, воплощаемые в различные периоды функционирования разных государств, отражены в работах Р. Дрэйка, Дж. Буссмейкера и др.

Отечественные ученые в советский период в большей степени иссле-

<f

довали производственные, медицинские и бытовые аспекты проблемы инвалидности (Т.С. Алферова, Н.Ф. Дементьева, Д. И. Лаврова и др.), не придавая особого значения взаимодействию инвалидов и общества. Со временем такой подход привел к формированию стереотипа «общества без инвалидов». После перехода к рыночным отношениям в Российской Федерации направленность исследований проблем инвалидности по-прежнему связана с государственной политикой, перечнем социальных услуг и материальным обеспечением (A.M. Ахметшин, Л.К. Грачев, Т.И. Губарева, С.П. Евсеев, И.А. Соколова и др.).

За последние годы проблемы трудовой занятости инвалидов стали рассматривать в тесной связи: с социальной политикой, повышением независимого образа жизни и их интеграцией в общество (С.А. Васин, О.Ю. Голодец, C.B. Бесфамильная, С.Н. Кавокин, Е.И. Холостова, А.И. Осадчих и др.); методами профессиональной реабилитации инвалидов (Т.В. Зозуля, Е.И. Холостова, Л.П. Храпылина); совершенствованием трудовых отношений, развитием инклюзивного профессионального образования (В.Н. Бобков, Э. Марц, A.A. Чернецкая, И.Б. Кантемирова, О.И. Меньшикова, Н.В.

Васильева и др.); обеспечением безбарьерной среды (Н.Ю. Гаубрих, J1.H. Индолев, JI.H. Чикинова, A.A. Скобянин и др.).

Проблемы государственной политики в отношении инвалидов привели к появлению новой исследовательской традиции, представленной критическим анализом. Направленность новых научных трудов по трудовой занятости инвалидов связана с переходом от ранее применяемой медицинской основы инвалидности к концепции социальной интеграции инвалидов в общество, предотвращением их дискриминации, социального отторжения, с созданием условий для равноправного и всестороннего участия в жизни общества. Понятие трудовой занятости инвалидов обретает новое звучание в концепции независимой жизни, сформулированной в последние годы в трудах отечественных ученых.

Однако в разработках отечественных ученых все еще недостаточное внимание уделяется исследованию дискриминации инвалидов, ограничению их возможностей реализовывать права человека, особенно в области развития личности.

Многие проблемы трудовой занятости инвалидов рассматриваются не с позиций системности и постоянства, а в реверсивной форме - путем выработки локальных практических решений в период обострения проблемы и после ее решения - отхода на прежние позиции. Таким образом, общественная и экономическая значимость, недостаточная разработанность научно-практической проблемы трудовой занятости инвалидов требует дальнейшего исследования.

Цель исследования — выявление закономерностей и обоснование направлений дальнейшего развития трудовой занятости инвалидов в современных условиях России.

В соответствии с этой целью в работе были решены следующие

задачи:

— исследованы теоретические подходы к трудовой занятости инвалидов, уточнен ее понятийно-категориальный инструментарий;

— определены содержание и роль институциональных основ обеспечения занятости инвалидов;

— изучено содержание политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике;

— выявлены особенности трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации;

— проведен анализ факторов, влияющих на занятость инвалидов;

— обоснованы подходы к государственной политике обеспечения трудовой занятости инвалидов;

— разработана и обоснована организация трудовой занятости инвалидов на основе аутсорсинга;

— проведен прогноз трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации на 2012-2020 гг.

Объектом исследования является трудовая занятость инвалидов в Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения субъектов рынка труда в процессе обеспечения трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка тру-

да и занятости инвалидов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе методов анализа и синтеза; системного подхода, табличного и графического методов группировки данных; метода сравнительного анализа и прогноза, корреляционно-регрессионного анализа.

Информационная база исследования представлена научными разработками, содержащимися в монографиях и научных статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали законы и другие правовые документы, принимаемые на уровне Российской Федерации; положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда (МОТ) по вопросам регулирования рынка труда и социальной политики в отношении инвалидов.

Статистическую базу исследования составили статистические материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и ее территориальными органами, федеральными и региональными службами и центрами занятости. Нашла применение информация, представленная в сети «Интернет», а также полученная в результате исследований автора.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1) уточнено экономическое содержание трудовой занятости инвалидов, представляющее самостоятельную социально-экономическую категорию, имеющую сложное полифункциональное содержание, раскрываемое как система социально-экономических отношений в обществе и между субъектами рынка труда по поводу участия людей с ограниченными возможностями в процессах трудовой деятельности и воспроизводстве, отра-

жающая целесообразность, меру и результативность их включения в общественный труд по получению и созданию жизненных благ и ценностей (материальных и нематериальных) для удовлетворения личных и общественных потребностей;

2) классифицированы факторы, оказывающие влияние на трудовую занятость инвалидов, по следующим критериям: содержанию труда, характеру труда, результатам труда, методам привлечения людей к труду, для целей использования в программах и проектах трудоустройства инвалидов в динамичных условиях российской экономики;

3) уточнены институциональные основы обеспечения трудовой занятости инвалидов (состав элементов, принципы, функции), направленные на предотвращение их дискриминации, трудового и социального отторжения, на создание условий для равноправного и всестороннего участия в трудовых процессах и жизни общества. Обоснована необходимость перехода от линейной модели поддержки инвалидов, основанной на преимущественном государственном участии, к нелинейной модели, базирующейся на интегративном взаимодействии инвалидов и общества;

4) обоснованы основные подходы к развитию государственной политики трудовой занятости инвалидов, включающие: активизацию процессов формирования социальной модели инвалидности; усиление связи между реабилитацией и трудовой занятостью инвалидов; устранение значительной дифференциации в уровне государственной поддержки инвалидов в различных регионах Российской Федерации; повышение координации деятельности различных служб и учреждений в области трудовой занятости инвалидов, как на федеральном, так и на региональном уровнях; обеспечение сбалансированности интересов инвалидов и работодателей; совершенствование механизма квотирования рабочих мест для инвалидов; совер-

шенствование системы гарантированного трудоустройства инвалидов; развитие механизма постоянно поддерживаемой занятости инвалидов;

5) предложен механизм квотирования рабочих мест для инвалидов с формированием целевого Фонда занятости, с учетом введения системы финансового стимулирования и обязательных материальных санкций при невыполнении работодателями установленной квоты; в интересах постоянно поддерживаемой занятости инвалидов на основе участия специализированных фирм и услуг коучинга;

6) разработан способ передачи части функций хозяйствующего субъекта внешним исполнителям на основе аутсорсинга, в качестве которых могут быть заняты инвалиды, а также целевая стратегия повышения трудовой занятости инвалидов, более тесного вовлечения их в социально-трудовые отношения, процессы воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, участия в трудовой деятельности в форме аутсорсеров. Произведен расчет экономической эффективности трудовой занятости инвалидов в процессе аутсорсинга, предложены варианты схем организации трудовой занятости инвалидов: на основе прямого и опосредованного взаимодействия заказчиков и специализированных фирм-аутсорсеров, на основе взаимодействия региональной службы занятости и специализированных фирм-аутсорсеров;

7) выполнен прогноз численности лиц, впервые признанных нетрудоспособными, общего числа инвалидов, числа трудоустроенных инвалидов на период 2012-2020 гг. на основе трех сценариев развития ситуации, обоснованы возможные направления развития с учетом повышения обоснованности и предсказуемости достижения цели в прогнозном периоде и определения потребности в необходимых ресурсах.

Предложена общая схема прогнозирования трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие трудовой занятости инвалидов в современных условиях России"

Белькова Надежда Михайловна

РАЗВИТИЕ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 мл

1 • 1

- ?012

Москва-2012

005016781

005016781

Научный руководитель: Кавокин Сергей Николаевич

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Маяцкая Ирина Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Меньшикова Ольга Ивановна

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится «30» мая 2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 224.001.01 при ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВЦУЖ», ауд. 408.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Акумова

Белькова Надежда Михайловна

РАЗВИТИЕ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

Научный руководитель: Кавокин Сергей Николаевич

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Маяцкая Ирина Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Меньшикова Ольга Ивановна

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится «30» мая 2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 224.001.01 при ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВЦУЖ», ауд. 408.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Н.В. Акумова

I. Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования. В связи с развитием и укреплением рыночных отношений в России со стороны органов власти, служб занятости и общественных организаций требуют особого внимания вопросы трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями (инвалидов).

Трудовая занятость инвалидов как экономическая категория - это совокупность отношений по поводу их участия в трудовой деятельности, отражающая меру и возможную результативность их включения в труд с целью удовлетворения общественных и личных потребностей. С подобных позиций трудовая занятость инвалидов выступает важнейшей экономической и социальной характеристикой общества и рынка труда. Труд инвалидов в современных условиях приобретает особое, как общественное, социально-психологическое, так и экономическое значение, способствуя утверждению личности, устранению радикальной стратификации общества, улучшению материального положения инвалидов и их семей, способствуя развитию экономики страны.

Вместе с тем, в России инвалиды все еще находятся в сложном положении в сфере занятости и трудовых отношений. С одной стороны, государством им гарантированы льготы и особые условия труда: они имеют права трудоустройства на доступные (по медико-социальным показаниям) им виды труда, сокращенную продолжительность рабочего времени при сохранении заработной платы, на получение различных видов социальной помощи. С другой стороны, эти же гарантии и льготы выступают определенными барьерами для самореализации инвалидов в сфере образования, занятости и профессиональной карьеры. Ведь лица с ограниченными возможностями изначально являются неконкурентными на рынке труда и непривлекательными для работодателей.

Концепт социально-ответственного государства, провозглашенный в конституции России, требует соответствующего подхода к интеграции инвалидов в трудовые и социальные процессы, создания им возможностей для самообеспечения на основе труда. Элементы политики трудовой занятости инвалидов в

3

рыночной экономике включают в себя разнообразные аспекты (медицинские, социальные, экономические, организационные, технологические); социально-экономическую политику государства; экономические ресурсы и возможности их роста.

В России лица с инвалидностью составляют около 10 процентов населения, ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 млн. человек - впервые, доля численности лиц, впервые признанных инвалидами, на 100 тыс. человек населения возросла с 1970 г. до 2009 г. почти в пять раз.1 Вместе с тем, уровень занятости инвалидов в общественном производстве Российской Федерации имеет общую тенденцию к снижению. Так, занятость инвалидов трудоспособного возраста сократилась с примерно 20% в дореформенный период до 11% в 2010 году. Эта величина весьма заметно отличается от доли трудоустроенных лиц с ограниченными возможностями в других странах, например, в США (из 54 миллионов инвалидов трудоустроено 29%2, в Англии из 5 миллионов инвалидов - 40%3, в Китае из 60 миллионов инвалидов -80%4). Сложилась система, в которой трудовая занятость инвалидов не соответствует новым мировым тенденциям, государственным и общественным потребностям, во многом носит стихийный характер, изменения в ней происходят преимущественно под давлением обстоятельств и не имеют под собой серьезного научного обоснования. Сформировавшийся общественный дискурс по-прежнему сфокусирован на патерналистских принципах и акцентирован на традиционных проблемах помощи инвалидам для снижения уровня бедности, устранения феномена «изгоев» общества и т.д. В современном отечественном контексте направления политики трудовой занятости инвалидов характеризуются относительно высокой ролью государства и недостаточным участием общества и субъектов рыночных отношений в социально-экономических

1 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - С.170-171.

2 Glenn М.К., Ford J.A., Moore D„ Hollar D. Employment issues as related by individuals living with HIV or AIDS. // J Rehabil. - 2003. - 69. - pp. 30-36.

3 Видмер, Т. Работа с инвалидами в Великобритании// Социальная работа. - 2009. - № 4. - С. 16-18.

Котов, Присецкая Н И. Трудоустройство людей с инвалидностью. - М. - 2009. Сайт региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», с. 9.

процессах. Поэтому дальнейшее развитие трудовой занятости инвалидов может повысить их конкурентоспособность на рынке труда, улучшить уровень жизни, способствовать полноценной и равноправной интеграции в общество.

Степень научной разработанности проблемы. Трудовая занятость лиц с ограниченными возможностями длительное время находится в центре внимания иностранных и отечественных ученых. Основные аспекты исследования зарубежными учеными (М. Оливер, К.Шринер, Дж. Кэмпбелл, Jl.Oxc и др.) проблем инвалидов связаны с обоснованием теорий их полноценной интеграции в общество и повышения самостоятельности жизнедеятельности, осуществлением конституционных и законодательных реформ, направленных на прекращение исключения индивидов из общества на основе расы, класса, пола и, в особенности, статуса интеллектуального и когнитивного развития. Барьеры на пути к трудоустройству исследованы в работах С. Аллэра, Р. Брукса, В. Ли, М. Гленна, Д.Форда и др.

Получили широкое развитие исследования моделей социальных и средо-вых изменений, способных в полной мере реализовать и защитить права инвалидов, участие инвалидов в социальном и экономическом реформировании общества (К. Шринер и др.).

Стратегические аспекты политики государства в жизни инвалидов, модели политики инвалидности, воплощаемые в различные периоды функционирования разных государств, отражены в работах Р. Дрэйка, Дж. Буссмейкера и др.

Отечественные ученые в советский период в большей степени исследовали производственные, медицинские и бытовые аспекты проблемы инвалидности (Т.С. Алферова, Н.Ф. Дементьева, Д. И. Лаврова и др.), не придавая особого значения взаимодействию инвалидов и общества. Со временем такой подход привел к формированию стереотипа «общества без инвалидов». После перехода к рыночным отношениям в Российской Федерации направленность исследований проблем инвалидности по-прежнему связана с государственной политикой, перечнем социальных услуг и материальным обеспечением (A.M. Ахметшин, Л.К. Грачев, Т.И. Губарева, С.П. Евсеев, И.А. Соколова и др.).

За последние годы проблемы трудовой занятости инвалидов стали рассматривать в тесной связи: с социальной политикой, повышением независимого образа жизни и их интеграцией в общество (С.А. Васин, О.Ю. Голодец, C.B. Бесфамильная, С.Н. Кавокин, Е.И. Холостова, А.И. Осадчих и др.); методами профессиональной реабилитации инвалидов (Т.В. Зозуля, Е.И. Холостова, Л.П. Храпыгтина); совершенствованием трудовых отношений, развитием инклюзивного профессионального образования (В.Н. Бобков, Э. Марц, A.A. Чернецкая, И.Б. Кантемирова, О.И. Меньшикова, Н.В. Васильева и др.); обеспечением безбарьерной среды (Н.Ю. Гаубрих, Л.Н. Индолев, Л.Н. Чикинова, A.A. Скобянин и др.).

Проблемы государственной политики в отношении инвалидов привели к появлению новой исследовательской традиции, представленной критическим анализом. Направленность новых научных трудов по трудовой занятости инвалидов связана с переходом от ранее применяемой медицинской основы инвалидности к концепции социальной интеграции инвалидов в общество, предотвращением их дискриминации, социального отторжения, с созданием условий для равноправного и всестороннего участия в жизни общества. Понятие трудовой занятости инвалидов обретает новое звучание в концепции независимой жизни, сформулированной в последние годы в трудах отечественных ученых.

Однако в разработках отечественных ученых все еще недостаточное внимание уделяется исследованию дискриминации инвалидов, ограничению их возможностей реализовывать права человека, особенно в области развития личности.

Многие проблемы трудовой занятости инвалидов рассматриваются не с позиций системности и постоянства, а в реверсивной форме - путем выработки локальных практических решений в период обострения проблемы и после ее решения - отхода на прежние позиции. Таким образом, общественная и экономическая значимость, недостаточная разработанность научно-практической проблемы трудовой занятости инвалидов требует дальнейшего исследования.

Цель исследования — выявление закономерностей и обоснование направлений дальнейшего развития трудовой занятости инвалидов в современных условиях России.

В соответствии с этой целью в работе были решены следующие задачи:

— исследованы теоретические подходы к трудовой занятости инвалидов, уточнен ее понятийно-категориальный инструментарий;

— определены содержание и роль институциональных основ обеспечения занятости инвалидов;

— изучено содержание политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике;

— выявлены особенности трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации;

— проведен анализ факторов, влияющих на занятость инвалидов;

— обоснованы подходы к государственной политике обеспечения трудовой занятости инвалидов;

— разработана и обоснована организация трудовой занятости инвалидов на основе аутсорсинга;

— проведен прогноз трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации на 2012-2020 гг.

Объектом исследования является трудовая занятость инвалидов в Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения субъектов рынка труда в процессе обеспечения трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка труда и занятости инвалидов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе методов анализа и синтеза; системного подхода, табличного и графического методов группировки данных; метода сравнительного анализа и прогноза, корреляционно-регрессионного анализа.

Информационная база исследования представлена научными разработками, содержащимися в монографиях и научных статьях периодических изда-

7

ний российских и зарубежных экономистов. Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали законы и другие правовые документы, принимаемые на уровне Российской Федерации; положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда (МОТ) по вопросам регулирования рынка труда и социальной политики в отношении инвалидов.

Статистическую базу исследования составили статистические материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и ее территориальными органами, федеральными и региональными службами и центрами занятости. Нашла применение информация, представленная в сети «Интернет», а также полученная в результате исследований автора.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1) уточнено экономическое содержание трудовой занятости инвалидов, представляющее самостоятельную социально-экономическую категорию, имеющую сложное полифункциональное содержание, раскрываемое как система социально-экономических отношений в обществе и между субъектами рынка труда по поводу участия людей с ограниченными возможностями в процессах трудовой деятельности и воспроизводстве, отражающая целесообразность, меру и результативность их включения в общественный труд по получению и созданию жизненных благ и ценностей (материальных и нематериальных) для удовлетворения личных и общественных потребностей;

2) классифицированы факторы, оказывающие влияние на трудовую занятость инвалидов, по следующим критериям: содержанию труда, характеру труда, результатам труда, методам привлечения людей к труду, для целей использования в программах и проектах трудоустройства инвалидов в динамичных условиях российской экономики;

3) уточнены институциональные основы обеспечения трудовой занятости инвалидов (состав элементов, принципы, функции), направленные на предотвращение

их дискриминации, трудового и социального отторжения, на создание условий для равноправного и всестороннего участия в трудовых процессах и жизни общества. Обоснована необходимость перехода от линейной модели поддержки инвалидов, основанной на преимущественном государственном участии, к нелинейной модели, базирующейся на интегративном взаимодействии инвалидов и общества;

4) обоснованы основные подходы к развитию государственной политики трудовой занятости инвалидов, включающие: активизацию процессов формирования социальной модели инвалидности; усиление связи между реабилитацией и трудовой занятостью инвалидов; устранение значительной дифференциации в уровне государственной поддержки инвалидов в различных регионах Российской Федерации; повышение координации деятельности различных служб и учреждений в области трудовой занятости инвалидов, как на федеральном, так и на региональном уровнях; обеспечение сбалансированности интересов инвалидов и работодателей; совершенствование механизма квотирования рабочих мест для инвалидов; совершенствование системы гарантированного трудоустройства инвалидов; развитие механизма постоянно поддерживаемой занятости инвалидов;

5) предложен механизм квотирования рабочих мест для инвалидов с формированием целевого Фонда занятости, с учетом введения системы финансового стимулирования и обязательных материальных санкций при невыполнении работодателями установленной квоты; в интересах постоянно поддерживаемой занятости инвалидов на основе участия специализированных фирм и услуг коучинга;

6) разработан способ передачи части функций хозяйствующего субъекта внешним исполнителям на основе аутсорсинга, в качестве которых могут быть заняты инвалиды, а также целевая стратегия повышения трудовой занятости инвалидов, более тесного вовлечения их в социально-трудовые отношения, процессы воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, участия в трудовой деятельности в форме аутсорсеров. Произведен расчет экономической эффективности трудовой занятости инвалидов в процессе аутсорсинга, предложены варианты схем организации трудовой занятости инвалидов: на основе прямого и опосредованного взаимодействия заказчиков и специализированных фирм-аутсорсеров, на

9

основе взаимодействия региональной службы занятости и специализированных фирм-аутсорсеров;

7) выполнен прогноз численности лиц, впервые признанных нетрудоспособными, общего числа инвалидов, числа трудоустроенных инвалидов на период 2012-2020 гг. на основе трех сценариев развития ситуации, обоснованы возможные направления развития с учетом повышения обоснованности и предсказуемости достижения цели в прогнозном периоде и определения потребности в необходимых ресурсах. Предложена общая схема прогнозирования трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в уточнении и дальнейшем развитии теории трудовой занятости инвалидов применительно к современным потребностям социально-экономического развития страны.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможном использовании направлений совершенствования трудовой занятости инвалидов в нормативно-правовых актах, осуществлении социально-экономической политики, целевых программах обеспечения занятости населения Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных программах ряда дисциплин высшей школы: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и социология труда», а также спецкурса «Занятость и безработица».

Внедрение результатов работы. Апробация основных выводов и предложений диссертационного исследования осуществлялась на следующих научно-практических конференциях: «Инновационная стратегия Республики Южная Осетия: социокультурный и медико-биологический аспекты» (г. Цхинвал-г. Владикавказ, 14-17 октября 2010 г.); «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск, 20 октября -20 ноября 2010 г.); «Северный Кавказ в системе стратегического развития России» (г. Нальчик, декабрь 2010 г.), а также на заседаниях Комиссии по вопросам жизнеобеспечения детей и женщин из числа ин-

валидов Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов (май 2010 г., апрель 2011 г.).

Результаты исследования были использованы в практической деятельности государственных структур и общественных комиссий и организаций, занимающихся содействием трудоустройству инвалидов: Комиссией по вопросам жизнеобеспечения детей и женщин из числа инвалидов Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Межрегиональной общественной организации «Пилигрим», Всесоюзным обществом инвалидов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях (общим объемом 12,8 пл., в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК РФ, общим объемом 1,3 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, изложены теоретические основы, представлены защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Трудовая занятость инвалидов в современной системе социально-трудовых отношений» рассмотрена занятость инвалидов как социально-экономическая категория в условиях рыночной экономики, исследованы институциональные основы обеспечения занятости инвалидов в Российской Федерации, раскрыто содержание политики трудовой занятости инвалидов.

Во второй главе «Состояние политики занятости инвалидов в России» проанализировано состояние и выявлены особенности трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации, проведен анализ факторов, влияющих на занятость инвалидов.

В третьей главе «Пути совершенствования политики трудовой занятости инвалидов в России» определены направления развития основных подходов к государственной политике трудовой занятости инвалидов, предложена организация трудовой занятости инвалидов на основе аутсорсинга, проведен прогноз показателей трудовой занятости инвалидов в Российской Федерации на период 2012-2020 гг.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты диссертационного исследования.

1. Уточнено экономическое содержание трудовой занятости инвалидов.

Трудовая занятость инвалидов в условиях рыночной экономики представляет собой самостоятельную социально-экономическую категорию, имеющее сложное полифункциональное содержание, отражающее комплекс отношений по поводу их социализации, интеграции в общество, участия в трудовой деятельности, отражающая меру и возможную результативность их включения в труд с целью удовлетворения общественных и личных потребностей. Труд инвалидов приобретает особое, как общественное, социально-психологическое, так и экономическое значение, способствуя утверждению личности, устранению радикальной стратификации общества, улучшению материального положения инвалидов и их семей, развитию экономики страны.

В диссертации исследован ряд подходов к понятию «инвалид», сложившихся к настоящему времени: 1) медицинский, как состояние человека, у которого вследствие заболевания, дефекта или последствий травм нарушены и ограничены способности к осуществлению жизнедеятельности, и по этой причине данный человек нуждается в медицинской помощи; 2) трудовой, как мотивы и возможности получения работы, особенности осуществления им трудовой деятельности; 3) социальный, как помощь, содействие в поддержании жизнедеятельности со стороны общества, полноценной интеграции людей с ограниченными возможностями в социум.

Возможность инвалидов осуществлять трудовую деятельность напрямую связана с понятием занятости. Под трудовой занятостью инвалидов понимается система социально-экономических отношений в обществе и между субъектами

рынка труда по поводу участия людей с ограниченными возможностями в процессах трудовой деятельности и воспроизводстве, отражающая целесообразность, меру и результативность их включения в труд по получению и созданию жизненных благ и ценностей (материальных и нематериальных) для удовлетворения личных и общественных потребностей.

Участие лиц с ограниченными возможностями в трудовой деятельности затрагивает интересы работодателей и государства, изменяет ситуацию на конкурентном рынке труда. Кроме того, труд инвалидов влияет на формирование стоимости товаров и направлен на создание добавленной стоимости, которая больше стоимости рабочей силы.

В целом предложение труда работников с нормальными возможностями (Б) и инвалидов (8й) находится в функциональной зависимости от различных факторов (а, б и др.):

8 = Да, б, в, г, д, е),

8И _ (У И ги и и М 1/4

= I(а , о , в , г , о , е ), где а и а" - наличие числа работников и инвалидов на рынке труда; б и б" — возможности труда работников и инвалидов (работы, технологии которые они могут выполнять); в и в" - издержки труда работников и инвалидов и то, что их определяет; г и г" - цена товара за счет использования труда работников и инвалидов. Рост цены товара при прочих неизменных условиях ведет к росту предложения, понижение цены ведет к сокращению предложения; д и д" - ожидания работодателей и инвалидов.

Рынок труда, на котором представлены инвалиды, в целом подчиняется законам спроса и предложения. В тоже время, по ряду принципов функционирования он представляет собой рынок особого рода, отличающийся от других товарных рынков. Регуляторами на рынке труда с участием инвалидов являются не только макро- и микроэкономические факторы, но также и социальные, психологические, а также медицинские, не имеющие прямого отношения к цене рабочей силы на конкурентном рынке труда - заработной плате, но влияющих на занятость инвалидов.

2. Классифицированы факторы, оказывающие влияние на трудовую занятость инвалидов, по следующим критериям: содержанию труда, характеру труда, результатам труда, методам привлечения людей к труду, для целей использования в программах и проектах трудоустройства инвалидов в динамичных условиях российской экономики.

Многообразие видов занятости инвалидов представлено в их авторской классификации. В зависимости от содержания труда различают следующие виды занятости инвалидов: в умственном и физическом труде; в простом и сложном труде; в функциональном и профессиональном труде; в репродуктивном и творческом труде.

В зависимости от характера труда различают занятость: в индивидуальном и коллективном труде; в наемном труде и самонайме. В зависимости от результатов труда выделяют следующие виды занятости: в производительном и непроизводительном труде. По условиям труда различают виды занятости: в стационарном и передвижном труде; в легком, средней тяжести и тяжелом труде; в свободном и регламентированном труде. По методам привлечения инвалидов к труду различают занятость: вынужденную, обусловленную экономическим принуждением (необходимостью зарабатывать средства для существования); добровольную, в виде свободного труда. В зависимости от средств труда различают занятость в: ручном, механизированном, автоматизированном, машинном труде.

3. Уточнены институциональные основы обеспечения трудовой занятости инвалидов (состав элементов, принципы, функции), направленные на предотвращение их дискриминации, трудового и социального отторжения, на создание условий для равноправного и всестороннего участия в трудовых процессах и жизни общества.

Проведенный в работе анализ показал, что институциональные основы обеспечения занятости инвалидов в Российской Федерации имеют определенный исторический путь развития. Переход к рыночным отношениям подорвал основы ранее сложившейся системы занятости и труда инвалидов. По официальной статистике в России около 14 млн. инвалидов. Динамика основных показателей занятости инвалидов в РФ представлена в табл. 1.

Таблица 1. Динамика основных показателей занятости инвалидов в РФ5

Год Насе- Чис Изме- Доля Число Доля тру- Число ра- Доля ра-

ление, ло нение инва- трудоспо- доспо- ботающих ботающих

млн. инва к про- лидов собных собных инвали- инвали-

чел. вали про- в чис- инвали- инвали- дов, млн. дов в чис-

ли- шло- ленно- дов, дов в их человек ле трудо-

лов, му сти млн. чел. численно- способ-

млн. году, насе- сти, % ных, %

чел. к-нт ления, %

1 2 3 4 5 6 7 8

1960 118 9,4 - 8,0 4,6 48,9 0,7 17,1

1970 130 11,7 1,009 9,0 5,7 48,7 0,9 15,8

1980 138 12,4 1,008 9,0 6,1 49,2 0,9 14,8

1990 147 13,9 1,022 9,5 6,5 46,8 0,8 16,2

2000 147 14,5 0,993 9,9 7,2 49,7 0,8 14,7

2010 142 ИД 1,000 9,9 7,1 50,4 0,8 11,3

В среднем 1,008 9,3* - 46,6 - 14,9

"среднегодовой рост 1,005

Уязвимым местом российской статистики является то, что она фиксирует количество получателей различных социальных льгот, а не именно инвалидов как лиц, имеющих физические недостатки. В среднем число лиц, впервые признанных инвалидами за 1970-2010 гг., составляет ежегодно 1148 тыс. человек. Доля численности лиц, впервые признанных инвалидами, на 100 тыс. человек населения неуклонно возрастает. При этом за анализируемый период в общей численности инвалидов практически не изменились доли инвалидов 1 и 2 группы, составив в 2010 г. соответственно примерно 11% и 64%, но почти на 10% выросла доля инвалидов 3 группы, составив 25%.

Обострившаяся в период мирового финансового кризиса безработица в стране в наибольшей степени затронула инвалидов, выявив их низкую конкурентоспособность на рынке труда в новых условиях. Актуализировалась необходимость поиска путей адаптации инвалидов к рыночным условиям, формирования новых инсгитуциональ-

5 Источник: выборка и расчет автора диссертации по: Сайт «Демография.ру Институт демографических исследований». http://www.demographia.ru/; Сайт «Демоскоп Weekly». Электронная версия бюллетеня Население и общество. http://www.demoscope.nt/weekIy/; Сайт Википедия. http://rn.wikipedia.org/; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М., 2010.

ных основ в области профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в Российской Федерации, включающих в себя: государственную политику, систему правовых актов, судебные и административные механизмы реализации прав инвалидов, преобразование существующих и создание новых организаций.

Формы государственной политики содействия занятости инвалидов в Российской Федерации включают: целевые программы содействия занятости; создание и специализированных организаций и дополнительных рабочих мест; установление квот для приема на работу инвалидов; предоставление целевых услуг по профессиональной ориентации инвалидов; обучение и повышение квалификации по специальным программам и т.д. Вместе с тем законодательное оформление политики в отношении инвалидов привело к парадоксу российской действительности, а именно - к заметной дистанции между формально провозглашаемыми целями открытого и благоприятного общества для инвалидов, максимального вовлечения инвалидов во все сферы жизнедеятельности, и реальным сокращением участия инвалидов в общественном труде и общественной жизни. Серьезной проблемой является недостаточная финансовая основа государственной политики занятости инвалидов при пассивности работодателей.

В настоящее время в России сложилась линейная модель институциональной поддержки инвалидов (рис. 1, позиция «а»), характеризуемая рядом следующих признаков:

Общество

Государственная политика поддержки инвалидов

Формы поддержки

* - и

Условные обозначения: I- правовые основы трудовой занятости инвалидов; 2 — инструменты и методы государственной поддержки; 3 — активизация работодателей; 4 - общественные организации

б) Нелинейная модель поддержки инвалидов

Общество

Условные обозначения: 1 - правовые основы трудовой занятости инвалидов; 2 — государственная политика поддержки инвалидов; 3 - работодатели; 4 - общественные организации; п — другие институты трудовой занятости инвалидов и ин теграции их в общество.

Рис. 1. Модели поддержки инвалидов в Российской Федерации6

1) доминирующей ролью государственного участия при пассивном поведении (или даже латентном сопротивлении) работодателей; 2) неразвитостью институтов поддержки инвалидов и их трудовой занятости; 3) ограниченностью мер и применяемых методов трудовой занятости инвалидов, изначально задаваемых государством и во многом «насильственно» им «навязываемых» другим институтам и участникам рынка труда; 4) ограниченностью ресурсов и возможностей, вовлекаемых в сферу поддержки инвалидов, преимущественно из государственного бюджета; 5) инвалиды все еще рассматриваются как источники невыгодных затрат, как для государства, так и для работодателей.

Наличие данных признаков свидетельствует о слабостях в институтах поддержки инвалидов. В этой связи, по мнению соискателя, актуален переход к нелинейной модели поддержки инвалидов и созданию институциональных условий для

их трудовой занятости, базирующейся на интегративном взаимодействии инвалидов и общества (рис.1, позиция «б»). Подобная модель отличается следующими признаками: инвалиды и общество не обособлены друг от друга, именно общество способствует полноценной интеграции инвалидов во все структуры и трудовые процессы, создавая многоканальные возможности и источники обеспечения достойной их жизнедеятельности; государство играет активную роль в интеграции инвалидов; гражданское общество выступает той совокупностью институтов, которая обеспечивает права и возможности развития инвалидов.

По мнению соискателя, в экономическом пространстве России в настоящее время контактируют между собой разные по институциональной форме организации - институт рынка и институт трудовой занятости инвалидов. Они фактически обладают различной степенью адаптации к внешним изменениям, а, следовательно, и различной степенью приспособляемости их потенциала к внешней среде, что не способствует их оптимальной сопряженности между собой. Соискатель делает вывод о том, что успешность рыночных преобразований в стране, создания социального государства и гражданского общества напрямую зависит от того, насколько институт трудовой занятости инвалидов окажется адекватно-восприимчивым к изменениям, происходящим во внешней институциональной среде.

4. Обоснованы основные подходы к развитию государственной политики трудовой занятости инвалидов. В работе исследовано содержание политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике. Отмечено, что основы политики трудовой занятости инвалидов базируются на ряде экономических теорий, в том числе, классической политэкономии, неоклассической, кейнсианской и неокейнсианской, монетаристской, институциональной, критический анализ которых применительно к проблемам инвалидов проведен соискателем. Комплексный исторический анализ исследуемой проблемы с середины XX века позволил соискателю выделить четыре качественно различных этапа политики государства по отношению к инвалидам. Качественными критериями разграничения рассматриваемых этапов политики трудовой занятости инвали-

18

дов выступают: роль государства в экономике, структура собственности, методы управления. Первый этап сложился к 60-м гг. XX века и был связан, преимущественно, с преодолением последствий Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Второй этап (середина 70-х гг. по 90-е гг.) характеризовался сложившейся системой политики социалистического государства в отношении инвалидов, ориентированной на распределении благ между инвалидами. Третий этап политики в отношении людей с ограниченными возможностями охватывал переход Российской Федерации к рыночной модели хозяйствования (1992 - 2000 гг.). Четвертый этап охватывает период с 2001 г. по настоящее время, на котором происходит осознание необходимости адаптации политики занятости инвалидов к созданию полноценных возможностей их социально-профессиональной самореализации, обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной и производственной инфраструктуры, более тесной интеграции во все сферы общества. В работе обоснованы основные подходы к развитию государственной политики трудовой занятости инвалидов, включающие: ктивизацию процессов формирования социальной модели инвалидности; уси-[ение связи между реабилитацией и трудовой занятостью инвалидов; устране-[ие значительной дифференциации в уровне государственной поддержки инва-[идов в различных регионах Российской Федерации; повышение координации (еятельности различных служб и учреждений в области трудовой занятости швалидов, как на федеральном, так и на региональном уровнях; обеспечение балансированное™ интересов инвалидов и работодателей; совершенствование 1еханизма квотирования рабочих мест для инвалидов; совершенствование си-темы гарантированного трудоустройства инвалидов; развитие механизма по-тоянно поддерживаемой занятости инвалидов;

Определен состав политики трудовой занятости инвалидов в рыночной кономике: элементы, принципы, функции, основные положения ее осуществ-[ения. Элементы политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономке включают в себя разнообразные аспекты (медицинские, социальные, эко-

номические, организационные, технологические); социально-экономическую политику государства; экономические ресурсы и возможности их роста (рис.2).

Медицинские аспекты трудовой занятости инвалидов обусловлены диагнозами выявленных патологий (или дисфункций), придающих людям статус инвалидов (слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих, опорников, инвалидов войны, инвалидов с детства, инвалидов I, II или III группы и т.д.).

Рис. 2. Элементы политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике7

Социальные аспекты отражают необходимость удовлетворения социальных потребностей людей с ограниченными возможностями в образовании, общении, передвижении и т.д.

Экономические аспекты трудовой занятости инвалидов обусловлены необходимостью производства затрат на их содержание, лечение, обучение и т.д.

Организационные аспекты включают организацию поддержки инвалидов, их реабилитацию, а также организацию самой политики трудовой занятости инвалидов.

Технологические аспекты отражают необходимость решения проблем здравоохранения, образования, занятости, социального обеспечения, транспорта, жилищ, информации и т.д. на основе специализированных технологий, создающих возможности самого существования инвалидов как личностей.

Элементы политики трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике включают в себя:

государственную политику занятости инвалидов, проводимую в рамках социально-экономической политики в определенный период времени;

политику хозяйствующих субъектов рыночной экономики, выступающих потребителями рабочей силы инвалидов и их работодателями;

политику общественных организаций инвалидов, отражающих их интересы и потребности;

политику других организаций и социальных групп, прямо или опосредованно заинтересованных в проведении направлений такой политики.

Политика трудовой занятости инвалидов в рыночной экономике регулирует их «переток» по категориям: занятые, экономически неактивные, безработные. При этом снижается вероятностный характер входа инвалидов в категорию занятых за счет целевого воздействия государства на рыночные процессы (рис. 3).

Условные обозначения: 1 и 2 - вероятность перехода инвалидов в соответствующую категорию; 3 - влияние рынка труда; 4 — влияние государства.

Рис. 3. Регулятивный характер политики трудовой занятости инвалидов8 Под воздействием мер политики трудовой занятости инвалидов численность группы «занятые инвалиды» возрастает за счет притока численности из других: безработные инвалиды и экономически не занятые.

5. Предложен механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. В диссертации выявлены проблемы финансового обеспечения механизма квотирование рабочих мест для инвалидов, характерных для регионов России:

большинство регионов не обладает достаточным бюджетным потенциалом для широкой поддержки механизма квотирования, поэтому на финансовую поддержку могут рассчитывать только отдельные предприятия;

условия предоставления кредитов со стороны банков все еще недостаточно выгодны для предприятий. Кроме того, банки рассматривают организации, использующие труд инвалидов, как более рисковые, что автоматически ухудшает условия предоставления кредитов;

не создана система привлечения кредитов и инвестиций под проекты создания и адаптации рабочих мест для инвалидов (не развита инфраструктура, не отработаны механизмы обеспечения интересов сторон и т.д.).

Разработан механизм квотирования рабочих мест для инвалидов с введением системы стимулирования и обязательных материальных санкций при невыполнении работодателями установленной квоты. В состав механизма входит целевой Фонд занятости инвалидов, в котором аккумулируются определенные денежные средства, предназначенные для использования на программы (проекты) обеспечения занятости инвалидов. Средства Фонда могут складываться за счет целевых программ, штрафных санкций и других поступлений. Работодатели, не обеспечивающие заполнение квот, обязаны выплачивать штрафные санкции, которые также поступают в Фонд занятости инвалидов. Средства Фонда могут быть также использованы на адаптацию рабочих мест для инвалидов, их образование и повышение квалификации, профориентацию и т.д.

Предложен способ постоянно поддерживаемой занятости инвалидов на основе: профессиональной диагностики; профинформирования; профконсуль-тирования; профориентации; содействия в трудоустройстве, обучении и переобучении; информационного сопровождения процесса трудовой занятости инвалидов; мониторинга, участия специализированных фирм и услуг коучинга.

6) Разработан способ передачи части функций хозяйствующего субъекта внешним исполнителям на основе аутсорсинга, в связи с чем раскрыто его содержание, функции, участники и механизмы их взаимодействия. Под аутсорсингом в трудовой занятости инвалидов понимается способ передачи части функций хозяйствующего субъекта внешним исполнителям, в качестве которых могут быть заняты инвалиды. Активизация аутсорсинга является целевой стратегий повышения трудовой занятости инвалидов, более тесного вовлечения их в социально-трудовые отношения, процессы воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, участия в трудовой деятельности в форме аутсорсеров.

В диссертации раскрыто содержание трудовой занятости инвалидов на основе следующих видов аутсорсинга: разделения труда, кооперации, мотивации и стимулирования труда, научно-технического прогресса. При формировании организации трудовой занятости инвалидов на основе аутсорсинга следует учитывать не только экономические и социальные интересы государства и самих инвалидов, но и основных участников аутсорсинга - заказчиков и фирм-аутсорсеров. Поэтому соискателем представлен метод математического определения экономических соотношений эффективности деятельности заказчиков и фирм-аутсорсеров в процессе аутсорсинга между его участниками; предложены варианты схем организации трудовой занятости инвалидов на основе прямого и опосредованного взаимодействия заказчиков и специализированных фирм-аутсорсеров, а также на основе взаимодействия региональной службы занятости и специализированных фирм-аутсорсеров.

Так, фирмы-аутсорсеры будут экономически заинтересованы в привлече-дии труда инвалидов при следующих условиях. В связи с тем, что в своем

23

большинстве труд инвалидов менее производителен, а затраты на обеспечение их трудовой деятельности более высоки, фирма-аутсорсер не должна терять свои показатели (доходы, рентабельность и пр.) и конкурентные позиции по сравнению с привлечением здорового персонала. Поэтому для стимулирования участия фирм в обеспечении трудовой занятости инвалидов на основе аутсорсинга необходимы преференции в виде налоговых льгот, государственных субсидий и т.д. для компенсирования возможных экономических потерь аутсорсе-ра и получения некоторой дополнительной выгоды, что можно отразить в виде следующей зависимости:

ХЗфн1 > Х(3фн2 +ДГп);

£Рд' > 1(РД2 + АГп). где Зфн1 и Зфн2 - затраты ресурсов аутсорсеров на осуществление функций, работ соответственно до и во время аутсорсинга; Рд1 и Рд2 - результат деятельности (Рд1) исполнителя соответственно до и во время аутсорсинга; ДГп -сумма государственной поддержки трудовой занятости инвалидов.

7) Выполнен прогноз численности лиц, впервые признанных нетрудоспособными, общего числа инвалидов, числа трудоустроенных инвалидов на период 2012-2020 гг. на основе трех сценариев развития ситуации: пессимистического, оптимистического и реального.

На динамику и прогноз численности инвалидов заметное влияние оказывает число лиц, впервые признанных нетрудоспособными. Следует отметить, что данная величина в истории нашей страны имела значительные колебания. Если в 1970 г. инвалидность впервые получили 346 тыс. человек, то при переходе к рыночным отношениям их число значительно возросло и в 1995 г. на учет было поставлено уже 1,3 млн. новых лиц. Заметный рост числа регистрации новых лиц с ограниченными возможностями наблюдался и в 2005 г. - 1,8 млн. человек, что можно объяснить введением государственной политики монетизации льгот. Ежегодно в среднем в России статус инвалида впервые получают около 1 млн. человек. В диссертации представлен прогноз, показывающий, что число лиц, впервые признанных инвали-

дами будет возрастать и может к 2020 г. достигнуть 2,08 млн. человек в год или возрастет по отношению к 2010 г. в 1,2 раза.

Сравнение показателей сценариев между собой показывает их следующие соотношения (табл. 2).

Таблица 2. Сравнение показателей сценариев прогноза

трудовой занятости инвалидов до 2020 г.9

Показатели Сценарий 1 (пессимистический) Сценарий 2 (реальный) Сценарий 3 (оптимистический)

Численность населения в 2020 г., млн. чел. 138 140 147

Число инвалидов в 2020 г., млн. чел. 14,1 14,1 14,1

Число инвалидов в 2020 г., млн. чел. 13,9 13,2 12,7

Доля инвалидов в численности населения в 2020 г., % 10,1 9,4 10

Число трудоустроенных инвалидов в 2020 г. млн. чел. 0,66 2,08 1,29

Численность лиц, впервые признанных нетрудоспособными в 2020 г. млн. чел. 2,08 2,08 2,08

При осуществлении прогнозов численности инвалидов следует исходить 13 складывающейся демографической ситуации в РФ. Исследования показыва-от устойчиво негативные демографические перспективы страны со спадом [исленности населения нашей страны к 2050 г. до уровня от 134 до 92 млн. че-ювек (разброс значений вызван временем и методами проведения прогноза).

Прогнозная численность работающих инвалидов к 2020 году составит ,29 млн. человек (или возрастет на 0,49 млн. человек к уровню 2010 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в работах

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Белькова Н.М. Трудовая занятость инвалидов: проблемы и перспекти-:ы в современных условиях // Человек и труд - Москва, 2012. № 4. С. 38-40 (0,5 ..л.).

2. Белькова Н.М. Трудовая занятость инвалидов: история и основные проблемы в современных условиях // Уровень жизни населения регионов России. - М.: Всероссийский Центр уровня жизни, 2012. № 4. С. 97-101 (0,4 п.л.).

3. Белькова Н.М. К вопросу о занятости инвалидов в современных условиях // Человек и труд. - Москва, 2012. №5. С.44-46 (0,4 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках, материалах конференций:

1. Белькова Н.М. Занятость инвалидов как социально-экономическая ка-тегория//Экономика и эффективная организация производства/ Под общей редакцией Е.А.Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 13. - Брянск: БГИТА, 2010. С.71 (0,2 п.л.).

2. Белькова Н.М. Особенности трудовой занятости инвалидов в условиях НТП//Экономика и эффективная организация производства/ Под общей редакцией Е.А.Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 13. - Брянск: БГИТА, 2010. С.101-102 (0,2 п.л.).

3. Белькова Н.М. Инновационные Интернет-технологии в системе занятости персонала с ограниченными трудовыми возможностями // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 14. Брянск: БГИТА, 2010. С. 97 (0,2 пл.).

4. Белькова Н.М. Особенности трудовой занятости инвалидов на основе современных информационных технологий //Всероссийская научно-практическая конференция «Северный Кавказ в системе стратегического развития России». - Нальчик, 2011. С. 134-135 ( 0,5 п.л.).

5. Белькова Н.М. Школа добровольчества. Методические материалы по организации работы добровольцев с семьями детей-инвалидов. Москва: Издательство МНЭПУ, 2011, 142 с.

6. Белькова Н.М., Леонтьева Е.В. Кавокин С.Н. и др. Равные возможности - новое качество социальных отношений // Сборник материалов Комиссии Совета при Президенте РФ по делам инвалидов. - Москва: Издательство МНЭПУ, 2010. 558 с. (Автор 0,8 п.л.).

Подписано в печать 05.04.2012 г. Заказ № 378 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития России 105043, Москва, 4-я Парковая ул., д.29 8(499)164-98-74

Подписано в печать 05.04.2012 г. Заказ X» 378 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития России 105043, Москва, 4-я Парковая ул., д.29 8(499)164-98-74